Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Значение биохимических показателей слезной жидкости для ранней диагностики и прогноза течения травматического увеита (клинико-экспериментальное исследование)
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Автореферат диссертации по теме "Значение биохимических показателей слезной жидкости для ранней диагностики и прогноза течения травматического увеита (клинико-экспериментальное исследование)"

«г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

— _ на правах рукописи

КИСЕЛЕВА Татьяна Николаевна

ЗНАЧЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЛЕЗНОЙ ЖИДКОСТИ ДЛЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ

И ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО УВЕИТА

(КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕИТАЛЫЮЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

03.00.04 - биологическая химия 14.00.0В - глазные бодеэии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 1995 г.

Работа выполнена на клинической базе кафедры офтальмологии Уральского института усовершенствования врачей в офтальмотравматологическом центре, ГКБСМП г.Челябинска

(Зав.кафедрой- профессор Л.Н.Тарасова):

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Л.Н.Тарасова.

Научный консультант: _

доктор медицинских наук, профессор |Р.И.Лифшиц.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л.ТАрхипова. 1 доктор биологических наук, профессор В.Е.Рябинин.'

Ведущее учреждение: Российская Медицинская Академия последипломного образования ,(г.Москва).

Защита состоится «_» . , 1995 г. в_часов

на заседании специализированного совета К.084.04.02 Челябинского медицинского института (454092, г.Челябинск,

ул.Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского медицинского института.

Автореферат разослан «_»_1995г

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских наук Л.В. Кривохижина.

- з -

.Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Одним из наиболее тяжелых осложнений проникающих ранений глаз является травматический -увеит. Несмотря на современные, эффективные методы хирургического и медикаментозного лечения данное заболевание нередко приводит к слепоте, гибели тлаза, а также к развитию симпатической офтальмии (Пеньков М.А. с соавт.,1981; Волкой В.В:, 1986,- Боброва Н.Д., 1990 и др.). По данным литературы частота энуклеаций при хроническом, рецидивирующем течении травматического увеита составляет от 4 до 20 % {Алексеева В:Г., 1980; Вериго E.H., 1990). Эта определяет актуальность изучения диагностики, прогноза течения и разработки патогенетически ориентированного лечения травматического увеита.

Патогенез раневого процесса в глазу и травматического увеита сложен и зависит от различных факторов. Работами многих авторов показано, что в патогенезе травматического увеита значительную роль играют аутоиммунные факторы (Архипова Л.Т., 1981,1984,1988; Вериго E.H.,1990; Слепова О.С., Кодзов М.Б., 1991).

В настоящее время в единичных работах представлена роль свободнорадикального окисления липидов мембран в патогенезе, диагностике эндогенных увеитов (Чеснокова Н.Б. и соавт.,1986; Петрович ЮА, Терехина НА.,1990; Бржевский В.В.,1990). Однако в литературе отсутствуют сведения о роли биохимических показателей гликолиза, перекиси ого окисления липидов, системы антиоксидантной защиты в развитии

травматического увеита. Изучение данной проблемы клинической офтальмологии является актуальным, так как разрешение ранних методов диагностики, прогноза характера ^течения заболевания позволит .обеспечить своевременное ^назначение патогенетически ориентированного лечения и контроль за его выполнением.

т Цель исследования - совершенствование ранней диагностики и разработка прогноза течения травматического {увеита на основании биохимических показателей слезы и сыворотки крови.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить патогенетическую роль состояния метабо-

о:, * ■ _

лическои активности поврежденных тканей глаза в развитии увеита и формировании иммунологической защиты.

2. Исследовать в эксперименте уровень метаболической активности слезной жидкости, влаги передней камеры, увеального тракта в острый период травмы.

3. Изучить диагностическую информативность показателей гликолиза, перекисного окисления Аипидов и 'йнтиоксидантной защиты в ранней диагностике травматического увеита в клинике.

4. Разработать прогноз характера течения увеита на Основании степени гипоксии и возможной мембрано-деструкции поврежденных тканей увеального тракта глазного яблока.

