Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агробиологические особенности новых и традиционных видов кормовых культур, разработка технологий их возделывания и приемы биологизации земледелия в Северо-Западном регионе
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Капустин, Николай Иванович, Вологда-Молочное

5.4. Продуктивность люцерны в одновидовых посевах, в составе травосмесей с мятликовыми видами трав и клевером луговым при подпокровном и беспокровном способах посева..........................................155

5.5. Влияние числа укосов на продуктивность и питательность люцерны 164

5.6. Эффективность применения извести, ризоторфина и молибдена при возделывании люцерны на дерново-подзолистых почвах СевероЗападной зоны...................................................................................................168

5.7. Результаты производственной проверки технологии возделывания люцерны и ее экономическая эффективность...............................................172

Глава 6. ПРОДУКТИВНОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО, КОЗЛЯТНИКА ВОСТОЧНОГО И ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ ПРИ БЕЗПОКРОВНОМ И

ПОДПОКРОВНОМ СПОСОБЕ ПОСЕВА........................................................176

Глава 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОДНОВИДОВЫХ И СМЕШАННЫХ ПОСЕВОВ БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ ВИДОВ МНОГОЛЕТНИХ

ТРАВ.....................................................................................................................195

Глава 8. АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КИПРЕЯ УЗКОЛИСТНОГО В УСЛОВИЯХ КУЛЬТУРЫ..............................................208

8.1. Агробиологические особенности кипрея узколистного........................208

8.2. Влияние семенного и вегетативного способа размножения на рост и развитие растений кипрея................................................................................211

8.3. Разработка приемов вегетативного способа размножения кипрея......215

8.4. Продуктивность кипрея при возделывании его в одновидовых и смешанных посевах..........................................................................................223

8.5. Агроэнергетическая оценка эффективности возделывания кипрея.....226

8.6. Производственная проверка технологии возделывания кипрея..........227

Глава 9. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СИЛОСА ИЗ НОВЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР.............................................230

9.1. Обоснования необходимости проведения исследований по изучению силосуемости новых кормовых культур........................................................230

ВВЕДЕНИЕ

В полевом кормопроизводстве первостепенное значение имеет всесторонняя теоретическая и экспериментальная оценка роли многолетних трав и других основных кормовых культур в стабилизации и совершенствовании сырьевой базы для производства растительных кормов с высокой протеиновой и энергетической питательностью при минимальных затратах, а также в решении крайне обострившейся проблемы сохранения и повышения уровня плодородия почвы, биологизации земледелия в целом (Михаличенко Б.П., Тащилин В.А., Шпаков A.C., Переправо Н.И. и др., 1999).

Сложные финансово-экономические условия в которых находится большинство хозяйств Северо-Западной зоны, а также других регионов страны остро ставят вопрос необходимости обеспечения животных качественными кормами собственного производства при минимальном количестве использования покупных кормов.

Актуальность решения этих задач особенно остро стоит в последние 20 лет, когда, начиная с 1990 года в результате пагубных для сельского хозяйства реформ началось обвальное сокращение численности поголовья живот-пых, уменьшение объемов производства всех видов животноводческой продукции. Резко уменьшилось количество и качество заготавливаемых травянистых кормов и фуражного зерна из-за снижения их урожайности, сокращения посевных площадей и ухудшения уровня плодородия почвы.

В результате сокращения поголовья животных и недостатка денежных средств в несколько раз уменьшилось внесение в почву органических и минеральных удобрений. Так, если в 1986-1990 гг. на 1 га кормовых культур, возделываемых на пашне, вносилось в среднем в год по 3 т/га органических и по 80 кг/га д.в. минеральных, то в 1999году было внесено соответственно 1 т//#оранических и 12,5 ю^д.в. минеральных. Большинство хозяйств СевероЗападной зоны почти перестали использовать в качестве удобрений торф, сапропель, сидераты. Практически были остановлены работы по мелиорации

3. Разработать схемы конвейерного поступления высокопитательной зеленой массы для приготовления различных видов кормов и зеленой подкормки в течение всего периода вегетации.

4. Разработать комплексное микроудобрение для обработки семян многолетних бобовых трав с целью усиления их биологической азотфиксации и повышения семенной продуктивности, изучить его эффективность при раздельном и совместном с ризоторфином использовании на козлятнике восточном.

5. Установить наиболее перспективные для условий региона виды промежуточных культур с целью использования их зеленой массы на кормовые цели и в качестве сидерального удобрения. Определить в полевых опытах наиболее рациональные способы использования на сидерат клевера лугового.

6. Разработать способ подготовки к скармливанию фуражного зерна, обеспечивающий сокращение потерь питательных веществ по сравнению с традиционным способом выращивания гидропонной зелени.

7. Провести опыты по изучению силосуемости новых кормовых культур, определить условия, обеспечивающие получение силоса высокого качества.

8. Провести полевые опыты по оценке продуктивности севооборотов с выводными полями козлятника восточного и маральего корня.

9. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку разработанных зональных технологий и агротехнических приемов возделывания новых для условий региона видов кормовых культур и приемов биологизации земледелия.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного региона определены по комплексу признаков наиболее перспективные для условий региона виды новых многолетних и однолетних кормовых культур, разработаны зональные технологии возделывания козлятника восточного и люцерны изменчивой в одновидовых и смешанных посевах. Разработана технология возделывания кипрея узколистного в условиях культуры (патент на изобретение №2286047 от 27 июля 2004 г.) и проведена ее производственная проверка.

торого в 2003 г. составляла 3 815 га, а в 2010 г. достигла 13 ООО га. Площадь посева бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей увеличилась за последние 5 лет по области на 25 ООО га.

В результате улучшения организации системы кормопроизводства и других факторов, влияющих на молочную продуктивность, среднегодовой надой молока от одной коровы увеличился по области с 2 975 кг в 2000г до 4 795 кг в 2011г. Вологодская область является основным молокопроизводя-щим регионом в Северо-Западной зоне.

Результаты исследований широко используются автором при проведении занятий на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов хозяйств региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки новых видов многолетних и однолетних кормовых культур по комплексу признаков (урожайность, скороспелость, химический состав, ботанический состав, устойчивость к заморозкам и др.) в условиях Северного экономического района СЗ зоны.

2. Разработка и научное обоснование зональных технологий возделывания козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, кукурузы. Их продуктивность в одновидовых посевах и в составе травосмесей.

3. Силосуемость зеленой массы новых кормовых культур и разработка способов обеспечивающих повышение качества силоса из наиболее перспективных видов — козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, маральего корня, кукурузы.

4. Влияние на продуктивность различных видов бобовых трав подпокровного, беспокровного способа посева и обработки семян ризоторфином.

5. Организация зеленого и сырьевого конвейера на основе ранне-,

Публикация результатов исследований.Всего автором опубликовано 125 научных работ, в том числе непосредственно по теме диссертации — 99 работ. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 18 научных работ, из них по теме диссертации — 13 работ. Кроме того, получено 7 авторских свидетельств на изобретения и патентов, из них 5 по теме диссертации; подготовлено и издано 11 видов рекомендаций по вопросам совершенствования системы кормопроизводства в республиках и областях Северного региона, в том числе рекомендации по технологиям возделывания козлятника восточного (1998г.), люцерны изменчивой (2005г.), кипрея узколистного (2006г.), по применению водорастворимого комбинированного микроудобрения «Аквамикс-Т» (2007г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 14 глав, выводов и рекомендаций производству, список литературы включает 511 наименований, в том числе 59 на иностранных языках. Работа изложена на 391 страниц*? компьютерного текста, включает 112 таблиц, 78 приложений.

Диссертационная работа подготовлена на основе результатов исследований автора, выполненных в период с 1989 по 2010 год в СевероЗападном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им.Н.В. Верещагина. В проведении исследований под руководством автора принимали участие аспиранты Старковский Б.Н., Щекутьева H.A., Налиухин А.Н., Демидова А.И., Жукова Л.П., Рулева Ю.В., а также научные сотрудники лаборатории полевого кормопроизводства СЗНИИМЛПХ Коновалова Н.Ю., Лазеев Ю.М. Всем им автор приносит свою искреннюю благодарность.

Выражаю также глубокую благодарность и признательность академику Россельхозакадемии Семёнову В.А., члену-корреспонденту Россельхозака-демии Шпакову A.C. за бескорыстную поддержку, помощь, ценные советы при подготовке X Диссертации.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Состояние и перспективы развития земледелия и полевого кормопроизводства Северо-Западного региона

В настоящее время численность населения Земли составляет 7 млрд. человек, а к 2050 году возрастет до 9 млрд. человек. Это растущее население необходимо обеспечить пищей, произвести которую может только сельское хозяйство. При этом особое значение имеет увеличение производства наиболее ценных для человека продуктов животноводства и зерна. (Романенко Г.А., Тютюнников А.И., Гончаров П.Л., 1999)

Учитывая, что уже сейчас 2 млрд. человек или 30% всего населения Земли голодают, количество производимых продуктов питания будет необходимо увеличить не менее, чем на 50%. При сложившейся в большинстве стран мира химико-техногенной интенсивной системе земледелия для повышения урожайности продовольственных и кормовых культур на 50% потребуется увеличить затраты на их производство в 10 раз, т.к. каждое последующее вложение затрат сопровождается все уменьшающейся прибавкой урожая получаемой продукции. Поэтому, в настоящее время в мире ведется активный поиск новых систем земледелия реализация которых позволила бы преодолеть современный кризис сельского хозяйства и сделать его ресурсо-энергоэкономным, природоохранным, экологически безвредным, рентабельным и способным накормить постоянно увеличивающееся на 93 млн. человек в год население Земли. (Жученко A.A., 2008)

Перспективной является разрабатываемая под руководством академика РАН и РАСХН Жученко A.A. стратегия адаптивной интенсификации сельского хозяйства, которая, не отрицая важности применения техногенных средств (минеральных удобрений, пестицидов, регуляторов роста, современной техники, мелиорации и др.) ориентирует одновременно на необходи-

мость более полного использования природных ресурсов за счет биологиза-ции и экологизации интенсификационных процессов в агроэкосистемах и аг-роландшафтах.

В то же время недостаточное количество производимого в настоящее время в мире продовольствия не позволит в ближайшем будущем отказаться от преимущественного использования химико-техногенной системы земледелия.

Однако, в сложившихся в России тяжелых для сельского хозяйства экономических условиях большинство сельскохозяйственных предприятий были вынуждены отойти от химико-техногенной системы и вернуться к менее затратному экстенсивному земледелию, главным образом из-за отсутствия денежных средств.

В результате разрушительных для сельского хозяйства реформ потребление минеральных удобрений в сельском хозяйстве страны уменьшилось в 8,3 раза и в настоящее время на 1 га посевов вносится в среднем 12,5 кг д.в., а внесение органических удобрений снизилось с 3 т/га до 0,5-1,0 т/га. Вынос питательных веществ из почвы в 4-5 раз превышает поступление их с удобрениями. (Иванов А.Л., 2003) В настоящее время вследствие возврата сельского хозяйства России к экстенсивному земледелию, площадь пашни в России уменьшилась на 40 млн. га. (Лошаков В.Г., 2003)

В условиях острого недостатка средств большое значение имеют приемы биологизации земледелия, когда особое внимание уделяется использованию в севооборотах посевов многолетних бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей, промежуточных и сидеральных культур. В современных условиях важное значение приобретают сидеральные удобрения. Результаты исследований кафедры земледелия МСХА им. К.А. Тимирязева показали, что если внесение 20 т/га навоза повышает урожайность картофеля на 48%, а равноценное ему количество минеральных удобрений на 36%, то запашка зе-

леной массы пожнивной горчицы в количестве 20 т/га повышает сбор клубней картофеля на 49,8%. (Лошаков В.Г., 2003)

Использование кормовых культур на зеленое удобрение по удобрительным свойствам близко к внесению органических удобрений, а по затратам в 1,5-2,0 раза дешевле. Затраты на их возделывание не превышают 8-9 ГДж/га. (Савченко И.В., 2006)

Получившее в настоящее время распространение в стране, в том числе и в Северо-Западном регионе почвозащитное адаптивно-ландшафтное земледелие предусматривает размещение ценных полевых культур на почвах более высокого плодородия, а на почвах с низким плодородием высевать менее требовательные культуры: овес, злаковые травы и др. (Дубов Ю.Г., 2003)

Главный элемент почвозащитной системы земледелия - минимализация обработки почвы при дифференцированном подходе к выбору способов глубины и орудий обработки. (Шатилов И.С., 1993)

В системе комбинированной обработки почвы периодическая глубокая вспашка с оборотом пласта чередуется с 2-3 годами поверхностной обработки или безотвального рыхления.

