Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Респираторно-кардиальные взаимоотношения в оценке функционального состояния человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Дудник, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Медико-социальное обоснование исследования респираторно - карди-альных взаимодействий для анализа функционального состояния и адаптационных возможностей человека.

1.2. Теоретические основы исследования респираторно - кардиальных амплитудно-частотных взаимоотношений.

1.3. Анализ методологических и методических подходов к изучению респираторно - кардиальных взаимоотношений у человека.

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования.

2.1. Организация исследования и характеристики обследуемого контингента

2.2. Методики исследования и регистрируемые параметры.

2.3. Методы статистической обработки данных полученных в результате проведенного исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Анализ респираторно - кардиальных взаимоотношений в динамике дозированных гипоксических воздействий.

3.2. Влияние моделируемого психоэмоционального напряжения на динамику респираторно - кардиальных взаимоотношений в организме человека.

3.3. Респираторно - кардиальные взаимоотношения в организме человека при релаксирующих ритмических тепловых воздействиях.

3.4. Анализ респираторно - кардиальных взаимоотношений при проведении пробы с глубоким управляемым дыханием.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Респираторно-кардиальные взаимоотношения в оценке функционального состояния человека"

Актуальность проблемы. На современном этапе развития медико -биологических наук все больший интерес вызывает проблема временных закономерностей организации живого. Временная организация организма человека достаточно сложна и состоит из многочисленных ритмов, "сцепление" между которыми создает стройную систему (Романов Ю.А., 1998).

Живой организм - это чрезвычайно сложная иерархическая функциональная система, построенная по принципу мультипараметрического взаимосодействия более простых функциональных систем гомеостатического и поведенческого уровней (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1997, 1998, 2000). Управление на всех уровнях организации живого является функциональной характеристикой, и, следовательно, затрагивает и временной аспект биологических систем. Так, одной из основ гомеостаза живых систем является ритмичность физиологических функций, а с помощью этих ритмических процессов в организме осуществляется согласование и взаимосвязь функциональных систем. Исходя из этого, временную организацию живых систем можно представить как диалектическое единство ритмических и аритмических явлений и процессов (Баевский P.M., 1989).

Известно, что для оптимального состояния функций организма необходимо согласованное осуществление физиологических ритмов. Изменение их взаимосвязи являются ранними признаками влияния неблагоприятных факторов на человека (Алякринский Б.С., 1975; Моисеева И.М., Сысуев А.И., 1981; Hildebrandt J., 1986-1987; Комаров Ф.И., 1983, 1989; Алякринский Б.С., Степанова С.И., 1993; Судаков К.В., 1993; Покровский В.М., Абушкевич

В.Г., Борисова И.И., 2000; Поттягайло Е.Г., 2001). А поскольку живая система является неравновесной, то переход из одного состояния в другое ведет к возникновению своеобразной «аритмии» по отношению к предшествующему состоянию.

В любых функциональных системах организма человека трудно отделить устройство управления от объекта управления. Это можно сделать лишь условно по отношению к переменным величинам, принимаемым за выходные координаты биологической системы управления (Хутиев Т.В., Антомо-нов Ю.Г., Котова А.Б., Пустовойт О.Г., 1991). Наиболее интегральной переменной величиной целостного организма можно считать тот или иной физиологический ритм. Развитие дезадаптации, в результате изменившихся условий внешней среды, последовательно проходит различные стадии и в первую очередь - временное рассогласование различных уровней функционирования биосистемы. Следовательно, все нарушения функционирования биосистемы начинается с временного рассогласования различных процессов.

