Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационно-сезонные изменения клинических показателей коров различного физиологического состояния
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Трушина, Людмила Николаевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

И, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Физиологические аспекты температуры тела, ее регуляция.

2.1.1. Терморегуляция.

2.2. Физиологические аспекты артериального пульса.

2.2.1. Способы определения частоты пульса.

2.3. Физиологические аспекты внешнего дыхания.

2.3.1. Регуляция внешнего дыхания.

2.4. Адаптация - как основной фактор, определяющий состояние различных систем организма животных.

2.5. Влияние условий внешней среды и физиологического состояния на клинические показатели коров.2 В

2.6. Способы оценки уровня адаптации организма животных.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общие принципы и подходы.

3.2. Оценка клинических показателей.

3.2.Статистическая обработка.

IY. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клинические показатели организма коров.

4.2.1 .Сезонные влияния на клинические показатели.

4.2.2. Сезонные изменения клинических показателей у коров различного уровня здоровья.

4.2.2.1. Клинические показатели в осенний период.

4.2.2.2. Клинические показатели в зимний период.

4.2.2.3. Клинические показатели в весенний период.

4.2.2.4. Клинические показатели организма коров летом. J

4.2.3. Динамика показателей у клинически здоровых коров месячные изменения).

4.2.3.1. Динамика клинических показателей у коров различного уровня здоровья (месячные изменения).

4.3. Клинические показатели коров различного уровня здоровья на протяжении технологического цикла.

4.3.1. Клинические показатели за 2.5 месяца до родов.

4.3.2. Клинические показатели за 1.5 месяца до родов.

4.3.3. Клинические показатели за 15 дней до родов.

4.3.4. Клинические показатели через 25 дней после родов.

4.3.5. Клинические показатели через 55 дней после родов.

4.3.6. Клинические показатели через 80 дней после родов.

4.3.7. Клинические показатели в первый месяц беременности.

4.3.8. Клинические показатели первых 1.5-месяца беременности.

4.3.9. Клинические показатели коров двухмесячной беременности.

4.3.10. Клинические показатели у коров в четыре месяца беременности.

4.3.11. Клинические показатели в 4.5 месяца беременности.

4.3.12. Клинические показатели в 5.5 месяцев беременности.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационно-сезонные изменения клинических показателей коров различного физиологического состояния"

Актуальность темы. Одной из важных проблем современной клинической физиологии, является разработка и усовершенствование современных методов клинической диагностики и физиологического контроля за состоянием здоровья человека и животных, сочетающих в себе быстроту при выполнении, простоту и высокую информативность. В этом отношении методы исследования температуры тела, пульса и дыхания представляют несомненный интерес.

Медицинским и ветеринарным врачам постоянно приходится иметь дело с определением состояния здоровья. Однако возможности их чаще всего ограничиваются уровнями «здорового» и «больного». При внимательном рассмотрении проблемы, распознавание первых от вторых, выясняется ее чрезвычайная сложность и ограниченная возможность. Это связано с большим разнообразием и индивидуальностью здоровья и патологии. Причем, бесспорный факт, чем раньше фиксируется (распознается) момент перехода от здоровья к патологии, тем успешнее и легче бороться с болезнью (Громбах С. М., 1984; Рифтин А. Д., 1987).

В настоящее время переход от «нормы здоровья» к патологии рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от воздействия внешней среды (Голиков А. II., 1985). Причем, здоровье рассматривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в постоянном изменении и развитии. В этом сложном процессе перехода нельзя не учитывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей гомеостаз.

Исходя из такого представления о здоровье, а также из особенностей перехода от здоровья к болезни, выделяют ряд стадий и степени состояния организма, представляющих собой изменения механизмов и усиления з^Щйтноприспособительных реакций к вновь создавшимся условиям (Тагдиси Д.Г., Мамедов Я.Д., 1984). К таковым, в настоящее время, относятся: «здоровые», «третье состояние», «субклиника», «болезнь». С точки зрения успешного лечения, исхода патологии особенно важно выделение первых трех состояний. Однако диагностика их традиционными методами затруднена. Причем, чем ближе к состоянию «здоровый», тем трудность выявления увеличивается, в связи с индивидуальностью «нормы».

Особый интерес в последние годы вызывает проблема нормы применительно к изучению адаптации. Тезис о качественном различии физиологической адаптации и компенсированной патологии является основополагающим в теории и практике клинической физиологии. В настоящее время еще не выработано единого мнения относительно клинической значимости адаптационных сдвигов, происходящих в организме в ответ на воздействие вредных факторов окружающей среды» Многие рассматривают адаптацию как фазу интоксикаций, подчеркивая при этом, что на практике качественная й количественная оценка адаптационных сдвигов весьма затруднительна (Сидоренко Г. И., Прокопенко Ю. И., 1976).

Известно, что основой перестройки структур и систем человека и животных являются биоритмы, параметры которых изменяются при самых ранних патологических сдвигах (Реушкин В. Н., 1985; Асланян Н. Л., 1985; Оранский И. Е., 1985). Клинические параметры не являются исключением и могут быть использованы для суждения об адаптационных изменениях у коров различного физиологического состояния.

Цель исследования - выявить закономерности адаптационных изменений клинических показателей у коров различного физиологического состояния в связи с сезоном года и уровнем здоровья (здоровые, «третье состояние», субклиника).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1 .Определить показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров различного уровня здоровья (здоровые, «третье состояние», субклиника);

2. Оценить оезонные изменения клинических показателей у коров различного уровня здоровья;

3. Выявить суточные изменения клинических показателей коров различного физиологического состояния;

4. Разработать алгоритм определения уровня здоровья животных с помощью клинических параметров;

5. Построить математическую Модель каждого из трех клинических показателей коров различного физиологического состояния.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые были изучены адаптационные изменения температуры тела, частоты пульсовых ударов и дыхательных движений у коров различного физиологического состояния, а также оценены суточные ритмы и их ультрадианные составляющие клинических показателей животных.

Получены новые данные о коррелятивной изменчивости между клиническими показателями животных с разным уровнем адаптации, на протяжении технологического цикла.

Впервые на основе адаптационных изменений разработаны математические модели для каждого из трех клинических показателей коров на протяжений всего технологического цикла.

Практическая значимость состоит в том, что были предложены нормативные границы и математические модели клинических параметров у коров, позволяющие более точно судить о здоровье животных на протяжении технологического цикла.

Представлены более точные и наиболее полные данные о сезонных изменениях клинических показателей коров на протяжении технологического цикла. 6

Ап робация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (1995-1996 гг.);региональной конференции молодых ученых и специалистов ( ОренбургД997); 19-ой научной конференции студентов и аспирантов «Медико-биологическая техника» (Оренбург, 1997); итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (1996 - 1998 гг.) и Троицкой государственной академии ветеринарной медицины (1999 г).

Основные положения выносимые на защиту:

1. Адаптационные изменения температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров в различные сезоны года.

2. Динамика температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров различного уровня здоровья на протяжении технологического цикла.

3. Адаптационно-сезонные корреляционные изменения клинических показателей у коров различного физиологического состояния.

4. Регрессионные линейные модели клинически параметров коров, различного физиологического состояния, для трех уровней здоровья.

5. Суточные изменения клинических показателей коров на протяжении технологического цикла содержания животных.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Оценку состояния здоровья человека и животных врачи традиционно начинают с определения показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания. В литературе их принято обобщенно называть клиническими показателями организма.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Трушина, Людмила Николаевна

У1. выводы

1. При снижении адаптационных возможностей организма уровень клинических показателей у коров стремится к повышению, но достоверные изменения обнаружены только для температуры тела. Одновременно увеличивается область взаимодействия клинических параметров, границы парной коррекции смещаются преимущественно в положительную сторону, на фоне усиления их общего взаимовлияния.

2. Доказано что ухудшение здоровья коров осенью и зимой (здоровые -«третье состояние») сопровождается существенным повышением частоты пульса и дыхания, расширением границ взаимосвязи показателей, усилением общего взаимовлияния, но только для частоты пульса. Переход к субклинике вызывает недостоверные сдвиги в уровне клинических параметров, сужение границ корреляции между показателями (осенью) и расширение - зимой. Весной и летом снижение адаптационных возможностей организма коров не приводит к достоверным изменениям клинических показателей.

3. В динамике клинических показателей организма коров присутствуют подъемы и спады. Для температуры тела и частоты пульса они выражены в весенне-летний период, а для частоты дыхания только весной, У каждого из параметров прослеживается периодичность изменений во взаимодействии с другими. В частности, у температуры тела установлено около четырех пиков, у пульса - три, у частоты дыхания - четыре. Усиление взаимодействия клинических показателей наблюдается в следующие периоды: с октября по ноябрь, с декабря по январь, с апреля по май, с июля по август.

4. В начале сухостоя, на его пике и перед родами, у животных «третьего состояния» достоверно повышается частота дыхания. Расширяются границы парной корреляции между клиническими показателями, преимущественно в положительную сторону, повышается уровень множественной корреляции.

Переход к субклинике вызывает несущественные сдвиги клинических показателей, дальнейшее расширение границ парной и увеличение уровня множественной корреляции.

5. После отела ухудшение здоровья коров сопровождается существенным изменением клинических показателей в определенные периоды жизни животного, а именно после плодотворного осеменения (в среднем через 80 дней после отела) - повышается частота пульса; на втором месяце беременности -снижается частота дыхания; в 5 .5 месяцев беременности - уменьшается температура тела.

6. Наибольший процент смены уровня здоровья у животных фиксируется при постановке на стойловое - ноябрь и переходе на пастбищное содержание -май; ниже, в период массовых отелов (январь-март). Наконец, еще один всплеск смены уровня здоровья у коров отмечен после завершения формирования плаценты (август). Минимальные показатели смены уровней здоровья наблюдается : в декабре, апреле, июне, сентябре - октябре.

