Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море
ВАК РФ 03.02.10, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кипрушина, Ксения Никаноровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Характеристика района исследования.

1.2. История исследования зоопланктона Байкала.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СООБЩЕСТВА ЗООПЛАНКТОНА ПЕЛАГИАЛИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА И ПРОЛИВА МАЛОЕ МОРЕ.

3.1. Видовой состав.

3.2. Межгодовая изменчивость численности зоопланктона в 1997-2007 гг.

ГЛАВА 4. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЗООПЛАНКТОНА ПЕЛАГИАЛИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА И ПРОЛИВА МАЛОЕ МОРЕ.

4.1. Динамика структуры.

4.2. Динамики численности.

ГЛАВА 5. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ВЕРТИКАЛЬНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗООПЛАНКТОНА ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА В

АНОМАЛЬНО ТЕПЛЫЙ ГОД.

ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ СООБЩЕСТВА ЗООПЛАНКТОНА В 1951 г. И 1997-2007 гг.

6.1. Открытая часть Южного Байкала.>.

6.2. Открытая часть пролива Малое Море.

6.3. Сообщество зоопланктона Южного Байкала и Малого Моря в 1951 г.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоопланктон открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море"

Актуальность исследования. Озеро Байкал является Участком Всемирного природного наследия, а также стратегическим запасом пресной воды РФ. Поэтому знание биологических процессов, происходящих в озере, их тенденций и направленности крайне важно, особенно в настоящее время, когда во многих водоемах наблюдаются негативные как для биоты водоемов, так и для водопользователей, явления. Эти явления могут быть вызваны как глобальными, так и региональными процессами, в частности местными антропогенными факторами.

Закономерности временной и пространственной динамики зоопланктона Байкала, с одной стороны, достаточно хорошо изучены. Однако, в настоящее время к естественным экологическим факторам, определяющим функционирование планктонного сообщества, добавился неизученный фактор с неизвестными последствиями, а именно глобальное изменение климата. Нисколько не умаляя ценность исследований наших предшественников, следует учитывать, что фактический материал, отбираемый НИИ биологии в Южном Байкале, а соответственно и база данных, непрерывно пополняется. Это, несомненно, расширяет границы наших представлений о тех экологических условиях, в которых существует планктон Байкала, а также позволяет рассмотреть его зависимость от факторов, которые изменялись ранее, возможно в меньших пределах или были не выявлены.

Одним из таких факторов может являться глобальное изменение климата. Оно может привести к кардинальному изменению гидрофизического режима озера, что может повлечь за собой непредсказуемые изменения в структурной и функциональной организации пелагического сообщества Байкала (Hampton et al., 2008; Marianne et al., 2009).

Одним из подходов для оценки состояния сообществ пелагиали может быть избран путь установления отклонения параметров сообществ и популяций слагающих их видов от фонового (Кожова, Бейм, 1993). Установление фонового, т.е. нормального, естественного состояния экосистемы осуществляется в ходе долгосрочных режимных наблюдений, которые могут проводиться как на нескольких, так и на одном участке исследования.

Наблюдение за состоянием зоопланктона в открытой части Южного Байкала на протяжении многих лет позволяет нам судить о состоянии исследуемой части экосистемы. Данные, характеризующие динамику численности зоопланктона, в период 1946-1966 гг. опубликованы М.М. Кожовым и Г.И. Помазковой (Кожов, Помазкова, 1973). Долговременные ряды наблюдений за период 1947-1981 г. были проанализированы в работах О.М. Кожовой, Л.Я. Ащепковой, E.H. Кузевановой (1986) за период 1981— 2003 гг. опубликованы Е.В. Пислегиной (2004а, б). Эти исследования позволили охарактеризовать основные черты сообщества зоопланктона, установить некоторые факторы, определяющие его обилие, охарактеризовать закономерности его сезонной, вертикальной и межгодовой динамики.

Исследования зоопланктона открытой части пролива Малое Море были проведены в 1951 г. (Вилисова, 1954) и продолжены в 1997-1998 гг. (Шевелева, Пенькова, 2005). В ходе этих исследований была более подробно изучена фауна планктона, его сезонная динамика, различия в функционировании сообщества в разные годы. Но данные по многолетней динамике численности основных групп зоопланктона, которые представляют особый интерес для мониторинга озера, в открытой части пролива Малое Море отсутствуют.

Под мониторингом понимают наблюдения, оценку и прогноз антропогенных изменений в окружающей природной среде на фоне естественных, природных колебаний (Израэль, 1977). Объектом гидробиологического мониторинга являются водные экосистемы и факторы среды, воздействующие на эти системы. При этом учитываются как нарушения среды, так и различные отклики живых систем, вызванные этими нарушениями. Такие наблюдения позволят выявлять основные тенденции в изменении окружающей среды, используя набор определенных показателей. Наблюдение является основной формой диагностического мониторинга (Константинов, 1986).

Сравнение качественного и количественного состава зоопланктона в разных районах Байкала, в частности в его южной котловине и в проливе Малое Море, позволит оценить, насколько синхронно развивается сообщество зоопланктона в этих районах Байкала, а также вычленить глобальные, общебайкальские и локальные экологические факторы, определяющие структурную организацию и динамику численности зоопланктеров. Интегральным показателем состояния популяции какого-либо вида является его численность (Гиляров, 1990). Оценка численности видов,

3 2 выраженная в числе особей в 1 м или под 1 м в определенном слое водной толщи (с периодичностью меньшей, чем периодичность возобновления популяции) при многолетних наблюдениях • позволяет оценить тенденцию изменения среднего уровня, вокруг которого колеблется численность популяции (Гиляров, 1987).

Кроме того, Малое Море является специфическим районом Байкала, представляющего собой богатое кормами пастбище, на котором нагуливаются крупные скопления омуля. В результате исследований количественного состава пищи установлено, что главное место в питании омуля в Байкале занимает рачок эпишура, который с небольшой примесью байкальского планктона в течение года составляет по весу 45% и 48% по частоте встречаемости во всех вскрытых желудках (Кожов, Мишарин, 1958а). Таким образом, оценка изменчивости численности зоопланктона в Малом Море как кормовой базы, является самостоятельной научной задачей.

Цель и задачи исследования: оценить современный статус (1997—2007 гг.) сообщества зоопланктона по его количественным и качественным характеристикам в двух районах Байкала — Южной котловине и в проливе

Малое Море в слое 0-25 м. Путем сравнения с данными 1951 г. определить направленность происходящих в сообществе изменений и господствующие тенденции. Выявить факторы, наибольшим образом влияющие на межгодовые изменения состояния сообщества зоопланктона и дать прогноз состояния сообщества в слое 0-25 м в меняющихся условиях среды.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. описать видовой состав зоопланктона открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море в современный период и рассчитать среднегодовые и среднемноголетние значения его численности в слое 0-25 м;

2. установить особенности структурной организации сообщества зоопланктона в двух районах озера Байкала в слое 0-25 м;

3. сравнить изменчивость количественных показателей развития разных групп зоопланктона в разные по температурным условиям годы в двух районах Байкала, проанализировать связь основных групп зоопланктона с температурой воды в слое 0-25 м;

4. рассмотреть особенности сезонной и вертикальной динамики зоопланктона в контрастные по температурному режиму годы;

5. путем сравнения полученных современных результатов с имеющимися литературными данными 50-х годов прошлого столетия, определить изменения в сообществе зоопланктона в открытой части пролива Малое Море и Южного Байкала в слое 0-25 м.

