Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие системы обработки почвы под культуры полевого севооборота в Западном Прикаспии
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Айтемиров, Айтемир Абдурахманович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа исследований.

2.2 Методика учетов и наблюдений.

2.3. Условия проведения исследований.

3. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

3.1. Состав предшественников озимой пшеницы по почвенно -географическим подпровинциям.

3.2. Обработка почвы в чистом и занятом парах.

3.2.1. Динамика влажности почвы в зависимости от систем ее обработки.

3.2.2. Динамика физических свойств почвы.

3.2.3. Динамика питательных веществ в почве.

3.2.4. Влияние систем обработки на дефляцию и эрозию почвы в чистом и занятом парах.

3.2.5.Фитосанитарное состояние почвы и посевов озимой пшеницы при различных системах обработки паров.

3.2.6. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений озимой пшеницы, размещаемой по чистому и занятому парам в зависимости от систем обработки почвы.

3.2.7. Урожайность озимой пшеницы по чистому и занятому парам в зависимости от систем обработки почвы.

3.3. Обработка почвы в полупаровый период (после раноубпраемого предшественника).

3.3.1. Влияние систем обработки на плодородие почвы.

3.3.2. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы.

3.3.3. Влияние систем обработки почвы на густоту стояния и фотосинтетическую деятельность растений.

3.3.4. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от систем обработки почвы и почвоуглубления.

4. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ.

4.1. Обработка почвы под кукурузу.

4.1.1. Влияние приемов системы основной обработки и различных их сочетаний на плодородие почвы.

4.1.2. Продуктивность кукурузы в зависимости от различных сочетаний приемов основной обработки почвы.

4.1.3. Влияние приемов, сроков проведения обработки почвы и влагозарядкового полива на плодородие почвы.

4.1.4. Влияние приемов, сроков проведения основной обработки почвы и влагозарядкового полива на продуктивность кукурузы.

4.2. Полупаровая обработка почвы под озимую пшеницу.

4.2.1. Динамика влажности почвы в полупаровый период под посевами озимой пшеницы.

4.2.2. Качество обработки и динамика агрофизических показателей почвы к посеву озимой пшеницы.

4.2.3. Влияние систем обработки на питательный режим почвы.

4.2.4.3асоренность почвы и посевов озимой пшеницы.

4.2.5. Продуктивность озимой пшеницы при различных системах обработки почвы.

4.3.Обработка почвы под пожнивные культуры.

4.3.1.Оптимизация показателей почвенного плодородия системами обработки почвы и выбора срока первого полива.

4.3.2.Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений.

4.3.3. Раздельное и совокупное действие систем обработки почвы и сроков проведения первого полива на урожайность пожнивных культур.

5. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ ПО ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ПОДПРОВИНЦИЯМ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА.

6.1. Энергетическая эффективность систем обработки почвы.

6.2. Экономическая эффективность систем обработки почвы.

6.3. Экологическая эффективность систем обработки почвы в севооборотах.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие системы обработки почвы под культуры полевого севооборота в Западном Прикаспии"

Основной задачей агроландшафтов является увеличение производства первичной биологической продукции за счет возобновляемых растительных ресурсов. Экологическая устойчивость их зависит от соблюдения принципа ландшафтно-экологической адаптации систем земледелия, одним из основных звеньев которых является система обработки почвы (Сафонов и др., 2006).

В последние годы, в результате недооценки и даже игнорирования природных процессов, наблюдается разбалансирование функционирования природных экосистем, которые приводят к развитию эрозионных процессов, техногенному загрязнению почв и окружающей среды. Примером такого разбалансирования являются усиление дефляции почвы и начавшийся процесс опустынивания территории Северо - Западного Прикаспия, в состав которого входят (в пределах Российской Федерации) равнинная и предгорная территории Дагестана, северная часть Чеченской Республики, южная- Калмыкии и юго-западная - Астраханской области. Общая площадь земель данной территории составляет 5,61 млн.га. Из этой площади 58,6% (3290 тыс.га) приходится на Республику Дагестан.

Земледелие в Западном Прикаспии, особенно в Терско-Кумской подпровинции, ведется в крайне неблагоприятных климатических условиях. По степени увлажненности 45,0% этой территории относится к аридной зоне (коэффициент увлажнения 0,05-0,20), остальная часть, с коэффициентом увлажнения 0,20-0,50, - к семиаридной (Залибеков, 2000).

Рекомендованная научными учреждениями, и, применяемая до настоящего времени на этой территории, зерно - паровая система земледелия, в сочетании с полупаровой системой обработки почвы, I I основанной на применении вспашки, является основным фактором дестабилизации экологической обстановки в регионе. Именно эти два фактора п риводят к усилению эрозии на склоновых землях, д ефляции на равнинных территориях и даже опустыниванию в Терско-Кумской подпровинции.

Применяемая в условиях естественного увлажнения система обработки почвы под основные сельскохозяйственные культуры предусматривает проведение большого количества обработок, главным образом для очищения полей от сорной растительности. При этом разрушается структура пахотного слоя почвы, наблюдается переуплотнение подпахотных слоев

Преобладающей культурой в структуре посевных площадей на пахотных землях Западного Прикаспия является озимая пшеница. Небольшие площади занимает также озимая рожь (для производства семян парозанимающих культур). С начала девяностых годов прошлого столетия посевные площади их сократились больше, чем в 2 раза. Урожайность озимой пшеницы в Терско-Кумской подпровинции составляет 0,4-0,6 т/га, в Терско-Сулакской подпровинции — 1,3-1,7, в Предгорье - 1,7 -1,9 т/га. Аналогичное положение складывается и в других прилегающих районах Калмыкии, Астраханской области.

I Применяемая здесь зернопаровая система земледелия, основанная на I

I оставлении чистых паров на 17-20% пашни и на отвальной обработке почвы, не дает того эффекта, который отмечается в других регионах и на который рассчитывали ее разработчики в условиях рассматриваемого нами региона.

В этой связи, исследования по разработке почво - и влагосберегающих систем обработки почвы под озимую пшеницу, направленных на повышение продуктивности основной продовольственной культуры - озимой пшеницы -являются актуальными для всех земледельческих районов Западного Прикаспия.

Разработка таких систем с учетом предшественников этой культуры позволят стабилизировать экологическую обстановку в регионе, повысить плодородие почв и увеличить производство зерна и другой растениеводческой продукции в этом обширном регионе нашей страны.

В условиях Российской части Западного Прикаспия, а в административном отношении это в основном территория Республики Дагестан, орошается более 200 тыс.га пахотных земель. С этих земель получают более 70% зерна и сочных кормов, 55-60% грубых кормов, 85-90% плодоовощной продукции и винограда, производимых в республике. Однако урожайность зерновых и других культур на этих землях остается очень низкой. Зерна кукурузы получают в среднем 1,8-2,0 т/га, озимой пшеницы -1,5-1,8 т/га.

Причиной такого положения является, наряду с известными причинами экономического характера, неразработанность многих вопросов систем обработки почвы под эти культуры в научном плане в специфических условиях орошаемого земледелия. По этой причине набл юдается высокая засоренность посевов всех выращиваемых культур. Рекомендуемая повсеместно система основной обработки почвы под озимые и яровые культуры предусматривают проведение большого количества приемов -лущения стерни, вспашки, 2-3 дискований для разрушения образовавшихся при вспашке комков, выравнивания поверхности почвы перед влагозарядковым поливом. Опыт многих сельскохозяйственных предприятий показывает, что в нынешних условиях функционирования АПК, она не оправдывает себя не только с экономической, экологической, но и с агрономической точки зрения. При таком количестве обработок распыляется структура, ухудшаются водно-физические, агрохимические и другие показатели плодородия пахотного слоя почвы, переуплотняется подпахотный слой, сдерживается рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Не менее существенным недостатком применяемой в настоящее время системы обработки почвы под яровые культуры, включая и кукурузу, является то, что после осенней обработки и до посева этих культур весной следующего года (6-7 месяцев), почва остается не защищенной от дефляции. По этой причине только за этот период теряется 9-10 т/га наиболее плодородной части почвы.

Пропашные культуры, в силу применяемой технологии возделывания, считаются очистителями полей от сорняков. Однако в орошаемых условиях такое мнение не оправдывает себя. Наоборот, посевы их засоряются сильнее других зерновых и кормовых культур. Культивация междурядий не гарантирует очищение посевов, в частности кукурузы, о т сорняков, поскольку при этом обрабатывается лишь 50% площади междурядий, а в рядах и в защитной зоне они интенсивно развиваются. Поэтому в районах орошаемого земледелия получили такое широкое распространение гербицидные обработки ее посевов, хотя с экологической точки зрения такие обработки не оправдывают себя.

Полупаровая система обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте после раноубираемых предшественников, также основана на проведении вспашки и последующих многократных дискований против сорняков. Тем не менее, засоренность посевов этой культуры остается очень высокой. После вспашки, проводимой вслед за уборкой предшественника (или после лущения стерни), и до предпосевного влагозарядкового полива озимой пшеницы, в условиях Западного Прикаспия проходит 60-70 дней. В течение этого периода в условиях засушливого климата отрастание сорняков, которых бы можно было уничтожить обработками, не наблюдается.

Поэтому засоренность посевов последующей озимой пшеницы при таких обработках не снижается. Иссушенный, доведенный до влажности разрыва капилляров, поверхностный слой почвы, к тому же лишенный растительного покрова, в течение рассмотренного периода времени подвергается интенсивной дефляции. Дефляция почвы за эти 2,5-3 месяца достигают 5-7т/га, что отрицательно сказываются на урожайности этой ведущей продовольственной культуры.

В условиях Западного Прикаспия после уборки зерновых культур остается 100-120 дней теплого периода года с суммой температур воздуха выше 10°С порядка 2200-2500°. Исследованиями многих авторов доказана возможность получения в этот период второго урожая не только зеленой массы кормовых культур (Масандилов,1968, 1978; Масандилов, Нафталиев, 1969), но и зерна яровой пшеницы, ячменя, проса (Гасанов, Хабибуллаев, 1979; Хабибуллаев, 1979).

Однако представляет интерес испытание и других, более урожайных культур короткого дня - кукурузы, гречихи — которые, в условиях, близких по климату к условиям Западного Прикаспия (Северный Кавказ, Украина, Средняя Азия, Закавказье), дают такие же или более высокие урожаи, чем просо, пшеница или ячмень (Остапов, Сиденко,1976; Елагин, 1976; Ерлепесов, Амантаев,1968). Поэтому представляет интерес изучить сравнительную продуктивность и этих культур в пожнивных посевах.

Получение дружных всходов пожнивных культур в рассматриваемых условиях практически невозможно без орошения. Но нерешенным оставался вопрос о сроке проведения первого полива. Назначение его до посева пожнивных культур сопряжено со значительным отставанием против оптимальных сроков, поскольку в этом случае приходится ждать подсыхания почвы для проведения качественной ее обработки. В случае же его проведения после посева, наблюдается интенсивное зарастание посевов сорняками и снижение урожайности пожнивных культур.

В связи с тем, что для борьбы с сорняками широко применяются гербициды, создается возможность сократить количество обработок почвы, применяя поверхностные обработки фрезой, тяжелыми дисковыми боронами или даже прямой посев по стерне без каких либо обработок почвы. Минимизация обработок позволяет не только сократить затраты труда и средств на их проведение, но позволяет также сократить период подготовки почвы. Это особенно важно при выращивании пожнивных культур, поскольку по результатам всех проведенных ранее исследований более ранний посев способствует получению более высоких урожаев.

В этой связи, целью проведенных исследований являются усовершенствование систем обработки почвы под культуры полевого севооборота, в трех подпровинциях Западного Прикаспия: Терско-Кумской, Терско-Сулакской и Предгорной, основываясь на принципах экологизации, минимизации и ресурсосбережения, при одновременном повышении плодородия почвы, урожайности зерновых и других культур на 40-50%, экономии энергетических и денежных затрат в 2-3 раза.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• выявлена эффективность почвозащитной системы обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте после чистого и занятого паров и по непаровому предшественнику по всем трем подпровинциям;

• определена возможность прямого посева озимой пшеницы по стерне (нулевая обработка) на легкосуглинистой почве Терско-Кумской подпровинции;

• исследована эффективность почвоуглубления по подпровинциям с использованием рыхлителей конструкции СибИМЭ;

• разработана принципиально новая система обработки почвы под позднюю яровую культуру (кукурузу) в условиях орошения, основанную на новой концепции борьбы с сорняками;

• выявлена эффективность и дано научное обоснование системе обработки почвы под озимую пшеницу после раноубираемого предшественника по системе «поливного полупара», основываясь на разработанной нами концепции борьбы с сорняками;

• установлена возможность получения второго урожая зерна сельскохозяйственных культур (кукурузы, проса, гречихи) в пожнивной период при орошении;

• разработана система обработки почвы под пожнивные культуры, выращиваемые на зерно;

• исследована динамика показателей плодородия в связи с применяемыми системами обработки почвы, а в условиях орошения -сочетанием их с орошением, методами водно-физических и агрохимических исследований;

• выявлена потенциальная и актуальная засоренность почвы и посевов озимой пшеницы, кукурузы, пожнивных культур при изучаемых системах обработки почвы и сочетании их с поливами;

• определён рост, развитие и фотосинтетическая деятельность и урожайность озимой пшеницы, кукурузы и пожнивных культур при различных системах обработки почвы и сроках проведения поливов;

• дана энергетическая, экономическая и экологическая оценка эффективности выращивания культур севооборота по исследуемым системам обработки почвы и сочетаниям их с орошением.

Исследования проводились в соотвествии с программой фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ и соответсвующих заданий, этапов тематичеких планов НИР Дагестанского НИИСХ за 1979-2004 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в трех почвенно - географических подпровинциях Западного Прикаспия в условиях естественного увлажнения разработана ресурсосберегающая система обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте по чистому, занятому парам и по непаровому предшественнику. При ее разработке научно обосновано и экспериментально доказаны:

• неэфективность чистых паров как предшественника озимой пшеницы ни в одном из подпровинций;

• наиболее эффективной системой обработки почвы под озимую пшеницу в Терско-Сулакской и Предгорной подпровинциях после занятого пара и непарового предшественника является почвозащитная с почвоуглублением до 0,4м стойками СибИМЭ, а в Терско-Кумской подпровинции — прямой посев по стерне стерневыми сеялками;

• нецелесообразность проведения в условиях орошения лущения стерни и послепахотных дискований почвы при основной ее обработке под позднюю яровую культуру (кукурузу), размещаемую в севообороте после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы);

• предложена новая система обработки под поздние яровые культуры (кукурузу) при орошении, основанная на перенесении с осени на весну всех приемов основной обработки почвы, проведении предпосевного полива и обеспечивающая сокращение количества приемов обработки при этом в 2,0-2,2 раза;

• научно обоснована эффективность обработки почвы под озимую пшеницу после раноубираемого предшественника по системе «поливного полупара»;

• установлена целесообразность получения в условиях орошения второго за год урожая зерна и разработана система обработки почвы под пожнивные культуры;

• дана энергетическая, экономическая и экологическая оценка эффективности разработанных и усовершенствованных систем обработки почвы под культуры полевого севооборота.

