Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности сортов и влияние способов посева и норм высева семян на формирование урожайности риса в Терско-Сулакской подпровинции
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Абдуллаев, Алисалам Абдуллаевич, Махачкала

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДАГЕСТАНСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

АБДУЛЛАЕВ АЛИСАЛАМ АБДУЛЛАЕВИЧ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РИСА В ТЕРСКО-СУЛАКСКОЙ

ПОДПРОВИНЦИИ

61 12-6/335

/' и

Специальность - 06.01.01-растениеводство

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -доктор сельскохозяйственных наук

Н.Р.Магомедов

Махачкала 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение.............................................................................. 4

1. Обзор литературы.................................................................. 8

1.1. Значение и биологические особенности риса................................ 8

1.2. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие растений и урожайность различных сортов риса.............................12

1.3.Краткая характеристика изучаемых сортов риса............................. 27

1.4. Качество риса в зависимости от технологий возделывания...............30

2. Общая характеристика и агроэкологическая оценка земель Терско-Сулакской подпровинции.............................................37

2.1. Почвенно-климатическая характеристика.....................................37

3. Условия и методика проведения исследований.............................41

3.1. Программа и методика исследований..........................................41

3.2. Состояние и перспективы развития рисоводства в Дагестане............45

4. Результаты исследований....................................................... 49

4.1. Сравнительная продуктивность различных сортов риса.............49

4.1.1. Рост и развитие растений перспективных сортов риса..................49

4.1.2. Засоренность посевов различных сортов риса.............................55

4.1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов выделив

сортов риса...................................................................... 62

4.1.4. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза сортов риса...................................................... 65

4.1.5. Продуктивность и качество различных сортов риса.....................67

4.2. Влияние способов посева и норм высева семян на рост, развитие

и урожайность риса сорта Регул.............................................71

4.2.1. Рост, развитие растений риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян....................................71

4.2.2. Площадь листовой поверхности и фотосинтетический

потенциал посевов риса........................................................78

4.2.3. Накопление сухой органической массы и чистая продуктивность Фотосинтеза риса............................................................ 82

4.2.4. Засоренность посевов риса и пораженность болезнями при различных способах посева и нормах высева семян.................. 86

4.2.5. Урожайность риса при различных способах посева и нормах высева семян................................................................... 92

4.2.6. Качество риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян.........................................................92

5. Энергетическая оценка изучаемых сортов и приемов технологии возделывания риса............................................................... 102

5.1. Энергетическая оценка изучаемых сортов риса........................... 102

5.2. Энергетическая оценка изучаемых приемов технологии возделывания риса..........................................................................ЮЗ

6. Экономическая эффективность выращивания различных сортов риса при различных способах высева и нормах высева семян...... 105

6.1. Экономическая оценка выращивания различных сортов риса......... 105

6.2. Влияние различных приемов возделывания на экономическую

эффективность риса..............................................................106

Выводы............................................................................Ю8

Рекомендации производству................................................ 110

Список литературы............................................................ 111

Приложение......................................................................126

Введение

Актуальность работы. Рис - одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии и занимает по посевным площадям и валовым сборам зерна второе (после пшеницы) место. Посевы его размещены в 115 странах мира на площади 145 млн.га, а годовое производство зерна составляет приблизительно 445 млн.т. Основные площади этой культуры в Российской федерации сосредоточены в Краснодарском крае, где площади рисовых оросительных систем составляет 235 тыс.га, а ежегодное производство риса достигает до 500-600 тыс.т.

В Республике Дагестан в 90-е годы посевные площади риса были доведены до 26 тыс.га при средней урожайности 3,3-3,6 т/га. Однако в последние годы в связи с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и урожайность этой ценной продовольственной культуры резко упали.

В связи с этим научные исследования, направленные на увеличение урожайности риса путем подбора перспективных сортов и усовершенствования агротехнических приемов их возделывания в условиях Терско-Сулакской подпровинции являются актуальными.

В настоящее время в рисоводстве России нашла распространение технология получения всходов из-под слоя воды, путем применения интенсивных сортов. Чеки затапливаются постоянным слоем воды, глубиной 10-12 см, что предотвращает массовое появление просовидных сорняков.

Учеными Дагестанского НИИСХ и Дагсельхозакадемии выведен и включен в реестр сортов, разрешенных к распространению сорт риса Даге-стан-2, который обладает высокой урожайностью и быстрыми темпами роста в начальный период. В этой связи изучение сравнительной продуктивности и качественных показателей наиболее перспективных сортов риса отечественной селекции, возможность замены химических средств борьбы с сорняками агротехническими приемами представляет большой практический интерес для орошаемого земледелия Республики Дагестан.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает опти-альная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине заделки. Особенно отрицательно это сказывается при поверхностном, разбросном способе посева, при котором часть семян уносится поливной водой при затоплении чеков, выклевывается птицами, вырываются и выбрасываются на чековые валики даже проросшие растения весенними ветрами и т.д.

Избежать эти потери и главное обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян при посеве риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ребордами.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает опти-альная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине заделки. Особенно отрицательно это сказывается при поверхностном, разбросном способе посева, при котором часть семян уносится поливной водой при затоплении чеков, выклевывается птицами, вырываются и выбрасываются на чековые валики даже проросшие растения весенними ветрами и т.д.

Избежать эти потери и главное обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян при посеве риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ребордами.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение биологических особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствование агротехнических приемов их возделывания, обеспечивающие значительное повышение урожайности без применения гербицидов в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана.

Для достижения поставленная цели решались следующие задачи: -изучить особенности роста и развития перспективных сортов риса, их фотосинтетическую деятельность, засоренность и продуктивность; -выявить наиболее эффективный сорт риса, способный обеспечить высокую урожайность при возделывании по безгербицидной технологии; -выявить оптимальный способ посева для перспективного сорта риса и его влияние на величину урожая;

- выявить оптимальную норму высева семян при изучаемом способе посева; --дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемым сортам и приемам возделывания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана выявлены основные биологические особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствована технология возделывания для выделившихся из них, обеспечивающая значительное повышение урожайности без применения гербицидов.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и рекомендации, разработанные на их основе, позволят выращивать районированные высокоурожайные сорта риса без применения гербицидов с использованием сошника зерновой сеялки, переоборудованного ограничителями глубины заделки семян (ребордами), который обеспечивает качественную заделку семян на глубину 1,0... 1,5 см, экономию посевного материала на 25...30%, повышение урожайности риса на 8... 10 ц/га.

Рекомендуемые сорта и приемы их возделывания прошли производственное испытание в 2008-2010 гг. в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Дагестанского НИИСХ на площади 110 га и «ГУП» «Мелиоратор» Кизлярского района на площади 65 га, которые полностью подтвердили обоснованность основных положений и выводов, сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста и развития различных сортов риса;

- фотосинтетическая деятельность засоренность и урожайность выделившихся сортов риса;

- влияние агротехнических приемов возделывания на фотосинтетическую деятельность, засоренность, урожайность и качественные показатели перспективного сорта риса Регул;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания риса в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в Донском зональном НИИСХ «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет Ростовская обл., 2006), межрегиональной научно-практической конференции в ДГСХА «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (г. Махачкала,2007), межрегиональной АПК «Ресурсосберегающая экологизированная технология производства продукции растениеводства» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной АПК «Перспективы инновационного развития АПК» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2010), а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2005-2007 гг.

