Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационный потенциал урожая зерна гибридов кукурузы различных групп спелости и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кудин, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1.1 ГИБРИДНАЯ КУКУРУЗА

1.1.1 История создания гибридной кукурузы

1.1.2 Генетический потенциал урожайности гибридной кукурузы 1.2 Методы оценки адаптационной способности и экологической стабильности 1.3 Вопросы использования минеральных удобрений при возделывании гибридов кукурузы 2. ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические ресурсы места проведения исследовании

2.2 Погодные условия проведения исследований

2.3 Схема опытов и методика исследований 52 Г СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

3.1 Особенности роста и развития гибридов кукурузы

3.2 Формирование структуры урожайности у гибридов кукурузы различных групп спелости

3.3 Оценка адаптационной способности и экологической стабильности раннеспелых gj и среднеранних гибридов кукурузы 4 ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

4.1 Особенности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений

4.2 Продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационный потенциал урожая зерна гибридов кукурузы различных групп спелости и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность.

Кукуруза как важнейший источник кормов - фуражного зерна и сырья для приготовления высокопитательного силоса, признана и распространена во многих странах мира. При правильном соблюдении технологии возделывания она дает по сравнению с другими культурами наибольший выход кормовых единиц с 1 га.

В настоящее время в мире отмечена тенденция роста производства зерна кукурузы, как за счет повышения урожайности, так и увеличения площадей.

Противоположная картина в России: за последние годы площади посева кукурузы уменьшились почти втрое. Если в 1990 году кукурузу высевали на 10,97 млн. га., то в 2003 году на 2,9 млн. га. Тогда как минимальная потребность животноводства в зерне кукурузы в стране до 2010 года составляет 3 млн. тонн, с учетом развития - более 7,0 млн. тонн.

Таким образом, увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации кормовой базы России.

Однако эффективность выращивания кукурузы сдерживается высокой изменчивостью урожайности. Разработка и реализация задач, где особое внимание уделяется не только росту потенциальной продуктивности, но и экологической стабильности генотипов, их способности противостоять действию стрессовых факторов среды, является важным фактором роста урожая и валовых сборов зерна кукурузы.

С созданием новых гибридов кукурузы с коротким вегетационным периодом и высокой зерновой продуктивностью (6-8 т/га), пригодных к возделыванию в зонах с ограниченными тепловыми ресурсами, стало реальным значительное расширение площадей под этой культурой в Центральной Черноземной зоне, Поволжье и других регионах.

Лесостепь Среднего Поволжья, и в частности Пензенская область, не является традиционной для возделывания гибридной кукурузы на зерно. Однако исследования последних лет показывают, что можно подобрать гибриды кукурузы способные ежегодно формировать физиологически зрелое зерно [Кошеляев В.В., Серков В .А., 1998, 1999; Фирюлин И.И., 2002; Апарина Л.А., 2003].

Исходя из вышеизложенного, проведение исследований по испытанию гибридов кукурузы различных групп спелости и разработка приемов их возделывания на зерно в конкретных i природно - климатических условиях в настоящее время является объективной необходимостью.

Цель исследований - изучить адаптационную способность, экологическую стабильность и роль среды для оценки гибридов кукурузы различных групп спелости, а также разработать наиболее эффективные приемы получения высоких урожаев зерна.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития гибридов кукурузы различных групп спелости;

- показать формирование структуры урожая и определить урожайность зерна; определить общую, специфическую адаптационную способность, относительную экологическую стабильность и показать роль среды при оценке гибридов кукурузы различных групп спелости;

- изучить особенности роста и развития гибридов в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- определить урожайность зерна в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- дать энергетическую оценку возделывания гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно;

Научная новизна.

Применительно к местным природно - климатическим условиям выявлены закономерности роста и развития гибридов кукурузы различных групп спелости при возделывании на зерно. Определены общая, специфическая адаптационные способности, относительная экологическая стабильность и показана роль среды при оценке гибридов кукурузы различных групп спелости. Установлено влияние уровня минерального питания и приемов использования удобрений на формирование зерновой продуктивности у гибридов кукурузы различных групп спелости.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста и развития растений, параметры адаптационной способности, стабильности и комплексной оценки среды у гибридов кукурузы групп спелости ФАО 100-150 и ФАО 150-200;

- закономерности роста, развития и формирования зерновой продуктивности гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно;

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволили дать всестороннюю оценку гибридов кукурузы различных групп спелости, выявить и рекомендовать координационному совету по селекции и семеноводству кукурузы передать на государственное сортоиспытание гибриды: Кр-106, Кр-108 селекции Краснодар-ского НИИСХ; Ки-184, Ки-186 селекции Поволжского НИИСС, как наиболее адаптированные к природно-климатическим условиям зоны, которые способны при оптимальном уровне минерального питания и приемах использования удобрений устойчиво формировать высокие урожаи зерна.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Кудин, Сергей Михайлович

142 ВЫВОДЫ

1. Применительно к местным природно-климатическим условиям гибриды кукурузы ФАО 100-150 по сравнению с гибридами ФАО 150-200 характеризуются более ранним цветением початков (на 4 сут.), меньшей высотой растений (на 3,8 см), числом листьев (на 1,1 шт), их площадью (на 1,6 дм2/раст.) и уборочной влажностью (на 1,3 %)

2. Гибриды кукурузы группы спелости ФАО 150-200 по сравнению с гибридами ФАО 100 - 150 формируют более высокие показатели элементов продуктивности растений: длину початка (15,6 см), число рядов зерен (14,6 шт), число зерен в ряду (38,3 шт), количество зерен в початке (450,7 шт), массу зерна с початка (76,1 г.)

3. Гибриды кукурузы группы спелости ФАО 150-200 формируют урожайность зерна, достоверно превышающую урожайность гибридов ФАО 100-150

4. По степени влияния на величину урожайности зерна раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы на первом месте находится взаимодействие фактора «год - пункт выращивания». На его долю приходится 53,92.59,0% формирования урожая. На втором месте - погодные условия, складывающиеся в год выращивания (17,4.23,30%), фактор «пункт выращивания» обуславливает варьирование урожайности на 12,15.16,34%. Значительно меньшее влияние на урожайность зерна оказывает генотип гибридов, на его долю приходится 2,52.4, 13% Влияние других факторов -слабое.

5. Более высокой адаптационной способностью к меняющимся условиям выращивания характеризуются гибриды кукурузы

Кр-106; Кр-108 и Ки-184 (Sgi; СЦП; Bi), которые лучше остальных сочетают максимальную продуктивность со стабильной урожайностью зерна в условиях Пензенской области.

6. Оценка среды показала, что почвенно-климатические условия Пензенской области характеризуются высокой дифференцирующей способностью (Q ДДСк-3,69). Это позволяет наиболее полно изучить норму реакции генотипов и дать объективную оценку гибридам кукурузы по адаптационной способности и экологической стабильности.

7. Внесение минеральных удобрений в дозе действующего вещества N100P70K45 и N70+30P70K45 приводит к увеличению периодов наступления фаз роста и развития гибридов кукурузы. Вместе с тем при дифференцированной оценке гибридов кукурузы по группам спелости необходимо отметить, что дробное внесение азотных удобрений в дозе действующего вещества - N704-30^70^45 способствует сокращению наступления сроков очередной фазы роста и развития растений у гибридов ФАО 150 - 200 и 200 - 250 на 1.4 дня по сравнению с разовым внесением NjooP7oK45

8.Наибольшей продуктивностью фотосинтеза в среднем по годам характеризовались гибриды группы ФАО 150-200 - 2,3.,2,7, а наименьшей - гибриды, относящиеся к группе спелости ФАО 200-250 - 1,7.2,0 кг зерна на 1 тыс м2/га суток. Максимальная чистая продуктивность фотосинтеза отмечена у гибридов всех групп спелости при дробном внесении удобрений в дозе действующего вещества N7o+3oP7ofM5

9. Для получения высоких урожаев зерна гибридов кукурузы ФАО 100-150 следует вносить минеральные удобрения в полной дозе N100P70K45. Гибриды группы спелости ФАО 150-200 и ФАО

200-250 формируют наибольшую урожайность на фоне дробного внесения азотных удобрений из расчета N7o+3oP7oK45

10. Испытание гибридов при различных уровнях минерального питания и приемах использования удобрений показало, что главным фактором, определяющим урожайность гибридов кукурузы, являются погодные условия в год выращивания. На его долю приходится 61,7% от влияния всех факторов. Достаточно высокое влияние на урожайность зерна оказывал фактор «уровень минерального питания и приемы использования удобрений» (15,5%). Чуть меньшее влияние на урожай зерна оказывает генотип гибридов, то есть правильно подобранный для выращивания гибрид может способствовать повышению урожая зерна на 10,9%. Значительно меньшим было влияние взаимодействия факторов «год - уровень минерального питания и приемы использования удобрений - гибрид» и «уровень минерального питания и приемы использования удобрений», на долю данных факторов приходится 4,9.4,7% формирования урожая соответственно. Действие других факторов значительно ниже.

