Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гандалипова, Эльмира Ильдусовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ ПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА АТМОСФЕРЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ аэропалинологических исследований, проводимых в 6 мире

1.2. Аэропалинологические исследования, проводимые на территории СНГ

1.3. Проблема поллинозов

1.4. Растения, вызывающие поллиноз

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ ГОРОДА УФЫ И ЗОНЫ ЕЕ РЕКРЕАЦИИ

2.1. Географическое положение.

Щ 2.2. Климат.

2.3. Геоморфология и гидрология.

2.4. Почвообразующие породы и почвы.

2.5. Ботанико-географическое районирование и растительность

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сбор материала.

3.2. Подсчет и идентификация пыльцевых зерен в препарате

3.3. Приготовление глицерин-желатины

3.4. Приготовление контрольных препаратов

3.4.1. Метод Wodehousa

3.4.2. Ацетолизная методика (Эрдтман)

3.4.3. Приготовление контрольных препаратов из гербарного материала (Гапочка, Чамара, 1988).

3.5. Математическая обработка материала

ГЛАВА 4. ТАКСОНОМИЧЕСКИМ АНАЛИЗ АЭРОПАЛИНОЛОГИЧЕСКОГО СПЕКТРА

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СОДЕРЖАНИЯ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ Г. УФЫ

5.1. Суммарное годовое содержание пыльцы.

5.2. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 1999 г

5.3. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 2000 г

5.4. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере 2001 г

5.5 Анализ динамики концентрации пыльцы наиболее аллергенных таксонов по годам.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА КОНЦЕНТРАЦИЮ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ

6.1.Влияние температуры, осадков и влажности воздуха на концентрацию пыльцы

6.2. Анализ видовых вегетационных закономерностей пыления при воздействии на них метеорологических факторов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы"

В окружающей человека атмосфере постоянно циркулирует огромное количество частиц разного происхождения, составляющие атмосферные аэрозоли. Это газообразные, жидкие и твердые частицы. Среди твердых частиц выделяются биологические объекты. Основная часть аэропланктона, присутствующего в атмосфере, представлена спорами грибов различных групп, бактериями, вирусами, пыльцой и фрагментами растений, летучими веществами и т. д. Многие из этих объектов изучаются с целью выявления опасности, возникновения аллергических заболеваний (Perelman, Malley, 1973; Головко, Куценогий, 1973; Сарыджи, 1998; Шалабода, Самодуров, 2001).

Аэропалинология - область современной биологии, изучающая состав и закономерности формирования пыльцевого дождя, выявляет зависимость между спорово-пыльцевым комплексом и наземными фитоценозами, определяет качественное и количественное содержание пыльцы аллергенных растений в воздухе. Изучение динамики пыльцевого дождя представляет как теоретический, так и практический интерес для специалистов разного профиля, в первую очередь биологов, медиков и экологов. Биологические проблемы изучения пыльцевого дождя связаны с исследованием процессов высвобождения, транспорта, сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен, выявлением эндогенной ритмики цветения растений. С медицинской точки зрения, пыльцевые зерна, благодаря наличию в их составе специфических белков - аллергенов, могут служить причиной аллергических заболеваний человека и животных. Обладая способностью адсорбировать на своей поверхности различные вещества и частицы небиологического происхождения, пыльцевые зерна способны к переносу пыли и разнообразных поллютантов на значительные расстояния. Кроме того, под воздействием окружающей среды белковый состав и аллергенные свойства самих пыльцевых зерен могут претерпевать серьезные изменения, что, как правило, приводит к усилению ответной аллергической реакции организма человека.

Для целей диагностики и прогнозирования особенный интерес представляют долговременные наблюдения на обширных территориях. С конца 80-х годов XX века аэробиологи большинства европейских государств объединились для разработки единой программы исследований и создания международной аэропалинологической службы и банка данных, в который вошли сведения о динамике содержания в воздухе пыльцы наиболее распространенных и аллергенных таксонов.

