Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивные перестройки секреторной функции желудка в пубертатном периоде онтогенеза
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шквирина, Ольга Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Адаптивные перестройки и физиологические особенности организма подростков в пубертатном периоде онтогенеза.

1.2. Морфофункциональная характеристика секреторного аппарата гастрального отдела пищеварительного тракта подростков.

Глава 2. Объект и методы исследования.

Глава 3. Результаты исследования и их анализ.

3.1. Возрастная динамика и половая гетерохрония физического развития здоровых подростков от 11 до 15 лет.

3.2. Адаптивные перестройки интегральных параметров желудочной секреции у здоровых подростков 11-15 лет.

3.2.1. Результаты продольного исследования объема секреции желудка.

3.2.2. Становление кислотообразующей функции желудка j здоровых подростков в пубертатном периоде онтогенеза.

3.2.2.1. Предварительные замечания.

3.2.2.2. Сравнительная характеристика кислотообразующей функции желудка у здоровых подростков разного возраста и пола по результатам исследования рН желудочного сока.

3.2.2.3. Половая гетерохрония и возрастная динамика кислотной продукции по результатам исследования общей кислотности желудочного сока.

3.2.3. Развитие протеолитической функции желудка у здоровых подростков.

3.2.3.1. Предварительные замечания.

3.2.3.2. Сравнительная характеристика протеолитической активности желудочного сока у здоровых подростков

11-15 лет разного пола.

3.2.3.3. Возрастная динамика напряжения ферментовыделения секреторного аппарата желудка у здоровых подростков.

3.3. Ионные механизмы регуляции адаптивных перестроек желудочной секреции в пубертатном периоде онтогенеза человека.

3.3.1. Возрастные и половые особенности концентрации и продукции кальция в составе желудочного сока у здоровых подростков.

3.3.1.1. Предварительные замечания.

3.3.1.2. Сравнительная характеристика концентрации общего кальция в желудочном секрете у здоровых подростков 11-15 лет разного пола.

3.3.1.3. Скорость секреции кальция у здоровых подростков разного пола и возраста.

3.3.2. Возрастная динамика концентрации и продукции калия.

3.3.2.1. Предварительные замечания.

3.3.2.2. Возрастная динамика и половая гетерохрония концентрации ионов калия в составе желудочного секрета у здоровых подростков.

3.3.2.3. Скорость секреции калия у здоровых подростков разного пола и возраста.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивные перестройки секреторной функции желудка в пубертатном периоде онтогенеза"

Актуальность исследования. Исследование физиологических систем организма человека с точки зрения онтогенеза остается актуальной задачей до настоящего времени [249, 117]. Традиционно в возрастной физиологии принято рассматривать каждый этап онтогенеза исходя из представления о его адаптивном характере и надежности функционирования организма [12,17,165, 247, 246,117,118].

Особый интерес при изучении физиологических параметров детского организма представляют сенситивные (наиболее благоприятные для развития) и критические (с высокой степенью риска) периоды развития, к которым относят подростковый возраст [205, 249]. Включение половых гормонов в систему регуляции существенно воздействует на метаболизм и функциональные возможности органов. Биологические изменения, связанные с половым созреванием, закладывают основы всех последующих процессов развития [360].

В детской гастроэнтерологии состояние болезни изучено в несравненно большей степени, нежели состояние здоровья, и потому представляют несомненный интерес, актуальны научно-исследовательские работы, посвященные различным аспектам развития пищеварительных функций у здорового ребенка [162]. Накопленный к настоящему времени фактический материал не позволяет провести системный анализ развития секреторной функции желудка у подростков: многие аспекты этой проблемы еще не исследованы, а имеющиеся данные единичны и противоречивы.

Данное диссертационное исследование посвящено физиологической оценке секреторного процесса гастрального отдела пищеварительного тракта в связи с изменением росто-весовых показателей в пубертатном периоде онтогенеза.

Интенсивные пластические и энергетические процессы в период полового созревания, несомненно, предъявляют к системе пищеварения повышенные требования и усиливают ее значимость на данной возрастной ступени. Известна высокая реактивность пищеварительных органов, в частности желудка, по отношению к общим возникающим в организме изменениям и зависимость физиологической деятельности желудка, его трофики и структуры от эндокринных перестроек организма [244, 87]. Пищеварительный тракт - весьма чувствительный индикатор состояния организма и его регуляторных механизмов поскольку масса его эндокринных элементов превышает массу всех других эндокринных желез, вместе взятых [239]. L.R. Johnson [331] считает желудочно-кишечный тракт «самым большим эндокринным органом человека». В связи с этим важным представляется изучение адаптивных перестроек секреторной функции желудка, обусловленных ростовыми процессами, которые в исследуемом возрасте являются приоритетными.

Изучение возрастных преобразований секреторной функции желудка у подростков представляет не только теоретический, но и практический интерес вследствие значимости фактора питания как для растущего организма в целом, так и для становления его пищеварительных функций.

Рациональное питание - один из основных экзогенных факторов, способствующих росту и развитию детского организма. Доказано воздействие питания на рост и течение полового созревания. Так, Дж. Таннер [371] пришел к выводу, что ни климат, ни раса не влияют на темпы полового созревания в такой степени, как питание. Недостаточное питание и гастроэнтерологическая патология задерживают начало пубертатного периода, что проявляется в запаздывании ускорения роста и подтверждается относительно низким содержанием в крови половых гормонов [179, 310]. Переедание или ожирение ускоряют половое созревание [358].

Значимость фактора питания для нормальной деятельности пищеварительного тракта установлена еще в фундаментальных трудах И.П. Павлова [179]. Пища ощутимо влияет почти на все звенья функционирования пищеварительно-транспортного конвейера [236]. Неадекватное питание наносит удар в первую очередь по энзиматическому комплексу желудочно-кишечного тракта [53]. Таким образом, требования к виду пищи строго лимитированы онтогенетическим развитием железистого аппарата желудка, а также развитием и зрелостью регуляторных аппаратов.

Достаточно высокий уровень детской гастроэнтерологической заболеваемости [26, 27] и имеющаяся тенденция к его повышению за последнее десятилетие [159, 33, 85, 84, 95,211] также подтверждают актуальность научных разработок, связанных с особенностями становления основных функций органов пищеварения на различных этапах онтогенетического развития детского организма.

Именно в пубертатном периоде онтогенеза происходит значительное учащение патологии желудочно-кишечного тракта [132, 199, 26, 86, 88, 224, 140, 249].

Сегодня постулатом стало утверждение о том, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта, которыми страдают взрослые, берут свое начало в детском возрасте. Таково происхождение гастроэнтерологических заболеваний у 40-60% взрослых пациентов [249, 198].

На определенных этапах структурного и функционального формирования растущего организма, в частности желудочной секреции, последняя в силу ряда ее возрастных особенностей весьма чувствительна к экзогенному фактору питания. Его несоответствие возрастным преобразованиям составляет причину нарушения эволюционных процессов и возникновения функциональных расстройств, закладывающих фундамент желудочной патологии последующих периодов жизни. Определение этих этапов - важная задача онтогенетических исследований пищеварительных функций.

Около 30% отклонений в деятельности желудочно-кишечного тракта, выявленных в критические периоды, являются функциональными (реактивными или защитно-приспособительными), более половины из них проходят бесследно даже без терапии. В то же время значительная часть функциональных нарушений при определенных условиях прогрессирует и переходит в хронические.

Развитию хронического гастродуоденита у детей и подростков, как считают многие исследователи, сопутствует разбалансировка вегетативной регуляции с нарушением адаптационных механизмов, приводящая к неудовлетворительной деятельности вегетативной нервной системы у 75% больных [21, 79, 48]. Согласно данным Э.В. Дудниковой [78] в патогенезе хронического дуоденита основная роль отводится периодическому нарушению равновесия между факторами защиты и агрессии. Нарушение защитного барьера может быть одним из пусковых механизмов формирования гастроэнтерологических заболеваний у детей и подростков [30, 76].

Изучение закономерностей становления и диапазона вариаций желудочной секреции у здоровых подростков необходимо также для определения показателей «нормы». Знание функционального состояния секреторного аппарата желудка, возрастных нормативов секреторной реакции на применяемые раздражители позволяет четко дифференцировать возрастные и патологические изменения секреторной функции желудка. Как считают Л.Г. Комарова и JT.B. Коркоташвили [115], оптимальное построение стратегии врача и исследователя невозможно без среднестатистических данных, характеризующих нейтральные, гипо- и гиперреакции изучаемой системы, что особенно важно в возрастной физиологии, где объектом обследования является организм, находящийся в состоянии роста и развития.

Основные задачи, стоящие сегодня перед отечественной гастроэнтерологией, - разработка и внедрение рационального питания и усиление профилактического направления в охране здоровья населения [114]. Реализация этих задач особенно значима для детской гастроэнтерологии, поскольку именно в восходящем онтогенезе формируются пищевые стереотипы, закладываются типологические особенности метаболизма, основы здоровья взрослого человека.

Обязательной предпосылкой для научно обоснованного подхода к организации рационального питания, профилактики заболеваний органов алиментарного тракта, понимания патологии является изучение закономерностей адап-таций пищеварительных функций в онтогенезе.

С учетом вышесказанного выбор в качестве объекта исследования желудочной секреции у подростков объясняется тем, что это, несомненно, актуально, с одной стороны, в связи с высоким уровнем заболеваемости, а с другой - в связи с важностью физиологических знаний для формирования адекватного режима питания в этом сложном периоде онтогенеза.

Основным и принципиальным моментом в нашем методическом подходе к физиологической оценке возрастных, половых и индивидуальных аспектов становления секреторной функции желудка в пубертатном периоде онтогенеза стало продольное исследование желудочной секреции у одного и того же контингента здоровых подростков в возрасте от 11 до 15 лет. Данный метод обладает рядом очевидных достоинств. Главное из них состоит в том, что оценка исследуемых параметров производится не только по абсолютным по-годовым значениям, но и по их динамике от предшествующей возрастной ступени к последующей.

Длительное наблюдение за одной и той же группой подростков позволило нам не только получить представление о возрастной динамике желудочной секреции в период пубертата, но и изучить индивидуальные особенности этих процессов, их взаимосвязь с темпами физического развития, полового созревания, степенью напряжения систем вегетативного обеспечения. Лонгитудинальные исследования адаптивных перестроек секреторной функции желудка в пубертатном периоде онтогенеза позволили также приблизиться к пониманию еще скрытых от нас механизмов регуляции, обеспечивающих развитие желудочного пищеварения в рассматриваемом возрастном периоде.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы стало изучение общих закономерностей развития желудочной секреции в пубертатном периоде онтогенеза, а также выявление особенностей адаптации секреторной функции желудка у подростков к возрасту и половому созреванию.

Для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- изучить возрастную динамику функционального состояния секреторного аппарата желудка у практически здоровых подростков 11-15 лет лонгитудинальным методом исследования;

- выявить критические периоды адаптивных перестроек функционирования гастрального отдела пищеварительной системы в пубертатном периоде онтогенеза;

- определить зависимость развития желудочной секреции от процесса полового созревания и темпов роста организма;

- провести анализ полозависимых различий желудочной секреции в изучаемом периоде онтогенеза.

Научная новизна результатов исследования. Впервые проведено системное изучение функционального состояния секреторной функции желудка в ее взаимосвязях с темпами физического развития, полового созревания, степенью напряжения систем вегетативного обеспечения в продольных обследованиях одного и того же контингента подростков от 11 до 15 лет.

Выявлены поло-возрастные различия в темпах и уровнях изменений многих показателей желудочной секреции при сохранении общей направленности этих изменений - увеличении функционального диапазона.

Впервые получены данные об участии электролитов желудочного сока в регуляции секреторной функции желудка у человека в пубертатном периоде онтогенеза.

Впервые обнаружены механизмы, обеспечивающие адаптивные перестройки в развитии секреторной функции желудка в рассматриваемом периоде онтогенеза; выявлена взаимосвязь функциональных перестроек слизистой оболочки желудка с процессами роста. Показано соответствие мобилизации комплекса защитно-компенсаторных механизмов изменениям реактивности желудочных желез, десинхронизация ритмов становления кислотообразования и фер-ментовыделения, низкие значения рН в условиях фона при невысоком или не изменившемся с возрастом дебите соляной кислоты, нейтрализация кислоты щелочными компонентами желудочного сока (уменьшение числа достоверных корреляционных связей между параметрами различных фаз секреторного процесса). Получены данные о том, что уровень рН желудочного сока является ведущим фактором, вызывающим адаптивные перестройки СОЖ, а реактивная способность на воздействие пищевых раздражителей определяется исходным функциональным состоянием пищеварительных желез.

Теоретическое и практическое значение работы. На основании результатов выполненных исследований разработан ряд теоретических положений, которые в совокупности позволяют систематизировать схему функциональных изменений секреторного аппарата желудка в пубертатном периоде онтогенеза человека.

Выявлены высокие резервные возможности слизистой оболочки желудка, обеспечивающие адаптацию желудочного пищеварения к метаболическим запросам организма. Доказан адаптивный характер возрастных изменений исследуемой функции на основании корреляционных взаимосвязей между параметрами секреторного процесса и физического развития. Впервые исследована половая гетерохрония секреторной функции желудка у подростков, установлена разная этапность ее формирования у мальчиков и девочек.

Данное исследование выполнено в такой малоизученной области знаний, как детская и подростковая гастроэнтерология, и дополняет раздел знаний о развитии секреторной деятельности пищеварительных желез желудка у здоровых подростков. Кроме того, материалы настоящей работы являются существенным вкладом в такие сравнительно молодые отрасли физиологической науки, как интегративная физиология и физиология критических и сенситивных периодов развития человека.

Методом «продольного среза» получены результаты, позволяющие с высокой степенью достоверности конкретизировать представление о развитии у подростков разного пола и возраста механизмов регуляции секреторной функции желудка. Выявлены адаптивные перестройки в развитии секреторной функции желудка у подростков, связанные с метаболическими запросами организма. Доказано, что периодом «риска» для железистого аппарата желудка является интенсивный ростовой скачок, который совпадает со II стадией пубертата у девочек. У мальчиков-подростков он более пролонгирован и включает II-III стадию пубертата. Завершение критического периода переводит исследуемую систему на более высокий уровень функционирования. Экономизация секреторной функции желудка как признак адаптации выявляется у 14-15-летних подростков (IV-V стадии полового созревания).

Диссертационной работой внесен заметный вклад в теоретические исследования, посвященные физиологии подростка в целом и физиологии пищеварения в этом возрасте в частности. Работа представляет также практическую ценность для соответствующих областей медицины. Большую практическую значимость имеют нормативы по желудочной секреции у подростков разного пола. В результате проведенного нами фундаментального исследования становления желудочной секреции у подростков определены новые подходы к первичной профилактике гастроэнтерологических заболеваний. Эти подходы могут быть основаны на знании критических периодов развития секреторной функции желудка, совпадающих со II стадией пубертата у девочек и II—III - у мальчиков, методика определения которых, в отличие от индивидуального гастроэнтерологического обследования, проста и доступна для медиков, родителей и педагогов.

Полученные материалы являются предпосылкой для научно обоснованного подхода к организации рационального питания подростков, поскольку требования к виду пищи строго лимитированы онтогенетическим развитием железистого аппарата желудка и зрелостью регуляторных механизмов. Высокая готовность секреторного аппарата желудка к начальному гидролизу белков в исследованном возрастном интервале предполагает получение незаменимых ингредиентов пищи регулярно, особенно в критический период развития функции. Важная роль среди них должна принадлежать полноценным белкам, которые являются субстратом для ферментов желудка и обладают наибольшими буферными свойствами. Белок необходим подростку не только в связи с пластическими потребностями организма, но и для нормального развития пищеварительных функций гастрального отдела алиментарного тракта. Как свидетельствуют результаты наших исследований, физиологические нормы потребления основных питательных веществ в подростковом периоде онтогенеза должны быть дифференцированы по полу. Результаты работы могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки педиатров, гастроэнтерологов, диетологов.

Основные теоретические и практические положения данной работы нашли отражение в региональной программе «Дети Дона», в программе медико-педагогического всеобуча для педагогов и родителей, в ряде региональных проектов по здоровью детей и подростков. Результаты исследования используются в работе с аспирантами, при повышении квалификации учителей биологии, физкультуры и начальных классов; при чтении лекций и проведении практических занятий по общей и возрастной физиологии; при чтении спецкурса «Основы трофологии» для обучающихся в магистратуре; в процессе подготовки педагогов-ва-леологов на очно-заочных курсах при Институте медико-педагогических проблем образования РГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменение реактивности железистых элементов желудка в подростковом периоде онтогенеза тесно связано с изменением росто-весовых показателей.

2. Физиологические дисфункции и асинхронии в деятельности гастраль-ной системы пищеварения и ее возрастных преобразованиях в пубертатном периоде онтогенеза являются защитно-приспособительными.

3. Возрастная ионная кинетика желудочного секрета играет существенную роль в местной регуляции производства желудочного сока в процессе адаптивных перестроек секреторной функции желудка у подростков.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на трех всесоюзных и всероссийских съездах физиологов, на одиннадцати всесоюзных, российских и международных конференциях: 1. III Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», Москва, 1985; 2. XIV Всесоюзная конференция по физиологии пищеварения и всасывания, Тернополь - Львов, 1986; 3. Всесоюзный симпозиум «Проблемы и методы исследования в возрастной физиологии», Баку, 1987; 4. Всесоюзная конференция «Секреция пищеварительных желез в норме и патологии», посвященная 100-летию со дня рождения И.П. Разенкова, Андижан, 1988; 5. IV Всесоюзная конференция «Физиология развития человека», Москва, 1990; 6. XV Всесоюзная конференция «Физиология пищеварения и всасывания», Краснодар, 1990. 7. Третья Международная научно-практическая конференция «Экология и охрана окружающей среды», Владимир, 1996; 8. Всероссийский симпозиум «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций», Краснодар, 1996; 9. Международный конгресс валеологов, Санкт-Петербург, 1999; 10. Международная конференция «Педагогические и медицинские проблемы валеологии», Новосибирск, 1999; 11. XVII Всероссийская конференция «Физиология и патология пищеварения», посвященная 150-летию со дня рождения И.П. Павлова», Краснодар, 1999.

Кроме того, результаты исследования дважды обсуждались на заседании Ростовского-на-Дону отделения Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 27 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех основных глав, общей заключительной части, выводов и списка литературы. В первой главе приводится литературная справка, состоящая из двух частей. Во второй главе описаны объекты и методы исследования. В третьей главе излагаются результаты собственных исследований с их обсуждением. Разделы третьей главы, содержащие результаты исследования кислотообразующей, проте-олитической функции желудка, секреторной и возрастной динамики электролитов и регуляции становления желудочной секреции, предваряются краткими литературными справками о современном состоянии вопроса.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шквирина, Ольга Ивановна

Выводы

1. Возрастные преобразования секреторной функции желудка у здоровых подростков обеспечивают адаптацию желудочного пищеварения к метаболическим запросам организма. Адаптивный характер возрастных изменений исследуемой функции подтверждается наличием корреляционных взаимосвязей между параметрами секреторного процесса и физического развития и отражает принцип системности в развитии и функционировании организма.

2. Генетически детерминированным периодом «риска» для железистого аппарата желудка является период интенсивного ростового скачка. Существенные нейрогуморальные перестройки регуляторных процессов нарушают линейное развитие функции, обусловливая неадекватно широкий генерализованный функциональный ответ. Указанное, в свою очередь, определяется тем, что при перестройке происходит вторжение в комплекс имеющихся механизмов регуляции мощных возмущающих факторов.

3. Возрастное расширение функционального диапазона по всем исследованным параметрам желудочной секреции в ответ на адекватный раздражитель свидетельствует об увеличении структурного резерва слизистой оболочки желудка у подростков от 11 до 15 лет.

4. Функциональные и структурные перестройки слизистой оболочки желудка в середине пубертата (II-III стадии) обеспечивают переход гастральной системы пищеварения на новый функциональный уровень. В возрасте 1113 лет функциональный ответ в большей мере зависит от реактивности регуляторных и продуцирующих секрет систем. Позже, в 14—15 лет, он определяется генетическими и конституциональными особенностями железистого аппарата желудка, индивидуально-типологической направленностью характера вегетативных регуляций.

5. Соответственно возрастным функциональным и структурным изменениям слизистой оболочки желудка у здоровых подростков выявлен комплекс защитно-компенсаторных механизмов: десинхронизация ритмов становления рН среды и фементовыделения, низкие значения рН в условиях фона при невысоком или не изменившемся с возрастом дебите кислоты, высокая концентрация натощакового кальция, сдерживающее влияние на продукцию НС1 калия, ощелачивание желудочного сока с возрастом.

6. Возрастная секреторная динамика концентрации и дебита калия и кальция в составе желудочного секрета свидетельствует о том, что в ходе естественного пищеварения формируется среда, гомеостатированная по составу и концентрационным показателям ее ингредиентов в том интервале значений, который обеспечивает оптимальные условия для расщепления питательных веществ в этом отделе пищеварительного тракта и в этом возрасте. Адаптивные возможности механизмов, обеспечивающих сохранение указанных констант у детей разного возраста и пола, неодинаковы.

7. На фоне однонаправленной динамики становления секреторной функции желудка - увеличение функционального диапазона - выявлена разная этап-ность ее формирования у мальчиков и девочек/Половая гетерохрония связана с различиями в сроках полового созревания и физического развития.

8. Возрастные изменения концентрации суммарного белка и общего кальция в составе желудочного сока у здоровых подростков в период пубертата свидетельствуют о синхронных изменениях резистентности слизистой оболочки желудка и реактивности основных факторов агрессии - НС1 и пепсина.

9. Результаты проведенного нами фундаментального исследования становления желудочной секреции у подростков раскрывают новые подходы к первичной профилактике гастроэнтерологических заболеваний. Эти подходы могут быть основаны на знании критических периодов развития секреторной функции желудка, совпадающих со II стадией пубертата у девочек и П-Ш - у мальчиков, методика определения которых в отличие от индивидуального гастроэнтерологического обследования проста и доступна для медиков, родителей, педагогов.

Заключение

В настоящей работе на основании результатов выполненных исследований разработан ряд теоретических положений, которые в совокупности позволяют построить физиологическую схему функциональных изменений секреторного аппарата желудка в пубертатном периоде онтогенеза. Физиологический анализ возрастных преобразований секреторной функции желудка у подростков свидетельствует об их явном адаптивном характере, вызванном потребностями организма в пластическом материале. Появление ряда специфических особенностей развития функций гастрального отдела пищеварительного тракта у подростков обусловлено также сложным характером нейроэндокринных перестроек пубертата.

Первоначально физиологические изменения в рассматриваемом возрастном периоде происходят за счет кислотообразовательной деятельности. Высокая степень реактивности обкладочных клеток выявлена у 11-летних девочек и мальчиков 13 лет. Приведенные данные позволяют предполагать, что уровень рН желудочного сока является фактором, вызывающим адаптацию СОЖ к изменению росто-весовых показателей. В дальнейшем у девочек 12 лет и мальчиков 14 лет происходит не только увеличение мощности пепти-ческого потенциала желудка, но и изменение ритма деятельности желез желудка с повышением их ферментовыделительной функции в межпищеварительный период. Максимум годичных прибавок веса у девочек (9,8 кг) приходится на возраст с 13 до 14 лет и у мальчиков (7 кг) - с 14 до 15 лет и коррелирует с высокой протеолитической активностью. Таким образом, вначале адаптационной перестройке подвергается наиболее мобильная система кислото-образования, а затем более инертная - ферментообразования, однако последняя обеспечивает наибольшую эффективность и экономичность целостной приспособительной реакции.

Половая гетерохрония адаптивных перестроек секреторной функции СОЖ обусловлена разновременностью начала полового созревания мальчиков и девочек. Половые различия по объему секреции выявлены в 13-летнем возрасте во всех периодах секреции, но сохраняются в 14-15 лет только в уровне функционального ответа на неадекватный раздражитель, который выше у мальчиков. Невысокое достоверное значение выявленных корреляционных связей между показателями объема секреции тощакового, базального и стимулированного желудочного сока у 11-14-летних девочек и мальчиков в исследуемом возрастном диапазоне отражает пластичность функции и большие возможности адаптивных перестроек за счет количества секрета. Значительное количество жестких связей между показателями объема секрета тощаковой, базальной и стимулированной фракций у девочек в 15 лет свидетельствует об относительной инертности обсуждаемого параметра секреции и низком адаптивном резерве секреторной функции желудка за счет объема секреции в этом возрасте. Приведенные факты свидетельствуют о большей адекватности установившихся регуляторных механизмов у 15-летних девочек, так как адаптация за счет сдвигов в концентрации веществ совершенней и энергетически дешевле, чем за счет количества секрета.

Анализ корреляционных взаимосвязей между объемом секрета и показателями физического развития у мальчиков свидетельствует о том, что чем больше размеры туловища и рост тела в длину, тем ниже реактивность СОЖ на неадекватный раздражитель, а это значит, что по мере завершения ростовых процессов снижается реактивность нервного канала регуляции, обеспечивающего в основном базальный уровень секреции.

Важно также отметить, что максимальная инертность объема секреции СОЖ в возрастной динамике здоровых подростков обоего пола, выявленная в межпищеварительный период (тощаковая фракция), служит достаточно веским аргументом в пользу представления о лимитирующей роли объема желудочного сока в продукции НС1.

Выявленные изменения функционального состояния СОЖ в период пубертата - закономерное следствие общебиологических процессов, в большинстве связанных с новым уровнем обмена веществ, и могут рассматриваться как приспособительные процессы, свойственные пубертатному этапу онтогенеза.

Высокая реактивность кислотопродуцирующей функции желудка в базальном периоде секреции 12-13-летних мальчиков отражает в целом напряжение нервного канала регуляции в период ростового скачка. Но уже к 14 годам у мальчиков достоверные погодовые различия формируются не за счет роста продукции кислоты, а за счет снижения дебита кислоты во всех фракциях (Рп-14 < O'Ol' < С-С < 0,05). Показатели продукции кислоты возвращаются к уровню 11-летних. Снижение активности кислотопродуциру-ющей функции свидетельствует о наступившей адаптивности. Высокие показатели функционального ответа на неадекватный стимул, характерные для 12-летних девочек, также говорят о повышении чувствительности секреторных элементов желудка к нервным стимулам и соответствуют периоду ростового скачка. Валовая продукция энзима в 11 и 12 лет в базальном периоде секреции выше у девочек, а в 13-15 лет - у мальчиков, что подтверждает значительную зависимость реактивности нервного канала регуляции ферментовыделения от пубертатных изменений. Функциональная резистентность регуляторных механизмов ферментовыделения, обеспечивающих ответную реакцию на адекватный стимул, к пубертатным изменениям значительно выше.

Кислотообразующий потенциал желудка у девочек в исследуемом возрастном диапазоне в основном ниже, чем у мальчиков. Исключение составляет возраст 11 лет, в котором функциональный ответ на адекватный раздражитель имеет незначительно большую реактивность у девочек. Определенный интерес представляет достоверное (рАА < 0,05; рс с < 0,05) увеличение скорости секреции кислоты в условиях фона и стимулированной фракции от 11 к 12 годам. В этот возрастной период у обследуемых девочек выявлен скачок роста, что, возможно, и объясняет усиление реактивности кислотообразования. В дальнейшем у девочек в возрасте от 12 до 15 лет ни в одной из фракций между погодо-выми данными достоверных различий не выявлено.

Важно также заметить, что в периоды адаптивных перестроек, связанных с пубертатным ростовым спуртом (11 лет - девочки, 13 лет - мальчики), уменьшается число достоверных корреляционных связей между фазами секреции по показателю рН. В периоды же наибольшей адаптивности ответной реакции на адекватный и неадекватный раздражители увеличивается корреляционная зависимость между фазами секреции по показателю рН, что указывает на установившиеся регуляторные механизмы.

Интегративный характер адаптивных перестроек гастрального пищеварения отчетливо проявляется при анализе корреляционных отношений рН желудочного сока и параметров физического развития. Вместе с тем следует отметить, что жесткие связи (0,7-0,9) между параметрами физического развития и рН желудочного сока отсутствуют, а значит, адаптационные программы очень пластичны.

Высокая синхронность динамики суммарной протеолитической активности желудочного сока и продукции НС1 у 11-летних подростков является отражением адаптивности. Адаптация секреторной функции желудка к эндогенным перестройкам организма 12-летних девочек может быть охарактеризована как напряженная. В этом возрасте у девочек обнаруживается неадекватно широкий генерализованный характер функционального ответа по показателю продукции энзима. Однако уже в 13 лет у девочек выявлена тенденция к совершенствованию тормозных регулирующих влияний на ферментовыделительную деятельность желудка.

В возрастных преобразованиях секреторной функции желудка как по кислотной продукции, так и по ферментовыделению у девочек четко просматриваются основные стадии адаптивного процесса. У 11 -летних девочек-подростков адекватный функциональный ответ отражает высокую резистентность, а в 12-13 лет (II-III стадия пубертата) - ее снижение к эндогенным перестройкам пубертата. В 14 лет гастральная система пищеварения переходит на новый функциональный уровень. Стабильность функционального ответа у 15-летних -один из существенных показателей зрелости секреторной функции железистого аппарата желудка и устойчивого приспособления к новому качественному состоянию организма. Выявленные изменения резистентности на II стадии пубертата можно связать с активностью гипофизарно-надпочечниковой системы. Функциональный смысл структурных и функциональных преобразований гипофизарно-надпочечниковой системы определяется влиянием продуцируемых ею гормонов в период пубертата на костную и хрящевую ткань (пубертатный скачок роста), а также на рост внутренних органов, в частности на желудочно-кишечный тракт.

Процесс полового созревания является основным адаптогенным фактором подросткового периода онтогенеза. Он сопряжен с изменением анаболических процессов в организме и обеспечивается значительной перестройкой функционирования всех физиологических систем и органов. Потому интересна установленная взаимосвязь функциональных перестроек желудочной секреции и физического развития подростков, которую логично предположить. Так, постепенное нарастание уровня продукции ферментов у мальчиков в рассматриваемом возрастном периоде отражает менее интенсивный, чем у девочек, пубертатный скачок роста от 12 до 13 лет и пролонгированный характер изменений росто-весовых показателей.

Более выраженному ростовому скачку от 11 до 12 лет и увеличению массы тела от 13 к 14 годам у девочек соответствует скачкообразное увеличение продукции энзимов во все периоды секреции. Быстрый темп изменений указанной функции железистого аппарата желудка отражает этап адаптивных перестроек к изменению росто-весовых показателей, а ее напряжение связано с короткими сроками увеличения длины (с 11 до 12 лет) и массы тела (с 13 до 14 лет). Стабилизация показателей с12до13ис14до15 лет отражает протекающий более медленно этап совершенствования и дифференцировки функции ферментообразования, в процессе которого формируется экономизация и адекватность продукции протеиназ. На основании анализа корреляционных взаимосвязей можно сделать вывод о том, что у мальчиков чем меньше рост, тем выше реактивность протеолитической функции желудка на неадекватный раздражитель. В периоды интенсивного прироста веса тела как у мальчиков, так и у девочек выявлена отрицательная корреляционная зависимость между протеолитической активностью и параметрами физического развития (весом тела, окружностью груди).