Основные положения, выносимые на защиту:

• исключение чистых паров из системы земледелия во всех трех подпровинциях Западного Прикаспия, как не оправдывающих себя в агрономическом, экологическом и экономическом отношениях;

• целесообразность исключения механической обработки супесчаных и легкосуглинистых почв в неорошаемых условиях СевероЗападного Прикаспия, как радикального средства сохранения влаги в почве, защиты ее от дефляции и повышения урожайности озимой пшеницы при условии осуществления иных мер борьбы с сорной растительностью;

• необходимость перенесения системы основной обработки почвы и влагозарядкового полива при подготовке почвы под поздние яровые культуры (кукуруза на зерно) в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции с осени на весну;

• целесообразность обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте по раноубираемым стерневым предшественникам, по системе «поливного полупара»;

• возможность получения во второй половине лета (после уборки озимой пшеницы) 3,16 т/га зерна, 31,02 т/га силосной массы кукурузы, 2,14 т/га проса, 1,02 т/га гречихи;

• необходимость соблюдения принципа непрерывного использования пашни в целях предотвращения дефляции почвы и повышения продуктивности орошаемой пашни;

• новая концепция повышения эффективности борьбы с сорняками в посевах озимых и яровых культур приемами обработки почвы. Концепция основана на том, что эффективность основной обработки почвы под культуры севооборота определяется не столько количеством и приемами обработки почвы, сколько сроком ее проведения.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и цели, выборе методик и проведении исследований, обработке и анализе их результатов, подготовке диссертации, выводов и предложений производства, внедрении результатов исследований в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом и продолжительным периодом выполнения экспериментальных исследований, статистическими обработками и опытно-производственными испытаниями полученных результатов.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в том, что разработанные и усовершенствованные системы обработки почвы могут быть использованы для решения практических задач по:

• повышению плодородия почвы за счет предотвращения разрушения структуры при обработках, эрозии и дефляции в период от уборки предшественника до посева озимых и яровых культур; снижению засоренности посевов в 5-6 раз;

• повышению урожайности зерна озимой пшеницы в условиях естественного увлажнения по подпровинциям на 11,2 - 25,2%, при орошении на 34,5%, зерна кукурузы в условиях орошения в основном посеве на 47,8% получению в пожнивном посеве этой культуры 3,2 т/га зерна;

• сокращению затрат совокупной дополнительной энергии на обработку почвы и увеличению энергетического коэффициента в условиях естественного увлажнения на 42%, получению дополнительно 21,35 тыс. руб/га. чистого дохода, повышению рентабельности производства на 96,5%, энергетической рентабельности в 1,9 раза, в условиях орошения -соответственно в 1,9 раза, 51,2 тыс. руб/га., в 1,6 и 2 раза.

Полученные нами результаты могут быть использованы научными, проектными и планирующими организациями при разработке и проектировании структуры посевных площадей, систем земледелия на агроландшафтной основе, а также преподавателями ВУЗов и колледжей при подготовке кадров аграрного профиля.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение на площади более 7,5 тыс.га., в результате чего полностью подтвердилась обоснованность сделанных нами выводов и предложений производству.

Разработанные рекомендации по освоению почвозащитной системы обработки почвы для орошаемых и неорошаемых условий, систем обработки почвы под яровые культуры, включая и пожнивные, выращиваемые на зерно, одобрены научно-техническим советом МСХ РД и вошли в «Системы ведения АПК в Дагестане», изданных в 1990,1998 и 2008 гг.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Молодежь и общественный прогресс» (Махачкала, 1981), четвертой НТК молодых ученых по проблемам кукурузы (Днепропетровск, 1985), «Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики» (Махачкала, 1989), «Экологически безопасные технологии в сельскохозяйственном производстве 21 века» (Владикавказ, 2000), «Научное обеспечение АПК Дагестана как основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства» (Махачкала, 2000), «Научно - производственное обеспечение социально -экономического развития АПК аридных территорий» (п. Соленое Займище, 2001), «Проблемы социально- экономического развития аридных территорий России» (п. Соленое Займище, 2005), «Проблемы интенсификации и экологизации земледелия России» (п. Рассвет Ростовской обл.,2006), «Проблемы и перспективы реализации национального проекта в АПК Дагестана» (Махачкала, 2007), «Инновации аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения» (Ставрополь, 2008), «Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства» (Махачкала, 2009) и в ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1979 по 2009 гг. по методике ВАСХНИЛ (1982). Использована также методика биоэнергетическая оценка сортов риса ВНИИ риса (1986).

Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях и 71 научной работе, 14 из которых - в изданиях, вошедших в список ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация написана на 387 стр., содержит 6 глав, выводы и предложения производству, 8 рисунков, 99 таблиц и 42 приложения. Список использованной литературы включает 423 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Все исследования, на основании которых написана настоящая диссертационная работа, выполнены нами в 1979-2004 г одах с овместно с научными работниками и аспирантами Дагестанского НИИСХ Магомедовым Н.Р., Мажидовым Ш.М., Гаджиевым Д.М., Гаджиалиевым Г.Г., а также с директором совхоза «Кунбатарский» Ногайского района Аджиевым Ас.М. и главным агрономом совхоза Курбановым С.Н., директором совхоза им. У.Буйнакского Кизилюртовского района Гасангусейновым Г.М., главным агрономом совхоза «Параульский» Карабудахкентского района Мусаевым А.Б., фермером Магомедовым Д.У., при научной консультации доктора сельскохозяйственных наук Г.Н. Гасанова.

Автор выражает сердечную благодарность перечисленным работникам научных учреждений и сельскохозяйственных предприятий, принимавшим участие в проведении исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Айтемиров, Айтемир Абдурахманович

выводы

По результатам исследований в условиях естественного увлажнения

1. Почвозащитная система обработки в Терско-Сулакской и Предгорной и полное исключение механической обработки в Терско-Кумской подпровинциях способствует наибольшему сохранению влаги в почве во всем Западном Прикаспии. При этих системах обработки к посеву озимой пшеницы, размещаемой по чистому пару, в пахотном слое (0-0,2м) накапливается больше продуктивной влаги соответственно по

3 3 подпровинциям на 40 м /га; 22 и 32 м /га, по занятому пару - на 42; 18 и 24м3/га, по непаровому предшественнику на 16м3/га по сравнению с полупаровой обработкой, основанной на проведении вспашки. Разница в пользу нулевой обработки почвы в Терско-Кумской подпровинции о увеличивается до 54 м /га. Соответственно увеличиваются запасы влаги в слое 0- 0,5 м.

Преимущество почвозащитной и нулевой систем обработки по сохранению влаги в почве в чистом, занятом парах и по непаровому предшественнику сохраняется в течение всего вегетационного периода. Причем, чистый пар в условиях Западного Прикаспия в этом отношении не имеет преимущества перед занятым.

2. Легкосуглинистая почва Терско-Кумской подпровинции содержит в пахотном слое агрономически ценных агрегатов почвы 38-40%, тяжелосуглинистая Терско-Сулакской подпровинции - 45-47, Предгорной -50-52%. Коэффициент структурности при почвозащитной системе обработки почвы увеличивается, по сравнению с отвальной, в чистом пару соответственно по подпровинциям с 0,61 до 0,66; с 0,71 до 0,83; с 0,77 до 0,88; в занятом пару - с 0,67 до 0,71; 0,84 до 0,92; с 0,86 до 0,98. Соответственно увеличивается и содержание водопрочных агрегатов.

3. Плотность пахотного слоя почвы к уборке урожая озимой пшеницы в Терско-Кумской подпровинции колеблется в пределах 1,04-1,06 г/см , в Терско-Сулакской - 1,37-1,39, в Предгорной - 1,33-1,36 г/см . Роль систем обработки почвы и предшественников в ее регулировании отмечена только в предпосевной период.

4. Полупаровая система обработки почвы с применением вспашки способствует увеличению содержание гидролизуемого азота в пахотном слое почвы под озимой пшеницей, идущей по чистому пару, в среднем по подпровинциям на 10,2% (2,7мг/100 г почвы), по занятому пару - на 13,5%, по непаровому предшественнику - на 10,9% по сравнению с почвозащитной обработкой. На 24,0% снижается содержание его при нулевой обработке почвы.

Тенденция к снижению фосфатов и обменного калия в пахотном слое почвы при почвозащитной и нулевой системах обработки сохраняется по всем рассматриваемым предшественникам и подпровинциям.

5. За период парования в результате дефляции при полупаровой системе обработке почвы в Терско-Кумской подпровинции теряется 32,5 т/га, в Терско-Сулакской - 25,4, при эрозии в Предгорной подпровинции — 26,7 т/га наиболее плодородной части почвы. А в полупаровый период после уборки непарового предшественника потери почвы составляют около 10,0 т/га. Замена чистых паров занятыми и полупаровой системы обработки почвы почвозащитной позволяет сократить эти потери по подпровинциям соответственно в 5,8; 2,8 и 2,8 раза.

6. Почвозащитная система обработки почвы или полное исключение механической обработки почвы при выращивании озимой пшеницы по своей эффективности против сорняков уступают отвальной. Количество их в посевах озимой пшеницы при этом увеличивается по подпровинциям - на 11,1-21,4%, при нулевой обработке — на 31,8% , сырая масса - на 10,2-12,2%. В 1,4 -2,0 раза увеличивается количество, в 1,3-1,6 раза масса сорняков при посеве ее по занятому пару по сравнению с чистым. Но степень засоренности посевов озимой пшеницы, даже при максимальном их количестве, по вариантам не выходит за пределы «слабой» степени. Фактором, регулирующим степень засоренности посевов озимой пшеницы в условиях с продолжительным вегетационным периодом, в не меньшей степени, чем основная обработка и пары, является предпосевная обработка почвы.

7. Распространение корневых гнилей на растениях озимой пшеницы, размещаемой по занятому пару, при почвозащитной системе обработке почвы увеличивается по сравнению с полупаровой обработкой и посевом по чистому пару в Терско-Кумской подпровинции на 7,2%, развитие болезни -на 3,2%, в Терско-Сулакской - соответственно на 13,1 и 6,2% , в Предгорной - на 4,5 и 2,3% . Более высокая степень распространения и развития отмечено по мучнистой росе — соответственно (%)на 11,3; 9,8; 5,8 и 5,4; 3,2 и 2,5. Однако абсолютные показатели пораженности растений укладываются в пределах «хорошего» (по корневым гнилям) и «среднего» (по мучнистой росе) фитосанитарного состояния посевов.

8. Урожайность озимой пшеницы при почвозащитной системе обработки почвы повышается по всем подпровинциям Западного Прикаспия, в том числе: в Терско-Кумской на 12,5% (до 1,35 т/га), в Терско-Сулакской - на 25,2% (до 3,54 т/га), в Предгорной - на 11,2% (до 2,09 т/га). Увеличение урожайности ее при размещении по чистому пару по сравнению с посевами по занятому пару при этом не наблюдается.

9. Дополнительное рыхление почвы стойками СибИМЭ на глубину 0,4 м в системе почвозащитной обработки в полупаровый период способствует увеличению накопления влаги в пахотном слое на 5,1 мм, урожайности озимой пшеницы в Терско-Сулакской подпровинции - на 16,2%, в Предгорной - на 19,1%, в Терско-Кумской подпровинции - на 17,2%.

10. Предлагаемые нами системы почвозащитной обработки почвы под озимую пшеницу с заменой чистых паров занятыми позволяют повысить энергетический коэффициент в Терско-Сулакской подпровинции — на 2,11, в Терско-Кумской - на 0,42, в Предгорной - на 0,28 и довести их соответственно до 4,64; 1,98 и 2,53. Чистого дохода при этом получено больше в 2,5; 4,8 и 3,2 раза - соответственно 28,91тыс.; 15,57тыс. и 21,25 тыс. руб/га, а при размещении ее по непаровому предшественнику до 10,47 тыс., 8,44 тыс. и 10,17 тыс. руб/га.

По результатам исследований в условиях орошения

11. Количество приемов в системе основной обработки почвы под кукурузу, размещаемую в севообороте после поздноубирае^юго предшественника (пожнивной кукурузы), можно сократить с пяти (лущение стерни, вспашка, два дискования и выравнивание) до двух - вспашки и выравнивания малой — выравнивателем МВ-6 - без ущерба ее плодородию и урожайности культуры. Разрушение комков и глыб, образовавшихся при вспашке, в политой и выровненной почве происходит в зимне-весенний период под влиянием естественных гидротемпературных факторов (промерзания и оттаивания воды в комках) при одновременном улучшении структурного состояния почвы.

12. Почвозащитная обработка почвы под кукурузу исключает возможность проведения агротехнических мер борьбы с сорняками с помощью довсходовых и повсходовых боронований, приводит к увеличению засоренности посевов в 2,4 раза и снижению урожайности кукурузы на 1,54т/га (16,5%).

13. Основным недостатком существующей отвальной системы обработки почвы, под яровые культуры является подверженность верхнего ее слоя дефляции за осенне-зимний и ранне-весенний периоды. Радикальным способом решения данной проблемы является перенесение системы основной обработки почвы и последующего влагозарядкового полива с осени на весну.

14. Главным преимуществом весеннего срока основной (отвальной) обработки почвы под поздние яровые культуры с предпосевным поливом является существенное - в 6 раз - снижение засоренности посевов, что позволяет обходиться без гербицидной обработки посевов и междурядной культивации. При этом достигаются более высокие показатели по продуктивности фотосинтеза, а урожайность кукурузы по сравнению с осенним сроком основной обработки почвы повышается на 47,8% (3,8 т/га).

15. Обработка почвы под озимые культуры, размещаемые в севообороте после раноубираемых стерневых предшественников, по системе поливного полупара является более эффективной, чем применяемая в настоящее время полупаровая система. Главным преимуществом ее является достигаемая при этом снижение засоренности посевов в 4,9 раза, повышение урожайности зерна на 34,8% (1,37 т/га).

16. Оптимальные почвенные условия для жизнедеятельности пожнивных культур складываются при отвальной системе обработки почвы с последующей двукратной обработкой тяжелыми дисковыми боронами в агрегате с зубовыми боронами или волокушей (для выравнивания поверхности почвы). В сочетании с допосевным внесением почвенного гербицида и послепосевным поливом такая обработка обеспечивает получение зерна кукурузы 3,65 т/га, проса 2,34 т/га, гречихи 1,16 т/га.

17. Поверхностная обработка почвы под пожнивные культуры с использованием тяжелых дисковых борон и фрезы способствует снижению глыбистости обрабатываемого слоя в 2,1-2,6 раза, увеличению показателя крошения в 1,2-1,4 раза, сохранению структуры почвы в слое 0,1-0,2 м от разрушения по сравнению с обычной технологией, основанной на проведении вспашки.

Из поверхностных приемов обработки почвы под пожнивные культуры наиболее эффективным является фрезерование. Преимуществом такой обработки является то, что за один проход агрегата поверхностный слой почвы приобретает состояние, пригодное для посева пожнивных культур, способствует повышению их урожайности по сравнению с дисковой обработкой на 15,3-33,3% .