11. При производстве зерна кукурузы основные энергоемкие операции связаны с сушкой и послеуборочной доработкой зерна, на их долю приходится 42,3 - 61,8%, на долю минеральных удобрений - 3 1 - 31,6%.

12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,5) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (6,0) складываются при возделывании гибридов кукурузы ФАО 100-150.

13. Наибольший энергетический доход у гибридов всех групп спелости был получен при внесении удобрений в дозе n70+30p70k45 - при этом максимальный энергетический доход складывается у гибридов групп ФАО 150-200 (123,73 ГДж/га). Оценка выращивания гибридов ФАО 100-150 при различных уровнях минерального питания свидетельствует о том, что лучшими условиями для возделывания данных образцов является внесение полной дозы минеральных удобрений NjooPtoIms

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать координационному совету по селекции и семеноводству кукурузы передать на государственное сортоиспытание гибриды: Кр-106, Кр-108 селекции Краснодарского НИИСХ; Ки-184, Ки-186 селекции Поволжского НИИСС, как наиболее адаптированные к природно-климатическим условиям зоны, которые способны устойчиво формировать высокие урожаи зерна.

2. Раннеспелые гибриды кукурузы целесообразно выращивать при внесении минеральных удобрений в дозе действующего вещества N100P70K45, а среднеранние - при дробном внесении азотных удобрений в дозе N70+30P70K45.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационный потенциал урожая зерна гибридов кукурузы различных групп спелости и приемы их возделывания в условиях лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукогщеп—

КУДИН Сергей Михайлович

АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ УРОЖАЯ ЗЕРНА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ И ПРИЕМЫ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальность 06.01,09-растениеводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Пенза 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

В.В. Кошеляев

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.П. Стаценко - доктор сельскохозяйственных наук, A.A. Смирнов

Ведущая организация Краснокутская селекционно - опытная

станция

Защита состоится « 21 » декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.053.01 при ФГОУ ВПО Пензенская государственная сельскохозяйственная академия по адресу. 440014, г Пенза, пос. <\\уны. ул. Ботаническая, 30.

С диссер1ацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО '<Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Автореферат разослан « 22 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук шп В.А. Гущина

?0й6 -Ч

3<Ш$

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Кукуруза как важнейший источник кормов - фуражного зерна и сырья для прш отовления высокопитательного силоса, признана и распространена во многих странах мира. При правильном соблюдении технологии возделывания она дает по сравнению с другими куль гурами наибольший выход кормовых единиц с 1 ia.

В настоящее время в мире отмечена тенденция роста производства зерна кукурузы, как за счет повышения урожайности, так и увеличения площадей.

Противоположная картина в России: за последние годы площади посева кукурузы уменьшились почти втрое. Если в 1990 году кукурузу высевали на 10,97 млн. га., то в 2003 году на 2,9 млн. га. Тогда как минимальная потребность •животноводства в зерне кукурузы в стране до 2010 года составляет 3 млн. тонн, с учетом развития - более 7,0 млн. тонн.

Таким образом, увеличение производства зерна кукурузы является одним из важнейших условий стабилизации кормовой базы России.

Однако эффективность выращивания кукурузы сдерживается высокой изменчивостью урожайности. Разработка и реализация задач, где особое внимание уделяется не только росту потенциальной продуктивности, но и экологической стабильности генотипов, их способности противостоять действию стрессовых факторов среды, является важным фактором роста урожая и валовых сборов зерна кукурузы.

С созданием новых гибридов к>кур>зы с коротким вегетационным периодом и высокой зерновой продуктивностью (6-8 т/га), пригодных к возделыванию в зонах с ограниченными тепловыми ресурсами, стало реальным значительное расширение площадей под этой культурой в Центральной Черноземной зоне, Поволжье и других регионах.

Лесостепь Среднего Поволжья, и в частности Пензенская область, не является традиционной для возделывания гибридной кукурузы на зерно Однако исследования последних лет показывают, что можно подобрать гибриды кукурузы способные ежегодно формировать физиологически зрелое зерно.[Кошсляев В.В., Серков В.А., 1998, 1999. Фирюлин И.И., 2002; Апарина Л.А., 2003]

Исходя из вышеизложенного, проведение исследований по испьнанию гибридов кукурузы различных групп спелости и разрабо1ка приемов их возделывания на зерно в конкретных природно - климатических условиях в настоящее время является объективной необходимостью

Цель исследований - изучить адаптационную способность, экологическую стабильность и роль среды для оценки гибридов кукурузы различных трупп спелости, а также разработать наиболее эффективные приемы получения высоких урожаев зерна.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи- изучить особенности роста и развития i ибридов кукурузы различных групп

СПСЛ0СТИ; "POL НАЦ*аНАЛ~

- показать формирование структуры урожая опрецйщ^йц^цд^ зерна;

СЛ О»

¿гуща

- определить общую, специфическую адаптационную способность, относительную экологическую стабильность и показать роль среды при оценке гибридов кукурузы различных групп спелости;

- изучить особенности роста и развития гибридов в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- определить урожайность зерна в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- дать энергетическую оценку возделывания гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно;

Научная новизна:

Применительно к местным природно - климатическим условиям выявлены закономерности роста и развития гибридов кукурузы различных групп спелости при возделывании на зерно. Определены общая, специфическая адаптационные способности, относительная экологическая стабильность и показана роль среды при оценке гибридов кукурузы различных групп спелости. Установлено влияние уровня минерального питания и приемов использования удобрений на формирование зерновой продуктивности у гибридов кукурузы различных групп спелости.

Положения, выносимые на защиту:

- закономерности росла и развития растений, параметры адапгационной способности, стабильности и комплексной оценки среды у гибридов кукурузы групп спелости ФАО 100-150 и ФАО 150-200;

- закономерности роста, развития и формирования зерновой продуктивности шбридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений;

- энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы различных групп спелости на зерно;

Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований позволили дать всестороннюю оценку гибридов кукурузы различных групп спелосш, выявить и рекомендовать координационному совету по селекции и семеноводству кукурузы передать на государственное сортоиспытание гибриды. Кр - 106, Кр - 108 селекции Краснодарского НИИСХ, Ки - 184, Ки - 186 селекции Поволжского НИИСС, как наиболее адаптированные к природно климатическим условиям зоны, которые способны при оптимальном уровне минерального питания и приемах использования удобрений устойчиво формировать высокие урожаи зерна.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на VI Всероссийской научно - практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур» (Пенза, 2002); на ХХХХ11 научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов агрономического факультета (Пенза, 2003), на VII Всероссийской научно-практической конференции «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (Пенза, 2003); на 43-й межвузовской конференции студентов агрономического факультета (Пенза, 2004); на конференции, посвящ^нНвй 50-летию кафедры селекции и семеноводства (Пенза, 2004)

г*--; -

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 31 таблицу, 1 рисунок. Список литературы включает 188 наименований, в том числе 57 иностранных авторов.

ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 2001-2004 гг. в учебно-опытном хозяйстве Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Климат зоны характеризуется достаточным увлажнением, умеренно теплый. За год выпадает 450-500 мм осадков, сумма осадков за вегетационный период (май-сентябрь) составляет 250-280 мм. Продолжительность безморозного периода 125138 дней.

Погодные условия 2001 года характеризовались как прохладные с достаточным увлажнением. Сумма активных температур составляла 2200° С, чго ниже средней многолетней на 4,5%. Сумма осадков за период вегетации была 275 мм, что выше средней mhoi олетней на 26 мм.

2002 год по погодным условиям характеризовался как прохладный с недостаточным увлажнением. За период вегетации сумма осадков составила 226,4 мм, что на 8,6 % ниже по сравнению со средней многолетней. Сумма активных темпера гур была на 4.3 % ниже средней многолетней и составила 2140°С

Прохладным, но с достаточным увлажнением характеризовался 2003 год. Сумма активных температур состав nia 2074° С. что на 7% ниже средней многолетней. Сумма осадков за вегетационный период кукурузы была 419,5 мм. этот показатель выше средней многолетней суммы осадков на 170,5 мм.