В связи с этим, представляет интерес выявление закономерностей взаимодействия ритмов сердца и дыхания как одних из наиболее значимых и прогностически надежных индикаторов адаптационных возможностей организма, т.к. отмечено, что характер связи между ритмами сердца и дыхания зависит от функционального состояния организма, от степени психоэмоционального (Синицина Т.М., Чекурда Р.П. 1986) и физического напряжения (Ве-личкина С.Б., 1985; Мамедов A.M., Альбер В.О., Подолько Т.С., 1990; Ага-янц Г.Ц., 1991, Гуськов C.B., Тараканов О.П, 1992). Предложены различные гипотезы возникновения респираторно - кардиальной взаимосвязи: общность центральных механизмов ритмогенеза, когда один и тотже интернейрон в области ядер вагусного комплекса продолговатого мозга может работать то в ритме сокращений сердца, то в ритме дыхания (Покровский В.М., Абушке-вич В.Г., Борисова И.И., 2000), возникновение дыхательной аритмии за счет барорецепторного механизма (Хаютин В.М., Лукошкова Е.В., 1999), возникновение дыхательной модуляции сердечного ритма по механизму аксон -рефлекса. Однако ни одна из них не получила на сегодняшний день убедительных экспериментальных доказательств. Для оценки характера этой связи используются различные математические методы: индекс Хильдебранта, амплитуда моды Хильдебранта, кросс - корреляционный анализ отношений между мгновенными и усредненными значениями ЧСС, ЧД, А/Д (Судаков К.В., Тараканов О.П., Юматов Е.А., 1995), изучение формы связи дыхания и сердечного ритма проявляющегося в приуроченности начала вдоха и начала выдоха к определенному участку сердечного цикла (Кузьменко В.А., Бадаква A.M., Сыркина И.М.,1980) и др. Однако физиологи и врачи, занимающиеся мониторингом функционального состояния человека, испытывают неудовлетворённость отсутствием надежного критерия оценки, пригодного для экспресс - диагностики функционального состояния человека, уровня его адаптации к условиям окружающей среды. В определенной степени это обусловлено недостаточной изученностью, не смотря на многочисленные работы в этой области, как самого феномена респираторно - кардиального взаимодействия, так и детерминант, определяющих тесноту связи двух ритмических процессов (Покровский В.М., 2000; Котельников С.А., Ноздрачев А.Д., 2002).

Таким образом, рабочей гипотезой исследования явилось положение о том, что критерием экспресс - оценки адаптационных возможностей организма, точно и надежно отражающим характер взаимосвязей функциональных систем гомеостатического уровня, является уровень взаимодействия (синхронизации) ритмических функций сердца и дыхания, а их десинхрони-зация может указывать на нарушения функционального состояния организма, снижение его приспособительных резервов.

Цель исследования: Выявление общих закономерностей и индивидуально-типологических особенностей респираторно - кардиальной синхронизации при оценке функционального состояния человека.

Задачи исследования:

1. Разработка и обоснование методики расчета респираторно - карди-ального коэффициента как адекватного показателя характера и степени взаимодействия сердечных и дыхательных механизмов гомеостатических функциональных систем.

2. Проведение сравнительной оценки взаимодействия ритмов сердца и дыхания в период относительного покоя и при различных нагрузках.

3. Исследование динамики респираторно - кардиальных взаимоотношений при моделировании острой дозированной гипоксической гипоксии в нормобарическом режиме.

4. Выявление изменений респираторно - кардиального взаимодействия при моделировании психоэмоционального напряжения.

5. Исследование динамики респираторно - кардиальных взаимоотношений при релаксирующем локальном ритмическом тепловом воздействии, синхронизированным с ритмом дыхания.

6. Анализ респираторно - кардиальных взаимоотношений в тесте произвольного глубокого редкого (6 циклов в минуту) управляемого дыхания.

7. Выявление индивидуально-типологических особенностей динамики респираторно - кардиальных взаимоотношений в зависимости от типов эмоционального реагирования и вегетативной регуляции человека.

Научная новизна. В работе впервые проведен сравнительный анализ респираторно - кардиальных перестроек в ответ на гипоксическое и тепловое воздействие, психоэмоциональное напряжение, глубокое управляемое дыхание. Для формализованной количественной оценки и анализа респираторно -кардиальных взаимоотношений использован респираторно - кардиальный коэффициент, отражающий степень взаимодействия ритмов сердца и дыхания при различных тестовых нагрузках.

