Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологические основы кормопроизводства на пахотных землях юго-западной части Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Артюхов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. Объекты условия и методики проведения исследований

2. Теоретические основы биологизации кормопроизводства

3. Биоклиматический потенциал продуктивности растений

3.1. Методика определения биоклиматического потенциала продуктивности

3.2. Биоклиматический потенциал продуктивности сельскохозяйственных культур

3.3. Потенциальная и реальная урожайность сельскохозяйственных культур по биоклиматическому потенциалу продуктивности.

4. Агроэкологические основы адаптации систем полевого кормопроизводства

4.1. Адаптация системы кормопроизводства в социально-экономической среде

4.2. Адаптация системы кормопроизводства в ландшафте

4.3. Модели адаптированных систем кормопроизводства на пахотных землях

4.4. Адаптивное кормопроизводство в зоне радиоактивного загрязнения (на примере Брянской области)

5. Агроэкологические технологии возделывания кормовых культур

5.1. Хозяйственное значение наиболее важных культур в биологизации кормопроизводства

5.2. Оптимизация севооборота

5.3. Обработка почвы

5.4. Удобрение

5.5. Сорта, подготовка семян

5.6. Посев

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологические основы кормопроизводства на пахотных землях юго-западной части Нечерноземной зоны"

Целью разрабатываемого проекта является выбор наиболее оптимальных путей реформирования отечественного сельского хозяйства, обеспечивающих устойчивое повышение его продуктивности, экономической эффективности, экологической безопасности и социальной приемлемости. В соответствии с общей концепцией адаптивного развития АПК реализация указанных задач достигается в первую очередь за счет более полного и комплексного использования имеющихся природных, техногенных, биологических и трудовых ресурсов. При этом стратегия интенсификации сельского хозяйства все больше ориентирована на адаптивную интеграцию АПК в систему рационального природопользования.

Адаптивная стратегия реформирования АПК базируется на объективном и углубленном ретроспективном анализе, а также прогнозировании возможных этапов и направлений развития в будущем. Центральное место в исследовательской программе занимают:

• Анализ соответствия наиболее распространенной системы интенсификации сельского хозяйства (химико-техногенной) естественнонаучным законам функционирования биосферы, ландшафтов и самого земледелия, а также ресурсным и экологическим возможностям Земли;

• Поиск экономически обоснованных и социально приемлемых направлений перехода к адаптивным системам ведения сельского хозяйства, позволяющим в долговременной перспективе обеспечивать население полноценными продуктами питания на основе ресурсо-, энергоэкономного и экологически безопасного природопользования (Жученко, 1994).

Приоритетность проекта определяется ориентацией на решение сложных проблем АПК, лежащих в основе кризисности не только отечественного, но и мирового сельского хозяйства. Известно, что функционирующие в мире преимущественно химико-техногенные и альтернативные системы земледелия (биоорганическая, биодинамическая) не обеспечивают реального выхода из кризиса сельскохозяйственного производства как в промышленно развитых, так и развивающихся странах. Это предполагает поиск принципиально новых научных решений интенсификации сельского хозяйства. Они должны базироваться на более полном вовлечении в продукционный и средообразующий процессы агроэкосистем широкодоступных и возобновляемых ресурсов, существенном увеличении наукоемкости этой отрасли в целом. Многие из направлений исследований в области адаптивной стратегии требуют проверки в условиях регионов России. В этой связи актуально направление исследований по биологизации и адаптации систем полевого кормопроизводства.

