Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Якупова, Резида Анваровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ

ПРОБЛЕМЫ

1.1. Агроэкологическая оценка плодородия почв

1.2. Устойчивость азотного состояния почв

1.2.1. Трансформация минеральных соединений азота в почве

1.2.2. Трансформация органических соединений азота в почве 28 1. 3 Показатели и характеристика азотного состояния почв "

ГЛАВА 2 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПРЕДУРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЕ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат

2.2 Рельеф

2.3 Растительность

2.4 Почвообразующие породы

2.5 Почвы

2.6 Объекты, схемы опытов и методы исследований

ГЛАВА 3 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА АЗОТНОГО ФОНДА ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДОЗ ВНЕСЕНИЯ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОЧВАХ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОД ГРЕЧИХУ И ЯЧМЕНЬ

4.1 Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных

4.2 Оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных

4.3 Диагностика азотного питания гречихи и ячменя

4.4 Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании гречихи

4.5 Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании ячменя

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя"

Актуальность темы. Сельскохозяйственное использование почв привело к дисбалансу азота в почвах. Содержание и запасы азота в пахотных черноземах, по сравнению с целинными, снизились на 14-37% (И.К. Хабиров, 1993). Урожай сельскохозяйственных культур в основном формируется за счет резервного фонда почвенного азота, что создает условия для дальнейшей деградации почв и снижения активной фазы органических соединений азота. Количество вносимых органических и минеральных удобрений не компенсирует дефицит азота.

Одним из путей устранения дефицита азота является внесение минеральных азотных удобрений. Однако, внесение повышенных доз азотных удобрений не всегда экологически и экономически оправдано. Необходимо установить оптимальные дозы азотных удобрений для каждой культуры при котором обеспечивается бездефицитный баланс азота в почве, максимальный урожай при хорошем качестве продукции. Вопросы оптимизации азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных с различным содержанием гумуса и азота, до сих пор остаются слабо изученными. Наиболее важными процессами, протекающими в почве, с точки зрения агроэкологии, является трансформация поступающих в почву азотных соединений в составе минеральных удобрений, их закрепление, миграция, накопление в продуктах питания (Ф.Х. Хазиев, Н.С. Наумов, 1979; З.Г. Простякова, 1998; Н.А. Середа, 2002; Г.Б. Кириллова, 2005).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились агроэко-логическая оценка азотного состояния черноземов выщелоченных и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на примере СПК «Дружба» Аурга-зинского района Республики Башкортостан.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных.

2. Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных.

3. Выявить оптимальные дозы азотных удобрений для поддержания плодородия почв и получения устойчивых урожаев гречихи и ячменя с хорошим качеством на почвах с различным содержанием гумуса и азота.

4. Разработать диагностику азотного питания гречихи и ячменя, с учетом текучей минерализации почвенного органического азота, для определения потребности этих культур в азотных удобрениях обеспечивающих бездефицитный баланс азота в почве.

5. Определить экономическую эффективность внесения азотных удобрений при возделывании гречихи и ячменя.

Научная новизна исследований. Установлена оптимальная доза внесения азотных удобрений под гречиху и ячмень на фоне Р60 на бедных и богатых гумусом черноземах выщелоченных. Разработана диагностика азотного питания гречихи и ячменя с учетом почвенных запасов азота и текучей минерализации. Определена корреляционная связь между урожайностью гречихи и ячменя и запасами минеральных соединений азота в почве.

Защищаемые положения:

- черноземы выщелоченные по сравнению с целинными почвами потеряли 1,5 - 2,0% гумуса, 0,10-0,15% общего азота, около 10 см гумусового горизонта, ухудшилось их структурное состояние, в них сложился отрицательный баланс гумуса и азота и других макро и микроэлементов;

- максимальный урожай гречихи и ячменя на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N120 кг/га и сульфата аммония в дозе N90; внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и N6o, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах; применение более высокой дозы азотных удобрений (Ni50) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур;

- азотные удобрения улучшают азотный режим почвы, их под гречиху и ячмень необходимо внести с учетом гумусированности почв, запасов минерального азота и текучей минерализации азота перед посевом на основании балансовых расчетов азота в системе почва-растение-удобрение.

Практическая значимость. Получены научные результаты, подтверждающие необходимость дифференцированного применения азотных удобрений в зависимости от гумусированности почв и обеспеченности азотом с учетом форм и доз азотных удобрений под гречиху и ячмень. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений для почв с низким и высоким содержанием гумуса позволяющих получить высокие урожаи гречихи и ячменя с хорошим качеством. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан». Результаты исследований также могут быть использованы при организации экологического мониторинга состояния почв, обосновании систем экологически-ориентированного управления плодородием почв в рамках адаптивной системы земледелия в севооборотах с гречихой и ячменем.

Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций по почвоведению и земледелию в Башго-сагроуниверситете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 27-28 сентября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 26 февраля - 1 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии) (Уфа, 26027 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках ХУ111 Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008, Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений в производство, изложена на 116 страницах, содержит 21 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 273 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Якупова, Резида Анваровна

выводы

1. По сравнению с целинными, пахотные черноземы выщелоченные потеряли 16% гумуса, 27% азота, 10 см мощности гумусового горизонта. Количество структурных агрегатов размером более 10 мм, в пахотной почве, составляет 19,3 %, в целинной - только 4%. Агрономический ценным агрегатам размером 10 - 0,25 мм в верхнем горизонте целинных почв приходится 94%, пахотных - 63,6 %. Количество агрегатов менее 0,25 мм в верхнем слое пахотной почвы 8 раз больше, чем в таком же слое целинной почвы. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению водопрочности структурных агрегатов. Если количество водопрочных агрегатов в целинной почве составило 75 %, то в пахотной 56,5% .

Изменение структурно-агрегатного состава привело к ухудшению водно-физических свойств, в пахотных почвах произошло увеличение плотности сложения, уменьшение пористости, максимальной гигроскопичности, влажности завядания, капиллярной и полной влагоемкости и вследствии этого диапазона активной влаги.

2. За 17 лет на черноземах выщелоченных содержание гумуса между двумя обследованиями снизилось на 0,4 - 2,0 абсолютных %, кислотность повысилась на 0,1 - 0,5 ед., содержание фосфора заметно возросло, что связано с повышением кислотности.

3. Азотный фонд пахотных черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны характеризуется преобладанием в его составе устойчивых к минерализации систем азоторганических веществ, аккумуляцией и миграцией нитратных форм. Целинные варианты изученных почв обладают высокой азотминерализующей способностью: количество минерализуемого азота составляет 12% от общего азота и уменьшение их в антропогенных условиях связаны с биоклиматическим потенциалом, физико-химическими свойствами почв, ферментативной активностью и дозами азотных удобрений. Почвы аг-роценозов, по сравнению с целинными, характеризуются меньшей азотминерализующей способностью. Количество потенциально минерализуемых соединений органического азота в пахотных почвах составляет 170 мг/кг почвы (в целинных — 336), константа скорости минерализации азоторганических соединений - 0,160 нед"1 (в целинных - 0,77).

4. Максимальный урожай гречихи и ячменя при оптимальном азотном режиме на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N120 кг/га и сульфата аммония в дозе N90. Внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и Ngo, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах при сохранении азота в почве. Применение более высокой дозы азотных удобрений (N150) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур.

5. В результате проведенных исследований установлены следующие коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, характеризующие тесноту и форму связи между средней урожайностью гречихи и ячменя (у) и содержанием нитратного азота (х) (у=17,02+0,28396х, г=0,86 для гречихи; и у=24,57+0,36х, г=0,84 для ячменя), аммиачного азота (х) (у=16,55+0,06836х, г=0,67 для гречихи, и у=24,46+0,083х, г=0,66 для ячменя), щелочногидроли-зуемого азота (х) (у=18,52+0,05982х, г=0,87 для гречихи, и у=28,03+0,068х, г=0,85 для ячменя).

6. Для диагностики азотного питания гречихи и ячменя использованы результаты кинетических исследований проведенных в лабораторных условиях, полученные константы скорости минерализации почвенного органического азота и запасы потенциально минерализуемого азота позволили определить величину реально-минерализуемого за вегетационный период азота, размеры которых, были использованы, наряду с запасами минерального азота в слое 0-40 см до посева, для расчета норм азотных удобрений с целью получения запланированного урожая опытных культур.