По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Значение и биологические особенности риса

Рис - основной продукт питания 2 млд. человек в Азии и сотен миллионов людей на остальных континентах. Благосостояние и здоровье 75% населения 21 страны, в которых проживает свыше половины человечества полностью зависят от наличия риса (Е.П.Алешин, 1993, В.Н.Шиловский, Е.М.Харитонов, А.Х.Шеуджен 2001).

Использование риса разнообразно. Наибольшую ценность представляет зерно, идущее на продовольственные и технические цели. В нем содержится 73...81% углеводов 6...9% - белка, 0,6...2,6 - жира, 0,8...2,0 - золы, 0,2... 1,0%) клетчатки и витамины. Белок риса богат лизином, валином, мет-сонимом и другими незаменимыми аминокислотами. Крупа риса - ценный диетический продукт, обладает высокими питательными свойствами. Сечка и лом, получающиеся при переработке риса-сырца, используются для выработки спирта, особых сортов водки (саке), пива и крахмала, который употребляется в косметической промышленности для выработки рисовой пудры. Из рисовой лузги изготавливают до 30 видов различных продуктов и материалов: кормовые дрожжи, фурфурол, исходный материал для производства пластмасс; прочные и красивые строительные плиты; обугленная лузга - равноценный заменитель костного угля при рафинировании сахара. Рисовые отрубы по питательной ценности следует считать лучшим кормовым средствам. Они отличаются высоким содержанием фосфорных соединений, среди которых особую ценность представляют фитин и лецитин, необходимые для питания молодняка животных. Из рисовых отрубей экстрагируют высококачественное пищевое и техническое масло, причем рисовое масло особо рекомендуется для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями (А.Х.Шеуджен, Е.М.Харитонов, Т.Н.Бондарева, 2001).

Из рисовой соломы вырабатывают высшие сорта бумаги, строительный картон, прочные и дешевые веревки, канаты и мешки.

Широко известна её мелиорирующая роль при освоении засоленных и болотистых почв, а также обеззараживать почвы от возбудителей болезней и вредителей корневой системы суходольных культур. Возделывание риса при постоянном затоплении в течение одного сезона очищает поле на несколько лет от возбудителя вертициллезного увядания-самого вредоносного заболевания хлопчатника. Возделывание риса в севообороте резко снижает засоренность суходольных культур (А.Х. Шеуджен, Е.М.Харитонов, Т.Н.Бондарева, 2001).

В низовье Терека рис пришел в конце XIII - начале XIV вв., а в XIX в. рис выращивался в низовьях Терека и между реками Рубас и Агачай.

За годы становления рисоводства в Дагестане, площадь посевов культуры расширилась с 11,5 тыс.га в 1970 г. до 26,3 тыс.га в 1987 г. и оставалась на таком уровне до 1991 года при валовом сборе зерна в среднем за 1987... 1991 гг. 86,1 тыс.т при средней урожайности 3,25 т/га (Н.К.Мирзоев, Ф.С.Фейзуллаев, 2002).

В период экономических преобразований произошел значительный спад в производстве зерна, в т. числе и риса. Посевные площади под этой культурой сократились к 1997 г. до 5,1 тыс.га при средней урожайности 20,0 ц/га. Валовое производство зерна снизилось до 10,2 тыс.т. К 2005 году посевные площади риса расширились до 11,2 тыс.га, а урожайность этой ценной культуры оставалась низкой, что связано со многими объективными и субъективными причинами, прежде всего, плохая обеспеченность хозяйств техникой, минеральными удобрениями, что приводить к нарушению технологии возделывания этой ценной культуры.

Основным условием повышения урожайности риса и эффективности производства культуры является внедрение в производство высокоурожайных сортов, пригодных для выращивания по безгербицидной технологии, рациональное применение ресурсосберегающих и экологически безопасных агротехнологий.

Рис очень теплолюбив, семена его прорастают при температуре 11...12°С, жизнеспособные всходы появляются при 14... 15 °С, оптимальная температура для роста растений 25.. .30 °С, а максимальная - 40 °С.

Рис по своей экологической природе гигрофит. Он выдерживает длительное затопление слоем воды 10... 15 см. Транспирационный коэффициент колеблется от 500 до 800, но постоянный слой воды приводит к снижению транспирации риса.

Лучшими для риса являются наносные почвы речных долин, связные, тяжелые глинистые, хорошо удерживающие воду, с высоким содержанием органического вещества. Непригодны для его возделывания сильно заболоченные, а также легкие песчаные почвы. Он хорошо выносит среднезасолен-ные почвы (П.П.Вавилов и др., 1979, А.П.Калинин, В.П.Пузырей, 1988).

Слой воды на рисовых чеках играет многостороннюю роль. Помимо удовлетворения чисто физиологических потребностей растения, он оказывает большое влияние на микроклимат посевов, развитие сорняков, болезней, вредителей, изреженность посевов и др. Повышенный слой воды в начальные фазы роста и развития растений риса, приводит к изреженности посевов (Багров М.Н., Кружилин И.П., 1980).

Обеспеченность кислородом является важным условием формирования проростка. Если в среде кислорода содержится менее 3,0%, то развивается только почечка, а рост корешка тормозится (Б.А.Неунылов и др., 1977).

Лимитирующий фактор прорастания семян риса в условиях орошения при затоплении посевов, по мнению Н.В.Воробьева (2000), острый недостаток кислорода в затопленной почве на глубине 1,5...2,0 см, приводящий к торможению биохимических процессов связанных с потреблением кислорода, что вызывает массовую гибель зерновок риса.

Исследования, проведенные учеными ВНИИ риса (Г.Л.Зеленский, П.Н.Науменко, В.П.Науменко 2000, Е.М.Харитонов, 2006) показали, что оптимальную густоту всходов риса можно получить и из-под слоя воды. При заделке семян в почву на глубину 1 см и более (обычная технология) они

оказываются в условиях недостатка кислорода и в основном погибают. Оптимальная глубина их заделки 0,5...0,8 см, что достигается разбросным способом посева с последующим прикатыванием почвы ребристыми катками, при этом в образовавшиеся бороздки попадают семена и при затоплении поля они заливаются, обеспечивая заделку семян на эту глубину.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности сортов и влияние способов посева и норм высева семян на формирование урожайности риса в Терско-Сулакской подпровинции"

На правах рукописи

АБДУЛЛАЕВ АЛИСАЛАМ АБДУЛЛАЕВИЧ

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРТОВ И ВЛИЯНИЕ СПОСОБОВ ПОСЕВА И НОРМ ВЫСЕВА СЕМЯН НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЙНОСТИ РИСА В ТЕРСКО-СУЛАКСКОЙ

ПОДПРОВИНЦИИ

Специальность: 06.01.01-общее земледелие

? 2 [\;др ¿С72

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Махачкала - 2012

005014697

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в 2005-2007 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Магомедов Нурулислан Раджабович, зам. директора ГНУ Дагестанский НИИСХ

Официальное оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Гимбатов Абдулгамид Шапиевич, профессор кафедры растениеводства и кормопроизводства ДГСХА

доктор сельскохозяйственных наук Магомедов Камалудин Газимагомедович, профессор кафедры растениеводства и селекции с/х культур КБГСХА

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» Республика Северная Осетия — Алания

Защита состоится «28» марта 2012 г. в 15 00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М.Джамбулатова» по адресу: 367032 РД, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ауд. 105, тел./факс (8722) 68-24-64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан «27» февраля 2012 г. и размещен на сайте Министерства образования и науки РФ reperat vak@ шоп. qov.ru и Даггоссельхоза-кадемии www.dqsha.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор C.-X.H.