В современных условиях полевое кормопроизводство имеет решающее значение не только в обеспечении животноводства кормами, но и оказывает огромное влияние на сельскохозяйственное производство в целом. Это самая масштабная отрасль растениеводства, под кормовыми культурами (вместе с зерновыми культурами на корм) занято 70 % пашни. Кормовые культуры служат основой биологизации земледелия, сохранения плодородия почвы и охраны окружающей среды. Концепция развития кормопроизводства в Российской Федерации (2000) полагает, что при реализации комплекса основных биологических и технологических мероприятий возможно увеличить производство кормов с полевых земель (без зернофуражных культур) до уровня 95-100 млн. т корм. ед. Однако осуществлять намеченную программу целесообразно поэтапно: на первом этапе (до 2005 г.) валовое производство кормов с этих угодий возможно увеличить до 70-75 млн. т корм. ед. Основными направлениями реализации этой программы являются: восстановление площадей под кормовыми культурами; совершенствование структуры посевов; рациональное сочетание биологических и техногенных факторов, обеспечивающих энерго- и ресурсосбережение, повышение энергетической и протеиновой полноценности всех видов кормов, сохранение и повышение почвенного плодородия, получение экологически безопасной продукции и охрану окружающей среды. Основу полевого кормопроизводства в Нечерноземной зоне составят многолетние травы, зернофуражные культуры, а в южных районах зоны на серых лесных почвах и кукуруза. Основными источниками производства протеина будут многолетние бобовые травы, зернобобовые культуры (горох, вика, люпин, кормовые бобы), возделываемые в одновидовых и смешанных посевах, из масличных культур -рапс.

Данная работа предлагает возможные способы адаптации биологизиро-ванных технологий возделывания полевых кормовых культур в системы полевого кормопроизводства, агроландшафты и социально-экономическую среду. Предлагаются модели адаптированных систем полевого кормопроизводства для юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации.

Цель и задачи исследований. Целью многолетних исследований, явилась выработка концептуальных предложений агроэкологического и технологического совершенствования системы полевого кормопроизводства в югозападной части Нечерноземья России. В задачи исследований входило:

• Анализ состояния кормовой базы.

• Анализ направлений биологизации растениеводства и их распространения.

• Разработать теоретические основы конструирования региональных многовариантных агроэкосистем с учетом природно-климатических условий зоны, ландшафта, биоклиматического потенциала растений, особенностей социально-экономической среды.

• На основе изучения продуктивного и адаптивного потенциала выявить возможности и определить пути интродукции в зону нетрадиционных кормовых культур.

• Технологическими исследованиями установить оптимальный и допустимый уровень применения средств химизации при возделывании зернофуражных культур.

• Разработать и усовершенствовать технологические приемы повышения уровня реализации продуктивного и адаптивного потенциала.

• Определить энергетическую и питательную эффективность кормовых культур, прежде всего нетрадиционных.

• На основе системного подхода разработать примерные схемы организации полевого кормопроизводства для разных типов и груп сельскохозяйственных предприятий.

• Обосновать и предложить направления перспективных научных исследований по развитию и оптимизации систем полевого кормопроизводства, в частности, и повышения устойчивости региональных агроэкосистем в целом.

Научная новизна заключается в обосновании необходимости и определении основных путей повышения адаптивности интенсификации полевого кормопроизводства как доминирующего составляющего региональных агроэкосистем; в использовании системного подхода при их конструировании; в расширении объема понятия «системный подход», когда в качестве единственного различия выступают уже не отдельные технологии, а агроценоз; в обосновании необходимости интродукции в зону нетрадиционных и расширения направлений хозяйственного использования традиционных кормовых культур; в определении роли сорта и качества семян как гаранта эффективного продукционного процесса растений, детерминирующего устойчивость региональных агроэкосистем; в разработке принципа управления фитохромной системой растений; в выделении и обосновании двух дополнительных агроклиматических подрайонов на территории Брянской области; в разработке модульных схем составления агроценоза на основе биоклиматического потенциала растений в авторской модификации методики его расчета; в разработке оригинальных технологических приемов возделывания зернофуражных культр в севообороте, обеспечивающих повышение энергетической и питательной ценности кормов; в определении принципиальных направлений совершенствования научного сопровождения развития полевого кормопроизводства на основе адаптивной его интенсификации.

Защищаемые положения:

• Биоклиматический потенциал сельскохозяйственных культур, методика его расчета и степень реализации в условиях Брянской области.

• Уточнение агроклиматического районирования территории Брянской области.

