Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Желтоземы древних морских террас в районе Сочи
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гуров, Илья Анатольевич

Введение.

1. Развитие представлений о желтоземах Кавказа.

1.1. История изучения желтоземов Кавказа.

1.2. Центральный образ желтоземов Западного Кавказа.

2. Факторы формирования желтоземов влажных субтропиков России (района Сочи)

2.1. Рельеф и почвообразующие породы.

2.2. Климатические условия почвообразования.

2.3. Растительность.

2.4. Антропогенное воздействие на ландшафты.

3. Полевые эксперименты.

3.1. Полевой эксперимент направленный на определение целлюлозолитической активности почв.

3.2. Полевой эксперимент по изучению разрушения и дезинтеграции доминирующих типов почвообразуюгцих пород.

3.3. Полевой эксперимент: применение хемографического метода для изучения свойств желтоземов.

3.4. Морфологическое исследование почв в «корневых контейнерах».

4. Характеристика основных разностей желтоземов и генетических близких к ним почв древних морских террас района Сочи.

4.1. Желтоземы типичные на желто цветном делювии.

4.2. Желтоземы остаточно-карбонатные.

4.3. Элювиально-поверхностно глеевые почвы на желтоцветном делювии.

4.4. Элювиально-поверхностно глеевые почвы речных террас и приморской равнины на глинисто-галечниковых отложениях.

4.5. Элювиально-поверхностно-глееватые дренированные почвы.

4.6. Антропогенные и антропогенно-измененные почвы.

5. Почвенный покров Дендрария г.Сочи.

5.1. Составление почвенной карты.

5.2. Классификационные вопросы.

5.3. Факторы дифференциации почвенного покрова.

5.4. Закономерности распространения почв.

6. Генезис желтоземов древних морских террас в районе сочи.

6.1. Почвообразование на остаточных корах выветривания.

6.2. Почвообразование на переотложенных корах выветривания.1.

6.3. Почвообразование, связанное с доминированием элювиальных процессов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Желтоземы древних морских террас в районе Сочи"

Особенности почв влажных субтропиков России, занимающих узкую полосу побережья Черного моря в районе Сочи, на которые в свое время обратил внимание В.В'. Докучаев, и сегодня! представляют значительный научный и практический интерес. Основоположник генетического почвоведения выделил здесь два основных вида почв: скелетные «перемытые» на крутых склонах и мелкоземистые «намытые» у подножий склонов. При этом «местные наносы сильно побурели или пожелтели» (Докучаев, 1951 с. 438), освободились от породных карбонатов; то же самое коснулось и почв - «сочинских подзолов» (Докучаев, 1951).

Изучение проблем генезиса желтоземов проводилось нами с 2007 по 2011 г.г. на основе исследований почв Дендрария города Сочи в рамках сотрудничества географического факультета МГУ и ФГУ «НИИ Горлесэкол» по созданию ГИС.

Кроме того, в ходе научно-производственных экспедиций НПФ «Экоцентр-МТЭА» в долине р. Мзымта и Имеретинской низменности, были изучены ранее практически не исследованные желтоземы,' в настоящее время осваивающиеся под строительство Олимпийских объектов. Всего за 4 полевых сезона было изучено 384 почвенных разреза.

На полевом этапе изучение почв велось на основе

• а) морфологического описания;

• б) серии полевых экспериментов (изучение целлюлозолитической активности, интенсивности разрушения основных почвообразующих пород, хемографических характеристик желтоземов, почв в «корневых контейнерах»).

Лабораторное исследование почв включало определения:

• а) физико-химических характеристик (всего по 14-18 видов анализов для опорных разрезов, а также показатели рН и содержания гумуса для 60 вспомогательных разрезов — перечень и результаты см. Приложение 9),

• б) минералогического состава,

• в) микроморфологических особенностей строения.

Актуальность проблемы. Несмотря на более чем 100-летнию историю изучения желтоземов ряд вопросов их генезиса остается открытым, не вполне ясно и положение почв влажных субтропиков в системе новой классификации почв России. Желтоземы в России являются крайне редкими, исчезающими почвами и представляют большой интерес для географо-генетических концепций. Слабо разработаны вопросы преобразований свойств желтоземов в связи с антропогенным воздействием, а также приоритетов их рационального использования. Получение такой информации особенно актуально в свете интенсивного рекреационного освоения территории Сочи и подготовки к Олимпиаде 2014 года.

Цели и задачи исследования

1 Получение новой информации о генезисе и современном состоянии желтоземов и генетически близких к ним почв, пространственных закономерностях распространения и вкладе факторов-почвообразователей в формирование почв влажных субтропиков России.

2 Уточнение «центрального образа» желтоземов и их классификационного положения с привлечением данных о минералогическом составе тонких фракций и микростроении, а также результатов полевых модельных экспериментов.

Поставленная цель реализовывалась посредством решения следующих задач:

1 Изучение свойств желтоземов, протекающих в них процессов и закономерностей их распространения на примере ключевого (Дендрария Сочи) и дополнительных участков (долина р. Мзымты - Имеретинская низменность).

2 Уточнение диагностики (на основе анализа свойств диагностических горизонтов) и таксономического положения желтоземов и близких к ним почв влажных субтропиков России согласно Классификации почв России (2008).

3 Оценка вклада антропогенного фактора в формирование желтоземов на примере природоподобных почв ландшафтно-парковых объектов.

Научная новизна. Представленная работа является одним из первых комплексных исследований желтоземов России после работ конца 1930-х г.г. Оно основано на большом фактическом материале; работы такой детальности проводились в регионе более 50 лет назад. Была впервые предпринята попытка классификации субтропических почв по принципам новой классификации почв России (2008). Благодаря применению специальных методов: определение целлюлозолитической активности, хемография, рентгендифрактометрический анализ минералогического состава трех тонких фракций почв, микроморфология, получены новые данные о свойствах почв влажных субтропиков России.

Практическая значимость и реализация результатов. В работе приведена новая информация, освещающая вопросы генезиса, морфологии, химизма и географии желтоземов и генетически близких к ним почв России. Сделаны предложения, по классификации' желтоземов. Результаты могут быть» использованы» для обновления соответствующих разделов учебных материалов и курсов лекций по географии почв, почвоведению, агрохимии, геохимии, ландшафтов, экологии, лесоводству, ландшафтному дизайну и планированию.

На практике результаты исследования применялись при почвенной съемке различного масштаба (от 1:1000 до 1:10 ООО), планировании противоэрозионных и рекультивационных мероприятий на участках антропогенных нарушений почвенного покрова. Полученные сведения могут быть полезны в бонитировке почв и обосновании оптимизации использования почв/оценке пригодности почв для субтропических культур.

Защищаемые положения

1. На северном пределе климатического ареала влажных субтропиков (древние морские террасы в районе Сочи) ведущую роль в естественном почвообразовании играют литолого-геоморфологические условия: желтоземы типичные, приурочены к переотложенным желтоцветным корам выветривания пологих склонов, остаточно-карбонатные к остаточным по Полынову(1933) корам выветривания осадочных пород. На ровных поверхностях морских террас в условиях избыточного атмосферного и дополнительного аллохтонного увлажнения формируются элювиально-поверхностно-глеевые (далее ЭПГ) желтоземные почвы на породах двух групп: галечниках и желтоцветном делювии. Большинство из перечисленных почв имеют хорошо выраженные признаки антропогенного воздействия, в том числе и в природоподобных профилях.

2. Исходя из генетических особенностей желтоземов России, предлагается тип желтоземов отдела структурно-метаморфических почв (Полевой определитель почв России, 2008) разделять на подтипы типичных и остаточно-карбонатных. ЭПГ на галечниках предлагается классифицировать в отделе элювоземов как дерново-элювоземы оруденелые (подтип), ЭПГ на желтоцветном делювии — в отделе структурно-метаморфических почв как элювиально-метаморфические глееватые конкреционные (сложный подтип).

3. Минералогический состав тонких фракций сочинских желтоземов дифференцирован по профилю. В верхней части относительно накапливаются жесткие кластогенные минералы, в нижней - смешанослойные, с высокой долей смектитов, что обуславливает двойственность современного функционирования почвенной толщи; ее верхняя часть может быть названа педогенно-климатогенной, нижняя — литогенно-метаморфической.

4. Диагностический горизонт желтоземов — ВМ, имеет набор признаков, среди которых основными являются: тусклая желтая окраска, отсутствие определенной структуры, вязкость во влажном и трещиноватость в сухом состояниях, повышенное содержание илистой фракции и высокая кислотность. Горизонт формируется в результате структурных преобразований минеральной массы с преобладанием смектита среди глинистых минералов; преобразования связаны с кратковременным сильным летним иссушением постоянно переувлажненной почвы, что подтверждается особенностями микроструктур и формами оптически ориентированных глин.