В 2004 юду погодные условия характеризовались как умеренно теплые и влажные. Сумма осадков за вегетационный период кукурузы составила 327,9 мм, при средней многолетней сумме 249 мм, что на 31,7% выше нормы Сумма активных температур составила 2109.4°С и была ниже среднемно! олетней на 9 % (2300° С).

Сравнительное изучение раннеспелых среднеранних гибридов кукурузы проводили в учебно-опытном хозяйстве Пензенской I СХА в 2001 - 2003 годах.

Объектами исследований ггл,.,,,^,, гибпипы кукурузы, присланные учреждениями - соисполнителями Всери'Х;;Гг1 nv. программы по селекции и семеноводе! ву кукурузы, следующих групп спелости:

ФАР 100-150: Са-121; Са-122; Са-123; Ки-124; Ки-125; Ки-126; Бе-118; Бе-119; Бе-120; Кр-106; Кр-107; Кр-108; Во-112; Во-113; Во-114; Ик-103; Ик-104; Ик-105; К-180.

ФАР 150-200. Ик - 163; Ик - 164; Ик - 165; Са - 178; Са - 179; Са -180; Ки - 184; Ки -185; Ки -186; Бе - 175; Бе -176; Бе - 177; Кр - 166; Кр - 167; Кр- 168; Во - 172; Во-173; Во - 174.

Исследования по изучению влияния различного уровня минерального питания и приемов использования удобрений на гибриды кукурузы различных

групп спелости проводились в учебно- опытном хозяйстве ДГСХА в 2002 - 2004 годах.

Почва опытного участка - чернозем выщелоченный среднегумусный среднемощный тяжелосуглинистый. Содержание гумуса в пахотном слое - 6,8%, легкопвдролизуемого азота - 12,5-13,0, подвижного фосфора - 7,5-8,2, обменного калия - 16,5-18,7 мг на 100 г почвы, реакция почвенного раствора слабокислая, гидролитическая кислотность - 3,65 мг-экв на 100 г почвы, сумма поглощенных оснований - 37,0 мг-экв на 100 г почвы.

Площадь делянки составила 14 м2, повторность в опыте трехкратная. Размещение делянок — систематическое. Предшественник - озимая пшеница. Густота стояния растений 55 тыс./га.

Решение поставленных задач осуществлялось по схеме двухфакюрного опыта.

Фактор А гибриды кукурузы: ФАО 100-150; ФАО 150-200; ФАО 200-250.

Фактор Б 1) фон без удобрений; 2); М^Руо«^; 3) (азот в дозе 30

кг д.в. вносили в подкормку в фазу 4-5 листьев). Уровень минерального питания рассчитывали на планируемую урожайность 5 т/га балансовым методом .

Фенологические наблюдения и биоморфологические промеры растений (высота, прикрепление початков, их число и т.п.) проводили по методике госкомиссии по сортоиспытанию (ГОСТ - 10842 - 64).

Структуру урожая - длину початков, число рядов зерен и число зерен в ряду, масса зерна с початка - определяли общепринятыми методами.

Площадь листьев замеряли на 10 растениях каждого варианта в двух несмежных повторениях. Листовую поверхность рассчитывали путем перемножения длины листа на максимальную ширину и на коэффициент 0,75 [Ермаков ЕС., 1982] Фотосинтетический потенциал посевов и хозяйственно-ценную чистую продуктивность фотосинтеза вычисляли по формулам, приведенным М.К. Каюмовым [1989].

Урожай зерна учитывали в фазе полной биологической спелости методом поделяночного взвешивания всех собранных початков Из всех вариантов опыта в двух несмежных повторениях при уборке брати пятикилофаммовые пробы початков, по которым определяли уборочную влажность и выход зерна. Урожай зерна пересчитывали на 14%-ную влажность и на один гектар посева. Полученный цифровой материал обрабатывали математическими методами корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализов [Филев Д.С. и др., 1980; Доспехов Б.А., 1985] на ПЭВМ с использованием пакета прикладных программ Excel 2000, Statistica 4.5, Statgraphics Plus for Windows 2.1.

Энергетическая эффективность определялась по результатам анализа трудовых, материальных ресурсов и выхода продукции, соответственно в стоимостном и энергетическом выражениях на основе технологических карт по нормативам и расценкам, действующим в регионе на 2004 год. [Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., 1995; Михайличенко Б.П. и др., 1996; Васин В.Г., Зорин A.B., 1998].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

Особенности роста и развития гибридов кукурузы. На основании изучения особенностей роста и развития гибридов кукурузы ФАО 100 - 150 и ФАО 150 - 200 в местных почвенно - климатических условиях, можно отметить, что цветение початка у раннеспелых гибридов наступило в среднем по годам на 66 а у среднеранних на 70 сутки.

Высота растений в среднем по годам у раннеспелых и среднеранних гибридов была примерно одинаковой и варьировала от 204,3 см до 220,9 см.

Высота прикрепления початков у раннеспелых гибридов в среднем составляла 70,3...88,5 см, что выше чем у среднеранних на 2,2...5,5 см. Так как количество листьев является косвенным показателем скороспелости, то соответственно у раннеспелых гибридов число листьев было меньшим, чем у среднеранних, и составило в среднем 12,7 и 13,8 шт соответственно.

По плошали листьев можно косвенно судит ь о приспособленности растений к меняющимся условиям среды. Так, площадь листьев у среднеранних гибридов в среднем по годам была больше чем у раннеспелых на 1,1 дм2/раст и составила 32,6 дм2/раст.

Уборочная влажность зерна - это достаточно точный и объективный показатель скорости развития семян Для возделывания в местных природно -климатических условиях лучше использовать гибриды, которые обладают хорошей отдачей влаги Так, у раннеспелых шбридов уборочная влажность зерна колебалась по годам от 32.2 до 37,1% У среднеранних гибридов влажность зерна была выше и составляла по годам 34,5 .40,3%

В сопоставлении с результатами испытаний в других пунктах нами выделены следующие гибриды, обладающие комплексом хозяйственно полезных признаков и свойств:

- образцы, обладающие наименьшим периодом «всходы - цветение початка» - Кр 106, Ик -103, Ca - 179. Ки -186, Кр - 166, Кр - I 67, Кр - 168.

- максимальная высота растений - Са-121, Кр-106, Кр-107. Ик-105, Ик - 163 ,Кр - 167, Во-174.

- наибольшая высота прикрепления початков - Са-121, Кр-106, Кр-107, Ик-105, Кр 167, Во-174.

- высокая облиственность - Са-122. Во-113, Во-114, К-180. Ик - 165, Ca-178, Кр - 167, Во-174

- наибольшая площадь листьев - Са-123. Во-112, Во-113, Во-114, Ик- 163, Кр - 167, Во -174

- наименьшая уборочная влажность зерна - Са-123, Во-112, Во-113, Ки 185, Бе-176, Кр-168, Во-172

s

Формирование структуры урожайности у гибридов кукурузы различных групп спелости. Морфологический анализ початков раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы показал, что длина початков была различной по годам исследований.

В среднем за три года максимальной длиной початка характеризовался гибрид К-180-17,3 см.

В среднем за 2001 - 2003 гг. наибольшей длиной початка характеризовались образцы Ик - 163-17,3 и Ик - 164 - 16,7 см., у других гибридов данный показатель был ниже на 0,3 - 6,8 см.

В результате наших исследований установлено, что у гибридов кукурузы групп спелости ФАО 100 - 150; ФАО 150 - 200 признак «число рядов зерен» был относительно постоянным

Высокой относительной стабильностью числа рядов зерен в початке характеризовались гибриды кукурузы: Во - 113 и Кр - 107.

Абсолютные значения данного показателя за 2001 - 2003 i г. колебались от 15 до 18 рядов у Кр - 107 и от 16 до 16,9 рядов у Во - 113 У остальных гибридов данный показа1ель колебался в пределах от 10 до 18,4 рядов.

Наибольшей стабильностью признака «число рядов зерен» по годам исследований характеризовались следующие среднеранние гибриды кукурузы. Во - 172 - 15,6; Во- 174 16,7 шт., а наиболее нестабильным по данному признаку является образен Ик 163. число рядов зерен по годам исследований у него колебалось от 12,9 до 18 шт.