7. Динамика клинических показателей коров различного физиологического состояния, при смене уровня их здоровья, аппроксимируется через линейную множественную регрессию. Наилучшим качеством обладают уравнения для температуры тела животного, критерий точности: 86.5 - 90.3%, для частоты пульса; 70,0-82,8%, а для частоты дыхания; 18,0-23,3%, Комплексное использование полученных математических моделей позволяет спрогнозировать состояние здоровья животного на субклиническом уровне.

8. В начале сухостоя, на его пике для клинических показателей коров характерно присутствие суточного ритма и всех ультрадианных составляющих (12, 8 и 6 ч). За 15 дней до родов для температуры тела суточный ритм исчезает. После отела, в период раздоя для клинических параметров животных выявлен суточный ритм и его ультрадианные составляющие, а в период 1.5 - 4.0 месяца беременности для большинства клинических показателей он исчезает, в 4.5 месяца происходит его восстановление и в 5.5 месяцев он выявляется

193 только для частоты пульса. Исчезновение и восстановление суточного ритма у клинических параметров свидетельствует о значительных воздействиях неблагоприятных факторов на организм животного и может служить в качестве прогноза о снижении уровня здоровья.

194

УЛ. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследований и полученных научно-обоснованных результатов в целях повышения эффективности работы ветеринарных специалистов предлагаем:

• использовать как нормативные установленные параметры клинических показателей коррв и математические модели по определению уровня здоровья в качестве прогноза при диспансеризации и в лечебно-профилактической работе;

• не допускать дополнительных воздействий десинхронизирующих факторов на организм коров с беременностью 1.5 - 4.0 месяца;

• проводить ветмероприятия у животных в периоды минимальных сдвигов в связи со сменой уровня здоровья, а именно в апреле, июне, сентябре и декабре, что позволит снизить процент осложнений и улучшить их эффективность.

• для более объективной оценки уровня здоровья измерение клинических показателей у коров проводить не менее двух раз с промежутком 8 часов.

195

УШ. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Самотаев А. А. Трушина Л. Н. Сезонные изменения клинических показателей коров //Сб. научных трудов «Актуальные вопросы ветеринарии»-Оренбург, 1997.- С. 72.

2. Трушина Л. Н. Суточная динамика клинических показателей коров в первый месяц беременности //Тез, докл. регион, конф, молодых ученых и специалистов.- Оренбург, 1998,- Ч. I.- С. 61.

3. Самотаев А. А., Трушина Л. Н. Суточные изменения клинических показателей коров в первый месяц беременности // Мат. междун. науч. конф. по-свящ. 125-летию академии.- Казань, 1998.- Ч. II.-? С. 85.

4. Трушина Л. Н., Топурия Л. Ю. Суточная динамика клинических показателей коров в первый месяц беременности,- Белгород, 1999.- С. 84.

5. Трушина Л. Н. Суточная динамика клинических показателей коров в период сухостоя //Информ. листок ЦНТИ, N 028.00. - Троицк, 2000. - 2 с.

У. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, что состояние животных и его отдельных систем постоянно меняется во времени под действием факторов окружающей среды. Не учитывать этого при изучении физиологии организма или его систем нельзя. Важно также знать, как состояние той или иной системы, под действием неблагоприятных факторов, переходит из здорового, в субклиническое, а затем в клиническое, т.е. больное. Наиболее труден и неясен переход из первого во второе состояние, поскольку визуально это невозможно различить, к тому же многие показатели организма, приведенные в справочной литературе, просто не фиксируют этот переход. В литературЪ, посвященной этим вопросам, описаны методы, которые по мнению ученых, позволяют с определенной степенью уверенности различать стадии перехода от абсолютно здорового организма, через «третье состояние» к субклинике. К наиболее обоснованным относятся математические способы оценки здоровья человека и животных. В частности, используется методика доверительных интервалов (Лакин Г. Ф., 1990), с помощью формулы Байеса (Гублер Е. В.; 1978), а в последние годы - кластерный анализ (Оранский И. Е. 1988). Считается, что его использование позволяет наиболее объективно выделить группы с различным уровнем здоровья как организма в целом, так и его отдельных систем.

Оценка здоровья животного на практике обычно начинается с определения его клинических параметров, которые после их получения затем сравниваются с нормативными показателями. Если полученные параметры входят в границы нормы, то делается вывод - животное здоровое.

Мы попытались оценить клинические параметры клинически здоровых животных, у которых все параметры организма динамичны и колеблются от абсолютно здорового до субклинически больного.

5.1. Клинические показатели организма коров

На первом этапе анализа полученных данных важно было узнать о виде распределений для каждого из трех клинических параметров. Оказалось, что их гистограммы близки к нормальному распределению, об этом же свидетельствуют данные Аб и Ех. Следовательно клинические параметры организма коров могут обрабатываться параметрическими критериями.

Анализ среднестатистических показателей коров за весь период исследо- * ваний показал, что температура тела животных составила 38.7 ± 0.013 °С, число ударов пульса в минуту 58.4+ ОАО, частота дыхания за исследуемый период 18.0 ±0.41 в мин. При сравнении этих данных с литературными оказалось, что все они были в пределах нормы, которая приводится в справочной литературе. Таким образом, обследуемые животные были клинически здоровыми.

Варьирование признаков минимально для температуры тела, а максимально для частоты дыхания. Точность показателей была хорошей, она минимальна для температуры тела, максимальна для частоты дыхания.

Установлено, по мере ухудшения здоровья за весь период обследования животных происходит увеличение уровней клинических показателей, но существенно это выражено только для температуры тела. Переход от «здоровых» к «третьему состоянию» сопровождается снижением уровня вариабельности и коэффициентов Аз и Ех, а в дальнейшем происходит их увеличению. По мере ухудшения здоровья расширяются границы корреляции, они смещаются в положительную сторону, повышается уровень общего взаимодействия и особенно для температуры тела и частоты пульса.

5.2. Сезонные изменения клинических показателей коров

Судя по сезонным гистограммам наиболее чувствительным показателем при ответе организма коров на фактор сезон года была температура тела, затем частота дыхания и только потом - частота пульса. По нашему мнению, это связано со значительной вариабельностью последних двух параметров. При переходе от тщ\ к весне первый показатель стремится к увеличению, а второй и третий к уменьшению. В период перехода от весны к лету первый и * второй стремятся к уменьшению, а третий к увеличению, а от лета к осени первые два показателя - к увеличению^ третий к снижению. Наконец, в период перехода от осени к зиме первый:показатель стремится к уменьшению, а второй и третий к увеличению. Таким образом, в период осень -» весна изменяются согласованно частота пульса и частота дыхания, а в период весна —»осень изменяются совместно температура тела и частота пульса. Итак, взаимосвязь клинических показателей минимальна весной (кроме температуры тела - частоты дыхания), становится к осени максимальной, а затем снова снижается.

Исследованием доказано, что если ухудшение состояния здоровья происходит осенью, то сначала наблюдается несущественное повышение температуры тела, а затем ее стабилизация, на фоне снижения, а в последующем увеличение варьирования. Частота пульса и дыхания вначале существенно повышается, при незначительном подъеме варьирования. В дальнейшем увеличение частоты пульса и снижение дыхания становится недостоверным, а варьирование значительным для первого и минимальным для второго показателя. Корреляционный анализ показал, что при переходе к «третьему состоянию» наблюдается незначительное расширение границ. Повышение величины множественной корреляции, но только для частоты пульса, для двух других показателей уменьшение. Переход к субклинике сопровождается сужением границ, смещение их в положительную сторону. Снижение уровня множественной корреляции для температуры тела и частоты пульса.

Ухудшение адаптационных возможностей организма коров в зимний период приводит (здоровые —> «третье состояние») к незначительному повышению температуры тела, существенному увеличению частоты пульса и дыхания, уменьшению варьирования результатов. В дальнейшем температура тела и частота дыхания недостоверно повышается, а пульса снижается. Одновременно выражено,сужение границ корреляции, смещение их в положительную сторону, а также уменьшение уровня множественной корреляции, независи- » мость частоты пульса и дыхания. В сравнении с животными «третьего состояния» у субклинически больных расширяются границы взаимосвязи и повышается уровень множественной корреляции.

Весной ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному повышению температуры тела, а затем к ее минимальному падению, уменьшению варьирования результатов, в дальнейшем показатель несколько повышается, как варьирование результатов. Отмечается неуклонное повышение частоты пульса и снижение частоты дыхания, при незначительном снижении, а затем повышении варьирования. По мере ухудшения здоровья наблюдается расширение границ взаимосвязи клинических показателей. Повышение величины множественной корреляции, наблюдается только для частоты пульса, для двух других показателей - снижение. В дальнейшем сужение границ, смещение их в положительную сторону и снижение уровня множественной корреляции для температуры тела и частоты пульса.

Ухудшение здоровья у коров летом приводит вначале к незначительному повышению температуры тела, достоверному снижению частоты пульса и несущественному - частоты дыхания, повышению варьирования результатов, кроме частоты дыхания. В дальнейшем, температура тела снижается, как и варьирование результатов, частота пульса несущественно повышается, как и его варьирование, на фоне достоверного увеличения частоты дыхания, ка^ величины показателя, так и его варьирования. Следовательно, летом по мере ухудшения здоровья наблюдается незначительное сужение границ, повышение величины множественной корреляции, но только для частоты пульса и дыхания. В дальнейшем наблюдается расширение границ, смещение их в отрицательную сторону. На фоне снижения уровня множественной корреляции для частоты пульса и дыхания.

Анализ сезонной динамики клинических показателей свидетельствует, что на протяжении периода исследований для температуры тела коров характерно присутствие подъемов и спадов. Причем максимальный уровень ее со- > ставил в ноябре: 38.89 ± 0.055 0 С, а минимальный в августе: 38.49 ± 0.034 °С. Достоверная степень различий наблюдается с февраля по май, а также с

- 4» июля по сентябрь. В динамике показателя четко можно выделить четыре пика подъемов и спадов. Осенью и зимой пики «размыть?», а весной и летом - хорошо выражены.