5. Признаки антропогенного воздействия неустойчивы: результаты механических нарушений стираются как в. верхней части профиля желтозема благодаря высокой биологической активности и элювиальным процессам, так и в нижней, за счет структурных перестроек набухающей смектитовой фазы. В результате формируются природоподобные профили желтоземов с артефактами в почвенной массе.

Апробация. Совместно с М.И.Герасимовой и Н.В. Колесниковой составлена почвенно-ландшафтная часть ГИС Сочинского Дендрария (в составе 30 карт), одобренная Ученым советом заказчика - ФГУ «НИИ Горлесэкол», и используемая в лесопарковых и интродукционных работах.

Автором в коллективе НПФ «Экоцентр-МТЭА» была составлена серия почвенных карт различного масштаба (1:2000-1:10 000) на территорию долины р. Мзымта и Имеретинскую низменность в соавторстве с Л.В. Бычковской, М.Е. Гинзбургом, Т.М. Гинзбург, И.В. Ермаковым, а также были разработаны проекты охраны и восстановления почв данной территории (всего более 20 проектов), принятых контролирующими органами.

Результаты исследований докладывались на V Всероссийском съезде Докучаевского общества почвоведов в Ростове-на-Дону, 2008; Ломоносовских чтениях, 13-й международной пущинской школе молодых ученых «Биология - наука XXI века», 2009 г.

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, не считая проектов МООС, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает 149 страниц основного текста и 50 страниц приложений. Состоит из 6 глав введения и заключения, содержит 25 таблиц, 40 рисунков, включает список использованной литературы из 199 источников.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н. Марии Иннокентиевне Герасимовой за помощь и поддержку при выполнении работы; д. с-х. н. Н.П. Чижиковой, за обсуждение результатов минералогического анализа и ценные рекомендации по выполнению работы; д.с-х. н. Н.Б. Хитрову, к.г.н. Д.Е. Конюшкову, к.с-х.н. М.П. Лебедевой, Т.И. Малуевой, Г.К. Гавриловой, аспирантке Н.В. Колесниковой, д.б.н. C.B. Губину, к.г.н. JI.B. Бычковской, к.б.н. М.Е. Гинзбургу, к.б.н. Т.М. Гинзбург, И.В. Ермакову, директору ФГУ НИИ «Горлесэкол» к.с-х.н. М.Д. Пиньковскому и сотрудникам: С.Д. Самсонову, к.с-х.н. A.A. Коркешко, к.б.н. H.A. Солтани; начальнику отдела Агрохимии НИИ «Горного цветоводства и субтропических культур» к.б.н. Н.В Козловой за ценные советы и замечания при написании работы.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Гуров, Илья Анатольевич

Выводы

Таким образом, поставленные задачи выполнены в полном объеме.

1) Развитие желтоземов связано с благоприятными сочетаниями литолого-геоморфологических факторов: для остаточно-карбонатных желтоземов — коры выветривания карбонатных аргиллитов на склонах крутизной до 8-10°; для типичных желтоземов - кислый, глинистый делювий, перекрывающий относительно пологие поверхности террас. Региональной особенностью желтоземов Сочинского ареала является ограниченность процессов ферралитизации. Более южная Имеретинская часть ареала по особенностям состава тонких фракций и по валовому содержанию элементов может характеризоваться более отчетливым трендом ферралитизации в системе процессов метаморфизма минеральной массы.

2) Диагностический горизонт ВМ желтоземов характеризуется желтой окраской, компактностью, низкой пористостью и отсутствием определенной структуры, повышенной» кислотностью, высоким содержанием смектита, обуславливающим вязкость во влажном и трещиноватость в сухом состоянии.

3) Для верхней части профиля желтоземов характерно гумусонакопление (модер-мюллевого типа) и биогенное оструктуривание, относительно хорошо выраженное элювиирование, а также мобилизация и сегрегация соединений железа. Нижняя часть профиля- желтоземов обладает сочетанием педогенных и литогенных свойств и имеет ограниченный набор процессов, среди которых доминируют циклические перестройки глинистой массы.

4) Для элювиально-поверхностно-глеевых почв характерно крайне интенсивное элювиально-глеевое преобразование профиля, сопровождающееся осветлением верхней части с обеднением ее илистой фракцией и формированием в нижней части толщи, на контакте с водонепроницаемыми почвообразующими субстратами конкреционных горизонтов, что полностью соответствует имеющимся представлениям. Профиль почв на галечниках включает горизонты: ЕЬпп, сильно осветленный, глееватый с железистыми сегрегациями и оруденелую подстилающую породу — для почв на желтоцветном делювии характерны: горизонт АУ, элювиальный глееватый конкреционный Е1^,пп и слабометаморфизированную оглеенную толщу желтоцветного делювия ВМС§. Элювиально-поверхностно-глеевые почвы на галечниках можно отнести к отделу элювиальных почв, в качестве сложного подтипа дерново-элювоземов оруденелых, а элювиально-поверхностно-глеевые почвы на желтоцветном делювии, как и желтоземы, в отдел структурно-метаморфических: тип элювиально-метаморфических почв, подтип - дерновые элювиально-метаморфические глееватые сегрегационно-отбеленные.

5) Антропогенное воздействие на желтоземы может иметь двойственный характер. При интенсивном сведении лесов и развитии эрозии желтоземы крайне быстро деградируют, мощность абрадированного «остатка» профиля не превышает 30 см. Однако при сохранении лесов, и особенно при создании регулярных лесопарковых насаждений, профиль желтоземов сохраняется и развивается. С одной стороны, в них «стираются» проявления антропогенного воздействия благодаря высокой интенсивности почвообразования, с другой стороны, искусственно дренированные элювиально-поверхностно-глеевые почвы на желтоцветном делювии начинают приобретать признаки желтоземов (структурно-метаморфический горизонт ВМ).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рациональное использование желтоземов (практические рекомендации и, вопросы охраны)*

Проблема деградации почвенного покрова для влажносубтропических регионов (особенно Китая) является крайне актуальной (Li Huaxing, 2005). Для крайне ограниченной, и в то же время» густонаселенной субтропической полосы в районе Сочи, где распространены желтоземы эта проблема стоит также крайне остро (Эрозия., 1980). Причем в наиболее уязвимом положении находятся именно желтоземы и родственные им почвы, развивающиеся на наиболее удобных для сведения лесов и последующего освоения пологих и слабонаклонных поверхностях. Сохранение желтоземов можно назвать одним из приоритетов защиты почв в России, т.к. они являются уникальным, крайне ограниченным по распространению природным образованием. В тоже время, среди почв, подлежащих особой охране они в настоящее время не выделены (Атлас почв Юга России., 2010; http://dssac.ru).

Сельскохозяйственное освоение

С точки зрения сельскохозяйственного использования наиболее эффективным и обоснованным является возделывание на желтоземных почвах субтропических культур, в первую очередь, чая (Бушин, 1970; Беседина 2004 и др.). Хорошо известно, что чай относится к кальцефобам и переносит высокие концентрации обменного алюминия, а также повышенную актуальную кислотность (рНС0Л3-4). Следовательно, для культуры чая подходят почти исключительно типичные кислые желтоземы

Использование под культуру чая элювиально-поверхностно-глеевых почв лимитируется их постоянным переувлажнением (при отсутствии дренажа), бедностью элементами питания,, особенно острым дефицитом фосфора вследствие его малой доступности (закрепление в многочисленных нодулях). Выращивание чая на этих почвах ограничено и требует дополнительных мероприятий по улучшению свойств почв.

В советский период желтоземы в районе Сочи интенсивно осваивались под цитрусовые, орех (Агрба, 1988), сливу, персик. Согласно агроклиматическому районированию (Шашко, 1987) территория Сочи подходит для данных культур, в то же время C.B. Зонн (1987) отмечает несоответствие природно-климатических характеристик влажных субтропиков б. СССР и возделываемых там культурных растений. Слива и орех (по данным A.A. Коркешко) начали активно отпадать с конца 1960-х годов, что может быть связано с некоторым увеличением числа избыточно-влажных годов. Цитрусовые на территории Сочи, в общем, всегда не отличались высокой» урожайностью, что привело к перемещению большей части плантаций в Абхазию и Грузию.

В связи с программами по восстановлению на территории Сочи массивов реликтовых вечнозеленых растений, в частности, самшита, лавровишни, хвойных, рекомендуется разведение на участках остаточно-карбонатных желтоземов именно этих кальцефильных растений (в долинах и ущельях — самшита, а на вершинах холмов — вечнозеленых средиземноморских видов).

