Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агрономическая эффективность почвозащитных обработок и средств химизации при длительном использовании на склоновых землях
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Завёрткин, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Агроэкологическая характеристика склоновых земель Нечернозёмной зоны России.

1.2 Влияние почвозащитных приёмов обработки и гербицидов на показатели плодородия эродированной почвы.

1.3. Оценка действия почвозащитных технологий обработки почвы, гербицидов на засорённость посевов и урожайность полевых культур.

Глава II ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Схема опыта и методика.

2.3 Программа, методы исследований, наблюдений и учётов.

2.4 Агроэкологические условия проведения опытов, и агрохимическая характеристика почвы.

2.5 Агроклиматические условия в годы проведения исследований.

Глава III ДЕЙСТВИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ПРИЁМОВ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ ГЕРБИЦИДОВ НА ПЛОДОРОДИЕ СКЛОНОВЫХ ЗЕМЕЛЬ.

3.1 Накопление и распределение гумуса в зависимости от приёмов обработки почвы.

3. 2. Накопление растительных и пожнивных остатков в зависимости от технологий возделывания полевых культур.

3.3 Изменение содержания общего азота при разных по интенсивности системах обработки почвы и гербицидов.

3.4 Изменение содержания подвижного фосфора и обменного калия.

3.5. Влияние дифференциации пахотного слоя по плодородию на урожайность кукурузы.

Глава IV Действие почвозащитных приёмов обработки и систем гербицидов на состав и структуру агрофитоценоза.

4.1. Изменение численности сорного компонента.

4.2 Характер распределения сорных растений по элементам склона.

4.3 Накопление воздушно-сухой массы сорным компонентом в посевах полевых культур зернотравяного севооборота при разных системах обработки почвы и гербицидов.

Глава V ДЕЙСТВИЕ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И СИСТЕМ ГЕРБИЦИДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ РАЗНЫХ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

5.1 Урожайность полевых культур при разных по интенсивности приёмах почвозащитной обработки и гербицидов.

5.2 Продуктивность севооборота.

5.3. Накопление и соотношение структурных компонентов биомассы различных агробиоценозов на склоновых землях.

Глава VI ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.

6.1. Экономическая оценка почвозащитных систем обработки почвы и гербицидов.

6.2. Энергетическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агрономическая эффективность почвозащитных обработок и средств химизации при длительном использовании на склоновых землях"

Одна из острейших проблем мирового земледелия - прогрессирующая деградация обрабатываемых земель. Ежегодно во всем мире из сельскохозяйственного пользования выпадает около 6 млн. га пашни. В результате ежегодно теряется 24 млрд. тонн гумуса, что в переводе на стандартные туки в 2 раза превышает их количество, вносимое с минеральными удобрениями. Рост масштабов водной эрозии на большей части сельскохозяйственных угодий России связан с необоснованной распашкой склонов и эрозионноопасных земель. Преодолеть многочисленные негативные тенденции в развитии сельского хозяйства страны без соблюдения принципов адаптивности на всех уровнях организации АПК практически невозможно (Жученко А.А., 2004).

Существенными факторами снижения плодородия эродированных почв является обеднение органическим веществом, ослабление процессов накопления элементов минерального питания растений, и формирование особенной структуры сорного компонента в агрофитоценозах склоновых земель.

Сорные растения вступают в жесткую конкуренцию с культурными растениями за факторы жизни, угнетая их рост и развитие, снижая эффект почвозащитных обработок, минеральных и органических удобрений, и как следствие этого, урожайность возделываемых культур (Захаренко В.А., 1990;Спиридонов Ю.Я., Раскин М.С., Протасова Л.Д. и др., 2001).

Снижение темпов интенсификации из-за недостатка финансирования АПК привело к тому, что в Центральном Федеральном округе посевные площади зерновых культур сократились к 2005 на 18,7 млн. га, кормовых -на 23 млн. га. В области технической оснащенности АПК России отстал от развитых стран на 40 лет (В.А. Захаренко, 2005, 2007; JI.M. Державин, 2007).

При этом доля сельскохозяйственных угодий с высокой степенью засоренности достигла 60-75%, а в ценозе сорняков за последнее время резко увеличилась доля особо устойчивых к применяемым гербицидам малолетних и многолетних сорных растений.

По данным В.А. Захаренко (2004) потенциальные потери урожая от вредных организмов составляют на сельхозпредприятиях 50,1 млн т. продукции растениеводства в пересчете на зерно, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 4,0 млн т, в личных хозяйствах населения - 48,7 млн т.

На эродированных почвах, благодаря агроэкологическим особенно-^ стям (экспозиция склона, перераспределение влаги, питательных веществ по склону, температура почвы) сорные растения растут и развиваются быстрее. Применение почвозащитных технологий обработки почвы без использования высокоэффективных гербицидов приводит к усилению засоренности посевов полевых культур в несколько раз, особенно многолетними сорняками, а бессистемное применение пестицидов - к загрязнению окружающей среды, ухудшению фитосанитарного состояния посевов (Беляускас П.М., 1981; Баз-дырев Г.И. 1990; Лунёв М.И., 1992). Поэтому, обоснование необходимости дифференцированного подхода к применению систем гербицидов не только с учётом способа, глубины и интенсивности обработки почвы, но и геоморфологических особенностей различных элементов склона является актуальной задачей при разработке и широком внедрении адаптивных систем земледелия в Центральных районах нечернозёмной зоны России.

Автор выражает глубокую благодарность, научному руководителю д.с.-х. н. профессору Г.И. Баздыреву, всем сотрудникам кафедры земледелия и МОД и особую признательность д. с.-х. н. профессору Н.С. Матюку, а так же научным сотрудникам опытной станции им. В.Р. Вильямса к. с.-х. н. С.Ф. Ивановой и В.Н. Осипову, доценту кафедры физической и коллоидной химии Т.В. Шнее, доценту кафедры организации с.-х. производства в АПК Т.В Ворожейкиной, за оказание помощи в проведении экспериментов, ценные советы, консультации и внимание, проявленное к данной работе.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Завёрткин, Игорь Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. На склоновых землях Нечернозёмной зоны развивается характерный агрофитоценоз, значительно отличающийся от агрофитоценозов равнинных земель. Обилие, видовой состав, масса сорных растений зависит от элементов и экспозиции склона. Потенциальная засорённость семенами и вегетативными органами многолетних сорняков возрастает в 1,5-2 раза и выше в нижних элементах склона.