18 Недостатками поверхностной обработки тяжелых по гранулометрическому составу лугово-каштановых почв Западного Прикаспия является сохранение плотности второй половины пахотного слоя на уровне «сильно уплотненной» (1,40-1,42 г/см ) и соответственное снижение в этом слое общей пористости и пористости аэрации.

19. Посев пожнивных культур на тяжелосуглинистых орошаемых почвах стерневыми сеялками без предварительной механической обработки приводит к снижению урожайности пожнивных культур по сравнению с оптимальным вариантом в 1,3-1,9 раза в связи с увеличением засоренности посевов и складывающимися неудовлетворительными водно-физическими показателями плодородия почвы.

20. Освоение предложенной нами системы обработки почвы под яровые культуры с перенесением сроков проведения всех приемов этого комплекса с осени на весну позволяет, за счет экономии денежных средств и повышения урожайности кукурузы, получать с каждого гектара на 21,35тыс.руб. больше чистого дохода и повысить рентабельность производства в 1,6 раз. Применение системы поливного полупара под озимую пшеницу при размещении ее после раноубираемых стерневых предшественников способствует, только за счет более высокого урожая, увеличению чистого дохода, получаемого с 1 га , 4,67 тыс. руб. и повышению рентабельности производства на 17,8%.

Предложенная нами система обработки почвы под пожнивные культуры, выращиваемые на зерно, в сочетании со сроками проведения первого полива позволяет получать чистого дохода с 1га при выращивании кукурузы 26,2 тыс. руб., проса —12,87 тыс., гречихи - 4,38 тыс. руб. Рентабельность производства при этом составляет (по прямым расходам) 158,0%; 77,6% и 35,8%.

21.Экологическая эффективность разработанных нами систем обработки почвы заключается в том, что:

• путем исключения чистых паров и механической обработки почвы восстанавливается целостность экосистемы в звене «почва -агрофитоценоз», которая прерывается при принятой в Терско-Кумской подпровинции системе земледелия, способствует предотвращению опустынивания территории;

• освоение почвозащитной системы обработки почвы с дополнительным рыхлением подпахотного слоя в предгорных и равнинных территориях позволяет сократить потери почвы в результате эрозии и дефляции, количество проходов тракторных агрегатов по полям и вредных выбросов в почву и атмосферу. Эти же цели достигаются при перенесении системы основной обработки почвы под яровые культуры на весну, применении системы поливного полупара под озимые культуры и использовании второй половины лета для выращивания пожнивных культур; исключается гербицидная обработка почвы и посевов яровых и озимых культур против сорняков.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На светло - каштановых легко- и среднесуглинистых почвах Терско-Кумской подпровинции Западного Прикаспия, в целях предотвращения дефляции почвы и надвигающегося опустынивания территории, система земледелия на неорошаемых землях должна предусматривать полное исключение механической обработки почвы, а чистые пары должны быть заменены занятыми.

2. На лугово-каштановых тяжелосуглинистых почвах Терско-Сулакской подпровинции и каштановых почвах такого же гранулометрического состава Предгорной подпровинции обработка почвы под озимые культуры, размещаемые в севообороте по занятым парам и после раноубираемых предшественников, необходимо проводить по почвозащитной системе с дополнительным рыхлением подпахотного слоя до 0,4 м рыхлителями конструкции СибИМЭ.

3. Под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте после раноубираемых предшественников, обработка почвы в орошаемых условиях должна осуществляться по системе поливного полупара.

4. Яровые культуры в орошаемых условиях Западного Прикаспия не могут размещаться после раноубираемых озимых или яровых зерновых культур, поскольку пожнивной период следует использовать для получения второго урожая зерна или кормов. Система обработки почвы под эти культуры должна включать отвальную обработку на глубину 0,2м, выравнивание почвы, полив и две дисковые предпосевные обработки.

5. На орошаемых землях равнинных подпровинций всю систему обработки почвы под кукурузу, размещаемую по поздно убираемым предшественникам, в сочетании с предпосевным поливом следует перенести на весну.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие системы обработки почвы под культуры полевого севооборота в Западном Прикаспии"

На правах рукописи

004609232

Айтемиров Айтемир Абдурахманович

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА В ЗАПАДНОМ ПРИКАСПИИ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

з О СЕН 2010

Махачкала - 2010

004609232

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

в 1979-2004гг.

Научный консультант: заслуженный работник сельского хозяйства РФ,

заслуженный агроном РД, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Гасанов Гасан Никуевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки и техники РСО-

Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Адиньяев Эмануил Данаевич академик РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Пенчуков Виктор Макарович заслуженный деятель науки Кабардино - Балкарской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фисун Михаил Николаевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение «Северо - Кавказский научно - исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства» РАСХН

Защита диссертации состоится 22 сентября 2010г. в 14 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.01 в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 367032, РД, г. Махачкала, ул. М.Гаджиева, 180, ауд. 105, тел./факс (8722) 682419

E-mail: dgsha@list.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «ДГСХА»

Автореферат разослан 13 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат с.-х. наук ¿^^ Т. А. Исригова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Общая площадь земель Западного Прикаспия (в состав его входят равнинная и предгорная территории Дагестана, северная часть - Чеченской Республики, южная - Калмыкии и юго-западная - Астраханской области) составляет 5,61млн.га. Из этой площади 58,6% (3290 тыс.га) приходится на Республику Дагестан. Земледелие в этом регионе ведется в крайне неблагоприятных климатических условиях. По степени увлажненности 45% территории относится к аридной зоне (коэффициент увлажнения 0,05-0,20), остальная часть, с коэффициентом увлажнения 0,20 -0,50 - к семиаридной (Залибеков, 2000).

Рекомендованная научными учреждениями, и, применяемая до настоящего времени на этой территории, зерно - паровая система земледелия, основанная на оставлении чистых паров на 17-20% пашни и на отвальной обработке почвы, приводит к усилению эрозии на склоновых землях, дефляции на равнине и опустыниванию территории Терско-Кумской подпровинции.

Применяемая в условиях естественного увлажнения система обработки почвы под основные сельскохозяйственные культуры предусматривает проведение большого количества обработок. При этом разрушается структура пахотного слоя почвы, переуплотняются подпахотные слои. Урожайность озимой пшеницы в Терско-Кумской подпровинции составляет 0,4 - 0,6 т/га, в Терско-Сулакской подпровинции до 1,3 - 1,7, в Предгорье - 1,7 - 1,9 т/га. Аналогичное положение складывается и в прилегающих районах Калмыкии, Астраханской области. В этой связи, исследования по разработке почво - и влагосберегающих систем обработки почвы под полевые культуры, с учетом предшественников этой культуры, являются актуальными для всех земледельческих районов региона.

В Российской части Западного Прикаспия орошается более 200 тыс.га пахотных земель. С этих земель получают более 70% зерна и сочных кормов, 55 - 60 % грубых кормов, 85 - 90% плодоовощной продукции и винограда. Однако урожайность зерновых и других культур остается очень низкой. Зерна кукурузы получают в среднем 1,8 - 2,0 т/га, озимой пшеницы -1,5 - 1,8 т/га.

Причиной такого положения является (наряду с известными экономическими факторами), неразработанность многих вопросов систем обработки почвы под эти культуры в научном плане. Рекомендуемые повсеместно системы обработки почвы под озимые и яровые культуры предусматривают проведение большого количества (5 - 8) приемов, при осуществлении которых распыляется структура, ухудшаются водно-физические, агрохимические и другие показатели плодородия, переуплотняется подпахотный слой, увеличивается засоренность посевов, сдерживается рост урожайности.

Климатические условия Западного Прикаспия благоприятствуют полу-

чению второго урожая не только кормов, но и зерна. Актуальными являются вопрос о подборе наиболее продуктивных культур, оптимальном сочетании систем обработки почвы с поливами для получения нормальных всходов в этот наиболее жаркий период года, защиты посевов от сорняков.

Цель работы: усовершенствование систем обработки почвы под культуры полевого севооборота в трех подпровинциях Западного При-каспия: Терско - Кумской, Терско-Сулакской и Предгорной, основываясь на принципах экологизации, минимизации и ресурсосбережения, при одновременном повышении плодородия почвы, урожайности зерновых и других культур на 40 - 50%, экономии энергетических, материальных и денежных затрат в 2 - 3 раза.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: выявлена эффективность почвозащитной системы обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте после чистого и занятого паров и по непаровому предшественнику по всем трем под-провинциям; определена возможность прямого посева озимой пшеницы по стерне (нулевая обработка) на легкосуглинистой почве Терско-Кумской подпровинции; исследована эффективность почвоуглубления по подпровинциям с использованием рыхлителей конструкции СибИМЭ; разработана принципиально новая система обработки почвы под позднюю яровую культуру (кукурузу) в условиях орошения; выявлена эффективность и дана научное обоснование системе обработки почвы под озимую пшеницу после раноубираемого предшественника по системе «поливного полупара», основываясь на разработанной нами концепции борьбы с сорняками; установлена возможность получения второго урожая зерна кукурузы, проса и гречихи в пожнивной период при орошении и разработана система обработки почвы под пожнивные культуры, выращиваемые на зерно; исследована динамика показателей плодородия в связи с применяемыми системами обработки почвы и в сочетании с орошением методами водно-физических и агрохимических исследований; выявлена потенциальная и актуальная засоренность почвы и посевов озимой пшеницы, кукурузы, пожнивных культур при изучаемых системах обработки почвы и в сочетании с поливами; иследованны рост, развитие и фотосинтетическая деятельность, урожайность озимой пшеницы, кукурузы и пожнивных культур при различных системах обработки почвы и сроках проведения поливов; дана энергетическая, экономическая и экологическая оценка эффективности выращивания культур полевого севооборота по исследуемым системам обработки почвы в богарных и орошаемых условиях.

Исследования проводились в соответствии с программой фундаментальных и прикладных исследований РАСХН по научному обеспечению развития АПК РФ и соответствующих заданий, этапов.

Научная новизна работы - впервые в трех почвенно-географических подпровинциях Западного Прикаспия в условиях естественного увлажнения разработана ресурсосберегающая система обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте по чистому, занятому парам и по непаровому предшественнику. При ее разработке научно обоснованы и экспериментально доказаны:

необходимость исключения чистых паров как предшественника озимой пшеницы во всех трех подпровинциях Западного Прикаспия, как не оправдывающих себя в агрономическом, экологическом и экономическом отношениях; це лесообразность исключения механической обработки супесчаных и легкосуглинистых почв Северо-Западного Прикаспия, как радикального средства сохранения влаги в почве, защиты ее от дефляции и повышения урожайности озимой пшеницы при условии осуществления иных мер борьбы с сорной растительностью; высокая эффективность почвозащитной системы обработки почвы с почвоуглублением до 0,4 м стойками СибИМЭ под озимую пшеницу в Терско-Сулакской и Предгорной подпровинциях после занятого пара и непарового предшественника, а в Терско - Кумской подпровинции - прямого посева по стерне; нецелесообразность проведения в условиях орошения лущения стерни и послепахотных дискований почвы при основной ее обработке под яровую культуру, размещаемую в севообороте после поздно убираемого предшественника (пожнивной кукурузы); предпочтительность новой системы обработки под позднюю яровую культуру (кукурузу), основанной на перенесении с осени на весну всех приемов основной обработки почвы и проведении предпосевного полива; возможность получения в условиях орошения второго за год урожая зерна за счет пожнивных культур и эффективного сочетания при этом системы обработки почвы, срока проведения первого полива и применения гербицида; высокая энергетическая, экономическая и экологическая эффективность разработанных и усовершенствованных систем обработки почвы под культуры полевого севооборота.

Основные положения, выносимые на защиту:

необходимость исключение чистых паров из системы земледелия во всех трех подпровинциях Западного Прикаспия, как не оправдывающих себя в агрономическом, экологическом и в экономическом отношениях; целесообразность исключения механической обработки супесчаных и легкосуглинистых почв в условиях Северо-Западного Прикаспия, как радикального средства сохранения влаги в почве, защиты ее от дефляции и повышения урожайности озимой пшеницы при условии осуществления иных мер борьбы с сорной растительностью; высокая эффективность почвозащитной системы обработки почвы под озимую пшеницу после занятого пара и непарового предшественника с почвоуглублением до 0,4 м; целесообразность обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую в орошаемом севообороте по раноубираемым стерневым предшественникам, по системе «поливного по-

лупара»; необходимость перенесения системы основной обработки почвы и влагозарядкового полива при подготовке почвы под поздние яровые культуры (кукуруза на зерно) в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпро-винции с осени на весну; возможность получения во второй половине лета (после уборки озимых зерновых) при орошении 3,16 т/га зерна, 31,02 т/га силосной массы кукурузы, 2,14 т/га проса, 1,02 т/га гречихи; необходимость соблюдения принципа непрерывного использования пашни в целях предотвращения дефляции почвы и повышения продуктивности орошаемой пашни; новая концепция борьбы с сорняками в посевах озимых и яровых культур приемами обработки почвы, основанная на том, что эффективность основной обработки почвы под культуры севооборота определяется не столько количеством и приемами обработки почвы, сколько сроком ее проведения.

Личный вклад автора заключается в постановке задач и цели, выборе методик и проведении исследований, обработке и анализе их результатов, подготовке диссертации, выводов и предложений производства, внедрении результатов исследований в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом и продолжительным периодом выполнения экспериментальных исследований, статистическими обработками и опытно-производственными испытаниями полученных результатов.

Практическая значимость полученных результатов исследований заключается в том, что разработанные и усовершенствованные системы обработки почвы могут быть использованы для решения практических задач по: предотвращению эрозии и дефляции почвы в период от уборки предшественника до посева озимых и яровых культур; снижению засоренности посевов в 5 - 6 раз; повышению урожайности зерна озимой пшеницы в условиях естественного увлажнения по подпровинциям на 11,2 - 25,2%, при орошении на 34,5%, зерна кукурузы в условиях орошения в основном посеве на 47,8% и получению в пожнивном посеве 3,2 т/га этой культуры; сокращению затрат совокупной дополнительной энергии и увеличению энергетического коэффициента в условиях естественного увлажнения на 42%, получению дополнительно 21,35 тыс. руб/га. чистого дохода, повышению рентабельности производства на 96,5%, энергетической рентабельности в 1,9 раза, в условиях орошения - соответственно в 1,9 раза, 51,2 тыс. руб/га., в 1,6 и 2 раза.

Полученные результаты могут быть использованы научными и проектными организациями при разработке и проектировании структуры посевных площадей, систем земледелия на агроландшафтной основе, а также преподавателями ВУЗов и колледжей при подготовке кадров аграрного профиля.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственную проверку и внедрение на площади более 7,5 тыс.

га, в результате чего полностью подтвердилась обоснованность сделанных нами выводов и предложений производству.

Разработанные рекомендации по освоению почвозащитной системы обработки почвы в районах орошаемого и богарного земледелия одобрены научно-техническим советом МСХ РД и вошли в «Системы ведения АПК в Дагестане», изданных в 1990, 1998 и 2008 гг.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 15 международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в гг. Махачкала (1981, 1989, 2000, 2007, 2009), Днепропетровск, (1985), Владикавказ (2000), пос. Соленое Займище (2001, 2005), п. Рассвет Ростовской обл. (2006), Мурманск, (2009), Уфа 2009), Ульяновск (2009), Саратов (2009), Ставроп оль (2008), и в ежегодных отчетных сессиях Дагестанского НИИСХ с 1979 по 2009 гг.