В случае воссоздания переувлажненных болотных угодий возможно использование под них участков ЭПГ приморской равнины, на которых можно интродуцировать утраченные в настоящее время эндемики влажных субтропиков России, например древовидный папоротниу - осмунду великолепную (чистоуст величавый).

Строительство и рекультивация

Опыт широкомасштабного строительства на желтоземах (Грузия, Абхазия, Сочи) показывает, что здания и сооружения, крайне подвержены разрушению в результате склоновых процессов. Особые физические свойства нижней части профиля желтоземов (обогащенность смектитом, с его ярко выраженной способностью к набуханию, низкая водопроницаемость) предполагают специальные приемы строительства на участках распространения желтоземов: применение глубоких свайных и анкерных,конструкций.

Ландшафтно-парковые мероприятия

Особенности профильного строения и механического состава (Белобров, 2007) позволяют сделать предположение, что ЭПГ, при хорошем дренаже и удобрении, могут использоваться под возделывание газонов для спортивных сооружений.

Наиболее рациональным режимом хозяйственного использования желтоземов является создание в их ареалах лесопарковых массивов, с включением зданий малоэтажной застройки. Такой характер освоения территории обеспечивает с одной стороны ее высокую рекреационную привлекательность, а с другой — экологичность приморских ландшафтов, где преобладают желтоземы. Сохранение значительных массивов желтоземов позволяет сохранить уникальное ландшафтное разнообразие приморской полосы, обеспечивая сбалансированное развитие территории.

Такой режим использования позволяет с одной стороны в значительной степени ограничить разрушительные склоновые процессы, а с другой способствует интенсивному самовосстановлению почв желтоземного ряда, что доказывает многолетний ¡опыт эксплуатацииДендрария и других парков Сочи.

В'связи» с проведением* Зимней-Олимпиады становится актуальным создание по всей территории- Сочи* воссозданных уголков естественного кохидского леса с включением эндемиков, а также лесопарковых насаждений, соответствующих природе различных стран-участников соревнований.

Автореферат диссертации по теме "Желтоземы древних морских террас в районе Сочи"

/ V ■

ГУРОВ ИЛЬЯ АНАТОЛЬЕВИЧ

а

ЖЕЛТОЗЕМЫ ДРЕВНИХ МОРСКИХ ТЕРРАС В РАЙОНЕ СОЧИ

Специальность 03.02.13

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 9 МАЙ 2011

МОСКВА 2011

4846649

Работа выполнена в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН

Научный руководитель:

Доктор биологических наук М.И. Герасимова

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук В.П. Белобров Кандидат географических наук Р.Г. Грачева

Ведущая организация: Факультет Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «9» июня 2011 года в ч. На заседании диссертационного совета Д 006.053.01 в Почвенном институте им. В.В. Докучаева РАСХН (119017, г. Москва, Пыжевский переулок, д.7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Почвенного института им В.В. Докучаева РАСХН

Автореферат разослан «£_» ¿¿с&Л 2011 года

Отзывы на автореферат в 2-х экз., заверенных печатью организации просьба присылать по адресу 119017, г. Москва, Пыжевский переулок, д.7 стр. 2. Диссертационный совет. Тел.:+7 (495) 953-99-81; Факс.:+7 (495) 951-50-374; e-mail: lubimova@agro.geonet.ru.

Ученый секретарь диссертационного совет Доктор сельскохозяйственных наук

Актуальность проблемы. Несмотря на более чем 100-летнию историю изучения желтоземов ряд вопросов их генезиса остается открытым, не вполне ясно и положение почв влажных субтропиков в системе новой классификации почв России. Желтоземы в России являются крайне редкими, исчезающими почвами и представляют большой интерес для географо-генетических концепций. Слабо разработаны вопросы преобразований свойств желтоземов в связи с антропогенным воздействием, а также приоритетов их рационального использования. Получение такой информации особенно актуально в свете интенсивного рекреационного освоения территории Сочи и подготовки к Олимпиаде 2014 года.

Цели и задачи исследования

1 Получение новой информации о генезисе и современном состоянии желтоземов и генетически близких к ним почв; пространственных закономерностях распространения и вкладе факторов-почвообразователей в формирование почв влажных субтропиков России.

2 Уточнение «центрального образа» желтоземов и их классификационного положения с привлечением данных о минералогическом составе тонких фракций и микростроении, а также результатов полевых модельных экспериментов.

Поставленная нами цель реализовывалась посредством решения следующих задач:

1 Изучение свойств желтоземов, протекающих в них процессов и закономерностей их распространения на примере ключевого (Дендрария Сочи) и дополнительных участков (долина р. Мзымты - Имеретинская низменность).

2 Уточнение диагностики (на основе анализа свойств диагностических горизонтов) и таксономического положения желтоземов и близких к ним почв влажных субтропиков России согласно Классификации почв России (2008).

3 Оценка вклада антропогенного фактора в формирование желтоземов на примере природоподобных почв ландшафтно-парковых объектов.

Научная новизна. Представленная работа является одним из первых комплексных исследований желтоземов России после работ конца 1930-х г.г. Исследование основано на большом фактическом материале: работы такой детальности проводились в регионе более 50 лет назад. Была впервые предпринята попытка классификации субтропических почв по принципам новой классификации почв России (2008). Благодаря применению специальных методов: определение целлюлозолитической активности, хемография,

рентгендифрактометрический анализ минералогического состава трех тонких фракций почв, микроморфология, получены новые данные о свойствах почв влажных субтропиков России.

Практическая значимость и реализация результатов. В работе приведена новая информация, освещающая вопросы генезиса, морфологии, химизма и географии желтоземов и генетически близких к ним почв России. Сделаны предложения по классификации желтоземов. Результаты могут быть использованы для обновления соответствующих разделов учебных материалов и курсов лекций по географии почв, почвоведению, агрохимии, геохимии ландшафтов, экологии, лесоводству, ландшафтному дизайну и планированию.

На практике результаты исследования применялись при почвенной съемке различного масштаба (от 1:1000 до 1:10 ООО), планировании противоэрозионных и рекультива-ционных мероприятий на участках антропогенных нарушений почвенного покрова. Полученные сведения могут быть полезны в бонитировке почв и обосновании оптимизации использования почв/оценке пригодности почв для субтропических культур.

Защищаемые положения

1. На северном пределе климатического ареала влажных субтропиков (древние морские террасы в районе Сочи) ведущую роль в естественном почвообразовании играют литолого-геоморфологические условия: желтоземы типичные, приурочены к переотложенным желтоцветным корам выветривания пологих склонов, остаточно-карбонатные к остаточным (Полынов и др., 1933) корам выветривания осадочных пород. На ровных поверхностях морских террас в условиях избыточного атмосферного и дополнительного аллохтонного увлажнения формируются элювиально-поверхностно-глеевые (далее ЭПГ) желтоземные почвы на породах двух групп: галечниках и желто-цветном делювии. Большинство из перечисленных почв имеют хорошо выраженные признаки антропогенного воздействия, в том числе и в природоподобных профилях.

2. Исходя из генетических особенностей желтоземов России, предлагается тип желтоземов отдела структурно-метаморфических почв (Полевой определитель почв России, 2008) разделять на подтипы типичных и остаточно-карбонатных. ЭПГ на галечниках предлагается классифицировать в отделе элювоземов как дерново-элювоземы оруденелые (подтип), ЭПГ на желтоцветном делювии - в отделе структурно-

метаморфических почв как элювиально-метаморфические глееватые конкреционные (сложный подтип).

3. Минералогический состав тонких фракций сочинских желтоземов дифференцирован по профилю. В верхней части относительно накапливаются жесткие класто-генные минералы, в нижней - смешанослойные, с высокой долей смектитов, что обуславливает двойственность современного функционирования почвенной толщи; ее верхняя часть может быть названа педогенно-климатогенной, нижняя - литогенно-метаморфической.

4. Диагностический горизонт желтоземов - ВМ, имеет набор признаков, среди которых основными являются: тусклая желтая окраска, отсутствие определенной структуры, вязкость во влажном и трещиноватость в сухом состояниях, повышенное содержание илистой фракции и высокая кислотность. Горизонт формируется в результате структурных преобразований минеральной массы с преобладанием смектита среди глинистых минералов; преобразования связаны с кратковременным сильным летним иссушением постоянно переувлажненной почвы, что подтверждается особенностями микроструктур и формами оптически ориентированных глин.

5. Признаки антропогенного воздействия неустойчивы: результаты механических нарушений стираются как в верхней части профиля желтозема благодаря высокой биологической активности и элювиальным процессам, так и в нижней, за счет структурных перестроек набухающей смектитовой фазы. В результате формируются природопо-добные профили желтоземов с артефактами в почвенной массе.

