Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) Северо-Восточного Кавказа
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Исмаилова, Мадина Шейховна

Введение.

Глава I. История изучения фауны долгоносиков Северо-Восточного

Кавказа.

Глава II. Физико-географическая характеристика Северо-Восточного

Кавказа.

Глава III. Материал и методика.

Глава IV. Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распространение жуков-долгоносиков

Северо-Восточного Кавказа.

IV. 1. Аннотированный список долгоносиков Северо-Восточного

Кавказа.

IV. 2. Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распространение жуков-долгоносиков

Северо-Восточного Кавказа.

IV. 3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков

Северо-Восточного Кавказа.

IV. 4. Трофические связи жуков-долгоносиков Северо-Восточного

Кавказа.

Глава V. Закономерности ландшафтного распределения фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

Глава VI. Палеогеографическая характеристика юга России и попытка реконструкции истории фауны долгоносиков

Северо-Восточного Кавказа.

VI. 1. Палеогеография юга России в верхнемеловое и кайнозойское время.

VI. 2. Зоогеографический анализ, источники и пути вероятного происхождения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

VI. 3. Эндемичные, субэндемичные виды долгоносиков Северо-Восточного Кавказа, их трофические связи, современный ареал и вероятное происхождение предковых форм.

VI. 3.1. Анализ эндемичных и субэндемичных видов долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

VI. 3.2. Биогеографический анализ семейств растений доминантов в трофике долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

VI. 3.3. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

Глава VII. Роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) Северо-Восточного Кавказа"

Охрана и рациональное использование природных ресурсов, а так же прогнозирование антропогенного пресса на природу, является важнейшей задачей современной экологии. В период бурного развития промышленности и сельского хозяйства на Земле требуются глубокие знания всех ее природных богатств, причем не только запасов полезных ископаемых, энергетических ресурсов, возможностей почвы, климата и растительности, но и животного мира во всем его разнообразии.

В этом отношении изучение экосистем, в особенности ее компонентов, является одним из направлений, раскрывающих роль устойчивости и функционирования экосистем. С другой стороны, эколого-фаунистические, зоо-географические и хорологические исследования служат фундаментом для построения целостной теории исторической динамики и генезиса фаун любых экосистем.

Прикладной аспект такого рода работ заключается в научно-теоретическом обосновании возможных направлений использования биоресурсов, что актуально при определении оптимальной нагрузки на экосистемы. В связи с этим возрастает необходимость изучения механизмов функционирования и устойчивости экосистем, выяснение роли и взаимосвязей компонентов экосистем, одним из которых является энтомофауна.

Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизительно 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна СевероВосточного Кавказа включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорняках, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Актуальность исследования. Изучение исторического развития органического мира, в том числе формирования фаун отдельных групп животных, является актуальной проблемой современной биологии. Жесткокрылые насекомые, в связи с хорошей изученностью и древностью происхождения - один из наиболее интересных объектов для подобных исследований. Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных систематике, фауне, биологии и экологии этой группы, в настоящее время отмечается определенный дефицит обобщающих работ, подводящих итоги исследований по крупным географическим регионам. Северо-Восточный Кавказ, являясь регионом с оригинальной и богатой фауной, сложным орогенезом в этом плане представляет значительный научный интерес. Изучение биологического разнообразия, современных ареалов, расселение видов в их историческом и зоогео-графическом аспектах является существенно важным для разработки теоретических вопросов зоологии и биогеографии, экологии, в частности, для выяснения причин массовых размножений, формирования богатой и своеобразной фауны Кавказа в целом и отдельных его регионов.

Формирование фаунистического комплекса региона исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов: благоприятным теплым субтропическим и умеренно-южным климатом и режимом влагообеспечен-ности за счет близости Каспийского моря и связанных с ним водоемов; высо-кодифференцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий. Сочетание природных и антропогенных факторов обусловило здесь сложение уникальной фауны и флоры. Несмотря на то, что изучаемой группе в отдельных районах региона посвящена достаточная литература, до настоящего времени отсутствовала сводная работа, суммирующая знания о жуках-долгоносиках региона в целом.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа и попытка реконструкции ее генезиса на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1. Дать описание и провести краткий зональный анализ экологического пространства региона, как территории обитания долгоносиков.

2. Выявить видовой состав жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

3. Дать характеристику видового богатства отдельных районов СевероВосточного Кавказа.

4. Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

5. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков исследуемого региона и провести биогеографический анализ ведущих семейств кормовых растений.

6. Изучить закономерности ландшафтного и стадиального распределения фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа.

7. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

8. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков СевероВосточного Кавказа. Выяснить особенности становления и формирования фауны долгоносиков региона с учетом исторических изменений природных условий: определить вторичные центры формообразования в регионе, проанализировать формирование эндемичных таксонов.

9. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды, составить перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Южного Федерального округа.

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для СевероВосточного Кавказа нами зарегистрировано 799 видов долгоносиков, относящихся к 6 семействам и 18 подсемействам, 66 трибам, 212 родам, из которых 629 видов, 183 родов являются новыми для региона, а 37 видов нами или по нашим материалам описаны как новые для науки.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

-проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков региона;

- выяснены возможные пути и сроки проникновения на юг России известных на этой территории видов жуков-долгоносиков;

-проанализирована специфика происхождения эндемичных таксонов и выявлены центры их формообразования на исследуемой территории;

- установлены на основании комплекса данных, закономерности формирования фауны жуков-долгоносиков и предпринята попытка определения сроков ее становления на территории региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур, предложены 23 вида для внесения в Красную книгу Южного Федерального округа. Выявленные закономерности биотопического распределения способствуют совершенствованию методики учета и повышению эффективности мер борьбы с вредителями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Выяснен состав, экология, происхождение и эволюция фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа. Виды, распространенные преимущественно в степи, тяготеет к разнотравно-злаковой растительности и приспособлено к жизни на разнотравье и кустарниках. Значительное число видов (полупустыни, пустыни и горы) приспособлено к существованию под пологом разреженного растительного покрова.

Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

3. Основным источником первичного генофонда для нашей фауны был третичный мезофильный лесной элемент, который сохранял связь с переувлажненными местообитаниями. Эта связь, по-видимому, могла явиться исходной предпосылкой для формирования в процессе орогенеза криофильных типов из состава эволюционирующих здесь исходных родов.

Аридизация значительно сократила число представителей мезофильных группировок и обусловила локализацию многих из них либо в местах устойчивого увлажнения, либо на участках сезонного увлажнения (ложбины, где с ранней весны медленно протекают талые воды).

Можно предположить, что талые воды не только способствовали увлажнению субстрата, но и должны были вызвать постепенную криофилизацию исходных форм, что послужило возможным путем формирования альпийских фаун, обладающих в различных районах разным, хотя и сходным по происхождению видовым составом.

В горных странах мы вправе допустить возможность миграции и обмена бореальпийскими элементами по горным впадинам и, главным образом, по ложбинам с талыми водами.

Как известно, такие ложбины с «языками» старого снега и ледниками пронизывают и связывают большие территории, что способствовало как в ксеротермическую эпоху, так и в настоящее время обмену бореальпийскими элементами между близлежащими поясами и горными массивами.

На основании этих предположений, а также базируясь на палео-геоморфологических и палеонтологических данных, можем отказаться от гипотезы миграции таежных или тундровых комплексов в регион в период последнего оледенения. Это тем более оправдано: в действительности, хотя последнее оледенение и продвинуло на Русской равнине указанные комплексы вплоть до южного Крыма, но восточнее, к северо-востоку от Азовского моря, зона воздействия оледенений далеко не доходила до Предкавказья (Верещагин, 1959). Кроме того, регион был еще изолирован от нее Манычским проливом.

4. Установлены вероятные центры формообразования эндемичных таксонов.

5.Выявлены 23 вида долгоносиков для внесения в создаваемую в настоящее время Красную книгу Южного Федерального округа и Республики Дагестан.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Теоретическое значение для зоогеографических исследований имеет примененный метод анализа роли в генезисе фаун сходных по происхождению групп родов насекомых. Значимо в теоретическом аспекте выяснение центров формообразования эндемичных таксонов, что позволяет, используя особенности ареалов и исторические реконструкции, определить характер эндемизма. Общебиологическое значение имеет установление периодов проникновения на юг России как большинства широко распространенных в настоящее время видов, так и предков эндемичных таксонов, что позволило определить примерные сроки становления и формирования ядра современной фауны долгоносиков региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) в вузах юга России.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Исмаилова, Мадина Шейховна

ВЫВОДЫ

1. Дан краткий зональный анализ экологического пространства СевероВосточного Кавказа, как территории обитания долгоносиков.

2. Составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунистических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Северо-Восточного Кавказа выявлено 799 видов долгоносиков (Coleop-tera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curcu-lionidae), относящихся к 6 семействам, 18 подсемействам, 66 трибам и 212 родам. Фаунистические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

Среди выявленных таксонов более 629 видов, 183 родов являются новыми для фауны изучаемого региона, а 37 видов нами или по нашим материалам описаны как новые для науки.

3. Впервые изучены особенности распространения жуков-долгоносиков отдельных районов Северо-Восточного Кавказа. Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Дагестане (725 видов), в связи с геоморфологическими особенностями, расположением на стыках различных зоогеографических подобластей и климатических поясов, способствовавшим формированию богатого спектра локальных экологических условий.

4. Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (94 вида), узкие олигофаги (289 видов), широкие олигофаги (231 видов), полифаги (109 видов).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендро-бионты (61 вид), дендро-тамнобионты (23), дендро-хортобионты (7), дендро-тамно-хортобионты (26), тамнобионты (27), тамно-хортобионты (8), хорто-бионты (578 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги - 711 видов в фазе имаго и 98 - в фазе личинки; антофаги - 250 в фазе имаго и 86 - в фазе личинки; карпофаги - 13 в фазе имаго и 214 - в фазе личинки; ксилофаги - 12 в фазе имаго и 23 - в фазе личинки; каулисофаги -53 в фазе имаго и 190 - в фазе личинки, ризофаги - 36 в фазе имаго и 204 - в фазе личинки, дейтритофаги - 35 видов в фазе имаго и 92 - в фазе личинки.

5. Проведенные исследования показали, что региональная фауна изучаемых семейств долгоносиков трофически связана с растениями из 62 семейств. Анализ количественного распределения долгоносиков показывает, что наибольшее число видов обитает на растениях семейства Fabacea (127 видов), Asteraceae (94), Brassicaceae (74), Chenopodiaceae (47), Salicaceae (40), Polygonaceae (35), Rosaceae (33), Fagaceae (25), Lamiaceae (22), Tamaricaceae (21), Betulaceae (20), Scrophylariaceae (17), Poaceae (17), Boraginaceae (16), Pinaceae (14), Apiaceae (11), Plantaginaceae (10), Vitaceae (10), Cyperaceae (10) и др.

Минимальное число видов связано с семействами растений: Тахасеае, Lamnaceae, Alliaceae, Iridaceae, Amarantaceae, Tiliaceae, Frankeniaceae, Cista-ceae, Elaeagnaceae, Onograceae, Haloragaceae, Ericaceae, Solanaceae.

6. Изучены закономерности ландшафтного и стациального распределения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа. Рассмотрены комплексы, населяющие пустыни, полупустыни, степи, леса, редколесья, пойменные ландшафты, альпийские, субальпийские луга и др.

7. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, для каждого рода уточнен состав его видов, обитающих на Северо-Восточном Кавказе, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

8. Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков Северо-Восточного Кавказа неоднородна. По типу ареалов выделено 13 зоогеографических групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Степного (167 видов, или 20.90%), Палеарктического (146 видов или 18,27%)-и Кавказского

137 видов, или 17,15%) ареалов. Значительную долю сотавляют группы, состоящие из Европейских и Евро-Сибирских (по 91 или 11,39%) видов, а остальные зоогеографические группы составляют лишь от 0,13% до 6,26%.

Проведенный анализ эндемичных и субэндемичных таксонов показал, что обсуждаемая фауна неоднородна. Из 46 известных здесь родов 23 рода имеют палеарктическое происхождение, 5 - голарктическое, 3 - европейско-сибирское 3 - кавказское, 3 - средиземноморское, 3 - европейское, 2 - туран-ское, 2 - степное, 2 - космополитическое.

Особенностью фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа оказалось небольшое количество выявленных для региона в целом или отдельных районов строго эндемичных родов (3), что может свидетельствовать об относительно поздних сроках становления фауны Кавказа в целом. Однако, обращает на себя внимание значительное число эндемичных видов (137, из которых 104 - 75% кавказского происхождения), что по-видимому является результатом не только перестройки проникших сюда мигрантов, а обусловлено автохтонными видо- формообразовательными процессами.

9. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии некоторых видов - вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды (139) долгоносиков, рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа, составлен перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Южного Федерального округа и на данном этапе исследования 23 вида отнесены к категории подверженной значительной угрозе исчезновения.

Автореферат диссертации по теме "Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) Северо-Восточного Кавказа"

На правах рукописи

Исмаилова Мадина Шейховна

ЖУКИ - ДОЛГОНОСИКИ (COLEOPTERA: APIONIDAE, NANOPHYIDAE, BRACHYCERIDAE, DRYOPHTHOR1DAE, ERIRHINIDAE, CURCULIONIDAE) СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА (фауна, экология, зоогеография)

03.00.08 - зоология 03.00.16 - экология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Махачкала - 2007

003066936

Работа выполнена в Зоологическом Институте РАН г Санкт-Петербурга и Институте прикладной экологии Республики Дагестан

Научный консультант: доктор биологических наук,

Заслуженный деятель науки РД и РФ, академик РЭА, профессор Абдурахманов Гайирбег Магомедович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Лопатин Игорь Константинович

доктор биологических наук, профессор Кетенчиев Хасан Алиевич

доктор биологических наук, профессор Капачева Ольга Александровна

Ведущее учреждение: Прикаспийский институт биологических ресурсов

ДНЦ РАН

Защита состоится «19» октября 2007 г, в 14 00 ч , на заседании диссертационного совета Д 212 053 03 по присуждению ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан «15» сентября 2007 г

Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу 367025, г Махачкала, ул Дахадаева, 21

Электронный адрес есо@та|[ с1аи ги , факс 8 (8722) 67-46-51

Ученый секретарь диссертационного совета,

к б н , доцент (у/ Теймуров А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Изучение исторического развития органического мира, в том числе формирования фаун отдельных групп животных, является актуальной проблемой современной биологии Жесткокрылые насекомые, в связи с хорошей изученностью и древностью происхождения - один из наиболее интересных объектов для подобных исследований Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных систематике, фауне, биологии и экологии этой группы, в настоящее время отмечается определенный дефицит обобщающих работ, подводящих итоги исследований по крупным географическим регионам Северо-Восточный Кавказ, являясь регионом с оригинальной и богатой фауной, сложным орогенезом в этом плане представляет значительный научный интерес Изучение биологического разнообразия, современных ареалов, расселение видов в их историческом и зоогеографиче-ском аспектах является существенно важным для разработки теоретических вопросов зоологии и биогеографии, экологии, в частности, для выяснения причин массовых размножений, формирования богатой и своеобразной фауны Кавказа в целом и отдельных его регионов

Формирование фаунистического комплекса региона исторически обусловлено взаимодействием трех основных факторов благоприятным теплым субтропическим и умеренно-южным климатом и режимом влагообеспеченности за счет близости Каспийского моря и связанных с ним водоемов, высокодиффе-ренцированным горным рельефом, создающим богатый спектр локальных экологических условий Сочетание природных и антропогенных факторов обусловило здесь сложение уникальной фауны и флоры Несмотря на то, что изучаемой группе в отдельных районах региона посвящена достаточная литература, до настоящего времени отсутствовала сводная работа, суммирующая знания о жуках-долгоносиках региона в целом

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа и попытка реконструкции ее генезиса на исследуемой территории

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи

1 Дать описание и провести краткий зональный анализ экологического пространства региона, как территории обитания долгоносиков

2 Выявить видовой состав жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств

3 Дать характеристику видового богатства отдельных районов СевероВосточного Кавказа

4 Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков исследуемого региона и определить спектры экологических групп

5 Изучить трофические связи жуков-долгоносиков исследуемого региона и провести биогеографический анализ ведущих семейств кормовых растений

6 Изучить закономерности ландшафтного и сгациапьного распределения фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

7 Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях

8 Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков СевероВосточного Кавказа Выяснить особенности становления и формирования фауны долгоносиков региона с учетом исторических изменений природных ус-

ловий определить вторичные центры формообразования в регионе, проанализировать формирование эндемичных таксонов

9 Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды, составить перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Южного Федерального округа

Научная новизна Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых

В результате фаунистических исследований впервые для СевероВосточного Кавказа нами зарегистрировано 799 видов долгоносиков, относящихся к 6 семействам и 18 подсемействам, 66 трибам, 212 родам, из которых 629 видов, 183 родов являются новыми для региона, а 37 видов нами или по нашим материалам описаны как новые для науки