Материалы диссертации опубликованы в двух монографиях и 71 научной работе, 14 из которых - в изданиях, вошедших в список ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация написана на 387 стр., содержит 6 глав, выводы и предложения производству, 8 рисунков, 99 таблиц и 42 приложений. Список использованной литературы включает 423 наименований, в том числе 14 иностранных источников.

Все исследования, на основании которых написана настоящая работа, выполнены нами в 1979-2004 годах совместно с научными работниками и аспирантами Дагестанского НИИСХ Магомедовым Н.Р., Мажидовым Ш.М., Гаджиевым Д.М., Гаджиалиевым Г.Г., а также с директором совхоза «Кун-батарский» Ногайского района Аджиевым Ас. М. и главным агрономом совхоза К урбановым С.Н., директором совхоза им. У.Буйнакского Ки зи-люртовского района Гасангусейновым Г.М., главным агрономом совхоза «Параульский» Карабудахкентского района Мусаевым А.Б., фермером Магомедовым Д.У., при научной консультации доктора с.-х. наук. Гасанова Г.Н. Автор выражает сердечную благодарность перечисленным работникам научных учреждений и сельскохозяйственных предприятий, принимавшим участие в проведении исследований.

1. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Программа исследований

В условиях естественного увлажнения исследования проводились с 1987 по 1996 гг. в трех почвенно- географических подпровинциях: Терско -Кумской, Терско — Сулакской и Предгорной. В каждой из этих подпровин-ций исследовалась эффективность отвальной, почвозащитной систем, а в Терско - Кумской подпровинции - и нулевой обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую по чистому, занятому парам и непаровому предше-

ственнику на фоне рыхления почвы стойками СибИМЭ на глубину 0,4м и без рыхления. Опыты закладывались методом расщепленных делянок. Площадь делянки первого порядка (вид пара) 600 м2, второго порядка (система обработки почвы) - 200 м2. Размещение делянок первого порядка -систематическое, второго-рендомезированное. Повторность в пространстве и во времени - четырехкратное

В условиях орошения исследования проводились в Терско - Сулакской подпровинции. В 1979-1981 гг. исследовалась эффективность отвальной, поверхностной обработок почвы под пожнивные культуры - кукурузу, просо и гречиху, выращиваемые на зерно, и прямого посева их по стерне озимого ячменя на фоне двух сроков проведения полива - до посева и после посева.

В 2001-2004 гг., исследовалась эффективность двух систем обработки почвы под озимую пшеницу, размещаемую по раноубираемому стерневому предшественнику (озимой пшенице): полупаровой и «поливного полупара», а также различных приемов и их сочетаний в системе основной обработки почвы под кукурузу, а также сравнительную эффективность отвальной и безотвальной обработок и возможность перенесения всей системы основной обработки почвы и последующего полива с осени на весну. Площадь делянки 100 м2. Повторность во всех опытах 4-х кратная.

1.2. Методика учетов и наблюдений

Исследования по всем поставленным вопросам проведены лабораторно -полевым методом. В зависимости от целей и задач исследований осуществлялись систематические наблюдения, учеты, анализы почвы и растений. При этом использованы методики по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1976); A.A. Ничипоровича (1967); Н.И. Саввинова (Воробьев и др.,1976) и Н.Ф. Ганжары (2001); И.В. Тюрина и М.М. Кононовой (Л.Н. Александрова, O.A. Найденова, 1986) и ГОСТ 26205-91 (метод Мачигина в модификации ЦИНАО), принятому в организациях агрохимслужбы РФ; А.Н. Костякова (1960).

Математическая обработка экспериментальных данных проведена методом дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализа по Б.А. Доспехову (1986), биоэнергетическая оценка по исследуемым системам - по методикам ВАСХНИЛ (1982) и ВНИИ риса (1986). Оценка экономической эффективности разработанных систем обработки почвы дана по полученному чистому доходу и достигнутому уровню рентабельности, исходя из сложившихся на 2008 год рыночных цен на произведенную продукцию и фактических затрат на ее производство.

1.3. Условия проведения исследований

В условиях Терско - Кумской подпровинции исследования проводились в совхозе «Кунбатарский» Ногайского района, Терско - Сулакской подпровинции в совхозе им. У. Буйнакского Кизилюртовского района, Предгорной

подпровинции в совхозе «Параульский» Карабудахкентского района.

В орошаемых условиях опыты проведены в опытно - производственном хозяйстве им Кирова Дагестанского НИИСХ и в прилегающих к нему землях ООО «Вымпел - 2002» в Хасавюртовском районе.

Анализы почвы проведены в Дагестанском НИИСХ: агрохимические - в аналитической лаборатории института, агрофизические - в лаборатории отдела земледелия.

Метеорологические условия в хозяйствах, где проводились исследования, приведены по данным метеостанций Терекли - Мектеб, Хасавюрт и Сергокала, которые расположены на расстоянии 20-30 км от опытных участков. Они за годы проведения исследований по всем подпровинциям были близки к многолетним показателям.

Почва опытного участка в совхозе «Кунбатарский» Ногайского района светло-каштановая, легкосуглинистая. Преобладающей фракцией пахотного слоя является физический песок, содержание которого в слое 0 - 20 см составляет 80,4 - 82,3%. Гумуса в рассматриваемых почвах содержится 1,01 -1,21 %, гидролизуемого азота - 1,41 - 3,89, подвижного фосфора - 0,90 -1,30, обменного калия - 20 - 23 мг/ на 100 г почвы.

В совхозе им. У.Буйнакского Кизилюртовского района содержание гумуса в пахотном слое составили 2,8%, гидролизуемого азота 3,4 - 4,5мг, подвижного фосфора 1 - 1,5мг, обменного калия 30 - 35мг на 100 г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная.

Почва опытного участка в ОПХ им Кирова лугово-каштановая, глубокосолончаковая, тяжелосуглинистая. Она в достаточной степени обеспечена калием (324 - 400 мг/кг), в средней степени азотом (38 - 64мг/кг) и недостаточно фосфором (13 - 16 мг/кг). Грунтовые воды залегают глубже 3,0м, реакция почвенного раствора слабощелочная (рН = 7,1), плотность слоя почвы 0,6 м -1,27 г/см3, плотность твердой фазы - 2,61 г/см3, наименьшая влаго-емкость -27,1%.

В Предгорье (совхоз «Параульский) исследования проводились на склонах крутизной 3 - 5°. Почва каштановая, среднесуглинистая, содержание гумуса 2 - 4%. По содержанию легкогидролизуемого азота почва относится к группе среднеобеспеченных (7-8 мг/100 г), обменным калием обеспечена в достаточной степени (45 - 50 мг), а подвижного фосфора содержит мало -1,0 - 1,2 мг на 100 г почвы.

Агротехнические условия проведения опытов

Обработка почвы в опытах проводилась в соответствии с принятой методикой. Отвальная система обработки почвы в черном пару заключалась в проведении осенней вспашки на глубину 20 - 22см, ранневесеннего боронования зубовыми боронами и 5 - 6 весенне-летних культиваций паровым культиватором по мере отрастания сорняков. В занятом пару те же обработки проводились после уборки парозанимающей культуры, а количество

культиваций сокращались до двух-трех.

В системе почвозащитной обработки почвы боронование проводилось в те же сроки игольчатой бороной БИГ-3, рыхление почвы на глубину 20 - 22 см плоскорезом - гл убокорыхлителем КПГ-2,2, последующие обработки-культиватором-плоскорезом широкозахватным КПШ-5, в количестве 5-6.

При "нулевой" обработке исключалось всякое механическое воздействие на почву. На этом варианте сорная растительность в черном и занятом парах и в полупаровый период обрабатывалась гербицидом раундап (при высоте растений не менее 15 см) в дозе 6 кг препарата на 1 га. В случае появления в последующем сорняков, обработка повторялась гербицидами из другой группы в зависимости от видового состава сорняков (аминной солью 2,4-Д, диаленом).

Система основной обработки почвы в условиях орошения под кукурузу, озимую пшеницу и пожнивные культуры осуществлялась в соответствии с принятой методикой исследований

В качестве парозанимающей культуры в Терско - Кумской подпровин-ции использовалась вико - ржаная смесь, а в двух остальных подпровинциях - вико - пшеничная смесь. Посев проводился кондиционными семенами районированных сортов: озимой пшеницы - Безостая-1, кукурузы - гибрида ЗПСК-610, в пожнивном посеве - Краснодарский 275, озимой ржи - Тара-щенская-2, озимой вики - Паннонская, проса - Саратовское 859, гречихи -Богатырь. Технологии возделывания полевых культур на опытных полях соответствовали существующим в подпровинциях рекомендациям. Удобрения под испытываемые культуры вносились из расчета на планируемую урожайность.

2. ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ

В севооборотах Западного Прикаспия на долю озимой пшеницы приходится 60 - 70 % посевных площадей. При такой высокой степени насыщенности севооборотов ее зачастую приходится размещать и повторно 2-3 года, поскольку, даже в этих случаях, яровые зерновые культуры по своей продуктивности не могут конкурировать с нею.

2.1. Обработка почвы в чистом и занятом парах 2.1.1. Динамика влажности почвы в зависимости от систем ее обработки

В рассматриваемых нами условиях существенного повышения влажности почвы под озимой пшеницей после чистого пара, по сравнению с размещением ее после занятого пара, не наблюдается. В пахотном слое ее величина отклоняется, в зависимости от вида пара, по подпровинциям при отвальной обработке в среднем на 0,4% (8 м3/га), при почвозащитной на 0,6 % (10 м3/га), в слое 0,5 м - соответственно на 4,5 - 2,0 %.

Однако положение существенно меняется в зависимости от систем обработки почвы. Разница в запасах влаги в пахотном слое перед посевом озимой пшеницы меж ду отвальной и почвозащитной си стемами в Терско -Кумской подпровинции составляет 40 м3/га, между отвальной и нулевой обработками - 54 м3/га в пользу последних, в слое 0-0,5м в чистом пару при: почвозащитной обработке на 52 м3/га, нулевой на 63 м3/га, в занятом пару соответственно на 39 и 50 м3/га по сравнению с отвальной обработкой, где показатель их составил по парам 630-627 м3/га.

2.1.2. Динамика физических свойств почвы

Почва парующего поля в среднем по трем почвенно-географическим подпровинциям Западного Прикаспия и системам обработки почвы имела коэффициент структурности 0,77, а в занятом пару - 0,85. Решающую роль в сохранении структуры почвы в занятом пару, бесспорно, сыграло нахождение растений под покровом парозанимающей культуры. Однако легкосуглинистая почва Терско-Кумской подпровинции содержит минимальное количество агрономически ценных агрегатов - 38 - 40% в зависимости от вида пара. В Терско-Сулакской подпровинции таких агрегатов 45 - 47 %, еще больше их в Предгорной подпровинции - 50 - 52%. Соответственно им меняются и коэффициенты структурности почвы. .,

Переход от отвальной обработки к почвозащитной способствовал повышению коэффициента структурности почвы в среднем по равнинным подпровинциям и видам паров с 0,70 до 0,77 главным образом благодаря защищенности почвы от дефляции пожнивными остатками растений и, возможно, более высокой влажности почвы. Максимальных значений он достигает при нулевой обработке — 0,85. Водопрочная структура, как и агрегатный состав почвы, имеет лучшие показатели в занятом пару: в Терско-Кумской подпровинции - 16,3%, в Терско-Сулакской - 18,9%, в Предгорной подпровинции - 25,7%, или соответственно на 2,8 %; 4,6% и 4,0% больше, чем в чистом пару

К уборке урожая озимой пшеницы плотность почвы в пределах каждой почвенно - географической подпровинции приобретает одинаковые значения, независимо от того, по каким парам она размещалась, и какие системы обработки почвы применялись и составляет в: Терско- Кумской подпровинции 1,04 - 1,06 г/см3, Терско-Сулакской - 1,37 - 1,39, в Предгорной - 1,33 -1,36 г/см3. Надо полагать, что эти показатели соответствуют «равновесной» плотности пахотного слоя рассматриваемых почв подпровинции Западного Прикаспия. Однако в Терско-Кумской подпровинции при любой механической обработке складываются условия, исключающие всякую возможность проведения посева озимой пшеницы на оптимальную глубину в связи со снижением плотности до 0,7 - 0,8 г/см3. Поэтому вопрос исключения механической обработки почвы из технологии выращивания этой культуры здесь остается актуальным.

2.1.3. Динамика питательных веществ в почве

В среднем по срокам определения и системам обработки почвы наибольшее содержание гидролизуемого азота в пахотном слое почвы под озимой пшеницей после чистого пара в Терско-Кумской подпровинции составило 26,8 мг/кг, после занятого пара - 14,4 мг/кг, в Терско-Сулакской и Предгорной подпровинциях - соответственно 37,1 и 33,9 мг /кг; 34,9 и 30,5 мг/кг.

Отвальная обработка способствует увеличению гидролизуемого азота в пахотном слое по сравнению с почвозащитной в Терско-Кумской подпровинции в среднем по всем срокам определения после чистого пара на 2,7 мг/кг (29,1 мг против 26,4мг), после занятого на 2,8 мг/кг (23,6 мг против 20,8 мг). Еще меньше накапливается он при нулевой обработке почвы - 24,8 мг после чистого пара и 20,0 мг/кг после занятого. Аналогичное положение складывается и в двух других подпровинциях. Содержание Р205 в почве под паровой озимью в среднем по всем системам обработки почвы в Терско - Кумской подпровинции составило 13,3 мг, а после занятого пара - 12,7 мг/кг, в Терско - Сулакской - соответственно 13,8 и 12,9 мг/кг, в Предгорной - 12,4 и 11,9 мг/кг. При отвальной обработке в 1 кг пахотного слоя почвы в среднем по видам паров содержится в Терско - Кумской подпровинции 14,6 мг фосфатов, при почвозащитной - 12,6 мг, на варианте без механической обработки -11,8 мг/кг. Разница эта в Терско - Сулакской подпровинции составила всего 0,7мг, в Предгорной - 0,3 мг/кг.

2.1.4. Влияние систем обработки на дефляцию и эрозию почвы в чистом

и занятом парах

За период парования при отвальной обработке почвы в Терско - Кумской подпровинции теряется 32,5 т/га мелкозема, а в Терско-Сулакской подпровинции - 25,4 т/га. Замена чистого пара занятым позволяет сохранить в среднем по рассматриваемым подпровинциям и системам обработки 10,От/га почвы (12,5 т/га против 22,5 т/га).