7. На бедных гумусом почвах при возделывании как гречихи, так и ячменя экономический целесообразней использовать более высокие дозы азота (90 кг/га), на богатых гумусом почвах максимальный эффект достигается при более низких дозах азота удобрений (30 кг/га), где максимальный чистый доход по гречихе составляет 10860 руб., по ячменю - 8425 руб., при рентабельности 265 и 276%, соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В связи с уменьшением в пахотных черноземах содержания и запасов азота по сравнению с целинными аналогами и преобладанием в составе азотного фонда устойчивых к гидролизу соединений рекомендуется внести:

- под гречиху мочевину на малогумусных почвах в дозе N60, на высокогумусных почвах n30; сульфат аммония на бедных гумусом почвах n90, на высокогумусных - n6o;

- под ячмень сульфат аммония на бедных гумусом почвах в дозе n90; мочевину и сульфат аммония на богатых гумусом почвах N30.

2. Предложенные способы определения азотминерализующей способности и методы количественной оценки потенциально-минерализуемого азота и константы скорости минерализации рекомендуется использовать для учета реально-минерализуемого за вегетационный период азота с последующим применением этих результатов для диагностики азотного режима почв.

3. Диагностику азотного питания гречихи и ячменя рекомендуется проводить по балансовому методу с учетом Nypo»aM = (вынос азота на планируемый урожай); Ni - запаса минерального азота к началу или возобновлению вегетации в слое 0-40 см; N2 - количества азота, образованного за счет минерализации гумуса в почве за вегетационный период данной культуры; N3 - количества азота, внесённого с удобрениями; Ei; Е2, Ез - соответствующих коэффициентов использования этих источников азота.

Автореферат диссертации по теме "Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны РБ и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя"

На правах рукописи ¡Лтг^р__

ЯКУПОВА РЕЗИДА АНВАРОВНА

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ВЫЩЕЛОЧЕННЫХ ПРЕД УРАЛЬСКОЙ СТЕПНОЙ ЗОНЫ РБ И ОПТИМИЗАЦИЯ АЗОТНОГО ПИТАНИЯ ГРЕЧИХИ И ЯЧМЕНЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа 2009

003462742

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель

доктор биологических наук, профессор ХАБИРОВ Ильгиз Кавиевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, МИНДИБАЕВ Радик

профессор Абдулхаевич

доктор биологических наук, профессор РУСАНОВ Александр

Защита диссертации состоится 6 марта 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.220.003.01 Башкирского государственного аграрного университета по адресу: 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 3 февраля 2009 г.и размещен на официальном сайте Башкирского государственного аграрного университета vmw.bsau.ru

Михайлович

Ведущая организация

Институт биологии Уфимского научного центра РАН

Ученый секретарь диссертационного совет! доктор с.-х. наук, доцент

Р.Р.Гайфуллин

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сельскохозяйственное использование почв привело к дисбалансу азота в почвах. Содержание и запасы азота в пахотных черноземах, по сравнению с целинными, снизились на 14-37% (И.К.Хабиров, 1993). Урожай сельскохозяйственных культур в основном формируется за счет резервного фонда почвенного азота, что создает условия для дальнейшей деградации почв и снижения активной фазы органических соединений азота. Количество вносимых органических и минеральных удобрений не компенсирует дефицит азота.

Одним из путей устранения дефицита азота является внесение минеральных азотных удобрений. Однако, внесение повышенных доз азотных удобрений не всегда экологически и экономически оправдано. Необходимо установить оптимальные дозы азотных удобрений для каждой культуры при котором обеспечивается бездефицитный баланс азота в почве, максимальный урожай при хорошем качестве продукции. Вопросы оптимизации азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных с различным содержанием гумуса и азота, до сих пор остаются слабо изученными и актуальными. Наиболее важными процессами, протекающими в почве, с точки зрения агроэкологии, является трансформация поступающих в почву азотных соединений в составе минеральных удобрений, их закрепление, миграция, накопление в продуктах питания (Ф.Х.Хазиев, Н.С.Наумов, 1979; З.Г.Простякова, 1998; Н.А.Середа, 2002; Г.Б.Кириллова, 2005).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явились агроэко-логическая оценка азотного состояния черноземов выщелоченных и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на примере СПК «Дружба» Аурга-зинского района Республики Башкортостан.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных.

2. Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных.

3. Выявить оптимальные дозы азотных удобрений для поддержания плодородия почв и получения устойчивых урожаев гречихи и ячменя с хорошим качеством на почвах с различным содержанием гумуса и азота.

4. Разработать диагностику азотного питания гречихи и ячменя, с учетом текучей минерализации почвенного органического азота, для определения потребности этих культур в азотных удобрениях обеспечивающих бездефицитный баланс азота в почве.

5. Определить экономическую эффективность внесения азотных удобрений при возделывании гречихи и ячменя.

Научная новизна исследований. Установлена оптимальная доза внесения азотных удобрений под гречиху и ячмень на фоне Peo на бедных и богатых гумусом черноземах выщелоченных. Разработана диагностика азотного питания гречихи и ячменя с учетом почвенных запасов азота и текучей

минерализации. Определена корреляционная связь между урожайностью гречихи и ячменя и запасами минеральных соединений азота в почве.

Защищаемые положения:

- черноземы выщелоченные по сравнению с целинными почвами потеряли 1,5 - 2,0% гумуса, 0,10-0,15% общего азота, около 10 см гумусового горизонта, ухудшилось их структурное состояние, в них сложился отрицательный баланс гумуса и азота и других макро и микроэлементов;

- максимальный урожай гречихи и ячменя на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе Ni2o кг/га и сульфата аммония в дозе N90; внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, Ngo и N50, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах; применение более высокой дозы азотных удобрений (N150) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур;

- азотные удобрения улучшают азотный режим почвы, их под гречиху и ячмень необходимо внести с учетом гумусированности почв, запасов минерального азота и текучей минерализации азота перед посевом на основании балансовых расчетов азота в системе почва-растениетудобрение.

Практическая значимость. Получены научные результаты, подтверждающие необходимость дифференцированного применения азотных удобрений в зависимости от гумусированности почв и обеспеченности азотом с учетом форм и доз азотных удобрений под гречиху и ячмень. Установлены оптимальные дозы азотных удобрений для почв с низким и высоким содержанием гумуса позволяющих получить высокие урожаи гречихи и ячменя с хорошим качеством. Материалы диссертационной работы использованы при составлении «Рекомендаций по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан». Результаты исследований также могут быть использованы при организации экологического мониторинга состояния почв, обосновании систем экологически-ориентированного управления плодородием почв в рамках адаптивной системы земледелия в севооборотах с гречихой и ячменем.

Теоретические положения и практические результаты исследований используются при чтении лекций по почвоведению и земледелию в Башго-сагроуниверситете.

Апробация работы публикации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции почвоведов, агрохимиков и земледе-лов Южного Урала и Среднего Поволжья «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора с.-х. наук, профессора С.Н.Тайчинова (Уфа, 27-28 сентября 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 26 февраля - 1 марта 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая

роль плодородия почв и современные агротехнологии) (Уфа, 26-27 июня 2008 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XV111 Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008, Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения», на совместном заседании кафедр агрономического факультета БГАУ. Результаты исследований опубликованы в 14 печатных работах, в том числе три в рецензируемых журналах включенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций в производство, изложена на 116 страницах, содержит 21 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 250 наименований, в том числе 23 на иностранном языке.

Условия и методика исследований

Объектами исследования явились черноземы выщелоченные Преду-ральской степной зоны Республики Башкортостан.

Экспериментальная работа выполнялась маршрутно-полевым, стационарно-полевым и лабораторно-аналитическими методами. Лабораторно-аналитические исследования проводились в соответствии с общепринятыми в почвоведении методами. Агрофизические, агрохимические показатели и физико-химические свойства почв определялись согласно руководств (Ари-нушкина, 1970; Агрохимические, 1975; Теории и методы физики почв, 2007). Морфологическое описание профиля почв проводился по Б.Г.Розанову (2004).

