Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА КОРНЕСОБСТВЕННЫХ НЕУКРЫВНЫХ ВИНОГРАДНИКАХ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "АГРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ АГРОПРИЕМОВ НА КОРНЕСОБСТВЕННЫХ НЕУКРЫВНЫХ ВИНОГРАДНИКАХ ИНТЕНСИВНОГО ТИПА В ТЕМРЮКСКОМ РАЙОНЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ."

/-ЗЗУОЗ

На правах рукописи

ЧИГРИК БОРИС ВИКТОРОВИЧ

Агробиологическая оценка основных агроприемов на корнесобственных не укрывных виноградниках и^тен^ сивного типа в Темрюкском районе Краснодарского края.

Специальность - 06.01.07. — плодоводство, виноградарство.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

На правах рукописи

ЧИГРИК БОРИС ВИКТОРОВИЧ

Агробиологическая оценка основных агроприемов на корнесобственных неукрывных виноградниках интенсивного типа в Темрюкском районе Краснодарского края.

.Специальность - 06,01.07. — плодоводство, виноградарство.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.

ЦИБ МСХА фонд научной литературы

т-А^ЗШЭ

Рабата иылоллена но Всероссийском научно-исследовательском институте виноградарсгиа и виноделия им. Я.И, Потапенко.

Научный руководитель : - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ш.И. Гусейнов

Официальные оппоненты : — доктор сельскохозяйственных наук,

лауреат Го с уда решенной премии РФ Перов Н,Н,

Kai ¡дидат сельскохозяйст венных наук, доцент Губин E.H.

Ведущая организация: - Комитет по виноградарству и алкогольной промышленности Краснодарского края.

Защита диссертации состоится « 8 » октября 2002 г, в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 006.056.01. в Северо-Кавказском зональном НИИ садоводства и виноградарства но адресу: 350901 г. Краснодар, ул. 40 лет Победы, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКЗ НИИ СнВ

Auto реферат разослан «26» августа 2002 г.

Учсч 1ый секретарь диссертациош ioi о сойота, кандидат с.-х. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследований. В связи с кризисными явлениями в виноградарстве в отраслевых научно-исследовательских и учебно-образовательных учреждениях активизировались работы в направлении совершенствования методов выращивания винограда. Основное внимание при этом уделяется мероприятиям, позволяющим повысить экономическую эффективность за счет повышения урожайности и качества ягод, снижения трудо- и материалоемкости культуры.

Приоритетным направлением развития отрасли определена привитая культура винограда с использованием высококачественных сортов винограда. Однако, экономическое состояние отрасли не в состоянии в полном объеме обеспечить ее потребности привитым посадочным материалом. Это обстоятельство может быть серьезным тормозом в реализации планов по развитию отрасли.

Выход из создавшегося положения возможен путем закладки корнесобственных виноградников новыми, уже получившими признание хозяйственников, толерантными к филлоксере сортами винограда новой селекции. При этом нужно отдать предпочтение более производительным технологиям возделывания винограда с относительно коротким жизненным циклом (12-15 лет).

В этом плане уже накоплен некоторый опыт на Кубани и в Ростовской области. Здесь проходят достаточно широкую производственную проверку новые способы ведения кустов с малыми чашевидными формами, как при бесшпалерном способе ведения, так и на упрощенной од-нопроволочной шпалере, при уплотненной схеме посадки (3-3,5x0,7- 1м) кустов.

Малые чашевидные формы, с радиалыю отходящими от «головки» куста рожками, при таком способе ведения, предпочтительней других форм кустов, с плоской и размещенной вдоль оси ряда кроной, так как позволяют расширить кроновое пространство куста, в котором размещается листостебельный аппарат, тем самым несколько увеличить нагрузку кустов зелеными побегами с гроздями без ухудшения оптических характеристик листьев.

Для более полной реализации возможностей системы ведения необходимо было установить оптимальные параметры отдельных агротехнических приемов (схема посадки, структура кустов, способ ведения, нагрузка) с учетом биологических особенностей сортов и среды произрастания растений.

Такие данные в условиях проведения работы до последнего времени отсутствовали, что и побудило нас к проведению исследований.

Цели и задачи исследований .

Цель работы:

1. Изучить особенности роста, развития и плодоношение корнесобственного виноградника с толерантными к филлоксере сортами при уплотненной посадке с малой чашевидной фермой кустов при бесшпалерном способе ведения и ведении на упрощенной одно проволочной шпалере высотой 100 см.

2. Установить оптимальную схему посадки кустов и структуру растений на сорте Дунавски лазур на винограднике интенсивного типа.

3. Установить оптимальную норму нагрузки на четырехлетнем винограднике интенсивного типа для группы толерантных к филлоксере сортов винограда и для сорта Шардоне, привитого на подвое РхР Кобер 5ББ,

В задачу исследований входило:

изучить показатели плодоносности, урожайности и качества ягод па сортах Дунавски лазур, Первенец Магарача, Бианка и Шардоне в зависимости от схемы посадки, структуры кустов, способа ведения, нормы нагрузки;

определить влияние агроприемов на формирование кроны кустов, размещения листостебельного аппарата в пространстве, продуктивность фотосинтеза и структуру биомассы растений; определить экономическую эффективность при возделывании корнесобственных виноградников при интенсивном способе ведения.

