Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поморова, Елена Григорьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Анатомические и физиологические особенности полового аппарата хряков.'.

1.2. Продвижение и переживаемость спермиев в половых путях свиноматок.

1.3. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок при их искусственном осеменении разными дозами спермы.

1.4. Выявление свиноматок в охоте, время и кратность их осеменения.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Изучение зависимости результатов осеменения свиноматок от объема спермы и количества подвижных в ней спермйев. 2.2 Изучение оплодотворяемости и многоплодия свиноматок в зависимости от количества подвижных спермиев в спермодозе, кратности выявления свиноматок в охоте и кратности их осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации.

3. Результаты исследования.

3.1. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от объемной дозы спермы и числа подвижных в ней спермиев. ^

3.1.1. Опыты на взрослых свиноматках.

3.1.2. Опыты на молодых свиноматках.'.

3.1.3. Обобщение.

3.2. Экономическая эффективность использованных в опытах спермодоз.

3.2.1. Опыты на взрослых свиноматках.

3.2.2. Опыты на молодых свиноматках. ш 3.2.3. Обобщение.

3.3. Результативность искусственного осеменения свиноматок по сезонам года.

3.3.1. Сезонные показатели осеменения.

3.3.2. Потенциальное многоплодие свиноматок.

3.3.3. Сезонная динамика спермопродукции хряков.

3.3.4. Обобщение.

3.4. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от кратности их осеменения.

3.4.1. Опыты в колхозе им. Фрунзе.

3.4.2. Опыты в ЧП «Потапов».

3.4.3. Обобщение

3.5. Влияние числа подвижных спермиев в спермодозе на результаты осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения"

Актуальность темы. Одним из важнейших путей дальнейшей интенсификации воспроизводства свиней является внедрение искусственного осеменения, позволяющего за счет максимального использования производителей-улучшателей быстро и массово заменять малопродуктивных особей в стаде на более ценных, с высоким потенциалом продуктивности. Спермой одного хряка можно осеменить искусственным методом за год более 700-1000 свиноматок и получить от них более 7-8 тысяч поросят (П.И. Корнеев с соавт., 1985). Количество осемененных свиноматок определяется объемом эякулята и числом содержащихся в нем подвижных спермиев.

Еще на первых этапах внедрения искусственного осеменения ряд исследователей (Т.М. Козенко, И.В. Смирнов, 1958; Т.М. Козенко, А.П. Волосе-вич, 1960; В.К. Милованов, 1962, 1972, и др.) пришли к выводу, что оптимальным объемом спермы для осеменения свиноматок следует считать 100150 мл (1 мл на 1 кг живой массы) с содержанием в ней не менее 5-12 млрд. спермиев на 100 мл. Однако последующие исследования показали, что дозу спермы при искусственном осеменении свиноматок можно значительно сократить без ущерба для эффективности оплодотворения. Появились рекомендации о сокращении числа подвижных спермиев в спермодозе до трех (Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971), двух (С.И. Сердюк, 1970, 1977; М.Н. Ткачук, 1972; W. Peter, 1978; Г.С. Походня, 1978 - 1980, 1988, 1990, 1994) и даже одного (Т. Ильинская, Л. Безлюдников, 1979; B.C. Антонюк, В.В. Жар-кин, Л.Г. Безлюдников, 1985) миллиарда в 100 мл спермы.

Слишком большие различия в рекомендуемых дозах требуют серьезных поисков причины этих расхождений у разных исследователей и вызывают необходимость определения и обоснования оптимальной дозы с учетом не только способа, но и времени осеменения после прихода свиноматок в охоту, а также от технологии хранения спермы, сезонов года и других условий. Решение этих вопросов позволит совершенствовать технику искусственного г, осеменения и повысить эффективность использования хряков для улучшения стада.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительных качеств свиноматок, численности и состоянию рождаемого ими потомства найти физиологически обоснованные оптимальные дозы спермиев, определить сроки и способы искусственного осеменения свиноматок свежеполученной и подвергавшейся криоконсервации спермой и тем самым повысить эффективность использования ценных в племенном отношении хряков.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• обосновать экспериментальным путем оптимальные дозы спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой;

• изучить влияние объема спермы и числа подвижных в ней спермиев на оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок;

• выявить возможную зависимость результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами спермы от сезонов года;

• определить возможные изменения результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами подвижных спермиев с учетом сроков выявления их в охоте и кратности осеменения;

• определить оптимальные дозы спермиев для осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Научная новизна исследований. Впервые в стандартных условиях промышленного комплекса осуществлен комплексный подход к обоснованию дозирования спермы хряков при искусственном осеменении свиноматок, учитывающий объем спермодозы и число подвижных в ней спермиев, возрастной состав свиноматок, сезоны года, способ хранения спермы перед осеменением, время осеменения после выявления свиноматок в охоте и другие факторы. Изучены оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок при их нефракционном искусственном осеменении свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой в объемных дозах от 50 до 150 мл и с количеством подвижных в ней спермиев от 0,5-1,0 до 8,0-10,0 млрд. По физиологическим и экономическим параметрам определена оптимальная спермодоза для осеменения молодых (1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100 мл) и взрослых (1,5-2,0 млрд./125 мл) свиноматок. Установлено, что оплодотворяемость и многоплодие у молодых свиноматок существенно ниже чем у взрослых, и это различие, начиная с оптимальной спермодозы, не компенсируется ее увеличением ни по объему, ни по числу спермиев.

В условиях производства при двукратном выявлении маток в охоте более низкая эффективность применения спермы, подвергавшейся криоконсер вации, по сравнению со свежевзятой связана не с потерей ее оплодотворяющей способности, а с упущением времени оптимального осеменения из-за сокращения сроков переживаемости в половых путях самки криоповрежден-ных спермиев. Это подтверждается высокой оплодотворяемостью и многоплодием при выявлении охоты через каждые 2 ч й однократном осеменении оттаянной спермой через 32 ч от начала охоты.

Показано, что самая низкая результативность осеменения свиноматок наблюдается летом, что объясняется уменьшением в этот период в яичниках числа созревающих фолликулов и ухудшением качества спермы хряков (меньше объем эякулята и короче срок переживаемости спермиев).

Установлено, что при двукратном выявлении охоты, если сперма при первом ее введении свободно входит в половые пути, второе осеменение практически не повышает процент оплодотворяемости и многоплодие свиноматок и в нем нет какой-либо необходимости.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов разработаны рекомендации по улучшению использования хряков-производителей за счет оптимизации дозирования спермы. Предлагаемые дозы и сроки осеменения позволяют в два раза и более повысить эффективность использования хряков при искусственном осеменении свиноматок свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой.

Материалы диссертационной работы соискателя рекомендуются для использования в цехах воспроизводства крупных свиноводческих комплексов, в любых других хозяйствах, где практикуется искусственное осеменение свиней, а также в учебном процессе по физиологии, искусственному осеменению, свиноводству. Они включены в изданные книги по свиноводству: «Повышение продуктивности хряков» (Белгород, 2001), «Свиноводство и технология производства свинины» (Белгород, 2001).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований диссертанта включены в следующие практические рекомендации:

• «Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок» (Белгород, 2001);

• «Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области» (Белгород, 2002);

• «Методические рекомендации по применению сурфагона в свиноводстве» (Москва, 2002).