Целью наших исследований явилось выявление количественного и качественного состава пыльцы в атмосфере г. Уфы, в связи с этим перед нами ставились следующие задачи:

1) выявить основные закономерности аэропалинологического режима;

2) составить календари содержания пыльцы в воздухе основных аллергенных растений;

3) разработать прогнозы пыления с целью принятия профилактических мер;

4) разработать мероприятия по снижению концентрации пыльцы в районах, где это осуществимо.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю профессору Р.Г. Минибаеву за большой вклад и неоценимую помощь в написании работы, доценту кафедры ботаники С.С. Хайретдинову за постоянную поддержку и помощь при проведении исследований. Благодарит палинологов кафедры высших растений МГУ, БИН РАН им. Комарова (Санкт - Петербург), ВНИГРИ (Санкт-Петербург), за оказанную методологическую помощь.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гандалипова, Эльмира Ильдусовна

Выводы

1. За период наблюдений была зарегистрирована пыльца 82 видов из 16 семейств, из которых 8 принадлежат древесным растениям из семейств (Асегасеае, Betulaceae, Pinaceae, Tiliaceae, Salicaceae, Fagaceae, Ulmaceae, Rosaceae). По этой причине в составе пыльцевого дождя в г. Уфе всегда доминирует пыльца древесных растений (77,8 — 91,4%).

2. Сезон пыления растений разбит на 3 периода, различающихся как по качественному, так и по количественному составу спектра. Первый период связан с цветением сережкоцветных, второй с пылением сосны и злаков, третий с цветением полыни, крапивы и других видов трав. Составлены календари пыления за период исследования.

3. На время начала палинации, а также на интенсивность и продолжительность пыления, значительное влияние оказывают метеоусловия (температура, в особенности средняя температура месяца, предшествующая началу пыления и влажность воздуха). Ранние сроки начала пыления могут существенно снижать общую продуктивность пыления.

4. Выявлены оптимальные значения температуры и влажности, при которых возможно массовое цветение основных аллергенных таксонов (Betulaceae, Роасеае, Compositae)

5. Список растений-продуцентов аллергенной пыльцы, населяющих г. Уфу и ее окрестностей включает более 90 видов растений из 23 семейств. К числу наиболее опасных продуцентов аллергенной пыльцы относятся представители семейств Betulaceae - Betula, Alnus, Corylus, Asteraceae -Artemisia, Taraxacum, Роасеае - Poa, Dactylis, Chenopodiaceae, Tiliacea -Tilia cordata.

Автореферат диссертации по теме "Качественный и количественный состав пыльцы в атмосфере г. Уфы"

На правах рукописи

Гандалипова Эльмира Ильдусовна

КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ Г. УФЫ

03.00.05.-Ботаника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

УФА-2003

Работа выполнена на кафедре ботаники Башкирского государственного университета

Защита состоится "26" декабря 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г.Уфа, 32, биологический факультет, ауд 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Минибаев Руфиль Гафарович

Официальные оппоненты: д. б. н. Путенихин В.П

к. б. н., доцент Колоскова И.Г.

Ведущая организация:

Московский государственный Университет

Автореферат разослан

2003 г.

Учёный секретарь совета д.б.н., проф.

Г.Г. Кузяхметов

Т

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В атмосфере окружающей человека, постоянно циркулирует огромное количество частиц разного происхождения. Эти газообразные, жидкие и твердые частицы составляют атмосферные аэрозоли. Среди твердых частиц особый интерес представляют биологические объекты, который, представлен пыльцой и фрагментами растений, спорами грибов различных групп, бактериями, вирусами, фрагментами растений, летучими веществами и т. д. Многие из этих объектов изучаются с целью выявления опасности, возникновения аллергических заболеваний (РегеЬпап, Ма11еу, 1973; Головко, Куценогий, 1973; Сарыджи, 1998; Шалабода, Самодуров, 2001).

