Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛИНОЗОВ
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Автореферат диссертации по теме "АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛИНОЗОВ"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ " нменн М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи ТУРИНА Наталия Сергеевна

АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛИНОЗОВ - (03.00.05 — Ботаника) -

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов 1979

Работа выполнена на кафедре морфологии и систематики растений Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета нмени Н. Г. Чернышевского и в аллергологическом центре Саратовского ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинского института.

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Чигуряева А. А. и кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Астафьева Н. Г.

Официальные оппоненты; доктор биологических наук, профессор Тихомиров В. доктор медицинских наук, профессор Польнер А. А.

Ведущая организация: Ульяновский педагогический ин-

СТ"ТУТ* О Л /Г^

Защита состоится «.

час. на заседании специализированного совета К.053.05.14 при Московском государственном университете (Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, биофак).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ. Автореферат разослан

Учет/_-/ ^^етарь'совета-;"ШУМСКАЯ Г. Г.

и

В В Е Д Е Н И Е

Актуальность темы. В последние годы заметно возросла необходимость более широкого применения аэропалинологн- ' ческих исследований в изучении: региональных особенностей поллннозов — широко распространенных сезонных аллергических заболеваний. Это вызвано тем, что поллинозы являют- , ся той нозологической группой, этиология, лечение и профилактика которой находятся в наиболее тесной зависимости от природно-климатических условий. Поэтому успешное решение проблемы поллннозов возможно лишь совместным« усилиями врачей-аллергологов и ботаников-палинологов (Адо, 1970; Самушия, 1973, и другие).

Ботанические аспекты этой проблемы являются первым и весьма важным звено», вскрывающим причины и характер течения заболеваний, в зависимости от краевых особенностей: определенного состава растительности, сроков пылепня источников аллергенной пыльцы, их пыльцевой продуктивности, степени аллергенной активности и т. п.

Только при.тщательном изучении этих вопросов возможна успешная: борьба с поллинозами, что придает особую актуальность аэропалинологическим исследованиям в различных природно-климатических зонах страны.

В Саратовской области до настоящего времени подобные исследования не провод...; ись, хотя необходимость их очевидна. Область — один из крупнейших промышленных, сельскохозяйственных н культурных центров страны с высокой плотностью населения. Благодаря значительной протяженности, она включает несколько природно-климатических зон. Широко развернувшиеся мелиоративные работы приводят к изменению растительности орошаемых участков. Данные областного аллергологпческого центра указывают на значительную распространенность поллинозов среди населения области (Горчаков, 1975). . ,

л^тр^.-сд Кауч ия СзЗишва] *

од- л^а Сс^хоз, -ъ д. Ъ-^яоем

лл «/о-,,

Учитывая вышеизложенное^ проведение аэропалииологн-ческнх исследований в Саратовской области представляется весьма актуальным. .

Цель »-задачи исследования. Настоящая работа предпринята с целью установления степени аллергенного влияния пыльцы, оседающей из воздуха в различных природно-климатических зонах области. Для этого необходимо было решить 'следующие задачи:

1. Изучить состав к концентрацию пыльцы в воздухе Саратова и районов^ представляющих основные природно-климатические зоны области (гг. Ртищсво, Балашова, Пугачева)!

2. Определить степень влияния различных метеорологических факторов на концентрацию пыльцы в воздухе с целью выявления возможностей дальнейшего прогнозирования- со временных колебаний. : - Л

3. Изучить морфологические признаки пыльцы, оседающей из воздуха, составить ключ для определения систематической принадлежности ее по сезонам.

4. Выявить взаимосвязь между концентрацией пыльцы и воздухе и количеством заболеваний.

5. Определить возможно более полный-перечень местных причинных пыльцевых аллергенов и изучить в эксперименте их аллергенные свойства,

Научная-новизна.. Впервые установлена степень аллергенного влияния пыльцы в воздухе Саратовской области путем изучения зависимости между концентрацией пыльцы, в воз-. духе и количеством заболеваний. . .

- С помощью математических методов исследования выявлена степень влияния основных метеорологических факторов на концентрацию пыльцы в воздухе, что позволило в дальнейшем прогнозировать ее изменения.

Выявлена роль пыльцы циклахены дур ниши иколистной 2 возникновении поллинозов и впервые детально изучены- ее -аллергенные свойства с применением экспериментальных и клинических методов. . . ;; ,

С помощью электронно-микроскопического исследованиями сканирующем микроскопе установлены четкие диагностические критерии отличия морфологических признаков пыльцы циклахены дурнишниколистной и амброзии полынолист-ной, что позволило определить степень индивидуальной ал-2 ' ' '

лергенной активности каждого вида пыльны в Саратовской области.

