Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон рек Верхнеамурского бассейна
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Зоопланктон рек Верхнеамурского бассейна"

^ На правах рукописи

с\'

ДОБРЫНИНА Наталия Александровна

ЗООПЛАНКТОН РЕК ВЕРХНЕАМУРСКОГО БАССЕЙНА

03.00.16 - экология

4<г

и>

У !

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск - 1997

Работа выполнена в лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов СО РАН

Научные руководители:

доктор биологических наук Кожова О.М., доктор физико-математических наук Мазалов В.В.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, с.н.с. Дрюккер В.В. кандидат биологических наук, доцент Башарова Н.И.

Ведущая организация:

Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится " 4 " 1997 г. в"_" часов на заседании

диссертационного совета Д. 063.32.06 при Иркутском государственном

университете по адресу:

664003, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 5

биолого-почвенный факультет ИГУ, ауд. 219

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

Е.С.Купчинская

Актуальность работы. Структурно-функциональные особенности сообщества зоопланктона рек изучены слабо. Это связано с тем, что реки являются более лабильными и "открытыми" (Одум, 1975) экосистемами чем стоячие водоемы, а, следовательно, более сложными для анализа происходящих в них процессов.

Возрастающее антропогенное воздействие и эвтрофирование рек инициировали острую необходимость изучения функционирования всех звеньев речных экосистем.

Гидробиологическое изучение водотоков Забайкалья, в частности Верхнеамурского бассейна, дает ценный материал для решения вопросов зоогеографии, является основой познания структуры и динамики биоценозов горных рек.

Изучение пространственного распределения биоты имеет важное значение для оценки биологического разнообразия водных экосистем, создания классификации водотоков по биологическим признакам.

Сведения о зоопланктоне рек Верхнеамурского бассейна в литературе отсутствуют, за исключением краткой информации Е.В.Боруцкого (1952) о составе речного сестона в 1948 г.

Исследования рек Верхнеамурского бассейна имеет первостепенное значение по следующим причинам:

а) малоизученность района Забайкалья, этот район является "белым пятном" в зоогеографических обзорах;

б) актуальность экологических исследований малых рек;

в) необходимость получения информации по биологическому разнообразию планктонных беспозвоночных.

Цель и задачи. Цель настоящей работы - изучение региональных особенностей структуры зоопланктона водотоков Верхнеамурского бассейна.

Были поставлены следующие задачи:

1) определение таксономического состава планктонных животных;

2) установление особенностей пространственного распределения численности и биомассы зоопланктеров в разные сезоны года;

3) выявление возможных сезонных изменений структуры зоопланктона

Научная новизна. Впервые для водотоков Верхнеамурского бассейна

составлены списки видов планктонных беспозвоночных, изучена сезонная динамика численности и биомассы зоопланктона на примере р.Шилки и факторы ее обусловливающие, получены данные по распределению зоопланктона в реках Верхнеамурского бассейна.

Практическое значение. Работа выполнена в соответствии с

подпрограммой правительства Российской Федерации "Биологическое разнообразие" ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения". Грант N

90. Результаты исследований вошли в отчеты Института природных ресурс СО РАН по темам: "Изучение экосистемы реки Ингоды при разработ песчано-гравийных смесей" (1990), "Эколого-географическая оцен территории к ТЭО Шилкинской ГЭС" (1990), "Прогноз снижения восстановления рыбопродуктивности и кормовой базы в бассейнах рек, долинах (руслах) которых ведутся горные работы (Средняя Борзя, Чикс Сев.Олекма)" (1995), "Оценка воздействия добычи НСМ на экосистемы ре Ингоды" (1995).

Сведения по численности и биомассе зоопланктона необходимы д расчета рыбопродуктивности водных объектов. Данные по составу численности водных беспозвоночных могут быть применены при оцен экологического состояния исследованных водных объектов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научь практической конференции, посвященной 100-летию Забайкальского филиа Географического общества СССР - Чита, 1994; пятой международн конференции, посвященной памяти проф. М.М.Кожова "Проблемы экологи! Иркутск, 23-25 октября 1995 г.; первой региональной конференц] "Сохранение биологического разнообразия в Байкальском региог проблемы, подходы, практика", Улан-Удэ, 14-16 мая 1996 г.; седьмом съез Гидробиологического общества РАН, Казань, 14-20 октября 1996 международном совещании "Проблемы гидробиологии континентальных в и их малакофауна", Санкт-Петербург, Россия, 18-21 ноября 1996 заседаниях Ученого совета Института природных ресурсов СО РАН в 19S 1997 гг.; лабораторном семинаре лаборатории водных экосистем Институ природных ресурсов СО РАН.

Публикации. Результаты исследований отражены в 5 публикациях.

Содержание работы. Диссертация изложена на 102 страниц машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, сопровожде списком литературы из 93 работ. Текст иллюстрирован 20 рисунками и таблицами.

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Верхнеамурского бассейна в районе исследований име преимущественно горный характер. Для него характерно чередован средневысотных горных хребтов (600-700 м), простирающихся в север западном направлении, и межгорных котловин. Поверхность бассей понижается к юго-востоку, и при слиянии рек Шилки и Аргуни абсолюта высота составляет 300 м (Атлас ..., 1967).

На территории водосборного бассейна распространи

почвообразующие породы: пески, песчаники, современный речной аллюв!

граниты, суглинки, супеси щербистые, гнейсы и сланцы. Долины рек Ингода, Онон, Шилка, Аргунь сложены наносными супесчаными почвами, обладающими высокой плодородностью.