Аэропалинология - область современной биологии, изучающая состав и закономерности формирования пыльцевого дождя. Эта наука выявляет зависимость между спорово-пыльцевым комплексом и наземными фитоценозами, определяет качественное и количественное содержание пыльцы разных видов растений, в том числе и аллергенных в воздухе. Изучение динамики пыльцевого дождя представляет как теоретический, так и практический интерес для специалистов разного профиля, в первую очередь биологов, медиков и экологов. Биологические проблемы изучения пыльцевого дождя связаны с исследованием процессов высвобождения, транспорта, сохранения жизнеспособности пыльцевых зерен, выявлением эндогенной ритмики цветения растений. Обладая способностью адсорбировать на своей поверхности различные вещества и частицы небиологического происхождения, пыльцевые зерна способны к переносу пыли и разнообразных поллютантов на значительные расстояния.

С целью диагностики и прогнозирования особый интерес представляют долговременные наблюдения на обширных территориях. С конца 80-х годов XX века аэропалинологи большинства европейских государств объединились для разработки единой программы исследований и создания международной аэропалинологической службы и банка данных, в который вошли сведения о динамике содержания в воздухе пыльцы наиболее распространенных и аллергенных таксонов. Целью данной работы явилось выявление количественного и качественного состава пыльцы в атмосфере г. Уфы, в связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1) выявить основные закономерности аэропалинологического

режима;

2) составить календари содержания пыльцы в воздухе основных

аллергенных растений;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

3) разработать прогнозы пыления аллергенных растений с целью принятия профилактических мер;

4) разработать мероприятия по снижению концентрации пыльцы аллергенных растений в районах, где это осуществимо.

Научная новизна. Составлен фенологический календарь пыления основных таксонов растений города Уфы. Выявлена зависимость изменения количества пыльцы от климатических факторов. Выявлены сроки пыления аллергенных растений и концентрации их пыльцы в атмосфере города, выявлены закономерности влияния климатических условий на динамику пыления и содержания пыльцы в атмосфере в условиях Республики Башкортостан.

Практическая значимость работы. Выявленные закономерности пыления могут быть использованы врачами-аллергологами для прогноза развития заболеваний, связанных с реакцией на пыльцу видов-аллергенов. Полученные данные могут быть использованы при составлении рекомендаций по корректировке мероприятий проводимых зеленхозами и садово-парковыми хозяйствами.

Основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекций по специальным курсам "Палинология", "Аллергология" студентам-биологам и медикам..

Апробация. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых биологического факультета (Уфа, 1997), конференции по экологическим проблемам и концепции развития РБ (Уфа, 1999), по научно-техническим программам Минобразования России (Уфа, 1999), Всероссийской палинологической конференции "Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия" в Москве в 1999 году, на Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Объем работы 111 страниц, в том числе 9 таблиц, 41 рисунок. Список литературы включает 153 источника, в том числе 71 иностранных авторов.

* SW -

Краткая характеристика природных условий города Уфы и зоны ее рекреации

Уфа находится в пределах окраины Русской равнины, в Башкирском Предуралье, пределах Прибельской увалисто-волнистой равнины, в 100 км к западу от передовых склонов Урала, вытянута с юго-запада на северо-восток на 50 км. Площадь - 753,7 км2 (Физико-географическое районирование ..., 1969; Башкортостан: Краткая энциклопедия..., 1996). Город занимает южную часть возвышенного Бельско - Уфимского междуречья и прилегающие к нему низменные заречные пространства. Реки Белая и Уфа с трех сторон обвивают городской массив, возвышающийся над окружающим пространством.

Уфа расположена в умеренной климатической зоне с атлантико-континентальным климатом. Среднегодовое давление воздуха в городе составляет 1005,4 гПа. Средняя годовая температура составляет 2,5 С . За год в районе города в среднем выпадает от 533 мм до 780 мм осадков.