Практическая значимость. Получены новые сведения о респираторно - кардиальных перестройках при различных внешних воздействиях (ги-поксическое, тепловое, эмоциональное, дыхательная проба). Для формализованной количественной оценки и анализа респираторно - кардиальных взаимоотношений разработан количественный показатель - респираторно - кар-диальный коэффициент, отражающий степень синхронизации ритмов сердца и дыхания при различных тестовых нагрузках. Разработанный и апробированный респираторно - кардиальный коэффициент предлагается к использованию для диагностики ранних прогностически значимых нарушений функционального состояния и оценки эффективности мероприятий по психофизиологической коррекции выявленных нарушений.

Основные положения выносимые на защиту.

У практически здорового человека в состоянии оперативного покоя существует относительно высокая степень синхронизации (коэффициент корреляции = 0,4-0,8) между ритмами сердца и дыхания, проявляющаяся в феномене дыхательной синусовой аритмии. Феномен респираторно - карди-альной синхронизации отражает симпатико - парасимпатические перестройки, и, в первую очередь, зависит от степени мультипараметрического согласованного взаимосодействия различных исполнительных механизмов в функциональных системах гомеостатического уровня. Степень респираторно - кардиальной синхронизации зависит от ряда индивидуально - типологических особенностей организации гомеостазиса человека: типов вегетативной регуляции физиологических функций, степени устойчивости к дозированной острой гипоксии, исходного дыхательного паттерна.

Стресс - нагрузки (острая гипоксия и психоэмоциональное напряжение) приводят к снижению респираторно - кардиальной синхронизации, что отражает активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы и включение высших подкорковых центров в регуляцию гомеостатических функций. Ритмическое тепловое воздействие малой мощности и тест с редким глубоким дыханием приводят к усилению респираторно - кардиальной синхронизации, что сопровождается оптимизацией симпатико - парасимпатического баланса, снижением артериального давления, достижением субъективного состояния релаксации.

Апробация работы.

Материалы работы доложены на симпозиуме «Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами» (Тамбов, сентябрь 2000 г.), годичной научной сессии НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН (январь 2002 г.), совместном заседании отдела социальной физиологии НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ММА им. И.М. Сеченова (июнь 2002 г.)

По результатам выполненных исследований опубликовано 10 научных работ, список которых приведен в конце автореферата диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора данных доступной литературы, описания организации и методов исследования, главы результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 118 отечественных и 58 зарубежных. Работа содержит 16 таблиц, 18 рисунков и графиков.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Дудник, Елена Николаевна

выводы

1. Выявлено, что в состоянии относительного покоя существует относительно высокая степень синхронизации между ритмами сердца и дыхания, проявляющаяся в феномене дыхательной синусовой аритмии.

2. Формализованным критерием количественной оценки респиратор-но - кардиальных отношений в организме может быть преложенный и разработанный нами респираторно - кардиальный коэффициент (РКК), который отражает степень взаимосвязи ритмов сердца и дыхания и детерминируется паттерном дыхания, а также уровнем симпатико - парасимпатического баланса. В условиях функционального покоя у относительно здорового человека значения респираторно - кардиального коэффициента находятся в диапазоне 0,4-0,8 и отражают оптимальное состояние взаимодействия ритмических функций организма.

3. В исследовании установлено, что респираторно - кардиальная синхронизация отражает симпатико - парасимпатические перестройки и в первую очередь зависит от степени мультипараметрического согласованного взаимосодействия различных исполнительных механизмов в функциональных системах гомеостатического уровня.

4. Степень респираторно - кардиальной синхронизации зависит от ряда индивидуально - типологических особенностей организации гомеостазиса человека, а именно от типов вегетативной регуляции, степени устойчивости к дозированной острой гипоксии, от исходного паттерна дыхания. В то же время респираторно - кардиальные взаимодействия не зависят от особенностей темперамента и степени тревожности субъектов.

5.Оптимальный уровень респираторно - кардиальной синхронизации отмечен у субъектов с преобладанием парасимпатических влияний, устойчивых к дефициту кислорода, с низкой частотой дыхания. У лиц чувствительных к гипоксическому воздействию, с выраженной симпатической активностью вегетативной нервной системы и высокой частотой дыхания наблюдалась респираторно - кардиальная десинхронизация.