1.0бщая характеристика работы

Актуальность работы. Рис - одна из наиболее распространенных культур в мировом земледелии и занимает по посевным площадям и валовым сборам зерна второе (после пшеницы) место. Посевы его размещены в 115 странах мира на площади 145 млн.га, а годовое производство зерна составляет приблизительно 445 млн.т. Основные посевные площади этой культуры в Российской Федерации сосредоточены в Краснодарском крае, где площади рисовых оросительных систем составляют 235 тыс.га, ежегодное производство риса достигает 500-600 тыс.тонн.

В Республике Дагестан в 90-е годы посевные площади риса были доведены до 26 тыс.га при средней урожайности 3,3-3,6 т/га. В последние годы в связи с экономическими преобразованиями в стране, посевные площади и урожайность этой ценной продовольственной культуры резко упали.

В связи с этим научные исследования, направленные на увеличение урожайности риса путем подбора перспективных сортов и усовершенствования агротехнических приемов их возделывания в условиях Терско-Сулакской подпровинции являются актуальными.

В настоящее время в рисоводстве России нашла распространение технология получения всходов из-под слоя воды, путем применения интенсивных сортов. Чеки затапливаются постоянным слоем воды, глубиной 10-12 см, что предотвращает массовое появление просовидных сорняков.

Учеными Дагестанского НИИСХ и Дагсельхозакадемии выведен и включен в реестр сортов, разрешенных к распространению сорт риса Даге-стан-2, который обладает высокой урожайностью и быстрыми темпами роста в начальный период. В этой связи изучение сравнительной продуктивности и качественных показателей наиболее перспективных сортов риса отечественной селекции, возможность замены химических средств борьбы с сорняками агротехническими приемами представляет большой практический интерес для орошаемого земледелия Республики Дагестан.

Значительное место в технологии возделывания риса занимает оптимальная густота стояния растений на единице площади, обеспечивающая равномерное распределение семян на площади питания и глубине заделки. Особенно отрицательно это сказывается при поверхностном, разбросном способе посева, при котором часть семян уносится поливной водой при затоплении чеков, выклевывается птицами, вырываются и выбрасываются на чековые валики даже проросшие растения весенними ветрами и т.д.

Избежать эти потери и главное обеспечить качество сева можно, если снабдить сошники зерновой сеялки С3-3,6 специальными ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Следует также определить оптимальную норму высева семян при посеве риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ребордами.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучение биологических особенностей роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствование агротехнических приемов их возделывания, обеспечивающие значительное повышение урожайности без

применения гербицидов в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития перспективных сортов риса, их фотосинтетическую деятельность, засоренность и продуктивность;

- выявить наиболее эффективный сорт риса, способный обеспечить высокую урожайность при возделывании по безгербицидной технологии;

- выявить оптимальный способ посева для перспективного сорта риса и его влияние на величину урожая;

- выявить оптимальную норму высева семян при изучаемом способе посева;

- дать оценку энергетической и экономической эффективности изучаемым сортам и приемам возделывания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана выявлены основные агробиологические особенности роста, развития и продуктивности перспективных сортов риса и усовершенствована технология возделывания для выделившихся из них, обеспечивающая значительное повышение урожайности без применения гербицидов.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований и рекомендации, разработанные на их основе, позволят выращивать перспективные высокоурожайные сорта риса без применения гербицидов с использованием сошника зерновой сеялки С3-3,6, переоборудованного ограничителями глубины заделки семян (ребордами), который обеспечивает качественную заделку семян на глубину 1,5-2,0 см, экономию посевного материала на 25-30%, повышение урожайности риса на 15-20%.

Рекомендуемые сорта и приемы их возделывания прошли производственное испытание в 2008-2010 гг. в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Дагестанского НИИСХ на площади 110 га и ГУП «Мелиоратор» Кизлярского района на площади 65 га, которые полностью подтвердили обоснованность основных положений и выводов сделанных по итогам экспериментальных исследований.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции в Донском зональном НИИСХ «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет Ростовская обл., 2006), межрегиональной научно-практической конференции в ДГСХА «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (г. Махачкала, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающая экологизированная технология производства продукции растениеводства» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития АПК» (г.Махачкала, 2009), межрегиональной научно-практической конференции посвященной 50-летию Дагестанского НИИСХ (Махачкала, 2010), Межрегиональной научно-практический конференции, посвященной 95-летию Ф.Г.Кисриева - первомго директора Дагестанского НИИСХ (Махачкала,

2011), а также на ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ в 2005-2007 гг.

По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 150 страницах компьютерного набора, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 165 наименований, в том числе 8 зарубежных авторов, содержит 26 таблиц и 19 приложений.

Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста и развития перспективных сортов риса;

- фотосинтетическая деятельность, засоренность и урожайность выделившихся сортов риса;

- влияние агротехнических приемов возделывания на фотосинтетическую деятельность, засоренность, урожайность и качественные показатели перспективного сорта риса Регул;

- биоэнергетическая и экономическая эффективность выращивания риса в зависимости от агротехнических приемов возделывания.

2. Место, методика и условия проведения исследований. Исследования проводились в ОНО ОПХ «Путь Ленина» Кизлярского района Дагестанского НИИСХ в 2005-2007гг. на луговой тяжелосуглинистой почве. Содержание гумуса определяли по Тюрину -1,5-2,7%, гидролизуемого азота -по Грандвалю и Ляжу 5-6 мг на 100 г почвы, подвижного фосфора по Мачи-гину -2,1-2,3 мг/100 г почвы, обменного калия - по Протасову -25-30 мг/100 г. почвы. Реакция среды слабощелочная (рН - 7,2), грунтовые воды слабоми-нерализованы и залегают на глубине 1,8-2,0 м.

Исследования проводились путем постановки полевых опытов, проведения лабораторных анализов в соответствии с методикой исследований и методики полевого опыта (Б.А.Доспехов,1985).

В условиях равнинной орошаемой зоны Республики Дагестан изучали сравнительную продуктивность различных сортов риса (Спальчик, Лидер, Лиман, Рапан, Регул, Хазар - селекции ВНИИ риса и Дагестан-2, селекции Дагестанского НИИСХ и Даггоссельхозакадемии), а также влияние различных способов посева и норм высева семян на урожайность и качественные показатели риса сорта Регул.

Учетная площадь делянки по изучению сравнительной продуктивности различных сортов риса - 40 м2, повторность - четырехкратная, а по изучению влияния различных способов посева и норм высева семян на урожайность и качественные показатели риса сорта Регул 100 м2, повторность - четырехкратная. Технология возделывания, кроме изучаемых вопросов, соответствовала существующим в зоне рекомендациям.

Анализ погодных условий по температуре воздуха, атмосферным осадкам, сумме активных температур, гидротермическому коэффициенту по месяцам в годы проведения исследований (2005-2007) свидетельствует о разнообразности и неравномерности климатических условий вегетационных периодов.

Данные по температуре воздуха свидетельствуют о сравнительно большей теплообеспеченности вегетационных периодов 2005 и 2006 годов по сравнению с

многолетними (22,1 и 22,6°С против 20,9), суммы активных температур за период вегетации риса в эти годы были выше соответственно на 178 и 197°С. Анализ по количеству выпавших осадков показывает, что в 2005 г. их выпало на 63,7 мм больше средней многолетней нормы, а в 2006 г. на 56,6 мм меньше.

Исключение составляет 2007 год, когда прохладное лето несколько удлинило продолжительность фаз вегетации риса и увеличило продолжительность вегетационного периода, а к уборке культуры было накоплено на 85°С меньше среднемноголетних значений и на 263 и 282°С меньше, соответственно чем в 2005 и 2006 годах.

