Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адвентивная флора Астраханской области
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Афанасьев, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ.

1.1. Проблемы изучения адвентивных растений.

1.1.1. Адвентивная флора: термины и дефиниции.

1.1.2. Обзор классификаций адвентивных растений.

1.1.3. Проблема различения заносных и аборигенных видов.

1.2. История изучения адвентивной флоры Астраханской области.

1.2.1. Исследования XVIII века.

1.2.2. Исследования XIX века.

1.2.3. Исследования первой половины XX века.

1.2.4. Исследования второй половины XX века.

2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Географическое положение.

3.2. Геоморфологическое строение.

3.3. Геологическое строение.

3.4. Климат.

3.5. Почвы.

3.6. Гидрографическая сеть.

3.7. Гидрология.

4. АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Исторический анализ адвентизации флоры Астраханской области.

4.2. Таксономический состав адвентивной флоры.

4.3. Анализ адвентивной флоры по степени натурализации.

4.4. Анализ мест натурализации.

4.5. Географический анализ адвентивной флоры.

4.6. Биоморфологическая структура адвентивной флоры.

4.6.1. Анализ жизненных форм по системе К. Раункиера.

4.6.2. Анализ жизненных форм по системе И.Г. Серебрякова.

4.7. Анализ способов заноса адвентивных растений.

4.8. Хозяйственное значение адвентивных растений.

4.9. Пространственное распределение адвентивных растений на территории

Астраханской области.

4.10. Прогноз развития адвентивной флоры Астраханской области на ближайшие годы.:.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адвентивная флора Астраханской области"

Актуальность темы. Адвентизация флоры практически всех областей Земли — это стремительно нарастающий процесс, имеющий глобальный характер и влекущий за собой цепь весьма различных, в большинстве своем, негативных последствий (Миркин, Наумова, 2002). Масштабы воздействия адвентивного компонента флоры на природу и экономику регионов создают необходимость специального изучения его состава, свойств и тенденций развития. В большей степени это касается территорий, испытывающих на себе сильную антропогенную нагрузку. Астраханская же область является регионом с миллионным населением и значительными площадями, находившимися ранее или находящимися в настоящее время под сельхозугодьями. Кроме того, в XX веке экосистемы находящейся на территории области долины Нижней Волги претерпели значительные изменения, связанные с зарегулированием стока р. Волги. На территории области производится также добыча полезных ископаемых (газа), что влечет дополнительную нагрузку на экосистемы.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является инвентаризация адвентивной флоры Астраханской области. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

• провести исследование растительного покрова области с целью выявления новых заносных видов и тенденций натурализации различных адвентивных растений;

• на основе собственного материала, а также обобщения имеющегося гербарного материала и литературных данных составить конспект адвентивной флоры Астраханской области;

• описать хронологию и способы заноса чужеродных видов растений на исследуемую территорию;

• провести таксономический, эколого-ценотический и биоморфологический анализ адвентивной флоры Астраханской области;

• выявить степень натурализации и способы иммиграции адвентивных видов, их хозяйственное значение;

• сделать прогноз развития адвентивной флоры области на ближайшие годы.

Научная новизна. Несмотря на обилие ботанических исследований, проводившихся на территории Астраханской области, адвентивный компонент флоры никем ранее специально не изучался. В научной литературе имелись лишь отрывочные и редкие указания на обнаружение новых для данной территории видов. Нами впервые выявлен видовой состав адвентивной флоры данной территории, на основе чего составлен конспект адвентивной флоры, включающий 257 видов высших сосудистых растений, относящихся к 61 семейству. Из них 19 впервые указываются для Астраханской области, а вид Haloxylon ammodendron Bunge — впервые для флоры Юго-Востока России. Проведен анализ адвентивной флоры области, в результате которого выяснены степень натурализации адвентивных видов, время заноса, пути заноса, особенности их распространения на изучаемой территории.

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий и при решении вопросов географии растений. Полученный в ходе исследований материал станет основой для мониторинга антропогенных изменений флоры Астраханской области и для создания компьютерной базы данных по адвентивной флоре данной территории. Собранные автором гербарные материалы являются важной составной частью создаваемого гербария Астраханского государственного технического университета (АГТУ). Данные работы и гербарные материалы используются автором при проведении учебных практик по биологии и экологии, а также на лабораторных занятиях по дисциплине «Прикладная биология» для студентов АГТУ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2003-2007), на международной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), на научной конференции «Проблемы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004), на международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), на международной конференции «Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы» (Казань, 2006) и на заседании Саратовского отделения Русского ботанического общества (Саратов, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три в изданиях, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ.

Декларация личного участия автора. Проведение полевых исследований, анализ и обобщение результатов, представленных в диссертации, проведены лично соискателем. В совместных публикациях вклад соискателя составил 6080%.

Объём и структура диссертации. Диссертация содержит 220 страниц печатного текста, 19 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 294 источника.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Афанасьев, Владимир Евгеньевич

выводы

1. Адвентивная флора Астраханской области насчитывает 257 вида из 188 родов, относящихся к 61 семейству. Специфичный компонент надвидовых таксонов составляют 24 семейства и 125 родов. Наибольшим числом видов в адвентивной флоре области представлены семейства Роасеае (41) и Asteraceae (41). В число семейств, представленных значительным числом видов входят также Brassicaceae (17), Solanaceae (11), Rosaceae (11), Fabaceae (9), Polygonaceae (8), Caryophyllaceae (7), Cucurbitaceae (6), Chenopodiaceae (6) и Amaranthaceae (6).