Таким образом, признак «число рядов зерен в початке» у каждого 1ибрида изменяется под влиянием условий выращивания и в зависимости от геношпов. включенных в эксперимент.

В среднем по годам максимальным числом зерен в ряду початка характеризовались образцы: Ик -104 - 35 зерен; Во - 113 - 34,3 зерна; К - 180 -33,1 зерна; И к- 163-34,3 зерна; Ик - 164-33,1 зерна и Ки - 184-33,6 зерен

I оды выращивания гибридов сильно влияют на общее число зерен в початке. Так в среднем за три года исследований наибольшим числом зерен в початке характеризовались гибриды Во - ИЗ - 561,6 зерен и Ик - 163 - 526,2 зерна, а наименьшим Бе - 120 - 297,2 и Бе - 177 - 289,1.

Масса зерна с початка варьировала у раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы по годам исследований Гак, в 2001 - 2002 годах величина данного показателя была максимальной у Кр - 106 и Ик - 104, относящихся к группе раннеспелых, и составляла 96,2...133,3 г. У среднеранних Ик - 163 и Ки 184 данный показатель составил 115,4... 143,1 г.

Однако в 2003 году в условиях пониженных температур и повышенной влажности масса зерна с початка была наибольшей у раннеспелых гибридов Са -121 - 92 г, Ик - 104 - 83,2 г и у среднеранних гибридов Ик - 163 - 94,1 i и Са- 179-87,7 г.

В 2001 и 2002 годах наибольший выход зерна был у гибридов Ки - 126 и Ик - 163, а наименьший - у Ик - 105, Во- 173. В 2003 году по данному признаку выделились образцы Во- 112; Са - 121; Ки - 184 и Ки - 186.

При оценке гибридов кукурузы по группам спелости видно, что показатели элементов продуктивности значительно варьировали по годам исследований (таблица 1). Вместе с тем необходимо отметить определенные закономерности. Так, длина початка в среднем за три года была наибольшей у среднеранних гибридов и составила 15,6 см, а у раннеспелых -14,5 см.

Признак «число зерен в початке» был максимальным у среднеранних гибридов Увеличение числа зерен обусловлено большим числом их рядов на початке (14,6). Соответственно и масса зерна с растения у среднеранних гибридов отличалась по своим показателям.

Таблица 1 - Элементы продуктивности гибридов кукурузы (Пензенская ГСХА)

Элементы продуктивности ФАО 100-150 ФАО 150-200

2001 2002 2003 Среднее 2001 2002 2003 Среднее

Длина початка, см 14,4 15,81 13,4 14,5 _15,2 16,7 15.1 15,6

Число рядов зерен 14,2 14,6 14,2 14,3 14,3 15,6 14,0 14,6

Число зерен в ряду 29,1 31,1 27,8 29,3 37,5 32,7 44,8 38,3

Число зерен в початке 423,5 474,3 396,1 431,3 433,3 509,5 | 409,4 450,7

Масса зерна с початка, г 73,0 81,4 63,8 72,7 74,7 88,4 65,2 76,1

Выход зерна, % ' 76,9 72 4 81,4 76 9 76 70.2 80,6 76,7

За годы исследований она составила 76,1 г, что выше, чем у раннеспелых, на 4,6 г.

Выход зерна у раннеспелых и среднеранних гибридов существенно не отличался и составил 76,9 и 76,7%.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать заключение, что в местных почвенно — климатических условиях более высокая зерновая продуктивность растений формируется у гибридов кукурузы группы спелости ФАО 150-200.

Оценка адаптационной способности и экологической стабильности раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы. Оценивая урожайные данные по группам спелости в местных природно - климатических условиях можно отметить, что наиболее полно потенциал продуктивное ги был реализован группой среднеранних гибридов в 2001 году Стабл 2).

Таблица 2 -Урожайность гибридов кукурузы различных групп спелости ___(Пензенская ГСХА) _____

Годы ФАО 100-150 ФАО 150-200

2001 6,0 6,4

2002 4,0 4,3

2003 3,0 3,2

Среднее 4,3 4,6

НСР05 для факпора группы спелости 0.14

НСР05 для фактора годы 0.08

Средняя урожайность гибридов данной группы в этом году была выше, чем у раннеспелых, на 0,4 т/га. В 2002 и 2003 годах наблюдалось резкое снижение урожайности зерна у обеих групп гибридов, наиболее урожайными были также гибриды среднеранней группы - 4,3; 3,2 т/га зерна соответственно

В целом можно сделать заключение, что за годы исследований в местных природно - климатических условиях наиболее продуктивными были гибриды относящиеся к группе ФАО 150 - 200.

Для установления существенности вкладов гибридов, сред и взаимодействия между ними в фенотипическую изменчивость популяции мы использовали трехфакторный дисперсионный анализ.

В результате установлена существенность влияния отдельных факторов и их взаимодействия на величину её формирования.

Анализ доли вклада отдельных факторов показал, что ведущее влияние в испытуемых пунктах на урожайность оказывают факторы «годы», пункты и их взаимодействие. Так, вклад фактора «годы» составляет 23,30%, а фактора «пункты» -16,4%.

Роль гибрида как отдельного фактора в формировании урожайности кукурузы незначительна Его вклад, по данным нашего анализа, составляет 2,52%, что показывает жесткий характер климатических условий региона, которые не позволяют генотипам гибридной кукурузы реализовывать свои потенциальные возможности при существующем уровне их адаптационного потенциала.

Дисперсионный анализ урожая среднеранних гибридов кукурузы позволил выявить высоко достоверные различия между годами, пунктами, гибридами и эффектами их взаимодействия. Средние квадраты лет исследований (46,406) взаимодействия год х пункт (157,338) значительно превосходят средние квадраты пунктов (32,408) и гибридов (11,027)

Это свидетельствует о преобладающей доле средовых эффектов по годам испытания и фенотипической изменчивости урожая Достоверность эффектов взаимодействия указывает на смену рангов гибридов в различных условиях их выращивания и необходимость учета специфической адаптационной способности в условиях конкретных пунктов.

Превалирование факторов среды в определении урожайности диктует необходимость внедрения в производство гибридов кукурузы с повышенным уровнем адаптации, характеризующихся приспособленностью к условиям среды регионов её возделывания.

Так как у гибридов кукурузы различных сроков созревания ведущими факторами, определяющими уровень их урожайности в исследуемых пунктах, являются «годы», «пункты» и их взаимодействие, дальнейший рост урожайности зерна кукурузы могут обеспечить высокопродуктивные гибриды, характеризующиеся как общей, так и специфической адаптационной способностью.

В таблицах 3 и 4 представлены параметры адаптационной способности и стабильности гибридов кукурузы ФАО 100-150; ФАО 150-200 по годам испытания.

Таблица 3 - Параметры адаптационной способности и стабильности

гибридов кукурузы ФАО 100-150

Гибрид U+V, V, L. Sa сцг, К„, В,

Са-121 3,63 0,05 0,48 30,31 3,72 0,65 0,66

Са-122 3,74 0,16 0,24 32,65 3,96 0,81 0,80

Са-123 2.95 -0,63 0,45 66,90 3,93 2,11 1,07

Ки-124 3,75 0,17 I 0,36 46,53 4,49 1,64 1,01

Ки-125 3.78 0,20 0,19 39,55 4,28 1,21 0,98

Ки-126 3,80 0,22 0,25 31,23 3,99 0,76 0,77

Бе-118_ Бе-119 3,05 -0,53 0.44 69,42 4,16 2,42 1,16

2,90 -0,68 0,38 73,29 4,02 2,44 1,24

Бе-120 Кр-106 3,18 -0,40 0,45 73,08 4,50 2,91 1,29

4,24 0,66 0,53 34,28 4,69 1,14 0,76

Кр-107 3,86 0,28 0,24 32,43 4.12 0,85 0,81

Кр-108 Во-112 4,21 0,63 0,24 35,86 4,71 1,23 0,95

3,79 0 21 0,31 47,62 4,59 1,76 1,10

Во-113 Во-114 3.88 0,30 0,43 43,02 4 55 1,50 0,92

3 70 0,12 0,31 46,34 4,42 1,59 1,04

Ик-103 2,96 -0,62 0,58 74,05 4,15 2,60 1,03

Ик-104 3,79 0,21 0,35 48 54 4,64 1,83 1,08

Ик-105 2.89 -0,69 0,52 75,17 4,07 2,56 1,10

К-180 3.84 0.26 0,41 51,91 4,83 2,15 1,12

Анализ таблицы 3 показывает, что наибольшим эффектом ОАС обладают гибриды Са - 121; Са 122; Ки 124; Ки 125; Ки - 126; Кр - 106; Кр - 107; Кр - 108; Во - 112; Во - 113; Во - 114; Корн - 180

Сильная обратная связь между показателями продуктивности U+V, и стабильностью (г = -0,744) говорит о том, что чем выше урожай, тем выше экологическая стабильность. 11ри этом отбор стабильных гибридов не вызывает снижения урожайности, а, наоборот, повышает её. Наиболее объективным критерием, имеющим под собой реальную биологическую основу, является параметр «относительная стабильность» (Sg,) или экологическая стабильность. Отбор по Sg, приводит к жесткому отбору на стабильность.

