Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зоопланктон нижнего течения р. Томи
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лукьянцева, Лидия Валентиновна

Введение

1. Материал и методика

1.1. Район исследований и объем материала

1.2. Расчет стока и продукции зоопланктона

1.3. Расчет индексов

1.4. Определение токсичности воды биотестированием

2. Условия формирования зоопланктона в русле реки

2.1. Рельеф и климат района исследований

2.2. Морфология русла и особенности водного стока

2.3. Водный термический режим

2.4. Гидрохимия воды 30 2.4.1. Оценка качества речных вод по химическим показателям

2.5. Гидробиология реки

2.5.1. Высшая водная растительность и фитопланктон

2.5.2. Зообентос

2.5.3. Ихтиоценозы

3. Структурно-функциональная характеристика зоопланктона р. Томи

3.1. Изученность зоопланктона бассейна р.Томи

3.2. Видовой состав и структура

3.3. Количественное развитие

4. Особенности временной динамики речного зоопланктона

4.1. Сезонная и межгодовая динамика

4.2. Сток зоопланктона (Томский гидроствор)

4.3. Продукционные возможности зоопланктона русла

5. Сапробное состояние воды по зоопланктону 85 5.1. Сапробная характеристика видового состава

5.2. Оценка сапробности речной воды

6. Определение токсичности воды биотестированием

6.1. Оценка качества вод по биотестам

6.2. Результаты лабораторных экспериментов

6.2.1. Острые опыты Daphnia magna Str.

6.2.2. Хронические опыты с D. magna Str.

6.2.3. Биотесты с Ceriodaphnia affinis Lili.

6.2.4. Экспресс-тесты с Paramecium caudatum Ehr.

6.3. Сравнительный анализ оценки качества речных вод разными методами

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зоопланктон нижнего течения р. Томи"

Река Томь - водоток интенсивного комплексного использования, имеющий важное значение для водоснабжения ряда городов Западно-Сибирского региона, таких как Новокузнецк, Кемерово, Юрга, Томск, а также промышленных предприятий (химической, металлургической промышленности) этих городов, развития рыбного хозяйства, отдыха и т.д. Процессы антропогенного вмешательства способны оказывать определяющее влияние на формирование качества воды в реке, используемой в хозяйственном и бытовом водоснабжении. Река Томь, являясь притоком главной водной артерии Западной Сибири (р. Оби), ежегодно выносит в последнюю около 30 км3 воды. Обострившаяся за последние десятилетия экологическая обстановка на реках региона требует долгосрочных наблюдений за изменением состояния водной среды, своевременной оценки ее качества.

В современных условиях экосистема р. Томи находится на такой стадии хозяйственного освоения, что затруднительно дать характеристику фонового состояния ее ценозов. Основные звенья экосистемы р. Томи, несмотря на важность, изучены слабо, в основном, с фаунистический позиций.

Зоопланктон по своему положению в экосистеме занимает важное положение, как первичный потребитель продукции первого трофического звена -фитопланктона и бактериопланктона. Состав фауны р. Томи, количественное развитие исследовалось в разные годы (Голубева 1925; Шгакидина, 1951; За-лозная, Новикова, 1972; Новикова, 1973; Коновалюк 1985, 1988; Попкова, 1990 и др.). Представляется важным выяснение изменений, присходящих в зоопланктоне в многолетнем аспекте, в условиях транзитной системы и хозяйственной деятельности на водосборе р. Томи с целью охраны и управления качеством воды и разработки мер по сохранению биоразнообразия.

Цель исследования - изучение структурной организации и временной динамики зоопланктона нижнего течения р. Томи, водотока с чертами горного, находящегося под длительным влиянием хозяйственной деятельности на водосборе, и определение качества речных вод.

Исходя из цели исследований, были поставлены следующие задачи:

1. Определить современный видовой состав и выделить структурообразующий комплекс видов зоопланктона русла.

2. Выявить особенности изменчивости планктонных сообществ в пространстве и времени (в межгодовом и сезонном аспектах).

3. Оценить величину стока и продукции зоопланктона.

4. Определить степень сапробности вод р. Томи по состоянию зоопланктона.

5. Определить качество речной воды по результатам биотестирования.