В севообороте вспашку следует проводить при запашке сидератов, распашке многолетних трав. (Сдобников С.С., 2003)

Принцип минимализации обработки за счет уменьшения ее глубины применим в первую очередь на почвах с высоким уровнем плодородия с содержанием гумуса более 2%. (Макаров И.П., Захаренко A.B., Рассадин А.Я., 2003)

Результаты 30-летних опытов выполненных в Ярославской ГСХА показали, что главный агротехнический стержень любых систем земледелия в том числе и адаптивно-ландшафтных в Нечерноземной зоне России это четырех-, восьмипольный севооборот с двумя - тремя полями многолетних трав.

Среди факторов влияющих на продуктивность животных важнейшим являются корма. При недостатке кормов с высоким уровнем содержания пи-

тательных веществ невозможно реализовать генетический потенциал продуктивности животных. Используемые животными корма для обеспечения высокого уровня продуктивности должны быть сбалансированы по содержанию питательных веществ. Недостаток даже одного элемента питания может быть причиной низкой продуктивности животных.

В настоящее время основными факторами, сдерживающими рост продуктивности животных, в СЗ регионе является низкий уровень содержания в корме обменной энергии и протеина. Важнейшим источником повышения энергетической ценности кормов являются зерновые концентраты. Однако большинство хозяйств региона покрывают потребность в собственном фуражном зерне всего на 30-60%. Недостаток финансовых средств не позволяет многим хозяйствам закупать недостающее количество концентратов в других регионах, в результате продуктивность животных в этих хозяйствах остается на низком уровне.

За период с 1990 по 2000г. сбор зерна в регионе уменьшился с 423 тыс.т. до 237 тыс.т., т.е. почти в 2 раза. Посевная площадь зерновых культур сократилась за этот период с 847 тыс.га до 474 тыс.га или на 44%, а урожайность снизилась с 11,1 до 9,7 ц/га. По этой причине расход зерновых концентратов уменьшился в 2,6 раза.

Производство грубых и сочных кормов в регионе сократилось в 2,7 раза. По причине недостатка кормов и низкого их качества поголовье КРС уменьшилось с 1990 по 2000г на 58%, а надой молока на 1 корову снизился с 2880 до 1880 кг в год, т.е. на 35% (Летунов И.И. и др.,2001).

В этот же период наблюдается быстрое сокращение посевных площадей и под однолетними кормовыми культурами с 25-26% до 2-4%, а многие хозяйства вообще перестали их высевать в связи с тем, что затраты на производство из них кормов в 2-3 раза выше, чем из многолетних трав. Однако, такое положение нельзя считать правильным. Опыт передовых хозяйств показывает, что однолетние травы необходимо высевать на кормовые цели для

позднеосеннего использования, а также для использования в промежутке между первым и вторым укосами многолетних трав, т.е.

Автореферат диссертации по теме "Агробиологические особенности новых и традиционных видов кормовых культур, разработка технологий их возделывания и приемы биологизации земледелия в Северо-Западном регионе"

005049419

На правах пу{шписи

КАПУСТИН Николай Иванович

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НОВЫХ И ТРАДИЦИОННЫХ КОРМОВЫХ КУЛЬТУР, ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ И ПРИЕМЫ БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ РЕГИОНЕ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие,

растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва 2013

7 ФЕВ 2013

005049419

Диссертационная работа выполнена на кафедре земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» и в лаборатории полевого кормопроизводства Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства.

Официальные оппоненты: Прудников Анатолий Дмитриевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агрономии и экологии ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА», заслуженный работник высшей школы РФ. Афанасьев Рафаил Александрович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий лабораторией агрохимического обеспечения координатного земледелия государственного научного учреждения «Всероссийский НИИ агрохимии» (ГНУ ВНИИА).

Сутягин Виктор Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры земледелия, агрохимии, почвоведения и агроэкологии ФГБОУ ВПО «Тверская ГСХА»

Ведущее предприятие: Государственное научное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса» Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВИК Россельхозакадемии).

Защита состоится 5 марта 2013 г. в 14 час 30 мин на заседании диссертационного совета Д220.043.05 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., д. 49, тел./факс: 8(499)976-24-92, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан г/? 20 г. и размещен на сайте ВАК

www.vak.ed.gov.ru '

Ученый секретарь диссертационного совета

-—Л.В. Шитикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние 20 лет в результате крайне низкого уровня денежных средств, выделяемых на поддержание и развитие сельского хозяйства в Северо-Западном регионе резко уменьшилось количество вносимых в почву органических удобрений с 3,0 до 0,5-1,0 т/га пашни, а минеральных - с 80 кг/га действующего вещества до 12 кг/га. Площадь однолетних кормовых культур в хозяйствах региона уменьшилась с 26-28% до 1 -3% от площади посева кормовых культур. Почти прекратились работы по мелиорации и известкованию почв. Используемая площадь пашни уменьшилась более чем на 40 000 га.

В этих условиях остро встал вопрос необходимости обеспечения животных кормами собственного производства при минимальном использовании покупных кормов. Однако корма, полученные из традиционно возделываемых в хозяйствах региона кормовых культур, не позволяли сбалансировать рационы животных по ряду питательных веществ, прежде всего по содержанию протеина и обменной энергии. Кроме того в стойловый период, продолжительность которого в регионе составляет 240-270 дней в кормах часто наблюдается недостаток углеводов, биологически активных соединений и ряда микроэлементов. Всё это служит причиной большого перерасхода кормов на единицу произведенной продукции.

Одним из важнейших направлений решения этих вопросов является расширение видового состава возделываемых кормовых культур путем включения в структуру посевных площадей новых для условий региона высокоурожайных и высокопитательных видов, обеспечивающих получение необходимого количества кормов при минимальных трудовых и материальных затратах на их производство.

В результате проведенных исследований были выявлены перспективные виды многолетних и однолетних культур. Для наиболее перспективных из них (козлятник восточный, люцерна изменчивая, кипрей узколистный, кукуруза) были разработаны технологии их возделывания в условиях СЗ региона в одновидовых посевах и в составе агрофитоценозов.

В ходе исследований были изучены ряд актуальных вопросов биоло-гизации земледелия, такие как использование клевера лугового, райграса однолетнего, редьки масличной на кормовые цели и в качестве сидераль-ного удобрения. Было создано комплексное микроудобрение для бобовых культур и изучена эффективность его использования в целях стимулирования процесса биологической азотфиксации.

Разработан новый технологический процесс проращивания зерна на кормовые цели с использованием нетрадиционных видов кормовых средств: слаборазложившегося верхового торфа, сапропеля и мха-сфагнума, обеспечивающий сокращение потерь питательных веществ в

процессе проращивания в 1,5-2 раза, повышение качества пророщенного зерна и сокращение затрат на проращивание.

Необходимость решения этих и других вопросов стало основными причинами, определившими цель и задачи проведенных исследований.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - совершенствование систем земледелия и кормопроизводства в Северо-Западном регионе в направлении увеличения производства, повышения питательности кормов, сохранения и повышения уровня плодородия почвы.

Для достижения поставленной цели в ходе исследований решались следующие задачи:

1. Дать оценку новых для условий региона видов и сортов многолетних и однолетних кормовых культур по совокупности хозяйственно полезных признаков (урожайность зеленой массы и семян, скороспелость, питательность и др.)

2. Разработать технологии возделывания перспективных видов культур применительно к почвенно-климатическим условиям региона (козлятник восточный, люцерна изменчивая, кипрей узколистный, кукуруза и другие).

3. Разработать схемы конвейерного поступления высокопитательной зеленой массы для приготовления различных видов кормов и зеленой подкормки в течение всего периода вегетации.

4. Разработать комплексное микроудобрение для обработки семян многолетних бобовых трав с целью усиления их биологической азотфик-сации и повышения семенной продуктивности, изучить его эффективность при раздельном и совместном использовании с ризоторфином на козлятнике восточном.

5. Установить наиболее перспективные для условий региона виды промежуточных культур с целью использования их зеленой массы на кормовые цели и в качестве сидерального удобрения. Определить в полевых опытах наиболее рациональные способы использования на сидерат клевера лугового.

6. Разработать способ подготовки к скармливанию фуражного зерна, обеспечивающий сокращение потерь питательных веществ по сравнению с традиционным способом выращивания гидропонной зелени.

7. Провести опыты по изучению силосуемости новых кормовых культур, определить условия, обеспечивающие получение силоса высокого качества.

8. Провести полевые опыты по оценке продуктивности севооборотов с выводными полями козлятника восточного и маральего корня.

9. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку разработанных зональных технологий и агротехнических приемов возделывания новых для условий региона видов кормовых культур и приемов биологизации земледелия.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Северо-Западного региона определены по комплексу признаков наиболее перспективные для условий региона виды новых многолетних и однолетних кормовых культур, разработаны зональные технологии возделывания козлятника восточного и люцерны изменчивой в од-новидовых и смешанных посевах. Разработана технология возделывания кипрея узколистного в условиях культуры (патент на изобретение №2286047 от 27 июля 2004 г.) и проведена ее производственная проверка.

Изучены агробиологические особенности и отнесены к числу перспективных для возделывания в условиях региона виды - сильфия прон-зённолистная, топинамбур, маралий корень, гибридный кормовой щавель, горец Вейриха, а также однолетние нетрадиционные для региона виды -кукуруза, кормовые бобы, амарант, райграс однолетний, редька масличная, яровой рапс, сурепица.

Разработаны приемы возделывания кукурузы в одновидовых и смешанных посевах, изучено влияние кукурузного силоса в чистом виде и в смеси с кормовыми бобами на молочную продуктивность коров.

Разработан микроэлементный комплекс, включающий пять микроэлементов Мо, В, Со, Си, 7.п для предпосевной обработки семян бобовых трав с целью усиления процесса биологической азотфиксации, изучена его эффективность при раздельном и совместном использовании с ризоторфи-ном.

Определены наиболее перспективные для условий региона виды промежуточных культур, которые могут быть использованы на кормовые цели и в качестве сидерального удобрения, изучено влияние минимализации обработки почвы перед посевом промежуточных культур на их урожайность.

Разработан способ подготовки к скармливанию фуражного зерна, в котором впервые вместо растворов минеральных солей при проращивании зерна в качестве источников питательных веществ для проростоков были использованы субстраты, включающие нетрадиционные виды кормов -верховой торф, сапропель, мох сфагнум, обладающие фунгицидным и бактерицидным действием и позволяющие сократить потери питательных веществ в процессе проращивания зерна. Научная новизна разработки подтверждена авторским свидетельством на изобретение №18368911 от 13.10.1992г. и тремя патентами на изобретение №2230459 от 26.06.2004г., №2230460 от 20.06.2007г. и №2230461 от 26.06.2004г.

Практическая значимость полученных результатов исследований. Она заключается в том, что в ходе исследований были определены новые для условий региона виды высокоурожайных, высокопитательных и малозатратных кормовых культур, позволяющих сбалансировать рационы животных по питательным веществам, прежде всего по протеину, обеспечивающих дальнейший рост их продуктивности.

Усовершенствованы технологии возделывания применительно к условиям региона видов новых наиболее перспективных кормовых культур, таких как козлятник восточный, люцерна изменчивая, кипрей узколистный, кукуруза в одновидовых и смешанных посевах.

Изучена эффективность севооборотов с включением в них новых видов кормовых культур. Разработана модель бесперебойного обеспечения животных зелеными кормами в условиях Северо-Западного региона в течение всего периода вегетации с использованием традиционных и новых кормовых культур.

Для воспроизводства почвенного плодородия рекомендовано увеличение площадей посева бобовых трав и расширение их видового состава. Увеличение посевных площадей промежуточных подсевных и поукосных культур, а также клевера лугового для использования их в качестве сиде-рального удобрения.

Разработано и прошло производственную проверку комплексное микроудобрение для улучшения процесса биологической азотфиксации бобовыми видами трав.

В целях сокращения потерь питательных веществ, повышения качества готовой продукции разработан и рекомендован производству новый способ проращивания зерна с использованием субстратов из верхового торфа, сапропеля и мха-сфагнума.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований использованы при разработке концепции восстановления и развития кормопроизводства Северо-Западного региона. Были подготовлены, утверждены и разосланы во все республики и области региона рекомендации по технологиям возделывания козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, кукурузы в смеси с кормовыми бобами, а также рекомендации по совершенствованию системы кормопроизводства хозяйства. Усовершенствованные системы кормопроизводства внедрены в ряде хозяйств региона, по 12 из них в приложениях №67-78 представлены акты внедрения и производственной проверки.