Они прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и на частном предприятии «Потапов» Губкинского района Белгородской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2000), международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000-2002), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии сельскохозяйственных животных Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).

Полученные диссертантом научные данные и вытекающие из них рекомендации экспонировались на ВВЦ и отмечены двумя золотыми медалями «Лауреат ВВЦ». Работа, составленная по результатам диссертационных исследований соискателя, «Повышение эффективности искусственного осеменения свиней» на областном конкурсе отмечена дипломом лауреата премии «Молодость Белгородчины - 2001».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты испытания разных объемов свежевзятой и хранившейся в замороженном виде спермы и числа подвижных в ней спер-миев при искусственном осеменении свиноматок в разные сезоны года и при различной кратности осеменения.

2. Физиологическое и зоотехническое обоснование применения спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок в объемной дозе 100-125мл с содержанием в ней 1,5-2,0 миллиарда подвижных спер-миев.

3. Результаты производственного испытания предлагаемой дозы спермы и экономическое обоснование ее применения в практике свиноводства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 121 страница, содержит 41 таблицу, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсужде

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Поморова, Елена Григорьевна

Выводы

1. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок в значительной степени определяются объемной дозой спермы и количеством содержащихся в ней подвижных спермиев. Границы зависимости результатов осеменения находились: по объемной дозе - в пределах 50 - 125 мл, по числу спермиев -от 0,5 до 2,0 млрд. в спермодозе.

2. При нефракционном методе искусственного осеменения лучшие, физиологически и экономически обоснованные результаты получены от дозы 1,5-2,0 млрд. спермиев в объеме спермы 125 мл для взрослых и 100 мл для молодых свиноматок.

3. Использование для осеменения указанных'спермодоз обеспечивало:

• оплодотворяемость взрослых свиноматок до 90,0, молодых - до 76,6%, многоплодие - соответственно до 10,92 и 9,21 поросенка при тенденции обратной зависимости между многоплодием и крупноплодностью; ф • высокую интенсивность использования хряков-производителей выход спермодоз из одного эякулята был больше в 2,5 раза, чем при дозировании согласно инструкции;

• снижение себестоимости одного поросенка при рождении от взрослых свиноматок на 2,30, от молодых - на 1,39 руб. по сравнению с дозированием по инструкции.

4. Повышенные дозы подвижных спермиев (2,5-3,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд.) по сравнению с оптимальным их количеством (1,5-2,0 млрд.) мало изменяли результативность осеменения, но при этом увеличивалась себестоимость одной спермодозы, что отрицательно сказывалось на себестоимости поросят при рождении.

5. Использование для осеменения 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев увеличивало выход спермодоз, но из-за низкой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок повышалась себестоимость поросят при рождении.

6. При испытании одних и тех же доз подвижных спермиев результативность осеменения в весенний и особенно в летний периоды была значительно ниже, чем осенью и зимой, что связано с уменьшением числа овулирующих фолликулов в теплые сезоны года (на 3,3-13,0%).

7. Количество спермиев в одном эякуляте хряков в зимний период составляло в среднем 54,1 млрд., или выше чем весной (на 14,4%), летом (на 19,6%) и осенью (на 7,8%). Сезонные изменения переживаемости спермиев вне организма носили тот же характер: максимум отмечался зимой (78,5 ч), минимум - летом (меньше на 31,7%); весной и осенью переживаемость по сравнению с зимним периодом снижалась на 15,8 и 14,0% соответственно.

8. При использовании для искусственного осеменения свиноматок спермы, подвергавшейся замораживанию, по принятой на комплексах схеме не удается получать стабильно высокую оплодотворяемость и многоплодие из-за снижения времени переживаемости спермиев после их оттаивания.

9. Изменением порядка выявления охоты и режима осеменения свиноматок можно повысить результативность использования спермы, подвергавшейся замораживанию. После точного определения начала охоты и двукратного осеменения (через 12 и 30 ч от начала ее проявления) достигаются почти такие же показатели оплодотворяемости (80,0%) и многоплодия (9,7 поросенка), как и при использовании свежевзятой спермы.

10. После оттаивания криоконсервированной спермы ее оптимальной дозой для искусственного осеменения свиней является 100 мл с содержанием 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

Практические предложения

1. При искусственном осеменении свиноматок нефракционным методом разбавленной свежевзятой спермой предлагается использовать спермодозу для взрослых свиноматок 125, для молодых - 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

2. Для повышения результативности искусственного осеменения нефракционным методом рекомендуется проводить двукратную выборку свиноматок в охоте и двукратное их осеменение к одну охоту: первый раз -сразу после установления рефлекса неподвижности, второй - через 24 ч от момента выявления охоты. Свиноматок, у которых после выявления охоты четко выражен рефлекс неподвижности и через 6 ч после первого осеменения сперма не вытекает из половых путей, второй раз можно не осеменять.

3. В случае использования спермы, подвергавшейся замораживанию, необходимо выявлять свиноматок в охоте не менее двух раз в сутки и проводить двукратное их осеменение спермодозой 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев: первый раз - сразу после выявления охоты, второй - через 24 ч. '

4. При использовании криоконсервированной спермы особо ценных хряков предлагается точно устанавливать начало половой охоты у свиноматок за счет увеличения числа выявлений в сутки и проводить осеменение их первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.

106

4. Заключение

Как известно, одним из важнейших резервов повышения эффективности воспроизводства свиней является более интенсивное использование хряков-производителей как путем увеличения объемов получаемой от них спермы, так и рациональным ее дозированием. Рациональное дозирование возможно только за счет отказа от применения избыточных количеств спермиев в спермодозе и перевода искусственного осеменения на сниженное их количество, обеспечивающее, однако, высокую оплодотворяемость свиноматок.

Анализ результатов исследований, проведенных по этой проблеме разными авторами, выявил большое разнообразие взглядов и практических рекомендаций, которые не всегда согласуются с официальной инструкцией по искусственному осеменению свиней (1976).

Согласно этой инструкции, при фракционном методе искусственного осеменения число подвижных спермиев в спермодозе должно быть не менее 3,0 млрд. для взрослых свиноматок и 2,0 млрд. для молодых, а объем вводимой в половые пути разбавленной спермы - 50 и 40 мл. При нефракционном методе осеменения свиноматкам необходимо вводить 100 мл разбавленной спермы с содержанием в ней 3,0-5,0 млрд. подвижных спермиев.

В результате проведенных нами исследований установлено, что при искусственном осеменении свиней нефракционным методом самых высоких показателей оплодотворяемости и многоплодия можно достичь при использовании 100-150 мл разбавленной спермы, в которой содержится от 1,5 до 10,0 млрд. спермиев. При этом процент оплодотворяемости взрослых свиноматок достигает 83,3-90,0, а их многоплодие - 10,61-11,07 поросенка. У молодых свиноматок эти показатели составляют 73,3-76,6% и 9,08-9,45 поросенка соответственно.