6. Моделируемые в исследовании тестовые стресс - нагрузки (острая гипоксия и МПЭН) приводят в целом к снижению респираторно - кардиаль-ной синхронизации, что отражает активацию симпатического отдела вегетативной нервной системы и включение надсегментарных центров в регуляцию гомеостатических функций. При умеренной силе раздражения и адекватных адаптационных возможностях организма наблюдается повышение синхронизации и лишь при сильных нагрузках отмечается десинхронизация ритмов дыхания и сердца.

7. Ритмическое тепловое воздействие малой мощности и тест с редким глубоким дыханием приводят к усилению респираторно - кардиальной синхронизации, что сопровождается оптимизацией симпатико - парасимпатического баланса, снижением артериального давления, субъективном достижением состояния релаксации. Это позволяет рекомендовать ритмические тепловые воздействия малой мощности на область носогубного треугольника в качестве реабилитационной процедуры, направленной на оптимизацию системных гомеостатических связей в организме человека.

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все процессы в биологическом мире протекают в определенном ритме. Ритмичность функций является одним из условий существования живого организма. Ритм выступает как тип связи происходящих событий, интегрирующий и организующий отдельные компоненты в единое целое, функционально организованное образование (Чернышов В.Б., 1974; Алякринский Б.С., Степанова С.И., 1985; Оранский И.Е., 1988; Илларионов В.Е., 1998).

Живой организм - это чрезвычайно сложная иерархическая функциональная система, построенная по принципу мультипараметрического взаимосодействия (Анохин П.К., 1975; Судаков К.В., 1997, 1998, 2000). Для оптимального состояния функций организма необходимо согласованное осуществление физиологических ритмов, а изменение их взаимосвязи являются ранними признаками влияния неблагоприятных факторов на человека (Алякринский Б.С., 1975; Моисеева И.М., Сысуев А.И., 1981; Hildebrandt J., 1986-1987; Комаров Ф.И., 1983, 1989; Алякринский Б.С., Степанова С.И., 1993; Судаков К.В., 1993; Покровский В.М., Абушкевия В.Г., Борисова И.И., 2000; Поття-гайло Е.Г., 2001). Тот или иной физиологический ритм можно считать наиболее интегральной переменной величиной целостного организма. Развитие дезадаптации, в результате изменившихся условий внешней среды, последовательно проходит различные стадии и в первую очередь - временное рассогласование различных уровней функционирования биосистемы.

Выявление закономерностей взаимодействия ритмов сердца и дыхания как наиболее адекватных индикаторов адаптационных возможностей организма в настоящее время достаточно актуально, т.к. отмечено, что характер связи между ритмами сердца и дыхания зависит от функционального состояния организма, от степени психоэмоционального.

Побудительным мотивом к проведению настоящих исследований послужило с одной стороны научно - прикладная значимость данной работы, с другой - недостаточная изученность как самого феномена респираторно -кардиальной синхронизации, так и недостаточная адекватность методических подходов к его исследованию в практических целях.

Было проведено комплексное динамическое обследования 108 практически здоровых добровольцев - мужчин и женщин. Кардиореаспираторные взаимоотношения исследовались в состоянии оперативного покоя и в различных моделируемых ситуациях, приводящих к выраженным автономным перестройкам. Для регистрации сердечной и дыхательной функции использовались методики математического анализа ВСР, динамическая регистрация частоты дыхания и частоты сердечных сокращений, которые не позволили исследовать напрямую взаимосвязь дыхательной и сердечной функций. Поэтому нами был разработан и предложен к использованию критерий для формализованной качество - количественной оценки частотных кардиорес-пираторных взаимоотношений респокардиальный коэффициент (РКК), который отражает степень взаимосвязи двух ритмических процессов: ритмики сердца и дыхания. В исследовании рассчитывали РКК Общ. - за всю 5- и минутную эпоху и поминутно. Был установлен коридор изменчивости показателя РКК. Показано, что в состоянии относительного покоя, без каких либо внешних воздействий значения респираторно - кардиального коэффициента варьируют в диапазоне 0,5-0,9. Как правило, при значительной симпатической активации РКК а при активации парасимпатического звена вегетативной нервной системы отмечался рост значений РКК.