2. В течение XX в. увеличился поток адвентивных видов, занесенных на территорию области, причем возросло количество адвентивных сорных растений. Причинами этого стали как внешние факторы (развитие транспортной инфраструктуры в стране, увеличение численности населения, увеличение грузоперевозок, глобализация экономики), так и внутренние (перестройка экосистем поймы и дельты в результате зарегулирования стока Волги, что сделало их уязвимыми для инвазии). В начале XXI в. эта тенденция сохраняется.

3. Большинство зарегистрированных на территории области адвентивных видов по степени натурализации относятся к эфемерофитам (42,41%). Эпекофиты составляют 29,57%, колонофиты 19,07%, агриофиов 8,99%. Наиболее устойчивыми к внедрению новых видов являются ненарушенные степные и пустынные фитоценозы. Достаточно устойчивы ненарушенные пойменные луговые ценозы. Наиболее уязвимыми для внедрения адвентивных видов являются различные рудеральные сообщества.

4. В адвентивной флоре исследованного района преобладают выходцы из Средиземноморья (26,46%) и Северной Америки (18,68%). Причем в первой группе преобладают давние вселенцы (археофиты и эргазиофиты, занесенные в XV1II-XIX вв.) и их доля в потоке адвентивных видов с течением времени уменьшается. Число североамериканских видов напротив, постоянно растет. Третий по значимости регион-донор адвентивных видов — Южная и Центральная Америка (5,45%).

5. В спектре жизненных форм адвентивных видов преобладают однолетники-терофиты (54,47%), гемикриптофитов 19,07%, фанерофитов - 17,12%, геофитов — 5,45%, хамефитов 1,56%, гемикриптофитов-терофитов и гидрофитов по 1,17%.

6. Наибольшая группа адвентивных растений .- сорняки (108 видов). Лекарственных растений 93 вида, причем ряд из них могут быть перспективными в плане сбора лекарственного сырья. 79 видов - пищевые, из которых в области культивируется ради пищевых качеств лишь 31 вид. 73 вида - декоративные, 67 - кормовые, 40 - технические. Определенную перспективу в плане культивации может иметь акклиматизировавшийся кактус Opuntia cymochila, который является декоративным, пищевым, кормовым и лекарственным растением.

7. Наибольшее количество адвентивных видов встречается в дельте Волги. Несколько меньшее количество их характерно для Волго-Ахтубинской поймы. Значительно меньше адвентивных видов в пустынном и степном районах.

8. В ближайшие несколько лет ряд видов, известных по единичным находкам, может натурализоваться в Астраханской области, в том числе сегетальные сорняки {Euphorbia maculata, Solarium cornutum, Helianthus subcanescens). Следует ожидать появление новых видов, уже обнаруженных в соседних регионах, прежде всего Ambrosia trifida, Heracleum mantegazzianum, Panicum hillmanii, Oenothera suaveolens, а также ряда других.

Автореферат диссертации по теме "Адвентивная флора Астраханской области"

На правах рукописи

Афанасьев Владимир Евгеньевич АДВЕНТИВНАЯ ФЛОРА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03 00 05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003 1"?2212

Саратов - 2008

003172212

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель-

кандидат биологических наук Лактионов Алексей Павлович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Березуцкий Михаил Александрович

кандидат биологических наук, профессор Алексеев Юрий Евгеньевич

Ведущая организация

Астраханский государственный университет

Защита диссертации состоится «1» июля 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 243 13 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет им Н Г Чернышевского» по адресу 410012, Саратов, ул Астраханская, д 83 E-mail biosovet(cp,ssu ru Fax 8(8452) 27-85-29

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им НГ Чернышевского»

Автореферат разослан « 30 » мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к б н, доцент

С А Невский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Адвентизация флоры практически всех областей Земли — это стремительно нарастающий процесс, имеющий глобальный характер и влекущий за собой цепь весьма различных, в большинстве своем, негативных последствий (Миркин, Наумова, 2002). Масштабы воздействия адвентивного компонента флоры на природу и экономику регионов создают необходимость специального изучения его состава, свойств и тенденций развития В большей степени это касается территорий, испытывающих на себе сильную антропогенную нагрузку Астраханская же область является регионом с миллионным населением ч значительными площадями, находившимися ранее или находящимися в настоящее время под сельскохозяйственными угодьями На территории области также производится добыча полезных ископаемых (газа), что влечет дополнительную нагрузку на экосистемы

Цели и задачи исследования Целью данной работы является инвентаризация адвентивной флоры Астраханской области Для достижения этой цели решались следующие задачи

1) провести исследование растительного покрова области с целью выявления новых заносных видов и тенденций натурализации различных адвентивных растений,

2) на основе собственного материала, а также обобщения имеющегося гербарного материала и литературных данных составить конспект адвентивной флоры области,

3) описать хронологию и способы заноса чужеродных видов растений на исследуемую территорию, провести таксономический и биоморфологический анализ адвентивной флоры Астраханской области,

4) выявить степень натурализации и способы иммиграции адвентивных видов, их хозяйственное значение,