Относительная стабильность генотипов (Sg,) варьировала у изучаемых гибридов от 30,31 до 75,17 %. Наиболее стабильными по параметру (Sgl) являются образцы: Са - 121; Са - 122; Ки - 126; Кр - 107, которые характеризуются повышенной стабильностью урожайности в меняющихся условиях среды по сравнению с остальными гибридами.

Коэффициент компенсации Kg, у гибридов колебался от 0,65 у Са - 121 до 0,85 у Кр -107. У большинства гибридов он был выше 1 , что свидетельствует о преобладании эффекта дестабилизации. При отборе стабильных генотипов следует отдавать предпочтение гибридам с Kg, <1.

По данному критерию выделились гибриды: Са - 121; Са - 122; Ки - 126; Кр -107.

Судя по величине коэффициента регрессии (bi), характеризующего, реакцию генотипа на улучшение условий среды, наибольшей отзывчивостью на среду обладает гибрид Бе - 120 (1,29). Са - 121; Са - 122; Ки - 126; Кр - 106; Кр - 107 по сравнению с другими гибридами дают стабильный урожай зерна во всех условиях среды.

Согласно классификации сортов по коэффициенту регрессии [Eberhart, Russel, 1966], гибриды Бе - 119; Бе - 120 характеризуются как интенсивные формы с пониженной фенотипической стабильностью (/ 2<bi<l 3) Гибриды Бе - 118; Ик - 105; Во - 112; Корн - 180 обладают соответственно высокой фенотипической стабильностью^./<¿>/</.2). Очень высокой (0 9<Ы<11) фенотипической стабильностью урожайности обладают гибриды Са - 123; Ки - 124; Ки - 125; Кр - 108; Во - 113; Во -114; Ик - 103; Ик - 104.

Окончательный выбор гибридов может быть сделан в зависимости от целей использования.

Если поставлена задача выделить гибриды, обеспечивающие максимальный средний урожай во всей совокупности пунктов, тогда критерием отбора будет значение ОАС,. Лучшими при отборе на общую адаптационную способность являются гибриды Кр - 106; Кр - 108.

Для одновременного отбора образцов на ОАС и стабильность определена селекционная ценность генотипа (СЦГ). Лучшими гибридами по селекционной ценности генотипа являются следующие гибриды: Кр - 106; Кр - 108; Во - 112; Ик - 104 и Корн - 180. Причем в отобранную группу попали гибриды Кр - 106 и Кр - 108, которые имеют максимальную общую адаптационную способность и лучше остальных гибридов сочетают продуктивность со стабильностью и урожайностью в условиях Пензенской области.

При эколого - географическом изучении в четырех пунктах (Самаре, Воронеже, Кинеле, Пензе) в течение трех лет из 18 гибридов кукурузы группы спелости ФАО 150 - 200 выделены образцы, обладающие лучшей общей адаптационной способностью: Ик - 165; Са - 179; Ки - 184; Ки -185; Ки - 186; Кр - 168; Во -172; Во -173; Во - 174 (таблица 4)

Как видно из данных таблицы 4, сильная обратная связь между продуктивностью и стабильностью (т = -0,844) говорит о том, что чем выше урожай, тем выше экологическая стабильность. При этом отбор стабильных гибридов не вызывает снижения урожайности, а, наоборот, повышает её

Наиболее объективной оценкой среднеранних гибридов кукурузы по параметрам адаптивности является критерий Sg, (относительная стабильность генотипа), а для выделения продуктивных и стабильных форм удобен параметр СЦГ.

Отбор по критерию 58, приводит к жесткому отбору на стабильность. Наиболее стабильными по данному показателю являются гибриды кукурузы Ки- 184; Ки- 185; Ки- 186.

Высокой селекционной ценностью обладают гибриды кукурузы: Ик - 165; Ки - 184; Ки -186; Кр - 166; Кр - 168; Во - 172; Во - 173; Во - 174, остальные образцы обладают низкой и средней СЦГ.

Таблица 4 - Параметры адаптационной способности и стабильности

гибридов кукурузы ФАР 150-200

Гибрид U+Vi V, LK, Se, СЦГ, Кщ в,

Ик - 163 2,75 -0,78 0,84 82,85 4,18 2,72 0,80

Ик -164 3,11 -0,42 0,93 75,61 4,61 2,90 0,68

Ик - 165 3,94 0,41 0,43 46,99 4,94 1,79 1,08

Са-178 3,00 -0,53 0,69 72,41 4,32 2,47 0,98

Са- 179 3.72 0,19 0,53 45,19 4,55 1,48 0,92

Са -180 3,37 -0,16 0,64 60,70 4,57 2,19 0,96

Ки - 184 4,24 0,71 0,43 33,06 4,79 1,03 0,87

Ки -185 4,10 0,57 0,51 30,79 4,52 0,84 0,77

Ки -186 4,23 0,70 0,22 36.75 4,94 1,27 1,05

Бе - 175 3,13 -0,40 0.41 71,57 4.52 2,63 1,34

Бе-176 3,22 -0,31 0.38 73,00 4,71 2,89 1,46

Бе - 177 3,11 -0,42 0,37 74,77 4,59 2,84 1,44

Кр -166 3,16 -0,37 ^ 0,59 80,94 4.87 3,43 1,26

Кр - 167 3,20 -0,33 0 65 65.29 4,44 2,29 0,96

Кр - 168 3,58 0.04 0,75 61,32 4,92 2,52 0,87

Во - 172 4.00 0,47 0,32 50.62 5,17 2,14 1,28

Во-173 3,75 0,22 0,25 49,81 4,76 1,82 1,25

Во - 174 3,88 0 35 0,33 50,45 4.98 2,00 1,21

Наибольшей отзывчивостью на улучшение условий среды по критерию Ь, (пластичность) характеризуются гибриды Ик - 165, Ки -186; Бе 175, Бе -176, Бе - 177; Кр - 166; Во - 172; Во - 173; Во - 174. Для отбора на стабильную урожайность подобные генотипы наименее приюдны. поскольку относятся к гибридам интенсивного типа. « Наиболее устойчивыми к ухудшению условий окружающей среды,

выраженной коэффициентом регрессии (b, < 1), являются гибриды Ик - 163; Ик - 164; Ки - 184; Ки -185; Кр - 168. i В итоге среди представленных гибридов кукурузы группы спелости ФАО

150 200 выделяются образцы Ки - 184 и Ки - 186, имеющие наивысшую продуктивность (ОАС = 0,71 и 0,70 т/га). Но, несмотря на это, они оказываются нестабильными при использовании в качестве критериев стабильности показателей Lg,, Kgl, то есть эти гибриды отклоняются от линейной peí рессии на среду (Lgl )на 0,22...0,43, проявляют эффект дестабилизации Kgl = 1,03...1,27.

Также гибрид Ки - 186 является сравнительно отзывчивым на улучшение условий среды (Ь, ~ 1,05)

Однако при использовании более объективного критерия 8в, в местных природно-климатических условиях гибриды Ки - 184 и Ки - 186 являются стабильными, а по критерию СЦГ лучше других сочетают урожай зерна со стабильностью.

Эффективность оценки гибридов кукурузы различных групп спелости по критерию урожай зерна во многом зависит от правильного подобранного фона, на котором ведется сравнительное изучение.