В первой серии исследований установлено, что при кратковременном гипоксическом воздействии в нормобарическом режиме перестройка кардио-респираторных взаимоотношений в целом ведет к росту синхронизации между ритмами сердца и дыхания. Данные перестройки сопровождались незначительным ростом частоты сердечных сокращений и урежением частоты дыхания при параллельном росте общей мощности спектра сердечного ритма и мощности спектра в HF - диапазоне на фоне уменьшения VLF - составляющей. Подобная динамика отражает увеличение активности парасимпатического звена регуляции, в отличие от данных ряда авторов (Бреслав И.С., 1985; Агаджанян H.A. Елфимов А.И. 1986; Дудко В.А., Соколов A.A., 2000), отмечающих активацию симпатического звена автономной регуляции физиологических функций при гипоксии.

Установлено, что паттерн перестроек кардиореспираторных взаимоотношений зависит от исходной чувствительности организма к дефициту кислорода. Испытуемые, у которых практически не изменился уровень насыщения гемоглобина кислородом (устойчивые) в процессе гипоксического воздействия обнаруживали достоверный рост значений РКК, при параллельном достоверном повышении активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что отражалось в достоверном увеличении общей спектральной мощности (TP), спектральной мощности HF - волн, значимым уменьшением значений 1С и соотношения HF/ LF. Однако, несмотря на типичных парасимпатический ответ у них же имело место достоверное увеличение частоты сердечных сокращений и урежение частоты дыхания. Подобная реакция респираторно - кардиальной системы, когда в ответ на повышение активности парасимпатической нервной системы частота сердечных сокращений увеличивается, отмечается рядом авторов (Дегтярев В.П., Коротич В.А., Фенькина Р.П., 2002) и связывается с неоднозначностью механизмов внутрисердечного регулирования.

Следует отметить, что в группе устойчивых, в ответ на гипоксию отмечалось достоверное увеличение мощности не только HF, но и LF - составляющих спектра. На первый взгляд, такой ответ можно интерпретировать как параллельную активацию симпатических и парасимпатических механизмов автономного регулирования поскольку по мнению ряда авторов LF- диапазон является показателем активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, а его мощность является следствием резонансных явлений в системе барорецеиторной регуляции артериального давления (Baselli С., Cerutti В., Badilini Е., 1994; Рябыкина Г.В., Соболев A.B., 1998; Щербатых Ю.В., 2001). Однако рост значений РКК и снижение ЧД у этих испытуемых позволил нам предположить, что в этом случае LF- диапазон отражает в большей степени дыхательную модуляцию сердечного ритма, так как при частоте дыхания обследуемых, устойчивых к гипоксии, в диапазоне 0,14-0,16 Гц (8-12 дыхательных движений в минуту) она будет совпадать с частотой LF- диапазона (0,15-0,05 Гц). Можно предположить, что подобный ответ на гипоксию для испытуемых вошедших в группу устойчивых наиболее оптимален, так как у обследуемых, вошедших в группу устойчивых, в исходном состоянии отмечается большое количество корреляционных взаимосвязей, отражающих высокую степень взаимодействия показателей ВРС, РКК и гемодинамики, которые распадаются при гипоксии. Вероятно, это связано с тем, что в ответ на гипоксическое воздействие происходит равномерное включение различных эффекторов в функциональную систему поддержания оптимального газового состава крови, а возрастание степени респираторно -кардиальной синхронизации и вегетативного обеспечения позволяет удерживать уровень оксигенации на высоком уровне.

У обследуемых с выраженным снижением уровня насыщения гемоглобина кислородом (чувствительные) в процессе гипоксического воздействия значения РКК не отличались от фоновых, при этом не отмечалось соответствующей динамики практически всех вегетативных показателей на фоне достоверного снижения значений показателя Sa02.

Небольшое количество корреляционных связей, отражающих высокую степень взаимодействия показателей ВРС, РКК, дыхания и гемодинамики в исходном состоянии и их «ригидность» при проведении гипоксического теста, вероятно говорит о жесткой структуре взаимодействия эффекторных механизмов и отсутствии пластичности мультипараметрического реагирования на нагрузку, в результате чего и изменяются только значения показателя 8аОг при некоторой симпатической активации.