Как показывают результаты исследования, физиологические дисфункции и асинхронии в деятельности гастральной системы пищеварения и ее возрастных преобразованиях в пубертатном периоде онтогенеза являются защитно-приспособительными. Их наличие можно объяснить несоответствием между скоростями роста различных структур СОЖ. Так, у мальчиков от 12 к 13 годам выявлена полная диссоциация между приростом протеолитической активности желудочного сока и кислотной продукции во все периоды секреции. Увеличение уровня тощакового и базального протеолиза у 12-летних девочек, по сравнению с 11-летними, происходит на фоне не изменившейся с возрастом кислотной продукции и роста показателей рН. Возрастное расширение функционального диапазона ферментовыделения в межпищеварительный период у девочек 13-14 лет происходит при достоверно не изменившейся с 12 лет продукции кислоты, в 15 лет - на фоне повышения рН. В 14 лет у мальчиков скачкообразное повышение протеолитической активности в базальном периоде секреции, по сравнению с 13-летними, происходит на фоне достоверного (р1314 < 0,01) снижения дебита кислоты и увеличения значений рН. Приведенные примеры, на наш взгляд, иллюстрируют защитный механизм, состоящий в создании неоптимального уровня рН при условии высокой реактивности ферментовыделения.

Такие дисфункции (неадекватные реакции), как мощный пептический потенциал или низкие значения рН в межпищеварительный период обеспечивают пищевую мотивацию или сдерживают продукцию основных компонентов желудочного сока в периоды высокой реактивности СОЖ, связанной с напряжением регуляторных механизмов.

Получена дополнительная информация о роли калия и кальция в становлении секреторной функции желудка у здоровых подростков. Выявлена взаимосвязь ионного состава желудочного секрета с адаптивными перестройками кислотообразующей и ферментовыделительной функций железистого аппарата желудка. Возрастная ионная кинетика связана также с тонусом вегетативной нервной системы.

К пусковым механизмам секреции НС1 и пепсиногена можно отнести выявленный относительно высокий уровень кальция в межпищеварительный период. Нам представляется, что одним из возможных пусковых механизмов стимулированной желудочной секреции может быть процесс выделения клетками при их активации во внеклеточное пространство гуморальных факторов, к которым можно отнести и ионы К4, Са24". Однако этот «калиевый и кальциевый импульс» был кратковременным и возвращался до исходного уровня в течение первых 15 минут после действия адекватного раздражителя. Кратковременность этих событий может способствовать лишь облегчению пластичности исследуемой функции. Мы полагаем также, что одним из пусковых механизмов адаптивной перестройки кислотообразующей функции СОЖ в период ростового скачка является плато высокой концентрации и дебита калия у 11-летних подростков.

Лимитирующая роль калия в продукции НС1 выявлена у девочек 12-15 лет в базальном периоде секреции и у мальчиков с 14 лет. Дебит калия снижается синхронно с продукцией кислоты. Существенным доказательством взаимосвязи концентрации ионов в желудочном соке с процессами роста является установленная корреляционная взаимосвязь между концентрацией ионов в желудочном секрете и параметрами физического развития.

Исследования, проведенные индивидуализирующим методом, позволяют заключить, что адаптивные возможности и функциональные перестройки СОЖ в пубертатном периоде онтогенеза направлены на обеспечение потребностей организма в пластическом и энергетическом материале. Интенсивный рост подростка требует большого функционального напряжения со стороны органов пищеварения и их секреторного аппарата.

Развитие функциональной гастральной системы пищеварения подчиняется всем закономерностям, выявленным для других систем организма и определенным П.К. Анохиным в концепции системогенеза. Исходя из результатов наших исследований, мы можем сформулировать ее основные положения применительно к пищеварительной системе:

- на каждой ступени онтогенеза здорового ребенка его пищеварительная система функционально полноценна для его возраста;

- возрастные изменения функции пищеварения неравномерны и гете-рохронны;

- функциональная пищеварительная система в онтогенезе находится в межсистемном и межорганном соответствии.

Полученные данные являются основой как для развития теоретических положений физиологии человека, так и для широкого практического применения полученных знаний к решению задач организации питания здоровых и больных детей, включая мероприятия по профилактике алиментарных заболеваний. Результаты наших исследований со всей очевидностью свидетельствуют о необходимости соблюдения адекватности питания возрастным возможностям секреторного аппарата желудка. Оценивая значимость ряда неблагоприятных факторов, способствующих развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта, мы склонны придавать ведущее значение алиментарному фактору и прежде всего нарушению режима питания.