Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гачечиладзе, Медея Терентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДИКИ И КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. Методика исследований.

2. Краткая характеристика.климатических. . . условий.

ГЛАВА П. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ТАБЛИЦА ТЛЕЙ, ПОВРЕЖДАЮЩИХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР В ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИИ.

1. Видовой состав тлей»распространенных на бобовых культурах.

2. Определительная таблица тлей,повреждающих . бобовых культур

ГЛАВА Ш. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ,БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ГОРОХОВОЙ ТЛИ.

1. Краткая история изучения гороховой тли

2. Морфологические особенности гороховой тли.

3. Биологические особенности гороховой тли

4. Влияние экологических факторов на различные фазы развития гороховой тли.

ГЛАВА 1У. ЗОНЫ ВРЕДОНОСНОСТИ. И ВРЕДОНОСНОСТЬ ГОРОХОВОЙ

1. Зоны вредоносности гороховой тли.

2. Вредоносность гороховой тли.

ГЛАВА У. РОЛЬ БИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ

ЧИСЛЕННОСТИ ГОРОХОВОЙ ТЛИ.

1. Роль кормовых растений в регулировании численности гороховой тли.

2. Влияние энтомофагов на снижение численности гороховой тли.

ГЛАВА. У1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСШТАНШ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ

ГОРОХОВОЙ ТЛИ.из

X. Краткие сведения о применении пестицидов против гороховой тли.ИЗ

2. Техническая эффективность пестицидов в условиях Восточной Грузии .117.

3. Санитарно-гигиеническая оценка применения пестицидов.

4. Влияние пестицидов на урожай семян гороха.

5. Экономическая эффективность применения пестицидов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Афидофауна бобовых культур, биологические особенности гороховой тли (Acyrthosiphon pisum Harris.) и меры борьбы с ней в Восточной Грузии"

На ХУШ Пленуме ЦК КП Грузии (1975г.) тов. Э.А.Шеварднадзе отмечал, что в комплексе мероприятий по созданию прочной кормовой базы наиболее важным, решающим для республики, является увеличение урожайности кормовых культур. Партийные, советские,сельскохозяйственные органы на местах, руководители и специалисты отдельных хозяйств должны сделать все для того, чтобы повсеместно получать с каждого гектара 40-50 центнеров сена многолетних и 35-40 ц - однолетних трав.

На более быстрое развитие животноводства, на решение проблемы кормового белка за счет увеличения производства зернобобовых и других высокобелковых культур, было обращено внимание и на июльском(1978г.) Пленуме ЦК КПСС.

На это было указано и в Постановлении ХХУ1 съезда КПСС (1981г.), где отмечалось, что "Неотложной задачей является коренное улучшение кормопроизводства и удовлетворение потребностей в кормах общественного животноводства". Особое внимание было обращено на решение проблемы кормового белка, прежде всего за счет расширения посевов и значительного увеличения производства гороха, люцерны, клевера, люпина, сои, рапса и других высокобелковых кормовых культур.

Как известно, бобовые культуры имеют большое значение в создании кормовой базы животноводства. Зерно бобовых культур весьма ценный концентрированный корм для скота, особенно для выращиваемого молодняка. Помимо зерна бобовые дают хорошее по питательности сено. Солома и мякина бобовых, в свою очередь,представляют значительную кормовую ценность. В соломе бобовых содержится от 8 до 14$ белков.

Ценность бобовых культур определяется и тем, что в семенах они содержат в 2-3 раза больше белков, чем в зерновых. Белки служат важнейшим питательным веществом для человека и животных. Наряду с высоким содержанием белков, семена бобовых содержат много витаминов. По питательности семена бобовых приравниваются к мясу. Продовольственная ценность бобовых увеличивается еще и тем,что в семенах некоторых из них, как соя и арахис, содержится много жира.

На корнях бобовых культур живут клубеньковые бактерии, усваивающие свободный азот воздуха, которые обогащают почву азотом. Академик Д.Н. Прянишников (1945 г.) сравнивал растения бобовых культур с миниатюрными заводами, работающими на даровой солнечной энергии, которые производят легкоусваиваемые растениями полноценные азотные соединения. По данным М.М.Лапина (1947 г.), за период вегетации большая часть зернобобовых культур накапливает в почве от 50 до 100 кг азота на гектар (что соответствует 10-20 т навоза).

В связи с этим возделывание бобовых культур получило широкое распространение. Однако, следует отметить,что как по всей стране, так и в Грузии эти культуры сильно поврездаются разнообразными вредителями, из которых наибольшей вредоносностью выделяются тли.

Тли наносят серьезный ущерб бобовым культурам. Они высасывают большое количество сока, вызывают различные анатомические изменения и нарушения биохимических и биологических процессов, что ведет к задержке роста и развития растения.