Положения, выносимые на защиту.

1. Межгодовая динамика количественных и качественных характеристик зоопланктонного сообщества пелагиали Южного Байкала и Малого Моря в значительной степени определяется температурным режимом, носит колебательный характер, и в исследуемый период не имеет достоверного временного линейного тренда.

2. Многолетняя и сезонная динамика структурных показателей, общей численности зоопланктона и отдельных его составляющих в Малом Море и в

Южном Байкале зависят как от глобальных, так и от местных факторов.

3. Сообщество зоопланктона Малого Моря по видовому составу носит менее «байкальский» характер. Пределы изменчивости общей численности зоопланктона и отдельных его составляющих в Малом Море гораздо шире, чем в пелагиали Южного Байкала. Но средние значения показателей находятся на одном уровне. Таким образом, пелагиаль Южного Байкала отличается от пролива Малое Море менее разнообразными, но более стабильными во времени количественными и качественными характеристиками сообщества зоопланктона.

Научная новизна исследования. Впервые проведен анализ многолетней и сезонной динамики зоопланктона в слое 0—25 м в проливе Малое Море в современный период (1997-2007 гг.) и вертикальной изменчивости структуры и численности зоопланктона в Южном Байкале в слое воды 0-150 м. Установлены статистические параметры выборок численности. Проанализирована зависимость количественных и качественных показателей развития зоопланктона от температуры воды.

Впервые установлено, что сезонная динамика структурообразующего комплекса в слое 0—25 м определяется абсолютными значениями максимальной температуры воды, скоростью и интенсивностью ее прогрева. Сезонная динамика общей численности зоопланктона и отдельных составляющих его видов определяется этим же фактором. Впервые установлена положительная количественная зависимость численности циклопа, коловраток и ветвистоусых в двух исследованных районах от температуры воды.

Проведено сравнение количественных характеристик зоопланктона Южного Байкала и Малого Моря в 50-е годы прошлого столетия и в современный период. Впервые установлено, что в современный период по сравнению с 1951 г. состав зоопланктона пролива Малое Море увеличился на 28 видов, а общая численность зоопланктона и его отдельных составляющих всегда была значительно выше, чем в 1951 г.

Личный вклад автора. Автор лично принимал участие в сборе полевого материала и его камеральной обработке. В открытой части пролива Малое Море с 2003 по 2007 гг. пробы отбирались лично автором, а в Южном Байкале с 2006 г. по настоящее время отбор проб проводится автором. Всего за период исследований было отобрано и обработано 176 сетных проб зоопланктона, из них 80% непосредственно автором.

В отобранных пробах определен видовой состав и рассчитана численность присутствующих в них видов. Все полученные результаты камеральной обработки занесены в Базу данных «Планктон». Автором самостоятельно приготовлены все необходимые для анализа материалы выборки из Базы данных «Планктон». Автором самостоятельно проведен анализ межгодовой, внутригодовой и вертикальной динамики зоопланктона Южного Байкала и пролива Малое Море, а также анализ возможных экологических факторов, оказывающих влияние на его развитие.

Практическая значимость. Работа являлась частью комплексных исследований по госбюджетной теме Минобразования РФ «Исследование структуры, функционирования, эволюции экосистем водоемов Байкальского региона» (№ 3.13.03). Работа выполнена при финансовой поддержке программ "Фундаментальные исследования и высшее образование" (проект НОЦ-017 "Байкал"), "Развитие научного потенциала высшей школы (20092010 гг.)" (проект № 2.1.1/1359) и Иркутского государственного университета. Полученные данные представляют ценность с точки зрения их дальнейшего использования при мониторинге экосистемы озера и исследованиях состояния рыбопродуктивности водоема. Полученные результаты могут быть использованы для разработки методических материалов и курсов по «Общей гидробиологии», «Экологии».

Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались и обсуждались на Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2009» (Минск, 2009), на 1-ой Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологии и экологии Байкальского региона» (Иркутск 2009), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий» (Чебоксары, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале (перечень ВАКа).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю - к.б.н., зав. лаб. общей гидробиологии Изместьевой Любовь Равильевне за всестороннее научное руководство и поддержку. Искреннюю благодарность автор выражает научному консультанту к.б.н., с.н.с. лаборатории гидробиологии ЛИН СО РАН г. Иркутска Шевелевой Наталье Георгиевне за неоценимую помощь в определении гидробионтов, за советы в освоение гидробиологических методик, за консультации и дружескую поддержку.

Автор признателен всем участникам комплексных исследований на станции № 1 Южного Байкала. Автор также признателен к.б.н., доценту, зав. кафедрой биологии О.Г. Пеньковой (ВСГАО, г. Иркутск) и д.б.н., профессору, заведующему кафедрой экологии ВСГАО C.B. Пыжьянову за помощь в сборе проб зоопланктона в проливе Малое Море. Особую благодарность автор выражает сотрудникам лаборатории общей гидробиологии НИИ биологии при ИГУ за содействие на отдельных этапах работы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и перечня использованной литературы, включающей 186 источников, из них 20 на иностранном языке. Работа изложена на 172 страницах и содержит 77 рисунков, 21 таблиц и 1 приложение.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Кипрушина, Ксения Никаноровна

выводы

1. Ритмы развития сообщества зоопланктона в Южном Байкале и в Малом Море, его количественные и качественные характеристики имеют как черты сходства, обусловленные общебайкальскими факторами, так и черты различия, обусловленные местными условиями.

2. Пелагиаль Южного Байкала отличается от пролива Малое Море менее разнообразным, но более стабильным во времени видовым составом зоопланктона. К настоящему времени изменений в видовом составе зоопланктона Южного Байкала не произошло. Состав зоопланктона пролива Малое Море по сравнению с данными И.К. Вилисовой, полученными в 1951— 1953 гг., увеличился на 28 видов. Это может быть вызвано изменением температурного режима, изменением гидрометеорологического режима и, как следствие, выноса нехарактерных для пролива видов из прилегающих заливов.

3. В Южном Байкале основу численности зоопланктона за весь период исследования составляла Е. Ъшса1ет18 (74%). В проливе Малое Море доля Е. Ъа1са1ет18 существенно снижена по сравнению с Южным Байкалом (42%) за счет увеличения доли С. ко1ет1$ (31%). Различия в составе зоопланктона между Малым Морем и Южным Байкалом еще более усиливаются в аномально теплый год - в Малом Море во все сезоны теплого года доминирует С. ко\ет\8, а поздним летом Е. Ътса1ет1$ даже не входит в число доминантов.

4. Концентрация зоопланктона в слое 0-25 м, как в Южном Байкале, так и в проливе Малое Море в разные по температурному режиму годы различна. Межгодовая динамика в этом слое в двух районах носит колебательный характер и в исследуемый период не имеет достоверного линейного временного тренда.

5. Максимальная численность зоопланктона в слое 0-25 м зарегистрирована в двух районах исследования в теплом 2002 г. В целом, пределы колебания и коэффициенты вариации значений общей численности зоопланктона в Южном Байкале ниже, чем в Малом Море, что свидетельствует о более стабильных экологических условиях, в первом по сравнению со вторым.

6. В Южном Байкале численность эпишуры в слое 0-25 м связана с температурой воды отрицательно. В год с аномально высокой температурой численность эпишуры в слое 0—25 м уменьшается за счет миграции в более глубокие слои воды с низкой температурой. Снижение численности эпишуры в слое 0-25 м в теплые годы может быть связано и с увеличением пресса хищника-циклопа. Численность эпишуры в проливе Малое Море не зависит от температуры воды. Это может быть вызвано тем, что благодаря мелководности пролива, у эпишуры нет возможности мигрировать в более глубокие слои воды.