Особенно существенные положительные сдвиги в направлении совершенствования системы полевого кормопроизводства наблюдаются в хозяйствах Вологодской области. Здесь существенно изменилась структура посевных площадей кормовых культур. Так доля раннеспелых видов трав возросла в области с 10,6% в 2003г. до 25,3% в 2010 г, среднеспелых с 12 до 26%, а площадь посева позднеспелых видов уменьшилась с 77,4 до 48,7%. В хозяйствах области наблюдается ежегодное увеличение площадей под козлятником восточным, площадь которого в 2003 г. составила 3 815 га, а в 2010 г. достигла 13 000 га. Площадь посева бобовых трав и бо-бово-злаковых травосмесей увеличилась за последние 5 лет по области на 25 000 га.

В результате улучшения организации системы кормопроизводства и других факторов, влияющих на молочную продуктивность, среднегодовой надой молока от одной коровы увеличился по области с 2 975 кг в 2000г до 4 895 кг в 2011г. Вологодская область является основным молокопроизво-дящим регионом в Северо-Западной зоне.

Результаты исследований широко используются автором при проведении занятий со студентами и на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов хозяйств региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты оценки новых видов многолетних и однолетних кормовых культур по комплексу признаков (урожайность, скороспелость, химический состав, ботанический состав, устойчивость к заморозкам и др.) в условиях Северо-Западного региона.

2. Разработка и научное обоснование зональных технологий возделывания козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, кукурузы. Их продуктивность в одновидовых посевах и в составе травосмесей.

3. Силосуемость зеленой массы новых кормовых культур и разработка способов, обеспечивающих повышение качества силоса из наиболее перспективных видов — козлятника восточного, люцерны изменчивой, кипрея узколистного, маральего корня, кукурузы.

4. Влияние на продуктивность различных видов бобовых трав подпокровного, беспокровного способа посева и обработки семян ризоторфином.

5. Организация зеленого и сырьевого конвейера на основе ранне-, средне- и позднеспелых видов новых кормовых культур и сортов клевера лугового разных сроков созревания.

6. Продуктивность севооборотов с традиционными и новыми видами кормовых культур.

7. Влияние микроудобрений на процесс биологической азотфиксации бобовыми культурами.

8. Разработка наиболее рациональных способов использования клевера лугового на корм и сидерат, определение наиболее перспективных видов промежуточных культур, и других приемов биологизации земледелия.

9. Новый способ подготовки фуражного зерна к скармливанию, обеспечивающий сокращение потерь питательных веществ, повышение качества и питательности пророщенного зерна, уменьшение затрат на процесс проращивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях секции «Полевое кормопроизводство» Россельхозака-демии (Волгоград, 1991), (Москва, 1993), (Суздаль, 1994); на научных сессиях Россельхозакадемии (Киров, 1995), (Архангельск, 1999); на заседани-

ях Президиума Северо-Западного научного центра Россельхозакадемии (июль 1997, ноябрь 1997); на совместном заседании секций полевого кормопроизводства и технологий заготовки хранения и использования кормов Россельхозакадемии (Москва, 1999); на Совете директоров учебно-опытных и учебно-производственных хозяйств образовательных учреждений России (2001).

Результаты исследований докладывались и вошли в сборники материалов шести международных научно-практических конференций проходивших в городах: Вологда (2006 г., 2009 г., 2010 г.), Волгоград (2010 г.), Курск (2010 г.), Калининград (2010 г.). А также ежегодно докладывались в период с 1991 по 2004 г. на заседаниях Ученого Совета Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства, а в дальнейшем на научно-практических конференциях факультета агрономии и лесного хозяйства Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Публикация результатов исследований. Всего автором опубликовано 125 научных работ, в том числе непосредственно по теме диссертации — 99 работ. В рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 18 научных работ, из них по теме диссертации — 13 работ. Кроме того, получено 7 авторских свидетельств на изобретения и патентов, из них 5 по теме диссертации; подготовлено и издано 11 видов рекомендаций по вопросам совершенствования системы кормопроизводства в республиках и областях Северного региона, в том числе рекомендации по технологиям возделывания козлятника восточного (1998г.), люцерны изменчивой (2005г.), кипрея узколистного (2006г.), по применению водорастворимого комбинированного микроудобрения «Аквамикс-Т» (2007г.) и др.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 14 глав, выводов и предложений производству, список литературы включает 511 наименований, в том числе 59 на иностранных языках. Работа изложена на 335 страницах компьютерного текста, включает 112 таблиц и 78 приложений.

Диссертационная работа подготовлена на основе результатов исследований автора, выполненных в период с 1989 по 2010 год в СевероЗападном НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства и Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. В проведении исследований под руководством автора принимали участие аспиранты Старковский Б.Н., Щекутьева H.A., Налиухин А.Н., Демидова А.И., Жукова Л.П., Рулева Ю.В., а также научные сотрудники лаборатории полевого кормопроизводства СЗНИИМЛПХ Коновалова Н.Ю., Лазеев Ю.М. Всем им автор приносит свою искреннюю благодарность.

Выражаю также глубокую благодарность и признательность академику Россельхозакадемии Семёнову В.А., члену-корреспонденту Россельхо-

закадемии Шпакову A.C. за поддержку, помощь, ценные советы при подготовке диссертации.

Условия, объекты и методы исследований

Почвенно-климатические условия. СЗ регион включает две республики: Карелия и Коми, а также семь областей: Вологодская, Архангельская, Мурманская, Псковская, Новгородская, Ленинградская и Калининградская.

Исследования, результаты которых представлены в диссертации проводились в период с 1989 по 2010 гг. на опытных полях СЗНИИ молочного и лугопастбищного хозяйства и ВГМХА им. Н.В. Верещагина (пос. Молочное Вологодского района) на дерново-подзолистых средне-суглинистых почвах. Кислотность почвы перед закладкой опытов изменялась от рНсол 5,0 до 6,0, содержание фосфора Рг05 от 140 до 200 мг на 1 кг почвы, калия (К20) от 100 до 170 мг/кг (по Кирсанову), гумуса 1,5-3,0% (по Тюрину).

Средняя многолетняя температура за период вегетации (май, июнь, июль, август) составляла 13,1°С. Наиболее холодными были вегетационные периоды 1990, 1993, 1996 и 1997г., в эти годы средняя за вегетационный период температура изменялась от +11,9 до +12,5°С. Наиболее теплыми были периоды вегетации 1989, 1995, 2005, 2006 и 2007 гг., средняя за май-август температура в эти годы была от +14,1 до +14,4°С.

Среднее многолетнее количество осадков за период вегетации (май-август) составило 327 мм. Наибольшее количество осадков за вегетационный период выпало в 1989, 1990 и 1993гг. от 407 до 435 мм, в последующие годы 1994-2009 количество осадков за период вегетации было в пределах средних многолетних значений (327 мм) или ниже.

Наиболее сухими были вегетационные периоды 1992 и 2002 гг., в эти годы за период вегетации выпало от 132 до 147 мм осадков, т.е. 40-45% от среднего многолетнего их количества.

Объекты исследований.

Основными объектами исследований являлись:

- новые многолетние силосные культуры (кипрей узколистный, силь-фия пронзеннолистная, маралий корень, горец Вейриха, гибридный кормовой щавель, крапива коноплевидная, топинамбур, окопник шершавый);

- виды и сорта многолетних бобовых трав (ранне-, средне- и позднеспелые сорта клевера лугового, люцерна изменчивая, козлятник восточный, лядвенец рогатый);

- виды многолетних злаковых (мятликовых) трав (ежа сборная, овсяница луговая и тростниковидная, кострец безостый, двукисточник тростниковый, тимофеевка луговая);

- нетрадиционные для условий региона виды и сорта однолетних кор-

мовых кулыур (кукуруза, кормовые бобы, амарант, подсолнечник, сорта кормового гороха усатого типа);

- группа нетрадиционных культур, использованных в опытах в качестве подсевных и поукосных промежуточных культур (райграс однолетний, редька масличная, яровой рапс, сурепица);

- способы приготовления силоса из новых кормовых культур;

- создание и изучение эффективности микроэлементного комплекса для обработки семян бобовых трав с целью усиления процесса биологической азотфиксации;

- новый способ проращивания зерна и выращивания гидропонной зелени с использованием субстратов из верхового торфа, сапропеля и мха-сфагнума.

Методы исследований.

За 20-летний период исследований было проведено 32 одно и двух-факторных полевых опыта, из которых два опыта являлись стационарными, продолжительность исследований в каждом из них составляла по 10 лет. Кроме того, был проведен опыт по изучению продуктивности двух кормовых севооборотов: один с традиционными, второй с включением новых кормовых культур, который продолжался в течение одного шестилетнего периода ротации. Остальные опыты с многолетними культурами продолжались по 4 года, с однолетними по 3 года каждый.

Площадь одной делянки в полевых опытах составляла от 15 до 40 м , повторность 3-4-кратная, размещение вариантов рендомизированное и систематическое. В мелкоделяночных опытах повторность шестикратная.

Опыты по изучению силосуемости новых кормовых культур и проращиванию зерна проводили в лабораторных условиях и непосредственно в хозяйствах.

Для посева в опытах использовали сеялку СН-16, учет урожайности проводили сплошным методом. Для проведения укоса использовали косилку МФ-70. Образцы зеленой массы на химанализ отбирали из прокосов и сразу после завершения учета урожая отправляли на анализ в химлабора-торию СЗНИИМЛПХ. Для определения ботанического состава отбирали образцы массой 1 кг, проводили их разбор по фракциям и взвешивали.

Для проведения химанализа растительных образцов использовали следующие методики: общий азот по Къельдалю; сырой протеин путем умножения общего азота на коэффициент 6,25; биологически связанный бобовыми травами азот определяли разностным методом (Трепачев, 1981); фосфор по методу Труога-Мейера; калий - пламеннофотометрическим методом; сахар по Бертрану; жир по Сосклету; клетчатка по методу Кюршне-ра и Ганека в модификации A.B. Петербургского; каротин - фотометрическим методом в бензиновой вытяжке; молибден, бор, кобальт - фотометрически, медь и цинк атомо адсорбционным методом; определение качества силоса методом Леппера-Флига.

Методические особенности проведения отдельных опытов представлены в соответствующих разделах.

Математическую обработку экспериментальных данных проводили методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову (1985) с использованием компьютерной программы Excel 2007.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности роста и развития новых видов многолетних кормовых культур

Опыт по изучению агробиологических особенностей 12-ти видов новых многолетних кормовых культур проводился в период с 1991 по 2000 годы. В качестве варианта сравнения в опыте был использован клевер луговой с. Седум.

В год посева учет урожайности высеянных культур не проводили. В конце периода вегетации были отобраны образцы на химанализ. Результаты анализа показали, что все культуры имели низкий уровень содержания клетчатки, менее 20%, высокое содержание сырого протеина от 14,5% в сухом веществе крапивы коноплевидной до 19,7% в маральем корне. Наблюдения за ростом и развитием культур в опыте в год посева показали следующие их особенности:

• Растянутый период появления всходов у сильфии пронзеннолист-ной, маральего корня, крапивы коноплевидной.

• Выраженный 30-60-дневный период медленного роста после появления всходов всех изучаемых культур, причем чем более долговечной являлась культура, тем дольше был период её медленного роста.

Таблица 1 - Среднегодовая продуктивность и долговечность новых многолетних кормовых культур за период опыта (1991 -2000 гг.)

Культуры Долговечность, лет Урожайность зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор сырого протеина, т/га

1. Клевер луговой 4 25,4 4,9 0,8

2. Козлятник восточный более 10 48,0 8,9 1,6

3. Люцерна изменчивая 6 58,7 10,8 2,1

4. Маралий корень более 10 60,0 6,9 1,2

5. Кормовой щавель 6 49,7 6,6 1,2

6. Крапива коноплевидная 6 37,5 6,6 1,4

7. Сильфия пронзенно-листная более 10 99,8 17,6 1,5

8. Топинамбур 5 36,1 9,0 0,4

9. Кипрей узколистный более 10 39,8 7,1 1,1

10. Горец Вейриха более 10 49,5 7,4 1,0

11. Регнерия более 10 34,9 9,0 0,8

12. Окопник шершавый более 10 50,4 6,0 0,7

НСР05 5,1 0,8 0,06

Результаты изучения продуктивности и долговечности культур, представленные в табл. 1 показывают, что наиболее высокую продуктивность за период хозяйственного использования обеспечили сильфия пронзенно-листная, люцерна изменчивая, козлятник восточный и маралий корень. В период опыта после 4-6 лет использования выпали из посева клевер луговой (4 года), топинамбур без пересадки (5 лет), люцерна изменчивая, кормовой щавель, крапива коноплевидная (6 лет).