'' - 5. Разработать объективные критерии оценки эффективности патогенетической терапии травматического увеита в 'эксперименте. "

- 5 -

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование патогенетической роли метаболических процессов поврежденного сосудистого тракта глазного яблока в развитии травматического увеита.

2. Доказательства диагностической информативности показателей гликолиза, перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты слезной жидкости в распознавании травматического увеита на раннем этапе его развития.

3. Обоснование возможности прогнозирования характера течения травматического увеита с первых дней заболевания по биохимическим исследованиям слезной жидкости.

4. Использование показателей гипоксии и возможной мембранодеструкции слезной жидкости в контроле за эффективностью патогенетической терапии экспериментально вызванного травматического увеита.

Научная новизна работы. На основании клинических и экспериментальных исследований обосновано новое положение о патогенетической роли гипоксии и мембранодеструкции поврежденных тканей увеального тракта в развитии травматического увеита на раннем этапе. Выявлена взамосвязь между биохимическими и иммунологическими изменениями слезы при травматическом увейте. Установлена диагностическая информативность - показателей гликолиза, активности аэробного окисления,-- процессов перекисного окисления липидов, антиоксидантной защиты в распознованиии травматического увеита в остром периоде травмы. Доказана возможность использования данных показателей слезной жидкости в контроле за эффективностью лечения травматического увеита. Разработан прогноз характера течения

травматического увеита по степени гипоксии и мембрано-деструкции поврежденных тканей увеального тракта.

Практическая значимость. Представленная таблица диагностических коэффициентов позволяет диагностировать травматический увеит в остром периоде травмы при отсутствии или минимально выраженных симптомов заболевания, удобна для практического применения/ На основании разработанных и представленных в работе прогностических коэффициентов (ПК) соотношений АДГ/МДГ и МДА/каталаза возможно прогнозировать характер течения травматического увеита уже в первые сутки после травмы и рано назначить патогенетически ориентированную терапию. В эксперименте обоснована целесообразность использования данных коэффициентов в качестве контроля за эффективностью проведения лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции офтальмологов Одесса-Генуя « 12-14 сентября 1993г.», Конференции молодых ученых, посвященной 50-летию РАМН г.Москвы (1994), на заседаниях областного общества офтальмологов (1992,1993), юбилейной конференции МСЧ ЧТЗ г. Челябинска (1994). По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 6 рационализаторских предложений, приоритетная справка по заявке на изобретение.

К' : •"

Внедрение результатов исследования в практику.

' Результаты проведенных исследований внедрены в офтальмо-травматологическом отделении ГКБСМП г. Челябинска, используются в преподавании курса офтальмологии в Уральском институте усовершенствования врачей. Рациона- '

■ ----------- - 7 -

лизаторские предложения внедрены в работу биохимических лабораторий ЦНИЛа Челябинского медицинского института и Уральского ИУВа г. Челябинска. -;

Объем и структура работы. Диссертация изложена на

_страницах машинописного текста. Работа состоит из

введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы экспериментальных исследований, главы клинико-лабораторных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включаюшего 144 отечественных и 60 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками. ■ ч

Содержание работы.

Материалы и методы исследования. Экспериментальные исследования выполнены на 35 кроликах: у 12 животных (1 группа) исследования проведены при спонтанном течении травматического увеита, у 13 животных (2 группа) - при лечении травматического увеита и у 5; неоперированных животных (группа контроля). У животных; травматический увеит вызывали путем травмы роговицы в центре (1А группа) и травмы корнеосклеральной области (1Б группа). Всем кроликам 2 группы произведена травма корнеосклеральной области. У .6 из них (2А группа) использовали в лечении ¿»¿-токоферол - мембранопротектор, 1 обладающий антиоксидантным защитным свойством; у 6 других (2Б группа) использовали иммуномодулятор тималинг? и остальные 6 (контрольная группа) получали плацебо. Животным 2А группы инсталлировали капельно 10% раствор оС - токоферола через каждые 4 часа. Кроме того, водный

раствор оС-токоферола вводили ретробульбарно через день в дозе 8 мг на 0,3 мл физ.раствора. Во 2Б группе инсталлировали 5% раствор тималина в течение двух недель и вводили ретробульбарно через день по 5 мг на 0,3 мл физ. раствора. Кролики контрольной группы получали физ.раствор в инсталляциях"и ретробульбарных инъекциях по 0,5. Лечение проводили в течение 14 дней после травмы.