Однако экономически обоснованными, или оптимальными при искусственном осеменении в условиях производства, оказались дозы спермиев: для взрослых свиноматок - 1,5-2,0 млрд. в 125 мл разбавленной спермы, для молодых - 1,5-2,0 млрд. в 100 мл. При использовании более высоких доз (2,53,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд.) результативность искусственного осеменения либо не повышалась, либо увеличивалась на незначительную величину, не подтверждаемую статистическим анализом. Вместе с тем из-за увеличения дозы подвижных спермиев значительно уменьшалось количество спермодоз, получаемых из одного эякулята. Так, в группе, где использовалось 2,5-3,0 млрд. подвижных спермиев, число спермодоз в расчете на один эякулят уменьшилось по сравнению с 1,5-2,0 млрд в 1,5 раза, от 3,5-5,0 млрд. - в 2,5, от 8,0-10,0 млрд. - в 5,0 раз. Это вело к значительному повышению себестоимости одной спермодозы и в конечном итоге возрастала себестоимость родившихся поросят.

Самый большой выход спермодоз из одного эякулята был получен в варианте с 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев (40 доз). В этом варианте как на взрослых, так и на молодых свиноматках себестоимость спермодозы была самой низкой, но производство одного поросенка оказалось очень дорогим из-за неполной оплодотворяемости овулировавших яйцеклеток и малоплодия свиноматок.

Известно, что в воспроизводстве свиней одной из важных проблем является сезонность. Многими исследователями установлено, что в отдельные сезоны года, в частности летом и в начале осени, воспроизводительная функция свиней снижается. У хряков ухудшаются количественные и качественные показатели спермопродукции, у свиноматок- задерживается или слабо проявляется охота, снижаются оплодотворяемость и многоплодие.

В наших исследованиях установлено, что самые высокие показатели оплодотворяемости и многоплодия свиноматок были во все сезоны года при использовании 1,5 млрд. и более подвижных спермиев в 100 мл. Однако в летний и весенний периоды их эффективность по сравнению с осенним и зимним периодами снижалась. Причины снижения результативности осеменения мы выясняли в параллельно проводимых опытах, в которых также по сезонам года учитывалось потенциальное многоплодие свиноматок, количество и качество получаемой от хряков спермы.

Потенциальное многоплодие свиноматок оказалось самым высоким осенью и зимой. Весной оно было ниже чем зимой на 4,4% и на 3,3% ниже чем осенью; летом оно снижалось еще больше - на 13,0 и 12,0% соответственно.

Спермопродукция хряков была также наиболее интенсивной зимой: в одном эякуляте насчитывалось в среднем 54,1 млрд. подвижных спермиев, что больше на 14,4% чем весной, на 19,6% чем летом и на 7,8% чем осенью. Самая высокая переживаемость спермиев вне организма отмечалась также зимой - 78,5 ч. Это больше на 15,9% чем весной, на 31,7% чем летом и на 14,0% чем осенью.

Таким образом, регистрируемое нами изменение результативности искусственного осеменения объясняется сезонными колебаниями качества спермы хряков и потенциального многоплодия свиноматок. Во все сезоны года уменьшение количества подвижных спермиев с 1,5-2,0 млрд. до 1,0 и менее в 100 мл сопровождается значительным снижением результативности осеменения.

Добиваться высокой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок можно путем приближения времени осеменения к моменту овуляции. В производственных условиях это достигается за счет кратности выявления половой охоты в течение суток и кратности их осеменения в одну охоту. На этот счет в литературе имеются различные рекомендации, хотя не все из них приемлемы для промышленных комплексов, поскольку увеличивают затраты труда на многократное выявление половой охоты и требуют содержания дол полнительного числа хряков-пробников.

При испытании различных доз подвижных спермиев в оптимальном объеме нами было установлено, что результативность однократного осеменения была всегда ниже, чем двух- и трехкратного. С физиологической, зоотехнической и экономической точек зрения оптимальным вариантом является двукратное осеменение спермодозой, содержащей 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100-125 мл. Нами замечено, что у одних свиноматок сперма свободно входит в половые пути при первом осеменении, у других - при втором. Это можно объяснить разными сроками от начала охоты. Если осеменение проводится сразу после выявления охоты, когда шейка матки еще закрыта и нет присасывающих перистальтических сокращений миометрия матки и ее рогов, введение спермы встречает затруднение. При осеменении спустя некоторое время после проявления охоты (6 ч и более) сперма входит в половые пути свободно. Можно предположить, что для свиноматок, выявленных в начале охоты, оптимальным будет второе, а для тех, у которых охота началась раньше, первое осеменение. Для проверки этого предположения были проведены опыты, в которых после проявления рефлекса неподвижности и свободного введения спермы уже при первом осеменении второй раз свиноматок не осеменяли. Второе осеменение проводили только тех свиноматок, у которых при первом осеменении сперма вытекала наружу.

Исходя из этого принципа, из 203 свиноматок двукратно осеменять пришлось только 62, или 30,5%. Несмотря на лишение второго осеменения более двух третей свиноматок их оплодотворяемость и многоплодие не снижались. Следовательно, результативность во многом зависит не столько от кратности, сколько от времени осеменения от начала охоты, и доза 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100-125 мл является вполне приемлемой как для однократного, так и двукратного осеменения.

Последующие исследования мы проводили с целью выявления оптимальной для осеменения дозы спермы, подвергавшейся криоконсервации. Установлено, что свежевзятая сперма имеет более высокую оплодотворяющую способность и дает несколько выше многоплодие, чем в таких же дозах сперма, подвергавшаяся криоконсервации. Особенно большие различия отмечены при использовании для осеменения пониженных доз спермиев (0,51,0 млрд.). С увеличением доз различие несколько уменьшалось, но оставалось существенным. От доз 1,5-5,0 млрд. подвижных спермиев, подвергавшихся криоконсервации, оплодотворяемость составила 55,0-60,0%, многоплодие - 9,16-9,36 поросенка, тогда как в пределах тех же доз свежевзятой спермы - 86,6% и 10,57-10,61 порос, соответственно. Более низкая результативность искусственного осеменения спермой, подвергавшейся криоконсервации, можно объяснить сокращением времени переживаемости спермиев в половых путях самки. Несомненно, что в процессе замораживания и оттаивания спермы в мембранах спермиев происходят деструктивные изменения на молекулярном уровне, ведущие к сокращению продолжительности «жизни» ферментов либо к «старению» полимеров, составляющих основу мембраны и субклеточных образований. В случае сокращения срока переживаемости спермиев в половых путях самки уменьшаются шансы оплодотворения и при первом и при втором осеменениях, если они не совпали с идеальным для него временем после овуляции яйцеклеток.

Исходной точкой отсчета времени овуляции является начало или конец охоты, т.е. появление или исчезновение рефлекса неподвижности. Известно, что у ремонтных свинок овуляция происходит в среднем через 24-30, а у взрослых свиноматок - через 20-24 ч от начала охоты. Однако в производственных условиях точно установить начало охоты невозможно, так как для этого необходимо с помощью хряков-пробников круглосуточно с интервалом 2-3 ч проводить выборку свиноматок в охоте.

