Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологическое обоснование новых приемов возделывания продовольственного и семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "Агробиологическое обоснование новых приемов возделывания продовольственного и семенного картофеля в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации"

На правах рукописи

УСТИМЕНКО Иван Федорович

□03165025

АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НОВЫХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО И СЕМЕННОГО КАРТОФЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 06 01 09 - «Растениеводство»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

О 6 МАР 2008

Немчиновка 2007

003165025

Работа выполнена на кафедре растениеводства и ботаники Великолукской государственной сельскохозяйственной академии

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Постников Андрей Николаевич

Официальные оппоненты* доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Коршунов Александр Васильевич; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лихачев Борис Степанович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Владимир Петрович.

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт агрохимии имени Д Н Прянишникова

Защита состоится «-/3 » 2008 г в/У ^асов на заседании

диссертационного совета/Д 0б'б.049 01 при Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны по адресу 143026 Московская область, Одинцовский район, пос Немчиновка-1, ул Калинина, дом 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИСХ ЦРНЗ. Автореферат разослан «■/'% » ¿сгс&'А д 2008 г.

Ученый секретарь . .

диссертационного совета Мерзликин А.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Картофель относится к одной из важнейших сельскохозяйственных культур, которая обеспечивает питание населения и продовольственную безопасность страны. Высокая значимость этого продукта подтверждается постоянным ростом его производства в мире и стабильным спросом.

Почвенно-климатические условия Северо-Западного региона Нечерноземной зоны РФ благоприятны для производства и получения высоких и стабильных урожаев картофеля Однако в хозяйствах различных форм собственности его урожайность в три-четыре раза ниже реально возможного уровня

У картофеля слишком велика зависимость величины урожая от качества семенного материала. Поэтому нередки случаи, когда клубни второй репродукции снижали свои урожайные качества по отношению к элите в 2 и более раз (Н.С Баданов, 1971) По данным А.Г.Зыкина (1976), оставляют желать лучшего и сами темпы размножения новых сортов, так как из-за низкого коэффициента размножения в условиях производства (1,5-3,5), сроки их внедрения растягиваются на 10 и более лет

Использование на посадку некондиционного материала является причиной существенной изреженности посадок из-за низкой полевой всхожести такого материала, которая в отдельные годы составляет всего 70-75%. К сожалению, не лучшим образом обстоит дело с полевой всхожестью у клубней элитного картофеля, которая, по данным НИИКХ (Замотаев и др, 1985), может опускаться до 82-83% и, следовательно, на каждые 100 га посадок приходится не менее 17-18 га пустующей площади. Одной из главных причин столь низкой полевой всхожести клубней является то, что в условиях Нечерноземной зоны даже среднеспелые сорта картофеля убирают до окончания его вегетации из-за возможного поражения растений заморозками, фитофторой или наступления осенней непогоды.

Не достигшие так называемой технической, или уборочной, спелости клубни сильно травмируются при уборке, транспортировке и сортировании По данным Постникова АН, Бухтиной ГН. (1986), при хранении масса пораженных клубней в зависимости от сорта снижается на 18-25%, что в 2-3 раза больше, чем неповрежденных. Часть клубней с механическими повреждениями после хранения становится невсхожей, еще одна часть клубней дает всходы, но с пониженным числом стеблей в кусте

Как известно, степень механических повреждений клубней при уборке и, следовательно, порча картофеля находится в прямой зависи-

мости от степени их зрелости По имеющимся в литературе данным, получить семенной материал с прочной кожурой на момент уборки и необходимым количеством гормонов покоя для периода зимнего хранения можно путем сеникации - предуборочного опрыскивания растений раствором двойного суперфосфата Однако после настаивания его остается много балласта Нетехнологичность данного препарата заставляет предпринимать поиски новых сеникантов, не уступающих по действию суперфосфату.

Нашей промышленностью освоено производство полностью растворимых в воде жидких комплексных удобрений (ЖКУ) с высоким содержанием фосфора Вопрос о сроках применения ЖКУ в СевероЗападном регионе Нечерноземной зоны РФ не изучался, как не изучалось и влияние сеникации на урожайность, выход семенных клубней и их качество при различной густоте посадки и массе посадочных клубней.

Клубни картофеля поражаются различными болезнями в результате травмированности во время уборки и затем на сортировальных пунктах Весной при подготовке клубней к посадке при ручной переборке можно удалить семенной материал с явно выраженными, хорошо заметными признаками заболеваний Однако клубни с небольшими очагами поражения, содержащие вирусную инфекцию, остаются незамеченными Отсутствие надежного способа сортировки и браковки больных клубней, прежде всего, отрицательно сказывается на внутрихозяйственном семеноводстве В связи с этим возникла необходимость в разработке и изыскании новых технологий подготовки семенных клубней к посадке

По имеющимся литературным данным, в настоящее время весьма перспективным является применение бактериальных препаратов как источника питания и как средства снижения поражаемости растений картофеля болезнями. Имеющиеся в научной литературе сведения недостаточны для надежного и обоснованного выбора наиболее эффективных препаратов. Противоречивы сведения о влиянии биопрепаратов на некоторые качественные показатели урожая Все это вызывает необходимость более глубокого изучения данных препаратов

Цель и задачи исследований Цель нашей работы состояла в разработке новых приемов выращивания картофеля, обеспечивающих повышение коэффициента размножения, ускорение предуборочного созревания клубней и, тем самым, улучшающих их технологические показатели и урожайные свойства, а также поиск новых, более эффективных приемов предпосадочной подготовки клубней.

В задачи исследований входило-

1) изучить особенности роста, развития и формирования урожая при различной густоте посадки и массе посадочных клубней с использованием сеникации;

2) обосновать необходимость применения сеникации на посадках сортов картофеля разных групп спелости,

3) установить наиболее оптимальные сроки сеникации, обеспечивающие существенное повышение коэффициента размножения,

4) определить влияние отбора семенных клубней по плотности на урожайность и качество картофеля,

5) установить эффективность совместного применения сортирования клубней в растворе мочевины по плотности и обработки Биоплан-Комплексом на семенную продуктивность и урожайность трех сортов картофеля разных групп спелости,

6) выявить изменение урожайности и качества клубней при действии биоудобрений на основе живых микроорганизмов;

7) оценить эффективность приемов возделывания картофеля в условиях Северо-Западного региона РФ.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований. В многолетних исследованиях впервые в условиях СевероЗападного региона Российской Федерации изучено влияние приема сеникации в посадках картофеля, сформированных разными по массе семенными клубнями и с различной густотой посадки

Установлено положительное влияние двукратной обработки ЖКУ на урожайность, качество и урожайные свойства клубней. На примере среднепозднего сорта Сулев и среднеспелого сорта Огонек показано, что сеникация, проведенная 30%-ным раствором жидких комплексных удобрений за 20 и повторно за 10 дней до уборки, обеспечивает получение наибольшего количества семенных клубней, обладающих более высокими урожайными свойствами в потомстве, и их хорошую сохраняемость.

Впервые проведено изучение растворов мочевины, калийной соли и их смесей с двойным суперфосфатом с плотностями 1,06, 1,07; 1,08 г/см3, применяемых при сортировании клубней, и выявлено их существенное влияние на урожайность и выход семенных клубней. Получены новые данные об изменениях процессов роста и развития, урожайности и качественных показателей картофеля под влиянием биопрепаратов.

Впервые изучено влияние совместного применения препарата Биоплан-Комплекс и сортирования по плотности на урожайность и качество 3-х сортов картофеля разных групп спелости

Практическая ценность исследований состоит в том, что решена важная народнохозяйственная проблема, разработаны агротехнические приемы, способствующие оздоровлению семенного материала

Внедрение полученных результатов обеспечит повышение эффективности картофелеводства на северо-западе Нечерноземной зоны России.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по сеникации легли в основу рекомендаций по ускорению созревания и повышения урожайности картофеля с применением пестицидов (Великолукский СХИ, 1990) Полученные данные исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам «Растениеводство» на агроэкологическом факультете, «Технология производства продукции растениеводства» на экономическом и инженерном факультетах. Результаты исследований использовались при написании автором данной работы монографии «Картофель на Псковщине» (Великие Луки, 2006) Практические рекомендации успешно использованы в учхозе «Удрайское» Великолукской государственной сельскохозяйственной академии, СПК имени Куйбышева Великолукского района, крестьянско-фермерских хозяйствах «Гелиос», «Прометей» Гдовского района Псковской области, в колхозе имени Карла Маркса Городокского района Витебской области Республики Беларусь и других хозяйствах

Апробация работы и ее объем. Основные положения диссертации докладывались на ХХ1Х-ХХХ1 научно-производственных конференциях Великолукской ГСХА в 1990-1998 гг., на межвузовской научно-практической конференции «Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке» (Великие Луки, 2001), на областных экологических конференциях (Великие Луки, 2002; 2005); на областных и районных совещаниях специалистов сельского хозяйства

Основные положения диссертации изложены в 30 печатных работах, в том числе в монографии «Картофель на Псковщине» (2006).

Диссертация изложена на 324 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и предложений производству, имеет 78 таблиц, 9 рисунков и 47 приложений Список литературы включает 453 наименования, в том числе 57 иностранных

Автор выражает благодарность научному консультанту, доктору сельскохозяйственных наук, профессору АН Постникову за постоянную помощь в работе и ценные советы по оформлению диссертации. В решении отдельных вопросов программы исследований приняли участие профессор Мордашев А.И., кандидаты сельскохозяйственных наук

JI Е.Спасова, Е В.Щелкунова, кандидат биологических наук И Н Павлов и студенты, которым также выражаю благодарность.

МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Полевые исследования по теме диссертационной работы проводились в 1988-2006 гг. в три этапа в 6-ти полевых опытах, заложенных на опытных полях учхоза «Удрайское» и поселка Майкино Великолукской государственной сельскохозяйственной академии Оба участка расположены в Великолукском районе на юге Псковской области. Метеорологические условия вегетационных периодов в годы исследований были различными С учетом гидротермического коэффициента (ГТК) вегетационные периоды характеризовались как избыточно влажные в

1988, 1990, 1991, 1998, 2000, 2003, 2006 годах (ГТК >1,6); влажные в

1989, 1993, 1997, 2004, 2005 годах (ГТК 1,6-1,3), слабо засушливые в 1994, 1996, 2001 годах (ГТК 1,3-1,0); засушливые в 1992, 1995, 1999, 2002 годах (ГТК 1,0-0,7)

На первом этапе (1988-1991 гг) предусматривалось изучение влияния массы посадочного клубня, густоты посадки и различных сроков сеникации на рост и развитие картофеля, накопление урожая и качество клубней. В опыте были задействованы районированные в Псковской области среднепоздний сорт Сулев и среднеспелый сорт Огонек.

Почва опытных участков дерново-подзолистая супесчаная Глубина пахотного горизонта 22-24 см, содержание гумуса 1,9-2,0 %, легко-гидролизуемого азота (по Тюрину) - 110-130, подвижного фосфора (по Кирсанову) - 100-160, обменного калия (по Масловой) - 240-300 мг/кг почвы, рН (солевой вытяжки) - 5,8-6,3.