У экспериментальных животных выполнены биохимические исследования крови, слезы, влаги передней камеры в динамике: 1-е, 7-е и 14-е сутки после травмы. Кроме того, в этй же сроки у кроликов исследовали активность лизоцима слезы. Иммунологические показатели крови изучены на 7-е сутки. У всех животных после аутопсии проведены биохимические исследования тканей увеального тракта энуклеированных глаз .

Клиническое исследование выполнено у 70 пациентов, находившихся на стационарном лечении в офтальмотравма-тологическом отделении ГКБСМП г.Челябинска. Выделено 2 группы больных. 1 группа (43) - с проникающим ранением роговицы и повреждением радужной оболочки; 2 группа (27) - с проникающим ранением корнеосклеральной области и повреждением радужной оболочки и цйлиарного тела. Возраст больных - от 16 до 50 лет, мужчин - 60, женщин - 10, производственная травма установлена у 48, бытовая у 22 больных. Основными повреждающими агентами были металл (72,8%), дерево (10,3%). Среднии срок поступления больных в стационар составил 18 часов с момента травмы. Преобладали раны размером. до 6 мм (97,1%). Клиническое обследование включало визометрйю; биомикроскопию

• и - - 9 -

переднего отдела глаза, преломляющих сред, глазного дна; офтальмоскопию ежедневно; ультразвуковое исследование и обзорную рентгенографию.

На основании клинических особенностей проникающих ранений глаз, данных дополнительногаобследования больных в остром периоде трвмы, нами в условиях Челябинского областпого офтальмотравматологическогоцентра проводилось комплексное хирургическое и консервативное патогенетически обоснованное лечение. Первичная хирургическая обработка (ПХО) выполнялась в соответствии с современными требованиями. Медикаментозное лечение включало антибактериальные препараты, глюкокортикостероиды, дегидратационную терапию, нестероидные противовоспалительные препараты, местное противовоспалительное лечение. ( .

Биохимические исследования крови, слезной жидкости и иммунологические исследования слезы у больных проводились в динамике: 1-3, 7-е и 14~е сутки после травмы. Иммунологическое исследование крови выполнено на 7-е сутки с момента травмы.Контрольная группа состояла из 20 здоровых доноров. Активность лактатдегидрогеназы (АДГ) в сыворотке крови определяли по методу В.В.Меньшикова (1987), в слезе по этой же методике в нашей модификации (Рац. предложение N359 от 10.02.92г.); активность малатдегидрогеназы (МДГ) в сыворотке крови исследовали по методу Аше1ипд (1968). Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивали по концентрации малонового диальдегида (МДА), который определяли в сыворотке крови по методу Э.Н.Коробешшковой (1989), в слезной жидкости по методу И.Д.Стальной, Т.Г. Гаришвили (1977), адаптированным нами к малому объему жидкости (Рац. предложение N368

-10 -

от . 10.02.94). Активность каталазы изучали по изменению оптической плотности раствора при разложении церекиси водорода ферментом в единицу времени (Королюк МАи соавт.,1988), определение активности данного фермента в Слезе осуществлялось по этой же методике в нашей модификации (Рац. предложение N366 от 10.02.94). Активность супероксиддисмутазы, (СОД) оценивали по степени ингибирования восстановления п-нитротетразолия хлористого супероксидным анион-радикалом, образующимся в фотохимической системе с рибофлавином (Макаренко Е.В.Д988). В слезной жидкости активность СОД определяли по указанному стандартному методу в нашей модификаций (Рац. предложение N 374 от 17.08.94).