Апробация. Совместно с М.И.Герасимовой и Н.В. Колесниковой составлена поч-венно-ландшафтная часть ГИС Сочинского Дендрария (в составе 30 карт), одобренная Ученым советом заказчика - ФГУ «НИИ Горлесэкол», и используемая в лесопарковых и интро дукционных работах.

Автором в коллективе НПФ «Экоцентр-МТЭА» была составлена серия почвенных карт различного масштаба (1:2000-1:10 ООО) на территорию долины р. Мзымта и Имеретинскую низменность в соавторстве с Л.В. Бычковской, М.Е. Гинзбургом, Т.М. Гинзбург, И.В. Ермаковым, а также были разработаны проекты охраны и восстановления почв данной территории (всего более 20 проектов), принятых контролирующими органами.

Результаты исследований докладывались на V Всероссийском съезде Докучаевско-го общества почвоведов в Ростове-на-Дону, 2008; Ломоносовских чтениях, 13-й международной пущинской школе молодых ученых «Биология - наука XXI века», 2009 г.

По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, не считая проектов МООС, в том числе 2 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает № страниц основного текста и 5?страниц приложений. Состоит из 6 глав введения и заключения, содержит таблиц,рисунков, включает список использованной литературы из ^источников.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.б.н. Марии Ин-нокентиевне Герасимовой за помощь и поддержку при выполнении работы; д. с-х. н. Н.П. Чижиковой, за обсуждение результатов минералогического анализа и ценные рекомендации по выполнению работы; д.с-х. н. Н.Б. Хитрову, к.г.н. Д.Е. Конюшкову, к.с-х.н. М.П. Лебедевой, Т.И. Малуевой, Г.К. Гавриловой, аспирантке Н. В. Колесниковой, к.г.н. Л.В. Бычковской, к.б.н. М.Е. Гинзбургу, к.б.н. Т.М. Гинзбург, И.В. Ермакову, директору ФГУ НИИ «Горлесэкол» к.с-х.н. М.Д. Пиньковскому и сотрудникам: С.Д. Самсонову, К.С-Х.Н. A.A. Коркешко, к.б.н. H.A. Солтани; начальнику отдела Агрохимии НИИ «Горного цветоводства и субтропических культур» к.б.н. Н.В Козловой за ценные советы и замечания при написании работы.

Введение

Материалы для написания данной работы были собраны в течение 2007-2011 г.г. при исследовании почв Дендрария города Сочи в рамках сотрудничества географического факультета МГУ и ФГУ «НИИ Горлесэкол», а также в ходе научно-производственных экспедиций НПФ «Экоцентр-МТЭА» в долине р. Мзымта и Имеретинской низменности, осваиваемых под строительство олимпийских объектов.

На полевом этапе описывались морфологические свойства почв и условия почвообразования, а также проводились модельные эксперименты (оценка целлюлозолитиче-ской активности, интенсивности разрушения почвообразующих пород, хемографиче-ских характеристик желтоземов и др.).

Лабораторное исследование включало определения:

• физико-химических характеристик (всего по 9-11 видов анализов для опорных разрезов, а также показатели рН и содержания гумуса для 60 дополнительных разрезов),

• минералогического состава,

• микроморфологического строения.

Глава 1. Основные этапы исследования желтоземов Кавказа и их центральный образ

Желтоземы Черноморского и Каспийского ареалов изучаются уже более 100 лет. Ранний этап исследований можно охарактеризовать как первое знакомство отечественных почвоведов со свойствами, особенностями распространения и, отчасти, генезисом желтоземов и близких к ним почв. В 1904 г. К.Д. Глинка сформулировал положение об ослабленном субтропическом типе выветривания, присущем Черноморскому побережью Кавказа. Известно около 20 работ конца XIX - начала XX в.в., посвященных почвам влажных субтропиков России, т.е. района Сочи.

На следующем этапе, неразрывно связанном с именем Сергея Александровича Захарова, кислые глинистые, «оподзоленные» почвы влажных субтропиков Кавказа, имеющие желтовато-бурую окраску нижней части профиля, были названы желтоземами. В конце 1920-х сотрудники экспедиции Почвенного института, делают первую попытку целенаправленного исследования генезиса желтоземов России (Прасолов и др., 1934). В целом, для предвоенного периода исследований было характерно выявление субтропической специфики почвообразования. Другим направлением было установление основных агрохимических свойств желтоземов и степени пригодности этих «насколько бедных, настолько же и красивых», по словам С.А. Захарова, почв под субтропические культуры. В классификационном отношении большинство исследователей рассматривали желтоземы как подтип внутри типа красноземно-желтоземных почв, отличия желтоземов от красноземов они связывали с развитием первых на менее ферралитизирован-ных породах.

В 1970-е годы были проведены углубленные исследования минералогического состава и ряда химических свойств широкого спектра почв влажных субтропиков (Зырин, 1973, 1974; Горбунов, 1975; Бобровицкий, 1974; Сотникова, 1975, Канчавели, 1981;

Кириченко, 1985; Гегечкори, 1985; Гвалия, 1991 и др.). Были установлены существенные различия в минералогическом составе ферсиалитных почв субтропиков.

И.П. Герасимовым и А.И. Ромашкевич (1967) были сформулированы представления о трех основных зонах почвообразования - выветривания в почвах субтропиков: «верхней, соответствующей текущему почвообразованию, переходной желтоцветной оглиненной и нижней сапролитовой, развивающейся вне воздействия почвенных растворов». Наиболее полными фактологически и концептуально были работы А.И. Ромашкевич о генезисе, морфологии, динамике, микроморфологии желтоземов и субтропических псевдоподзолистых (элювиально-поверхностно-глеевых) почв. Ее представления о желтоземах Кавказа (1966,1972,1978, 1979,1989) используются в данной работе.

C.B. Зонном (1987) было сформирована концепция желтоземного выветривания-почвообразования, подразумевающая современную природу желтоземообразования, приводящего к переходу железа в окисдо-гидроксидные формы, на фоне как сиалитного, так и ферралитного состава минеральной массы.

Анализ литературных данных, накопленных к 1980-м годам, позволяет сформировать следующий «центральный образ» желтоземов Кавказа.

Желтоземные почвы распространены исключительно в условиях расчлененного рельефа предгорий и приурочены к рыхлым элювиальным и элювиально-делювиальным отложениям - дериватам осадочных пород (глинистых сланцев, аргиллитов, глин, песчаников). Желтоземы развиваются в условиях влажного (сезонно-влажного в Ленкорани) субтропического климата, под широколиственными лесами с участием вечнозеленых растений.

Желтоземы - почвы со слабо дифференцированным профилем, включающим горизонты: А (гумусовый) - АВ (гумусово-метаморфический или элювиально-метаморфический) - В (иллювиально-метаморфический) - ВС (верхняя часть коры выветривания). Желтоземам свойственна достаточно равномерная желтая окраска, объясняемая сильной гидратацией и высоким содержанием соединений железа, повышенная глинистость, унаследованная от почвообразующих пород, частое совмещение профилей почвообразования и выветривания, причем процесс выветривания не доходит до стадий, близких к ферралитизации.

Желтоземы - кислые, в разной степени ненасыщенные почвы, гумус имеет фуль-ватный состав, его содержание в верхних горизонтах природных почв составляет 2-7%.

ЕКО варьирует в широких пределах: от низкой до средней (30 смоль/кг). В ряде исследований отмечается ненасыщенность основаниями. Предполагается вынос из верхней части профиля оксидов железа и алюминия и накопление Si02 (Ромашкевич, 1979).

В зональном ряду желтоземы соседствуют с бурыми лесными почвами, от которых они отличаются более высокой выветрелостью субстрата, обогащенностью каолинитом и (гидр)оксидами железами, менее выраженными проявлениями биологических процессов; иногда выделяют переходные желто-бурые почвы. От красноземов желтоземы отличает более высокая ЕКО, отчетливая дифференциация профиля по содержанию ила и значительно меньшая степень ферралитизации.

Таким образом, желтоземы российского (сочинского) ареала остаются слабоизу-ченными в генетическом плане. Центральный образ желтоземов сложился на основании работ по почвам Закавказья, практически без учета особенностей сочинского ареала.

Глава 2. Условия формирования желтоземов в районе Сочи

Благоприятные условия для развития желтоземов складываются на относительно малых участках в пределах приморской полосы высотой до 250 м н.у.м., протяженностью около 140 км и шириной 1-5 км от Туапсе до Псоу (Троицкий, 1960; Карпун, 1997).

