Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зернобобовые культуры в лесостепи ЦЧР и их влияние на урожай и качество зерна последующей яровой мягкой пшеницы на разноудобренных фонах
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Коновалов, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РОЛЬ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗЕРНОПРОИЗВОДСТВЕ ЦЧР (обзор литературы).

1.1. Значение и продуктивность зернобобовых культур.

1.2. Яровая мягкая пшеница в ЦЧР.

1.3. Лучшие из зернобобовых культур в мире и в России, агро-экологические возможности возделывания их в ЦЧР.

1.4. Роль предшественников в увеличении продуктивности яровой мягкой пшеницы.

1.5. Роль соломы в качестве удобрения.

1.6. Влияние удобрений на урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия лесостепи ЦЧР.

2.2. Агрометеорологические условия в годы опытов.

2.3. Схема опытов и агротехнические условия их проведения

2.4. Методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Полевая всхожесть и выживаемость изучаемых культур.

3.2. Результаты фенологических наблюдений.

3.3. Динамика высоты растений.

3.4. Фотосинтетическая деятельность посевов зернобобовых культур.

3.5. Симбиотическая деятельность зернобобовых культур.

3.6. Поступление азота в почву после уборки зернобобовых культур

3.7. Засоренность посевов зернобобовых культур.

З.В. Расход влаги зернобобовыми культурами.

3.9. Структура урожайности зернобобовых культур.

3.10. Урожайность зернобобовых культур.

3.11. Белковая продуктивность зернобобовых культур.

4. ВЛИЯНИЕ ЗЕРНОБОБОВЫХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ И ФОНОВ УДОБРЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ МЯГКОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1. Рост и развитие мягкой яровой пшеницы за период вегетации.

4.1.1. Высота растений яровой пшеницы.

4.1.2. Фотосинтетичекая деятельность посевов яровой пшеницы.

4.2. Засоренность яровой пшеницы.

4.3. Структура и величина урожайности яровой пшеницы.

4.4. Содержание белка и клейковины в зерне яровой мягкой пшеницы и сбор их с гектара.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ, ВЫРАЩЕННОЙ НА РАЗНЫХ ФОНАХ ПИТАНИЯ.

5.1. Экономическая оценка зернобобовых культур.

5.2. Экономическая оценка возделывания яровой пшеницы по разным предшественникам и агрофонам.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зернобобовые культуры в лесостепи ЦЧР и их влияние на урожай и качество зерна последующей яровой мягкой пшеницы на разноудобренных фонах"

Актуальность темы. Важнейшим источником биологически ценного продовольственного и кормового белка и особенно ряда дефицитных аминокислот, прежде всего лизина, являются зернобобовые культуры. В их семенах и продуктах переработки содержится от 20 до 50 % белка (для сравнения в зерне злаков от 7 до 18 %, а обычно - не более 12 %). За счет многих зернобобовых культур можно балансировать рационы животных не только по общему содержанию переваримого протеина, но и по содержанию в них лизина. Кризисное состояние отечественного животноводства во многом обусловлено большим дефицитом переваримого протеина в рационах животных. Общий его недостаток нередко составляет 20 -35 % и более. Преимущественное внимание для решения этой проблемы должно уделяться производству высокобелковых зернобобовых культур.

Для реализации потенциальной продуктивности зернобобовых культур необходимо учитывать их биологические особенности и приспособленность к конкретным почвенно-климатическим условиям. В связи с этим, изучение перспективных и традиционных зернобобовых культур в условиях северной части Центрального Черноземья - актуальная и важная задача.

Зернобобовые культуры должны быть важным элементом совершенствования севооборотов. Имея способность к симбиотической азотфикса-ции, они не обедняют почву, их корневые и пожнивные остатки, солома, богаты азотом, быстро разлагаются в почве, способствуя повышению урожайности последующих культур.

Выявление лучших предшественников из числа зернобобовых на разных агрофонах с использованием дешевого и экологически безопасного азота их соломы, позволит увеличить урожайность и качество зерна одной из перспективных продовольственных зерновых культур в ЦЧР - яровой мягкой пшеницы.

Цель работы. Подобрать из числа изучаемых зернобобовых культур наиболее высокоурожайные, высокобелковые и лучшие в качестве предшественников яровой мягкой пшеницы на разных фонах питания.

Задачи исследований:

1. Провести изучение новых и традиционных культур и выявить из них наиболее продуктивные для северной части ЦЧР;

2. Изучить действие зернобобовых культур на последующую культуру - яровую мягкую пшеницу;

3. Выявить раздельное и комплексное влияние на урожайность и качество зерна яровой мягкой пшеницы зернобобовых предшественников, их соломы и минеральных удобрений;

4. Выявить экономическую эффективность зернобобовых культур и их влияния на последующую яровую пшеницу на разноудобренных агро-фонах.