• Алгоритм адаптации полевого кормопроизводства в социально-экономической среде и агроландшафте.

• Модели адаптивных систем полевого кормопроизводства.

• Рациональные технологии возделывания кормовых культур, их кормовая и энергетическая эффективность.

• Место селекции и семеноводства в развитии и совершенствовании полевого кормопроизводства.

Перспективы интродукции нетрадиционных кормовых культур и эффективность их включения в рационы кормления кур-несушек и цыплят-бройлеров.

Практическая значимость заключается в: Определении путей реформирования системы полевого кормопроизводства юго-западной части Нечерноземной зоны России на основе возрастающей эффективности адаптивной интенсификации.

Разработке модульных блоков производства растительных кормов с учетом природно-климатических условий, рельефа, свойств почвы, степени ее эрозионной опасности, специализации производства животноводческой продукции, экономического состояния предприятий - сельхозтоваропроизводителей.

Разработке рекомендаций по организации землепользования на основе введения и освоения плодосменных севооборотов разной ротации. Предложениях по расширению посевных площадей и объемов производства зернобобовых, капустных культур, обладающих высокой энергопротеиновой продуктивностью и высокой средообразующей функцией. Рекомендациях по подбору культур их сортов и гибридов, обеспечивающих производство зерна кукурузы в условиях Брянской области, размещение озимых культур после люпина узколистного, возделываемого на семена, улучшение фитосанитарной ситуации.

Разработке технологических приемов возделывания зернофуражных культур, направленных на природоохранность, энерго- и ресурсоэкономичность, экономию семенного материала.

Выявлении высокой эффективности зерна узколистного люпина, маслосе-мян рапса в кормлении кур-несушек и цыплят-бройлеров, установлении возможности замены ими дорогостоящих, привозных ингредиентов рациона промышленного производства.

• Непосредственного участия в разработке системы земледелия для хозяйств холдинга ООО «Птицефабрика Снежка» Брянской области и надзоре за ее внедрением.

• Организации, материального обеспечения и научного сопровождения производства маслосемян рапса в хозяйствах холдинга ООО «Птицефабрика Снежка», ООО «Рапсодия -СХ», СХПК «Кистерский», им.Суворова, «Березовский» и других хозяйствах Брянской области.

• Создания в СХПК «Кистерский» Погарского района Брянской области кор-мопроизводящей агроэкосистемы с максимально замкнутым биогеохимическим циклом углерода, учитывающий социально-экономические ограничения, орографические, биотические и антропогенные факторы.

• Организация в специализированных хозяйствах Брянской области элитного семеноводства ярового и озимого рапса, кормовых бобов, озимой и яровой вики, козлятника восточного.

• Организации научно-хозяйственных опытов по эффективности рационов с различным включением рапса и люпина в кормлении кур-несушек и цыплят бройлеров.

• Включением анализа экспериментальных данных в лекционные курсы «Кормопроизводство», «Агромаркетинг», «Бизнес-планирование» и учебно-методические пособия.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались на: межвузовской научно - практической конференции «Достижения и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» Брянск 1995; X межвузовской научно - практической конференции «Достижения и передовой опыт в производство и учебно-воспитательный процесс» Брянск 1997; XI международной научно-практической конференции «Агроэкологические аспекты системы земледелия юго-западной части Нечерноземной зоны Российской Федерации». Брянск. 1998; Международной научно-практической и учебно-методической конференции: «Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке». — Брянск. 2000; Всероссийской научно-практической конференция посвященной памяти Уральских ученых: доктора биологических наук Н. А. Иванова, докторов сельскохозяйственных наук В. Ф. Трушина и С. А. Чазова. Екатеринбург. 2001; Третьих Саввичевских научных чтениях. Брянск, 2001; 26 International Seed Testing Congress-Seed Symposium Angers, France June 18-20, 2001. Они обсуждались в научных коллективах Всероссийского НИИ кормов, НИИСХ Центральных районов Нечерноземной зоны, Московской СХА им Тимирязева, ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, Московской селекционной станции.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 34 работы. В том числе изобретение: «Стимулятор прорастания семян» (патент № 2132119, зарегистрирован 27 июня 1999 г. Бюл. №18); монографии: «Зернобобовые культуры в условиях биологизации земледелия», «Роль сорта и семян в стабилизации региональных агроэкосистем»; статьи в центральных и реферируемых изданиях. Изданы и рекомендованы УМО высших учебных заведений РФ по агрономическому и агроэкономическому образованию учебные пособия: «Экологические аспекты систем альтернативного земледелия», «Агроэкологические основы ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Брянской области».