В условиях СПК Дружба Аургазинского района РБ в 2004-2006 годы проводились полевые опыты по изучению влияния различного уровня азотного питания на азотный режим почв, урожай гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия.

Исследования проводились на черноземах выщелоченных среднесуг-линистых с содержанием гумуса - 6,1-8,3 %, общего азота - 0,35-0,40%, валового фосфора - 0,20-0,25%, Са^ + Mg4"1"- 50-56 мг.экв на 100 г почвы, рНка - 5,1- 5,4, подвижного Р2С>5 -58-161,7 мг/кг почвы, обменного К20 -121,7204,3 мг/кг почвы.

Опытные культуры - гречиха и ячмень. Площадь делянок - 50 м2, по-вторность опытов - трехкратная, размещение делянок - рендомизированное. Схема опытов включала варианты: 1) контроль, б/у; 2) N11130; 3) Nm60; 4) Nm90; 5) Nm,20; 6) Nm,50; 7) Nca30; 8) Ncaeo; 9) Ncaso; 10) Ncai20; 11) Ncaiso-Азотные удобрения (m - мочевина, ca - сульфат аммония) вносили перед посевом культур по фону - Р«,.

Содержание гумуса определяли по ГОСТ 26213-91, содержание общего азота - по Къельдалю, фракционный состав азота изучался методом двухступенчатого кислотного гидролиза по Э.И.Шконде и И.Е.Королевой в модификации Е.А.Андреевой (1973), потенциально минерализуемый азот по Стэн-форду (Stanford et al, 1972, 1974) в модификации И.К.Хабиров и др. (1988),

Кинетические параметры по И.К.Хабирову, Ю.Г.Куватову (1990), валового фосфора - мокрым озолением с перхлоратом калия, аммиачного и нитратного азота - по А.Н.Бочкареву и В.Н.Кудеярову ( 1982), щелочногидролизуе-мый азот по методу Корнфильда с использованием чашек Конвея, подвижного фосфора и обменного калия по Методу Чирикова ГОСТ 26204-91, а в карбонатных по Мачигину - ГОСТ 26205-91, сумму поглощенных оснований - с трилоном Б, обменную кислотность определяли в 1,0 н КС1 вытяжке потен-циометрически ГОСТ 26483-85, содержание подвижной серы по ГОСТ 26490-85, тяжелые металлы: свинец, кадмий, цинк, медь, никель, ртуть определяли по методам приведенным в «Методических указаниях по картографированию сельскохозяйственных угодий прилегающих к предприятиям, загрязнителям почв тяжелыми металлами» (Москва, 1991), а также в «Методических указаниях по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства» (Москва, 1992), водопрочность макроструктуры - по Саввинову, плотность сложения почвы - методом режущего цилиндра по Качинскому, водопроницаемость - методом заливных площадок.

Для статистической оценки данных использовали методы дисперсионного и регрессионного анализа (Statistica 5.0 for Windows).

Результаты исследований

Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных. В целом черноземы выщелоченные Предуральской степной зоны РБ характеризуются высоким потенциальным плодородием, тем не менее, как показывают результаты сравнительного изучения динамики изменения параметров плодородия, некоторые показатели в течение небольшого промежутка времени по сравнению с целинными почвами претерпели значительные изменения.

В таблице 1 приведены результаты агрохимических анализов проведенных в 1984 и 2001 году в Ишимбайской зональной агрохимической лаборатории. За эти годы содержание гумуса снизилось на 0,4% - 2,0 %, кислотность повысилась на 0,1 - 0,5 ед., содержание фосфора заметно возросло, что связано с повышением кислотности. По содержанию микроэлементов и тяжелых металлов в почвах с различным содержанием гумуса особых различий не наблюдается (табл. 2 и 3).

Изучение морфологических признаков целинной и распаханной почвы показало отличие их по мощности гумусово-аккумулятивного горизонта. В распаханных почвах мощность гумусового горизонта (А+АВ) меньше на 10 см по сравнению с целинной почвой. Они также сильно отличаются по структуре, по глубине вскипания и плотности почвы. Распаханная почва потеряла зернистую структуру характерную для целинных черноземов.

Таблица 1. Агрохимическая характеристика черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ (Апах 0-30 см)

Год Гумус, % рНка Подвижный фосфор Обменный калий

мг/кг почвы

Участок № 36. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый

1984 9,8 5,6 66,0 144,0

2001 8,3 5,1 86,4 121,7

Участок № 5, Чернозем слабовыщелоченный тяжелосуглинистый

1984 I 8,3 . 5,7 89,0 130,0

2001 1 7,9 5,4 161,7 204,3

Участок № 3. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый

1984 7,8 5,5 50,0 102,0

2001 6,1 5,3 58,0 131,5

Участок № 30. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый

1984 7,8 6,3 62,0 164,0

2001 5,8 6,2 96,1 153,5

Участок № 28. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинисгый

1984 8,8 5,7 48,0 158,0

2001 7,0 5,3 61,5 75,2

Таблица 2. Содержание микроэлементов в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ (Апах 0-30 см, мг/кг)

Бор | Молибден | Марганец | Цинк | Медь | Кобальт

Участок № 36. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 8,3 %

2,850 | 0,100 | 18,100 I 0,890 | 0,150 [ 0,060 Участок № 5. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 7,9 %

2,350 1 0,110 | 18,000 | 0,770 | 0,140 | 0,070 Участок N° 3. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 6,1 %

2,350 1 0,110 | 16,700 1 0,820 | 0,1б"0~~ | 0,040 Участок № 30. Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 5,8% 2,650 1 0,120 | 18,300 | 0,730 | 0,160 | 0,050

Таблица 3. Содержание тяжелых металлов в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ (Апах 0-30 см) мг/кг

Элемент Никель Свинец Цинк Медь Кадмий Ртуть

ПДК 80 130 220 132 2,0 2,1

Участок № 36, Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 8,3 %

20,30 5,400 5,500 i 5,900 0,220 0,040

Участок № 5, Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 7,9 %

17,30 4.000 6,100 5,600 | 0,180 0,042

Участок № 3, Чернозем типичный тяжелосуглинистый, содержание гумуса 6,1 %

| 15,60 | 4,700 | 7,300 5,300 0,230 0,042

Участок К» 30, Чернозем типичный тяжелосуглинистый, содержание гумуса, 5,8%

18,10 5,100 5,500 5,400 0,230 0,045

Мощность гумусового горизонта (А] +АВ) целинной не обработанной почвы составляет 65 см, распаханной - 55 см. В результате сельскохозяйственного использования пахотная почва потеряла 10 см гумусового слоя. Гумусовому горизонту целинной почвы характерна мелкозернистая структура. В пахотной почве мелкозернистая структура превратилась в пьшевато-комковато-глыбистую. Когда увлажненный пахотный горизонт подсыхает, структура превращается в огромный кусок глыбы, особенно в поле под сахарной свеклой. Количество структурных агрегатов размером более 10 мм, в пахотной почве, составляет 19,3 %, в целинной - только 4%. Агрономический ценным агрегатам размером 10 - 0,25 мм в верхнем горизонте целинных почв приходится 94%, пахотных - 63,6 %. Количество агрегатов менее 0,25 мм в верхнем слое пахотной почвы 8 раз больше, чем в таком же слое целинной почвы. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению водопрочности структурных агрегатов. Если количество водопрочных агрегатов в целинной почве составило 75 %, то в пахотной 56,5% (Табл.4).

Изменение структурно-агрегатного состава привело к ухудшению водно-физических свойств, в пахотных почвах произошло увеличение плотности сложения, уменьшение пористости, максимальной гигроскопичности, влажности завядания, капиллярной и полной влагоемкости и вследствии этого диапазона активной влаги (Табл.5).

Изменение агрофизических параметров отразилось и в ухудшении физико-химических свойств изучаемых почв. Если целинные почвы вскипают от 10% НС1 с 50 см, то в пахотных почвах вскипание наблюдается с 60 см, таким образом, карбонаты в пахотных почвах переместились в более

Таблица 4. Структурно-агрегатный состав черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Горизонт и глубина, см >10 10-0,25 <0,25 Водопрочные агрегаты, >0,25

размер фракций, мм; содержание, %

Р. 1-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный. Целина.

