Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки-стафилиниды (Coleoptera: Staphylinidae) европейского Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Колесникова, Алла Анатольевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Характеристика семейства Staphylinidae.

1.2. История изучения стафилинид европейского Северо-Востока

Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования

Глава 3. Материал и методика

Глава 4. Видовой состав и структура населения стафилинид европейского Северо-Востока России (с аннотированным списком).

4.1. Удельный вес стафилинид в колеоптерофауне европейского Северо-Востока.

4.2. Видовой состав и структура населения стафилинид исследуемого региона.

Глава 5. Особенности пространственного распределения стафилинид

5.1. Распределение по ландшафтным зонам, подзонам и вертикальным поясам.

5.2. Биотопическое распределение стафилинид.

Глава 6. Экологические группы стафилинид.

Глава 7. Зоогеографический анализ фауны стафилинид.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жуки-стафилиниды (Coleoptera: Staphylinidae) европейского Северо-Востока России"

Актуальность темы. Стафилиниды принадлежат к самым многочисленным по количеству видов представителям почвенной фауны. Обладая широким спектром питания и большой численностью, они играют важную роль в естественных и измененных в результате хозяйственной деятельности людей экосистемах. Многие виды стафилинид принимают активное участие в утилизации органики. Хищные и паразитические виды регулируют численность беспозвоночных, в том числе некоторых опасных вредителей лесных и сельскохозяйственных культур. В то же время сами стафилиниды служат источником питания для других беспозвоночных и насекомоядных птиц. Коротконадкрылые жуки весьма чувствительны к изменениям в окружающей среде и могут быть использованы в качестве биоиндикаторов загрязнения окружающей среды и мониторинга экосистем.

Фауна стафилинид европейского Северо-Востока России является одной из наименее изученных региональных фаун не только России, но и европейского Севера. Если видовой состав стафилинид таежной зоны Республики Коми известен достаточно полно (Шилов, 1975а,б,в, 1976а,б, 1977), то в тундровой зоне исследования не проводились. К тому же сведения о распространении и экологии многих видов весьма фрагментарны.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение фауны и экологии стафилинид европейского Северо-Востока России. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение видового состава стафилинид на территории европейского Северо-Востока России и составление списка видов на основе данных литературы и собственных сборов;

2. Анализ зонального распространения стафилинид;

3. Изучение ландшафтно-биотопического распределения стафилинид;

4. Выявление экологических групп стафилинид;

5. Анализ зоогеографической структуры и особенностей фауны стафилинид исследуемого региона.

Связь работы с научными программами. Работа выполнена в рамках госбюджетной темы лаборатории беспозвоночных животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН «Биоразнообразие и структура населения наземных и почвенных беспозвоночных европейского Северо-Востока», федеральных целевых программ «Интеграция высшей школы и фундаментальной науки в области биологии и экологии на 1997-2003 гг. (грант 848, тема «Фауна и экология наземных и почвенных беспозвоночных животных лесных и тундровых экосистем европейского Северо-Востока России»), «Университеты России - фундаментальные исследования» (грант 015.07.01.85, тема «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных девственных лесов Республики Коми») и совместного голландско-российского проекта «Структура и динамика экосистем дельты реки Печора» (регистрационный № КНЦ 03/95/01).

Научная новизна. Для оценки биоразнообразия европейского Северо-Востока России сделан обзор семейства стафилинид для данной территории. Зарегистрировано 344 вида, относящихся к 93 родам; из них 85 видов отмечены впервые для исследуемого региона. Впервые проанализирована структура фауны и ее зоогеографические особенности, рассмотрены основные топические и экологические группировки. Впервые составлен региональный каталог стафилинид, включающий список видов, сведения о географическом распространении, пункты сборов и данные о биотопическом распределении жуков.

Теоретическая и практическая ценность. Полученные результаты существенно расширяют имевшиеся представления о фауне и экологии стафилинид исследуемого региона. Данные о видовом составе и распространении видов могут быть использованы при фауногенетической реконструкции европейского Северо-Востока, составлении регионального кадастра животного мира, организации экологического мониторинга и осуществлении программ по сохранению биоразнообразия. Выявленные параметры сообществ стафилинид позволяют проводить диагностику состояния почвенного населения и окружающей его почвенной среды в различных растительных ассоциациях. Приуроченность исследований к естественным природным сообществам дает возможность рассматривать полученные данные как эталонные при изучении антропогенного влияния на экосистемы. Результаты исследований используются в учебном процессе на химико-биологическом факультете Сыктывкарского государственного университета в лекционных курсах «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Биологическое разнообразие и устойчивость экосистем», «Экология и рациональное природопользование», при проведении учебных и производственных практик студентов, выполнении курсовых и дипломных работ. Издано учебное пособие (Каталог жуков комплексного заказника «Белоярский», 2002) для студентов, проходящих на территории заказника учебную практику по зоологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фауна стафилинид европейского Северо-Востока России представлена видами, широко распространенными в Палеарктике, Голарктике и за ее пределами, и в зональном аспекте проявляет четкий бореальный характер.