Предшественником картофеля во все годы исследований была озимая рожь. Клубни высаживались с густотой посадки мелкие (25-50 г) - 57,1, 71,4 и 95,2 тыс клубней на 1 га, средние (50-80 г) - 57,1 и 71,4 и крупные (80-100 г) - 57,1 тыс клубней на 1 га. Органические удобрения вносили в дозе 40 т/га навоза, а минеральные были рассчитаны на урожайность 250 ц/га В качестве сеникации применяли жидкие комплексные удобрения (ЖКУ) с соотношением N'P К = 10 34-0 Обработка посадок картофеля включала три варианта за 20 дней до уборки, за 10 дней до уборки и двукратная обработка за 20 и за 10 дней

На втором этапе (1991-1996 гг.) изучались посевные качества и урожайные свойства семенного картофеля при сортировании клубней по плотности в растворах удобрений Исследования по данному вопросу выполнялись в 2-х полевых опытах. В первом полевом опыте (19911993 гг) клубни картофеля сорта Сулев сортировались в растворе ка-

лийной соли с плотностью 1,06; 1,07, 1,08 г/см3. Клубни после сортирования в растворе калийной соли промывались чистой водой

Во второй серии опытов (1994-1996 гг.) были использованы растворы калийной соли, мочевины и смеси удобрений, состоящей из калийной соли, суперфосфата и мочевины в соотношении 1 • 1 1 В качестве объекта исследований был среднеспелый сорт Луговской. В отличие от первого опыта, клубни после разделения на фракции по плотности, использовались на посадку в 2-х состояниях- с отмывкой и без отмывки солей

Изучение особенностей роста и развития различных по скороспелости сортов картофеля при инокуляции клубней бактериальными препаратами Биоплан-Комплекс, дрожжеподобные микроорганизмы, силикатные бактерии проводились на 3-м этапе с 1997 по 2006 гг.

Почва опытных участков дерново-подзолистая, супесчаная, сред-неокультуренная Для сравнительного изучения были взяты 3 сорта картофеля, районированные в Псковской области. Пушкинец (раннеспелый), Детскосельский (среднеранний), Луговской (среднеспелый). Обработку клубней биопрепаратами проводили непосредственно перед посадкой. Посадку проводили средними клубнями массой 50-80 г с густотой 45 тыс.штук/га. Агротехника была общепринятая для Нечерноземной зоны. Исследования проводились в 3-х полевых опытах. В первом опыте (1997-1999 гг) изучались биопрепараты при одной концентрации 1.200, во втором опыте (2000-2004 гг ) - при различных концентрациях. В третьем опыте (2005-2006 гг) предусматривалось сравнительное изучение обработки семенных клубней препаратом Биоплан-Комплекс, сортирование их в растворе мочевины плотностью 1,08 г/см3 и совместное воздействие Биоплан-Комплекса и сортирования Повтор-ность опытов трехкратная. Площадь учетной делянки 50-75 м2

Сопутствующие наблюдения и исследования выполнены по методике ВНИИКХ (1967, 1989) Полученные экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Б.А Доспехов, 1985) с использованием стандартных программ ЭВМ. Расчет экономической эффективности изучаемых приемов проводили по методике кафедры аграрной экономики и экономической теории ВГСХА.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Влияние массы посадочного клубня, густоты посадки и сроков сеникации на урожайность и качество семенного картофеля

1.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность картофеля. Фенологические наблюдения показали, что всходы у семенных

клубней массой 25-50 г ежегодно появлялись на 2-3 дня позже, чем у крупных

Урожай картофеля определяется не столько густотой посадки, как отмечает ряд исследователей, сколько стеблеобразующей способностью разных по массе клубней На долю каждого стебля приходится от 2,5 до 4,5 клубней общей массой от 80-90 до 250-350 г Поэтому потеря только одного стебля в кусте равноценна потере 3,5-4 т клубней на гектаре

Весьма очевидно, что, повышая полевую всхожесть, необходимо увеличить густоту стеблестоя до оптимальной в зависимости от массы посадочного клубня и густоты посадки Масса посадочного клубня, а также густота посадки оказывают заметное влияние на число стеблей в кусте. Число стеблей у мелких и средних клубней возрастало с уменьшением густоты посадки (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние густоты посадки и массы посадочного клубня на

формирование стеблей и столонов

Густота посадки, тыс пгг /га Количество стеблей на 1 растение Количество столонов на 1 растение в фазу бутонизации

1988г 1989г 1990г 1991т среднее 1988г 1989г 1990г 1991г среднее

Масса посадочного клубня 25-50 г

57,1 М 2,9 10 3,2 2£ 3,1 Ш 3,0 2j9 3,1 13,9 13,0 14.4 13,8 13.1 12,8 12.8 13,0 13.6 13,2

' 71,4 М 2,7 2j9 3,0 21 2,8 м 2,9 М 2,9 13,2 12,9 13.7 13,1 12,3 11,8 12.6 12,3 13.0 12,5

95,2 2Ä 2,5 м 2,8 2А 2,6 М 2,5 И 2,6 12.5 11,7 13.2 12,6 11.2 11,3 12.8 11,0 12.4 11,7

Масса посадочного клубня 50-80 г

57,1 м 3,9 4j0 4,2 12 4,1 18 4,0 19 4,1 16.4 14,1 17.3 15,7 14.8 15,0 15.6 14,5 16.0 14,8

71,4 14 3,6 М 3,7 15 3,6 14 3,5 15 3,6 15.5 13.6 16.6 15,1 14.3 14.4 14,6 14,0 15.3 14,3

Масса посадочного клубня 80-100 г

1 4 4 57 1 э/>1 I 4,6 4J> 4,7 4.5 4.6 М 4,5 4а! 4,6 16.6 14,5 17.1 16,6 15.7 15.8 16.0 15,1 16.4 15.5

Примечание Над чертой - сорт Сулев, под чертой - сорт Огонек

В среднем за четыре года мелкие клубни имели у сорта Сулев от 2,5 до 2,9 стеблей, а у сорта Огонек от 2,6 до 3,1 стеблей на 1 куст С увеличением же массы посадочного клубня количество их повышалось от 3,5 до 3,9 и от 3,6 до 4,1 у средних клубней, а у крупных клубней соответственно составило 4,5 и 4,6 стебля на 1 куст. Появление столонов предшествует началу клубнеобразования. По данным наших исследований, число сформированных столонов значительно больше, чем нормально развившихся клубней к концу вегетации Оно зависело от мас-

сы посадочных клубней Так, крупные клубни сорта Сулев в среднем за 4 года образовали 16,4 столона, тогда как мелкие и средние при той же густоте посадки растений - 13,6 и 16,0 штук Во всех вариантах опыта клубни картофеля сорта Огонек образовывали меньше столонов, чем у сорта Сулев

С увеличением массы посадочного клубня и густоты посадки происходит увеличение линейных размеров стеблей картофеля

В среднем за 1988-1990 гг в фазу цветения длина стеблей у растений сорта Сулев, выросших из средних и мелких клубней, была на 2,6 и 10,1 см меньше, чем в варианте с крупными клубнями с той же густотой посадки С уменьшением густоты посадки от 95,2 до 57,1 тыс клубней/га у растений, сформированных из мелких клубней, происходит уменьшение высоты стеблей с 58,7 до 50,0 см

Максимальной величины листовая поверхность во все годы исследований достигала в фазу цветения у растений от крупных клубней В среднем за годы исследований на 1 растение она составила 1,03 м2, а на 1 га - 58,9 тыс м2 У мелких и средних клубней эти показатели равнялись 0,80 м2 и 54,1 тыс м2,0,92 м2 и 55,4 тыс м2 (табл 2)

Таблица 2 - Некоторые показатели фотосинтетической деятельности посадок картофеля в зависимости от массы посадочного клубня и густоты

Масса посадочного клубня, г Густота посадки, тыс шт/га Максимальная площадь листьев ФП, млн м2» дн/га ЧПФ, г/м2» сутки Коэффициент использования ФАР, %

тыс м^/га м2 на 1 растение

25-50 57,1 45,9 0,80 1,32 6,52 1,41

71,4 50,5 0,71 1,51 6,15 1,61

95,2 54,1 0,57 1,60 6,37 1,71

50-80 57,1 52,1 0,92 1,53 5,55 1,64

71,4 55,4 0,78 1,74 5,23 1,88

80-100 57,1 58,9 1,03 1,78 4,82 1,90

Ассимиляционная поверхность листьев возрастала с увеличением густоты стояния растений Так, у растений от мелких клубней она увеличивалась в фазе цветения от 45,9 до 54,1 тыс м2/га, а от средних - от 52,1 до 55,4 тыс м2/га

Увеличение густоты стояния растений, образованных из мелких и средних клубней, привело к значительному изменению величины листовой поверхности, а следовательно, и фотосинтетического потенциала (ФП) В среднем за 1988-1991 гг абсолютная величина ФП 1,78млн м2 «дн/га была в варианте крупных посадочных клубней Разница между крупными и мелкими клубнями составила 0,18-0,46млн м2 «дн/га Существенной была разница также между круп-

ными и средними клубнями при густоте посадки 57,1 тыс растений на 1 га - 0,25 млн м2 *дн/га

Установлено, что между величиной листовой поверхности, ФП, густотой посадки и массой клубней существует прямая зависимость Посадка картофеля с определенной густотой в зависимости от условий возделывания и массы посадочного клубня позволит воздействовать на процессы роста растений и, в свою очередь, влиять на формирование урожая Продуктивность фотосинтеза была выше в вариантах с мелкими и средними клубнями, по сравнению с вариантом, где использовались крупные клубни Это обусловлено тем, что по мере увеличения площади листьев возрастает их самозатененность Благодаря хорошо развитому листовому аппарату и продолжительной его работе (фотосинтетический потенциал 1,78 млн м2»дн/га) в варианте с крупными клубнями был отмечен максимальный коэффициент использования фо-тосинтетически активной радиации (Кфар) 1,90%

1.2. Урожайность и выход семенных клубней в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и сроков сеннкации.

Сеникация усилила отток метаболитов из ботвы в клубни, тем самым увеличила их массу Через 10 дней после обработки ЖКУ прирост массы клубней на 1 растение в среднем в сутки составлял в контроле 6,56,9, а в варианте с сеникацией - 7,5-7,9 г

Однако отмечено, что за неделю до уборки более интенсивный прирост клубней наблюдался у необработанных растений Тем не менее, сеникация за 20 дней до уборки позволила дополнительно получить у сортов Сулев и Огонек в 1-3-м вариантах от 2,7 до 2,9 и от 2,9 до 3,2 т клубней, в 4-5-ом - от 3,3 до 4,8 и от 3,3 до 4,3 и в 6-ом - от 2,7 до 3,1 и от 2,9 до 3,2 т на 1 га При проведении повторной сеникации через 10 дней прибавка урожая составила соответственно 4,1-4,7, 4,25,3, 4,3-4,7,4,3-4,8, 3,6 и 4,1 т/га Сеникация с использованием ЖКУ за 10 дней до уборки урожая оказалась малорезультативной (табл 3)

Густота посадки приводила к существенным изменениям структуры урожая При увеличении площади питания уменьшался выход семенной фракции и возрастала доля крупных клубней (табл 4) Сеникация, особенно 2-кратная, позволила увеличить как общий выход, так и долю семенных клубней Наибольшее число семенных клубней (4,5-5,4 шт /куст у сорта Сулев и 3,9-4,5 у сорта Огонек формировалось на стеблях, образованных крупным посадочным материалом, а самая большая их средняя масса была в потомстве от мелких и средних клубней.