Научная новизна. Впервые в условиях Краснодарского края показана возможность применения малых

чашевидных форм кустов при возделывании корнесобственных и привитых виноградников интенсивного типа. Показаны их технологические и экономические преимущества перед традиционными способами выращивания винограда индустриального типа.

Устано плены оптимальные параметры и структура кустов, а также схемы посадки корнесобственных виноградников толерантных к филлоксере сортов винограда.

Также впервые установлены закономерности роста и плодоношения при применении различной нормы нагрузки на четырехлетних кустах побегами и урожаем и ее влияние на качество винограда на виноградниках интенсивного типа,

Определена экономическая эффективность возделывания интенсивных, корнесобственных виноградников с укороченным циклом жизни (12-15лет).

Практическая значимость работы. Выявленные в исследованиях закономерности позволили установить оптимальную схему размещения корнесобственных, толерантных к филлоксере виноградников интенсивного типа, оптимальную структуру кустов, а также норму нагрузки кустов побегами и урожаем, и влияние изученных агро-приемов на качество винограда и вина. Показана возможность при малых затратах создание корнесобственных виноградников интенсивного типа с вступлением в плодоношение и окупаемостью затрат на третий год после посадки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характер формирования структуры кустов в зависимости от схемы посадки.

2. Рост, развитие, продуктивность и качество урожая на виноградниках интенсивного типа при применении различных агротехнических приемов,

3. Обоснование целесообразности закладки корнесобственных интенсивных виноградников короткого жизненного цикла, с толерантными к филлоксере сортами, в условиях распространения филлоксеры. Апробация работы. Результаты исследований и основные выводы были доложены на: международной научно-практической конференции «Садоводство и внног-

радарство 21 века» (Краснодар, 1999), республиканской конференции «Научное обеспечение виноградарства и виноделия» (Краснодар, 2000), научно-практической конференции «Формы и методы повышения координации исследований для ускорения процесса передачи реальному сектору экономики завершенных разработок (Краснодар, 12-13 марта 2002г.), ученом совете ВНИИВиВим. Я.И. Потапенко (1998-2001 гг.).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 6 работ, 2 работы находятся в печати, получено положительное решение от 04.06.2002г. - 2000127773/ 13 (029383) по заявке на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает 22 таблицы и 16 рисунков. Состоит из общей характеристики, обзора литературы, методики и условий проведения работы, семи разделов с изложением результатов исследований, выводов н рекомендаций производству, списка литературы, включающего 184 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

Экспериментальная часть.

Условия проведения работы, объекты и методы исследований.

Исследования проводились в 1998-2001 годы на виноградниках винсовхоза «Залив» Темрюкского района. Объектом исследований служили насаждения сортов Шардо-не, Бианка, Первенец Магарача, Дунавски лазур.

Насаждения сорта Шардопе посажены привитыми саженцами (подвой Кобер 5ББ) весной 1998 года по схеме 3,5x0,7м.

Корнесобственные виноградники сортов Бианка, Первенец Магарача и Дунавски лазур заложены черенком весной 1998 года. Первые 2 сорта заложены по схеме 3,5x0,7м.,а сорт Дунавски лазур по схемам; 3,5x0,7; 3,5x1,4; 3,5х2Дм„

На всех опытных сортах изучалось 5 норм нагрузок кустов побегами. От 50 до 100 тысяч побегов/га на сортах Шар-

доне н Дунавски лазур, и от 60 до 120 тысяч/га на сортах

Бианка и Первенец Магарача.

Общая площадь опытных виноградников 20 га.

Виноградники неукрывные, ведутся на упрощенной од-нонроволочной шпалере высотой 100 см. Один вариант на сорте Дунавски лазур ведется по бес шпалер ной системе. Форма куста малая чашевидная {по Ш.Н.Гусейнову) — од-ноиггамбовая при схеме посадки 3,5x0,7м, двухштамбовая при схеме 3,5x1,4 м и трехштамбовая при схеме 3,5x2,1 м.

Изучение общего характера роста, развития и плодоношения виноградной лозы устойчивости к неблагоприятным условиям внешней среды в зависимости от применяемых агронриемов проводились в типичных условиях для Темрюкского района Краснодарского края по общепринятой методике агротехнических исследований {г. Новочеркасск, 1978.)

Повторность опытов трехкратная. Число учетных кустов в каждой повторности 15, в варианте — 45. Экономическая эффективность рассчитывалась по Р.Г, Бороздину (1971г.) по ценам 2001 года. Математический анализ экспериментальных данных проводился методами дисперсионного, корреляционного и регрессионного анализов (Б.А.Доспехов, 1979).

Годы проведения исследований по уровню термического напряжения и условиям увлажнения были близки к среднемноголетиим значениям. Незначительной засушливостью вегетационного периода характеризовались 1998 и 1999 годы. Близкие к оптимальному уровню баланса влаги были 2000 и 2001 годы. В целом годы исследований можно охарактеризовать как благоприятные для роста, развития и плодоношения винограда.