Для культуры риса склонной к снижению урожая в большей степени, чем обеспеченность осадками, большое значение имеет число дней с сильными ветрами (>15 м/с) в период созревания зерна (Г.Н.Гасанов, 2006). Наши наблюдения показали, что они в основном соответствовали средне-многолетним значениям.

В период проведения исследований проводили следующие наблюдения и учеты:

- фенологические наблюдения - по методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельхозкультур, учет сорной растительности - количественно-весовым методом с учетом видового состава сорняков; фотосинтетическую деятельность -по А.А.Ничипоровичу (1967), с определением площади листовой поверхности (ФПП и ЧПФ), учет урожая - прямым комбайнирова-нием, структуру урожая - по модельным снопам, взятым с фиксированных площадок;

- технологические качества зерна определяли - по ГОСТу 9353-90 «Зерновые культуры» (1990) и методике Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1971) в аналитической лаборатории Дагестанского НИИСХ;

- математическую обработку данных по урожайности зерна - методом дисперсионного анализа (Б.А.Доспехов, 1985), энергетическую эффективность изучаемых сортов и технологий возделывания - по методике ВНИИ риса (А.И.Апрод и др., 1993), экономическую эффективность изучаемых сортов и технологий возделывания - согласно существующим в хозяйстве нормативам и расценкам на 2007 год;

Технология возделывания риса, кроме изучаемых вопросов, соответствовала существующим в зоне рекомендациям.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Сравнительная продуктивность перспективных сортов риса

3.1.1. Рост и развитие растений перспективных сортов риса

Среди хозяйственно-ценных признаков у риса немаловажную роль играют темпы роста проростков в фазу всходов. Высокие темпы обеспечивают не только полноту всходов, но и способствуют им преодолевать слой воды

при выращивании по безгербицидной технологии, где слой воды является радикальным средством борьбы с просовидными сорняками.

В своих исследованиях мы изучали продуктивность и качественные показатели, т.е. длина вегетационного периода, высоту растений, пробиваемость всходами слоя воды 10-15 см, устойчивость к пирикуляризу и к полеганию изучаемых сортов, районированных и рекомендованных, как сорта интенсивного типа для юга России. Шесть из них (Спальчик, Лиман, Лидер, Регул, Рапан, Хазар) сорта селекции ВНИИ риса, а сорт Дагестан-2 выведен учеными Дагестанского НИИСХ и Даггосельхозакадемии.

Наши исследования показали, что изучаемые сорта оказывали существенное влияние на полевую всхожесть семян и густоту стояния растений на единице площади. Исследованиями установлено, что полевая всхожесть семян, при получении всходов из под слоя воды зависела от генотипа сорта. При одинаковых условиях посева и выращивания одни сорта (Лидер, Лиман, Регул, Дагестан-2) обеспечивали нормальную для данной зоны полевую всхожесть и полноценных всходов, другие (Хазар, Спальчик) не обеспечивали из под слоя воды полноценных всходов, а третьи Рапан занимал промежуточное положение. Так, при постоянном затоплении, такие сорта как Лидер, Лиман, Регул под слоем воды 10-15 см обеспечивали полевую всхожесть семян в среднем за 2005-2007 гг. от 39,6 до 40,8%. Эти сорта обладали сравнительно высокой энергией прорастания и обеспечивали получение полноценных всходов без сбрасывания воды.

Сорта Спальчик и Хазар обеспечивают из под слоя воды толщиной даже 5-10 см, только 8-10% всходов и поэтому для получения качественных всходов требуют сбрасывания воды, т.е. укороченное затопление и при этом обеспечили полевую всхожесть семян 29,4 и 30,2% соответственно.

Промежуточное положение занимал сорт Рапан, который обеспечил полевую всхожесть семян при частичном затоплении 27,4%, а при полном сбрасывании воды - 32,4%.

Исследованиями установлено, что наибольшее количество растений на единице площади обеспечили сорта: Лидер -241, Лиман -245, Регул -238 шт. и Дагестан-2 - 231 растение на 1 кв.м.

3.1.2. Засоренность посевов перспективных сортов риса

В комплексе агротехнических мероприятий, способствующих получению высоких урожаев риса, важное место принадлежит высокоэффективным приемам уничтожения сорной растительности, к числу которых относится и химический метод.

В большинстве рисосеющих регионов нашей страны, в т.ч. и в Республике Дагестан рис возделывают при постоянном и укороченном затоплении, учитывающих возможность борьбы с сорняками.

Нами установлено, что сорта обладающие сравнительно высокой полевой всхожестью семян имели и низкую засоренность посевов. Так, в среднем за 2005-2007 гг. самую низкую засоренность имели посевы сорта Дагестан-2,

где на 1 м2 насчитывалось 16 шт. сорняков, на втором месте Регул -19 шт. на 1 м2. Наибольшее количество сорняков 25 и 28 шт. на 1 м2 насчитывалось в посевах сортов Хазар и Спальчик соответственно.

3.1.3. Фотосинтетическая деятельность посевов выделившихся сортов риса

Фотосинтетическая деятельность растений характеризуется главным образом, величиной ассимилирующей поверхности, продолжительностью жизнедеятельности листьев, чистой продуктивностью фотосинтеза и другими показателями.

Исследованиями установлено, что наибольшую площадь листовой поверхности из изучаемых сортов формировал Дагестан-2, где этот показатель в фазе цветения составил 40,5 тыс. м2/га. Сорта Лиман и Регул в этой же фазе формировали соответственно 36,6 и 38,2 тыс. м2/га ассимилирующей поверхности (табл.1).

Фотосинтетический потенциал посевов, наряду с количеством растений и листьев на единице площади, складывается также из продолжительности вегетационного периода или отдельных фаз развития растений.

Таблица 1 - Динамика площади листовой поверхности выделившихся сортов риса за 2005-2007 гг., (тыс.м2/га)

Сорта Годы Кущение Выход в трубку Цветение Восков. спелость

Дагестан-2 2005 11,2 30,6 40,9 36,3

2006 9,6 29,2 39,3 34,4

2007 11,4 31,7 41,4 36,7

среднее 10,7 30,5 40,5 35,8

Лиман 2005 11,0 26,1 36,8 31,2

2006 9,7 23,9 35,5 29,2

2007 11,7 26,6 37,5 31,7

среднее 10,8 25,5 36,6 30,7

Регул 2005 10,9 28,3 39,4 32,8

2006 9,2 25,6 35,5 30,8

2007 11,4 28,6 39,7 33,6

среднее 10,5 27,5 38,2 32,4

Нами установлено, что наибольшие показатели фотосинтетического потенциала посевов - 2,208 млн. м2/га дней имел сорт Дагестан-2. Два других сорта (Лиман и Регул) уступали ему по этому показателю на 0,539 и 0,463 млн. м2/га дней (табл.2).

Таблица 2. Фотосинтетический потенциал посевов различных сортов риса за 2005-2007 гг. (млн. м2/га дней)

Сорта Годы Всходы -кущение Кущение -выход в трубку Выход в трубку -цветение Цветение -восковая спелость За вегетацию

Дагестан-2 2005 0,151 0,585 0,643 0,811 2,190

2006 0,134 0,543 0,616 0,847 2,140

2007 0,131 0,496 0,877 0,898 2,402

среднее 0,139 0,541 0,712 0,852 2,244

Лиман 2005 0,126 0,427 0,535 0,544 1,632

2006 0,116 0,403 0,594 0,615 1,728

2007 0,117 0,383 0,609 0,623 1,732

среднее 0,120 0,404 0,579 0,594 1,697

Регул 2005 0,125 0,451 0,575 0,614 1,765

2006 0,110 0,400 0,489 0,630 1,629

2007 0,114 0,520 0,649 0,660 1,943

среднее 0,121 0,457 0,571 0,635 1,779

Накопление сухой органической массы является одним из показателей, на основании которого можно судить об условиях произрастания сельскохозяйственных культур и их урожайности. В наших исследованиях наибольшую органическую массу из изучаемых сортов риса накапливал Дагестан-2, где этот показатель в фазе восковой спелости составил 11,62 т/га. Сорта Лиман и Регул уступали ему по этому показателю соответственно на 1,81 и 2,20 т/га. Несмотря на то, что максимальные значения площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и накоплению сухой органической массы имел сорт Дагестан-2, по чистой продуктивности фотосинтеза он уступал указанным сортам на 0,3 и 0,1 г/м2 сутки соответственно (табл. 3).