Иммунологическое обследование включало следующие методы: идентификация Т—лимфоцитов (Лозовой с соавт., 1986), реакция бласттрансформации лимфоцитов с радиометрическим учетом результатов (Лаборатория клинической иммунологии Института иммунологии МЗ СССР, 1989), определение иммуноглобулинов А, М, G в. сыворотке крови и слезной жидкости (Mancini G. et. al.,1965), активности комплемента сыворотки крови (Резникова Л.С., 1967), циркулирующих иммунных комплексов (Гашкова В.,1978), функциональной активности моноцитов периферической крови по методу И.С. Фрейдлин (1976) в модификации Л.Я.Эберт с соавт. (1982), активности нейтрофилов (Одинцов Ю.Н. с соавт., 1970) и HCT - активности нейтрофилов ( Gifford R.H., Mallawista S.E.,1970), активности лизоцима сыворотки крови и слезной жидкости (Бухарина О.В., Васильева Н.В., 1974).

В работе использованы математические методы:

трансгрессии сопоставляемых величин - анализ Вальда, корреляционный анализ. Статистическая обработка и математический анализ корреляционных зависимостей проведены с помощью пакетов прикладных программ «Super calk» и «Statgraf» на ПЭВМ IBM PC.

Результаты экспериментального исследования у кроликов с травматическим увеитом.

На основании полученных данных выявлено 3 клинических стадии острого периода травмы: в первые сутки после травмы отмечались симптомы раздражения глаза: легкая перикорнеальная инъекция глазного яблока, светобоязнь, отек роговицы в области раны; к концу 1-ой недели после травмы- четко выраженные симптомы травматического увеита разной степени выраженности в зависимости от повреждения увеального тракта; к концу 2 -ой недели наблюдалось отчетливое снижение, а у отдельных животных стабилизация симптомов травматического увеита.

Результаты биохимических исследований слезной жидкости и влаги передней камеры экспериментальных животных представлены в табл. 1 и 2.

Анализ таблицы 1 показал, что уже в остром периоде травмь^^при минимально выраженных симптомах травматического увеита у животных в слезе отмечаются изменения показателей метаболизма: повышение активности ЛДГ в 1,6-1,7 раз, активности МДГ в 1,3 - 2,5 раз, повышение содержания МДА в 1,3 раза, увеличение активности каталазы и СОД в 1,3 раза в обеих групп.

Увеличение данных показателей имело место и во влаге

передней камеры (табл.2). Биохимические показатели влаги передней камеры отражали активность метаболических процессов увеального тракта при травматическом увейте. Выявленные нами аналогичные изменения биохимических показателей слезной жидкости и влаги передней камеры позволяют судить о нарушении метаболизма в сосудистом тракте при травматическом увейте. Кроме того, изменения биохимических показателей сосудистой оболочки энуклеи-рованных глаз на 14 сутки после травмы бесспорно подтверждали данное положение.

В связи с тем, что в патогенезе травматического увеита установлена роль гипоксии, вероятной мембранодеструкции поврежденных тканей и показателей местного иммунитета, в эксперименте изучены сравнительные результаты эффективности лечения травматического увеита антиокси-дантным препаратом ©С -токоферолом (2А группа) и иммуномодулятором тималином (2Б группа). Об эффективности лечения экспериментально вызванного травматического увеита мы судили по коэффициентам соотношения: ЛДГ/МДГ (степень гипоксии) и МДА/каталаза (степень выраженности прооксидантных процессов и возможной Мембранодеструкции).

Сравнительный анализ результатов показал, что под влияниемеб-токоферола коэффициент соотношения ЛДГ/МДГ снижается к 14 суткам почти в 2 раза по сравнению с контролем (с 9,7 до 5,55), коэффициент МДА/каталаза к концу 2-ой недели уменьшается в 3 раза (с 3,98 до 1,35). При лечении животных тималином показатель ЛДГ/МДГ на 14-е день после травмы снижается лишь в 1,2 раза (с 7,3 до 6,0).

Таблица 1

Динамик« биохимических показателей слезной жидкости у кроликов с экспериментальным травматическим увеитом.