Научная новизна работы. Уточнен современный видовой состав и впервые выделен структурообразующий комплекс видов зоопланктона русла реки. Впервые выявлены закономерности сезонной динамики развития зоопланктона нижнего течения р. Томи, расчитаны величины стока и продукции зоопланктона участка реки. Дана оценка современного уровня сапробности вод реки на основе структурной организации зоопланктона. Впервые оценена токсикологическая ситуация в речной водной среде по реакциям организмов различного систематического уровня. Выявлены возможности и недостатки использования химических и биологических методов оценки качества воды.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут представлять интерес при создании классификации водотоков по биологическим признакам. Полученные данные о возможностях различных методов оценки качества воды р. Томи могут быть использованы при создании эффективной ЕГСЭМ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах лаборатории гидробиологии и рыбоводства НИИ биологии и биофизики ТГУ, кафедры ихтиологии и гидробиологии биолого-почвенного факультета ТГУ. Результаты исследований были представлены на региональных конференциях "Чтения памяти Ю.А. Львова (Томск, 1995, 1998); конференции по изучению водоемов Сибири "Задачи и проблемы развития рыбного хозяйства на внутренних водоемах Сибири" (Томск, 1996); научной конференции, посвященной 50-летию деятельности Новосибирского отделения СибрыбНИИпроект "Биологическая продуктивность водоемов Западной Сибири и их рациональное использование (Новосибирск, 1997); юбилейной конференции, посвященной 110-летию зоологических исследований в Томском университете "Биологическое разнообразие животных Сибири" (Томск, 1998).

По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, приложений. Работа изложена на 160 страницах, включает 9 рисунков и 35 таблиц. Список цитированной литературы содержит 210 названий, в том числе 14 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лукьянцева, Лидия Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. За период исследований в составе зоопланктона нижнего течения р. Томи установлен 131 вид и 10 внутривидовых форм. Коловратки представлены 62 видами и 10 формами, ветвистоусые рачки - 46, веслоногие - 23 видами. Из них 53 вида истинно планктонные, 39 видов прибрежно-зарослевых обитателей, 21 вид эвритопные, 18 видов придонно-бентосных. Структурообразующий комплекс видов зоопланктона русла реки выше г. Томска состоит из 16 видов и 2 внутривидовых форм.

2. Наибольшего количественного развития зоопланктон достигает в реке в августе, при средней многолетней численности 6536 экз./м3 и биомассе 51,4 мг/м3. Средняя многолетняя численность зоопланктона за период с июня по сентябрь составила 2785 экз./м3, биомасса - 17,5 мг/м3.

3. В сезонной динамике зоопланктона наблюдается один или два максимума развития. Ежегодный максимум происходит в период между второй декадой июля и первой декадой августа. Дополнительно, максимум развития возможен в годы с ранней весной в июне (1996 г.), либо в теплом и маловодном августе, сентябре (1994 г.). По типу динамики развитие зоопланктона в русле р. Томи - промежуточное между таковым в реках без развитой поймы и реками с развитой пойменной системой.

4. Суммарный сток (июнь-сентябрь) зоопланктона в годы исследований изменялся от 29 т (в 1996 г.) до 333 т (в 1997 г.). В среднем сток зоопланктона через Томский гидроствор составил величину 127 т.

5. В период исследований величины продукции зоопланктона колебались в пределах от 20 кал/м3сезон (1996 г.) до 60,3 кал/м3сезон (1997 г.), при средней л многолетней 35,5 кал/м сезон. Величины продукции определяются в основном развитием коловраток и ветвистоусых рачков.

6. Состояние вод участка р. Томи выше г. Томска оценено по структурным характеристикам зоопланктона как промежуточное между вторым ("чистая" вода) и третьим ("удовлетворительной чистоты") классами качества; ниже г. Томска - в пределах третьего класса. Состояние вод устьевой части р. Ушайка оценено в пределах четвертого ("загрязненная" вода) класса.

Рекомендуется применение для оценки качества воды экологической классификации поверхностных вод суши, как более адекватно отражающую состояние водного объекта.

7. Длительные опыты (до 30 суток) с использованием выживаемости и плодовитости рачка Daphnia magna Str. выявили относительно стабильный уровень загрязнения вод pp. Томи и Ушайки в степени хронического токсического.

По итогам краткосрочных опытов (до 4 суток) с молодью рачков Daphnia magna Str. выявлено острое токсическое действие речной воды участков исследования (в 15 % общего числа опытов).

Периоды влияния речной воды на хемотаксис инфузории в степени "умеренная" и "высокая" совпадали с повышенным содержанием в воде железа, марганца, меди на уровне от 7 ПДК и выше.

8. При совершенствовании гидробиологического мониторинга рек бассейна Томи, наряду с оценкой качества вод по видовой структуре зоопланктона, целесообразно использование биотестирования. Рекомендуются в качестве тест-объектов ветвистоусый рачок Daphnia magna Str. (в длительном опыте) и инфу-зориу Paramecium caudatum Echr. (экспресс-метод с использованием хемотаксиса), которые оказались наиболее чувствительными к уровню и составу загрязнителей вод р. Томи.