Для точного установления начала половой охоты у свиноматок мы проводили их выборку по рефлексу неподвижности через каждые 2 ч. Было установлено, что самые высокие показатели оплодотворяемости (60%) и многоплодия (9,5 поросенка) достигаются при однократном осеменении свиноматок подвергавшейся криоконсервации спермой через 32 ч от начала половой охоты. При двукратном осеменении такой же спермой (первый раз через 12 , второй — через 30 ч от начала охоты) были достигнуты почти такие же показатели оплодотворяемости (80,0%) и многоплодия (9,7 поросенка), как при использовании свежевзятой спермы. Эти данные подтверждают факт сохранения спермиями оплодотворяющей способности после замораживания и возможность получать высокие результаты осеменения, если оно проводится в оптимальные после овуляции яйцеклеток сроки. Высокая результативность искусственного осеменения подвергавшейся замораживанию спермой возможна лишь при точном определении начала половой охоты у свиноматок. Однако принятый на свинокомплексах режим выявления половой охоты и осеменения свиноматок не позволяет получать стабильно высокую оплодотворяемость и многоплодие при использовании криоконсервированной спермы, но это не означает, что метод замораживания спермы, разработанный в ВИЖе, не приемлем для производства. Научные опыты и производственная практика показали, что, используя этот метод, даже при сравнительно невысоких показателях оплодотворяемости свиноматок (50,0-70,0%) можно получать значительную эффективность и выгоду, особенно в племенных хозяйствах. В этом случае даже незначительные масштабы применения криоконсервированной спермы хряков, благод аря видовой особенности воспроизведения свиней - многоплодию, могут коренным образом улучшить генетический потенциал племенного стада (В.П. Кононов, 1982-1984, 1987; АГ. Нарижный, 1985,1991,1995; Г.С. Походня, 1980,1988,1990,1999,2002; В Л Горин, Г.С. Походня, 1978, 1989,1999).

В проведенных нами исследованиях показано, что оптимальной объемной дозой спермы после ее оттаивания следует считать 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев. Для получения от этой дозы стабильных результатов необходимо выявлять свиноматок в охоте не менее двух раз в сутки (что вполне приемлемо для промышленных комплексов) и проводить двукратное осеменение: первый раз сразу после выявления охоты, второй - спустя 24 ч.

Результативность двукратного осеменения криоконсервированной спермой можно повысить, если увеличить частоту выявлений свиноматок в охоте и проводить их осеменение первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности свиноматок от доз свежевзятой и криоконсервированной спермы и кратности осеменения"

На правах рукописи

ПОМОРОВА ЕЛЕНА ГРИГОРЬЕВНА

ЗАВИСИМОСТЬ ОПЛОДОТВОРЯЕМОСТИ, многоплодия и

КРУПНОПЛОДНОСТИ СВИНОМАТОК от доз СВЕЖЕВЗЯТОЙ И КРИОКОНСЕРВИРОВАННОЙ СПЕРМЫ И КРАТНОСТИ ОСЕМЕНЕНИЯ

03.00.13 - Физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Белгород - 2003

Работа выполнена на кафедре физиологии и фармакологам Белгородской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Горшков Григорий Иванович

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор

Нарижный Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заслуженныйветеринарный врач РФ Безбородое Николай Васильевич; доктор биологических наук, профессор Шевелев Николай Серафимович

Ведущая организация - Всероссийский государственный

научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)

ее

Защита состоится «/$»//("¡С^? 2003 г. ъ/Р часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.01 в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (308503, Белгородская обл., Белгородский район, пос. Майский, Вавилова, 24)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан «//ЩЯГЛ^ПШ г.

Ученый секретарь диссертационного

Ю.Н. Литвинов

совета кандидат биологических наук, доцент

2оо?-А 1 jo^

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из важнейших путей дальнейшей интенсификации воспроизводства свиней является внедрение искусственного осеменения, позволяющего за счет максимального использования производителей-улучшателей быстро и массово заменять малопродуктивных особей в стаде на более ценных, с высоким потенциалом продуктивности. Спермой одного хряка можно осеменить искусственным методом за год более 700-1000 свиноматок и получить от них более 7-8 тысяч поросят (П.И. Корнеев с соавт., 1985). Количество осемененных свиноматок определяется объемом эякулята и числом содержащихся в нем подвижных спермиев.

Еще на первых этапах внедрения искусственного осеменения ряд исследователей (Т.М. Козенко, И.В. Смирнов, 1958; Т.М. Козенко, А.П. Волосевич, 1960; В.К. Милованов, 1962, 1972, и др.) пришли к выводу, что оптимальным объемом спермы для осеменения свиноматок следует считать 100-150 мл (1 мл на 1 кг живой массы) с содержанием в ней не менее 5-12 млрд. спермиев на 100 мл. Однако последующие исследования показали, что дозу спермы при искусственном осеменении свиноматок можно значительно сократить без ущерба для эффективности оплодотворения. Появились рекомендации о сокращении числа подвижных спермиев в спермодозе до трех (Ф.А. Баранов, Н.И. Высоцкий, 1971), двух (С.И. Сердюк, 1970, 1977; М.Н. Ткачук, 1972; W. Peter, 1978; Г.С. Походня, 1978 - 1980, 1988, 1990, 1994) и даже одного (Т. Ильинская, Л. Безлюдников, 1979; B.C. Антонюк, В.В. Жаркин, Л.Г. Безлюдников, 1985) миллиарда в 100 мл-спермы.

Слишком большие различия в рекомендуемых дозах требуют серьезных поисков причины этих расхождений у разных исследователей и вызывают необходимость определения и обоснования оптимальной дозы с учетом не только способа, но и времени осеменения после прихода свиноматок в охоту, а также от технологии хранения спермы, сезонов года и других условий. Решение этих

IPOC. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПстtpêrrr /-g » ОЭ extQA У

вопросов позволит совершенствовать технику искусственного осеменения и повысить эффективность использования хряков для улучшения стада.

Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований состояла в том, чтобы по показателям воспроизводительных качеств свиноматок, численности и состоянию рождаемого ими потомства найти физиологически обоснованные оптимальные дозы спермиев, определить сроки и способы искусственного осеменения свиноматок свежеполученной и подвергавшейся криоконсер-вации спермой и тем самым повысить эффективность использования ценных в племенном отношении хряков.

Для достижения цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

• обосновать экспериментальным путем оптимальные дозы спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок свежевзятой спермой;

• изучить влияние объема спермы и числа подвижных в ней спермиев на оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок;

• выявить возможную зависимость результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами спермы от сезонов года;

• определить возможные изменения результатов искусственного осеменения свиноматок различными дозами подвижных спермиев с учетом сроков выявления их в охоте и кратности осеменения;

• определить оптимальные дозы спермиев для осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Научная новизна исследований. Впервые в стандартных условиях промышленного комплекса осуществлен комплексный подход к обоснованию дозирования спермы хряков при искусственном осеменении свиноматок, учитывающий объем спермодозы и число подвижных в ней спермиев, возрастной состав свиноматок, сезоны года, способ хранения спермы перед осеменением, время осеменения после выявления свиноматок в охоте и другие факторы. Изучены оплодотворяемость, многоплодие и крупноплодность свиноматок при их нефракционном искусственном осеменении свежевзятой и подвергавшейся криоконсёрв^йТГСпёрмрй в объемных дозах от 50 до 150 мл и с количеством

подвижных в ней спермиев от 0,5-1,0 до 8,0-10,0 млрд. По физиологическим и экономическим параметрам определена оптимальная спермодоза для осеменения молодых (1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 100 мл) и взрослых (1,5-2,0 млрд./125 мл) свиноматок. Установлено, что оплодотворяемость и многоплодие у молодых свиноматок существенно ниже чем у взрослых, и это различие, начиная с оптимальной спермодозы, не компенсируется ее увеличением ни по объему, ни по числу спермиев.