Частота пульса находилась в пределах 52.43 - 67.17 уд./в мин, максимальный уровень составил в сентябре: 67.17 ±0.1.43 уд/в мин, а минимальный в октябре: 52.43 ± 1.012 уд./в мин, достоверны различия в сентябре -ноябре. В динамике показателя просматриваются четыре пика, при этом, осенне-зимние - «размыты», а весенне-летние - выражены.

Лимиты частоты дыхания находились в пределах 12.17 - 34.64 в мин, максимальный уровень отмечался в мае 34.64 ± 2.084 в мин., а минимальный в марте 12.17 ± 0.243 в мин. Достоверная степень различий присутствовала в периоды: апрель-июнь и август - октябрь. Оказалось, что в течение года и для этого показателя характерно присутствие пиков с подъемами и спадами. В динамике параметра можно выделить четыре пика подъемов и спадов. При этом, они, кроме весеннего «размыты».

Таким образом, в сезонной динамике клинических показателей организма коров присутствуют четыре подъема и спада. Для температуры тела и частоты пульса они выражены в весенне-летний период, а для частоты дыхания только весной. При этом, осенне-зимние растянуты и плохо обозначены.

Во взаимосвязи анализируемых показателей коров прослеживается выраженная периодичность. В частности, для температуры тела около четырех пиков подъема и спада, у пульса - три, у частоты дыхания - четыре. При этом, усиление взаимодействия мы отмечаем с октября по ноябрь, с декабря по январь, с апреля по май и июля по август. Несомненно это свидетельствует о повышении напряжения в функционировании систем организма животных,

5.3 Клинические показатели у коров различного уровня здоровья, при смене физиологического состояния

Данные ежемесячных исследований предварительно подвергались кластеризации на три группы (здоровые, «третье» и субклиническое состояние), а затем проводился статистический анализ результатов каждой группы и сравнение их между собой. Кластеризация клинических показателей с одной стороны показало их индивидуальность, а с другой - общность животных. Несомненно разобщение и группировка животных объясняется величиной показателей, которые несмотря на индивидуальность, сигнализируют о различном уровне здоровья животных.

За 70 дней до отела, ухудшение здоровья у коров приводит сначала к незначительному повышению температуры тела, уменьшению варьирования результатов, в дальнейшем на фоне стабилизации показателя, повышается варьирование результатов. В то же время, наблюдается существенное увеличение частоты пульса и дыхания, при незначительном подъеме варьирования. Впоследствии происходит недостоверное увеличение пульса, при значительном варьировании и одновременно падение частоты и варьирования дыхания. При переходе к «третьему состоянию» расширяются лимиты взаимосвязи клинических показателей, преимущественно в положительную сторону. На фоне повышения множественной корреляции, независимость частоты дыхания заменяется большей независимостью температуры тела. Переход к субклинике сопровождается сужением границ корреляции, снижением уровня множественной корреляции, при смене относительной независимости показателя частоты пульса, на частоту дыхания. В сравнении с беременными животными (5.5 месяцев) у 90% животных изменилось состояние здоровья.

Перед запуском у коров выявляются суточные ритмы для всех клинических показателей, их акрофазы от температуры тела - частота пульса - частота дыхания сдвигается с утра к полудню. Для температуры тела обнаруживаются высокочастотные составляющие, вклад которых в мезор выше, чем у суточного ритма. Для двух других показателей выявляются только 12-часовые составляющие, амплитуда которых ниже суточного.

За 45 дней до родов в группе «здоровые» изменений не произошло, животные поменялись только местами, в «третьем состоянии» осталась одна из трех коров, остальные две перешли из субклиники. Следовательно, смена животных связанная с уровнем здоровья составила 50%. Ухудшение здоровья у коров приводит к незначительному, но неуклонному повышению температуры тела и падению варьирования результатов. Частота пульса по мере ухудшения здоровья животных несущественно повышается, на фоне увеличения варьирования. результатов. Переход к «третьему состоянию» приводит к существенному подъему частоты и варьирования дыхания, при субклинике отмечается достоверное снижение не только уровня, но и варьирования результатов. Переход к «третьему состоянию» сопровождается расширением положительной границы корреляций. Наблюдается повышение множественной корреляции, а независимость температуры тела заменяется ее максимальной зависимостью. У субклинически больных продолжают расширяться границы, преимущественно в положительную сторону. Продолжает повышаться множественная корреляция, при сохранении относительной независимости частоты пульса.

На пике сухостоя у коров у клинических показателей выявляется суточный ритм. При этом, акрофаза для температуры тела приходится на утро, а для частоты пульса и дыхания на вечер и полночь. У всех показателей обнаружены также ультрадианные составляющие, при этом для первого и третьего показателя присутствуют 12- и 8-часовая составляющая, вклад амплитуд которых уже меньше суточного ритма. Для частоты пульса обнаруживается 12-, 8- и 6-часовая составляющие, вклад которых с повышение частоты увеличивается и становится даже выше суточного.

За 15 дней до родов, в группах здоровые и «третьего состояния» осталась по одной корове, предыдущей серии, сюда перешли животные двух других групп. В группе субклинического состояния - все животные новые. Отсюда, „ смена животных связанная, с изменением здоровья, составила 80%. Ухудшение здоровья у коров приводит к незначительно повышению температуры, пульса и достоверному - частоты дыхания, а затем к существенному снижению температуры тела, частоты дыхания, на фоне увеличения и снижения вариабельности параметров и уменьшению показателей частоты пульса. Переход к «третьему состоянию» и субклинике сопровождается расширением положительных границ. Отмечается повышение величины множественной корреляции, независимость температуры заменяется ее максимальной зависимостью. В субклинике, наоборот, выражено снижение множественной корреляции, происходит смена независимости частоты дыхания на частоту пульса.

У коров перед отелом у температуры тела исчезает суточный ритм, а обнаруживается только его 8-часовая ультрадианная составляющая. Для частоты пульса и дыхания суточный ритм - значим, с утренней и вечерней акрофазой. Для частоты пульса выявлены 12- и 6-часовые составляющие, вклад которых в мезор ниже суточной амплитуды. У частоты дыхания выявлены 12- и 8-часовая составляющие, вклад которых в мезор ниже суточной амплитуды

Через 25 дней после родов, в группе здоровые и «третьего состояния» сменились все животные, а в субклиническом - две головы. Следовательно, смена животных, связанная с уровнем здоровья этого периода составила 80%. Ухудшение здоровья у коров ведет к повышению температуры тела и частоты дыхания, а затем к их снижению, при этом уровень вариабельности результатов для первого параметра повышается, а для второго снижается. Противоположная ситуация наблюдается с результатами частоты пульса. Переход к «третьему состоянию» сопровождается расширением отрицательной границы корреляции, повышением множественной корреляции, независимость частоты пульса заменяется его максимальной зависимостью. При переходе к «субклинике» происходит смещение показателей в положительную сторону. Выражено повышение уровня множественной корреляции, причем более независимой остается частота дыхания.

К концу первого месяца после отела у коров у клинических показателей обнаружен суточный ритм. При этом, для температуры тела и частоты дыхания акрофаза приходится на вечер, а для частоты пульса на день. У всех показателей присутствует и ультрадианные составляющие, у первого 12- и 8-часовые, вклад их амплитуд в мезор выше суточного; у второго только 8-часовая составляющая; наконец у частоты дыхания присутствуют все три составляющие, причем вклад в мезор 12- и 6-часовой выше суточного.

Через 55 дней после родов, в группах остались с предыдущей серии только два животных. То есть смена животных связанная с уровнем здоровья этого периода составила 80%. Ухудшение здоровья у коров ведет к неуклонному, правда недостоверному, повышению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем повышается. Что касается частоты пульса и дыхания, то вначале они несущественно повышаются, а затем снижаются, на фоне повышения вариабельности результатов. В сравнении со здоровыми животными, наблюдается расширение отрицательной, сужение положительной границы. Снижение величины множественной корреляции, особенно для температуры тела, независимость частоты дыхания заменяется ее максимальной зависимостью. При переходе животных к субклинике происходит смещение показателей в положительную сторону.

Уменьшение уровня множественной корреляции, причем остается более независимой температура тела.

К концу второго месяца после отела у коров для клинических показателей присутствует суточный ритм. Акрофаза температуры тела и частоты дыхания приходится на вечер, а для частоты пульса на утро. У всех трех показателей обнаружены и ультрадианные составляющие, в частности для первого 12- и 6-часовые составляющие, их вклад в мезор выше суточной амплитуды. Для частоты пульса 12- у 8 часовая составляющие, вклад их амплитуд ниже суточной. Для третьего присутствуют все три ультрадианные составляющие, вклад их „ амплитуд значительно ниже суточной.

Через 80 дней после родов, в группах разного уровня здоровья осталось четыре коровы. То есть, сменяемость животных в этот период составила уже 60%. Ухудшение здоровья коров приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем стабилизируется. Что касается частоты пульса то переход к «третьему состоянию» приводит к недостоверному повышению частоты пульса и снижению варьирования, а затем уже к существенному повышению показателя и его вариабельности. Частота дыхания по мере ухудшения здоровья неуклонно и недостоверно повышается, его варьирование по мере ухудшения здоровья сначала снижается, а затем возрастает. К «третьему состоянию» наблюдается расширение границ интервалов, повышение уровня множественной корреляции, при одновременном сохранении независимости частоты пульса. В субклинике наблюдается сужение границ интервалов, смещение в положительную сторону, уменьшение уровня множественной корреляции, при сохранении независимости частоты пульса.

Через 2.5 месяца после отела у коров для клинических показателей обнаруживается суточный ритм. Акрофаза температуры тела приходится на ночь, у частоты пульса и дыхания - на утро. В спектре ритмов присутствуют также все три ультрадианные составляющие, для первого показателя обнаружены все три, их вклад которых в мезор равен или ниже суточной амплитуды. Для частоты пульса выявляется суточный ритм, обнаруживаются 12- и 8-часовая составляющая, их амплитуды ниже суточной. Для частоты дыхания выявлена 12-часовая ультрадианная составляющая, вклад которой в мезор несколько ниже суточной амплитуды.