Согласно ботанико-географическому делению г. Уфа расположена в лесостепной зоне в районе Предбельской лесостепи (Горчаковский, 1988). Флора города расценивается как богатая (Ишбирдина, Ишбирдин, 1993). К 1990 году на территории города зарегистрировано 662 вида растений из 100 семейств, из них 77 видов выявлены недавно. Наиболее представительными семействами являются Asteraceae (87), Роасеае (62), Brassicaceae (36), Fabaceae (36), Rosaceae (34), Lamiaceae (33), Ciperaceae (26), Chenopodiaceae (25), Polygonaceae (23). Урбанизация привела к тому, что возросло значение "рудеральных" семейств. Появилось большое количество адвентивных видов-пришельцев, например, Cichorium inthybus, Echium vulgare, Melilotus albus, M. officinalis, Amaranthus retroflexus и др. Причем увеличивается доля южных ирано-туранских и средиземноморских видов. Наблюдается эффект "терофитизации" - прирост количества одно- и двулетников.

Материалы и методы исследований

Объектом исследования служил палинологический состав атмосферы г. Уфы. Сбор материала проводился на территории Ботанического сада Уфимского научного ценгра Российской Академии наук (УНЦ РАН) на высоте 170 см от земли на открытом месте с марта -апреля до глубокой осени.

Для аэропалинологического анализа был использован гравиметрический метод (Дурхам, 1946). Пыльцевые зерна фиксировали смесью глицерина-желатина (Мейер-Меликян и др. 1999,), пробы брались с интервалом в 10 дней. Дополнительно была собрана коллекция пыльцевых зерен некоторых видов растений, произрастающих в г. Уфе.

Препараты с фиксированными пыльцевыми зернами были исследованы с помощью микроскопических методов (Мейер-Меликян и др. 1999).

Для идентификации пыльцевых зерен были применены атласы и палинологические пособия (Кремп, 1967, Куприянова JI.A., Алешина JI.A., 1972, Мейер-Меликян Н.Р., Северова Е.Э., Гапочка Г.П., Полевова C.B., Токарев П.И., 1999, Сладков А.Н., 1962, Сурова Т.Г., 1975, Чшуряева A.A., 1976, Чигуряева A.A., 1987, Эрдтман Г., 1956, Punt W., Blackmore S., Nilsson S., Le Thomas A., 1994) и собранная нами коллекция пыльцевых зерен растений.

Для составления календаря пыления растений г. Уфы были использованы рекомендации по составлению календаря пыления, разработанные на встрече рабочей группы European Aeroallergen Network (EAN) в Перудже (Италия) в 1988 году. Данные представлены в виде столбчатой диаграммы, высота столбцов определяется на основе таблицы экспоненциальных классов (Allergy Service Guide in Europe, 1994). Для статистической обработки материалов и построения графиков использовали компьютерные прикладные пакеты Microsoft Excel ХР, STATISTICA 6.0 for Windows , Microsoft Origin, Sigma Plot 4 for Windows, Corel Draw 10.

Результаты и обсуждение

Таксономический анализ аэропалинологического спектра

В составе пыльцевого дождя г. Уфы преобладала пыльца древесных растений (77,8 - 91,4%), подавляющее большинство которых являются анемофилами (рис.1). Столь высокое содержание пыльцы видов древесных растений в воздухе было связано не столько с составом окружающей растительности, сколько отражало особенности .формирования воздушных пыльцевых спектров (размеры, аэродинамические особенности пыльцевых зерен, пыльцевую продуктивность) и положение ловушки над уровнем земли. При увеличении высоты отбора проб до 20 м над уровнем земли спектр в целом отражал преимущественно региональную, а не локальную растительность, что соответствует данным литературы (Atkinson, Larsson, 1990). Так, в 1999 году было зарегистрировано 1467 и 419 п.з./см2, в 2000 году 1168 и 298 п.з./см2, в 2001 году 2782 и 261 пыльцевых зерен древесных-и недревесных видов соответственно. Таким образом, наблюдалась четкая тенденция к незначительному увеличению количественного превалирования древесной пыльцы над травянистой.

1999 год 2000 год 2001 год

-л»«, ^^т ТР^^ЯЬидМтаита^дг Дфом ^ШШЁШ&шШ^ 77 д Тр»»« 20,3% 'ИИдтаВИШНИг Д«рям ^ЦшР^ 79? % Ь ■■ Оертл

Рис. 1. Диаграммы соотношения количества пыльцы по жизненным формам растений.