Впервые в нашей зоне создан ключ для определения систематической принадлежности пыльцы, оседающей из воздуха, который может быть использован в практической работа врачей-аллергологов'* .

Практическая-ценность. Полученные результаты позволили более рационально подходить к диагностике и лечению больных поллинозамн; Использование ключа для определения систематической принадлежности 'оседающей из воздуха пыльцы позволило повысить эффективность диагностики и установить наиболее оптимальные сроки лечения больных поллинозамн. - -" " ,

Полученное- уравнение множественной регрессии позволяет прогнозировать тяжесть обострения болезни в зависимости от концентрации пыльцы к метеорологических факторов..

Применение нового пыльцевого аллергена нз пыльцы инклахены дало возможность выявить группу больных (30%),-у которых ранее не был установлен полный перечень причинных аллергенов, отчего эффективность лечения.была низкой.

Результаты исследований положены в основу цикла лекций по палиноаллергологин для врачей районных 'аллергологи чес к их кабинетов н слушателей факультета усовершенствования врачей Саратовского медицинского института.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Межведомственном совещании по фенологии и фено-прогнозировашгю (Ленинград, 1977); на Всесоюзной конференции «Аллергические заболевания у детей» (Саратов, 1978); на межвузовской научной конференции «Химия и биология — народному хозяйству» (Саратов, 1977); на заседании Саратовского отделения Всесоюзного ботанического общества (Саратов, 1977); на научных сессиях Саратовского госуниверситета (1976, 1977,: 1978 гг.).

Публикация. По материалам диссертации принято к внедрению три, рационализаторских предложения, опубликовано три статьи:

1. «Некоторые данные фенон а блюден нй для целей прогнозирования поллинозов " в Саратовской области». Тезнсы IV Межведомственного'совещания по фенологии и фенопро-гнозированию. Ленинград," 1977..

2. «Региональные особенности пол ли нозов у детей в Саратовской области», В сб.; «Аллергические заболевания у детей». Материалы Всесоюзной конференцн н. Саратов, 1978.

3. «Лабораторные методы специфической аллергологиче-ской диагностики». Там же.

Объем. Диссертация состоит из пяти глав, введения, вы-ьодов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения, Текст изложен на 119 страницах машинописи, список использованной литературы включает 220 источников, лз них 90 — иностранных. Приложение на 50 страницах.

I. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'И МЕТОДЫ-ИССЛЕДОВАНИИ

Одним из основных факторов, определяющих состав пыльцы в воздухе, являются, местные прнродно-клнматнче-скнеусловия {Козо-Полянский, 1946; Лдо, 1973; \Vodeliousc, 1945, н другие).

Саратовская область расположена на юго-востоке Евро' кейской части СССР, в северной зоне Нижнего Поволжья. Территория ее занимает площадь 100,2 тыс. кв. км." Благодаря значительной протяженности, она включает три биоклимати- ' ческне зоны: лесо-степную, степную и полупыстыиную (Тарасов, 1978). Широко развернувшиеся мелиоративные работы привели к изменению природно-климатических условий и растительности орошаемых участков, дали возможность развернуть мероприятия по озеленению населенных пунктов и увеличению площади полезных и противоэрозийных лесонасаждений, садов, питомников, парков. В условиях орошения также резко возрастает количество сорняков: маревых, полыней, пырея и других (Быховцева, 1975).

Таким образом, природная среда области, а следовательно, и степень ее влияния на организм человека претерпевают заметные .изменения* В этих условиях изучение аллергенного влияния воздушной пыльцевой флоры в различных зонах области является безусловно актуальным.

1,1. Методы изучения концентрации пыльцы в воздухе

Для выполнения запланированных аэропалннологическлх исследований, кроме г. Саратова, были выбраны населенные пункты, наиболее типичные для основных природно-клпматн-ческих зон области: г. Ртнщево, расположенный в лесо-стсп-пой зоне Правобережья; г. Балашов — в стенной зоне Правобережья; г, Пугачев — в степной зоне Заволжья.

При выборе метода улавливания;из воздуха пыльцевых • зерен предпочтение было отдано гравиметрическому в модн-4 .