Кластеризация животных в первый месяц беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, осталось только одно животное. Следовательно, сменяемость коров в этот период достигает 90%, Ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному повышению, а затем „ к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем повышается. Изменение частоты пульса носит противоположный характер. Частота дыхания неуклонно и недостоверно возрастает, варьирование результатов сначала повышается, а затем падает. Границы интервалов корреляции для «третьего» состояния в сравнении со здоровыми животными отметим суживаются, снижается уровень множественной корреляции, независимость частоты дыхания сменяется на таковую для температуры тела. В сравнении с животными «третьего состояния» отмечается значительное сужение границ интервалов, уменьшение уровня множественной корреляции, при сохранении независимости температуры тела.

У коров первого месяца беременности для клинических показателей обнаруживается значимый суточный ритм. При этом, акрофаза температуры тела и частоты пульса приходится на день, а частоты дыхания на вечер. В спектре показателей выявляются также и ультрадианные составляющие. Оказалось, что для первого показателя присутствуют все три и ведущая среди всех 8-часовая, для частоты пульса 12-и 6-часовая, а для частоты дыхания - 12- и 8-часовая.

Кластеризация показателей животных в первые 1.5-месяца беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, осталось четыре животных. Следовательно, сменяемость коров в этот период достигает 60%.

Ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному снижению, а затем к повышению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов неуклонно повышается. Подобно изменяется и частота пульса, однако ее вариабельность, наоборот, снижается. Частота дыхания сначала недостоверно снижается как уровень, так и варьирование, в дальнейшем же наблюдается достоверное повышение. В сравнении со здоровыми животными в «третьем» состоянии наблюдается расширение границ интервалов корреляции, смещение их в отрицательную сторону, повышение уровня множественной корреляции, при одновременном сохранении независимости частоты« пульса. В сравнении с животными «третьего состояния» продолжается расширение границ интервалов, их смещение происходит уже в положительную к. сторону, происходит дальнейшее увеличение уровня множественной корреляции, при сохранении независимости частоты дыхания.

У коров с 1.5-месячной беременностью для клинических показателей не обнаружен суточный ритм. Для частоты пульса выявлены значимые 12- и 6-часовые, а для дыхания 8-часовая ультрадианная составляющая.

Кластеризация животных двухмесячной беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, в сравнении с предыдущей серией, осталось шесть животных. Следовательно, сменяемость коров в этот период достигает 40%. Ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем повышается. Для частоты пульса ухудшение здоровья у коров приводит к неуклонному, но недостоверному снижению частоты пульса. Варьирование показателя сначала снижается, а затем резко увеличивается. Для частоты дыхания ухудшение здоровья животных приводит сначала к достоверному снижению уровня и повышению варьирования, в дальнейшем наблюдается несущественное повышение показателя и уменьшению вариабельности. Переход к «третьему» состоянию сопровождается, в сравнении со здоровыми животными сужением границ интервалов, смещением их в отрицательную сторону, уменьшение уровня множественной корреляции, особенно для частоты пульса, которая становится наиболее независимым показателем. В сравнении с животными «третьего состояния» в оубклинике продолжается сужение границ интервалов, их смещение в отрицательную сторону, уменьшение уровня множественной корреляции, смена независимости частоты дыхания на частоту пульса.

У животных двухмесячной беременности для температуры тела восстанавливается сущчный ритм, его акрофаза приходится на день. Становится значимой 8-часовая ультрадинная составляющая, вклад амплитуды в мезор несколько меньше суточной амплитуды. У частоты пульса не выявлен суточный ритм и его ультрадианных составляющих. Для частоты дыхания обнаружен суточный ритм, его акрофаза приходится на вечер, в спектре присутствует и 8-часовая составляющая, вклад ее амплитуды ниже таковой суточной.

Кластеризация показателей животных 4-х месяцев беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, в сравнении с предыдущей серией, осталось пять животных. Следовательно, сменяемость коров в этот период достигает 50%. Ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела и его варьирования. Что касается частоты пульса, то сначала происходит минимальное снижение уровня и варьирования, а затем - повышение. Для изменения частоты дыхания ситуация оказалась противоположной. При переходе к «третьему состоянию», в сравнении со здоровыми животными, отмечается сужение границ интервалов корреляции, смещение их в отрицательную сторону, снижение уровня множественной корреляции, особенно для частоты пульса, которая становится наиболее независимым показателем. В сравнении с животными «третьего состояния» продолжается сужение границ интервалов, снижение уровня множественной корреляции, при сохранении независимости частоты пульса.

Итак, у животных четырехмесячной беременности для всех клинических показателей вновь становится не значимым суточный ритм. Только для температуры тела выявляется 8-часовая ультрадианная составляющая.

Кластеризация показателей животных в первые 4,5 месяца беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, в сравнении с предыдущей серией, осталось шесть животных. Следовательно, сменяемость коров в этот период достигает 40%. Ухудшение здоровья у коров приводит вначале к недосуоверному, но неуклонному снижению температуры тела, частоты пульса, варьирование их сначала снижается, а затем возрастает, ухудшение здоровья у коров приводит сначала к повышению уровня и снижению варьирования частоты дыхания, в дальнейшем наблюдается уменьшению показателя и повышение вариабельности:" При переходе к «третьему состоянию», в сравнении со здоровыми животными, наблюдается сужение границ интервалов, смещение их в положительную сторону, снижение уровня множественной корреляции для частоты пульса и дыхания, и резкое увеличение для температуры тела. В сравнении с животными «третьего состояния» для субклиники расширение границ интервалов, повышение уровня множественной корреляции для частоты пульса и дыхания, для температуры тела - снижение.

В 4.5 месяца беременности коров для клинических показателей обнаруживается суточный ритм. Акрофаза для температуры тела приходится на ночь, для частоты пульса и дыхания на утро. У всех показателей в спектре присутствуют и значимые ультрадианные составляющие, для первого и второго 12- и 6-часовая, для третьего только 12-часовая. Причем, только для частоты пульса вклад составляющих был выше суточной.

Кластеризация клинических показателей животных в 5,5 месяца беременности свидетельствует, что в группах с разным уровнем здоровья, осталось шесть коров. То есть, сменяемость в этот период достигает 40%. Ухудшение здоровья у коров приводит к неуклонному падению температуры тела и его варьирования, причем это изменение достоверно только при переходе к третьему» состоянию, а затем становится несущественным. Подобным же образом изменяется частота пульса и дыхания, правда варьирование показателя сначала снижается, а затем увеличивается для пульса, а для дыхания, наоборот. При переходе к «третьему» состоянию, наблюдается сужение границ интервалов, смещение их в положительную сторону, повышение уровня множественной корреляции. В субклинике продолжается сужение границ интервалов, на фоне снижения уровня множественной корреляции.

В 5.5 месяцев беременности у коров для температуры тела и частоты дыхания суточный ритм становится не значимым., он выявляется только для час- * тоты пульса, акрофаза которого приходится на полночь. Для всех показателей обнаруживаются ультрадианные составляющие, причем для первого 12- и 6-часовая, для второго - все три, вклад их амплитуд был равен или ниже суточной, для частоты дыхания только 12-часовая составляющая.

Установлено, что наибольший процент смены уровня здоровья у животных (90%) наблюдается в ноябре (постановка на стойловое содержание) и в мае - период выгона на пастбище. В январе-марте - 80%, когда на фермах отмечаются периоды массового отелов. Наконец, еще один всплеск смены уровней здоровья мы отмечаем в августе (50%), время когда у большинства животных формируется новый эндокринный орган - плацента. Минимальные показатели смены уровней здоровья мы отмечаем в декабре, апреле, июне, сентябре и октябре (40 - 50%).

Таким образом, полученные данные о смене уровней здоровья животных вполне объективны и совпадают с минимальными и максимальными воздействиями изменяющихся внешних и внутренних факторов. При их усилении или снижении организм стремится изменить свой уровень здоровья, при стабилизации этот уровень мало изменяется.

На заключительном этапе расчетов для каждого из состояний здоровья по трем клиническим показателям были построены математические модели. Оказалось, что наилучшим качеством обладают уравнения для температуры

190 тела животного, критерий точности которых достигает 86.5 - 90.3%, для частоты пульса он составил 70.0-82.8% и оказался очень низким для частоты дыхания, а именно: 18.0-23.3%. Несомненно, что их комплексное использование позволит спрогнозировать состояние конкретного животного с высокой степенью вероятности.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационно-сезонные изменения клинических показателей коров различного физиологического состояния"

На правах рукописи

Трушина

ЛюдмилаНиколаевна Р Г Б ОД

2 Л-MAP 2000

АДАПТАЦИОННО-СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОРОВ РАЗЛИЧНОГО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

(здоровые, "третье состояние", субклиника)

06.02.05 - физиология, биохимия и биотехнология

сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Троицк- 2000

Диссертация выполнена в Оренбургском государственном аграрном ун верситете и в Уральской государственной академии ветеринарной медицин

Научный руководитель - доктор биологических наук,

профессор Самотаев А.А.

Официальные оппоненты: - доктор биологических наук,

профессор В.И.Павлова

доктор биологических наук, профессор Ф.А.Сунагатулин

Ведущее учреждение - Казанская государственная академия

ветеринарной медицины

Защита диссертации состоится марта" 2000 г. в 1Д?° часов на засел нии диссертационного совета К.120.96.0Дв Уральской государственной ак демии ветеринарной медицины по адресу: 457100, Челябинская область, г.Тр ицк, ул. Гагарина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан 15 февраля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук

О.В.Горел

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Медицинским и ветеринарным врачам постоянно приходится иметь дело с определением состояния здоровья человека и животных. Однако возможности их чаще всего ограничиваются уровнями "здорового" и "больного". При внимательном рассмотрении проблемы распознавания первых от вторых, выясняется сс чрезвычайная сложность и ограниченная возможность. Это связано с большим разнообразием и индивидуальностью здоровья и патологии. Причем, бесспорный факт, чем раньше фиксируется (распознается) момент перехода от здоровья к патологии, тем успешнее и легче бороться с болезнью (Громбах С. М., 1984; Рифтин А.Д., 1987).