Климат резко континентальный с крайне малым количеством осадков зимой и весной (5-10 % годовой суммы осадков) (Атлас..., 1967).

Источником питания рек являются, главным образом, дождевые воды, поэтому наибольший уровень воды в реках бывает летом в июле - августе. На эти месяцы приходится почти половина годового стока рек, наблюдаются паводки. Ледостав на реках начинается во второй половине октября - начале ноября и продолжается в течении 5,5 - 7 месяцев (Арефьева и др., 1965).

Мутность рек составляет в среднем за год 50 г/м3 взвешанных веществ. Поверхностные воды Верхнеамурского бассейна имеют в основном малую и среднюю минерализацию в пределах 100 мг/л. Химический состав воды рек -гидро-карбонатный, по составу солей большая часть рек относится к кальциевой группе, реакция среды от нейтральной до слабощелочной (Арефьева и др., 1965).

Краткая характеристика исследуемых рек (рис. 1):

Рис. 1. Карта района исследований рек Верхнеамурского бассейна.

Шилка - река полугорного типа, длиной - 560 км, левая составляю Амура. Площадь водосборного бассейна - 206 тыс. км2. Скорость течен] разные сезоны года изменяется от 0,4 до 3,0 м/с. Средний расход вод нижнем течении составляет 550 м3/с (Географический ..., 1989).

Ингода - это горная река, длиной - 690 км, левая составляю р.Шилки. Площадь водосборного бассейна - 37,6 тыс.км2. Средняя скор« течения на всем протяжение 1.5 м/с. Расход воды составляет около 112 м3 Красноярово (Географический..., 1989).

Чита - это левый приток р.Ингоды, длиной до г.Читы - 204 км. Плоп водосбора - 4170 км2 (данные Гидрометслужбы).

Онон - степная река, длиной - 1032 км (в пределах Читинской обл< 650 км), образующая вместе с Ингодой реку Шилку. Площадь водосбор] бассейна - 96,2 тыс. км2. Средний расход воды в нижнем течении - 191 (Географический..., 1989).

Средняя Борзя - левый приток Аргуни, длиной от истока до ст.К; (нижнее течение) 90 км. Площадь водосборного бассейна - 1140 км2 (дан Гидрометслужбы). Средняя скорость течения-0,8-1.2 м/с.

Нижняя Борзя - это левый приток Аргуни, длиной от истока - 95 Площадь водосборного бассейна - 1780 км2 (данные Гидрометслуж Средняя скорость течения - 0,8-1,2 м/с.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалом для настоящей работы послужили сборы зоопланктон; реках Шилка, Ингода, Чита, Онон, Нижняя Борзя, Средняя Бс Исследования р.Шилки проведены на участке от г.Сретенска до устья (ш август, октябрь, 1989 г.); р.Ингоды - от ст.Сохотино до ст. Песчанка (: 1994 г.), от ст.Улеты до устья (июнь, 1994 г.), от ст.Маккавеево до CT.Cai (июнь, 1995 г.), у ст.Черновские (август, 1995 г.), от ст.Домна до ст.Карым (октябрь, 1995 г.); р.Читы - у ст.Сеная (г.Чита), у ст.Дачная (выше г.Читы) ( июнь, июль, 1994 г.); р.Онон на устьевом участке (июнь, 1994 г.), от ст. Акт устья (июнь, 1996 г.); р.Средней Борзе и р.Нижней Борзе (май, август, 1994'

Пробы отбирали на р.Шилке у левого и правого берегов и в централ! части, на реках Ингода, Онон, Чита, Нижняя Борзя, Средняя Борзя у лево правого берегов путем фильтрации 100 л воды из поверхностного гориз< через сеть Апштейна из мельничного сита N71. Отобрано 470 i зоопланктона. Одновременно со взятием проб на р.Шилке изме] температуру и прозрачность воды, глубину реки в месте отбора проб. Пр фиксировались 4%-м раствором формалина. Обработку проб произво; счетным методом в камере Богорова под бинокуляром (Киселев, 1

Кожова, 1978; Инструкция ...,1971). Учитывая бедность речного зоопланктона, просчитывали весь объем пробы.

Определение проводили по следующим определителям: коловраток - по Л.А.Кутиковой (1970, 1984), ветвистоусых ракообразных - по Е.Ф.Мануйловой (1964), Н.Н.Смирнову (1971, 1976), циклопов - по В.М.Рылову (1948), В.Р.Алексееву (1995). Для определения биомассы зоопланктеров использовали формулу зависимости между длиной и весом тела планктонных животных (Балушкина Е.В., Винберг Г.Г., 1979а, 19796, Rutter-Kolisko, 1977). Автор считает приятным долгом поблагодарить за помощь в определении материала к.б.н. Г.И.Помазкову и к.б.н. И.В.Арова.

Сведения об уровне и расходе воды р.Шилки взяты из гидрологических ежегодников Забайкальского территориального управления по гидрологии и мониторингу среды. Автор благодарит Большакову O.A. за предоставленные ею материалы.

При описании видовой структуры биоценозов определены доминантные и второстепенные виды (Кожова, 1987). При анализе видового состава использовали индекс общности Чекановского-Съеренсена как наиболее адекватный при оценке сходства фауны (Песенко, 1982). Сложность экосистемы оценивалась ее разнообразием с использованием индекса Шеннона (Алимов, 1994; Одум, 1986).