5) сделать прогноз развития адвентивной флоры области на ближайшие годы

Научная новизна Впервые выявлен видовой состав адвентивной флоры данной территории, на основе чего составлен конспект адвентивной флоры, включающий 257 видов высших сосудистых растений, относящихся к 61 семейству Из них 19 впервые указываются для Астраханской области, а вид Haloxylon ammodendron Bunge — впервые для флоры Юго-Востока России Впервые произведен анализ адвентивной флоры области, в результате которого

выяснены степень натурализации адвентивных видов, время и пути заноса, особенности их распространения на изучаемой территории

Практическая значимость Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке природоохранных мероприятий и решении вопросов географии растений Полученный в ходе исследований материал станет основой для мониторинга антропогенных изменений флоры Астраханской области и создания компьютерной базы данных по адвентивной флоре этого региона Собранные автором гербарные материалы являются важной составной частью создаваемого гербария Астраханского государственного технического университета (АГТУ) Данные работы и гербарные материалы используются при проведении учебных практик по биологии и экологии, а также на лабораторных занятиях по дисциплине «Прикладная биология» для студентов АГТУ.

Апробация работы Материалы диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2003-2008), международной конференции «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, 2003), научной конференции «Проблемы реабилитации техногенных экосистем» (Астрахань, 2004), международной конференции «Изучение флоры Восточной Европы достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2005), международной конференции «Вопросы общей ботаники традиции и перспективы» (Казань, 2006) и заседании Саратовского отделения Русского ботанического общества (Саратов, 2008)

Публикации По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе три в изданиях, входящих в перечень рекомендованных изданий ВАК РФ Декларация личного участия автора Проведение полевых исследований, анализ и обобщение результатов, представленных в диссертации, проведены лично соискателем В совместных публикациях вклад соискателя составил 6080%

Объем и структура диссертации Диссертация содержит 220 страниц печатного текста, 19 таблиц и 18 рисунков Состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения Список литературы содержит 294 источника

Основные положения, выносимые на защиту 1 Адвентивная фракция определяет степень и интенсивность трансформации флоры Астраханской области

2 В составе адвентивной флоры Астраханской области наибольшее значение имеют выходцы из Средиземноморья и Северной Америки, причем роль последних в течение последних ста лет имеет тенденцию к возрастанию

3 В таксономической структуре адвентивной флоры области ведущую роль играют семейства Asteraceae и Роасеае, что соответствует положению этих семейств в структуре аборигенной флоры Астраханской области

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Во введение обозначена актуальность темы, цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость исследования, сведения об апробации работы

Глава 1 ПРОБЛЕМЫ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ

(обзор литературы)

1 1 Проблемы изучения адвентивных растений

Адвентивная флора термины и дефиниции В настоящее время широкое распространение получили термины «адвентивный вид» и «адвентивная флора» Под адвентивными следует понимать растения, появление которых в изучаемой области явилось следствием антропогенного влияния на флору и не связано с процессом естественного флорогенеза (Вынаев, Третьяков, 1979, Вьюкова, 1983, Туганаев, Пузырев, 1988) Несколько реже в ботанической литературе по отношению к пришлым элементам флоры применяется термин «гемерофиты», т е виды, расширяющие область своего обитания благодаря деятельности человека (Реймерс, Яблоков, 1982, Туганаев, Пузырев, 1988, Саксонов, 2000, Григорьевская и др , 2004)

В западной научной литературе для обозначения пришлых растительных видов существует ряд терминов, aliens (чужеродные), invaders (захватчики), exotic (экзотические виды, экзоты), introduced (привнесенные), translocated (перенесенные), neophytes (неофиты), weeds (сорняки), newcomers (пришельцы), naturalized (натурализовавшиеся), colonizers (колонисты), non-native (не местные), non-indigenous (не местные), immigrants (иммшранты) (Pysek, 1995,2003, Richardson et all, 2001)

Обзор классификаций адвентивных растений Европейские ботаники уже более полутора веков занимаются классификацией растительности, сопровождающей человека, начиная с довольно простых систем Г Ватсона, А Де Кандолля и П Ашерсона Наиболее разработанными считаются классификации М Рикли (Rikli, 1904), А Теллунга (Thellung, 1918/1919), Дж Лузли (Lousley, 1953), Й Голуба и В Йирашека (Holub, Jirasek, 1967)

Традиционно адвентивные виды классифицируются по трем основным критериям времени заноса, способу иммиграции и степени натурализации Ф Г Шредер (Schroetter, 1969) предложил разделить эти критерии, выделенные Й Голубом и В Йирашеком, с тем, чтобы каждый из них давал независимую группу Сейчас данный принцип является общепринятым

По времени иммиграции выделяют археофитов и кенофитов (Komas, 1968) Первые были занесены на исследуемую территорию до 1492 года, то есть до открытия X Колумбом Америки, вторые — после

По способу иммиграции выделяются эргазиофиты (преднамеренно занесенные), ксенофиты (непреднамеренно занесенные) и ксено-эргазиофиты, одновременно дичающие из культуры и заносимые случайно

По степени натурализации выделяются четыре группы агриофиты — заносные виды, вошедшие в состав естественных фитоценозов на территории вторичного распространения, эпекофиты ■— заносные виды, приуроченные к нарушенным местообитаниям, входящие в состав рудеральных или сегетальных фитоценозов, колонофиты — виды, более или менее прочно закрепившиеся в местах заноса или одичания, но не расселяющиеся далее, эфемерофиты — известные по отдельным находкам, не натурализующиеся, исчезающие, но способные появиться вновь в результате повторного заноса