7. Установлена положительная количественная зависимость численности циклопа, коловраток и ветвистоусых в двух исследованных районах от температуры воды.

8. Сезонная динамика структурообразующего комплекса в слое 0-25 м определяется абсолютными значениями максимальной температуры воды, скоростью и интенсивностью ее прогрева. Сезонная динамика общей численности зоопланктона и отдельных составляющих его видов определяется этим же фактором.

9. Вертикальное распределение зоопланктона в целом и слагающих его видов в аномально теплый 2002 г. различно в разные по температурным условиям сезоны года. В период весенней и осенней гомотермии зоопланктон рассеян по всей водной толще. При обилии фитопланктона, во время прямой термической стратификации, науплиальные и копеподитные стадии эпишуры приурочены к слою термоклина, 25-50 м. Копеподиты и науплии циклопа, в отличие от эпишуры, летом предпочитают приповерхностные, более прогретые горизонты, а в периоды гомотермии также рассеяны по всей водной толще. Характерно, что вертикальное распределение науплиальных стадий эпишуры является зеркальным по отношению к распределению копеподитных стадий циклопа. Учитывая, что эпишура является планктонофагом, а циклоп — хищником, можно считать, что такое соотношение в их распределении вызвано трофическими взаимоотношениями. Ветвистоусые и коловратки сосредоточены в верхнем слое 0-50 м.

10. Сравнение современных данных с данными 1951 г. в Южном Байкале показало, что только численность эпишуры в эти периоды изменялась в близких пределах. Средние значения численности циклопа, коловраток в современный период всегда были выше, чем в 50-е годы прошлого столетия. Различия связаны с тем, что 1951 г. был сравнительно холодным (3,9±0,6°С), а современный период включает в себя более длинный ряд наблюдений (1997-2007 гг.), в который входили разные по гидрометеорологическим условиям годы, в том числе и экстремально теплый - 2002 г. (6,6±0,9°С).

11. В современный период в открытой части пролива Малое Море общая численность зоопланктона и его отдельных составляющих всегда была значительно выше, чем в 1951 г.

Таким образом, в настоящий момент, изменчивость сообщества зоопланктона Байкала в трофогенном слое 0-25 м определяется естественными факторами, в первую очередь климатическими. Существенное изменение этих факторов, как например, глобальное потепление климата, может изменить привычный облик байкальского зоопланктона в сторону более обычного, характерного для мелководных озер.

Автореферат диссертации по теме "Зоопланктон открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море"

Кипрушина Ксения Никаноровна

На правах рукописи

/слпД,

ЗООПЛАНКТОН ОТКРЫТОЙ ЧАСТИ ЮЖНОГО БАЙКАЛА И ПРОЛИВА МАЛОЕ МОРЕ

03.02.10 - Гидробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 2 "ЕН 2010

Красноярск-2010

004615393

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте биологии при Иркутском государственном университете (г. Иркутск)

Научный руководитель: кандидат биологических наук,

старший научный сотрудник Изместьева Любовь Равильевна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Шевелева Наталья Георгиевна

доктор биологических наук, в.н.с. Дубовская Ольга Петровна

кандидат биологических наук, с.н.с. Деревенская Ольга Юрьевна

Ведущая организация: Институт водных и экологических

проблем СО РАН (г. Барнаул)

Защита состоится «10» декабря 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.099.15 при Сибирском федеральном университете по адресу: 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79, ауд. Р8-06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского федерального университета.

Автореферат разослан «10» ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г—7" У

Доктор биологических наук, доцент - Гаевский H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Озеро Байкал — Участок Всемирного природного наследия, а также стратегический запас пресной воды РФ. Поэтому знание биологических процессов, происходящих в озере, их тенденций и направленности крайне важно, особенно в настоящее время, когда во многих водоемах наблюдаются негативные как для биоты водоемов, так и для водопользователей явления.

Закономерности динамики зоопланктона Байкала, с одной стороны, достаточно хорошо изучены. Однако в настоящее время к естественным экологическим факторам добавился неизученный фактор с неизвестными последствиями, а именно глобальное изменение климата. Не умаляя ценность исследований наших предшественников, заметим, что фактический материал, собираемый НИИ биологии в Южном Байкале, непрерывно пополняется. Это позволяет рассмотреть закономерности функционирования сообщества зоопланктона в более широком спектре экологических условий, вызванных, возможно, глобальным потеплением климата, которое может привести к кардинальному изменению гидрофизического режима озера. А это может повлечь за собой изменения в структурной организации пелагического сообщества Байкала (Hampton et al., 2008; Marianne et al., 2009).

Сравнение качественных и количественных показателей зоопланктона в разных районах Байкала, в частности в его южной котловине и в проливе Малое Море, позволит оценить, насколько синхронно развивается сообщество зоопланктона в разных районах Байкала, а также вычленить глобальные, общебайкальские и локальные экологические факторы, определяющие структурную организацию и динамику численности зоопланктеров. Кроме того, Малое Море - специфический район Байкала, в котором нагуливаются крупные скопления омуля. Таким образом, оценка изменчивости численности зоопланктона в Малом Море как кормовой базы, является самостоятельной научной задачей.

Цель и задачи исследования: оценить современный статус (19972007 гг.) сообщества зоопланктона по его количественным и качественным характеристикам в двух районах Байкала - Южной котловине и в проливе Малое Море в слое 0-25 м. Путем сравнения с данными 1951 г. определить направленность происходящих в сообществе изменений и господствующие тенденции. Выявить факторы, наибольшим образом влияющие на межгодо-

вые изменения состояния сообщества зоопланктона в слое 0-25 м в меняющихся условиях среды.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

1. описать видовой состав зоопланктона открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море в современный период и рассчитать среднегодовые и среднемноголетние значения его численности в слое 0-25 м;

2. установить особенности структурной организации сообщества зоопланктона в двух районах озера Байкала в слое 0-25 м;

3. сравнить изменчивость количественных показателей развития разных групп зоопланктона в разные по температурным условиям годы в двух районах Байкала, проанализировать связь основных групп зоопланктона от температуры воды в слое 0—25 м;

4. рассмотреть особенности сезонной и вертикальной динамики зоопланктона в контрастные по температурному режиму годы;

5. путем сравнения полученных современных результатов с имеющимися литературными данными 50-х годов прошлого столетия, определить изменения в сообществе зоопланктона в открытой части пролива Малое Море и Южного Байкала в слое 0-25 м.

Положения, выносимые на защиту.

1. Межгодовая динамика количественных и качественных характеристик зоопланктонного сообщества пелагиали Южного Байкала и Малого Моря в значительной степени определяется температурным режимом, носит колебательный характер, и в исследуемый период не имеет достоверного временного линейного тренда.

2. Многолетняя и сезонная динамика количественных и качественных характеристик зоопланктонного сообщества в Малом Море и в Южном Байкале зависят как от глобальных, так и от местных факторов.

3. Сообщество зоопланктона Малого Моря по видовому составу носит менее «байкальский» характер. Пределы изменчивости общей численности зоопланктона и отдельных его составляющих в Малом Море гораздо шире, чем в Южном Байкале, а средние значения находятся на одном уровне. Южный Байкал отличается от Малого Моря менее разнообразными, но более стабильными во времени количественными и качественными характеристиками сообщества зоопланктона.

Научная новнзна исследования. Впервые проведен анализ многолетней и сезонной динамики зоопланктона в слое 0-25 м в Малом Море в современный период (1997-2007 гг.). Установлены статистические параметры выборок численности. Проанализирована зависимость качественных и количественных показателей развития зоопланктона от температуры воды. Установлено, что сезонная динамика качественных и количественных характеристик сообщества зоопланктона в слое 0-25 м зависит от абсолютных значений температуры воды, скорости и интенсивности ее прогревания. Проведено сравнение сообщества зоопланктона Южного Байкала и Малого Моря в 50-е годы прошлого столетия и в современный период. Впервые установлено, что в современный период по сравнению с 1951 г. состав зоопланктона Малого Моря увеличился на 28 видов, а общая численность зоопланктона и его отдельных составляющих всегда была значительно выше, чем в 1951 г.

Практическая значимость. Работа являлась частью комплексных исследований по госбюджетной теме МиниСфазиьанця РФ «Исследование структуры, функционирования, эволюции экосистем водоемок байкальского региона» (№ 3.13.03), программ «Фундаментальные исследования и ьиошее образование» (проект НОЦ-ОП «Байкал»), «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)» (проект № 2.1.1/1359). Полученные данные могут быть использованы при мониторинге экосистемы озера и оценке его рыбопродуктивности, в учебном процессе - для разработки методических материалов и курсов по «Общей гидробиологии», «Экологии».

Апробапия работы. Материалы докладывались и обсуждались на Международной конференции молодых ученых «Молодежь в науке - 2009» (Минск, 2009), 1-ой Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы биологии и экологии Байкальского региона» (Иркутск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий» (Чебоксары, 2009), Международной конференции «Экология водных беспозвоночных» (Борок, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 - в ведущем рецензируемом научном журнале (перечень ВАКа).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю — к.б.н., зав. лаб. общей гидробиологии Л.Р. Изместьевой; на-

учному консультанту к.б.н., с.н.с. лаборатории гидробиологии ЛИН СО РАН г. Иркутска Н.Г. Шевелевой за неоценимую помощь, консультации и дружескую поддержку; всем участникам комплексных исследований на станции № 1 Южного Байкала. Автор также признателен к.б.н., доценту, зав. кафедрой биологии О.Г. Пеньковой (ВСГАО, г. Иркутск) и д.б.н., профессору, заведующему кафедрой экологии ВСГАО С.В. Пьтжьянову за помощь в сборе проб зоопланктона в проливе Малое Море.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и перечня использованной литературы, включающей 186 источников, из них 20 на иностранном языке. Работа изложена на 172 страницах и содержит 77 рисунков, 21 таблиц и 1 приложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Характеристика района исследования

Глава содержит краткий физико-географический очерк Байкала, основные характеристики гидрологического, гидрохимического и температурного режимов озера. Как среда обитания зоопланктона, воды Байкала характеризуются относительно низкими температурами, короткими сроками летнего прогревания, интенсивным вертикальным и горизонтальным водообменном, низкой минерализацией и низким количеством органического вещества, высокой концентрацией кислорода.

1.2. История исследования зоопланктона Байкала

В главе показана степень изученности сообщества зоопланктона, в частности особенности его горизонтального и вертикального распределения, сезонной и межгодовой динамики. Рассмотрено влияние абиотических факторов на развитие зоопланктона в целом.

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объект исследования

Материалы. Материалом для исследования послужили пробы зоопланктона, собранные в 1997-2007 гг. в открытой части Южного Байкала (станция № 1) (рис. 1 А) и пролива Малое Море (рис 1 Б).

А Б

Кружком отмечено место отбора проб.

Станция № 1 располагается на расстоянии 2,7 км от западного берега (51°54' 195 С.Ш., 105°04'235 В.Д.) над глубиной около 800 м. Пробы здесь отбирались еженедельно (за исключением времени становления и вскрытия ото льда). Облавливали слой 0-150 м по фракциям: 150-100, 100-50, 50-25, 25-10, 10-0 м. На горизонтах 0, 5, 10, 25, 50, 100, 150 м ртутным термометром измеряли температуру воды. Точка отбора проб в Малом Море имеет координаты 53°13'544 С.Ш. и 107°12'555 В.Д., расположена над глубиной около 50 м. Пробы отбирались ежедекадно в 1997-2007 гг. в период открытой воды (май-октябрь), облавливали верхний слой 0-25 м. Орудие лова - планктонная сеть Джеди с диаметром входного отверстия 37,5 см и размером ячеи 100 мкм.

Методы. Камеральную обработку проб зоопланктона проводили по стандартным методикам (Киселев, 1969; Кожова, Мельник, 1978). При определении видов использовали работы (Кутикова, 1970; Боруцкий и др., 1991; Определитель..., 1995; Смирнов и др., 2007; Kieffer, Fryer, 1978; Dussart, De-faye, 1985; Fryer, 1987; Huys, Boxchall, 1991; Segers, 1995; Smirnov, 1996; Si-nev, 1997; Orlova-Bienkowskaja, 2001). Для сравнительного анализа сообщества зоопланктона открытой части Южного Байкала и пролива Малое Море использовались выборки синхронизированных по времени данных. Всего проанализировано 176 сетных проб зоопланктона, часть из которых - выборки из базы данных «Планктон». Структурообразующий комплекс зоопланктона выделен на основе функции рангового распределения относительного обилия видов (Федоров, 1970). При этом учитывались только виды с численностью более 5%. Для исследований применялись микроскоп МБИ-3 и бино-куляр МБС-10. Организмы фотографировали при помощи световых микро' 7 !

L

скопов Axiovert-200 и Axiostar plus на базе ЛИН СО РАН г. Иркутска. Статистическая обработка данных проведена с помощью компьютерной программы MS Excel ХР (Microsoft Inc.).

Объект исследования. Объектом исследования является сообщество зоопланктона слоя 0-25 м. Этот слой представляет особый интерес, поскольку именно здесь, особенно в летний период, осуществляется «нагул» зоопланктона и молоди рыб. На это указывал еще М.М. Кожов (19586, 1962, 1972) и другие, более поздние исследователи. Здесь, особенно с наступлением периода прямой термической стратификации, сосредоточена основная масса фитопланктона (Изместьева, 1998). Температура в слое 0-25 м в течение годового цикла наиболее изменчива. Глубже этого слоя она остается практически постоянной. Поэтому нас интересовали сезонные и межгодовые изменения численности основных групп зоопланктеров именно в этом слое, т.е. слое с наиболее изменчивой в годовом цикле температурой воды и наибольшего скопления фитопланктона.

Для зпишуры, основного компонента зоопланктонного сообщества Байкала, динамика в слое 0-25 м является результатом разнонаправленных процессов жизнедеятельности. Это стремление в наиболее богатый в пищевом отношении слой воды с одной стороны, избегание слоев с высокой температурой с другой, и реализация взаимоотношений хищник-жертва при большом обилии циклопа. Таким образом, слой 0-25 м является своеобразной экологической нишей, а динамика зоопланктона в этом слое заслуживает пристального внимания исследователей.

ГЛАВА 3. Современное состояние сообщества зоопланктона пелагиали Южного Байкала и пролива Малое Море

3.1. Видовой состав

В диссертации приведен полный список низших ракообразных и коловраток в районах исследования в 1997-2007 гг.

К настоящему времени качественных изменений в видовом составе зоопланктона Южного Байкала не произошло. Состав зоопланктона пролива Малое Море по сравнению с данными И.К. Вилисовой (1959), увеличился на 28 видов, по сравнению с данными Н.Г. Шевелевой, О.Г. Пеньковой (2005), пополнился 15 видами. Обогащение видового состава зоопланктона пролива происходит за счет выноса видов, населяющих заливы Малого Моря, в пер-

вую очередь залив Мухор (рис. 1 Б). В разные по гидрометеорологическим условиям годы интенсивность этого выноса может быть различной, за счет чего, очевидно, и увеличивается список видов. Таким образом, таксономический состав зоопланктона пролива Малое Море более разнообразен и носит менее «байкальский» характер (табл. 1).

Таблица 1

Таксономическое разнообразие зоопланктона в открытой части Южного Байкала и пролива Малого Моря

Таксоны Южный Байкал Малое Морс

Побега С1ас1осега Сореро<]а ЯоиГега С1а(1осега Сорерос1а

Отряды 3 1 2 3 2 3

Семейства 7 2 3 10 4 4

Рода 11 3 4 16 8 9

Вид 13 3 4 29 12 10

3.2. Межгодовая изменчивость численности зоопланктона в 1997-2007 гг.

Поскольку температурный режим является важнейшим экологическим фактором, нами проанализированы межгодовые изменения температуры во ды в период с 1997 по 2007 гг. Среднемноголетняя средневзвешенная температура воды в слое 0-25 м составила 5,07±0,31°С (рис. 2), максимальная зарегистрирована в 2002 г. (6,6±0,9°С). К теплым годам можно отнести 2005 и 2007 гг. К холодным - 2000, 2001 и 2003 гг. Остальные годы характеризуются обычным температурным режимом.

7 -1 6 5 4 3 2

1С = 0,18

Рис. 2. Среднегодовая средневзвешенная температура воды в слое 0-25 м в пелагиали Южного Байкала (против пос. Б. Коты).

— — гч

Год

В целом, общая численность зоопланктона в Южном Байкале в слое 0-25 м изменялась более чем в 70 раз - от 37,47 до 2670,20 тыс.экз./м2, в Малом Море более чем в 900 раз - от 6,25 до 5908,50 тыс.экз./м2. Но средние

значения выборок практически не различаются и составляют 721,63±86,89 и 721,43±174,11 тыс.экз./м2 соответственно. Максимальные значения общей численности в этих двух районах зарегистрированы в самом теплом 2002 г.

В многолетней динамике общей численности зоопланктона в Южном Байкале кроме 2002 г. (среднегодовая численность 1153,52 тыс.экз./м2) выделяются еще два близких по значениям пика численности - в 2000 и 2005 гг. (1175,71 тыс.экз./м2 и 1119,08 тыс.экз./м2 соответственно) (рис. 3 А).

-й 4000

м И

О зооо 2

S 2000

g 1000

£

t^OS^OOOOOOOOO CTNCTIONONOOOOOOOO

^-.-H^^-rsjr^rsj^tNcNiNcN

4000

3000

2000

1000

CT\CTNONO-,OOO©©OOO

OvONC^^OOOOOOOO

Год

Год

Рис. 3. Многолетняя (среднегодовая) динамика общей численности зоопланктона под м в слое 0-25 м. А - Южный Байкал; Б - пролив Малое Море.

В Малом Море, кроме 2002 г. (среднегодовая численность 2745,86 тыс.экз./м2), общая численность незначительно выше среднемноголетней зарегистрирована как и в Южном Байкале в 2005 г. (942,30 тыс.экз./м2) и в 2007 г. (849,56 тыс.экз./м2), когда в Южном Байкале численность была низкой (рис. 3 Б). Межгодовая динамика зоопланктона и в Южном Байкале, и в Малом Море в 1997-2007 гг. носит колебательный характер и не имеет достоверного временного тренда.

В Южном Байкале в сообществе зоопланктона наибольшей была доля Е. Ьсисактчя, доля С. ко1епш, Побега, С1ас1осега была существенно ниже (рис 4 А).

В проливе Малое Море доля Е. ЬтаЛепйЫ практические вдвое меньше по сравнению с Южным Байкалом за счет увеличения главным образом доли С. £о/еи«5 (рис. 4 Б).

22%

10%

42%.

5%

31%

¡3 ко[|(сга ■ С1аёосега ' С. \iolensh Ш Е. Ьа1са!еп11.<:

Рис. 4. Структура общей численности зоопланктона в 1997-2007 гг. А - Южный Байкал; Б — пролив Малое Море.

Рассмотрим межгодовую динамику отдельных видов и групп зоопланктона.

Е. Ьака1еп$1$. В Южном Байкале общая численность (сумма всех возрастных стадий) Е. Ьшса1ет1э - консумента I порядка - изменялась от 8,10 до 1611,90 тыс.экз./м2, со средним значением для всей выборки 453,98±54,37 тыс.экз./м2. В проливе Малое Море - от 0,40 до 4636,50 тыс.экз./м2, со средним значением для всей выборки 312,55±105,95 тыс.экз./м2. При большем разбросе значений численности эпишуры, среднее ее значение в Малом Море меньше, чем в Южном Байкале. В Южном Байкале многолетняя динамика эпишуры имеет один хорошо выраженный максимум численности в 2000 г. (рис. 5 А), когда температура воды была сравнительно низкой, 4,1±0,6°С (рис. 2). В проливе Малое Море многолетняя динамика эпишуры имеет также один хорошо выраженный максимум численности (рис. 5 Б), но этот максимум зарегистрирован, в отличие от Южного Байкала, в самом теплом 2002 г. (6,6±0,9°С).

А Б

чС г- эо о ■— и п >Л о г^

С^^^СГхОООООООО

,_,__г_Гч)Сч}Гч1Гч1ГЧГЧГч1Гч)

о^с^с^оооооооо

Год

Год

Рис. 5. Многолетняя (среднегодовая) динамика общей численности Е. Ьтса1ет18 под м2 в слое 0-25 м. А — Южный Байкал; Б — пролив Малое Море.

В Южном Байкале с повышением среднегодовой температуры воды в слое 0-25 м среднегодовая численность эпишуры уменьшается. Доля объясненной вариации зависимости логарифма численности эпишуры от температуры воды составляет 35%, коэффициент корреляции отрицателен и значимо отличается от нуля (Р<0,05). В проливе Малое Море зависимость численности эпишуры от температуры воды практически не выражена (Я2=0,20), коэффициент корреляции незначимо отличается от нуля.

С. ко1ет1ь. С. ко1ет'к - консумент II порядка, связан с эпишурой отношениями «хищник-жертва». В Южном Байкале общая численность (сумма всех возрастных стадий) С. изменялась от 0,45 до 1785,38 тыс.экз./м2

со средним значением 169,39±62,47 тыс.экз./м2. В Малом Море - от 0,75 до 3195,00 тыс.экз./м2 со средним значением 254,91±87,62 тыс.экз./м2, т.е. была выше, чем в Южном Байкале. В Южном Байкале многолетняя динамика численности циклопа имеет два хорошо выраженных пика численности в 1999 и 2002 гг. (рис. 6 А), при температуре воды 5,2±0,7°С и 6,6±0,9°С соответственно. В проливе Малое Море многолетняя динамика численности циклопа (рис. 6 Б), имеет один хорошо выраженный максимум численности - в самом теплом 2002 г.

2 2000 Ц 1500 -

с; и

¿Г

(^С^Очс^ОООООООО

Год

' ГЧ О ^ "V") ^

асм^^оооооооо а\а\^сч©©©о©©©©

— — <Ч<ЧГЧС^С*1С4(ЧСЧ

Год

Рис. 6. Многолетняя (среднегодовая) динамика обшей численности С. Шегтэ под м в слое 0-25 м. А - Южный Байкал; Б - пролив Малое Море.

В Южном Байкале логарифм численности циклопа в слое 0-25 м связан с температурой воды положительно (Я2=0,40, значимо отличается от нуля при Р<0,05). В Малом Море зависимость численности циклопа от температуры воды носит положительный характер, Я2=0,34 и значимо отличается от нуля при Р<0,05. Более тесная зависимость обнаружена между годовыми

градиентами среднегодовой средневзвешенной температуры воды и годовыми градиентами численности циклопа: Я2=0,72 в Южном Байкале (рис. 7 А), в Малом Море II2 =0,69 (рис. 7 Б), значимо отличаясь от нуля при Р<0,001. Таким образом, межгодовые изменения численности циклопа регулируются и абсолютными значениями температуры воды, и ее межгодовыми изменениями.

-200 0 -400 j -600 -

Градиент температуры, ПС год"1

и „ О •

3 4

g В &

1500 - Rz = 0,69 1000

1500

-4,0 -2,0 0,0 2,0

Градиент температуры, °С год"'

Рис. 7. Зависимость годового градиента численности циклопа от годового градиента температуры воды в слое 0-25 м. А - Южный Байкал; Б - пролив Малое Море.

Коловратки самая обильная по числу видов группа в пелагиали Южного Байкала (Гайгалас, 1957; Кутикова, 1986; Помазкова, 1970 и мн. др.) и пролива Малое Море (Шевелева, Помазкова, 2005; Шевелева, Пенькова, 2005). Но их роль в общей численности зоопланктона низка. В Южном Байкале и в Малом Море общая численность коловраток в исследуемый период была крайне неустойчива и изменялась в тысячи раз, а средние значения для двух районов исследования значимо не отличались и составляли 127,82±24,82 и 130,93±37,40 тыс.экз./м2 соответственно. В Южном Байкале многолетняя динамика численности коловраток имела один хорошо выраженный пик, с максимальным среднегодовым значением 431,59 тыс.экз./м2 в 2005 г., главным образом, за счет массового развития С. unicornis. В проливе Малое Море отмечено 3 пика численности. Максимальная среднегодовая численность 543,17 тыс.экз./м2, так же как и в Южном Байкале, отмечена в 2005 г., но за счет массового развития круглогодичного вида К. quadrata. В многолетних изменениях численности коловраток (1997-2007 гг.) отмечен достоверный положительный тренд (R2=0,32). В Южном Байкале и в Малом Море зависимость логарифма численности коловраток от температуры воды положительна и значимо отличается от нуля при Р<0,01, R2=0,46 и R2=0,50 соответственно.

Ветвистоусые. В Южном Байкале и в проливе Малое Море максимальная (763,43 тыс.экз./м2 и 554,40 тыс.экз./м2 соответственно) и средняя (52,52 и 37,36 тыс.экз./м2 ) численность ветвистоусых значимо не различаются. Пик численности ветвистоусых в двух районах наблюдался в аномально теплом 2002 г., при доминировании D. galeota, в прочие годы лидером была В. longirostris. В Южном Байкале зависимость между логарифмом численности ветвистоусых и температурой воды положительна, R2=0,52, значимо отличается от нуля при Р<0,01. Из всех рассмотренных групп зоопланктона у этой группы самая высокая зависимость от температуры. В Малом Море среднегодовая численность ветвистоусых положительно связана с температурой воды, коэффициент корреляции значимо отличается от нуля при Р<0,05. При коррелировании логарифма численности ветвистоусых с температурой поверхностного слоя воды Малого Моря теснота связи увеличивается, R2 возрастает до 0,71 и достоверно отличается от нуля при Р<0,01.

ГЛАВА 4. Сезонная динамика зоопланктона пелагиали Южного Байкала и пролива Малое Море

4.1. Динамика структуры

Смена биологических сезонов в пелагиали озера определяется сезонным ходом гидрологических процессов и в зоопланктоне выражается в изменении видового состава, горизонтального и вертикального распределения планктона, в изменении численности и состояния популяций отдельных видов (Ривьер, 1986). Наиболее удачное и четкое определение биологических сезонов пелагиали озера Байкал в их соотношении с термическим режимом водоема приводится М.М. Кожовым (1962). Календарные сроки установления биологических сезонов и их продолжительность могут существенно варьировать в разные годы, поскольку, как уже отмечено выше, они определяются сезонным ходом гидрологических процессов. Интенсивность последних в разные годы также различна. Можно предположить, что различия в структуре сообщества зоопланктона по сезонам наиболее ярко должны проявляться в годы с различным температурным режимом.

Нами установлено, что абсолютные минимальные значения общей численности зоопланктона и в Южном Байкале, и в проливе Малое Море наблюдались в обычном по температурному режиму 1998 г. Абсолютные максимальные значения - в теплом 2002 г. Поэтому сезонные изменения структур-

ных и количественных показателей в сообществе зоопланктона мы рассмотрели отдельно для обычного 1998 г., и для наиболее теплого 2002 г.

В пелагиали Южного Байкала в слое 0-25 м Е. baicalensis круглогодично входила в структурообразующий комплекс. Но доля ее в разные по температурным условиям годы в разные сезоны различна. В обычный 1998 г. эпишура доминирует во все сезоны, в холодные периоды года, весной и ранним летом, ее доля составляет до 100%. Поздним летом и осенью эпишура остается доминантом, а ее доля хоть и снижается, но остается высокой - до 60%. В теплый 2002 г., который отличается более высокой интенсивностью и более ранними сроками прогревания, уже весной в структурообразующий комплекс входит С. kolensis. В начале лета и поздним летом он становится доминирующим, а доля эпишуры в слое 0-25 м снижается до 20-30%. В проливе Малое Море в обычный 1998 г. с весны до осени также доминировала Е. baicalensis, но ее доля в структурообразующем комплексе была существенно снижена (34-52%) за счет увеличения доли С. kolensis (5-32%). В теплом 2002 г. уже весной в структурообразующем комплексе преобладает С. kolensis (51%), а не Е. baicalensis (46%). Поздним летом значимость С. kolensis увеличивается до 73%, а Е. baicalensis вообще выпадает из доминирующего состава. Осенью по-прежнему доминирует С. kolensis (57%), численность Е. baicalensis увеличивается до 20%.

Коловратки в Южном Байкале в 1998 и 2002 гг. входят в структурообразующий комплекс зоопланктона с летнего периода и представлены во все сезоны круглогодичными видами, доля которых в разные сезоны года различна. Только осенью 1998 г. и поздним летом 2002 г. в доминирующем комплексе наряду с круглогодичными видами встречается летне-осенний вид С. unicornis, его доля составляет от 10 до 17%. Ветвистоусые в доминирующем сообществе зоопланктона Южного Байкала отмечены только поздним летом теплого 2002 г. и представлены D. galeata (16%). Коловратки в проливе Малое Море в 1998 и 2002 гг. также встречаются с летнего периода и среди них доминируют круглогодичные виды. На ряду с круглогодичными видами встречается и летне-осенний вид A. priodonta, который в 1998 г. входит в доминирующее сообщество зоопланктона в ранне-летний (12%) и поздне-летний (5%) периоды. В 2002 г. этот вид доминирует только ранним летом (6%). Ветвистоусые в структурообразующем комплексе зоопланктона отмечены только осенью 1998 г. и представлены В. longirostris (38%).

4.2. Динамика численности

В Южном Байкале в 1998 г. и в 2002 г. в слое 0-25 м максимальные значения общей численности зоопланктона, численности Е. Ьшса1ет'1.ч и коловраток отмечены в одно и то же время, поздним летом. В сезонной динамике С. ко1ет1$ и ветвистоусых в более теплый 2002 г. произошел временной сдвиг пиков численности на более ранние сроки, С. ко\ет1$ - с позднего лета на раннее, а ветвистоусых - с осени на позднее лето.

В Малом Море в обычный 1998 г. пик общей численности зоопланктона отмечен осенью, а в 2002 г. уже поздним летом. В 1998 г. пик численности Е. Ьшса1ет1х пришелся на позднее лето, а в теплый 2002 г. он сдвинут на более холодное время, на осень. Максимальные значения численности С. /со/ешк совпали по времени в исследуемые годы и наблюдались поздним летом. Максимальная численность коловраток и ветвистоусых в 1998 г. отмечена осенью, а в 2002 г. уже поздним летом.

Таким образом, температурные особенности года, скорость летнего прогревания, сроки достижения максимальных температур влияют на особенности сезонной динамики зоопланктона в слое 0-25 м. Интенсивное развитие теплолюбивых видов при более ранних сроках прогревания наблюдается в более ранние сроки, их максимальные значения регистрируются при максимальных температурах. Эндемик Байкала, холодолюбивый вид Е. Ьаг-сакпьчз, напротив, в аномально теплый год избегает слоя 0-25 м при его максимальном прогревании, и максимальные значения численности регистрируются в этом слое в период начинающего осеннего охлаждения при температуре 10-13°С.

ГЛАВА 5. Сезонная динамика вертикального распределения зоопланктона открытой части Южного Байкала в аномально теплый год

Изменения общей численности зоопланктона в толще воды в слое 0-250 м в течение 1998 г. в обобщенном виде представлены на рис. 8, в 2002 г. - на рис. 9. Хорошо видно, что в более холодном 1998 г. изменения общей численности зоопланктона носили более хаотичный характер, хотя ранним и поздним летом верхние слои воды отличались большим обилием зоопланктона. В наиболее теплом 2002 г. вертикальные и сезонные максимумы более упорядочены. Основная масса зоопланктеров была приурочена к наиболее теплым слоям воды и соответственно в наиболее теплое время года.

Рис. 8. Сезонная и вертикальная динамика общей численности зоопланктона. Южный Байкал, 1998 г.

Рис. 9. Сезонная и вертикальная динамика обшей численности зоопланктона. Южный Байкал, 2002 г.

Более подробно сезонная вертикальная динамика зоопланктона рассмотрена на примере теплого 2002 г., когда сезонные и вертикальные изменения температуры воды были выражены наиболее отчетливо.

Для этого мы выбрали четыре «ключевые» даты, наиболее типично отражающие вертикальную стратификацию водных масс. А именно: 4 января - обратная термическая стратификация воды с температурой 1,4°С у поверхности и 3,6°С на глубине 150 м; 13 июня — полная весенняя гомотермия, с температурой всех исследуемых слоев 3,8°С; 22 августа - классическая прямая термическая стратификация воды с температурой 17,4°С у поверхности и 3,8°С на глубине 150 м, термоклин на глубине 25-50 м; 21 ноября - осенняя гомотермия при температуре 4,4°С (рис. 10).

о

о t

25 i 50 J

75 -I

Температура, °C 10

20

Рис. 10. Вертикальное распределение температура воды в Южном Байкале (Б. Коты) в 2002 г.

04 января —■—13 июня ■22 августа — —21 ноября

Науплиусы эпишуры в период прямой температурной стратификации избегают наиболее прогретых слоев воды и концентрируются в слое 25-50 м, в периоды обратной температурной стратификации, весенней и осенней го-мотермии они практически равномерно распределены во всем столбе воды. Копеподитные стадии в период прямой температурной стратификации ведут себя аналогично, образуя максимумы численности в слое термоклина, на глубине 25-50 м. В период обратной температурной стратификации их численность максимальна у поверхности, далее плавно уменьшается. В период весенней и осенней гомотермии их численность невелика и плавно возрастает от поверхности к глубине 150 м.

Науплиусы циклопа в период прямой и обратной термической стратификации сосредоточены в слое 0-25 м, их численность в этом слое составляет 92 и 78% от численности в слое 0-150 м соответственно. В периоды весенней и осенней гомотермии их численность плавно и незначительно увеличивается с глубиной. Копеподиты циклопа в период обратной термической стратификации, весенней гомотермии и прямой термической стратификации держатся в приповерхностном слое 0-10 м. Только в период осенней гомотермии их численность незначительно повышается с глубиной. Вертикальное распределение науплиальных стадий эпишуры является зеркальным по отношению к распределению копеподитных стадий циклопа. Учитывая, что эпишура является планктонофагом, а циклоп - хищником, можно считать, что такое соотношение в их распределении вызвано трофическими взаимоотношениями. Ветвистоусые и коловратки в период прямой термической стратификации сосредоточены в слое 0-25 м, в остальное время практически не опускаются ниже 50 м.

ГЛАВА 6. Сравнение сообщества зоопланктона в 1951 г. и 1997-2007 гг. 6.1. Открытая часть Южного Байкала

1951 г. относился к холодным годам, среднегодовая средневзвешенная температура воды составила 3,9±0,6°С (см. рис. 2). Общая численность зоопланктона в 1951 г. изменялась от 61,12 до 895,53 тыс.экз./м2 со средним значением для всей выборки 405,82±59,72 тыс.экз./м2, т.е. была практически в 2 раза ниже, чем среднемноголетнее значение для 1997-2007 гг.

Численность зоопланктона и его отдельных групп рассмотрена для лета и осени, когда она наиболее высока в годовом цикле. Количественные показатели развития зоопланктона в Южном Байкале в 1951 г. и в 1997-2007 гг. близки в июне (табл. 2). В июле, августе и октябре среднее значение общей численности в 1997-2007 гг. в 2 раза больше, чем в 1951 г. Численность эпи-шуры в 1997-2007 гг. в августе практически равна таковой в 1951 г., а в июле и октябре в 2 раза больше, чем в 1951 г. Наибольшие изменения численности отмечены для циклопа и коловраток. Средние значения их численности в современный период всегда было выше, чем в

50-е годы прошлого столетия. Различия связаны с тем, что 1951 г. был холодным, а современный период включает в себя более длинный ряд наблюдений, в который входили разные по гидрометеорологическим условиям годы, в том числе и экстремально теплый 2002 г.

Таблица 2

Отношение численности основных групп зоопланктона в 1997-2007 гг.

и 1951 гг. в Южном Байкале

Показатель Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь

Весь зоопланктон 1 2 2 1 2

Эпишура 1 2 1 1 2

Циклоп - 2 42 7,5 3

Коловратки - 10 8 3 4

Примечание: здесь и далее «-» отсутствие данных для 1951 г.

6.2. Открытая часть пролива Малое Море

Для сравнительного анализа зоопланктона Малого Моря в современный период ив 1951 г., использованы данные И.К Вилисовой (1959), полученные в июне, августе и октябре и собственные наблюдения, полученные в те же месяцы.

В современный период в Малом Море общая численность зоопланктона и его отдельных составляющих практически всегда была значительно выше, чем в 1951 г. (табл. 3).

Таблица 3

Отношение численности основных групп зоопланктона в 1997-2007 гт.

и 1951 г. в проливе Малом Море

Показатель Июнь Август Октябрь

Весь зоопланктон 3,5 5 14

Эпишура 4 10 100

Циклоп - 9 8

Коловратки - 2 1

Это подтверждает положительное влияние повышенных температур на развитие зоопланктона.

6.3. Сообщество зоопланктона Южного Байкала и пролива Малого Моря в 1951 г.

В холодный 1951 г. в Южном Байкале во все месяцы исследования среднее значение общей численности зоопланктона и численности эпишуры всегда было выше, чем в открытой части пролива Малое Море (табл. 4). Среднее значение численности циклопа и коловраток в Южном Байкале, напротив, было меньше (табл. 4).

Таблица 4

Отношение численности основных групп зоопланктона в 1951 г. в

Южном Байкале и проливе Малом Море

Показатель Июнь Август Октябрь

Весь зоопланктон 3 3 2

Эпишура 3 21 11

Циклоп - 0,1 0,5

Коловратки - 0,2 0,6

ВЫВОДЫ

1. Ритмы развития сообщества зоопланктона в Южном Байкале и в Малом Море, его количественные и качественные характеристики имеют как черты сходства, обусловленные общебайкальскими факторами, так и черты различия, обусловленные местными условиями.

2. Пелагиаль Южного Байкала отличается от пролива Малое Море менее разнообразным, но более стабильным во времени видовым составом зоо-

планктона. К настоящему времени изменений в видовом составе зоопланктона Южного Байкала не произошло. Состав зоопланктона пролива Малое Море по сравнению с данными И.К. Вилисовой, полученными в 1951-1953 гг., увеличился на 28 видов. Это может быть вызвано изменением температурного режима, изменением гидрометеорологического режима и, как следствие, выноса нехарактерных для пролива видов из прилегающих заливов.

3. В Южном Байкале основу численности зоопланктона за весь период исследования составляла Е. Ьшса1еп.ч1.ч (74%). В проливе Малое Море доля Е. Ьшсакп.чЬ существенно снижена по сравнению с Южным Байкалом (42%) за счет увеличения доли С. ко/еням (31%). Различия в составе зоопланктона между Малым Морем и Южным Байкалом еще более усиливаются в аномально теплый год - в Малом Море во все сезоны теплого года доминирует С. ко1ет1з, а поздним летом Е. Ьшсакчгхм даже не входит в число доминантов.

4. Концентрация зоопланктона в слое 0-25 м, как в Южном Байкале, так и в проливе Малое Море в разные по температурному режиму годы различна. Межгодовая динамика в этом слое в двух районах носит колебательный характер и в исследуемый период не имеет достоверного линейного временного тренда.

5. Максимальная численность зоопланктона в слое 0-25 м зарегистрирована в двух районах исследования в теплом 2002 г. В целом, пределы колебания и коэффициенты вариации значений общей численности зоопланктона в Южном Байкале ниже, чем в Малом Море, что свидетельствует о более стабильных экологических условиях, в первом по сравнению со вторым.

6. В Южном Байкале численность эпишуры в слое 0-25 м связана с температурой воды отрицательно. В год с аномально высокой температурой численность эпишуры в слое 0-25 м уменьшается за счет миграции в более глубокие слои воды с низкой температурой. Снижение численности эпишуры в слое 0-25 м в теплые годы может быть связано и с увеличением пресса хищника-циклопа. Численность эпишуры в проливе Малое Море не зависит от температуры воды. Это может быть вызвано тем, что благодаря мелковод-ности пролива, у эпишуры нет возможности мигрировать в более глубокие слои воды.

7. Установлена положительная количественная зависимость численности циклопа, коловраток и ветвистоусых в двух исследованных районах от температуры воды.

8. Сезонная динамика структурообразующего комплекса в слое 0-25 м определяется абсолютными значениями максимальной температуры воды, скоростью и интенсивностью ее прогрева. Сезонная динамика общей численности зоопланктона и отдельных составляющих его видов определяется этим же фактором.

9. Вертикальное распределение зоопланктона в целом и слагающих его видов в аномально теплый 2002 г. различно в разные по температурным условиям сезоны года. В период весенней и осенней гомотермии зоопланктон рассеян по всей водной толще. При обилии фитопланктона, во время прямой термической стратификации, науплиальные и копеподитные стадии эпишуры приурочены к слою термоклина, 25-50 м. Копеподиты и науплии циклопа, в отличие от эпишуры, летом предпочитают приповерхностные, более прогретые горизонты, а в периоды гомотермии также рассеяны по всей водной толще.

10. Сравнение современных данных с данными 1951 г. в Южном Байкале показало, что только численность эпишуры в эти периоды изменялась в близких пределах. Средние значения численности циклопа, коловраток в современный период всегда были выше, чем в 50-е годы прошлого столетия. Различия связаны с тем, что 1951 г. был сравнительно холодным (3,9±0,6°С), а современный период включает в себя более длинный ряд наблюдений (1997-2007 гг.), в который входили разные по гидрометеорологическим условиям годы, в том числе и экстремально теплый 2002 г. (6,6±0,9°С).

11. В современный период в открытой части пролива Малое Море общая численность зоопланктона и его отдельных составляющих всегда была

значительно выше, чем в 1951 г.

Таким образом, в настоящий момент, изменчивость сообщества зоопланктона Байкала в трофогенном слое 0-25 м определяется естественными факторами, в первую очередь климатическими. Существенное изменение этих факторов, как например, глобальное потепление климата, может изменить привычный облик байкальского зоопланктона в сторону более обычного, характерного для мелководных озер.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кипрушина К.Н. Многолетняя и сезонная динамика зоопланктона открытой части Южного Байкала / К.Н. Кипрушина, Л.Р. Изместьева // Вест-

ник Томского государственного университета. - Томск, 20096. - № 327. -С. 202-207.

2. Кипрушина К.Н. Состав и структура зоопланктона пелагиали Среднего и Южного Байкала // Экологический мониторинг и биоразнообразие. -Ишим, 2009.-Т. 4. -№ 1-2.-С 108-116.

3. Кипрушина К.Н. Сезонная динамика вертикального распределения зоопланктона открытой части Южного Байкала (район Больших Котов) // Известия Иркутского государственного университета. - Иркутск, 2009.

- Сер. биол., экол. наук. - Т 2. - № 1. - С 39^4.

4. Кипрушина К.Н. Видовой состав зоопланктона пелагиали Южного Байкала (Б. Коты) и пролива Малое Море // Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий. - Чебоксары, 2010.-С. 38^0.

5. Шевелева Н.Г. Многолетняя динамика численности зоопланктона открытой части пролива Малое Море (оз. Байкал) / Н.Г. Шевелева, К.Н. Кипрушина // Бюллетень Московского общества испытателей природы. - М., 2009. - Т. 114, вып. 3. - С. 505-510.

6. Шевелева Н.Г. Динамика численности Cyclops kolensis Lilljeborg, 1901 и Epischura baicalensis Sars, 1900 в Южном Байкале и проливе Малое Море / Н.Г. Шевелева, К.Н. Кипрушина // Экология водных беспозвоночных. -Борок, 2010.-С. 352-355.

Подписано в печать 02.11.2010 г. Формат 60x90/16. Печать трафаретная. Усл.-печ. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 18.

Издательство Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36