Максимальную продуктивность раннеспелые гибриды обеспечивали в природных условиях Воронежской области в 2002 году и в Пензенской области в 2001 году. В Воронежской ОС предсказующая способность среды более зависит от погодных условий, чем в остальных пунктах. Три пункта Поволжья обладали сходной дифференцирующей способностью среды по годам изучения. Наибольшей типичностью обладали среды в Самарском НИИСХ в 2002 и 2003 годах и в Пензенской ГСХА в 2002 и 2003 годах. Это свидетельствует о действии условий года и местности на ранги гибридов.

По предсказующей способности среды (Рк) выделились пункты Самарского НИИСХ в 2002 году, Поволжского НИИСС в 2002 году и Пензенской ГСХА в 2002 I оду. Можно сделать вывод, что наиболее благоприятные условия для расчленения генотипов гибридов и их отбора по параметрам адаптации к условиям местности создаются в Пензенской области.

Сопоставление данных по урожайности зерна, полученных в различных пунктах испытания среднеранних гибридов, позволило определить характер отношения генотип - среда.

Так, при испытании гибридов в условиях Воронежской ОС в 2002 году была отмечена максимальная продуктивность среды. однако дифференцирующая способность ее за три года была минимальной, а в условиях Пензенской ГСХА в 2001 и Самарской ГСХА в 2003, наряду с максимальной урожайностью, образцы имели наивысшую дифференцирующую способность.

Условия Воронежской ОС резко отличаются по природно - климатическим условиям от регионов Среднего Поволжья и имели во все годы низкие значения типичное! и и предсказующей способности Они также отличаются по дифференцирующей способности и относительной стабильности. Поэтому условия этого пункта можно считать бесполезными для опенки генотипов гибридной кукурузы.

Наибольшей типичностью для объективной оценки гибридов обладали среды Самарского НИИСХ в 2002, 2003 годах и Пензенской ГСХА в 2001, 2002 годах (Тк = 0,49...0,5), что свидетельствует о действии условий года и местности на ранги генотипов.

Предсказующая способность среды была максимальной в 2001, 2002 годах в условиях испытания Пензенской ГСХА.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что в Пензенской области создаются наиболее благоприятные условия среды для расчленения

совокупности генотипов среднеранних гибридов кукурузы и их оценки по признаку «урожай зерна».

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ И ПРИЕМОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ

Рост, развитие и фотосинтетическая деятельность растений кукурузы в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений. Анализируя продолжительное ib межфазных периодов в среднем за годы исследований, можно констатировать, что внесение минеральных удобрений в дозе действующего вещества N100P70K45 и N70t3oP7oK45 приводит к увеличению периодов наступления фаз роста и развития гибридов кукурузы. Такие результаты согласуются с мнениями других исследователей [Шпаар Д., Шлапунов В. и др., 1999].

Вместе с тем при дифференцированной оценке гибридов кукурузы по группам спелости необходимо отметить, что дробное внесение азотных удобрений - М7(М0Р70К4, способствует сокращению наступления сроков очередной фазы роста и развития растений у гибридов ФАО 150 - 200 и 200 - 250 на 1 ...4 дня по сравнению с разовым внесением N100P70K4V

Внесение удобрений, улучшая пищевой режим почвы, способствовало более энергичному росту растений, увеличению площади листовой поверхности и повышению фотосинтетической деятельности посевов гибридной кукурузы

Наибольшей продуктивностью фотосинтез в среднем но юдам характеризуются гибриды группы ФАО 150 - 200 - 2,3...2,7 кг зерна на 1 тыс м2/га суток, а наименьшей - гибриды кукурузы, относящиеся к группе ФАО 200 - 250 -1,7.. .2,0 кг зерна на 1 тыс м2/га суток.

Более высокую чистую продуктивность фотосинтеза гибриды формируют при дробном внесении минеральных удобрений в дозе N70 30Р70К45-

Анализируя фотосингетический потенциал и чистую продуктивность гибридов кукурузы за годы исследований, можно сделать заключение, что стабильно высокой активностью работы листового аппарата в местных почвенно-климатических условиях обладают гибриды К 180СВ; Ик-164; и Ик-205. На каждую тысячу единиц фотосинтетического потенциала они формируют 2,8; 2,8; 2,2 кг. зерна соответственно.

Продуктивность гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений. Установлено, что между массой зерна с растения и основными элементами структуры урожая у гибридов кукурузы существует определенная взаимосвязь.

Индивидуальная продуктивность растений в большей степени определяется массой початка (г=0,568...0,997). Данная закономерность

характерна как для гибридов всех групп спелости, так и фонов удобрений. Судя по коэффициенту детерминации, зерновая продуктивность растений на 32,2...99,4% обуславливается величиной данного признака.

Так, на фоне без удобрений у гибридов относящихся к группе спелости ФАО 100-150, индивидуальная продуктивность сформировалась за счет связей между массой зерна с початка, его длиной (г=0,473... 0,761) и числом зерен (г~ 0,502...0,91). Неустойчивый вклад в формирование продуктивности растений на варианте без внесения удобрений обеспечивает признак «число зерен в початке». Коэффициент связи данного признака с массой зерна с растения в одни годы •

слабый (г- 0,366), в другие - средний (г= 0,794).

Среднеранние и среднеспелые гибриды кукурузы на фоне без удобрений характеризовались слабыми коэффициентами корреляции между выходом зерна ,

с растения и основными элементами структуры урожая Степень влияния данных признаков варьировала по годам изучения от 0,3% до 78,2%

На фоне полною внесения минеральных удобрений формирование структуры урожая раннеспелых и среднеранних гибридов произошло за счет вклада таких факторов, как длина початка (22,7 - 73,5%), число зерен в ряду (15,5 - 73,2%), число зерен в початке (38,8 - 65,4%). Необходимо отметить, что связь с признаком «число зерен в початке» не всегда устойчива по годам исследований; гак, в 2003 году не установлен достоверный коэффициент корреляции между числом зерен в початке и зерновой протуктивностыо у гибридов группы спелости ФАО 150-200.

У гибридов к\курузы ФАО 200-250 при внесении Ы^оРуо^з установлена средняя корреляция между' длиной початка (г—0,261 ..0,726), числом зерен в ряду (г- 0,474...0,913) и массой зерна с растения.

На фоне дробного внесения удобрений > гибридов кукурузы, относящихся к группам ФАО 100-150; ФА.0 150-200 и ФАО 200-250, теснота связей между длиной початка, числом зерен в ряду и в початке варьировала по годам испытания Коэффициент корреляции варьировал от сильного значения г= 0,881 до слабого г= 0,243.

На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что в местных природно климатических условиях посев гибридов кукурузы ФАО 100-150; ФАО 150-200; ФАО 200-250 на фоне полного и дробного внесения удобрений (в зависимости от погодных условий) обеспечивает относительно благоприятные условия роста и развития, обуславливая генетическую реализацию элементов зерновой продуктивности с оптимальными >

значениями, соответственно предопределяя формирование более высокой урожайности зерна.

Результаты исследований показали, что в зависимости от года исследований урожайность гибридов существенно меняется (таблица 5).

Как видно из таблицы, максимальную урожайность гибриды сформировали при дробном внесении азотных удобрений в дозе действующего вещества

30Р70К45.

В среднем за годы исследований наиболее продуктивными были гибриды, относящиеся к группе ФАО 150 - 200 4,83... 5,20 т/га, продуктивность остальных гибридов была ниже.