/ СТРУКТУРА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗООПЛАНКТОНА В РЕКАХ ВЕРХНЕАМУРСКОГО БАССЕЙНА

До последнего времени основными для исследуемого региона являются данные, полученные Амурской ихтиологической экспедицией в 1945-1949 гг. В Трудах этой экспедиции Е.В.Боруцкий (1952) приводит краткие сведения о составе сестона в реках Ингода, Онон, Шилка и в реках бассейна р.Аргуни (р.Халхын-Гол, р.Оршон). Для рек Ингода и Шилка он указывает названия 11 зоопланктеров, часть из которых определена до рода.

С 1988 г. большое внимание гидробиологическим исследованиям водотоков Верхнеамурского бассейна уделяет лаборатория водных экосистем Читинского института природных ресурсов СО РАН под руководством Т.А.Стрижовой.

В планктоне рек Верхнеамурского бассейна нами были идентифицированы представители 103 (родовых, видовых, внутривидовых) таксонов беспозвоночных. Абсолютное большинство таксономических единиц относится к коловраткам. Представители семейства Diaptomidae и отряда Harpacticoida в планктоне исследованных рек встречались редко и нами не определялись из-за отсутствия половозрелых особей (табл.). Непанцирные коловратки, например Synchaeta spp., Notommata spp., при фиксации сильно

сжимаются, что затрудняет их определение до вида, а другие виды, напри» Кега1е11а эр., ТпсЬосегса Бр. из-за сильного загрязнения панциря также не бь определены.

Taбл^

Видовой состав зоопланктона рек Верхнеамурского бассейна

Таксон Реки

сз n OS w

к g l* S и s ET к о s к я к о « о О о

а S О Р.Ю и

cp H cp H H cp H ср

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Класс Rotatoria

Отряд Ploimida

Сем. Notommatidae

Cephalodella gibba gibba (Ehrenberg) + + - + - + + +

Cephalodella sp. + + + + - + - -

Notommata spp. + + + + + + + -

Resticula sp. - + - + - - - -

CeM.Trichocercidae

Trichocerca capucina (Wierzejski et

Zacharias) - +

T. cylindrica (Imhof.) - + - + - - + +

T. elongata (Gosse) - +

T. longiseta (Schrank) - - + + + + + -

T. rattus carinata (Ehrenberg) - +

T. rattus rattus (Miiller) + + + + - + + +

T. (D.) brachyura (Gosse) - +

T. (D.) tenuior (Gosse) - + - - - - - -

Trichocerca sp. - + - + - - - -

Сем. Synchaetidae

Bipalpus hudsoni (Imhof.) - +

Ploesoma sp. - - - + - - - -

Polyarthra dolichoptera Idelson - +

P. major Burckhardt + +

Polyarthra sp. + - - + - - + -

Synchaeta spp. + + + + + + + -

Сем. Dicranophoridae

Dicranophorus sp. - - + - - + + -

Encentrum putorius Wulfert - +

Encentrum sp. +

Сем. Asplanchnidae

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Asplanchna priodonta Gosse + + + + - - + + +

Asplanchna sp. - + + + - - + + -

Сем. Lecanidae

Lecane aspasia Myers - - - + - - - - -

L. luna (Miiller) - + + + - - + + -

Lecane (M.) bulla (Gosse) - - - + - - - + +

L. (M.) lunaris (Ehrenberg) + + + + - + + - -

L. (M.) quadridentata (Ehrenberg) + +

Lecane sp. 1 + - - + - - - - -

Lecane sp. 2 - + - + - - - - -

Сем. Proalidae

Proales theodora (Gosse) + + + + - - + + +

Proales sp. + + + + + - - + +

Сем. Epiphanidae

Epiphanes pelagica (Jennings) - + - - - - + -- ■ -

Сем. Trichotriidae

Trichotria curta (Skorikov) + + + + - + + - -

T. pocillum (Miiller) - - + + - - + + -

T. tetractis (Ehrenberg) + - - + - + + - -

T. truncata (Whitelegge) + + + + + + + + +

Trichotria sp. + + - -

CeM.Mytilinidae

Mytilina mucronata spinigera

(Ehrenberg) - - - + - - - -

Mytilina sp. + - - +■ - + + - -

Сем. Colurellidae

Colurella colurus colurus (Ehrenberg) - + + + - - - -

Colurella obtusa (Gosse) - + + + - + + - -

Colurella sp. + + + + - - - - -

Lepadella ovalis (Miiller) - + - + - - + - +

Lepadella sp. + - + + - + + - -

Сем. Euchlanidae

Euchlanis calpidia (Myers) - + + - - - - - -

E. deflexa Gosse + + + + - + + + +

E. dilatata Ehrenberg + + + + + + + + +

E. lyra Hudson + + - - - - + - -

E. meneta Myers + + + + - - + + +

E. próxima Myers - - - - - - + - -

E. pyriformis Gosse +

Euchlanis sp. - - + - + - - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Сем. Brachionidae

