Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Вовк, Оксана Николаевна

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Речь как показатель психосоматического здоровья и социальной адаптации человека.

1.2. Речеобразующий аппарат.

1.3. Дыхание - физиологическая и энергетическая основа речи.

1.3.1. Речевое дыхание и его особенности.

1.3.2. Роль диафрагмального дыхания в оптимизации речевой деятельности.

1.3.3. Методы контроля и формирования речевого дыхания.

1.4. Обоснование целесообразности использования показателя респираторной синусовой аритмии для изучения, формирования, коррекции и оптимизации речевого дыхания и речи.

1.4.1. Основные составляющие вариабельности сердечного ритма, их физиологические механизмы и диагностическое значение.

1.4.2. Респираторная синусовая аритмия - объективный физиологический показатель межсистемной интеграции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

1.5. Адаптивная саморегуляция с внешней обратной связью как метод применения показателя респираторной синусовой аритмии для изучения, формирования, коррекции и оптимизации речевого дыхания и речи.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общие сведения об испытуемых и методах исследования.

2.2. Методика поэтапной коррекции речевого дыхания с применением адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии.

Глава 3. Результаты применения адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии у практически здоровых испытуемых и пациентов с заиканием.

3.1. Первичное диагностическое обследование.

3.1.1. Психологические показатели испытуемых.

3.1.2. Физиологические показатели испытуемых в покое.

3.1.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух.

3.2. Формирование по показателю респираторной синусовой аритмии нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом.

3.2.1. Формирование нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания.

3.2.2. Формирование удлиненного, равномерного плавного выдоха.

3.3. Формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии.

3.4. Заключительное диагностическое обследование.

3.4.1. Психологические показатели испытуемых.

3.4.2. Физиологические показатели испытуемых в покое.

3.4.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух.

3.5. Катамнестические данные.

Глава 4. Результаты применения адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии у профессионалов речи (логопедов).

4.1. Первичное диагностическое обследование.

4.1.1. Психологические показатели испытуемых.

4.1.2. Физиологические показатели испытуемых в покое.

4.1.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух.

4.2. Формирование по показателю респираторной синусовой аритмии нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом.

4.2.1. Формирование нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания.

4.3.2. Формирование удлиненного, равномерного плавного выдоха.

4.3. Формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии.

4.4. Заключительное диагностическое обследование.

4.4.1. Психологические показатели испытуемых.

4.4.2. Физиологические показатели испытуемых в покое.

4.4.3. Физиологические показатели испытуемых во время чтения прозы вслух.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии"

Актуальность исследования

Последнее десятилетие в России отмечается рост речевых и голосовых нарушений среди детей дошкольного и младшего школьного возраста (Кор-нев, 1997; Волкова, Шаховская, 1998 и др.). Данные нарушения распространены также и среди взрослых. Значительную группу риска при этом составляют профессионалы голоса и речи: певцы, актёры, дикторы радио и телевидения, лекторы, преподаватели, воспитатели (Орлова, Василенко, 1993; Аникеева с соавт., 1995; Степанова, 2001 и др.).

Нарушения голоса и речи отрицательно влияют на психосоматические показатели здоровья человека, на способность и желание общаться с другими людьми и, в конечном счёте, на эффективность учебы, профессиональной деятельности и уровень социальной адаптации.

Основными причинами развития речевой патологии являются наследственная предрасположенность и неблагоприятная внешняя среда, повреждения или нарушения созревания мозга, минимальные мозговые дисфункции, энцефалопатии (Волкова, Шаховская, 1998; Лохов, Фесенко, 2000 и др.). Немаловажное влияние на увеличение числа речевых дисфункций оказывает ухудшение здоровья детей в целом (Роговцева, 2001). Среди многочисленных факторов, отрицательно влияющих на качество голоса и речи, также выделяются стрессы, избыточное психоэмоциональное напряжение, количественная и качественная перегрузка речеобразующего аппарата, отсутствие правильной техники голосоведения и речи, нарушения речевого и фонационного дыхания, высокие энергетические затраты организма на речеголосовую деятельность (Дмитриев с соавт., 1990; Вильсон, 1990; Аникеева с соавт., 1995; Матвеева, 1996; Степанова, 1999, 2000; Hixon, 1987). Как правило, данные факторы сочетаются с различными вегетативными дисфункциями и невротическими нарушениями (тревога, страх, речевая неуверенность, нарушенная самооценка и др.).

Известно, что физиологической и энергетической основой речи является речевое дыхание, отличающееся своими физиологическими механизмами и У характерологическими особенностями от обычного дыхания (более глубокое и редкое, с коротким вдохом и удлиненным выдохом, зависит от произносимого речевого материала, подчинено воле и т.д.). Важную роль в формировании правильного паттерна речевого дыхания играет полноценное диафраг-мальное дыхание, которое, наряду с обеспечением необходимого для организма газообмена в процессе речи способствует развитию, координации и нормальной деятельности речевых функций, применяется для устранения избыточного психоэмоционального и мышечного напряжения, явлений гипо- и гипервентиляции (Жинкин, 1958; Гранстрем, Кожевников, 1973; Максимов, 1987; Hixon, 1987; Бреслав, 1994; Дмитриев с соавт., 1990 и др:).

Обучить человека речевому диафрагмальному дыханию традиционными методами сложно, так как данный процесс требует длительного времени и объективных критериев (Дмитриев с соавт., 1990; Аникеева с соавт., 1995). Давно известно, что субъективный самоконтроль не исключает ошибок при выработке этого вида дыхания (Левидов, 1939). В свою очередь, неправильное его формирование способствует сохранению уже имеющихся патологических стереотипов речевого дыхания, речи и поведения, обеспечивает поддержание невротических нарушений и психопатологии.

Анализ литературных данных свидетельствует, что в настоящее время проблемы речевого дыхания остаются актуальными и нерешенными, а работы, посвященные изучению физиологических механизмов речевого дыхания в норме и при патологии, в последнее десятилетие крайне немногочисленны. В существующих же работах не учитываются такие важные функциональные показатели организма, позволяющие расширить возможности изучения, диагностики и оптимизации речевого дыхания, как кардиореспираторные отношения и респираторная синусовая аритмия (PCА). Редко оценивается влияние уровня тревожности, невротизации и стресса. Между тем данные показатели играют важную роль в оценке функционального состояния, внутрисистемных и межсистемных отношений, адаптивных возможностей организма человека (Конради, 1980; Котельников, Ноздрачев с соавт., 2002; По-тягайло, Покровский, 2003 и др.).

Сегодня в научно-исследовательской и лечебно-профилактической практике растет применение метода адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по показателям регулируемой функции. В отечественной литературе данный метод встречается под названиями биоуправление, нейробио-управление, биологическая обратная связь, а в зарубежной - biofeedback, self-regulation. Среди многочисленных его видов и направлений заслуженное внимание исследователей и практиков привлекают знакопеременное биоуправление по частоте сердечных сокращений (Ващилло с соавт., 1983; Суворов с соавт., 1998, 2002, 2003) и внешняя обратная связь по респираторной синусовой аритмии (Сметанкин с соавт., 1998, 2001; Вовк, 1999, 2002; Фролова, 2000; Lehrer, Vaschillo, 2000 и др.), доказавшие за многие годы практического использования свою правомочность и эффективность.

Для решения проблем формирования у пациентов навыков свободной речи без усилий и речевых судорог нами был разработан новый способ коррекции речевого дыхания и речи с использованием адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии. Получено два патента РФ на изобретение (Сметанкин, Вовк, Бурмистров, 1998; Сметанкин, Бурмистров, Вовк, 2000). Апробация метода показала его эффективность.

Настоящее исследование посвящено обоснованию целесообразности использования объективного физиологического показателя межсистемной интеграции - РСА, для изучения и оптимизации речевого дыхания и речеобра-зования, возможности применения его в качестве критерия эффективности и опорного параметра внешней обратной связи при адаптивной саморегуляции речевого дыхания у здоровых испытуемых, профессионалов речи (логопедов) и лиц с заиканием.

Цель работы. Исследование динамики психологических и физиологических показателей организма человека в процессе оптимизации речевого дыхания методом адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии у практически здоровых испытуемых (подростков и взрослых), профессионалов речи (логопедов) и лиц с нарушениями речевого дыхания и речи (подростков и взрослых с заиканием).

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать временную структуру дыхания, его особенности, а также динамику психологических и физиологических показателей у испытуемых в течение курса адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии.

2. Описать последовательное (от простого к сложному) формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания и речи при использовании адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии у исследуемых лиц.

3. Выявить эффективность применения объективного физиологического показателя - респираторной синусовой аритмии - для оптимизации, коррекции и формирования речевого дыхания и речи. Обосновать целесообразность использования его при изучении физиологических механизмов речевого дыхания и речи.

4. Исследовать влияние нормализации речевого дыхания и сформированной свободной речевой активности на психологические и физиологические показатели функционального состояния испытуемых.

Научная новизна.

Впервые для изучения, оптимизации, коррекции и формирования речевого диафрагмального дыхания предложен и применен на практике объективный физиологический показатель вариабельности сердечного ритма, внутри- и межсистемной интеграции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма - респираторная синусовая аритмия.

Использование объективного физиологического показателя - респираторной синусовой аритмии - позволило выявить новые кардиореспираторные характеристики речевого дыхания в норме и при его нарушениях, обусловленных заиканием, вегетативными дисфункциями, высокими физиологическими затратами организма на речевую деятельность, высоким уровнем нев-ротизации, тревожности, стресса и психоэмоционального напряжения.

Установлено, что в целенаправленной коррекции речевого' дыхания и речевых расстройств путем выработки новой условнорефлекторной связи с использованием физиологического критерия - респираторной синусовой аритмии, происходит тонкая настройка кардиореспираторных отношений, приводящая к углублению регуляторного диапазона и формированию нового устойчивого навыка произвольного контроля речевого дыхания на системном уровне.

Впервые показано, что адаптивная саморегуляция речевого диафраг-мального дыхания с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии способствует восстановлению и усилению внутри- и межсистемных связей кардиореспираторной и речеобразующей систем, тренировке взаимодействия данных систем, а также объединению их общим выработанным биоритмом.

Выявлено, что в условиях адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии, организм человека, модулируя диафрагмальное дыхание, получает возможность максимизировать амплитуду респираторной синусовой аритмии при различных по сложности функциональных речевых нагрузках, сокращая при этом частоту дыханий в минуту и нормализуя средние значения частоты сердечных сокращений.

Показано, что включение в звено внешней обратной связи объективного физиологического показателя респираторной синусовой аритмии позволяет выработать у обучаемого новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, который соответствует параметрам речевого дыхания в норме.

Новый динамический стереотип дыхательной активности и поведения, сформированные по показателю респираторной синусовой аритмии у лиц с нарушениями дыхания и речеобразования, способствует коррекции и оптимизации речевого дыхания, формированию слитной, эмоционально-окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог, нормализации психологических и физиологических показателей испытуемых.

Практическая значимость работы.

Разработана программа курса занятий по формированию, коррекции и оптимизации речевого дыхания и речеобразования с применением адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии.

Применение данного метода оснащает специалистов объективными количественными критериями при коррекции речевого дыхания и речи, обучении технике чтения и речи, проведении профилактики нарушений со стороны голосообразующих и речеобразующих систем организма.

Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии может использоваться для работы с речевым дыханием, голосо- и речеобразованием: а) в учреждениях образования (школах, детских домах, средних и высших учебных заведениях); б) в учреждениях здравоохранения и социальной защиты (центрах оздоровительного, компенсирующего, коррекционного и развивающего типов; детских и взрослых поликлиниках; центрах восстановительного лечения и медицинской реабилитации; социально-психологических и медико-педагогических центрах; психоневрологических отделениях и диспансерах; отделениях неврозов и речевой патологии; санаториях и профилакториях, специализирующихся на коррекции речи); в) в учреждениях культуры (музыкальных школах и студиях; театрах, консерваториях, филармониях).

Положения, выносимые на защиту.

1. Использование респираторной синусовой аритмии в качестве объективного физиологического показателя межсистемной интеграции расширяет возможности изучения физиологических механизмов речевого дыхания, речевых процессов и оценки психофизиологического состояния человека.

2. Применение адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии для коррекции функции внешнего дыхания позволяет последовательно (от простого к сложному) сформировать у испытуемых новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания.

3. Новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, выработанный по объективному критерию респираторной синусовой аритмии, способствует нормализации психологических и физиологических показателей организма в процессе речи, оптимизирует речевое дыхание, восстанавливает координацию речевых функций, способствует формированию слитной, эмоционально-окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог.

4. Устранение нарушений речевого дыхания и речевой моторики способствует излечению от невроза, нормализует социализацию, коммуникативные отношения, мобилизует резервные и повышает адаптивные возможности человека.

Внедрение в практику.

Результаты настоящего исследования используются в научно-исследовательской деятельности ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН; научно-исследовательской и преподавательской деятельности ЗАО «Биосвязь» и НОУ «Институт биологической обратной связи» (Санкт-Петербург); научно-исследовательской и практической деятельности отделения патологии голоса и речи Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи; научно-исследовательской и практической работе при реабилитации детей с различными нарушениями речи, задержкой психического развития, умственной отсталостью в 11 общеобразовательных и специализированных дошкольных и школьных учреждениях, детских домах Санкт-Петербурга, являющихся базовыми для Института специальной педагогики и психологии международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга; для лечения моторных афазий на 14-м нейрохирургическом отделении Александровской больницы (Санкт-Петербург); в медико-педагогических учреждениях и учреждениях социальной защиты городов России (Москва и Московская обл., Сургут, Тюмень и Тюменская область, Ноябрьск, Псков, Курск, Смоленск, Мурманская обл., Пермь, Краснодар и др.).

Личный вклад соискателя состоял в сборе материалов, проведении обследования различных групп населения (всего 349 человек) и сеансов обучения (более 2500) с применением адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю РСА; разработке двух патентов РФ по новому способу коррекции речевого дыхания и речи с использованием внешней обратной связи по РСА (Сметанкин, Вовк, Бурмистров, 1998; Сметанкин, Бурмистров, Вовк, 2000); обучении 248 специалистов по голосу и речи новому способу коррекции речи в Учебно-методическом центре и НОУ «Институт биологической обратной связи» (ЗАО «Биосвязь», С.- Петербург).

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены с 1997 по 2003 гг. на III -XVI Всероссийских и Международных конгрессах «Метод биологической обратной связи», «Здоровье России и биологическая обратная связь», (Санкт-Петербург и г. Сочи); II Межрегионарной научно-практической конференции «90 лет обучения слепоглухих детей в России: история и современность» (Москва, 1999); семинаре «Реабилитация пациентов с расстройствами речи (Санкт-Петербург, 2000); III Всемирном конгрессе «Fluency disorders: theory, research, treatment and self-help» (Nyborg, Denmark, 2000); 5-й международной конференции «Открытая образовательная среда» (Санкт-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и реабилитации детей с задержкой речевого и психического развития» (Санкт-Петербург, 2002); научно-методическом семинаре «Биоэтика в системе экологического образования» (Санкт-Петербург, 2002).

Диссертационная работа апробирована на научном заседании Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГУ НИИ ЭМ РАМН 22 декабря 2004 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, получено два патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), двух глав содержащих результаты собственных исследований (главы 3 и 4), заключения, выводов, приложения и библиографического списка. Работа изложена на 193 страницах, иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками. Библиографический список включает 339 источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Вовк, Оксана Николаевна

выводы

1. Нарушения речевого дыхания, обусловленные заиканием, вегетативными дисфункциями, высокими психофизиологическими затратами организма на речевую деятельность (особенно в условиях высокого уровня невротизации, тревожности и стресса), характеризуются снижением участия диафрагмы в дыхательных актах, сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, отсутствием изменений биоритмологической структуры сердечных сокращений, синхронных с фазами дыхания (нарушение респираторной синусовой аритмии), ухудшением качества речи.

2. Применение адаптивной саморегуляции дыхания по респираторной синусовой аритмии - объективному количественному физиологическому показателю, позволяет восстановить и усилить механизмы функционирования внутри- и межсистемной синхронизации кардиореспираторной и речеобразующей систем, необходимой для обеспечения нормальной деятельности речевого дыхания, речи, социального поведения и, адекватного нагрузкам, функционального состояния

3. Курс адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии позволяет последовательно (от простого к сложному) сформировать новый устойчивый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, адекватный функции голосо - и речеобразования.

4. Новые сформированные навыки диафрагмального дыхания (в процессе речевых нагрузок и без них) характеризуются особыми кардиореспираторны-ми параметрами:

- синхронизацией изменений частоты сердечных сокращений с фазами дыхательного цикла (увеличение частоты сердечных сокращений на вдохе и уменьшение её на выдохе);

- восстановлением соответствия возрастной норме средних за минуту показателей частоты сердечных сокращений;

- частотой дыханий от 6 до 8 (реже 5) в минуту;

- увеличением амплитуды респираторной синусовой аритмии в 1,5 и более раза по сравнению с исходным уровнем;

- проявлением респираторной синусовой аритмии в низкочастотной части спектра ритма сердца.

5. Оптимизация и коррекция речевого дыхания на основе нового навыка диафрагмального дыхания обеспечивает координацию речевых функций, формирование слитной, эмоционально окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог.

6. Нормализация речевого дыхания, речи и психоэмоционального состояния, происходящая в результате применения адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии, сопровождается разрушением тревожного комплекса, устранением логоневротических нарушений, формиро ванием уверенного речевого поведения, повышением уровня социальной адаптации.

7. Использование объективного количественного физиологического критерия межсистемной интеграции - респираторной синусовой аритмии эффективно и правомочно для диагностики, оптимизации, коррекции и изучения речевого дыхания, речи, речевого поведения и функционального состояния человека в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработанные количественные критерии рассогласования нейрофизиологических механизмов управления психических, эмоциональных и вегетативных функций у лиц с нарушениями речевого дыхания.

Выявленные во время первичного обследования с помощью объективного физиологического количественного критерия межсистемной интеграции -респираторной синусовой аритмии, нарушения речевого дыхания, обусловленные заиканием, вегетативными дисфункциями, высокими психофизиологическими затратами организма на речевую деятельность (особенно в условиях высокого уровня невротизации, тревожности, стресса), характеризуется рядом признаков. Основными из них являются: снижение участия диафрагмы в дыхательных актах, сдвиг вегетативного баланса в сторону симпатикото-нии, отсутствие изменений биоритмологической структуры сердечных сокращений, синхронных с фазами дыхания (нарушение РСА), ухудшение качества речи.

Сочетание низких значений амплитуды РСА с высокими показателями ЧСС и увеличением частоты дыханий (как компенсаторный механизм на дефицит СОг в крови), а также пароксизмальный характер изменений ЧСС с резкими перепадами от максимальных значений к минимальным, не связанное с фазами дыхательного цикла, указывало на развитие гипервентиляционного синдрома, как проявления защитной реакции на гипоксические изменения мозга, нейроэндокринные и вегетативные дисфункции организма.

Ключевым звеном формирования патологического стереотипа речевого дыхания являются нарушения в эмоциональной и психической сфере. На это указывает невротические, тревожные и личностные нарушения, а также расстройства эмоционального поведения.

Важным патофизиологическим механизмом формирования патологического паттерна речевого дыхания является нарушение внутрисистемных и межсистемных механизмов саморегуляции и интеграции физиологических систем, необходимых для развития и нормальной деятельности речеобра-зующего аппарата (кардиореспираторной и речеобразующей). Кроме этого, патологические реакции речевого дыхания обусловлены, по-видимому, диз-регуляцией иерархически сложной координированной деятельности центрально-периферических, внутрикорковых, корково-подкорковых и межпо-лушарных взаимодействий, реализующих согласованное управление сенсорных, моторных, мотивационных, ассоциативных структур и вегетативных структур.

В результате длительного нарушения структурно-функциональной организации речевого дыхания и его паттерна в ЦНС формируется устойчивый патологический стереотип (УПС) речевого дыхания, речи и поведения со своими функционально ригидными связями и низкой способностью к обучению. Усугублению данного сформированного УПС способствуют такие факторы риска как акцентуированные и психопатологические черты характера, нейроциркуляторная дистония, гормональные дисфункции. УПС и усугубляющие его неблагоприятные факторы риска отчасти объясняют низкую эффективность (особенно в катамнестических наблюдениях) многих методологических подходов логопедов, фониатров и психотерапевтов, пытавшихся решить проблему речевого дыхания, без учета количественной оценки системных механизмов регуляции нарушенных функций до и после лечения.

Настоящим исследованием показано, что для дестабилизации и разрушения сформировавшегося УПС речевого дыхания, речи и поведения, целесообразно применять адаптивную саморегуляцию речевого дыхания с внешней обратной связью по объективному физиологическому показателю РСА. Введение в контур управления внешней обратной связи физиологического параметра межсистемной интеграции - РСА, позволяет испытуемому, используя свои резервные возможности, произвольно (целенаправленно), контролировать текущее состояние управляемой функции речевого дыхания. При этом в процессе речевого дыхания тонкая согласованная координация различных физиологических функций переводится с неосознанной сферы на уровень когнитивного контроля.

Выработка новых навыков и целенаправленного поведения обеспечивалась наличием положительной мотивации к обучению, волевого компонента, а также положительного и отрицательного эмоционального подкрепления, как главного условия активизации резервных возможностей, выработки нового условного рефлекса и фиксации временной связи в мозговых структурах. Важную роль при этом играют механизмы памяти и внимания, тесно связанные с ассоциативными структурами мозга и системными механизмами саморегуляции.

В основе формирования новых временных связей и навыков с использованием адаптивной саморегуляции по показателю РСА лежат механизмы внутрисистемной и межсистемной интеграции кардиореспираторной и рече-образующей систем организма, необходимые для обеспечения нормального состояния речевого дыхания, речи и социального поведения.

В формировании нового навыка речевого дыхания одновременно участвовали механизмы произвольного контроля и инструментального обуславли-вания. Эти механизмы, взаимно дополняя друг друга, способствуют ускорению вырабатываемого навыка.