В условиях производства при двукратном выявлении маток в охоте более низкая эффективность применения спермы, подвергавшейся криоконсервации, по сравнению со свежевзятой связана не с потерей ее оплодотворяющей способности, а с упущением времени оптимального осеменения из-за сокращения сроков переживаемости в половых путях самки криоповрежденных спермиев. Это подтверждается высокой оплодотворяемостью и многоплодием при выявлении охоты через каждые 2 ч и однократном осеменении оттаянной спермой через 32 ч от начала охоты.

Показано, что самая низкая результативность осеменения свиноматок наблюдается летом, что объясняется уменьшением в этот период в яичниках числа созревающих фолликулов и ухудшением качества спермы хряков (меньше объем эякулята и короче срок переживаемости спермиев).

Установлено, что при двукратном выявлении охоты, если сперма при первом ее введении свободно входит в половые пути, второе осеменение практически не повышает процент оплодотворяемости и многоплодие свиноматок и в нем нет какой-либо необходимости.

Практическая ценность работы. На основании проведенных экспериментов разработаны рекомендации по улучшению использования хряков-производителей за счет оптимизации дозирования спермы. Предлагаемые дозы и сроки осеменения позволяют в два раза и более повысить эффективность использования хряков при искусственном осеменении свиноматок свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой.

Материалы диссертационной работы соискателя рекомендуются для использования в цехах воспроизводства крупных свиноводческих комплексов, в любых других хозяйствах, где практикуется искусственное осеменение свиней, а также в учебном процессе по физиологии, искусственному осеменению, свиноводству. Они включены в изданные книги по свиноводству: «Повышение продуктивности хряков» (Белгород, 2001), «Свиноводство и технология производства свинины» (Белгород, 2001).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований диссертанта включены в следующие практические рекомендации:

• «Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок» (Белгород, 2001);

• «Производство свинины в специализированном колхозе имени Фрунзе Белгородской области» (Белгород, 2002);

• «Методические рекомендации по применению сурфагона в'свино-водстве» (Москва, 2002).

Они прошли производственную проверку и внедрены в колхозе имени Фрунзе Белгородского района и на частном предприятии «Потапов» Губ-кинского района Белгородской области.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения» (Быково, 2000), международной научно-практической конференции «Научно-прикладные аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины» (Курск, 2001), международных научно-производственных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000-2002), расширенном заседании кафедры физиологии и фармакологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2003).

Полученные диссертантом научные данные и вытекающие из них рекомендации экспонировались на ВВЦ и отмечены двумя золотыми медалями

«Лауреат ВВЦ». Работа, составленная по результатам диссертационных исследований соискателя, «Повышение эффективности искусственного осеменения свиней» на областном конкурсе отмечена дипломом лауреата премии «Молодость Белгородчины - 2001».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты испытания разных объемов свежевзятой и хранившейся в замороженном виде спермы и числа подвижных в ней спермиев при искусственном осеменении свиноматок в разные сезоны года и при различной кратности осеменения.

2. Физиологическое и зоотехническое обоснование применения спермы хряков для искусственного осеменения свиноматок в объемной дозе 100-125мл с содержанием в ней 1,5-2,0 миллиарда подвижных спермиев.

3. Результаты производственного испытания предлагаемой дозы спермы и экономическое обоснование ее применения в практике свиноводства.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объемом 128 страниц, содержит 41 таблицу, 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству. Список литературы включает 219 источников, в том числе 20 иностранных авторов. Имеются приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Опыты проводили в 1996-2001 гг. на свиноводческом комплексе колхоза им. Фрунзе Белгородского района и в ЧП «Потапов» Губкинского района Белгородской области в условиях поточно-цеховой системы содержания свиней с периодической их перегруппировкой в соответствии с возрастом и физиологическим состоянием.

На всех этапах исследований свиньи находились в станках типовых помещений, имеющих приточно-вытяжную вентиляцию, и согласно принятой технологии пользовались моционом. Условия кормления и содержания сравниваемых групп животных были одинаковы и соответствовали нормам ВИЖ.

Сперму от хряков брали с помощью искусственной вагины конструкции ВИЖ и модернизированного чучела ССХ-2. Подвижность и концентрацию спермиев определяли в камере Горяева и с помощью оптического стандарта по С.И. Сердюку (1977), резистентность и переживаемость - по В.К. Милованову (1962). Пригодную для использования сперму разбавляли средой ГХЦС (ГОСТ - 17637-72).

Свиноматок в состоянии охоты выявляли хряками-пробниками два раза в сутки, в 8 и 13 ч. Их осеменение проводили с помощью прибора ПОС-5.

В одном из вариантов опытов сразу после взятия сперму замораживали в жидком азоте по методике. ВИЖ (В.П. Кононов, А.Г. Нарижный, 1981, 1982, 1983). Для замораживания использовали эякуляты с подвижностью спермиев не менее 70% и концентрацией - не менее 150 млн./мл. Замораживание проводили в гранулах объемом 0,5 мл на охлажденной в жидком азоте пластине из фторопласта (Н.П. Ющенко, 1968), а оттаивание перед осеменением — в гидроотгаи-вателе конструкции ВИЖ (В.П. Кононов с соавт., 1973, 1975, 1990, 1991).

Схема исследований приведена на стр. 9.

Полученный во всех опытах цифровой материал подвергали вариационно-статистическому анализу в описании H.A. Плохинского (1978).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Резу1ьтативность искусственного осеменения свинолгаток после введения в их половые пути разных объемов спермы с разными количествами подвижных спермиев

При осеменении взрослых свиноматок различными по объему и количеству подвижных спермиев спермодозами оплодотворяемость и многоплодие имели существенные различия (табл. 1). Минимальные показатели оплодотво-ряемости (по опоросу) и многоплодия по всем вариантам объемной дозы были

Схема проведенных исследований

Таблица 1 - Результативность осеменения взрослых свиноматок

Число Варианты объемной дозы спермы, мл

подвижн 50 75 100 125 150

Груп ых Оплодот Много- Оплодот Много- Оплодот Много- Оплодот Много- Оплодот Много-

пы спермиев воряе- плодие, воряе- плодие, воряе- плодие, воряе- плодие, воряе- плодие,

в мость, гол мость, % гол мость, % гол мость, гол мость, гол

спермодо % % %

зе, млрд.

1 0,5-1,0 33,3 7,50+0,2 53,3 8,75+0,2 70,0 9,00±0,1 73,3 8,95±0,2 73,3 9,04±0,2

2 1,5-2,0 66,6 8,90+0,2 73,3 9,63±0,2 86,6 10,61 ±0,1 90,0 10,92±0,1 86,6 11,00±0,2

3 2,5-3,0 73.3 9.18±0,2 76,6 9,69±0,1 83,3 10,72+0,1 86,6 10,88+0,2 86,6 11,03 ±0,2

4 3,5-5,0 76,6 9,43±0,1 80,0 9,62+0,1 86,6 10,57+0,2 90,0 10,85±0,1 90,0 10,88±0,1

5 8,0-10.0 73,3 9,45+0.2 80,0 9,66+0,1 83,3 10,68±0,2 86.6 10,96+0,1 86,6 11,07+0,2

в первой группе, где применялось количество спермиев 0,5-1,0 млрд. В этом случае увеличение объемной дозы с 50 до 75 мл способствовало повышению оплодотворяемости на 60,1, многоплодия - на 16,7%. Доведение объемной дозы до 100 мл также увеличивало эффективность осеменения: по сравнению с дозой 75 мл оплодотворяемость была выше на 31,3%, многоплодие оставалось практически на том же уровне (повышение на 2,9%, р>0,05). Последующее увеличение объема вводимой дозы до 125 и 150 мл уже не компенсировало недоста-. точность числа спермиев в спермодозе (показатели воспроизводительной спо-

собности свиноматок изменялись мало). » Доза спермиев 1,5-2,0 млрд. (первая группа) во всех вариантах объема да-

вала лучшие результаты, чем 0,5-1,0 млрд. Различие в ее пользу составляло по оплодотворяемости: при объеме 50 мл - в 2 раза, 75 мл - 37,5, 100 мл - 23,7, 125 мл-22,8 и 150 мл - 18,1%; по многоплодию - 18,7; 10,1; 17,9; 22,0 и 21,7% соответственно.