Объем и структура диссертации. Обзор научной литературы совмещен с изложением и обсуждением собственных экспериментальных данных. Диссертация изложена на 277 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, содержит 67 таблиц, 30 рисунков, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 365 источников, в т. ч. 54 на иностранных языках и приложения.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Артюхов, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. Любая модель адаптивного полевого кормопроизводства, как и растениеводства в целом должна базироваться на биоклиматическом потенциале продуктивности растений (БКП), методика расчета, которого должна учитывать кроме известных критериев (по Каюмову) потери запасов влаги в метровом слое почвы на транспирацию, испарение и внутрипочвенную миграцию (П): Wn - W min ~ 2 ' где Wn - влага, накапливаемая в слое почвы 0-100 см за осен-не-зимневесенний период, мм;

Wmin - экстремальное содержание влаги в конце вегетации культуры летом в слое почвы 0-100 см, мм.

При переводе единиц биоклиматического потенциала в потенциальную урожайность культур коэффициент Д должен быть заменен показателем min У • пу ттУпу = 104хт]хКт^&тт , где т7 — коэффициент полезного действия ФАР, (%); д — калорийность или теплотворная способность абсолютно сухой биомассы, КДж/кг; суммарная ФАР, поступающая за вегетационный период на границе открытого земледелия, равная для Нечерноземной зоны по данным актинометрической станции Усть-Цильма — 62,4 кдж/см2.

Кт — доля основной, абсолютно сухой продукции в общей биологической массе, ед.

2. Из-за значительной разницы в количестве выпадающих осадков в пределах подрайонов П-В и П-Г агроклиматическое районирование Брянской области дополнено двумя подрайонами П-ВП и П-ГС.

3. Агроклиматические ресурсы Брянской области с учетом биоклиматического потенциала при КПД ФАР 2 %, механического состава почвы, запасов влаги в почве и выпадающих осадков и группы сортов способны обеспечить потенциальную урожайность: озимой пшеницы 37,2.46,0; озимой ржи 31,8.37,4; кукурузы на зерно 53,6.61,4; кукурузы на силос 527,5.596,1; яровой пшеницы 36,7.48,9; ячменя 36,0.46,9; овса 35,3.49,0; гречихи 16,1.21,1; люпина 30,0.47,4; гороха 32,1.44,0; рапса 20,9.29,2 и проса 28,2.55,0 ц/га. Реальная урожайность сельскохозяйственных культур в Брянской области в 2. 10 раз меньше потенциальной, что свидетельствует о несовершенстве избранных схем севооборотов, нерациональных технологиях возделывания, несоблюдения технологической дисциплины, а нередко вообще неправильном землепользовании.

4. Благодаря современным достижениям селекции появилась реальная возможность возделывания на всей территории Брянской области кукурузы на зерно, люпина узколистного на зернофураж в качестве предшественника озимых зерновых культур.

5. Методологической основой создания моделей систем полевого кормопроизводства является системный подход, при котором в ранге единственного различия должны выступать не отдельные агроприемы и даже не завершенные технологии, а агрофитоценозы, агроэкосистемы, агроландшафты.

6. Разработанный алгоритм адаптации полевого кормопроизводства в социально-экономическую среду и агроландшафт, учитывает степень развитости инфраструктуры населенных пунктов, интенсивность ведения животноводства и его подотраслей, типы содержания и кормления животных, рентабельность транспортировки кормов к местам кормления, рельеф сельскохозяйственных угодий.