фнкацин Лукмановой: Ф; Ф. (1967) какнаиболее надежн9му и доступному, позволяющему получать данные,, сравнимы^ с аналогичными в других природно-климатических зонах страны«. -

Для более полного исследования концентрации пыльцы б воздухе'применяли одновременное улавливание пыльцевых зерен на высоте 20 и2 метров. Стекла меняли через 24—48 часов. - ■ '

Для более четкой дифференциаций осевших пыльцевых зереи в общепринятую Методику подсчета нами были внесены дополнений и изменения (рац. предложение, уд. № 7). 8 соответствии с предложенной мбдифпкацией, осевшую на стекла пыльцу смывали теплой водой в химические стаканы. Осадок центрифугировали и обрабатывали ацетолизныМ методом Эрдтмана (Ег<Нтап, 1956), а затем производили дифференциацию пыльцы и пересчет на 1 см3. Примененный способ подсчета осевшей из воздуха пыльцы позволяет • четко выявлять дифференциальные признаки ее, так как после ацето-лнзной обработки отдельные морфологические структуры зерен становятся лучше видимыми. Кроме того, большинство отечественных н зарубежных определителей современной пыльцы составлены с использованием какого-либо Метода спорово-пыльцевого анализа. Наряду с этим и преимуществами метод позволяет приготовлять постояннее глнцерин-желаТи-новые препараты, что значительно расширяет возможности изучения морфологического строения осевшей из воздуха пыльцы.

Для сравнения количественных данных, полученных описанным способам, с общепринятым методом пбдсчета необработанной пыльцы было проведено одновременное улавливание на 2 предметных стекла на высоте 20 метров в течение апреля— июня 1976 года. Стекла, смазанные клейкой жидкостью с добавлением основного фуксина, меняли Через 24 часа. Одно стекло обрабатывали описанным выше способом, другое помещали под микроскоп и Общее количество пыльцевых зерен определяли под площадью покровного стекла, затем пересчитывали на I сма. Статистическая обработка полученных данных па критерию Хв (Бессмертный, 1967) показала, что разницы между количеством пьГльцы, подсчитанной обоими методами, нет: (Р>0,05). Это позволяет успешно применять предложенный способ пересчета пыльцы на 1 сма после предварительной обработки ацетолизным методом Эрдтмана,

а тайке сравнивать полученные результаты с аналогичными в.других зонах страны.,

В. связи с тем, что концентрация пыльцы d воздухе обусловлена влиянием метеорологических факторов (Губанкова,-1973, Hyde, 1959, и другие), было проведено изучение степени влияния средней температуры воздуха, максимальной скорости ветра н суммы осадков за суткн на концентрацию пыльцы в воздухе, а также влияние средней относительной .влажности воздуха с помощью многофакторного корреляционного анализа {Крамер, 1975). В основу его положено построение уравнения множественной регрессии, показывающего, как величина у (концентрация пыльцы) зависит от величин xi, х»; хз, х* (значения метеофакторов). В общем виде уравнение имеет вид y = aoXo-f-aixt + ajXi4-... ачхп, где: ао, ai, a*... an — коэффициенты, показывающие степень влияния каждого метеофактора на концентрацию пыльцы. Вычисления проведены в вычислительном центре СГУ на ЭВМ М-220М,

1.2- Изучение особенностей строения • пыльцы

Одним из наиболее трудных моментов при проведении^ аэропалинологических исследований является дифференциальная диагностика осевшей из воздуха пыльцы. Для успешного выполнения зтой задачи была создана эталонная коллекция, содержащая пыльцу большинства местных растений. Использовались также отечественные и зарубежные определители воздушной пыльцы, а также ряд работ по спорово-пыльцевому анализу.

Определение пыльцевых зерен производилось на микроскопе МБИ-3 прн увеличении 15X40, 20X 25, 15 X 90 под-, иммерсией. Измерение структур пыльцы производилось с помощью винтового окулярного микрометра под иммерсией на постоянных глицерин-желатнновых препаратах. Фотографирование осуществлялось на микроскопе Rathenow, М34261 с фотонасадкой М 34335.

Для получения четких диагностических отличий между пыльцой амброзии полынолистной и цнклахены дурнпшннко-лнетной было проведено электронно-микроскопическое изучение их. Фотографии внешнего вида пыльцы получены па сканирующем микроскопе НИ-12А — Hitachi, срезы экзнны — в электронном микроскопе I ЕМ-7А (микротом L КВ-4802А).

, Цифровые данные, полученные в результате биометрического изучения пыльцы, обработаны на ЭВМ, «Мир-2» в ВЦ СГУ, ...

[.3. Методы изучения аллергенныхсвойствпыльцы

На первом этапе изучения аллергенных свойств пыльцы местной флоры был проведен анализ распространенности пол-линозов по,сезонам в г. Саратове. Количество лиц, страдающих поллинозами, установлено путем обследования больных, находящихся на лечении в аллергологнческом центре клинического городка' Саратовского мединститута по поводу нол-линозов. Кроме общепринятых клинических, документов' (истории болезни, дневники больных поллниозами), для выяснения ряда вопросов этиологии заболеваний была разработана схема опроса больных, в которой основное внимание уделено особенностям и срокам течения поллинозов в области. Изучена взаимосвязь между количеством больных и концентрацией пыльцы в воздухе.