2. В условиях интенсификации земледелия в зависимости от севооборота, обработки почвы, состава и вида удобрений, системы защиты растений на склоновых землях формируются сообщества сорняков, отличающихся структурой и составом. В посевах озимых преобладающими становились василёк синий (Centaurea cyanus L.), ромашка непахучая (Matricaria perforate L.), метлица полевая (Apera spica venti L.) и др. виды. Почвозащитные системы обработки приводили к повышению обилия сорного компонента в посевах всех культур севооборота, при этом численность и масса сорняков возрастала в 1,7 - 2,6 раза в посевах овса; в 1,8 - 2,1 - посевах ячменя; в 2,3 -2,4 - в посевах клевера ив 1,3 - 2 раза — в посевах озимой пшеницы по сравнению с ежегодной вспашкой. Эффективность системы гербицидов зависела от степени насыщения ими севооборота: гибель сорняков в среднем за ротацию при 25% насыщении составила 12%, при 50% насыщении -44%, а трёхкратное их применение при 75% насыщении снижало численность на 76% и на всех культурах (100%) - на 77%. Снижение воздушно-сухой массы составило 15, 44, 76 и 77% соответственно.

3. Применение почвозащитных технологий обработки почвы поперёк склона в зависимости от глубины и способа приводит к созданию гомогенного (однородного) или гетерогенного строения пахотного слоя за счёт механического перемешивания и перераспределения растительных остатков, что сопровождается изменением содержания гумуса и питательных веществ по частям пахотного слоя. Системы безотвальной обработки (плоскорезная и минимальная) повышают общее плодородие почвы, но обуславливают дифференциацию корнеобитаемого слоя по содержанию органического вещества и элементов питания. За 27 летний период наших исследований запасы гумуса в слое 0-10 и 10-20см увеличивались по сравнению со вспашкой на 1,25 и 1,15 т/га соответственно и на 5-9 т/га по сравнению с его исходными запасами.

4. Почвозащитные технологии обработки почвы изменяют распределение содержания питательных веществ. Распределение подвижного фосфора и обменного калия коррелируют с глубиной заделки растительных остатков и минеральных удобрений в обрабатываемом слое. При безотвальных системах обработки содержание фосфора составило в слое почвы 010см - 175 мг/кг, в слое 10-20см - 159 мг/кг, а обменного калия 188 и 135 мг/кг почвы соответственно. При отвальных оно равнялось в слое 0-10см -145 мг/кг, в слое 10-20см - 144 мг/кг фосфора, а калия в тех же слоях 177 мг/кг и 168 мг/кг соответственно.

5.Для устранения дифференциации пахотного слоя по плодородию при безотвальных обработках необходимо 1 раз в 3-5лет проводить вспашку на глубину пахотного слоя, срок которой определяется режимом увлажнения и биологическими особенностями возделываемых в севообороте культур. Лучшее место вспашки в зернотравяном севообороте - основная обработка под озимую пшеницу после многолетних трав. Это обеспечивает снижение засорённости посевов на 25-30% и повышение продуктивности севооборота на 7-12%.

6. Эффективность изучаемых систем гербицидов в повышении урожайности культур зернотравяного севооборота определялась степенью насыщения и приемами обработки почвы. Эффективность систем гербицидов - сохранённый урожай - зависела от их ассортимента и периодичности применения. Ежегодные средние прибавки урожая зерновых культур при вспашке и её сочетании с плоскорезной обработкой составили 0,35-0,45 т/га и возрастали до 0,45-0,49 т/га в вариантах с безотвальными системами обработки. Сохранённый урожай при применении гербицидов в посевах овса составил 0,48 т/га, ячменя с подсевом клевера - 0,37 т/га и зерна озимой пшеницы - 0,45 т/га.

7. Высокую стабильную продуктивность за ротацию (34 т/га) зерно-травяного севооборота на склонах крутизной 3-3,5° обеспечивает сочетание вспашки с глубоким плоскорезным рыхлением поперёк склона при 100% насыщении севооборота гербицидами. В его структуре основная продукция составляет 38%, побочная - 28%, сорный компонент - 2% и растительные остатки - 32%, а на контроле (вспашка без гербицидов) соотношение компонентов составляло 32, 30, 7, 32% соответственно.

8. Снижение темпов развития эрозионных процессов за счёт применения безотвальных технологий обработки почвы, освоения почвозащитного севооборота, и улучшения фитосанитарного состояния при использовании эффективных систем гербицидов обеспечивает высокую урожайность возделываемых культур: озимой пшеницы - 4,5 т/га, яровых зерновых - 3,5-4 т/га и сена клевера при одном укосе - 4-4,5 т/га.

Одновременно достигается высокий экономический эффект как за счёт повышения урожайности возделываемых культур, так и за счёт экономии при освоении почвозащитных ресурсосберегающих технологий их выращивания. При этом себестоимость продукции снижалась на 17-20%, а чистый доход увеличивался на 75-80%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской

Федерации для восстановления и повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой слабо- и среднеэродированной почвы на склоновых землях южной экспозиции крутизной 3-3,5° рекомендуется в зернотравяном севообороте применять почвозащитную обработку почвы, включающую вспашку на глубину 20-22см и плоскорезное рыхление на 2527см при внесении комплексных минеральных удобрений на планируемую урожайность.

2. Для уничтожения сорняков при применении почвозащитных технологий рекомендуется применять систему гербицидов состоящую из База-грана - М (2 л/га) в посевах ячменя с подсевом клевера + Дифезана (0,17 л/га) в посевах озимой пшеницы + Агритокса (1,5 л/га) в посевах овса.

Автореферат диссертации по теме "Агрономическая эффективность почвозащитных обработок и средств химизации при длительном использовании на склоновых землях"

□□3479211

пи правах рукописи

ЗАВЁРТКИН Игорь Анатольевич

АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЧВОЗАЩИТНЫХ ОБРАБОТОК И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

- 3 2йЭ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2009

003479211

Работа выполнена на кафедре земледелия и МОД Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Баздырев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Сутягин Виктор Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук,

Защита диссертации состоится «23 » 0*Пя£?Я 2009г. в «/£* часов на заседании диссертационного совета Д 220.043.05. при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева. Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., д. 49. Учёный совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ - МСХА имени К.А, Тимирязева.