Исследование показало, что необходимым условием приобретения нового навыка речевому дыханию является последовательность формирования различных стереотипов дыхания от простых к более сложным. Поэтому на первом этапе работы проводился адаптивный тренинг на выработку по показателю РСА нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом. В последующем, на базе этого сформированного навыка, вырабатывался новый динамический стереотип диафрагмального речевого дыхания по показателю РСА.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии"

На правах рукописи

ВОВК ОКСАНА НИКОЛАЕВНА

АДАПТИВНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ ПО ПОКАЗАТЕЛЮ РЕСПИРАТОРНОЙ СИНУСОВОЙ АРИТМИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Физиологическом отделе им. акад И.П Павлова (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Виктор Матвеевич Клименко) Государственного Учреждения «Научно-исследовательский институт экспериментальной медицины РАМН» (директор - академик РАМН, профессор Борис Иванович Ткаченко) и Центре медицинской реабилитации ЗАО «Биосвязь» (генеральный директор ЗАО «Биосвязь» - к.б.н. Александр Афанасьевич Сметанкин)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Виктор Матвеевич Клименко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Андрей Федорович Якимовский

Лауреат Государственной премии СССР,

доктор медицинских наук Анатолий Васильевич Самойленко

Ведущее научное учреждение: Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « СЬ » С, X 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 001 022.03 ГУ Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН в конференц-зале ГУ НИИЭМ РАМН по адресу Каменноостровский пр. д. 69/71.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН по адресу: Санкт-Петербург, ул. Акад Павлова, 12.

Автореферат разослан «_»_2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Л.В. Пучкова

Ч<03 о АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В последнее десятилетие в России отмечается рост речевых и голосовых нарушений среди детей дошкольного и младшего школьного возраста (Корнев, 1997; Волкова, Шаховская, 1998 и др.). Данные нарушения распространены также и среди взрослых Значительную группу риска при этом составляют профессионалы голоса и речи' - певцы, актёры, дикторы радио и телевидения, лекторы, преподаватели, воспитатели (Орлова, Василенко с соавт , 1993; Аникеева с соавт., 1995; Степанова, 2001 и др.).

Известно, что физиологической и энергетической основой речи является речевое дыхание, отличающееся своими физиологическими механизмами и характерологачес-кими особенностями от обычного дыхания (более глубокое и редкое, с коротким вдохом и удлиненным выдохом, зависит от произносимого речевого материала, подчинено воле и т.д.) Важную роль в формировании правильного паттерна речевого дыхания играет полноценное диафрагмальное дыхание, которое, наряду с обеспечением необходимого для организма газообмена в процессе речи, способствует развитию, координации и нормальной деятельности речевых функций, применяется для устранения избыточного психоэмоционального и мышечного напряжения, явлений гипо- и гипервентиляции (Жинкин, 1958; Гранстрем, Кожевников, 1973; Максимов, 1987; Hixon, 1987; Бреслав, 1994; Дмитриев с соавт., 1990 и др.).

Обучить человека речевому диафрагмальному дыханию традиционными методами сложно, так как данный процесс требует длительного времени и объективных критериев (Дмитриев с соавт., 1990; Аникеева с соавт., 1995). Давно известно, что субъективный самоконтроль не исключает ошибок при выработке этого вида дыхания (Ле-видов, 1939) В свою очередь, неправильное его формирование способствует сохранению уже имеющихся патологических стереотипов речевого дыхания, речи и поведения, обеспечивают поддержание невротических нарушений и психопатологии.

Анализ литературных данных свидетельствует, что в настоящее время многие проблемы речевого дыхания остаются нерешенными и, по-прежнему, актуальными, а работы, посвященные изучению физиологических механизмов речевого дыхания в норме и при патологии, крайне немногочисленны. В существующих работах, как правило, не учитываются функциональные показатели организма - кардиореспираторные отношения, респираторная синусовая аритмия (РСА) Редко оценивается влияние уровня тревожности, невротизации и стресса. Между тем, эти показатели играют важную роль в оценке функционального состояния, внутрисистемных и межсистемных отношений, адаптивных возможностей организма человека (Конради, 1980; Котельников, Нозд-рачев с соавт., 2002; Потягайло, Покровский, 2003 и др.).

Сегодня в научно-исследовательской и лечебно-профилактической практике растет применение метода адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по показателям регулируемой функции. В отечественной литературе данный метод встречается под названиями биоуправление, нейробиоуправление, биологическая обратная связь, а в зарубежной - biofeedback self-regulation Среди многочисленных его видов и направлений заслуженное внимание исследователей и практиков привлекают знакопеременное биоуправление по частоте сердечных сокращений (Ващилло и соавт., 1983; Суворов и соавт., 1998, 2002, 2003) и внешняя обратная связь по респираторной

;0#lr,iB©BK, 1999; 2002;. Фролова, 2000;

БИБЛИОТЕКА I СПстер*рг ЙГО |

о» m

синусовой аритмии (Сметанкин с соавт., 1998,

Lehrer, Vaschillo, 2000 и др ), доказавшие за многие годы практического использования свою правомочность и эффективность.

Для решения проблем формирования у пациентов навыков свободной речи без усилий и речевых судорог нами был разработан новый способ коррекции речевого дыхания и речи с использованием адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии Получено два патента РФ (Сметанкин, Вовк, Бурмистров, 1998; Сметанкин, Бурмистров, Вовк, 2000) Апробация метода показала его эффективность

Настоящее исследование посвящено обоснованию целесообразности использования объективного физиологического показателя межсистемной интеграции - РСА, для изучения и оптимизации речевого дыхания и речеобразования, возможности применения его в качестве критерия эффективности и опорного параметра внешней обратной связи при адаптивной саморегуляции речевого дыхания у здоровых испытуемых, профессионалов речи (логопедов) и лиц с заиканием.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Исследование динамики психологических и физиологических показателей организма человека в процессе оптимизации речевого дыхания методом адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии у практически здоровых испытуемых (подростков и взрослых), профессионалов речи (логопедов) и лиц с нарушениями речевого дыхания и речи (подростков и взрослых с заиканием)

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать временную структуру дыхания, его особенности, а также динамику психологических и физиологических показателей у испытуемых в течение курса адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии

2. Описать последовательное (от простого к сложному) формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания и речи при использовании адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии у исследуемых лиц.

3. Выявить эффективность применения объективного физиологического показателя - респираторной синусовой аритмии-для оптимизации, коррекции и формирования речевого дыхания и речи. Обосновать целесообразность его использования при изучении физиологических механизмов речевого дыхания и речи.

4. Исследовать влияние нормализации речевого дыхания и сформированной свободной речевой активности на психологические и физиологические показатели организма испытуемых

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые для изучения, оптимизации, коррекции и формирования речевого диафрагмального дыхания предложен и применен на практике объективный физиологический показатель вариабельности сердечного ритма, внутри- и межсистемной интетрации сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма - респираторная синусовая аритмия

Использование объективного физиологического показателя респираторной синусовой аритмии позволило выявить новые кардиореспираторные характеристики речевого дыхания в норме и- при его нарушениях, обусловленных заиканием,

вегетативными дисфункциями, высокими физиологическими затратами организма на речевую деятельность, высоким уровнем невротизации, тревожности, стресса и психоэмоционального напряжения.

Установлено, что в целенаправленной коррекции речевого дыхания и речевых расстройств путем выработки новой условнорефлекторной связи с использованием физиологического критерия - респираторной синусовой аритмии, происходит тонкая настройка кардиореспираторных отношений, приводящая к углублению регуляторного диапазона и формированию нового устойчивого навыка произвольного контроля речевого дыхания на системном уровне.

Впервые показано, что адаптивная саморегуляция речевого диафрагмального дыхания с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии способствует восстановлению и усилению внутри- и межсистемных связей кардиореспиратор-ной и речеобразующей систем, тренировке взаимодействия данных систем, а также объединению их общим выработанным биоритмом.

Выявлено, что в условиях адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по респираторной синусовой аритмии, организм человека, модулируя диафрагмальное дыхание, получает возможность максимизировать амплитуду респираторной синусовой аритмии при различных по сложности функциональных речевых нагрузках, сокращая при этом частоту дыханий в минуту и нормализуя средние значения частоты сердечных сокращений.

Показано, что включение в звено внешней обратной связи объективного физиологического показателя респираторной синусовой аритмии позволяет выработать у обучаемого новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, который соответствует параметрам речевого дыхания в норме.

Новый динамический стереотип дыхательной активности и поведения, сформированные по показателю респираторной синусовой аритмии у лиц с нарушениями дыхания и речеобразования, способствует коррекции и оптимизации речевого дыхания, формированию слитной, эмоционально-окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог, нормализации психологических и физиологических показателей испытуемых.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Разработана программа курса занятий по формированию, коррекции и оптимизации речевого дыхания и речеобразования с применением адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии.

Применение данного метода оснащает специалистов объективными количественными критериями при коррекции речевого дыхания и речи, обучении технике чтения и речи, проведении профилактики нарушений со стороны голосообразующих и рече-образующих систем организма.

Адаптивная саморегуляция речевого дыхания по показателю респираторной синусовой аритмии может использоваться для работы с речевым дыханием, шлосо- и рече-образованием: а) в учреждениях образования (школах, детских домах, средних и высших учебных заведения); б) в учреждениях здравоохранения и социальной защиты (центрах оздоровительного, компенсирующего, коррекционного и развивающего типов; детских и взрослых поликлиниках; центрах восстановительного лечения и медицинской

реабилитации; гациально-психологических и медико-педагогических центрах; психоневрологических отделениях и диспансерах; отделениях неврозов и речевой патологии; санаториях и профилакториях, специализирующихся на коррекции речи); в) в учреждениях культуры (музыкальных школах и студиях; театрах, консерваториях, филармониях).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование респираторной синусовой аритмии в качестве объективного физиологического показателя межсистемной интеграции расширяет возможности изучения физиологических механизмов речевого дыхания, речевых процессов и оценки психофизиологического состояния человека.

2. Применение адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии для коррекции функции внешнего дыхания позволяет последовательно (от простого к сложному) сформировать у испытуемых новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания.

3. Новый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, выработанный по объективному критерию респираторной синусовой аритмии, способствует нормализации психологических и физиологических показателей организма в процессе речи, оптимизирует речевое дыхание, восстанавливает координацию речевых функций, способствует формированию, слитной, эмоционально-окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог.

4. Устранение нарушений речевого дыхания и речевой моторики способствует излечению от невроза, нормализует социализацию, коммуникативные отношения, мобилизует резервные и повышает адаптивные возможности человека.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Результаты настоящего исследования используются в научно-исследовательской деятельности ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН; научно-исследовательской и преподавательской деятельности ЗАО «Биосвязь» и НОУ «Институт биологической обратной связи» (С -Петербург); научно-исследовательской и практической деятельности отделения патологии голоса и речи Санкт-Петербургского НИИ уха, горла, носа и речи; научно-исследовательской и практической работе при реабилитации детей с различными нарушениями речи, задержкой психического развития, умственной отсталостью в 11 общеобразовательных и специализированных дошкольных и школьных учреждениях, детских домах Санкт-Петербурга, являющихся базовыми для Института специальной педагогики и психологии международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга; для лечения моторных афазий на 14-м нейрохирургическом отделении Александровской больницы (С.-Петербург); в медико-педагогических учреждениях и учреждениях социальной защиты городов России (Москва и Московская обл., Сургут, Тюмень и Тюменская область, Ноябрьск, Псков, Курск, Смоленск, Мурманская обл., Пермь, Краснодар и др.)

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД СОИСКАТЕЛЯ.