С увеличением дозы спермиев до 2,5-3,0 млрд. различие с первой группой по обоим показателям было также существенным, но по сравнению со второй группой оно отмечалось не по всем вариантам объемной спермодозы. При минимальном объеме (50 мл) оплодотворяемость была выше лишь на 10,1%, многоплодие - на 3,1 (р>0,05); при объеме 75 мл - на 4,5 и 0,6%; при 100 мл оплодотворяемость даже несколько снизилась (на 3,8%), а многоплодие фактически оставалось на таком же уровне. Последующее увеличение объема не приводило к улучшению результативности осеменения — разница с дозой 1,5-2,0 млрд. в 125 и 150 мл по оплодотворяемости колебалась в пределах 0-3,8%, по многоплодию различий не отмечалось.

Спермодозы, содержащие 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд. спермиев, ни по одному из вариантов объема, не имели преимуществ перед показателями второй группы.

Таким образом, оптимальной сиермодозой для осеменения взрослых свиноматок является 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 125 мл разбавленной спермы. Применение более низкого количества подвижных спермиев и объема спермы приводило к уменьшению процента оплодсггаоряемости, а увеличение обоих параметров спермодозы не повышало ни оготодош>

"ряемости, ни многоплодия. Крупнопподность мало изменялась при варьировании спермодозы, однако выявлялась тенденция ее обратной зависимости от многоплодия.

В опытах на молодых свиноматках была установлена аналогичная по своей направленности зависимость результативности искусственного осеменения от объема спермы и числа подвижных в ней спермиев. Однако во всех испытанных вариантах спермодоэ оплодотворяемость и многоплодие молодых свиноматок были всегда ниже, чем взрослых. В среднем по всем опытам оплодотворяемость у взрослых свиноматок составила 77,8%, тогда как у молодых -только 64,2, многоплодие было 9,96 и 8,69 поросят соответственно.

Расчет экономической эффективности использования различных спермо-доз показал, что наименее затратной и хозяйственно приемлемой спермодозой является: для взрослых свиноматок — 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев в 125 мл, для молодых — то же число подвижных спермиев в 100 мл спермы.

3.2. Результативность искусственного осеменения свиноматок по сезонам года

Выявленные оптимальные для осеменения свиноматок спермодозы нельзя считать универсальными без их корректировки по сезонам года. Этот вопрос изучался нами во втором опыте. Во всех вариантах этого опыта применялась одинаковая объемная доза спермы - 100 мл.

Самые низкие показатели искусственного осеменения, так же как и в других опытах, регистрировались при использовании спермы, содержащей 0,51,0 млрд. подвижных спермиев. В летний период оплодотворяемость от этой дозы составила 53,3%, многоплодие — 8,12 поросят. С увеличением числа подвижных спермиев до 1,5-2,0 млрд. во все сезоны года достигалась более высокая эффективность: по оплодотворяемости - 73,3-90,0%, по многоплодию — 10,13-11,26 поросенка. Дальнейшее увеличение числа подвижных спермиев в спермодозе вплоть до 8,0-10,0 млрд. не приводило к достоверному повышению ни оплодотворяемости, ни многоплодия.

Сниженная в летний сезон оплодотворяемость свиноматок не компенсировалась увеличением спермиев в спермодозе, а уменьшение многоплодия могло

быть следствием ранней эмбриональной смертности либо задержки формирования в яичниках фолликулов и торможения овуляции. Для проверки этого предположения мы определяли по сезонам года потенциальное многоплодие свиноматок и уровень спермопродукции хряков.

Потенциальное многоплодие свиноматок было самым высоким в зимний период. К весне оно несколько снижалось - по числу овулировавших фолликулов на 0,8, или 4,4% (р>0,05), а летом достигало минимума, составляя в среднем на свиноматку 16,0 фолликулов, что на 2,4, или 13,0%, меньше чем зимой (р<0,01).

Наибольший объем эякулята был получен от хряков зимой. К весне он снижался на 46 мл, или 15,8% (р<0,001). К лету это снижение оказалось еще больше - на 58 мл, или 19,9% (р<0,001). В осенний период объем эякулята увеличивался (по сравнению с летним на 35 мл, или 15,0%, р<0,001), однако еще не достигал зимних показателей (был ниже на 23 мл, или 7,9%, р<0,01).

Концентрация спермы поддерживалась в пределах 186-189 млн. спермиев в 1 мл и не претерпевала сезонных изменений. Однако количество спермиев в эякуляте изменялось по сезонам года, что, как и следовало ожидать при стабильной концентрации спермы, находилось в прямой зависимости от объема эякулята. От зимы к весне количество спермиев уменьшалось (на 7,8 млрд., или 14,4%, р<0,01) и продолжало снижаться летом (еще на 2,8 млрд., или 6,1%, р>0,05), составляя общую разницу с зимним периодом 10,6 млрд., или 19,6% (р<0,001). Так же, как и по объему эякулята, от лета к осени количество спермиев в нем увеличивалось на 6,3 млрд., или 14,5% (р<0,05), но оставалось еще меньше чем зимой (на 4,3 млрд., или 8,0%, р<0,05).

Что касается подвижности спермиев, то она держалась на одном уровне и лишь в летнюю жару снижалась по сравнению с остальными сезонами года на 0,2 балла, или 2,5% (р<0,05).

Таким образом, летнее уменьшение оплодотворяемости свиноматок можно связать с задержкой процессов фолликулогенеза в их яичниках и снижением переживаемости спермиев.

3.3. Зависимость оплодотворяемости и многоплодия свиноматок от кратности их осеменения.

Опыты были проведены в колхозе им. Фрунзе Белгородского района и в частном предприятии «Потапов» Губкинского района. Применялись спермодо-зы объемом 100 мл, содержащие разные количества подвижных спермиев.

Взрослых свиноматок осеменяли одно-, двух- и трехкратно. При однократном - осеменение проводили через 12 ч, при двукратном - через 12 и 24 ч, при трехкратном - через 12,24 и 36 ч после выявления половой охоты.

Установлено, что при однократном осеменении доза подвижных спермиев 0,5-1,0 млрд. дала самые низкие результаты и по оплодотворяемости, и по многоплодию. После увеличения числа спермиев до 1,5-2,0 млрд. оплодотворяе-мость повысилась на 26,6%, многоплодие изменялось мало. Дозы спермиев от 2,5-3,0 до 8,0-10,0 млрд. практически не изменяли достигнутую результативность осеменения.