7. Разработанные на основе алгоритма адаптации многовариантные модульные системы полевого кормопроизводства с конкретными примерами возможных севооборотов для разных агроэкологических условий, включая радиа-ционно-загрязненные территории, позволяют: обеспечить экологическую безопасность; сохранение и воспроизводство почвенного плодородия; высокую степень реализации биоклиматического, продуктивного и адаптивного потенциала культур и их сортов; производство требуемого объема травянистых и концентрированных кормов с высокой энергетической и протеиновой питательностью. Положительный баланс гумуса в слое почвы 0-25 см может составить от 2,04 до 10,30 т/га за ротацию севооборотов. Сбор кормовых единиц в этих модельных системах может достигать 4,2.6,6 тыс./га с обеспеченностью каждой из них сырым протеином 156. 175 г.

8. Для предотвращения эрозионной опасности предлагается склоны более 3° вывести из севооборота и занять их многолетними травами долголетнего использования или промышленной лесокультурой. Залужение целесообразно производить козлятником восточным в чистом виде или в смеси с кострецом безостым или овсяницей луговой. Козлятник восточный обладает высокими продуктивностью и кормовыми достоинствами, энергетической эффективностью при выращивании, долголетним использованием, он обеспечивает высокую устойчивость почвы к размыву, и является исключительно экологически ценной культурой на территориях загрязненных радионуклидами. Общая площадь козлятниковых лугов и пастбищ может составлять 20 % существующей пашни.

9. Урожайность гороха на серых лесных суглинистых почвах юго-запада Нечерноземья при переходе от отвальной вспашки ПЛН-4-35 к глубокому безотвальному рыхлению стойками ПРН-31000 существенно не изменяется. При разных нормах высева семян и системах удобрения замена отвальной вспашки глубиной 20-22 см на безотвальное рыхление глубиной 28-30 см увеличивает засоренность посева гороха. Сухая масса сорняков возрастает на 22,0. 176,3 г/м . Повышение доли органических удобрений в общем объеме вносимых питательных веществ в севообороте приводит к увеличению урожайности. Причем использование навоза обеспечивает меньшую урожайность по сравнению с применением зеленого удобрения с соломой в севообороте. Отказ от применения средств химизации снижает урожайность гороха на 1/3 по сравнению с биологизированными технологиями. На энергетическую эффективность технологий выращивания гороха влияет не снижение средств химизации, а отказ от применения навоза в севообороте. В технологиях без последействия навоза энергетический коэффициент составляет 2, 7, а в альтернативных и биологизированных с применением навоза - 1,73. 1,94.

10. Изучение четырех различных по интенсивности систем применения удобрений и пестицидов вплоть до полного их исключения в четырехпольном зернопропашном севообороте со 100 % насыщением зернофуражными культурами показало, что сокращение использования удобрений и химических средств защиты растений на 25-50 % не снижает урожайности люпина узколистного и ячменя. При возделывании озимой пшеницы объемы применения минеральных удобрений можно уменьшить только на 25 %, дальнейшее их сокращение и уменьшения перечня пестицидов вызывает существенное снижение ее урожайности. Любое сокращение применения средств химизации, даже на фоне высоких доз органических удобрений, резко снижает урожайность зерна кукурузы. Полное исключение минеральных удобрений и химических средств защиты растений вызвало снижение урожайности всех культур на 24. .26 %.

11. Исключение из технологий возделывания применения гербицидов вызывает возрастающее во времени увеличение засоренности полевых культур в севообороте.

12. Экспериментально подтверждена обусловленность урожайности ассимиляционной деятельностью посевов. Урожайность зерна изучаемых в севообороте культур высоко коррелировала с количеством хлорофилла и содержанием сухого вещества, особенно на завершающих этапах органогенеза.