А) 4-43 4,0 94,0 2,0 75,0

АВ 44-65 - 99,0 1,0 85,0

В 66-95 16,0 82,0 2,0 86,0

ВС 96-120 27,0 70,0 3,0 87,0

С 121-130 30,0 67,0 _ 3,0 88,0

Р. 2-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный. Пашня.

А„ 0-30 19,3 63,6 17,1 56,5

А, 31-35 4,2 88,0 7,8 81,0

А,В 36-55 9,6 85,3 5,1 82,2

В) 56-93 31,9 65,3 2,8 84,3

ВС 94-121 29,3 68,1 2,6 88,3

С 122-132 30,2- 67,1 2,7 87,3

Таблица 5. Водно-физические свойства черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Горизонт и глуби-на, см Плотность сложения Плотность твердой фазы Пористость МГ ВЗ Капиллярная влаго-емкость Полная влаго-емкость Диапазон актив-ной влаги

г/см3 %

Р. 1-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный. Целина.

А, 4-43 0,95 2,50 63 13,0 17,6 63 70 35,5

АВ 44-65 1,10 2,60 61 12,0 16,0 51 53 19,5

В 66-95 1,30 2,65 52 10,0 13,4 40 48 17,0

ВС 96-120 1,45 2,70 47 9,5 12,7 30 35 14,0

С 121-130 1,50 2,71 45 9,5 12,5 28 30 12,0

Р.2-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный. Пашня.

Ап0-30 1,05 2,55 57 9,8 13,1 57 63 32,5

А, 31-35 1,13 2,57 59 9,9 13,3 61 64 35,5

А,В 36-55 1,17 2,62 55 9,5 12,7 39 48 18,5

В, 56-93 1,45 2,67 46 9,4 12,6 35 35 15,4

ВС 94-121 1,59 2,70 42 8,5 11,4 28 30 14,1

С 122-132 1,54 2,72 43 7,4 9,9 30 32 11,0

глубокие слои, т.е. усилился процесс выщелачивания, что отразилось в снижении кислотности почв и суммы поглощенных оснований (Табл.6).

Таблица 6. Физико-химические свойства черноземов выщелоченных

СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Горизонт и глубина, см рН КС1 Гидролитическая кислотность Поглощенный СгГ Поглощенный Са+++ Степень насыщенности основаниями С02 Карбонатов

мг.экв на 100 г почвы %

Р. 1-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный. Целина

Аг 4-43 6,0 3,1 45,0 11,2 56,2 88 Нет

АВ 44-65 6,8 2,5 36,5 9,5 46,0 90 Нет

В 66-95 6,9 1,7 35,0 7,0 42,0 91 5,3

ВС 96-120 6,9 - 28,8 8,0 36,8 92 5,3

С 121-130 6,9 - 25,2 8,0 33,2 - 5,4

Р. 2-2005 А. Чернозем слабовыщелоченный.Пашня.

А„ 0-30 5,4 7,2 42,0 10,6 52,6 88 Нет

А( 31-35 5,4 5,0 37,5 10,2 47,7 90 Нет

А,В35-55 6,8 3,5 31,2 8,2 39,4 91 Нет

В1 56-93 6,7 1,3 35,0 6,2 41,2 97 Нет

ВС 94-121 6,7 - 19,0 8,0 27,2 - 5,3

С 122-132 6,8 - 25,0 8,0 33,0 - 5,3

Ухудшение агрофизических и физико-химических условий функционирования черноземов выщелоченных в результате антропогенного воздействия отразилось и на их агрохимических свойствах. Агрохимические свойства черноземов слабовыщелоченных свидетельствуют, что на протяжении всего горизонта содержание гумуса резко снижается с различной степенью для целины и пашни. Реакция среды с глубиной постепенно сместилась в нейтральную сторону. Верхние горизонты имеют слабокислую реакцию почвенного раствора (рН колеблется от 5,4 до 6,8). Под естественной растительностью черноземы выщелоченные содержат гораздо меньше фосфора, чем их пахотные аналоги. Основная его часть преобладает в верхних горизонтах (табл. 7).

Так содержание гумуса в пахотных почвах по сравнению с целинными снизилось на 15%, калия на 70%, кислотность уменьшилась на 0,6 единиц рН. Содержание биофильных элементов, таких как, фосфор, сера, наоборот, несколько раз больше в пахотных почвах, чем в целинных (Табл.7).

По микроэлементному составу особых различий между целинными и пахотными почвами не наблюдается, можно отметить лишь некоторое накопление марганца и цинка в пахотных почвах, повышенное содержание бора в целинных почвах (Табл.8).

Таблица 7. Агрохимические свойства черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Горизонт и Гумус, % рн р2о5 К20 Сера N-N03

глубина, см мг/кг

Р. 1-2005А. Чернозем слабовыщелоченный. Целина.

А, 4-43 8,4 6,0 68 425 0,8 2,5

АВ 44-65 3,6 6,8 5 235 0,2 4,4

В 66-95 1,6 6,9 2 220 6,9 13,2

ВС 96-120 0,9 6,9 1 235 8,7 5,9

С 121-130 0,8 6,9 0 260 11,7 4,2

Р.2-2005А. Чернозем слабовыщелоченный. Пашня.

А„ 0-30 7,1 5,4 209 130 6,5 4,2

А, 31-35 2,8 5,4 37 101 3,5 4,4

А,В35-55 1,4 6,8 2 240 8,2 6,9

В, 56-93 0,9 6,7 1 240 7,7 4,4

ВС 94-121 0,6 6,7 0 245 13,1 11,0

С 122-132 0,6 6,7 0 245 13,0 11,2

Характеристика азотного фонда черноземов выщелоченных.

По исследованиям И.К.Хабирова (1993), И.К.Хабирова, И.М.Габбасовой, Ф.Х.Хазиева (2001) в результате сельскохозяйственного использования почв произошло снижение общих запасов азота в АгрЭС по сравнению с целинными естественными экосистемами на 30-40 %. Однако высокие темпы минерализации органического азота характерны только для начальной стадии освоения целинных почв, когда она богата подвижным ор-

ганическим веществом. В то же время и в последующем получают высокие урожаи сельскохозяйственных культур за счет иммобилизации почвенных ресурсов азота и его биологической фиксации из атмосферы. При достаточной обеспеченности почвы подвижным органическим веществом ассоциативная азотфиксация в естественных экосистемах может достигать 100-150 кг/га в год [Умаров, 1986].

Использование минеральных удобрений, особенно, азотных, несколько ускоряет процесс деструкции подвижной части гумуса и азотсодержащих веществ и тем самым приводит к снижению интенсивности азотфиксации. Минеральные азотные удобрения оказывают и прямое ингибирующее влияние на активность почвенных нитрогеназных систем, т.е. азотфиксации [Са-дыков, 1989]. По данным Б.Ф.Садыкова [1989], в почвах Башкортостана поступление азота за счет ассоциативной азотфиксации в среднем составляет 20-60 кг/га в год.

Период активной минерализации после распашки целинной почвы в зависимости от типа почв и условий использования изменяется от 10 до 20 лет. В этот период происходит стабилизация темпов разложения органических веществ в почве: преобладающими соединениями в составе азота становятся трудногидролизуемые фракции. Азотный баланс характеризуется незначительным дефицитом - около 10 кг/га в год. В результате вовлечения в пахотные угодья всё больших площадей, уничтожения лесов и интенсификации земледелия в круговорот азота включается еще один мощный фактор -эрозия почв на фоне всевозрастающего применения минеральных азотных удобрений. В этих условиях дефицит азота возрастает до 40 кг/га в год.

В составе азота преобладают устойчивые трудно - и негидролизуемые соединения [Хабиров, 1993]. Так, дефицит азота 1986 году для Северной лесостепной зоны составил 11,8 кг/га, Северо-восточной - 14,1, Южной - 7,5, Предуральской степной - 37,4, Зауральской - 30,2, Горно-лесной -24,7 из среднем по республике - 23,2 кг/га [Компл. прогр. повыш. плод, почв..., 1990]. При такой интенсивности баланса азота оставшихся в пахотном слое запасов хватило бы соответственно по зонам на 966, 1130, 2290, 624, 528 и 647 лет.