В настоящее время переход от "нормы здоровья" к патологии рассматривается как процесс, протекающий в организме стадийно и зависящий от юздействия внешней среды (Голиков А. Н., 1985). Причем, здоровье рас-:матривается не как застывшее состояние, шаблон, а как процесс в посго-шпом изменении и развитии. В этом сложном процессе перехода нельзя не /читывать механизмы адаптации организма, поскольку они направлены на выработку оптимальной стратегии живой системы, обеспечивающей :омсостаз.

Исходя из такого представления о здоровье, а также из особенностей перехода от здоровья к болезни, выделяют ряд стадий и степени состояния орга-шзма, представляющих собой изменения механизмов и усиления защитно-фиспособительных реакций к вновь создавшимся условиям (Тагднсн Д.Г., Мамедов Я.Д., 1984). К таковым, в настоящее время, относятся: "здоровые", "третье состояние", "субклиника", "болезнь ". С точки зрения успешного лс-1СИИЯ, исхода патологии особенно важно выделение первых трех состояний. Эднако диагностика их традиционными методами затруднена. Причем, чем Злнже к состоянию "здоровый", тем трудность выявления увеличивается, в :вязи с индивидуальностью "нормы". Это касается и клинических иоказате-1ей (температура тела, частота пульса и дыхания), справочные данные о которых не позволяют судить об истинном состоянии здоровья животных, что (анрудняет раннюю диагностику конкретных заболеваний. Существующие гнособы выявления состояния человека и животных основаны, в первую очередь, на математических способах оценки здоровья животных. К наиболее терспективным многомерным способам относят кластерный.

Общепринято, что наиболее ранние изменения в организме фиксируются ¡срез суточные ритмы (Комаров Ф. И., 1989). Определение их позволило бы [столько более объективно судить о здоровье животных, но и выявить неко-орые стороны развития патологий на субклиническом уровне.

Цель исследования - выявить закономерности адаптационных изменений слнннчсских показателей у коров различного физиологического состояния в :вязп с сезоном года и уровнем здоровья (здоровые, "третье состояние", суб-слшшка).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров различного уровня здоровья (здоровые, "третье состояние", субклипика);

2. Оценить сезонные изменения клинических показателей у корон различного уровня здоровья;

3. Выявить суточные изменения клинических показателен коров различного физиологического состояния;

4. Разработать алгоритм определения уровня здоровья животных с помощью клинических параметров;

5. Построить математическую модель каждого из трех клинических показателей коров различного физиологического состояния.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые были изучены адаптационные изменения температуры тела, частоты пульсовых ударов и дыхательных движений у коров различного физиологического состояния, а также оценены суточные ритмы и их ультрадиаиные составляющие клинических показателей животных.

Получены новые данные о коррелятивной изменчивости между клиническими показателями животных с разным уровнем адаптации, па протяжении технологического цикла.

Прослежена роль сезонных факторов на изменение уровня здоровья коров различного уровня здоровья.

Впервые на основе адаптационных изменений разработаны математические модели для каждого из трех клинических показателей коров на протяжении всего технологического цикла.

Практическая значимость состоит в том, что были предложены нормативные показатели клинических показателей коров, позволяющие более точно судить о здоровье животных в течение технологического цикла.

Представлены более точные и полные данные о сезонных изменениях клинических показателей коров на протяжении всего технологического цикла.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на: научпо-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского региона (1995-1996 гг.); региональной конференции молодых ученых и специалистов ( Оренбург, 1997); 19-ой научной конференции студентов п аспирантов "Медико-биологическая техника" (Оренбург, 1997); итоговых научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ (1996- 1998 гг.) и Троицкой государственной академии ветеринарной медицины (1999 г).

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками и таблицами, включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследования и их обсуждение, заюпо-

чение, выводы, практические предложения, список литературы, включающий 170 источников, в том числе 10 зарубежных авторов и приложения.

Основные положения выносимые на защиту: на основе анализа полученных данных сформулированы и выносятся на защиту следующие положения,

1. Адаптационные изменения температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров в различные сезоны года.

2. Динамика температуры тела, частоты пульса и дыхания у коров различного уровня здоровья на протяжении технологического цикла.

3. Адаптационно-сезонные корреляционные изменения клинических показателей у коров различного физиологического состояния.

4. Регрессионные линейные модели клинически параметров коров, различного физиологического состояния, для трех уровней здоровья.

5. Суточные изменения клинических показателей коров на протяжении технологического цикла содержания животных.

II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились на ферме АОЗТ «Овощевод» Оренбургского района Оренбургской области в 1995-1996 гг., где содержались более 200 коров черно - пестрой породы. Предварительно были проанализированы зоотехнические и ветеринарные показатели животных фермы, по ним делали вывод об общем состоянии стада. При отсутствии показаний на заболевания, для физиологических опытов животных отбирали по картотеке и журналам искусственного осеменения методом пар аналогов (Овсянников А.П., 1976). В частности, была сформирована группа животных черно-пестрой породы из десяти голов периода сухостоя, близких но живой массе 4-5 летнего возраста., которые на протяжении года ежемесячно подвергались обследованию. Всего с октября 1995 г по октябрь 1996 г проведено 12 серий опытов, в которых выполнено 2100 исследований клинических показателей у животных различного физиологического состояния (схема опыта, табл. 2.1.).

В каждой серии исследования проводились в течении 3......6 дней. Измерения параметров, отражающих клиническое состояние коров, осуществлялось выборочно, обследуя по одному случайному животному группы через 2 часа, согласно методике Ф. И. Комарова (Комаров Ф. И., 1989).

При этом, каждое из десяти животных подвергалось обследованию в период проведения ежемесячной серии 4-7 раз.

В опытах кормление животных проводили но нормам ВИЖа. Обследуемые животные хозяйства обладали молочной продуктивностью 3500-4000 кг молока.

Определение клинического состояния животных проводили но общепринятым методикам, результаты которых фиксировали в унифицированных протоколах (Смирнов A.M. и др.., 1981).

2.1.1. Схема исследований клинических показателей у коров различного физиологического состояния

N коров Серии опытов Всего

1 II III 1У У У1 УИ УШ IX X XI XII

ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь июль август сентябр октябрь

9769 21* 21 21 21 21 21 21 12 9 12 9 21 210

4839 21 21 21 21 2] 21 21 12 9 12 9 21 210

4323 21 21 21 21 21 21 21 12 9 12 9 21 210

4160 21 21 21 21 21 21 21 12 9 12 9 21 210

3790 21 21 21 21 21 21 21 12 9 12 9 21 210

4320 21 21 21 21 21 21 21 9 12 9 12 21 210

4491 21 21 21 21 21 21 21 9 12 9 12 21 210

4337 21 ■ 21 21 21 21 21 21 <> 12 9 12 21 210

4432 21 21 21 21 21 21 21 9 12 9 12 21 210

434Х 21 21 21 21 21 21 21 9 12 9 12 21 210

И ют 210 210 210 210 210 21С 210 105 105 105 105 210 2100

Примечание: 21*=7+7+7 - сумма исследований каждого из трех клинических параметров

Измерение температуры тела у коров проводили по общепринятой методике - в прямой кишке ртутным термометром со шкалой, градуированной по Цельсию от 34 до 42"С с делением по 0.1"С.

Артериальный пульс исследовали по срединной хвостовой артерии (а.сосуёеа), как наиболее удобном месте.

Частоту дыхания исследовали визуально по экскурсии грудобрюшной стенки, а п холодное время года - по видимой струе выдыхаемого воздуха.

Полученные статистические данные обрабатывались на персональном компьютере 1ВМ-586 с использованием программ "StatgraГ', "Стат-экспсрт" и "Косинор-анализ".

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Адаптационно-сезонные изменения клинических показателей коров

Установлено, что температура тела коров за весь период наблюдения составила 38.7 ± 0.013 "С, число ударов пульса в минуту 58.4 ± 0.40, частота дыхания - 18.0 ± 0.41 в мин. Как видно, оцениваемые показатели находились в пределах нормы, что дает основание считать обследуемых животных клинически здоровыми.

Снижение адаптационных возможностей организма коров изменяет параметры организма, которые оставаясь в пределах общепринятой нормы, при переходе к "третьему состоянию" повышаются, но существенно только температура тела, одновременно снижается вариабельность результатов. При переходе к субклинике достоверно снижается только первый, а остальные два показателя продолжают повышаться. При этом, вариабельность результатов всех трех показателей, как и коэффициенты Аб и Ех увеличиваются, усиливается взаимосвязи, в первую очередь, для температуры тела и частоты пульса. Отмечено также расширение границ корреляции, их смещению в положительную сгорону, повышение уровня множественной корреляции, особенно для температуры тела и частоты пульса.

В биологическом плане описанные изменения свидетельствуют во-первых о различиях клинических показателей для того или иного уровня здоровья, а во-в горых, что "третье состояние" является пограничным уровнем от здоровья к субклинике и обратно с точки зрения стабильности результатов,

Изучение влияния сезона года на клинические параметры показало, что в период от зимы к весне температура тела стремится к увеличению, а частота пульса и частота дыхания - к уменьшению. В период от весны к лету первый и второй параметры стремятся к уменьшению, а третий к увеличению; отлета к осени первые два показателя - к увеличению, а третий - к снижению. Наконец, в период перехода от осени к зиме первый показатель стремится к уменьшению, а второй и третий к увеличению. Установлено, что в период осень 4 весна изменяются согласованно частота пульса и частота дыхания; в период

весна ^ осень - температура тела и частота пульса. Причем, взаимосвязь клинических показателей минимальная весной (кроме температуры тела - частоты дыхания), становится к осени максимальной, а затем снова снижается.