2. Стафилиниды являются одним из самых разнообразных семейств в фауне жесткокрылых европейского Северо-Востока России. Представители этого семейства успешно освоили бореальную и тундровую зоны исследуемого региона.

3. Высоким видовым богатством характеризуются топические группы стафилинид еловых и лиственных лесов. Значительно меньше видовое разнообразие в топических группах стафилинид сосновых лесов, кустарничково-моховых и кустарничково-лишайниковых тундр.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения диссертации докладывались на научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы биологии» (Сыктывкар, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001) и «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001); II (XII) Всероссийском совещании по почвенной зоологии «Биоразнообразие и жизнь почвенной системы» (Москва, 1999), III Всероссийском совещании по почвенной зоологии «Разнообразие и функционирование почвенных сообществ» (Йошкар-Ола, 2002), III съезде Докучаевского общества почвоведов (Москва, 2000), XIII международном коллоквиуме по почвенной зоологии (Ceske Budejovice, 2000); XII съезде Русского Энтомологического Общества (Санкт-Петербург, 2002); международных конференциях «Беспозвоночные животные

Южного Зауралья и сопредельных территорий» (Курган, 1998), «Экология таежных лесов» (Сыктывкар, 1998), «Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере» (Сыктывкар, 1999), «Поморье в Баренц-регионе на рубеже веков: экология, экономика, культура» (Архангельск, 2000), «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), Биогеография почв (Сыктывкар, 2002).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 26 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы, включающего 208 источников, в том числе 73 иностранных. В приложение вынесены 11 таблиц, содержащие данные о зональном распределении, видовом составе и обилии стафилинид. Общий объем рукописи, включая 7 таблиц и 20 рисунков, составляет 158 страниц основного текста и 30 страниц приложения.

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Колесникова, Алла Анатольевна

Выводы

1. Фауна стафилинид европейского Северо-Востока России включает 344 вида из 13 подсемейств и 93 родов. Из них 85 видов в исследуемом регионе зарегистрированы впервые. Большинство новых для региона видов представлены алеохаринами - 73.8 %.

2. Субарктическая фауна стафилинид по сравнению с бореальной обеднена. Наблюдается постепенное снижение числа видов в направлении от юга к северу и при переходе от горно-лесного к горно-тундровому поясу Урала. Наибольшим видовым разнообразием в бореальной зоне и горно-лесном поясе Урала отличаются подсемейства Omaliinae (23 вида), Tachyporinae (42), Staphylininae (66), Aleocharinae (102). В тундровой зоне и горно-тундровом поясе Урала адаптационный успех имеет подсемейство Omaliinae (17 видов).

3. Высоким видовым богатством характеризуются топические группы стафилинид еловых и лиственных лесов. Значительно меньше видов зарегистрировано в топических группах стафилинид сосновых лесов, кустарничково-моховых и кустарничково-лишайниковых тундр. Одними из самых разнообразных комплексов, не теряющих своего вклада в разнообразие локальных и зональных фаун, являются топические группы стафилинид ивняково-ольховых сообществ.

4. Главную роль в формировании фауны стафилинид европейского Северо-Востока России играют виды, населяющие подстилку. Видовое богатство стафилинид уменьшается в таких местообитаниях, как шляпочные и трутовые грибы, цветущие растения и древесина. Представители всех экологических групп включают в свой состав как специализированные, так и эвритопные виды. Минимальной специфичностью обладают группы обитателей шляпочных и трутовых грибов, поэтому, вероятно, эти стации являются переходными для многих видов стафилинид.

141

5. Фауна стафилинид европейского Северо-Востока России слагается из самых обычных широко распространенных видов: космополитов, голарктов, палеарктов. В зональном аспекте фауна имеет достаточно четко выраженный бореальный характер: более половины всех видов обладают гипоаркто-бореальным, бореальным и температным распространением. Фауна стафилинид исследуемого региона проявляет аллохтонный характер.

6. Выделенным на основании видового сходства зональных, поясных и локальных фаун бореальному и субарктическому комплексам стафилинид соответствуют европейский и сибирский зоогеографические типы.