Научная новизна исследований. В северной лесостепи ЦЧР изучена большая группа зернобобовых культур как традиционных, так и новых перспективных. Выявлены наиболее адаптированные к конкретным поч-венно-климатическим условиям, урожайные и высокобелковые из них. Изучено действие разных зернобобовых предшественников на яровую мягкую пшеницу на разных агрофонах, в том числе на фоне комплексного внесения минеральных туков с запашкой их соломы, на фонах внесения только минеральных удобрений и только запашки их соломы.

Практическая ценность работы. Возделывание лучших из изученных зернобобовых культур позволит получать свыше 20 ц/га семян и существенно снизить дефицит кормового и продовольственного белка. За счет зернобобовых предшественников с запашкой их соломы и внесением минеральных удобрений в северной части ЦЧР возможно получать постоянно высокие урожаи доброкачественного зерна яровой мягкой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проведена в СХПК «Московский» и СХПК «Палёнский» Становлянского района Липецкой области. Она подтвердила целесообразность возделывания лучших зернобобовых культур в качестве предшественников яровой пшеницы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, 1 - находится в печати. Основные рекомендации проверены в производственных опытах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В северной лесостепи ЦЧР наряду с горохом, целесообразно возделывать кормовые бобы и вику посевную, поскольку они формируют высокопродуктивные агроценозы, обеспечивая получение более высоких, экономически эффективных сборов семян и белка.

2. Кормовые бобы, вика посевная, как и горох, обогащают почву азотом, содержащимся в послеуборочных остатках и соломе, и являются лучшими, экономически эффективными предшественниками яровой пшеницы, обеспечивая получение более высоких урожаев доброкачественного зерна.

3. Комплексное внесение в почву минеральных удобрений и соломы предшествующих культур, вызывая явление синергизма, повышает эффективность их действия и обеспечивает более высокие прибавки урожайности яровой пшеницы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. В работе содержится 31 таблица, 8 рисунков, и 23 приложения. Список литературы включает 165 источников, в том числе 15 иностранных. Работа изложена на 184 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Коновалов, Юрий Иванович

По результатам полевых опытов, проведенных в 1999 - 2002 гг. в се верной лесостепи ЦЧР с целью изучения различных зернобобовых культур и последующей яровой мягкой пшеницы, высеваемой по разным агрофо нам, можно сделать следующие выводы:

1. Из изучаемых зернобобовых культур лучшую полевую всхо жесть и сохранность растений к уборке имели горох, соя (Лучезарная) и кормовые бобы.2. Все изучаемые зернобобовые культуры, в том числе соя и фа соль, успевали созреть в августе - сентябре, до наступления заморозков.Наиболее оптимальные погодные условия складывались для возделывания и уборки рано- и среднесозревающих культур - гороха, вики, чечевицы, люпина желтого, кормовых бобов и фасоли. Эти же культуры (кроме фасо ли) можно использовать в качестве предшественников для озимых культур.3. Наблюдения за ростовыми процессами зернобобовых культур в условиях северной части ЦЧР показали, что самыми высокорослыми рас тениями являлись кормовые бобы (88,9 см) и горох (78,5 см), а самые низ костебельными - растения чечевицы, люпина желтого и фасоли.4. Посевы кормовых бобов и гороха формировали большую ассими ляционную поверхность (41,3 и 36,3 тыс. мУта в фазу плодообразования).Немного меньшей была площадь листьев в посевах сои - 32,3 - 34,7 тыс.мУга в фазу плодообразования. Наименьшую листовую поверхность имели посевы фасоли.5. Больший ФП был у кормовых бобов (2167,4 тыс. м^ * сут./га), а также сои и гороха (1773,0 - 2091,2 и 1773,0 тыс. * сут./га), наименьший -

у фасоли - 522 тыс. м^ * сут./га.6. Число и масса азотфиксирующих клубеньков в расчете на 1 га с Г21СТ2р2 бШ11- большими " Л\я'г\7 ТТИРТГРИИСТ Л/ i^"vпrт>'гvn г П^ЯКШОЙ ГУСТОТОЙ ПО сева - чечевицы, вики и гороха (32,3 - 47,5 млн. шт./га и 331,1 - 377,2 кг/га), а кормовые бобы им несколько уступали (28,7 млн. шт./га и 310 кг/га).Меньшие число и масса клубеньков в расчете на гектар были у люпина и фасоли.7. После уборки зернобобовых культур больше азота (33,6 - 36,6