Результаты изучения химического состава новых многолетних кормовых культур в фазу цветения представлены в табл. 2, из которой видно, что наиболее высокий уровень содержания сырого протеина 19,4-19,8% от с.в. имели бобовые виды трав, а также маралий корень, крапива и окопник шершавый. Содержание сахара наиболее высоким было в сухом веществе сильфии пронзеннолистной и топинамбура 12,8-12,9%,а также в маральем корне и кормовом щавеле 10,2%, в остальных культурах содержание сахара было почти таким же, как в бобовых видах трав от 5,1% в козлятнике восточном до 7,5% в крапиве коноплевидной. По энергетической ценности сухого вещества все виды изучаемых культур были близки между собой. Следует отметить также высокую влажность зеленой массы в фазу цветения, которая изменялась в опытных вариантах от 75,3% у топинамбура до 87,0% у маральего корня.

Таблица 2 - Химический состав многолетних кормовых культур в фазу цветения

Виды растений Влаж ность, % А6-сол. сухое веще-ще- ство, % Содержание,% к сухому веществу Кормов, ед. в 1 кг с.в. оэ МДж в 1 кг с.в. Каротин мг/кг с.в. Нитраты мг/кг C.B.

Зола Жи Р Кле тчат ка Сырой протеин БЭВ

всего в т.ч. сахар

1. Клевер луговой 72,7 27,3 11,1 3,3 24,5 18,6 42,4 4,8 0,77 9,84 93 527

2. Люцерна изменчивая 85,2 14,8 9,4 3,0 24,4 19,8 43,4 5,6 0,81 10,00 153 1120

3. Козлятник восточный 82,8 17,2 7,2 3,2 22,0 19,4 48,1 5,1 0,82 10,01 106 305

4. Маралий корень 87,0 13,0 14,3 3,9 22,3 22,2 49,2 10,2 0,88 10,47 107 274

5. Кормовой шавель 85,4 14,6 9,6 4,2 14,1 15,9 56,3 10,2 1,04 11,25 162 147

6. Сильфия пронзеннолист- ная 81,9 18,1 11,2 2,2 20,9 11,8 59,3 12,8 0,80 9,90 98 84

7. Крапива двудомная 83,2 16,8 13,9 4,0 20,2 18,6 43,3 7Д 0,85 10,23 210 445

8. Крапива коноплевидная 82,4 17,6 16,2 3,6 19,2 20,5 40,4 7,5 0,89 10,47 166 1239

9. Горец Вейри-ха 85,3 14,7 9,9 3,7 22,0 13,3 51,0 5,9 0,85 10,23 156 309

] 0. Окопник шершавый 79,8 20,2 12,3 3,5 18,4 18,5 47,3 8,1 0,89 10,47 210 1962

11. Топинамбур 75.3 24.7 7.6 1.2 15.4 4.1 71,7 12.9 0.96 10.97 53 109

12. Кипрей узколистный (иван-чай) 81,5 18,5 10,3 3,9 21,9 15,6 48,3 5,5 0,84 10,19 215 325

2. Продуктивность новых видов однолетних кормовых культур

Среди изучавшихся, новых для условий СЗ региона, видов однолетних кормовых культур наиболее высокую среднегодовую урожайность зеленой массы и сухого вещества дали подсолнечник, кукуруза и кормовые бобы (табл. 3). Урожайность остальных культур была существенно ниже. По сбору сырого протеина наиболее высокие показатели обеспечили кормовые бобы, подсолнечник и редька масличная: 1,20; 0,99 и 0,97 т/га соответ-венно.

Таблица 3 - Среднегодовая продуктивность новых однолетних кормовых культур за период опыта (1991 -1996 гг.)

Культуры Урожайность зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор сырого протеина, т/га

1. Кукуруза 37,4 5,70 0,38

2. Подсолнечник 59,8 7,74 0,99

3. Амарант багряный 27,4 3,47 0,49

4. Амарант метельчатый 24,1 3,19 0,47

5. Кормовые бобы 37,3 6,10 1,20

6. Мальва мелюка 28,5 5,46 0,73

7. Люпин желтый 18,5 2,48 0,56

8. Люпин белый с.Ладный 13,2 3,17 0,55

9. Яровой рапс 23,6 3,14 0,65

10. Редька масличная 27,7 5,13 0,97

11. Сурепица 20,3 3,61 0,68

12. Горох+овес(контроль) 24,0 4,26 0,62

НСРо5 2,7 0,33 0,05

Результаты исследований показали, что кукурузу в условиях региона следует высевать в смеси с другими видами однолетних культур. Наиболее высокую урожайность в опытах обеспечила смесь кукурузы с подсолнечником при норме высева 100 тыс./га всхожих семян кукурузы и 200 тыс/га семян подсолнечника. Урожайность зеленой массы в этом варианте составила 39,4 т/га, выход корм. ед. 5 430 с 1 га.

При посеве кукурузы в смеси с кормовыми бобами с нормой высева 100 тыс./га семян кукурузы и 150 тыс. семян кормовых бобов была получена более низкая урожайность зеленой массы, которая составила 29,4 т/га, а сбор корм.ед. 4 240 с 1 га. Однако по содержанию протеина преимущество имела смесь кукурузы с бобами, которая содержала 92-100 г переваримого протеина на 1 корм, ед., а в смеси с подсолнечником 62-64 г на 1 корм. ед.

К числу перспективных для условий региона следует также отнести однолетние культуры, имеющие более низкую урожайность, но обеспечившие ежегодное получение вызревших семян, таких как райграс однолетний, редька масличная, яровой рапс и др.

3. Разработка технологии возделывания козлятника восточного в условиях Северо-Западного региона

Козлятник является одним из наиболее перспективных для условий региона видов новых кормовых культур. Однако многие вопросы особенностей технологии его возделывания в условиях СЗ региона до начала 90-х годов оставались не изученными, поэтому нами были проведены полевые опыты, в которых изучались вопросы влияния на продуктивность козлятника норм высева, сроков и способов посева (подпокровный и беспокровный, широкорядный и обычный рядовой, в одновидовых посевах и в агро-фитоценозах), а так же способы борьбы с сорняками.

Результаты проведенных опытов показали, что наиболее высокая среднегодовая урожайность козлятника была получена при норме высева 20 кг/га всхожих семян, дальнейшее повышение нормы высева до 35 кг/га не обеспечило существенного роста урожайности. Изучение влияния на урожайность козлятника покровной культуры показало, что его урожайность при беспокровном способе посева была в среднем по вариантам на 28% выше, чем при подпокровном посеве.

Результаты девятилетнего опыта по изучению продуктивности козлятника при возделывании его в смеси с различными видами злаковых трав показали (табл. 4), что наиболее высокими все показатели продуктивности были при одновидовом посеве козлятника. Среди вариантов травосмесей лучшие показатели обеспечили двухкомпонентные травосмеси с овсяницей луговой - 37,6 т/га зеленой массы и 7,68 т/га сухого вещества, а также травосмеси с кострецом безостым - 36,8 т/га и 7,60 т/га соответственно.

Таблица 4 - Продуктивность козлятника в смеси с злаковыми компонентами (в среднем за 1992-1999 гг.)

Варианты Урожайность зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сбор переваримого протеина, т/га Выход корм, ед. с 1 га Содержание пере варимого протеина в 1 корм, ед., г

1. Козлятник (контроль) 39,3 7,89 0,97 6 180 152

2. Козлятник+тимофеевка 33,8 7,05 0,71 5 380 129

3. Козлятник +овсяница луговая 37,6 7,68 0,81 5 510 143

4. Козлятник+ежа сборная 34,9 7,55 0,73 5 110 135

5. Козлятник+кострец безостый 36,8 7,60 0,85 5 760 139

6. Козлятник+овсяница луго-вая+ежа сборная 30,2 6,47 0,66 4 690 131

7. Козлятник+овсяница луго-вая+кострец безостый 34,8 6,13 0,75 5 380 133

8. Козлятник+двукисточник трстн. 34,5 7,32 0,74 5 250 137

НСРо5 2,3 0,18 0,08 237 3

Результаты изучения ботанического состава травосмесей показали, что в первые 4 года пользования травостоем (1992-1995 гг.) наблюдалось постепенное увеличение доли козлятника в составе травосмесей с 25 до 65%, в последующие годы доля козлятника в травосмесях постепенно снижалась.

В связи с тем, что в год посева козлятник медленно развивается, формирует низкую урожайность и его не скашивают, а на второй год жизни его урожайность составляет 70-80% от максимальной, поэтому в 1996— 2000 гг. были проведены опыты по изучению эффективности возделывания козлятника в смеси с клевером луговым в целях повышения продуктивности посевов козлятника в первые два года жизни.

Результаты изучения ботанического состава травосмесей козлятника с клевером луговым показали, что в первые два года пользования клевер преобладал над козлятником восточным. Лишь на третий год доля клевера уменьшилась до 38,3%, а козлятника возросла до 49%. Наиболее высокая среднегодовая урожайность травосмеси была получена при норме высева козлятника 20 кг/га, клевера - 12 кг/га. Урожайность зеленой массы в этом варианте составила 43,9 т/га, сухого вещества 7,82 т/га, при одновидовом посеве козлятника эти показатели равнялись соответственно 36,7 и 7,15 т/га.

4. Разработка технологии возделывания люцерны в условиях Северо-Западного Региона

Вопросы технологии возделывания люцерны в областях Северного экономического района Северо-Западной зоны ранее не разрабатывались. Попытки возделывания люцерны в 80-х годах XX века без учета её биологических особенностей не увенчались успехом, люцерна или не давала всходов или погибала после 1 -2 лет жизни.

В 1989 году нами были начаты исследования по изучению возможности возделывания люцерны в Северных областях и разработке региональной технологии её выращивания, которые продолжались в течение четырнадцати лет. В ходе исследований были изучены вопросы влияния на рост, развитие и продуктивность люцерны сроков её посева, числа укосов, подпокровного и беспокровного способов посева, эффективность её возделывания в одновидовых посевах и в составе травосмесей. Установлено влияние извести, ризоторфина и микроэлементов на её рост, развитие и продуктивность.

Результаты изучения влияния на продуктивность люцерны числа её скашиваний за период вегетации показали, что при двух и трех укосах эти показатели были существенно выше, чем при одноукосном использовании травостоя (табл. 5).

Количество укосов Урожайность зеленой массы, т/а Сбор сухого вешества, т/а Сбор с 1 га

1-й укос 2-й укос 3- укос Все го 1-й укос 2-й укос 3- укос Все го Корм, ед. ОЭ ГДж Переваримый протеин, т

Один укос 35,1 35,1 5,4 5,4 4 644 48,7 0,93

Два укоса 35,5 18,2 53,7 5,5 3,4 8,9 7 654 80,3 1,64

Три укоса 35,2 14,4 9,9 59,5 5,4 2,6 1,7 9,6 8 256 86,7 1,96

Результаты изучения продуктивности травосмесей люцерны с мятли-ковыми видами трав представленные в табл. 6 показывают, что урожайность зеленой массы и сбор сухого вещества люцерны при беспокровном посеве в составе травосмесей были существенно, на 12-22% ниже, чем в одновидовых посевах.

Таблица 6 - Продуктивность люцерны при возделывании её в составе агрофитоценозов с мятликовыми видами трав, в среднем за 2002-2004 г.

Варианты Среднегодовая урожайность за 2002-04г, т/га Среднегодовой сбор сухого вещества за 200204г, т/га Содержание люцерны в составе травосмесей за период хозяйственного использования. %

1 укос 2 укос

1. Люцерна без покрова 50,7 10,2 77,3 92,7

2. Люцерна+клевер луговой 42,6 7,3 45,0 85,0

3. Люцерна+клевер + тимофеевка 42,8 7,6 44,7 78,7

4. Люцерна+тимофеевка 39,6 7,0 56,7 81,0

5. Лкшерна+овсяница луговая 41,8 7,6 48,0 68,7

6. Люнерна+кострец безостый 44,8 7,2 46,7 79,0

11СР0, 1,7 0,6 - -

Среди видов травосмесей наиболее высокую продуктивность обеспечили посевы люцерны в смеси с овсяницей луговой и кострецом безостым, а также трехкомпонентная смесь - люцерны с клевером луговым и тимофеевкой луговой. Урожайность зеленой массы этих смесей составляла от 41,8 до 44,8 т/га, сбор сухого вещества от 7,2 до 7,6 т/га.