Состоял в сборе материалов, проведении с различными группами населения обследования (всего 349 человек) и сеансов обучения (более 2500) с применением адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю РСА; разработке двух патентов

РФ по новому способу коррекции речевого дыхания и речи с использованием внешней обратной связи по РСА (Сметанкин, Вовк, Бурмистров, 1998; Сметанкин, Бурмистров, Вовк, 2000); обучении 248 специалистов по голосу и речи новому способу коррекции речи в Учебно-методическом центре и НОУ «Институт биологической обратной связи» (ЗАО «Биосвязь», С - Петербург).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации были представлены на: III - XYI Всероссийских и Международных конгрессах «Метод биологической обратной связи», «Здоровье России и биологическая обратная связь», (С.-Петербург и г Сочи); II Межрегионарной научно-практической конференции «90 лет обучения слепоглухих детей в России: история и современность» (Москва, 1999); семинаре «Реабилитация пациентов с расстройствами речи (С.-Петербург, 2000); III Всемирном конгрессе «Fluency disorders: theory, research, treatment and self-help» (Nyborg, Denmark, 2000); 5-й международной конференции «Открытая образовательная среда» (С.-Петербург, 2002); научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и реабилитации детей с задержкой речевого и психического развития» (С -Петербург, 2002); научно-методическом семинаре «Биоэтика в системе экологического образования» (С.-Петербург, 2002)

Диссертационная работа апробирована на научном заседании Физиологического отдела им. И.П. Павлова ГУНИИЭМ РАМН 22 декабря 2004 г.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 15 работ, получено два патента РФ на изобретение ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), двух глав по результатам исследования (главы 3 и 4), заключения, выводов, приложения и библиографического списка Работа изложена на 193 страницах, иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками. Библиографический список включает 339 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Настоящая работа выполняй в Физиологическом отделе им. И П Павлова ГУ НИ-ИЭМ РАМН (Санкт-Петербург) и Центре медицинской реабилитации ЗАО «Биосвязь».

В исследовании приняло участие 129 человек, составивших три группы. В первую (контрольную) вошли практически здоровые испытуемые без речевых нарушений: 20 человек, среди которых 10 подростков, в возрасте 15 - 16 лет (5 юношей и 5 девушек) и 10 взрослых (7 мужчин и 3 женщины); во вторую - испытуемые с патологией речи и нарушенным речевым дыханием: 28 человек с заиканием, среди которых 15 подростков в возрасте от 12 до 17 лет (11 юношей и 4 девушки) и 14 взрослых в возрасте от 19 до 31 года (10 мужчин и 4 женщины); в третью -

профессионалы, занимающиеся коррекцией речевых нарушений (логопеды)- 80 человек в возрасте от 20 до 60 лет (все женщины).

Весь курс адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии (АС-РСА) был условно разбит на четыре этапа.

I этап - диагностический (клиническое, психологическое и физиологическое обследование испытуемых с целью оценки общего и речевого состояния, выявления речевого дефекта, установления клинического диагноза и составления индивидуальной, дифференцированной схемы проведения коррекционного курса АС-РСА);

П этап - формирование по показателю РСА нового устойчивого навыка диаф-ратального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом;

III этап - формирование нового динамического стереотипа речевого диафрагмаль-ного дыхания по показателю РСА;

IV этап - завершающий (закрепление нового динамического стереотипа речевого диафрагмального дыхания, сформированного по показателю РСА в социальной среде).

Формирование основных этапов работы и обоснование их целесообразности базируются на результатах предварительных исследований, способствовавших разработке нового способа коррекции речи с применением биологической обратной связи по дыхательной аритмии (Сметанкин, Вовкисоавт., 1997; 1998; 1999; 2000).

Занятия продолжительностью 60 минут проводились 2-3 раза в неделю и состояли из: а) предварительной беседы с пациентом; б) сеанса адаптивной саморегуляции по показателю РСА, включавшего периоды работы по 3-5 минут каждый (всего 20 - 25 мин.) и периоды отдыха по 1-2 минуты каждый (всего 7-8 мин.); в) обсуждения результатов занятия; г) рекомендаций по поддержанию новых навыков в социальной среде.

В конце курса проводилось заключительное диагностическое обследование, подводились итоги проведенной работы, давались рекомендации пациентам на дальнейший период.

Специализированное клиническое обследование включало анализ жалоб, сбор анамнестических данных, диагностику общего состояния и речи. Пациенты с заиканием дополнительно проходили электроэнцефалографическое (ЭЭГ) и электрокардиографическое (ЭКГ) обследования и имели заключение о своем неврологическом статусе (для оценки биоэлектрической активности мозга, подтверждения сохранности физиологических функций, участвующих в адаптивной саморегуляции с внешней обратной связью по показателю РСА и исключения наличия тяжелых очаговых поражений мозга, эпилепсии, органических нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы).

При психологическом обследовании использовался набор тестов, направленных на определение психоэмоционального состояния и свойств личности.

- Для выявления уровня реактивной тревожности (РТ), как состояния в текущий момент и личностной тревожности (ЛТ), как устойчивой характеристики человека использовалась шкала самооценки, разработанная Ч. Д. Спилбергером (США) и адаптированная Ю Л. Ханиным (Ханин, 1976; Кудряшев, 1992). Шкала самооценки состояла из 2-х частей, раздельно оценивающих РТ (высказывания №1 - 20) и ЛТ (высказывания № 21 - 40) При интерпретации результатов по количеству набранных баллов уровень тревожности до 30 баллов оценивался как низкий, от 31 до 45 - умеренный, от 45 и выше - высокий.

- Для количественной оценки специфической речевой тревоги, нарушенных коммуникативных отношений, выраженности субъекгивных переживаний, связанных с дефектом речи использовался адаптированный вариант модифицированного в НИИ уха, горла и речи (СПб) теста Эриксона (Калягин, Киселева, 1992) Он включал в себя 24 утверждения, подтверждающие или отрицающие различные проявления нарушенных коммуникативных отношений, осуществляемых с участием речи. Средние оценки по данному тесту у лиц без речевой патологии составляют 7 баллов, при заикании - 18 баллов.

- С целью диагностики депрессивных и близких к депрессии состояний применялся тест «Шкала депрессии», адаптированный в НИИ им. Бехтерева Т.И. Балашовой (Кудряшев, 1992). Тест состоит из 20 высказываний. Уровень депрессии (УД) по данному тесту колеблется от 20 до 80 баллов. Если УД не более 50 баллов, то диагностируется состояние без депрессии; от 51 до 59 - выход в легкую депрессию ситуативного или невротического генеза; от 60 до 69 баллов - субдепрессивное состояние или маскированная депрессия; более 70 баллов - истинное депрессивное состояние.

- Способность организма к отсчету интервалов времени и внутреннего ощущения времени выявлялась по тесту «Субъективное определение времени в одну минуту» (Любицкий, 1980; Арушанян, 2000). Значениям нормы соответствовало время от 50 до 70 секунд, ускоренному времени - показатели менее 50 секунд; замедленному - показатели более 70 секунд.

- Субъективный уровень удовлетворенности (СУУ) собой и своей речью (при условии, что полное удовлетворение соответствует 100%) оценивался при помощи теста «Субъективная самооценка уровня удовлетворенности собой и собственной речью» (оригинальная разработка автора). СУУ считался низким от 0 до 30%, пониженным - от 31 до 49%, нормальным - от 50 до 80%; высоким - от 81 до 100% (Сметанкин, Вовк и соавт., 1997).

Физиологическое обследование включало регистрацию и анализ следующих объективных показателей испытуемых в покое и во время чтения текста вслух:

а) частоты сердечных сокращений (ЧСС): текущих и средних за минуту максимальных значений ЧСС на вдохе (ЧСС^), минимальных значений ЧСС на выдохе (ЧСС) и средних значений ЧСС (ЧСС );

мин * ср

б) величины максимальных значений респираторной синусовой аритмии (РСА = ЧСС_ - ЧСС Ш) в каждом дыхательном цикле и её средних значений за одну минуту;

в) текущей частоты дыхания и среднего за одну минуту числа дыханий (ЧД);

г) амплитуды дыхательных движений (в условных единицах);

д) количество слогов, прочитанных за минуту (слог/мин);

ж) количество речевых судорожных запинок на 100 слогов;

з) аудиозапись речи.

Данные показатели вместе с отчетами испытуемых об их самочувствии и качестве речи анализировались в течение курса АС-РСА.

Для физиологического обследования, а в дальнейшем и сеансов АС-РСА, использовалась аппаратура биологической обратной связи (БОС) и программное обеспечение, входящие в состав компьютерного комплекса (разработка ЗАО «Биосвязь»)

многофункциональный входной блок, прибор БОС «ПБС-02» и компьютерная программа «Cardio 2.1 Ijogo» Комплекс имеет регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ №29/03010402 /393-2 от 14 июня 2002 года (действительно до 10 апреля 2012 года) и сертификат соответствия № РОСС. RU . М F.20. В02924 от 15 января 2003 года (действителен до 15 января 2006 года).

Прибор БОС «ПБС-02предназначенный для приема и первичной обработки физиологических сигналов с тела человека Прибор оснащен двумя электрокардиодатчи-ками и датчиком дыхания со встроенными усилителями сигнала. Электроды из нержавеющей стали прикреплялись специальным ремнем на переднюю стенку грудной клетки пациента симметрично справа и слева по среднеключичной линии на уровне 2 - 8-го межреберья. Датчик дыхания, содержащий элемент из электропроводной резины, меняющей электрическое сопротивление при растяжении или сжатии, фиксировался с помощью специального ремня на уровне диафрагмы, плотно прилегая к телу. Он реагировал на изменение объема живота и грудной клетки в процессе дыхания Прибор «ПБС-02» и компьютерное программное обеспечение позволяли идентифицировать зубцы R на электрокардиограмме, рассчитывать текущую ЧСС по интервалу между двумя соседними зубцами R-R и представить её в виде зрительных и звуковых сигналов обратной связи (цифровых, графических, мультимедийных) Сигналы от датчика дыхания использовались для оценки в условных единицах амплитуды дыхания и отражались на экране монитора в виде цифровых и графических сигналов

Компьютерная программа «Cardio 2.1 Logo» предназначена для проведения диагностических процедур, сеансов АС-РСА и статистической обработки физиологических показателей. Программа включает в себя ряд мультимедийных тренинговых сюжетов, используемых в процессе формирования новых навыков диафрагмального дыхания по показателю РСА ЧСС являлась основным физиологическим показателем, включенным в звено внешней обратной связи.

На II этапе АС-РСА вначале испытуемого обучали технике диафрагмального дыхания - плечевой пояс расслаблен; вдох носом, не очень глубоко с одновременным увеличением окружности живота; выдох - через слегка разомкнутые губы медленно, равномерно, плавно с одновременным втягиванием живота; выдох должен быть длиннее вдоха в два и более раз. Далее, используя сигналы внешней обратной связи, пациента обучали повышать ЧСС на вдохе и понижать её на выдохе, максимизируя при этом амплитуду РСА Сигналом внешней обратной связи служило изменение высоты столбика на экране монитора, либо постепенное открывание слайда последовательно, вертикальными полосками Через сигналы внешней обратной связи, отражающиеся на экране монитора, обучающийся получал информацию о соответствии своих дыхательных движений и фаз дыхательного цикла изменениям ЧСС и величине РСА, а также эффективности выполнения задания. Полностью открыть слайд или изменить высоту столбика можно только при достижении индивидуальных для каждого испытуемого пороговых значений ЧСС (максимальных на вдохе и минимальных на выдохе), заданных специалистом.