Таблица 3 - Урожайность картофеля в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки и срока сеникации, т/га __(средаее за 1988-1991 гг)_

Масса посадочного клубня, г Густота посадки, тыс шт/га Условное обозначение варианта Сроки сеникации

контроль за 20 дней до уборки за 20 и 10 дней до уборки за 10 дней до уборки

25-50 57,1 1 19.8 21,6 22.6 24,6 24.1 26,3 21.0 23,1

71,4 2 22.6 23,7 25.5 26,9 27.3 29,0 23.7 24.8

95,2 3 24.0 25,9 26.7 28.8 28.1 30,1 24.7 27,0

50-80 57,1 4 23.0 24,8 27.2 29,1 21.1 29,6 23.8 25,8

71,4 5 26.2 28,3 29.5 31.6 30.5 32.6 27.3 29,6

80-100 57,1 6 26.7 28,7 29.4 31,8 30.3 32,8 27.6 29,1

НСРо; по крупности по сеникации 1,8 2,1

Примечание Над чертой - сорт Сулев, под чертой - сорт Огонек

Очень важно то обстоятельство, что средняя масса клубней фракции 25-80 г возросла под влиянием сеникации лишь на 1-2 г Однако увеличение средней массы посадочного материала только на 1 г означает повышение расхода посадочного материала на 50-60 кг/ га, а соответственно, и материальных затрат

Таблица 4 - Выход семенных клубней (тыс шт /га) и коэффициент размножения в зависимости от массы посадочного клубня, густоты посадки __и срока сеникации (среднее за 1988-1991 гг) _

Масса посадочного клубня, г Густота посадки, тыс шт/га Контроль Сроки сеникации

1 2 за 20 дней за 20 и 10 дней за 10 дней

1 2 1 2 1 2

25-50 57,1 228,4 194,1 16 3,9 251,2 205,6 10 4,1 262,7 217,0 13 4,3 239,8 199,8 él 4,0

71,4 264,2 214,2 12 4,3 285,6 228,5 12 4,6 307,0 257,0 11 5,1 271,3 228,5 14 4,6

95,2 295,1 247,5 19 5,0 323,7 266,6 6¿ 5,3 342,7 295,1 18 5,9 314,2 257,0 13 5,1

50-80 57,1 245.5 205.6 !£ 4,1 268,4 222,7 14 4,5 274,1 240,0 15 4,8 256,9 211,3 11 4,2

71,4 278.5 235.6 5J> 4,7 299,9 242,8 1Q 4,9 321,3 264,2 14 5,3 292,7 257,0 18 5,1

80-100 57,1 257,0 222,7 11 4,5 291,2 234,1 18 4,7 308,3 256,9 12 5Д 268,4 228,4 14 4,6

Примечание Над чертой - сорт Сулев, под чертой - сорт Огонек

При использовании на посадку клубней мелкой фракции коэффициент размножения колебался в зависимости от густоты посадки от 4,6 до 5,9 у сорта Сулев и от 3,9 до 5,0 у сорта Огонек На всех вариантах с сеникацией в среднем за 1988-1991 гг коэффициент размножения по сравнению с контролем увеличивался у сорта Сулев от 0,1 до 1,1, а у сорта Огонек от 0,1 до 0,9

1.3. Качество и продуктивность полученных клубней. Период предуборочного созревания клубней картофеля характеризуется тем, что, по мере отмирания надземной массы, усиливаются процессы накопления крахмала и частично удаляется лишняя влага Поэтому о зрелости клубней вполне можно судить по содержанию в них крахмала

Фактором, оказывающим наиболее заметное влияние на накопление крахмала и, соответственно, на процесс старения явилась сеника-ция Двукратная обработка посадок картофеля сорта Сулев способствовала увеличению содержания крахмала во фракции клубней 25-50г на 0,9-1,1 % , во фракции 50-80г- на 1,1-1,2 % , а во фракции 80-100 г- на 1,3 % Сеникация за 20 дней до уборки также была эффективной и позволила повысить содержание крахмала от 0,7-0,9 % у мелких клубней до 1,0-1,1 % у средних и крупных клубней Сеникация же за 10 дней до уборки увеличила содержание крахмала лишь на 0,2-0,4 % (табл 5)

Таблица 5 - Содержание крахмала в клубнях картофеля сортов Сулев

и Огонек, % (среднее за 1988-1990 гг )

Масса посадочного клубня, г Густота посадки тыс шт/га Крахмалиетость Отклонение от контроля по содержанию крахмала

Срок обработки (сеникация)

Контроль (без обработки) за 20 дн до уборки за 20 и 10 дн ДО уборки за 10 дн до уборки за 20 дн до уборки за 20 и 10 дн до уборки за 10 дн до уборки

25-50 57,1 12.5 13.2 13.2 13,6 13.4 14,0 12.7 13,3 0J7 0,4 ол 0,8 0.2 ОД

71,4 12.5 13,2 13.4 14,0 13.6 14,1 12.8 13,3 М 0,8 И 0,9 од 0,1

95,2 12.6 13,4 13.5 14,1 13,6 14,2 13,0 13,5 М 0,7 м 0,8 М 0,1

50-80 57,1 12.6 13,5 13.6 14,0 13.7 14,3 12,9 13,6 1Q 0,5 И 0,8 од 0,1

71,4 12.7 13,5 13,7 14,2 13.9 14,4 13.0 13,7 10 0,7 12 0,9 0,2

80-100 57,1 12.7 13,6 13.8 14,2 14.0 14,4 13.1 13,7 11 0,6 11 0,8 М ОД

Примечание Над чертой - сорт Сулев, под чертой - сорт Огонек

У сорта Огонек при двукратной обработке у фракции клубней 25-50 и 50-80 г крахмалонакопление увеличилось на 0,8-0,9%, а у крупных - на 0,8% Сеникация за 20 дней также была эффективна Сеникация за 10 ней увеличивала содержание крахмала лишь на 0,1-0,2% Во все годы исследований наибольшее содержание крахмала наблюдалось на вариантах, где высаживались средние и крупные клубни

Нам удалось проследить четкую тенденцию к увеличению содержания фосфора и калия в сухом веществе при увеличении массы клубней урожая С увеличением массы клубней и крахмалистости содержание фосфора и калия возрастало

Установлено, что сеникация за 20 дней до уборки в среднем за 1989-1990гг увеличила содержание калия у мелких клубней с 2,39 до 2,52 (на 0,13)%, у средних с 2,62 до 2,69 на (0,07)% и у крупных клубней - с 2,42 до 2,54 на 0,12% Близкие показатели были получены и по содержанию фосфора

На наш взгляд, особый интерес представляют данные по содержанию калия, поскольку присутствие калия в клубнях обеспечивает соответствующие их технологические свойства Так, по данным П П Болилого, А П Коробиевской и В Н Мицко (1982), при содержании калия в соке ниже 500 мг/100мл сока, клубни имеют предрасположенность к потемнению мякоти и их не следует оставлять на длительное хранение При содержании калия 651-800 мг/100 мл сока и выше предрасположенность клубней к потемнению слабая и их можно оставлять на длительное хранение

Эффективность как семеноводства, так и товарного картофелеводства в значительной мере зависит от технологических показателей клубней устойчивости к механическим воздействиям во время уборки, транспортировки, сортировки, закладки на хранение, способности находиться в состоянии глубокого и продолжительного покоя, а также от лежкоспособности Анализ научной литературы (А Н Постников, Г П Бухтина 1986, А Н Постников, И П Медынцев, Ф А Шлычков, 1984, А Н Постников, Д А Постников, 2006, В Ф Альтергот и др, 1972, 1976, 1977, Г С Посыпанов, В Е Долго дворов, Б X Жеруков и др , 2006) и результаты наших исследований свидетельствуют о том, что одним из приемов, ускоряющих предуборочное созревание клубней и улучшающих их технологические показатели, является сеникация

Результаты проведенных исследований показали, что клубни, полученные в вариантах с сеникацией имели за период хранения меньшую естественную убыль (табл 6), поскольку повышалась степень их зрелости Вызревшие клубни имеют меньшую активность дыхания и быстрее переходят в состояние покоя Сроки проведения сеникации тоже ока-

зали влияние как на естественную убыль, так и на общие потери при хранении

Таблица 6 - Влияние сроков проведения сеникации на величину

Варианты 1988-1989 гг 1989-1990 гг

Общие потери Естественная убыль Технический отход Абсолютная гниль Общие потери Естественная убыль Технический отход Абсолютная гниль

Контроль М 7,1 6Д 5,5 18 1,1 0,7 0,5 16.9 11,5 12.0 8,8 14 1,7 И 1,0

Сеникация за 20 дн до уборки 11 4,3 М 3,5 £6 0,3 М 0,5 13,6 9,3 10,5 6,9 М 1,4 11 1,0

Сеникация за 20 и 10 дн до уборки 10 3,8 3,0 й5 0,3 0,5 0,5 13.0 8,0 10.2 5,6 16 1,2 12 1,2

Сеникация за 10 дн до уборки 62 5,1 11 4,1 й2 0,5 М 0,5 15.6 10.7 11.8 8,2 2А 1,2 14 1,3

Примечание Над чертой - сорт Сулев, под чертой - сорт Огонек

Так, в результате 2-кратной сеникации потери картофеля за период хранения 1988-1989 гг снизились по сорту Сулев на 3,8%, а по сорту Огонек - на 3,3%, причем от 0,8 до 1,5% из них пришлось на долю уменьшения технического отхода и абсолютной гнили В 1989-1990 гг эти значения составили соответственно 3,9 и 2,1 % по сорту Сулев и 3,5 и 0,3 % по сорту Огонек

Заметное снижение технического отхода и абсолютной гнили наблюдается у сортов Сулев и Огонёк (в среднем за 1988-1990 гг) при однократной обработке сеникантом посадок картофеля за 20 дней до уборки на 1,6% и 0,6% соответственно

Сеникация, проводимая за 10 дней до уборки, является недостаточной для более полного вызревания клубней В качестве доказательства этого могут служить потери от естественной убыли и от абсолютной гнили, которые в этом варианте примерно такие же, как и в контроле

Существенных различий в величине естественной убыли урожая, полученного от разных по крупности посадочных клубней, не обнаружено

Следует отметить то, что после уборки клубни с вариантов сеникации имели в первые месяцы хранения меньшую естественную убыль,

но к весне она становилась больше, чем в контроле Это можно объяснить более быстрым развитием ростков на семенных клубнях с вариантов с сеникацией

Оценка продуктивности по потомству показала, что семенной материал, полученный в вариантах с сеникацией, обладает и более высокими урожайными свойствами Так, клубни, полученные с участков, где проводилась сеникация за 20 дней до уборки, у сорта Сулев дали прибавку в среднем за 1990-1991 гг. у мелких клубней - от 2,5 до 3,7, у средних - от 2,6 до 3,5, а у крупных - 2,9 т/га Еще более высокой продуктивностью отличалось потомство клубней, выращенное с применением двукратной обработки ЖКУ Прибавка урожая в этих вариантах составила у мелких клубней от 3,9 до 4,0, у средних - от 2,7 до 4,4, а у крупных - 4,2 т/га Последействие двукратной сеникации было заметным и на структуре урожая, и на коэффициенте размножения Так, в последействии клубни от вариантов 3 (мелкие клубни с густотой посадки 95,2 тыс /га) и 5 (средние клубни с густотой посадки 71,4 тыс /га), обладая высокой продуктивностью, вместе с тем позволили получить дополнительно семенной фракции для посадки на площади 1,1 и 0,7 га Крупные клубни дали дополнительно семенного материала на площадь 0,9 га

1.4. Экономическая эффективность сеникации и производственная проверка. Несмотря на некоторое увеличение производственных затрат, связанных с применением сеникации, прибавка урожая с увеличением выхода клубней семенной фракции способствовала увеличению прибыли и рентабельности опытных вариантов Самый высокий условный чистый доход 5893 руб /га (сорт Сулев) и 5680 руб /га (сорт Огонек) был получен при посадке средними клубнями с густотой стояния 71,4 тыс растений на 1 га и их двукратной обработке Себестоимость 1 т клубней при этом снизилась на 303 и 363 руб, а рентабельность возросла на 25,8 и 26,7 %