Звмохимичвс-(кие {показатели Контроль | 1-е сутки 7-е сутки 14-е сутки Г

1А группа 1Б группа | 1А группа 1Б группа 1А группа 1Б группа

| Ламтатде-1Гидрогвназд | ' »* 444,2+15.11640,5+12,2 * 710,2+ 5.1 930,1+ 4,7 970,6+ 4,8 »** 588,5+21, 1 *** 703,2+16,6

[Мадатд«гид-[роганаэа И ** 61.3+ 1.6Я 77,7+0,3 *** 154,4+7,7 143,4+ 2,7 137,5+ 1,3 *** 127,6+ 5,8 164,6+ 3.1

Г МадсновыА диальдсгид I *** 13,4+1,2 | И, »+0,5 »» 17,6+1,0 *** 24.2+1,7 32.1-»1.0 * 14,2+0.9 26.9+1,4

Катадаза 5,1+0.2 [ ** 7.8+0.1 ** 6.1+0,2 18.4+0.8 *** 24,9+1,3 *** 14.1+0,2 ; »** ■ 19,5+0,6

[Супероксид-дисмутаза 18,2+2,3 * 21,7+0,4 * 24,7+0,8 ** 26,0+0,8 29.610,4 ! 20,5+0.4 ' * 23,9+0,8

* — достоверность различия с контролем р • 0,05 ** - достоверность различия с контролен р • 0,01 *** - достоверность различия с контролен р < 0,001

Таблиц« 2.

Динамик* биохимических показателей влаги передней камеры у кроликов с экспериментальным травматическим увеитом.

Биохимические показатели Контроль 1-е сутки В 7-е сутки И 14-е сутки

1А группа 1Б группа» 1А группа 1Б группаВ*1А группа 1Б группа

| Лактатдс-ГКДРОГСНАЭ* 639.9*20,3 * 614.7+ 8,1 ** 668,0+11,3 767,9+ 6.6 **«е * *** 851.5+ 6,2и758,0+11,5 • 755,7+16,8

Малатдегид- рогсиаэа ' 69.3+ 0;Т ! 45.1+ 3.8 86.7+4,3 »»» 129,0+10.6 **! 130,0+ 3.6 106,6+ 7,5 109.3+ 3,1

Ыалоновый в диальдегид ... 7.4+0.4 11.5+0,3 н* 1 «*« 14,8 + 0,!) Я 23,4+1,5 »«ж 21.2+0.8 *** 13,3+0.8 *** 14.6+0,4

Каталаза 6,6+0.2 7,2+0.1 * Н *** 7,5+0,2 | 11.2+0.4 14,2+0.91 8.5+0.2 *** 11.2+0.4

Супероксид-дисмутаза [и.6+0,8 ♦ 16.3+1.1 «* В ♦ 17,9+0.8 I 17,1+1.1 0 19,4+0.4 * 17.540.В * 16.0+0.4

* - достоверность различия с контролем р v 0.05

** - достоверность различия с контролем р * 0,01

♦ »♦ - достоверность различия с контролем р 0.001

Следовательно, сХг-токоферол оказался более эффективным в уменьшении степени гипоксид травмированных тканей глаза, чем тималин.

Результаты шшни*зесш>го исследования.

На основании проведенных клинических исследований нами установлено, что у 21 из 43 пациентов 1 группы при ранении роговицыувеальный тракт оказался неповрежденным, у остальных 22 отмечалась лишь травма радужки: выпадение (9), ранение (11), размозжение (2). Повреждение радужки сочеталось с гифемой (8), частичной травматической катарактой (12).

У всех больных 2 группы ранение корнеосклеральной области сопровождалось одновременной травмой цилиарного тела и радужки разной степени выраженности: выпадение обеих оболочек (б), размозжение оболочек (3), размозжение цилиарного тела (4) в сочетании с выпадением радужки (4). При этом ранение глаза осложнялось у 11 пациентов выпадением стекловидного тела, кровоизлиянием в полость глаза и у 7 повреждением хрусталика.

Симптомы травматического увеита у больных 1 группы в первые 1-3 дня после травмы были незначительно выражены или отсутствовали. Напротив, у пациентов 2 группы уже в первые дни заболевания отмечались гиперемия радужки, ригидность зрачка, цилиарные боли. Клиническая картина увеита у всех больных становилась выраженной к 7 дню и несколько уменьшалась или сохранялась к 14 дню после травмы. Травматический увеит у больных 1 группы с травмой роговицы имел благоприятное течение.У пациентов 2 группы

с травмой корнеосклеральной области отмечалось клинически выраженное, тяжелое течение травматического увеита:

Результаты биохимических исследований крови выявили незначительные изменения показателей в динамике травматического увеита. Напротив, существенные изменения метаболизма обнаружены при исследовании слезной жидкости. Данные представлены в табл.3. Из таблицы видно, что активность ЛДГ, по которой мы оценивали гликолитические процессы поврежденных тканей^, уже в первые дни после травмы в 2,5 - 3,0 раза превышала нррму. К 7 дню этот показатель увеличивался в 4,5-5,0 раз, и к 14 дню он несколько снижался. . ,. . , „

Активность МДГ, характеризующая, процесс аэробного окисления, уже в 1-3 день после травмы была выше нормы в 3,5-4,0 раза. . г*.-; ^

Содержание МДА в первые сутки достоверно отличалось от данных контрольной группы в сторону увеличения: в 1,5 раза в 1 группе, в 2 раза во 2 группе. Далее к 7 дню концентрация данного показателя нарастала в 3,0-3,5 раза и к 14 дню оставалась в 2 раза выше исходного уровня.

Антиоксидантные ферменты (каталаза и СОД) имеют существенное значение в регламентировании процессов перекисного окисления липидов и поддержании структурно-функциональной организации клеточных мембран.

У больных травматическим увеитом в слезноц жидкости выявлено снижение активности каталазы в первые сутки после трвмы. Степень адаптивного увеличения, активности СОД в определенной мере коррелировало с тяжестью заболевания. При легком течении травматического увеита

Таблица 3.

Динамик.» биохимических показателей слсзноО жидкости у бальных травматическим увеитсм и зависимости от тяжести течения.

Биохимические показатели Контроль 1-е сутки 7-е сутки 14-е су тку» •

1 группа 2 группа 1 группа 2 группа 1 групп* 2 группа

Лактатде-гилроссназл 61,6+3,3 *** 1G5.1+3,3 *» 194,5*3,8 »** 273,8+4.0 **« 300,1+4,7 178,2+3,8 ¿07,5+5.4

Мждатд«гядро гена эа 9,0 «0,8 ** 33,5+1,2 »** зе.ио.0 ** 49.2+1.2 «■»I Ы,9«-1,4 27,6+1,9 : *»» 30,2+0.8

Малоновкй диальдегид 16.9+0,6 27,0+1,0 *» ♦ 37,6+0,9 ** ,9+1.7 »U 60.3+2.0 « + » 32,1+1,3 33.8+0,6

Каталаэц 6,6*0,2 £.5,81+0,15 »»» 4,4*0,4 ** * 64,4+2,2 * 5,8+0.4 ЬЭ,0«6,4 10,4+0,5 « *♦ 12.0+0,6 **» 6,0*0,5 ** 6.5+0,6

Супероксид-ДИСИУТАЗД | ЯШ 111,1+11,0 154,5+40,0 £»6,3+7,0 л*» 58,9+4.0

* - достоосрность различия с контролен р 0.05 ** - достоверность различия с контролем р • 0,01 .*** - достооерность различия с контролем р 0,001

И

Рнс.1. Схема активации факторов местного иммунитета слезной жидкости у больных с травматическим увеитом.

до

{" | - значение исследуемых показателей у здоровье лиц /контроль/

^^ - значение исследуемых показателей у больных

I групда

щщ - значение исследуемых показателей у больных

II группы

активность фермента в 1-3 сутки после травмы составляла 87,1% от контроля, при тяжелом течении -94,5%..

Следовательно, изучение стандартных метаболических реакций слезы, в зависимости от тяжести течения травматического увеита, выявило четкую тенденцию к изменению их уровня. Кроме того, изменение биохимических показателей слезной жидкости наблюдалось у пациентов как с клинически выраженными, так и с минимально

выраженными проявлениями заболевания... .......

Полученные данные позволяют заключить, что в основе патогенеза травматического увеита на самом раннем этапе его развития лежит нарушение соотношения аэробных и анаэробных процессов и в связи с этим возникновение гипоксии в поврежденных тканях. В свою очередь, гипоксия способствует нарушению проницаемости клеточных мембран с одновременной компенсаторной активацией антиоксидантных ферментов к концу первой недели.