1 2 История изучения адвентивной флоры региона

Одним из первых в Астраханской области побывал лейб-медик Петра I И Г Шобер Им указаны Abutilón theophrasti, Peganum harmala, Tribulus terrestris

Наиболее важные и ценные с научной точки зрения о флоре Астраханской области были получены в конце XVIII века в ходе так называемых академических экспедиций 1768 - 1774 гг

Указания на обитание в области адвентивных видов находятся в работах Ф Блюма (1813), Ф Гебеля (Goebel, 1838), К Клауса (1852), А Беккера (Becker, 1867, 1873, 1880, 1884), С И Коржинского (1882, 1884), А Н Краснова (1886), И К Пачоского (1892), Д Г Виленского (1918, 1919), А Г Куницына (1927,

1928), А Д Фурсаева (1933, 1936, 1952), М И Котова (1968) и других ботаников

В Б Голубу и его ученикам принадлежит приоритет обнаружения Cyperus dijformis L, Scirpus mucronatus L (Голуб, Кузьмина, 1994), Caulmia gramínea (Delile) Tzvel (Golub, Kuzmina, 1997), Sphaeranthus strobihferus Boissier etNoe m Boissier (=S volgensis Tzvel) (Бармин и др , 1991)

Большую роль в изучении флоры Астраханской области внесли ученые Волгоградского педагогического института и Главного Ботанического сада РАН (Москва)

Глава 2 ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования служит адвентивный компонент флоры Астраханской области Работа выполнена на материалах флористических исследований автора, критическом анализе гербарных материалов по флоре Астраханской области, хранящихся как в центральных хранилищах (МНА, MW, LE), так и в местных (гербарии Астраханского государственного университета, Астраханского государственного биосферного заповедника, Астраханского государственного музея-заповедника) Были учтены опубликованные в научной печати данные по флоре области

За период с 2003 по 2007 гт проведены флористические исследования на территории всех одиннадцати административных районов Астраханской области Особое внимание уделено объектам, потенциально являющимся мишенью для растительной инвазии железные дороги и железнодорожные станции, обочины автомобильных дорог, речные порты, парки, окрестности зернохранилищ, возделываемые поля, залежи, свалки и иные типы нарушенных местообитаний На территории области был намечен ряд пунктов, которые исследовались неоднократно в разные сроки в течение вегетационного периода (рис 1)

За период исследования собрано более 1900 гербарных образцов, создана база фотографий адвентивных растений Большая часть гербарных образцов хранятся на кафедре «Прикладная биология и микробиология» АГТУ, часть образцов передана в гербарий Астраханского государственного университета, а наиболее интересные образцы флористических находок — в гербарий ГБС им Н В Цицина РАН (МНА) и гербарий Саратовского государственного университета (SARAT)

Определение растений производилось по «Флоре Европейсткой части СССР» (тома 3-8), «Флоре Восточной Европы» (тома 9-11), «Флоре Нижнего Поволжья» (том 1), «Злаки СССР» (Цвелев, 1976). Вид 5. strobiliferus Boissier et Noe in Boissier был определен no S. Ross-Craig (1954). Виды рода Elaeagnus L. определялись по H.H. Цвелеву (2002). В ряде случаев были использованы определители «Флора средней полосы европейской части России» (Маевский, 2006) и «Определитель сосудистых растений Северо-Западной России» (Цвелев, 2001).

Рис. 1. Маршруты и пункты на территории области, обследованные неоднократно в разные сроки вегетационного периода

Глава 3 ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Астраханская область расположена на юго-востоке Европейской части Российской Федерации в северной части Прикаспийской низменности (юго-восток Восточно-Европейской равнины) Область находится в пределах Нижнее-Волжского флористического района, согласно районированию, принятому во «Флоре СССР» и «Флоре Восточной Европы»

Крайняя северная точка области расположена на 48°52' с ш, крайняя южная — на 43°31' Самая западная точка имеет долготную координату 44°48' в д, а крайняя восточная — 49° 15' в д

На востоке граница области совпадает с Российско-Казахстанской государственной границей На западе область граничит с республикой Калмыкия, на севере и северо-западе — с Волгоградской областью, а на юге и юго-востоке омывается водами Каспийского моря

Площадь области равна 44,1 тыс квадратных километров В современном рельефе Астраханской области абсолютно преобладают аккумулятивные равнины (лишь небольшой участок в окрестностях горы Большое Богдо представлен денудационной равниной), имеющие уклон в сторону Каспийского моря

Климат Астраханской области умеренный, континентальный — с высокими температурами летом, низкими — зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью (Щучкина, 19966)

В Астраханской области зональные почвы представлены светло-каштановыми и бурыми пустынно-степными различной степени солонцеватости В пределах Волго-Ахтубинской поймы преобладают болотные, лугово-болотные, лугово-лесные и луговые солончаковатые почвы. Песчаные массивы имеются как в лево- так и в правобережной части области Интразональные элементы — солонцы и солончаки встречаются повсеместно среди всех типов почв

Глава 4 АНАЛИЗ АДВЕНТИВНОЙ ФЛОРЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Исторический анализ Археофиты представлены в основном сорняками Их появление на территории связано с деятельностью кочевых племен скотоводов, ранними очагами земледелия, а также с древними торговыми путями

Иммиграция растений во флору области в XVIII в. Связана с развитием на данной территории садоводства, сельского хозяйства, шелкового производства,