Для изучения аллергенных свойств пыльцы цнклахены дурнишниколнстной производился сбор ее по методу, описанному Лукмановоа Ф. Ф. (1967). Аллерген из пыльцы получали методом водно-солевой экстракции Кока и Мнльфорда (Адо, Польнер, 1963). Стерилизацию экстракта осуществляли общепринятым методом (Беклемишев и.другие, 1974). Количество общего и белкового азота определяли методом Нес-• слера. '

Изучение анафилактогенных свойств пыльцы циклахены проводилось с помощью комплекса иммунологических тестов на морских свинках, сенсибилизированных пыльцой циклахены по общепринятой схеме (Остроумов, 1971). Изучены изменения иммуиокомпетентных клеток лимфоидной.ткани в регионарных лимфоузлах морских свинок (Шумакова, Гурвич, 1958; Гурвич, 1963); продукция реапшолодобных антител с помощью непрямого базофильного теста (Shelly, 1962); возможность воспроизведения пассивной кожной анафилаксии по Овери (Ovary, 1958); возможность воспроизведения анафилактического шока. '

Антигенный состав пыльцы цнклахены и наличие общих антигенных свойств с другими пыльцевыми аллергенами изучали с помощью реакции преципитации в геле поОухтерлони, метода спектротурбидиметрического титрования (Кленин. Угланова, 1969; Кленин, ХЦеголев, 1971, 1972, и др.), путем воспроизведения перекрестного анафилактического шока.

Клинические испытания аллергенных свойств пыльцы циклахены проведены на 30 добровольцах нз числа больных, страдающих, пыльцевой аллергией, и 20 здоровых студентах

путем постановки кожных скарнфикацнонных проб с'3%*ым р одно-солевым экстрактом. _ , ;

Проведенный комплекс экспериментальных и клинических методов позволил изучить состав пыльцы в воздухе Саратовской области и степень ее аллергенного влияния, а также выявить новый рыльцевой аллерген циклахены дурнНшшжолнст- . ной и его роль в развитии по/мннозов.

II; АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САРАТОВСКОЙ: ОБЛАСТИ

' II.!. Определение систематической принадлежности

; - осевшей из воздухапыльцы

■ В результате нзучеиия морфологических свойств осевшей из воздуха пыльцы был создан ключ-определитель, разделенный в соответствии с пыльцевыми сезонами иа три части: первая — для определения пыльцы, оседающей из воздуха в весенний пыльцевой период; вторая — в весенне-летний период; третья — в летне-осенний период. Такое разделение с учетом календаря пыления растений значительно облегчит использование определителя широким кругам врачей-аллергологов.

: В основу определителя положены те признаки строения пыльцевых зерен, которые наиболее характерны и различимы При рабочем увеличении микроскопа (наличие и характер апертур, размеры рыльце в ых зерен, экзины, пор и другие).

- П.2.Аэропалннологическое исследование г.- Саратова

Использованные аэропалннологические методы исследования совместно с принятыми в спорово-пыльцевом анализе позволили установить подробную аэропалннологическую кар* тину для г. Саратова за 1976—1977 годы. Анализ ее позволил выявить три пыльцевые волны: весеннюю, весенне-летнюю и. летне-осеннюю.

Весенняя пыльцевая ^волна с 15 апреля по 9 мая в 1976 году и с 9 апреля по 13 мая в 1977 году характеризуется обилием пыльцы "древесных растений, среди которых доминирующее положение занимает пыльца тополей, берез, вязов, клена.

Весенне-летняя пыльцевая водна с 9 мая по 24 июня в 1976 году и с 14 мая по 27 июня в 1977 году обусловлена пы-леннем, главным образом, злаков, в меньшей степени шелковицы, подорожниковых, крестоцветных к других растений.