Автореферат разослан «2.^*» сетх£р* 2009г. и размещен на сайте университета www.timacad.ru

Учёный секретарь

старший научный сотрудник Раскин Михаил Степанович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова (ВНИИА)

диссертационного совета

Н.Н. Лазарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение плодородия почвы, охрана ее от эрозии и деградации, предотвращение ухудшения качества окружающей среды, улучшение экологии агроландшафтов - основополагающее стратегическое направление в современном земледелии (Б.А. Доспехов, 1986; И.С. Шатилов 2000; А.Н. Каштанов, 2003). Переход к ресурсосберегающему земледелию предполагает дальнейшую интенсификацию, биологизацию и экологизацию земледелия, в котором первостепенное значение приобретает разработка и освоение элементов земледелия основанных на низкозатратных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур. Условия и структура затрат по производству продовольствия в настоящее время сильно изменилась. Возросли затраты на удобрения, пестициды, энергоносители, технику. В связи с этим наметился переход на ресурсосберегающие почвозащитные агротехнологии с таким расчетом, чтобы не только сохранить, но и обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почвы на равнинных и склоновых землях Нечерноземной зоны. В настоящее время среди острейших проблем сельского хозяйства важное место занимает деградация почвенного покрова вследствие водной эрозии (И.С. Кочетов, 1995; Г.И. Баздырев, 2005.) В этой связи возникла необходимость поиска путей оптимального сочетания почвозащитных технологий обработки склоновых земель с эффективной системой регулирования сорного компонента агро-фитоценоза.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение длительного влияния почвозащитных обработок почвы и систем гербицидов на динамику изменения показателей плодородия склоновых земель, интенсивность формирования агрофитоценозов возделываемых культур, а также оценка показателей агрономической эффективности технологий.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

• изучить влияние длительного применения ресурсосберегающих почвозащитных технологий возделывания полевых культур на содержание органического вещества, обеспеченность растений элементами питания и дифференциацию пахотного слоя по плодородию;

• выявить эффективность действия совместного применения разных по интенсивности систем обработки почвы и гербицидов разной степени фито-токсичности на видовой состав агрофитоценоза, потенциальную и фактическую засорённость склоновых земель;

• определить эффективность действия различных приёмов почвозащитных технологий обработки почвы на вредоносность сорного компонента, накопление и распределение корневых систем сельскохозяйственных культур и

органов вегетативного размножения многолетних сорных растений по элементам склона;

• изучить влияние комплексного применения почвозащитных технологий обработки почвы и систем гербицидов на урожай и продуктивность севооборота и определить соотношение их структурных компонентов;

• дать агрономическую, энергетическую и экономическую оценку разных по интенсивности систем обработки почвы и гербицидов в севообороте.

Научная новизна. Впервые в Нечерноземной зоне России изучено действие и последействие ресурсосберегающих почвозащитных систем обработки почвы и систем гербицидов разной степени насыщения в зернотравяном севообороте на биологические и агрохимические показатели плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы разной степени эродированности. Определены эффективные пути оптимизации применения систем гербицидов при разных по интенсивности приемах механической обработки почвы. Доказано, что при отвальных системах обработки почвы экологически и экономически оправдано применение гербицидов с 50% насыщением севооборота, а при минимальных - необходимо применять гербициды с 75-100% насыщением севооборота, т.е. применять их ежегодно. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к применению систем гербицидов не только с учетом способа, глубины и интенсивности обработки почвы, но и геоморфологических особенностей различных элементов склона.

Практическая ценность и реализация результатов. Экспериментальные данные диссертации включены в методические рекомендации «Почвозащитные ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур на эрозионно-опасных и равнинных агроландшафтах Нечернозёмной зоны», РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2009г.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований были доложены на научных конференциях посвященных 100-летию со дня рождения М.Я. Березовского и 80-летию профессора Б.А. Доспехова; на научных конференциях РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева в 2003, 2004, 2005, 2006 годах; Всероссийской конференции "Молодые ученые - сельскому хозяйству России". По теме диссертации выполнено 12 дипломных работ. Материалы исследований опубликованы в 6 статьях, в том числе 2 в журналах перечня ВАК РФ и методических рекомендациях.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 59 таблиц, 28 рисунков и состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству и 17 приложений. Список использованной литературы включает 150 источников, в т.ч. 20 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в многолетнем стационарном полевом двух-факторном (4x5) опыте, заложенном в 1977 г. по предложению профессора Доспехова Б.А. на Почвенно-агрономической станции имени В.Р. Вильямса Подольского района Московской области. Опыт заложен в 4-польном полевом зернотравяном почвозащитном севообороте (1-ячмень с подсевом многолетних трав, 2-многолетние травы 1г.п., 3-озимая пшеница, 4-овёс) тремя методами: стандартным ямб - методом, латинским прямоугольником 4x2x2 и латинским квадратом 4x4. Контролем являются делянки вспашки без обработки гербицидами. Опыт ведётся 30 лет, исследования проводили в период 7-ой ротации -2003-2007 гг.

Все обработки проводились поперёк склона: вспашка на глубину 20-22см, плоскорезная на 25-27см, минимальная (лущение) на 6-8см. Система гербицидов, разработанная по методике Координационного совета по борьбе с сорняками, была различна и включала как широко применяемые в сельскохозяйственном производстве (2,4-Д, 2М-4ХМ, 2М-4Х), так и новые перспективные препараты (Диален-Супер, Агритокс, Линтур, Фенфиз, Дефизан, Ковбой) и позволяла учитывать не только действие гербицидов, но и их последействие. Удобрения вносили на планируемую урожайность, в том числе 40т навоза за ротацию севооборота. Все учёты и анализы выполнялись по соответствующим ГОСТам и методикам, принятым в научных учреждениях. Экспериментальные данные обрабатывали методом дисперсионного анализа для многофакторных полевых и вегетационных опытов по Б.А. Доспехову.

Метеорологические условия вегетационных периодов 2003-2006 годов резко отличались от среднемноголетних данных продолжительными засушливыми и тёплыми периодами. Дефицит влаги в июле - августе 2005 г. и интенсивное развитие клевера красного как предшественника повлияло на полевую всхожесть озимой пшеницы. Обильные осадки 2003 и 2006 годов обеспечили овёс и озимую пшеницу достаточным запасом влаги, формируя высокую урожайность, но сильно затянули сроки и ухудшили условия уборочных работ.

Обработка почвы (фактор А)

1. Вспашка (контроль)

2.Вспаппса + плоскорез

3. Плоскорезная

4. Минимальная

Схема опыта

Система гербицидов (фактор В)

1. Насыщение 0% (без гербицидов)

2. Насыщение 25% (в одном поле севооборота)

3. Насыщение 50% (в двух полях)

4. Насыщение 75% (в трёх полях)

5. Насыщение 100% (в четырёх полях)

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Действие почвозащитных приёмов обработки почвы и систем

гербицидов на плодородие склоновых земель 2.1.1. Накопление и распределение гумуса в зависимости от приёмов обработки почвы. Механические обработки наряду с другими звеньями адаптивно-ландшафтных систем земледелия являются одним из наиболее существенных факторов, определяющих баланс гумуса почвы при интенсивном земледелии (А.И. Пупонин, 1998; A.M. Лыков, 2004).

На склоновых землях, в отличие от равнинных, наряду с выносом элементов питания урожаем и вымыванием внутрипочвенным стоком воды, происходит и их потеря с поверхностным стоком.