Во второй серии исследовались кардиореспираторные взаимоотношения при психоэмоциональном напряжении.

Интенсивная интеллектуальная деятельность в совокупности с эмоциональным «прессингом» повышает активность головного мозга и оказывает влияние на регуляторные механизмы функциональных систем гомеостати-ческого уровня. Тесная функциональная взаимосвязь центральных механизмов регуляции ритмов дыхания и сердца приводит к совмещению их частотных параметров (Покровский В.М., Абушкевич В.Г., 2000; Федоров Б.М., 2001). При психоэмоциональном воздействии происходит нарушение механизмов саморегуляции отдельных функциональных систем, определяющих нормальные физиологические показатели, что в первую очередь проявляется в нарушении ведущих биоритмов, особенно сердцебиений и дыхания (Судаков К.В. 2000).

В серии исследования с психоэмоциональным воздействием установлено, что используемое нами моделируемое эмоциональное напряжение оказывает десинхронизирующее воздействие на кардиореспираторные взаимоотношения в целостном организме. Это проявлялось в достоверном уменьшении респираторно - кардиального коэффициента с 0,5±0,03 до 0,3±0,05 (Р<0,05) в первые минуты регистрации после тестирования (РКК1, РКК2), параллельном достоверном снижении значений НБ - компонента спектра.

Однако уровень респираторно - кардиальной десинхронизации под влиянием моделируемого психоэмоционального напряжения проявлялась в различной степени, и в конечном счете определялась исходным вегетативным тонусом.

Ваготоники» (обследуемые с исходно преобладающим парасимпатическим тонусом) продемонстрировали высокую устойчивость автономной регуляции и взаимоотношений кардиореспираторных функций к моделируемому психоэмоциональному напряжению, что проявилось в отсутствии значимых сдвигов по всем регистрируемым показателям. При этом высокие значения респираторно - кардиального коэффициента (в диапазоне 0,5-0,8) в исходном состоянии и после МПЭН не изменялись и определялись повышенной активностью парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявлялось в низких значениях RMSSD и АХ, а в спектральных характеристиках - доминировании HF - диапазона. Следует отметить, что у испытуемых, вошедших в группу «ваготоников», после МПЭН не происходило перераспределения значимости спектральных составляющих сердечного ритма, причем вклад дыхательной составляющей превышал значения условной нормы в два раза. Корреляционные взаимоотношения, отражающих высокую степень взаимодействия спектральных показателей ВРС, РКК и гемодинамики в группе «ваготоников» при внешнесредовых воздействиях достаточно нестабильны, что соответствует данным, полученным о разрушении ряда межсистемных корреляций у школьников (Глазачев О.С., 1997) при адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, однако нами установлено, что уменьшение «тесноты» взаимодействия эффекторов не привело к респираторно - кардиальной десинхронизации.

У обследуемых с преобладающим симпатическим вегетативным тонусом («симпатотоники») и наименьшими значениями РКК (диапазон 0,1-0,3) отмечалось снижение симпатической активации после МПЭН, что нашло свое отражение в достоверном увеличении спектральной мощности HF-волн, и тенденцией к снижению соотношения LF/HF и 1С , что может быть обусловлено нелинейными перестройками в симпато - парасимпатических взаимоотношениях (Berntson G., Cacioppo J., 1991). Увеличение количества корреляционных связей, отражающих уровень взаимодействия показателей ВРС и РКК в ответ на МПЭН свидетельствует о дистабилизации мультипараметрического ответа на моделируемый стресс.

У обследуемых же с исходно нормотоническим вегетативным тонусом («нормотоники») при моделировании ПЭН наблюдалось снижение синхронизации кардиореспираторных функций и повышение напряженности регуля-торных механизмов. Значимое уменьшение среднего значения спектральной мощности в высокочастотном диапазоне (HF,%) на фоне увеличения показателей низкочастотных компонентов спектра: LF% и VLF. Заметим, что спектральная мощность VLF - спектра характеризует надсегментарный уровень активности (Maliani, 1994), а амплитуда VLF тесно связана с психоэмоциональным напряжением (Меницкий Д.Н., 1978). Все это сопровождалось значимым уменьшением значений RMSSD и pNN50, что однозначно свидетельствует в пользу ослабления парасимпатических влияний на физиологические функции и о росте уровня активности симпатических механизмов и надсег-ментарной автономной регуляции. Средние значения РКК после МПЭН значимо уменьшаются (Р<0,05), на фоне незначительного роста частоты дыхания. Вероятно, такие кардиореспираторные перестройки и автономный ответ является адекватной реакцией на психоэмоциональный стресс для «нормото-ников».