При двукратном осеменении малыми дозами (0,5-1,0 млрд.) оплодотворяе-мость и многоплодие были самыми низкими, но выше, чем при однократном осеменении (по оплодотворяемости на 23,3%, многоплодию - на 0,6 порос., или 7,1%, р=0,05). С увеличением дозы до 1,5-2,0 млрд. эффективность осеменения по сравнению с минимальной дозой возрастала: оплодотворяемость - на 10,0%, многоплодие - на 2,08 порос., или 23,1%, р<0,001). Последующее увеличение доз практически не изменяло изучаемые показатели.

При трехкратном введении спермы даже от малого числа спермиев (0,5-1,0 млрд.) результативность осеменения была высокой, а с увеличением его до 1,52,0 млрд. оплодотворяемость составила 86,6% и оказалась выше чем в первой группе на 6,6%, многоплодие увеличилось на 1,43 порос., или 15,3% (р>0,001). Дальнейшее увеличение доз, а также кратности осеменения почти не изменяло достигнутые результаты.

Во втором опыте, проведенном в ЧП «Потапов», получены аналогичные результаты.

Таким образом, наиболее эффективным оказалось двукратное осеменение с содержанием в спермодозе 1,5-2,0 млрд. спермиев. Более низкое число сперми-ев сказывалось на результатах осеменения негативно, более высокие дозы, а также трехкратное осеменение не давали существенной прибавки в эффективности, но увеличивали хозяйственные затраты.

В процессе проведения опытов было отмечено, что при двукратном введении спермы у одних свиноматок она свободно поступает в половые пути при первом осеменении, у других - при втором. Мы предположили, что такое различие зависит от времени обнаружения охоты.

Для проверки этого предположения свиноматок, у которых после выборки четко проявлялся рефлекс неподвижности и сперма после первого осеменения не вытекала из половых путей, второй раз не осеменяли. Результаты этих исследований представлены в табл. 2.

Из таблицы видно, что из 203 свиноматок двукратно осеменять пришлось только 62, или 30,5%, причем показатели оплодотворяемости, многоплодия и крупноплодности практически были одинаковыми в обоих вариантах доз.

Следовательно, результативность искусственного осеменения свиноматок зависит не столько от кратности осеменения как таковой, сколько от длительности времени с начала охоты до осеменения, и количества спермиев в спермодозе. В наших опытах 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев были достаточными как для однократного, так и двукратного осеменения.

3.4. Влияние числа подвижных спермиев в спермодозе на результаты осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации.

Доза подвергавшихся криоконсервации спермиев 0,5-1,0 млрд. оказалась малоэффективной. С увеличением дозы до 1,5-2,0 млрд. оплодотворяемость резко увеличивалась (на 40,0%), возросло и многоплодие (на 2,03 порос., или 27,7%, р<0,01). Крупноплодность изменялась мало. Более высокие дозы (3,0-5,0 млрд.) повысили оплодотворяемость, но всего лишь на 5,0%, однако многопло-

Таблица 2 - Результативность одно- и двукратного искусственного осеменения свиноматок

Группы Кратность осеменения Число подвижных спер-миев в дозе, млрд. Количество осеме-нен-ных свиноматок из них опоросились Многоплодие, поросят Крупно-плодность, кг

п %

1 1 1,5-2,0 70 50 85,7 10,5±0,2 1,26±0,01

2 1 3,0-5,0 71 61 85,9 10,3±0,2 1,27±0,01

3 2 1,5-2,0 30 26 86,6 10,6±0,3 1,25±0,01

4 2 3,0-5,0 32 27 84,3 10,4±0,2 1,25+0,01

дие несколько (на 0,20 порос., р>0,05) снижалось. Различие по крупноплодно-сти колебалось в пределах статистической погрешности.

Следовательно, количество подвижных спермиев в подвергавшейся крио-консервации спермы в 1,5-2,0 млрд. достаточно, чтобы получать высокие результаты. Однако при использовании криоконсервированной спермы в сравнении со свежевзятой оплодотворяемость была ниже от дозы 0,5-1,0 млрд. - на 55,0; от 1,5-2,0 млрд. - на 31,6 и от 3,0-5,0 млрд. - на 26,6%; многоплодие по тем же дозам было меньше на 18,5; 11,7 и 13,3% соответственно. Из этих данных следует, что увеличением числа спермиев в дозе невозможно нивелировать различие между свежевзятой и подвергавшейся криоконсервации спермой.

Более низкие результаты осеменения замороженной спермой обычно связывают с потерей оплодотворяющей способности спермиев, подвергавшихся криоконсервации. Однако они могут зависеть от интервалов между выявлением охоты и осеменением, а также от сокращения времени переживаемости спермиев.

Для выяснения причины низкой оплодотворяющей способности подвергавшейся криоконсервации спермы мы проводили выборку свиноматок с рефлексом неподвижности через каждые 2 ч, а затем осеменяли их в одном случае

однократно, в другом - двукратно. Результаты однократного осеменения представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Влияние разных сроков однократного осеменения свиноматок спермой, подвергавшейся криоконсервации

Группы Интервал от начала охоты до осеменения Количест-воосеме-ненных свиноматок из них опоросились Многоплодие, поросят Крупно-плодность, кг

п %

1 1 10 0 0 0 0

2 12 10 1 10,0 8,0 1,30

3 20 10 2 20,0 8,5 1,32

4 24 10 4 40,0 9,0±0,45 1,3110,03

5 28 10 5 50,0 9,2±0,40 1,34±0,02

6 32 10 6 60,0 9,5±0,36 1,31 ±0,03

7 36 10 4 40,0 8,7±0,42 1,33±0,03

8 40 10 3 30,0 8,3±0,51 1,32±0,04

Из данных таблицы видно, что самые высокие показатели оплодотворяе-мости и многоплодия достигаются при однократном осеменении через 32 ч от начала половой охоты. Осеменение раньше или позже этого времени дает более низкие результаты.

При двукратном осеменении первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты достигаются почти такие же показатели оплодотворяемости и многоплодия, как и при использовании свежевзятой спермы. Однако это возможно лишь при точном определении начала половой охоты. Чтобы организовать регулярное за короткие промежутки времени выявление охоты в условиях промышленного комплекса требуются дополнительно хряки-пробники, штат работников и большие затраты труда, что экономически невыгодно.

Таким образом, из наших исследований следует, что принятый на свинокомплексах режим выявления половой охоты (один-два раза в сутки) и осеме-

нения свиноматок не позволяет получать стабильно высокую оплодотворяе-мость и многоплодие в случае использования не свежевзятой, а замороженной спермы. Однако это не означает, что метод замораживания спермы, разработанный в ВИЖе, не приемлем для производства. Используя этот метод даже при сравнительно невысоких показателях оплодотворяемости (50-70%), можно получать значительную эффективность и выгоду особенно в племенном деле. Что касается дозирования подвергавшейся криоконсервации спермы, то, по результатам наших исследований, оптимальной объемной дозой спермы после ее оттаивания следует считать 100 мл с содержанием 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев. При использовании такой спермы свиноматок в охоте необходимо выявлять не менее двух раз в сутки и осеменять двукратно: сразу по выявлении охоты и повторно через 24 ч.

В отдельных случаях, когда возникает необходимость в интенсивном использовании племенных животных, для своевременного выявления начала половой охоты проверяемость свиноматок можно проводить чаще и осеменять их первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.