Осенью, при ухудшении здоровья наблюдается несущественное повышение температуры тела, а затем ее стабилизация, на фоне снижения, а в последующем увеличение варьирования. Частота пульса и дыхания вначале достоверно повышаются, при незначительном увеличении варьирования, затем рост частоты пульса и снижение дыхания становится недостоверным, а варьирование значительным для первого и минимальным для второго показателя. При переходе к "третьему состоянию" наблюдается незначительное расширение границ парной, повышение множественной корреляции, но только для частоты пульса. Переход к субклинике сопровождается сужением их границ, смещением их в положительную сторону, а также снижением уровня множественной корреляции для температуры тела и частоты пульса.

Зимой переход от здоровых к "третьему состоянию" приводит к незначительно повышению температуры тела у коров, существенному увеличению частоты пульса и дыхания, уменьшению варьирования результатов. В дальнейшем, температура тела и частота дыхания недостоверно повышается, а пульса снижается. Одновременно отмечается сужение границ парной корреляции, смещение их в положительную сторону, а также уменьшение величины множественной корреляции, независимость частоты пульса и дыхания. У субклинически больных расширяются границы взаимосвязи и повышается уровень множественной корреляции.

Весной ухудшение здоровья у коров ведет к повышению температуры тела, а затем к ее падению, уменьшению варьирования результатов, в дальнейшем показатель несколько повышается, как варьирование показателей. Выражено повышение частоты пульса и снижение частоты дыхания, при незначительном снижении, а затем повышении варьирования. По мере ухудшения здоровья животных границы парной корреляции между показателями расширяются, повышается величина множественной корреляции, но только для частоты пульса, для двух других показателей - снижение. В дальнейшем отмечается сужение границ корреляции, смещение их в положительную сторону и снижение уровня множественной корреляции для температуры тела и частоты пульса.

Летом ухудшение здоровья у коров приводит вначале к незначительному увеличению температуры тела, достоверному снижению частоты пульса и несущественному частоты дыхания, повышению варьирования результатов, кроме частоты дыхания. В дальнейшем, температура тела падает, как и варьирование результатов, частота пульса несущественно повышается, на фоне достоверного увеличения частоты дыхания как величины, и их варьирования. Наблюдается сужение границ, повышение величины множественной корреляции, но только для частоты пульса и дыхания. Впоследствии выражено расширение границ, смещение их в отрицательную сторону, на фоне еннже-

пня уровня множественной корреляции для частоты пульса и дыхания.

Анализ сезонной динамики свидетельствует, что на протяжении года для клинических показателей коров характерно присутствие подъемов и спадов. Так, для температуры тела максимальный уровень составил в ноябре 38.89±0.055"С, а минимальный в августе 38.49±0.034"С. Достоверная степень различий наблюдается с <])свраля но май, а также с июля по сентябрь. В динамике показателя четко можно выделить четыре пика подъемов и спадов. Причем оссние-знмнне пики "размыты", а весенне-летние хороню выражены (рис.3.1.).

Рис. 3.1. Сезонная динамика температуры тела коров различного уровня здоровья

Частота пульса на протяжении года находились в пределах 52.43 - 67.17 уд./мнн, максимальный уровень составил в сентябре 67.17±0.1.43 уд/в мин, а минимальный в октябре 52.43±1.012 уд./в мин.. Достоверная степень различий наблюдалась в периоды сентябрь - ноябрь. В динамике показателя просматриваются четыре пика. Причем осенне-зимние подъемы более "размыты", а весенне-летние лучше выражены (рис.3.2.).

Лимиты частоты дыхания на протяжении года находились в пределах 12.17 - 34.64 уд./мин, максимальный уровень отмечался в мае 34.6412.084 в мни., а минимальный в марте 12.17±0.243 в мин. Существенная степень различий присутствовала в периоды: апрель-июнь и август - октябрь. Оказалось, что на протяжении года и для этого показателя характерно присутствие пиков. В динамике показателя их можно выделить четыре, причем все они, кроме весеннего "размыты" (рис.3.3).

Таким образом, на протяжении года в динамике клинических показателей коров присутствуют четыре подъема и спада. Для температуры тела и частоты пульса они лучше выражены на протяжении весны и лета, а для час-

месяцы

• субклшшк 1 а '

I

I

"третье ! состояние"

* вдороиые I

Рис. 3.2. Сезонная динамика частоты пульса коров различного уровня здоровья

тоты дыхания - весной. В то же время осенпе-зимнис пики растянуты и плохо обозначены.

У каждого из анализируемых параметров прослеживается периодичность во взаимодействии с двумя другими. В частности, у температуры тела около четырех пиков, у пульса - три, у частоты дыхания - четыре. При этом, уенле-

45 т

месяцы исследования^

■ субклиника

* - третье состояние"

ж здоровые

Рис.3.3. Сезонная динамика частоты дыхания коров различного уровш здоровья

нис взаимодействия мы отмечаем с октября по ноябрь, с декабря по январь, с апреля по май и июля по август. Несомненно это свидетельство повышения напряжения в функционировании систем организма животных.

3.2 Клинические показатели у коров различного уровня здоровья, при смене физиологического состояния

Установлено, что за 2.5 месяца до отела ухудшение здоровья у коров приводит сначала к незначительно повышению температуры тела, уменьшению варьирования результатов, в дальнейшем показатель организма не изменяется, а повышается варьирование результатов. Наблюдается существенное увеличение частоты пульса и дыхания, при минимальном подъеме варьирования, в дальнейшем происходит недостоверное увеличение частоты пульса, при значительном варьировании и в то же время падение уровня и варьирования частоты дыхания. При переходе к "третьему состоянию" расширяются лимиты взаимосвязи клинических показателей, и в первую очередь, в положительную сторону. На фоне повышения множественной корреляции, независимость частоты дыхания заменяется таковой для температуры тела. Переход к субклннпке сопровождается сужением границ корреляции, снижением уровня множественной корреляции, при смене относительной независимости показателя частоты пульса, на частоту дыхания. В сравнении с животными в 5.5 месяцев беременности, смена здоровья коров перед запуском составила 90%. Перед запуском у коров выявляются суточные ритмы для всех клинических показателей, их акрофазы ог температуры тела - частоты пульса - частоты дыхания сдвигаются с утра к полудню. Для первого параметра обнаруживаются высокочастотные составляющие, вклад которых в мезор даже выше, чем у суточного ритма. Для двух других показателей выявляются только 12-часовые составляющие, амплитуда которых ниже суточного.

За 1.5 месяца до родов смена здоровья коров составила 50%. Его ухудшение приводит к незначительному, но неуклонному повышению температуры тела и падению варьирования результатов. Частота пульса несущественно повышается, на фоне увеличения варьирования, результатов. Переход к "третьему состоянию" приводит к достоверному повышению частоты и варьирования дыхания, к субклинике отмечается существенное снижение уровня параметра, а также варьирования результатов. Что касается показателей корреляции то переход к "третьему состоянию" сопровождается расширением ее положительных границ, повышением множественной корреляции. Причем, независимость температуры тела заменяется ее максимальной зависимостью. У субклиннчески больных продолжают расширяться границы корреляции преимущест венно в положительную сторону, растет множественная корреляция, при сохранении относительной независимости частоты пульса. На инке сухостоя у коров для всех клинических показателей выявляется суточный ритм. При этом, акрофаза для температуры тела приходится на утро.

а для частоты пульса и дыхания на вечер и полночь. У клинических параметров обнаружены также ультрадианные составляющие, при этом для первого и третьего показателя присутствуют 12- и 8-часовая составляющая, вклад амплитуд которых меньше суточного ритма. Для частоты пульса обнаруживается 12-, 8- и 6-часовая составляющие, вклад которых с повышение частоты увеличивается и становится даже выше суточного.

За 15 дней до родов, смена здоровья животных сост авила 80%. Ухудшение здоровья приводит к незначительно повышению температуры, пульса и достоверному частоты дыхания, а затем к достоверному снижению температуры тела частоты дыхания, на фоне увеличении и снижения вариабельности этих параметров и уменьшению показателей пульса. Переход к "третьему состоянию" и далее к субклинике сопровождается расширением положительных границ корреляции. Отмечается повышение величины множественной корреляции, независимость температуры заменяется се максимальной зависимостью. В субклинике, наоборот, выражено снижение множественной корреляции, происходит смена независимости частоты дыхания на частоту пульса. Перед отелом для температуры тела коров исчезает значимый суточный ритм, а обнаруживается только 8-часовая ультрадианная составляющая. Для частоты пульса и дыхания выявляется суточный ритм, с утренней и вечерней акрофазой. Для частоты пульса выявлены также 12- и 6-часовые составляющие, вклад которых в мезор ниже суточного. У частоты дыхания выявлены 12- и 8-часовая составляющие, вклад которых в мезор ниже суточной амплитуды

Через 25 дней после родов смена здоровья коров составила 80%. Его ухудшение ведет сначала к повышению температуры тела и частоты дыхания, а затем к их снижение, при этом уровень вариабельности результатов для первого параметра повышается, а для второго снижается. Противоположная ситуация наблюдается с показателями частоты пульса. Переход к "третьему состоянию" сопровождается расширением отрицательной границы корреляции, незначительным повышением множественной корреляции. При этом, независимость частоты пульса заменяется его максимальной зависимостью. При переходе к "субклинике" происходит смещение показателей корреляции преимущественно в положительную сторону, а также повышение уровня множественной корреляции, самой независимой остается частота дыхания. К концу первого месяца после отела у коров для всех клинических показателей обнаружен суточный ритм. При этом, для температуры тела и частоты дыхания акрофаза приходится на вечер, а для частоты пульса на день. У всех показателей присутствует и ультрадианные составляющие, у первого 12-и 8-часовые (вклад их амплитуд в мезор выше суточного); у второго только 8-часовая составляющая; наконец у частоты дыхания присутствуют все три составляющие, причем вклад в мезор 12- и 6-часовой выше суточного.