Чистая продуктивность фотосинтеза, в среднем за 2005-2007 гг. у сорта Дагестан-2 за вегетацию составила 5,1 г/м2 сутки, а по сортам Лиман и Регул 5,3 и 5,1 г/м2 сутки соответственно.

Таблица 3. Чистая продуктивность фотосинтеза различных сортов риса за 2005-2007 гг. (г/м2 сутки)

Сорта Годы Кущение Выход в трубку Цветение Восковая спелость За вегетацию

Дагестан-2 2005 4,6 4,5 5,6 4,8 4,9

2006 5,0 4,8 5,9 4,3 5,0

2007 5,8 5,4 4,2 4,9 5,1

среднее 5,1 4,9 5,2 4,7 5,0

Лиман 2005 5,3 4,4 5,5 6,6 5,4

2006 5,6 4,7 5,0 5,6 5,2

2007 6,1 5,0 4,9 5,8 5,4

среднее 5,7 4,7 5,1 6,0 5,3

Регул 2005 5,2 4,9 4,9 5,0 5,0

2006 5,8 5,4 5,8 4,8 5,4

2007 6,0 4,3 4,3 4,7 4,8

среднее 5,7 4,9 5,0 4,8 5,1

Сопоставляя полученные данные по фотосинтетическому потенциалу посевов и чистой продуктивности фотосинтеза можно заметить, что между этими показателями нет прямой зависимости. С увеличением площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов, чистая продуктивность фотосинтеза уменьшалась.

3.1.4. Продуктивность и качество зерна перспективных сортов риса

Результаты наших исследований свидетельствуют, что изучаемые сорта риса обладали более высокой продуктивностью, чем районированный в республике сорт Спальчик. Так, в среднем за 2005-2007 гг., наиболее высокие урожаи риса обеспечили сорта Дагестан-2 -4,74 т/га, Лиман -4,69 т/га, Регул -4,54 т/га, Лидер -4,44 т/га. Эти сорта по своей урожайности превысили районированный сорт соответственно на 1,12; 1,07; 0,92 и 0,82 т/га (табл. 4).

Таблица 4. Урожайность перспективных сортов риса в условиях Дагестана

Сорт Урожайность, т/га Прибавка к контролю, т/га

2005 2006 2007 средняя

Спапьчик-контроль 3,56 3,38 3,93 3,62 -

Дагестан-2 4,68 4,24 5,31 4,74 1,12

Лидер 4,26 4,18 4,87 4,44 0,82

Лиман 4,56 4,29 5,22 4,69 1,07

Рапан 4,01 3,74 4,42 4,06 0,44

Регул 4,43 4,13 5,06 4,54 0,92

Хазар 3,87 3,69 4,35 3,97 0,35

НСРсб 0,27 0,21 0,30

Сорта Рапан и Хазар также имели преимущество перед районированным сортом по своей продуктивности на 0,44 и 0,35 т/га соответственно.

В последние годы отечественное рисоводство пополнилось новыми высокоурожайными сортами с высокими качественными показателями, которые имеют относительно низкую пленчатость (16-17%), высокую стекловидность (82-99%)), высокий общий выход крупы (68-70%) и целого ядра (70-90%). В этой связи нами проводилось сравнительное изучение признаков качества выделившихся по продуктивности наиболее перспективных сортов риса Даге-стан-2, Лиман и Регул.

Нами установлено, что у сорта Дагестан-2 при пленчатости 16,4%, стекловидности 87,3%, общий выход крупы и содержание целого ядра составили 72,2% и 76,8% соответственно. У сорта Лиман при пленчатости 16,2%, стекловидности 89,0%, общий выход крупы и содержание целого ядра составили 69,4% и 76,2% соответственно. У сорта Регул при сравнительно высокой пленчатости -18,6% и стекловидности -93,4% общий выход крупы и содержание целого ядра составили 67,9 и 84,4% соответственно.

Из указанных сортов лучшие показатели по стекловидности (93,4%) и содержанию целого ядра (84,4%) обеспечил сорт Регул, а по пленчатости он уступал двум другим сортам - Дагестан-2 (16,4%) и Лиман (16,2%).

3.2. Влияние способов посева и норм высева семян на урожайность риса сорта Регул

3.2.1. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность посевов риса сорта Регул

Исследования показали, что изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на густоту стояния растений. Так, в среднем за 2005-2007 гг., при высеве 5,0 млн.семян на 1 га обычным рядовым (бороздковым) способом на 1 м2 насчитывалось 190 растений, а при высеве той же нормы сеялкой с ребордами -209 растений, или на 19 растений больше. Полевая всхожесть семян в этих вариантах составила 39,3 и 41,8% соответственно. При высеве 6,0 млн. семян на 1 га количество растений в этих вариантах составило соответственно 227 и 244 шт. на 1 га, при полевой всхожести семян 37,8 и 40,6% соответственно.

При увеличении норм высева семян до 7 и 8 млн. шт. на 1 га полевая всхожесть семян снижалась (табл.5).

Таблица 5. Влияние способов посева и норм высева семян на полевую всхожесть семян и густоту стояния растений риса в конце фазы кущения в среднем за 2005 - 2007 гг.

Способ посева Норма высева семян, млн. шт/га Полевая всхожесть семян, % Количество растений на 1 кв.м.

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 39,3 196

6,0 37,8 227

7,0 36,4 255

8,0 35,7 286

среднее 37,3 241

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 41,8 209

6,0 40,6 244

7,0 40,4 283

8,0 38,5 308

среднее 40,3 261

Полевая всхожесть семян при заниженных нормах высева семян была выше, во все годы проведения исследований, чем при высоких нормах, при обоих способах посева.

Следует отметить, что количество растений за период вегетации, т.е. от всходов до молочно-восковой спелости зерна снижается. Так, в среднем по нормам высева семян, при бороздковом способе посева в конце фазы кущения на 1 м2 насчитывалось 241 растение, а к фазе молочно-восковой спелости зерна осталось -184 растения, т.е. количество растений на 1 м2 сократилось на 57 шт., или на 23,7%. В вариантах, где посев был проведен сеялкой с ребордами, количество растений сократилось на 66 штук на 1 м2, или на 25,3%.

Наибольшее количество растений 236 шт. на 1 м2, в фазе молочно-восковой спелости зерна было отмечено при высеве 8,0 млн. семян на 1 га сеялкой с ребордами. При высеве той же нормы сеялкой без реборд, количество растений на 1 м2 уменьшилось на 17 шт. и составило 219 шт. на 1 м2.

Исследования показали, что несмотря на отсутствие существенной разницы в наступлении фаз развития растений и продолжительности вегетационного периода, изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на формирование площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов и чистой продуктивности фотосинтеза. По первым двум показателям выделяются варианты с высевом 7,0 и 8,0 млн. семян на 1 га сеялкой с ребордами, где площадь листовой поверхности в фазе цветения, в среднем за 2005-2007 гг., в этих вариантах составила 38,7 и 40,2 тыс.м2 га (табл.6).