Средняя годовая температура составляет 14,1°С, средняя температура января +5.8° (на поверхности почвы температура колеблется около +4°), июля + 23,2°, в июле-августе температуры часто превышают 30°С. Годовая сумма активных температур варьирует от -4000° до 4400°.

Среднегодовое количество осадков колеблется около 1450-1650 мм; наблюдаются значительные флуктуации по годам, достигающие (например 1988 и 1989 г.г.) 1000 мм (данные Сочинской гидрометеостанции). Такая неравномерность распределения осадков создает условия для периодического переувлажнения и иссушения почв.

Исторически прибрежная полоса была занята лесами колхидского типа (Гроссгейм, 1948, Долуханов, 1989), состоящими из дуба, каштана, бука, граба; второй ярус и подлесок образованы вечнозелеными растениями из понтийского рододендрона, падуба, лавровишни, самшита. Опыты по интродукции и приживаемости показали, что они наиболее успешны для представителей североамериканской флоры (Коркешко, 1959).

Рельеф Черноморского побережья в ареалах желтоземов определяется наличием антиклинальных складок, идущих с северо-запада на юго-восток, параллельно берегу

моря. Складки прорезаны долинами небольших рек, разделивших их на отдельные хребты, на одном из которых и расположен базовый район исследования - Сочинский Дендрарий. Оба склона хребта расчленены малыми водотоками и прерываются пологими ступенями древних морских террас (до 6 высотных уровней). Террасы сложены преимущественно песчано-галечниковыми отложениями и перекрыты чехлом делювия.

Среди дочетвертичных почвообразующих пород наиболее распространены относительно однородные верхнепалеогеновые отложения Сочинской свиты; они представлены тонкосланцеватыми карбонатными аргиллитами с прослоями песчаников, мощностью до 25 см. В составе карбонатных аргиллитов Сочинской свиты содержится 51-58% кремнезема, 13-22% оксидов алюминия и 4-6% оксидов железа; содержание карбонатов - 20-25% (Инженерно-геологическая характеристика..., 1959).

Аргиллиты и песчаники сильно преобразованы процессами выветривания, нижние части склонов и террасовые поверхности покрывает слой глинистого пролюво-делювия желтого или желто-бурого цвета (мощностью до 7 м). Общей чертой разнообразных пролювиально-делювиальных отложений является повышенная глинистость, иногда -неоднородность, выраженная в чередовании песчанистых и пылеватых прослоек. На более высоких гипсометрических уровнях отложения имеют преимущественно желтую или желто-бурую окраску и относительно небольшую (до 5 м) мощность. На нижних уровнях пролюво-делювий отличается яркой пятнистой окраской: на сизом фоне чередуются желтовато-оливковые и ржаво-охристые пятна («пестрые глины»).

Интенсивные антропогенные воздействия начались со сведения естественной растительности, раскорчевки территории, искусственного осушения, регулирования стока рек. Почти одновременно имело место и «природо-ориентированное» направление освоения в виде организации парков, скверов, опытных лесных делянок и питомников. На таких объектах в настоящее время преобладает лесная интродуцированная растительность, обеспечивающая природоподобные условия развития желтоземов. Фактически в последнее время антропогенное воздействие стало одним из главных почвообразующих факторов.

Глава 3. Полевые эксперименты по изучению и моделированию динамики почвообразования

3.1. Изучение целлюлозолитической активности

Эксперимент проводился на основании несколько видоизмененной методики Гель-цера (1990), состоящей в экспонировании в почвенном профиле образцов хлопчатобумажной материи. Установлено, что относительно молодые почвы на карбонатных аргиллитах и песчаниках, не имеющие развитого метаморфического горизонта, характеризуются наиболее активным разрушением хлопчатобумажной ткани по всему профилю. Для почв с ясно выраженной профильной дифференциацией можно говорить от двухъярусном проявлении биологических процессов: верхней гумусово-элювиально-глеевой части свойственна высокая целлюлозолитическая активность (с колебаниями, связанными с увлажнением), в нижней литогенно-метаморфической она минимальна за исключением прикорневых зон.

Закономерными были и различия между почвами, в разной степени антропогенно измененными: самыми высокими и стабильными показателями выделялись насыпные почвы на карбонатном субстрате. В ходе эксперимента было получено неожиданное подтверждение высокой интенсивности миграции тонких частиц в верхнем горизонте: образцы ткани за 2-3 месяца оказались покрытыми иловато-коллоидным налетом. Кроме того, на образцах полотна появлялось много ржавых пятен (гидр)оксидов железа.

3.2. Изучение дезинтеграции основных почвообразующих субстратов

Для моделирования преобразований основных почвообразующих пород образцы карбонатных аргиллитов и желтоцветного делювия были помещены в различные среды: на дневную поверхность, в гумусово-элювиально-глеевую и литогенно-метаморфическую части профиля. Исследование подтвердило литературные данные (Безнутров, 1971, Ажигиров, 1980, Ажигиров, Голосов, 1990) о высокой интенсивности дезинтеграции образцов на поверхности. Плотные куски породы диаметром до 10 см за 6-18 месяцев превращаются в мелкие пластинки или кубики диаметром менее 1 см.

В элювиально-глеевых горизонтах процессы разрушения образцов субстратов менее активны: образуются агрегаты диаметром до 3 см, причем разрушение идет главным образом не столько за счет расклинивания по плоскостям спайности, сколько в результате постепенного отслаивания тонкодисперсного материала, превращающегося в вязкий налет. В метаморфических горизонтах происходит сходное отслаивание карбонатных аргиллитов, практически без механического разрушения. Желтоцветный глинистый материал в метаморфическом горизонте быстро теряет блоковую структуру, наблюдается связывание агрегатов в однородную глинистую массу.

Таким образом, как показали эксперименты, плотные породы при выходе на дневную поверхность быстро разрушаются, создавая значительный по объему и благоприятный для почвообразования материал. В метаморфической части профиля преобразования субстрата также происходят за короткое время и заключаются в потере структурности, сопряженной с его разбуханием/сжатием.

3.3. Хемографические исследования

Хемографические картины распределения закисных и окисных ионных форм железа по методике Е.А. Дмитриева (1971) в разные сезоны (зимой совместно с A.B. Шараповой) показали доминирование окисных соединений, с наибольшим содержанием обеих форм в верхней элювиально-глеевой части профиля. Двухвалентное железо отчетливо связано с гумусовым профилем, а также с сизыми участками «пятнистой зоны». Такое распределение говорит о постоянном преобладании окислительных процессов в почвах террас, при подчиненной (эпизодической) роли процессов восстановительных.

3.4. Изучение почв, заключенных в корневые системы широколиственных деревьев

На крутом оползневом склоне (> 15°) с природным широколиственным лесом, сложенном аргиллитами и песчаниками, были изучены вывалы, в которых, в отличие от вывалов таежной зоны (Васенёв, Таргульян, 1995) сохраняются почвенные профили, фиксированные массой крупных вертикальных корней. Профили почв таких корневых «контейнеров» отнесены к желтоземам в отличие от окружающих их дерновых мета-морфизованных почв, маломощных, вследствие постоянных склоновых процессов.

В «контейнеры» с осадками поступают подкисленные стволовые воды, кроме того, почвенный субстрат удерживается от размыва корнями. В результате, за достаточно короткое время, предположительно, несколько десятилетий, происходит дифференциация почвенной толщи на верхнюю элювиально-глеевую и нижнюю литогенно-метаморфическую части.

Общими итогами полевых экспериментов являются: подтверждение высокой активности процессов выветривания и почвообразования, с разделением профилей на верхнюю биологически и «почвообразовательно» активную и нижнюю более инертную части, господство оксидных форм железа среди легкоподвижных. Скорость некоторых изучаемых элементарных почвообразовательных процессов, при благоприятном стече-

нии обстоятельств может быть сопоставима с продолжительностью жизнедеятельности широколиственных деревьев (около 100 лет).

Глава 4. Почвы древних морских террас в районе Сочи

Поскольку в задачи исследования входило решение классификационных вопросов, оно опиралось на принципы и номенклатуру «Классификации и диагностики почв России», 2004 и «Полевого определителя почв России», 2008.

Желтоземы типичные глинистые формируются на ровных дренированных (преимущественно естественным путем) мезоповышениях второй и третьей морских террас, на глинистых желтоцветных делювиальных, элювиально-делювиальных и пролювиаль-но-делювиальных отложениях (рис.1-2). В профиле типичных желтоземов можно выделить 3 основные части. Верхняя гумусово-аккумулятивно-элювиально-глеевая часть включает горизонты: АУ(ао), (АУЕЬ^.пп)), ВЕ1^,пп или ЕЬСпп. Горизонт АУ может иметь черты глееватости и/или грубогумусности. Средняя, метаморфическая, часть не имеет резких границ, ее ядром является структурно-метаморфический горизонт ВМ, в нее входят также морфоны соседних горизонтов. Третья часть характеризуется слабыми структурными перестройками и своеобразным мраморовидным оглеением, она включает горизонт ВМС§ желтоцветного глинистого делювия. Основные химические свойства желтоземов приведены в таблице 1.

