Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агроэкологическая оценка козлятника восточного как предшественника на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Духанин, Олег Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Влияние многолетних бобовых трав на химические и физические свойства почвы.

1.2. Значение органического вещества многолетних бобовых трав для последующих культур.

1.3. Роль многолетних бобовых трав в повышении урожайности и качества продукции последующих культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Место и условия проведения опыта.

2.2. Методика проведения исследований.

3. ВЛИЯНИЕ КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Структурное состояние почвы.

3.2. Плотность почвы.

4. УСЛОВИЯ ДЛЯ РОСТА И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР ПОСЛЕ РАСПАШКИ

КОЗЛЯТНИКА.

4.1. Запас продуктивной влаги весной.

4.2. Обеспеченность основными элементами питания.

4.3. Биологическая активность почвы.

4.4. Засоренность посевов.

4.5. Влияние козлятника восточного на агрофизические свойства почвы под последующими культурам.

4.5.1. Структурное состояние почвы.

4.5.2. Плотность почвы.

5. РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОВЫХ, ЗЕРНОБОБОВЫХ, КРУПЯНЫХ И КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.

5.1. Полевая всхожесть и сохранность растений.

5.2. Фенологические наблюдения.

5.3. Фотосинтетическая деятельность растений в посевах.

5.4. Формирование корневой системы.

5.5. Урожайность и структура урожая зерновых культур.

5.6. Продуктивность кормовых культур.

5.7. Влияние козлятника восточного на качество зерна пшеницы.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агроэкологическая оценка козлятника восточного как предшественника на выщелоченном черноземе лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Использование земли в сельском хозяйстве, как основного средства производства, неизбежно приводит к постепенному снижению уровня ее плодородия и, как следствие, к снижению урожайности и качества продукции всех сельскохозяйственных культур. Проблема плодородия почвенного покрова Среднего Поволжья не только продолжает оставаться крайне актуальной, но из года в год осложняется. Поэтому в современной экономической и экологической обстановке особая роль в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур принадлежит многолетним травам.

Многолетние бобовые травы являются важнейшим фактором биологи-зации земледелия. В условиях развивающихся рыночных отношений при высокой стоимости минеральных удобрений это наиболее доступное средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В последние годы все большие площади сельскохозяйственных угодий занимаются ценной кормовой культурой козлятником восточным, который превосходно сочетает высокую продуктивность с отличными кормовыми достоинствами и устойчивым семеноводством, рационально использует агроклиматические условия зоны и повышает плодородие почвы, ценен как предшественник и медоносное растение.

В связи с этим особую актуальность приобретает изучение влияния козлятника восточного как предшественника на продуктивность сельскохозяйственных культур.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в комплексной оценке формирования продуктивности, зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур в зависимости от предшественников.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

- изучить особенности формирования продуктивности зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур, выращиваемых по пласту козлятника восточного, обороту пласта, второму году последействия пласта и черному пару;

- выявить влияние предшественников на полевую всхожесть и сохранность растений, продолжительность фенологических фаз и вегетационного периода растений, на характер потребления и использования почвенных запасов влаги и обеспеченность основными элементами питания;

- выяснить влияние козлятника как предшественника на засоренность последующих культур;

- изучить влияние козлятника на изменение биологической активности почвы и агрофизические свойства чернозема выщелоченного;

- изучить фотосинтетическую деятельность агроценозов;

- дать энергетическую и экономическую оценку возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур по разным предшественникам.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная агроэкологическая оценка козлятника восточного как предшественника для яровых зерновых, крупяных и кормовых культур и его влияния на урожайность и качество зерна. Получены новые экспериментальные данные по влиянию козлятника как предшественника на продукционный процесс растений, урожайность, кормовую и энергетическую ценность а1роценозов зерновых, крупяных и кормовых культур.

Установлена положительная роль козлятника в улучшении агрофизических свойств чернозема выщелоченного.

Определена высокая энергетическая и экономическая эффективность возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур по козлятнику восточному.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль козлятника восточного как предшественника в повышении плодородия чернозема выщелоченного;

- особенности формирования высокопродуктивных агроценозов полевых культур по разным предшественникам;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований установлено, что по козлятнику восточному складываются благоприятные условия по влагообеспеченности и пищевому режиму почвы для последующих культур. В результате обеспечивается получение стабильных урожаев озимых культур 6,78-7,95, ранних яровых культур 3,54-4,95, зерновых бобовых - 2,45-2,79, крупяных - 1,324,19 т/га, кормовых 8,37-12,77 т/га сухого вещества и 6,23-11,59 т/га корм. ед.

Использование козлятника в качестве предшественника способствует повышению продуктивности пашни при одновременном сохранении плодородия почвы.

Материалы диссертации использовались при составлении рекомендаций по возделыванию кормовых культур, используются в учебном процессе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты исследований включены в монографию «Технология выращивания и использования редких и лекарственных растений».