Летне-осенняя волна охватывает период с 25 июня по 14 октября в 1976 году и с 28 нюня по16 октября в 1977 году и отличается обилием _ пыльцы сорняков: маревых, полыней,

, конопли. В незначительном количестве присутствует пыльна амброзии, однако в окрестностях Саратова я в городе этот сорняк не найден, следовательно, пыльца его занесена из других районов. '

Проведенные аэропалннологнческые исследования пока* залп, что закономерности изменения пыльцевого состава воздуха за оба года наблюдения одинаковые, хотя концентрация пыльцы претерпевает как сезонные, так и ежегодные колебания, что может быть обусловлено рядом факторов: сложными отношениями растений внутри фнтоценозов, отдельными экологическими причинами, конкретными климатическими влияниями- 1 ;

Для - установления статистических закономерностей при. анализе влияния климатических условий был использован метод многофакторного корреляционного анализа с построе* ннем уравнения множественной регрессии. Для цифрового ма- -«тер кала 1976 года уравнение таково:

у= 28,20+1,32x1—0,20x1+0,63x1—0,23х,, для цифрового материала 1977 года — у=27,7+2,02x1 — 1,83x1—1;79х»+ 1,92x4, где у— прогнозируемая концентрация пыльцы в воздухе; X! — средняя температура воздуха: х» — средняя.относительная влажность воздуха; X» — максимальная скорость ветра; х» — сумма осадков за сутки.

Наибольшее положительное влияние на концентрацию пыльцы в воздухе оказывает температура, четкое отрицательное влияние — высокая относительная влажность. Влияние других факторов не является строго определенным и, воз молено, рассматривать их действие нужно только'в совокупности с другими факторами. Это также подтверждается коэффициентами парной корреляции, показывающими тесноту связи между концентрацией пыльцы и отдельными факторами. Наиболее тесная зависимость прослеживается между концентрацией пыльцы и температурой воздуха г=0,47 для 1976 года и г=0,39 для 1977 года. Отсутствует корреляция между концентрацией пыльцы и остальными факторами.

Для изучения закономерностей распространения в воздухе пыльцы было проведено одновременное улавливание ее на высоте 2 л 20 метров в течение всего периода наблюдения /в г. Саратове. Анализ-полученных данных показывает, что на обеих высотах сезонные колебания концентрации пыльцы в воздухе совпадают. Разница наблюдается в количестве пыльцы отдельных видов на разных высотах.

11.3. Аэропалинологическое исследованиерайонов-Саратовской области:

: Аэропалинологические исследования были проведены в городах Ртищево, Балашове, Пугачеве за 1976—1977 годы.

Установлено, что для лесо-степной зоны (г. Ртищево) : характерны три. пыльцевые волны, как и в случае г. Саратова: весенняя,, летняя, осенняя с четким разграничением времени пылення древесных растений, злаков и сорняков, причем, весенняя волна по количеству пыльцы превосходит две последующие.. •

Для степной зоны (гг. Балашов и Пугачев) характерны две. пыльцевые волны: весенне-летняя н летне-осенняя, причем пыльце древесных растений принадлежит весьма незначительная часть. Обращает впнманнс обилие пыльцы сорняков, например, только пыльцы маревых в летне-осенних спектрах Ртищево, Балашова, Пугачева определено соответственно 93, 937, 4413 пыльцевых зерен. Столь резкие разлнчня в количестве пыльцы древесных растений и сорняков в изучаемых районах, а также несоответствие в сезонных изменениях пыльцы объясняются, вероятно, влиянием зональных прнрод-по-климатнческнх условий. L

III. АЛЛЕРГЕННЫЕ СВОЙСТВА" ПЫЛЬЦЫ РАСТЕНИИ ФЛОРЫ САРАТОВА И ОБЛАСТИ

Проведенные аэропалннологнческне исследования являются первым шагом в эпидемиологическом исследовании поллннозов. Для выявления степени аллергенностн пыльцы местной флоры было проведено изучение взаимосвязи между концентрацией пыльцы в воздухе и количеством заболеваний по сезонам в г. Саратове. Было проведено изучение распространенности поллннозов в Саратове за 1976—1977 гг. Обследовано 204 больных — в 1976 году и 192 — в 1977 году.

Наименьшее - число больных поллинозами наблюдается в весенний пыльцевой период — 0,51 % от общего количества обследованных, хотя количество пыльцевых зерен на 1 см4 достигает.780. Это указывает на низкую степень аллергенной активности пыльцы древесных растений.

В весенне-летний пыльцевой период число больных возрастает до 4,64% в 1977 году и 6,22% — в 1976 году, количество же пыльцевых зерен на 1 см" уменьшается до 716 в 1976 году и 160 — в 1977 году. Это указывает на более высокую аллергенную активность пыльцы этого периода.

Наибольшее число больных поллилозамп приходится на летне-осенний период — 94,85% в 1977 году и 93,27% — в 197G году, хотя количество пыльцевых зерен па 1 см* не превышает 300. Это указывает на высокую степень аллергенной активности пыльцы сорняков, цветущих в этот период.

Установлено, что в нашей области отсутствует сенсибилизация к пыльце амброзии, которая встречается на ограниченных территориях н поэтому, очевидно, не оказывает влияния на аллергенную заболеваемость.

