Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Аденилатциклаза печени крыс рвннего онтогенеза при действии ионизирующей радиации
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ушакова, Татьяна Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Актуальность темы.

2. Цель и задачи исследования.

3. Научная новизна работы

4. Теоретическая и практическая ценность работы . 7 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА АДШМТЦИКЛАЗЫ (Ац)

1.1. Локализация аденилатциклазной системы в клетке

1.2. Каталитическая единица Ац комплекса (с )

1.3. Рецелторная единица Ац комплекса (R ).II

1.4. Регуляторная единица Ац комплекса ( N -белок)

1.5. Регуляция Ац липидами.

1.6. Роль цитоплазматических факторов в регуляции Ац

1.7. К механизму гормональной регуляции Ац.

Глава 2. РАЗВИТИЕ Ац КОМПЛЕКСА.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА Ац СИСТЕМУ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Условия облучения.

2. Выделение мембранной фракции печени крысы

3. Выделение плазматических мембран

4. Выделение митохондрий.

5. Выделение цитоплазматических факторов.

6. Определение активности Ац

7. Определение активности цАМФ фосфодиэстеразы (цАМФ ФДЭ).

8. Определение активности Ме2+АТФ-азы

9. Определение активности б^нуклеотидазы

10. Определение ^-адренергических рецепторов

11. Определение белка

12. Определение концентрации растворов Mgci2 и СаС

13. Радиометрические измерения

14. Статистическая обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава I. АКТИВНОСТЬ АДЕНШ1АТ1ЩКЛАЗЫ ПЕЧЕНИ КРЫСЫ

В ОНТОГЕНЕЗЕ.

1.1. Исследование активности Ац печени крысы в норме

1.2. Исследование Ац печени крысы при действии ионизирующего излучения

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АКТИВАЦИИ Ац ПЕЧЕНИ ПЛОДА

КРЫСЫ ПРИ ДЕЙСТВИИ ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

2.1. Непрямое действие Jf-облучения на активность

Ац печени плода крысы

2.2. Вклад митохондриальной фракции в радиационном изменении активности Ац

2.3. Вклад цитоплазматических факторов в радиационном изменении активности Ац.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ВЫСОКИХ ДОЗ

ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА АКТИВНОСТЬ Ац ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАН ПЕЧЕНИ КРЫСЫ РАННЕГО ОНТОГЕНЕЗА

3.1. Состояние Ац комплекса при облучении изолированных плазматических мембран в высоких дозах

3.2. К вопросу о возможных механизмах угнетения гормон-стимулированной активности Ац при действии высоких доз ионизирующего излучения в условиях in vitro

Введение Диссертация по биологии, на тему "Аденилатциклаза печени крыс рвннего онтогенеза при действии ионизирующей радиации"

I. Актуальность теш. В развитии и формировании радиационного эффекта в клетке немалую роль отводят нарушению свойств ее мембран. В настоящее время в литературе обсуждается вопрос о степени и характере повреждения мембран при действии ионизирующего излучения (Кузин A.M., Павловская Т.Е., 1973; Волкова М.С. с соавт., 1979; Дурлакова Е.Б., Шишкина Л.Н., 1983; Павловская Т.Е. с соавт., 1983).

Первостепенное значение приобретает исследование влияния ионизирующего излучения на регуляторные свойства биомембран, на изменение активности мембраносвязанных ферментов, в первую очередь. С конца 60-х, начала 70-х годов пристальное внимание привлечено к аденилатциклазе /АТФ-пирофосфат-лиаза (циклизующая), КФ 4.6.1.1./ - интегральному белковому комплексу плазматических мембран. Благодаря этому ферменту плазматическая мембрана воспринимает внешний сигнал и трансформирует его в клетку в виде универсального регулятора многих биохимических процессов - циклического 3,' 5'-аденозинмонофосфата - цАМФ.

Согласно структурно-метаболической теории A.M.Бузина, нарушение метаболизма играет важную роль в проявлении радиобиологического эффекта (Кузин A.M., 1970; Кузин A.M., 1976). Это объясняет повышенный интерес к проблеме циклических нуклеотидов при действии ионизирующего излучения. Многочисленными исследованиями показаны изменения в уровне цАМФ в разных тканях при радиационном воздействии. Выясняются причины этих изменений, в связи с чем исследуют состояние ферментов метаболизма цАМФ - аденилатциклазы и фосфодиэстеразы (3,' б'-цАМФ-фосфогидролаза, КФ 3.1.4).

Основные данные по радиационной модификации системы цАМФ, опубликованные в литературе, получены на тканях зрелого организма (Соболев А.С. с соавт., 1975; Животова Н.И., 1976; Соболев А.С. с соавт.,1977; Макеева В.Ф. с соавт., 1978; Орехов А.Н., 1978; Горанов И. с соавт., 1978; Кудряшов Ю.Б., 1980; Соболев А.С., 1981; Soltysiak-Pawloczuk, Bitny-Szlachto , 1976; Tine et al., 1976; Trocha , Gatravas , 1980; Catravas et al. ,1981; Hunt , Dal ton ,1981; So"bolev et al,I983).