а также с функционированием Аптекарского огорода Этим объясняется преобладание среди иммигрантов эргазиофитов

В конце XVIII-начале XIX вв в области появляются новые виды Caragana arborescens Lam , Lonicera tatarica L, Amaranthus retroflexus L, A blitum L, Xanthium spinosum L, Conyza canadensis (L ) Cronq, и многие другие

В конце XIX - начале XX вв появился новый источник поступления видов во флору области - интродукция растений-пескозакрепителей Это Haloxylon aphyllum (Minkw) Iljm, Calligonum caput-medusea Schrenk, С Leucocladum (Schrenk) Bunge, Opuntia cymochila Engelm, Pyrus elaeagmfolia Pall, Haloxylon ammodendron Bunge и др

В Астраханской области в течение XX в Наблюдается планомерное нарастание интенсивности миграционной волны растений (табл 1) Малое количество видов, указанных для середины века, говорит скорее о практическом отсутствии флористических исследований региона в военные и первые послевоенные годы

В первой половине XX в На территорию области проникло более двадцати видов (.Amaranthus albus L, Chenopodium strictum Roth, Phehpanche aegyptiaca (Pers ) Pomel, Solanum cornutum Lam, Sagittaria trifolio L и др )

Таблица 1

Хронология заноса адвентивных видов на территорию области

Время иммиграции Всего видов Ксенофиты Эргазиофит ы Ксено-эргазиофиты

До XVIII в 23 19 3 1

XVIII в 19 2 15 2

XIX в 61 38 20 3

XX в 82 61 21 0

в том числе

1900-1919 гг 9 4 5 0

1920-1939 гг 13 10 3 0

1940-1959 гг 5 2 3 0

1960-1979 гг 19 18 0 1

1980-1999 гг 35 26 9 0

2000-2007 гг 34 15 19 0

Во второй половине XX в На территорию области были занесены десятки новых видов, среди которых такие агрессивные как Сус1асИаепа хап1ки/о1ш

(Nutt ) Fresen , Ambrosia artemisufolia L , A psilostachya DC , Xanthium albinum (Widd)H Scholz и др

В начале XXI в Тенденция увеличения потока растительных мигрантов продолжает сохраняться В последние годы в области обнаружены сорняки Cenchrus pa.ucifl.orus Benth , Euphorbia dentata Michx , Verbascum phlomoides L , Rumex dentatus L, Rumex acetoselloides Bai, Acalypha austrahs L Commelina communis L Ipomoea hederacea (L ) Jacq , а также многие другие виды

Таксономический состав адвентивной флоры Адвентивная флора Астраханской области насчитывает 257 видов из 188 родов, относящихся к 61 семейству из отделов Pinophyta (один вид Pinus sylvestris L ) и Magnohophyta Из 256 представителей покрытосеменных преобладают двудольные (203 вида, 150 родов, 50 семейств) Соответственно однодольных 54 вида, 11 семейств и 37 родов.

Наибольшим числом видов и родов в адвентивной флоре области представлены одиннадцать семейств в них 63,39 % от видового состава и 59,58% от общего количества родов изучаемого элемента местной флоры (табл 2)

Таблица 2

Спектр ведущих семейств адвентивной флоры

Число видов / % от Число родов / % от

Семейство общего числа видов общего числа родов

адвентивной флоры адвентивной флоры

Роасеае 41 /15,95 27/14,36

Asteraceae 41 / 15,95 26 / 13,83

Brassicaceae 17/6,61 14 / 7,45

Solanaceae 11 / 4,28 7 / 3,72

Rosaceae 11/4,28 9/4,79

Fabaceae 9/3,50 8/4,26

Polygonaceae 8/3,11 4/2,13

Caryophyllaceae 7/2,72 6/3,19

Cucurbitaceae 6 / 2,33 5/2,66

Chenopodiaceae 6/2,33 5/2,66

Amaranthaceae 6/2,33 1 / 0,53

Всего 163 /63,39 112/59,58

Далее следуют (помимо указанных в табл 2) семейства Apiaceae и Malvaceae, представленные пятью видами каждое Пять семейств - Lamiaceae, Boragmaceae, Euphorbiaceae, Salicaceae и Papaveraceae - насчитывают по четыре вида Семейства Scrophulariaceae, Oleaceae, Bignomaceae, Lythraceae, Convolvulaceae и Cyperaceae - тремя видами каждое Еще 11 семейств представлены двумя видами каждое. Наконец остальные 28 семейств пополнили адвентивный компонент флоры области одним видом каждое

Анализ адвентивной флоры по степени натурализации По степени натурализации среди адвентивных видов преобладают эфемерофиты - их 109, что составляет 42,41% от общего количества На втором месте по численности -эпекофиты (76 видов или 29,57%) Из них значительную часть составляют сегетальные сорняки (51 вид) Ядро современной рудеральной флоры области составляют такие виды, как Cyclachaena xanthufolia (Nutt) Fresen, Xanthmm albinum (Widd) H Scholz, X spmosum L , Amaranthus albus L , A retrqflexus L Колонофитов 49 видов (19,07%) Агриофитов 23 вида (8,99%)

Анализ мест натурализации В пойменные лесные сообщества проникают 35 видов (13,62%), из которых девять - агриофиты Это, в первую очередь, фанерофиты, преднамеренно внесенные в пойменные ценозы (Acer negundo L, Amorpha fruticosa L , Morus alba L идр)