Таблица 8. Содержание и формы соединений азота черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Горизонт Общий Мине- Легко- Трудно- Негидро- Гидро-

и глубина азот, раль- гидро- гидроли- лизу- лизуемый

взятия об- мг/кг ный лизуемый зуемый емый по Корн-

разца, см фильду

мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг % мг/кг %

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Р. 1-2005А. Чернозем слабовыщелоченный. Целина.

А, 0-20 4819 11 0,2 850 18 1992 41 1996 41 260 5

А] 30-40 3453 8 0,2 678 20 1617 47 1151 33 209 6

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

АВ 50-60 1923_1 5 0,3 368 19 746 39 804 42 ■ 108 6

Р.2-2005А. Чернозем слабовыщелоченный. Пашня.

Ап 0-20 3539 11 0,3 689 20 1660 47 1179 33 202 6

А, 30-40 3227 23 0,7 593 18 1527 47 1085 34 166 5

АВ 50-60 1561 27 1,8 166 И 974 62 394 25 100 6

Азотное состояние черноземов выщелоченных нами было оценено по шкале предложенной КК.Хабировым и Ф.Х.Хазиевым (1992). Следует отметить, что показатели азотного состояния исследуемых почв получены на основании обобщения большого экспериментального материала, обработанного методами математической статистики. Приведенный набор показателей предложен как вероятный и для конкретных ситуаций он может быть дифференцирован. Эти показатели могут быть использованы как для оценки азотного состояния почв различных агроценозов, так и их изменения под влиянием окультуривания и других факторов.

В целинной почве в горизонте А] в слое 0-20 см содержится 0,48% общего азота. Из общих запасов азота (4819 мг/кг почвы) минеральному азоту приходится лишь 0,2% (11 мг/кг почвы). К низу почвенного профиля содержание общего азота постепенно снижается. Так в горизонте А] в слое 30-40 см содержание азота снижается до 0,35% и в горизонте АВ до 0,19%.

В пахотной почве в верхнем слое содержится 0,35% азота. Его содержание также постепенно снижается к нижележащим горизонтам. Содержание азота в пахотной почве меньше, чем в целинной на 27%, снижение происходило за счет всех фракций азота, эта закономерность характерна и для подпахотных горизонтов (Табл.8).

Изученные почвы обладают высокой азотминерализующей способностью: количество минерализуемого азота составляет 12% от общего азота и определяется биоклиматическим потенциалом, физико-химическими свойствами почв, ферметативной активностью и дозами азотных удобрений. Почвы агроценозов по сравнению с целинными характеризуются меньшей азотминерализующей способностью. По нашим данным азотминерализующая способность распаханных черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазин-ского района, судя по константе скорости минерализации довольно высокая к =0,160 нед"1 (Табл.9).

Таблица 9. Оценка азотного состояния пахотных черноземов выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района Республики Башкортостан

Признак Черноземы выщелоченные

1 2

Содержание гумуса, % 7,1

Содержание N. % 0,35

Запасы N (т/га) в слое: 0-20 см 6,1

13 Продолжение таблицы 9

1 2

0-100 см 25,1

Обогащенность гумуса азотом, С:Ы И

Степень гидролизуемости N001, % 58

Содержание потенциально минерализуемого Н мг/кг 170

Фактор интенсивности миграции ЫОз, мг/(кг-м) -7

Фактор экстенсивности или глубина промывания N03, м 2,2

Активность протеазы, мг тирозина/г почвы 0,54

Активность уреазы, мг ИНз/г почвы 0,65

Активность нитрогеназы, мкг Ы/(кг-ч) 750

Потенциальная азотфиксирующая активность, кг N2 (га-год) 63

Константа скорости минерализации, нед'' 0,16

Азотминерализукщая способность, мг/кг 159

Количество реальноминерализуемого N. кг/га 114

Эмиссия Ы-(Кт0+Н02), мг/кг 6,0

Эмиссия С-СОг, мг/кг 50

Относительная доступность азота, С,:А'Э 145

Содержание минерального М, мг/кг И

В аналогичных почвах в целине к=0,077 нед"1. Это говорит о том, что в пахотных почвах органические соединения азота разлагаются в два раза большей скоростью, чем в целинных. Поэтому содержание потенциально-минерализуемых соединений азота в этих почвах отличаются: если в целинной почве способных к быстрому и легкому разложению органического азота (N0- потенциально-минерализуемый азот) составляет 336 мг/кг почвы, то в пахотном варианте 170 мг/кг, а количество реально минерализуемого за вегетационный период азота - 114 кг/га. Модель целинной почвы - ближе к естественной т.е. аккумуляционный тип круговорота веществ, распаханный вариант - затратный, расточительный т.е. минерализационный тип. Таким образом, наша задача увеличить содержание в почве N0 , снизить к, тогда устойчивость агроэкосистемы возрастет.

Оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на черноземах выщелоченных. Результаты полевых опытов показали (табл. 10, 11), что на черноземах выщелоченных под гречихой и ячменем наименьшее содержание минеральных и органических форм азота во все сроки определения наблюдалось в контроле.

Таблица 10. Динамика азота (мг/кг) в слое 0-30 см, среднее за 20042006 гг. по срокам определения: всходы (1); побурение 70% плодов гречихи (2) в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Варианты N-NH4 N-NOj N щелочногидро-

лизуемый

1 2 1 2 1 2

1 2 3 4 5 6 7

Гумус 6,3 %

1 2 3 4 5 6 7

1) контроль (N0) 4,6 2,7 5,9 4,5 ' 169 161

2) №130 6,3 3,8 7,8 5,7 180 188

3) Nm60 12,2 7,2 11.8 8,3 190 201

4) Niripo 16,8 9,6 11,8 8,3 190 201

5) Nmuo 24,0 14,9 12,6 9,2 195 205

6) Nítido 32,8 20,1 13,4 9,5 200 209

7) Nca30 8,6 4,8 9,2 6,0 174 183

8) Nca6o 12,6 8,2 9,6 6,9 177 186

9) Nca.» 18,6 10,6 11.7 7,7 180 190

10)Ncai2o 25,4 15,8 13,0 9,4 184 194

1 HNcauo 33,0 21,6 14,2 10,1 183 200

Гумус 7,8%

1) контроль (No) 5,6 3,4 8,0 6,4 188 179

2) Nm3o 8,0 4,8 10,2 8,2 200 208

3) Nm«i 15,0 9,0 12,6 10,1 205 213

4) №190 20,0 12,0 14,8 11,8 211 220

5) Nmi2o 31,0 18,6 16,5 13,2 218 227

6) Nmiso 42,0 25,3 17,0 13,6 222 231

7) Nca3o 10,0 6,0 10,6 8,5 193 203

8) Nca60 17,0 10,2 12,4 9,9 197 207

9) Nca9o 22,0 13,2 14,0 11,2 201 212

10)Ncai2o 33,0 19,8 16,2 13,4 205 216

ll)Ncai5o 45,0 27,0 18,0 14,4 210 222

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на урожайность гречихи

-Гумус 6,3%, мочевина

-гумус 6,3%, сульфат аммония

гумус 7,8% мочевина

гумус 7,8%, сульфат аммония

3 4 Дозы азота

Рисунок 1. Зависимость урожайности гречихи от доз азота (1- N0; 2-N3o; 3- N6o; 4- N90; 5- N120; 6- Ni50) в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ (среднее за 2004-2006 гг.).

К концу вегетационного периода культур происходило снижение содержания аммиачного и нитратного азота по всем вариантам опытов. При-

меняемые удобрения способствовали повышению содержания минерального и органического азота.

Содержание минеральных форм азота за вегетационный период по всём вариантам к периоду уборки постепенно снижается.

Что касается динамики щелочногидролизуемого азота, то при внесении удобрений к концу вегетации происходит незначительное повышение его содержания. По-видимому, минеральные удобрения, повышая урожайность, позволяют сохранить потенциальные запасы азота за счет интенсификации процессов азотофиксации, при этом увеличивается масса корней и корневых выделений, способствующих развитию ассоциативных азотофик-саторов. На более плодородной почве с содержанием гумуса 7,8% азотные соединения чернозема выщелоченного находятся на другом, более высоком уровне, однако закономерности, выявленные для почв с низким содержанием гумуса 6,3%, сохраняются.