кг/га) с послеуборочными остатками поставляли в почву кормовые бобы и горох, а также вика и соя (23,6 - 23,8 кг/га).8. Среди изучаемых культур менее засоренными были посевы гречи хи, гороха и кормовых бобов (число сорняков 34,6 - 42,2 шт./м^ и масса -

66,2 - 75,1 г/м2). Более засорены были посевы чечевицы и фасоли (78,2 -

98,7 шт./м2 и 143,3 - 168,7 г/м2).9. Скороспелый горох меньше других расходовал влагу за период вегетации - 163,3 мм, тогда как более позднеспелые соя и кормовые бобы потребляли наибольшее ее количество (189,1 - 196,9 и 192,0 мм).10. Более высокоурожайными среди зернобобовых культур оказа лись кормовые бобы, горох и вика (21,3; 19,5 и 17,4 ц/га в среднем за 4 го да). Урожайность сои колебалась от 8 до 13 ц/га. Чечевица, люпин и фасоль были самыми низкоурожайными.11. Наибольшие сборы белка (от 451 до 560 кг/га) в урожае семян, обусловленные как высокой урожайностью, так и содержанием его в семе нах, имели кормовые бобы, горох и вика посевная;

12. Яровая мягкая пшеница лучше развивалась, имела большие вы соту и площадь листьев и бьша менее засорена после кормовых бобов, го роха и вики. Это обусловило и более высокую урожайность (на 3,1 - 4,0 ц/га, 20,6 - 26,9 %) по этим предшественникам.13. Запашка соломы предшествующих зернобобовых культур влияла на урожайность последующей яровой пшеницы. Прибавки составляли 0,9 -

4,1 ц/га (4,6 - 30,3 %). Лучше отзывалась яровая пшеница на внесение соло мы сои, кормовых бобов и люпина (2,2 - 4,1 ц/га, 12,0 - 30,3 %).14. Минеральные удобрения (МеоРбоКбо) увеличивали урожайность аппвгкм тттттрттттм гтп К Р Р Л Д ттпрятттегтпеннитгям о т 7 4 лго 4 4 тт/гя 1 2 4 — 32.3 % Наиболее отзывчивой на удобрения оказалась пшеница, посеянная после сои, люпина, фасоли и чечевицы (3,5 - 4,4 ц/га, 23,1 - 32,3 %).15. Комплексное внесение минеральных удобрений и бобовой соло мы часто обеспечивает явление синергизма и получение наибольшей при бавки урожайности яровой пшеницы от 4,9 до 8,1 ц/га (26,9 - 59,7 %), осо бенно после кормовых бобов, сои и гречихи.16. Сбор белка в посевах яровой пшеницы по предшественникам наибольшим был после кормовых бобов (на 25 -37 % в сравнении с гречи хой), гороха (на 17-29 %), вики посевной (на 9-25 %). Большим он был на фоне с внесением соломы и минеральных удобрений, меньшим на фоне без запашки соломы и без внесения удобрений. Сбор клейковины по предшест венникам имел ту же закономерность, что и сбор белка.17. Более рентабельными зернобобовыми культурами оказались кормовые бобы, горох и вика (173,3 - 203,2 %), менее рентабельными - фа соль и чечевица (54,7 - 62,4 %).18. Возделывание яровой пшеницы более высокорентабельным было на фоне без минеральных удобрений, особенно после кормовых бобов, ви ки и гороха. Внесение минеральных удобрений в 2 - 3 раза и более снижало уровень рентабельности производства пшеницы. Совместное внесение ор ганических (соломы) и минеральных удобрений за счет бесплатной органи ки несколько повышало уровень рентабельности - на 5,8 - 16,4 %.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 1 . Лучшие из зернобобовых культур для возделывания в северной части ЦЧР - горох, кормовые бобы и вика посевная. Они самые урожай ные и обеспечивают большие сборы белка с гектара. Площадь посева их необходимо расширить.2. В качестве предшественников яровой мягкой пшеницы для полу чения высоких урожаев высококачественного зерна, из зернобобовых куль тур наиболее подходящи кормовые бобы и вика посевная, а также горох, если он не использован для посева озимых культур.3. Некормовую солому зернобобовых культур нужно использовать в качестве органического удобрения, измельчая ее при уборке и запахивая в почву. Это особенно важно при выращивании экологически чистой про дукции.4. Запахивать солому особенно целесообразно и при использовании минеральных удобрений, эффективность которых при этом резко увеличи вается за счет синергизма.