Через два месяца после отела смена уровня здоровья у животных составила 80%. Его уменьшение ведет к недостоверному повышению температуры тела,

фи этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем помотается. Что касается частоты пульса и дыхания, то вначале они несущсствен-ю повышаются, а затем снижаются, на фоне роста вариабельности результатов. Показатели парной корреляции расширяются преимущественно в отрицательную сторону. Огмсчсно снижение величины множественной корреляции, особенно для температуры тела, независимость частоты дыхания заменяется ее мак-:нмалыюй зависимостью. При переходе животных к субклннике происходит :мсщсние показателей корреляции в положительную сторону, уменьшение уровня кшожественной корреляции, самой независимой остается температура тела. К юнцу второго месяца после отела у коров для всех клинических показателей обнаруживается суточный ритм. Акрофаза температуры тела и частоты дыха-шя приходится на вечер, а для частоты пульса на угро. У всех трех показателей обнаружены и ультрадианные составляющие, в частности для первого 12- и 6-тсопые составляющие, вклад амплитуд которых в мезор выше суточной. Для тстоты пульса 12- и 8 часовая составляющие, вклад их амшнгтуд ниже сугоч-Ю11. Для третьего параметра присутствуют все три ультрадианные составляю-цне, вклад их амплитуд значительно ниже суточной.

Через 2.5 месяца после родов смена здоровья у животных составила 60%. 2го ухудшение приводит к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала :нижается, а затем стабилизируется. Переход к "третьему состоянию" прн-юдит вначале к недостоверному повышению частоты пульса и снижению 1арьнрования, а затем уже к существенному повышению показателя и его шриабсльности. Частота дыхания по мере ухудшения здоровья неуклонно и ^достоверно повышается, его варьирование по мере ухудшения здоровья :начала снижается, а затем возрастает. У животных "третьего состояния" выражено сужение границ интервалов корреляции иежду клиническими параметрами, их смещение в положительную сторону, уменьшение уровня мно-ксственной корреляции, при сохранении независимости частоты пульса. Дальнейшее ухудшение здоровья животных, сопровождается сужением гра-гнц интервалов коэффициентов корреляции, их смещением в положительно сторону, уменьшением уровня множественной корреляции, при сохра-1СПИИ независимости частоты пульса. Через 2.5 месяца после отела для всех оптических показателей у коров обнаруживается суточный ритм. Акрофа-1а температуры тела приходится на ночь, а у двух других показателей - на ггро. 13 спектре ритмов присутствуют также все ультрадианные составляю-цис, для первого показателя обнаружены все три, их вклад которых в мезор эавен или ниже суточной амплитуды. Для частоты пульса выявляется суточной ритм, обнаруживаются 12- и 8-часовая составляющая, их амплитуды ниже уточной. Для частоты дыхания обнаруживается 12-часовая ультраднанная ¡оставляющая, вклад которой в мезор несколько ниже суточной амплитуды.

В первый месяц беременности изменение здоровья животных достигает 90%.

Ухудшение здоровья приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала снижается, а затем повышается. Изменение частоты пульса носит противоположный характер. Частота дыхания неуклонно и недостоверно возрастает, варьирование результатов сначала повышается, а затем падает. Границы интервалов парной корреляции между параметрами организма у корок "третьего состояния" суживаются, снижается уровень множественной корреляции, независимость частоты дыхания заменяется таковой для температуры тела. Для парной корреляции клинических параметров наблюдается значительное сужение границ интервалов, уменьшение уровня множест венной корреляции, при сохранении независимости температуры тела. У коров первого месяца беременности для всех клинических показателей обнаруживается значимый суточный ритм. При этом акрофаза температуры тела и частоты пульса приходится на день, а частоты дыхания на вечер. В спектре показателей выявляются также и ультрадианные составляющие. Оказалось, что для первого показателя присутствуют все три и ведущая среди них 8-часовая, для частоты пульса 12-и 6-часовая, а для частоты дыхания -12- и 8-часовая.

В первые 1.5-месяца беременности смена уровня здоровья животных в достигает 60%. Его снижение приводит вначале к незначительному уменьшению, а затем к повышению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов неуклонно повышается. Подобным образом изменяется и частота пульса, однако ее вариабельность, наоборот, снижается. Частота дыхания сначала недостоверно снижается, в дальнейшем наблюдается достоверное повышение. У коров в "третьем состоянии" наблюдается расширение отрицательных границ корреляции клинических параметров, повышение уровня множественной корреляции, при одновременном сохранении независимости частоты пульса. У субклинически больных продолжается расширение границ интервалов корреляции, но их смещение происходит уже в положительную сторону, увеличивается уровень множественной корреляции, при сохранении независимости частоты дыхания. У коров с 1.5-месячной беременностью для клинических показателей не обнаружен суточный ритм, а для частоты пульса выявлены значимые 12- и 6-часовые, а частоты дыхания 8-часовая ультрадианная составляющая.

При двухмесячной беременности смена уровня здоровья животных достигает 40%. Его снижение приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела, при этом уровень вариабельности результатов сначала уменьшается, а затем повышается. Частота пульса неуклонно, но недостоверно снижается. Варьирование показателя сначала уменьшается, а затем резко увеличивается. Частота дыхания сначала достоверно снижается, при повышению варьирования, в дальнейшем наблюдается несущественное повышение показателя и уменьшению вариабельности. Переход животных к "третьему состоянию" сопровождается сужением границ ин гер-

валов, смещением их преимущественно в отрицательную сторону, снижением уровня множественной корреляции, особенно для частоты пульса, которая становится наиболее независимым показателем. В субклинике продолжается сужение границ интервалов парной корреляции, смещение их в отрицательную сторону, уменьшение уровня множественной корреляции, смена независимости частоты дыхания на частоту пульса. У животных двухмесячной беременности для температуры тела восстанавливается суточный ритм, его акрофаза приходится на день. Становится значимой 8-часовая ультра-динная составляющая, вклад амплитуды в мезор несколько меньше суточной. У частоты пульса не выявлен суточный рнтм и его ультраднанных составляющих. Для частоты дыхания обнаружен суточный ритм, его акрофаза приходится на вечер, в спектре присутствует и 8-часовая составляющая, вклад ее амплитуды ниже таковой суточной.

При четырехмесячной беременности смена здоровья животных достигает 50%. Его ухудшение приводит вначале к незначительному повышению, а затем к падению температуры тела и его варьирования. Что касается частоты пульса, происходит минимальное снижение уровня и варьирования, а затем -повышение. Для изменения частоты дыхания ситуация оказалась противоположной. При переходе коров к "третьему состоянию", отмечается сужение границ интервалов корреляции, смещение их в отрицательную сторону, снижение уровня множественной корреляции, особенно для частоты пульса, которая становится наиболее независимым показателем. У субклиническн больных продолжается сужение границ интервалов, снижение уровня множественной корреляции, при сохранении независимости частоты пульса. У животных четырехмесячной беременности для всех клинических показателей вновь становится не значимым суточный ритм. Только у температуры тела выявляется 8-часовая ультраднанная составляющая.

В первые 4,5 месяца беременности смена уровня здоровья животных достигает 40%. Его ухудшение у коров приводит вначале к недостоверному снижению температуры тела, частоты пульса, варьирование их сначала снижается, а затем возрастает. Для частоты дыхания ухудшение здоровья коров ведет к повышению уровня и снижению варьирования частоты дыхания, в дальнейшем наблюдается снижение показателя и повышение вариабельности. При переходе животных к "третьему состоянию" наблюдается сужение границ интервалов парной корреляции, смещение их в положительную сторону, снижение уровня множественной корреляции для частоты пульса н дыхания, и резкое увеличение для температуры тела. В субклинике отмечается расширение границ интервалов, повышение уровня множественной корреляции для частоты пульса и дыхания, а для температуры тела - снижение. В 4.5 месяца беременности у коров для клинических показателей обнаруживается значимый суточный ритм. Акрофаза температуры тела приходится на ночь, для частоты пульса и дыхания на утро. У всех показателей в спектре частоты присутствуют и

значимые ультрадианные составляющие, для первого и второго показателя 12- и 6-часовая, для "третьего состояния" - 12-часовая. Причем, только для частоты пульса вклад составляющих в мезор был выше суточной амплитуды.

В 5,5 месяца беременности смена здоровья животных достигает 40%. Снижение здоровья у коров приводит к неуклонному падению температуры тела и се варьирования, причем это изменение достоверно только при переходе к "т ретьему состоянию". Подобным образом изменяется частота пульса и дыхания, правда варьирование показателя сначала снижается, а затем увеличивается для частоты пульса, а для частоты дыхания, наоборот. При переходе к "третьему состоянию", наблюдается сужение границ интервалов, смещение их в положительную сторону, повышение уровня множественной корреляции. У субкли-нически больных продолжается сужение границ интервалов парной корреляции между клиническими параметрами, на ([зоне снижения уровня множественной корреляции. Для температуры тела и частоты дыхания у коров суточный ритм становится незначимым., он выявляется только для частоты пульса, ак-рофаза которого приходится на полночь. У всех клинических показателен выявлены ультрадианные составляющие, причем для первого параметра 12- и 6-часовая, для второго - все три, вклад их амплитуд был равен или ниже суточной, для частоты дыхания только 12-часовая составляющая.

Таким образом, наибольший процент смены уровня здоровья у животных (90%) наблюдается в ноябре (постановка на стойловое содержание) и п мае - переход на пастбищное содержание. Несколько ниже процент смены уровней здоровья животных отмечается в январе-марте (80%) - в период массовых отелов. Наконец, еще один всплеск смены уровней здоровья мы отмечаем в августе (50%), время когда у большинства животных формируется новый эндокринный орган - плацента. Минимальные показатели смены уровней здоровья выражены в декабре, апреле, июне, сентябре и октябре (рис.3.4.).

Полученные данные о смене уровней здоровья животных объективны и совпадают с минимальными и максимальными воздействиями внешних и внутренних факторов на организм коров. При усилении или снижении их воздействия, орга-нгом животного стремится измешггь свой уровень здоровья, при относительно]] неизменности воздействия факторов, этот уровень стабилизируется.