Снижение нормы высева семян до 6,0 и 5,0 млн.шт. на 1 га, а также посев бороздковым способом, сеялкой С3-3,6 приводит к снижению площади листовой поверхности и фотосинтетического потенциала посевов.

Так, в среднем за 2005-2007 гг., при высеве 6,0 и 5,0 млн. семян на 1 га сеялкой с ребордами величина площади листовой поверхности в этих вариантах составила 36,8 и 34,6 тыс.м2/га, что соответственно на 1,9-4,1 и 3,4-5,6 тыс.м2/га меньше, чем при высеве 7,0-8,0 млн.семян на 1 га тем же способом посева.

Посев риса обычным бороздковым способом посева, сеялкой С3-3,6 способствовал снижению ассимилирующей поверхности листьев при всех нормах высева семян по сравнению с посевом сеялкой с ребордами на 2,21,5 тыс. м2/га.

Исследования показали, что те варианты, которые способствовали увеличению площади листовой поверхности, оказались более эффективными и по фотосинтетическому потенциалу посевов.

Таблица 6. Динамика площади листовой поверхности риса при различных способах посева и нормах высева семян в среднем за 2005-2007 гг. (тыс.м2/га)

Способ посева Норма высева семян, млн.шт/га Фазы вегетации:

кущение выход а трубку цветение восковая спелость

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 9,3 23,2 32,4 27,6

6,0 10,8 26,9 35,7 30,2

7,0 12,1 28,2 37,6 32,7

8,0 13,6 29,9 38,7 33,8

среднее 14,5 27,0 36,1 31,1

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 10,2 24,8 34,6 29,8

6,0 11,6 27,2 36,8 31,6

7,0 13,8 29,6 38,7 33,4

8,0 14,6 30,4 40,2 34,5

среднее 12,5 28,0 37,6 32,3

Максимальные значения фотосинтетического потенциала посевов были достигнуты также, как и площади листовой поверхности, при высеве 7,0 и 8,0 млн. семян на 1 га сеялкой с ребордами, где эти показатели составили соответственно 1752,0 и 1818,6 тыс.м2 /га дней (табл.7).

Чистая продуктивность фотосинтеза (ЧПФ), также как и накопление органической массы, наиболее высокие показатели имела в вариантах, где посев риса проводился сеялкой с ребордами и нормой высева 5,0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га, где эти показатели составили 6,3 и 6,0 г/м2 сутки.

В вариантах при посеве риса обычным бороздковым способом, сеялкой С3-3,6 и высеве тех же 5,0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га, чистая продук-тивность фотосинтеза составила 6,1 и 5,8 г/м сутки или по 0,2 г/м2 сутки соответственно ниже (табл. 8).

Таблица 7. Фотосинтетический потенциал посевов риса в зависимости от способов посева и норм высева семян в среднем

за 2005-2007 гг. (тыс.м2/га дней)

Способ посева Норма высева семян, млн. Всходы-кущение Кущение-выход в трубку Выход в трубку-цветение Цветение-восковая спелость За вегетацию

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 111,6 325,0 448,8 540,0 1425,4

6,0 129,6 377,0 500,8 593,1 1600,5

7,0 139,1 403,0 526,9 697,7 1666,7

8,0 156,4 435,0 548,8 616,2 1756,7

среднее 134,2 385,0 506,3 586,7 1612,2

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 122,3 350,0 475,2 579,6 1527,1

6,0 139,2 388,0 519,0 615,6 1654,8

7,0 158,8 434,0 546,4 612,8 1752,0

8,0 168,9 450,0 564,8 634,9 1818,5

среднее 147,3 405,5 524,6 610,7 1688,1

В среднем по нормам высева семян, чистая продуктивность фотосинтеза при бороздковом способе посева составила 5,6 г/м2 сутки, а при посеве сеялкой, переоборудованной ограничителями глубины заделки семян (ребордами) она была выше на 0,2 г/м2 сутки и составила 5,8 г/м2 сутки.

Исследования показали, что засоренность посевов риса находилась в прямой зависимости от способов посева и норм высева семян. Так, при бороздковом способе посева, в среднем по нормам высева семян, на 1 м2 - на считывалось 52 сорняка, а при посеве сеялкой с ребордами, количество сорняков уменьшилось до 47 шт. на 1 м2.

Таблица 8. Чистая продуктивность фотосинтеза риса при различных способах посева и нормах высева семян в среднем за 2005- 2007 гг. (г/м2 сутки)

Способ посева Норма высева семян, млн.шт/га Фазы вегетации: За вегетацию

кущение выход в трубку цветение восковая спелость

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 5,8 5,4 7,0 6,1 6,1

6,0 5,6 5,1 6,6 5,8 5,8

7,0 5,2 4,8 6,2 5,4 5,4

8,0 4,8 4,5 6,2 5,0 5,1

среднее 5,3 4,9 6,5 5,6 5,6

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 6,1 5,6 7,1 6,3 6,3

6,0 5,9 5,4 6,7 6,0 6,0

7,0 5,6 5,1 6,3 5,7 5,7

8,0 5,2 4,8 6,0 5,3 5,3

среднее 5,7 5,2 6,5 5,8 5,8

Следует отметить, что с увеличением нормы высева семян количество сорняков уменьшалось. Так, при высеве 5,0 млн. семян на 1 га, в среднем по способам посева, на 1 м2 насчитывалось 54 сорняка, а при высеве 8,0 млн.семян на 1 га, количество сорняков уменьшилось до 45 шт на 1 м2.

3.2.2. Урожайность риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян

Исследования показали, что изучаемые способы посева и нормы высева семян оказывали существенное влияние на урожайность риса. Наиболее высокие урожаи риса по всем нормам высева семян, получены при посеве сеялкой, переоборудованной ограничительными ребордами. При этом способе посева урожайность риса, в среднем за 2005 - 2007 гг., составила 4,47 т/га, а при посеве обычным бороздковым способом она составила 4,00 т/га, что на 0,47 т/га меньше.

Максимальный урожай риса - 4,89 т/га, в среднем за 2005- 2007 гг. по лучен при высеве 7,0 млн. всхожих семян на 1 га сеялкой с ребордами. При высеве той же нормы сеялкой без реборд, т.е. бороздковым способом, урожайность была ниже и составила 4,56 т/га.

Увеличение нормы высева семян до 8,0 млн.шт. 1 га и уменьшение её до 5 и 6 млн.шт/га способствовало снижению урожайности риса при бороздко-вом способе посева на 0,05; 1,07; 0,6 т/га и при посеве сеялкой с ребордами на 0,08; 1,0; 0,51 т/га соответственно (табл. 9).

Таблица 9. Урожайность риса сорта Регул при различных способах посева и нормах высева семян (т/га)

Способ посева Норма высева семян, млн. Годы Средняя Откло от КО! нение Гттюля

2005 2006 2007 т/га %

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 3,27 3,26 3,54 3,36 -0,47 -12,3

6,0 3,87 3,69 3,92 3,83 - -

7,0 4,39 4,35 4,35 4,43 +0,6 +15,7

8,0 4,34 4,29 4,51 4,38 +0,55 +14,4

среднее 3,97 3,90 4,13 4,00 - -

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 3,74 3,67 4,26 3,89 +0,06 +1,6

6,0 4,34 /4,19 4,46 4,38 +0,5 +13,0

7,0 4,91 4,68 5,08 4,89 +1,06 +27,7

8,0 4,82 4,64 4,97 4,81 +0,98 +25,6

среднее 4,45 4,23 4,69 4,47 - -

НСР05 0,27 0,26 0,29

Исследования показали, что использование оснащенных коническими ребордами сошников зерновой сеялки С3-3,6 обеспечивает устойчивую по глубине хода сеялки и качественную заделку семян в уплотненное ложе. Опытные реборды лучше отвечают требованиям более точного копирования рельефа поля. Динамомегрированием доказано, что оснащение сошников ограничительными ребордами не ведет к увеличению тягового сопротивления. Благодаря заделки семян в уплотненное ложе, силы сцепления с почвой предотвращают вымывание их при затоплении чека, и обеспечивает получение дружных всходов.