В 1989-1990 гг действие сеникации на посадках картофеля проверялось в условиях колхоза имени Карла Маркса Городокского района Витебской области на площади 18 га В среднем за 2 года прибавка урожая клубней от двукратной обработки ЖКУ составила 4,1 т/га (23,2%), при этом крахмалистость повысилась на 0,9% Общие потери за период хранения снизились на 5,8 и 11,8%, сумма прибыли составила 112342 руб /га Стоимость валовой продукции выросла на 36900 руб /га, а уровень рентабельности составил 134,0% (+39,2%)

Аналогичные результаты действия сеникации подтвердила и производственная проверка предложенного приема в учхозе «Удрайское»

Великолукского района Псковской области Прибавка урожая от сени-кации на сорте Огонек составила 5,46 т/га, а на сорте Сулев - 4,47 т/га

2. Посевные качества и урожайные свойства семенных клубней при их сортировке по плотности в растворах солей

2.1. Биохимическая и фитопатологическая характеристика семенных клубней в зависимости от их плотности. Между урожаем отдельного куста картофеля и количеством стеблей существует тесная взаимосвязь В свою очередь, число стеблей зависит от количества глазков семенного клубня и формируемых ими ростков Во все годы исследований большее число ростков отмечено при увеличении плотности семенных клубней от 1,06 до 1,08 г/см3 (табл 7)

Таблица 7 - Формирование побегов семенными клубнями при их

сортировании в растворе калийной соли (среднее за 1991-1993 гг )

Вариант На 1 клубень Число стеблей на 1 куст, шт Длина стеблей через 10 дней после всходов, см

глазков, шт ростков, шт

1 Контроль (ручная сортировка) 6,3 5,5 3,2 25,7

Сортирование в растворе, г/см3 2 1,06 5,9 6,4 3,4 31,6

3 1,07 8,0 7,4 3,9 32,8

4 1,08 7,2 8,0 4,1 36,3

Глазки не в полной мере характеризуют способность семенных клубней образовывать стебли Установлено, что клубни с плотностью 1,08 г/см3 имели несколько меньше глазков по сравнению с плотностью

1.07 г/см3, но количество ростков у них оказывалось всегда больше

Вместе с тем необходимо отметить, что несмотря на большее количество ростков у клубней с большей плотностью, каждый росток у них более обеспечен питательными веществами Так, ростки у клубней с плотностью 1,08 г/см3 обеспечены сухим веществом на 54,5%, общим азотом - на 18,5%, фосфором и калием - соответственно на 54,2 и 60% больше, чем в контрольном варианте Результаты исследований свидетельствуют и о лучшей обеспеченности глазков питательными веществами с повышением плотности раствора калийной соли с 1,06 до

1.08 г/см3 Если при плотности 1,06 г/см3 на один глазок приходилось белка, фосфора и калия 73,3, 14,5, 40,0 мг соответственно, то при плотности 1,08 г/см3 эти показатели составляли 102,4, 19,8, 58,3 мг

Благодаря лучшей обеспеченности питательными веществами, клубни с плотностью 1,08 г/см3 сформировали на 0,9 стебля больше, чем в контроле, имея при этом одну и ту же массу - 50-80 г

Одной из причин разнокачественности клубней и их способности к формированию различного количества стеблей - главной основы получения необходимого урожая - является их зрелость

Многие исследователи (ВААвакян, 1963, ЭДВызасте, 1970, D Gray, 1972, DWHeadford, 1972, DWurr, 1976) обнаружили, что одним из признаков физиологической зрелости клубня является потеря апикального доминирования, увеличение числа ростков и повышение содержания сухого вещества в таких клубнях В связи с этим полученные нами данные позволяют сделать вывод о том, что более тяжелые по плотности клубни являются физиологически наиболее зрелыми

Следовательно, клубни с низким содержанием сухого вещества, легкие по плотности, могут быть отнесены к категории физиологически молодых Другой причиной образования под кустом клубней с низким содержанием сухого вещества могут быть различные грибные, бактериальные и вирусные болезни, поражающие те или иные органы картофельного растения

Вопрос о пораженности семенных клубней различной плотности грибными и бактериальными болезнями до настоящего времени мало изучен Об эффективности отбора семенных клубней по плотности калийной соли по сравнению с ручной переборкой можно судить по данным, приведенным в таблице 8

Таблица 8 - Количество больных и поврежденных клубней в _зависимости от их плотности (1991-1993 гг ) _

Вариант Сухая гниль Кольцевая гниль Мокрая гниль Функциональные болезни Вредители Механические повреждения Всего % отбракованных дефектных клубней

1 Исходный материал 3 2 2 3 3 4 17 -

2 Контроль (ручная сортировка) 1 2 - 2 2 3 10 41,2

Сортирование в растворе, г/см3 3 1,06 - 1 2 3 2 3 11 35,3

4 1,07 - - 1 - 1 2 4 76,5

5 1,08 - - 1 - - 1 2 88,2

При ручной переборке отделяются клубни с явно выраженными признаками болезней (в основном сухая и мокрая гнили), а клубни с небольшими очагами поражения остаются незамеченными Так, при руч-

ной переборке остались незамеченными 7 больных и поврежденных клубней от имеющихся в исходном семенном материале 17, то есть при ручной переборке, а также сортировке в солевом растворе плотностью 1,06 г/см3 удается отбраковать всего 35,3-41,2% больных и поврежденных клубней Увеличение же плотности солевого раствора до 1,08 г/см3 позволяет удалить до 88% таких клубней Общеизвестно, что инфекция фитофтороза, ризоктониоза, парши, сухой гнили, черной ножки, кольцевой гнили и вирусных болезней в основном сохраняется в семенных клубнях В этом случае ни высокая репродукция, ни прогрессивная технология не могут возместить тот ущерб, который наносят некачественные, поврежденные болезнями семенные клубни Установлено, что в солевом растворе плотностью 1,07 г/см3 удаляются клубни, пораженные сухими гнилями, кольцевой гнилью, функциональными (непаразитарными) болезнями, связанными с ненормальным режимом питания, а также большая часть клубней, поврежденных проволочниками и имеющих механические повреждения

2.2. Полевая всхожесть клубней при их сортировке по плотности.

Полевая всхожесть картофеля и урожайность связаны прямой зависимостью Расчеты показывают, что снижение полевой всхожести картофеля на 1% равноценно потере 2-4 ц/га урожая клубней Опыт возделывания картофеля хозяйствами различных форм собственности показывает, что в настоящее время полевая всхожесть в условиях Северо-Западного региона РФ обычно составляет 75-85% Основная причина - поражение патогенами клубней, травмированных при уборке, транспортировке, сортировке и невозможность в существующих сортировальных установках весной перед посадкой отобрать дефектные клубни Нами была отмечена прямая зависимость полевой всхожести от качества семенного материала и плотности клубней (табл 9)

Во все годы исследований полевая всхожесть от вида применяемого раствора менялась незначительно, если клубни затем промывались чистой водой

Так, в среднем за 3 года в варианте с калийной солью всхожесть составляла, по мере возрастания плотности раствора, 95,4 - 97,4 -97,8%, а в варианте со смесью удобрений 95,8 - 97,2 - 98,1% В то же время повышенная плотность калийной соли (без отмывки клубней) оказалась достаточно токсичной для картофеля, при плотности раствора 1,06 г/см3 полевая всхожесть снизилась на 1,7%, а при плотности раствора 1,08 г/см3 - на 7,3%

Таблица 9 - Полевая всхожесть клубней картофеля сорта Луговской

при сортировке их по плотности в растворах удобрений _|_ (1994-1996 гг) _

Растворы удобрений Без разделения по плотности Плотность растворов, г/см3

тыс куст/га %к норме посадки 1 Об 1,07 1,08

тыс куст/га % к норме посадки тыс куст/ га % к норме посадки тыс куст/га %к норме посадки

1 Контроль (ручная сортировка) 54.0 54.1 94.6 94.7 - - - - - -

2 Калийная соль - - 54.5 53,5 95.4 93,7 55.6 52.7 97.4 92,3 55.9 51,7 97.8 90,5

3 Мочевина - - 54.2 54.3 94.9 95,1 55.1 54,0 96.5 94,5 55.8 54,3 97,7 95,1

4 Смесь мочевины, суперфосфата, калийной соли - - 54.7 54.8 95.8 96,0 55.5 55,8 97.2 97,7 56,0 56,2 98,1 98,4

Примечание Над чертой - с отмывкой клубней после их сортировки, под чертой - без отмывки

Таким образом, в этом случае не взошло 4,2 тыс клубней на 1 га Больших различий для растворов мочевины между вариантами с отмывкой и без отмывки во все годы исследований не наблюдалось Так, с повышением плотности раствора до 1,07 и 1,08 г/см3 полевая всхожесть снизилась на 2 и 2,6% Более того, можно отметить, что раствор мочевины с плотностью 1,06 г/см3 не обладает токсичностью вообще Что касается растворов удобрений, состоящих из смеси мочевины, суперфосфата и калийной соли, то как в вариантах с отмывкой, так и без отмывки клубней они способствуют повышению полевой всхожести Так, сортировка клубней в растворах смеси удобрений позволила повысить полевую всхожесть соответственно с 94,6% до 98,1 и с 94,7 до 98,4% На наш взгляд, для сортирования клубней с целью проведения научных и научно-производственных опытов и для закладки питомников размножения или семенных участков прежде всего следует использовать смесь удобрений в соотношении 11.1, как наиболее технологичную и не требующую отмывки клубней

2.3. Влияние плотности клубней и видов удобрений, используемых при их сортировке, на рост и развитие растений. Фенологические наблюдения показали, что на участках, где высаживались клубни большей плотности, всходы появлялись на 2-3 дня раньше, то

есть клубни большей плотности обеспечивали более интенсивное развитие растений уже на начальных этапах онтогенеза

Для условий Нечерноземной зоны РФ оптимальные сроки посадки и быстрота появления всходов имеют немаловажное значение Так, белорусские специалисты НАДорожкин, ЗА Дмитриева, А А Войтковская считают, что опаздывание с посадкой только на одни сутки против оптимального срока ведет к недополучению 6 ц клубней с 1 га Согласно же исследованиям НИИКХ (АГЛорх, 1955), растения картофеля в предуборочный период ежесуточно накапливают от 8 до 20 ц урожая клубней на 1 га Следовательно, сортирование клубней по плотности, когда удаляются дефектные или просто невсхожие клубни, позволяет получить более быстрые всходы - залог более высокой урожайности

С повышением плотности семенных клубней наблюдалось увеличение как скорости роста, так и высоты стеблей у всех изучаемых нами сортов картофеля Различия в длине стеблей обнаруживались уже вскоре после появления всходов и сохранялись до уборки Так, в среднем за 1991-1993 гг через 10 дней после всходов у картофеля сорта Сулев на контроле высота стеблей составила 25,7 см, а в варианте с плотностью семенных клубней 1,08 г/см3 - 30,0 см (увеличение на 4,3 -16,7%) Сортировка клубней в растворах удобрений приводила к увеличению остебленности кустов и колебалась от 0,5 до 0,8 стебля/куст в зависимости от вида удобрения В среднем за 1994-1996 гг большее число стеблей (210 тыс /га) было получено в варианте со смесью удобрений (при плотности раствора 1,07 г/см3) как с отмывом, так и без от-мыва В варианте с калийной солью наибольшее число стеблей (207 тыс /га) было получено в варианте с отмывом клубней и плотностью раствора 1,07 г/см3

Формирование листовой поверхности также существенно различалось по вариантам Максимума листовая поверхность достигла к фазе цветения 41,2 тыс м2/га - в контроле, а по мере увеличения плотности калийной соли от 1,06 до 1,08 г/см3 (сорт Сулев, 1991-1993 гг) возросла на 4,3 - 17,3 тыс м2/га В 1994-1996 гг у сорта Луговской площадь листовой поверхности изменялась от 35,2 в контроле до 39,6 тысм2/га в вариантах с мочевиной (плотность 1,08 г/см3) и до 40,5 тыс м2/га в варианте со смесью удобрений (плотность 1,08 г/см3)