В результате исследований (2003г.) установлено, что длительное (более 25 лет) применение вспашки поперёк склона в системе основной обработки привело к созданию сравнительно однородного по гумусированности пахотного слоя за счет механического перемешивания и равномерного распределения растительных остатков в обрабатываемой части почвенного профиля (табл. 1). Среднее содержание гумуса в слое 0-10см составило 1,88%, а в слое 10-20см -1,83%.

1. Влияние обработки почвы на динамику содержания гумуса (%) по элементам склона

Варианты обработки почвы Исходное содержание (1978 г.) 2003 г. Изменение за 27 лет, % Прирост, за 27 лет т/га

0-10 см 10-20 см 0-10 см 10-20 см 0-10 см 10-20 см 0-20 см

Верх склона

Вспашка 1,46 1,29 1,82 1,74 0,36 0,45 10,41

Плоскорезная 1,40 1,26 2,07 1,77 0,67 0,51 15,69

Минимальная 1,38 1,33 2,02 1,78 0,64 0,45 14,61

Середина склона

Вспашка 1,57 1,40 1,83 1,89 0,26 0,49 9,68

Плоскорезная 1,56 1,26 2,10 1,84 0,54 0,58 14,90

Минимальная 1,41 1,29 1,95 1,95 0,54 0,66 15,84

Низ склона

Вспашка 1,31 1,31 1,99 1,87 0,68 0,56 15,75

Плоскорезная 1,50 1,34 2,16 1,82 0,66 0,48 14,93

Минимальная 1,40 1,31 1,95 1,85 0,55 0,54 14,28

НСР0>5а = 0,11 для слоя 0-Юсм, НСР0,5а = 0,06 для слоя10-20см

На плоскорезной и минимальной обработке содержание гумуса в верхнем слое 0-10см возрастало до 2,11 и 1,97% соответственно, что на 0,23% и 0,09% больше, чем при отвальной системе основной обработки - это связанно с концентрацией растительных остатков в верхней части пахотного слоя. В целом, на 27-й год исследований по сравнению с исходным содержанием количество гумуса в пахотном горизонте при применении отвальной обработки возросло на 0,47%, плоскорезной - на 0,57 и минимальной - на 0,56%. Повышение содержания гумуса произошло в первую очередь за счёт минеральных и органических удобрений, а также выращиваемых культур.

Характер накопления гумуса в изучаемых слоях почвы в наших исследованиях зависел и от элемента склона. Так, при отвальной системе обработки в слое 0-10см содержание гумуса на верхнем элементе склона увеличилось с 1,46% до 1,82% (0,36); в слое 10-20см - с 1,40 до 1,74% (0,34); при плоскорезной - с 1,40 до 2,07% (0,67) и с 1,26 до 1,77% (0,51) в слое 10-20см, а при минимальной с 1,38 до 2,02% (0,64) и с 1,33 до 1,78% (0,45) соответственно.

В середине склона увеличение содержания органического вещества в слое 0-10см при отвальной обработке составило 0,26%, при плоскорезной -0,84% и минимальной - 0,54%, а в слое 10-20см - 0,49; 0,28 и 0,66%. В нижней части склона при ежегодной вспашке поперёк склона на глубину 20-22см прирост содержания гумуса в слое 0-10см составил 0,68%, при плоскорезной - 0,66 и 0,55% при минимальной обработке, а в слое 10-20 см - 0,56; 0,48 и 0,54% соответственно.

Таким образом, приемы обработки почвы существенно влияют на распределение и накопление гумуса по профилю пахотного слоя, создавая гомогенное или гетерогенное его строение.

Протекающие процессы описываются различными функциями. Так, динамика прироста гумуса на делянках со вспашкой в слое 0-10см и 10-20см описывается логарифмическими функциями (у=0,3121Ьп(х)+1,4725) и (у=0,3174Ьп(х)+1,4061) соответственно. Прирост гумуса в слое 0-10см при плоскорезной и минимальной обработках так же описывается логарифмической функцией, а в слое 10-20 см на делянках этих же обработок динамика прироста гумуса описывается степенной функцией (у=1,4307х°'1656) и (у=1,3737х0,1988) соответственно, что свидетельствует не только о количественной дифференциации обрабатываемых слоёв по плодородию, но и качественном различии происходящих процессов.

2.1.2. Влияние гербицидов на накопление гумуса. На накопление гумуса, кроме приёмов обработки и элементов склона также оказывали влияние системы применения гербицидов (рис. 1.).

Установлено, что в слое почвы 0-10см верхнего элемента склона при 100% насыщении гербицидами в вариантах со вспашкой отмечается снижение содержания гумуса до 1,70% по сравнению с контролем (вспашкой без гербицидов) 1,94%, а в слое 10-20см - на 0,34%, с 1,91% (контроль) до 1,57%.

1,50

О >>

5

о. 0,90

Ф §

и

□ 0%насьпцбше

в 100% насыщение

Вспашка

1,63

1.50

Вспашка + плоскорезная

1,53

1.37

Плоскорезная

1.6Э

1.63

Минимальная

1.57

Рис. 1. Действие систем гербицидов на содержание гумуса (%) в слое 0-40см в зависимости от приемов обработки почвы.

На этом же элементе склона в вариантах вспашки с плоскорезной обработкой на глубину 25-27см в слое 0-10см при 0% насыщении снижение составило 0,30%, а при 100% насыщении - 0,22%. В слое 10-20см также отмечено снижение по сравнению с контролем: при 0% насыщении - на 0,21%, а на 100% насыщении - на 0,41%. Это можно объяснить способом и глубиной обработки почвы, изменяющими процессы минерализации органического вещества.

Содержание гумуса коррелировало со степенью насыщения севооборота гербицидами. На всех вариантах обработки почвы без применения гербицидов содержание гумуса выше вследствие большего поступления в почву корневых и пожнивных остатков сорных растений.

2.1.3. Накопление растительных и пожнивных остатков в зависимости от технологии возделывания культур. Изучаемые нами факторы: рельеф, почвозащитные технологии обработки почвы, системы и степень насыщения севооборота гербицидами, влияли на мощность развития и характер распределения корневых систем возделываемых культур по частям корнеобитаемого слоя.

Различные по глубине, способу и периодичности приёмы основной обработки, создавая гомогенное или гетерогенное строение корнеобитаемого горизонта по плодородию, вызывали перераспределение корневых систем по слоям почвы. В вариантах плоскорезной обработки почвы наблюдалось резкое увеличение массы корневых систем в верхнем (0-10см) слое почвы, где прирост составил в среднем по всем культурам 10% (табл. 2).

2. Влияние систем обработки почвы и гербицидов на накопление корневых

систем полевых культур и сорняков (т/га), за ротацию 2003-2006 гг.