13. Разный уровень биологизации технологий изменял концентрацию в зерне сырого протеина, жира, клетчатки, кальция, зольных элементов, каротина. По сбору сырого протеина изучаемые культуры располагались в убывающем ряду: люпин узколистный - озимая пшеница - ячмень - кукуруза. Средняя протеиновая продуктивность четырехпольного зернопропашного севооборота при сокращении средств химизации на 25-50 % составила 5,8 ц/га, при полном их исключении 4,2 ц/га, интенсивные технологии обеспечили 5,3 ц/га. Биологи-зация технологий возделывания снижает выход кормовых единиц с севооборотной площади, увеличивая при этом обеспеченность каждой из них сырым протеином по сравнению с интенсивной технологией на 5.20 г.

14. Альтернативная технология очень эффективна энергетически при возделывании озимой пшеницы после люпина узколистного. В этом случае энергетический коэффициент в два раза выше, чем при интенсивной технологии. Снижение средств химизации при возделывании ячменя, люпина узколистного, и кукурузы на зерно вплоть до полного их исключения незначительно изменяет энергетическую эффективность. В среднем на 1 га севооборотной площади зернопропашного севооборота со 100 % насыщением зернофуражными культурами снижение степени химизации до полного исключения применения средств химии незначительно увеличивает энергетический коэффициент -3,0; 3,2; 3,2; 3,4 соответственно.

15. При оценке технологий, как семеноводческих необходимо оперировать не только урожайностью культур, но и биологическими свойствами получаемых семян. Наиболее информативным показателем посевных качеств семян является их сила роста. Коэффициент корреляции полевой всхожести семян с лабораторной всхожестью и с их силой роста для люпина желтого составил в наших опытах 0,183 и 0,612, для люпина узколистного 0,505 и 0,983 соответственно. По мере снижения использования средств химизации при выращивании гороха и люпина узколистного увеличивается сила роста полученных семян. Наивысшая сила роста семян гороха и люпина узколистного наблюдается при полном отказе от применения средств химизации в севообороте и непосредственно под горох и люпин.

16. Наибольший технический, энергетический и экологический эффект при подготовке посевов зернобобовых культур к уборке имеет совмещение десикации реглоном (0,4 л/га) с сеникацией этиленпродуцентом кампозаном М (0,4 л/га) в баковой смеси, чем жесткая десикация реглоном 3 л/га. Совместное действие этих препаратов в малых дозах обеспечивает более глубокое обезвоживание растений и повышает качество семян.

17. Повышение степени жизнеспособности семян и ускорение стадийного развития растений возможно регулированием фитохромной системы. Механизм регулирования заключается в имитационном моделировании соответствующих экотипу циркодианных ритмов. Для одновременного воздействия на большие партии семян спектрального, светового и температурного факторов предлагается изобретенный нами стимулятор прорастания семян не имеющий аналогов.

18. Замена подсолнечного масла в рационе кур несушек рапсовым маслом не изменяет показатели продуктивности и эффективности производства яиц. Замена шрота подсолнечного на рапсовый, при полной сохранности птицы - 78 голов, обеспечивает получение дополнительно за период 35 дней 144 яйца от группы с экономическим эффектом 85,55 рублей. Введение 10 % семян рапса взамен 10 % подсолнечного шрота, при поголовье кур несушек 77 голов в течение 35 дней обеспечивает получение дополнительно 147 яиц с экономическим эффектом 92,08 рублей. Важные элементы питания - азотистые соединения (в пересчете на азот), жир, БЭВ при скармливании рапса курам-несушкам используются эффективнее, чем при традиционном кормлении, потому что их содержание в помете в этом варианте меньше соответственно на 1,21, 0,47 и 1,48 %.