В связи с высокой радиочувствительностью организма в стадии эмбриогенеза большую значимость приобретает исследование радиационного воздействия на систему цАМФ. Известно, что цАМФ принимает участие в морфологической и энзиматической дифференциров-ке, в регуляции клеточной пролиферации (Федоров Н.А., 1975; Greengard , 1969; Prasad et al. ,1972; Boynton , V/hitfield ,1983) - процессов, поражаемых при действии ионизирующего излучения. В литературе имеются немногочисленные данные о системе цАМФ развивающейся ткани В норме (Parent et al. ,1980; Pittman et al. , 1980; Ludford et al. ,1983). В центре внимания этих исследований ставится вопрос о формировании в онтогенезе Ац комплекса. В Советском Союзе такого рода исследования проводятся в Институте эволюционной физиологии и биохимии им.И.М.Сеченова АН СССР (Перцева М.Н., 1982; Кузнецова Л.А. с соавт., 1984). Однако в литературе отсутствуют сведения о радиационной модификации Ац системы развивающейся ткани. Все сказанное делает настоящее исследование актуальным.

Работа выполнялась в соответствии с плановой тематикой Института: "Механизмы действия ионизирующих излучений на биологические объекты различных уровней организации. Комбинированные воздействия. Защита и восстановление биологических объектов" № Гос.регистрации 80065874.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Ушакова, Татьяна Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые получены данные о действии ионизирующего излучения на Ад печени крысы раннего онтогенеза. Обнаружено явление активации Ац печени 20-суточного плода крысы при облучении в условиях in vivo и in vitro в дозах, близких к 2,5 Гр.

2. Показано, что эффект активации является результатом непрямого действия облучения при участии внутриклеточных регуляторов митохондриальной и цитоплазматической фракций, что находится в соответствии с высокой реактивностью Ац комплекса в данный срок развития.

3. На изолированных и очищенных в градиенте плотности сахарозы плазматических мембранах печени плода крысы показано инги-бирующее действие высоких доз радиации (100-1000 Гр) на активность Ац в базальном и стимулированных состояниях, при этом особенно угнеталась изопротеренолстимулированная активность Ац.

4. При исследовании причин радиационных нарушений гормональной регуляции Ац обнаружено, что облучение в высоких дозах плазматических мембран вызывает снижение концентрации f> -адренерги-ческих рецепторов, нарушение в функционировании каталитического и регуляторного компонентов Ац комплекса, а также изменения в его липидном микроокружении.

5. Сравнение эффектов радиационного воздействия на Ац эмбриональной и взрослой печени крыс при облучении как в малых, так и в больших дозах позволяет говорить о большей реактивности Ац раннего периода развития в ответ на облучение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Печень является органом, начинающим рано функционировать в эмбриогенезе. Это соответствует раннему формированию в ней Ац комплекса. Как показано в наших экспериментах, к 20 суткам эмбриогенеза функционирует каталитическая единица Ац, выявленная по определению активности фермента в отсутствие экзогенного стимулятора. В этот же период эмбриональной стадии развития Ац способна отвечать и на гормональное воздействие, что позволяет считать Ац комплекс полностью сформировавшимся.

При исследовании базальной и стимулированной активности Ац в онтогенезе (20-суточный плод, I-, 6-, 30-суточные крысы) показано изменение активности фермента. Базальная активность, увеличиваясь к первым суткам после рождения, остается повышенной в течение 6 дней, а затем снижается до уровня ниже эмбрионального. Аналогичным образом, но с более резким снижением к 30 суткам, меняется катахоламинстимулированная активность. Эффект катехоламинов в стимуляции Ац печени раннего онтогенетического развития выражен значительно более сильно по сравнению с ответом Ац печени 30-суточных крыс.

Помимо катехоламинов в регуляции Ац принимают участие цито-плазматические факторы, известные в литературе для печени взрослого организма. Мы обнаружили наличие факторов, активирующих Ац, в печени позднего эмбриогенеза. Как и цитоплазматические факторы взрослой печени, они являются термостабильными. Сравнение действия факторов, выделенных из эмбриональной и взрослой печени, на активность Ац позволяет говорить об их онтогенетических различиях в регуляции фермента.

С учетом возрастных изменений в Ац комплексе и его регуляции можно было ожидать, что Ац печени исследуемых групп животных по-разному будет реагировать на радиационное воздействие. Действительно, при облучении мембранной фракции в дозах I - 10 Гр базальная активность фермента остается неизменной у 6- и 30-су-точных крыс. Однако действие облучения в тех же дозах вызывает увеличение базальной активности Ац мембран, выделенных из эмбриональной печени. Заметный стимулирующий эффект в активности Ац проявляется через I час после воздействия дозы I Гр и становится более выраженным при облучении мембран в дозе 2,5 Гр. Базальная активность Ац в этом случае составляет 142$ от активности фермента контрольных мембран. Еще более выражено стимулирующее действие дозы 2,5 Гр на базальную активность Ац при облучении плодов in utero (через I час после облучения активность составляет 227$ от контроля).

Тот факт, что активность Ац не изменялась при облучении в указанных дозах очищенных в градиенте плотности сахарозы плазматических мембран, свидетельствует о том, что облучение в этих дозах не вызывает структурных изменений в организации Ац комплекса. По-видимому, стимулирующее действие облучения на активность Ац эмбриональной печени крысы можно объяснить высокой реактивностью системы к индуцированным радиацией биологически активным веществам. В норме мы показали присутствие активаторов Ац в митохондриальной и цитоплазматической фракциях. Обнаружено, что облучение вызывает увеличение стимулирующего действия как митохондриальной, так и цитоплазматической фракций на активность

Ац по сравнению с действием факторов из контрольных животных. То обстоятельство, что стимулирующий эффект базальной активности при облучении плода in utero развивается во времени, позволяет полагать, что именно накопление активаторов Ад, присутствующих в цитозоле и митохондриях, ответственно за его выражение.

Необходимо заметить, что в литературе опубликованы данные о стимулирующем действии облучения мышей в дозах 0,5-4 Гр на активность Ац селезенки (Горанов И. с соавт., 1978; Soitysiak-Pawioczuk , Bitny-Sziachto, 1976). Обращает на себя внимание сходное проявление радиационного влияния на Ац радиочувствительной селезенки и развивающейся печени. И в том, и в другом случае стимулирующее действие облучения на активность Ац развивается во времени и в первые часы после облучения in vivo в близких дозах (2,5 Гр - печень, 2 Гр - селезенка) достигает двукратного превышения контрольной активности фермента. Цитируемые авторы (Soltysiak-Pawloczuk , Bitny-Szlachto , 1976) не исследовали механизм стимулирующего действия облучения на активность Ац селезенки, но высказывали предположение о вторичном эффекте активации. Возможно, что за увеличение активности Ац селезенки также ответственны клеточные регуляторы фермента, участие которых рассмотрено нами при исследовании стимулирующего действия облучения на Ац развивающейся печени.

Итак, функционирование Ац печени крысы раннего онтогенеза модифицируется при облучении в относительно невысоких дозах. Модификация является следствием радиационных изменений регуляции Ац.

Облучение в высоких дозах (100-1000 Гр) плазматических мембран печени крысы плодного периода развития повреждает Ац комплекс, что проявляется в снижении базальной, фторстимулированной и изо-протеренолстимулированной активности Ац. Последняя угнетается в большей степени. Мы попытались выяснить механизм нарушения главной физиологической функции Ац - угнетения ответа на гормональный сигнал.

По современным представлениям при использовании в качестве субстрата Mg2+-AT3> каталитический и регуляторный компоненты комплекса функционально тесно взаимосвязаны. Кроме того, исследования самого последнего времени свидетельствуют о большой сложности N -белка, состоящего из нескольких субъединиц (Uorthrup et al. , 1983(а,в); Houslay , 1984). Поэтому при определении базальной и фторстимулированной активности Ац трудно выявить степень повреждения отдельно каждого из этих белков, однако можно сказать, что облучение мембран приводит к нарушениям в их функционировании.

Мы оценили состояние ^-адренорецепторов, ответственных за связывание катехоламинов. Обнаружено, что при облучении мембран концентрация участков связывания снижается без изменения Кдисс

Немаловажным фактором для выражения активности Ац является липидное микроокружение. Определение температурной зависимости и изопротеренолстимулированной активности Ац, выраженной в координатах Аррениуса, показало изменение состояния липидов при облучении мембран в высоких дозах. Эти изменения касаются именно специфического липидного микроокружения Ац, которое определяют, в основном, фосфолипиды. Об этом свидетельствует и то, что активность других мембраносвязанных ферментов (5-нуклеотидазы и цАМФ ФДЭ), регуляция которых осуществляется, по литературным данным, иным липидным окружением, не изменяется при облучении плазматических мембран в дозах 100-1000 Гр.

Таким образом, облучение в высоких дозах плазматических мембран печени крысы раннего онтогенеза приводит к нарушениям всех компонентов Ац комплекса и его липидного окружения. Сравнение с результатами исследований влияния облучения в высоких дозах плазматических мембран печени взрослых крыс (Tine e-t al. , 1976) позволяет говорить о большей поражаемости Ац комплекса развивающейся печени.