После того, как новый навык дыхания становился сформированным и устойчивым, приступали к выработке на его основе удлиненного, равномерного, плавного выдоха Сигналом внешней обратной связи было постепенное открывание слайда на

экране монитора горизонтальными полосками слева направо с одинаковой скоростью Переход на нижележащую полоску осуществлялся только по достижении нижних пороговых значений ЧСС и заданной специалистом индивидуальной длительности выдоха, вычисленной и рекомендованной программой. С одной стороны, это способствовало удлинению выдоха, его плавности и равномерности, с другой - подготавливало испытуемого к чтению текстов различной сложности с экрана монитора при работе над речевым дыханием.

В процессе III этапа АС-РСА выработка нового динамического стереотипа речевого дыхания, артикуляции, фонации и разнометричной речи, с различными по сложности функциональными голосовыми и речевыми нагрузками, под контролем сигналов внешней обратной связи, осуществлялось в фазу выдоха при изменении ЧСС от её максимальных значений к минимальным. Сигналом внешней обратной связи являлось равномерное «открывание» в фазу выдоха слева направо речевого материала (звуков, слогов, слов, фраз) с одновременным подчеркиванием и изменением цвета текста. При пересказах, рассказах и тренинге спонтанной речи сигнал внешней обратной связи перемещался на экране монитора в фазу выдоха под сюжетной картинкой. Предъявлять испытуемому более сложные функциональные речевые нагрузки можно было только после того, как новый стереотип речевого дыхания становился устойчивым при более легких видах речи.

Количество занятий АС-РСА зависело от длительности формирования новых устойчивых навыков речевого дыхания и наличия времени у испытуемых Оно составляло у лиц с заиканием и практически здоровых испытуемых от 16 до 30; у логопедов - от 8 до 10. Об устойчивости формируемых навыков судили по повторяемости их в течение одного занятия и от занятия к занятию, воспроизведению под субъективным самоконтролем и практическому использованию в социальной среде.

В процессе адаптивной саморегуляции речевого дыхания использовались методики по работе с речью при заикании (Власова, Беккер, 1978; Волкова, Шаховская, 1998) и голосом (Дмитриев с соавт., 1990). С учетом данных методик функциональные речевые нагрузки в процессе чтения и проговаривания постепенно увеличивались по своей сложности (от звуков до свободной эмоционально окрашенной речи). Речевой материал воспроизводился пациентами про себя, шепотом, тихим голосом, голосом средней силы и громко. Использовались такие виды речи как сопряженная, отраженная, вопросно-ответная, пересказ, рассказ и спонтанная речь. В течение АС-РСА речевого дыхания велась работа над плавностью, слитностью, ритмичностью, эмоциональной окраской и темпом речи. Кроме этого, в течение курса АС-РСА пациентам с заиканием, части логопедов и практически здоровым испытуемым применялись психотерапия (рациональная, личностно-ориентированная, семейная, поведенческая), аутотренинг, обучение мышечной релаксации (Кондратенко, Донской, 1993; Карва-сарский, 1999). Другие виды лечения (фармакотерапия, физиотерапия, массаж, ЛФК и т.д.) не использовались.

Статистическая обработка психологических и физиологических показателей проводилась с помощью компьютерной программы «81а(лзйса» (Боровиков, Боровиков, 1998). В работе использовались описательные статистики и ^критерий для зависимых и независимых выборок.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В процессе первичного клинического обследования выявлено, что все подростки и 11 взрослых с заиканием до поступления на курс неоднократно лечились от заикания, в том числе в ведущих шециализированных учреждениях страны без стабильных положительных результатов. В исходном фоне у лиц с заиканием выявлены характерные для данного нарушения логоневротические (психоэмоциональные, поведенческие) и речевые расстройства, сочетавшиеся с вегетативными дисфункциями и нарушениями речевого дыхания, что свидетельствовало о сформированном устойчивом динамическом патологическом состоянии.

По результатам ЭЭГ обследования у испытуемых этой 1руппы обнаружены изменения биоэлектрической активности мозга, указывающие на неустойчивое функциональное состояние коры; нарушения пространственной организации биоэлектрических процессов; изменения функциональной активности неспецифических систем мезо-диэнцефального уровня и ствола мозга; рассогласование корково-подкорковых взаимоотношений. У всех испытуемых отмечалась неустойчивая, деформированная активность альфа-ритма, которая была недостаточно модулирована, неправильно распределена пространственно с меж-полушарной асимметрией (справа больше, чем слева) в теменно-затылочной области.

У 81, 4% логопедов выявлялись вегетативные дисфункции, при этом у ряда лиц отмечались психосоматические расстройства и эндокринные нарушения Практически здоровые испытуемые жалобы на свое состояние не предъявляли.

Первичное психологическое обследование выявило, что в отличие от практически здоровых испытуемых, у подростков и взрослых с заиканием отмечаются повышенные и высокие значения ЛТ, специфическая речевая тревога, заниженные самооценки себя и речи, усугубляющиеся с возрастом Данные психологического тестирования подтверждают тот факт, что расстройства в сфере высшей нервной деятельности (ВИД) являются ведущими в патогенезе заикания (Калягин с соавт., 1992; Миссуловин, 1997; Шкловский, 2000 и др ) Дефектная речь с нарушенными внутриличностными и межличностными отношениями при заикании, провоцирует невротические конфликты с эмоциональными срывами, способствует развитию психосоматических расстройств. Неожиданными оказались обнаруженные у 42,5% логопедов высокий уровень ЛТ и повышенный уровень специфической речевой тревоги Наличие субъективных переживаний, связанных с речью, у логопедов, вероятно, указывает на психологические особенности данной группы и возможное влияние профессиональной деятельности

Анализ физиологических показателей первого диагностического обследования в состоянии покоя выявил при визуальной оценке доминирование грудного и диафраг-мального дыхания практически у всех испытуемых. Средние по группам объективные физиологические показатели ЧСС , ЧД, ЧСС на вдохе, ЧСС на выдохе и РСА у

^ ср макс мин *

практически здоровых испытуемых и взрослых с заиканием соответствовали норме; у подростков с заиканием и логопедов показатели ЧССср и ЧССиаи превышали норму в среднем на 5-10 уд/мин (табл 1).

Синхронизация изменений ЧСС с фазами дыхательного цикла и наличие РСА выявлялись у испытуемых всех групп в большинстве дыханий (рис 1 и 2). Полученные данные указывают на сохранность в покое внутрисистемных и межсистемных процессов саморегуляции сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма

Таблица 1. Физиологические показатели испытуемых во время первого диагностического обследования

Группа

Покаттсчь Состояние С патолог ней речи (»икание) Без патологии речи (практически здоровые) Профессионалы речи (логопеды)

подростки (п = 15) Mim вчроспые (п =10) Mim подростки (П = 10) Mim в ¡рослые (п= 10) М±т тревожность норма (п = 46) Mim тревожность высокая (n = 34) Mim

ЧССср (уд/мин) покой чтение 86,38t3,69 100.2 l±4,14***f 71,00±2,80 91 11±5.84*** f 75,5±1,9 91.20*4.36** «у 73.80±2.52 84,80±3,73***Т 77,33i 1.77 90,10±2.05***'Р 77,20i2 52 93.7 1*2,90*** [

чд (дых/мин) покой чтение 13,83i0,86 I4.33il.21 !5.29i0.71 12,78±0 81 I4.20-t0.85 13 8*1.07 10.90i0.95 13,40*1,03 13.37i0,45 13.55i0.45 12.52i0.57 ж 14.20i0,67* Г

ЧСС макс (уд/мин) покой чтение 94,13±3 56 д 109.03i4.08*** 1 76,44i3.30 * 96,89*3.30** 1 82.70i2,6l а 98 10*4.18*** 1 81.60±1,99 ж 91.l0i3.72** 1 82.84il.88 а 96,60*1,98*** 1 82,78i2.64 * 100,09±2,W** 1

ЧССмин (\д/мин) покой чтение 79,06±3.77 . 92.79i4.73*** I 66,00i2,55 А 85,33*5,20*** ? 70,20±1,63 . 84,80i4.39** Т 67.60*3,38 . 81.30i3,90** ? 71.93i 1,69 . 84,62i2.07***| 72.15i2,24 . 89 76i2.75***T

РСА (\д/мнн) покой чтение 15.01il.72 16,77i2,09 9,56*1,50 12,44i2,26 12,5±1 33 13.3*1,15 13.40i2.4l I0,00i0,87 II 00*0,81 10.47i0.51 10.36*1 05 t0,34i0,65

Слоги - в минуту - в секунду чтение 157,53±21.94 2,80*0,47 149.22*15,0 2,49±0,25 346,00± 13.30 5,78*0.22 273,60*19 8 4.5 Ü0.32 235.6Ü5.56 4.02i0Jl 220 03i4,84 3.67i0.08

Речевые судороги на 100 слогов чтение 16,49*2.21 11,13±2,79

Примечание. 1) Покой - дыхание в покое; чтение - чтение текста в виде прозы вслух. 2) Достоверные отличия между аналогичными показателями в состоянии покоя и во время чтения прозы вслух по каждой исследуемой группе: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001. 3) М±ш = среднеарифметическое значение ± ошибка среднего значения.

150145' 140

t135■ 130 ¿125 0120 * 115 110 105 100

- Пульс Кривая дыхания

т»

т»

2 700

2 600

2 500 ^ х

2400 | а

2 300 о

2 200 а 2100 •2 000

00-1000-25 00 40 00-55 01 1001 25 01 40 01 55 02-1002 25 02 40 0255 03-1003 25 0340 03-55 04 1 004 25 04'40времл

Рис.1 Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) пациента 3,16 лет (диагноз заикание) во время первого диагностического обследования А - в покое; Б - в процессе чтения прозы вслух По оси абсцисс - время сеанса в минутах и секундах; по оси ординат слева - ЧСС (уд/мин), справа -амплитуда дыхательных движений (в относительных единицах)

Рис.2. Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) логопеда 0,23 лет (диагноз' практически здорова) во время первого диагностического обследования. А - в покое; Б - в процессе чтения прозы вслух. По осям то же, что и на рис 1

При речевой нагрузке (чтение прозы вслух) у большинства практически здоровых лиц и логопедов визуально доминировал грудной тип дыхания, а у испытуемых с заиканием и логопедов с высоким уровнем тревожности, выраженными вегетативными и эндокринными дисфункциями - верхнегрудной и поверхностный Кроме того, не выявлено перестройки паттерна дыхания необходимой для речи во время чтения (урежения и углубления дыхания, увеличения длительности выдоха) ЧД оставалось таким же, как без речевой нагрузки, а у подростков с заиканием и логопедов с высоким уровнем тревожности дыхание становилось более частым (табл 1), что свидетельствовало о нарушениях в системе дыхания испытуемых данных групп

Во всех группах у испытуемых выявлено достоверное (р<0,001) увеличение показателей ЧСС (ср., мин , макс ), указывающее на нарастание тахикардии. Превышение возрастной нормы по значениям ЧССс? достигало 20-30 уд/мин (табл 1), у большинства исследуемых лиц нарушались синхронные с фазами дыхательного цикла изменения ЧСС. уменьшилась или исчезла РСА (рис. 1 и 2)

У ряда подростков с заиканием, а также у некоторых эмоционально-лабильных логопедов (с высоким уровнем тревожности и невротизации, с выраженными эндокринными и вегетативными дисфункциями), значения ЧСС^ соответствовали 120-150 уд/мин, ЧД - 18-20 в минуту, при этом синхронизация колебаний ЧСС с фазами дыхательного цикла и РСА полностью исчезала.