В работе впервые

- представлен полный обзор видов долгоносиков изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении,

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения,

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков региона,

- выяснены возможные пути и сроки проникновения на юг России известных на этой территории видов жуков-долгоносиков,

- проанализирована специфика происхождения эндемичных таксонов и выявлены центры их формообразования на исследуемой территории,

-установлены на основании комплекса данных, закономерности формирования фауны жуков-долгоносиков и предпринята попытка определения сроков ее становления на территории региона,

- изучен состав, определены спектры экологических групп,

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур, предложены 23 вида для внесения в Красную книгу Южного Федерального округа Выявленные закономерности биотопического распределения способствуют совершенствованию методики учета и повышению эффективности мер борьбы с вредителями

Положения, выносимые на защиту

1 Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун

2 Выяснен состав, экология, происхождение и эволюция фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа Виды, распространенные преимущественно в степи, тяготеет к разнотравно-злаковой растительности и приспособлено к жизни на разнотравье и кустарниках Значительное число видов (полупустыни, пустыни и горы) приспособлено к существованию под пологом разреженного растительного покрова

Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков неоднородна как по составу экологических групп, своему проис-

хождению так и по современным видовым ареалам В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров

3 Основным источником первичного генофонда для нашей фауны был третичный мезофильный лесной элемент, который сохранял связь с переувлажненными местообитаниями Эта связь, по-видимому, могла явиться исходной предпосылкой для формирования в процессе орогенеза криофильных типов из состава эволюционирующих здесь исходных родов

Аридизация значительно сократила число представителей мезофильных группировок и обусловила локализацию многих из них либо в местах устойчивого увлажнения, либо на участках сезонного увлажнения (ложбины, где с ранней весны медленно протекают талые воды)

Можно предположить, что талые воды не только способствовали увлажнению субстрата, но и должны были вызвать постепенную криофилизацию исходных форм, что послужило возможным путем формирования альпийских фаун, обладающих в различных районах разным, хотя и сходным по происхождению видовым составом

В горных странах мы вправе допустить возможность миграции и обмена бореальпийскими элементами по горным впадинам и, главным образом, по ложбинам с талыми водами

Как известно, такие ложбины с «языками» старого снега и ледниками пронизывают и связывают большие территории, что способствовало как в ксеротермическую эпоху, так и в настоящее время обмену бореальпийскими элементами между близлежащими поясами и горными массивами

На основании этих предположений, а также базируясь на палео-геоморфологических и палеонтологических данных, можем отказаться от гипотезы миграции таежных или тундровых комплексов в регион в период последнего оледенения Это тем более оправдано в действительности, хотя последнее оледенение и продвинуло на Русской равнине указанные комплексы вплоть до южного Крыма, но восточнее, к северо-востоку от Азовского моря, зона воздействия оледенений далеко не доходила до Предкавказья (Верещагин, 1959) Кроме того, регион был еще изолирован от нее Манычским проливом

4 Установлены центры формообразования эндемичных таксонов

5 Выявлены 23 вида долгоносиков для внесения в создаваемую в настоящее время Красную книгу Южного Федерального округа и Республики Дагестан

Теоретическая и практическая ценность Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона

Теоретическое значение для зоогеографических исследований имеет примененный метод анализа роли в генезисе фаун сходных по происхождению групп родов насекомых Значимо в теоретическом аспекте выяснение центров формообразования эндемичных таксонов, что позволяет, используя особенности ареалов и исторические реконструкции, определить характер эндемизма Общебиологическое значение имеет установление периодов проникновения на юг России как большинства широко распространенных в настоящее время видов, так и предков эндемичных таксонов, что позволило определить примерные сроки становления и формирования ядра современной фауны долгоносиков региона

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении

закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) в вузах юга России

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона

Апробация Материалы диссертации рассмотрены на заседании кафедры биологии и биологического разнообразия, геоэкологии, географии, ежегодных совещаниях «Университетская экология» 2000-2006, Дагестанского государственного университета и Дагестанского отделения энтомологического общества РАН, Межрегиональной научной конференции «Биологические проблемы устойчивого развития природных экосистем», Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (I - Сухуми, 1999, II -Махачкала, 2000, III - Нальчик, 2001, IV - Махачкала, 2002, V- Магас,2003, VI -Нальчик, 2004, VII - Теберда, 2005, VIII - Нальчик, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе 4 монографии, 7 статей в рецензируемых, рекомендованных ВАК изданиях

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы (513 наименований, из них 148 иностранных авторов) Работа изложена на 463 страницах, включает 10 таблиц, 41 рисунка

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Литературные данные, касающиеся района исследований, крайне скудны Специальные исследования по фауне долгоносиков региона не проводились до работ В С Солодовниковой, которая с 1963 по 1965 годы (май - июль) работала в составе экспедиции кафедр энтомологии и зоологии позвоночных животных Харьковского государственного университета на территории Дагестана и опубликовала работы по долгоносикам рода Арюп Дагестана (Соло-довникова, 1969, 1972) Остальные указания в литературе о долгоносиках Дагестана касались отдельных видов Стевен (Steven, 1829), Менетрие (Menet-ries, 1832), Беккер (Becker, 1869, 1871, 1873, 1874, 1875, 1878), Фауст (Faust, 1882, 1897), Жерихин (1972), Дикманн (Dieckmann, 1977, 1982), Тер-Минасян (1988), Кальдара (Caldara, 1986, 1987, 1990), Арзанов (1989, 1990), Коротяев (1992), Давидьян (1991, 1992)

Первые исследования региона в зоологическом отношения начались в 1770 году, когда на Кавказ приехали со своей экспедицией академики А И Гюльденштадт, П С Паллас и С Г Гмелин Многочисленный материал экспедиции лег в основу последующих исследований

Экспедиция академика С Г Гмелина вела исследования побережья Каспийского моря Он совершил ряд путешествий в Иран, изучая по пути Дербент, Баку Живя и работая в Астрахани, С Г Гмелин изучает Прикумские и Притерские степи

Кавказ и его регионы с 20-х годов девятнадцатого века начали часто посещаться различными учеными За 12 лет здесь побывали Э Эйхвальд, Е Менетрие, А Нордман, И Криницкий Кавказская война мешала исследованию региона, поэтому сороковые и пятидесятые годы беднее исследованиями Кавказа, чем двадцатые и тридцатые

В 1851 году в Тбилиси организован Кавказский отдел Русского географического общества, которое вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграло важную роль в изучении фауны насекомых Кавказа По заданию энтомологического общества здесь побывали или обработали материал Ф Фальдерман, Ф Коленати, Э Рейтер, Г Кениг, О Шнейдер и X Ледер, И Фауст, Г Христоф, К Кеслер, Ф Моравиц, К Фиксен, А Беккер, П Галкин, К Ган, И А Порчинский, В Баласогло, И Мелте, В Дохтуров, К Брамсон и многие другие

Наиболее примечательной первой работой, посвященной фауне долгоносиков Кавказа, является труд немецких исследователей О Шнейдера и X Ледера (Schneider, Leder, 1878)

А Беккер (1871, 1873, 1874, 1875) был в регионе четырежды, посетив высокогорья Шалбуздаг, Базардюзи, Дербент, Маджалис, Касумкент, Ахты

В последние 40 лет с различными группами жесткокрылых Восточного Кавказа работают Г М Абдурахманов, другие энтомологи, преимущественно сотрудники ЗИН, отмеченные в главе II "Материалы и методы"

С 80-х годов прошлого столетия исследованием долгоносиков Кавказа занимается Б А Коротяев, а исследованием Северо-Восточного Кавказа - автор (Исмаило-ва, 1990-2007), Внутригорного Дагестана - ГМ Мухтарова (1999-2006), бархана Са-рыкум - М Н Курбанова (2003-2006), арщных котловин Ингушетии - С Б Геписхано-ва (2003-2006)

Глава II ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Северо-Восточная часть Большого Кавказа включает территории Дагестана, Чеченской Республики, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии Северная граница проходит по Кумо - Манычской впадине, западная - по водоразделу Ставропольского плато и далее на юг до г Эльбрус, южная - по Главному Кавказскому хребту до Апшеронского полуострова На востоке граница проходит по береговой линии Каспийского моря

В данной главе приводятся материалы, взятые из опубликованных работ по почвам, растительности, геологии, геоморфологии и климату региона

Глава III МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

В основу настоящей работы легли сборы и наблюдения автора, проводившиеся в 1991-2007 гг на полевых стационарах, экспедициях в различных районах изучаемого региона, а также коллекции Зоологического института РАН (Санкт-Петербург) Для сбора долгоносиков применялись общепринятые методики (Фасулата, 1971, Гиляров и др, 1974) При сборе материала использовались все основные методы - кошение энтомологическим сачком, отряхивание деревьев и кустов на полотняный полог, сбор под укрытиями на почве, под корой деревьев, в лесной подстилке и индивидуальный сбор с кормовых растений

Специально изучалась фауна долгоносиков, связанная с некоторыми отдельными видами растений, в том числе - редкими и эндемичными для региона

Кроме того, использованы сборы Г М Абдурахманова, Ю Г Арзанова, М Г Волковича, Г Э Давидяна, В В Жерихина, В А Заславского, В Д Иванова, А К Загуляева, В Н Ковтуновича, Б А Коротяева и В Н Прасолова, В А Кривохатского, О Л Крыжановского, Г С и С И Медведевых, Э П Нарчук, В А Рихтер и В С Солодовниковой, В П Карасева, Б М Катаева, В Ю и М Ю Савицких, И А Белоусова, Г М Мухтаровой, В В Тихонова, С Б Гелисхановой, ранние сборы А Рейхардта, А Н Кириченко, А Ершова Изучены ватные сборы М А Рябова и других энтомологов, хранящиеся в ЗИНе Всем, автор выражает глубокую благодарность

Использованы материалы Института Прикладной экологии РД, с 1995 по

2006 г , на территории Внутригорного Дагестана, в том числе аридных котловин Северо-Восточной части Кавказа Собранный материал хранится в коллекции ЗИН РАН (г Санкт-Петербург), частично - в коллекции автора

Обработка материала проводилась с 1991 по 2006 гг в ЗИН РАН под руководством Б А Коротяева, которому автор выражает самую искреннюю сердечную благодарность Определение осуществлялось по определителям и ревизиям отечественных авторов (Арнольди, Заславский, Тер-Минасян, 1965, Арноль-ди, Тер-Минасян, Солодовникова, 1974, Тер-Минасян, 1967, 1988, Заславский, 1956,1961, Петруха, 1969, Коротяев, 1980,1982,1983, 1984, 1990,1992, Коротя-ев, Чолокава, 1989, Барриос, 1986,1995, Давидян, 1991, 1992,1993,1994, 1995, 2002, 2005, Исаев, 1994, Исмаилова, 1993, 2006, Юнаков, 2002, Легалов, 2003, Савицкий, 2002,2005, 2006)

Кроме того, использованы современные сводки и ревизии по европейским долгоносикам Смречинского (Smreczynski, 1972, 1974, 1976), Дикманна (Dieckmann, 1968, 1972, 1977,1982, 1983, 1986, 1989), Кальдары (Caldara, 1990), определитель долгоносиков Средней Европы (Lohse, 1980, 1983) Классификация, современная номенклатура и систематический список долгоносиков составлены в порядке, предложенном в фундаментальной работе Алонсо-Заразаги и Лияла (Alonso-Zarazaga, Lyal, 1999)

Глава IV ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

IV1 Аннотированный список долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

(схема изложения) Семейство APIONIDAE Подсемейство Apioninae Триба Apionini

1 Apion frumentanus (=miniatum) Lmnaeus, 1758 Ростовская обл и Калмыкия (Арзанов, 1989 4,1990 329) Ингушетия Таргимская котловина, окр с Лейми, 14 VII 2005 (Г), 1, 24 VI

2005 (Г), 12, с Нижн и Верх Озиг, 22 V 2005 (Г), 13, Джейрахская котловина, с Мецхал, 21 VII 2004 (Г), 2, с Ляжги, 2 VI 2003 (Г), 22

Дагестан Предгорья Талгинское ущелье, 26 IV 1994 (И ), 1

Палеаркгический вид

На Rumex и Rheum (Арзанов, 1990 329)

Личинки найдены в средней жилке листьев щавеля Жуки питаются листьями, выгрызая округлые сквозные дыры

2 Арюп graecum Desbrochers, 1897 Schon, 1989 (Сарыкум)

Дагестан Низменность Сарыкум, 24 VII 1992 (И), 1, 17 IV 1992 (И), 1, Дербентский р-н, 20 км С Дербента, окр сел Берикей, 16 V 1996 (И ), 1

Дагестан Предгорья Эндирей, 14 V1992 (К), 3, Агачаул, 16IV1990 (К), 5,21 IV1992 (П), 2, (И), 2,25IV1992 (И , К, П), 7, Талгинское ущелье, 23 IV1990 (К), 2

Внутригорный Дагестан Унцукульский район, с Майданское, 12 VI 1999 (М), 1, Гергебильский район, окр с Гергебиль, 23 VII 2000 (М), 2, Левашин-ский район, окр с Ташкапур, 24 VII 2000 (М ), 2 Болгария, Греция, Грузия

Монофаг Rumex acetosa L, обычен в апреле-мае в предгорьях, часто вместе с Арюп oblongum

Подобным образом изложен весь аннотированный список

IV 2 Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распространение жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

В результате исследований автора и с учетом литературных данных в пределах изучаемого региона выявлено 799 видов долгоносиков, относящихся к 212 родам, 66 трибам, 18 подсемействам и 6 семействам (таблица №1 приводится в автореферате, поскольку более 80% видов представлены впервые для района исследования) Наиболее богато в фауне Северо-Восточного Кавказа представлены роды Ceutorhynchus - 68 видов, Otiorhynchus - 53 вида, Lixus - 32 вида, Tychius - 27 видов, Gymnaetron - 21 вид, Sitona - 21 вид Еще 11 родов представлены более, чем 10 видами Larinus - 17 видов, Ну-рега - 16 видов, Sibinia - 13 видов, Mogulones - 14 видов, Dorytomus - 13 видов, Phyllobius - 13 видов, Bagous - 12 видов, Ceratapion - 12 видов, Bans -11 видов, Protapion - 10 видов, Magdalis - 10 видов В сумме на эти 17 родов приходится 363 вида, что составляет 45,8 % всей региональной фауны долгоносиков

Таблица №1

Видовой состав, эколого-фаунистический обзор и географическое распространение жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа1

\ Экологические \ группы Районы исследования Трофическая специализация Приуроченность к жизненным формам растений Трофическая адаптация и локализация И - имаго Л - личинка

№ Наименование \ вида \ Республика Дагестан Чеченская Республика J Республика Ингушетия Республика Северная Осетия - Алания Кабардино-Балкарская Республика монофаг узкий олигофаг широкий олигофаг полифаг дендробионт тамнобионт хортобионт филлофаг антофаг карпофаг | ксилофаг каулисофаг Ризофаг дейтритофаг

СЕМ APIONIDAE

П/с Apioninae

Триба Apionini

1 Apion frumentarius L + + + + ил

2 A graecum Desbr + + + и и л л

3 A haematodes Kirby + + + + ил

4 A rubiginosum Grill + + + ил

5 Aizobius sedi Germ + + + + и и л л

S Helianthemapion velatum Gerst + + + + +

7 Perapion affine Kirby + + + и л

8 P curtirostre Germ + + + + ил и

9 P lemoroi Bris + + + ил и л

10 P sp pr myochraum Sehlis + + + ил и л

11 P oblongum Gyll + + + + и л

1 распростраение в пределах региона и эколого-фаунистический обзор даны в одной таблице из-за ограниченности объема автореферата

12 P violaceum Kirby + + + + и л

13 Hemiperapion sp pr lacobsoni Waqn + + + HJl и л

14 Pseudaplemonus aeneicolle Gerst + + + + ИЛ и л

15 P artemisiae Morawitz + + + ИЛ и л

16 P brevirostre Hbst + + + + и и л

17 P simumGerm + + + и л

Триба Aspidapiini

18 Aspidapion aeneum F + + + и и л л

19 A radiolus Kirby + + + и и л

20 A validum Germ + + + + + ил ил л

21 Alocentron curvirostre Gyll + + + и л

Триба Ceratapiini

22 Ceratapion armatum Gerst + + + ил и л

23 С basicorne Hbst + + + ил и л

24 С beckeri Desbr + + + ил и л

25 С carduorum Kirby + + + + + + + ил

26 С cylindricolle Gyll + + + + + + + ил и л

27 С gibbirostre Gyll + + + ил и л

28 С oriopordi Kirby + + + + + + + и л

29 С orientale Gerst + + + + + + + ил

30 С penetrans Germ + + + + + + + и л

31 С perlongum Fst +

32 С scalptum Mulsant et Rey + + + + + + + ил и л

33 С transsylvanicum Sehlis + + + + + + + ил

34 Diplapion detritum Mulsant et Rey + + + + + + + ЦП и л

35 D stolidum Germ + + + + + + + и л

36 Omphalapion buddebergi Bed + + + ил и л

37 O hookerorum Kirby + + + + + + + ил и л

38 O laevigatus Pk + + + + + + ил и л

39 Taphrotopium sulcifrons Hbst + + + + + + + ил и л

Триба Ixapiim

40 Trichopterapion holos-enœum Gyll + + + + + + + ил и л

Триба Kalcapiini

41 Kalcapion pallipes Kirby + + + + + + + ил и л

42 Melanapion minimum Hbst + + + + и и

43 Squamapion atomarium Kirby + + + + + +

44 S sp pr atomarium Kirby + + + и л

45 S cineraceum Wenck + + + + + + + и л

46 S elongatum Germ + + + + + + + ил и л

47 S flavimanum Gyll + + + + + + + ил и л

48 S leucophaeatum Wenck + + + ил и л

49 S samarense Fst + + + + ил и л

50 S vicinum Kirby + + + + + + + и и л

51 Taeniapion urticarius Hbst + + + ил и л л

Триба Malvapiini

52 Malvapion malvae F + + + + + + + + и и л

53 Pseudapion fulvirostre Gyll + + + + и и л

54 P rufI rostre F + + + + + + + и и л л

55 Rhopalapion longirostre Ol + + + + + + + и и л

Триба Metapuni

56 Metapion squamosum Fst +

Триба Oxystomatini

57 Cyanapion afer Gyll + + + + + + + ил и л

58 С columbinum Germ + + + + + + + ил и л

59 ; gyllenhaln Kirby + + + + + + + и и л

60 С platalea Germ + + + + и и л

61 I spencii Kirby + + + + и и л

62 С sp pr spencii Kirby + + + и и л

63 Eutrichapion ervt Kirby + + + + + и и л

64 E facelum Gyll + + + + + + + и и л

65 ; melancholicum Wenck + + + + и л

66 E punctigerum Pk + + + + + + + и и л

67 E viciae Pk + + + + + + и и л

68 E vorax Hbst + + + + и л

69 Hemitrichapion lethierryi Desbr + + + и и л

70 H pavidum Germ + + + + + ил и л

71 H reflexum Gyll + + + + + и л л

72 Holotrichapion pullum Gyll + + + + + + + ил и л

73 H aethiops Hbst + + + + и и л

74 H gracilicolle Gyll + + + + ил и л

75 Mesotrichapion ameihystinum Miller + + + + и л

76 VI punctirostre Gyll + + + + ил и л

77 Oxystoma cerdo Gerst + + + + и и л

78 0 cracoae L + + + + ил и л

79 0 fausti Desbr + + + + и и л

80 0 ochropus Germ + + + + + + и и л

81 0 opeticum Bach + + + + + + + и и л

82 0 pomonae F + + + + + ил и ил и

83 0 subulatum Kirby + + + + + и и л

84 îatapion burdigalense Л/епск + + + + + + + и и л

85 3 pubescens Kirby + + + + + + + и и л л

86 С seniculus Kirby + + + + и и л

87 С sp pr seniculus Kirby + + + и и л

88 Ischnopterapion loti Kirby + + + + + + + и и л

89 meliloti Kirby + + + + + + + и и л

90 Stenopterapion ntermedium Eppel + + + + + + + ил и л

91 S tenue Kirby + + + + + + + и л

92 Synapion ebeninum Kirby + + + + + + + и л

93 Betulapion simile Kirby + + + + ил ил л

Триба Piezotrachelini

94 Protapion apricans Hbst + + + + + ил л л л

95 ? assimile Kirby + + + + ил и л

96 P filirostre Kirby + + + + + и л л

97 P fulvipes Fourcroy + + + + + + и ил

98 P nigritarse Kirby + + + + и л

99 P onomcola Bach + + + + + и л л

100 P ruficrus Germ + + + + и л

101 P trifolll L + + + + + + и л

102 P schoenherri Boh + + + и л л

103 P varipes Germ + + + + ил л

104 Pseudoprotapion astragali Pk + + + + + и л

105 P elegantulum Germ + + + + + + и и л

106 P ergenense Beck + + + и л

СЕМ NANOPHYIDAE

П/С Nanophyinae

Триба Nanophyim

107 Dieckmanniellus nitidulus Gyll + + + и л

108 D sp pr helveticus Tourn + + + и л

109 Nanomimus circumscriptus Aube + + + и и л

110 N hemisphaericus Ol + + + + + + и и л

111 Pericartiellus telephn Bed + + + и ил л

112 Nanophyes brevis Boh + + + + + + + и ил л

113 N globiformis Kiesw + + + + + и и л

114 N marmoratus Gz + + + и и л

115 N sp rt + + и и л

Триба Corimaliint

116 Allomalia setulosa Tourn + + + ип

117 Conmalia helenae Zher et Korot + + + ил

118 С hyalina Zher + + + ил

119 С fausti Rtt + + + + ил

120 С pilosella Voss + + + ил

121 Hypophyes minutissimus Tourn + + + + ил

122 H pallidulus Grav + + + + + + + ил

123 Trtanomalia komaroffi Fst + + + ил

CEM BRACHYCERIDAE

П/с Brachycerinae

Триба Brachycerini

124 Brachycerus lutosus Gyll + + + + и п л

CEM DRYOPHTHORIDAE

П/с Rhynchophorinae

Триба Diocalandrini

125 Sitophilus granarius L + + + + ил

126 S oryzae L + + + + ил

Триба Sphenophorini

127 Sphenophorus abbreviatus F + + + + + + + и л

128 S piceus Pall + + + + + + + и л

CEM ERIRHINIDAE

П/с Erirhininae

Триба Erirhinim

129 cans spargann Gyll + + + + + + + и л

130 -epidonotaris petax Sahlberq + + + и л л

131 Motaris acndulus L + + + + + + + ш л

132 \l scirpi F + + + и л

133 Procas armillatus F + + + + + + + и л

134 Thryogenes festucae Hbst + + + + + + + и л

135 Tournotaris bimaculatus F + + и л

Триба Arthrostenini

136 Arthrostenus fullo Stev + + + + + + + и л

137 A ignoratus Fst + + + и л

Триба Tanysphyrini

138 Tanysphyrus lemnae F + + + и л

СЕМ CURCULIONIDAE

П/с Curcuhomnae

Триба Curcuiionim

139 Curculio elephas Gyll + + + + + + + и л

140 С glandium Marsh + + + + + + + и л

141 С nucum L + + + и л

142 С pellitus Boh + + + + + + + и л

143 С pyrrhoceras Marsh + + + + и л

144 С salicivorus Pk + + + и л

145 С venosus Grav + + + + и л

Триба Acalyptini

146 Acalyptus carpini F +

Триба [Acentrini]

147 Acentrus histrio Boh + + + и ил л

Триба Anoplim

148 Anoplus caucasicus Rtt + + + + + ил

Триба Anthonommi

149 Anthonomus pediculanus L + + + + + и ил

150 A phyllocola Hbst + + + + + + + ил

151 A pomorum L + + + + + + и л

152 A rubí Hbst + + + + и л

153 A rubripes Gyll + + + + и ил

154 A rufus Gyll + + + + + + + + и ил

155 Bradybatus kellnen Bach + + + + и и л

156 Bradybatus creutzen Germ, 1824 + + + + + + + и и л

Триба Cionini

157 Clonus hortulanus Geof + + + + ил

158 С olens F + + + + ил

159 С olivieri Rosenscheld + + + ил

160 С scrophulariae L + + + + + + + ил

161 С thapsi F + + + + ил

Триба Ellescim

162 Eliescus bipunctatus L + + + + + + + ил ил

163 E scanicus Pk + + + + + + + + ил ил

164 Dorytomus amplipennis Tourn + + + ил ил

165 D dejeani Fst + + + + + + + ИЛ ил

166 D edoughensis Desbr + + + ИЛ ил

167 D hirtipennis Bed + + ил ил

168 D ictorHbst + + + ил ил

169 D melanophthalmus Pk + + + + + + + ил л

170 D occalescens Gyll + + + ил л

171 D rufatus Bed + + + + + + + ил л

172 D schoenherri Fst + + + + ил ил

173 D suratus Gyll + + + + ил ил

174 D taematus F + + + + + + + ил ил

175 D tortrix L + + + + + + + ил ил

176 D tremulae F + + + + + + + ил ил

Триба Mecinim

177 Gymnaetron beccabungae L + + и и л

178 G brevipile Desbr + + + и и л

179 G crassifemur Arz + + + + + и и л

180 G ictericum Gyll + + + и ил л

181 G henriciArz + + + + + + + и и л

182 G hispidum Brulle + + + и л

183 G labile Hbst + + + + и ил л

184 G linkei Rít + + + и

185 G marina Korot + + и ил л

186 G melanarium Germ + и ил л

187 G pascuorum Gyll + + + + и ил л

188 G pirazzoln Strl + + + + + + и л

189 G plarttaginis Eppel + + + + + + + и ил л

190 G pseudomelanarium Rtt + + + и ил л

191 G rostellum Hbst + + + + + + + и

192 G rotundicolle Gyll + + + + + + + и

193 G sp pr rotundicolle Gyll + + + и

194 G stimulosum Germ + + + + + и ил л

195 G veronicae Germ + + + + + + + и л

196 G villosulum Gyll + + + + + + + и л

197 G zuberi Desbr + + + + + + + и л

198 Rhinusa amicta Germ + + + и л

199 R antirrhini Pk + + + и л

200 R asella Grav + + + + и

201 R neta Germ + + + и и л

202 R tetra F + + + + и

203 Mecinus collaris Germ + + + + + и л

204 M janthinus Germ + + + + + + + и

205 M pyraster Hbst + + + + + и

206 M ajugae Hbst + + + + + + + и л

207 M distinctus Boh + + + + + + + и л

208 M graminis Gyll + + + + и ил л

209 M meridionalis Bris + + + + и ил л

Триба Rhamphini

210 Drchestes avellanae Donovan + + + ил

211 O fagiL + + + + + + + ил

212 O quedenfeldti Gerh + + + ил

213 0 rufusSchrank + + + ил

214 Э saltator Fourer + + + + + + + ИЛ

215 0 testaceus Muller + + + ил

216 Tachyerges stigma Germ + + + ИЛ

217 Pseudorchestes abdurakhmanovi Korot + + + и и

218 P smreczynskn Dieckm + + + и и

219 3 sp pr smreczynskn Dieckm + + + и и

220 P xeranthemi Korot + + + и и

221 Rhamphus oxyacanthae Marsh + + + + + ил

222 R pulicarius Hbst + + + ил

223 Rhynchaenus ? stobieckyi Smrecz +

Триба Smicronychini

224 Smicronyx brevicornis Solari + + + + ил

225 S coecus Reich + + + + ил

226 S jungermanniae Reich + + + + ил

227 S smreczynskn Solari + + + ил

228 S sp n + + + ил

Триба Styphhm

229 Geranorhinus virens Fst + + + и

230 Paraphilernus bilunulatus Desbr + + + + + + + и

231 Philernus farinosus Gyll + + + и

232 P ponticus Korot + + + и

233 Pseudostyphlus pillumus Gyll + + + + + + + и

234 Styphlus armeniacus Rtt +

Триба Tychnni

235 Sibinia beckeri Desbr + + + и и л

236 S bipunctata Kirsch + + + и и л

237 S femoralis Germ + + + и и л

238 S pellucens Scopoli + + + + и и л

239 S phalerata Gyll + + + + и и л

240 S planiuscula Desbr + + и и л

241 S subelliptica Desbr + + + + и и л

242 S subirrorata Fst + + + и и л

243 S tibialis Gyll + + и и л

244 S unicolor (=nigritarsis) Fahrs + + + и и л

245 S viscariae L + + + + + + + и и л

246 S vittata Germ + + + и л

247 S zuberi Desbr + + + + + + + и л

248 Tychius argentatus Dhevr, + + + + и л л

249 Г astragali Beck + + + + и л л

250 Г aureolus Kiesw + + + + и и л

251 Г beckeri Tourn + + + и л

252 Г breviusculus Desbr + + + и л

253 Г crassirostris Kirsch + + + + ил

254 T cuprifer Panzer + + + + и л

255 T festivus Fst + + + и л I I

256 |T flavus Веек + + + + + + и и л

257.fr grenieri Bris + + + и л

258 p junceusReich + + + + и л

259 [Г karkaralensis Bajt + + + и и л л

260 P lautus Gyll + + + + и л

261 p lineatulus Steph + + + + и л

262 F medicaginis Bris + + + и л

263 p meliloti Steph + + + + ил и л

264 p" picirostns F + + + и л

265.iT polylineatus Germ + + + + и и л

266 P" quinquepunctatus L + + + + + и и л и

267 p rufirostris Schoenh + + + и л

268 p russicus Desbr + + + и л

269 p sharpi Tourn + + + и л

270 P" squamulatus Gyll + + + и л

271 [Г stephensi Schoenh + + + и л

272 p" subsulcaius Tourn + + + и л

273 p trivialis Boh + + + и л

274 [T sp n +

275 Lepidotychius bedeli Fst

276 L morawitzi Beck + + +

277 L winkleri Franz +

отя Lignyodes enucleator IPanz + + + + и л

279 ¡L suturatus Fairmaire + + + + и л

| П/с Bagoinae и л

280 Bagous alismatis Marsh + + + и ил

281 В argillaceus Gyll + + + и л

282 Э diglyptus Boh + + и л

283 В elegans F + + и л

284 В glabnrostris Hbst + + + + + + + и л

285 В hmosusGyll + + + и л

286 В lutulentus Gyll + + + и ил

,.7B lutulentus lutulentus 287 Gyll + + + + + + + и л

288 В nodulosus Gyll + + и л

289 В perparvulus Rosenhauer + + + и л

290 В sinuaticollis Fst + + + и ил

291 В subcarinatus Gyll + + + + + + и л

П/с Baridinae

Триба Baridini

,Q, Aulacobaris angusta iBrulle + + + и л

293 |a coerulescens Scop + + + + и ил л

294 A concinna Boh + + + и и ил л

295 A janthina Boh + + + и и л л

296 A lepidn Germ + + + + + + + и и л

297 A picicornis Marsh + + + + + + + и л л

298 A violaceomicans Solan + + + и л л

299 Baris artemisiae Hbst + + + и л л

300 В convexicollis Boh + + + + + + + и л л

301 В kirschi Desbr + + + ил л

302 В limbata Bris + + + + + + + и л л

303 В memnoma Boh + + + к л л

304 В nesapia Fst + + + и л

305 В noaeae Beck + + + и л л

306 В spitzyi Hochh + + + VI л л

307 В sulcata Boh + + + и л л

308 В sp n +

309 В sp n +

310 Cosmobaris scolopacea Germ + + + + и л л

311 Erythrobans analis Ol + + + и л л

312 Labiaticola melaena Boh + + + и ил л

313 L atricolor Boh + + + + + + + и л л

314 L sibinca Fst + + + и л л

315 Malvaevora timidus Rossi + + + + + + и и ил л

316 Melaleucus picturatus Men + + + и и л л

317 Melanobaris carbonaria Boh + + + и и л л

318 M hochhuthi Fst + + + + и и л л

319 M semistriata Boh + + + + + + + и и л л

320 M sp n + + + и и л л

321 Ulobans loricata Boh + + + и и л л

Триба Madopterim

322 Limnobaris dolorosa Gz + + + + + + + и

323 L t-album L + + и

П/С Ceutorhynchinae

Триба Ceutorhynchini

324 Amatus scortillum Hbst + + + и ил

325 Banoxyonyx daqhestanicus Korot + + + ил

326 Calosirus terminatus Hbst + + + и ил

327 Ceutorhynchus aeneicollis Germ + + + + + + + ил

328 3 arator Gyll + + + ил

329 С arnoldii Korot + + + ил

330 С assimilis Pk + + + + + + + и л л

331 С avtandili Korot + + + + + + + и л

332 С barbareae Suffr + + + + + + + и л

333 D biseriatus Fst + + + и л

334 С buniadis Penecke + +

335 С cardariae Korot + + + и ил л л

336 3 carinatus Gyll + + + и ил л

337 С chalybaeus Weise + + + ил л

338 С chlorophanus Rouget + + ил л

339 p coarctatus Gyll + + + H

340 p cochleariae Gyll + + + + + + + M XI

341 b confusus Schze + + + Ii IA Wl

342 p difficilis Schze + + + H IA Mil n

343 p erysimi F + + + H IA Mil J1

344 p fallax Boh + + + + + + + Kl IA vin J1

345 p filirostris Rtt + + + + + + + w n

346 b gallorhenanus Solan + + IA H m n

347 p gerhardti Schze + + + + + + + 11 n

348 p gottwaldi Dieckm et ¡Smrecz + + + M IA MJl n

349 p granulicollis Thomson + + + + + + + !1

350 p gnseus Bris + + + + + + + H VI v\n n

351 p hampei Bris + + 14 J1 n

352P hirtulusGerm + + + + + + + H VI n J1

353 p inaffectatus Gyll + + + + + + + H

354 p incisus Schze + + H

355 p kipchak Korot + + + M

356 p korotyaevi Colonelli + + + H

357 p languidus Schze + + 11

358 p madinae Korot + + + M J1

359 p merkli Korot + + + M J1

360 b nanus Gyll + + + + + + + H n

361 b nigritulus Schze + + + w J1

362 b nitidipennis Schze + + + M J1

363 b niyazn Hoffm + + + 1/1

364 p obstrictus Marsh + + + + + + + H J1

365 p pallidactylus Marsh + + + + + + + M J1

366 p pallipes Crotch + + + + HJ1

367 p pervicax Weise + + IA

,ßo p sp pr peyerimhoffi JbB Hust +

369 p piceolatus Bris + + + + VI

370 p picitarsis Gyll + + + + + + + WJ1 J1

371 p plumbeus Bris + + + M H

372 p posthumus Germ + + + II IA J1 n

373 p sp pr posthumus Germ + + + w

374 p psoropygus labl -Khnz + + + IA n J1

375 p pulvinatus Gyll + + + IA /1

376 p puncticollis Boh + + + + + + + IA

377 p rapae Gyll + + + M Jl n

378 p rhenanus Schze + + + + + + + H IA J1 J1

379 p s roberti Gyll + + + + + + M IA /1

380JC sareptanus Schze +

381 b scrobicollis Neresh et Wagn + + + M VI Jl

382 p sisymbril Dieckm + + + IA IA J1

383 p sophiae Stev + + + IA VI II

384 C sulcatus Bris + + tfi M n

385 C sulcicollis Pk + + + + + + + Hfl M n

386 C syrites Germ + + + K K JI

387 C talickyi Korot + + + H

388 2 theonae Korot et Cholok + + + + H n n

389 C turbatus Schze + + + + + + + h M

390 C typhae Hbst + + + + + + + n 14 n

391 ü unguicularis Thomson + + + 1/1

392 C viator Fst +

393 C viridanus Gyl! + + + m

394 C wellschmiedi Dieckm + + + VI

395 Coeliodes cinctus Geoffr + + + + + + + M

396 Datonychus melanostictus Vlarsh + + + n M Jl

397 D rugulosus Hbst + + + + + + + w

398 D scabrirostris Hochh + + + VI

399 Ethelcus verrucatus Gyll + + + M VI n

400 3locianus brevicollis Schze + + + + + + + M M Jl

401 G sp pr brevicollis Schze + + + M m n

402 G distinctus Ch Bris + + + M H n

403 S herbsti Fst + + + M VI j1

404 G polystriatus Schze + + + m II J1

405 3 rufimanus Ch Bris +

406 G Stevern Boh + + + VI

407 Hadroplontus trimaculatus F + + + + + + + w VI

408 Microplontus figuratus Gyll + + VI

409 Vlogulones albosignatus 3yll + + + + + + + Kl

410 VI asperifoliarum Gyll + + + + + + + Iii IA

411 VI audisioi Colonnelli + + + + + M

412 VI austriacus Ch Bris + + + M

413 VI crucifer Pall + + + + M Jl u

414 VI dimidiatus Frivaldszky + + + + +

415 VI fatidicus Gyll + + + + + + + M IA ji

416 VI geographicus Gz + + + + + + + M VI

417 VI hyrcanus Korot + + + w IA Jl

418 VI lobanovi Korot + + + M

419 W rugulosus Hbst + + + + + + + VI VI n n

420 VI t-album Gyll + + + W III Jl

421 VI trisignatus Gyll + + H

422 VI venedicus Weise + + + n kl

423 Medyus quadrimaculatus L + + + + h IA ji n

424 Neoglocianus brevirostris Schze + + + + M kl ji

425 □prohinus consputus 3erm + + + + + + + VI IA ji J1

Parethelcus pollinarius Forster + + + + + + + и и л

427 Phrydiuchus tau Warner + + + и и л л

428 P topiarius Germ + + + и и л л

AOa Platygasteronyx solskyi + + + ил

430 Poophagus sisymbru F + + и и л л

431 F robustus Fst + и

432 Pnsistus humeralis Gyll + + + и

433 P obsoletus Germ + + + + + + и

434.Protoxyonyx lunatus Rtt + + + ил

■ 35 Ranunculiphilus paeculentus Gyll + + + + + + + и

436 R italicus Bris + + + и и л

Sirocalodes mixtus iMulsant et Rey + + + и и

438 p nigrinus Marsh + + + и и

439 ptenocarus cardui Hbst + + + и и л л

440© fuliginosus Marsh + + + + + + + ил л

(Thamiocolus sinapis 44 ' pesbr + + + и

442 iï signatus Sahlb + + + + и л

443 [Г virgatusGyll + + + + + + + и и л

444 |Г nubeculosus Gyll + + + и и л

445 k uniformis Gyll + + + + + + + и и л

446rTheodorinus transcaucasicus Korot + + + ил

. ,7 fTrichosirocalus horndus 44/Panz + + + + + + + и

448 p troglodytes F + + + + + + + и и л л

449 ГГ barnevillei Grenier + + + + + + + и

450 pacladus exiguus Ol + + + + и л л

451 p asperatus Gyll + + + и л л

452 К Зегапи Pk + + + + и л л

Триба Mononychini

45, Mononychus punctumalbum Hbst + + + + и и л

Триба Phytobuni

, Neophytobius granatus 404 Gyll + + + + + + + и

Pelemonus quadricornis 4ЭЭЬуН + + и

456 г quadrituberculatus F + + и

457 P waltoni Boh + + и

.„ phytobius leucogaster 400 Marsh -t- + и

/1 со Rhinoncus albicinctus 459 bvïl + + и л

460 R bosnicus Schze + + + и л

461 R bruchoides Hbst + + и л

462 R castor F + + и л

463 N gramineus F + + и л

464 R pericarpius L + + + + и и л

465 R perpendiculans Reich + + + и л

466 R perpendiculans rufofemoratus Schze + + + + и л

Подсемейство Conodennae

Триба Coryssomerini

467 Coryssomerus capucinus Beck + + + + + + + и

П/с Cossomnae

Триба Cossonini

468 Cossonus parallelepipedus Hbst + + + + + + + ил ил ил

469 Mesites pallidipennis Boh + + + ил ил ил

470 M ater Lindberg + + + + + + + ил ил ил

Триба Onycholipini

471 Hexarthrum culinaris Germ + + + + ил

472 Stenoscelis subasperatus Rtt + + + ил

Триба Rhyncoiini

473 Rhyncolus culinaris Germ + + + + + + + ил ил

П/с Cryptorhynchmae

Триба Cryptorhynchini

474 Acalles caucasicus Rtt + + + + + ил

475 A sp pr echinatus Germ + ил

476 ^ leden Meyer + ил

477 A reitteri Meyer + + + + + ил

478 Acallocrates denticollis Germ + + + + + ил

479 Echinodera horridula Rtt + + + + + ил

480 E crenata Wollaston + + + + + ил

Триба Gasterocercini

481 Sasterocercus depressirostris F + + + ил

П/с Cyclominae

Триба Rhytirrhinini

482 Rhytirrhinus gibbus Kolen + + + + +

П/с Entiminae

Триба Alophini

483 Graptus agrestis Boh + + + + +

484 G circassicus Solan + + + + +

Триба Brachyderini

485 Pholicodes albidus Boh + + + + + + + и ил

486 P belousovi David + + + и ил

487 P bogossicus David + + + + и ил

488 P caspicus Strl + + + + VI ил

489 P gubarevi David + + + и ил

490 P moestificus David + + + + + + + и ил

491 P pancaucasicus David + + + + и ил

492 P semicalvus Rtt + + + + + + + и ил

493 P trivialis Boh + + + + + + + и ил

494 Strophomorphus porcellus Schoenh + + + + + + + + + и и и л

495 Strophosoma albolineatum Seidlits + + и и л

496 S melanogrammum Forst + + + и и и л л

Триба Cyphicerim

497 Ptochus porcellus Boh + + + + + + и и л

498 P daghestanicus Form + + и и л

499 P obrieni Ism + + + и и л

500 P gulriarae Ism + + + и и л

501 P davidiani Ism + + + и и л

502 P korotyaevi Ism + + + и и л

503 P avaricus Ism + + + и и л

504 Chloebius immeritus Boh + + + + + + + и и л л

505 С Stevern Boh + + + + и и л л

Триба Myorhinini

506 Apsis albolineatus F + + + + + + + и и и л

507 Parhaptomerus schneiden Kirsch + + + и и л

Триба Nastini

508 Vastus goryi Boh + + + и и л

509 N fausti Rtt + + + + + + + и и л

510 N balkaricus Arz et David + + + + и и л

511 N stierlmi Fst + + * + + + и и л

Триба Naupactini

512 Mesagroicus obscurus Boh + + + + + + + и и ил

513 VI poriventris Rtt + + и и ил

Триба Omiini

514 Hlavena subconstricta Rtt + ил ил

515 Omias globosus Gyll + + + + + + и л л

516 О murinus Boh + + + + + + + и ил л

517 О rotundatus F + + + и ил ил

518 О verruca Stev + + + + ил

519 Urometopus daghestanicus Korot + + ил

520 U georgicus Rtt + ил

Триба Otiorhynchim

521 Otiorhynchus simulans Strl + + + + + + + + и л

522 О velutmus Germ + + + + и л

523 О brunneus Stev + + + + и л

524 О caucasicus Strl + + + + + + + и л

525 0 demens (=cinereus) Strl + + + + + + + и л

526 О aurosparsus Germ + + + + и и л

527 О ligustici L + + + + + + + + + и и и л

528 0 sulcatus Fahrs + + + + и и и л

529 О beckeri Strl + + + и л ил

530 О mlokosevitschi Korot + и л ил

531 0 pseudobeckeri David et Savit + + + и л ил

532 0 ovalipennis Boh + + + + + и и л

533 0 argus Rtt + л ил

534 0 mikhaili David et Savit + ил

535 3 nasutus Strl + + + + + ил

536 b pseudomeiranella David et Savit + + + + ил

537 0 pseudomias Hochh + + + л ил

538 0 turca Boh + + + + + + + + и и и л

539 0 fausti Strl + + + и л

540 Э singulans L + + + + + + + + + и л

541 D breviusculus Strl + + + + + + и л

542 0 juvenilis Schoenh + + + и л

543 0 laevigatus F + + + + и л

544 Э chaudoiri Hochh + + + + + + VI л

545 0 granulatostriatus Strl + + и л

546 0 ovatus L + + + + + + и л

547 0 dispar Strl + + и J1

548 Э sp n pr dispar Strl + + и л

549 0 gajirbeki David et Savit + и л

550 0 fulliformis fulliformis Rtt + VI л

551 Э fulliformis reclinatus Rtt + и л

552 0 isaevi David et Geliskh + л ил

553 0 pastoralis Rtt + л ил

554 Э schelkovnikovi David et Savit + + + + л ил

555 0 sieversi Fst + + + и л

556 0 fullo Sehr + + + + + + + + VI л

557 0 reiften Strl + + + + + и л

558 0 scopularis Hochh + + + + и и л

559 D asphaltinus Germ + + + и л

560 0 rugosostriatus Gz + + + + + + + + + и л

561 0 tatarchani Rtt + + + + + + + + + и л

562 D lederi Strl + + + + и л

563 0 sp pr kirschi Strl + + + и л

564 D conspersus Germ + + + и л

565 0 histrioGyll + + + + + + + и л

566 0 tnstis Scop + + + + и л

567 Э carbonarius Hochh + + + + VI л

568 D avaricus David et Savit + + + + + + + и л

569 Э gamzatovi Korot et David + + + + + и л

570 0 globicollis Hochh + + + + + и л

571 Э teberdensis Rtt + + + + + VI л

572 0 ciscaucasicus Korot + + + + + + и л

573 0 erinaceus Strl + + + и л

Триба Phyllobiim

574 Phyllobius pictus Stev + + + и л

575 P pallidipennis Hochh + + + + и л

576 P parviceps Desbr + и л

577 P pyri L + + + + + + и л

578 P jacobsoni Smirnov и л

579 P brevisGyll + + + + и л

580 P vindeaens Laichart + + + + + + + и л

581. P contemptus Stev + + + + + + + + + и л

582 P maculicornis Germ + + и л

583 P oblongusL + + + + + + + + + и л

584 P deyrollei Tourn + + + + + + + и л

585 P cylindricollis Gyll + + + и л

586 P argentatus L + + + + и л

587 Pseudomyllocerus schneiden Sehlis + + + + + + + + и л

Триба Polydrusini

588 Polydrusus corruscus Germ + + + и л

589 P flavipes De Geer + + + + + + + и л

590 P pterygomaiis Boh + + + + + и л

591 P inustus Germ + + + + + + + + + и л

592 P pilifer Hochh + + + + + и л

593 P obriem Korot, Ism et Meleshko + + + и л

594 P mollisStroem + + + + + + и и л

595 P rufulus Hochh + + + + + + + и л

596 P mariae Fst + + + + + и л

Триба Psallidum

597 Psalidium maxillosum F + + + + + + + + + и л

Триба Sciaphilini

598 Brachysomus echinatus Bonsd + + + + + + + + + и л

599 Eusomus Ovulum Germ + + + + + + + и л л

600 E acuminatus Boh + + + и л л

601 Parafoucartia squamulata Hbst + + + + и л

602. Ptochomorphus lateralis Chevr + и л

603 Sciaphilus asperatus Bonsd + + + + + + и л

Триба Sitonini

604 Schelopius planifrons Fahrs + + + + + + и л

605 Sitona callosus Gyll + + + + + + + и л

606 S concavirostns Hochh + + + + и л

607 S crinitoides Rtt + + + и л

608 S cylindricollis Fahrs + + + + + и л

609 S hispidulus F + + + + + и л

610 S humeralis Steph + + + + и л

611 S inops Gyll + + + + и л

612 S languidus Gyll + + + + и л

613 S lateralis Gyll + + + + + и л

614 S sp pr lateralis Gyll + + + и л

615 S lepidusGyll + + + + и л

616 S lineatus L + + + + и л

617 S longulusGyll + + + + + + + и л

618 S maculanus Marsh + + + и л

619 S puncticollis Steph + + + + и л

620 S sulcifrons Thunberg + + + + и л

621 S sp pr sulcifrons Thunberg + + + и л

622 S suturalis Steph + + + + + и л

623 S waterhousei Walt + + + + + + + и л

624 S sp pr waterhousei Walt + + + и л

625 S sp n + + + и л

Триба Tanymecim

626 Chlorophanus caudatus Fahrs + + + + + и л л

627 Ch vittatus Schoenh + + + + + + + + + и л л

628 Ch sellatus F + + + + + + и л л

629 Ch graminicola Ol и л л

630 Cycloderes pilosus F + + + + + и л

631 Megamecus vanegatus Gebler + + + + + и л

632 M urbanus Gyll + + и л

633 M argentatus Gyll + + + + и л

634 Phacephorus argyrostomus Gyll + + + и л

635 P nebulosus Fahrs + + + + и л

636 Tanymecus dilaticollis Gyll + + + и л

637 T palliatus F + + + + + + + и л

638 T sp n + и л

639 Xylinophorus scobinatus Men + + и л

Триба Trachyphloemi

640 Trachyphloeus alternans Gyll + ил

641 T anstatus Gyll + + + + + ил

642 T inermisBoh ил

643 T spinimanus Germ + + + ил

П/с Hyperinae

Триба Hypenni

644 Adonus asiaticus Schoenh +

645 Coniatus schrencki Gebler + + + и

646 С splendidulus F + + + и

647 С Stevern Cap + + + к

648 Donus zoilus Scop + + + + + и и л

649 D dauci Ol + + + + ил л

650 Hypera rumicis L + + + ил л

651 H adspersus F + + + + + + + и ил

652 H meles F + + + + и ил л

653 H arator L + + + ил

654 H denominanda Cap + + + и ил л

655 H farinosa Boh + + + + + + + ил

656 H fuscocinerea Marsh + + ил л л

657 H nigrirostris F + + + ил л л

658 H plantaginis De Geer + + + + + + + ил л

659 H postica Gyll +

660 H suspiciosa Hbst + + + + + + + ил л л

661 H transsylvanica Petri + + и л

662 H tychioides Cap + + + + +

663 H variables Hbst + + + + ил л

664 H viciaeGyll + + + + + + + ил

665 H sp n +

666 Limobius borealis Pk + + + + + + и

667 Macrotarrhus bartelsi Boh + + + и

668 Metadonus distinguendus Boh + + + и

669 M curtus Boh + + + + + + + и

670 M anceps Boh + + + и

671 Neoglanis spissus Boh + + + + + + + и

П/с Lixinae

Триба Ltxim

672 Lachnaeus crinitus Boh + + + + + и ил л

673 Lannus Cynarae F + + + + + + + и ил л

674 L inaequalicollis Cap + + + + + + + и ил л

675 L latus Hbst + + + + + + и ил л

676 L vulpes Ol + + + + + + + и ил л

677 L jaceae F + + + + + + + и ил л

678 L planus F + + + + + + + и ил л

679 L sturnus Schaller + + + + + + + и ил л

680 L turbinatus Gyll + + + + + + + и ил л

681 L becken Petn + + и ил л

682 L centauruOI + + и ил л

683 L canescens Gyll + + + + + + и ил л

684 L curtus Hochh + + + + + + + и ил л

685 L leden Fst + + + + + + + и ил л

686 L minutus Gyll + + + + + + + и ил л

687 L obtusus Gyll + + + + + + + и ил л

688 L serratulae Cap + + + + + + + и ил л

689 L syriacus Gyll + + + + + + + и ил л

690 Lixus brevipes Bris + + + + + + + и ил

691 L canescens Fisch von Waldh + + + + + + + и ил

692 L irtcanescens Boh + + + и ил

693 L iridis Ol + + + + + + + и ил

694 L myagn Ol + + + + + + + и ил л

695 L punclirostris Boh + + + + + + + и ил

696 L salsolae Beck + + + + + + + и ил

697 L subtilis Boh + + + и ил

698 L elegantulus Boh + + + + + + + и ил

699 L sanguineus Rossi + + + + + + + и ил

700 L albomarginatus Boh + + + и ил

701 L ascann L + + + и ил

702 L linnei Fst + + + + + + + и ил

703 L ochraceus Boh + + + + + + + и ил

704 L cylindricus L + + + + + + + и ил

705 L furcatus Ol + + + + + + и ил

706 L obesus Petri + + + м ил

707 L astrachanicus Fst + + + + + + и ил

708 L algirus L + + + + + + + + и ил

709 L bardanae F + + + + + + + и ил

710 L fasciculatus Boh + + + + + + + и ил

711 L margaritae David + + + и ил

712 L punctiventris Boh + + + + + + + и ил

713 L rubicundus Zoubk + + + и ил

714 L sp pr talyshensis T -M + + + и ил

715 L elongatus Gz + + + + + + + и ил

716 L cardui Ol + + + + + + + и ил

717 L scolopax Boh + + + и ил

718 L vibex Pall + + + + + + + и ил

719 L vilis Rossi + + + + + + + и ил

720 U kraatzi Cap et Leprieur + + + + + + + и ил

721 L subulatus Fst + + и ил

Триба Cleonini

722 Bothynoderes carinatus Zoubk + + + + и л л

723 В carinicollis Gyll + + + и л л

724 В foveicollis Gebl + + и л л

725 В punctiventris Germ + + + + + + + и ил л

726 В vexatus Gyll + + + и л л

727 Chromoderus declivis Ol + + + + + + + и л ил

728 С fasciatus Miller + + + + + + + и ил

729 С bipunctatus Zoubk + + + + + + + и ил

730 С hirsutulus Fst + + + + + + + и ил

731 D pictus Pall + + + + + + и ил

732 С vittatus Zoubk + + + + + + + и ил

733 Cleoms pigra Scop + + + + + + + и ил

734 Coniocleonus ngrosuturatus Gz + + + + + + + и л

735 С cnnipes Fahrs + + + + + + + и л

736 lonorhynchus comrostns Gebl + + + + + + + и л

737 0 lacerta Chevr + + и л

738 3 nignvittis Pall + + | + + + + + и л

739 Pyphocleonus achates Fahrs + + + + + + + и ил

740 p cenchrus Pall + + + + + + + \л ил

741 p tigrinus Panz + + + + + + + и ил

742 p trisulcatus Hbst + + и ил

743 Eumecops kittaryi Hochh + + + + + + + и

-ja a Leucomigus candidatus Fall + + + + + + + и л ил

•7 л с Leucophyes pedestris Poda + + + + + + + + и л

746 Liocleonus clathratus Ol + + + + + + + и л

747 mecaspis emarginatus F + + + и

748 M alternans Hbst + + + + + + + + и

Vjäa Pachycerus cordiger perm + + + + + + + и л

750 г rnadidus Ol + + и л

751 P obliquatus Fst + + + и л

752 Pleurocleonus puadrivittatus Zoubk + + + + + + + и л

753 P sollicitus Gyll + + + + + + + и л

754 F cmereus Schrank + + + + + + + и л

755 г grammicus Panz + + + + + + + и л

756 P marginicollis Fahrs + + + + + + + и л

У5У Rhabdorrhynchus karelini + + + + + + + и ил

758 R menetnesi Gyll + + + + + + + и ил

759 R mixtusF + + + и ил

760 R varius Hbst + + + и ил

761 ¡Stephanocleonus rmcrogrammus Gyll + + + + + + + и л

762 p tetragrammus Pall + + + + + + + и л

76, Temnorhinus elongatus Gebl + + + и ил

764 П" hololeucus Pall + + + и л ил

765 ptephanophorus strabus + + + + + + + + и л

766 Xanthoprochelus bversmanni Fahrs + + + + + + + и

767 к nomasPall + + + + H- + + и

Триба Rhinocyllini

Bangastemus orientalis Cap + + + + и и ил

7дл Rhinocyllus conicus 769 Frölich + + + + + + + и л

770 R oblongus Cap + + и

П/с Mesoptiliinae

Триба Magdalinmi

771 Magdalis exarata Bns + + + + + + + и л

772 № nitidipennis Boh + + + + + + + и л

773 M ruficornis L + + + + + + + + и л

774IVI flavicornis Gyll + + + + и л

775 Wl barbicornis Latr + + + + + + + и л

776 рЛ cerasi L + + + + + + + + и л

777 M armigera Geoffr + + + + и л

778 l/l caucasica Tourn + + + + и л

779 M frontalis Gyll + + + + + ■fr + и л

780 M punctirostris Gyll + + + + + + + и л

П/с Molytinae

Триба Molytini

781 Liparus tenebrioides Pall + + + + + + и и л л

782 Lepyrus palustris Scop + + + + + + + и л

783 Minyops carinatus L + и

784 Plinthus abdurakhmanovi David +

785 P caucasicus Desbr + + + и л л

786 P faldermanni Fst + + + + + + и л л

787 P fallax Falderman + + + + + + •fr и л

788 P kodorensis Meregalli + + и л

789 P kubanicus Meregalli + + и л л

790 P schneiden Tourn + + + и л л

791 P orientalis David + + и л

792 Anchomdium ulcerosum Aube + + + + + ил ил

Триба Acicnemidini

793 Trachodes hystrix Gyll + + + + + + + и л

794 T oblongus Rtt + + + + + + + и л

Триба Hylobuni

795 Hylobius abietis L + + + + + и и ил л

796 H transversovittatus Gz + + + + + + + и и л

Триба Mecysolobini

797 Mecysolobus karelini Boh + + + и

Триба Pissodini

798 Pissodes notatus F + + + + + + + и л л

799 P pini L + + + + + + + и л л

Всего КО сч Ol Ol rt N u> чГ О n 0 01 О) Ста 00 сч СО сч о> о о> т- со СО о см CD

Облигатные 5 N сч со ю

Дендро-тамнобионты со сч

Тамно-хортобионты 8

Дендро-хортобионты 7

Дендро-тамно-хортобионты 26

Имаго - И т-г- о ч> сч со сч со ю со со 1» СО

Личинки - Л со о> <0 со сч СО сч о о Tt о сч сч ш

1\/.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

В результате проведенного анализа (таблица №1, 2, рис. 1) в зависимости от трофической специализации получены следующие экологические группы долгоносиков фитофагов:

Монофаги - 94 вида (13%), развитие которых происходит на одном виде кормовых растений. Здесь много видов, которые можно использовать для биологического подавления сорных видов растений.

Узкими олигофагами являются 289 видов (40%), развитие которых связано с разными видами растений одного рода.

Широкие олигофаги - 231 вид (32%) - трофически связаны с растениями одного семейства.

Полифаги - 109 видов (15%), которые питаются и развиваются на растениях разных семейств. Сюда относится болишинство видов родов ОйогЬупсЬшз, РЬсИив, РЬуНоЫиэ, Ро1ус1гизи5, Мадс!аПз, ОггиаБ, ЫаэШз, АпШопотиэ и др.

Таблица № 2

Экологические группы долгоносиков - фитофагов в зависимости _________от трофической специализации ____________

Трофическая специализация Количество видов %

Монофаги 94 13

Узкие олигофаги 289 40

Широкие олигофаги 231 32

Полифаги 109 15

О

□ Монофаги О Узкие олигофаги □ Широкие олигофаги

Рис. 1. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической специализации.

В зависимости от приуроченности к жизненным формам растений экологические группы долгоносиков-фитофагов распределились следующим образом (таблица №1,3; рис. 2):

Дендробионты. С древесной растительностью в своем развитии связано 119 видов долгоносиков. Из них облигатными дендробионтами является 61 вид. Это многие виды родов Вгас1уЬа1из, Тгас1юс1ез, АпсМогасПит, НехагИшит, МадЬаПэ, СигсиИо, Оог^отиэ, Ап^опотиэ, Р^эос^, Мезйеэ, Огс11ез1ез, некоторые виды родов Апор1из, Ве1и1арюп, ЕИеэсиз, ТасЬуегдев, Сое1юс1ез, Соэ-вопив, НехагИпгит, 8{епозсе1(з, Саз1егосегсиз, ОйогЬупсЬиэ, РИуНоЫиз, Ро1у-с1гизиз и др.

23 вида связано с деревьями и кустарниками - дендро-тамнобионты (виды родов Ну1оЫиз, МадЬа^з, Ап^опотиэ, ЕНеэсиз, РИатрИив, идпуос^еэ,

Strophosoma, Otyorhynchus, Phyllobius, Polydrusus, Magdalis),

7 видов связано с древесной и травянистой растительностью - дендро-хортобионты (отдельные виды родов Malvapion, Eutrichapion, Pseudomylloce-rus, Leucophyes, Mecaspis, Lepyrus),

26 видов, кроме деревьев и кустарников, связано еще и с травянистой растительностью - дендро-тамно-хортобионты (некоторые виды родов Ох-ystoma, Anthonomus, Strophomorphus, Pholicodes, Phyllobius, Psalidium Brachy-somus, Chlorophanus, Otyorhynchus, Polydrusus)

Тамнобионты - В районе исследования 83 видов долгоносиков в своем развитии связаны с кустарниками и полукустарниками, из которых облигатны-ми тамнобионтами является 27 видов (некоторые виды родов Corimalia, Sphenophorus, Chloebius, Coniatus, Theodorinus, Polydrusus, Protoxyonyx, Platy-gasteronyx, Barioxyonyx, Sibmia, Titanomalia, Hypophyes, Allomalia, Hemiperapion, Perapion,

8 видов долгоносиков приурочены в своем развитии к кустарникам и травам - гамно-хортобионты,

остальные виды связаны еще с древесной растительностью или с древесной и травянистой растительностью вместе (дендро-хортобионты, дендро-тамно-хортобионты)

Хортобионты 620 видов жуков-долгоносиков связано с травянистой растительностью, из них облигатными хортобионтами является 578, это виды родов Pseudaplemonus, Aspidapion, Alocentron, Ceratapion, Diplapion, Omphalapion, Taphrotopium, Trichopterapion, Kalcapion, Wleianapion, Squamapion, Taeniapion, Pseudapion, Rhopalapion, Cyanapion, Eutrichapion, Hemitrichapion, Holotrichapion, Mesotrichapion, Oxystoma, Catapion, Ischnopterapion, Stenop-terapion, Protapion, Pseudoprotapion, Dieckmanniellus, Nanomimus, Pericartiellus, Nanophyes, Sphenophorus, leans, Notans, Procas, Thryogenes, Tournotans, Ar-throstenus, Clonus, Gymnaetron, Rhinusa, Mecinus, Pseudorchestes, Smicronyx, Sibinia, Tychius, Bagous, Aulacobaris, Bans, Cosmobaris, Labiaticola, Malvaevora, Melanobaris, Ulobaris, Limnobaris, Amalus, Ceutorhynchus, Datonychus, Ethelcus, Glocianus, Hadroplontus, Microplontus, Mogulones, Neoglocianus, Oprohinus, Pare-thelcus, Phrydiuchus, Prisistus, Ranunculiphilus, Sirocalodes, Stenocarus, Thamio-colus, Trichosirocalus, Zacladus, Mononychus, Neophytobius, Pelemonus, Phytobius, Rhinoncus, Pholicodes, Ptochus, Apsis, Parhaptomerus, Nastus, Mesagroicus, Omias, Otiorhynchus, Schelopius, Sitona, Megamecus, Tanymecus, Donus, Hypera, Limobius, Metadonus, Lachnaeus, Lannus, Lixus, Bothynoderes, Chromoderus, Chromonotus, Cleonis, Coniocleonus, Conorhynchus, Cyphocleonus, Eumecops, Leucomigus, Mecaspis, Pachycerus, Pleurocleonus, Rhabdorrhynchus, Stephanocleonus, Temnorhinus, Xanthoprochelus, Bangasternus и др

Таблица №3

Приуроченность долгоносиков - фитофагов к жизненным формам растений

Приуроченность к жизненным формам растений Количество видов Доля %

Дендробионты 61 8

Тамнобионты 27 4

Хортобионты 578 79

Дендро-тамнобионты 23 3

Тамно-хортобионты 8 1

Дендро-хортобионты 7 1

Дендро-тамно-хортобионты 26 4

□ Дендробионты □ Тамнобионты

□ Хортобионты □ Де ндро-тамнобионты

£0 Тамно-хортобиомты □ Дендро-хортобионты

□ Дендро-тамно-хортобионты

Рис. 2 Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от приуроченности к жизненным формам растений

В результате анализа данных трофической адаптации и локализаци има-гинальной и личиночной стадий жуков-долгоносиков района исследования (таблица № 1,4, рис №3) получены следующие результаты:

Филлофаги -711 видов в фазе имаго и 98 в фазе личинки. Жуки большей частью питаются на поверхности листьев, выгрызая дырки и ямочки или обгрызая листовую пластинку по краю. Личинки могут развиваться в листовой пластинке, серединной жилке, черешке, образуя при этом вздутия, мины или галлы, могут питаться открыто, как жуки.

Антофаги. Цветами или соцветиями питается 250 видов долгоносиков в фазе имаго и 86 в фазе личинки. Это большинство видов триб Арюпт1, Аэрн с!арпт, Сега1арит, 1харип1, Ка1сарит, МаК/арит, ОхуэктаИгн, Р1е2о1гасЬеПп1, №пор1пу1т, СоптаШгп, родов 1_аппиз, Оо^отиэ, АпИтопотиэ, Б1Ы™а, М1агиэ, Се^огЬупсЬив, некоторые виды ^оаапив, Моди1опеэ, вутпае^оп, Раге{Ье1сиз, S¡rocalodes, ТЬвт/осо/ив, Нурега и Тус^ив.

Таблица № 4

Экологические группы долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

Стадия развития Трофическая адаптация и локализация

Филлофаги Антофаги Карпофаги Ксилофаги Каули-софаги Ризо-фаги Дейри-тофаги

Имаго - И 711 250 13 12 53 36 35

Личинки - Л 98 86 214 23 190 204 92

Карпофаги. Плодами питается 13 видов долгоносиков в фазе имаго и 214 в фазе личинки. Это жуки и личинки Sitophilus, вредящие в зернохранилищах, некоторые жуки родов Ceutorhynchus, Strophomorphus, Apsis, Otio-rhynchus, многие личинки видов подсемейства Apioninae, родов Tychius, Nanophyes, Sibinia, Larinus, Hypera, Mononychus, Thamiocolus, Poophagus, Parethelcus, Neoglocianus, Mogulones, Glocianus, Ethelcus, Datonychus, Ceutorhynchus, Lignyodes, Miarus, Bradybatus, Pissodes, Trachodes, Curculio.

Ксилофаги - 12 видов в фазе имаго и 23 в фазе личинки, питающиеся в древесине. Это виды родов Hylobius, Trachodes, Anchonidium, Magdalis, Gasterocercus, Rhyncolus и др.

Каулисофаги - 53 видов в фазе имаго и 190 в фазе личинки, которые питаются стеблем травянистых растений или развиваются в стебле. Это виды рода Lixus, большинство видов рода Nanophyes, Rhinoncus, Zacladus, Ar-throstenus, Hydronomus, Gymnaetron, Mecinus, Smicronyx, Tychius, Bagous, Baris, Cosmobaris, Erythrobaris, Labiaticola, Melanobaris, Nedyus, Oprohinus, некоторые виды Apion, Hypera, Ceutorhynchus, Phrydiuchus, Poophagus, Thamioco-lus, Lachnaeus, Bothynoderes. Личинки могут вызывать «махровость», карликовость, пожелтение стеблей,образование галлов.

Ризофаги. 36 вида в фазе имаго и 204 в фазе личинки трофически связаны с корнями растений. Это виды родов Otiorhynchus, Ptochus, Pholicodes, Conorhynchus, Temnorhinus, Rabdorhynchus, Cleonis, Cyphocleonus, Conio-cleonus, Chromonotus, Chromoderus, Stephanophorus, Pseudocleonus, Pachycerus, Bothynoderes, Baris, некоторые виды рода Polydrusus и др. Сюда относим и личинки долгоносиков рода Sitona, развитие которых вначале происходит за счет азотфиксирующих клубеньков бобовых, а затем тканей корневой системы.

Дейтритофаги -35 видов в фазе имаго и 92 в фазе личинки - сапрофи-ты, питающиеся растительным дейтритом. Это обитатели почвы, подстилки, опада, жуки и личинки родов Trachyphloeus, Omias, Urometopus, Acalles, личинки видов родов Brachycerus, Phyllobius, Polydrusus, Tanymecus, Megamecus, Chloropharius, Phacephorus и др.

!□ Имаго ПЛичинка

Рис. 3. Спектр экологических групп долгоносиков в зависимости от трофической адаптации и локализации

1\/.4. Трофические связи жуков долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Анализ количественного распределения долгоносиков по семействам растений показывает (таблица № 5), что наибольшее число видов отмечено на РаЬасеае - 127. Это виды родов ТусЬмиэ (25), питающиеся плодами и соцветиями бобовых; Бйопа (20), повреждающие корневую систему; Рго1арюп (10), Нурега (10), Охуэ1ота (7), Суапарюп (6), Еи1псЬарюп(6), ОйогЬупсЬив (4), и др.

Значительное число видов - 94 и наибольшее количество родов - 38 связано со сложноцветными (А81егасеае): 1_аппиэ (16), Сега1арюп (10), Ыхиэ (9), Р1еигос1еопиз (5), РЮсИив (5), ^оаапиэ (4), Сур1юс1еопиз (4), ОтрИа1арюп (3),

Pseudorchestes (3), Phyllobius (3), Diplapion (2), Bans (2), Trichosirocalus (2), Eusomus (2) и др

Большой комплекс видов связан с Brassicaceae - 74 вида, это большинство представителей рода Ceutor+iynchus (58), а также Aulacobaris (5), Lixus (5) и некоторые другие виды

Затем идет группа, связанная в своем развитии с Chenopodiaceae - 47 видов Lixus (8), Bothynoderes (5), Bans (3), Chromonotus (3), Conorhynchus (3), Philernus (2), Otiorhynchus (2), Phacephorus (2), Metadonus (2), Chromoderus (2), Temnorhinus (2) и др

В районе исследования 40 видов трофически связаны с Salicaceae Dory-tomus (13), Polydrusus (3), Chlorophanus (3), Ellescus (2), Phyllobius (2), Trachyerges, Rhamphus, Cossonus, Stenoscelis, Rhyncolus, Brachysomus, Sciaphi-lus, Leucophyes, Magdalis, Lepyrus и др

С Polygonaceae связано 35 видов - Rhinoncus (8), Регарюп (5), Арюп (4), Pelemonus (3) и другие

Комплекс жуков, трофически связанных с семейством Rosaceae, включает 33 вида Otiorhynchus (9), Magdalis (5), Anthonomus (5), Phyllobius (3), Rhamphus (2), Polydrusus (2) и другие, среди них много вредителей плодовых культур

Затем идут группы, связанные с Fagaceae - 25, Lamiaceae - 22, Tamarica-ceae - 21, Betulaceae - 20, Scrophylariaceae -17, Poaceae -17, Boraginaceae -16, Pinaceae -14, Apiaceae -11, Plantaginaceae -10, Vitaceae -10, Cyperaceae - 10, Caryophyllaceae - 9, Malvaceae - 9, Lythraceae - 7, Ephedraceae - 5, Grossulari-aceae - 5, Geraniaceae - 5, Campanulaceae - 4, Cuscutaceae - 4, Oleaceae - 4, Papaveraceae - 4, Ulmaceae - 4, Urticaceae - 4

Наименьшее количество видов (1) связано с растениями семейств Тах-aceae, Butomaceae, Lemnaceae, Alliaceae, Iridaceae, Corylaceae, Amarantaceae, Aceraceae, Tiliaceae, Frankeniaceae, Cistacea, Onograceae, Elaeagnaceae, Haloragaceae, Ericaceae, Solanaceae

Таблица № 5

Трофические связи жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Всего

Семейства растений Рода долгоносиков и число видов из этих родов родов видов

Equisetaceae Baqous (2) 1 2

Taxaceae Otiorhynchus (1) 1 1

Pinaceae Apion(1), Malvapion(l), Eutrichapion (1), Anthonomus (1), Mesites (1), Rhyncolus (1), Strophosoma (1), Otiorhynchus (1), Phyllobius (1), Magdalis (2), Hylobius (1), Pissodes (2) 12 14

Ephedraceae Banoxyonyx (1), Platygasteronyx (1), Protoxyonyx (1), Theodorinus (1), Polydrusus (1) 5 5

Typhaceae Notans (1), Tournotaris (1) 2 2

Potamogetona-ceae Bagous (2) 1 2

Alismaceae Bagous (2) 1 2

Butomaceae Bagous (1) 1 1

Hydrocharita-ceae Bagous (2) 1 2

Poaceae Sitophilus (2), Sphenophorus (1), Icaris (1), Lepidonotaris (1), Notaris (1), Tournotans (1), Arthrostenus (2), Bagous (2), Limnobans (1), Apsis (1), Parhaptomerus (1), Omias (1), Phyllobius (1), Tanymecus (1) 14 17

Cyperaceae Sphenophorus (2), Lepidonotaris (1), Notaris (2), Thryogenes (1), Arthrostenus (2), Limnobans (2) 6 10

Lemnaceae Tanysphyrus (1) 1 1

Alliaceae Oprohinus (1) 1 1

Bcero

Семейства растений Рода долгоносиков и число видов из этих родов родов видов I.

Iridaceae Mononychus (1) 1 1

Salicaceae Арюп (1), Melanapion (1), Eutrichapion(l), Protapion (1), Curculio (1), Ellescus (2), Dorytomus (13), Tachyerges (1), Rhamphus (1), Cossonus (1), Stenoscelis (1), Rhyncolus (1), Pholicodes (1), Phyllobius (2), Polydrusus (3), Brachysomus (1), Sciaphilus (1), Chlorophanus (3), Lixus (1), Leucophyes (1), Magdalis (1), Lepyrus (1) 22 40

Corylaceae Hylobius (1) 1 1

Juglandaceae Pseudomyllocerus (1), Trachodes (1) 2 2

Betulaceae Trichopterapion (1), Eutrichapion (1), Betulapion (1), Protapion (1), Curculio (1), Anoplus (1), Orchestes (1), Tachyerges (1), Rhamphus (1), Hexarthrum (1), Rhyncolus (1), Strophosoma (1), Otiorhynchus (1), Phyllobius (1), Pseudomyllocerus (1), Polydrusus (2), Magdalis (1), An-chonidium (1), Hylobius (1) 19 20

Fagaceae Protapion (1), Curculio (5), Orchestes (2), Coeliodes (1), Cossonus (1), Mesites (1), Rhyncolus (1), Echinodera (1), Strophosoma (1), Otiorhynchus (2), Phyllobius (3), Polydrusus (2), Brachysomus (1), Magdalis (2), Hylobius (1) 15 25

Ulmaceae Bradybatus (1), Orchestes (1), Magdalis (2) 3 4

Urticaceae Taeniapion (1), Smicronyx (1), Nedyus (1), Parethelcus (1) 4 4

Polygonaceae Apion (4), Perapion (5), Holotnchapion (1), Sibinia (2), Amatus (1), Neo-phytobius (1), Pelemonus (3), Rhinoncus (8), Strophosoma (1), Otiorhynchus (3), Phyllobius (2), Megamecus(2), Hypera (11, Lixus (l) 14 35

Chenopodi-aceae Pseudaplemonus (1), Paraphilernus (1), Philernus (2), Bans (3), Cos-mobaris (1), Ulobaris (1), Ptochus (1), Mesagroicus (1), Otiorhynchus (2), Psalidium (1), Megamecus (1), Phacephorus (2), Tanymecus (1), Metadonus (2), Lixus (8), Bothynoderes (5), Chromoderus (2), Chro-monotus (3), Conorhynchus (3), Eumecops (1), Rhabdorrhynchus (1), Temnorhtnus (2), Stephanophorus (1), Lepyrus (1) 24 47

Amarantaceae Bothynoderes (1) 1 1

Caryophylla-ceae Sibinia (7), Hypera (1), Lixus (1) 3 9

Ranunculaceae Bagous (1), Ranunculiphilus (2) 2 3

Papaveraceae Acentrus (1), Ethelcus (1), Stenocarus (2) 3 4

Fumaricaceae Sirocalodes (2) 1 2

Brassicaceae Aulacobaris (5), Melaleucus (1), Melanobans (3), Ceutorhynchus (58), Poophagus (1), Otiorhynchus (1), Lixus (5) 7 74

Resedaceae Aulacobaris (2) 1 2

Crassulaceae Aizobius (1), Pencartiellus (1), Nanophyes (1) 3 3

Grossulari-aceae Otiorhynchus (4), Magdalis (1) 2 5

Rosaceae Protapion (1), Anthonomus (5), Ellescus (1), Rhamphus (2), Stropho-morphus (1), Strophosoma (1), Otiorhynchus (9), Phyllobius (3), Polydrusus (2), Brachysomus (1), Chlorophanus (1), Magdalis (5), Hylobius (1) 13 33

Fabaceae Perapion (1), Cyanapion (6), Eutrichapion(6), Hemitrichapion (3), Holotnchapion (3), Mesotnchapion (2), Oxystoma (7), Catapion (4), Ischnopterapion (2), Stenopterapion (2), Synapion (1), Protapion (10), Pseudoprotapion (3), Tychius (25), Lepidotychius (1), Ptochus (1), Chloebius (1), Parhaptomerus (1), Omias (1), Otiorhynchus (4), Phyllobius (1), Polydrusus (2), Psalidium (1), Brachysomus (1), Sciaphilus (1), Sitona (20), Chlorophanus (2), Tanymecus (1), Donus (1), Hypera (10), Macrotarrhus ¿1), Chromoderus (1), Eumecops (1) 33 127

Geraniaceae Zacladus (3), Donus (1), Limobius (1) 3 5

Euphorbiaceae Kalcapion (1), Chromoderus (1) 2 2

Aceraceae Bradybatus (1 ) 1 1

Vitaceae Pholicodes (1), Strophomorphus (1), Otiorhynchus (7), Sciaphilus (1) 4 10

Tiliaceae Phyllobius (1) 1 1

Malvaceae Asptdapion{3), Alocentron(l), Malvapion(l), Pseudapion(2), Rho-

Семейства растений Рода долгоносиков и число видов из этих родов Всего

родов видов

palapion(1), Malvaevora (1) 6 9

Нурепсасеае Pseudoperapion(l), Pseudostenapion(1 ), 2 2

Frankeniaceae Bagous (1) 1 1

Tamancaceae Allomalia (1), Corimalia (4), Hypophyes (2), Titanomalia (1), Gera-norhinus (1), Chloebius (2), Chlorophanus (3), Megamecus (1), Coniatus (3), Lixus (1), Liocleonus (1), Stephanophorus (1) 12 21

Cistacea Trachyphloeus (1 ) 1 1

Elaeagnaceae Chlorophanus (1) 1 1

Lythraceae Dieckmanniellus (1), Nanomimus (2), Nanophyes (3), Hylobius (1) 4 7

Onograceae Smicronyx (1) 1 1

Haloragaceae Phytobius (1) 1 1

Apiaceae Calosirus (1), Nastus (1), Otiorhynchus (1), Hypera (1), Lixus (5), Me-caspis (1), Liparus (1) 7 11

Ericaceae LOtiorhynchus (1 ) 1 1

Primulaceae Pholicodes (1), Otiorhynchus (1), Sciaphilus (1) 3 3

Limoniaceae Pseudaplemonus (2), Sibinia (1) 2 3

Oleaceae Lignyodes (2), Otiorhynchus (1), Phyllobius (1) 3 4

Convolvulaceae Chromoderus (1), Mecysolobus (1) 2 2

Cuscutaceae Smicronyx (4) 1 4

Boraginaceae Mogulones (12), Pachycerus (2), Rhabdorrhynchus (2) 3 16

Lamiaceae Squamapion (6), Labiaticola (2), Datonychus (1), Phrydiuchus (2), Thamiocolus (5), Pholicodes (1), Ptochus (1), Otiorhynchus (1), Phyllobius (1), Eusomus (1), Coniocleonus (1) 11 22

Solanaceae Otiorhynchus (1) 1 1

Scrophylari-aceae Cionus (5), Gymnaetron (6), Rhinusa (5), Mecinus (1) 4 17

Plantaginaceae Gymnaetron (6), Mecinus (2), Trichosirocalus (1), Hypera (1) 4 10

Campanu-laceae Miarus (4) 1 4

Asteraceae Ceratapion (10), Diplapion (2), Omphalapion (3), Taphrotopium (1), Gymnaetron (1), Pseudorchestes (3), Pseudostyphlus (1), Baris (2), Erythrobaris (1), Datonychus (1), Glocianus (4), Hadroplontus (1), Mi-croplontus (1), Mogulones (1), Trichosirocalus (2), Coryssomerus (1), Omias (1), Strophomorphus (1), Ptochus (5), Otiorhynchus (1), Phyllobius (3), Polydrusus (1), Psalidium (1), Eusomus (2), Parafoucartia (1), Sciaphilus (1), Cycloderes (1), Hypera (1), Neoglanis (1), Lachnaeus (1), Lannus (16), Lixus (9), Chromoderus (1), Cleonis (1), Cyphocleonus (4), Leucomiqus (1), Pleurocleonus (5), Xanthoprochelus (1) 38 94

Глава V ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЛАНДШАФТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

В данной главе даются общие черты закономерностей ландшафтного распределения фауны жуков-долгоносиков

Глава VI ПАЛЕОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮГА РОССИИ

И ПОПЫТКА РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИИ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

Необходимость раздела о палеогеографии региона продиктована тем, что различия между фаунистическими комплексами отдельных районов, особенно горных и равнинных его частей, специфика их формирования и связи с фаунами сопредельных территорий, не могут быть объяснены лишь с точки зрения современного состояния фауны и физико-географической характеристикой исследуемого региона, должны рассматриваться с позиций генезиса фауны в тесной связи с формированием рельефа и почвенно-климатических

условий Такой подход позволяет понять многие зоогеографические особенности современной фауны, которые не могут быть объяснены сегодняшней географической обстановкой

Анализ современных ареалов и морфологических особенностей, в сравнении с близкородственными таксонами (в том числе и более высокого ранга), использование литературных данных по центрам видового разнообразия и формирования родов долгоносиков позволяют в целом представить особенности и общие закономерности генезиса фауны юга России и предпринять попытку реконструкции истории фауны данной группы насекомых

V11 Палеогеография юга России в верхнемеловое и кайнозойское время

Данная часть главы базируется исключительно на литературных источниках При ее написании использованы монографические исследования И Н Сафронова (1972), коллективные труды «Общая характеристика и история развития рельефа Кавказа» (М , 1977), О К Леонтьева, Е Г Маева, Г И Рыча-гова «Геоморфология берегов и дна Каспийского моря (М , 1977), материалы Кавказской экспедиции (Харьков, 1967) Научные итоги франко-советских полевых симпозиумов «Альпы-Кавказ» (М , 1980), монографии О Е Агаханянца «Аридные горы СССР» (М , 1981), Г И Рычагова «Плейстоценовая история Каспийского моря» (М , 1997) и другие работы, на которые делаются ссылки

VI 2 Зоогеографический анализ, источники и пути вероятного происхождения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Проведенный нами анализ показал, что в зоогеографическом отношении фауна долгоносиков Северо-Восточного Кавказа неоднородна (рис 4) Как видно из таблицы 6, на первое место следует поставить широко распространенные виды Степного (167 видов, или 20 9%), Палеарк-тического (146 видов или 18,27%) и Кавказского (141 видов, или 17,65%) корней Группа, состоящая из Европейских, Евро-Сибирских, представляет 90 и 89 видов, соответственно 11,26% и, 11,14%, а остальные зоогеографические группы составляют лишь от 0,13% до 6,38% (рис 4)

Таблица N26

Зоогеографический анализ жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Зоогеографические группы Количество видов %

1 Степной 167 20,9

2 Палеарктический 146 18,27

3 Кавказский 141 17,65

4 Европейско-сибирский 90 11,26

5 Европейский 89 11,14

6 Туранский 51 6,38

7 Восточно-средиземноморский 36 4,51

8 Евро-средиземноморский 32 4,01

9 Средиземноморский 25 3,13

10 Перед неазиатский 14 1,75

11 Голарктический 5 0,63

12 Космополитический 2 0,25

13 Палеотропический 1 0,13

□ Палеаркгический

□ Европейский О Степной

□ Восточно-средиземноморский

□ Туранский

□ Палеотропический

□ Космополитический

□ Европе йско-сибирс кий

□ Евро-средиземноморский

□ Голарктический О Кавказский

О Переднеазиатский О Средиземноморский

Рис. 4. Процентное соотношение видов долгоносиков Северо-Восточного Кавказа по их типам ареалов

У1.3. ЭНДЕМИЧНЫЕ, СУБЭНДЕМИЧНЫЕ ВИДЫ ДОЛГОНОСИКОВ СЕВЕРОВОСТОЧНОГО КАВКАЗА, ИХ ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ, СОВРЕМЕННЫЙ АРЕАЛ И ВЕРОЯТНОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРЕДКОВЫХ ФОРМ

VI.3.1. Анализ эндемичных и субэндемичных видов долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Пестрота и разнородность элементов фауны, обязующих современную фауну долгоносиков региона, объясняется рядом причин и обстоятельств. В первую очередь этому способствовало позднее оформление достаточно большой части суши юга России.

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов.

□ Папеарктический □ Средиземноморский □ Туранский а Европейско-сибирский о Степной □ Кавказский

□ Европейский

Рис. 5. Процентное соотношение родов, включающих в своем составе эндемичных видов долгоносиков.

В первую очередь обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов, что может свидетельствовать об относительно поздних сроках становления фауны исследуемого региона. Это косвенно подтверждает и наличие всего 141 (17,65%) эндемичных видов, что для региона с присущим многообразием природных условий невелико.

Характерной чертой эндемизма региона является также его тесная связь преимущественно с горными и предгорными районами, например, СНюгИуп-сЬшэ (37 видов), РПШИив (8 видов), Р^сЬив (6 видов) и др.

Проведенный анализ эндемичных и субэндемичных таксонов показал, что, доминирует Палеарктическая группа (23), Евросибирская (6). Следом за ними идут группы: Степные (4), Кавказские (4), Средиземноморские (3), Европейские (3) и Туранские (2) (рис.5).

По видовому составу на первое место следует поставить группу Палеарк-тических видов. Их общая численность составляет 89 видов. Группа, состоящая из видов Европейско-сибирского происхождения, представлена 21 видом. На последнее место можно отнести группы Европейского (10), Туранского (5) Кавказского (4), Степного (4), Средиземноморского (3) корней (рис. 6).

□ Папеарктический о Средиземноморский п Туранский а Европейско-сибирский □ Степной п Кавказский

□ Европейский

Рис. 6. Процентное соотношение

эндемичных видов долгоносиков.

VI.3.2. Биогеографический анализ семейств растений - доминантов в трофике долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

В разделе описаны объемы и биогеографические особенности следующих семейств: Ав1егасеае, Вгаэз'юасеае, СИепоросИасеае, РаЬасеае, Ро1удопа-сеае, Ковасеае, ЭаПсасеае.

VI.3.3. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков Северо-Восточного Кавказа

Анализ современных ареалов обсуждаемой фауны, в сравнении с таковыми близкородственных таксонов, биогеографических особенностей растений доминантов в их трофике, широкое использование имеющихся в литературе данных по центрам видового разнообразия и формирования родов, позволили в целом представить особенности и общие закономерности генезиса этой фауны в интересующем нас регионе.

Процессы флоро- и фауногенеза на определенных территориях протекают под воздействием одних и тех же экологических факторов. Иными словами, на определенных территориях в сообществах протекают своеобразные,

свойственные им и характеризующие их процессы Тем не менее, анализируя отдельные группы сообществ, различные исследователи не всегда приходят к близким результатам в оценке путей становления фаун

Основываясь лишь на материале, приводимом в данной работе, отметим, что разрушение сложившегося энтомоценоза может быть следствием воздействия различных факторов, особенно климатических, или может быть обусловлено орографическими процессами Следует подчеркнуть, что контрастность смен условий в рассматриваемом регионе не была выражена резко на протяжении последних геологических эпох Тем не менее, многократно повторявшиеся смены трансгрессии и регрессии Каспийского моря вызвали смену растительного мира и животного населения Общим следствием проявления этой тенденции явилось постепенное обеднение третичного лесного энтомоценоза и замещение его элементами фаун аридных областей Туран-ской, Средиземноморской и Переднеазиатской провинций

Приведенные выше материалы еще раз свидетельствуют о гетерогенности фауны Кавказа и его отдельных регионов и разнообразии фаунистнческих связей с сопредельными зоогеографическими областями

Зоогеографический анализ видового состава долгоносиков исследуемого района Кавказа показывает сложный характер этой фауны, где на фоне мощного автохтонного эндемизма сталкиваются целые комплексы форм из Средней и Передней Азии, Средиземноморья, степей юга Европейской части и Казахстана При этом существенную роль играют также реликтовые, третичные элементы фауны, сохранившиеся в регионе Таким образом, не повторяя высказанных в соответствующих разделах суждений по данному вопросу, наметим основные пути формирования этой фауны

Виды широкораспространенных родов (Европейско-Сибирские, Палеарктические) Современные ландшафты Евразии формировались в период миоцена -плейстоцена (Синицын, 1980, Зубков, Борзенкова, 1983), и тогда же появилось большинство современных видов насекомых (Шаров, 1968, Историческое развитие класса насекомых, 1980) Вероятно, современные ареалы видов долгоносиков указывают миоцен - плейстоценовый этап эволюции Анализ ареалов надвидовых таксонов, время становления которых было в палеогене и неогене (Исторические развитие насекомых, 1980), позволяет уточнить территорию их формирования и особенности орогенеза, а также наметить пути и сроки проникновения в регионы (Uvarov, 1938, Крыжановский, 1965, Абдурахманов, 1983, Столяров, 1990) Исходя из геоморфологических особенностей юга России и сопредельных территорий, проникновение сюда северных элементов можно предполагать уже в среднем миоцене и среднем плиоцене В эти периоды миграции могли происходить двумя путями Первый из них базируется на длительных периодах отсутствия пролива Босфор - Дарданеллы и миграциях животных через Балканы, Малую Азию и Закавказье (Кузнецов, 1949, Рябов, 1958, Савченко, 1964, Абдурахманов, 1983 и др)

Второй обосновывается контактами кавказской суши с русской равниной в конце понта - начале киммерия, на границе нижнего и среднего плиоцена Однако поскольку климат юга России в это время был достаточно жарким (Гроссгейм, 1948, Синицын, 1965,1980, Зубков, Борзенкова, 1983), то миграции северных видов на юг России, вероятно, имели весьма ограниченный характер Более реально предполагать, что относительное обильное проникновение северных форм, в частности бо-реальных и неморальных, через русскую равнину в Предкавказье и на Кавказ началось в куяльницко-акчагыльском веке, в конце плиоцена (Яблоков-Хнзорян, 1961, Эфенди, 1971, и др), когда произошло значительное похолодание Подобные виды в европейских странах обычно формируют дизъюнктивные ареалы аркто-альпийского или борео-монтанного типа (Городков, 1977,1984)

Европейская и Европейско-Сибирская мезофильная фауна представлена почти во всех ландшафтах региона Основным моментом в проникновении европейских и европейско-сибирских видов в регион была связь в четвертичный период с фауной Европейской части юга России Некоторые аспекты этого вопроса уже обсуждались, и чтобы избежать повторений, не будем касаться спорных вопросов формирования этой фауны, но подчеркнем, что характерной чертой аркто-третичной флоры, вероятно, и сопутствующей фауны была высокая экологическая пластичность ее эдификаторов на уровне родов, отчасти и определенных видов

Анцестральные формы современных орсофитов, генетически связанных с аркто-третичным комплексом, имели распространение уже в раннетретич-ное время Их потомки представляют, по Дильсу (1910), «бореальную ветвь древних, автохтонных элементов высокогорной флоры»

Вслед за указанным автором, а также А И Толмачевым (1958), считаем вполне вероятным, что умеренные флоры и фауны третичного времени слагались представителями географически локализованных (что при тогдашней молодости этих родов особенно легко себе представить), а чаще представителями универсально распространенных в Голарктике родов, ареалы которых затем претерпели сокращение

Здесь мы вправе допустить, что

1) Этот комплекс во внетропических широтах подвергался в зимние месяцы пусть слабому по сравнению с современным, но абсолютно все же значительному охлаждению Оно усиливалось самим процессом орогенеза, который, как указано выше, сформировался из коадаптивных альпийских фауни-стических комплексов

2) Основным источником первичного генофонда для нашей фауны был третичный мезофильный лесной элемент, который сохранял связь с переувлажненными местообитаниями Эта связь, по-видимому, могла явиться исходной предпосылкой для формирования в процессе орогенеза криофильных типов из состава эволюционирующих здесь исходных родов

Аридизация значительно сократила число представителей мезофильных группировок и обусловила локализацию многих из них либо в местах устойчивого увлажнения, либо на участках сезонного увлажнения (ложбины, где с ранней весны медленно протекают талые воды)

Можно предположить, что талые воды не только способствовали увлажнению субстрата, но и должны были вызвать постепенную криофилизацию исходных форм, что и послужило возможным путем формирования альпийских фаун, обладающих в различных районах разным, хотя сходным по происхождению видовым составом

В горных странах мы вправе допустить возможность миграции и обмена бореальпийскими элементами по горным впадинам и, главным образом, по ложбинам с талыми водами Как известно, такие ложбины с «языками» старого снега и ледниками пронизывают и связывают большие территории, что способствовало как в ксеротермическую эпоху, так и в настоящее время обмену бореальпиискими элементами между близлежащими поясами и горными массивами

На основании этих предположений, а также базируясь на палео-геоморфологических и палеонтологических данных, можем отказаться от гипотезы миграции таежных или тундровых комплексов в регион в период последнего оледенения Это тем более оправдано в действительности, хотя последнее оледенение и продвинуло на Русской равнине указанные комплексы вплоть до южного Крыма, но восточнее, к северо-востоку от Азовского моря, зона воздействия оледенений далеко не доходила до Предкавказья (Верещагин, 1959) Кроме того, регион был еще изолирован от нее Манычским проливом

Степная фауна Юга и Юго-Востока России, по данным пыльцевого анализа и палеофаунистики (Верещагин, 1959), сформировались уже в плиоцене Допускаем, что заселение равнинных районов региона представителями степной фауны восточно-европейского и северо-казахстанского комплексов могло происходить в несколько этапов, начиная еще со среднего плиоцена Время от времени этому способствовала восстанавливающаяся связь Предкавказья с расположенной северо-западнее территорией Крыма Эта слабая струя степных элементов, наиболее древняя из степных мигрантов, вместе со Средиземноморскими комплексами продвинулась по побережью Манычского пролива и дошла до юга региона Наличие здесь своих обособленных подвидов широко распространенных видов степного корня подтверждает отмеченное

Массовое проникновение степных группировок и частичное вытеснение средиземноморцев из северо-западных равнинных районов региона происходит значительно позже, в плейстоцене Этому способствовал, по-видимому, сдвиг к югу ландшафтных зон

Заметим, что отдельные группировки, обитавшие во влажных саваннах региона, также могли под влиянием все возрастающей аридизации климата дать начало некоторым степным видам

Кавказская фауна К этому комплексу относим, прежде всего, характерную для Большого Кавказа (большая часть) и его отрогов мезофильную фауну Как было отмечено, часть видов этой фауны ограничена различными частями хребта (западной, центральной, восточной) или локализована на северных или южных склонах, часто обладая очень узкими ареалами Для некоторых из них характерна иррадиация

К группе эндемиков местного кавказского корня, считаем правильным отнести виды 4-х кавказских родов К этой же группе примыкают эндемичные для Кавказа виды из групп, имеющих другие корни Среди них наиболее древними являются Средиземноморские и Азиатские пришельцы Эти виды распространены, главным образом, в пределах Внутреннего горного Дагестана

Довольно большую группу составляют эндемики Транспалеарктического, Европейского, Туранского корня, которые широко распространены в равнинных (особенно в северо-восточных) районах региона Наконец, на равнинах, частично и в предгорьях встречаем, хотя и весьма мало, эндемичные виды степного происхождения

Краткий анализ эндемичных Кавказских видов еще раз подчеркивает положение о древности автохтонного видо- и формообразования и относительной самостоятельности формирования фауны этого района (особенно в горной ее части)

Средиземноморская фауна Анализ ареалов средиземноморских (особенно восточно-средиземноморских) видов, обитающих в регионе, говорит о широком их распространении здесь и относительном обилии, особенно на юге региона и Внутреннем горном Дагестане На Кавказе они сосредоточены, главным образом, на востоке

Как было отмечено, в неогене при установлении сухопутной связи Кавказских островов с Передней Азией в условиях все возрастающей аридизации ксерофильные элементы фауны Средиземноморья и Передней Азии начинают вытеснять остатки субтропических, тропических палеокомплексов

Особенности их распространения в регионе, а также повышение количества и пропорции эндемичных видов средиземноморского корня на Восточном Кавказе могут быть объяснены при возможной следующей картине их проникновения на территорию Кавказа

1 В неогеновый период, когда поверхности выравнивания многих горных систем Средиземноморья, Передней и Средней Азии по своим амплитудам были близки к Кавказу, намечается первая и наиболее древняя инвазия сре-

диземноморцев и представителей фауны Передней Азии на Кавказ. Эта волна, которая шла с юго-запада, дошла до аридного, впоследствии изолированного горного массива, каким явился Внутренний Дагестан, и нашла в нем оптимальные условия. Длительное (с позднего плиоцена), преемственное существование этого района привело к образованию и расцвету здесь дагестанского центра ксерофильной фауны, в котором виды Средиземноморья и перед-неазиатские занимают ведущее положение.

В частности, проведенная А.Г. Еленевским (1978) монографическая обработка вероник СССР и прилежащих стран показала, что ксерофильная подсекция Тигсотапюае представлена тремя видами: V. Ьодоэепэ^ — Дагестан (Бо-госский горный массив), V. аисИеп — Эльбурс, V. сгеп-иакохл/в^апа — Копетдаг и Хорасанскис горы. Эта подсекция близкородственна подсекции СаеБр^оБае, три вида которой живут в Ливане, в северо-восточной Турции и Копетдаге. Таким образом, предстает достаточно типичная для Древнего Средиземноморья картина распространения, где связь между отдельными центрами выступает весьма отчетливо — яркий пример древних связей Внутригорного Дагестана с другими аридными районами Древнего Средиземноморья.

2. Вторая волна вселенцев из Средиземноморья на востоке Кавказа, по-видимому, двигалась в период среднего плейстоцена по южному побережью Манычского пролива (северо-западный путь). Уменьшение общего количества таких видов в зоогеографическом спектре северо-восточных районов Кавказа и относительное их обилие на юге региона, по нашему мнению, обусловлено оттеснением их на юг в верхнем плейстоцене с северо-запада Степным, а с северо-востока — Севсро-Туранским зоогеографическими комплексами.

Туранская фауна, которая нами берется в широком понимании представляет один из важнейших и достаточно древних (Крыжановский, 1965) очагов формирования фауны аридных областей, имела и имеет довольно ощутимое влияние на формирование фауны жесткокрылых Восточной части Большого Кавказа, особенно его северо-восточных, равнинных районов.

Эта фауна, по нашему мнению, имела двоякое влияние. Наиболее древнее восходит к неогеновому периоду, когда комплекс видов, прямо не связанных с песками, а свойственных плотным почвам, мог проникнуть через Ирано-Среднеазиатские низкогорные системы с юго-востока Кавказа. Сказанное под-

Рис.7. Дно Каспийского моря и русло Палеоволги в один из регрессивных периодов моря

тверждается и рядом фауниотических аналогий, говорящих об участии чисто Кавказских, Средиземноморских элементов в фауне горных систем этого региона

Истинно псаммофильная туранская фауна проникла на Кавказ значительно позже, в период регрессии Каспийского моря (рис 5), когда значительная часть суши Дагестана была связана с территориями Казахстана, по мере освобождения северной части территории обоих регионов от моря

При этом решающее значение имел именно этот северный путь, чем и объясняется наличие в регионе ряда характерных среднеазиатских и северо-туранских 51 видов Кроме того, не исключаем параллельного развития некоторых псаммофилов на побережье древнего Тетиса

Глава VII РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Значение и место долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах двояко с одной стороны, многие виды развиваются на культурных или важных в хозяйственном отношении дикорастущих растениях, причиняя при этом значительный ущерб, с другой стороны, многие долгоносики развиваются на сорных и рудеральных видах растений, используются для их биологического подавления В обоих отношениях долгоносики занимают заметное место среди растительноядных насекомых

Поскольку многие виды жуков являются серьезными вредителями культурных растений, большой практический и теоретический интерес представляют выяснение видового состава, особенностей биологии, распределения эколого-фаунистических комплексов (как в определенных природно-хозяйственных условиях, так и по отдельным сельскохозяйственным культурам) и разработка научных основ борьбы с вредителями

В диссертации приводятся виды долгоносиков фауны региона, вредящих различным сельскохозяйственным культурам

Анализ собранного материала и литературных данных позволяет выделить для рассматриваемой территории виды жуков-долгоносиков, являющихся редкими, малочисленными и узкоэндемичными Для их сохранения необходимы особые меры, при этом не последнее место отводится Красной книге как региональной, так и местной

Виды, рекомендуемые для внесения в Красную книгу Южного Федерального округа Pseudorchestes abdurakhmanovi Korot, Baris noaeae Beck, Ceu-torhynchus madinae Korot, С sareptanus Schze , Theodorinus transcaucasicus Korot, Pholicodes belousovi David , Ph bogossicus David , Ph gubarevi David , Ph semicalvus Rtt, Ptochus daghestanicus Form , P obrieni Ism, P gulnarae Ism , P davidiani Ism , P korotyaevi Ism , P avaricus Ism , Hlavena subconstncta Rtt, Otiorhynchus beckeri Strl, O gajirbeki Dav et Savit, O cinereus Strl, Phyllo-bius deyrollei Tourn , Polydrusus obnem Korot, Ism et Mel, Ptochomorphus later-alis Chevr, Plinthus abdurakhmanovi David , P fallax Falderman, P orientalis David

Выводы

1 Дан краткий зональный анализ экологического пространства СевероВосточного Кавказа, как территории обитания долгоносиков

2 Составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона В результате собственных фауниотических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые для Северо-Восточного Кавказа выявлено 799 видов долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Nanophyidae, Brachycendae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculioni-dae), относящихся к 6 семействам, 18 подсемействам, 66 трибам и 212 родам

Фаунистические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств

Среди выявленных таксонов более 629 видов, 183 родов являются новыми для фауны изучаемого региона, а 37 видов нами или по нашим материалам описаны как новые для науки.

3 Впервые изучены особенности распространения жуков-долгоносиков отдельных районов Северо-Восточного Кавказа Наибольшее видовое разнообразие наблюдается в Дагестане (725 видов), в связи с геоморфологическими особенностями, расположением на стыках различных зоогеографиче-ских подобластей и климатических посов, способствовавшим формированию богатого спектра локальных экологических условий

4 Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа, дан анализ спектра экологических групп

В зависимости от трофической специализации выделены монофаги (94 вида), узкие олигофаги (289 видов), широкие олигофаги (231 видов), полифаги (109 видов)

По приуроченности к жизненным формам растений выделены дендроби-онты (61 вид), дендро-тамнобионты (23), дендро-хортобионты (7), дендро-тамно-хортобионты (26), тамнобионты (27), тамно-хортобионты (8), хортоби-онты (578 видов)

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы филлофаги - 711 видов в фазе имаго и 98 - в фазе личинки, антофаги - 250 в фазе имаго и 86 - в фазе личинки, карпофаги - 13 в фазе имаго и 214 - в фазе личинки, ксилофаги - 12 в фазе имаго и 23 - в фазе личинки, каулисофаги -53 в фазе имаго и 190 - в фазе личинки, ризофаги - 36 в фазе имаго и 204 - в фазе личинки, дейтритофаги - 35 видов в фазе имаго и 92 - в фазе личинки

5 Проведенные исследования показали, что региональная фауна изучаемых семейств долгоносиков трофически связана с растениями из 62 семейств Анализ количественного распределения долгоносиков показывает, что наибольшее число видов обитает на растениях семейства Fabacea (127 видов), Asteraceae (94), Brassicaceae (74), Chenopodiaceae (47), Salicaceae (40), Polygonaceae (35), Rosaceae (33), Fagaceae (25), Lamiaceae (22), Tamari-caceae (21), Betulaceae (20), Scrophylariaceae (17), Poaceae (17), Boraginaceae (16), Pinaceae (14), Apiaceae (11), Plantaginaceae (10), Vitaceae (10), Cyper-aceae (10) и др

Минимальное число видов связано с семействами растений Тахасеае, Lamnaceae, Alliaceae, Indaceae, Amarantaceae, Tiliaceae, Frankeniaceae, Cista-ceae, Elaeagnaceae, Onograceae, Haloragaceae, Ericaceae, Solanaceae

6 Изучены закономерности ландшафтного и стациального распределения фауны жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа Рассмотрены комплексы, населяющие пустыни, полупустыни, степи, леса, редколесья, пойменные ландшафты, альпийские, субальпийские луга и др

7 Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, для каждого рода уточнен состав его видов, обитающих на Северо-Восточном Кавказе, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия

8 Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков Северо-Восточного Кавказа неоднородна По типу ареалов выделено 13 зоо-географических групп Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Степного (167 видов, или 20 9%), Палеарктического (146 видов или 18,27%) и Кавказского (141 видов, или 17,65%) корней Значительную долю сотавляют группы, состоящие из Европейских (90 или 11,26%) и Евро-Сибирских (89 или 11,14%) видов, а остальные зоогеографические группы составляют лишь от 0,13% до 6,38%

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов Обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов (4) и наличие всего 141 эндемичного вида, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико

Проведенный анализ эндемичных и субэндемичных таксонов показал, что, доминирует Палеарктическая группа (23), Евросибирская (6) Следом за ними идут группы Степные (4), Кавказские (4), Средиземноморские (3), Европейские (3) и Туранские (2)

9 Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах

Исследованы особенности биологии, фенологии некоторых видов - вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды (139) долгоносиков, рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа, составлен перечень видов, рекомендуемых для Красной книги Южного Федерального округа и на данном этапе исследования 23 вида отнесены к категории подверженной значительной угрозе исчезновения

Список опубликованных работ по теме диссертации Монографии:

1 Абдурахманов Г М, Исмаилова М Ш, Мухтарова Г М Эколого-фаунистическая характеристика и зоогеографический анализ жуков-долгоносиков Внутреннего горного Дагестана Махачкала, 2003 104 с

2 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Магомедов Г М Бархан Сарыкум Махачкала, 2006 270 с

3 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Гелисханова С Б , Точиев Т Ю Эко-лого-фаунистическая характеристика и зоогеографический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии Махачкала, 2006 107 с

4 Исмаилова М Ш , Коротяев Б А , Абдурахманов Г М , Мухтарова Г М Жуки-долгоносики (Coleóptera Apionidae, Nanophyidae, Brachycendae, Dryophthondae, Erirhinidae, Curculionidae) Северо-Восточного Кавказа Махачкала, 2007 598 с

Статьи, доклады

5 Коротяев Б А, Исмаилова М Ш , Арзанов Ю Г, Давидьян Г Э , Прасолов В Н Весенняя фауна жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) Низменного и Предгорного Дагестана // Эн-томол обозр 1993 Т 72, вып 4 С 836-865

6 Исмаилова М Ш Обзор жуков-долгоносиков рода Chlorophanus Germ фауны Кавказа и замечания о систематике трибы Tanymecini (Coleóptera, Curculionidae)//Энтомол обозр 1993а Т 72, вып 3 С 606-625

7 Исмаилова М Ш Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) Низменного и Предгорного Дагестана Автореф дисс канд биол наук Санкт-Петербург, 19936 24 с

8 Исмаилова М Ш , Апиханова М К Фауна жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) Дербентского района // Вестник ДГУ по естественным наукам 1998 С 48-58

9 Исмаилова М III Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) бархана Сарыкум и ее охрана // Материалы XV научно-практич конф по охране природы Дагестана, поев 75-летию Всероссийского общества охраны природы Махачкала 1999 С 167-168

10 Исмаилова МШ, Коротяев Б А Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) пойменных ландшафтов Низменного и Предгорного Дагестана // Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря (Посвящ 25-летию ПИБР ДНЦ РАН) Махачкала, 1999 С 226-233

11 Исмаилова М Ш , Гаджиева 3 А Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) тамариска Низменного Дагестана // Материалы XV научно-практич конф по охране прир Дагестана поев 75-летию Всероссийского общества охраны природы Махачкала 1999 С 166

12 Исмаилова М Ш , Манапова А Я Фауна чертополоха // Материалы XV на-учно-практич конф по охране прир Дагестана Поев 75-летию Всероссийского общества охраны природы Махачкала, 1999 С 167

13 Исмаилова М Ш , Абдурахманов ГМ , Магомедова ГМ Весенняя фауна жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) Внутригорного Дагестана // Материалы 1 международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Сухум, 1999 С 18-21

14 Исмаилова М Ш Эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophondae, Curculionidae) Талгинского ущелья // Материалы V научной сессии энтомологов Дагестана Махачкала, 2001 С 51-53

15. Исмаилова М Ш , Магомедова Г М , Алимагомедова М Н Некоторые особенности биологии и экологии жука-долгоносика Tychius karkaraiensis Bait (Coleóptera, Curculionidae) в Дагестане // Материалы III международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» КГБУ Нальчик, 2001 С 98-101

16 Абдурахманов ГМ , Исмаилова МШ, Магомедова ГМК фауне жуков-долгоносиков Cleoninae (Coleóptera, Curculionidae) Внутреннего горного Дагестана // Материалы IV международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2002 С 182-187

17 Исмаилова М Ш, Абдурахманов ГМ, Магомедова ГМ К фауне жуков-долгоносиков подсемейства Cleoninae (Coleóptera Curculionidae) Внутри-горного Дагестана // Материалы IV международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2002 С 182-187

18. Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Магомедова Г М Материалы к познанию жуков-долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Apionidae) Дагестана // Материалы IV международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2002 С 187-193

19. Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Магомедова Г М Материалы к познанию жуков-долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Apionidae) Внутригорного Дагестана II Материалы IV международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2002 С 180-182

20 Исмаилова М Ш , Коротяев Б А, Мелешко Ж А Новый вид рода Poly-drusus Germ (Coleóptera Curculionidae) из Внутригорного Дагестана II Эн-томол обозр 2003 Том 82, выл 2 С 437-439

21. Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М , Гелисханова С Б К фауне жуков-долгоносиков государственного природного заповедника «Эрзи» // Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Теберда, 2005 С 286-289

22. Абдурахманов Г М , Исмаилова М LU , Мухтарова Г М , Гелисханова С Б Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Apionidae) Таргимской и Джейрахской аридных котловин // Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Теберда, 2005 С 363-368

23. Исмаилова М Ш Обзор долгоносиков рода Ptochus Schoenh (Coleóptera Curculionidae) фауны Дагестана // Энтомол обозр 2006 Т 85, вып 3 С 602-617

24 Абдурахманов Г М , Мухтарова Г М , Исмаилова М Ш Долгоносики, рекомендуемые для внесения в Красную Книгу Дагестана // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 28-30

25 Гелисханова С Б , Мухтарова Г М , Исмаилова М Ш Фауна клубеньковых долгоносиков рода Sitona Germ (Coleóptera Curculionidae) Ингушетии // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 39-41

26 Исмаилова М Ш , Гелисханова С Б Спектр трофических групп фауны жуков-долгоносиков Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ин1ушетии ¡1 Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 52-53

27 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М , Коротяев Б А , Абдурахманов Г М Долгоносики Дагестана, эндемичные для Кавказа // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 53-59

28 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Трофические связи жуков-долгоносиков (Coleóptera Apionidae, Rhynchophoridae, Curculionidae) Таргимской и Джейрахской аридных котловин Ингушетии // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 59-60

29 Исмаилова М Ш, Мухтарова Г М Материалы к познанию жука-долгоносика Вапохуопух daghestanicus Korot (Coleóptera Curculionidae) из Дагестана // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 60-61

30 Мухтарова Г М , Абдурахманов Г М , Гелисханова С Б , Исмаилова М Ш Материалы к познанию долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Api-onidae) Ингушетии // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 86-91

31 Мухтарова Г М , Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М Фауна жуков-долгоносиков лесных сообществ Дагестана II Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 91-92

32 Мухтарова Г М , Исмаилова М III, Абдурахманов Г М Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков рода Baris Germ Дагестана // Материалы VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Нальчик, 2006 С 92-95

33 Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Мухтарова Г М Фауна жуков-долгоносиков лесных сообществ Дагестана // Материалы IV международной заочной научной конференции «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных районов» Элиста, 2006 С 105-107

34 Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Гелисханова С Б , Мухтарова ГМК фауне долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Apionidae) Ингушетии // Материалы международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006 С 49-57

35 Исмаилова М Ш , Гелисханова С Б , Мухтарова Г М Материалы к познанию фауны долгоносиков рода Sitona Germ (Coleóptera Curculionidae) Ингушетии // Материалы международной юбилейной научной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2006 С 220-223

36. Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М , Абдурахманов Г М Жуки-долгоносики пойменных ландшафтов Ирганайской котловины Дагестана // Материалы международной юбилейной научной конференции «Университетская экология» Махачкала, 2006 С 242-243

37 Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Гелисханова С Б , Мухтарова Г М Материалы к познанию долгоносиков рода Арюп Herbst (Coleóptera Apionidae) Ингушетии // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Голубые Озера, КБР 2006 С 123-127

38 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Фауна долгоносиков пойменных ландшафтов Ирганайской котловины Дагестана // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Голубые Озера, КБР 2006 С 188-190

39 Исмаилова М Ш , Абдурахманов Г М , Мухтарова Г М Долгоносики, рекомендуемые для внесения в Красную книгу Дагестана // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Голубые Озера, КБР 2006 С 181-188

40 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Материалы к познанию фауны жуков-долгоносиков рода Baris Germ Дагестана // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Голубые Озера, КБР 2006 С 208-211

41 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Фауна долгоносиков лесных сообществ Дагестана // Материалы VI международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Голубые Озера, КБР 2006 С 118-119

42 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Фауна жуков-долгоносиков пойменных ландшафтов Северо-Восточного Кавказа// Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006 С 145-146

43 Исмаилова М Iii, Мухтарова Г М Жуки-долгоносики нагорных ксерофитов Северо-Восточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006 С 147-149

44 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М , Абдурахманов А Г Фауна жуков-долгоносиков субальпийских и альпийских лугов Северо-Восточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006 С 137-139

45.Исмаилова М III, Мухтарова Г М , Абдурахманов Г М Фауна жуков-долгоносиков степей Северо-Восточного Кавказа II Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2006 С 150-153

46 Исмаилова IM ULI Материалы к изучению биоразнообразия жуков-долгоносиков агроэкосистем Ингушетии//Arpo XXI, 2007 Вып 1-3 С 18-19

47 Исмаилова N1 Ш Краткая зоогеографическая характеристика фауны жуков-долгоносиков Низменного и Предгорного Дагестана // Arpo XXI, 2007 Вып 1-3 С 17-18

48 Ismailova М S , Korotyaev В А , Geliskhanova S В New records of Caucasus (Coleóptera Apionidae, Nanophyiaae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhini-

dae, Curculionidae) И Zoosystematica Rossica 2007 T 15, вып 2 С 321 -322

49.Исмаилова M Ш , Мухтарова Г М Фауна долгоносиков лесных сообществ Северо-Восточного Кавказа II Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 128-132

50. Абдурахманов Г М , Исмаилова М LLÍ, Мухтарова Г М , Абдурахманов А Г Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков Северо-Восточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 13-15

51 Исмаилова М Ш Фауна жуков-долгоносиков пустынь и полупустынь СевероВосточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 132-137

52 Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Экологическая характеристика фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 139-145

53 Исмаилова М Ш , Гелисханова С Б , Мухтарова Г М К познанию фауны долгоносиков Таргимской и Джейрахской котловин Ингушетии II Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 154-162

54 Исмаилова М Iii, Мухтарова ГМК познанию жука-долгоносика Haptomerus schneiden Kirsch (Coleóptera, Curculionidae) с Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 122-123

55 Исмаилова М 111, Мухтарова Г М , Эколого-фаунистический обзор долгоносиков рода Polydrusus Germ Северо-Восточного Кавказа // Материалы ежегодн международной юбилейной научной конференции «Университетская экология», Махачкала, 2007 С 123-128

56 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Материалы к познанию фауны долгоносиков Ботлихской котловины Дагестана // Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 3-9

57 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Эндемичные и субэндемичные виды долгоносиков Северо-Восточного Кавказа // Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 24-27

58. Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Абдурахманов А Г, Мухтарова Г М Зоогеографический анализ фауны долгоносиков Северо-Восточного Кавказа // Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 18-21

59 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Фауна жуков- долгоносиков рода Pseudorchestes Bed Северо-Восточного Кавказа// Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 22-23

60 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш , Мухтарова Г М Трофические связи жуков-долгоносиков Северо-Восточного Кавказа// Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 14-17

61 Абдурахманов Г М , Исмаилова М Ш Роль долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах Северо-Восточного Кавказа// Материалы VII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2007 С 10-13

Сдано в набор 21 02 07 г Подписано в печать 3 05 07 г Формат 60x841/i6 Бум офсетная №1 Гарнитура «Апа1»Тираж 100 экз ООО «Издательство «Юпитер» 367000, г Махачкала, ул Пушкина, 6