Трехлетние производственные испытания опытной сеялки С3-3,6 с переоборудованными сошниками показали устойчивую тенденцию к повышению -

урожайности риса при всех нормах высева, причем относительно большая прибавка урожая получена при заниженных нормах высева семян.

3.3. Энергетическая и экономическая оценка изучаемых сортов и приемов технологии возделывания риса

Исследования показали, что количество аккумулированной в урожае энергии по сортам Дагестан-2, Лиман и Регул составило соответственно 75,84; 75,04 и 72,64 ГДж/га или на 17,92; 17,12 и 14,72 ГДж/га соответственно больше, чем в контроле.

Максимальную энергоемкость из изучаемых сортов имел сорт Дагестан-2, где этот показатель составил 19,9 ГДж/т. Близкие к нему показатели имели сорта Лиман и Регул 20,1 и 20,8 ГДж/т, против 26,0 ГДж/т на контроле.

По коэффициенту энергетической эффективности лучшим из изучаемых сортов с показателем 0,81 оказался Регул, у которого наибольший энергетический эквивалент 16,8 ГДж/га, а сорта Дагестан-2 и Лиман, которые обеспечили наибольший урожай зерна, имели коэффициент энергетической эффективности 0,77 и 0,76 соответственно.

Проведенные исследования по раздельному и совокупному влиянию способов посева и норм высева семян риса показали, что оптимальной нормой высева семян для сорта Регул в Республике Дагестан является 7,0 млн.шт/га, при посеве сеялкой с ребордами, поскольку при этом можно получить продукцию с содержанием совокупной энергии 78,24 ГДж/га при энергоемкости продукции 23,7 ГДж/т и коэффициенте энергетической эффективности 0,79. Посев риса сеялкой с ребордами обеспечивает, в среднем по нормам высева семян, получение продукции с содержанием совокупной энергии 71,52 ГДж/га, энергоемкость зерна 26,0 ГДж/т и коэффициент энергетической эффективности 0,72, что превышают аналогичные показатели по бороздковому способу посева на 9,7 -2,7%.

Исследования показали, что в условиях Республики Дагестан из изучаемых сортов риса наиболее экономически эффективными оказались: Дагестан-2, Лиман и Регул, которые обеспечили получение с 1 га 13430; 13461 и 12636 руб. чистого дохода при рентабельности производства 106,2; 109,1 и 102,4% соответственно (табл.10).

Нами установлено, что из изучаемых способов посева наиболее экономически эффективным оказался посев риса сеялкой, сошники которой переоборудованы ограничителями глубины заделки семян - ребордами. При этом способе посева, в среднем по нормам высева семян, получен чистый доход с 1 га в сумме 11165 руб. при себестоимости 1 кг 3,02 рубля и рентабельности произ-

Таблица 10. Экономическая эффективность возделывания различных _сортов риса в среднем за 2005.. .2007 гг.__

Сорт Урожайность, т/га Стоимость валовой продук., руб./га Затраты на произв., руб./га Себестоим. 1 кг зерна, руб. Чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

Спальчик-конт. 3,62 18100 12232 3,38 5868 48,0

Дагестан-2 4,74 26070 12640 2,67 13430 106,2

Лидер 4,44 24420 12640 2,85 11780 93,2

Лиман 4,69 25795 12334 2,63 13461 109,1

Рапан 4,06 20300 12510 3,10 7690 61,0

Регул 4,54 24970 12334 2,72 12636 102,4

Хазар 3,97 19850 12610 3,18 7240 57,4

производства 82,5%, а при обычном бороздковом способе посева эти показатели составили соответственно 8675; 3,36 и 64,7% (табл.11).

Таблица 11. Влияние способов посева и норм высева семян сорта Регул на экономическую эффективность возделывания в среднем

за 2005...2007 гг.

Способ посева Норма высева семян, млн. шт/га Урожайность, т/га Стоимость валовой продук., руб./га Затраты на произв., руб./га Себестоим. 1 кг зерна, руб. Чистый доход, руб./га Уровень рентабельности, %

Бороздковый, С3-3,6 (контроль) 5,0 3,36 18480 12650 3,76 5830 46,1

6,0 3,83 21065 13100 3,42 7965 60,8

7,0 4,43 24365 13550 3,06 10815 79,8

8,0 4,38 24090 14000 3,20 10090 72,1

среднее 4,00 22000 13325 3,36 8675 64,7

Рядовой, С3-3,6 с ребордами 5,0 3,89 23195 12800 3,29 8595 67,1

6,0 4,33 23815 13250 3,06 10565 79,7

7,0 4,89 26895 13700 2,80 13195 96,3

8,0 4,81 26455 14150 2,94 12305 87,0

среднее 4,47 24585 13475 3,02 11165 82,5

Самый высокий чистый доход с единицы площади - 13195 руб. получен по сорту Регул при высеве 7,0 млн. семян на 1 га, сеялкой с ребордами при рентабельности производства 96,3%, что на 29,2-9,3% больше, чем при высеве 5,0; 6,0 и 8,0 млн. семян на 1 га тем же способом посева.

ВЫВОДЫ

1. Проведенные исследования показали, что из изучаемых сортов риса наиболее высокими темпами роста в начальный период своего развития обладают сорта Дагестан-2, Лидер, Лиман и Регул. Эти сорта пригодны для возделывания по безгербицидной технологии. Они хорошо преодолевают слой воды толщиной 10-15 см и обеспечивают сравнительно высокую полевую всхожесть семян 36,8; 40,8; 40,2 и 39,6% соответственно, против 29,4% на контроле (Спальчик).

2. Наиболее высокие показатели фотосинтетической деятельности посевов обеспечили сорта Дагестан-2, Лиман и Регул. Площадь листовой поверхности указанных сортов в фазе цветения составила (в среднем) 40,5; 36,6 и 38,2 тыс. м2/га соответственно. Фотосинтетический потенциал посевов -2,208; 1,669 и 1,745 млн.м2/га дней и чистая продуктивность фотосинтеза -5,1; 5,4 и 5,2 г/м2 сутки соответственно.

3. Высокие темпы роста обеспечивают лучшую полевую всхожесть, которая создает оптимальную густоту стояния растений и высокую продуктивность агроценозов. Такими качественными показателями обладали сорта: Да-гестан-2, при средней урожайности зерна - 4,74 т/га, Лиман -4,69 т/га, Регул -4,54 т/га и Лидер -4,44 т/га против 3,62 т/га на контроле (Спальчик).

4. При возделывании риса по безгербицидной технологии требуется поддержание слоя воды 5-10 см в период «наклевывание семян - кущение». Выделившиеся сорта риса (Дагестан-2, Лиман, Регул и Лидер) способны пробивать этот слой воды и обеспечивают получение полноценных всходов.