Пыльцевой спектр за три года исследований по распределению концентрации по таксонам показан на рис. 2. За период наблюдений была зарегистрирована пыльца из 16 семейств, из которых 8 принадлежат древесным растениям (Aceraceae, Betulaceae, Pinaceae, Tiliaceae, Salicaceae, Fagaceae, Ulmaceae). Такая широта пыльцевого спектра была обусловлена особенностями окружающей растительности. Существенную роль играла растительность г. Уфы, в составе которой имеют место как местные растения, так и интродуцированные виды. На фоновое содержание пыльцы в воздухе города оказывали окружающие поля, на которых высеваются злаки и незлаковые кормовые и технические культуры. Анализ встречаемых в воздухе пыльцевых типов позволяет заключить, что исследуемый спектр носит региональный характер. Пыльца экзотических растений ботанического сада встречалась в его составе редко и нерегулярно. Аналогичные выводы были сделаны в Москве по результатам исследования суммарного годового содержания пыльцы (Северова и др. 2000).

Из рис. 2 следует, что пыльцевой спектр 1999 года был представлен пыльцой растений из 14 семейств. Эти таксоны представлены неравномерно: доминирующую роль играет пыльца Betulaceae: 50,3 %. Далее по концентрации пыльцы следуют семейства Asteraceae (12,7 %), Pinaceae (7,4 %), Tiliaceae (6,6 %), Salicaceae (6.2 %). Основная часть пыльцы Betulaceae принадлежит роду Betula. Род Alnus в нашей флоре представлен двумя видами: A. glutinosa и A. incana, род Coryllus одним видом С. avellana.

Из числа видов семейства Pinaceae была обнаружена пыльца Larix sibirica, Picea obovata и Pinus sylvestris. Семейство Salicaceae представлено во флоре г. Уфы и её окрестностей родами Populus (P. nigra, P. tremula, Р. alba, P. balsamifera L.) и Salix (Salix alba, S. caprea, S. cinerea, S. dasyclodos, S. purpurea, S. viminalis, S. triandra). Семейство Aceraceae было представлено двумя видами Acer negundo и A. platanoides. Семейства Tiliaceae и Fagaceae - только одним видом (Querqus robur).

Травянистая флора средней полосы России очень богата. Поэтому пыльца травянистых видов хотя и малочисленна по сравнению с пыльцой древесных растений, но более разнообразна по таксономическому составу.

В 2000 году суммарное количество пыльцы было меньше. При этом доля пыльцы семейства Betulaceae значительно уменьшилось и составила всего 24,4 % от общегодового количества. По-видимому, этим объясняется и значительное уменьшение общего количества пыльцы в атмосфере. Важно отметить значительное увеличение доли пыльцевых зерен видов семейств Aceraceae (22,1 %), Salicaceae (17,7 %), Asteraceae (13,3 %), Poaceae (5,2 %). Уменьшилось процентное участие пыльцы растений семейств Rosaceae, Tiliaceae, Fagaceae, Chenopodiaceae. Семейство Pinaceae сохранило свою роль в спектре. Таким образом, нами была зарегистрирована пыльца растений из 14 семейств.

В 2001 году пыльцевая продуктивность была высокой и основную долю составила, как и в 1999 году пыльца представителей семейства Betulaceae. Пыльца семейства Aceraceae составила 17,3 %, при этом увеличился процент содержания пыльцы семейства Pinaceae - 12,8 %. Доля пыльцы семейств Salicaceae, Asteraceae, Aceraceae, Tiliaceae, Poaceae в общем паллинологическом спектре уменьшилась.

Таким образом, на основании полученных нами данных, можно заключить, что пыльцевые спектры за три года исследований подчинены общим закономерностям. Так, можно заметить, что колебания пыльцевой продуктивности зависят от особенностей естественной вегетации видов продуцентов пыльцы. Более того, наблюдаются периодические волнообразные колебания содержания пыльцы в атмосфере для каждого вида растений, причём у разных видов одного рода всплески активности могут не совпадать по срокам пыления.