Анализ клинической картины поллннозов выявил, что характерной чертой их в нашей области является полнсенсн-бнлнзация к нескольким пыльцевым аллергенам, а также недостаточная эффективность специфической гипосепснбнли-зацнн у определенной группы больных: симптомы поллннозов сохранялись у 13,40% больных после 3 курсов специфической гнпосенсибилнзацни; у 3,61% — после 4 курсов; у 4,12% — после 5 курсов. Этот факт позволил предположить, что одной из причин не столь высокой эффективности патогенетической терапии является незнание полного набора причинных аллергенов,-способствующих возникновению поллннозов.

'.'. Тщательный анализ воздушных пыльцевых воли позволил предположить, что причиной поллннозов может быть пыльца циклахены дурнишннколистной, которая весьма сходна по морфологическим признакам с пыльцой амброзии и присутствует в воздухе в значительном количестве.

Анализ доступной литературы не дал четкого представления о степени аллергенной активности пыльцы циклахены дурнишннколистной, хотя ряд авторов указывает на участие ее в развитии поллннозов {Козо-Полянскнй, 1946; . Ракова, 1975; Cunningham, Wolf, 1932; Wodehouse, 1945, и другие).

В этой связи перед нами встала зздача изучения аллергенных свойств пыльцы цнклахены дурнишннколистной и индивидуальной роли ее в развитии поллннозов. в Саратовской области.

IV. АЛЛЕРГЕННЫЕ СВОЙСТВА ПЫЛЬЦЫ CyCLACHAENA XANTH1FOLIA (NUTT.) FRESEN: — ЦИКЛАХЕНЫ ДУРНИШННКОЛИСТНОЙ

IV.1. Краткая ботанико-географическая-характеристика циклахены дурнишниколистной'

Циклахена дурнншниколистная — однолетний сорняк.семейства Compositae, с высокой пыльцевой и семенной продуктивностью. Встречается по железнодорожным на. * 11

сыпям, по дорогам, у заборов it жилья,-на пустырях н.му-сорных местах, реже на выгонах, пастбищах, в посевах и огородах. Родина вида — Северная Америка; в 70-х годах прошлого столетия был занесен в Киевский ботанический сад, где одичал и распространился в Европейскую часть СССР, По данным ряда авторов, в настоящее время встречается практически по всей средней полосе Европейской части СССР (Гу-сев, 1968; 1973, 1977; Линд, 1954; Босск, 1975; Шульц, 1976; Козо-Полянский, 1946, и другие).

За рубежом цнклахена дурнишниколнетная наиболее широко распространена в Северной и Центральной Америке (Wodehouse, 1945), в Польше, Австрии, Чехословакии, Германии, Франции, Румынии, Венгрии, Болгарии (Flora Europaea, т. 4. 1976). • , ■ .

В Саратовской области цнклахена дурнишниколнетная встречается практически на всей территории, особенно широ-? ко в лесо-степной зоне, в населенных пунктах.

. Пыльца циклахены дурнншниколистной по морфологическим признакам сходна с пыльцой амброзии, чем и объясняется, по-видимому, затруднения в дифференциальной диагностике их. Однако при детальном исследовании указанных видов пыльцы между ними выявляются четкие различия.

Для сравнения с пыльцой циклахены дурнншниколистной была выбрана пыльца амброзии полынолистной,. встречающейся чаще, чем другие виды амброзии в нашей области, Прп биометрическом исследовании основных морфологических структур указанных видов пыльцы между hhmyi выявлены статистически достоверные отличия (t>3). За основное И наиболее четкое отличие следует принимать разницу в длине борозд пыльцевых зерен указанных видов. У циклахены дур-нишниколйстной зерна, длиннобороздные, у амброзии, полынолистной— короткобороздные. При электронно-микроскопическом изучении пыльцы установлена наряду с этпм различием также разница в величине экзины. Полученные срезы экзины пыльцы циклахены дурнншниколистной и амброзии полынолистной на электронном микроскопе показали, что экзнна пыльцы амбрознн полынолистной больше экзины пыльцы циклахены за счет размеров внутренней полости, которая, по данным ряда авторов, является вместилищем аллергенных белков (Knox, 1973r Knox, Heslop-Harrison, 1970,* 1971).. .

Проведенный анализ морфологических признаков пыльцы циклахены дурнишкиколнетной н амбрознн по лы но л ист нон^ 12

выявил четкие отличия между ними, что позволило определить содержание каждого вида пыльцы в воздухе н индивидуальную роль в развитии поллинозов.