Апробация работы. Результаты исследований и разработанные агро-приемы апробированы и внедрены в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, а также в хозяйствах Пензенской области. Основные положения работы доложены на IV Международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их практического использования» (Москва-Пущино, 2001); I Международной научно-практической конференции «Растительные ресурсы для здоровья человека» (Москва, 2002); IV Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких с.-х. растений» (Ульяновск, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства в изменяющихся экономических и экологических условиях в XXI веке» (Пенза, 2000); 42-й научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пенза, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Духанин, Олег Александрович

выводы

1. С увеличением продолжительности использования травостоя козлятника восточного возрастало его влияние на структурное состояние чернозема выщелоченного. Содержание агрономически ценных агрегатов размером 0,2510 мм на 10-й год пользования в пахотном слое повышалось на 7,9, в подпахотном слое - на 11,3%, водопрочных агрегатов - на 20,6 и 15,9%) соответственно по сравнению с яровой пшеницей, возделываемой по черному пару.

2. Возделывание козлятника восточного способствует разуплотнению почвы. Плотность почвы на 4-й год пользования снижалась в пахотном слое на 0,04 г/см3, в подпахотном на 0,06 г/см3, на 6-й год - соответственно на 0,05 и 0,08 г/см3, на 8-й год - на 0,07 и 0,10 г/см3, на 10-й год - на 0,08 и 0,11 г/см3. После распашки козлятника эффект разуплотнения почвы сохранился, плотность пахотного горизонта по пласту козлятника снизилась на 0,04-0,10 г/см3, а на 2-й год последействия пласта - на 0,02-0,07 г/см3 в сравнении с черным паром.

3. Козлятник восточный как предшественник способствовал улучшению пищевого режима почвы и растений. По пласту и обороту пласта по сравнению с черным паром содержание легкогидролизуемого азота повышалось соответственно на 16,3-23,1 и 10,0-15,7%, доступного фосфора - на 14,8-19,7 и 9,0-12,7%, обменного калия-на 13,8-18,8 и 8,6-11,6%.

4. Биологическая активность почвы была максимальной по пласту козлятника восточного. В пахотном слое почвы под яровой мягкой пшеницей и кукурузой активность целлюлозоразлагающей микрофлоры была в 1,17 и 1,27 раза выше, в подпахотном слое почвы в 1,8 и 2,0 раза в сравнении с черным паром.

5. Засоренность посевов при возделывании по пласту козлятника по сравнению с черным паром снижалась в 1,9-2,3 раза, по обороту пласта - в 1,7-2,0 раза, на второй год последействия пласта - в 1,5-1,7 раза.

6. Наибольшая фотосинтетическая деятельность агроценозов формировалась по пласту и обороту пласта козлятника восточного.

7. При выращивании по пласту козлятника восточного сельскохозяйственные культуры формировали корневую систему на 5,60-14,44% больше, чем по черному пару, по обороту пласта выше на 2,89-8,85%, на второй год последействия пласта меньше на 1,40-4,26%.

8. Урожайность зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур была наибольшей при посеве по пласту козлятника восточного. По величине прибавки урожайности зерновые культуры располагались в следующем порядке: просо (18,3%) - ячмень (17,4%) - гречиха (16,2%) - яровая мягкая пшеница (15,0%) - твердая пшеница (13,5%) - овес (11,5%) - горох (8,5%). По величине прибавки урожая кормовые культуры располагались в следующем порядке: отава суданской травы (18,8%) - вико-овес (15,9%) - кукуруза (15,8%) - первый укос суданки (10,3%) - подсолнечник (8,7%).

9. Технологические показатели качества зерна пшеницы имеют определенную зависимость от предшественника. Содержание клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы по пласту и обороту пласта составляло 34,1 и 32,5%, по черному пару - 30,7%. При возделывании на второй год последействия пласта козлятника формировалось зерно яровой мягкой пшеницы с содержанием клейковины на 1,8% меньше, чем по черному пару, у твердой пшеницы ниже на 2,4%.

10. Возделывание зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур по козлятнику восточному экономически и энергетически выгодно. Условный чистый доход зерновых составил 3,63-7,85 тыс. руб., крупяных культур - 2,39-4,12 тыс. руб., зернобобовых - 2,38-3,12 тыс. руб. и кормовых -1,31-3,50 тыс. руб., коэффициент энергетической эффективности 4,19-5,99, 2,87-7,46, 2,48-2,86 и 2,52-6,18 соответственно. Наименьшая себестоимость получена при возделывании проса по пласту козлятника - 0,561-0,575 тыс. руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Козлятник восточный является ценным предшественником для возделывания зерновых, зернобобовых, крупяных и кормовых культур. Поэтому для повышения плодородия почвы и увеличения урожайности и качества сельскохозяйственных культур следует расширять площади посева козлятника восточного, который является фактором стабилизации кормовой базы и биологизации земледелия.