Согласно данным литературы (Архипова Л.Т., 1985) максимальные иммунопатологические сдвиги при травматических увеитах происходят на 7-14 сутки заболевания. В связи с этим, мы изучили состояние некоторых показателей местного иммунитета у больных обеих групп. Полученные результаты изменения показателей местного иммунитета представлены графически на рис.1.

Изучение факторов местного иммунитета слезной жидкости выявило увеличение уровней иммуноглобулинов классов А, в, М и активности лизоцима у больных с травматическим увеитом уже в первые дни после травмы. Это, повидимому, являлось компенсаторным механизмом.

Таблиц* 4

ДНАГВОСТМЧгСКШ коэмшнгнты Г ШЩМКВТрВ с благоприятны* к тяжелым ткчЕнигм тткАТЯчгсгсго уикта

Клииико- лабораторные параметры — — (п=43) 52 (п=27) I Р2 Р2 1 Р1 ДК=10 Р2 Р1

Гиперемия радажи • 0.00 0.92 10,2 1.0

Ригидность зрачка 21 0.66 0.77 12.6 1.1

Цилиаркме воли 1 16 0.02 0,58 29,5 1,6

Б/к показатели хром: ЛДГ 11 21 0.25 ' 0.77 3.06 4.9

КДГ 31 21 0.72 0.77 1.06 2.5

КДА 8 17 0.16 0.62 3.« 5,3

Каталаза 35 16 0.61 0.59 0.7 -1.5

сод С/я показатели слезы: : лдг 35 5 23 21 0.61 0.11 0.65 е.77 0.95 7.0 1.7 6,5

МДГ; 8 22 0.16 0.61 4,5 6,5

МДА в 0.13 и.77 " 5.9 7.7

Каталаза 5 | 20 0,11 0.74 6.7 6,2

СОД 1 " 0,16 0.61 | &.0 | 6,9'

проявлением антибактериальной и антитоксической защиты глаза на травму. При этом у пациентов с тяжелым течением заболевания наблюдается более выраженная наработка защитных белков.

С помощью корреляционного анализа выявлены высокие коэффициенты корреляции между 1дА и активностью ЛДГ (г = 0,68), активностью каталазы (г = 0,72), СОД (г=0,21), а также концентрацией МДА (г=0, 31) слезы. Это свидетельствовало о роли гипоксии, возможной мембрано-деструкции поврежденных тканей и формировании иммунной защитной реакции в очаге воспаления на раннем этапе травматического увеита.

В клинике у больных с помощью математического метода трансгрессии сопоставляемых величин — анализа Вальда изучена диагностическая информативность различных клинических и биохимических показателей при травматическом увейте в первые сутки после травмы (табл.4). Как видно из таблицы, клинические симптомы на этом сроке практически отсутствовали, что подтверждает трудность клинической диагностики на раннем этапе развития заболевания. Напротив,биохимические показатели слезы оказались высокоинформативными. С помощью биохимических показателей слезной жидкости можно легко диагностировать развитие травматического увеита уже в первые 3 дня после травмы, даже при отсутствии симптоматики заболевания. Разработанная нами таблица диагностических коэффициентов удобна для практического применения. По данным корреляционного анализа мы установили высокую корреляционную связь между ЛДГ и МДГ слезы (г=0,83), а также между МДА и каталазой (г=0,81). Эти данные указывают

Рис. 2. Динамика показателей гликолиза слезы у животных получавших лечение «¿-токоферолом и тималином.

ЛЯГ МДГ

12 +

8

4

О Н-г-»-

1 7 14 сутки

— Группа контроля

2А группа животнных получавших «С- токоферол

1 « ш ■

2 Б группа животных получавших тималин

Рис. 3. Динамика показателей соотношения МДА/Каталаза слезы у животных получавших лечение сг-токоферолом и тималином. ;

МДА

Каталаза

3

2 --

О

а в

° в в

»Л, • °

• •

а а

в в в»

14 сутки

1

1

- Группа контроля

в в # в 2А группа животиных

получавших еС- токоферол

а я в в ■ ■ 2 Б группа животных получавших тималин

- 24 -

на степень гипоксии и уровень возможной мембрано-деструкции поврежденных тканей увеального тракта в раннем посттравматическом периоде. Мы подсчитали прогностические коэффициенты (ПК) данных соотношений у больных с благоприятным и тяжелым течением травматического увеита в первые дни после травмы.