IV.2. Аллергенные свойства пыльцы циклахены ■ ду рн ншн икол и стн он

Определение аллергенных свойств пыльцы циклахены началось с изучения плазмоцитарной реакции. Б лимфатических узлах сенсибилизированных животных на б—25 день после введения пыльцы развивалась выраженная плазматн-зацня, увеличивалось число иммунокомпетентных клеток, способных- продуцировать' антитела. Статистическая обработка данных по критерию X1 показала достоверную разницу между контрольной и опытной группами (Р<0,05).

О наличии в крови сенсибилизированных животных цир-' кулирующих антител судили по реакшш Шелли (Shelly, 1958). После Ю-минутной инкубации базофнлов кролика в среде, содержащей сыворотку сенсибилизированной морской свинки и аллерген пыльцы циклахены в оптимальных пропорциях, наблюдалось изменение в расположении, окраске и подвижности гранул, а также формы самих базофилов: появлялись клетки неправильной, грушевидной формы с псевдоподиями. Разница в количестве дегранулированных базофилов в опытной и контрольной группах статистически достоверна (Р<0,05).

Важным биологическим свойством реапшоподобпых антител является способность вызывать пассивную кожную анафилаксию. С целью изучения этого свойства нами была (воспроизведена реакция пассивной кожной сенсибилизации по Овери. Через 3—4 минуты после внутривенного введения трн-пановой сини и экстракта пыльцы циклахены у животных, сенсибилизированных внутрнкожно сывороткой, содержащей гуморальные антитела, появлялись очаги интенсивного прокрашивания, диаметр которых был максимальным (до 10 мм) в тех опытах, где вводилась неразведенная сыворотка сенсибилизированных пыльцой циклахены животных. Диаметр очагов прокрашивания в месте введения сыворотки здоровой морской свинки и физиологического раствора не превышал 3 мм.

После введения разрешающей дозы экстракта пыльцы циклахены у сенсибилизированных животных развивался анафилактический шок, тяжесть которого оценивали по формуле.

АН - + (6X3)-f (2x2) + (0x0) + (0x0) 31

■ * » 12 -.

> Величина анафилактического индекса указывает на высокую степень анафнлактогенной активности пыльны циклахе-ны, лишь немного уступающей амброзии, для которой анафилактический индекс равен 3,5 (Остроумов, 1972). ,,,

При внутрисердечном введении экстракта пыльцы цикла-хены 8 здоровым морским свинкам (контроль) ни у одной из них не было признаков анафилактической реакции.

При изучении степени антигенного родства пыльцы ннкла-хены с другими распространенным)! в области пыльцевыми аллергенами установлено,.что наибольшая степень антигенного родства наблюдается между пыльцой циклахены и амброзии, в меньшей степени — с пыльцой полыни и лебеды; отсутствует родство с пыльцой конопли. . -

Клинические испытания проведены путем нанесения, капли аллергена на.предварительно обработанную,спнртом^кожу предплечья. У здоровых лиц положительных реакций не выявлено. При нанесении той же серии -аллергена, на кожу больных положительные пробы зафиксированы у 30%. В-про-цессе постановки кожных проб осложнений не выявлено. L

Проведенный комплекс экспериментальных и клинических методов позволил установить, что пыльца, цикл ах ёны дурнншннколистной обладает-выраженными аллергенными свойствами и наряду с другими .. пыльцевыми аллергенами имеет важное значение в развитии поллннозов в Саратовской области. у

В Ы В О Д Ы' .

Í. В воздухе г. Саратова, длительное время (с апреля по октябрь) находится пыльца различных растений в достаточно высокой концентрации. Выявлено три пыльцевые волны: весенняя (до 780 пыльцевых зерен на 1 cms), обусловленная пилением древесных растений Populus'sp., Betula pendula Roth., Acer sp., Rc^saceaé gen sp.; весенне-летняя (до 716 пыльцевых зерен на 1 см'), вызванная пыльцой злаков, в незначительной степени подорожниковых, крестоцветных, бобовых и других растений; летне-осенняя (до 300 пыльцевых зерен на Тем'), обусловленная пылением сорняков — полыней, маревых; конопли, циклахены. г > ■ - ' . '

2. Пыльцевой состав воздуха изученных районов области несет отпечаток природно-климатических условий: для степной зоны характерны две пыльцевые волны — весенняя — непродолжительная за счет пылення древесных растений; весенне-летняя, обусловленная пылением сорных трав — маревых, по-

лыней, конопли-и других. В воздухе'л есо-степ нон зоны выделяется _ три пыльцевые волны, причем пыльце древесных растений принадлежит значительная, часть.