Зимние повреждения виноградной лозы.

В отдельные годы в южных районах промышленного неукрывного виноградарства, часть глазков повреждается низкими температурами в зимний период. И хотя; степень повреждения глазков, как правило, не превышает 50%, все-таки это приводит к значительным потерям урожая, так как насаждения в этих районах обрезают в осенне-зимний период и в последующем не предоставляется поз-

можность вносить корректировки в нагрузку насаждений глазками.

Поэтому разработка агротехнических мероприятий, способствующих уменьшению повреждений глазков в зимний период, должна способствовать повышению продуктивности насаждений в этой зоне.

Проведенными исследованиями установлена неодинаковая реакция сортов на неблагоприятные условия среды. Так, лучшая сохранность глазков в годы исследований отмечена у сортов Биаика, Первенец Магарача (90 и 88 % соответственно), а худшая у сорта Дунавски лазур ( от 80 ДО 85%).

Отмечено влияние способа ведения на подготовку и противостояние глазков неблагоприятным погодным условиям зимы. У сорта Дунавски лазур при применении одноштамбовой малой чашевидной формы при плотности посадки 4080 кустов на га, как при бесшпалерном способе ведения, так и на упрощенной однопроволочнон шпалере, повредилось глазков в среднем 16 и 15 %. Изменение способа формирования кустов на двух и трехштамбовые малые чашевидные формы при плотности посадки 2040 и 1360 кустов на га, привело к возрастанию повреждений глазков до 20 % ( табл. 1 ). Эти различия, на наш взгляд, обусловлены увеличением площади питания растений. Увеличение площади питания с 2,45 кв.м до 4,9 и 7,35 кв.м на одно растение снижало устойчивость глазков.

Исследуемая система ведения и формирования кустов предусматривала короткую обрезку лоз. Поэтому очень важно выявить устойчивость этой зоны глазков. Полученные экспериментальные данные показали, что по устойчивости к неблагоприятным зимним условиям глазки, у изученных сортов винограда, в нижней зоне побегов не уступают глазкам средней и верхней зон.

В целом степень повреждения глазков в годы проведенных исследований не оказала существенного влияния на их результаты и позволила выдержать заданные в опытах нормы нагрузки кустов побегами, так как обрезка виноградников проводилась весной с учетом табели глазков. Одновременно следует отметить, что нам не удалось обнаружить тесные корреляционные связи между показателя-

Таблица 1

Влияние сортовых особенностей н способа ведения на показатели перезимовки глазков.

Сорт Способ веления Схема посадки, м * м Форма куста Повредилось глазков, %

2000 2001 Среднее

Шардоне На упрошенной шпалере 3,5 х 0,7 Одноштам бовая 11 18 15

Вианка —//— 3,5 х 0.7 —//— 8 1) 10

Первенец Мзгарача 3,5x0,7 —!!— 12 13 12

Дунавски яазур Бесшпалерный 3,5 х 0,7 Одноштам бовая 15 17 16

На упрощенной однопро-волочной шпалере 3,5 х 0,7 —ц— 12 17 15

3,5 х 1,4 2-х штамбовая 20 19 20

3,5 х 2,1 3-х штамбовая 20 20 20 •

ми перезимовки и продуктивности растений. Установлено положительное влияние на сохранность глазков в осенне-зимний период длины побега, степени вызревания их, суммы тепла в вегетационный период.

Влияние агротехнических приемов (схема посадки, способ ведения, нагрузка ) на показатели плодоносности побегов.

Количество плодоносных побегов на кусте зависит от возраста, состояния, формы куста, биологических особенностей сортов и оттого, насколько условия произрастания соответствуют их биологии.

Известно, что разнообразие факторов, в которых формируются и развиваются почки в глазках различного местоположения на лозе, обуславливают разнокачествен-ность их по длине стрелки.

Особенно контрастные различия отмечаются в шпалер-но-рядовых насаждениях с вертикальным ведением прироста в условиях сильного проявления полярности.

В штамбовых насаждениях с малой чашевидной формой кустов, формируется элипсовидная крона, в которой побеги уже с 3-4 междоузлия изгибаются и большей частью свисают вниз. Эти условия не только подавляют полярность, но и улучшают питание глазков в нижней зоне побега, поэтому, несмотря на применяемую короткую обрезку (2-3 глазка), этот тип насаждений обеспечивает высокую плодоносность побегов.

Большое влияние на показатели плодоносности побегов оказывают биологические особенности сортов. В наших исследованиях все опытные сорта характеризовались относительно высокой плодоносностью. Повышенной плодоносностью выделился сорт Бианка, у которого доля плодоносных побегов была на уровне 91 %. У остальных опытных сортов показатели плодоносности разнились незначительно (таблица 2).

В исследованиях по изучению влияния схемы посадки и структуры кустов на показатели плодонос ности побегов у сорта Дунавски лазур существенных различий не установлено.

Таблица 2

Влияние способа ведения на показатели плодоносности побегов (среднее за 2000 - 2001 годы )

Сорт Способ ведения Схема посадки МхМ Форма куста Нагруз ка, тыс. поб. на 1 га Плодоно сных побегов, % Коэффициенты плодоносности

К1 Кг

1Пардоне На упрашсн ной шпалере 3,5 х 0,7 Одвошт амбовая 86 80 1.14 1.42

Бнанка —п-- 3,5 х 0,7 —11--- 94 91 1,72 1,88

Первенец Магарачв ----И— 3,5 х 0,7 —//.— 78 82 1,64 0,97

Дунавски лагур Еесшпал ерный 3.5 х 0,7 —.//— 81 80 1,24 1,58

На ул ращен ной однокров олочной шпалере 3,5 х 0.7 -—/У-— 80 76 1.12 1,46

3,5 х 1.4 2-х штамбовая 72 76 1Л0 1,58

3,5 х 2,1 3-х штамбовая 65 78 1,25 1,58

Это, на наш взгляд, обусловлено принятой во всех схемах посадки короткой (1 -3 глазка) обрезкой лоз.

Размеры растений определяются как объемом скелетных частей, так и объемом листостебелыгого аппарата и корневой системы, В связи с этим, в исследованиях по определению оптимальных параметров растений должны быть установлены рациональные нормы нагрузки и размеры листостебельного аппарата.

Вопросам установления оптимальной нормы нагрузки для различных сортов с учетом почвенио-климатических условий и системы ведения шпалерных виноградников посвящено большое число работ. Ддя условий системы ведения с малыми чашевидными формами при уплотненных посадках эти вопросы в Краснодарском крае не изучались. Архитектоника кроны, а также характер формирования и размещения листостебельного аппарата в пространстве, позволяют значительно повысить нагрузку кустов побегами и урожаем в этом типе насаждений. Поэтому, за нижний предел нагрузки в исследованиях была принята максимальная норма, рекомендованная для сортов межвидового происхождения на шпалерно-рядовых насаждениях индустриального типа, а также повышенная от 20 до 80

Проведенными исследованиями установлено, что повышение нагрузки с 50 до 80 тысяч побегов на га, т.е. на 60 % у привитого сорта Шардоне не отразилось существенно на показателях плодоносности. Дальнейшее повышение нагрузки до 90 тысяч привело к уменьшению доли плодоносных побегов в общем числе развившихся побегов на кусте на 9 %.

На корнесобстве иных виноградниках у мелкогрозд-ного сорта Бианка межвидового происхождения существенных различий в доле плодоносных побегов не установлено. А у крупногроздных сортов межвидового происхождения Первенец Магарача и Дуиавски лазур повышение нагрузки от минимальной — на 40 % - не повлияло на эти показатели, Дальнейшее повышение нагрузки на 60 и 90 % привело к резкому снижению доли плодоносных побегов.

Влияние нагрузки на показатели плодоносности определяются ее влиянием на энергию роста побегов. Большая

нагрузка, как правило, оказывает тормозящее действие на ростовые процессы, которые, в свою очередь, отрицательно влияют на закладку генеративных органов в почках глазков. Между диаметром побега и коэффициентом плодоносности нами установлена прямая корреляционная зависимость. Так, коэффициент корреляции был в интервале от 0,55у сорта Дунавски лазур до 0,76 — у сорта Шардоне. Математическая зависимость между этими показателями описывается уравнениями : по сорту, Бианка У = 0,34хХ + 1,46, а по сорту Шардоне У = 0,82хХ + 0,58, где X — диаметр побега между пятым и шестым междоузлиями.

Влияние агротехнических приемов на продуктивность виноградников и качество урожая.

Основным показателем при оценке той или иной системы ведения формирования кустов или другого агротехнического приема в виноградарстве является урожайность насаждений. В этом показателе отражается суммарная реакция растений на те или иные агротехнические воздействия.

Результаты исследований представлены в таблице 3. Из нее видно, что несмотря на то, что посадка виноградника была проведена черенком, уже в третью вегетацию достигнуты высокие значения урожайности по всем опытным сортам и вариантам с различными формами на сорте Дунавски лазур (от 162 ц/га в насаждениях с трехштамбо-вой формойдо206 ц/га — с одноштамбовой).

Однако, высокая урожайность в 2000 году (третья вегетация} в сочетании с сильным поражением прироста оидиумом, отразилась неблагоприятно на показателях плодоносности побегов в 2001 году и привела к снижению урожайности ira 24-40 %. Но при этом сохранилась закономерность, которая выразилась в том, что у сорта Дунавски лазур с увеличением числа штамбов в структуре куста и расстояния между кустами в ряду, продуктивность насаждений снизилась, в среднем, на 25-30 %. Наиболее высокая урожайность достигнута при бесшпалерном способе ведения с малой чашевидной одноштамбовой формой — 182

ц/га. Сохранение этой же формы куста, но ттри закреплении «головки» куста на облегченной однопроволочной шпалере, привело к снижению урожайности до 164 ц/га или на 11 %.

Высокая продуктивность трех и четырехлетних виноградников отмечена и у сортов Биапка (138 ц/га) и Первенец Магарача {218 ц/га).

Существенных различий между вариантами опытов в показателях качества не обнаружено.

В исследованиях по установлению оптимальной нормы нагрузки на 4 х летних виноградниках отмечено закономерное повышение урожайности с увеличением нагрузки до определенного предела, после чего дальнейшее повышение нагрузки приводила к снижению продуктивности.

Так, у мелкогроздного классического сорта Шардопе увеличение нагрузки с 50 до 80 тысяч побегов на га способствовало повышению урожайности с 76 до 106 ц/га. Дальнейшее повышение нагрузки до 90 тыс./га привело к незначительному снижению урожайности до 100 ц/га. У более мелкогроздного сорта Биапка рост урожайности с 102 до 173-169 ц/га происходил при росте нагрузки с 60 до 106 и 118 тыс. п обего в/га. У сорта Первенец Магарача повышение нагрузки с 70 до 100 тыс.побегов/га благоприятно сказался на росте урожайности

( с 165 до 220 ц/га). Дальнейшее повышение нагрузки до 114 и 130 тыс.побегов/га привело к резкому снижению урожайности до 184 и Í 57 ц/га.

У крупногроздного сорта Дунавски лазур оптимум по нагрузке был в интервале 70-75 тыс.побегов/га. Повышение нагрузки до 86-100 тыс./га отрицательно сказался на величине ti качестве урожая (табл.4).

Рассматривая показатели качества урожая нужно отметить, что наивысшее значение по содержанию Сахаров в соке ягод у сортов Бианки, Первенец Магарача, Дунавски лазур отмечены в вариантах опыта с наименьшей и средней нагрузкой кустов побегами. У сорта Шардоне существенных различий не установлено.

Показатели урожайности и качества ягод в насаждениях с малой чашевидной формой

Таблица 3

Сорт Способ ведения Форма куста Схема посадки МхМ Год Нагрузка тыс. побегов на га Сред няя масса грозди г Урожай ность Кондиции сока, г/дм 3

1 куста кг ц/га сахар кисло та

Шар доне На упрошен ной однопров ОЛОЧНОЙ шпалере Одно штамб овая малая чашев ндпая 3,5х 0,7 2000 94 60 1,5 59 161 И,2

2001 82 109 2,6 106 193 9,3

срсдк 86 85 2,0 82 177 10,2

Бианка На упрощен нон однопров ОЛОЧНОЙ шпалере Одна штамб овая малая чашев идная 3,5x0,7 2000 94 67 2,9 118 218 6,0

2001 93 79 3,8 157 214 7,5

среди 94 73 ' 3,4 138 216 6,8

Первенец Marapa ча На упрощен ной однопров Одна штамб овая малая 3,5 х 0,7 2000 73 153 5,6 231 182 7,3

2001 82 178 5,0 204 163 9,0

олочной шпалере чашев идная среди 78 166 5,3 218 172 8,2

Дунавски лазур бссшпалс рный Одна штамб овая малая чашев идная 3,5 х 0,7 2000 90 148 5,0 206 162 8,7

2001 73 152 3,9 157 199 8,4

среди 81 150 4,4 182 180 8,6

Дунавски лазур На упрошен однопро полочном шпалере Одно штамб овая малая чашев идная 3,5 х 0,7 2000 86 153 4,6 188 162 8,8

2001 73 182 3,5 141 166 9,4

среди 80 168 4,0 164 164 9,1

Дунавски лазур На упрощен однопро волочной шпалере 2-х штамб овая 3,5 х 1,4 2000 80 149 8,4 170 162 8,5

2001 63 157 4,9 99 179 10,3

среди 72 153 6,6 135 170 9А

Дунавски лазур На упрошен однопро волочной шпалере 3-х штам бовая 3,5 х 2,1 2000 71 151 11,9 162 165 8,6

2001 58 168 7,0 96 174 9,1

среди 65 159 9,5 129 170 8,8

Таблица 4

Влияние нормы нагрузки кустов побегами на продуктивность насаждений с малой чашевидной формой ( среднее за 2000-2001 гг.)

Сорт Норма нагруз ки, тьге. поЙга Средняя масса грозди г Урожайность Кондиции сока, г/лмЗ Продуктивность 1 побега т/сахара ИСРо; по:

1 куста, кг ц/га сахар кисло та Среди массе грозди г Урожаю, ц'га

Шар доне 55 101 1,9 76 187 8,5 22,5

61 101 2,0 82 193 19Л 24,4

73 96 2,4 98 187 } 7,9 2\2 6,5 12,0

82 109 2.6 106 193 1 9,3 25,0

90 98 2,4 100 19,3 1 7,7 19,7

Биан ка 61 87 2.5 102 236 1 7,1 35.7

78 78 2.6 104 224 7,0 27,8

90 79 3,8 157 214 7,5 30,! ....

106 80 4,2 173 216 7,3 32,3 5.2 17.4

118 * 79 4.2 169 216 7,6 28.8

Перве нец Мага рача 69 167 4.1 165 160 10,1 36.3

82 178 5.0 204 153 9,0 38,9

98 171 5.4 220 153 9,6 35,8 10,7 18,9

114 160 4.5 184 145 9.4 30,0

131 138 4,3 157 148 9,2 17.7

Дунав скн лаэур 53 173 3,0 120 179 2,5 37,2

61 167 3.4 139 167 10,2 35,6

73 174 3.8 157 199 8,4 40,8 10,2 16,8

86 168 3,1 126 183 9,7 24,0

98 152 2.9 118 191 9,3 22,6

Определяя степень сопряженности урожайности виноградника, с различными признаками отмечены сортовые различия. Так, у сорта Шардоне урожайность находилась в тесной корреляционной зависимости с величиной нагрузки побегами и объемом ежегодного прироста. Коэффициент корреляции составил 0,92 и 0,73 соответственно. Эта зависимость описывается уравнением регрессии У = 0,78Х + 36 и У = 0,1 ЗхХ - 51,2 ; где X - величина нагрузки, тыс.поб/га; XI — объем однолетнего прироста куста, куб.см.

Коэффициент плодоношения {К1) у этого сорта не оказал существенного влияния на урожайность, А у сорта

Бианка коэффициент плодоношения ( К1) оказал влияние на величину урожая (ч = 0,61).

Аналогичные связи установлены и по сортам Первенец Магарача и Дунавски лазур.

Установленные зависимости ,на наш взгляд, могут быть использованы для прогноза урожайности такого типа насаждений в сортовом разрезе па раннем этапе развития растений( вторая половина мая - начало июля).

Влияние способа ведения и нормы нагрузки на рост и развитие кустов винограда.

Наши исследования показали, что значительное влияние на величину и объем прироста оказывают сортовые особенности и схема посадки.

Так, наибольшим объемом однолетних побегов характеризовался сорт Бианка — 2,50 мЗ/га, затем Дунавски Лазур — 1,80 мЗ/га и наименьшим -сорта Шардоне — 1,55мЗ и Первенец Магарача — 1,48 мЗ/га.

Отмечена резкая реакция кустов сорта Дунавски Лазур на структуру куста, которая сочеталась со схемой посадки. При схеме посадки 3,5x0,7м - суммарный прирост составил — 1,80 мз/га, а в двух и трехштамбовых вариантах со схемой посадки 3,5x1,4 и 3,5x2,1м он снизился до 1,20 и 1,04 мЗ/га или на 33 и 42 %.

Между тем эффективность использования прироста, наоборот, возростала с увеличением площади питания, Одним куб.см прироста продуцировано урожая соответственно 9,1; 11,2 и 12,5 грамм.

Повышение нагрузки от минимальной до средней и максимальной, у всех опытных сортов, приводило к увеличению суммарного прироста кустов и уменьшению длины и толщины побега, а также показателя эффекташгости использования прироста.

Установлена высокая положительная корреляция между длиной побега и его облиственностью с вызреванием { ч = 0,70; 0.76)

Установлены различия в нарастании объема многолетних частей куста как в сортовом разрезе, так и в зависимости от применяемых агроприемов. Наибольший объем

многолетней древесины одного куста был у сорта Дунав-ски лазур при схеме посадки 3,5x0,7м — 276 и 265 куб.см, а наименьший у сортов Первенец Магарача , Шардоне и Бианка 153, 221 и 232 куб.см соответственно.

Темпы нарастания многолетней древесины в четвертую вегетацию были в интервале от 222 процентов у сорта Первенец Магарача до 243-246 процентов у сорта Дунавс-ки лазур.

Влияние агротехнических приемов на облиственность и продуктивность фотосинтеза.

Па степень использования естественно-климатических ресурсов огромное влияние оказывают система формирования кустов и расположение листового ассимиляционного аппарата в пространстве.

Архитектоника и облиственность кустов винограда, а также характер расположения листового аппарата в пространстве, изучались нами на всех опытных сортах и схемах посадки.

Было установлено, что в насаждениях с малыми чашевидными формами образуется эллипсовидная крона кустов, направленная широкой стороной в междурядья виноградника, в то время как в обычных насаждениях в форме параллелограмма, обращенного широкой стороной вдоль оси ряда. Ширина кроны кустов в первом случае в 3-х - 4-х летних насаждениях составила 110-130 см, а во втором всего 60-80 см.

Это определило и объем кронового пространства, в котором размещается листовой аппарат растений. В насаждениях со схемой посадки 3,5x0,7 м он составил: одного куста, ряда и га соответственно 1,08; 155 и 4400 мЗ, против 1,46; 98 и 2800 м.куб в обычных шпалерных насаждениях.

Существенное влияние нормы нагрузки на архитектонику кустов не оказали.

Благоприятные условия расположения листового аппарата в кроне кустов в насаждениях с малой чашевидной формой обеспечивают и лучшую его освещенность. Так , среднедневная освещенность наружных листьев была в интервале 46500 — 47500 люкс, а листьев внутри кроны

1885-1875 люкс, в то время как в шпалерных высокоштамбовых — 31450 и 1085 люкс. Здесь же складывается более благоприятный для роста, развития и плодоношения кустов режим температуры и влажности в кроне кустоп.

Примерно в тех же пропорциях изменялись показатели продуктивности фотосинтеза. Если у сорта Дунавски ла-зур в насаждениях со схемой посадки 3,5x0,7м листовым аппаратом продуцировано 32,8 и 26,9 центнера сухого урожая, то при схемах 3,5x1,4 и 3,5x2,1 м соответственно только 23,0 и 21,9 центнера.

Таблица 5

Показатели продуктивности фотосинтеза при различных способах ведения. ( среднее за 2000 - 2001 г.г.)

Сорт Способ ведения Схема посадки мхм Форма куста ФП, млн.м2 X .анен^га ЧПФ, П»2 » сутки Кх01 Убнол. цД-а Ухш., и/) Ф, %

Шардо «« На упрощенной шпалере '3,5x0.7 Одноштам бовая 1,25 2,0 0,58 24,7 ¡44 0,25

Бланка 3,5x07, -<<- 1,30 3,3 0,70 42,6 29,8 0,43

Первенец Мага-рача 3,5x0,7 1,10 4,3 0,79 47,7 37,5 0.43

Дунавс К!) лазур Бесшпал ерный 3,5x0,7 Одноштаи бокая 1,05 4,0 0,77 42.5 32,8 0,42

На упрошенной шпалере 3,5x0,7 -«- 0,93 3,9 0,74 36,1 26,9 0,36

3,5x1,4 2-х штамбовая 0,80 3,8 0,77 30.0 23,0 0,30

3,5x2,1 3-х штамбовая 0.80 3,6 0,77 28,5 21,9 0,28

Значительное влияние на показатели продуктивности фотосинтеза листового аппарата оказала нагрузка кустов побегами. Отмечен закономерный рост продуктивности как общей (Убиол.), так и хозяйственной (Ухоз.) с повышением нагрузки до средней нормы, после которой повышение ее приводило к снижению этих показателей.

Так, у сортов Шардоне и Дунавски лазур при минимальной норме нагрузки ( 53 тыс.поб/га) листовым аппаратом продуцировано 19,1 и 32 ц сухого вещества.

Увеличение нагрузки до 70-80 тыс.поб/га способствовало повышению продуктивности до 30,1 и41,1 центнера сухого вещества. Дальнейшее повышение нагрузки до 90-100 тыс.поб/га привело к снижению продуктивности до уровня 24,9 и 32,1 ц/га.

Таким образом, можно сказать, что наиболее полное использование падающей на растения солнечной радиации на

формирование урожая и биомассы в целом, происходит в одноштамбовых насаждениях посадки 3x0,7м как при бесшпалерном ведении, так и на упрощенной однопрово-лочной шпалере, нагрузке 70-80 тыс. побегов/га у сортов Шардоне и Дунавски лазур и 80-100 тыс.поб/га у сортов Биаика и Первенец Магарача.

Экономическое обоснование эффективности выращивания винограда при применении различных агроприемов.

Выявление экономической эффективности агромероп-ринтий, проводимых на виноградниках, производилось с учетом цен и нормативов 2001 года по следующим основным показателям: урожайность, производительность труда, затраты труда и материалов, себестоимость винограда.

Отмечено значительное снижение ( на 44%) затрат труда по уходу за виноградниками с малыми чашевидными формами ( 28-31 ч/дн на га) против 55 ч/дн на га в шпалерных высокоштамбовых насаждениях. При этом в тон же пропорции повысилась производительность труда ( 1,90-2,46 центнеров на 1 ч/дн против 1,41 ц). Обнаружены и сортовые различия. Наивысшая производительность труда отмечена у сортов Первенец Магарача (2,53ц) и Дунавски лазур (2,46ц).

Увеличение площади питания с 2,45 м.кв на куст до 4,9 и 7,35 м.кв с одновременным переходом с одноштамбовой формы куста на двух и трехштамбовые формы привело к незначительному возрастанию (с 31 до 36 ч/дн на га ) трудозатрат по уходу за кустом за счет дополнительных затрат на прикрепление рукавов и некоторому снижению производительности труда на обрезке кустов. При этом отмечено и уменьшение производительности труда с 2,28

ц до 1,98 и 1,90 г; за один человеко-день и уровня рентабельности на 71 и 92 %.

Влияние нагрузки кустов побегами и урожаем на показатели экономической эффективности были аналогичны влиянию других агротехнических приемов, то есть с ростом урожайности насаждений повышалась и экономическая эффективность.

Так, как предлагаемая нами интенсивная технология возделывания винограда основана на применении корие-собственной культуры в условиях сплошного распространения филлоксеры с использованием толерантных к этому вредителю сортов винограда, очень важно было определить срок окупаемости и эксплуатации таких насаждений, а также снизить до минимально возможного уровня затраты на закладку и эксплуатацию виноградников.

Общие затраты на закладку 1га корнесобственных виноградников черенком и уход в течение трех лет составили 34,4 тысяч рублей. Следовательно, уже первый урожай в третью вегетацию полностью окупил все произведенные затраты на создание насаждений интенсивного типа.

В последние годы в хозяйствах Темрюкского района Краснодарского края и Ростовской области начата широкая производственная проверка интенсивных способов ведения кустов с малыми чашевидными формами как при бесшпалерном способе ведения, так и на упрощенной од-нопроволочной шпалере, которая подтверждает их значительные технологические преимущества.

выводы.

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы :

1. Система ведения и формирования растений оказывают определяющее влияние на реализацию условий среды произрастания, значительно снижают трудозатраты на возделывание винограда и способствуют повышению экономической эффективности виноградарства.

2. Уплотненные посадки с малой чашевидной формой куста позволяют лучше использовать благоприятные условия среды произрастания, снизить трудозатраты на возделывание винограда и повысить продуктивность насаждений.

3. С увеличением числа штамбов и расстояния между кустами в ряду, продуктивность насаждений снизилась в среднем на 25-30 %.

■ 4. Повышение нормы нагрузки от минимальной до средней не повлияло на показатели плодоносности, урожайности, качество ягод и продуктивность фотосинтеза листового аппарата. Дальнейшее повышение нагрузки привело к снижению этих показателей.

5. Установлено влияние на суммарный объем прироста одного куста площади питания, хотя суммарный объем прироста одного га насаждений при этом уменьшался.

6. Количество урожая продуцированное одним побегом было в обратной зависимости с величиной суммарного прироста.

7. Накопление общей биомассы растений коррелировало с величиной урожая. Высокой продуктивности виноградника соответствовал и высокий коэффициент использования падающей на растения фотосинтетически активной радиации,

8. Закладка корнесобственных интенсивных виноградников черенками толерантных к филлоксере сортов винограда позволяет окупить все произве-

денные затраты на создание насаждений первым урожаем уже п третью вегетацию. 9. Наивысшие показатели экономической эффективности отмечены при схеме посадки 3,5x0,7м , малой чашевидной формы кустов, нагрузке побегами 7090 тысяч/га для сортов Шардоне н Дунавски лазур, а у сортов Бианка и Первенец Магарача — 90-110 тысяч/га.

Предложения производству.

1. Для повышения урожайности виноградников и экономической эффективности, снижения мате риал о- и трудоемкости при штамбовой неукрывиой культуре толерантных к филлоксере сортов винограда, применять уплотненные (3-3,5x0,7м) посадки растений на винограднике и малые чашевидные формы кустов, высоту штамба 80-100 см, нагрузку 80-100-120 тысяч побегов на га, как при бесшпалерном способе ведения, так и при ведении на упрощенной однопроволочной шпалере.

2. Научно-исследовательским и производственным организациям по виноградарству проверить в различных зонах Российской Федерации системы ведения интенсивного типа с малыми чашевидными формами кустов па различных сортах винограда.

3. Продолжить исследования но совершенствованию системы возделывания интенсивных виноградников в различных экологических условиях страны.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Гусейнов Ш.Н, Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В. Перспективные способы возделывание винограда в РФ индустриального, интенсивного и суиеринтенсив-' ного типа // Материалы международной науч,-прак. конф. « Садоводство и виноградарство 21 века» - Краснодар, 1999.-С. 87-89.

2. Гусейнов Ш.Н,, Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Калюжный А.И., Радченко Н.А, Формирование и обрезка виноградного куста.- Ростов-па-Дону.- 1999,48 с.

3. Мисливский А.И., Гусейнов Ш.Н., Талаш А.И, Чигрик Б.В. Технологический процесс возделывания корнесобственных неукрывных виноградников интенсивного типа (временные рекомендации для виноградарских хозяйств Краснодарского края).-Краснодар.- 1999. - 42 с.

4. Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В. Пе-респективные способы возделывания винограда индустриального, интенсивного и суперинтенсивного типов в России // Виноград и вино России . Спецвыпуск -2000- С.33-34.

5. Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В., Си-роткина H.A. Исследования по совершенствованию способов возделывания винограда во ВНИИВиВ им Я.И. Потапенко // Материалы конференции «Формы и методы повышения экономической эффективности регионального садоводства и виноградарства. Организация исследований и их координация». - Краснодар.-2001. — С. 77-79.

6. Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш,, Чигрик Б.В,, Си-роткина H.A. Возделывание виноградников на Дону // Виногради вино России, №2 2001г., с. 25-26.

7. Гусейнов Ш.Н., Гусейнов М.Ш., Чигрик Б.В. Способ ведения виноградных кустов // Положительное решение от 04.06.2002г. - 2000127773 / 13 (029383).

Лицензия Серия ЛР, 47-46 от 17.01.2000 г.

© Российская академия сельскохозяйственных наук

© Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства

Подписано в печать 14,08.2002 г. Формат60*84 1/10. Объем 1 п.л. Тираж 500 экз. Заказ 163

Отпечатано в типографии агрофирмы «Центральная», 350103, г. Краснодар, ул. 40 лет Победи, 39