Важнейшим фактором снижения дефляции в этих подпровинциях, является применение почвозащитной обработки почвы ми полное исключение ее из технологии возделывания озимой пшеницы. При отвальной обработке показатель ее в Терско-Кумской подпровинции составил 29,0 т/га, при почвозащитной - 16,0 т/га, в Терско - Сулакской, соответственно, 15,2 и 9,8 т/га. Таким образом, при почвозащитной обработке в первой из этих подпровинции потери почвы уменьшаются на 58,8%, во второй - на 55,1%. Ровно в два раза по сравнению с почвозащитной системой сокращаются потери почвы при исключении механической обработки в Терско - Кумской подпровинции - 7,2 т/га в среднем по видам паров против 14,4 т/га при почвозащитной обработке.

В Предгорной подпровинции за годы исследований выпало 335 - 429 мм осадков. При отвальной обработке почвы с каждого гектара парующего поля

смывается 26,7 т/га почвы, в занятом пару - 14,2 т/га. Замена отвальной системы обработки почвы на почвозащитную позволяет предотвратить потери 12,0 т/га почвы и в чистом пару. Поэтому почвозащитная система обработки почвы в Предгорной подпровинции также должна базироваться на отказе от чистых паров.

2.1.5. Фитосанитарпое состояние почвы и посевов озимой пшеницы при различных системах обработки

Минимальная засоренность посевов озимой пшеницы отмечается после чистого пара, которую можно характеризовать как слабую (табл. 1). Не выходит она за пределы этой же степени и в занятом пару. Основным фактором, нивелирующим степень засоренности посевов в зависимости от применяемых систем обработки почвы и видов паров, на наш взгляд, является предпосевная обработка почвы. Поэтому нет надобности в оставлен™ чистых паров и применении отвальной обработки почвы с позиции снижения засоренности посевов озимой пшеницы.

Таблица 1. Засоренность посевов озимой пшеницы в фазе колошения в чистом и занятом парах в зависимости от систем обработки почвы, _1987 - 1993 гг., шт/м2_

Пар Единица измерения Система обработки

Отвальная Почвозащитная Нулевая

Терско-Кумская подпровинция

Чистый шт/м2 г/м2 12 2,1 14 2,2 15 2,1

Занятый шт/м2 г/м2 25 2,8 26 2,8 28 3,0

Терско-Сулакская подпровинция

Чистый шт/м2 г/м2 13 7,0 16 7,1

Занятый шт/м2 г/м2 20 10,2 23 12,2

Предгорная подпровинция

Чистый шт/м2 г/м2 16 12,7 20 13,7

Занятый шт/м2 г/м2 23 16,0 27 18,2

Средний по системам обработки почвы и подпровинциям процент распространения корневых гнилей на растениях озимой пшеницы после чистого пара составил 12,9, после занятого - 15,0, развитие болезни отмечено соответственно на 5,7% и 6,9% растений. Эти показатели по мучнистой росе оказались выше: после чистого пара 20,5% и 9,4 %, после занятого - 23,5% и 11,6%.

Процент пораженных корневыми гнилями растений озимой пшеницы при отвальной системе обработки почвы по сравнению с почвозащитной снижается в среднем по подпровинциям и видам паров на 3,9% и составляет всего 11,4%, развитие болезней на 5,4%, мучнистой росы на 18,1% и 8,6%, против соответственно 22,4% и 10,8% при почвозащитной обработке. Но абсолютные показатели пораженности в рассматриваемых условиях остаются все же низкими. Этот факт мы связываем с высокими температурами воздуха и низкой влажностью почвы и воздуха в течение летнего периода. По мере снижения напряженности термических факторов процент пораженных этими болезнями растений (в Терско - Сулакской и Предгорной под-провинциях) увеличивается.

2.1.6. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений в

чистом и занятом парах в зависимости от систем обработки почвы

Размещение озимой пшеницы по чистому пару и отвальная обработка почвы способствуют достижению более высоких показателей по полевой всхожести семян и густоте стояния растений - 276-318 шт/м2. Однако при почвозащитной обработке площадь листовой поверхности растений по сравнению с отвальной обработкой увеличивается в среднем по видам паров: в Терско-Кумской подпровинции с 33,1 до 34,0 тыс. м2/га, в Терско-Сулакской - с 52,8 до 54,9 тыс. м2/га, в Предгорной - с 40,8 до 41,6 тыс. м2/га, что объясняется лучшей влагообеспеченностью и наличием более благоприятных почвенных условий.

Между площадью листовой поверхности растений (х) и фотосинтетическим потенциалом посевов (ФПП) (у) с уществует прямая корр елятивная зависимость, которая выражается следующими уравнениями регрессии: для Терско-Кумской подпровинции - у = 0,0767х - 0,7449; для Терско - Сулакской и Предгорной подпровинций - у = 0,0252х +1,5979. Линейные зависимости между ФПП (х) и чистой продуктивностью фотосинтеза (ЧПФ) выражаются следующими уравнениями регрессии: для Терско-Кумской подпровинции: у = 0,6139х - 0,967; для Терско-Сулакской и Предгорной подпровинций: у = 0,122х + 2,6934.

2.1.7. Урожайность озимой пшеницы в чистом и занятом парах в зависимости от систем обработки почвы.

Урожайность озимой пшеницы по чистому и занятому парам за годы исследований во всех подпровинциях Западного Прикаспия оказалась одинаковой - соответственно 2,17 и 2,16 т/га, в том числе: в Терско-Кумской -1,28 и 1,27; в Терско-Сулакской - 3,20; в Предгорной - 2,02 и 2,00 т/га (табл. 2).

Таблица 2. Урожайность зерна, озимой пшеницы по чистому и занятому парам в зависимости от систем обработки почвы, 1987 - 1993 гг., т/га

Подпровинция Пар Система обработки

Отвальная Почвозащитная Нулевая

Терско-Кумская Чистый Занятый 1,21 1,20 1,36 1,34 1,55 1,51

Терско-Сулакская Чистый Занятый 2,76 2,80 3,56 3,53

Предгорная Чистый Занятый 1,92 1,85 2,12 2,06

_1, и ___J_

НСР0,5 = 0,05 - 0,09 т/га, Бх,% = 1,2-2,1%

Преимущество почвозащитной системы обработки почвы под озимую пшеницу остается бесспорным по всем подпровинциям Западного Прикас-пия. При этом выявлено прямая зависимость ассимилирующей поверхности растений (х) и урожайности зерна (у): (у = 0,1035х-2,371). Прибавка урожая зерна при почвозащитной обработке составила: в Терско-Кумской подпро-винции - 1,35т/га, в Терско-Сулакской - 3,54, в Предгорной - 2,09 т/га, или соответственно на 12,5%, 25,5 и 11,2% по сравнению с отвальной обработкой. Лучшие показатели по урожайности зерна в Терско-Кумской подпро-винции достигаются в случае исключения всякой механической обработки почвы из технологии возделывания озимой пшеницы.

2.2. Обработка почвы под озимую пшеницу в полупаровый период (после раноубираемого предшественника)

2.2.1. Влияние систем обработки на плодородие почвы

Запасы влаги в пахотном слое под озимой пшеницей при почвозащитной системе обработки почвы по сравнению с отвальной увеличиваются по подпровинциям на 1,6-2,4мм. Дополнительное рыхление почвы на глубину 0,4м с использованием стоек СибИМЭ способствует увеличению запасов влаги соответственно по тем же подпровинциям на 1,8-5,1мм.

Эрозия почвы в Предгорной подпровинции в связи с ее рыхлением на 0,4м при отвальной обработке снижается с 16,0 до 10,5 т/га, при почвозащитной с 10,1 до 6,3 т/га. В равнинных подпровинциях уменьшение дефляции при глубоком рыхлении не наблюдается.

Дополнительное рыхление на глубину 0,4м не влияет на содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое почвы. Но почвозащитная обработка способствует сохранению большего количества их по сравнению с вариантами, где применялась вспашка: в Терско-Кумской подпровинции на 5,0 %, в Терско-Сулакской на 7,2, в Предгорной на 6,2 %. Однако содержание гид-ролизуемого азота в пахотном слое при почвозащитной обработке в Терско - Кумской подпровинции снижается до 20,9 мг, в Терско-Сулакской и Пред-

горной подпровинциях - соответственно до 28,3 и 27,9 мг при 30,7; 31,2 и 23,4 мг/кг на вариантах с отвальной обработкой. Аналогичные снижения при почвозащитной обработке почвы отмечены и по усвояемым растениями формам фосфора и калия.

2.2.2. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы При размещении озимой пшеницы по раноубираемому непаровому предшественнику наблюдается увеличение засоренности посевов озимой пшеницы в Терско-Кумской подпровинции с 17 шт/м2 при отвальной обработке увеличилось до 22, в Терско-Сулакской - соответственно с 23 до 32 шт/м2, в Предгорной с 23 до 41 шт/м2. Воздушно - сухая масса сорняков увеличивается соответственно с 5,4 до 5,8 г/м2, с 10,0 до 12,4 и с 15,8 до 20,2 г/м2. Полное исключение механической обработки почвы в Терско-Кумской подпровинции приводит к дальнейшему увеличению количества сорных растений в посевах озимой пшеницы до 37 шт/м2 и увеличению их массы 3,7 г до 5,0 г/м2. Следовательно, при всех изучаемых системах обработки почвы возможно поддержание агроценоза в пределах слабой степени засоренности независимо от применения рыхления и условий выращивания.

Распространение мучнистой росы по подпровинциям отмечено соответственно на 17,1, 23,0 и 26,2 %, развитие - 8,5, 12,6 и 14,5 % растений. Роль почвоуглубления в динамике распространения и развития названных выше болезней на растениях озимой пшеницы не установлена.

По пораженности растений корневыми гнилями, фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы во всех трех подпровинциях может быть отнесено к категории хорошей (распространение болезней менее 20%, развитие не более чем на 10 % растений). В случае с мучнистой росой к такой категории могут быть отнесены посевы только в одной подпровинции -Терско - Кумской при отвальной и почвозащитной системах обработки почвы. Полное исключение механической обработки почвы приводит к увеличению развития болезни на 14,6-15,5 % растений, которое характерно для среднего фитосанитарного состояния. В этой же градации находятся посевы озимой пшеницы в Терско-Сулакской и Предгорной подпровинциях при почвозащитной системе обработки почвы.

2.2.3. Влияние систем обработки почвы и почвоуглубления на густоту

стояния растений и урожайность озимой пшеницы Во всех почвенно-географических подпровинциях наблюдается устойчивая тенденция к увеличению полевой всхожести семян и густоты стояния растений озимой пшеницы при почвозащитной обработке в связи с улучшением водного режима почвы в посевном слое. Урожайность озимой пшеницы на этих вариантах повышается: в Терско-Кумской подпровинции на 0,39 т/га, в Терско-Сулакской на 0,43 в Предгорной на 0,4 т/га. На 0,55 т/га повышается она при нулевой обработке почвы (табл. 3).

Таблица 3. Урожайность зерна озимой пшеницы в зависимости от систем

обработки почвы по подпровинциям Западного Прикаспия, _1993 - 1996 гг., т/га_

Подпровин-ция Почвоуглубление* Система обработки

Отвальная Почвозащитная Нулевая НСР05 Бх,%

Терско-Кумская 1 2 1,20 1,30 1,59 1,72 1,75 0,05-0,08 1,8-2,0

Терско-Сулакская 1 2 2,04 2,20 2,47 2,87 0,09-0,12 2,1-,5

Предгорная 1 2 1,95 2,18 2,35 2,80 0,11-0,13 2,0-2,2

* 1 - без почвоуглубления; 2 - рыхление СибИМЭ на глубину 0,4м. Почвоуглубление до 0,4м способствует повышению урожайности озимой пшеницы по подпровинциям соответственно на 7,8; 22,2 и 15,8%.

З.ОБРАБОТКА ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ

ЗЛ.Обработка почвы под кукурузу

3.1.1. Влияние приемов основной обработки и различных их сочетаний на плодородие почвы Выполненные нами совместно с Д.У.Магомедовым (2008) исследования показали, что большое количество приемов, проводимые в системе полупаровой обработки почвы, не оправдывают себя не только с экономической, но и с агрономической точки зрения.

Исключение из системы основной обработки лущения стерни двух дискований (культиваций) в случае, когда после пахоты проводится выравнивание поверхности почвы, не сказывается отрицательно на глыбистости пахотного слоя. Положительная роль выравнивания почвы малой-выравнивателем МВ-6 после проведения всех приемов в системе основной обработки почвы заключается в том, что сохранившиеся на поверхности почвы глыбы вдавливаются в почву и поверхность почвы приобретает выровненное состояние. При этом сохраняется на оптимальном уровне плотность (1,10-1,17г/см3), пористость почвы (56-58%), количество агрономически ценных агрегатов в пахотном слое увеличивается на 3,8%. На содержание питательных элементов в почве и засоренность посевов исключение указанных приемов из системы обработки почвы не влияет.

3.1.2. Продуктивность кукурузы в зависимости от приемов основной

обработки почвы и их сочетаний Исключение лущения стерни приводит к сохранению на поверхности почвы определенного количества послеуборочных остатков растений.

Из-за помех, создаваемых ими при посеве кукурузы, полевая всхожесть семян снижается на 3,0%. Эти же остатки создают помехи и при довсходовом, послевсходовом боронованиях и междурядных обработках почвы. Поэтому после завершения всех обработок количество растений кукурузы на вариантах с лущением стерни составляет 58,6 тыс., без лущения -62,9 тыс. шт/га.

Среди испытываемых приемов обработки особенно четко проявляется роль выравнивания почвы в увеличении накапливаемой растениями сухой органической массы и ЧПФ. Средний показатель их в данном случае увеличивается по сравнению с вариантами, где оно не проводилось, соответственно на 28,5% и 16,6% и составляет 14,37 т/га и 4,42 г/м2 сутки. Исключение выравнивания поверхности почвы малой - выравнивателем МВ - 6 приводит к уменьшению количества растений на единице площади более чем на 20 %, площади листовой поверхности на 12%, ФПП и ЧПФ соответственно на 10,1% и 16,6%, а накопление сухой органической массы при этом снижается на 28,5%. Как следствие всего этого, исключение лущения стерни и двух осенних послепахотных дискований из системы основной обработки почвы не приводит к снижению урожайности кукурузы (табл. 4).

Таблица 4. Урожайность зерна кукурузы при различных приемах основной

обработки почвы (на фоне вспашки), 2001 - 2004 гг., т/га.

Прием обработки Средняя В % к контролю

Выравнивание Лущение 2 дискования 8,32 100,0

Без дискований 8,29 99,6

Без лущения 2 дискования 8,43 101,3

Без дискований 8,37 100,6

Без выравнивания Лущение 2 дискования 6,95 83,5

Без дискований 6,07 73,0

Без лущения 2 дискования 6,99 84,0

Без дискований 6,00 72,1

НСР05 Бх, % 0,35 - 0,40 2,4-3,1

А при выравнивании поверхности почвы вслед за вспашкой урожайность кукурузы повышается по сравнению с вариантами, где этот прием не проводится, в среднем на 28,5% (8,35т против 6,50 т/га).

Следовательно, в орошаемых условиях Западного Прикаспия нет необходимости в проведении, наряду с лущением стерни, и послепахотных дискований для разрушения глыб, образовавшихся при вспашке полей. С этой задачей и приданием пахотному слою оптимального сложения справляются зимние и весенние колебания температур почвы.

