Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование урожаев гречихи и ячменя под действием и последействием минеральных удобрений в Предуральской степи Республики Башкортостан
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Магафурова, Флюра Фаатовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Народно-хозяйственное значение и биологические особенности гречихи и ячменя.

1.2 Роль минеральных удобрений в формировании урожая гречихи и ячменя.

1.2.1 Отзывчивость ячменя на минеральные удобрения.

1.2.2 Отзывчивость гречихи на минеральные удобрения.

1.2.3 Проблема эффективного использования последействия минеральных удобрений предшественников.

2 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ И МЕТОДИКА НАБЛЮДЕНИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия предуральской степной зоны Республики Башкортостан.

2.2 Место проведения опытов и его характеристика.

2.3 Схемы опытов и их обоснование.

2.4 Агротехника и методика проведения полевых опытов.

2.5 Особенности метеорологических условий в годы проведения опытов.

3 ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГРЕЧИХИ И ЯЧМЕНЯ. ПРИ ПРЯМОМ ДЕЙСТВИИ.

3.1 Влияние минеральных удобрений на пищевой режим почвы.

3.2 Влияние способов внесения минеральных удобрений на структуру урожая.

3.3 Влияние минеральных удобрений на урожайность замыкающих севооборот культур.

3.3 1 Влияние видов удобрений на урожайность ячменя и гречихи.

3.3.1 Влияние возрастающих норм минеральных удобрений на урожайность ^ гречихи.

• 4 ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ГРЕЧИХИ И ЯЧМЕНЯ.

4.1 Последействие минеральных удобрений на содержание питательных веществ пахотного слоя почвы.

4.2 Нормативы повышения питательных веществ почвы от минеральных удобрений.

4.3 Последействие удобрений на динамику площади листьев гречихи

• 4.4 Последействие удобрений на структуру урожая.

4.5 Последействие удобрений предшественников на урожай.

4.5.1 Последействие удобрений предшественников на урожай гречихи.

4.5.2 Последействие удобрений предшественников на урожай ячменя.

4.6 Влияние удобрений в последействии на экономическую эффективность.

4.7 Внедрение результатов исследований в производство.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.:.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование урожаев гречихи и ячменя под действием и последействием минеральных удобрений в Предуральской степи Республики Башкортостан"

Актуальность проблемы. Среди возделываемых в республике Башкортостан зерновых культур значительное место занимают яровой ячмень и гречиха. Гречиха - традиционная крупяная культура республики. Крупа ее обладает высокими пищевыми и лечебно-диетическими свойствами, богата органическими кислотами, минеральными солями, легкорастворимыми белками. Она пользуется большим спросом на внутреннем и внешнем рынке. Ячмень является важной продовольственной, кормовой и технической культурой. Одновременно с использованием в пищу и на корм скоту, ячмень с давних времен использовался для приготовления освежительных и опьяняющих напитков.

Одной из общих особенностей гречихи и ячменя является то, что традиционно эти культуры занимают замыкающее севооборот место. Следовательно, эти культуры испытывают влияние всех тех мероприятий, которые имели место во всем севообороте.

В результате проводимых реформ Российская экономика претерпела очень серьезные перемены. На фоне далеко не самых положительных перемен в народном хозяйстве страны в особо тяжелое положение попало сельское хозяйство. В результате нормы применения минеральных удобрений уменьшились в несколько раз и не превышают в настоящее время 10-15 кг/га в среднем. В этих условиях особое значение приобретает проблема повышения отдачи минеральных удобрений с учетом не только прямого, но и эффективного их последействия.

В связи с вышеизложенными положениями изучение формирования урожаев гречихи и ячменя под влиянием прямого и последействия минеральных удобрений является достаточно актуальной проблемой.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - установить сравнительную эффективность прямого и последействия минеральных удобрений на формирование урожая замыкающих севооборот в условиях Предуральской степи культуры ярового ячменя и гречихи.

В задачи исследований входило:

- определить влияние минеральных удобрений в прямом и последействии на параметры формирования урожаев гречихи и ячменя;

- рассчитать по результатам полевых экспериментов численную зависимость между дозами удобрений и содержанием элементов минерального питания в почве;

- установить размеры минимально эффективных норм минеральных удобрений, внесенных под предшествующие культуры, в последействии на урожайность замыкающих севооборот культуры ячмень и гречиху;

- предложить производству экономически обоснованные приемы • использования эффекта минеральных удобрений в последействии.

Основные положения, выносимые на защиту: последействие основных доз минеральных удобрений на формирование урожаев ячменя и гречихи при внесении высоких норм мало уступает их прямому действию;

- урожайность гречихи под влиянием последействия основных доз минеральных удобрений предшественников может превосходить результат прямого их влияния, полученного от внесения непосредственно под эту культуру;

- сдвиг содержания доступных форм минеральных удобрений в пахотном слое почвы происходит при внесении не менее определенных минимальных доз;

- в условиях финансового дефицита систему удобрений разрабатывать в расчете на эффективное использование замыкающими севооборот культурами последействия внесенных под предшественники удобрений.

Научная новизна.