Brachionus angularis Gosse + + + + - - + -

B. calyciflorus Pallas + + + + - + -

B. calyciflorus anuraeiformis Brehm +

B. calyciflorus dorcas Gosse + + +

B. calyciflorus spinosus Wirzejski + + - + - - - -

B. quadridentatus Hermann + + + + + - +

B. quadridentatus ancylognathus

Schmarda - + + - - - + -

B. quadridentatus cluniorbicularis

Skorikov - + - - - + -

B. quadridentatus quadridentatus

Hermann + + - + - - + -

B. urceus (Linnaeus) + + + + - - + -

Brachionus sp. - + - + - - - -

Kellicotia longispina (Kellicott) + - - + - - - -

Keratella cochlearis (Gosse) - + - + - - - -

K. cochlearis tecta (Gosse) +

K. quadrata (Muller) + + + + - + + +

K. valga (Ehrenberg) + + - - + - - +

Keratella sp. - +

Notholca acuminata (Ehrenberg) + + + + - + + -

N. acuminata extensa Oloibbson - + - + - - - -

N. labis labis Gosse - +

N. squamula (Muller) + + - + + - + -

Platyias quadricornis quadricornis

(Ehrenberg) - +

Отряд Monimotrochida

Сем. Conochilidae

Conochilus unicornis Rousselet + + + + + + + +

Conochiloides coenobasis Skorikov - - + + + + + +

Сем. Testudinellidae

Testudinella patina (Hermann) + + + + + . + + +

Сем. Filiniidae

Filinia longiseta (Ehrenberg) +

F. terminalis (Plate) + + - + - - + -

Filinia sp. - + + + - - + -

Отряд Paedotrochida

Сем. Collothecidae

Collotheca sp. - + + + - - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Отряд Bdelloida

Сем. Philodinidae

Dissotrocha aculeata (Ehrenberg) + + - + + - - - --

Philodina sp. - - - + - - - - -

Rotaria sp. - - + - - - - - -

представители oTp.Bdelloida + + + + + + + + +

Класс Crustacea

Отряд Cladocera

Сем. Bosminidae

Bosmina longirostris Miiller + + + + - - + + +

Сем. Daphniidae

Daphnia longispina Miiller + - - + - + + - +

Moina macrocopa (Straus) - +

Сем. Chydoridae

Acroperus harpae (Baird) - + + + - + + - -

Alona costata Sars + - + + - - - - -

A. rectangula Sars - - + + + + + + +

Biapertura affinis Leydig + -

Chydorus latus Sars - + - - - - - - -

Chydorus sphaericus Miiller + + + + + + + + +

Disparalona rostrata (Koch.) - - + + - - - - -

Сем. Macrothricidae

Macrothrix hirsuticornis Norman et

Brady - - - + - - - - -

Отряд Copepoda

Подотряд Cyclopoida

Сем. Cyclopidae

Подсем. Eucyclopinae

Eucyclops serrulatus (Fisch.) - - + + - - - + +

Ectocyclops phaleratus (Koch.) - - - + - - - - -

Подсем.Cyclopinae

Acanthocyclops vernalis (Fisch.) - - + + - - - + +

Acanthocyclops sp. + + + + - - - - -

Cyclops scutifer Sars - - + + - - - - -

Cyclops vicinus Uljan + + + +

Diacyclops languidoides (Lill.) - - + + - - - - -

науплии п/отр. Cyclopoidae + + + + + + + + +

Подотряд Calanoida

Сем. Diaptomidae + + + + - + + - -

Подотряд Harpacticoida + + + + + + + + +

Наибольшее число таксонов зоопланктона относится к классу Rotate (87), который включает 32 рода, 18 семейств, 4 отряда. Представители эт! класса встречались во всех исследованных водотоках. Среди коловра-наибольшим видовым разнообразием выделяется OTp.Ploimida. OTp.Ploimida отмечено 78 представителей, что составило 73 % от общ количества таксонов зоопланктона. 23 представителя этого отряда относите сем. Brachionidae. К классу Crustacea, в исследованных реках, относится таксонов, который включает 14 родов, 5 семейств, 2 отряда. Отряд Cladoc насчитывает 11 видов, а отряд Copepoda - 7 видов, что составляет 11 % и '> от общего количества таксонов зоопланктона соответственно. Проведена нами исследования 6 рек Верхнеамурского бассейна позволили впер! составить видовые списки планктонных беспозвоночных.

РЕКА ШИЖА

В планктоне р.Шилки было отмечено 76 таксонов, из которых: Rotate

- 67, Cladocera - 7, Copepoda - 2. Обнаружены коловратки отр. Bdelloi диаптомусы и гарпактициды видовая принадлежность которых установлена. Доминантные виды: Е. dilatata, С. gibba, P. theodora, A. priodoi

B. calyciflorus, В. urceus, N. acuminata. Ветвистоусые ракообразные встречал в реке довольно редко. Из веслоногих ракообразных преобладали науплиуа первые копеподитные стадии циклопов. Из двух отмеченных циклопов, vicinus и Acanthocyclops sp., чаще встречался первый вид.

Разнообразие зоопланктона . увеличивается вниз по течению реки, среднем участке было зарегистрировано 46 таксонов: Rotatoria - 40, Cladoc

- 4; Copepoda - 2; а на нижнем - 69: Rotatoria - 62; Cladocera - 5; Copepoda На обоих участках присутствовали коловратки OTp.Bdelloida, диаптомус] гарпактициды. Доминантные виды на среднем участке: Е. dilatata, P. theodi

C. gibba, A. priodonta; на нижнем - Е. dilatata, С. gibba, P. theodora, calyciflorus, В. urceus, N. acuminata. Среди ракообразных преоблад; науплиусы и первые копеподитные стадии циклопов.

В медиали реки на среднем участке доминировали Е. dilatata, theodora, A. priodonta, науплии и первые копеподитные стадии циклопо! левого берега - Е. dilatata, Е. meneta, P. theodora, A. priodonta, N. acuminata, quadridentatus, науплии и первые копеподитные стадии циклопов. У прав берега реки преобладали коловратки Е. dilatata, Е. meneta, P. theodora, С. git A. priodonta, В. calyciflorus, N. acuminata, К. quadrata, науплии и пер) копеподитные стадии циклопов.