Максимальный урожай гречихи и ячменя на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N^o кг/га и сульфата аммония в дозе N90. Внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и N«3, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах. Применение более высокой дозы азотных удобрений (Niso) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур (Рис.1,2).

Необходимо отметить, что в отличие от гречихи, ячмень лучше реагировал на внесение азотных удобрений. Это является следствием того, что корневая система ячменя отличается слабым развитием и высокой требовательностью к плодородию почвы. В результате проведенных исследований установлены следующие коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, характеризующие тесноту и форму связи между средней урожайностью гречихи и ячменя (у) и содержанием нитратного азота (х) (у=17,02+0,2839бх, г=0,86 для гречихи; и у=24,57+0,3бх, г=0,84.для ячменя), аммиачного азота (х) (у=16,55+0,06836х, г=0,67 для гречихи, и у=24,46+0,083х, г=0,66 для ячменя), щелочногидролизуемого азота (х) (у=18,52+0,05982х, г=0,87 доя гречихи, и у=28,03+0,068х, г=0,85 для ячменя).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что применение азотных удобрений (на фоне Рбо) на черноземах выщелоченных с содержанием гумуса - 6,3 и 7,8 % способствовало увеличению урожайности гречихи и ячменя. Статистический анализ показал наличие тесной связи между урожайностью культур и минеральными формами азота в почве.

Влияние возрастающих доз азотных удобрений на урожайность ячменя

30 -г

2 3 4 5 Дозы азота, кг/га

»—Гумус 6,3%, мочевина

9— Гумус 6,3%, сульфат аммония

Гумус 7,8%, мочевина

Гумус 7,8%, сульфат аммония

Рисунок 2. Зависимость урожайности ячменя от доз азота (1- No; 2-N30; 3- N6o; 4- N90; 5- N120,' б- N15o) в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ (среднее за 2004-2006 гг.).

Таблица 11. Динамика азота (мг/кг) в слое 0-30 см, среднее за 20042006 гг. по срокам определения: всходы (1); восковая спелость ячменя (2) в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Варианты N-NH4 N-NO3 N щелочногидро-лизуемый

1 2 1 2 1 2

1 2 3 4 5 6 7

Гумус 6,3 %

1) контроль (No) 5,1 3,0 6,6 5,0 203 177

2) Nm30 6,9 4,2 8,7 6,3 216 207

3) Niñeo 13,5 8,0 10,7 7,8 222 211

4) Nm9o 18,6 10,7 13,1 9Д 228 221

5) Nm,20 26,6 16,5 15,1 10,2 234 226

6) Nm.i5o 36,4 22,3 16,0 10,5 240 230

7) Nca30 9,5 5,3 11,0 6,6 209 201

8)Nca«> 14,0 9,1 11,5 7,6 212 205

9) Nca90 20,6 11,8 14,0 8,5 216 209

10)№;аио 28,2 17,5 15,6 10,3 221 213

ll)Ncaiso 36,6 23,9 17,0 11,1 220 220

Гумус 7,8%

1) контроль (No) 6,2 3,8 8,8 7,2 207 201

2) Nm30 8,9 5,4 11,3 9,3 222 235

3) Nitisq 16,8 10,3 14,1 11,3 230 234

4) Nmgo 22,6 13,8 16,7 13,3 238 244

5) №пш 35,3 21,6 18,8 15,0 249 254

1 2 3 4 5 6 7

6) N111150 48,0 29,6 19,6 15,6 255 261

7) №а3о П,6 7,1 12,3 9,9 224 231

8)№а«о 20,1 12,2 14,6 11,7 232 240

9) N0390 26,4 16,1 16,8 13,4 241 250

10)Нса,2о 40,3 24,6 19,8 16,3 250 259

11)Ыса15о 55,8 34,0 22,3 17,9 260 271

Диагностика азотного питания гречихи и ячменя. Для диагностики азотного режима почв наряду с определением запаса минерального азота в корнеобитаемом слое в начале вегетации необходимо определить величину нетто минерализации органического азота за вегетационный период.

Этот сравнительно простой способ прогноза нетто-минерализации прошёл успешную проверку в ряде стран Европы, Азии, Америки в опытах с зерновыми и пропашными культурами. Для определения обеспеченности растений азотом по величине N0 нами рассчитаны величины реальной минерализации азота за 4 месяца (май, июнь, июль, август), которые приведены в табл.9. При этом исходили из того, что скорость процесса минерализации существенно зависит от качественного состава минерализуемых органических соединений, водно-воздушного и теплового режимов почвы. Скорость процесса минерализации можно рассматривать как функцию содержания азота в разлагающемся органическом веществе (N0), влажности и температуры почвы. Для количественного описания процесса реальной минерализации почвенных органических азотсодержащих веществ используется соотношение (1):

(Мо^Т^К^о-Р^ТО-Рт^т (1)

где Ишт - количество реально минерализуемого азота; N0 - потенциал минерализации; Кс - константа минерализации органического азота. Функции Р„т!П^)-Рттш-(Т) представляют собой соответственно факторы относительного влияния влажности и температуры почвы на скорость минерализации. Эти факторы показывают, во сколько раз скорость минерализации при данной влажности и температуре почвы ниже, чем при оптимальных условиях. Полученные таким путём величины реально минерализуемого азота в слое 020 см в почвах Приуралья колеблются в широких пределах (табл. 9).

Реальной основой диагностики азотного режима почв и растений для практических целей являются балансовые расчёты, в которых поступление азота за счёт минерализации органического вещества почвы и с удобрениями сопоставляется с расходом его на формирование урожая сельскохозяйственных культур, с учётом обратимых и необратимых его потерь.

При приближённом расчёте баланса азота все недостаточно точно учитываемые потери его с грунтовыми водами или в атмосферу и закрепление минерального азота в почве можно совокупно обозначить как неполное использование растениями азота почвы и удобрений. При таком упрощении расчёт потребности урожая в азоте производится следующим образом:

^ожа^.Е, +К2Е2 + КзЕ3) (2)

где Т^урожая = (вынос азота на планируемый урожай); N1 - запас минерального азота к началу или возобновлению вегетации; N2 - количество азота, образованного за счет минерализации гумуса в почве за вегетационный период данной культуры; N3 - количество азота, внесённого с удобрениями; Е], Е2, Е3 -соответствующие коэффициенты использования этих источников азота. По многочисленным опытам с изотопом азота установлено, что величины коэффициентов использования минерального азота почвы и удобрений различными сельскохозяйственными культурами очень близки. Поэтому Е], Е2 и Е3 в усредненных расчетах можно заменить коэффициентом использования азота. При этом уравнение 2 упрощается: N

урожая

N3=--(N, + N2) (3)

Е

По уравнению (3) нами рассчитаны нормы азота на планируемый урожай гречихи и ячменя для черноземов выщелоченных разной степени гумусиро-ванности в зависимости от запасов минерального азота в корнеобитаемом слое почвы. Коэффициент использования растениями азота почвы принят равным 0,6, коэффициент использования азота минеральных удобрений - 0,4, в среднем Е=0,5. Запасы нитратного азота (N0 к началу вегетации определяются станциями агрохимического обслуживания. Количество азота, образующегося в почве за счет минерализации органического вещества (N2) за вегетационный период, и вынос азота урожаем установлено экспериментально.

Пример расчета: тебуется определить дозу азота (N3) для получения 30 ц/га ячменя на чернозёме выщелоченном Предуральской степной зоны. Содержание N1 в начале вегетации - 10 мг/кг почвы.

Вынос азота зерном и побочной продукцией - 2,66 кг на 1 ц. Количество азота, минерализованного за вегетационный период в чернозёмах с высоким содержанием гумуса (N2), составляет около 100 кг/га. Находим запасы N1 в слое 0-30 см по формуле: ^=П-В-Н-10,

где N1 - содержание нитратного азота, кг/га почвы; П - содержание N-N03, мг/кг почвы; В - объемная масса почвы, г/см3; (в среднем для черноземов -1,1 г/см3; Н - глубина пахотного слоя, м.