Солрова. Ъ ао. 13,9

Еадасвае, 1,5 У. ЗЬопоросИасоав. 2,8 X

Асеагасвае, 3,8 У.

Роасеав. 4,2 X Прочие, О,8 X

ТШасввв, 7.2 X

Ва1и1асеаа, 51.6 X

2000 ГОД 01а>асвае. 1,0 И

5а11оас«мю, 17.7 К

У**зе-с-^ав, 0,7 У,

Сотрсмьз.Ълв, 13,3 X

СЬтпоройгаевае, 1,4

В»еи)асв«а. 24.4 X

гасеав, X

ГвЬвсеав, 0,1 Й

2001 РОД 4,0

Поваоеав, 1, 6 X

Рис. 2. Диафаммы распределения концентрации пыльцы по таксонам

Анализ динамики содержания пыльцы в атмосфере г Уфы

Качественный и количественный анализ состава пыльцы растений в г. Уфе в течение вегетационных периодов с 1999 по 2001 гг. показал, что период пыления охватывает промежуток времени с конца марта (начала апреля) до середины сентября. Вместе с тем, суммарное годовое содержание пыльцы в воздухе значительно варьировало в разные сезоны. В связи с этим нами установлено три периода пыления : деревьев, злаков и разнотравья.

Так, началом сезона пыления в г. Уфе следует считать конец марта -апрель, концом - сентябрь, хотя полной стерильности в атмосфере города с сентября по март нет. Единичные зерна пыльцы содержатся в воздухе и в этот период, их можно обнаружить на свежевыпавшем снегу (Авдеенко и др., 1992). Это связано с тем, что пыльцевые зерна обладают хорошей аэродинамичностью и пыльца, продуцированная в период пыления, может неоднократно, осаждаясь на листьях, траве, крышах домов, вновь подниматься в воздух.

В 1999 году можно выделить три пика пыльцевой активности, имеющих существенные различия качественного и количественного состава пыльцы. Первая, наиболее мощная волна приходится на конец апреля - май и связана с началом пыления деревьев, преимущественно сережкоцветных. Содержание продуцируемой пыльцы в этот период составляет 50 - 60 % от годовой суммы (см. рис. 3). Вторая волна пыления охватывает период с конца мая по конец июня и характеризуется не только низким содержанием пыльцы 5 - 12% от годовой суммы, но и самым бедным таксономическим составом пыльцевого спектра. Третья волна пыления приходится на середину - конец лета и составляет около 25% от годовой суммы. Существенное влияние на сроки пыления оказывают метеорологические факторы.

Анализ динамики палинологического состава в 2000 г. показал, что первые пыльцевые зерна были обнаружены уже в первые дни апреля (А1пи$ и Согу1ш, см. рис. 4). В первую и вторую декады мая общая пыльцевая продуктивность перечисленных растений пошла на спад, в связи с уменьшением температуры воздуха (ср. температура составила 6,4 С0), что привело к торможению цветения растений и уменьшению концентрации пыльцы. В третьей декаде мая отмечен еще один пик концентрации пыльцы в атмосфере.

Важно отметить, что Травянистые растения зацвели более интенсивно и ранее обычного, что по-видимому связано с резким скачком температуры, о чем свидетельствуют рё^льтаты анализа слайдов последней

700 600 500 400 300 200 100 0 -100

I 1

и

Г V

ВСЕГО

ДЕРЕВЬЯ

ТРАВЫ

--- СРЕДНЕЕ

/X

\ А

i /лл

А

i'HC 700 600 500 ДОС 300 200 100 П

-100

Aprt АргШ MajII Juni Junlll JullI Aug! Augll Sepll

April Ma]I Mafm Jtmll Jull JulIIl Au#I SepI Seplll

к-сиц / дакадв

. ?>. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере в 1999 году

1

;

\ 1 / ■ 1 \ '

\ -./Л if .