На нижнем участке в медиали преобладали Е. dilatata, С. gibba и науплии копепод. У левого берега доминировали Е. dilatata, F. terminales, P. theodora, С. gibba, N. acuminata, В. calyciflorus, В. urceus, науплиальные и первые копеподитные стадии циклопов, у правого - Е. dilatata, Е. deflexa, Е. meneta, С. gibba, P. theodora, N. acuminata, В. calyciflorus, В. urceus, науплии и первые копеподитные стадии циклопов.

Как известно, на характер формирования зоопланктона рек оказывают влияние небольшие пойменные водоемы, старицы, затоны. Нами были обследованы 6 пойменных озер. Все встреченные в озерах виды коловраток зарегистрированы в р.Шилке.

Таким образом, зоопланктон р.Шилки разнообразен по видовому составу. Абсолютное большинство зоопланктеров относится к коловраткам. На нижнем участке видовое разнообразие коловраток выше, чем на среднем. На исследованных участках в медиали и рипали реки отмечено примерно одинаковое количество видов, где Е. dilatata, один из доминантных видов, преобладал в планктоне. Формирование биофонда р.Шилки происходит за счет ее пойменных водоемов.

РЕКА ИНГОДА

В р.Ингоде в планктоне обнаружено 75 таксонов, из которых Rotatoria -61 видов, Cladocera - 8; Copepoda - 6, а также коловратки OTp.Bdelloida, диаптомусы и гарпактициды. Доминировали в планктоне Е. dilatata, Т. curta, Р. theodora, Notommata sp., коловратки отр. Bdelloida, Ch. sphaericus, науплии и первые копеподитные стадии циклопов.

Разнообразие зоопланктона в р.Ингоде, также как и в р.Шилке, увеличивается вниз по течению. На среднем участке реки отмечен 51 таксон планктонных беспозвоночных: Rotatoria - 40; Cladocera - 6; Copepoda - 5, тогда как на нижнем - 71: Rotatoria - 57; Cladocera - 8; Copepoda - 6. На среднем и нижнем участках присутствовали коловратки отр.Bdelloida, диаптомусы и гарпактициды. Доминантные виды на среднем участке: Е. dilatata, P. theodora, Notommata sp., коловратки OTp.Bdelloida, Ch. sphaericus; на нижнем участке -Е. dilatata, Т. curta, Notommata sp., P. theodora, коловратки OTp.Bdelloida, Ch. sphaericus. У веслоногих ракообразных на обоих участках преобладали науплиальные и первые копеподитные стадии циклопов.

На среднем участке у левого берега реки доминировали науплии и первые копеподитные стадии циклопов, коловратки oip.Bdelloida, P. theodora и A. costata. В нижней части среднего участка в состав доминантов вошла коловратка Е. dilatata. У правого берега преобладали Е. dilatata и науплиальные стадии циклопов.

На нижнем участке реки у левого берега доминировали Е. dilatata, Notommata sp., P. theodora, коловратки о тр.Bdelloida и науплии циклопов, у

правого берега - Е. dilatata, Т. curta, коловратки OTp.Bdelloida, Notommata s] С. gibba, Т. patina, Proales sp., науплиальные и первые копеподитные стад1 циклопов.

Таким образом, зоопланктон в р.Ингоде, также как и в р.Шиль разнообразен по качественному составу. Большее количество видов относит к коловраткам. Количество видов на нижнем участке больше, чем на средне что прослеживается в медиали и в рипали.

РЕКА ЧИТА

В планктоне р.Читы отмечено 16 таксонов зоопланктона: Rotatoria - 1 Cladocera - 2, а также коловратки oTp.Bdelloida, науплии циклопов гарпактициды. Доминировали в планктоне реки Proales sp., коловрат) oTp.Bdelloida и науплиальные стадии циклопов. У левого берега реки планктоне преобладали науплии и первые копеподитные стадии циклопов, некоторых пробах - коловратка Proales sp., у правого берега чаще друп встречались коловратки oTp.Bdelloida и науплии циклопов.

Таким образом, зоопланктон р.Читы существенно беден по видовог составу по сравнению с р.Шилкой и с р.Ингодой.

РЕКАОНОН

В р.Онон определено 49 таксонов зоопланктона: Rotatoria - 44, Cladocen 5, также встречены коловратки oTp.Bdelloida, циклопы, диаптомус гарпактициды. Доминировали в планктоне Е. dilatata, N. acuminata, С sphaericus, A. rectangula, науплиальные стадии циклопов.

Разнообразие зоопланктона в реке, также как и в р.Шилке и р.Ингох увеличивается вниз по течению. На среднем участке реки отмечено 31 така планктонных беспозвоночных: Rotatoria - 27; Cladocera - 4, тогда как ! нижнем - 49: Rotatoria - 44; Cladocera - 5. На обоих участках присутствова коловратки oTp.Bdelloida, а также циклопы, диаптомусы и гарпактицид Преобладали на среднем участке: Е. dilatata, Ch. sphaericus, A. rectangula; нижнем участке - Е. dilatata, N. acuminata, Ch. sphaericus. У веслоног] ракообразных на обоих участках преобладали науплиальные и перв! копеподитные стадии циклопов.

На среднем участке у левого берега реки преобладали N. acuminata, dilatata, Ch. sphaericus, A. rectangula, а у правого берега - N. acuminata, dilatata, Ch. sphaericus.

На нижнем участке реки у левого берега чаще других встречались dilatata, N. acuminata, у правого берега - N. acuminata, Е. dilatata, Ch. sphaerici науплиальные стадии циклопов.

В целом, коловратки и ветвистоусые ракообразные разнообразны i видовому составу. Большинство встреченных видов относится к коловратка

Количество видов зоопланктона на нижнем участке больше, чем на среднем, что прослеживалось в медиали и рипали. Разнообразие зоопланктона в р.Онон, также как в р.Шилке и р.Ингоде, увеличивается вниз по течению.

РЕКА СРЕДНЯЯ БОРЗЯ В планктоне р.Средняя Борзя встречено 29 таксонов зоопланктона: Rotatoria - 22, Cladocera - 4, Copepoda - 3, также присутствовали коловратки OTp.Bdelloida и гарпактициды. Преобладали в планктоне Е. dilatata, Е. meneta, В. longirostris. В целом, видовое разнообразие зоопланктона беднее, чем в реках Шилка, Ингода, Онон.

РЕКА НИЖНЯЯ БОРЗЯ

В планктоне р.Нижняя Борзя обнаружен 31 таксон зоопланктона: Rotatoria - 24, Cladocera - 4, Copepoda - 3, встречались, также, коловратки отр. Bdelloida и гарпактициды. Таким образом, качественный состав зоопланктона, также как и в р.Средняя Борзя, менее разнообразен, чем в реках Шилка, Ингода, Онон.

Таким образом, все встреченные виды зоопланктона в реках Верхнеамурского бассейна широко распространены в Палеарктике. Наибольшее количество родовых, видовых, внутривидовых таксонов зоопланктона отмечено в реках Шилка (76) и Ингода (75). Наиболее

крупные реки характеризуются наибольшим разнообразием коловраток. Это не противоречит литературным данным, что коловратки являются основной группой зоопланктона рек (Кутикова, 1976; Неизвестнова-Жадина, 1949; Деменик, 1988 и др.). Поскольку в наших исследованиях коловратки определены достаточно полно во всех реках, наибольшее сходство фаун по коловраткам (индекс общности Чекановского-Съеренсена) отмечено для рек Шилка, Ингода, Онон (0.70-0.73).

Анализ собственных и литературных данных по видовому составу зоопланктона рек Забайкалья (Позднухова, 1965; Добрынина, 1994; Добрынина, 1995; Добрынина, 1996) и других рек Сибири (Соколова, 1987; Васильева, 1956; Шевелева, 1985, 1993; Новикова, 1970, 1971, 1973, 1979 и др.) показал следующее: по количеству видов коловраток реки Шилка, Ингода ближе к рекам Селенга и Енисей, а р.Онон - к рекам Чулым, Кеть, Тым (притоки р.Оби); реки Средняя Борзя и Нижняя Борзя - к р.Чая (приток р.Оби), а р. Чита - к левобережным притокам Енисея (р.Кас, р.Сым, р.Дубчес). Большинство зоопланктеров, отмеченные в реках Верхнеамурского бассейна, встречаются в реках бассейна р.Енисей. Для исследованных рек характерно преобладание в планктоне коловратки E.dilatata, а в реках Шилка и Ингода -это супердоминантный вид. Исключение составила р.Чита, где E.dilatata не

вошла в группу доминантов. Следует отметить, что эта коловратка встречает« практически во всех реках Сибири. Зоопланктон рек Верхнеамурског бассейна имеет определенные черты сходства с реками Сибири.

ЧИСЛЕННОСТЬ И БИОМАССА ЗООПЛАНКТОНА В Р.ШИЛКЕ

В виду того, что материал в р.Шилке охватывает почти весь перис открытой воды, эта река использована нами в виде модельной для боле подробного анализа зоопланктона. Рассмотрим, изменение средни показателей численности и биомассы зоопланктона за весь перио наблюдений. Общая численность зоопланктона составила 1,41 тыс. зкз./м3 Доминировали по численности: Е. dilatata, С. gibba, P. theodora, A. priodont; В. calyciflorus, В. urceus, N. acuminata. Эти виды составили примери половину от общей численности - 0,79 тыс. зкз./м3 (рис. 2).

а)

б)

- весь зоопланктон -коловратки

-доминантные виды коловрато

- веслоногие ракообразные -Е.с)|1а(о!а

Рис. 2 Численность и биомасса зоопланктона в р.Шилке за период исследований:

а) нижний; б) средний участок;

над чертой - численность (тыс.экз./м3); под чертой - биомасса (мг/м3).

Численность коловратки ЕЖаи1а иногда достигала половин численности доминантных видов. На протяжении всего периода исследовани

доля ветвистоусых ракообразных не превысила 0,2 %, а веслоногих - 20 % от общей численности зоопланктона. Среди веслоногих ракообразных на всех участках преобладали науплиусы и первые копеподитные стадии циклопов.

На среднем участке реки общая численность зоопланктона составила 1,04 тыс. зкз./м3. На этом участке, как и в целом по всей реке доминировали коловратки Е. й\\а\.зХа, Р. Леос1ога, С. §1ЬЬа, А. рпоёопШ, численность которых была 0,59 тыс.зкз./м3 , т.е. более половины общей численности зоопланктона. В медиали реки численность доминантных видов была 0,68 тыс.экз./м3 при общей численности зоопланктона - 1,09 тыс.экз./м3 , у левого берега - 0,44 тыс.экз./м3 при общей численности зоопланктона - 0,87 тыс.экз./м3, а у правого - 0,64 тыс.экз./м3 при 1,16 тыс.экз./м3 соответственно (рис. 3).

На нижнем участке реки общая численность зоопланктона - 1,85 тыс.экз./м3 . Доминантные коловратки Е. (Ша1а1а, С. gibba, Р. Шеоёога, В. са1уаПогш, В.игсеиБ, М.асигшпа1а составили 0,99 тыс.зкз./м3 , т.е. более 50 % от общего количества организмов. В медиали численность доминантных видов равна 1,27 тыс.экз./м3 при общей численности зоопланктона 1,99 тыс.экз./м3, у левого - 0,73 тыс.экз./м3 при общей численности зоопланктона 1,47 тыс.экз./м3, у правого - 0,98 тыс.экз./м3 при общей численности зоопланктона 2,09 тыс.экз./м3 . Общая численность зоопланктона на нижнем участке была немного выше чем на среднем, причем это было отмечено как в медиали так и в рипали (рис. 3).

а)

б)

I | -весьзоопланктон -доминантные виды

Рис. 3 Средняя численность и биомасса в медиали и в рипали в р.Шилке

за период исследований.

а) нижний участок; б) средний участок;

Над чертой - численность (тыс.экз./м3); под чертой - биомасса (мг/м3).

Средняя биомасса зоопланктона за весь период исследований I превысила 4,86 мг/м3, 30 % которой приходилось на долю копеподитнь стадий циклопов, где взрослые особи веслоногого рачка С. укшиэ составили % . Коловратки также играли существенную роль в создании биомасс зоопланктона (более 23 %) при этом доминировали А. рпо<1оп1а (10 %), ] <Ша1а1а (10 %).

На среднем участке биомасса равна 4,45 мг/м3, из которой коловрат! составили 49 %, веслоногие - 46 %. ветвистоусые ракообразные - 5 ° Преобладали по биомассе: коловратки А. рпосклйа (16 % от общей биомас< зоопланктона), Е. (Ша1а1а (14 %), науплиальные (10 %) и копеподитные (; %) стадии циклопов. На нижнем участке реки общая биомасса зоопланкто! была 5,26 мг/м3, из которой коловратки составили 2,79 мг/м3, ветвистоусые 0,09 мг/м3, а веслоногие - 1,87 мг/м3. Доминировали по биомассе на этс участке науплиальные (7 % от общей численности зоопланктона) копеподитные (32 %) стадии ракообразных, Е. сШа1а1а (7 %), А. ргюёсийа (7 °А Также как и на среднем участке, основную массу зоопланктона составля; науплиальные и копеподитные стадии циклопа.

Для р.Шилки был подсчитан индекс Шеннона. По всей ре] максимальное значение разнообразия составило 3,9 бит/экз. На средне участке величины изменялись от 3 бит/экз. до 3,3 бит/экз., а на нижнем - от 3 бит/экз. до 3,9 бит/экз. Поскольку максимально возможная величи разнообразия для сообществ животных равна 5 бит/экз (Алимов, 1992), мож1 сказать, что для р.Шилки индекс видового разнообразия довольно высокий.

Численность зоопланктона за период исследований б р.Шилке колебала' от 1,00 тыс.экз./м3 до 2,50 тыс.экз./м3, 80 % общей численности составш коловратки. Биомасса зоопланктона варьировала от 3,06 иг/ м3 до 7,50 мг/ ь где 49 % приходилось на долю коловраток и 38 % - на долю копепод. Значен] численности и биомассы, как и доминантных видов (за исключением биомасс доминантных видов у левого берега), на среднем участке реки ниже, чем ! нижнем, причем это прослеживалось в медиали и в рипали (общая численное зоопланктона - 1,04 тыс.экз./м3, на нижнем -1,90 тыс.экз./м3, а общая биомас - 4,45 мг/м3 и 5,26 мг/м3 соответственно).

Средние показатели численности зоопланктона рек Верхнеамурско бассейна за период исследований последовательно убывают в следующ! порядке: Ингода, Шилка, Онон, Средняя Борзя, Нижняя Борзя, Чита (2,6 1,41; 1,04; 0,83; 0,80; 0,02 тыс.экз./м3 соответственно). Везде основную дох зоопланктона составили коловратки.

Результаты исследований некоторых Сибирских рек показали, ч средняя численность зоопланктона значительно уступает рекам бассей р.Оби, но сходна с численностью рек Селенга, Лена, Енисей.

СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООПЛАНКТОНА НА ПРИМЕРЕ РЕКИ ШИЛКИ

Зоопланктон (состав, численность и биомасса) испытывает существенные изменения в разные сезоны года. В июне в зоопланктоне выявлено 75 таксономических единиц (родовых, видовых, внутривидовых) планктонных беспозвоночных: Rotatoria - 67, Cladocera - 6, Copepoda - 2, а также не идентифицированные коловратки OTp.Bdelloida, диаптомусы, гарпактициды. В августе количество таксонов сокращается до 15, из которых: Rotatoria - 12, Cladocera - 3 и представители OTp.Bdelloida. Веслоногие ракообразные представлены только науплиальными стадиями циклопов. В октябре видовой состав зоопланктона отличался своей бедностью. Число установленных видов уменьшилось до 4 : Rotatoria -3, Cladocera - 1, Copepoda-1, присутствовали также коловратки отр. Bdelloida, диаптомусы, науплии циклопов.

Численность и биомасса в начале июня по всему течению реки существенно выше, чем в августе и октябре: средние значения в июне составили 4,42 тыс.экз./м3 и 12,77 мг/ м3 соответственно, в августе - 0,05 и 0,21, а в октябре - 0,03 тыс.экз./м3 и 0,14 мг/ м3 соответственно.

Распределение зоопланктона в разные сезоны также различно: в июне численность и биомасса на нижнем участке явно выше, чем на среднем, что прослеживалось в медиали и в рипали, а в августе и октябре из-за общей бедности зоопланктона различий в его распределении не выявлено.

В июне по всему исследованному участку реки в зоопланктоне доминировали по численности коловратки. В августе эта картина сохраняется на среднем участке, а на нижнем роль коловраток и копепод в общей численности зоопланктона примерно одинаковая. В октябре на среднем участке роль коловраток и копепод равнозначная, а на нижнем общая численность зоопланктона образована в равной степени коловратками, копеподами и кладоцерами.

Основную часть биомассы в июне образовали на среднем и нижнем участках коловратки и копеподы. В августе сохранялось доминирование этих групп на среднем участке, а на нижнем в планктоне преобладали кладоцеры. В октябре на среднем преобладали копеподы, а на нижнем к ним присоединились коловратки. Уменьшение количества планктонных беспозвоночных в августе можно объяснить увеличением расхода и уровня воды. В октябре количество зоопланктона также низкое, так как температура воды понизилась до 4 °С.

ВЫВОДЫ

1. В планктоне исследованных рек Верхнеамурского 6accei идентифицированы представители 103 таксонов беспозвоночн Абсолютное большинство таксономических единиц (89) относится к кла Rotatoria. Наибольшим разнообразием среди коловраток представителей) выделяется отряд Ploimida.

2. Крупные реки, по сравнению с малыми, характеризуются больн видовым разнообразием коловраток: Шилка - 67, Ингода - 61, Онон -Нижняя Борзя - 24, Средняя Борзя - 22, Чита - 14. Высокие коэффициеь: сходства фаун по коловраткам (0,70 - 0,73) отмечены для рек Шил Ингода, Онон. Для исследованных рек характерно преобладание планктоне коловратки Euchlanis dilatata, а в реках Шилка и Ингода - : супердоминантный вид. Исключение составила р.Чита, где Е. dilatata вошла в группу доминантов.

Биофонд рек формируется за счет пойменных водоемов, » подтверждается на примере р.Шилки и озер, расположенных в ее пой Видовое разнообразие зоопланктона в реках на нижних участках выше, * на средних

3. Численность зоопланктона за период исследований в р.Шш колебалась от 1,00 тыс.экз./м3 до 2,50 тыс.экз./м3, 80 % общей численно< составили коловратки. Биомасса зоопланктона варьировала от 3,06 мг/ до 7,50 мг/ м3, где 49 % приходилось на долю коловраток и 38 % - на до. копепод.

4. Зоопланктон (состав, численность и биомасса) испытыв; существенные изменения в разные сезоны года. В июне зоопланкт наиболее разнообразен (75 таксономических единиц), в августе чис таксонов уменьшается до 14, и особенно резко снижается в октябре - до <

Численность и биомасса зоопланктона по всему течению реки так существенно выше в июне, чем в августе и октябре. Средние значен численности и биомассы составили: в июне - 4,42 тыс.экз./м3 и 12,77 мг/ соответственно, в августе - 0,05 и 0,21, а в октябре - 0,03 тыс.экз./м3 и 0 мг/ м3 соответственно.

5. Распределение зоопланктона в реке в разные сезоны так различно: в июне численность и биомасса на нижнем участке явно выю чем на среднем, что прослеживалось в медиали и в рипали, а в август« октябре из-за общей бедности зоопланктона различий в е распределении не выявлено.

В июне по всему исследованному участку реки в зоопланкто доминировали по численности коловратки. В августе эта карта сохраняется на среднем участке, а на нижнем роль коловраток и копепо; общей численности зоопланктона примерно одинаковая. В октябре среднем участке роль коловраток и копепод равнозначная, а на нижн

общая численность зоопланктона образована в равной степени коловратками, копеподами и кладоцерами.

Основную часть биомассы в июне образовали на среднем и нижнем участках реки - коловратки и копеподы. В августе сохранялось доминирование этих групп на среднем участке, а на нижнем в планктоне преобладали кладоцеры. В октябре на среднем преобладали копеподы, а на нижнем - к ним присоединились коловратки.

6. Средние показатели численности зоопланктона рек Верхнеамурского бассейна за период исследований последовательно убывают в следующем порядке: Ингода, Шилка, Онон, Средняя Борзя, Нижняя Борзя, Чита (2,63; 1,41; 1,04; 0,83; 0,80; 0,02 тыс.экз./м3 соответственно).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Добрынина H.A. Некоторые данные по зоопланктону рек Ингода и Верхнее Олонгро. И География и экология Забайкалья. - Чита. Заб.фил.Русского Геогр.о-ва, 1994, вып.128, т.1, С.100-101.

Добрынина H.A. Зоопланктонные биоценозы Средней и Нижней Борзи. // Проблемы экологии. Т.2. - Новосибирск: Наука, 1995. - С. 158162.

Добрынина H.A. Видовое разнообразие зоопланктона на исследуемых водотоках. // Сохранение биологического разнообразия в Байкальском регионе: Проблемы, подходы, практика. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996.-С.164-166.

Добрынина H.A. Первые сведения о видовом разнообразии зоопланктона рек Ингода и Онон (Верхнеамурский бассейн). // VII съезд Гидробиол. общ. РАН (Казань, 14-20 окт. 1996г.). Материалы съезда, т.2. Казань: Полиграф, 1996. - С.121-123.

Добрынина H.A. К изучению разнообразия зоопланктона некоторых рек Верхнеамурского бассейна. // Проблемы гидробиологии континентальных вод и их малакофауна. Междунар. сов.,- Тез. док. -Санкт-Петербург, 1996.- С.20 - 21.