Величина урожая связана и с таким показателем, как фотосинтетический потенциал (ФП) Максимальная величина ФП в опытах во все годы исследований была, как и площадь листьев, в варианте с плотностью семенных клубней 1,08 г/см3 Однако с повышением плотности калийной соли до 1,08 г/см3 показатель ФП снижался в варианте без отмыва клубней с 1,84 до 1,80 млн м2 »дней/га, а в варианте с отмывом

увеличивался с 1,81 до 2,14 млн м2 »дней/га (+0,33 млн м2 «дней/га) Заметное снижение ФП (-0,18 млнм2 «дней/га) отмечено и при применении для сортирования раствора мочевины плотностью 1,08 г/см3 без дальнейшей отмывки клубней Что касается смеси удобрений в соотношении 1 1 1, то ФП возрастал на 0,39 и 0,44 млн м2 • дней/га по сравнению с контролем по мере повышения плотности до 1,08 г/см3, как с отмывкой клубней после сортирования, так и без нее В целом следует отметить, что ФП всегда был выше в варианте со смесью удобрений, когда клубни после сортировки не отмывались в чистой воде

2.4. Урожайность, выход семенных клубней и сохранность картофеля в зависимости от плотности посадочных клубней и вида раствора удобрений. При изучении формирования урожая клубней в зависимости от вида раствора удобрений и его плотности установлено, что по мере повышения плотности семенных клубней с 1,06 до 1,08 г/см3 закономерно повышается урожайность вследствие более полного удаления больных и поврежденных клубней, у которых содержание сухого вещества ниже 17,5-20% (табл 10)

Изучаемые растворы удобрений не влияли на формирование урожая, если семенные клубни после сортирования сразу отмывались в чистой воде Отмечена некоторая тенденция повышения урожайности при повышении плотности растворов, содержащих смесь NPK

Отмыв клубней в чистой воде несколько усложняет технологию подготовки семенного материала, поэтому очень важно, чтобы раствор удобрений не был фитотоксичен для семенных клубней и стимулировал рост и развитие картофеля При сортировании клубней в растворе калийной соли с плотностью 1,07 и 1,08 г/см3 без дальнейшей промывки происходило снижение урожая картофеля По сравнению с контрольным вариантом применение мочевины в качестве раствора для сортирования не снижало урожайность, однако в вариантах с отмывом клубней разница в урожайности существенно повышалась и она была больше там, где выше плотность

Наиболее результативной оказалась предпосадочная сортировка клубней в растворах, содержащих смесь мочевины, суперфосфата и калийной соли в соотношении 111 Так, при плотности раствора 1,07 г/см3 с отмывкой клубней в среднем за 3 года получена урожайность 30,8 т/га (+13,2% к контролю), в то же время без отмывки клубней -32,5 т/га (+19,5% к контролю) Урожайность при плотности раствора 1,08 г/см3 составила 33,1 т/га (+21,7%) и 34,2 т/га (+25,7% ) соответственно Сортировка в растворе с плотностью 1,06 г/см3 для среднеспелого сорта Луговской оказалась неэффективной

Таблица 10 - Урожайность картофеля сорта Луговской при сортировке семенных клубней в растворах удобрений различной плотности т/га (среднее __ за 1994-1996 гг)_

Варианты Без разделения по плотности Плотность растворов, г/см3

с отмывкой без отмывки 1,06 1,07 1,08

с отмывкой без отмывки с отмывкой без отмывки с отмывкой без отмывки

1 Контроль 27.2 0,0 27,6 1,0 - - - - - -

Сортировка в растворе - калийной соли - 27.8 +2,2 28.3 +4,0 29,1 +7,0 27.5 +1,1 32.1 +18,0 27.0 -0,8

- мочевины - - 27,4 +0,7 27.6 +1,5 29.0 +6,6 28.6 +5,1 32.0 +17,6 29,2 +7,4

- смеси удобрений (мочевина, суперфосфат, калийная соль в соотношении 1 11) _ - - 28.4 +4,4 29.6 +8,8 30.8 +13,2 32.5 +19,5 33.1 +21,7 34.2 +25,7

НСР05 для видов удобрений 2,1 НСР05 для плотности растворов 1,8 НСРоз для состояния клубней 1,9

Примечание Под чертой указан %(+ -) в % к контролю

Анализ продуктивности 1 т семян различной плотности свидетельствует о том, что с повышением удельной массы посадочных клубней возрастает и отдача Так, в среднем за 1991-1993 гг при сортировке в растворе калийной соли отдача на 1 т посадочного материала в контроле составила 7,0 т, а с повышением плотности семенных клубней от 1,07 до 1,08 г/см3 она возросла соответственно на 11,4 и 24,2% Если же учитывать, что схема посадки высаживаемых клубней была одинаковой, то по «чистому урожаю» клубни плотностью 1,08 г/см3 превосходили контрольный вариант в среднем за 3 года на 27,4%, Плотность посадочного материала оказала заметное влияние на выход семенных клубней с единицы площади У сорта Сулев выход семенной фракции увеличился в среднем за 1991-1993 гг при плотности семенных клубней 1,08 г/см3 по сравнению с ручной сортировкой на 42 тыс клубней с 1 га или 18,9% Если в контроле было получено 222 тыс шт. семенных клубней с 1 га, то при плотности 1,08 г/см3 - 264 тыс шг За счет этих дополнительно полученных клубней можно произвести посадку на площади 0,9 га Из изучаемых растворов удобрений существенно влияли на выход клубней семенной фракции мочевина (с 4,5 до

5,8 - с отмывом и до 5,9 га - без отмыва увеличилась площадь возможного обсеменения) и смесь удобрений, где коэффициент размножения возрос до 5,5 при той же плотности раствора (1,08 г/см3)

На сохранность семенного картофеля оказывают влияние различные факторы, в том числе и прием предпосадочного сортирования в растворах удобрений различной плотности Клубни, отобранные в растворах плотностью 1,07 и 1,08 г/см3 и отмытые, сформировали урожай, который во время хранения имел меньшую естественную убыль и значительно меньше подвергался загниванию Лучшей сохранностью отличались клубни урожая, полученного из отсортированного семенного материала в растворе мочевины с плотностью 1,08 г/см3. Так, у сорта Луговской в контроле общие потери были 11,4%, а при сортировании в растворе мочевины они составили всего 6,2%, в том числе за счет гнилей - 0,8 и 2,3%, то есть в 2,9 раза меньше Одинаковые общие потери урожая с контрольным вариантом имело потомство клубней плотностью 1,06 г/см3

Таким образом, сортировка семенных клубней по плотности способствует получению клубней нового урожая, менее пораженных болезнями, характеризующихся меньшими техническими отходами и абсолютной гнилью

2.5. Экономическая оценка отбора клубней по плотности в растворах различных удобрений. Наилучшие экономические показатели при применении калийной соли и мочевины обеспечивала плотность раствора 1,08 г/см3 с последующим отмывом клубней Себестоимость снизилась по сравнению с контролем на 400 и 373 руб /т, прибыль возросла на 6,9 и 6,4%, а уровень рентабельности повысился до 221,3% (+40,1%) и 218,3% (+37,1%) Экономически более выгодным оказался раствор из смеси удобрений (мочевина, суперфосфат, калийная соль в соотношении 1 1 1) с плотностью 1,08 г/см без отмывки клубней В этом варианте отмечена самая низкая себестоимость 2644 руб/т и самая высокая прибыль 6356 руб/т (+512 руб), а уровень рентабельности составил 240,4%, что выше, чем в контроле, на 55,3%

При производственной проверке в крестьянско-фермерском хозяйстве «Гелиос» Гдовского района Псковской области сортирования семенного материала в растворе калийной соли (с отмывкой клубней) полевая всхожесть повысилась на 14%, себестоимость снизилась на 643 руб /т, а уровень рентабельности увеличился на 30%

3. Рост, развитие и продуктивность картофеля при применении микробиологических препаратов

3.1. Фенологический анализ и остебленноегь растений. Применение биопрепаратов способствует более раннему появлению всходов - от 1 до 3 дней У сорта Луговской самые быстрые всходы наблюдались при использовании дрожжеподобных микроорганизмов Здесь они появлялись быстрее, чем в контроле, на 3 дня, а у сортов Пушки-нец и Детскосельский - на 1-2 дня Практически не отмечено влияния силикатных бактерий на быстроту всходов, в то время как Биоплан-Комплекс ускорял появление всходов на 1-2 дня Здесь, вероятно, сказывается то, что бактерии рода Klebsiella planticola (Биоплан-Коплекс) и дрожжеподобные микроорганизмы (грибы) обладают высокой рос-тактивирующей способностью Следует отметить, что все три сорта картофеля практически одинаково реагировали на применение дрожжеподобных грибов и Биоплан-Комплекса удлинением периода «всходы-пожелтение и отмирание нижних листьев» на сорте Пушкинец - на 4,0 дня в обоих случаях, Детскосельский - на 4,7, и 4,3, Луговской - на 5,3 и 5,0 дня Менее значительным было удлинение периода «всходы -пожелтение и отмирание нижних листьев» при применении силикатных бактерий на сорте Пушкинец оно составило всего 1 день, Детскосельский - 2, Луговской - 1,6 дня Представленные данные доказывают эффективное воздействие вышеназванных препаратов на рост и развитие растений при предпосадочной обработке клубней растворами препаратов

Картофель относится к числу культур, которые на улучшение условий произрастания отзываются удлинением вегетационного периода и, следовательно, получением более высоких конечных результатов С помощью препаратов удалось несколько улучшить условия произрастания картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах Удлинение же вегетационного периода не вышло за пределы безморозного периода, характерного для данного региона, сроки уборки пришлись на конец августа

Густота стеблестоя в конечном счете определяет урожайность картофеля Поэтому крайне важно сохранение максимального числа стеблей в кусте Нашими исследованиями установлено, что в среднем за 1997-1999 гг при применении Биоплан-Комплекса остебленность кустов повысилась у сорта Пушкинец - на 1,2, Детскосельский - на 1,4, Луговской - на 0,9 стебля В фазу цветения различия с контролем по остебленности сохранялись на достаточно высоком уровне у сорта Пушкинец+1,3 стебля, Луговской+1,0, Детскосельский +1,4 стебля

При использовании дрожжеподобных грибов количество стеблей увеличилось у сортов Пушкинец, Детскосельский, Луговской на 1,1, 1,2 и 0,8 штук/куст Силикатные бактерии увеличили остебленность кустов в фазу всходов лишь на 0,7,0,6 и 0,3 стеблей на 1 куст соответственно

Предпосадочная обработка клубней биопрепаратами увеличила стеблеобразование в среднем за 3 года в фазу всходов у сорта Пушкинец на 17,6-35,2, Детскосельский на 30-46, Луговской на 4,8-22%

В соответствии с рекомендациями ВНИИКХ, на товарных посадках должно быть 180-200 тыс, на семеноводческих посадках - 220-250 тыс штук стеблей на 1 га На контрольных вариантах у сорта Пушкинец к уборке оказалось 126 тыс, Детскосельский -117,6 тыс, Луговской -168 тыс штук стеблей на 1 га С помощью препарата Биоплан-Комплекс этот показатель удалось довести соответственно до 189,2,184,8, и 215,6 тыс штук/га Несколько меньшим число стеблей оказалось в вариантах с дрожжеподобными грибами - соответственно 180,4, 176,0 и 211,2 тысшт/га Силикатные бактерии оказались наименее действенными сформировалось 159,1, 146,2 и 184,9 тыс штук стеблей на 1 га соответственно сортам