Таким образом, две выполненные серии исследований позволяют утверждать, что респокардиальный синхронизм является устойчивым феноменом, отражающим прежде всего сегментарный уровень автономной регуляции. При этом любые внешнесредовые воздействия, активирующие центры парасимпатической нервной системы приводят к росту респираторно - кар-диальной синхронизации, а при активации симпатического звена респокардиальный синхронизм уменьшается.

В третьей серии исследовалась возможность направленного влияние на кардиореспираторную синхронизацию. Рядом авторов показано, что ритмически генерируемое тепло обладает седативным, спазмолитическим и противоболевым действием, оказывает положительное влияние на состояние вегетативной нервной системы, обеспечивая снижение напряжения регуляций физиологических функций (Сидоров А.Н., Бойко Е.Л., 1998; Чаша Т.В., Куликова Н.Ю., 1998). Ритмические тепловые воздействия малой мощности на область носогубного треугольника оказывают релаксирующие влияния путем оптимизации нейрогуморальной регуляции респираторно - кардиального го-меостазиса. Известно, что восприятие температурных воздействий обеспечивают высокоспециализированные специфические терморецепторы, которые чувствительны к колебаниям температуры в пределах 1°С (Маджидов Н.М., Мамаджанов М.Н., Амасьянц P.A., 1984). Заметим, что терморецепторы адаптируются к новой температуре за несколько секунд, существенно снижая при этом ритмическую афферентацию (Шмидт Р., Тевс Г., 1996). Таким образом, информационная роль адаптации к тепловому воздействию состоит, по-видимому, в том, что она отражает своеобразное приспособление рецепторов к стимулу, определяет дискретность раздражения при изменении его интенсивности или местоположения по отношению к рецептору (К.В. Судаков, 2000). Естественно полагать, что "передаточная функция" терморецептора определяется не только модальностью и чувствительностью последнего, но и функциональным состоянием организма в целом.

В исследовании установлено, что в целом под влиянием ритмического теплового воздействия отмечалась повышение кардиоресмпираторной синхронизации, что проявлялось в росте значений РКК на фоне уменьшения частоты дыхания, что можно расценивать как парасимпатические перестройки. Подобные сдвиги в автономной регуляции гомеостазиса при тепловых воздействиях отмечаются в исследованиях Ивановой Л.В. (1999), Умрюхина Е.А. (1989). В то же время установлено, что автономные перестройки и изменение степени респираторно - кардиальной синхронизации зависели от дыхательного паттерна и его непроизвольного изменения (учащении или уреже-нии дыхания) при РТВ. К конце сеанса РТВ отмечалось восстановление показателей частоты сердечных сокращений и дыхания практически к исходному уровню, тенденцией к снижению систолического и диастолического артериального давления, улучшению субъективного самочувствия и тенденцией к снижению уровня тревожности и функциональной активности, что, по-нашему мнению, можно расценить как оптимизирующий эффект РТВ.

У обследуемых с исходно низкими значениями частоты дыхания (ЧД<10) наблюдались максимальные значения РКК на всех этапах исследования. Однако, высокие значения РКК, отражающие парасимпатическую активацию, сопровождалась в этой группе противоречивыми сдвигами показателей мощности спектра ВСР в HF и LF диапазонах, наблюдалось уменьшение мощности в HF - диапазона и рост мощности LF - диапазона. Этот факт позволяет изменить трактовку результатов спектрального анализа ВСР (Task Force ., 1996). Мы рекомендуем использовать спектральный анализ ВСР при контроле ритмики и частоты дыхания.