Доля люцерны в составе травосмесей изменялась по вариантам опыта от 45,0 до 56,7% в первом укосе и от 68,7 до 85,0% во втором укосе, т.е. доля участия люцерны во втором укосе была в 1,7-1,9 раза выше, чем в первом.

5. Влияние покровной культуры, обработки семян ризоторфином и комплексным микроудобрением «Аквамикс-Т» на продуктивность клевера лугового, козлятника и люцерны

Результаты изучения влияния покровной культуры и ризоторфина на урожайность клевера лугового, козлятника восточного и люцерны представленные в табл.7 показывают, что изучаемые факторы не оказали существенного влияния на урожайность клевера лугового.

Что касается люцерны и козлятника восточного, то урожайность зеленой массы этих культур при беспокровном способе посева была существенно выше, чем при подпокровном, козлятника восточного - на 5,27,6 т/га, люцерны изменчивой - на 4,2-4,5 т/га.

В результате применения ризоторфина получена существенная прибавка урожайности козлятника восточного как при беспокровном, так и при подпокровном способе посева. На люцерне, также как и на клевере луговом ризоторфин не обеспечил существенной прибавки урожайности.

Таблица 7 - Влияние покровной культуры и ризоторфина на урожайность клевера лугового, козлятника и люцерны

Варианты Урожайность зеленой массы в среднем за 3 года опыта, т/га

Без покрова Под покровом Под покровом +/- к без покрова

1. Клевер без ризоторфина 34,6 34,5 -0,1

2. Клевер + ризоторфин 34,8 34,4 -0,4

3. Козлятник без ризоторфина 37,1 31,9 -5,2

4. Козлятник + ризоторфин 46,2 38,6 -7,6

5. Люцерна без ризоторфина 44,9 40,4 -4,5

6. Люцерна + ризоторфин 45,1 40,9 -4,2

НСР0! 2,1 3,2 -

Почвы Северо-Западного региона имеют низкий уровень содержания большинства необходимых растениям микроэлементов. Поэтому нами было предложено комплексное микроудобрение «Аквамикс-Т» для обработки семян бобовых трав перед посевом с целью стимулирования процесса их биологической азотфиксации, которое включало пять микроэлементов: Мо, В, Со, Си, Ъа. В ходе исследований были проведены полевые опыты по изучению эффективности его использования на козлятнике восточном. Результаты исследований показали, что в результате обработки семян предложенным раствором микроэлементов 0,1-0,2% концентрации в дозе 1% раствора от массы семян наблюдалось существенное повышение всхожести и энергии прорастания семян козлятника. Результаты изучения влияния «Аквамикс-Т» на формирование симбиотического аппарата козлятника показали, что уже через 2 месяца после появления всходов количество клубеньков на корнях в варианте, где семена были обработаны «Ак-

вамикс-Т» в 6,5 раз превышало их количество на корнях в контрольном варианте и составляло 46 клубеньков на корнях одного растения.

К концу вегетации 1-го года жизни качество клубеньков на корнях одного растения возросло в этом варианте до 104 шт., т.е. было в 2 раза выше, чем в контроле (табл.8), а масса одного растения превышала массу в контрольном варианте в 3,3 раза.

Таблица 8 - Динамика формирования симбиотического аппарата козлятника восточного в год посева (количество клубеньков на 1 растение, шт.)

Варианты Даты наблюдений

28июн | 14июл | 1 авг | 18авг | 15 сен

Число клубеньков, шт. на 1 растение

1. Контроль(без удобрений) 1,0 5,2 7,1 12,0 51,4

2. Фоновый контроль (РюоК,40) 5,0 10,0 14,4 15,1 61,3

3. Фон + ризоторфин 4,0 19,6 38,5 39,1 80,6

4. Фон + "Аквамикс-Т" 7,0 15,4 39,2 39,4 78,1

5. Фон + ризоторфин + "Аквамикс-Т" 16,0 25,2 45,7 50,6 103,6

НСР„5 1,0 1,7 3,8 1,7 5,3

Результаты изучения накопления биологического азота растениями козлятника показали, что в варианте с обработкой семян препаратом «Ак-вамикс-Т» и ризоторфином среднегодовое накопление биологического азота составило 291 кг/га, а в контроле без обработки семян 161 кг/га.

Среднегодовая урожайность зеленой массы в варианте с обработкой семян «Аквамикс-Т» (табл. 9) составила 61,7 т/га, сбор сырого протеина 3,17 т/га, а в варианте с совместной обработкой семян ризоторфином и «Аквамикс-Т» эти показатели продуктивности равнялись соответственно 67,6 и 3,53т/га. Таким образом, наиболее высокая прибавка урожайности была получена при совместном использовании препаратов.

Таблица 9 - Влияние предпосевной обработки семян козлятника микроудобрением «Аквамикс-Т» и ризоторфином на урожайность зеленой массы и сбор сырого протеина, (в среднем за 2006-2007 гг., т/га)

Варианты Урожайность зеленой массы в среднем за год, т/га Приб КОНТ| 1вка к ролю Сбор сырого протеина в среднем за год, т/га Приб, КОНТ1 >вка к золю

т/га % т/га %

1. Контроль(без удобрений) 55,0 - - 2,38 - -

2. Р100, Кш (фон) 58,4 3,4 6,2 2,90 0,52 21,8

3. Фон+ризоторфин 62,1 7,1 12,9 3,23 0,84 35,2

4. Фон+"Аквамикс-Т" 61,7 6,7 12,2 3,17 0,79 33,2

5. Фон+ризоторфин+ +"Аквамикс-Т" 67,6 12,6 22,9 3,53 1,15 48,3

НСР„, 2,8 - - 0,3 - -

6. Разработка технологии возделывания кипрея узколистного в условиях культуры

Кипрей узколистный произрастает в природных условиях на всей территории Северо-Западного региона. Он является кормовым, лекарственным и медоносным растением. Хорошо поедается большинством видов животных, по содержанию протеина не уступает бобовым травам, урожайность зеленой массы достигает 60 т/га, относится к легкосилосующимся видам.

Однако, несмотря на наличие большого количества полезных свойств, он до настоящего времени произрастал только в диком виде. Одна из главных причин этого - трудность семенного размножения.

Поэтому нами было решено глубже изучить агробиологические особенности этого растения и разработать технологию его возделывания в условиях культуры.

Поисковые опыты по семенному размножению кипрея показали, что его исключительно мелкие семена (вес 1000 семян составляет 0,048г) могут давать всходы, только находясь практически на поверхности почвы. С глубины 1,5-2,0 см они уже не дают всходов.

Поэтому в дальнейшем были проведены опыты по изучению вегетативного способа его размножения, т.к. корневые отпрыски кипрея располагаются в почве на глубине 5-10 см и через каждые 5-7 см на них находятся почки возобновления.

Всего было проведено 6 полевых опытов, в которых изучались вопросы влияния длины высаженных отрезков корневых отпрысков на формирование урожая, определение оптимальной глубины их заделки, влияние сроков посадки, ширины междурядий, возделывание кипрея в одновидо-вых посадках и в смеси с другими культурами. Была изучена продуктивность кипрея и его химический состав по фазам развития.

Таблица 10 - Влияние длины корневых отпрысков и глубины их посадки на урожайность зеленой массы и густоту стеблестоя кипрея

Глуби- Длина отрезков корневых отпрысков, см

5 15 25

на по- Густота Густота Густота

садки, стебле- Урожай- стебле- Урожай- стебле- Урожай-

см стоя, ность, т/га стоя, ность, т/га стоя, ность, т/га

шт./м2 шт./м2 шт./м2

5 26 12,8 39 20,0 41 20,8

10 24 11,8 37 18,8 39 19,4

15 12 4,8 24 12,6 30 14,4

20 7 2,3 17 8,4 22 10,1

НСР05 (по густоте стеблестоя) = 2,7 шт./м''

НСР05 (но урожайности з.м.) = 1,6 т/га

Анализ данных, представленных в табл.10 показывает, что по мере увеличения глубины заделки высаживаемых отрезков корневых отпрысков густота стеблестоя и урожайность кипрея снижается, а увеличение длины отрезков до 15-25 см обеспечивает рост стеблестоя и повышение урожайности.

Таким образом, на основании полученных результатов опытов можно сделать вывод, что оптимальная длина высаживаемых отрезков корневых отпрысков составляет 15-25 см, а оптимальная глубина их заделки в почву 5-10 см.

Результаты опыта по изучению влияния на урожайность кипрея сроков посадки и ширины междурядий показали (табл. 11), что при осеннем сроке посадки среднегодовая за период опыта урожайность зеленой массы была в 1,8-2,0 раза выше, чем при весенней посадке. По мере уменьшения ширины междурядий с 70 до 15 см густота стеблестоя и урожайность зеленой массы в опыте возрастали в 5-8 раз.

Таблица 11 - Густота стеблестоя и урожайность зеленой массы кипрея в зависимости от сроков его посадки и ширины междурядий

Срок посадки Расход посадочного материала, кг/га Ширина междурядий, см Густота стеблестоя в среднем за 3 года, шт./м2 НСР„5 по густоте Урожайность зеленой массы, т/га НСРо, по урожайности

Осенний 13.09.1999 440 70 3,0

760 45 17 4,5 11,5 3,5

1340 15 38 19,1

Весенний 12.05.2000 465 70 3 1,8

765 45 12 3,2 5,3 2,4

1326 15 28 11,7

Результаты изучения влияния на урожайность, рост и развитие кипрея 2-х укосного режима использования массы кипрея показали, что после первого укоса отрастание новых побегов начинается из пазух листьев через 10-15 дней после скашивания. Отрастающая отава представляет собой пучок из 5-15 тонких стеблей диаметром 1-3 мм, длина стеблей 40-60 см. Цветение отавы начинается через 45-50 дней после начала отрастания, то есть в средине августа. Урожайность зеленой массы 2-го укоса низкая 2-5 т/га. При двухукосном использовании наблюдается снижение урожайности растений кипрея в 2-3 раза от первого к третьему году пользования.

Результаты опытов по возделыванию кипрея в составе травосмесей с козлятником восточным, люцерной и маральим корнем показали, что в травосмесях наблюдается быстрое изреживание кипрея по годам, поэтому более целесообразным следует считать его одновидовое возделывание.

7. Технологические особенности приготовления силоса из новых кормовых культур

Основным видом корма в большинстве хозяйств региона в настоящее время является силос доля которого в составе рациона превышает по питательности 40%.

Ряд изучавшихся новых видов кормовых культур используется только для приготовления силоса (сильфия пронзеннолистная, горец Вейриха, топинамбур). Поэтому в ходе исследований была изучена силосуемость новых видов кормовых культур и приемы, обеспечивающие получение силоса высокого качества из трудносилосующихся видов растений.

Таблица 12 — Качество силоса, приготовленного из новых многолетних кормовых культур в фазу цветения

Виды культур Влажность, % Сырой протеин, % к сухому веществу Каротин в 1кг зеленой массы мг/кг Кислотность, рН Содержание органических кислот, % от массы силоса

Молочная Уксусная Масляная Сумма кислот

1 .Кипрей узколистный 80,0 14,5 62 5,6 3,0 0,2 0 3,2

2.Горец Вейриха 81,7 16,8 19 3,9 1,2 0,6 0 1,8

3.Сильфия пронзеннолис тная 81,5 9,0 96 4,3 1,5 0,6 0 2,1

4.Топинамбур 78,5 12,1 43 4,2 2,2 0,4 0 2,6

5.Кормовой щавель 84,2 19,7 254 3,8 0,3 0,1 0 0,4

б.Окопник шершавый 89,9 18,7 267 5,5 0,9 1,2 1,0 3,1

7.Козлятник восточный 77,8 19,6 86 5,3 0,8 1,0 0,4 2,2

Результаты изучения силосуемости новых кормовых культур показали (табл. 12), что почти все виды культур даже при фактической высокой влажности от 78,5% у топинамбура до 84,2% у кормового щавеля имели высокое качество силоса с рН 3,8-4,3. В готовом силосе отсутствовала масляная кислота и лишь в силосе из окопника шершавого и козлятника восточного наблюдалось образование масляной кислоты, а кислотность готового силоса (рН) равнялась 5,3-5,5.

Большой объем исследований был проведен по изучению приемов, направленных на повышение качества силоса из козлятника восточного.

Результаты опытов по изучению влияния влажности массы козлятника на качество приготовленных из нее кормов представлены в таблице 13.