В ненарушенные луговые ценозы внедряются девять видов ксенофитов В нарушенных луговых ценозах произрастают 55 видов, большая часть которых — сорно-рудеральные (35 эпекофитов, два сорняка-эфемерофита, четыре сорняка-колонофита)

Степные ненарушенные сообщества являются наиболее устойчивыми к проникновению чужеродных видов Лишь два вида смогли натурализоваться в данном типе местообитания паразит Cuscuta campestris Ушек и Senecio vernalis Waldst & Kit. По сборам XIX в из окрестностей горы Большое Богдо известна также Strigosella africana (L) Botsch

Степные нарушенные сообщества более уязвимы для инвазии сорно-рудеральных видов По способу заноса двенадцать из четырнадцати видов-вселенцев являются ксенофитами, причем все двенадцать являются сорными Два (Ulmus pumila L и Lavatera trimestris L) - эргазиофиты

В пустынных ненарушенных сообществах смогли натурализоваться шесть видов высших растений, из которых четыре (Opuntia cymochila Engelm, Haloxylon ammodendron Bunge, H aphyllum (Mmkw ) Iljin и Pyrus elaeagnifolia Pall) появились здесь в результате преднамеренной интродукции

В пустынные нарушенные сообщества проникло восемнадцать видов Большинство из них растет только на сильно нарушенных участках пустыни (обочины дорог, рытвины, отвалы, развеваемые пески, распаханные поля, свежие залежи и т п) и отсутствуют на слабонарушенных (пастбища с несбитым или слабосбитым травостоем) и на восстанавливающихся (старые залежи) участках

Наибольшее количество адвентивных видов (181 вид, 70,43%) натурализуется в различных рудеральных местообитаниях Ксенофитов среди них 103 вида, 73 вида - эргазиофиты, пять видов - ксено-эргазиофиты

В сегетальных ценозах встречается 45 видов (17,51%), из которых 44 — ксенофиты и один ксено-эргазиофит

В водных ценозах натурализовались четыре адвентивных вида - сорняки риса Sagittaria trifolia L, и Caulima graminea (Delile) Tzvel, а также Elodea canadensis Michx и Pistia stratiotes L

В ненарушенные прибрежно-водные ценозы внедряются тринадцать адвентивных видов Из них семь ксенофитов, пять эргазиофитов и один ксено-эргазиофит

В нарушенные прибрежно-водные ценозы (размываемые берега рек, речные наносы) внедряются 23 вида, из которых 17 являются ксенофитами, пять - эргазиофитами и один ксено-эргазиофит

Географический анализ адвентивной флоры Наибольшее количество адвентивных видов области (68 видов или 26,46% от общего числа адвентивных видов) происходит из различных областей Средиземноморья (таблица 3) Из них одиннадцать являются археофитами, еще около тридцати видов были занесены до начала XX в В целом наблюдается тенденция к снижению потока средиземноморских мигрантов на территорию области Вторая по величине группа адвентивных растений (48 видов или 18,68%) имеет североамериканское происхождение В этой группе наблюдается противоположная тенденция со временем поток американских мигрантов возрастает. В XX и XXI вв. из Северной Америки заносятся в основном сорные виды Третья группа -выходцы из Южной и Центральной Америки (14 видов, 5,45%) содержит шесть ксенофитов и восемь эргазиофитов

Биоморфологическая структура. Анализ жизненных форм по системе К Раункиера показал преобладание в составе адвентивной флоры Астраханской области терофитов (табл 4), подавляющее количество которых составляют ксенофиты (108 видов) Следующей по количеству видов жизненной формой в адвентивной флоре области являются гемикриптофиты, среди которых также

преобладают ксенофиты (36 видов) Все фанерофиты по способу заноса являются эргазиофитами

Таблица 3

Степень натурализации видов различного происхождения

Степень натурализации

Происхождение 13 и -е- л н к •в« к •©< о мО н к о Всего видов

к а. и (в ЬЙ а п в о ц о и и <и •ер>

Средиземноморские 8 13 10 17 48

Североамериканские 0 3 3 8 14

Южно- и центральноамериканские 5 32 10 21 68

Евроазиатские 1 1 3 5 10

Древнесредиземноморские 0 3 4 3 10

Европейские 1 4 0 8 13

Азиатские 1 1 3 5 10

Кавказские 1 0 0 4 5

Крымско-Малоазиатские 0 0 1 0 1

Среднеазиатские 1 5 2 3 11

Китайские 0 3 1 2 6

Восточноазиатские и дальневосточные 2 1 4 4 11

Восточноазиатско-североамериканские 0 3 0 2 5

Сибирские 0 1 1 3 5

Южноазиатские, в т ч индийские 0 3 2 3 8

Юго-западноазиатские 1 0 0 2 3

Юго-восточноазиатские 0 3 0 5 8

Центр альноазиатские 0 0 2 2 4

Переднеазиатские 0 1 1 1 3

Африканские 0 0 0 3 3

Циркумбореальные 0 2 0 0 2

Пантропические 0 0 0 1 1

Культурного происхождения 0 0 1 5 6

Таблица 4

Степень натурализации видов различных жизненных форм (по системе К Раункиера)