Оценка встречаемости достоверных суточных ритмов н пх ультрадианных составляющих у клинических показателей коров свидетельствует о колебании этого показателя. При этом, наиболее согласовашю это происходит между суточным ритмом и его 12-и 6-часовой составляющей (г=0.74,0.64, р<0.01). Самым независимым же ритмом выступает 8-часовая составляющая, повторяющая оппсаннук динамику смены здоровья животных на протяжешш года (рис.3.5.).

На заключительном этапе анализа результатов для каждого из состояние здоровья были построены регрессионные уравнения зависимости клинического показателя от времени исследования животного и рассчитаны нормативы параметров. Для примера приводятся математические зависимости кли-

-1 - -л .а - 1 -0

с. о. а.

ю ю ю

к « л

н о ъс

о I и

месяцы исследовании

Рис. 3.4. Сезонная динамика смены уровня здоровья коров различного физиологического состояния

шчсских параметров здоровых коров (табл.3.1.). Оказалось, что наилучшим сачеством обладают уравнения для температуры тела животного, критерий сачсства которых достигает 86.5 - 90.3%, для частоты пульса он составил Ю.0-82.8% и оказался низким для частоты дыхания: 18.0-23.3%. Несомненно, гго их комплексное использование позволит спрогнозировать состояние конфетного животного с более высокой степенью вероятности.

—•—су точи ых

-ж - 12часа

-ж- 8 часа

6 часа

месяцы

Рис.3.5. Сезонная динамика встречаемости суточных ритмов и их ультра-щанные составляющие клинических показателей коров различного физио-югического состояния

Переменная Коэффициенты

температура тела частота пульса частота дыхания

Св. Член 38,889 59,504 9,635

дни после отела 0,000 0,006 0,010

Время (1=1,2... 12) -0,045 -0,334 1.569

Критерий адекватности 69,735 88.126 81.655

Критерий точности 97,134 81,085 3.822

Критерий качества 90,284 82,845 23,280

3.1. Линейные регрессионные уравнения клинических показателей здоровых коров

IV. ВЫВОДЫ

1. При снижении адаптационных возможностей организма уровень клинических показателей у коров стремится к повышению, но достоверные изменения обнаружены только для температуры тела. Одновременно увеличивается область взаимодействия клинических параметров, границы парной корреляции смещаются преимущественно в положительную сторону, на фоне усиления их общего взаимовлияния.

2. Доказано что ухудшение здоровья коров осенью и зимой (здоровые -"третье состояние") сопровождается существенным повышением частоты пульса и дыхания, расширением границ взаимосвязи показателей, усилением общего взаимовлияния, но только для частоты пульса. Переход к субклинике вызывает недостоверные сдвиги в уровне клинических параметров, сужение границ корреляции между показателями (осенью) и расширение - зимой. Весной и летом снижение адаптационных возможностей организма коров не приводит к достоверным изменениям клинических показателей.

3. В динамике клинических показателей организма коров присутствуют подъемы и спады. Для температуры тела и частоты пульса они выражены в весенне-летний период, а для частоты дыхания только весной. У каждого из параметров прослеживается периодичность изменений во взаимодействии с другими. В частности, у температуры тела установлено около четырех пиков, у пульса - три, у частоты дыхания - четыре. Усиление взаимодействия клинических показателей наблюдается в следующие периоды: с октября но ноябрь, с декабря по январь, с апреля по май, с июля по август.

4. В начале сухостоя, на его пике и перед родами, у животных "третьего состояния" достоверно повышается частота дыхания. Расширяются границы парной корреляции между клиническими показателями, преимущественно в полож!ггель-ную сторону, повышается уровень множественной корреляции. Переход к субклинике вызывает несущесгвеш1ые сдвиги клинических показателей, дальнейшее расширение границ парной и увеличение уровня множественной корреляции.

5. После отела ухудшение здоровья коров сопровождается существенным изменением клинических показателей в определенные периоды жизни животного, а именно после плодотворного осеменения (в среднем через 80 дней после

3.2. Нормативные доверительные интервалы температуры тела, частоты пульса и частоты дыхания коров с различным уровнем здоровья

Периоды физиологического состояния Температура тела, °С Частота пульса, уд/в мин Частота дыхания, в мин

здорозые «третье состояние» субклиника здоровые «третье состояние» субю-.и-нию здоровые ■«третье состояние» субхти- НИ1С1

25 дней после родов 37.64 - 39.88 37.85 -40.12 37.52 - 39.94 31 - 87 33 - 89 24 - 96 5-23 5 -27 5-25

55 дней после родов 37.64 - 39.73 37.34 -40.01 37.52 - 39.35 32 - 35 35 - 84 25 - 96 4-22 4 ■■ 26 4 -24

30 дней после родов 37.60 - 39.63 37.80 -39.74 37.58 - 39.75 33 - 83 35 - 82 29 ■ 94 2 - 30 3 -28 4 - 32

1 месяц беременности 37.60 -.39.51 37.74 -39.47 37.64 - 39.54 32 - 83 34 - 78 28 - $>0 1 - 39 3 - 34 4 -41

1.5 месяца беременности 37.66 - 39.46 37.70 -39.53 37.76- 39.40 31 - 84 34 - 75 26-90 1 -46 4- 39 5-45

2.0 месяца беременности 37.69 - .39.47 37.65 -39.60 37.80 - 39.35 28-88 35 - 74 22-91 1 - 51 6-42 5 - 53

4.0 месяца беременности 37.71 - .39.56 37.70 -3.9.56 37.36- 39.27 28-92 35 - 77 18-93 2 -48 <5-42 6-45

4.5 месяца беременности 37.79 - 39.75 37.83 - 39.58 37.95 - 39.26 27 - 101 36-84 18-96 5-43 3-41 5-41

5.5 месяцев беременности 37.89 - 39.39 37.97 - 39.46 37.94 - 39.30 26- 112 36-94 21 -96 7-41 7-41 4-40

6.5 месяцев до родов 37.33 -40.14 37.86- 39.58 37.66-40.04 31 - 70 31 - 81 23 - 86 6-27 6-35 8 - 31

7.5 месяцев до родов 37.54 -40.04 37.86- 39.95 37.58 - 39.99 29-81 31 -86 22-92 6-26 6-33 7-28

3.5 месяцев до родов 37.61 - 39.98 37.84 -40.22 37.56-40.02 30 - 86 32 - 89 23-95 5-25 5-30 6-26

О

отела) - повышается частота пульса; на втором месяце беременности - снижается частота дыхания; в 5.5 месяцев беременности - уменьшается температура тела.

6. Наибольший процент смены уровня здоровья у животных фиксируется при постановке на стойловое - ноябрь и переходе на пастбищное содержание - май; ниже, в период массовых отелов (январь-март). Наконец, еще один всплеск смены уровня здоровья у коров отмечен после завершения формирования плаценты (август). Минимальные показатели смены уровней здоровья наблюдается : в декабре, апреле, июне, сентябре - октябре.

7. Динамика клинических показателей коров различного (физиологического состояния, при смене уровня их здоровья, аппроксимируется через линейную множественную регрессию. Наилучшим качеством обладают уравнения для температуры тела животного, критерий точности: 86.5 - 90.3%, для частоты пульса: 70.0-82.8%, а для частоты дыхания: 18.0-23.3%. Комплексное использование полученных математических моделей позволяет спрогнозировать состояние здоровья животного на субклиническом уровне.

8. В начале сухостоя, на его пике для клинических показателей коров характерно присутствие суточного ритма и всех ультрадианных сост авляющих (12,8 и 6 ч). За 15 дней до родов для температуры тела суточный ритм исчезает. После отела, в период раздоя для клинических параметров животных выявлен суточный ритм и его ультрадианные составляющие, а в период 1.5 -4.0 месяца беременности для большинства клинических показателей он исчезает, в 4.5 месяца происходит его восстановление и в 5.5 месяцев он выявляется только для частоты пульса. Исчезновение и восстановление суточного ритма у клинических параметров свидетельствует о значительных воздействиях неблагоприятных факторов на организм животного и может служить в качестве прогноза о снижении уровня здоровья.

V. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенных исследовании и полученных научно-обоспо-анных результатов в целях повышения эффективности работы ветеринарах специалистов предлагаем:

- использовать как нормативные установленные параметры клинических гоказателей коров и математические модели по определению уровня здоровья в ачсстве прогноза при диспансеризации и п лечебно-профилактической работе;

- не допускать дополнительных воздействий десинхронизирующих фак-оров на организм коров с беременностью 1.5 - 4.0 месяца;

- проводить ветмероприятия у животных в периоды минимальных сдвигов связи со сменой уровня здоровья, а именно в апреле, июне, сентябре и декаб-1С, что позволит снизить процент осложнений и улучшить их эффективность.

- для более объективной оценки уровня здоровья измерение клинических юказателей у коров проводить не менее двух раз с промежутком 8 часов.

VI. СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самотаев А. А. Трушина Л. Н. Сезонные изменения клинических иока-ателей коров //Сб. научных трудов "Актуальные вопросы ветерипарпи"->рснбург, 1997,- С. 72.

2. Трушина Л. Н. Суточная динамика клинических показателей коров в ервый месяц беременности //Тез. докл. регион, конф. молодых ученых и спе-;иалистов,- Оренбург, 1998,- Ч. I,- С. 61.

3. Самотаев А. А., Трушина Л. Н. Суточные изменения клинических показателей коров в первый месяц беременности // Мат. междун. науч. кош]), юевящ. 125-летию академии,- Казань, 1998.- Ч. II.- С. 85.

4. Трушина Л. Н., Топурия Л. Ю. Суточная динамика клинических пока-атслей коров в первый месяц беременности.- Белгород, 1999.- С. 84.

5. Трушина Л. Н. Суточная динамика клинических показателей коров в :сриод сухостоя //Информ. листок ЦНТИ, N 028-00 - Троицк, 2000. - 2 с.