Обработка Степень насыщения гербицидами, % Слой почвы, см В слое 0-40 см В среднем за 1 год

0-10 10-20 20-40

Вспашка 0 6,83 6,00 2,36 15,19 3,8

100 6,64 5,69 1,91 14,24 3,6

Доля корней сорняков, % 2,9 5,4 23,6 10,6 2,7

Вспашка+плоскорез 0 6,95 6,31 3,24 16,5 4,1

100 6,82 6,13 2,92 15,87 3,9

Доля корней сорняков, % 1,9 2,9 11 5,3 1,3

Плоскорезная 0 7,8 4,36 2,76 14,92 3,7

100 . 7,26 4,22 2,51 13,99 3,5

Доля корней сорняков, % 7,4 3,3 10 6,9 1,7

Минимальная 0 6,9 5,38 2,95 15,23 3,8

100 6,47 5,03 1,59 13,09 3,3

Доля корней сорняков, % 6,6 7 46,2 14,1 3,5

В среднем по обработке 0 7,12 5,51 2,83 15,46 3,9

100 6,8 5,27 2,23 14,3 3,6

Для слоя 0-40см НСР05 А =0,21, НСР05 в =0,27.

Такая же тенденция прослеживается и на минимальной обработке по отношению к вспашке в посевах овса и клевера. На вариантах сочетания вспашки с плоскорезной обработкой было отмечено более мощное развитие корневых систем в подпахотном слое почвы за счёт рыхлого его сложения.

Действие разных систем гербицидов на накопление корневых остатков сильнее проявилось в посевах яровых культур, чем озимых и клевера. Это по нашему мнению, связанно с их слабой конкурентноспособностью в подавлении сорного компонента агрофитоценоза и, как следствие, с более сильной степенью засорения посевов яровых.

В посевах яровых зерновых отмечено существенное снижение накопления массы корневых систем в варианте со 100% насыщением при всех системах обработки. Так, на вспашке оно составило 0,58 т/га (18,3%), на вспашке с плос-

корезом - 0,09 т/га (3%). На плоскорезной обработке масса корней возрастала до 0,63 т/га (24,9%), а на минимальной - до 0,69 т/га (23,2%).

2.1.4 Действие технологий обработки почвы и гербицидов на содержание элементов питания. Содержание общего азота в основном определялось элементами склона и системой гербицидов и в полной степени зависело от приёмов обработки. Система гербицидов со 100% насыщением севооборота приводила к снижению содержания общего азота на 0,02-0,04% по сравнению с вариантами без гербицидов, где оно составляло 0,12-0,13%.

Приёмы обработки почвы без оборачивания и перемешивания всего пахотного слоя (плоскорезная и минимальная) приводили к дифференциации корнеобитаемого слоя по содержанию подвижных форм фосфора (табл. 3).

3. Действие приёмов обработки, систем гербицидов и элементов склона на содержание подвижного фосфора (мг/кг почвы), 2003 г.

Обработка почвы Элементы склона Насыщение гербицидами, %

0 100

Слои почвы, см

0-10 10-20 0-10 10-20

Вспашка Верх 131 126 116 119

Середина 151 150 140 143

Низ 170 147 162 161

Вспашка + плоскорез Верх 108 125 140 138

Середина 125 101 201 190

Низ 182 162 149 144

Плоскорезная Верх 144 112 153 103

Середина 241 191 161 154

Низ 191 242 159 149

Минимальная Верх 108 120 119 116

Середина 198 175 147 149

Низ 170 184 250 213

НСР0/= 36, НСР0/= 32 для слоя 0-Юсм, НСРо/ = 0,06, НСРо/ = 0,06 для слоя10-20см

Самое высокое содержание фосфора отмечалось в слое почвы 0-10см при плоскорезной обработке на безгербицидном фоне (192 мг/кг), а на вспашке оно снижалось до 151 мг/кг почвы. По элементам рельефа выявлена устойчивая тенденция к увеличению его содержания вниз то склону. Так, в вариантах вспашки без гербицидов в слое почвы 0-10см происходило повышение содержания фосфора с 131 до 170 мг/кг почвы или на 30%, при сочетании вспашки с плоскорезной обработкой - со 108 до 182 мг/кг (68%), на плоскорезной обра-

ботке - с 144 до 191 мг/кг (33%) и на минимальной обработке - со 108 до 170 мг/кг почвы - (57%).

Длительное применение почвозащитных приёмов обработки при внесении удобрений обеспечивало оптимальный уровень содержания обменного калия в пахотном слое (150 мг/кг почвы).

Вспашка поперёк склона и её сочетание с плоскорезной обработкой приводили к равномерному распределению калия по слоям 0-10 и 10-20см пахотного горизонта (176 и 170 мг/кг почвы), а плоскорезная и минимальная - к резкой дифференциации на разные по содержанию части пахотного слоя 0-10 и 1020см, где оно составило 177 и 131 мг/кг почвы соответственно (табл. 4).

4. Действие приёмов обработки, систем гербицидов и элементов склона на содержание обменного калия (мг/кг почвы), 2003 г.

Обработка почвы Элементы склона Насыщение гербицидами, %

0 100

Слои почвы, см

0-10 10-20 0-10 10-20

Вспашка Верх 167 180 175 183

Середина 181 170 157 184

Низ 190 182 183 194

Среднее 179 177 172 187

Вспашка + плоскорез Верх 163 165 171 136

Середина 178 140 174 152

Низ 184 170 189 180

Среднее 175 158 178 156

Плоскорезная Верх 172 122 163 131

Середина 197 150 180 120

Низ 215 140 200 145

Среднее 195 137 181 132

Минимальная Верх 160 125 153 121

Середина 174 129 155 115

Низ 191 147 167 128

Среднее 175 134 158 121

НСРо/ = 14, НСРо/ = 4 для слоя 0-10см; НСРо/ = 13, НСРо/ = 11 для слоя10-20см

Таким образом, закономерности изменения содержания органического вещества и элементов питания на склоновых землях существенно отличается от равнинных. На этих землях прослеживается чёткая тенденция к повышению уровня плодородия почвы вниз по склону, что связанно с миграцией элементов

питания и водорастворимого гумуса с поверхностным и внутрипочвенным стоком.

2.2. Дифференциация корнеобитаемого слоя эродированных почв по плодородию

Длительное применение безотвальных приёмов обработай привело к дифференциации слоев почвы по эффективному плодородию, что обусловлено поверхностной заделкой растительных остатков, вносимых удобрений и перераспределения корневых систем возделываемых культур. Верхняя часть корнеобитаемого слоя (0-1 Осм) приобрела существенно более высокую окультурен-ность, чем нижние его слои 10-20см и 20-40см (рис. 2).

800

700

600

Верх склона

500

е £ £

8 400

I

§ 300 е

* 200

100

672

143

Низ склона

0--10

10--20

0-10

20-40

[ ввспашка Шплоскорезная

[ НСРо<АС-81,99г.НСРо.<в- 81.99г.НСР<ис- бб,95т. Числитель - сухая.часса, г/сосуд; Знаменатель - процент к контролю.