В вариантах с биопрепаратами наблюдалось увеличение линейных размеров стеблей картофеля Наибольшие различия в высоте растений были в вариантах с Биоплан-Комплексом и дрожжеподобными микроорганизмами В среднем за 1997-1999 гг в фазу цветения в вариантах с дрожжеподобными микроорганизмами высота стеблей была выше контрольного варианта у сортов Пушкинец, Детскосельский и Луговской на 3,3, 5,4 и 5,7 см Высота стеблей у этих сортов в вариантах с Биоплан-Комплексом составила 58,6, 64,4 и 72,7 см, а в контроле на 2,2,4,3, 4,1 см меньше В варианте с силикатными бактериями высота растений увеличилась на 1,3, 2,2 и 0,7 см

3.2. Влияние биопрепаратов на накопление массы ботвы и фотосинтетическую деятельность картофеля. Как известно, вегетативная масса картофеля определяет конечный урожай клубней Чем больше масса ботвы, главным образом листьев, тем больше фотосинтетическая активность растений, но до определенного предела Результаты исследований показали, что в вариантах с биопрепаратами по сравнению с контролем более быстрое нарастание сырой массы стеблей и листьев начинало проявляться уже в фазу всходов (рисунок 1) Сырая масса стеблей и листьев в варианте с применением биопрепаратов в фазу цветения превышала соответствующую биомассу в контрольном варианте на 15,4-28,2% Надземная масса при обработке клубней Биоплан-Комплексом и дрожжеподобными микроорганизмами достигала по сорту Пушкинец 16,01 и 15,83 т/га,

сорт Пушкинец

ШЗ всходы

ЕЭ бутонизация

П цветение

□ отмирание нижних листьев

сорт Детскосельский

ЕЭ всходы

53 бутонизация

О цветение

□ отмирание нижних листьев

сорт Луговской

ЕЭ всходы

® бутонизация

□ цветение

И отмирание нижних листьев

Рисунок 1 - Динамика накопления массы ботвы картофеля (среднее за

1997-1999 гг.)

15,50 и 15,63 т/га по сорту Детскосельский и 18,23 и 17,72 т/га по сорту Луговской Прибавка в массе ботвы возросла у сорта Пушкинец на 25,1-26,5, Детскосельский - на 26,7-27,8, Луговской - на 24,7-28,2% Применение силикатных бактерий увеличило массу ботвы соответственно сортам на 18,2, 17,7 и 15,4%

Лучшее развитие ботвы во многом способствовало и получению более высоких урожаев картофеля во всех вариантах опыта

К одному из важнейших показателей, определяющих работу фотосинтетического аппарата, относят площадь листовой поверхности Самую большую площадь листьев в контроле формировал сорт Луговской - 27,8 тыс м2/га, у сорта Пушкинец и Детскосельский она составила 24,8 и 23,5 тыс м /га При применении всех видов биопрепаратов площадь листьев имела тенденцию к увеличению В среднем за 3 года площадь листьев в варианте с силикатными бактериями у изучаемых сортов выросла в 1,4 раза, а в вариантах с Биоплан-Комплексом и дрожжеподобными микроорганизмами - в 1,5 раза Наибольшая площадь листьев в фазу цветения отмечена у сорта Луговской - 39,2 тыс м2/га (силикатные бактерии), 41,0 тыс м2/га ( дрожжеподоб-ные грибы) и 42,0 тысм2/га (Биоплан-Комплекс) Максимальная и средняя площадь листьев у сорта Луговской была выше, чем у сорта Пушкинец (на 0,04- 0,10 м2/куст) и сорта Детскосельский (на 0,07-0,14 м /куст)

В среднем за 3 года величина фотосинтетического потенциала при применении биопрепаратов увеличилась у сорта Пушкинец в 1,40-1,55, Детскосельский - в 1,42-1,57, Луговской в 1,44-1,56 раза Применяемые биопрепараты не снижали продуктивности листового аппарата и каждая тысяча единиц ФП формировала в среднем за 1997-1999 гг у изучаемых сортов на контроле 11,7-12,4 кг клубней, а в вариантах с биопрепаратами - от 9,4 до 10,0 кг клубней Таким образом, управляя продукционным процессом через более развитую листовую поверхность с помощью биопрепаратов, можно управлять урожаем Продуктивность фотосинтеза (ЧПФ) в контроле была выше, чем у растений с биопрепаратами в среднем за вегетацию у сорта Пушкинец на 0,94-2,94, Детскосельский - на 0,70-2,86, Луговской - на 0,90-1,20 г/м2 «сутки В связи с этим приведенные данные достаточно убедительно свидетельствуют о том, что продуктивность растений в большей мере связана с площадью листьев и ФП, чем с ЧПФ

3.3. Урожайность, ее структура и качество картофеля. Урожайность во всех вариантах опыта возрастала с густотой стеблестоя Препарат Биоплан-Комплекс и дрожжеподобные микроорганизмы обладают наиболее значительным воздействием на урожайность В сред-

нем за 1997-1999 гг прибавка составила на сорте Пушкинец - 4,5, 4,2 т/га (23,3, 21,8%), Луговской - 5,2, 4,6 т/га (23,7, 21,0%), Детскосель-ский - 4,7, 4,8 т/га (26,7, 27,2%) при увеличении стеблестоя соответственно на 61,3 и 56,9,48,7 и 47,6, 68,7 и 58,8 тыс шт /га (табл 11)

Силикатные бактерии повышали густоту стеблестоя у сортов Пушкинец, Детскосельский, Луговской на 31,1, 33,2 и 16,9 тыс.шт,/га, а урожайность возросла на 2,7 т/га (14,0%), 3,3 т/га (18,7%) и 3,2 т/га (14,6%) В результате эксперимента установлена различная реакция изучаемых сортов на применение биопрепаратов Очевидно, что сорта Пушкинец и Детскосельский менее устойчивы к возбудителям болезней, обитающим в почве, и в частности, к ризоктониозу (Rhizoctonia solani) и значительно больше нуждаются в специальной защите Биопрепараты способствуют большему выходу стеблей с 1 га, что и является одним из важнейших условий получения более высоких урожаев

Таблица 11 - Урожайность сортов картофеля при применении биопрепаратов (среднее за 1997-1999 гг)_

Варианты опыта Пушкинец Детскосельский Луговской

урожайность, т/га прибавка к контролю урожайность, т/га прибавка к контролю урожайность, т/га прибавка к контролю

т/га % т/га % т/га %

Контроль 19,3 - - 17,6 - - 21,9 - -

Биоплан-Комплекс 23,8 4,5 23,3 22,3 4,7 26,7 27,1 5,2 23,7

Силикатные бактерии 22,0 2,7 14,0 20,9 3,3 18,7 25,1 3,2 14,6

Дрожжеподоб-ные микроорганизмы 23,5 4,2 21,8 22,4 4,8 27,2 26,5 4,6 21,0

НСРоз по сорту 1,9 HCPos по препарату 1,6

Обработка клубней биопрепаратами увеличивала в структуре урожая общее количество крупных и средних клубней с 1 га у сортов Пушкинец и Луговской до 281,6 и 342,8 тыс (+4,8, 11,5% за счет Биоплан-Комплекса), у сорта Детскосельский - до 266,6 тыс (+10,2% за счет дрожжеподобных микроорганизмов) Биоплан-Комплекс обеспечивал выход средней семенной фракции у сорта Пушкинец больше контроля на 14,6 тыс/га (12,0%), Детскосельский - на 5,2 тыс/га (4,0%), Луговской - на 7,3 тыс /га (4,6%) Доля мелких клубней (< 50 г) увеличивалась у сортов Луговской и Пушкинец до 16,2 и 28,7% (дрожжепо-добные микроорганизмы), а у сорта Детскосельский - до 32,9% (Биоплан-Комплекс) Содержание крахмала во всех вариантах было практи-

чески одинаковым и составило у сорта Пушкинец 12,6-12,8, Детско-сельский- 12,8-13,0, Луговской -13,4-13,6%

Исследования 2005-2006 гг показали целесообразность предпосадочного сортирования семенных клубней в растворе мочевины и его сочетания с препаратом Биоплан-Комплекс (табл 12)

Таблица 12 - Урожайность и качество сортов картофеля при комплексном применении сортирования клубней и биопрепарата

Варианты Урожайность, т/га Товарность, % Крахмал % | т/га

Пушкинец

1 Контроль (ручная сортировка) 17,9 86,7 13,5 2,42

2 Сортирование в растворе мочевины 1,08 г/см3 21,0 89,3 14,1 2,96

3 Биообработка Биоплан-Комплекс 19,8 85,2 13,7 2,72

4 Сортирование в растворе мочевины + биообработка 23,7 87,5 14,3 3,39

Луговской

1 Контроль (ручная сортировка) 20,6 90,7 14,2 2,95

2 Сортирование в растворе мочевины 1,08 г/см3 24,8 94,6 14,6 3,62

3 Биообработка Биоплан-Комплекс 23,2 91,2 14,1 3,27

4 Сортирование в растворе мочевины + биообработка 26,8 90,8 14,9 3,99

Детскосельский

1 Контроль (ручная сортировка) 17,2 81,1 13,1 2,25

2 Сортирование в растворе мочевины 1,08 г/см3 20,7 87,3 13,8 2,85

3 Биообработка Биоплан-Комплекс 19,5 84,3 13,4 2,61

4 Сортирование в растворе мочевины + биообработка 22,3 87,9 13,9 3,09

HCPos по сорту 1,0 НСРоз по варианту 1,9

Установлено, что наиболее эффективно совместное применение сортирования в растворе мочевины с последующей обработкой препаратом Биоплан-Комплекс Прибавка урожая у сортов Детскосельский, Луговской, Пушкинец составила 29,6, 30,1 и 32,4%, выход семенной фракции (50-80 г) увеличился соответственно на 22400 (47,0%), 31600 (61,0%) и 26000 (65,0%) тыс игг/га В этом варианте повысилось содержание крахмала у сортов Пушкинец и Детскосельский на 0,8, у сор-

та Луговской на 0,7%, а его сбор превысил контроль на 0,97, 0,84 и 1,04 т/га соответственно сортам

При изучении влияния концентрации дрожжеподобных микроорганизмов установлено, что урожайность постепенно снижается при разведении от 1 200 до 1 400, а при концентрации микроорганизмов 1 600 является практически такой же, как и в контроле В среднем за 2000-2001 гг у сорта Луговской при концентрации 1 200 урожайность картофеля составила 29,1,1 400 - 25,6, 1.600 - 24,6 т/га, а в контроле -22,4 т/га У сорта Пушкинец эти показатели равнялись 23,5, 21,9, 20,2 и 19,3 т/га Вероятно, это связано с тем, что при концентрации 1 200 бактерии обеспечивают картофель достаточно большим количеством продуктов своей жизнедеятельности и не оказывают на растения отрицательного действия

При разведении, уменьшенном до 1 400, снижается численность бактерий, но она еще достаточна, чтобы оказывать положительное влияние на растения картофеля При разбавлении до 1 600 количество продуктов жизнедеятельности и численность самих бактерий снижается еще больше, что неминуемо отражается и на урожайности картофеля Инокуляция бактериальными препаратами способствовала большому выходу здоровых клубней В варианте с Биоплан-Комплексом на поверхности клубней отмечались единичные склероции ризоктонии При применении Биоплан-Комплекса сохранность клубней в период зимнего хранения 2001-2003 гг была выше контроля на 5,8% по сорту Пушкинец, на 3,8% - по сорту Детскосельский, на 3,2% - по сорту Луговской

В варианте с силикатными бактериями у этих сортов сохранялось 89,3, 90,4 и 90,6% клубней против 87,3, 88,4 и 89,1% в контроле

Улучшение сохранности клубней, на наш взгляд, можно объяснить предпосадочным обеззараживанием поверхности клубней, усилением иммунитета, снижением фитопатологической нагрузки на растение и обеззараживанием межклубневого пространства

3.4. Экономическая эффективность инокуляции семенных клубней. Несмотря на увеличение материально-денежных затрат при обработке клубней биопрепаратами, себестоимость 1 т картофеля снизилась у сорта Пушкинец на 366-568, Детскосельский - на 696-819 и Луговской - на 366-508 руб С ростом урожайности повышался условный чистый доход и рентабельность опытных вариантов Наибольшая прибавка чистого дохода получена у сортов Пушкинец и Луговской с обработкой Биоплан-Комплексом, у сорта Детскосельский - при обработке дрожжеподобными микроорганизмами, она составила соответственно 34144, 39479 и 36132 руб/га Биоплан-Комплекс обеспечивал

наибольшее увеличение рентабельности на 46,7% (134,0% - в контроле) по сорту Пушкинец, на 52,2% (161,7% - в контроле) по сорту Лугов-ской и на 49,7% (115,5% - в контроле) по сорту Детскосельский.