-о- ВСЕГО

ДЕРЕВЬЯ

ТРАВЫ

СРЕДНЕЕ

•■Я. . V - N

■ - Г- - ^ - "----_

Aprt AprHI М«Щ Juni JunHI JuUI Augl Augiii Sepll

Apil! Majl MajIII Junil Jull Jullil Augll bepJ SepIII

месяц / декада

Рис. 4. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере в 2000 году

декады мая, где в больших,,количествах присутствовали пыльцевые зерна Taraxacum officinale (33,8 %). Палинологический спектр, исследуемой пыльцы в летний период был достаточно скуден как по количественному,

так и по качественному составу, что объясняется отсутствием осадков и высокой температурой воздуха.

Сезон пыльцевой активности 2001 года начался со второй декады апреля (рис. 5). Существенных отличий от предыдущих лет в таксономическом составе спектра не наблюдалось. Весенний пик пыления раннецветущих деревьев растянулся на две декады и был вызван массовым цветением деревьев семейства Betulaceae, Aceraceae, Ulmaceae. За этот период на препаратах было зафиксировано 2217 п.з./см2, что составляет 73 % от общегодовой суммы пыльцы. Затем наблюдался типичный спад концентрации пыльцы с середины мая, после которого наступил очередной пик, доминирующей была пыльца рода Pinus (около 90 %).

К середине лета в атмосфере города практически не было выявлено пыльцы древесных растений, за исключением небольшого количества пыльцы липы (Tilia cordata), существенно не изменившей общего спектра пыления.

1000 / : ■' ( ВСЕГО

1 ДЕРЕВЬЯ

800 ТРАВЫ

/ \ —- СРЕДНЕЕ

/Г а

í

ч. \ \ \

M \\

ъ

я

ъ

Aprl АргШ Main Juni Junin JullI AugI Aug III Sep II

April MM I Mai ГП Junll HI M III Ant> II cfepl Sep Ш

мкяц / декада

Рис. 5. Динамика концентрации пыльцы в атмосфере в 2001 году

Доминирующее положение занимала пыльца растений из рода Artemisia (97 %). Кроме того, в воздухе была обнаружена пыльца семейств Chenopodiaceae, Роасеае, которые внесли свой значительный вклад в третий

летний пик концентрации пыльцы. В сентябре были замечены лишь следовые количества пыльцы видов семейства Asteraceae, Chenopodiaceae и Роасеае.

В ходе исследований был определен палинологический спектр в атмосфере, определяющий качественное и количественное содержание пыльцы аллергенных растений в воздухе, в зависимости от состава растительности. Изучение динамики концентрации пыльцы наиболее аллергенных таксонов (Betula, Alnus, Acer, Pinacea, Querqus, Artemisia, Poaceae, Chenopodiaceae) позволило наиболее точно описать механизм пыления, его длительность и корреляцию с метеорологическими и климатическими факторами.

ТШл СЬнлор ántemjUü

XV..WTÍCA« ülmm

Fopulus

Acer

Corylns

Ainu«

MuU

1<0

I I I

15

Рис. 6. Календарь пыления для г. Уфы, 1999 г.

На основе анализа динамики пыления были составлены стандартные календари пыления для г. Уфы за 1999-2001 гг. (рис.6). При этом были использованы общеевропейские принципы создания календарей пыления (Allergy Service Guide in Europe, 1994), которые будут полезны врачам аллергологам и больным поллинозами при проведении профилактических и клинических мероприятий.

Растения аллергены г Уфы

Поскольку пыльца многих видов растений является причиной заболевания поллинозами, на основе полученных результатов и данных литературы, мы составили список растений-продуцентов аллергенной пыльцы, произрастающих на территории г. Уфы и ее окрестностей (Адо, 1978; Адо, Горячкина, Маянский, 1981; Ермекова, Байтенов, 1988; Адо, Астафьева, 1991; Сарыджи, 1998). В этот список вошло более 90 видов из 23 семейств. Этот список был просистематизирован по спектрам жизненных форм (табл. 1), приуроченности к типам растительности и местообитания (табл. 2) и аллергенности (табл. 3).

Таблица 1

Спектр жизненных форм растений-аллергенов г. Уфы (по Р.Г. Минибаеву и др., 1995)

деревья кустарники травы

28 О 61

Таблица 2

Приуроченность видов-аллергенов к типам растительности и местообитанию (по Р.Г. Минибаеву и др., ! 995)

_'?е снь>е стенные л у: гвне рудеральные культурные

41 6 27 23 15

Таблица ¡0

Аллергашость видов растений г. Уфы (но Сарыджи, 1998)

сильные средине слабые предположительно

27 35 26 5

Выводы

1. За период наблюдений была зарегистрирована пыльца растений из 16 семейств, из которых 8 принадлежат древесным растениям из семейств (Aceraceae, Betulaceae, Pinaceae, Tiliaceae, Salicaceae, Fagaceae, Ulmaceae, Rosaceae). По этой причине в составе пыльцевого дождя в г. Уфе всегда доминирует пыльца древесных растений (77,8 - 91,4%).

2. Сезон пыления растений разбит на 3 периода, различающихся как по качественному, так и по количественному составу спектра. Первый период связан с цветением сережкоцветных, второй с пылением сосны и злаков, третий с цветением полыни, крапивы и других видов трав. Составлены календари пыления за период исследования.

3. На время начала палинации, а также на интенсивность и продолжительность пыления, значительное влияние оказывают метеоусловия (температура, в особенности средняя температура месяца, предшествующая началу пыления и влажность воздуха). Ранние сроки начала пыления могут существенно снижать общую продуктивность пыления.

4. Выявлены оптимальные значения температуры и влажности, при которых возможно массовое цветение основных аллергенных таксонов (Betulaceae, Poaceae, Compositae)

5. Список растений-продуцентов аллергенной пыльцы, населяющих г. Уфу и ее окрестностей включает более 90 видов растений из 23 семейств. К числу наиболее опасных продуцентов аллергенной пыльцы относятся представители семейств Betulaceae - Betula, AInus, Corylus, Asteraceae - Artemisia, Taraxacum, Poaceae - Poa, Dactylis, Chenopodiaceae, Tiliacea - Tilia cordata.

Список работ опубликованных по теме диссертации

_]_. Гандалипова Э.И. Состав и динамика численности пыльцы древесных и кустарниковых растений в атмосфере г. Уфы // Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 1999 г. Сборник материалов. - Уфа. - 1999. - С. 128.

2. Гандалипова Э.И., Хайретдинов С.С. Проблемы профилактики поллинозов. Сб. Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан. Материалы IV республиканской научной конференции. Казань "Новое знание", 2000. С. 292 - 293.

3. Гандалипова Э.И. Растения Республики Башкортостан, вызывающие поллиноз // Вестник Башкирского университета. 2001. №3. С. 42-44.

4. Хайретдинов С.С., Гандалипова Э.И. Календари пыления как один из методов профилактики поллинозов. Научная конференция по научно-техническим программам Минобразования России: Сборник статей и тезисов. Часть II / Изд-е Башкирск. Ун-та. - Уфа, 1999. - С. 96-98.

5. Хайретдинов С.С., Гандалипова Э.И., Сарыджи С. Палинологический состав атмосферного воздуха г. Уфы. Научная конференция студентов и молодых ученых биологического факультета: тезисы докладов / Башк ун-т. - Уфа, 1997. - С.87.

6. Хайретдинов С.С., Гандалипова Э.И., Сарыджи С. Некоторые итоги изучения пыльцы в атмосфере г. Уфы. Актуальные проблемы палинологии на рубеже третьего тысячелетия. Тезисы докладов IX Всероссийской палинологической конференции. М.: ИГиРГИ, 1999. С. 317-318.

Гандалипова Эльмира Ильдусовна

КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ ПЫЛЬЦЫ В АТМОСФЕРЕ г.УФЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 20.11.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 0,92. Уч.- изд.л. 1,11. Тираж 100 экз. Заказ 786.

Редакционно-издательстй отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

f

«

1

\?éóT

i 1960f