Рис. 2.Влияние дифференциации пахотного слоя по плодородию на урожайность кукурузы (г/сосуд), в среднем за 3 года.

Если плодородие слоя 0-1 Осм при отвальной обработке в верхней части склона принять за 100%, то продуктивность слоя 10-20см, судя по урожайности кукурузы, составила 93%, слоя 20-40см - 59%, а при плоскорезной обработке -143, 74 и 55% соответственно. Вниз по склону уровень плодородия так же возрастал. На нижнем элементе склона прибавка урожая кукурузы в варианте вспашки составляла для слоя 0-1 Осм - 21%, для слоя 10-20 см - 26% и для слоя 20-40см - 6%, а в вариантах плоскорезной обработки - 18, 15 и 15% соответственно.

Таким образом, длительное применение безотвальных обработок приводит к дифференциации корнеобитаемого слоя по показателям плодородия,

формируя его гетерогенное строение, а ежегодная вспашка на глубину 20-22см обуславливает относительно гомогенное строение.

Поэтому для устранения дифференциации пахотного слоя по плодородию при безотвальных системах обработки необходимо проводить периодическую вспашку, срок которой определяется условиями увлажнения и набором культур в севообороте.

2.3. Действие почвозащитных приёмов обработки и гербицидов па состав и структуру агрофитоценоза

Высокая засоренность посевов остается существенным отрицательным фактором, ограничивающим дальнейший рост урожайности полевых культур. Сорные растения в результате конкуренции с культурными могут в значительной степени влиять на баланс элементов питания, физические свойства почвы, водно-воздушный, тепловой и световой режимы агрофитоценоза, т.е. на эффективное плодородие почвы (Г.С. Груздев, 1990; Б.А. Смирнов, 2004). Вредоносность сорных растений определяется их обилием, интенсивностью роста и развития, скоростью нарастания биологической массы и эффективностью применяемых мер борьбы с ними.

2.3.1. Характер распределения сорных растений по элементам склона. В наших исследованиях уровень засоренности определялся южной экспозицией склона, а обилие сорняков зависело от потенциальной засорённости почвы семенами и вегетативными органами, глубины промерзания и темпов проявления эрозионных процессов при весеннем снеготаянии. В посевах озимой пшеницы засорённость возрастала в 1,13-1,19 раза на нижнем элементе склона по сравнению с верхним, что связано с плоскостным смывом и сносом почвы, а следовательно и семян сорных растений, что подтвердилось последующими учётами. В посевах яровых зерновых наблюдалась обратная тенденция.

2.3.2. Действие технологий обработки почвы на накопление воздушно-сухой массы сорными растениями. Накопление органической массы сорняками коррелировало с глубиной, способом и интенсивностью обработки; степенью насыщения севооборота гербицидами и зависело от элементов склона, определяющих влагообеспеченность посевов полевых культур и их конкурентноспособность в подавлении сорного компонента. Судя по накоплению воздушно-сухой массы сорным компонентом агрофитоценоза, наиболее сильно сорняки подавлял клевер, где она составляла 67 г/м2, далее озимая пшеница (114 г/м2), затем овёс (137 г/м2), а относительно слабо - ячмень с подсевом клевера (164,9 г/м2).

Системы почвозащитной обработки почвы (плоскорезная, минимальная) увеличивали воздушно-сухую массу на 84-88% в посевах овса, на 100-112% - в

посевах ячменя, 130-144% в посевах клевера и на 11-19% - в озимой пшенице (рис. 3)................................................................................................................................................

Е 1 ии.и [.....ИР—'

овес ячмень клевер озимая гаыенпцп

■ вспашка в нспашка + плоскорез й гглоскох^е-з па минимальная

Рис. 3. Влияние обработки и возделываемых культур на накопление воздушно-сухой массы сорняками, г/м2

Проведённые исследования выявили устойчивую тенденцию к увеличению воздушно-сухой массы вниз по склону на всех вариантах обработки. За период ротации зернотравяного севооборота на верхнем элементе склона она составила 275 т/м2, на среднем - 324,3 г/м2 и на нижнем - 393,5 г/м2, т.е. возросла на 17,8 и 43,2%, что связано с более высоким уровнем обеспечения этих элементов склона питательными веществами и влагой.

2.3.3 Действие гербицидов на обилие и численность сорного компонента. Ко времени 1-ого срока учёта численность сорняков на вариантах без применения гербицидов в посевах яровых зерновых на делянках с плоскорезной и минимальной обработками была выше на 61 и 46% соответственно по сравнению с контролем. Последействие гербицидов проявлялось сильнее при увеличении степени насыщения ими севооборота. Первый срок учёта показал, что при насыщении севооборота гербицидами от 0% до 50% снижение засорённости посевов овса, ячменя и озимой пшеницы на делянках с ежегодной вспашкой составило 13%, 35% и 105%, в вариантах сочетания вспашки с плоскорезом оно равнялось 30%, 35% и 47%, по плоскорезной обработке - 26%, 41% и 59% и по минимальной - 48%, 40% и 77% соответственно. Техническая эффективность различных систем гербицидов по результатам второго учёта определялась исходным уровнем засорённости по вариантам обработки, видовым составом сорного компонента и степенью насыщения.

Особенно высокой эффективность гербицидов была на вариантах с 75% и 100% насыщением ими севооборота. При 50% насыщении (Фенфиз на овсе и Диален на озимой пшенице) гибель сорняков доходила до 50-70%, при 75% насыщении (Диален-Супер на овсе, Базагран М на ячмене с подсевом клевера) она увеличилась до 80-90%. Сравнительно низкая гибель сорняков в посевах озимой пшеницы (30-35%) в 2006 г. объясняется второй летней волной сорняков после обильных осадков.

2.4. Действие технологий обработки почвы и систем гербицидов на урожайность полевых культур

Противоэрозионные технологии обработки почвы и системы гербицидов оказали существенное влияние на урожайность озимой пшеницы, ячменя, овса и многолетних трав. В основном был достигнут планируемый уровень урожайности или близкий к нему (табл. 5).

5. Действие приёмов обработки почвы и систем гербицидов на урожайность _сельскохозяйственных культур, т/га._

Обработки Степень гербицидами, % Овёс, 2003 г. Ячмень + клевер, 2004 г. Клевера, 2005 г. Озимая пшеница, 2006 г.