Таблица 13 — Влияние влажности исходной массы козлятника восточного на качество приготоштенных из нее кормов

Виды кормов Влажность корма,% Активная кислотность (рН) Содержание органических кислот, % к массе Класс корма

Молочная Уксусная Масляная Всего

1 .Силос из массы исходной влажности 76,0 5,7 0,95 0,58 0,6 3,13 Некл.

2.Провяленный силос 58,6 4,3 2,50 0,32 - 2,82 1

3. Сенаж 46,7 5,8 2,28 0,21 - 2,49 1

4.Траншей-ное сено 37,4 6,1 1,86 0,19 - 2,05 2

Анализ данных таблицы показывает, что использование для приготовления силоса зеленой массы козлятника восточного с влажностью выше 75% не позволило получить силос высокого качества. Из массы, провяленной до влажности 60% и ниже, были получены корма, отвечающие требованиям 1 -2 класса.

Силосование массы козлятника в смеси с мятликовыми травами влажностью от 73 до 78% при соотношении массы козлятника и массы злаковых трав 1:1 также был получен силос высокого качества, в котором отсутствовала масляная кислота.

При использовании для силосования козлятника химконсервантов только в варианте с муравьиной кислотой отсутствовала масляная кислота. В вариантах опыта с другими видами консервантов (уксусная кислота, бензойная кислота, вихер-раствор) в готовом силосе содержалось от 0,17 до 0,42% масляной кислоты.

При силосовании козлятника влажностью от 76,5 до 79,4% в смеси с маральим корнем при доле его от 25 до 75% был получен готовый силос 1-го класса, в котором отсутствовала масляная кислота, а в составе образовавшихся при брожении органических кислот преобладала молочная.

8. Биоэнергетическая оценка эффективности севооборотов с традиционными и новыми кормовыми культурами

Результаты биоэнергетической оценки контрольного севооборота, включающего виды традиционных кормовых культур и опытного севооборота в состав которого входили новые кормовые культуры (кормовые бобы, яровой рапс, выводные поля козлятника восточного и маральего корня) показывают (табл. 14), что коэффициент энергетической эффективности опытных севооборотов был выше, чем контрольного.

В среднем за период ротации коэффициент биоэнергетической эффективности контрольного севооборота составил 1,67, опытного с выводным полем козлятника 2,00, с выводным полем маральего корня 2,06.

Наиболее высокий коэффициент энергетической эффективности имели многолетние травы, клевер с тимофеевкой в контрольном севообороте имел коэффициент биоэнергетической эффективности 24,7, в опытном, благодаря более высокой урожайности трав, составил 29,2.

Биоэнергетические коэффициенты козлятника восточного и маральего корня различались несущественно и составляли соответственно 28,10 и 28,18.

Самый низкий коэффициент энергетической эффективности 0,83 в опытном севообороте имела смесь гороха с овсом и кормовыми бобами, что было обусловлено использованием для посева покупных семян кормовых бобов.

Таблица 14 — Биоэнергетическая оценка эффективности севооборотов и возделываемых в них культур (среднее за период ротации)

Культуры севооборотов Выход обменной энергии, Гдж/га Затраты совокупной энергии, Гдж/га Коэффициент энергетической эффективности

I Контрольный севооборот

1 .Горох + овес с подсевом мн.трав 53,3 68,5 0,78

2.Клевер + тимофеевка 1г.п. 47,1 2,1 22,43

3.Клевер + тимофеевка 2г.п. 51,4 1,9 27,05

4. Горох + овес на силос (занятый пар) 53,3 22,7 2,35

5-Озимая рожь на зеленый корм 44,1 21,3 2,07

6. Кормовая свекла 72,7 65,0 1,12

В среднем по севообороту 50,5 30,3 1,67

II Опытные севообороты

КЗерносмесь на зернофураж с подсевом многолетних трав 53,5 70,7 0,76

2. Клевер + тимофеевка 1г.п. 50,0 2,1 23,80

3.Клевер + тимофеевка 2г.п. 72,6 2,1 34,57

4.Горох + овес + кормовые бобы 57,6 69,5 0,83

5. Яровой рапс 36,8 21,5 1,71

б.Козлятник восточный (выводное поле) 64,7 2,3 28,10

7.Маралий корень (выводное поле) 76,1 2,7 28,18

В среднем по севообороту с козлятником 55,9 28,0 2,00

В среднем по севообороту с маральим корнем 57,8 28,0 2,06

9. Модель организации зеленого и сырьевого конвейера в Северо-Западном регионе

Разработанная модель организации зеленого и сырьевого конвейера предусматривает обеспечение непрерывного поступления в условиях региона высокопитательной зеленой массы в течение 120-130 дней с 25 мая по 10 октября. Модель предполагает, что открывать зеленый и сырьевой конвейер должны наиболее скороспелые виды новых кормовых культур - маралий корень и гибридный кормовой щавель, период поступления их зеленой массы с 25 мая по 10 июня. Затем с 10 по 25 июня поступает зеленая масса козлятника восточного и его смесей со злаковыми видами трав. После использования массы козлятника идет масса ранне- и среднеспелых сортов клевера и люцерны. С 5 по 25 июля используется зеленая масса позднеспелого клевера, а с 26 июля по 5 августа посевы горохо- и вико-овсяной смеси с подсевным райграсом однолетним. Затем, в августе идут вторые укосы многолетних трав и новые однолетние и многолетние силосные культуры. Завершают зеленый и сырьевой конвейер промежуточные культуры: горохо-и вико-овсяная смесь, редька масличная, яровой рапс, райграс однолетний.

10. Использование промежуточных культур на кормовые цели в качестве сндерального удобрения и мннимализация обработки почвы для их посева

В период с 1997 по 2000 гг. были проведены опыты по изучению продуктивности ярового рапса и райграса однолетнего при возделывании их в промежуточных посевах для использования полученной массы на кормовые цели и в качестве сидерального удобрения.

Результаты исследований показали (табл. 15),что разница в урожайности зеленой массы, сухого вещества, сырого протеина и кормовых единиц между вариантами с поукосным посевом ярового рапса после горохо-овсяной смеси и подсевным райграсом однолетним была несущественной.

Таблица 15 — Продуктивность ярового рапса и райграса однолетнего при возделывании их в качестве промежуточных культур (в среднем за 3 года)

Варианты Урожайность зеленой массы, т/га Сбор сухого вещества, т/га Сырой протеин, т/га Кормовые единицы с 1 га

1 .Горох + овес (контроль) 24,1 5,78 0,73 4100

2.Горохо-овес + яровой рапс (поукосно) 34,5 7,29 1,05 5750

З.Горохо-овес + райграс однолетний (подсевной) 35,7 8,43 0,93 6380

НСР05 2,2 0,58 0,16 180

В то же время промежуточные культуры обеспечили существенный рост продуктивности по сравнению с контрольным вариантом.

В последние годы в качестве сидерального удобрения стали использовать клевер луговой. Однако, в литературе нет сведений о наиболее рациональном способе сочетания его использования на корм и сидерат. Поэтому нами были проведены специальные исследования в этом направлении. Результаты этих исследований показатели, что при 2х-годичном использовании клевера лучшие результаты были получены в вариантах, где два укоса первого года пользования используются на корм, а первый укос второго года пользования запахивается в качестве сидерального удобрения. В этом варианте в сумме за 3 года вместе с покровной культурой было получено 12637 корм.ед. с 1 га и 2,4 т/га гумуса.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что использование клевера на корм и сидерат в сумме за 3 года жизни клевера (2 года пользования) обеспечивает получение высокого урожая зеленой массы и положительный баланс гумуса в почве.

11. Новая технология проращивания зерна на кормовые цели

Во второй половине стойлового периода животные испытывают острый недостаток биологически активных соединений — гормонов, ферментов, витаминов.

Одним из наиболее доступных, дешевых и эффективных способов устранения их дефицита является включение в рацион животных проро-щенного зерна.

Применявшийся ранее способ проращивания зерна имел ряд серьезных недостатков, к числу которых относится использование в процессе проращивания дорогостоящих растворов минеральных солей, содержащих вредные примеси, которые вместе с зерном поступали в организм животных. Кроме того, при проращивании зерна по традиционной технологии в течение 10-12 дней до высоты растений 12-15 см наблюдаются большие потери питательных веществ зерна, достигающие 25-28%, а имеющиеся в массе семян невсхожие зерна при рекомендовавшейся температуре проращивания +20...+22°С плесневели и загнивали.

Поэтому нами в 1990-1995 гг. был разработан новый способ проращивания зерна, при осуществлении которого в качестве источника питательных веществ для прорастающего зерна использовали нетрадиционные виды кормовых средств — это слабо разложившийся верховой торф, сапропель и мох-сфагнум.

Кроме того, известно, что основное количество биологически активных веществ образуется в первые 2-3 суток после начала прорастания. Поэтому нами было решено сократить период проращивания до 3-4 суток. Представленные в табл. 16 результаты исследований показывают, что со-

кращение периода проращивания с 10 до 3 суток при использовании рекомендуемых субстратов позволяет сократить потери сухого вещества с 18,122,2% до 1,0-2,7%.

Приоритет данной разработки подтвержден авторским свидетельством на изобретение, полученным в 1991 г. В дальнейшем, в 2000 г. исследования по изучению эффективности предложенного способа были продолжены совместно с аспиранткой Щекутьевой H.A., по результатам которых в 2004 г. были получены 3 патента на изобретение.

Таблица 16 — Потери сухого вещества в зависимости от вида субстрата и продолжительности проращивания зерна, % к сухому веществу

Виды субстрата Срок проращивания, суток

3 6 | 10

Потери сухого вещества, %

1. Зерно без субстрата (контроль) 4,3 21,7 29,5

2. Торфяной субстрат 2,7 20,6 21,1

3. Сапропель 1,1 16,8 21,3

4. Мох-сфагнум 1,7 17,8 22,2

5.Комбинированный субстрат 1,0 11,4 18,1

НСР05 0,2 1,8 1,6

Исследования показали, что лучшие результаты обеспечила смесь торфа, сапропеля и мха-сфагнума в соотношении 1:1:1. Выход массы проростков в этом варианте был на 12% выше, чем при раздельном использовании компонентов субстрата. Добавка к массе зерна смеси субстратов в количестве 2% (по сухому веществу) обеспечивает не только более интенсивный рост проростков, но и улучшает водно-воздушный режим в массе проращиваемого зерна, замедляет процесс плесневения и загнивания невсхожих зерен, обеспечивает повышение переваримости пророщенного зерна.

Использование предлагаемой технологии проращивания зерна обеспечивает повышение рентабельности процесса проращивания с 22,2 до 41,4%.

12. Экономическая эффективность возделывания многолетних и однолетних видов новых кормовых культур

Для проведения расчета определяли выход кормовых единиц с 1 га по каждой культуре. Затем, зная нормативный расход кормовых единиц на 1 л молока, который составляет 1,1 корм. ед. при продуктивности коров 4-5

тыс. л за период лактации, рассчитывали количество молока, которое может быть получено в результате скармливания массы корма с 1 га. Для расчета выручки, полученной от реализации молока, была принята фактически сложившаяся на него цена по Вологодской области за январь-май 2012 г.

Результаты расчета показали, что все виды новых многолетних кормовых культур обеспечили существенно более высокий дополнительный доход от реализации молока по сравнению с контрольным вариантом - клевером луговым. Наиболее высокий доход дали: сильфия пронзеннолистная - 171750 руб., люцерна изменчивая - 67830 руб., козлятник восточный -48060 руб.

Расчет экономической эффективности возделывания новых однолетних культур показал, что сумма дополнительного дохода, полученного в результате использования их массы, с 1 га, была намного ниже по сравнению с новыми многолетними культурами.

Выводы

1. На основании результатов длительного (10 лет) полевого опыта и оценки по комплексу признаков 12 видов многолетних и 11 видов однолетних кормовых культур рекомендованы для возделывания в условиях Северо-Западной зоны наиболее перспективные из них: многолетние -козлятник восточный, люцерна изменчивая, кипрей узколистный, сильфия пронзеннолистная, топинамбур, маралий корень, гибридный кормовой щавель, горец Вейриха; однолетние - раннеспелые сорта и гибриды кукурузы (Немо, Коллективный и др.), кормовые бобы (Орлецкие, Ранние, Розово-семянные, Альфред), раннеспелые сорта кормового гороха селекции ВНИИЗБК (Норд, Орловчанин, Орпела, Спрут).

Наиболее долговечными, среди изучаемых многолетних кормовых культур, были: козлятник восточный, сильфия пронзеннолистная, маралий корень, горец Вейриха, кипрей узколистный, которые не снижали урожайность до конца 10-летнего опыта. Остальные культуры выпали из посева после 6—7 лет использования.