N,=10 мг/кг* 1,1 г/см3-0,30 м-10=33 кг/га.

2. Определяем вынос азота с урожаем зерна и побочной продукцией.

N^<„^=30 ц/га-2,66=80 кг/га.

3.Подставляя эти значения, по формуле (3) определяем дозу азота удобрений в д.в. (N3).

N3=80 кг/га/0,5-(33 кг/га +100 кг/га) = 27 кг/га Нормы азотных удобрений, рассчитанные по этому принципу, подтверждаются практическими результатами. Так, в севообороте, заложенном в СПК им. Дружба Аургазинского района, в среднем за год под ячмень было внесено 35 кг/га азота с минеральными удобрениями. По трехлетним наблюдениям содержание нитратного азота перед вегетацией составило около 10

мг/кг, т.е. 44 кг/га в слое 0-40 см. Средний устойчивый урожай ячменя составил 27,6 ц/га. По нашим расчетам, для получения устойчивых урожаев ячменя на уровне 30 ц/га требовалось внести 37 кг/га азота.

Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании гречихи. На почвах с низким содержанием гумуса наибольший чистый доход 8900 руб. от возделывания гречихи достигается от внесения мочевины в дозе 60 кг д.в. при рентабельности 189%, от сульфата аммония 9280 руб. в дозе 90 кг/га д.в при рентабельности 186%. На почвах с высоким содержанием гумуса наибольший чистый доход 10860 руб. от возделывания гречихи получен от внесения мочевины в дозе 30 кг/га д.в. при рентабельности 265%, от сульфата аммония 10715 руб. при рентабельности 238% (табл.12).

Таблица 12. Экономическая эффективность возделывания гречихи в зависимости от внесения азотных удобрений (в среднем за 2004-2006 г.г.) в черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Варианты Уро- Производ- Себе- Стои- Чис- Рента-

жай- ственные стои- мость тый бель-

ность, затраты на мость 1 т продук- доход ность,

т/га 1 га, руб зерна, циис 1 с 1 га, %

руб га, руб руб

Гумус 6,3%

1)контроль 1,45 3500 2414 12325 8825 252

2) №пзо 1,50 4100 2733 12750 8650 210

3) Кт6о 1,60 4700 2936 13600 8900 189

4) N11190 1,64 5300 3232 13940 8640 163

5) Ытш 1,68 5900 3512 14280 8380 142

6) N111150 1,59 6500 4088 13515 7015 108

7) №а30 1,49 4000 2685 12665 8665 216

8) Исаво 1,53 4500 2941 13005 8505 189

9) №390 1,68 5000 2976 14280 9280 186

10)№а12о 1,20 5500 4583 10200 4700 85

11)№а15о 1,15 6000 5217 9775 3775 63

Гумус 7,8 %

1) контроль 1,56 3500 2244 13260 9760 279

2) №пзо 1,76 4100 2330 14960 10860 265

3) №п6о 1,80 4700 2611 15300 10600 225

4) N11190 1,86 5300 2849 15810 10510 198

5) N111120 1,83 5900 3224 15555 9655 164

6) №11,50 1,80 6500 3611 15300 8800 135

7) №азо 1,73 4000 2312 14705 10705 267

8) №а«о 1,79 4500 2514 15215 10715 238

9) №390 1,77 5000 2829 15045 10045 200

10)№аш 1,30 5500 4230 11050 5550 101

1 Щсат 1,20 6000 5000 10200 4200 70

Экономическая эффективность азотных удобрений на черноземах выщелоченных различного уровня плодородия при возделывании ячменя. На почвах с низким содержанием гумуса наибольший чистый доход 6835 руб. от возделывания ячменя достигается от внесения мочевины в дозе 60 кг д.в. при рентабельности 187%, от сульфата аммония 7848 руб. в дозе 90 кг/га д.в при рентабельности 198%. На почвах с высоким содержанием гумуса наибольший чистый доход 8425 руб. от возделывания ячменя получен от внесения мочевины в дозе 30 кг/га д.в. при рентабельности 276%, от сульфата аммония 8345 руб. при рентабельности 282% (табл.13).

Таблица 13. Экономическая эффективность возделывания ячменя в зависимости от внесения азотных удобрений (в среднем за 2004-2006 г.г.) в

черноземах выщелоченных СПК «Дружба» Аургазинского района РБ

Варианты Уро- Производ- Себе- Стои- Чис- Рента-

жай- ственные стои- мость тый бель-

ность, затраты на мость 1 т продук- доход ность,

т/га 1 га, руб зерна, циис 1 с 1 га, %

руб га, руб руб

Гумус 6,3%

1) контроль 2,18 2450 1124 9810 7360 300

2) Nm30 2,25 3050 1356 10125 7075 231

3) Nm6o 2,33 3650 1567 10485 6835 187

4) Nni9o 2,40 4250 1771 10800 6550 154

5) Nmra 2,52 4850 1925 11340 6490 134

6) Nniuo 2,39 5450 2280 10755 5305 97

7) Nca30 2,24 2950 1317 10080 7130 242

8) Ncaeo 2,30 3450 1500 10350 6900 200

9) Ncapo 2,62 3950 1508 11790 7840 198

10)Ncai2o 1,80 4450 2472 8100 3650 82

ll)Ncai5o 1,73 4950 2861 7785 2835 57

Гумус 7,8 %

1) контроль 2,26 2450 1084 10170 7720 315

2) Nm30 2,55 3050 1196 11475 8425 276

3) Nm60 2,61 3650 1398 11745 8059 221

4) Nm90 2,70 4250 1574 12150 7900 185

5)Nmi2o 2,65 4850 1830 11925 7075 146

6) Nmiso 2,60 5450 2096 11700 6250 115

7) Nca30 2,51 2950 1175 11295 8345 282

8)Ncaa, 2,60 3450 1327 11700 8250 239

9) Nca90 2,57 3950 1537 11565 7615 193

10)Ncai2o 1,89 4450 2354 8505 4055 91

1 l)Ncaiso 1,74 4950 2845 7830 2880 58

Выводы

1. По сравнению с целинными, пахотные черноземы выщелоченные потеряли 16% гумуса, 27% азота, 10 см мощности гумусового горизонта. Количество структурных агрегатов размером более 10 мм, в пахотной почве, составляет 19,3 %, в целинной - только 4%. Агрономический ценным arpe-

гатам размером 10 - 0,25 мм в верхнем горизонте' целинных почв приходится 94%, пахотных - 63,6 %. Количество агрегатов менее 0,25 мм в верхнем слое пахотной почвы 8 раз больше, чем в таком же слое целинной почвы. Сельскохозяйственное использование почв привело к снижению водопрочности структурных агрегатов. Если количество водопрочных агрегатов в целинной почве составило 75 %, то в пахотной 56,5%.

Изменение структурно-агрегатного состава привело к ухудшению водно-физических свойств, в пахотных почвах произошло увеличение плотности сложения, уменьшение пористости, максимальной гигроскопичности, влажности завядания, капиллярной и полной влагоемкости и вследствии этого диапазона активной влаги.

2. За 17 лет на черноземах выщелоченных содержание гумуса между двумя обследованиями снизилось на 0,4 - 2,0 абсолютных %, кислотность повысилась на 0,1 - 0,5 ед., содержание фосфора заметно возросло, что связано с повышением кислотности.

3. Азотный фонд пахотных черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны характеризуется преобладанием в его составе устойчивых к минерализации систем азоторганических веществ, аккумуляцией и миграцией нитратных форм. Целинные варианты изученных почв обладают высокой азотминерализующей способностью: количество минерализуемого азота составляет 12% от общего азота и уменьшение их в антропогенных условиях связаны с биоклиматическим'потенциалом, физико-химическими свойствами почв, ферментативной активностью и дозами азотных удобрений. Почвы аг-роценозов, по сравнению с целинными, характеризуются меньшей азотминерализующей способностью. Количество потенциально минерализуемых соединений органического азота в пахотных почвах составляет 170 мг/кг почвы (в целинных - 336), константа скорости минерализации азоторганических соединений - 0,160 нед "1 (в целинных - 0,77).