3.1.3. Влияние приемов, сроков проведения обработки почвы и влагозарядкового полива на ее плодородие Почвозащитная обработка почвы в наших исследованиях способствовала сохранению к началу сева кукурузы в пахотном слое 76,9 - 78,9% агрономически ценных (0,25 - 10,0 мм) агрегатов. Замена его вспашкой с выравниванием, в среднем по всем срокам проведения этого приема и влагозарядкового полива, способствует снижению количества их до 61,5 - 67,3%. Содержание легкогидролизуемого азота в пахотном слое почвы за вегетационный период рассматриваемой культуры при почвозащитной обработке почвы снижается, по сравнению с отвальной, на 30,0 % - с 60,0 мг до 42,2 мг/кг. Засоренность посевов увеличивается в 2,1 раза (с 27 до 58 шт/м2 ).

Перенос срока основной обработки почвы с осени на весну позволяет уменьшить потери почвы в результате дефляции с 9,5 до 2,3 т/га. Основные недостатки «весновспашки» - у меньшение запасов влаги в почве, ухудшение качества ее подготовки к посеву, не гарантированность получения всходов яровых культур при посеве в иссушенную почву можно избежать путем проведения основной обработки при наступлении физической спелости обрабатываемого слоя, которая, на лугово-каштановой почве наступает при 70 - 75 % НВ. Дополнительным резервом достижения этой цели является и применение орошения. При соблюдении указанных условий и при весенних сроках проведения этих работ можно добиться «хорошего» качества обработки (крошение 86,4%). При этом отмечена тенденция к увеличению содержания структурных агрегатов оптимальных размеров, практически не меняется плотность ( 1,05-1,10 г/см3) и пористость (58,7-60,0%) пахотного слоя почвы к наступлению срока посева кукурузы.

В наших исследованиях наблюдалось уменьшение гидролизуемой формы азота в пахотном слое при весеннем сроке проведения полива с 73,6 мг до 56,2 мг/кг в фазе 3-5 листьев кукурузы. Но среднее содержание этого элемента питания растений за вегетационный период кукурузы при весеннем сроке влагозарядки имел более высокие показатели: 66,0 мг при отвальной обработке и 46,0 мг/кг при почвозащитной против 57,4 мг и 38,7 мг/кг при осеннем сроке. В динамике фосфатов и обменного калия в пахотном слое почвы за вегетационный период кукурузы отмечаются те же закономерности, что и в динамике гидролизуемого азота.

Перенесение срока основной обработки почвы и влагозарядкового полива на весну способствует существенному (в 6 раз) снижению засоренности почвы и посевов кукурузы (табл. 5).

Таблица 5. Количество (шт/м2) и сырая масса сорняков (г/и2) в посевах

кукурузы в зависимости от приемов, сроков проведения основной _обработки почвы и влагозарядкового полива, 2001 - 2004 гг._

Прием обработки Срок До предпосевной обработки Фаза развития кукурузы

обработки полива 3-5 листьев восковая спелость зерна

ш/м2 масса сорняков, г/м2

Отвальная с выравниванием Осень Осень Весна 83/1,4 102/1,3 63/0,6 76/0,6 42/1,0 30/1,5 125,3 96,4

Весна Осень Весна 9/0 63/0 12/0 21/0 28/0,3 7/0,4 57,5 25,7

Почвозащитная Осень Осень Весна 153/4,7 132/4,4 56/2,2 56/2,4 64/5,5 60/6,3 176,2 167,5

Весна Осень Весна 154/5,1 134/4,5 49/2,0 51/2,3 57/6,0 52/5,7 143,3 140,3

Судя по этим данным, можно предположить, что существует совершенно иная теоретическая основа снижения засоренности полей сорняками, чем принятая в настоящее время, и, основанная на проведении большого количества механических обработок. Очевидно, эта система базируется на максимальном сокращении периода времени между отвальной обработкой почвы и посевом полевых культур.

3.1.4. Влияние приемов, сроков проведения основной обработки почвы

и влагозарядкового полива на продуктивность кукурузы Применение почвозащитной системы обработки почвы под кукурузу создает определенные трудности при посеве и проведении ухода за посевами в связи с сохранением послеуборочных растительных остатков на поверхности почвы. Поэтому количество растений кукурузы при этом снижается по сравнению с контролем в среднем на 21,0 %. Срок проведения влагозарядкового полива или основной обработки почвы никакого влияния на этот показатель не оказывает. При отвальной обработке почвы густота стояния растений, к уборке урожая составляет 61,1 - 61,6 тыс.шт/га от высеянных 72,0 тыс.шт/га. Причем, весенний срок ее проведения не приводит к изреживанию посевов. На этих же вариантах растения имели наибольший линейный рост -2,26 - 2,34 м, или больше, чем при почвозащитной обработке в среднем на 0,10 - 0,18 м.

Урожайность кукурузы в среднем по системам отвальной обработки почвы составляет 9,35 т/га, почвозащитной - 6,79 т/га. Снижение продуктивности ее при почвозащитной обработке почти на треть (27,7 %) является весомым аргументом в пользу отвальной обработки тяжелосуглинистой лугово-каштановой почвы под эту культуру в условиях орошения (табл.6)

Таблица 6. Урожайность зерна кукурузы при различных приемах, сроках

проведения основной обработки почвы и влагозарядкового полива, __2001 - 2004 гг., т/га._

Прием обработки Срок обработки Срок влагозарядки Средняя В %% к контролю

Отвальная с выравниванием Осень Осень 7,95 100,0

Весна 10,71 134,7

Весна Осень 6,98 87,8

Весна 11,75 147,8

Почвозащитная Осень Осень 6,82 85,8

Весна 6,58 82,8

Весна Осень 6,10 76,5

Весна 6,68 84,0

НСР0,5 Бх,% 0,58 - 0,86 1,8-3,2

Наиболее важным технологическим приемом в системе отвальной обработки почвы под кукурузу является срок проведения влагозарядкового полива. Средняя урожайность зерна кукурузы (по срокам обработки) при осеннем сроке полива в наших исследованиях составляет 7,46 т/га, при весеннем — 11,23 т/га. Существенную прибавку урожая по отношению к контролю - 47,8 % - можно получить при сочетании весеннего срока основной обработки почвы и влагозарядкового полива. При этом формируется крупный, хорошо озерненный початок: количество зерен в нем увеличивается по сравнению с контролем на 46 - 51шт., масса зерна с одного початка на 62 - 96 г, абсолютная масса их на 8 - 12г.

3.2. Полупаровая обработка почвы под озимую пшеницу

3.2.1. Динамит влажности почвы в полупаровый период и под посевами озимой пшеницы.

При полупаровой системе обработки влажность верхнего десятисантиметрового слоя почвы за период с 10 июля по 30 августа находится в пределах 54,6 - 40,4 % НВ, что соответствует влажности разрыва капилляров. Прорастание сорняков в этот период не наблюдается. После проведенного влагозарядкового полива в начале сентября, и вплоть до посева озимой пшеницы в конце второй декады этого же месяца, она не опускается ниже 76,0 % НВ.

На варианте с обработкой почвы по системе поливного полупара полив, нормой 1000 - 1200 м3/га, проводится спустя неделю после уборки предшественника. Поэтому влажность рассматриваемого слоя до начала третьей декады августа находится в пределах 100-70 % НВ, а за оставшийся осенний период не опускается ниже 60 % НВ. Такая влажность почвы, а также термические факторы этого периода, благоприятствуют интенсивному прорастанию семян сорняков и активному прохождению микробиологических процессов в почве.

3.2.2. Качество обработки и динамика агрофизических показателей плодородия почвы.

При обеих рассматриваемых системах качество обработки почвы к посеву озимой пшеницы имеет вполне благоприятные показатели, но структурных агрегатов оптимальных размеров (0,25 - 10,0мм) в верхней половине пахотного слоя при полупаровой системе обработки содержатся на 17,2 % меньше. Преимущество обработки почвы по системе поливного полупара проявляется и в увеличении количества агрегатов менее 1мм, характеризующих степень подверженности почвы дефляции, (табл. 7).

Таблица 7. Влияние систем обработки на структуру почвы,

2001 - 2004 гг.

Система обработки Слой почвы, м Содержание агрегатов (%) диаметром

0,25-10,0мм < 1мм Водопрочных

Полупаровая 0-0, 1 62,3 28,0 41,8

0,1-0,2 63,8 26,2 42,6

0-0,2 63,0 27,1 42,2

Поливной полупар 0-0,1 78,5 15,8 57,2

0, 1 - 0,2 62,7 27,4 42,0

0-0,2 70,1 21,2 49,6

Одним из важных преимуществ поливного полупара является предотвращение уплотнения почвы перед посевом озимой пшеницы, которое наблюдается в случае применения обычной полупаровой обработки с проведением допосевного влагозарядкового полива (табл. 8).

Таблица 8. Влияние систем обработки на динамику агрофизических

показателей почвы к посеву озимой пшеницы, 2001 - 2004 гг.

Система обработки Слой почвы, м Плотность, г/см3 Пористость, % Водопроницаемость, мм/час

Полупаровая 0-0, 1 1,10 57,9 78

0,1-0,2 1,28 51,3 28

0-0,2 1Д9 54,6 53

Поливной полупар 0-0, 1 1,10 57,9 82

0, 1 - 0,2 1,12 57,4 78

0-0,2 1,11 57,6 80

В полном соответствии с плотностью почвы находится и ее пористость.

3.2.3. Влияние систем обработки на питательный режим почвы На варианте с обычной полупаровой обработкой, период от уборки предшественника до проведения влагозарядкового полива продолжается 30 - 35 дней. Проросшие за указанный промежуток времени сорняки формируют в среднем за годы исследований 35 г/м2 (0,35т/га) зеленой массы, после полива еще 52 г/м2 (0,52 т/га), всего 0,87 т/га. При обработке почвы по системе поливного полупара, сорными растениями формируется 138 г/м2

фитомассы, в том числе к первой дисковой обработке 71 г/м2, ко второй - 67 г/м2. Эта масса (1,38 т/га) при последующей вспашке запахивается в почву. Данный факт, а также более благоприятные гидротермические условия, по нашему мнению, являются одной из основных причин, способствовавших увеличению питательных элементов в слое почвы 0-0,1м при ее обработке по системе поливного полупара: гидролизуемого азота к посеву озимой пшеницы на 3,2 мг, фосфатов - на 0,6,обменного калия - на 16 мг/кг. Разница в их показателях в слое 0,1 - 0,2м увеличивается соответственно до 11,1 мг, 1,8 и 37,0 мг/кг.

3.2.4.Засоренность почвы и посевов озимой пшеницы

За период от проведения вспашки до влагозарядкового полива при обычной полупаровой обработке почвы прорастает всего 12 шт. сорняков. Интенсивный рост их начинается после влагозарядкового полива - 341 экз/м2. Предпосевной обработкой почвы все они уничтожаются и посев озимой пшеницы проводится в почву, свободную от вегетирующих сорняков. Однако весной, перед выходом растений в трубку, засоренность посевов озимой пшеницы достигает «повышенной» степени (32 экз/м2), а к уборке урожая увеличивается до «высокой» (54 экз/м2).

На варианте с обработкой почвы по системе поливного полупара засоренность посевов снижается, по сравнению с обычной полупаровой обработкой, перед выходом растений в трубку в шесть с лишним раза, при уборке урожая - в пять раз. Причина снижения засоренности посевов озимой пшеницы кроется в сравнительно низкой всхожести семян сорняков, оказавшихся на поверхности почвы после позднего срока проведения вспашки в этом варианте.

3.2.5. Продуктивность озимой пшеницы при различных системах обработки почвы

Обработка почвы по системе поливного полупара, создавая благоприятные агрофизические и агрохимические условия для растений, а также резкого снижения засоренности посевов озимой пшеницы по сравнению с контролем, способствует повышению урожайности этой культуры на 38,8% (табл.9).

Таблица 9. Урожайность зерна озимой пшеницы при различных системах

обработки почвы, 2001-2004 гг., т/га

Система обработки 2002г. 2003г. 2004г. Средняя В % к контролю

Полупаровая -контроль 3.90 3,94 3,76 3,87 100,0

Поливной полупар 5,20 5,41 5,05 5,22 134,8

НСР0,5 0,42 0,38 0,48

2,11 2,45 2,86

Связано это с увеличением количества продуктивных стеблей озимой пшеницы на 45 шт/м2 (10,0%), количества зерен в колосе на 4 шт. (18,2%), абсолютной массы их на 0,3 г (0,7%) и массы зерна с 1 колоса 0,17г (19,3%).

3.3. Обработка почвы под пожнивные культуры 3.3.1.Оптимизация показателей плодородия почвы способами ее обработки и выбора срока первого полива

При подготовке почвы под пожнивные культуры наибольшую глыби-стость пахотный слой неполитой почвы имеет при отвальной обработке-44,3 %. На варианте с двух - трехкратным дискованием тяжелыми дисковыми боронами она снижается до 19,4%, с фрезерной обработкой - до 16,9%. В случае проведения обработки почвы после полива разница между этими показателями сглаживается и составляют соответственно 23,0%; 21,7 и 18,5%. След овательно, пов ерхностные обработки почвы можно осуществить, без ущерба ее качеству, при более низкой влажности почвы, что является существенным преимуществом этих способов обработки перед вспашкой.

Содержание наиболее ценных в агрономическом отношении почвенных агрегатов в пахотном слое почвы к посеву пожнивных культур - 53,6 - 61,9 % - достигается при однократной обработке фрезой, трехкратной - тяжелыми дисковыми боронами, а также при проведении вспашки и двух обработок теми же боронами. Характерно, что при посеве стерневой сеялкой содержание комочков почвы указанных размеров увеличивается - 70,6 - 74,6 %, что связано с отсутствием крошения почвы, которое наблюдается при ее механических обработках.

Срок проведения первого полива не оказывает существенного влияния на структурно-агрегатный состав почвы. Не меняется при этом и содержание водопрочных агрегатов Лучшему сохранению их способствует исключение механической обработки почвы из технологии выращивания пожнивных культур и проведение посева по стерне. В этом случае содержание их в верхней половине пахотного слоя к посеву пожнивных культур сохраняется на уровне 26,9 - 28,8 %.

В процессе подготовки почвы к посеву, на всех вариантах, где не проводился предпосевной полив, плотность почвы к посеву пожнивных культур снижается, чем в случае проведения полива после посева, в среднем на 0,21 г/см3 (1,05 против 1,26 г/см3). Но при дисковании и фрезеровании и проведении послепосевного полива она снижается на значительно меньшую величину - на 0,11 - 0,13 г/см3, поскольку при поверхностной обработке вторая половина пахотного слоя, а при прямом посеве в стерню - и весь пахотный слой, остаются более уплотненными.

К посеву пожнивных культур самое высокое содержание азота - 61,7 мг/кг наблюдается на варианте со вспашкой и дискованиями и проведении полива до посева пожнивных культур, что связано с улучшением физиче-

ских свойств пахотного слоя почвы. Это в 1,7 раза больше, чем при той же системе обработки и проведении полива после посева. При поверхностных обработках допосевной полив способствует сн ижению его в почве в 1,4 раза, а при посеве по стерне - в 1,3 раза.