Показано, что основной причиной длительного последействия высоких норм минеральных удобрений является сохранение повышенного фона содержания фосфора. Азотные и калийные удобрения на 3-4 год теряют свое воздействие на сдвиг содержания N и К20 в пахотном слое почвы.

Внесенные под предшествующие культуры минеральные удобрения, при их достаточной для сдвига содержания в почве дозе, оказывают заметное положительное влияние на урожайность замыкающих севооборот культур ячменя и гречихи.

Практическая ценность работы.

Результаты исследований позволяют учитывать конкретные численные зависимости влияния минеральных удобрений на сдвиг содержания в почве минерального питания.

Установленные в исследованиях характер и размеры последействия минеральных удобрений предшественников при планировании агротехники и системы удобрений севооборотов с участием в качестве замыкающих культур гречихи или ячменя.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: республиканских «Освоение зональных научно-обоснованных систем земледелия в республике», Уфа, 1986; «Пути повышения продуктивности полевых севооборотов», Уфа, 1988; «Качество продукции растениеводства и приемы его повышения» Уфа,

1998; Всероссийской «Роль средств химизации в повышении продуктивности агроэкосистем» Уфа, 2003.

Публикации в печати.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных трудов. Доля автора в публикациях составляет 1,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4-х глав, выводов и предложений. Работа содержит 39 таблиц, 3 рисунка и 33 приложений. Библиография включает 121 наименований, в том числе 4 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Магафурова, Флюра Фаатовна

ВЫВОДЫ

1. Наши исследования показали, что минеральные удобрения не только оказывают влияние на формирование урожая той культуры, под которую они внесены, но и оставляют неиспользованные минеральные вещества в почве. При внесении удобрений в повышенных и высоких дозах происходит сдвиг содержания доступных минеральных веществ в почве, который сохраняется по фосфору 4 и более года, по калию - 3-4 года, по азоту - 1-2 года.

2. Сдвиг содержания доступных минеральных веществ пахотного слоя почвы на 1 мг/100 г происходит по азоту от 43 кг/га азотных удобрений, по фосфору - от 27 кг/га, по калию - от 73 кг/га. Сохранение сдвига на второй год после внесения происходит от 240 кг/га азотных, 30 кг/га фосфорных и 89 кг/га калийных удобрений. На третий год устойчивый сдвиг содержания в пахотном слое доступного фосфора требует внесения 47 кг/га фосфорных удобрений. Влияние азотных и фосфорных удобрений на 3-4-й годы не является устойчивым.

3. Влияние минеральных удобрений на урожайность гречихи может оцениваться как невысокое, в наших опытах прибавка не превышала 3,2 ц/га. Такой уровень прибавки, как показали наши исследования, может обеспечить и последействие минеральных удобрений предшественников на третий и четвертый годы использования.

4. На внесение возрастающих доз видов минеральных удобрений гречиха реагирует по разному. Возрастающие нормы азотных удобрений оказывали положительное влияние до достижения 175 кг/га, фосфорных - 108 и калийных - 31 кг/га.

5. Под влиянием повышенного фона минерального питания у гречихи происходит значительное увеличение фотосинтетического потенциала. Однако, при этом наблюдается некоторое снижение чистой продуктивности фотосинтеза.

6. Повышенный фон минерального питания способствует увеличению количественных составляющих структуры урожая. Наблюдается увеличение количества соцветий, числа семян на растение. Все это, несмотря на то, что при этом наблюдается некоторое снижение массы 1000 семян, способствует повышению зерновой продуктивности растения. У ячменя же, наравне с количественными параметрами структуры урожая, происходит и повышение массы 1000 семян.

7. Последействие удобрений предшественника на урожайность гречихи практически не уступает их прямому влиянию. На четвертый год после внесения удобрений урожайность гречихи повышается от последействия на 1,4-2,6 ц/га. В другом опыте, когда удобрения предшественника используются гречихой в третий год после их внесения, прибавки по вариантам составили от 1,8 до 4,8 ц/га.

8. Последействие высоких норм минеральных удобрений предшественника на урожай ячменя на третий год после внесения составляет 3,1-3,8 ц/га. Эти величины заметно уступают результатам прямого влияния минеральных удобрений на урожайность ячменя.

9. Эффект суммарного использования минеральных удобрений, внесенных в высоких нормах под одну культуру севооборота, составляет в зерновых единицах 15,4-23,7 в одном опыте и 9,9-19,6 ц/га в другом опыте. Большие расходы на покупку и внесение высоких норм минеральных удобрений окупаются их использованием последующими культурами севооборота.

10. Экономический эффект от разового применения высоких норм минеральных удобрений с учетом их последействия в звене севооборота составляет 2565-3927 рублей/га на звено севооборота из четырех культур, что дает ежегодный условно-чистый доход 641-982 руб/га. В трехзвенном севообороте экономический эффект от разового внесения высоких норм минеральных удобрений составляет 2478-4180 руб/га на звено севооборота или 826-1393 руб/га ежегодно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Технологию возделывания завершающих севооборот культур — гречихи и ячменя, необходимо разрабатывать в расчете на обеспечение минеральным питанием за счет последействия удобрений предшественника.

2. Установленные коэффициенты сдвига доступных минеральных веществ почвы необходимо учитывать в расчетах норм удобрений под планируемые урожаи.