Полученные результаты подтверждают опубликованные данные, что в состоянии стресса, страха и выраженного нервно-эмоционального напряжения интенсивность дыхательных волн и эфферентная активность блуждающего нерва снижаются, а баланс вегетативной нервной системы сдвигается в сторону симпатикотонии (Баевский с соавт., 1984; МаШате1а1., 1994; Хаспековассоавт., 1996; Котельников, Ноздрачевисоавт., 2002).

По данным первого диагностического обследования практически у всех испытуемых выявлено, что нарушения речевого дыхания в процессе чтения прозы вслух характеризуются рядом признаков' преобладание верхнегрудного (зачастую поверхностного дыхания) над диафрагмальным; укорочение длительности дыхательного цикла и выдоха; сдвиг вегетативного баланса в сторону симпатикотонии; высокие энергетические затраты со стороны кардиореспираторной и речеобразующей систем организма; нарушение изменений биоритмологической структуры сердечных сокращений, синхронных с фазами дыхания (отсутствие или минимизация РСА).

Низкие значения РСА, сочетающиеся с частым дыханием и высокими показателями ЧСС, а также пароксизмальные проявления РСА (резкое увеличение в фазу вдоха и также резко снижение в фазу выдоха) на фоне нарушенной синхронизации изменений ЧСС и фаз дыхательного цикла, по литературным данным, являются компенсаторным механизмом и защитной реакцией организма иа дефицит С02 в крови, гипокси-ческие изменения в мозге и на развитие гипервентиляционного синдрома (Исаев, Бреслав, 1994; Вейн, 2000). Выявленные во время чтения прозы вслух у испытуемых всех групп изменения физиологических показателей свидетельствуют о нарушении основных механизмов саморегуляции на уровне отдельных систем (сердечно-сосудистой, дыхательной, речевой), и на межсистемном уровне (кардиореспираторной и речеобразующей).

Исследование объективной клинической и субъективной оценок состояния испытуемых, а также специализированных психологических и физиологических показателей во время первого диагностического обследования выявило, что нарушения основных механизмов саморегуляции речевого дыхания, его патологический паттерн и высокие энергетические затраты организма оказывают отрицательное влияние на весь процесс речеобразования и качество речи При заикании это способствует поддержанию дискоординации основных речеобразующих функций (дыхания, голосообразова-ния, артикуляции) и развитию тоно-клонических артикуляторных, голосовых и дыхательных судорог; провоцирует патологическую моторику во время речи (вспомогательные движения головы, туловища, конечностей) и, кроме того, негативно сказывается на просодических компонентах речи (темпе, ритме, интонировании), её эмоциональной окраске, плавности и выразительности. У практически здоровых испытуемых и логопедов нарушения речевого дыхания вызывают оговорки, психологические запинки, напряженную подачу голоса, влияют на четкость произношения. В целом речь большинства практически здоровых лиц и логопедов соответствовала речи человека в состоянии эмоционального напряжения (Носенко, 1981). Однако, несмотря на выявленные

изменения, качество речи у логопедов было значительно лучше, чем у практически здоровых испытуемых, что подтверждает их профессиональные качества.

Для дестабилизации патологической системы регуляции и патологического стереотипа речевого дыхания и речи, устранения вегетативных дисфункций, коррекции психофизиологических состояний (стресса, тревоги, страха, гипервентиляции, невротических нарушений) и формирования новых навыков дыхания, речи и поведения использовалась адаптивная саморегуляция по показателю РСА.

Анализ результатов курса адаптивной саморегуляции речевого дыхания по показателю РСА показал, что для выработки нового динамического стереотипа диаф-рагмального речевого дыхания необходимым условием является последовательность его формирования Поэтому, вначале у испытуемых вырабатывался новый устойчивый навык диафрагмального дыхания по показателю РСА, затем на его базе - удлиненный, равномерный, плавный выдох и только после этого приступали к работе над речевым дыханием.

Литературные данные и наши наблюдения свидетельствуют, что выработка новых навыков, и успешность их формирования в течение курса АС-РСА, зависят от наличия у испытуемых положительной мотивации к саморегуляции. Это обусловлено тем, что доминирующая мотивация является важным фактором системообразования и целенаправленного поведенческого акта, способствующего достижению полезного результата действия (Анохин, 1968; Симонов, 1981; Судаков, 2001). Выявлено, что в поддержании положительной мотивации у пациента важную роль играют занимательность мультимедийных сюжетов компьютерной программы «Cardio 2 1 Logo», эмпатийное отношения специалиста, индивидуальный подход, позволяющий учитывать возрастные, нозологические (заикание и логопеды), характерологические особенности, работоспособность и выносливость обучаемого.

В процессе адаптивной саморегуляции по показателю РСА сенсорный произвольный контроль самим пациентом базировался на избирательном способе подкрепления биоритма кардиореспираторной и речеобразующей систем Исследование также показало, что основным механизмом реализации эффекта адаптивного биоуправления с внешней обратной связью по показателю РСА является условнорефлекторная временная связь (ассоциация), возникающая между состоянием регулируемой функции и сигналами внешней обратной связи, отражающей по своей сути явление синхронизации (Ливанов, 1972). Известно, что механизмы синхронизации играют важную роль в формировании новых временных связей и новых центральных программ в коре больших полушарий (Василевский, 1972). Формирование нового устойчивого навыка произвольного контроля путем выработки новой условнорефлекторной связи осуществлялось с помощью положительного и отрицательного эмоционального подкрепления.

На 1-ом занятии практически у всех испытуемых в процессе выработки нового навыка диафрагмального дыхания с применением АС-РСА наблюдалась синхронизация изменений ЧСС с фазами дыхательного цикла в большинстве дыханий, увеличение значений РСА в 1,5 и более раз по сравнению с исходными данными и снижение ЧД. С 3-го - 4-го занятия разброс показателей ЧСС, ЧД, РСА за минуту и в течение сеанса (наблюдаемый в течение первых 2-х - 3-х занятий) становился незначительным, синхронизация колебаний ЧСС с фазами дыхательного цикла стабилизировалась.

Рис. 3. Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) пациента 3,16 лет (диагноз заикание) на 7-м занятии адаптивной саморегуляции дыхания по РСА в процессе формирования нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания по РСА (фрагмент занятия) По оси абсцисс - время сеанса в минутах и секундах, по оси ординат слева - ЧСС (уд/мин), справа - амплитуда дыхательных движений (в относительных единицах)

00-05 00 150&2500-3500-4500-53 01 05 01 1501 25 01 35 01 45 01 55 0205 02:150225 02 35 0245 02 55 0305

Рис 4. Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) логопеда 0,23 лет (диагноз, практически здорова) во время выработки диафрагмального дыхания с применением АС-РСА на 5-м занятии АС-РСА (фрагмент занятия) 11-я - 13-я минуты - АС-РСА, 14 я - 15-я минуты - период отдыха (просмотр слайдов под музыку). По осям то же, что и на рис 3

Переход на диафрагмальное дыхание без использования вспомогательной мускулатуры плечевого пояса с устойчивым поддержанием синхронных с фазами дыхательного цикла изменений ЧСС осуществлялся обычно к 5-му - 7-му занятию (рис. 3 и 4). Испытуемые отмечали, что формирование нового навыка дыхания у них сопровождалось снижением психоэмоционального напряжения, улучшением общего самочувствия, повышением адаптивных и мобилизацией резервных возможностей организма

Устойчивость нового навыка дыхания проявлялась его стабильностью в течение сеанса и от занятия к занятию, воспроизведением его испытуемыми под субъективным самоконтролем и успешным использованием в окружающей среде для купирования вегетативных дисфункций, психоэмоционального и мышечного напряжения

На фоне устойчивого навыка диафрагмального дыхания по показателю РСА отмечалась положительная динамика физиологических показателей (ЧД, ЧСС и РСА), характеризующих систему дыхания, сердечно-сосудистую и кардиореспираторную системы достоверное (р<0,001) уменьшение показателей ЧД (во всех исследуемых группах испытуемых) и увеличение показателя РСА, преимущественно за счёт понижения

Таблица 2. Физиологические показатели испытуемых на фоне нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания с применением адаптивной саморегуляции (АС) по показателю респираторной синусовой аритмии (РСА)

«0 а ч тз Ьй о с Минута дыхания (АС-РСА) Группа

С патологией речи (заикание) Бе! патологии речи (практически здоровые) Профессионалы речи (логопеды)

подростки (п= 15) М±т взрослые (п = 10) М±т подростки (п= 10) Mim в зрослые (п= 10) Mim тревожность норма (п = 37) Mini тревожность высокая (п = 27) Mim

ЧССср (уд/мин) 1 2 3 76.74il.76* 77.41± 1.72* 77,71 ±1.64* г 72.66±2,21 73.11 ±2.04 72.89±2.00 73,70il,49 73,60il.95 73.80il.63 72,00±2.16 72.70il.93 72.20il.81 76.35il.43 77,56±1,20 77.llil.34 75.45il.78 75.37il.73 76.24il.64

чд (дых/мин) 1 2 3 7,04±0.29*** 6.99i0.28*** N 6.96±0.30*** 6,22±0.32*** I 6,55±0,24*** \ 6.44±0.29*** 6,50i0,43*** 7.10±0 45*** v 6.60±0,45*** 6.10i0.35*** 5.90i0,28*** \ 6.20i0,25*** ! 7.04i0,19*** 7.18i0.23*** ф 7.l5i0,23*** 7,00±0.24*** 6.99±0.21 *** \ 6,82±0,27***

ЧССмакс (уд/мин) 1 2 3 90,49±2.06 91,65±1,95 92.62il.93 85.67±2.87* t 86.67±2.48* 1 85.56i2.48* 87.80±1.65 88,20±1.95 87.50il.83 84.00±2.10 85.30il.53 84.70±!,57 85.79il.57 86.17il,41 86.17Ü.60 84.47i2.06 84.86i2.05 85,08±1,95

ЧССмин (уд/мин) ! 2 3 64.05±1.88*** 64.80i2.00*** 65,20il ,77*** 60.67il.7I* I 61.56il.43* 1 61.89il.59* 6l.00il.44** 62.20il.82** 62.90il.86** t 6l.70i2.48* 63,00i2,30* 64.30i2.I0* N f 66.76± 1,1.21* 68.94il.02* 68.23il,l 1* 67.20il.49 67.10il.68 67.44il.37

РСА (уд/мин) 1 2 3 26.37il.76***/ 26.85±1.82*** 27,05±1.80*** 25.00il.56*** А 25.22Ü.77*** 24.00il.89*** 27.40il.33*** / 26.00il.22*** 24.90±1.03*** 22.20±1,93***/ 22.00i2,01*** 22,90i2.19*** \ I9.06il.16*** А I7.97il.10*** I7.18il.07*** 17,40il,38*** ф 17.71±1.42*** 17.33il.33***

Примечание. 1) Достоверные отличия в отношении аналогичных показателей первого диагностического обследования по каждой исследуемой группе: * - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001. 3) М±ш = среднеарифметическое значение ± ошибка среднего значения.