Для микростроения верхнего горизонта характерна слабо выраженная микроструктура с малым участием копролитов, разнообразие растительных остатков и стадий их разложения (микрофото 1). Уже с первых 5 см появляются гумусово-железистые плотные мелкие (до 0,5 мм) нодули. Максимум железистых новообразований приурочен к элювиально-глеевым морфонам; с глубиной начинают преобладать ржавые тона окраски, в метаморфическом горизонте железистые новообразования представлены пропиточными формами и кутанами. На глубине около 70 см появляются марганцевые денд-риты или пятна по плоскостям спайности выветривающейся породы. Здесь же наблюдается резкое сокращение количества скелетных зерен и увеличение доли микрозон с оптически ориентированными глинами волокнистого и перекрестно-волокнистого строения в основной массе и стресс-кутан по трещинам (микрофото 2).

Микрофото 1. Многообразие растительных остатков в горизонте AY.

В илистой фракции среди слоистых силикатов доминируют смешанослойные хло-рит-вермикулитовые образования, сметит (в метаморфическом горизонте) и гидрослюды диоктаэдрического строения, присутствует каолинит, а также кварц. Были определены также качественные, рафинированные гиббсит и каолинит.

Желтоземы остаточно-карбонатные приурочены к склонам, крутизной до 7-8°, но встречаются и на ровных участках при близком залегании карбонатных аргиллитов с прослоями песчаников. Они имеют относительно маломощный темный горизонт AY(AU). Ниже следует слабо осветленный слегка оглеенный горизонт, прокрашенный гумусом, с повышенным содержанием закисного железа. Горизонт ВМ желтого цвета, отличается компактностью, вязкостью (в сухом состоянии трещиноватостью), содержит мелкие железисто-марганцевые стяжения и ожелезненные фрагменты выветрелой гальки или местного песчаника.

Верхняя часть коры выветривания, мощностью до 30-40 см, состоит из мягких, часто ожелезненных обломков аргиллитов и мелкозема между ними (не более 10% от объема); вскипает от HCl, карбонаты в виде белоглазки и мягких стяжений.

Для микростроения верхней части гумусового горизонта характерны слабая агре-гированность (есть одноразмерные округлые агрегаты) и такое же обилие и разнообразие растительных остатков.

Таблица 1. Некоторые свойства желтоземов и ЭПГ.

Горизонт Глубина отбора, см Гумус, % Гидролитическая кислотел от-ность, сМ/кг рн, води. Поглощенные основания по Гедройцу, сМ/кг Обменная кислотность, сМ/кг Ге203 по Там-му, % Ре203 по Джексону,0/. Содержание фракции <1 нм, %

Са2* А13+ 1Г

Разрез 5. Желтозем типичный глинистый на желтоцветиом делювии (Дендрарий)

0-10 4,3 4,8 5,8 11,9 4,9 0,3 0 4,8 1,6 9,8

АУЕЬпп 15-25 1,8 2,8 5,3 9 4,2 0,7 0 2,8 2 16,7

ВЕ1^,пп 30-40 1,2 6,6 5,4 10,5 7 0,8 0 6,6 2,3 35,3

ВМ 40-50 0,7 25,1 5 9,3 13 11,2 од 25,1 3,3 53,4

ВС!^ 70-80 0,6 20,1 5 11,9 16 9,6 0,1 20,1 3,2 51,7

С 130-140 0,5 14,6 5 11,9 10,4 1,3 0 14,6 3,1 32,4

Разрез 32. Элювиально-поверхностно-глеевая почва на желтоцветиом делювии (Дендрарий)

АУ 9-12 4,1 4,9 5,3 7 6,9 0,2 0,1 0,481 0,8 7,8

Е1^,пп 15-25 1 3,6 5,7 5,9 10,5 0,3 0 0,273 1,2 16,3

ВЕ1^,пп 50-60 0,5 13,5 5,3 5,6 8,9 8,6 0,1 0,436 2,6 31,7

ВМСв 85-95 0,4 13,2 5,4 8,4 9,7 6,6 0,1 0,293 3 51

Разрез 24. Желтозем остаточно-карбонатный на карбонатных аргиллитах (Дендрарий)

АУ 0-8 6,9 7,7 5,75 10 5 1,2 0 0,962 2,16 17,55

АЕ1^,пп 15-25 3,11 1,3 6,8 10,8 4,2 1,2 0 0,546 2,39 29,07

ВМ 45-55 0,62 0,8 7,4 15,8 4,2 0,5 0 0,299 2,93 35,32

ВМСса 80-90 0,47 0,1 8,1 16,7 2,9 0 0 0 2,87 25,79

СШса 120-130 0,57 0 8,2 10 5 1,2 0,1 0 2,48 33,41

Горизонт АУЕГ^пп содержит немного нодулей различного размера и ожелезнен-ные обломки песчаников, есть микрозоны с вокругскелетными формами плазмы и стресс-кутан ами.

Горизонт ВМ выделяется компактным сложением с немногими фантомными и биогенными порами, с неравномерным пропиточным ожелезнением; есть фрагменты вы-ветрелых аргиллитов с кутанами давления по трещинам; единичные обломки кутан иллювиирования в порах. Верхняя часть остаточной коры выветривания представлена обломками аргиллитов различной степени выветрелости и декарбонатизации (микрофото 3). Между обломками с автохтонными железистыми пленками встречаются микри-товые стяжения и глинистые кутаны иллювиирования.

Микрофото 2. Перекрестно-волокнистая структура горизонта ВМ и поры-щели N11 NX

В нижележащих горизонтах количество набухающей фазы возрастает, достигая максимума в горизонте ВМ. Здесь фиксируется индивидуальный смектит (таблица 2),

В минералогическом составе илистой фракции преобладают сложные неупорядоченные смешанослойные образования с различным сочетанием пакетов хлоритового, вермикулитового, смектитового, слюдистого типов. В меньшем количестве присутствуют гидрослюды, каолинит индивидуальный смектит. Помимо слоистых силикатов идентифицированы гетит, лепидокрокит, гиббсит, кварц. По характеру переслаивания пакетов в смешанослойном образовании весь профиль делится на две части. В гумусовом горизонте доминируют хлорит-вермикулитовые образования, с примесью хлорит-смектитовых, слюда-смектитовых смешаннослойных.

Микрофото 3. Карбонатные и железистые новообразования в остаточной коре выветривания

N11 NX

который, вероятно, является продуктом трансформационных преобразований хлоритов и слюд с доминированием смектитовых пакетов, а также «породный» монтмориллонит, вынесенный из верхних горизонтов и локализованный на этой глубине. В верхней части профиля гетит содержится в небольших количествах, четко диагностируется лепидокро-кит, ниже количество гетита значительно возрастает, а лепидокрокит исчезает. Содержание гиббсита стабильно во всем профиле.

Таблица 2. Содержание основных минеральных фаз фракций менее 1 мкм,

выделенных по методу Н.И. Горбунова (1971)

Горизонт Глубнна Содержание % в илистой фракции

отбора илистой Каолинит Гидрослюда Смешаннослойные образования

образца, фракции(<1 и хлорит (1,0 нм) Сумма Хлорит- Смектиг

см мкм), % (0,7 нм) (1,4-1,7 нм) вермикулит (1,4 нм) (1,7 нм)

Разрез 308. Желтозем слабодифференцированныи в карбонатной каверне (Дзыхринскнй массив)

АУЕЬпп 20-30 31,17 18,1 33,5 48,4 48,4 нет

ВМ 40-50 53,26 12,4 33,6 54,0 27,0 27,0

Разрез 375. Элювиально-поверхностно-глеевая освоенная почва (старопахотная), на элюво-делювии

глин и галечников (долина р. Мзымта)

Р 0-40 22,3 29,4 45,2 25,5 25,5 нет

ВМ 40-50 31,05 31,6 41,4 27,0 27,0 нет

Разрез 39. Элювиально-поверхностно-глеевая желтоземная почва на желтоцветном пролюво-делювии

(Дендрарий)

АУ 0-10 15,7 23,8 24,3 51,9 46,7 5,2

АУЕЬпп 17-27 16,94 29,2 23,2 47,6 47,6 0

Е1^,пп 30-40 27,65 28,0 24,4 47,6 42,4 5,2

ВЕ1.8 30-40 16,43 31,8 27,7 40,5 35,3 5,2

70-80 43,73 17,6 25,4 57,0 41,4 15,6

Разрез № 24 Желтозем поверхиостно-глееватый остаточно-карбонатный на карбонатных аргиллитах