Жизненная форма Агрио-фиты Эпеко-фиты Колоно-фиты Эфемеро-фиты Всего

Фанерофиты 7 4 11 22 44

Хамефиты 0 0 1 3 4

Гемикриптофиты 7 22 7 13 49

Гемикриптофиты-

терофиты 1 1 1 0 3

Геофиты 2 1 4 7 14

Терофиты 5 47 25 63 140

Гидрофиты 1 1 0 1 3

Анализ жизненных форм по системе ИГ Серебрякова дал следующие результаты (табл 5)

Таблица 5

Биоморфологическая структура адвентивной флоры (по системе И Г Серебрякова)

Жизненная форма Число видов Жизненная форма Число видов

Деревья 23 Травянистые поликарпики

Кустарники 19 стержнекорневые 11

Суккулентные кустарники 4 корневищные 2

Полукустарнички 1 ддиннокорневищные 10

Суккулентные короткокорневищные 8

полукустарнички 1 корнеотпрысковые 4

Травянистые монокарпики луковичные 1

однолетние 138 клубнекорневищные 2

одно-двулетние 11 клу бнео бразующие 3

двулетние 13 дерновинообразующие 2

плавающий 1

лиановидный 1

паразитные 2

Анализ способов заноса адвентивных растений В адвентивной флоре Астраханской области наблюдается следующее распределение по характеру

иммиграции ксенофитов - 158 видов (61,48% от объема всей адвентивной флоры области), эргазиофитов - 92 вида (35,80%) и ксено-эргазиофитов - семь видов (2,72%)

Преимущественно автотранспортом в область заносятся 15 видов Преимущественно железнодорожным транспортом заносятся шесть видов Одновременно автомобильным и железнодорожным транспортом распространяются еще восемь видов Водным транспортом занесены три вида Вместе с семенным материалом сельскохозяйственных культур в область проникают не менее 17 видов, в том числе 11 с семенным материалом риса С семенами декоративных растений заносятся Commelina communis L и Eragrostis multicauhs Steud Из аквариума занесена Pistia stratiotes L

Хозяйственное значение адвентивных растений Наиболее значительную по числу видов группу адвентивных растений составляют сорняки (108 видов) Значительное число адвентивных видов являются лекарственными (93 вида), пищевыми (79 видов) и декоративными (73 вида) Кормовых видов 67, технических - 40, медоносных - 39, ядовитых - 25, жиромасличных - 19

Пространственное распределение адвентивных растений на территории Астраханской области Наибольшее количество адвентивных видов отмечено в дельтовом и пойменном районах (табл 6)

Таблица 6

Пространственное распределение адвентивных растений на территории

Астраханской области

Районы и подрайоны Число адвентивных видов

Волга-Ахтубинский пойменный район

1 1 Волгоградско-Ступинский подрайон 131

1 2 Ахтубинско-Никольский подрайон 122

1 3 Харабалинско-Енотаевский подрайон 117

Дельтовый район

2 1 Бахтемиро-Кигачский подрайон 217

2 2 Западный ильменно-бугровой 137

2 3 Приморский подрайон 104

Северный степной район

3 1 Баскунчакский подрайон 32

3 2 Богдинский подрайон 10

3 3 Ахтубинский подрайон 32

3 4 Сарпинский подрайон 34

Южный пустынный район

4 1 Западный пустынный подрайон 31

4 2 Харабалинский подрайон 31

4 3 Восточный песчано-пустынный подрайон 36

17

ВЫВОДЫ

1 Адвентивная флора Астраханской области насчитывает 257 вида из 188 родов, относящихся к 61 семейству Специфичный компонент надвидовых таксонов составляют 24 семейства и 125 родов Наибольшим числом видов в адвентивной флоре области представлены семейства Роасеае (41) и Asteraceae (41) В число семейств, представленных значительным числом видов входят также Brassicaceae (17), Solanaceae (11), Rosaceae (11), Fabaceae (9), Polygonaceae (8), Caryophyllaceae (7), Cucurbitaceae (6), Chenopodiaceae (6) и Amaranthaceae (6)

2 В течение XX в увеличился поток адвентивных видов, занесенных на территорию области, причем возросло количество адвентивных сорных растений Причинами этого стали как внешние факторы (развитие транспортной инфраструктуры в стране, увеличение численности населения, увеличение грузоперевозок, глобализация экономики), так и внутренние (перестройка экосистем поймы и дельты в результате зарегулирования стока Волги, что сделало их уязвимыми для инвазии) В начале XXI в эта тенденция сохраняется

3.Большинство зарегистрированных на территории области адвентивных видов по степени натурализации относятся к эфемерофитам (42,41%) Эпекофиты составляют 29,57%, колонофиты 19,07%, агриофиов 8,99% Наиболее устойчивыми к внедреншо новых видов являются ненарушенные степные и пустынные фитоценозы Достаточно устойчивы ненарушенные пойменные луговые ценозы Наиболее уязвимыми для внедрения адвентивных видов являются различные рудеральные сообщества

4. В адвентивной флоре исследованного района преобладают выходцы из Средиземноморья (26,46%) и Северной Америки (18,68%) Причем в первой группе преобладают давние вселенцы (археофиты и эргазиофиты, занесенные в XVIII-XIX вв ) и их доля в потоке адвентивных видов с течением времени уменьшается Число североамериканских видов напротив, постоянно растет Третий по значимости регион-донор адвентивных видов - Южная и Центральная Америка (5,45%)