Наибольший среднегодовой сбор сухого вещества обеспечили сильфия пронзеннолистная - 17,6 т/га, люцерна изменчивая - 10,8 т/га, козлятник восточный - 8,6 т/га.

2. Установлено, что в условиях СЗ региона при возделывании козлятника восточного преимущество имеет беспокровный, широкорядный (45 см), ранневесенний его посев с нормой высева 20 кг/га всхожих семян. Продуктивность однокомпонентных посевов козлятника была на 10-30% выше, чем в травосмесях с мятликовыми видами трав.

3. Результаты опытов по изучению особенностей возделывания люцерны изменчивой в условиях СЗ региона показали, что растения люцерны

изменчивой, как весенних, так и летних сроков посева имели высокую зимостойкость. Среднегодовое количество выпавших растений за период опыта составляло от 0,5 до 4,4%. Лучшим для люцерны изменчивой является ранневесенний беспокровный способ посева.

Наиболее высокая продуктивность люцерны изменчивой получена при трехукосном использовании травостоя, при котором среднегодовая урожайность зеленой массы составила 59,5 т/га, сухого вещества - 9,5 т/га, а при одном укосе соответственно - 35,1 и 5,4 т/га.

Более высокопродуктивным является одновидовой посев люцерны изменчивой, при котором сбор сухого вещества был на 2,6-3,2 т/га выше, чем в травосмесях с мятликовыми видами трав.

4. Инокуляция семян бобовых трав ризоторфином, особенно козлятника восточного, увеличивает их урожайность. Этот прием необходимо сочетать с повышением содержания в почве элементов минерального питания, особенно микроэлементов, поэтому нами было разработано комплексное микроудобрение «Аквамикс - Т» в состав которого вошли: Мо - 16,9%; В - 3,4%; Со - 2,1 %; Си - 2,8%; Ъп - 2,8%. Доза препарата составляет 40 г д.в. на гектарную норму высева семян, применение его уже в год посева обеспечивает увеличение накопления биологического азота в 1,6-1,8 раза.

5. Впервые была разработана технология возделывания в условиях культуры широко распространенного в природных условиях региона растения - кипрея узколистного. Наиболее приемлемым был признан способ его вегетативного размножения отрезками корневых отпрысков длиной 15-20 см при глубине их заделки в почву на 5-10 см. Норма расхода корневых отпрысков для посадки при ширине междурядий 70 см составляет 450 кг/га, а при междурядьях 15 см - 1300 кг/га. Расстояние между черенками в ряду - 15 см. Оптимальный срок посадки - осенний при снижении среднесуточной температуры воздуха ниже +5°С. Лучшими для произрастания кипрея узколистного являются рыхлые легко- и среднесуглинистые почвы. Он устойчив к повышенной кислотности, в природных условиях растет на почвах с рН 4,2-4,5.

Максимальной урожайности 30-50 т/га зеленой массы кипрей узколистный достигает на 3—4 год жизни и не снижает ее до 8-10 года жизни. В составе травосмесей с козлятником восточным и люцерной изменчивой его продуктивное долголетие снижалось. В сухом веществе кипрея узколистного содержится 17-18% сырого протеина при высоком уровне содержания Сахаров (10% от с. в.), что обеспечивает его хорошую силосуе-мость.

6. Включение в структуру посевных площадей новых долголетних кормовых культур позволяет увеличить выход протеина и обменной энергии с 1 га, сбалансировать рационы животных по питательным веществам. Коэффициенты энергетической эффективности севооборотов с выводными

полями козлятника восточного и маральего корня были в 1,2 раза выше, чем в опытном севообороте. Это объясняется сокращением в опытных севооборотах доли культур с высокими энергетическими затратами на их возделывание.

7. Опыты по разработке зональной технологии возделывания кукурузы показали, что оптимальный срок посева кукурузы на территории СЗ региона - конец мая - начало июня. Урожайность кукурузы при гладком и гребневом способах посева различалась несущественно и составляла при норме высева 150 и 200 тыс. всхожих семян на 1 га 32,4-36,3 т/га зеленой массы и 5,4-5,8 т/га сухого вещества.

Опыты по изучению продуктивности кукурузы высеваемой в смеси с другими культурами показали, что наиболее высокую урожайность зеленой массы и сухого вещества обеспечила смесь кукурузы с подсолнечником - 39,4 т/га и 6,3 т/га соответственно, сбор кормовых единиц - 5430 с 1 га.

Урожайность кукурузы в смеси с кормовыми бобами, высеваемыми через ряд с нормой высева 100 и 150 тыс. всхожих семян на 1 га составила 29,4 т/га зеленой массы и 4,7 т/га сухого вещества, сбор корм.ед. - 4200 с 1 га. Однако, содержание переваримого протеина в данной смеси было существенно выше, чем в смеси с подсолнечником и составляло 92-100 г на 1 корм, ед., а в смеси с подсолнечником - 62-64 г на 1 корм. ед.

8. Результаты изучения продуктивности райграса однолетнего и ярового рапса при использовании их в качестве промежуточных культур показали, что среднегодовая урожайность за период опыта составила: подсевного райграса однолетнего - 35,7 т/га зеленой массы и 8,43 т/га сухого вещества, ярового рапса высеваемого поукосно соответственно - 34,5 и 7,3 т/га.

9. Результаты исследований по 2х целевому использованию клевера лугового: на корм и для запашки в качестве сидерального удобрения показали, что наиболее целесообразным является одногодичное возделывание клевера лугового с использованием первого укоса на кормовые цели, а масса второго укоса запахивается в качестве сидерального удобрения. А также 2х годичное использование, при котором вся масса клевера лугового первого года пользования идет на корм, а вся масса второго года запахивается на сидерат или масса первого укоса второго года используется на корм, а масса второго укоса идет на сидерат.

10. Изучение силосуемости новых многолетних кормовых культур при натуральной 75-82% влажности показало, что кипрей узколистный, сильфия пронзеннолистная, топинамбур, маралий корень, горец Вейриха, кормовой щавель обеспечили получение силоса 1го класса. Неклассным был силос из одновидовой массы окопника шершавого, козлятника восточного и люцерны изменчивой. Получить высококачественный силос из этих культур позволили следующие приемы:

- снижение влажности массы ниже 70%;

- силосование козлятника восточного и люцерны изменчивой в смеси с массой мятликовых трав, доля которых должна быть не менее 50%;

- силосование этих культур в смеси с массой маральего корня, при доле его не менее 25% от массы трудносилосующихся культур.

11. Силос высокого качества получен из кукурузы и ее смесей с кормовыми бобами, подсолнечником, амарантом, горохом, мальвой Мелюка, люпином желтым. В приготовленном из них силосе отсутствовала масляная кислота, а доля молочной кислоты составляла70-80%, рН готового силоса равнялась 4,2^,3. Проведенные опыты на животных показали, что прирост массы бычков на откорме получавших силос из кукурузы с кормовыми бобами был на 9,6% выше по сравнению с животными получавшими силос из кукурузы в чистом виде.

12. Использование в качестве субстратов при проращивании зерна нетрадиционных видов кормовых средств: верхового торфа, сапропеля и мха-сфагнума, вместо рекомендовавшихся ранее дорогостоящих растворов минеральных солей позволяет снизить потери питательных веществ в 1,5— 2 раза. При этом замедляется и даже приостанавливается процесс порчи невсхожих зерен, обеспечивается более быстрое и дружное прорастание зерна. Доза субстрата составляет 2% от массы сухого зерна при соотношении компонентов 1:1:1. В связи с тем, что основное количество биологически активных веществ накапливается в прорастающем зерне в течение первых двух суток после замачивания, период проращивания можно сократить с рекомендуемых 10-12 суток до 4-5 суток. Нами также было установлено, что снижение температуры внутри помещения для проращивания с рекомендовавшихся +22...+23°С до +12...+15°С не приводит к существенному замедлению прорастания, но резко замедляет процесс развития плесневых грибов и гнилостных бактерий. При использовании разработанной новой технологии затраты на процесс проращивания 1 т зерна сокращаются на 768 руб. или на 44,3%.

13. Результаты расчета экономической эффективности возделывания новых кормовых культур показали, что наиболее высокий чистый доход с 1 га в сравнении с контрольным вариантом — клевером луговым обеспечили: сильфия пронзеннолистная - 171750 руб., люцерна изменчивая - 67383 руб., топинамбур - 66360 руб., козлятник восточный - 48060 руб.

Предложения производству

Низкий уровень содержания питательных веществ в кормах хозяйств Северо-Западной зоны, прежде всего протеина и обменной энергии, дефицит которых достигает 20-30%. является причиной перерасхода кормов на единицу производимой продукции. Так, на получение 1 л молока в насто-

ящее время расходуется 1,4-1,6 корм. ед. вместо 1,0-1,1 корм. ед. по нормам кормления.

Одним из основных направлений ликвидации дефицита этих и других питательных веществ является расширение видового состава возделываемых кормовых культур, путем включения в структуру посевных площадей новых, для условий региона, видов многолетних бобовых трав: козлятник восточный, люцерна изменчивая, лядвенец рогатый, а так же других видов высокоурожайных многолетних растений с длительным периодом хозяйственного использования и высоким уровнем содержания питательных веществ. К числу таких новых перспективных видов отнесены: маралий корень, гибридный кормовой щавель, кипрей узколистный, топинамбур, сильфия пронзеннолистная.

Однако, основным видом многолетних кормовых культур в регионе должен оставаться клевер луговой, как наиболее приспособленная к произрастанию в условиях СЗ региона бобовая кормовая культура. При этом его раннеспелые сорта должны занимать 25-30% от всей площади посевов клевера лугового, среднеспелые - 30-35%, позднеспелые - 35-40%.

Из новых однолетних кормовых культур наиболее перспективным является посев кукурузы в смеси с кормовыми бобами или с подсолнечником.

Культуры с длительным, более 6 лет периодом хозяйственного использования, следует располагать в выводных полях севооборота. При включении этих культур в структуру посевных площадей необходимо использовать разработанные нами рекомендации по особенностям технологий их возделывания в условиях региона.

Новые рано отрастающие кормовые культуры: кормовой щавель, маралий корень, козлятник восточный должны открывать начало поступления зеленой массы весной. Для завершения ее поступления осенью использовать устойчивые к заморозкам до -6...-8°С культуры высеваемые по-жнивно: редька масличная, яровой рапс, горчица белая.

В условиях резкого, в Ъ-<\ раза, сокращения объемов применения органических и минеральных удобрений необходимо максимально увеличить площадь посева культур для использования их зеленой массы в качестве сидерального удобрения.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Капустин, Н.И. Почему надо укрывать силос / Н.И. Капустин // Химия в сельском хозяйстве. - 1987. -№8. - С.31-33.

2. Капустин, Н.И. Пророщенное зерно, способы получения и влияние на половые функции животных / Н.И. Капустин // Вестник Россельхозакадемии. - 1992. - №3. - С.56-58.

3. Капустин, Н.И. Особенности системы кормопроизводства Севера НЗ России / Н.И. Капустин // Доклады Российской академии с.-х. наук. - 1996. -№3. - С.11 -13.

4. Капустин, Н.И. Совершенствование кормопроизводства СЗ зоны / Н.И. Капустин // Кормопроизводство. - 1999. - №12. - С.5-8.

5. Капустин, Н.И. Иван-чай и решение проблемы его возделывания в культуре / Н.И. Капустин, Б.Н. Старковский // Сб. науч. трудов Российской академии естественных наук. Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты.-М., 2003. -С.87-91.

6. Капустин, Н.И. Азотфиксация козлятника восточного при использовании микроудобрения и ризоторфина / Н.И. Капустин, А.Г. Ладухин, А.Н. Налиухин // Плодородие. - 2006. - №3. -С.30-32.

7. Капустин, Н.И. Эффективность совместного применения микроудобрения и ризоторфина при возделывании козлятника восточного / Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин // Кормопроизводство. - 2006. - №7. _ С.22-24.

8. Капустин, Н.И. Новая ресурсосберегающая технология производства проро-щенного зерна на кормовые цели / Н.И. Капустин, H.A. Щекутьева // Кормопроизводство. - 2006. -№12. - С.24-27.

9. Капустин, Н.И. Влияние микроудобрения Аквамикс-Т и ризоторфина на продуктивность козлятника восточного / Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин // Агрохимический вестник. - 2007. - №3. - С. 14-16.

10. Капустин, Н.И. Проблемы и перспективы возделывания люцерны в Северной части НЗ России / Н.И. Капустин // Кормопроизводство. - 2009. - №9. - С.20-21.