ВЫВОДЫ

1. Оплодотворяемость и многоплодие свиноматок в значительной степени определяются объемной дозой спермы и количеством содержащихся в ней подвижных спермиев. Границы зависимости результатов осеменения находились: по объемной дозе - в пределах 50- 125 мл, по числу спермиев - от 0,5 до 2,0 млрд. в спермодозе.

2. При нефракционном методе искусственного осеменения лучшие, физиологически и экономически обоснованные результаты, получены от дозы 1,5-2,0 млрд. спермиев в объеме спермы 125 мл для взрослых и 100 мл для молодых свиноматок.

3. Использование для осеменения указанных спермодоз обеспечивало:

• оплодотворяемость взрослых свиноматок до 90,0, молодых - до 76,6%, многоплодие соответственно - до 10,92 и 9,21 поросенка при тенденции обратной зависимости между многоплодием и крупноплодностью;

• высокую интенсивность использования хряков-производителей - выход спермодоз из одного эякулята был больше в 2,5 раза, чем при дозировании согласно инструкции;

• снижение себестоимости одного поросенка при рождении от взрослых свиноматок на 2,30, от молодых - на 1,39 руб. по сравнению с дозированием по инструкции.

4. Повышенные дозы подвижных спермиев (2,5-3,0; 3,5-5,0 и 8,0-10,0 млрд.) по сравнению с оптимальным их количеством (1,5-2,0 млрд.) мало изменяли результативность осеменения, но при этом увеличивалась себестоимость одной спермодозы, что отрицательно сказывалось на себестоимости поросят при рож1 дении.

5. Использование для осеменения 0,5-1,0 млрд. подвижных спермиев увеличивало выход спермодоз, но из-за низкой оплодотворяемости и многоплодия свиноматок повышалась себестоимость поросят при рождении.

6. При испытании одних и тех же доз подвижных спермиев результативность осеменения в весенний и особенно в летний периоды была значительно ниже, чем осенью и зимой, что связано с уменьшением числа овулирующих фолликулов в теплые сезоны года (на 3,3-13,0%).

7. Количество спермиев в одном эякуляте хряков в зимний период составляло в среднем 54,1 млрд., или выше чем весной (на 14,4%), летом (на 19,6%) и осенью (на 7,8%). Сезонные изменения переживаемости спермиев вне организма носили тот же характер: максимум отмечался зимой (78,5 ч), минимум - летом (меньше на 31,7%); весной и осенью переживаемость по сравнению с зимним периодом снижалась на 15,8 и 14,0% соответственно.

8. При использовании для искусственного осеменения свиноматок спермы, подвергавшейся замораживанию, по принятой на комплексах схеме не удается получать стабильно высокую оплодотворяемость и многоплодие из-за снижения времени переживаемости спермиев после их оттаивания.

9. Изменением порядка выявления охоты и режима осеменения свиноматок можно повысить результативность использования спермы, подвергавшейся за-

мораживанию. После точного определения начала охоты и двукратного осеменения (через 12 и 30 ч от начала ее проявления) достигаются почти такие же показатели оплодотворяемости (80,0%) и многоплодия (9,7 поросенка), как и при использовании свежевзятой спермы.

10. После оттаивания криоконсервированной спермы ее оптимальной дозой для искусственного осеменения свиней является 100 мл с содержанием 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. При искусственном осеменении свиноматок нефракционным методом разбавленной свежевзятой спермой предлагается использовать спермодозу для взрослых свиноматок 125, для молодых- 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев.

2. Для повышения результативности искусственного осеменения нефракционным методом рекомендуется проводить двукратную выборку свиноматок в охоте и двукратное их осеменение в одну охоту: первый раз — сразу после установления рефлекса неподвижности, второй - через 24 ч от момента выявления охоты. Свиноматок, у которых после выявления охоты четко выражен рефлекс неподвижности и при первом осеменении в течение 6 ч сперма не вытекает из половых путей, второй раз можно не осеменять.

3. В случае использования спермы, подвергавшейся замораживанию, необходимо выявлять свиноматок в охоте не менее двух раз в сутки и проводить двукратное их осеменение спермодозой 100 мл с содержанием в ней 1,5-2,0 млрд. подвижных спермиев: первый раз - сразу после выявления охоты, второй - через 24 ч.

4. При использовании криоконсервированной спермы особо ценных хряков предлагается точно устанавливать начало половой охоты у свиноматок за счет увеличения числа выявлений в сутки и проводить осеменение их первый раз через 12, второй - через 30 ч от начала охоты.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Поморова Е.Г. Осеменение свиноматок дозой спермы с различным числом спермиев// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 3-й междунар. конф. - Белгород, 1999. - С. 117-118.

2. Горшков Г.И., Поморова Е.Г. Эффективность искусственного осеменения свиноматок дозой спермы с различным числом спермиев// Повышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Мат-лы науч.-практ. конф. РАМЖ. - Быково, 2000. - С. 97.

3. Горшков Г.И., Бреславец П.И., Яковлева Е.Г., Поморова Е.Г. Повышение эффективности искусственного осеменения свиноматок. - Белгород: БГСХА, 2001.-26 с.

4. Поморова Е.Г., Яковлева Е.Г. Кратность осеменения свиноматок// Науч,-прикладн. аспекты состояния и перспективы развития животноводства и ветеринарной медицины: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Курск, 2001. С. 50.

5. Нарижный А.Г., Водянников В.И., Поморова Е.Г., Бреславец В.М. Повышение продуктивности хряков.-Белгород: Крестьянское дело, 2001.-208 с.

6. Поморова Е.Г. Оптимизация дозирования спермы хряков// Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения: Мат-лы 6-й междунар. науч.-произв. конф. - Белгород, 2002. - С. 181.

7. Нарижный А.Г., Поморова Е.Г. Стимуляция воспроизводительных функций у свинок при их выращивании// Проблемы животноводства: Сб. науч. тр. - Белгород, 2002. - С. 25-28.

8. Поморова Е.Г. Влияние числа подвижных спермиев в дозе на оплодотворяе-мость и многоплодие свиноматок при однократном их осеменении// Проблемы животноводства: Сб. науч. тр. - Белгород, 2002. - С. 29-30.

9. Поморова Е.Г., Савинов В.И., Асканьян Г.С., Нарижный А.Г. Влияние качества криоконсервированной спермы на оплодотворяемость свиноматок// По-

вышение конкурентоспособности животноводства и задачи кадрового обеспечения: Мат-лы науч.-практ. конф. РАМЖ. - Быково, 2002. - С. 147-148.

10. Нарижный А.Г., Поморова Е.Г., Савинов В.И. Влияние качества замороженной спермы на результативность осеменения свиноматок// Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации: Мат-лы 11-го заседания межвуз. координац. совета по свиноводству и республ. науч.-произв. конф. - Персиановка, 2002. - С. 100-101.

11. Narizhniy A., Eskin G., Dzhamaidinov A., Savin ОК., Koba J., Savinov V., Rusetskaya О., Kuripko A., Pomorova E. Effect of Antioxidants Dinophenum and / or Amoxium on the Boar Semen Cryoresistance// Reproduction in Domestic Animals. - 2002. - Vol. 37. - №4. - P. 243.

Формат 60X84 1 . Бумага офсетная.

Печать офсетная. Заказ № 365. Тираж 100 экз. Отпечатано в ЦОП БГСХА. п. л. 1,0.

f \

*Ï7054

2oo?-A

i