Таблица 5 - Урожайность гибридов кукурузы различных групп спелости, т/га

Фон Годы Урожайность, т/га

ФАО 100-150 ФАО 150-200 ФАО 200 - 250

Ик-104 Са-121 К-180СВ Ик-164 Ca-179 Ик-205 Са-223 Ньютон

Без удобрений 2002 3,10 3,45 3,19 ^3,65 3,43 2,90 2,67 ; 3,00

2003 3,98 3,37 3,80 4,28 1 3,60 3,91 3,35 3,56

2004 3,03 3,38 3,16 3,60 3,63 L 2>9fL| 2,75 2,67

Среднее 337 3,40 3,38 3,84 3,55 3,26 2,92 3,08

N,OOP7OK4< 2002 ^ 3,85 4,00 3,49 3.97 3,72 0 3,25 3,10

2003 4.99 5,55 5,33 6,00 5,63 4,55 4,22 4.35

2004 3,98 4,83 4.68 4,38 4,00 3,72 3,31 3.15

Среднее 4,27 4,79 4,50 4,78 4,45 4,14 3,59 3,53

N7(k1OP7OK4^ 2002 4,15 4,30 0 4,36 4,15 0 2,23 2,22

2003 4,55 5 00 1 4,75 6,25 6,00 4.70 4,90 4,97

2004 3.75 4,44 1 4 36 4,99 4,35 4,68 4,04 4,41

Среднее Г 4,15 4,58 ! 4,56 5,20 4,83 4,69 3,72 3,87

Годы

2002 2003 2004

НСРо« фона 0,15 0.22 0,28

НСРо> гибрида 0,24 0,45 0,4i

Варьирование урожайности объясняется различными погодными условиями. Так, в 2002 голу при недостаточном количестве осадков гибриды кукурузы сформировали относительно невысокий урожай зерна, так как не произошло полного усвоения питательных веществ из минеральных удобрений В условиях этого года максимальный урожай был получен у гибридов на контроле и при полном внесении минеральных удобрений в дозе NlooP7oK4;, На фоне без внесения удобрений по урожайности зерна выделились гибриды Ca - 121 и Ик-164 - 3,45 и 3,65 т/га соответственно. При внесении всей дозы удобрений перед посевом достоверная прибавка урожайности отмечена у раннеспелых ¡ибридов группы ФАО 100-150 - Са-121 и К - 180СВ и у среднеспелого гибрида Ик 164. Наиболее отзывчивым на дробное внесение азотных удобрений оказался гибрид Са-121, у которого урожайность возросла в 0,85 раза по сравнению с контролем. У гибридов группы ФАО 150 - 200 отмечено также повышение продуктивности на фоне дробного внесения удобрений.

Однако у гибридов группы ФАО 200 - 250 в условиях недостатка влаги отмечено снижение продуктивности на фоне дробного внесения удобрений по сравнению с контролем на 0,6 т/га, а у гибридов К-180 и Ик-205 при внесении N100P70K45 и N70+3oP7oK45 в початках не сформировалось полноценное зерно

Погодные условия 2003 года способствовали лучшему усвоению элементов питания из удобрений. Максимальная урожайность на обоих фонах удобрений была получена у среднераннего гибрида Ик-164 6,00 и 6,25 i/ra, что превышает контроль на 46%. На неудобренном фоне урожайность по гибридам варьировала от 3,35 до 4,28 т/га. (табл. 5).

На фоне полного внесения минеральных удобрений максимальный урожай зерна был получен у раннеспелых гибридов. Лучший урожай зерна сформировали гибриды Са -121 и К - 180СВ - 5,55 и 5,33 т/га.

Максимальные прибавки урожайности зерна у гибридов группы ФАО 150 -200 и 200 - 250 получены на фоне удобрений N7(MoP7oK.«. Наибольшую прибавку зерна по отношению к контролю обеспечили гибриды Ик - 164, Са - 179, относящиеся к группе среднеранних 1,97 - 2,40 т/га, и Са 223 и Ньютон - 1,55 1,41 т/га относящиеся к группе среднеспелых. У раннеспелых гибридов прибавки были ниже.

В 2004 году максимальной урожайностью раннеспелые гибриды характеризовались при внесении удобрений в дозе N100P70K45., а среднеранние и среднеспелые гибриды - при внесении удобрений в дозе N70. ¡;iP7,)K4 ;

В этом году наибольшую урожайность сформировали гибриды Са - 121; К - 180СВ, относящиеся к группе раннеспелых, в группе среднеранних выделился образен Ик 164 и в группе среднеспелых Ик - 205. Остальные гибриды имели меньшую урожайность.

В целом можно сделать заключение, что для получения высоких урожаев зерна гибридов кукурузы ФАО 100-150 следует вносить минеральные удобрения в полной дозе из расчета действующего вещества N10oP^oK4s Гибриды группы спелости ФАО 150-200 и ФАО 200-250 сформировали наибольшую урожайность при дробном внесении удобрений из расчета N70.)0P,4K45 Лучшими гибридами за юды исследований были Са-121, Ик-164 и Ик-205, давшие в среднем 4.69 .5,20 т/га

Обработка данных методом дисперсионного анализа позволила выявить влияние каждого фактора и их взаимодействия на продуктивность посевов гибридной кукурузы. Долевое распределение изучаемых и случайных факторов на урожайность гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от уровня минерального питания и способов внесения удобрений выглядело следующим образом (рис 1)

Главным фактором, определяющим урожайность гибридов кукурузы, являются погодные условия, т.е. год выращивания На его долю приходится 61,7% от влияния всех факторов. Учитывая, что за период исследований условия выращивания характеризовались достаточным увлажнением, то значительная разница в урожайности но годам определялась колебаниями сумм эффективных температур за период Bei егации в ют или иной год.

Достаточно высокое влияние на урожайность зерна оказывал фактор «уровень минерального питания и приемы использования удобрений» (15,5%) Это указывает на то. что правильное внесение удобрений в ошимальной дозе способствуют увеличению урожая зерна у гибридов кукурузы.

15,5

Рис.1 Влияние изучаемых и случайных факторов на урожайность гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от уровня минерального питания и приемов использования удобрений.

Повторение - Год выращивания

^/(хУУ/А -Ги6риды

" Взаимодействие год гибрид

Уровень минерального питания и приемы использования утобрений

Взаимодействие год - уровень минерального питания и приемы испотьзованил удобрений

Взаимодействие уровень минерального питания и приемы использования удобрении - гибрид

Взаимодействие - год - уровень минерального питания и приемы использования удобрений - гибрид

1- Обшая ошибка

Чуть меньшее влияние на урожай зерна оказывает генотип гибридов, го есть правильно подобранный д,1я выращивания гибрид может способствовать повышению урожая зерна на 10,9%.

Влияние остальных факторов было значительно меньшим, и на их долю приходится 0,2. ..4,9% формирования урожая зерна соответственно.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДНОЙ КУКУРУЗЫ НА ЗЕРНО

При выращивании гибридов кукурузы различных групп спелости энергозатраты в основном определяются содержанием сухого вещества в зерне при уборке и объемом произведенного зерна с единицы площади.

Наибольший чистый энергетический доход был получен среднеранними гибридами и составил 149,2 ГДж/га. Также одним из энергетических показателей,

характеризующих эффективность возделывания культуры, является энергетическая себестоимость, которая определяется затратами энергии на единицу урожая. Коэффициент энергетической эффективности был максимальным у раннеспелых гибридов и составил 4,5 ГДж/т зерна. Это объясняется более низкой влажностью зерна при уборке и соответственно более низким затратами на сушку (15,3 ГДж/га.). Соответственно у раннеспелых гибридов была минимальной и энергетическая себестоимость зерна, которая составила 6,0 ГДж/т зерна

Самый высокий коэффициент энергетической эффективности имели гибриды кукурузы Кр - 106; Ик-103 и Ик -105- 5,1 ..5,5, относящиеся к группе раннеспелых, и среднеранние гибриды Са -178; Са 179; Ик - 165 и Бе - 176 4,4...4,5, относящиеся к группе среднеранних.

Наименьшей энергетической себестоимостью характеризовался гибрид Ик -103 - 5,0 ГДж/т, относящийся к группе ФАО 100-150, и гибриды Са -178; Ик - 165 и Бе - 176 - 5,9 ГДж/т, относящиеся г группе ФАО 150-200.

Таким образом, можно сделать заключение, что в местных природно -климатических условиях целесообразно возделывать гибриды кукурузы ФАО 100 -150, так как они обладают наибольшим коэффициентом энергетической эффективности (4,5) и себестоимость зерна у них наименьшая (6,0).

В среднем за три года исследований высокой продуктивностью зерна и наименьшей энергетической себестоимостью обладают гибриды Ик - 103 относящийся к группе раннеспелых и среднеранний Ик - 165

Энер1 етическая оценка применения минеральных удобрений при выращивании гибридов кукурузы различных групп спелости показывает, что наибольший энергетический доход был получен у гибридов всех групп спелости при внесении удобрений в дозе действующего вещества Х70 30Р70К4, - при этом максиман>ный энер1етический доход складывается у группы спелости ФАО 150 -200 (123,73 ГДж/ia). У гибридов группы ФАО 200-250 энергетический доход был минимальным и составил 92,89 ГДж/га.

Оценка выращивания гибридов,, относящихся к группе раннеспелых, при различных >ровнях минератьною питания свидетельствует о том, что лучшими условиями для возделывания данных образцов является внесение полной дозы минеральных удобрений в дозе N100P70K45.