11. Капустин, Н.И. Многолетние бобовые травы: сравнительная оценка продуктивности в условиях Северо-Западной зоны / Н.И. Капустин, А.И. Демидова // Кормопроизводство. - 2010. - №5. - С.26-30.

12. Капустин, Н.И. Влияние растительных кормовых добавок на интенсивность процесса дыхания зерна в герметичных условиях / Н.И. Капустин, А.Е. Костин // Кормопроизводство. - 2010. - №10. - С.47-48.

13. Капустин, Н.И. Продуктивность различных видов многолетних злаковых трав и бобово-злаковых травосмесей в Северо-Западной зоне / Н.И. Капустин, Ю.В. Рулева // Кормопроизводство. - 2011. - №6. - С.8-11.

2. Авторские свидетельства и патенты на изобретения:

14. Авторское свидетельство №1836911 на изобретение «Способ получения корма» выдано 13.10.1992г. Авторы: Капустин Н.И., Подгорнов Н.М. Сведения о выдаче авторского свидетельства опубликованы 30.08.1993 Бюл. №32.

15. Патент на изобретение №2230459 «Способ получения корма из фуражного зерна». Авторы: Капустин Н.И., Щекутьева H.A. Сведения о выдаче патента опубликованы 20.06.2004 Бюл. №17.

16. Патент на изобретение №2230460 «Способ получения корма из фуражного зерна». Авторы: Капустин Н.И., Щекутьева H.A. Сведения о выдаче патента опубликованы 20.06.2004 Бюл. №17.

17. Патент на изобретение №2230461 «Способ получения корма из фуражного зерна». Авторы: Капустин Н.И., Щекутьева H.A. Сведения о выдаче патента опубликованы 20.06.2004 Бюл. №17.

18. Патент на изобретение №2286047 «Способ возделывания кипрея узколистного (Иван-чая) на кормовые и лекарственные цели в условиях культуры. Авторы: Капустин Н.И., Старковский Б.Н. Сведения о выдаче патента опубликованы 27.10.2006 Бюл. №30.

В рекомендациях:

19. Капустин, Н.И. Усовершенствованная технология производства пророщенного зерна и гидропонной зелени: Методические рекомендации / Н.И. Капустин, Н.М. Под-горнов.- Вологда, 1990. - 24с.

20. Капустин, Н.И. Особенности возделывания козлятника восточного на корм и семена в условиях Вологодской области / Н.И. Капустин, Н.М. Кренделева // Методические рекомендации,- Вологда, 1991,- 25с.

21. Капустин, Н.И. Возделывание и использование кормового гороха сорта «Фен» и клеверо-тимофеечной смеси убранных в разные фазы развития: Методические рекомендации /Н.И. Капустин, В.Н. Белова - Вологда, 1991 - 25с.

22. Капустин, Н.И. Технология возделывания маральего корня на корм и семена в условиях Северного района Нечерноземной зоны (Методические рекомендации) / Н.И. Капустин, Н.М. Кренделева- Вологда, 1991.- 16с.

23. Капустин, Н.И. Рекомендации по системе ведения отрасли растениеводства в Северной части Н.З. в период реформирования с.-х. производства /Н.И. Капустин, Ю.Т. Дубов,-Вологда, 1996,-38с.

24. Капустин, Н.И. Технология возделывания козлятника восточного в чистом виде, в составе травосмесей и приготовление из него кормов на севере Нечерноземной зоны: Рекомендации /Н.И. Капустин и др.- Вологда-Молочное, 1998 - 22с.

25. Капустин, Н.И. Приготовление силоса из зеленой массы новых кормовых культур перспективных для возделывания в Северной части НЗ России: Рекомендации /Н.И. Капустин и др.-Вологда-Молочное, 1998 - 18с.

26. Капустин, Н.И. Рекомендации по использованию клевера лугового в качестве сидерального удобрения в хозяйствах Вологодской области /Н.И. Капустин и др.- Вологда-Молочное, 2003.— 12с.

27. Капустин, Н.И. Рекомендации по реализации программы развития кормопроизводства в хозяйствах Вологодской области /Н.И. Капустин и др.- Вологда-Молочное, 2003,-50с.

28. Капустин, Н.И. Рекомендации по возделыванию люцерны посевной в системе полевого кормопроизводства Вологодской области /Н.И. Капустин и др.- Вологда-Молочное, 2005 - 16с.

29. Капустин, Н.И. Применение водорастворимого комбинированного микроудобрения «Аквамикс-Т» при возделывании многолетних бобовых трав: Рекомендации/ Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин.- Вологда, 2007.- 27с.

30. Капустин, Н.И. Организация конвейерного поступления высокопитательной зеленой массы в хозяйствах Вологодской области: Рекомендации /Н.И. Капустин и др.-Вологда-Молочное, 2008 - 21с.

В других изданиях:

31. Капустин, Н.И. Новые способы получения пророщенного зерна и его влияние на воспроизводительные функции животных /Н.И. Капустин// Сборник научных трудов СЗНИИМЛПХ, 1992.-С.8-13.

32. Капустин, Н.И. Сравнительная оценка эффективности возделывания новых и малораспространенных полевых кормовых культур в условиях Северного региона /Н.И. Капустин// Материалы научно-практической конференции: «Проблемы совершенствования производства продукции растениеводства и животноводства в НЗ России».- Вологда, 1993.- С.9-10.

33. Капустин, Н.И. Экологически безопасная технология выращивания и приготовления кормов из кукурузы в смеси с другими культурами /Н.И. Капустин, Ю.Г. Дубов, Н.Ю. Коновалова // Материалы научно-практической конференции: «Проблемы

совершенствования производства продукции растениеводства и животноводства в НЗ России».- Вологда, 1993.- С.6-7.

34. Капустин, Н.И. Технология возделывания редьки масличной с.Радуга на Севере НЗ России /Н.И. Капустин // Информлисток №50-95.- Вологодский межотраслевой ЦНТИ, 1995.

35. Капустин, Н.И. Возделывание сильфии пронзеннолистной в условиях Севера НЗ/ Н.И. Капустин // Информлисток №50-95.- Вологодский областной ЦНТИ, 1995,- 2с.

36. Капустин, Н.И. Новые кормовые культуры для Севера НЗ России /Н.И. Капустин-Вологда, 1996 - 18с.

37. Капустин, Н.И. Пути увеличения производства и повышения качества кормов в Северном регионе России /Н.И. Капустин// Современные проблемы развития луго-пастбищного хозяйства в СЗ зоне России. - Вологда, 1998 - С.40-43.

38. Капустин, Н.И. Влияние злаковых компонентов на продуктивность козлятника восточного при длительном возделывании в составе травосмесей /Н.И. Капустин и др.// Материалы научно-практической конференции СЗ зоны - Вологда, 1998 - С. 10-13.

39. Капустин, Н.И. Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве /Н.И. Капустин и др. - Вологда, 1998 - 36с.

40. Капустин, Н.И. Роль многолетних бобовых трав в биологизации земледелия /Н.И. Капустин, Ю.Г. Дубов// Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности №3. - Вологда, 2000 - С.70-75.

41. Капустин, Н.И. Основные направления и результаты исследований по увеличению производства и повышению качества кормов в Северной части НЗ России /Н.И. Капустин// Материалы научной сессии СЗНЦ РАСХН,- С-Петербург-Пушкин, 2000,-С.94-96.

42. Капустин, Н.И. Концепция восстановления развития кормопроизводства в Северо-Западном регионе Российской Федерации /И.И. Летунов, И.А. Тихомирова, H.A. Донских, Н.И. Капустин и другие.- СПб., 2001,- 114с.

43. Капустин, Н.И. Растительные сообщества бобовых трав для полевого кормопроизводства Северной части НЗ /Н.И. Капустин // Экологические и биологические вопросы сельского и лесного хозяйства.-Вологда, 2001.-С. 14—16.

44. Капустин, Н.И. Биологизация полевого кормопроизводства - основное звено увеличения производства кормов в Северной части НЗ /Н.И. Капустин// Биологизация интенсификационных процессов - перспективные направления в земледелии и растениеводстве на Северо-Западе России. - СПб., 2001.- С. 102-104.

45. Капустин, Н.И. Симбиотическая эффективность штаммов клубеньковых бактерий люцерны, полученных с помощью генетических методов / А.П. Кожемяков, Н.И. Капустин [и др.].- С.-Петербург - Петрозаводск, 2002 - 19 с.

46. Капустин, Н.И. Иван-чай и его возделывание в культуре /Н.И. Капустин, Б.Н. Старковский// Вопросы совершенствования полевого кормопроизводства: Сборник трудов. - Вологда, 2003 - С. 33-37.

47. Капустин, Н.И. Практическое руководство по реализации программы развития кормопроизводства в хозяйствах Вологодской области /Н.И. Капустин, Ю.Г. Дубов, И.В. Сереброва, Н.Ю. Коновалова и др.- Вологда, 2003 - 50 с.

48. Капустин, Н.И. Проблемы и перспективы возделывания люцерны в Северной части НЗ России/ Н.И. Капустин, Ю.М. Лазарев, Ж.В. Ногина// Вопросы совершенствования полевого кормопроизводства: Сборник трудов.- Вологда, 2003,- С.57-60.

49. Капустин, Н.И. Эффективность раздельного и совместного применения микроудобрения «Аквамикс-Т» и ризоторфина при возделывании многолетних бобовых трав. /Н.И. Капустин [и др.]// Сборник материалов семинара: «Оптимизация питания растений». - Краснодар, 2005 - С.106-109.

50. Капустин, Н.И. Эффективность использования торфа, сапропеля и мха-сфагнума при проращивании зерна на кормовые цели /Н.И. Капустин, H.A. Щекутьева// Сборник трудов международной научно-практической конференции.- Вологда-Молочное, 2006,- С. 184-186.

51. Капустин, Н.И. Продуктивность и химический состав многолетних бобовых трав первого и второго года жизни в условиях северной части НЗ / Н.И. Капустин, А.И. Демидова// Сборник трудов международной научно-практической конференпии-Вологда-Молочное, 2006,- С. 180-184.

52. Капустин, Н.И. Многолетние бобовые травы - основа повышения эффективности кормопроизводства и биологизации земледелия. /Н.И. Капустин, А.И. Демидова, Ю.В. Рулева// Сборник трудов международной научно-практической конференции. -Вологда-Молочное, 2006.- С. 178-180.

53. Капустин, Н.И. Эколого-агрохимическая эффективность микроудобрений и ризоторфина при возделывании козлятника восточного в Северной части НЗ /Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин// Сборник трудов международной научно-практической конференции. Вологда-Молочное, 2006 - С.159-163.

54. Капустин, Н.И. Эффективность применения ризоторфина и различных доз азотных удобрений на многолетних бобовых травах./ Н.И. Капустин, А.Н. Налиухин// Сборник международной научно-практической конференции,- Вологда-Молочное, 2006 - С.163-168.

55. Капустин, Н.И. Эффективное возделывание различных видов злаковых трав и бобово-злаковых травосмесей в северной части НЗ /Н.И. Капустин, Ю.В. Рулева// Сборник трудов ВГМХА, том 3. Биологические науки.- Вологда-Молочное, 2007.

56. Капустин, Н.И. Многолетние бобово-злаковые травосмеси - основа кормопроизводства Северной части НЗ России /Н.И. Капустин, Ю.В. Рулева// Проблемы и перспективы развития растениеводства в современных условиях.- Вологда-Молочное, 2008,- С.48-52.

57. Капустин, Н.И. Использование клевера на корм и сидерат /Н.И. Капустин// Проблемы и перспективы развития растениеводства в современных условиях. - Вологда-Молочное, 2008,- С. 18-20.

58. Капустин, Н.И. Основные направления совершенствования системы полевого кормопроизводства и биологизации земледелия в Северной части НЗ /Н.И. Капустин// Сборник материалов международной научно-практической конференции - Вологда-Молочное, 2010,- С.33-35.

59. Капустин, Н.И. Необходимость и пути совершенствования структуры посевных площадей кормовых культур в Северной части НЗ /Н.И. Капустин, Ю.В. Кориче-ваИ Сборник материалов научно-практической конференции посвященной 100-летию ВГМХА - Вологда-Молочное, 2011.

60. Капустин, Н.И. Проблемы и перспективы биологизации земледелия в условиях СЗ зоны /Н.И. Капустин// Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования: Сб. научн. трудов научной конференции сотрудников и аспирантов СПбГАУ-СПб.,2011,- С. 32-35.

Заказ № 2-Р. Тираж 120 экз. Подписано в печать 9 января 2013 г. ИЦ ВГМХА 160555, г. Вологда, с. Молочное, ул. Емельянова, 1