5. В условиях Республики Дагестан наиболее эффективным способом посева риса является посев сеялкой С3-3,6, сошники которой переоборудованы ограничителями глубины заделки семян - ребордами. Такая сеялка обеспечивает равномерную глубину заделки семян (1,5—2,0 см), оптимальную густоту стояния растений (179-239 шт./м2) и высоких показателей фотосинтетической деятельности посевов (площадь листовой поверхности 38,7-40,2 тыс.м2 /га, ФПП -1752,0-1818,6 тыс.м2/га дней, ЧПФ -5,8-6,0 г/м2 сутки).

6. Наибольшая урожайность риса сорта Регул -4,89 т/га, получена при высеве 7,0 млн.семян на 1 га сеялкой с ребордами. Снижение норм высева семян до 5,0 и 6,0 млн. всхожих семян на 1 га приводит к снижению урожайности зерна при оптимальном способе посева на 1,0 и . 0,56 т/га, а увеличение нормы высева до 8,0 млн. семян на 1 га способствовало снижению урожайности риса на 0,08 т/га по сравнению с оптимальной нормой высева (7,0 млн. семян на 1 га).

7. Исследования по качеству зерна сортов риса показали, что сорт Регул обеспечивает самую высокую стекловидность (93,4%) и содержание целого ядра (84,4%), а по пленчатости (18,6%) он уступал двум другим сортам (Дагестан-2 и Лиман). У местного сорта Дагестан-2, при пленчатости 16,4%, стекловидно-сти 87,3%, общий выход крупы и содержание целого ядра составили 72,2 и 76,8% соответственно.

8. Изучаемые способы посева и нормы высева семян не оказали существенного влияния на качественные показатели риса сорта Регул, хотя некоторое преимущество по этим показателям имели варианты при посеве сеялкой, сошники которой переоборудованы ограничителями глубины заделки семян -ребордами.

9. Лучшие показатели по количеству аккумулированной в урожае энергии из изучаемых сортов обеспечили - Дагестан-2, Лиман и Регул с содержанием совокупной энергии в урожае 75,84, 75,04 и 72,64 ГДж/га или на 17,92; 17,12 и 14,72 ГДж/га соответственно больше, чем на контроле. По коэффициенту энергетической эффективности лучшим оказался - Регул с показателем 0,81. У сортов Дагестан-2 и Лиман эти показатели составили 0,77 и 0,76.

10. Проведенные исследования по раздельному и совокупному влиянию двух взаимосвязанных факторов - способов посева и норм высева семян риса показали, что оптимальной нормой высева семян для сорта Регул в условиях Республики Дагестан является 7,0 млн. всхожих семян на 1 га, при посеве сеялкой с ребордами. При этом получена продукция с содержанием совокупной энергии 78,24 ГДж/га, при энергоемкости продукции 23,7 ГДж/т и коэффициенте энергетической эффективности 0,79. При высеве 5,0; 6,0 и 8,0 млн. семян на 1 га эти показатели были значительно ниже.

11. Экономическая оценка изучаемых сортов и приемов технологии возделывания показала, что наибольший чистый доход 13461 руб. при рентабельности производства 109,1% и самой низкой себестоимости продукции (2,63 руб. за 1 кг зерна) обеспечил сорт Лиман. Сорта Дагестан-2 и Регул уступали ему по этим показателям на 0,23-2,7 и 6,1-17,8 % соответственно.

12. Максимальный чистый доход сорта Регул 13195 руб. с 1 га, при рентабельности производства 96,3% и самой низкой себестоимости единицы продукции (2,80 руб. за 1 кг) были получены при высеве 7,0 млн. семян на 1 га сеялкой с ребордами.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях равниной орошаемой зоны Республики Дагестан при возделывании риса по безгербицидной технологии, предпочтение следует давать сортам: Дагестан-2, Лиман и Регул с вегетационным периодом 114-130 дней, обеспечивающие наиболее высокие урожаи риса в рассматриваемых условиях.

2. На луговых тяжелосуглинистых почвах равнинного Дагестана лучшим способом посева риса является рядовой сеялкой СЗ-3,6, сошники которой переоборудованы ограничителями глубины заделки семян - ребордами.

3. Оптимальной нормой высева семян сорта Регул в условиях равнинного Дагестана следует считать 7,0 млн. всхожих семян на 1 га.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Магомедов Н.Р., Даибов С.З., Абдулгалимов М.М., Абдуллаев A.A. Оборудование зерновой сеялки приспособлением для посева риса // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2006. № 1. С.56-58.

2. Магомедов Н.Р., Даибов С.З., Мажидов Ш.М., Казиметова Ф.М., Абдулгалимов М.М., Абдуллаев A.A. Эффективный способ посева риса// Земледелие. 2006. № 2. С.36.

3.Магомедов Н.Р., Мажидов П1.М., Казиметова Ф.М., Абдуллаев A.A. Агротехнические особенности возделывания риса в Дагестане // Рисоводство. 2009. № 14. С.51-54.

4. Магомедов Н.Р., Тимошенко В.И., Казиметова Ф.М., Адуллаев A.A. Усовершенствование технологии возделывания риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана // Земледелие. 2012. № 1. С. 37-38.

В других изданиях

5. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Казиметова Ф.М.Абдуллаев A.A. Усовершенствованная технология возделывания риса в условиях равнинной зоны Дагестана. // Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России: матер. Всероссийской НПК - П. Рассвет, Ростовская область, 2006. С. 519-522.

6. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Казиметова Ф.М., Абдуллаев A.A. Оптимизация технологических приемов возделывания риса в равнинном Дагестане. // Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана: матер, межрегиональной НПК - Махачкала. 2007. - С. 57-60.

7. Магомедов Н.Р., Залов М.К., Мажидов Ш.М., Абдуллаев A.A. Ресурсосберегающая технология возделывания риса в Дагестане//Методические рекомендации. Махачкала, 2008. 16 с.

8. Магомедов Н.Р., Казиметова Ф.М., Мажидов Ш.М., Абдуллаев A.A., Омаров A.M., Айтемиров A.A. Роль многолетних трав в сохранении и повышении плодородия светло-каштановых почв// Перспективы инновационного развития АГЖ. Сборник материалов отчетной научно-методической конференции ДГСХА. Махачкала, 2009. С-98-101.

9. Магомедов, Н.Р., Казиметова Ф.М., Абдуллаев A.A., Мажидов Ш.М. Люцерна - фитомелиорант рисовых чеков // Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: материалы Всероссийской НПК. Махачкала, 2009. С. 159-162.

10. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Казиметова Ф.М., Абдуллаев A.A., Тимошенко В.М. Агробиологические основы повышения урожайности риса в Дагестане //Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Даг.НИИСХ. Махачкала, 2010. С. 57-59.

11. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Абдуллаев A.A., Казиметова Ф.М., Тимошенко В.И. Влияние приемов технологии возделывания на урожайность риса в условиях Терско-Сулакской подпровинции // Сборник научных трудов, посвященный 50-летию Даг.НИИСХ. Махачкала, 2010. С. 60-62.

12. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Казиметова Ф.М., Тимошенко В.И., Абдуллаев A.A., Агротехнические приемы повышения урожайности риса в Республике Дагестан И Сборник научных трудов, посвященный 95-летию Ф.Г.Кисриева - первого директора Дагестанского НИИСХ. Махачкала, 2011. С. 60-62.

13. Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Абдуллаев A.A., Казиметова Ф.М., Тимошенко В.И.Многолетние травы - эффективные предшественники риса в Терско-Сулакской подпровинции // Сборник научных трудов, посвященный 95-летию Ф.Г.Кисриева - первого директора Дагестанского НИИСХ. Махачкала, 2011.С. 63-65.

Подписано в печать 26.02.12г. Формат60х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,1 Тираж 100 экз. Зак. № 13 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С.А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева,176