У обследуемых, исходно имеющих нормальную частоту дыхания (1618 1/мин.) и незначимо ее снижающих при РТВ, отмечалось достоверное повышение активности симпатических механизмов после РТВ что было обусловлено тенденцией к увеличению спектральной мощности LF-волн, соотношения LF/HF и 1С. Однако при этом у них отмечалась тенденция к снижению частоты сердечных сокращений и частоты дыхания, систолического артериального давления, а также тенденция к росту уровня тревожности.

Следовательно, проведенная серия подтвердила высказанное ранее предположение о том, что феномен респираторно - кардиальной синхронизации определяется парасимпатическими автономными механизмами, которые в свою очередь модулируются дыхательным паттерном. Это позволяет предположить оптимизирующие эффекты ритмического теплового воздействия синхронизированного с дыхательной ритмикой на вдохе, на кардиореспира-торные взаимоотношения в целостном организме. Вероятно, паттерн ритмического теплового воздействия определяется и непроизвольно регулировался ритмом дыхания обследуемого, что позволяет рассматривать в нашем эксперименте дыхание (индивидуальный ритм) в качестве дополнительного звена обратной афферентации.

Явное синхронизирующее влияние парасимпатической нервной системы на кардиореспираторные взаимоотношения (Klossek Н., Konkel J., Gehrig W., 1988) предопределило проведение серии исследований при вагусной активации, опосредованной искусственно задаваемым произвольно редким ритмом дыхания с частотой 0,1 Гц.

Выявлено, что урежение дыхания до 6 циклов в минуту вызвало системные перестройки в респираторно - кардиальной системе. Показано, что дыхательная проба вызывала снижение напряжения симпатической системы, усилении парасимпатических влияний, что проявилось в динамике респираторно - кардиального коэффициента, росте значений таких показателей, как SDNN, pNN50, RMSSD, ТР. Установлено, что при относительном равновесии симпатико - парасимпатических взаимоотношений в регуляции физиологических функций, стимуляция вагуса приводит к росту РКК (0,7-0,9), а при исходном преобладании парасимпатических влияний и их дальнейшем усилении динамики РКК не отмечается. Тот факт, что в процессе проведения пробы с редким управляемым дыханием спектральные составляющие сердечного ритма выровнялись в выделенных группах и приблизились к диапазону физиологической нормы (при этом показатели РКК были достаточно большими), свидетельствует о том, что значение респираторно - кардиального коэффициента зависит и от степени активации парасимпатического вегетативного тонуса, и от симпатико - парасимпатического соотношения.

Таким образом, феномен респираторно - кардиальной синхронизации определяется симпато - парасимпатическим балансом и включением сегментарных нервных центров, что отражается в выраженном модулирующем влиянии дыхания на сердечный ритм.

Однако, респнраторно - карднальная синхронизация отражает не только влияние дыхания и центральных гипоталамических структур, но и как установлено в нашей работе от степени согласованного мультипараметриче-ского взаимодействия различных эффекторов функциональной системы поддержания оптимального газового состава крови. Внешние возмущающие факторы различной природы действуют как на результат функциональной системы, так и на нервные центры. При этом происходит изменение кардио-респираторных взаимоотношений, что проявляется в динамике предложенного нами показателя - РКК.

В то же время уровень респираторно - кардиальной синхронизации зависит от индивидуально - типологических особенностей организма и респираторно - кардиального гомеостазиса, а именно от степени устойчивости к дефициту кислорода и исходного вегетативного тонуса. Очевидно, респираторно - кардиальная синхронизация не абсолютна, т.к. ни в одном случае не выявлено полной синхронизации. Вероятно, это связано с тем, что механизм образования дыхательной модуляции достаточно сложен, ясно лишь одно, что это влияние осуществляется через блуждающий нерв. Кроме того, влияние различных непериодических факторов, связанных со случайными событиями, также могут оказывать некое модулирующее и десинхронизирующее влияние (Котельников В.А., Ноздрачев А.Д., Одинак М.И., 2002).

Предложенный нами критерий оценки респираторно - кардиальной синхронизации достаточно надежно позволяет определять оперативные изменения автономных перестроек и в этом плане может быть использован как один из критериев оценки текущего функционального состояния человека.