19. Целесообразность расширения посевных площадей и объемов производства зерна люпина обусловливается его высокими кормовыми достоинствами, возможностью местного производства и рентабельностью кормления. Научно-хозяйственными опытами установлена возможность замены в комбикормах для кур-несушек 10 % подсолнечного шрота и 2 % кормовых дрожжей семенами желтого люпина при удешевлении стоимости 1 т комбикорма на 4,7 % и повышении выхода яиц на 4,3 %. В рационе кур-несушек узколистный люпин оказался эффективнее желтого - рентабельность составила 37 %, что на 6 % больше контрольного варианта и на 0,6 % варианта с желтым люпином. Также установлена возможность замены в рационе кормления цыплят-бройлеров 12 % подсолнечного шрота, входящего в состав стартерного комбикорма и 14 % в финишном комбикорме семенами узколистного люпина. Величина прибыли в расчете на 1 т комбикорма с люпином и рентабельность производства мяса были по сравнению со стандартным комбикормом выше соответственно в 2,0 и 2,2 раза

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полевое кормопроизводство юго-западной части Нечерноземной зоны России, как и всей страны, следует организовывать на агроэкологических принципах, предусматривающих: всемерную биологизацию растениеводства; наиболее полную адаптацию к социально-экономической сфере, агроландшаф-ту; высокий уровень реализации биоклиматического потенциала современных высокоурожайных, пластичных, высокотехнологичных культур и их сортов с высокой энергетической и протеиновой питательностью; экологическую безопасность; ресурсо- и энергосбережение. При конструировании конкретных аг-роэкосистем предлагаем использовать разработанные модели адаптивных систем полевого кормопроизводства.

2. Необходимо повысить биоразнообразие агрофитоценозов введением нетрадиционных для региона культур: люпин узколистный на семена, используемый в качестве предшественника озимых зерновых культур; кукуруза на зерно вместо силоса; озимый или яровой рапс на маслосемена, зеленый корм или сидерат; просо на зерно и в смешанных посевах на зеленую массу. Кукурузу на силос следует заменить многокомпонентными однолетними травами с использованием на сенаж и зерносенаж, а для нормализации в рационах жвачных животных сахаропротеинового отношения шире использовать вместо кукурузы суданскую траву на сено и зерносенаж.

3. Защиту пашни с уклонами 2-3° от эрозии лучше осуществлять посевами козлятника в чистом виде или в смеси с кострецом безостым, либо с овсяницей луговой долголетнего использования, что к тому же позволит удовлетворить потребность животноводства в объемистых кормах высокого качества и продуктивных пастбищах. Долю многолетних трав долголетнего использования на выводных полях целесообразно довести до 20 %. В хозяйствах, не имеющих потребности в травянистых кормах, выведенные из пашни, удаленные от инфраструктуры земли рекомендуется занять лесокультурой с последующим производством древесины.

4. На плакорных землях свиноводческих и птицеводческих хозяйств целесообразно ввести зернопропашные севообороты короткой ротации и 100 % насыщением зерновыми культурами со следующими особенностями их возделывания:

• Озимую пшеницу после люпина узколистного на семена энергетически и экологически выгодно выращивать без применения средств химизации.

• Кукурузу на зерно необходимо выращивать с использованием 40 т/га навоза, расчетной дозы минеральных удобрений, и полного набора рекомендуемых пестицидов.

• Ячмень можно выращивать при снижении расчетной дозы минеральных удобрений на 50 % и без применения фунгицидов.

• Люпин узколистный нужно выращивать со снижением расчетной дозы минеральных удобрений на 50% и без применения противозлакового гербицида.

• Горох следует выращивать без применения противозлакового гербицида с использованием в севообороте зеленого удобрения навоза и соломы, умеренном использовании минеральных удобрений. Против широколистных сорняков использовать Базагран. Для десикации посева использовать баковую смесь реглона с кампозаном М (0,4 + 0,4 кг/га).

5. На семенных посева кормовых культур целесообразно применять биологизированные и даже альтернативные технологии возделывания. Контроль за качеством семян лучше осуществлять определением их силы роста.

6. В рационах кормления кур-несушек и цыплят бройлеров целесообразно заменить 10 % подсолнечного шрота и 2 % дрожжей на 12-15 % семян люпина узколистного или 10 % подсолнечного шрота заменить на 10 % маслосемян рапса. Привозные масло и шрот подсолнечника нужно заменить рапсовым шротом и маслом местного производства.