При производственной проверке действия препаратов Биоплан-Комплекс и силикатных бактерий в условиях крестьянского хозяйства «Прометей» Гдовскогй района Псковской области в среднем за 20032004 гг урожайность возросла на 3,6 т/га (16,5%) от Биоплан-Комплекса и на 1,9 т/га (8,7%) - от силикатных бактерий Общий выход клубней в вариантах с Биоплан-Комплексом и силикатными бактериями возрос до 396,4 тыс нгг /га (+13,3%) и 370,2 тыс шт /га (+5,8%), а выход крупных клубней увеличился на 23,2% и 12,0% В варианте с Биоплан-Комплеком - на 3,2 т/га, а с силикатными бактериями на 1,1 т/га больше контроля был выход товарных клубней

ВЫВОДЫ

1 В условиях Северо-Западного региона России даже среднеран-ние сорта картофеля редко убирают после естественного отмирания ботвы Уборка же картофеля при ещё зелёной ботве крайне нежелательна, так как кожура клубней ещё тонкая и легко повреждается В процессе хранения клубни с повреждённой кожурой плохо хранятся, дают повышенные отходы за период зимнего хранения (8-10 % и более), при этом снижаются их технологические и урожайные свойства

2 Предуборочное опрыскивание растений картофеля (сеникация) 30%-ным раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ) с соотношением N Р К =10 34 0 за 20 и повторно за 10 дней до уборки способствует усилению естественных процессов старения и более быстрому оттоку метаболитов в клубни, что обеспечивает прибавку урожая у сортов Сулев и Огонек при использовании на посадку клубней массой 2550 г 4,7, 5,3 т/га (20,8 и 22,4 %) при густоте посадки 71,4 тыс клубней на 1 га, 4,7, 4,8 т/га (20,4, 19,4%) - при посадке клубней массой 50-80 г с густотой посадки 57,1 тыс растений на 1 га Прибавка урожайности у крупных клубней (80-100 г) составила 3,6,4,1 т/га (13,5,14,3%)

3 Культуре картофеля свойственен достаточно низкий коэффициент размножения (1,5-3,5)

Сеникация за 20 дней, а также двукратная обработка за 20 и 10 дней на всех вариантах способствовала увеличению выхода семенных клубней с единицы площади Так, на вариантах с мелкой семенной фракцией при густоте 95,2 тыс клубней на 1 га коэффициент размножения у сортов Сулев и Огонек соответственно составил 6,5, 6,8 и 5,3, 5,9 Близкие результаты получены и при использовании клубней средней фракции (50-80 г)

При посадке мелких клубней с густотой 71,4 тыс коэффициент составил в контроле 5,3 и 4,3, при однократной обработке ЖКУ за 20 дней - 5,7, 4,6 и двукратной обработке - 6,1, 5,1 Сеникация за 10 дней до уборки оказала не столь заметное влияние на коэффициент размножения

4 Сеникация позволяет увеличить в клубнях нового урожая содержание крахмала у сортов Сулев и Огонек в варианте с фракцией 2550 г на 0,2-1,1, 0,1-0,9 %, с фракцией 50-80 г-на 0,3-1,2, 0,1-0,9 %, а с фракцией 80-100 г-на 0,4-1,3, 0,1-0,8 % Сеникация способствовала повышению в клубнях фосфора и калия Под ее влиянием клубни имеют более высокие технологические показатели, благодаря чему потери при хранении уменьшились в варианте с двукратной обработкой у сорта Сулев на 3,8-3,9%, а у сорта Огонек - на 3,3-3,5 % Причем на долю уменьшения технического отхода и абсолютной гнили пришлось соответственно 1,5-2,1% и 0,3- 0,8%

5 Клубни, выращенные с применением сеникации, обладают высокой потенциальной продуктивностью за счет лучшей обеспеченности этих клубней питательными веществами и, прежде всего крахмалом

Результаты производственной проверки подтвердили эффективность сеникации Прибавка урожая от двукратной обработки растений ЖКУ составила в среднем за 2 года 4,1 т/га, выход семенной фракции увеличился на 34,2 тыс штук/га Крахмалистость клубней повысилась на 0,9% Общие потери за период зимнего хранения снизились на 5,8 и 11,8%

6 В условиях Северо-Западного региона России наиболее экономически выгодным является применение на посадку клубней средней фракции (50-80 г) в сочетании с сеникацией путем двукратной обработки за 20 и 10 дней до уборки растений картофеля жидкими комплексными удобрениями (ЖКУ) марки 10 34 0 в 30%-ной концентрации В этом варианте у сортов Сулев и Огонек получена продукция с самой низкой себестоимостью - 3107 и 3320 руб за 1 т клубней, а рентабельность увеличилась на 25,8 и 26,7%

7 Богатые питательными веществами клубни представляют собой благоприятную среду для самых различных возбудителей болезней В них резервируются и передаются потомству большинство вирусных, микоплазменных, бактериальных и грибных заболеваний Вследствие этого урожайные и посевные качества клубней в последующих репродукциях быстро ухудшаются Существующие в настоящее время способы сортировки посадочного материала не позволяют отбраковать заведомо малопродуктивные семенные клубни, частично пораженные грибными болезнями или в скрытой форме бактериальными

8 Отбор клубней по плотности в солевом растворе позволяет существенно оздоровить посадочный материал Если при ручной сортировке и переборке удаётся удалить 35-41% явно больных и повреждённых клубней, то при сортировании в растворах солей с плотностью 1,07 г/см3 - до 77% , 1,08 г/см3 - до 88% При сортировании в солевом растворе плотностью 1,07 г/см3 удаётся отделить клубни, пораженные сухими гнилями, кольцевой гнилью, функциональными болезнями и большую часть клубней, поврежденных проволочником и имеющих механические повреждения

9 Клубни с плотностью 1,07 и 1,08 г/см3 обладают наиболее высокой полевой всхожестью, однако после сортирования в растворах калийной соли необходима промывка клубней чистой водой Растворы мочевины при изученных концентрациях не являются токсичными и практически не снижают полевую всхожесть Растворы удобрений, состоящие из смеси мочевины, суперфосфата и калийной соли в соотношении 1 1 1 при плотности 1,07 г/см3 и 1,08 г/см3 как в вариантах с отмывкой, так и без отмывки клубней способствуют повышению полевой всхожести на 3,5-3,7%

10 При проведении сортировки клубней в солевых растворах наиболее эффективной является смесь удобрений (мочевина + суперфосфат + калийная соль) При этом даже при плотности 1,08 г/см3 не требуется промывка клубней после окончания сортировки В среднем за 3 года в этом варианте получено 34,2 т/га клубней (+25,7%), при урожайности в контроле 27,6 т/га При использовании мочевины отмывку клубней можно не проводить до плотности раствора 1,07 г/см3 При использовании калийной соли плотность солевого раствора не должна превышать 1,06 г/см3 Раствор мочевины с плотностью 1,08 г/см3, использованный для сортировки семенного материала с последующей отмывкой, позволяет получить в среднем за 3 года до 32 т/га клубней Аналогичная урожайность была достигнута и при использовании калийной соли для сортировки клубней с их последующей отмывкой Сортирование клубней среднеспелого сорта ЛуговскоЙ в растворах с плотностью 1,06 г/см3 оказалось неэффективным

11 Оздоровляющее действие предпосадочной сортировки клубней в растворах удобрений проявилось в увеличении остеблённости кустов в зависимости от вида удобрения на 0,5-0,8 стебля, что стало также одной из причин повышения продуктивности растений картофеля В целом общее число стеблей на 1 га возрастало с 25 до 30 тыс шт на 1 га При этом наибольшее число стеблей (210 тыс пгг /га) обеспечивала сортировка в смеси удобрений при плотности раствора 1,07 г/см3 (как с от-мывом, так и без отмыва) Наибольшее число стеблей в вариантах с ка-

лийной солью (207 тыс шт /га) было получено в варианте с отмывом клубней и плотностью раствора 1,07 г/см3

12 Предпосадочная сортировка в солевых растворах является достаточно эффективным семеноводческим приёмом, так как существенным образом увеличивается выход клубней семенной фракции Так, в варианте с сортировкой в мочевине при плотности раствора 1,08 г/см3 площадь возможного обсеменения увеличилась с 4,5 до 5,8 (с отмывом) и до 5,9 га (без отмыва), что превышает контроль (без сортирования по плотности) на 1,3-1,4 га

13 Клубни картофеля принадлежат к числу скоропортящейся продукции, особенно если были убраны недозревшими, с нарушением технологии выращивания и уборки

Клубни нового урожая, полученные в вариантах с большей плотностью посадочного материала, имеют за период хранения меньшую естественную убыль и общие потери Так, если в контроле в среднем за 2 года хранения общие потери составили 11,4%, то при сортировании в растворе мочевины с плотностью 1,08 г/см3 - всего 6,2%, в том числе за счет гнилей соответственно 2,3 и 0,8 %, или в 2,9 раза меньше При сравнительной оценке растворов удобрений установлено, что потомство от клубней плотностью 1,06 г/см в период хранения имело одинаковые общие потери урожая с контрольным вариантом

14 Экономические показатели при применении для сортировки клубней смеси удобрений не уступают вариантам с калийной солью и мочевиной, где клубни отмывались Более эффективным оказался вариант, где клубни сортировались в растворе смеси удобрений плотностью 1,08 г/см3 без отмывки в воде В этом варианте самая низкая себестоимость продукции - 2644 руб/т, прибыль выше, чем в контроле, на 512 руб /т, а уровень рентабельности - на 55,3%

15 Предпосадочная обработка семенных клубней перед посадкой биопрепаратами оказывает заметное влияние на скорость и дружность появления всходов, наступление очередных фаз развития, остеблён-ность кустов и, в конечном результате, на продуктивность растений Более дружные и быстрые всходы во все годы исследований были отмечены при обработке клубней препаратом Биоплан-Комплекс и дрожже-подобными бактериями при разведении 1 200

Препарат Биоплан-Комплекс на 1-2 дня, а дрожжеподобные микроорганизмы на 1-3 дня ускоряли появление всходов на сортах Пушки-нец и Лутовской Биоплан-Комплекс, основу которого составляет азот-фиксирующая бактерия Klebsiella planticola, в целом удлинил период от всходов до пожелтения и отмирания нижних листьев у сорта Пушкинец на 4, ДетскосельскиЙ - на 4,3, Луговской - на 5 дней Силикатные бактерии и дрожжеподобные грибы удлинили этот период у сортов Пуш-

кинец на 1 и 4, Детскосельский - на 2 и 4,7, Луговской - на 1,6 и 5,3 дня

16 Достаточно заметное действие все препараты оказали на стеб-леобразующую способность клубней. Она повышалась наиболее заметно при применении Биоплан-Комплекса на сорте Пушкинец по сравнению с контролем на 1,2, Детскосельский - на 1,4 и Луговской - на 0,9 стебля/куст.