Содержание фосфатов и обменного калия по вариантам опыта согласуется с той же закономерностью, что и азота, но разница между вариантами обработки почвы по Р203 колеблется в пределах от 15,0мг до 26,9 мг/кг, К20 - от 300,6 мг до 355,5 мг/кг.

Проведение полива до посева пожнивных культур и уничтожение предпосевной обработкой появившихся сорняков способствует значительному снижению их количества в посевах. По своей эффективности в борьбе с сорняками, предпочтительным является вариант, где почва обрабатывается по обычной системе - вспашка с последующими двумя- тремя дискованиями. Дискования и фрезерная обработка почвы по своему влиянию на засоренность посевов пожнивных культур оказываются равноценными и менее эффективными по сравнению с ранее указанной. К уборке урожая на этих вариантах насчитывается 18-20 шт/м2 сорняка против 19-41 шт/м2, при поверхностных обработках при том же сроке полива. Исключение обработки почвы из технологии возделывания пожнивных культур на тяжелых по механическому составу орошаемых землях региона способствует многократному увеличению засоренности посевов. В посевах пожнивных культур, где возможно применение высокоэффективных гербицидов, допустимо проведение полива после посева пожнивных культур.

3.3.2. Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений Формированию наиболее высоких показателей по густоте стояния растений, их линейному росту, фотосинтетическому аппарату, ФПП и ЧПФ пожнивных культур способствует система обработки почвы, основанная на проведении вспашки и двух допосевных дискований с применением почвенного гербицида эрадикан и послепосевного полива для получения всходов. Не менее эффективным оказывается исключение гербицида из этой технологии, при условии проведения полива до посева пожнивных культур, хотя в этом случае посев пожнивных культур проводится на 12 - 17 дней позже. О мощности развития растений можно судить по формированой ими корневой массе, которая на оптимальных вариантах опыта составила: у кукурузы - 2,78т/га, проса - 2,33, гречихи - 1,83 т/га. Регрессионный анализ данных по накоплению массы корней (у) и урожайности зерна пожнивных культур (х) позволил установить следующие математические зависимости: по кукурузе : у = 0,41 х+14,47; при ч = 0,93±0,12; вху = 0,41±0,06; по просу: у = 0,5 6х+10,65; при ч = 0,78±0,14; 6^ = 0,5610,09; по гречихе: у= 0,86х+9,569; при ч = 0,94+0,08; в^ = 0,86+0,10.

3.3.3. Раздельное и совокупное действие систем обработки почвы и сроков проведения первого полива на урожайность пожнивных культур В условиях Терско-Сулакской подпровинции на оптимальных вариантах обработки почвы и проведения первого полива раннеспелый гибрид Кубанский 275 обеспечивает получение в среднем 3,16 т/га зерна в пожнивном посеве(табл.Ю).

Просо продуктивно использует теплый период второй половины лета, а непродолжительный вегетационный период позволяет получать гарантированные урожаи зерна при любых погодных условиях, даже при широком интервале сроков посева. Малоурожайной в рассматриваемых условиях оказалась гречиха. Причиной низкой урожайности ее является слабая завязы-ваемость плодов во второй половине лета.

Таблица 10. Урожайность зерна пожнивных культур в зависимости от системы обработки почвы и срока проведения первого полива, _1979- 1981 гг., т/га_

Система обработки Срок полива Кукуруза Просо Гречиха

Вспашка+ дискования После посева До посева 3,16 31,02* 2,14 1,90 0,75 1,02

2-3 дискования После посева До посева 2,35 21,85 1,46 1,23 0,42 0,51

Фрезерование После посева До посева 2,71 24,18 1,76 1,44 0,56 0,68

Посев по стерне После посева До посева 2,45 22,19 1,28 1,32 0,40 0,47

НСРо.5 0,21-0,31 0,09-0,17 0,06-0,17

8х,% 2,3-3,1

• силосная масса

В орошаемых районах Западного Прикаспия наибольшая урожайность пожнивных культур достигается при обычной отвальной системе обработки почвы, основанной на проведении вспашки. Среди способов поверхностной обработки почвы более предпочтительным является фрезерование. Посевы пожнивных культур, проведенные по стерне без предварительной обработки почвы, сильно зарастают сорняками. Из-за этого, а также уплотненности пахотного слоя, пожнивные культуры имеют низкую продуктивность.

Статистическая обработка полученных результатов показывает, что из двух исследуемых факторов наибольшее влияние на урожайность зерна пожнивных культур оказывает система обработки почвы - доля его в среднем за годы исследований составляет 68,4 - 72,9%.

4. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ В СЕВООБОРОТАХ ПО ПОЧВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ПОДПРОВИНЦИЯМ ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

С учетом данных, приведенных нами в предыдущих главах диссертации, и с использованием работ других исследователей, выполненных в разные годы, нами составлена система обработки почвы в севооборотах основных земледельческих подпровинций Западного Прикаспия.

Эти системы включают в себя, наряду с приемами и сроками проведения, глубину обработки, состав агрегата, с помощью которого осуществляется вес комплекс технологических операций по подготовке почвы под культуры севооборота и составы почвообрабатывающих агрегатов, предложенные Г.Н. Гасановым и др. с нашим участием (1991).

При составлении системы обработки почвы под люцерну в орошаемых севооборотах нами использованы рекомендации А.А. Бексултанова и др.(1991), а под озимую пшеницу, размещаемую после пожнивных культур -Г.Н. Гасанова(1999).

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ПОД КУЛЬТУРЫ ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА

В энергетическом отношении размещение озимой пшеницы по занятому пару с применением почвозащитной обработки почвы во всех подпровин-циях Западного Прикаспия более эффективно, чем по чистому пару. Лучшие показатели по энергетическому коэффициенту получены (по подпро-винциям) в Терско - Сулакской - 3,18, на втором месте - Предгорная - 2,58, на третьем Терско - Кумекая-1,67. Почвозащитная обработка оправдывает себя и после раноубираемого стерневого предшественника во всех трех подпровинциях. Полное исключение обработки почвы из технологии выращивания озимой пшеницы (нулевая обработка) способствует увеличению энергетического коэффициента в Терско - Кумской подпровинции по сравнению с отвальной обработкой на 0,78, почвозащитной на 0,25.

В условиях орошения энергетический коэффициент при обработке почвы по системе поливного полупара по сравнению с применяемой ныне обычной полупаровой обработкой увеличивается с 5,1 до 6,8. Выращивание кукурузы по предложенной нами системе позволяет увеличить коэффициент энергетической эффективности с 1,12 (принятый в зоне) до 1,85, энергетическую рентабельность с 11,6% до 85,4%.

Бесспорной энергетической эффективностью в условиях орошения в пожнивном посеве обладает кукуруза. В случае проведения полива после посева кукурузы, наибольший энергетический коэффициент получен при прямом посеве ее по стерне (без предварительной обработки почвы) с применением почвенного гербицида эрадикан. По сравнению с этим вариантом при фрезерной обработке его показатель снижается в 2,1 раза, при дисковой

обработке - в 5,1 раза, при обычной обработке с проведением вспашки и двух-трех дискований - в 1,7 раза. Соответственно - с 433,3% до 12,6% -снижается и энергетическая рентабельность выращивания кукурузы.

Замена чистого пара занятым при размещении озимой пшеницы в богарных севооборотах способствует увеличению выхода продукции с 1га во всех подпровинциях региона за счет урожая зеленой массы парозанимающей культуры. В среднем по системам обработки почвы и подпровинциям это обеспечивает получение 17,98 тыс. руб./га чистого дохода или на 74,4 % больше, чем при размещении ее по чистому пару. При почвозащитной обработке почвы и размещении ее по занятому пару в Терско - Сулакской и Предгорной подпровинциях можно получить 28,9 и 21,2 тыс.руб./га, в Терско - Кумской подпровинции - 13,2 тыс. руб./га чистого дохода. Но этот показатель можно повысить в последней до 15,6 тыс. руб./га путем прямого посева озимой пшеницы по стерне без обработки почвы. Соответственно по вариантам обработки почвы, видам паров и подпровинциям меняется и рентабельность производства зерна озимой пшеницы.

Высокая экономическая эффективность почвозащитной обработки почвы с дополнительным почвоуглублением до 0,4м сохраняется и при выращивании озимой пшеницы по непаровому предшественнику - после самой озимой пшеницы. В среднем по подпровинциям при этом получено 8,95 тыс. руб./га чистого дохода, рентабельность производства составила 192,2%, что соответственно на 2,89 тыс. руб./га и 112,5 % больше, чем при отвальной системе обработки почвы.

Обработка почвы по системе поливного полупара под озимую пшеницу после раноубираемого стерневого предшественника позволяет получить в орошаемых условиях 15,86 тыс. руб/га чистого дохода или на 4,67 тыс. руб./га больше, чем при обычной полупаровой обработке, рентабельность производства увеличилась на 17,8% - до 154,9 %.

Среди исследуемых систем обработки почвы под кукурузу наиболее эффективным является отвальная с весенними сроками ее проведения в сочетании с послепахотным поливом и предпосевными дискованиями. Чистого дохода при этом получено больше, чем при обычной технологии выращивания кукурузы с осенними сроками проведения указанных работ, в 1,9 раза, рентабельность производства увеличилась на 75,2%. При почвозащитной системе обработке -почвы эти показатели уменьшились соответственно на 24,2% и 21,1%.

Из пожнивных культур, выращиваемых на зерно, наибольший чистый доход с единицы площади дает кукуруза. При оптимальной системе обработки почвы (вспашка и два-три дискования) и сроке проведения первого полива (после посева) она обеспечивает получение 26,2 тыс. руб./га, или больше, чем просо, в 1,9, гречихи - в 20 раз. Рентабельность производства при этом снижается соответственно в 1,6 и 2,5 раза.

Экологическая эффективность разработанных нами систем обработки

почвы и рационального размещения полевых культур в севообороте, в первую очередь, заключается в том, что при этом минимизируется разрушение природных экосистем, которое возникает при оставлении чистых паров, интенсивных почвообработках, стимулирующих усиление эрозии почвы на склонах, дефляцию и опустынивания на равнинных территориях.

Осуществление предложенных нами технологий позволяет существенно снизить пылевое загрязнение воздушного бассейна, а также сохранить оросительные системы, водоемы, другие хозяйственные объекты от заносов и разрушений, которые наблюдаются при эрозии почвы в предгорных районах и дефляции ее на равнинных территориях.

Использование разработанной нами концепции обработки почвы по борьбе с сорняками позволяет снизить обилие их в посевах до экологического порога вредоносности и обходиться при выращивании сельскохозяйственных культур без применения гербицидов, а при выращивании кукурузы (и других пропашных культур) и междурядных культиваций.

Выводы

По результатам исследований в условиях естественного увлажнения

1. Почвозащитная система обработки в Терско-Сулакской и Предгорной и полное исключение механической обработки в Терско - Кумской подпро-винциях способствует наибольшему сохранению влаги в почве во всем Западном Прикаспии. Причем, чистый пар в условиях Западного Прикаспия в этом отношении не имеет преимущества перед занятым.

2. Полупаровая система обработки почвы с применением вспашки способствует увеличению содержание гидролизуемого азота в пахотном слое почвы под озимой пшеницей, идущей по чистому пару, в среднем по под-провинциям на 10,2%, по занятому пару на 13,5%, по непаровому предшественнику на 10,9% по сравнению с почвозащитной обработкой. На 24,0% снижается содержание его при нулевой обработке почвы. Тенденция к снижению фосфатов и обменного калия в пахотном слое почвы при почвозащитной и нулевой системах обработки сохраняется по всем рассматриваемым предшественникам и подпровинциям.

3. За период парования в результате дефляции при полупаровой системе обработке почвы в Терско - Кумской подпровинции теряется 32,5 т/га, в Терско - Сулакской - 25,4, при эрозии в Предгорной подпровинции - 26,7 т/га. В полупаровый период после уборки непарового предшественника потери почвы составляют около 10,0 т/га. Замена чистых паров занятыми и полупаровой системы обработки почвы почвозащитной позволяет сократить эти потери по подпровинциям соответственно в 5,8; 2,8 и 2,8 раза.

4. Почвозащитная система обработки почвы или полное исключение механической обработки почвы при выращивании озимой пшеницы по своей эффективности против сорняков уступают отвальной. Но степень засорен-

ности посевов озимой пшеницы, даже при максимальном их количестве, по вариантам не выходит за пределы «слабой». Фактором, регулирующим степень засоренности посевов озимой пшеницы в условиях с продолжительным вегетационным периодом, в не меньшей степени, чем основная обработка и пары, является предпосевная обработка почвы.

5. Распространение корневых гнилей на растениях озимой пшеницы, размещаемой по занятому пару, при почвозащитной системе обработке почвы увеличивается по сравнению с полупаровой обработкой и посевом по чистому пару в Терско — Кумской подпровинции на 7,2%, развитие болезни на 3,2%, в Терско - Сулакской - соответственно на 13,1 и 6,2 %, в Предгорной на 4,5 и 2,3 %. Более высокая степень распространения и развития отмечено по мучнистой росе - соответственно (%) на 11,3; 9,8; 5,8 и 5,4; 3,2 и 2,5. Однако абсолютные показатели пораженности растений укладываются в пределах «хорошего» (по корневым гнилям) и «среднего» (по мучнистой росе) фитосанитарного состояния посевов.

6. Урожайность озимой пшеницы при почвозащитной системе обработки почвы повышается по всем подпровинциям Западного Прикаспия, в том числе: в Терско - Кумской на 12,5% (до 1,35 т/га), в Терско - Сулакской на 25,2% (до 3,54 т/га), в Предгорной на 11,2% (до 2,09 т/га). Увеличение урожайности ее при размещении по чистому пару, по сравнению с посевами по занятому пару, при этом не наблюдается.

7. Дополнительное рыхление почвы стойками СибИМЭ на глубину 0,4 м в системе почвозащитной обработки в полупаровый период способствует увеличению накопления влаги в пахотном слое на 5,1мм, урожайности озимой пшеницы по подпровинциям на 16,2%-19,1%.

8. Предлагаемые нами системы почвозащитной обработки почвы под озимую пшеницу с заменой чистых паров занятыми позволяют повысить энергетические коэффициенты по подпровинциям на 0,28-2,11 и довести их соответственно до 1,98-4,64, получить чистого дохода 15,57-28,91 тыс. руб/га.

По результатам исследований в условиях орошения

9. Весенний срок основной (отвальной) обработки почвы под поздние яровые культуры с предпосевным поливом способствует снижению засоренности посевов в 6 раз, что позволяет обходиться без гербицидной обработки посевов и междурядной культивации. При этом урожайность кукурузы по сравнению с осенним сроком основной обработки почвы повышается на 47,8% (3,8 т/га).

10. Обработка почвы под озимые культуры, размещаемые в севообороте после раноубираемых стерневых предшественников, по системе поливного полупара является более эффективной, чем применяемая в настоящее время полупаровая система. Главным преимуществом ее является снижение засоренности посевов в 4,9 раза, повышение урожайности зерна на 34,8% (1,37 т/га).