Коэффициент соотношения ЛДГ/МДГ у больных 1 группы составлял 4,17+0,5, во 2 группе 6,0+0,1, в то время как в контроле 3,4+0,2. Коэффициент МДА/каталаза равный 5,0+0,6 указывал на благоприятное течение, 7,2+0,7 на тяжелое течение заболевания при норме ПК=2,5+0,1. Данные показатели позволили в 68% спрогнозировать характер течения травматического увеита в первые сутки после травмы.

Выводы.

1) Увеличение активности оксидоредуктаз, концентрации МДА, дисбаланс антиоксидантных ферментов и их взаимосвязь с концентрацией 1д А слезной жидкости в остром периоде

травмы свидетельствуют о роли гипоксии, вероятной мембранодеструкции и состояния местной реактивности глаза в патогенезе травматического увеита.

2) На основании параллельно выявленных изменений

г

показателей метаболизма слезной жидкости, влаги передней камеры, тканей увеального тракта обоснована возможность развития травматического увеита в остром периоде травмы в экперименте; доказана информативность биохимических показателей слезы в диагностике данного заболевания.

3) Выявленная диагностическая информативность

показателей метаболизма слезной жидкости позволила обосновать целесообразность включения в< программу ранней диагностики травматического увеита биохимические тесты: увеличение активности АДГ, МДГ, повышение концентрации МДА, активности СОД и снижение активности каталазы слезы травмированного глаза, разработать с помощью анализа Вальда таблицу диагности-ческих коэффициентов клинико-биохимических показателей заболевания.

4) Коэффициенты ЛДГ/МДГ и МДА/каталаза в слезной жидкости дают возможность судить о степени гипоксии и возможной мембранодеструкции поврежденного сосудистого тракта, позволяет прогнозировать характер течения травматического увеита .

6) Доказано, что изменение активности ферментов ЛДГ, МДГ, СОД, каталазы и концентрации МДА слезной жидкости может быть использовано в качестве неинвазивного метода оценки эффективности лечения травматического увеита.

Слисок опубликованных работ

1. Винькова ГА., Киселева Т.Н., ИнглинаЛ.В. Биохимические исследования в диагностике увеита при посттравматической субатрофии глаза// Тезисы докл. 8-ой Международной конференции офтальмологов городов Одесса - Генуя «Актуальные проблемы патологии сосудистого тракта глаза при его заболева-ниях и травмах», Одесса, 1993, с.43-43.

2. Орлова Н.С., Киселева Т.Н. Экспериментальное обоснование изменения перекисного окисления липидов при травматическом увейте. В том же сборнике, с. 41-42.

- 26 -

3. Тарасова Л.Н., Киселева Т.Н., Удалова АЛ. Активность дегидрогеназ в слезе и. сыворотки крови при травме роговицы // « Травмы глаз» Сб.научн.тр.- М., 1993. ,- с.115-117.

4. Киселева Т.Н. Активность дегидрогеназ и содержание малонового диальдегида в слезе и: сыворотке крови при травме роговицы. В том же сборнике, с.Ц4-115.

5. Киселева Т.Н. Изменение перекисного окисления липидов в слезе и сыворотке крови при травме роговицы// Тезисы докладов. Научная конференция молодых ученых России, посвященная 50-летию Академии медицинских наук, Москва, 1994, с.199-200.

6. Тарасова Л.Н., Киселева Т.Н., Орлова Н.С. Антиокси-дантная активность слезы при травматическом увейте// «Травмы.глаз». Сб.научн.тр. - М., 1994. - с. 43-44.

7. Киселева Т.Н., Орлова Н.С. Активность дегидрогеназ слезы и сыворотки крови при травматическом увейте// Материалы республиканской научно-практической конференции офтальмологов. - Уфа, 1994. - с. 59-60.

Изобретения.

Получена приоритетная справка N 94035707 (034728) от 20.09.94 г. по заявке на изобретение "Способ прогнозирования течения посттравматического увеита".