3. Концентрация пыльцы^в воздухе зависит от метеорологических условий. Наибольшее влияние на количество пыльцы оказывают режимы; влажности и температуры. Полученные с помощью ЭВМ уравнення множественной регрессии позволяют прогиозировать-концентрацию пыльцы в воздухе, а следовательно, и картину поллинозов.

- 4. Пыльца сорных трав маревых, полыней, конопли, циклахены чаще, чем других видов растений, вызывает состояние, повышенной чувствительности. У 93% больных отмечаются поздние поллниозы.с поливалентной сенсибилизацией одновременно к 4—5 видам, растений.

5. Наряду с широко изученными пыльцевыми аллергенами в воздухе.Саратова, и области в значительном количестве встречается пыльца циклахены дурнишниколистной. Биометрическая обработка пыльцевых зерен и электронно-микроскопическое исследование их позволили выявить четкие диагностические критерии для отличия, пыльцы циклахены дурнишниколистной и амброзии полынолистной. •

6. Пыльца циклахены дурнишниколистной обладает ярко выраженными аллергенными свойствами. При сенсибилизации подопытных животных пыльцой циклахены.у них наблюдается иммунологическая перестройка лимфоидной ткани, обнаруживаются циркулирующие антитела,, способные разрушать базофилы кролика в непрямом тесте Шелл пи сенсибилизировать пассивно кожу здоровой морской свинки при воспроизведении феномен а Овери. Введение экстракта: пыльцы циклахе-ны.сенсибилизированным морским свинкам приводит к развитию тяжелого или смертельного анафилактического шока.

7. Пыльца циклахены имеет антигенное родство с пыльцой амброзии полынолистной, полыни, лебеды и не содержит перекрестных детерминант с пыльцой конопли.

8. У значительной части больных поллинозамн в Саратове и Саратовской области (30%) причиной• сезонных аллергических ааболеваний, наряду с;полынью, маревыми, коноплей, является пыльца циклахены дурнишниколистной, которая может приводить к развитию как риноконъюкт]шального синдрома и пыльцевой бронхиальной астмы,.такл! к формированию атопического дерматита. - .....

9. Установленные сроки появления в воздухе пыльцы.раз-личных растений и созданный ключ для ее определения су-

жают рамки возможных возбудителей пыльцевой аллергии и позволяют наиболее рационально проводить диагностику и лечение больных поллинозами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения региональных особенностей поллннозов. необходимо более широко применять аэропалинологические исследования, вскрывающие причину и характер заболеваний в местных условиях. * .

2. В связи с тем, что число больных поллинозами зависит от концентрации и длительности сроков нахождения пыльцы в воздухе, рекомендуем, использовать метод, множественного корреляционного анализа для прогнозирования концентрации пыльцы и обострения поллннозов в зависимости от основных, метеофакторов.

3. При пересчете пыльцевых зерен, оседающих на 1 см1," целесообразно применять способ предварительной, обработки: их ацетолнзным методом Эрдтмана, что значительно облегчает выявление морфологических особенностей пыльцы и ее определение. .

4. Для снижения числа аллергенной пыльцы в воздухе горзелентресту необходимо производить стрижку газонов до начала пыл ення сорняков, а также проводить все возможные меры борьбы с сорняками как в черте города, так и за его пределами.

5. Для рациональной борьбы' с поллинозами врачам-аллергологам необходимо более широко применять созданный ключ для определения пыльцы в воздухе с учетом сроков пы-лення растений.

6. Лицам с повышенной чувствительностью к определенной пыльце рекомендуем использование отпусков на; время массового пыленшьпричинных пыльцевых.аллергенов с отъездом из Саратовской области в те районы страны, где контакт с пыльцой исключен..

7. Для выявления полного перечня виновных аллергенов и повышения эффективности патогенетической., терапии при специфической диагностике поллннозов следует применять диагностический экстракт, пыльцы цнклахены.

8. Для включения экстракта пыльцы, цнклахены дурниш-николистной стандартный набор пыльцевых аллергенов для специфической диагностики и-, гипосенсибилизации больных необходимо дальнейшее клиническое изучение ее.

Турина Наталия Сергеевна

АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЛННОЗОВ

Редакторы: Чигуряева А. А., Астафьева Н. Г. ' Технический редактор Т. И. Рабинович.

_Корректор Л. М. Масейкина._

А/К 00039. Сдано в набор 20/III 1979 г. Подписано к печати 22/1И 1979 г.

Формат 60x8-1 '/is. Бум. тип. Гарнитура литературная. Печ, д. I. _Уч.-изд. я. 1.02. Тираж 150. Заказ N) 1998. Бесплатно._

Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени М. В, Ломоносова, Типография им. Коминтерна, г. Витебск, ул.' Щербакова-Набережная, 6.