Аналогичные результаты были получены и при использовании дрожжеподобных микроорганизмов Количество стеблей увеличилось соответственно на 1,1, 1,2 и 0,8 стебля на 1 куст. Силикатные бактерии оказались менее эффективными и дополнительно сформировали 0,7; 0,6 и 0,3 стебля на 1 куст

17 Под влиянием биопрепаратов увеличивалась высота стеблей, масса ботвы и площадь листовой поверхности. При этом наибольшая величина площади листьев в фазу цветения была отмечена на сорте Луговской: 42,0 тыс. м2/га (Биоплан-Комплекс), 39,2 тыс. м2/га (силикатные бактерии) и 41,0 тыс м2Ла (дрожжеподобные грибы).

18 Наиболее значительная урожайность была достигнута при обработке клубней препаратом Биоплан-Комплекс и дрожжеподобными микроорганизмами на сорте Пушкинец - 23,8 и 23,5 т/га (прибавка к контролю 23,3 и 21,8%), на сорте Детскосельский - 22,3 и 22,4 т/га (26,7 и 27,2%) и на сорте Луговской - 27,1 и 26,5 т/га (23,7 и 21,0%) Биоплан-Комплексу и дрожжеподобным микроорганизмам несколько уступали силикатные бактерии. Применение предпосадочной сортировки клубней в солевом растворе мочевины и их предпосадочная обработка препаратом Биоплан-Комплекс способствует существенному повышению урожайных свойств семенных клубней На сорте Пушкинец в среднем за 2 года урожайность возросла с 17,9 до 23,7 т/га (32,4%), Луговской - с 20,6 до 26,8 т/га (30,1%), Детскосельский - с 17,2 до 22,3 т/га (30,0%).

19 Использование биопрепаратов для предпосадочной обработки во все годы исследований было экономически выгодным. Снижалась себестоимость производства картофеля, возрастала прибыль и рентабельность производства. Наиболее высокие показатели экономической эффективности были при применении препарата Биоплан - Комплекс на всех сортах. При этом рентабельность на сорте Пушкинец составляла 180,7% (134% - в контроле), на сорте Детскосельский - 165,2% (115,5%) и сорте Луговской - 213,9% (161,7% - в контроле).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 С целью улучшения технологических показателей клубней и их урожайных свойств следует применять сеникацию 30%-ным раствором жидких комплексных удобрений (ЖКУ 10:34-0) при норме расхода рабочей жидкости не менее 250-300 л/га за 20 дней до оптимальных сроков уборки. В случае нечетко выраженного эффекта пожелтения и отмирания ботвы через 8-10 дней после обработки необходимо сделать повторную сеникацию 30%-ным раствором ЖКУ не позднее, чем за 10 дней до начала уборки данной посадки.

2 С целью улучшения посевных качеств и урожайных свойств семенных клубней рекомендуется предпосадочное сортирование в растворе, состоящем из смеси удобрений (мочевина + двойной суперфосфат + +калийная соль в соотношении 1:1:1), без последующего отмыва клубней водой при плотности рабочего раствора 1,07-1,08 г/см3.

Для приготовления раствора из смеси удобрений плотностью 1,07 (1,08) г/см необходимо брать 4,9 (5,8) кг мочевины, 4,9 (5,8) кг двойного суперфосфата и 4,9 (5,8) кг калийной соли на 100 л воды Для приготовления раствора мочевины указанной плотности требуется 19,0 (22,5) кг удобрения на 100 л воды

3 Для повышения урожайности и качества клубней, снижения вредоносности ризоктониоза, получения экологически чистой продукции, а также достижения наивысшего годового экономического эффекта при возделывании картофеля на дерново-подзолистых супесчаных почвах Северо-Западного региона РФ целесообразно применять предпосадочную инокуляцию клубней бактериальным препаратом Биоплан-Комплекс при разведении препарата 1:400 и расходе рабочего раствора 10 л/т клубней

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

1 Постников А Н Влияние площади питания и сеникации на урожайность, качество и сохранность клубней картофеля / АН. Постников, Л.Е. Спасова, И.Ф. Устименко // Сельскохозяйственная наука - производству сб материалов XXIX науч.-производ конф.-Великие Луки, 1990.- С.29-31.

2 Постников АН. Урожайность и семенная продуктивность клубней картофеля в зависимости от сроков проведения сеникации / А.Н Постников, И.Ф. Устименко // Сельскохозяйственная наука -

производству, сб материалов XXIX науч -производ конф.- Великие Луки, 1990.-С.31-33

3. Рекомендация по ускорению созревания и повышения урожайности картофеля с применением пестицидов / A.B. Сезенов, И.Ф.Устименко [и др.]; ВСХИ - Великие Луки, 1990.- 6с

4 Постников А Н. Урожай, его структура и качество клубней в зависимости от густоты стеблестоя и сроков сеникации /АН Постников, И.Ф. Устименко // Известия ТСХА.-1991.- №1 - С 27-44

5 Устименко И Ф Влияние массы посадочных клубней и площади питания на урожайность и семенную продуктивность картофеля / И Ф. Устименко, А Н Постников //Научные разработки и передовой опыт - производству Псковской области: сб материалов XXX науч.-производ. конф.- Великие Луки, 1991 - С 11-13

6. Устименко И Ф. Влияние биоудобрений на урожайность и качество картофеля / И.Ф. Устименко, Е В Щелкунова // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке-сб. тр. междунар науч.-практ. и учебно-метод конф - Брянск, 2000.-С 90-91

7 Щелкунова Е В Урожайные свойства картофеля в зависимости от применения бактериального препарата Биоплан-Комплекс при различной глубине посадки / Е.В. Щелкунова, И.Ф. Устименко // Наука и образование - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке. сб. тр. междунар. науч -практ. и учебно-метод конф -Брянск, 2000.- С.88-89.

8. Устименко И.Ф Отбор семенных клубней картофеля по плотности в растворах калийной соли / И.Ф. Устименко // Актуальные проблемы аграрной науки в современных условиях- тезисы XXI науч.-практ. конф.- Тверь, 1998 - С 125-126

9 Щелкунова Е В Бактерии, как агроэкологический источник питания картофеля / ЕВ Щелкунова, И.Ф. Устименко // Наука -возрождению сельского хозяйства в XXI веке сб тезисов XXXIV межвузов, науч-практ. конф - Великие Луки, 2001.- С.58-59.

10 Устименко И Ф Урожайность и ее структура различных сортов картофеля при обработке клубней бактериальными препаратами / И.Ф. Устименко, Е В. Щелкунова // Наука - возрождению сельского хозяйства в XXI веке- сб тезисов XXXIV межвузов, науч.-практ конф - Великие Луки, 2001 - С 60-61.

11. Устименко И.Ф. Биоудобрения и качество картофеля / Й.Ф. Устименко, Е.В. Щелкунова // Аграрная наука на современном этапе: сб. науч тр. по материалам всерос конф - СПб -Пушкин, 2002 -С 166-167

12. Щелкунова Е В. Влияние биоудобрений на урожайность картофеля при различной глубине посадки / Е.В Щелкунова, И.Ф. Ус-

тименко // Аграрная наука на современном этапе сб науч. тр. по материалам всерос конф.- СПб.-Пушкин, 2002 - С 167-168.

13. Устименко И.Ф Возделывание картофеля с применением биопрепаратов / И.Ф. Устименко // РИО+Ю: Охрана окружающей среды, природопользование, образование сб материалов Псков обл. эколог, конф - Великие Луки, 2002 - С 178-180.

14. Постников А.Н. Эффективность биоудобрений на картофеле /АН. Постников, И.Ф. Устименко, Е.В Щелкунова // Arpo XXI,-2002.-№7-12.- С.106-107.

15. Постников АН. Влияние концентрации дрожжеподобных микроорганизмов на урожайность картофеля /АН Постников, И Ф Устименко, Е В. Щелкунова // Arpo XXI - 2003.- №1-6.- С 118

16 Устименко И.Ф. Биоудобрения и урожайность картофеля / И.Ф. Устименко // Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного производства Псковской области- сб. тр. науч -практ. конф - Великие Луки, 2004.- С.91-100

17. Щелкунова ЕВ Агробиологические аспекты применения Биоплана на посадках картофеля / Е.В Щелкунова, И.Ф. Устименко // Производство экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства, сб. материалов междунар науч -практ. конф,-Брянск, 2004.- С.320-322

18. Устименко ИФ. Экологизация выращивания картофеля / И.Ф. Устименко, Е В Щелкунова // Агропромышленный комплекс состояние и перспективы развития: сб. тр межрегион науч.-практ конф., посвящ 100-летию со дня родж Проф А К Ермолаева - Великие Луки, 2005 - С 197-200

19. Устименко И Ф Агроэкологический прием возделывания картофеля / И.Ф. Устименко // Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни1 сб. материалов эколог, науч-практ. конф - Великие Луки, 2005.- С 187-189

20. Устименко И.Ф Экологизация защиты картофеля от фитопа-тогенов / И.Ф. Устименко // Концепция устойчивого развития и реалии современной жизни сб. материалов эколог науч -практ. конф.-Великие Луки, 2005 - С. 189-190

21. Постников А.Н. Биоплан-К повышает урожай картофеля / А Н. Постников, Е В Щелкунова, И.Ф. Устименко // Картофель и овощи - 2005.-№1.-С 14

22. Устименко И Ф Картофель на Псковщине / И.Ф. Устименко - Великие Луки, 2006 - 151с.

23. Устименко И.Ф. Влияние биоудобрений на рост, развитие и продуктивность картофеля / И.Ф. Устименко // Инновационные тех-

нологии и тенденции развития сельскохозяйственного производства: сб тр. межрегион науч.-практ конф - Великие Луки, 2006.- С.88-89.

24. Устименко И.Ф. Урожайность и качество семенного картофеля при предпосадочной обработке бактериальными препаратами / И.Ф. Устименко // Arpo XXI.- 2007.- №1-3.- С.29-30.

25 Устименко ИФ Сортирование и биообработка семенного картофеля / И.Ф. Устименко // Плодородие: приложение - 2007.- №2 (35) - С 52-53

26 Малхасян А Б Урожайность и качество овощей при использовании биопрепаратов / А.Б Малхасян, Е.В. Щелкунова, И.Ф. Устименко // Современные проблемы отрасли растениеводства и их практические решения сб тр науч.-практ. конф.- Мичуринск-Наукоград, 2007.- С 135-137

27. Устименко И Ф. Безопасные препараты для повышения урожайности овощей / И.Ф. Устименко, А.Б. Малхасян, Е.В Щелкунова // Региональные проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса сб тр всерос науч.-практ конф.- Курск, 2007 -С 288-291.

28 Устименко И Ф. Сортирование клубней картофеля в растворах минеральных удобрений - экологически безопасный прием / И.Ф. Устименко // Экология и реалии современной жизни сб. материалов эколог, регион конф.- Великие Луки, 2007 - С 150-152

29. Устименко И Ф Экологизация применения микробиологических препаратов / И.Ф. Устименко // Экология и реалии современной жизни, сб. материалов эколог регион конф - Великие Луки, 2007.-С 156-159

30 Устименко И Ф. Эколого-экономическая оценка отбора клубней по плотности в растворах различных удобрений / И.Ф. Устименко // Экология и реалии современной жизни, сб. материалов эколог, регион конф - Великие Луки, 2007.- С.159-161.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 28 12 07 г Формат 60 х 90/16 Уел печ 2,8 л Тираж 100 экз

Заказ 174

РедакЦионно-издательский отдел ФГОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г Великие Луки, пл Ленина, 1