Вспашка (контроль) 0 2,25 3,23 4,06 4,10

25 '2,26 3,18 4,00 4,27

50 2,69 3,36 4,08 4,63

75 2,45 3,31 4,15 4,23

100 2,60 3,59 4,28 4,45

Вспашка + плоскорез 0 2,33 3,22 4,20 4,41

25 2,40 3,25 4,18 4,59

50 2,71 3,38 4,23 4,77

75 2,56 3,45 4,30 4,56

100 2,78 3,67 4,42 4,93

Плоскорезная 0 1,69 2,98 3,75 3,94

25 1,60 2,95 3,81 . 4,08

50 2,29 3,02 3,90 4,02

75 2,36 3,24 3,98 4,24

100 2,28 3,26 3,90 4,40

Минимальная 0 1,80 2,65 3,62 3,79

25 1,79 2,73 3,68 3,98

50 2,38 3,01 4,12 4,11

75 2,26 3,06 3,85 4,19

100 2,33 3,14 3,80 4,24

НСРо,5 А 0,084 0,070 0,157 0,144

НСРо^ В 0,075 0,066 0,135 0,127

Средние урожаи по опыту составили: по озимой пшенице 4,29 т/га, ячменю 3,18 т/га, овсу 2,35 т/га и многолетним травам за один укос 4,01 т/га.

Безотвальные системы обработки (плоскорезная, минимальная) без применения гербицидов приводили к снижению урожайности овса на 14,9-17,7%, ячменя с подсевом клевера - на 6,9-12,3, сена клевера - на 6,8-7,3% и зерна озимой пшеницы - на 8,2 %.

Эффективность систем гербицидов определялась степенью насыщения ими севооборота и исходным уровнем засорённости, зависящим от приёмов зяблевой обработки. При 25% насыщении гербицидами прямое действие Агри-токса проявилось в повышении урожайности озимой пшеницы на фоне вспашки на 0,17 т/га, на плоскорезной обработке - на 0,12 и минимальной - 0,19 т/га. При 50% насыщении гербицидами (Диален в посевах озимой пшеницы и Фен-физ в посевах овса) урожайность культур возрасла на 8—15%, а 75% насыщение (Диален супер в посевах овса + Базагран в посевах ячменя с подсевом клевера + Фенфиз на озимой пшенице) обеспечило существенное повышение урожайности овса (0,20 т/га), озимой пшеницы (0,13 т/га) и ячменя (0,08 т/га).

При 100% насыщении гербицидами (Базагран в посевах ячменя с подсевом клевера + Дифезан в посевах озимой пшеницы + Агритокс в посевах овса) урожайность культур повышалась на 10% по фону вспашки, на 13% при сочетании вспашки с плоскорезом, на 14% на плоскорезной и на 16% на минимальной обработке.

2.5. Действие технологий обработки почвы и систем гербицидов на продуктивность севооборота

Оценка продуктивности севооборота в сопоставимых единицах позволяет определить агроэкологическую эффективность изучаемых факторов.

2.5.1 Действие технологий обработки почвы и систем гербицидов на продуктивность севооборота. Длительное применение почвозащитных технологий без применения гербицидов привело к существенному снижению продуктивности севооборота по сравнению с контрольным вариантом (рис. 4).

При применении гербицидов, в зависимости от насыщения ими севооборота, продуктивность на обычной обработке возрастала от 7 до 17,5%, на плоскорезной - от 6 до 13, а на минимальной - от 6 до 16%. В натуральном выражении это составляло 0,7-0,8 т. к.ед./га.

Для достижения уровня продуктивности сопоставимого или превышающего вспашку без гербицидов на плоскорезной обработке необходимо применять гербициды не реже трёх раз за 4-летнюю ротацию, а при минимальной -под все культуры севооборота, т.е. ежегодно.

I 18.SU

ьспашка Вспашкз+плоскорез Плоскорезная Минимальная

НСР„/ = 0,^ а25% 050% Щ75% ИЮО» НСР0/= 0,23

Рис. 4. Действие систем обработки почвы и гербицидов на продуктивность севооборота (т к.ед./га), в среднем за 2003-2006 гг.

2.5.2 Действие технологий обработки и гербицидов на накопление и структуру биомассы полевых культур севооборота. Агроэкологическая оценка севооборота проведена нами с учётом выхода продукции на единицу севооборотной площади. Такая оценка базируется на выходе с 1 га натуральной органической массы в виде основной продукции, побочной продукции, массы корневых и пожнивных остатков и массы сорных растений. Изучаемые факторы существенно влияли на накопление и структуру биомассы возделываемых культур.

В среднем по всем вариантам обработки на безгербицидном фоне структура биомассы была представлена следующим образом: основная продукция -32%, побочная - 28%, сорный компонент - 10% и растительные остатки - 30%, а на гербицидном - доля основной продукции возрастала до 36%, побочной - до 31%, а масса сорняков снижалась в 5 раз и составляла 2%, при том же количестве растительных остатков - 31% (рис.5).

Влияние элементов склона проявилось в увеличении общей фитомассы на нижнем элементе склона на 13,8% (6,5 т/га) по сравнению с верхним, а так же в повышении доли основной продукции на 4,8% и сорного компонента на 14,5%. При этом сбор соломы сократился на 9,9% при неизменной массе корневых систем.

Рис. 5 Действие технологий обработки и гербицидов на накопление и структуру биомассы полевых культур севооборота, в сумме за 2003-2006 гг.

2.6. Экономическая и энергетическая оценка почвозащитных обработок и средств химизации

По результатам экономической оценки наибольший уровень рентабельности достигнут в варианте 50% насыщения севооборота гербицидами. Так на вспашке он составил 43%, вспашке с плоскорезом - 39%, на плоскорезной обработке - 27%, минимальной - 34%.

Дальнейшее увеличение степени насыщения севооборота гербицидами снижает рентабельность на 3-10%. С увеличением интенсивности механической обработки почвы возрастают и затраты на её проведение, но эти затраты окупаются возрастающей прибавкой урожая.

Выводы

1. На склоновых землях Нечернозёмной зоны развивается характерный агрофитоценоз, значительно отличающийся от агрофитоценозов равнинных земель. Обилие, видовой состав, масса сорных растений зависит от элементов и экспозиции склона. Потенциальная засорённость семенами и вегетативными

органами многолетних сорняков возрастает в 1,5-2 раза и выше в нижних элементах склона.

2. В условиях интенсификации земледелия в зависимости от севооборота, обработки почвы, состава и вида удобрений, системы защиты растений на склоновых землях формируются сообщества сорняков, отличающихся структурой и составом. В посевах озимых преобладающими становились василёк синий (Centaurea cyanus L.), ромашка непахучая (Matricaria perforate L.), метлица полевая (Apera spica venti L.) и др. виды. Почвозащитные системы обработки приводили к повышению обилия сорного компонента в посевах всех культур севооборота, при этом численность и масса сорняков возрастала в 1,7 - 2,6 раза в посевах овса; в 1,8 - 2,1 - посевах ячменя; в 2,3 - 2,4 - в посевах клевера и в 1,3-2 раза - в посевах озимой пшеницы по сравнению с ежегодной вспашкой. Эффективность системы гербицидов зависела от степени насыщения ими севооборота: гибель сорняков в среднем за ротацию при 25% насыщении составила 12%, при 50% насыщении - 44%, а трёхкратное их применение при 75% насыщении снижало численность на 76% и на всех культурах (100%) - на 77%. Снижение воздушно-сухой массы составило 15,44,76 и 77% соответственно.