5 В спектре жизненных форм адвентивных видов преобладают однолетники-терофиты (54,47%), гемикриптофитов 19,07%, фанерофитов - 17,12%, геофитов - 5,45%, хамефитов 1,56%, гемикриптофитов-терофитов и гидрофитов по 1,17%

6 Наибольшая группа адвентивных растений - сорняки (108 видов) Лекарственных растений 93 вида, причем ряд из них могут быть

перспективными в плане сбора лекарственного сырья 79 видов - пищевые, из которых в области культивируется ради пищевых качеств лишь 31 вид 73 вида - декоративные, 67 - кормовые, 40 - технические Определенную перспективу в плане культивации может иметь акклиматизировавшийся кактус Opuntia cymochila, который является декоративным, пищевым, кормовым и лекарственным растением

7 Наибольшее количество адвентивных видов встречается в дельте Волги Несколько меньшее количество их характерно для Волго-Ахтубинской поймы Значительно меньше адвентивных видов в пустынном и степном районах

8 В ближайшие несколько лет ряд видов, известных по единичным находкам, может натурализоваться в Астраханской области, в том числе сегетальные сорняки (Euphorbia maculata, Solanum comutum, Helianthus subcanescens) Следует ожидать появление новых видов, уже обнаруженных в соседних регионах, прежде всего Ambrosia trífida, Heracleum mantegazzianum, Panicum hillmanii, Oenothera suaveolens, а также ряда других

ПРИЛОЖЕНИЕ

В приложение вынесены конспект адвентивной флоры Астраханской области, карты-схемы природных условий и флористического районирования Астраханской области, карты-схемы распространения некоторых адвентивных видов на территории области

По материалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Лактионов АП, Афанасьев BE Краткая характеристика адвентивной флоры долины Нижней Волги // Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ. Материалы науч конф. / Под ред В С Новикова и А В Щербакова. — М. Изд Ботанического сада МГУ, Тула Гриф и Г, 2003 —С 60-62 2 Лактионов А П, Афанасьев В Е Sphaeranthus strobihferus Boisser et Noe (Asteraceae) - новый вид для флоры Восточной Европы II Материалы Международ науч конф «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы экологии и охраны окружающей среды, Информационные технологии в организации производства — Тольятти- Волжский ун-т им В H Татищева, 2005 — С 26-28

3 Афанасьев В Е Исторический обзор адвентизации флоры Астраханской области // Проблемы и перспективы реабилитации техногенных экосистем Материалы Международ научно-практич конф / Астрахан гос. техн ун-т — Астрахань Изд-воАГТУ,2005 — С 252

4 Лактионов А П, Афанасьев В Е, Лактионова H А Краткий анализ флоры Богдинско-Баскунчакского природного заповедника // Изучение флоры Восточной Европы достижения и перспективы Тезисы докладов междунар конф (С-Петербург, 23-28 мая 2005 г) / Под ред. АН Сенникова и Д В Гельтмана — M , СПб Товарищество научных изданий КМК, 2005 — С. 50

5 "Дзержинская И С, Комаров А И, Афанасьев В Е Анализ состояния биоразнообразия северо-западной части Волго-Ахтубинской поймы // Вестник Астраханского гос тех ун-та, Астрахань Изд-во АГТУ, 2005 — №3(26) — С 179-184

6 Лактионов А П, Афанасьев В Е Исследование флоры Нижнего Поволжья ботаниками Казанского университета // Вопросы общей ботаники: традиции и перспективы Мат международ науч конфер, посвящ 200-летию Казан бот Школы(23-27янв 2006г) —Казань,2006 — ч 1 —С 25-27

7 Афанасьев В.Е , Лактионов А П Характеристика адвентивного компонента урбанофлоры г Астрахани по степени натурализации, времени заноса и способам иммиграции // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов Мат 4 междунар заочной науч конф / Ассоциация ун-тов Прикаспийских государств —Элиста Изд КалмГУ, 2006 —С 14-15.

8 Афанасьев В Е , Лактионов А П Некоторые данные об изменениях во флоре г. Астрахани и окрестностей за 100-150 лет // Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов Мат 4 междунар. заочной науч конф / Ассоциация ун-тов Прикаспийских государств —Элиста Изд КалмГУ, 2006 —С 15-17

9 * Лактионов А П, Афанасьев В Е Флористические находки в Астраханской области // Вестник Астраханского гос. тех ун-та, Астрахань Изд-во АГТУ, 2006 —№3(32) —С 193-196

10 Афанасьев В Е., Лактионов АП Адвентивные растения Астраханской области и их хозяйственное значение // Адвентивная и синангропная флора России и стран ближнего зарубежья состояние и перспективы: Материалы

III международной научной конференции (Ижевск, 19-22 сентября 2006 г ) / Подред О Г Барановой и АН Пузырева —Ижевск, 2006 —С 14-15

11 *Лактионов А П, Афанасьев В Е Флористическое районирование Астраханской области // Вестник Астраханского гос тех ун-та, Астрахань Изд-во АГТУ, 2007 — № 1 (36) — С. 168 - 173

12 Афанасьев В Е Новые виды растений во флоре Астраханской области //51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета тез докл В 2 т — Т 1 — Астрахань Изд-во АГТУ, 2007 — С 13

* - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Подписано в печать 27 05 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times New Roman Cyr Уел печ л 1. Тираж 100 экз Заказ №370

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО «АГТУ» 414025 г Астрахань, ул Татищева, 16, тел (8512)61-45-23