11. Оптимальные почвенные условия для жизнедеятельности пожнивных культур складываются при отвальной системе обработки почвы с последующей двукратной обработкой тяжелыми дисковыми боронами в агрегате с зубовыми боронами или волокушей (для выравнивания поверхности почвы). В сочетании с допосевным внесением почвенного гербицида и послепосевным поливом такая обработка обеспечивает получение зерна кукурузы 3,65 т/га, проса 2,34 т/га, гречихи 1,16 т/га.

12. Поверхностная обработка почвы под пожнивные культуры с использованием тяжелых дисковых борон и фрезы способствует снижению глыби-стости обрабатываемого слоя в 2,1 - 2,6 раза, увеличению показателя крошения в 1,2 - 1,4 раза, сохранению структуры почвы в слое 0,1 - 0,2 м от разрушения по сравнению с обычной технологией, основанной на проведении вспашки. Из поверхностных способов обработки почвы под пожнивные культуры наиболее эффективным является фрезерование, которое способствует повышению их урожайности по сравнению с дисковой обработкой на 15,3 - 33,3 %.

13. Посев пожнивных культур на тяжелосуглинистых орошаемых землях стерневыми сеялками без предварительной механической обработки приводит к снижению урожайности по сравнению с оптимальным вариантом в 1,3 - 1,9 раза в связи с увеличением засоренности посевов и неудовлетворительными водно-физическими показателями плодородия почвы.

14.0своение системы обработки почвы под яровые культуры с перенесением сроков проведения всех приемов этого комплекса с осени на весну позволяет, за счет экономии денежных средств и повышения урожайности кукурузы, получать с каждого гектара на 21,35 тыс. руб/га. больше чистого дохода и повысить рентабельность производства в 1,6 раз. Применение системы поливного полупара под озимую пшеницу при размещении ее после раноубираемых стерневых предшественников способствует, увеличению чистого дохода, получаемого с 1га , на 4,67 тыс. руб/га. и повышению рентабельности производства на 17,8%.

Предложенная нами система обработки почвы под пожнивные культуры, выращиваемые на зерно, в сочетании со сроками проведения первого полива позволяет получать чистого дохода с 1га при выращивании кукурузы 26,2 тыс. руб/га., проса -12,87 тыс., гречихи - 4,38 тыс. руб/га. Рентабельность производства при этом составляет (по прямым затратам) 166,5%; 77,6% и 35,8%.

15.Экологическая эффективность разработанных нами систем обработки почвы заключается в том, что:

путем исключения чистых паров и механической обработки почвы восстанавливается целостность экосистемы в Терско-Кумской подпровинции, способствует предотвращению опустынивания территории;

освоение почвозащитной системы обработки почвы с дополнительным рыхлением подпахотного слоя в предгорных и равнинных территориях по-

зволяет сократить потери почвы в результате эрозии и дефляции, количество проходов тракторных агрегатов по полям и вредных выбросов в почву и атмосферу. Эти же цели достигаются при перенесении системы основной обработки почвы под яровые культуры на весну, применении системы поливного полупара под озимые культуры и использовании второй половины лета для выращивания пожнивных культур; исключается гербицидная обработка почвы и посевов яровых и озимых культур против сорняков

Предложения производству

1. На светло - каштановых легко- и среднесуглинистых почвах Терско -Кумской подпровинции Западного Прикаспия, в целях предотвращения дефляции почвы и надвигающегося опустынивания территории, система земледелия должна предусматривать на неорошаемых землях полное исключение механической обработки почвы и замену чистых паров занятыми.

2. На лугово-каштановых тяжелосуглинистых почвах Терско-Сулакской и каштановых почвах такого же гранулометрического состава Предгорной подпровинции обработка почвы под озимые культуры, размещаемые в севообороте по занятым парам и после раноубираемых предшественников, необходимо проводить по почвозащитной системе с дополнительным рыхлением подпахотного слоя до 0,4 м рыхлителями конструкции СибИМЭ.

3. Под озимую пшеницу, размещаемую в севообороте после раноубираемых предшественников, обработка почвы в орошаемых условиях должна осуществляться по системе поливного полупара.

4. Яровые культуры в орошаемых условиях Западного - Прикаспия не могут размещаться после раноубираемых озимых или яровых зерновых культур, поскольку пожнивной период следует использовать для получения второго урожая зерна или кормов Система обработки почвы под эти культуры должна включать отвальную обработку на глубину 0,2м, выравнивание почвы полив и две дисковые предпосевные обработки.

5. На орошаемых землях равнинных территории всю систему обработки почвы под кукурузу, размещаемую по поздно убираемым предшественникам, в сочетании с предпосевным поливом следует перенести на весну.

По материалам диссертации опубликована 71 работа, основными из которых являются следующие:

В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Хабибуллаев К.К., Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A. Пожнивные культуры на зерно // Зерновое хозяйство. -1984. -№11,- С. 4-5.

2. Гасанов Г.Н., Мурзаканова Л.З., Усманов Р.З. Проблемы сохранения и устойчивого развития территории Северо-Западного Прикаспия // Проблемы региональной экологии. -2007. -№6. - С. 142-145.

3. Джамбулатов М.М., Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A., Аджиев A.M., Мусаев М.Р. Проблемы сохранения и устойчивого развития агроландшаф-тов Северо-Западного Прикаспия II Вестник Российской академии сельско-

хозяйственных наук,- 2008.- №2.- С. 94-95.

4. Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A., Магомедов Д.У. Обработка почвы под кукурузу на орошаемых землях Дагестана // Земледелие.- 2008. -№4. -С. 147-150.

5. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Мусаев М.Р., Гасанова С.М. Пути решения экологических проблем агроландшафтов Западного Прикаспия // ЮГ России: экология, развитие. -2008. -№4. -С. 146-150.

6. Магомедов Н.Р., Айтемиров A.A. Ресурсосберегающая система обработки почвы в Терско-Кумской полупустыне // Земледелие. -2008. -№7,-С. 26-27.

7. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. Динамика засоренности агроценозов Терско-Сулакской равнины в связи с применяемыми системами обработки почвы // ЮГ России: экология, развитие. -2009.- №1. -С. 99-101.

8. Айтемиров A.A., Гасанова С.М. Повышение плодородия почвы приемами ее обработки в Западном Прикаспии // Плодородие,- 2009.- №3. -С. 37-39.

9. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Мусаев М.Р., Усманов Р.З. Пути повышения продуктивности агроландшафтов Северо-Западного Прикаспия // Аграрная Россия. -2009. - №3,- С. 43-45.

Ю.Магомедов Н.Р., Айтемиров A.A., Омаров A.M. Влияние глубины и способов основной обработки почвы на продуктивность кукурузы в условиях орошения//Земледелие.- 2009. -№5.-С. 28-29.

11. Гасанов Г.Н., Магомедов Д.У., Айтемиров A.A., Тимошенко В.И. Влияние севооборотов и систем обработки почвы на фитоценоз озимой пшеницы на юге России // Аграрная наука. -2009. -№6. -С. 9-11.

12. Айтемиров A.A., Джамбулатов М.М., Гасанов Г.Н., Сайпуллаев A.M. О сроках основной обработки почвы под яровые культуры при орошении И Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук.- 2009. -№6. -С. 20-22.

13. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. Эффективная система обработки почвы под озимую пшеницу // Земледелие. -2010.- №4. -С. 31-32.

14. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. Озимая пшеница без гербицидов // Защита и карантин растений. -2010. - №9. -С.34-35.

Монографии

15. Магомедов Н.Р., Казиев P.A., Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. и др. Научные основы почвозащитного земледелия Западного Прикаспия - Махачкала, 2005,- 234 с.

16. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. Ресурсосберегающая обработка почвы под культуры полевого севооборота в Дагестане - Махачкала, 2010. - 280с.

В других изданиях

17. Айтемиров A.A. Способы обработок почвы под пожнивные культуры на зерно в равнинной орошаемой зоне Дагестана // Молодежь и обществен-

ный прогресс: матер. НПК молодых ученых Дагестана ч.2.- Махачкала, 1981.-43с.

18. Айтемиров A.A. Технология выращивания кукурузы на зерно в Дагестанской АССР // Матер. IV всесоюз. НПК молодых ученых по проблемам кукурузы, Ч.2.-Днепропетровск, 1985. - С.8.

19. Айтемиров A.A. Подбор, обработка почвы и орошение пожнивных культур на зерно // Совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК республики: матер. НПК - Махачкала, 1989.- С. 120.

20. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Радикальный способ предотвращения дефляции почв. //Экологически безопасные технологии в с/х производстве XXI-века: матер. НПК.- Владикавказ, 2000.-С. 45-47.

21. Магомедов Д.У., Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A., Аджиев A.M. Оптимальное сочетание сроков проведения основной обработки почвы и влаго-зарядковых поливов под кукурузу //«Инновации в аграрной науке и производстве»: матер, межд. НПК.- Ставрополь: Агрус, 2008. -С.38-40.

22. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Возможности ресурсосбережения в системе основной обработки почвы под кукурузу при орошении // Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: матер, всеросс. НПК. - Махачкала. -2009. -С.48-50.

23. Айтемиров A.A., Магомедов Д.У., Гасанов Г.Н., Аджиев A.M. Почвозащитная влагосберегающая система обработки почвы в богарном земледелии Дагестана// Ресурсосберегающие экологизированные технологии производства продукции растениеводства: матер, всеросс. НПК.- Махачкала, 2009. -С.53-56.

24. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Мусаев М.Р., Гасанова С.М. Экологические проблемы Северо-Западного Прикаспия // Наука и образование -2009: мат. межд. НПК,- Мурманск, 2009. - С. 662-664.

25. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н Система поливного полупара в борьбе с сорняками под озимую пшеницу // Перспективы инновационного развития АПК: Сб. матер. НПК - Махачкала, 2009. - С. 45-48.

26. Айтемиров A.A., Магомедов Н.Р., Омаров A.M. Совершенствование технологии возделывания кукурузы на зерно в Терско-Сулакской подпро-винции //Перспективы инновационного развития АПК: Сб. матер, отчетно-научно-методической конференции. - Махачкала, 2009. - С. 94-98.

27. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Гасанова С.М. Влияние систем обработки почвы на фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в Западном Прикаспии// «Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы»: матер. 3 всеросс. НПК,- Саратов.-ИЦ «Наука», 2009. - С. 3-5.

28. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Гасанова С.М. Почвозащитная влагосберегающая роль приемов обработки и глубокого рыхления почвы в Западном Прикаспии // Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы: матер. 3 всеросс. НПК,- Саратов,- ИЦ «Наука», 2009. - С. 5-8.

29.Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н. Эффективность обработки почвы по системе поливного полупара против сорняков в Дагестане // Аграрная наука в 21 веке: проблемы и перспективы: матер. 3 всеросс. НПК.- Саратов.-ИЦ «Наука», 2009. - С. 8-10.

30. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Гасанова С.М. Почвозащитная обработка почвы в Западном Прикаспии // Научное обеспечение устойчивого развития АПК: матер, всеросс. НПК.- Уфа, - 2009.- С. 15-18.

31. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Гасанова С.М. Обработка почвы по системе поливного полупара как фактор повышения ее плодородия // Наука в современных условиях: от идеи до внедрения: матер, всеросс. НПК.- Ульяновск, 2009. -С. 20-23.

32. Хабибуллаев К.К., Айтемиров A.A. Пожнивные культуры на зерно в условиях орошения // Технология производства зерна на орошаемых землях Дагестана.- Махачкала, 1985. -С. 92-95.

33. Айтемиров A.A. Сроки поливов и способы обработки почвы под пожнивные культуры выращиваемые на зерно //Технология производства зерна на орошаемых землях Дагестана.- Махачкала, 1985. - С.95-98.

34. Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A. Способы обработки почвы под озимую пшеницу в звене севооборота // Севообороты и эффективность использования орошаемых земель: Сб. тр. ВНИИОЗ,- Волгоград, 1989. - С. 107-115.

35. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Урожайность озимой пшеницы в зависимости от предшественников и систем обработки почвы // Приемы повышения продуктивности полупустынных земель СевероЗападного Прикаспия.- Махачкала,1999.- С. 58-66.

36. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Совершенствование систем обработки почвы в условиях засушливого климата юга России // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России,- М.: изд-во «Современные тетради», 2001- С. 237-239.

37. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Зернопаровая система земледелия в Северо-Западном Прикаспии бесперспективна // Проблемы социально-экономического развития аридных территорий России.- М.: изд-во «Современные тетради», 2001. - С.239-241.

38. Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A., Магомедов Н.Р. Система земледелия и технология производства продукции растениеводства // Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане,- Махачкала, 1990. - С.337-349.

39. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Ка-зиметова Ф.М. и др. Основы ландшафтной системы земледелия и почвозащитный комплекс // Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане." Махачкала, 1990. - С. 84-104.

40. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Ка-зиметова Ф.М. и др. Технология возделывания сельскохозяйственных культур // Система ведения агропромышленного комплекса в Дагестане,- Махачкала, 1997,-С. 142-162.

41.Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Озимая пшеница в условиях богары // Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа повышения эффективности с.-х. производства.- Махачкала, 2000,- С.23.

42. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р. Озимая пшеница в засушливых условиях Дагестана // Научное обеспечение АПК Дагестана, как основа повышения эффективности с.-х. производства.- Махачкала. 2000. -С.24.

Методические рекомендации, одобренные научно-техническим советом МСХ РД и принятые для внедрения в производство

43. Гасанов Г.Н., Айтемиров A.A., Хабибуллаев К.К., Орусханов A.C. Специализация севооборотов в районах орошаемого земледелия Дагестанской АССР.- Махачкала, 1983. -16 с.

44. Айтемиров A.A., Залов М.К., Салихов М.А., Гасанов Г.Н. и др. Интенсивная технология возделывания озимой пшеницы в Дагестанской АССР.- Махачкала, 1988. - 19 с.

45. Айтемиров A.A., Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р., Абдурахманов Ю.З. и др. Технологический проект возделывания озимой пшеницы. - Махачкала, 1991.- 50 с.

46. Гасанов Г.Н., Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Омаров А.М., Айтемиров А.А.Севообороты земледелия юга России // Новочеркасск, 2005. - 30 с.

47. Айтемиров A.A., Залов М.К., Магомедов Н.Р., Омаров A.M. и др. Усовершенствованная технология возделывания озимой пшеницы в условиях Предгорной подпровинции Дагестана. - Махачкала, 2008.- 13 с.

48. Айтемиров A.A., Магомедов Н.Р., Гасанов Г.Н., Мажидов Ш.М. Севообороты для ландшафтного земледелия Дагестана.- Махачкала, 2008 - 15 с.

49. Айтемиров A.A., Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Омаров A.M. и др. Ресурсосберегающая технология возделывания озимой пшеницы в условиях орошения Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан.-Махачкала, 2009.- 13 с.

50. Айтемиров А.А, Магомедов Н.Р., Мажидов Ш.М., Омаров A.M. и др. Ресурсосберегающая технология возделывания кукурузы на зерно в условиях орошения Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан.- Махачкала, 2010. - 16 с.

Подписано в печать 10.08.2010г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Усл. п. л. 2. *Тир. 100 экз. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.» * Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.*