показателя ЧССМИ„ в фазу выдоха при наличии синхронных с фазами дыхательного цикла изменений ЧСС Достоверное (р<0,05) снижение показателя ЧСС-ср (в группе подростков с заиканием) и повышение ЧСС^ у взрослых с заиканием (табл 2)

Новый сформированный навык дыхания во всех исследованных группах характеризовался особыми кардиореспираторными параметрами: а) наличием син-хроннизации изменений ЧСС и фаз дыхательного цикла (увеличение ЧСС на вдохе и уменьшение - на выдохе); б) соответствием показателей ЧСС^возрастной норме; в) частотой дыханий от 6 до 8 (реже 5) в минуту; г) увеличением показателя РСА в 1,5 и более раз по сравнению с исходным уровнем; д) проявлением респираторной синусовой аритмии в низкочастотной части спектра ЧСС (табл 2; рис. 3 и 4). По-видимому, в условиях адаптивной саморегуляции диафрагмального дыхания по показателю РСА организм находит свой оптимальный дыхательный паттерн Полученные результаты совпадают с данными других исследователей, приметающих АС-РСА для улучшения клинического состояния пациентов с бронхиальной астмой (Сметанкин,1999; Трофимов и соавт,, 2001; Гвоздев, 2004).

Наличие у испытуемых нового устойчивого навыка диафрагмального дыхания позволило с 5-го - 6-го занятия переходить к выработке на его основе удлиненного, равномерного, плавного выдоха. На данном этапе АС-РСА показатели ЧСС и РСА у исследуемых лиц всех групп соответствовали аналогичным показателям сформированного нового навыка дыхания, а длительность выдоха увеличивалась с 4-х-5-ти секунд до 6-8 секунд (при длительности дыхательного цикла 9-12 секунд) Удлинение выдоха происходило за счёт увеличения общей длительности дыхательных циклов и перераспределения длительности его фаз.

Сформированный новый паттерн диафрагмального дыхания с удлиненным, равномерным, плавным выдохом создавал оптимальные условия для формирования речевого дыхания. Однако в условиях спонтанной речи этот навык у большинства испытуемых (особенно у лиц с заиканием) легко нарушался Поэтому формирование самого сложного динамического стереотипа - речевого дыхания - происходило с использованием постепенно усложняющихся речевых нагрузок.

На всех занятиях АС-РСА речевого дыхания первые 5-10 минут посвящались воспроизведению и усовершенствованию сформированного нового навыка дыхания, затем в течение 3-5 минут осуществлялась выработка равномерного, удлиненного, плавного выдоха, и только после этого переходили к работе над речевым дыханием.

Беззвучная артикуляция и фонация звуков, слогов, слов практически не влияла на синхронизацию изменений ЧСС и фаз дыхания Чтение этого же материала вслух вначале в течение 1-2 занятий (особенно при заикании) синхронизацию нарушало, но по мере тренировок она восстанавливалась и усиливалась. Работа над основными компонентами речи (артикуляцией, фонацией, дыханием) с применением АС-РСА проводилась в течение 4-5 занятий (с 7 - 8 по 12 - 13). Технически правильное выполнение основных компонентов речи на выдохе позволило всем пациентам с 12-го, 13-го занятия перейти к выработке речевого дыхания в процессе слитной плавной интонированной, эмоционально-окрашенной речи (с использованием более сложного речевого материала' словосочетания, короткие фразы, вопросно-ответная речь, стихи, предложения различной сложности, чисгоговорки, скороговорки, пересказы, описание, спонтанная речь).

Количество слогов, произносимых на одном выдохе, определялось тренированностью испытуемых и интенсивностью речевых нагрузок. На первых занятиях речевым дыханием (при предъявлении звуков, слогов, слов) оно колебалось в пределах от 1 до 5. Постепенно, по мере усложнения речевого материала (чтение различных по сложности фраз, текстов, спонтанная речь) количество слогов на выдохе увеличивалось до 20-30, приближаясь к нормальному темпу речи.

Необходимо отметить, что замена легких речевых нагрузок более сложными (речевой материал: простой-»сложный; чтение: про себя-»шепотом-»голосом; речь: спокойная-»эмоционально окрашенная и интонированная) вызывала временные изменения физиологических показателей При этом сначала происходило нарушение синхронизации колебаний ЧСС с фазами дыхательного цикла, укорочение длительности выдоха и уменьшение РСА Однако через 1-2 периода работы по 3-5 минут у практически здоровых испытуемых и логопедов, а также большинства лиц с заиканием физиологические показатели восстанавливались, и пациент начинал произносить более сложный речевой материал без излишних усилий, при отсутствии речевых судорог. В процессе АС-РСА тренировок навыки речевого дыхания при различных по сложности речевых нагрузках становились устойчивыми и легко воспроизводились в условиях самоконтроля Переход к более сложным нагрузкам без выработки устойчивых навыков речевого дыхания и речи на более простых этапах у пациентов с заиканием мог привести к возврату патологического паттерна дыхания, речи и поведения, что свидетельствовало о лабильности и незрелости формируемой новой центральной программы контроля дыхания, речи и поведения.

Возникновение речевых судорог у лиц с заиканием в процессе адаптивной саморегуляции по РСА отмечалось крайне редко, при необходимости пациенты устраняли их, используя приобретенные навыки дыхания, поведения и техники речи Следует отметить, что для испытуемых с заиканием на каждый вид речевой нагрузки отводилось больше времени и занятий, чем для лиц других групп (в 2 и более раз).

Выявлено, что на фоне нового устойчивого навыка речевого дыхания при речевых нагрузках (независимо от сложности) физиологические показатели (ЧСС, РСА, ЧД и наличие синхронных изменений ЧСС и фаз дыхания) поддерживаются у всех на том же уровне, что и в состоянии покоя

В течение курса АС-РСА у лиц с заиканием постепенно восстанавливались аэродинамические условия фонации и координация процессов речеобразования; нормализовались просодические компоненты речи; формировалась слитная, эмоционально-окрашенная речь.

Воспроизведение речевого материала в фазу выдоха при изменении ЧСС от своих максимальных значений к минимальным, способствовало формированию у пациентов навыка свободной речи без усилий, комфортного состояния при речи. Возможность самостоятельно устранять речевые судорожные запинки и избыточное функциональное напряжение во время речи (в начале в условиях тренинга под контролем внешней обратной связи, а затем в условиях самоконтроля) оказывала выраженное положительное воздействие на психику пациентов и формировала уверенное речевое поведение, веру в выздоровление. В свою очередь, формирование уверенного поведения, обеспечивающееся системой положительного и отрицательного эмоционального

подкрепления, являлось решающим фактором при выработке нового динамического стереотипа речевого дыхания на всех этапах тренинга АС-РСА.

У практически здоровых испытуемых и логопедов по сравнению с лицами с заиканием усложнение речевых нагрузок не вызывало трудностей. Большинство логопедов, несмотря на то, что курс АС-РСА у них был короче, чем у остальных испытуемых, на заключительном диагностическом обследовании использовало новый навык дыхания при чтении прозы вслух (рис.6).

На завершающем этапе обследования у всех пациентов с заиканием и практически здоровых лиц отмечено улучшение субъективного состояния и самочувствия, сна, уменьшение вегетативных дисфункций, эмоциональной лабильности, повышение работоспособности. Среди логопедов такая положительная динамика выявлена у 93% человек с уровнем тревожности в пределах нормы и 88% человек с высоким уровнем тревожности Отрицательной динамики не выявлено. У пациентов с заиканием расширилась сфера общения, улучшилось качество речи, стало более уверенным поведение, значительно уменьшились невротические нарушения. У ' /\ пациентов с заиканием выявлены положительные сдвиги в сторону улучшения альфа-ритма.

Рис. 5. Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) пациента 3., 16 лет (диагноз, заикание) во время заключительного обследования после 30 занятий АС-РСА. А - в покое; Б - в процессе чтения прозы вслух По оси абсцисс - время сеанса в минутах и секундах, по оси ординат: слева - ЧСС (уд/ мин), справа - амплитуда дыхательных движений (в относительных единицах).

Рис. 6. Динамика ЧСС (1) и дыхания (2) логопеда 0,23 лет (диагноз, практически здорова) во время заключительного диагностического обследования, после 9 занятий АС-РСА. А - дыхание в гпгтпянии ппкпя; Б - дыхание в процессе чтения прозы вслух По осям то же, что и на рис. 5

Анализ динамики психологических показателей выявил к концу курса АС-РСА положительные изменения Величина РТ понизилась у практически здоровых испытуемых (р<0,05) и лиц с заиканием (р<0,01) в среднем на 5 - 10 баллов, соответствуя при этом низкому уровню тревожности Значения ЛТ, по сравнению с исходными данными, стали достоверно меньше в группах практически здоровых взрослых (р<0,05) и взрослых с заиканием (р<0,01) в среднем на 4 - 5 баллов. При этом у лиц с заиканием ЛТ нормализовалась у 27% подростков и 40 % взрослых, а у 13% подростков и 40% взрослых осталась высокой Показатель специфической речевой тревоги и у практически здоровых испытуемых и при заикании понизился (р<0,05 - р<0,01). Однако у 27% подростков и 40% взрослых с заиканием данный показатель сохранился повышенным Важно отметить, что изначально заниженная самооценка себя и речи у лиц с заиканием повысилась (р<0,05 -р<0,001) до уровня нормы (60 - 70%). Полученные данные свидетельствуют о снижении уровня тревожности и невротизации, а также о восстановлении нарушенных внутриличностных и межличностных отношений.

У логопедов достоверных отличий в психологических показателях не выявлено, но отмечена тенденция к понижению уровня тревожности В связи с особенностями проведения курса АС-РСА (во время учебы на курсах повышения квалификации) результаты тестирования данной нозологической группы требовали дополнительного анализа.

Сравнительный анализ физиологических показателей первого и заключительного обследований показал, что и в покое и во время чтения прозы вслух у всех испытуемых доминирует диафрагмальное дыхании В состоянии покоя во всех группах отсутствовали достоверные изменения показателей ЧСС (ср., макс., мин.). При этом отмечена тенденция к снижению значений ЧССср и ЧССчакс на 2 - 4 уд/ мин, а ЧСС на 3 - 10 уд/мин. По всем группам выявлено достоверное сокращение ЧД (р<0,001) до 7 - 9, увеличение показателей РСА в среднем на 5 -10 уд/мин (р<0,01 - р<0,001) и наличие синхронных с фазами дыхательного цикла изменений ЧСС (рис. 5 и 6).

При чтении текста вслух во всех исследуемых группах показатель ЧД сократилось до 8-10 дых/мин (р<0,001) и стал соответствовать нормальному паттерну речевого дыхания, кроме того достоверно увеличились показатели РСА на 3-5 уд/мин (р<0,05 - р<0,001). У практически здоровых испытуемых и пациентов с заиканием выявлено также достоверное (в среднем на 5 -10 уд/мин при р<0,05 - р<0,01) снижение всех показателей ЧСС (ср., макс., мин.). У логопедов достоверное уменьшение минимальных и максимальных значений ЧСС выявлено только в группе с высоким уровнем тревожности.

При этом во время чтения текста вслух синхронизация изменений ЧСС с фазами дыхательного цикла присутствовала в большинстве дыханий (рис. 5 и 6). Полученные данные свидетельствуют о поддержании нового навыка речевого диаф-рагмального дыхания по показателю РСА и снижении физиологических (энергетических) затрат организма на речь.