3. Применение почвозащитных технологий обработки почвы поперёк склона в зависимости от глубины и способа приводит к созданию гомогенного (однородного) или гетерогенного строения пахотного слоя за счёт механического перемешивания и перераспределения растительных остатков, что сопровождается изменением содержания гумуса и питательных веществ по частям пахотного слоя. Системы безотвальной обработки (плоскорезная и минимальная) повышают общее плодородие почвы, но обуславливают дифференциацию корнеобитаемого слоя по содержанию органического вещества и элементов питания. За 27 летний период наших исследований запасы гумуса в слое 0-10 и 10-20см увеличивались по сравнению со вспашкой на 1,25 и 1,15 т/га соответственно и на 5-9 т/га по сравнению с его исходными запасами..

4. Почвозащитные технологии обработки почвы изменяют распределение содержания питательных веществ. Распределение подвижного фосфора и обменного калия коррелируют с глубиной заделки растительных остатков и минеральных удобрений в обрабатываемом слое. При безотвальных системах обработки содержание фосфора составило в слое почвы 0-10см - 175 мг/кг, в слое 10-20см - 159 мг/кг, а обменного калия 188 и 135 мг/кг почвы соответственно. При отвальных оно равнялось в слое 0-10см - 145 мг/кг, в слое 10-20см - 144 мг/кг фосфора, а калия в тех же слоях 177 мг/кг и 168 мг/кг соответственно.

5.Для устранения дифференциации пахотного слоя по плодородию при безотвальных обработках необходимо 1 раз в 3-5лет проводить вспашку на глубину пахотного слоя, срок которой определяется режимом увлажнения и био-

логическими особенностями возделываемых в севообороте культур. Лучшее место вспашки в зернотравяном севообороте - основная обработка под озимую пшеницу после многолетних трав. Это обеспечивает снижение засорённости посевов на 25-30% и повышение продуктивности севооборота на 7-12%.

6. Эффективность изучаемых систем гербицидов в повышении урожайности культур зернотравяного севооборота определялась степенью насыщения и приемами обработки почвы. Эффективность систем гербицидов - сохранённый урожай - зависела от их ассортимента и периодичности применения. Ежегодные средние прибавки урожая зерновых культур при вспашке и её сочетании с плоскорезной обработкой составили 0,35-0,45 т/га и возрастали до 0,45-0,49 т/га в вариантах с безотвальными системами обработки. Сохранённый урожай при применении гербицидов в посевах овса составил 0,48 т/га, ячменя с подсевом клевера - 0,37 т/га и зерна озимой пшеницы - 0,45 т/га.

7. Высокую стабильную продуктивность за ротацию (34 т/га) зернотравяного севооборота на склонах крутизной 3-3,5° обеспечивает сочетание вспашки с глубоким плоскорезным рыхлением поперёк склона при 100% насыщении севооборота гербицидами. В его структуре основная продукция составляет 38%, побочная - 28%, сорный компонент - 2% и растительные остатки - 32%, а на контроле (вспашка без гербицидов) соотношение компонентов составляло 32, 30,7,32% соответственно.

8. Снижение темпов развития эрозионных процессов за счёт применения безотвальных технологий обработки почвы, освоения почвозащитного севооборота, и улучшения фитосанитарного состояния при использовании эффективных систем гербицидов обеспечивает высокую урожайность возделываемых культур: озимой пшеницы - 4,5 т/га, яровых зерновых - 3,5-4 т/га и сена клевера при одном укосе - 4-4,5 т/га.

Одновременно достигается высокий экономический эффект как за счёт повышения урожайности возделываемых культур, так и за счёт экономии при освоении почвозащитных ресурсосберегающих технологий их выращивания. При этом себестоимость продукции снижалась на 17-20%, а чистый доход увеличивался на 75-80%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации для восстановления и повышения плодородия дерново-подзолистой среднесуглинистой слабо- и среднеэродированной почвы на склоновых землях-южной экспозиции крутизной 3-3,5° рекомендуется в зернотравяном севообороте применять почвозащитную обработку почвы, включающую вспашку на глубину 20-22см и плоскорезное рыхление на 25-27см при внесении комплексных минеральных удобрений на планируемую урожайность.

2. Для уничтожения сорняков при применении почвозащитных технологий рекомендуется применять систему гербицидов состоящую из Базаграна - М (2 л/га) в посевах ячменя с подсевом клевера + Дифезана (0,17 л/га) в посевах озимой пшеницы + Агритокса (1,5 л/га) в посевах овса.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Баздырев Г.И., Завёрткин И.А., Павликов М.А. Влияние антропогенных факторов на показатели плодородия склоновых земель и урожайность овса // Доклады ТСХА. Вып.276. М.: Изд-во МСХА, 2004. С. 125-129.

2. Завёрткин И.А. Агрономическая эффективность почвозащитных обработок и средств химизации на склоновых землях // Молодые учёные -сельскому хозяйству России / Сб. матер. Всеросс. конф. - М.:ФГНУ «Росин-формагротех»,2004. С. 22-27.

3. Баздырев Г.И. Завёрткин И.А. Почвозащитные обработки почвы и гербициды при возделывании ячменя на склонах // Плодородие. №2 (23) 2005. С. 34-35.

4. Баздырев Г.И. Завёрткин И.А. Действие почвозащитных обработок и гербицидов на засорённость и урожайность ячменя // Доклады ТСХА. Вып.277. М.: РГАУ-МСХАим. К.А.Тимирязева, 2005. С. 65-68.

5. Баздырев Г.И., Иванова С.Ф., Завёрткин И.А. Влияние длительного применения почвозащитных обработок и систем гербицидов на содержание гумуса дерново-подзолистой почвы // Доклады ТСХА. Вып. 278. М.: РГАУ-МСХАим. К.А.Тимирязева, 2006. С. 162-165.

6. Баздырев Г.И., Завёрткин И.А. Возможности и проблемы минима-лизации обработки почвы при длительном её использовании. Известия ТСХА, Вып. 4,2008. С. 4-16.

7. Баздырев Г.И., Завёрткин И.А. и др. Почвозащитные ресурсосберегающие технологии возделывания полевых культур на эрозионноопасных и равнинных агроландшафтах Нечернозёмной зоны (методические рекомендации). М., РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, 2009. 36с.

Отпечатано с готового оригинал-макета

Формат 60х84'/,6 Усл.печ.л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 490.

Издательство РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева 127550,Москва, ул. Тимирязевская, 44