Большой энергетический доход получен у раннеспелого гибрида Са - 121 при полном внесении удобрений, среднераннего гибрида Ик - 164 и среднеспелою Ик - 205 при дробном внесении минеральных удобрений в дозе N70 ^РлДь-

ВЫВОДЫ

] Применительно к местным природно - климатическим условиям гибриды кукурузы ФАО 100 - 150 по сравнению с гибридами ФАО 150 - 200 характеризуются более ранним цветением початков (на 4 сут.), меньшей высотой растений (на 3,8 см), числом листьев (на 1,1 шт), их площадью (на 1,6 дм2/раст)и уборочной влажностью (на 1,3 %)

2. Гибриды кукурузы группы спелости ФАО 150 - 200 по сравнению с гибридами ФАО 100 - 150 формируют более высокие показатели элементов продуктивности растений: длину початка (15,6 см), число рядов зерен (14,6 шг), число зерен в ряду (38,3 шт), количество зерен в иочатке (450,7 шт), массу зерна с початка (76,1 г.)

3. Гибриды кукурузы группы спелости ФАО 150 - 200 формируют урожайность зерна, достоверно превышающую урожайность гибридов ФАО 100 -150

4. По степени влияния на величину урожайности зерна раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы на первом месте находится взаимодействие фактора «год пункт выращивания». На его долю приходится 53,92...59,0% формирования урожая На втором месте погодные условия, складывающиеся в год выращивания (17,4...23,30%), фактор «пункт выращивания» обуславливает варьирование урожайности на 12,15...16,34%. Значительно меньшее влияние на урожайность зерна оказывает генотип гибридов, на его долю приходится 2,52...4,13% Влияние других факторов - слабое.

5. Более высокой адаптационной способностью к меняющимся условиям выращивания характеризуются гибриды кукурузы Кр - 106; Кр - 108 и Ки 184 (Sgi; СЦП; Bi), которые лучше остальных сочетают максимальную продуктивность со стабильной урожайностью зерна в условиях Пензенской области.

6. Оценка среды показала, что почвенно - климатические условия Пензенской области характеризуются высокой дифференцирующей способностью (02ДД(У--3,69) Это позволяет наиболее полно изучить норму реакции генотипов и даль объективную оценку гибридам кукурузы по адаптационной способности и экологической стабильности.

7 Внесение минеральных удобрений в дозе действующего вещества ^100^70^45 и Níii. inPvoKts приводит к увеличению периодов наступления фаз роста и развития гибридов кукурузы. Вместе с тем при дифференцированной оценке гибридов кукурузы по группам спелости необходимо отметить, что дробное внесение азотных удобрений в дозе действующего вещества - N7o+Jt,P7oK4s способствует сокращению наступления сроков очередной фазы роста и развития растений у гибридов ФАО 150 - 200 и 200 - 250 на 1...4 дня rio сравнению с разовым внесением Nkx^oK^s-

8.Наибольшей продуктивностью фотосинтеза в среднем по годам характеризовались гибриды группы ФАО 150 200 - 2,3...2,7, а наименьшей -гибриды, относящиеся к группе спелости ФАО 200 - 250 - 1,7 2,0 кг зерна на 1 тыс м"/га суток Максимальная чистая продуктивность фоюсинтеза ошечена у гибридов всех групп спслосги при дробном внесении удобрений в дозе действующего вещества N70+3oP7oK45-

9. Для получения высоких урожаев зерна гибридов кукурузы ФАО 100 - 150 следует вносить минеральные удобрения в полной дозе NjooPioKív Гибриды группы спелости ФАО 150 - 200 и ФАО 200 - 250 формируют наибольшую урожайность на фоне дробного внесения азотных удобрений из расчета N70+^70^45.

10. Испытание гибридов при различных уровнях минерального питания и приемах использования удобрений показало, что главным фактором, определяющим урожайность гибридов кукурузы, являются погодные условия в год выращивания. На его долю приходится 61,7% от влияния всех факторов. Достаточно высокое влияние на урожайность зерна оказывал фактор «уровень минерального питания и приемы использования удобрений» (15,5%). Чуть меньшее влияние на урожай зерна оказывает генотип гибридов, то есть правильно подобранный для выращивания гибрид может способствовать повышению урожая зерна на 10,9%. Значительно меньшим было влияние взаимодействия факторов «год - уровень минерального питания и приемы использования удобрений -гибрид» и «уровень минерального питания и приемы использования удобрений» на долю данных факторов приходится 4.9....4,7% формирования урожая соответственно.. Действие других факторов значительно ниже.

11. При производстве зерна кукурузы основные энергоемкие операции связаны с сушкой и послеуборочной доработкой зерна, на их долю приходится 42,3

- 61,8%, на долю минеральных удобрений - 31 - 31,6%.

12. Наибольший коэффициент энергетической эффективности (4,5) и наименьшая энергетическая себестоимость зерна (6,0) складываются при возделывании гибридов кукурузы ФАО 100 150

13. Наибольший энергетический доход у гибридов всех групп спелости был получен при внесении удобрений в дозе N^oPyoK.^ - при этом максимальный энергетический доход складывается у гибридов групп ФАО 150 - 200 (123,73 ГДж/га). Оценка выращивания гибридов ФАО 100 -150 при различных уровнях минерального питания свилетельствует о том. что лучшими условиями для возделывания данных образцов является внесение полной дозы минеральных удобрений N,ooP7oK«.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Рекомендовать координационному совегу по селекции и семеноводству кукурузы передать на государственное сортоиспытание гибриды: Кр - 106, Кр -108 селекции Краснодарского НИИСХ; Ки 184, Ки - 186 селекции Поволжского НИИСС, как наиболее адаптированные к природно - климатическим условиям зоны, которые способны устойчиво формировать высокие урожаи зерна.

2. Раннеспелые гибриды кукурузы целесообразно выращивать при внесении минеральных удобрений в дозе действующего вещества Tsí)ооР^оК.45, а среднеранние

- при дробном внесении азотных удобрений в дозе h'7g.30P7',K4y.

СПИСОК РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Фирюлин И И , Кошеляев В В . Кудин С М Оценка раннеспелых гибридов на зерно // Сборник материалов VI научно-практической конференции «Селекция и семеноводство полевых культур». - Пенза. 2002 - С. 76 - 77

2. Кошеляев В.В., Кудин С.М., Кротов В.В. Оценка фотосинтетического потенциала и чистой продуктивности фотосинтеза гибридов кукурузы // Сборник «Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в XXI веке». - Пенза, 2002 - С. 107 - 109.

3. Кошеляев В.В., С.М. Кудин. Урожайность раннеспелых гибридов кукурузы при различных уровнях минерального питания и сроках посева //Селекция и семеноводство с.-х. культур." Сб. маг VII Всероссийской науч -практич. конференции. -Пенза, 2003. -С.237-239

4. Кошеляев В.В., Кудин С.М., Кравченко Е.Е. Оценка адаптивности раннеспелых гибридов кукурузы в условиях лесостепи Среднего 11оволжья // Сборник материалов 43-й межвузовской научной конференции студен юв агрономического факультета. - Пенза, 2004. - С. 15-16

5. Кошеляев В В , Кудин С М., Семин В.Ю. Фотосинтетическая деятельность гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от способов внесения минеральных удобрений в условиях лесостепи Среднего Поволжья // Сборник материалов 43 межвузовской научной конференции студентов агрономического факультета. - Пенза. 2004. - С 17-18

6. Кошеляев В.В.. Кудин С.М. Формирование продуктивности раннеспелых гибридов кукурузы и приемы их возделывания на зерно в условиях лесостепи Среднего Поволжья // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Научное обеспечение расширения посевов сортовых культур и кукурузы на зерно в засушливых районах Юго - Востока России и стран CHI ». - Саратов, 2004. - С.225 -230.

7 Кошеляев В В , Кудин С.М. Оценка среды для отбора раннеспелых гибридов кукурузы на <ерно // Сборник материалов II Международной научно практической конференции «Агропромышленный комплекс состояние, проблемы, перспективы» -Пенза - Нейбранденбург, 2004 С. 23 - 24.

8. Кошеляев ВВ. Кудин С.М Оценка адаптационной способности и экологической стабильности раннеспелых гибридов кукурузы '/Кукуруза и сорго -2004 — №4. - С 2-4

^6642

РНБ Русский фонд

2006-4 324

Подписано к печати 15.11.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага белая. Ризография. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Копи-Ризо» Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 304, тел. 56-25-09.