Вместе с нормализацией физиологических функций речь стала на выдохе эмоционально окрашенной, четкой, слитной, без оговорок и психологических запинок

У 29% испытуемых с заиканием нормализовался темп речи, у 71% человек отмечена тенденция к его нормализации, хотя скорость чтения осталась замедленной. Количество речевых судорог на 100 слогов прочитанного текста сократилось в 5 раз (у некоторых испытуемых в 9—10 раз)

Наиболее выраженная динамика параметров речи при заикании отмечалась у испытуемых, прошедших курс АС-РСА из 20 - 30 занятий. Катамнестические данные указывают на то, что выработанные навыки дыхания сохраняются через 1,3, 6 месяцев и год, а последующие кратковременные поддерживающие курсы способствуют их закреплению и усовершенствованию Критерием устойчивости новой центральной программы речевого дыхания, речи и поведения, является возможность её реализации в эмоционально значимой социальной среде

В результате прослушивания аудиозаписей и анализа самооценки речи улучшение качества речи к концу курса отметили все пациенты с заиканием и практически здоровые испытуемые, а также 91% логопедов с нормальным и 88% с повышенным уровнем тревожности Уровень удовлетворенности качеством своей речи в группе практически здоровых подростков повысился на 14%, у взрослых на 5%, а при заикании - на 22% и 24% у подростков и взрослых, соответственно. У логопедов самооценка качества речи повысилась в среднем на 33%, однако среди логопедов с нормальным уровнем тревожности не выявлено динамики (по сравнению с исходными данными) - у 7%, а у 2% отмечено ухудшение, аналогичные показатели в группе логопедов с повышенным уровнем тревожности - 9% и 3%, соответственно Ухудшение речи проявлялось замедлением её темпа и уменьшением эмоциональной окраски.

Выявлено, что формирование новых навыков дыхания, речи и поведения с применением АС-РСА приводит к дестабилизации и разрушению тревожного комплекса, логоневротических нарушений (звукофобии, логофобии, речевая неуверенность), способствует повышению адаптивных и мобилизации резервных возможностей организма. Это в значительной мере обусловлено улучшением и нормализацией психоэмоционального состояния Полученные результаты позволяют полагать, что в процессе АС-РСА происходит последовательная перестройка центральных механизмов регуляции как внутри одной системы (сердечно-сосудистой, дыхательной), так и взаимодействия между системами (кардиореспираторные отношения) Положительная динамика объективных клинических, психологических и физиологических показателей и субъективного состояния испытуемых указывает на то, что в процессе АС-РСА происходит восстановление нарушенных механизмов саморегуляции речевого дыхания, речи, поведения и функционального состояния в целом.

В целом исследование подтвердило связь устойчивости выработанного навыка с индивидуальной пластичностью ЦНС и общим функциональным состоянием организма испытуемых. Стабильный навык быстрее формировался у практически здоровых испытуемых и логопедов без выраженных вегетативных дисфункций. Наличие заикания, психопатологии, эндокринных дисфункций, нарушений мозгового кровообращения осложняло выработку новых навыков дыхания, *ребовало более длительного курса АС-РСА и дополнительного лечения (фармакотерапия, обще-

укрепляющие процедуры, массаж и т д.) Критерием устойчивости нового динамического стереотипа речевого дыхания, речи и поведения является возможность осознанного использования их пациентами в эмоционально значимой социальной среде.

В выработке новых навыков дыхания, речеобразования и поведения одновременно участвуют механизмы произвольного контроля и инструментального обуслав-ливания, взаимно дополняющие друг друга Исследование показало, что в условиях адаптивной саморегуляции по показателю РСА открываются уникальные возможности произвольного управления активностью кардиореспираторной и речеобразу-ющей систем организма. Другими словами, метод АС-РСА позволяет пациентам повысить уровень произвольного контроля ранее нерегулируемых вегетативных параметров (ЧСС, РСА и ЧД), речевого дыхания, речи и поведения в целом, осознанно управлять своим психофизиологическим состоянием, повышая при этом адаптивные свойства и устойчивость к стрессорным воздействиям, связанным с общением.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения речевого дыхания, обусловленные заиканием, вегетативными дисфункциями, высокими психофизиологическими затратами организма на речевую деятельность (особенно в условиях высокого уровня невротизации, тревожности и стресса), характеризуются снижением участия диафрагмы в дыхательных актах, сдвигом вегетативного баланса в сторону симпатикотонии, отсутствием изменений биоритмологической структуры сердечных сокращений, синхронных с фазами дыхания (нарушение респираторной синусовой аритмии), ухудшением качества речи

2. Применение адаптивной саморегуляции дыхания по респираторной синусовой аритмии - объективному количественному физиологическому показателю, позволяет восстановить и усилить эффективность механизмов внутри- и межсистемной синхронизации кардиореспираторной и речеобразующей систем, необходимой для обеспечения нормальной деятельности речевого дыхания, речи, социального поведения и, адекватного нагрузкам, функционального состояния

3. Курс адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии позволяет последовательно (от простого к сложному) сформировать новый устойчивый динамический стереотип речевого диафрагмального дыхания, адекватный функции голосо - и речеобразования

4. Новые сформированные навыки диафрагмального дыхания (в процессе речевых нагрузок и без них) характеризуются особыми кардиореспираторными параметрами:

- синхронизацией изменений частоты сердечных сокращений с фазами дыхательного цикла (увеличение частоты сердечных сокращений на вдохе и уменьшение её на выдохе);

- восстановлением соответствия возрастной норме средних за минуту показателей частоты сердечных сокращений;

- частотой дыханий от 6 до 8 (реже 5) в минуту;

- увеличением амплитуды респираторной синусовой аритмии в 1,5 и более раз по сравнению с исходным уровнем;

- проявлением респираторной синусовой аритмии в низкочастотной части спектра ритма сердца

5. Оптимизация и коррекция речевого дыхания на основе нового навыка ди-афрагмального дыхания обеспечивает координацию речевых функций, формирование слитной, эмоционально окрашенной, свободной речи без усилий и речевых судорог.

6. Нормализация речевого дыхания, речи и психоэмоционального состояния, происходящая в результате применения адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии, сопровождается разрушением тревожного комплекса, устранением логоневротических нарушений, формированием уверенного речевого поведения, повышением уровня социальной адаптации

7. Использование объективного количественного физиологического критерия межсистемной интеграции - респираторной синусовой аритмии, эффективно и правомочно для диагностики, оптимизации, коррекции и изучения речевого дыхания, речи, речевого поведения и функционального состояния человека в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сметанкин А.А., Киселёва М.Н., Вовк О.Н., Яковлев Н.М Методические рекомендации по применению компьютерного комплекса логотерапевтического для коррекции речи взрослых при заикании // СПб.: ЗАО «Биосвязь», 1997. - 30 с.

2. Киселева М.Н., Вовк О Н. Опыт лечения заикания у взрослых методом биологической обратной связи // Биоуправление-3: теория и практика / Ред. М.Б.Штарк, Р Колл - Новосибирск, 1998. С. 87-96.

3. Сметанкин А.А., Вовк О Н., Бурмистров А.С. Способ коррекции речи // Патент РФ N° 2128944 по заявке № 98112347 с приоритетом от 08 07 1998, опубл 20.04.99. БИ № 11.

4. Вовк О.Н. Коррекция речи методом БОС // Биол. Обратная связь.- 1999. №1.С. 10-11.

5. Вовк О.Н. Метод биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца в коррекции речи при заикании // Биол. Обратная связь - 1999,- № 2.-С. 15-21.

6. Сметанкин А.А., Вовк О.Н., Бурмистров А.С., Спиридонов Е.В., Хорвитц Б. Сравнительная оценка паттернов дыхания и частоты сердечных сокращений у специалистов речи, голоса и языка из США и России при формировании диафрагмаль-но-релаксационного типа дыхания методом биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца / / Биол. Обратная связь.- 1999. №2. С. 22-33.

7. Сметанкин А А., Бурмистров А.С , Вовк О.Н. Способ коррекции речи // Патент РФ № 2162313 по заявке № 200011368 с приоритетом от 29.05.2000, опубл. 27.01.2001. БИ№3.

8. Smetankin А , Bourmistrov A., Vovk О. and Howitz. New method for speech correction using RSA biofeedback // Third World Congress "Fluency disorders' theory, research, treatment and self-help" / Proceedings of the Third World Congress on Fluency Disorders inNyborg, Denmark, 2000. P. 410-415.

9. Вовк О Н , Павлова Л.Н., Теречева М.Н , Бурмистров A.C., Ивановский Ю.В. Методическое пособие по применению компьютерного комплекса для коррекции речи и функционального состояния человека методом биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца // Учебно-методическое пособие / Под ред. A.A. Сметанкина,- Изд-е: ЗАО «Биосвязь». СПб, 2001. - 120 с.

10. Сметанкин A.A., Бурмистров A.C., Вовк О.Н., Литке А.С Применение метода биологической обратной связи по дыхательной аритмии сердца (ДАС-БОС) для коррекции речи и функционального состояния организма человека / / Новые медицинские технологии - I Международный конгресс,- Тезисы. СПб, 2001 С. 11-12.

11. Вовк О.Н , Клименко В.М. Психофизиологические показатели состояния человека в процессе адаптивной саморегуляции речевого дыхания // Материалы междисциплинароной конференции с международным участием НБИТТ-21.-Петрозаводск, 2002 С 18-19.

12. Вовк О.Н , Сметанкин A.A., Клименко В.М. Оптимизация процесса коррекции и профилактики речи в результате адаптивной саморегуляции по показателю респираторной синусовой аритмии // Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина) / Материалы YII Международного форума - Тунис.- Хаммамет, 2002. С. 83-85.

13. Вовк О Н Актуальность проблемы речи сегодня и пути решения / / Проблемы образованиеведения- просвещение, воспитание, здоровье и качество. Материалы Y научной сессии Отделения образования Петровской академии наук и искусств / Под общ. ред. A.B. Долматова и А.И. Суетто.- СПб: Пани, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.- КГУ им. H.A. Некрасова, 2002. С. 87-94.

14. Павлова Л.Н , Вовк О.Н , Теречева М.Н. Метод биологической обратной связи по показателю дыхательной аритмии сердца в системе комплексной коррекции речи и функционального состояния организма человека / / Проблемы образованиеведения: просвещение, воспитание, здоровье и качество. Материалы Y научной сессии Отделения образования Петровской академии наук и искусств / Под общ ред A.B. Долматова и А.И. Суетто - СПб: Пани, Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов - КГУ им Н.А Некрасова, 2002 С 98-101

15. Вовк О Н Психофизиологические показатели логопедов в условиях стресса //Тезисы докладов XIY Общероссийского форума «Здоровье России и биологическая обратная связь».- СПб, 2003. С. 35-37.

16. Вовк О.Н. Актуальность проблемы речи в современном обществе // Новое поколение: Сборник научных трудов № 4 / Под ред Б.Ф. Кваши.- СПб.: МА-НЭБ - МИНПИ - 2003. С. 483-499.

17. Вовк О.Н., Павлова Л.Н., Теречева М.Н., Черемных Н.И Учебно-методическое пособие по применению логотерапевтического компьютерного комплекса для коррекции речи методом биологической обратной связи- Учебно-методическое пособие - Издание НОУ «Институт биологической обратной связи».- ЗАО «Биосвязь».- СПб, 2004 - 42 с.

Отпечатано в ООО "КиНт", 195112, Санкт-Петербург, Новочеркаский пр., д. 39, к. 1 лит. "А". Заказ N9 7847. Тираж 150 экз.

И-6429

РНБ Русский фонд

2006-4 4030