4. Максимальный урожай гречихи и ячменя при оптимальном азотном режиме на бедных гумусом почвах достигается при применении мочевины в дозе N120 кг/га и сульфата аммония в дозе N90. Внесение вышеназванных удобрений, соответственно в дозах, N90 и N60, позволяют получить наибольший урожай культур на богатых гумусом почвах при сохранении азота в почве. Применение более высокой дозы азотных удобрений (N150) не способствует дальнейшему увеличению продуктивности культур.

5. В результате проведенных исследований установлены следующие коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, характеризующие тесноту и форму связи между средней урожайностью гречихи и ячменя (у) и содержанием нитратного азота (х) (у=17,02+0,28396х, г=0,86 для гречихи; и у=24,57+0,36х, г=0,84 для ячменя), аммиачного азота (х) (у=16,55+0,06836х, г=0,67 для гречихи, и у=24,46+0,083х, г=0,66 для ячменя), щелочногидроли-зуемого азота (х) (у=18,52+0,05982х, г=0,87 для гречихи, и у=28,03-Ю,068х, г=0,85 для ячменя).

6. Для диагностики азотного питания гречихи и ячменя использованы результаты кинетических исследований проведенных в лабораторных уело-

виях, полученные константы скорости минерализации почвенного органического азота и запасы потенциально минерализуемого азота позволили определить величину реально-минерализуемого за вегетационный период азота, размеры которых, были использованы, наряду с запасами минерального азота в слое 0-40 см до посева, для расчета норм азотных удобрений с целью получения запланированного урожая опытных культур.

7. На бедных гумусом почвах при возделывании как гречихи, так и ячменя экономический целесообразней использовать более высокие дозы азота (90 кг/га), на богатых гумусом почвах максимальный эффект достигается при более низких дозах азота удобрений (30 кг/га), где наибольший чистый доход по гречихе составляет 10860 руб., по ячменю - 8425 руб., при рентабельности 265 и 276%, соответственно.

Рекомендации производству

1. В связи с уменьшением в пахотных черноземах содержания и запасов азота по сравнению с целинными аналогами и преобладанием в составе азотного фонда устойчивых к гидролизу соединений рекомендуется внести:

- под гречиху мочевину на малогумусных почвах в дозе N6o, на высо-когумусных почвах N3o; сульфат аммония на бедных гумусом почвах N90, на высокогумусных - N60;

- под ячмень сульфат аммония на бедных гумусом почвах в дозе N90; мочевину и сульфат аммония на богатых гумусом почвах N30.

2. Предложенные способы определения азотминерализующей способности и методы количественной оценки потенциально-минерализуемого азота и константы скорости минерализации рекомендуется использовать для учета реально-минерализуемого за вегетационный период азота с последующим применением этих результатов для диагностики азотного режима почв.

3. Диагностику азотного питания гречихи и ячменя рекомендуется проводить по балансовому методу с учетом Мур0жая = (вынос азота на планируемый урожай); Nj - запаса минерального азота к началу или возобновлению вегетации в слое 0-40 см; N2 - количества азота, образованного за счет минерализации гумуса в почве за вегетационный период данной культуры; N3 - количества азота, внесённого с удобрениями; Ei, Е2, Е3 - соответствующих коэффициентов использования этих источников азота.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Якупова P.A. Перспективы увеличения валовых сборов и повышения эффективности производства гречихи в РБ/ P.A. Якупова //Достижения аграрной науки - производству : материалы 110 науч.-практ. конф., преподавателей, сотрудников и аспирантов БГАУ : в 8ч.. - Уфа, 2004. - Ч. 1 Аграрная экономика. - С. 146-149

2. Якупова P.A. Рациональное размещение, специализация и концентрация производства гречихи в РБ/ P.A. Якупова //Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч. - практ. конф.1-3 марта 2005. - Уфа, 2005. - Ч. I. - С. 169-171

3. Якупова P.A. Эффективность возделывания зерна гречихи на типичных черноземах предуральской степи РБ/ Р. А. Якупова //Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" (в рамках XVI Международной специализированной выставки "АгроКомплекс - 2006" 28 февраля -3 марта 2006 г.: Программа всероссийской научно - практической конференции. - Уфа, 2006. - 4.1 : Экономический механизм развития АПК. - С. 177179

4. Якупова P.A. Динамика минерального и щелочногидролизуемого азота под гречихой в черноземах выщелоченных СПК "Дружба" Аургазин-ского района РБ/ Р. А. Якупова, И.К. Хабиров //Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие: Материалы региональной науч.-практ. конф. почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья. - Уфа, 2006. - С. 122-125

5. Якупова P.A. Агроэкологическая оценка плодородия почв СПК "Дружба" Аургазинского района РБ/ P.A. Якупова, В. С. Серге-ев//Перспекгивы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" (в рамках XVI Международной специализированной выставки "АгроКомплекс -2006" 28 февраля - 3 марта 2006 г. : материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа, 2006. - 4.V: Перспективы воспроизводства лесных экосистем и рационального природопользования. - С. 26-29

6. Якупова Р. А. Минерализуемый азот в черноземах выщелоченных и диагностика азотного питания гречихи/ Р. А. Якупова //Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК": материалы всерос.науч.-практ. XVI Международной спец. выставки "АгроКомплекс - 2006". - 2006. -Ч. V.-С. 45-48

7. Якупова Р. А. Обоснование норм внесения удобрений под гречиху/ Р. А. Якупова //Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: материалы Всерос. науч.- практ. конф.. - 2007. - Ч. IV. - С. 214-216

8. Якупова P.A. Эффективность азотных удобрении при возделывании гречихи и ячменя в условиях СПК "Дружба" Аургазинского района РБ/ P.A.

г

Якупова, Н. А. СередаУ/Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве ( в рамках XVII междунар. спец. выставки "АгроКомплекс-2007").' - Уфа, 2007. - 4.IV. - С. 181 -183

9. Якупова P.A. Агроэкологическая оценка плодородия почв СПК «Дружба» Аургазинского района / Якупова P.A., Сергеев B.C., Хабиров И.К.// Молодые ученые в реализации приоритетного национальноОго проекта «Развитие АПК». Часть 1. - Уфа, Изд-во БГАУ, 2006. - С. 136-140

10. Кадиков Р.К. Отзывчивость пивоваренного ячменя на приемы технологии его возделывания / Ф.Е. Бикбатыров, М.Х. Уразлин, P.A. Якупова // Плодородие. - 2007. - №2(35). - С.63-34

11. Сергеев B.C. Изменение плодородия черноземов выщелоченных при их сельскохозяйственном использовании в условиях СПК Дружба Аургазинского района Республики Башкортостан / И.К. Хабиров, Б.Ю. Рафиков, А.Д. Гиззатуллин А.Д., P.A. Якупова // Агроэкологическая роль плодородия почв и современные агротехнологии. - Уфа, Изд-во БГАУ, 2008. - С.100-102

12. Духанин Ю.А. Оптимизация азотного питания гречихи и ячменя на почвах Республики Башкортостан / И.К. Хабиров, B.C. Сергеев, P.A. Якупова, А .Д. Гиззатуллин // Плодородие. - 2008. - №3 (42). - С.13-15

13. Якупова P.A. Резервы повышения эффективности производства зерна гречихи на типичных черноземах Предуральской степи Республики Башкортостан/ P.A. Якупова// Интеграция агарной науки и производства: состояние, проблемы и пути их решения. Часть 1. - Уфа, Изд-во БГАУ, 2008. -С.303-306

14. Хабиров И.К. Экологическая оценка почв Северной лесостепной зоны Республики Башкортостан / И.Г. Асылбаев, P.A. Якупова, И.Ж. Якупов, Б.В. Рафиков // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №8. - С. 17-19

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 года. Подписано в печать С^. О£ г Формат 60x84. Бумага типографская. Гарнитура Тайме. Усл.печ.л. Усл. изд. ^/^Гираж 100 экз. Заказ № ££ Издательство Башкирского государственного аграрного университета. Типография Башкирского государственного аграрного университета. Адрес издательства и типографии: 450001, г.Уфа, ул.50 лет Октября, 34.