(Дендрарий)

АУ 0-8 23,99 16,2 35,9 47,9 19,2 28,7

АУЕ1^,пп 15-25 19,02 15,7 45,7 38,6 15,4 23,2

ВМ& 45-55 33,44 27,1 23,8 49,1 14,7 34,4

ВМСса 80-90 34,08 23,4 37,8 38,9 9,7 29,2

СЬМса 120-130 32,90 24,6 39,5 36,0 7,2 28,8

Разрез № 12. Элювиально-поверхностно-глеевая желтоземная (дренированная) почва высокой терра-

сы на желтоцветном элюво-делювии (Дендрарий)

АУ 1-10 13,50 26,5 37,8 35,8 14,3 21,5

АУЕЬгт 15-25 16,52 18,4 35,0 46,6 23,3 23,3

ВМ 45-55 33,91 23,5 24,2 52,3 13,1 39,2

ВМС8 130-140 40,33 17,2 18,8 64,0 12,8 51,2

Элювиально-поверхностно глеевые почвы на двучленных отложениях распространены на плоских, геохимически подчиненных участках новочерноморской террасы, а также террас более высоких уровней при условии избыточного (аллохтонного) увлажнения (рис. 1). Они тоже развиваются на делювии, но более легкого гранулометрическо-

го состава, подстилаемого либо галечником, либо глинистым желтоцветным оглеенным делювием. В обоих случаях в подгумусовой части профиля идентифицируются горизонты АЕЬ, (ЕЬпп) и ВЕ1^,пп (рис. 2). Они отличаются серовато-белесым цветом, отсутствием определенной структуры, значительной рыхлостью и мучнистостью. Горизонт ВЕ1^,п сменяется мраморовидным «пятнистым» желтоцветным делювием. Структурно-метаморфический горизонт практически не формируется или очень слабо выражен. Элювиально-поверхностно глеевые почвы являются наиболее кислыми и ненасыщенными среди всех почв на древних морских террасах района Сочи (таблица 1).

Микрофото 4. Нодули в однородной массе ЕЬ

Антропогенные и антропогенно-измененные почвы широко распространены на территории Сочи. Собственно антропогенные, рукотворные почвы изучены нами на примере клумб, цветников, газонов в Дендрарии. Для их сооружения обычно использовался специфический высокогумусированный пылеватый материал, привозившийся с участков осушенных болот (обычно верхние 60-70 см перегнойно-глеевых почв), а также илистые отложения лагун, смешанные с песком и галькой. Антропогенные почвы обнаруживают достаточно высокие показатели целлюлозолитической активности, в них содержится 4-6% гумуса (в том числе за счет удобрений). Почвы слабоненасыщенные, нейтральные или слабокислые, отличающиеся от своих природных и природно-антропогенных «соседей» однородностью профиля, относительной легкостью гранулометрического состава, отсутствием или слабым проявлением поверхностного оглеения. Их ареалы имеют правильную геометрическую форму, связанную исключительно с архитектурными решениями.

Абраземы очень широко представлены в горах влажных субтропиков, в меньшей степени в Дендрарии благодаря газонам. В большинстве случаев это - маломощные желто-

(1) Желтоземы типичные глееватые на желтоцветном делювии

Желтоземы остаточно-карбонатные на карбонатных аргиллитах

(1) Желтоземы «оподзоленные» на элювии глин и песчаников

(1) Церновые метаморфизованные остаточно-карбонатные, в гом числе глееватые на каобонатных аргиллитах

© Буроземы остаточно-карбонатные глееватые на элювии карбонатных аргиллитов

§Г(Г] Элювиальные глееватые на галечниках

© ЭПГ дренированные желтоземные почвы на желтоцветном

® ЭПГ недренированные желтоземные почвы на желтоцветном делювии

00 ЭПГ оруденелые на галечниках

■Г 1с1 @ Сухоторфяные корешковато-подстилочные фитоземы на различных породах Дерновые маломощные суглинистые на каменистом субстрате

Дерновые метаморфизованные абрадированные на карбонатных аргиллитах

© Антропогенные почвы (культурный слой)

земные почвы, глинистые, со слабо выраженной элювиально-гумусовой толщей. По-видимому, для формирования полнопрофильных желтоземов на эрозионных склонах необходимо наличие стабильного лесного ценоза. Материал снесенных горизонтов могжет стать почвообразующим для почв на более низких гипсометрических уровнях. Рисунок 1. Фрагмент почвенной карты Дендрария Сочи М 1:1500 (район Каран-гатской террасы)

К природно-антропогенным желтоземным относятся почвы, с гранулометрически перемешанной верхней частью профиля, с насыпными слоями-горизонтами, природными или приобретающими природные свойства, а также частично срезанные природные почвы, в нижней части профиля которых сохранились естественные горизонты (Герасимова, Строганова и др., 2003). Нередко отнесение почвы к природно-антропогенным производилось больше по наличию артефактов и/или сведениям по истории землепользования, чем по строению профиля, весьма сходного с естественным. Как и природные почвы, они отличаются слабой структурностью, содержат выветрелые и ожелезненные обломки пород, а на плотном глинистом почвообразующем субстрате часто прослеживаются признаки внутрипочвенного метаморфизма. Непосредственно антропогенные преобразования в первую очередь относятся к водному режиму почв: переувлажненные почвы были в значительной степени осушены, поверхностное оглеение стало постепенно ослабевать. Природные (условно) желтоземы и близкие к ним почвы характеризуются высоким содержанием гумуса в верхнем горизонте. Почвы под бамбуком хорошо

дренируются благодаря интенсивной десукции корневыми системами, что резко выделяет такие почвы среди влажных или переувлажненных желтоземов, и даже почв вблизи дренажных канавок (рис. 1).

Глава 6. Генезис желтоземов древних морских террас в районе Сочи

Проведенные исследования показали обусловленность формирования желтоземов и элювиально-поверхностно-глеевых почв литолого-геоморфологическими факторами.

Остаточно-карбонатные желтоземы образуются в результате идущих in situ процессов выветривания карбонатных аргиллитов и песчаников. Типичные желтоземы, формируются на желтоцветном делювии - материале переотложенных горизонтов смытых почв и кор выветривания и наследуют ряд их признаков. Элювиально-поверхностно-глеевые почвы также связаны с желтоцветным делювием, а также более легкими субстратами и галечником.

Механизм формирования остаточно-карбонатных желтоземов может быть следующим. При дезинтеграции и декарбонатизации толщи аргиллитов высвобождающийся тонкодисперсный материал мигрирует вниз, что приводит к дифференциации профиля с пылевато-глинистой элювиальной верхней частью и глинистой аккумулятивной нижней. В последней доминируют литогенно-метаморфические черты - результат структурных перестроек (сжатий-расширений) смектитов (рис. 2); этими же причинами объясняется отсутствие иллювиальных кутан и наличие стресс-кутан. Высвобождающиеся при разрушении породы оксиды железы переходят в гетит. что придает нижней части профиля желтую окраску. Ферралитизация выражена относительно слабо и проявляется в присутствии характерных вторичных глинистых минералов каолинит-смектитов и перераспределении железа и алюминия; десиликация же сдерживается исходной карбонатностью пород и относительной молодостью почвообразования. На начальном этапе развития остаточно-карбонатные желтоземы могут быть отнесены к желто-бурым почвам, их превращение в желтоземы связано с углублением основных почвообразовательных процессов в благоприятных условиях приморской влажносуб-тропической полосы.

Типичные кислые желтоземы развиваются на переотложенном желтоцветном материале, «подготовленном» предыдущими стадиями почво- и корообразования. По своим свойствам они могут быть отнесены к ферсиалитным почвам. Процесс почвооб-

разования в типичных желтоземах в целом сходен с «желтоземным» этапом развития остаточно-карбонатных почв, однако благодаря определенной подготовленности субстрата протекает несколько иначе: этап первоначального выветривания породы отсутствует и почвообразование начинается с более поздней стадии. Особенности верхней части профиля отражают, с одной стороны, биотические механизмы (частично и антропогенные), с другой - радиальный и слабый латеральный вынос ила. Развитие непосредственно метаморфической и субметаморфической частей профиля с накоплением ила, повышенной компактностью, вязкостью и кислотностью, повышенным содержанием обменного алюминия и магния связано, также с разрушением слюдистых минералов, и структурными перестройками. Минералогический состав, а также интенсивное перераспределение железа, и отчасти алюминия, характеризуют типичные желтоземы как более ферралитизированные по сравнению с остаточно-карбонатными. По своим свойствам они приближаются к желтоземам Колхиды (Ромашкевич, 1979).