Основной целью работы являлось: Уточнение афидофауны бобовых культур в Восточной Грузии, установление показателя вредоносности доминирующего вида -гороховой тли ( Acyrthosighon pisum Harris. ) изучение ее биологических, и экологических особенностей. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по рациональному применению инсектицидов против гороховой тли.

Научная новизна. В результате изучения биологических и экологических особенностей гороховой тли,установлена: динамика численности, основные кормовые растения и вредоносность. Определены анатомические, физиологические и биохимические изменения, вызванные питанием тли в растениях гороха и эспарцета. Выявлены энтомофаги и установлено их значение в снижении численности популяций, испытаны фосфорорганические препараты, уточнена их техническая и хозяйственная эффективность в борьбе с тлей.

Практическая ценность работы и реализация результатов. Установлены зоны распространения гороховой тли в условиях Восточной Грузии и ее вредоносность. Основные практические результаты в борьбе с гороховой тлей включены в "Инструкцию по борьбе с вредителями и болезнями многолетних трав", изданную МСХ Груз.ССР в 1978 году.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Гачечиладзе, Медея Терентьевна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных исследований, в условиях Восточной Грузии на бобовых культурах зарегистрировано 9 видов тлей.

Из них наиболее распространенным и вредоносным видом является гороховая тля.

2. Гороховая тля встречается как в низменной, так и горной зоне до 2200 м над уровнем моря.

3. Гороховая тля в условиях Восточной Грузии перезимовывает в фазе яйца на стеблях многолетних бобовых культур, вблизи корневой шейки. Отрождение личинок начинается в марте при среднесуточной температуре 8,2-10,6° и относительной влажности воздуха от 43,8 до 71,5$.

4. Гороховая тля в условиях Восточной Грузии представляет собой полноциклую форму, размножающуюся как партеногенетическим,так и половым путем. Живорождение бескрылой партеногенетической тли при среднедекадной температуре 22,0-24,0° и относительной влажности воздуха 62,0-73,0$ длится до 51 дней, а крылатой -до 24 дней. Общее количество личинок, рождаемых одной бескрылой самкой, в среднем составляет 140 особей, а крылатой - 38 особей.

5. Крылатые формы гороховой тли на многолетних культурах, в том числе и на эспарцете, появляются в основном во втором поколении, которые затем мигрируют на посевы гороха и не покидают их до уборки урожая.

6. У гороховой тли в конце лета сначала образуются половые парте ноге не тические самки, отрождакхцие в среднем до 35 личинок, которых впоследствии развиваются гамогенетические самки.Жизнь гамогенетической самки длится II дней, за этот период она откладывает в среднем до 8 яиц.

7. В условиях Восточной Грузии гороховая тля за год дает 17 поколений, из них на горохе -7 поколений. Продолжительность развития одной генерации, в зависимости от метеорологических условий, колеблется от 6 до 35 дней. В летние месяцы развитие

О Л /-Ч О гороховой тли заканчивается за 6-9 дней, а в весенним и осенний периоды - за 14-35 дней.

8. Коэффициент вредоносности гороховой тли зависит от сроков заражения и численности вредителя. При слабом повреждении, в условиях Восточной Грузии, коэффициент вредоносности на горохе составляет 17,6$, при среднем -22,7$. а при сильном-26,7$. На эспарцете коэффициент вредоносности в зависимости от степени повреждения колеблется от 6,6 до 23,3$.

9. В условиях Восточной Грузии из хищников гороховой тли выявлено II видов кокцинеллид, среди которых наибольшей интенсивностью уничтожения вредителя отличаются семиточечная и изменчивая коровки, которые за сутки в среднем уничтожают до 3035 экземпляров тли.

10. Из испытанных пестицидов против гороховой тли, высокую токсичность показали 40$ К.Э. БИ-58 и 30$ К.3.карбофоса, СК50 которых соответственно равны 0,0035$ и 0,0054$.

11. Обработку посевов гороха пестицидами против гороховой тли, целесообразно проводить в конце третьей декады апреля, когда пораженность гороха достигает 25$.

12. Обработка посевов гороха БИ-58 дает прибавку урожая семян, по сравнению с контролем на 81,7$, а по сравнению с эталоном на 33,7%; при обработке карбофосом соответственно -на 68,6 и

24,1$.

13. В производственных условиях применение БИ-58 на каждый затраченный рубль, по сравнению с эталоном, дает чистого дохода на сумму 16 руб.76 коп., а карбофоса - 17 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

1. Не допускать посев гороха вблизи многолетних бобовых культур (люцерна, клевер, эспарцет), на которых зимует гороховая тля. Расстояние мевду посевами должно быть не менее 1,5-2 км.

2. Химическую борьбу против гороховой тли должны проводить в конце третьей декады апреля, когда экономический порог вредоносности достигнет 25$.

3. Обработать посевы гороха 0,2$ БИ-58 или карбофосом.Норма расхода препаратов 1-1,2 кг/га, а рабочей жидкости 500-600 л/га.