Почвы ровных исходно переувлажненных поверхностей террас, образовавшиеся в результате интенсивного кислотного гидролиза стоит относить к элювиально-поверхностно-глеевым. На ровных поверхностях террас доминирующим процессом является интенсивная элювиально-глеевая миграция веществ, сопровождающаяся деградацией породного субстрата и образованием мощной отбеленной толщи.

Рисунок 2. Схемы строения профилей желтоземов и ЭПГ

ВЕ1^,пп

ВМ

ВМСса

Желтозем оста-

точно-

карбонатный

АУ

ШщВт

ВЕ1$,пп

ВМ ц

♦♦♦♦♦♦♦♦

пр 1

¿йЕЬ&т«;:

ВЕЬ&пп

♦♦♦♦♦♦♦♦♦

к«***»*

ЭПГ на желто-цветном делювии

ЭПГ на легком субсубстрате

Желтозем типичный

При изменении режимов увлажнения они могут постепенно приобретать черты желтоземов в тех случаях, если формируются на желтоцветном глинистом материале. При формировании ЭПГ на легких субстратах с прослоями галечников наблюдается максимальная интенсивность элювиирования, сопровождающаяся формированием Рудаковых горизонтов в нижней части профиля.

Заключение

Рациональное использование желтоземов (практические рекомендации и вопросы охраны)

С точки зрения сельскохозяйственного использования наиболее эффективным и обоснованным является возделывание на желтоземных почвах субтропических культур, в первую очередь, чая. Хорошо известно, что чай относится к кальцефобам и, хорошо переносит высокие концентрации обменного алюминия, а также повышенную актуальную кислотность (рНС0Л 3-4). Следовательно, для культуры чая подходят почти исключительно типичные кислые желтоземы

Использование под культуру чая элювиально-поверхностно-глеевых почв лимитируется их постоянным переувлажнением (при отсутствии дренажа), бедностью элементами питания, особенно острым дефицитом фосфора вследствие его малой доступности (закрепление в многочисленных нодулях). Выращивание чая на этих почвах ограничено и требует дополнительных мероприятий по улучшению свойств почв.

В связи с программами по восстановлению на территории Сочи массивов реликтовых вечнозеленых растений, в частности, самшита, лавровишни, хвойных, рекомендуется разведение на участках остаточно-карбонатных желтоземов именно этих кальцефильных растений (в долинах и ущельях - самшита, а на вершинах холмов - вечнозеленых средиземноморских видов).

Особые физические свойства нижней части профиля желтоземов (обогащенность смектитом, с его ярко выраженной способностью к набуханию, низкая водопроницаемость) предполагают специальные приемы строительства на участках распространения желтоземов: применение глубоких свайных и анкерных конструкций.

Наиболее же рациональным режимом хозяйственного использования желтоземов является создание в их ареалах лесопарковых массивов, с включением зданий малоэтажной застройки. Такой характер освоения территории обеспечивает с одной стороны ее высокую рекреационную привлекательность, а с другой - экологичность приморских

ландшафтов, где преобладают желтоземы. Сохранение значительных массивов желтоземов позволяет сохранить уникальное ландшафтное разнообразие приморской полосы, обеспечивая сбалансированное развитие территории.

Такой режим использования позволяет с одной стороны в значительной степени ограничить разрушительные склоновые процессы, а с другой способствует интенсивному самовосстановлению почв желтоземного ряда, что доказывает многолетний опыт эксплуатации Дендрария и других парков Сочи.

Выводы

Таким образом, поставленные задачи выполнены в полном объеме.

1) Региональной особенностью желтоземов Сочинского ареала является ограниченность процессов ферралитизации. Более южная Имеретинская часть ареала по особенностям состава тонких фракций и по валовому содержанию элементов может характеризоваться более отчетливым трендом ферралитизации в системе процессов метаморфизма минеральной массы. Развитие желтоземов связано с благоприятными сочетаниями литолого-геоморфологических факторов: для остаточно-карбонатных желтоземов - коры выветривания карбонатных аргиллитов на склонах крутизной до 810°; для типичных желтоземов - кислый глинистый делювий, перекрывающий относительно пологие поверхности террас.

2) Диагностический горизонт ВМ желтоземов характеризуется желтой окраской, компактностью, низкой пористостью и отсутствием определенной структуры, повышенной кислотностью, высоким содержанием смектита, обуславливающим вязкость во влажном и трещиноватость в сухом состоянии.

3) Для верхней части профиля желтоземов характерно гумусонакопление (мо-дер-мюллевого типа) и биогенное оструктуривание, относительно хорошо выраженное элювиирование, а также мобилизация и сегрегация соединений железа. Нижняя часть профиля желтоземов характеризуется сочетанием педогенных и унаследованных от породы свойств и имеет ограниченный набор процессов, среди которых доминируют циклические перестройки глинистой массы.

4) Для элювиально-поверхностно-глеевых почв характерно крайне интенсивное элювиально-глеевое преобразование профиля, сопровождающееся осветлением верхней части с обеднением ее илистой фракцией и формированием в нижней части толщи, на контакте с водонепроницаемыми почвообразующими субстратами конкреционных

горизонтов, что полностью соответствует имеющимся представлениям. Профиль почв на галечниках включает горизонты: ELnn, сильно осветленный, глееватый с железистыми сегрегациями и оруденелую подстилающую породу - Dfn; для почв на желтоцветном делювии характерны: горизонт AY, элювиальный глееватый конкреционный ELg,nn и слабометаморфизированную оглеенную толщу желтоцветного делювия BMCg. Элюви-ально-поверхностно-глеевые почвы на галечниках можно отнести к отделу элювиальных почв, в качестве сложного подтипа дерново-элювоземов оруденелых, а элювиально-поверхностно-глеевые почвы на желтоцветном делювии, как и желтоземы, в отдел структурно-метаморфических: тип элювиально-метаморфических почв, подтип - дерновые элювиально-метаморфические глееватые сегрегационно-отбеленные.

5) Антропогенное воздействие на желтоземы может иметь двойственный характер. При интенсивном сведении лесов и развитии эрозии желтоземы крайне быстро деградируют, мощность абрадированного «остатка» профиля не превышает 30 см. Однако при сохранении лесов, и особенно при создании регулярных лесопарковых насаждений, профиль желтоземов сохраняется и развивается. С одной стороны, в них «стираются» проявления антропогенного воздействия благодаря высокой интенсивности почвообразования, с другой стороны, искусственно дренированные элювиально-поверхностно-глеевые почвы на желтоцветном делювии начинают приобретать признаки желтоземов (структурно-метаморфический горизонт ВМ).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях.

1. Герасимова, М. И. Литолого-геоморфологические факторы формирования желтоземов и других почв во влажных субтропиках РФ: (Сочинский дендрарий) / М. И. Герасимова, Н. В. Колесникова, И. А. Гуров // Вестник Московского университета. Сер. 5, География. - 2010. -N 3. - С. 61-65.

2. Гуров И.А. Целлюлозолитическая активность почв влажных субтропиков на примере Дендрария Сочи / И.А. Гуров // Проблемы региональной экологии. - М., 2010. - №2.-С. 129-136.

Прочие публикации

1. Асадулина P.M. Опыт эколого-геохимических исследований Дендрария города Сочи / P.M. Асадулина, И.А. Гуров, A.B. Добровольский и др.// Тезисы докладов

Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов -2008. Секция География. М., 2008. - С. 3-4.

2. Гуров И.А. Почвы Дендрария Сочи /H.A. Гуров // Тезисы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов - 2008. Секция География. М„ 2008. - С. 11-12.

3. Герасимова М.И. Желтоземы как объект новой классификации почв России / М.И. Герасимова, И.А. Гуров, Н.В. Колесникова // Материалы V Всероссийского съезда Докучаевского общества почвоведов в Ростове-на-Дону. - Ростов-на-Дону, 2008. -С. 520.

4. Гуров И.А. Кавказские желтоземы - сквозь призму времени. / И.А. Гуров // Вестник аграрной науки. - Тбилиси, 2009. - №1. - С.27-32.

5. Электронная ГИС. Почвы Дендрария, (с пояснительным текстом) / М.И. Герасимова, H.A. Гуров, Н.В. Колесникова. - М., 2009.

6. Гуров И.А. Целлюлозолитическая активность в субтропических почвах / ILA. Гуров, Н.В. Колесникова // Материалы 13-ой Пущинской научной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2009. - С. 269270.

Подписано в печать 04.05.11

Объем: 1,5 усл.печл. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru