Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Зависимость адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур-несушек
ВАК РФ 06.02.05, Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демин, Виктор Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Влияние возраста кур- несушек на состояние репродуктивной системы, уровень яичной продуктивности и качество полученных яиц и цыплят.

1.1.1 Изменение физиологического состояния репродуктивной системы и яичной продуктивности у кур разного возраста.

1.1.2 Зависимость качества инкубационных яиц от возраста кур-несу

1.1.3 Влияние возраста кур- несушек на эмбриогенез и качество получаемых цыплят.

1.2 Изменение функциональной активности репродуктивной системы, уровня яичной продуктивности, качества получаемого молодняка вследствие стрессирования кур разного возрата.

1.2.1 Влияние активности симпато- адреналовой и кортико- адреналовой систем на развитие желточных фолликулов.

1.2.2 Аккумуляция гормонов стресса в яичном желтке.

1.2.3 Зависимость стресс- реактивности молодняка от стресс-реактивности производителей.

1.3 Цель и задачи исследований.

2. Материалы и методы исследований.

2.1 Материалы и схема опытов.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Методы исследования состояния организма.

2.2.2.Определение основных характеристик инкубационных яиц.

2.2.3 Определение интенсивности развития зародышей.

2.2.4 Статистическая обработка полученных данных.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 Исследование зависимости кинетики яичной продуктивности, качества инкубационных яиц и молодняка от стресс- реактивности организма кур- несушек разного возраста.

3.1.1 Изменение стресс- реактивности организма кур в течение периода яичной продуктивности.

3.1.2 Изменение яичной продуктивности, характеристик инкубационных яиц и показателей инкубации с возрастом кур- несушек.

3.1.3 Изменение стресс- реактивности цыплят, полученных от кур-несушек разного возраста.

3.1.4 Сохранность цыплят, полученных от кур- несушек разного возраста.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Зависимость адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур-несушек"

В современном птицеводстве, в производстве диетических яиц и мяса, широко используются промышленные, интенсивные технологии содержания и кормления поголовья (П.В.Пигарев, 1974; А.Б.Байдевлятов 1981; Б.Ф.Бессарабов, 1983; В.И. Фисинин, Т.А. Столляр, 1989;М.С.Найденский, Р.Х.Кармолиев и др., 1999).

В условиях промышленной технологии содержания невозможно избежать действия на птицепоголовье "технологических" стрессов, в т.ч. транспортировки, массовых ветеринарных обработок и профилактических мероприятий, переуплотненной посадки, а также, подчас, погрешностей условий содержания и кормления (М.Ковальчикова, К.Ковальчиков, 1978; И.А.Болотников, В.С.Михкиева и др., 1980; А.Б.Байдевлятов, В.Н.Николаенко, 1983;

A.М.Голиков, 1985; Б.Ф.Бессарабов, A.A. Крыканов и др., 1987; С.И.Плященко,

B.Т.Сидоров, 1987; Ю.И. Забудский, 1990, Ф.И. Фур дуй, Е.И.Штирбу и др., 1992; В.М. Freeman, 1987 и др.).

Развитие состояния стресса обусловливает появление ряда негативных последствий, выражающихся, например, в изменениях резистентности организма к инфекционным болезням ( В.П.Урбан, 1985, Н.Н.Холодная, 1988, Г.М.Яковлев, В.С.Новиков и др., 1990) Причем, сопротивляемость к болезням вирусной этиологии у сельскохозяйственных птиц, в условиях социального конфликта подавлена, а, к бактериальным, наоборот, увеличена ( W.B.Gross,

C.Colmano, 1970; J.A.Hill, 1983; W.B.Gross, 1984). Кроме того, происходит понижение показателей продуктивности, в т.ч. прироста живой массы, яичной продуктивности (Л.Ю.Киселев, М.В.Сидоров и др., 1978; И.Г.Скутарь, К.К.Мунтяну, 1989; А.А.Костанян , 1990; Л.В.Куликов, А.Сутырин, 1992; М.С. Найденский, 1995). Причем, результатом действия стресс-факторов являются не только уменьшение, например, числа сносимых яиц, но и ухудшение качества инкубационных яиц, падение оплодотворяемости, увеличение эмбриональной смертности и, соответственно, получение меньшего количества кондиционного молодняка.

Степень действия указанных стресс-факторов на птицепоголовье, т.е. его устойчивость к действию стрессоров, определяется не только генетическим потенциалом, условиями содержания и кормления, но и физиологическим состоянием, в т.ч. адаптационными возможностями организма, изменяющимися с возрастом птиц родительского стада.

Это связано с тем, что в онтогенезе кур, особенно при интенсивной технологии содержания и кормления, соответственно высокой яичной продуктивности, происходит старение организма, что выражается в изменениях эндокринного статуса (Л.Клопов, М.Киселев, 1987; J.M.Bahr, S.S.Palmer, 1989; J.B.Williams, P.J.Sharp, 1988; E.Decuypere, A.Igbal et al., 1988 и др. ), стресс- реактивности ( В.И.Фисинин, H.А. Кравченко, 1977), качества инкубационных яиц (В.В.Рольник 1968; Л.Г.Тарабрина, 1972; И.П. Кривопишин 1985; П.П. Ца-ренко, 1988; Р.В.Данилов, Л.Ф.Дядичкина, 1999, N.P. О'Sullivan, 1991 и др.), а также молодняка ( Л.Г. Тарабрина, 1988; Э.Т.Дубинина, 1989; А.Г. Генчев, А.К. Османян 1996; M.M.Shanawany, 1984; S.G. Tullet, R.C.Nobl, 1988 и др. ).

Однако, относительно мало известно об изменениях с возрастом адаптационных возможностей организма производителей, которые обусловлены изменениями активности систем, принимающих участие в развитии общего адаптационного синдрома (М.С. Найденский, 1989), в т.ч. гипоталамо-гипофиз-кортикоадреналовой системы (А.Я.Аврутина, С.М.Кислюк, 1978; А.А.Филаретов, Т.Г.Подвигина и др., 1994; A.Ja.Avrutina et al., 1985 ) и еще меньше изучена кинетика адаптационных возможностей организма цыплят в зависимости от возраста поголовья родительского стада.

Используемые ныне промышленные технологии содержания и кормления птицы и соответствующая этим условиям система ветеринарного обслуживания абсолютно не учитывают эти обстоятельства.

Вместе с тем, установлено влияние состояния стресса в период беременности матерей на стресс-реактивность потомков у млекопитающих посредством передачи гормонов, обусловливающих развитие стресс- реакции (H.H. Дыгало 1983, 1985; Naumenko E.V., Maslova L.N.1985; M.S.Zarrow 1978; C.Henry et al. 1994 и др. ). Несмотря на различия в механизмах размножения млекопитающих и птиц, можно предположить, что этот феномен характерен для обоих классов животных. Так исследованиями R.P.Moudgal et al. (1989, 1990) обнаружено присутствие "гормонов стресса" в желтке снесенных яиц птиц, которые могут влиять на стресс-чувствительность развивающегося организма как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды онтогенеза.

В связи с вышеизложенным, исследование особенностей развития состояния стресса у кур-несушек разного возраста , качества получаемых от них инкубационных яиц, адаптационных возможностей организма эмбрионов и цыплят и, на этой основе, определение стресс-чувствительности молодняка в зависимости от возраста кур-несушек, представляется актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью является исследование особенностей состояния стресса у кур-несушек разного возраста, развивающегося вследствие переуплотненной посадки, изменения качества получаемых от них инкубационных яиц и цыплят, а также адаптационных возможностей организма последних.

Для достижения поставленной цели реализовались следующие задачи:

1. Исследовать особенности состояния стресса у кур-несушек родительского стада на протяжении цикла яичной продуктивности.

2. Изучить изменения качества инкубационных яиц с возрастом кур-несушек, а также вследствие действия на последних стресс-фактора.

3. Определить особенности роста и развития эмбрионов и цыплят в ранний период онтогенеза в зависимости от возраста кур-несушек.

4. Установить адаптационные возможности организма цыплят, полученных от кур-несушек разного возраста в течение периода хозяйственного использования.

5. Изучить зависимость стресс-реактивности потомков первого поколения от стресс-реактивности матерей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены кинетика стресс- реактивности организма кур- несушек в течение периода яичной продуктивности, качество сносимых яиц и адаптационные возможности организма цыплят.

Исследовано влияние стресс- фактора (скучивание) на физиологические и биохимические показатели крови, уровень яичной продуктивности, морфологические и инкубационные качества яиц от кур- несушек разного возраста, а также особенности стресс- реактивности их потомков в период раннего онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в том, что экспериментально установлена зависимость качества инкубационных яиц и адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур- несушек и кинетики стресс-реактивности организма последних. Проведенные исследования дают основание рекомендовать учитывать полученные данные при планировании технологических и профилактических мероприятий с целью увеличения сохранности поголовья. Предложен новый тест для биологического контроля инкубации яиц, основанный на оценке интенсивности развития зародышей, посредством определения соотношения диаметров сосудистого поля.

Положения, выносимые на защиту:

-Закономерность изменения стресс- реактивности организма кур-несушек в течение периода яичной продуктивности (150- 500 дней);

-Кинетика адаптационных возможностей организма 1- 15-дневных потомков первого поколения от возраста кур родительского стада;

-Особенности кинетики концентрации 11-оксикортикостероидов в сыворотке крови цыплят в раннем онтогенезе при развитии состояния стресса;

-Тест для биологического контроля инкубации, основанный на оценке интенсивности развития зародышей посредством определения соотношения величины диаметров сосудистого поля, перпендикулярной и параллельной осей тела.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на III Тамбовской областной научно- практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Мичуринск, 1997), на 50-й научной конференции студентов и аспирантов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, МГСХА (1998), на научных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА (1998, 1999), на научных конференциях профессорско- преподавательского состава Мичуринского государственного педагогического института (1999), на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997), ХХХХН научной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 1999), на международной научной конференции, посвященной 80-летию МАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 1999).

Реализация результатов исследований. По материалам исследований и производственной апробации даны предложения производству по использованию установленных закономерностей кинетики стресс- реактивности кур- несушек с возрастом и зависимых от последней адаптационных возможностей организма получаемых от них цыплят. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе зооинженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета.

Публикация материалов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ. 9

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 150 е., содержит таблиц, 22 рисунка, структурно состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список ( 255 источников, в том числе 142 на иностранном языке) и приложений.

Заключение Диссертация по теме "Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза", Демин, Виктор Викторович

ВЫВОДЫ

1. Стресс- реактивность организма кур- несушек в течение периода хозяйственного использования изменяется параболически и, оцениваемая, например, по кинетике величины миграционной активности лейкоцитов, составляет, в %, по сравнению с состоянием покоя у 150-дневных кур-157,5%, 190-дневных- 114%), 340- 115% и 155% у 500-дневных несушек.

2. Основные показатели качества инкубационных яиц ( толщина и масса скорлупы, оплодотворенность, выводимость цыплят) изменяются обратно пропорционально стресс- реактивности организма несушек разного возраста.

3. Адаптационные возможности организма 1-15-суточных цыплят коррелируют с кинетикой стресс- реактивности матерей, определяемой возрастом.

4. В течение первых суток, после вылупления цыплят, особенностью стресс-реактивности организма является то, что концентрация 11 -оксикортикостероидов в сыворотке крови уменьшается в среднем на 56% через 1 ч после скучивания, по сравнению с состоянием покоя, тогда как у 15суточных особей на то же воздействие концентрация 11-оксикортикостероидов наоборот увеличивается на 40%.

5. В первые 15 дней жизни после вылупления, стресс- чувствительность цыплят уменьшается, что выражается, например, в увеличении величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов крови в результате уплотнения посадки у суточных цыплят в среднем на 245%, у 5-суточных- на 130% и у 15-суточных особей- на 90%.

6. В течение 49 дней активной жизни сохранность цыплят, полученных от 190-дневных кур составляет, 88,93%, у молодняка от 280-дневных несушек увеличивается до 97,2%о и у особей от 500-дневных матерей уменьшается до 91,30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании технологических и профилактических мероприятий, а также ветеринарных обработок, с целью улучшения качества инкубационных яиц и сохранности цыплят, получаемых от кур породы белый леггорн, в начале и конце продуктивного периода, соответственно 150- ,190- и 400- 500-дн. возрасте, необходимо учитывать то, что птицепоголовье родительского стада обладает наивысшей стресс- реактивностью.

2. Использовать соотношение диаметров сосудистого поля, соответственно перпендикулярной и параллельной осей тела, соответствующее после 48ч инкубации 0,93- 0,95, для биологического контроля инкубации яиц сельскохозяйственной птицы.

Автореферат диссертации по теме "Зависимость адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур-несушек"

ГГо ОД 2 9 ЛЯГ Ш

На правах рукописи

ДЕМИН ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ

ЗАВИСИМОСТЬ АДАПТАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА ЦЫПЛЯТ ОТ ВОЗРАСТА КУР- НЕСУШЕК

06.02.05 - физиология, биохимия и биотехнология сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МИЧУРИНСК -2000

Работа выполнена на кафедре общей зоотехнии Мнчурннского государственного аграрного университета.

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЗАБУДСКИЙ Юрий Иванович Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЛЮБИН Николай Александрович доктор ветеринарных наук, профессор БЕССАРАБОВ Борис Филиппович

Ведущая организация:

Всероссийский научно- исследовательский и технологический институт птицеводства.

Защита состоится «/У» <7" ¡¿^ 2000 года в /Л

часов на заседании

диссертационного совета К. 120.82.02 при Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии (432601, г.Ульяновск, бульвар Новый Венец -1; тел. 31-42-72).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

пкггрптамипннпгп спирта

Пыхтина Лидия Андреевна

ПV

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном птицеводстве, в производстве диетических яиц и мяса, широко используются промышленные, интенсивные технологии содержания и кормления поголовья (П.В.Пигарев, 1974; А.Б.Байдевлятов 1981; Б.Ф.Бессарабов, 1983; В.И. Фисинин, Т.А. Столляр, 1989; М.С.Найденский, Р.Х. Кармолиев и др., 1999).

В условиях промышленной технологии содержания невозможно избежать действия на птицепоголовье "технологических" стрессов, в т.ч. транспортировки, массовых ветеринарных обработок и профилактических мероприятий, переуплотненной посадки, а также, подчас, погрешностей условий содержания и кормления (М.Ковальчикова, К.Ковальчиков, 1978; И.А.Болотников, В.С.Михкиева и др., 1980; А.Б.Байдевлятов, В.Н.Николаенко, 1983; А.М.Голиков, 1985; Б.Ф.Бессарабов, A.A. Крыканов и др., 1987; С.И.Пляшенко, В.Т.Сидоров, 1987; Ю.И. Забудский, 1990, Ф.И. Фурдуй, Е.И.Штирбу и др., 1992; В.М. Freeman, 1987 и др.).

Развитие состояния стресса обусловливает появление ряда негативных последствий, выражающихся, например, в изменениях резистентности организма к инфекционным болезням ( В.П.Урбан, 1985, H.H.Холодная, 1988, Г.М.Яковлев, В.С.Новиков и др., 1990) Причем, сопротивляемость к болезням вирусной этиологии у сельскохозяйственных птиц, в условиях социального конфликта подавлена, а, к бактериальным, наоборот, увеличена (W.B.Gross, C.Colmano, 1970; J.A.Hill, 1983; W.B.Gross, 1984). Кроме того, происходит понижение показателей продуктивности, в т.ч. прироста живой массы, яичной продуктивности (Л.Ю.Киселев, М.В.Сидоров и др., 1978; И.Г.Скутарь, К.К.Мунтяну, 1989; А.А.Костанян , 1990; Л.Куликов, А.Сутырин, 1992; М.С. Наденский, 1995). Причем, результатом действия стресс-факторов являются не только уменьшение, например, числа сносимых яиц, но и ухудшение качества инкубационных яиц, падение оплодотворяемости, увеличение эмбриональной смертности и, соответственно, получение меньшего количества кондиционного молодняка.

Степень действия указанных стресс-факторов на птицепоголовье, т.е. его устойчивость к действию стрессоров, определяется не только генетическим потенциалом, условиями содержания и кормления, но и физиологическим состоянием, в т.ч. адаптационными возможностями организма, изменяющимися с возрастом птиц родительского стада.

Это связано с тем. что в онтогенезе кур, особенно при интенсивной технологии содержания и кормления, соответственно высокой яичной

продуктивности, происходит старение организма, что выражается в изменениях эндокринного статуса (Л.Клопов, М.Киселев, 1987; J.M.Bahr, S.S.Palmer, 1989; J.B.Williams, P.J.Sharp, 1988; E.Decuypere, A.Igbal et al, 1988 и др. ), стресс- реактивности (В.И.Фисинин, H.A. Кравченко, 1977), качества инкубационных яиц (В.В.Рольник 1968; Л.Г.Тарабрина, 1972; И.П. Кривопишин 1985; П.П. Царенко, 1988; Р.В.Данилов, Л.Ф.Дядичкина, 1999, N.P. O'Sullivan, 1991 и др.), а также молодняка ( Л.Г. Тарабрина, 1988; Э.Т.Дубинина, 1989; А.Г. Генчев, А.К. Османян 1996; M.M.Shanawany, 1984; R.C.Nobl, S.G. Tullet, 1986 и др.).

Однако, относительно мало известно об изменениях с возрастом адаптационных возможностей организма производителей, которые обусловлены изменениями активности систем, принимающих участие в развитии общего адаптационного синдрома (М.С.Найденский,1989), в т.ч гипотала-мо-гипофиз-кортикоадреналовой системы (А.Я.Аврутина, 1978; А.А.Филаретов, Т.Г.Подвигина и др., 1994; A.Ja.Avrutina et al., 1985) и еще меньше изучена кинетика адаптационных возможностей организма цыплят в зависимости от возраста поголовья родительского стада.

Используемые ныне промышленные технологии содержания и кормления птицы и соответствующая этим условиям система ветеринарного обслуживания абсолютно не учитывают эти обстоятельства.

Вместе с тем, установлено влияние состояния стресса в период беременности матерей на стресс-реактивность потомков у млекопитающих посредством передачи гормонов, обусловливающих развитие стресс- реакции (H.H. Дыгало 1983, 1985;. E.V.Naumenko, L.N.Maslova, 1985; M.S.Zaarrow 1978; C.Henry et al. 1994 и др. ). Несмотря на различия в механизмах размножения млекопитающих и птиц, можно предположить, что этот феномен характерен для обоих классов животных. Так, исследованиями R.P.Moudgal et al. (1989) обнаружено присутствие "гормонов стресса " в желтке снесенных яиц птиц, которые могут влиять на стресс-чувствительность развивающегося организма как в эмбриональный, так и в постэмбриональный периоды онтогенеза.

В связи с вышеизложенным, исследование особенностей развития состояния стресса у кур-несушек разного возраста , качества получаемых от них инкубационных яиц, адаптационных возможностей организма эмбрионов и цыплят и, на этой основе, определение стресс-чувствительности молодняка в зависимости от возраста кур-нссушек, представляется актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью является исследование особенностей состояния стресса у кур-несушек разного возраста, разви-

вающегося вследствие переуплотненной посадки, изменения качества получаемых от них инкубационных яиц и цыплят, а также адаптационных возможностей организма последних.

Для достижения поставленной цели реализовались следующие задачи:

1. Исследовать особенности состояния стресса у кур -несушек родительского стада на протяжении цикла яичной продуктивности.

2. Изучить изменения качества инкубационных яиц с возрастом кур-несушек, а также вследствие действия па последних стресс-фактора.

3. Определить особенности роста и развития эмбрионов и цыплят в ранний период онтогенеза в зависимости от возраста кур-несушек.

4. Установить адаптационные возможности организма цыплят, полученных от кур-несушек разного возраста в течение периода хозяйственного использования.

5. Изучить зависимость стресс-реактивносги потомков первого поколения от стресс- реактивности матерей.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно изучены кинетика стресс- реактивности организма кур- несушек в течение периода яичной продуктивности, качество сносимых,яиц и адаптационные возможности организма цыплят.

Исследовано влияние стресс- фактора (скучивание) на биохимические показатели крови, уровень яичной продуктивности, морфологические и инкубационные качества яиц от кур- несушек разного возраста, а также особенности стресс- реактивности их потомков в период раннего онтогенеза.

Практическая значимость работы заключается в том, что ткспери-менгально установлена зависимость качества инкубационных яиц и адаптационных возможностей организма цыплят от возраста кур- несушек и кинетики стресс- реактивности организма последних. Проведенные исследования дают основание рекомендовать учитывать полученные данные при планировании технологических и профилактических мероприятий с целью увеличения сохранности поголовья. Предложен новый тест для биологического контроля инкубации яиц, основанный на оценке интенсивности развития зародышей, посредством определения соотношения диаметров сосудистого поля.

Положения, выносимые на защиту:

- Закономерность изменения стресс- реактивности организма кур-несушек в течение периода яичной продуктивности (150- 500 дней);

- Кинетика адаптационных возможностей организма 1- 15-дневных потомков первого поколения от возраста кур родительского стада;

- Особенности кинетики концентрации 11-оксикортикостероидов в сыворотке крови цыплят в раннем онтогенезе при развитии состояния стресса;

- Тест для биологического контроля инкубации, основанный на оценке интенсивности развития зародышей посредством определения соотношения величины диаметров сосудистого поля, перпендикулярной и параллельной осей тела.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на III Тамбовской областной научно- практической конференции "Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики" (Мичуринск, 1997), на 50-й научной конференции студентов и аспирантов Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии, МГСХА (1998), на [тучных конференциях профессорско- преподавательского состава, аспирантов и сотрудников МГСХА (1998, 1999), на научных конференциях профессорско- преподавательского состава Мичуринского государственного педагогического института (1999), на Международной научной конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997), XXXXII научной конференции молодых ученых и аспирантов по птицеводству (Сергиев Посад, 1999), на международной научной конференции, посвященной 80-летию МАВМиБ им. К.И.Скрябина (Москва, 1999). "

Реализация результатов исследований. По материалам исследований и производственной апробации даны предложения производству по использованию установленных закономерностей кинетики стресс- реактивности кур- несушек с возрастом и зависимых от последней изменений адаптационных возможностей организма получаемых от них цыплят. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе зооинженерного факультета Мичуринского государственного аграрного университета.

Публикация материалов исследований. По результатам исследований опубликовано 6 работ. Структура и объем диссертации. Работа изложена на'тас., содержит ц таблицррисунков, структурно состоит из следующих разделов:

введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список (гео источников, в том числе/svlia иностранном языке) и приложений.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эксперименты проведены в условиях птицефабрик "Иловайская" и "Пушкарская", Тамбовской области на поголовье родительского стада (белый леггорн П-6) на протяжении периода продуктивного использования, полученных от них яйцах и цыплятах. Всего использовано 4500 инкубационных яиц и 2785 голов цыплят. Общая схема исследований представлена на рис. 1.

Исследовали стресс- реактивность кур- молодок до и после перевода в птичник для содержания родительских форм, кур- несушек родительского стада в возрасте 150, 190, 280, 340, 400 и 500 дней при воздействии одинакового по силе стрессора (переуплотненная посадка в течение 2 часов, при 201-251 см"/ гол). Отбирали пробы крови из крыловой вены: у кур-молодок до перевода в птичник родительского стада, сразу после такового, а также через 1, 3 и 24 часа; у кур несушек- в состоянии покоя, сразу после завершения 2-х часовой экспозиции, а также через 1, 2 и 3 ч. В каждой возрастной группе определяли напряженность иммунитета, уровень яичной продуктивности и характеристики инкубационных яиц. Оценивал!) интенсивность эмбриогенеза после 48 ч инкубации яиц, полученных от кур- несушек разного возраста в состоянии покоя, а также через 1, 2 и 4 суток после социального стресса. Осуществляли овоскопию яиц на 6, 11 и 18 сутки инкубации, дифференцировали отходы инкубации и учитывали показатели оилодотворенности и выводимости яиц, вывода молодняка. Исследовали стресс- реактивность цыплят 1,5, 10 и 15-дневного возраста, полученных от разновозрастных несушек, воздействуя на гипоталамус- гипофиз-кортикоадреналовую систему посредством скучивания цыплят. Особей извлекали из клеток и помещали в картонные коробки на 2 ч. Пробы крови отбирали методом декапитации в состоянии покоя, сразу после воздействия, а также через 1, 2 и 3 ч. Учитывали сохранность поголовья в первые 7 недель жизни.

Для определения состояния организма исследовали в сыворотке крови концентрацию 11-оксикортикостероидов, 11-ОКС (Кондрахин И.Г1. п др., 1985) миграционную активность лейкоцитов, МАЛ

Напряженность иммунитета

Сохранность

Рис 1. Общая схсма и направление исследований

Условные обозначения: 1- кинетика величины миграционной активности лейкоцитов (МАЛ);

2- кинетика величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов (Г/Л):

3-кинетнка величины перскисиой резистентности липидов мембран эритроцитов (ПРЭЛ):

4- кинетика концентрации 11-оксикортикостероидов крови (11-ОКС).

(Ю.И.Забудский, И.Г.Скутарь, 1993), величину соотношения гетерофилов и лимфоцитов периферической крови, Г/Л (W.В.Gross, H.S.Siegel, 1983), перекисную резистентность липидов мембран эритроцитов, Г1РЭЛ (Х.Горанов и др., 1987) реакцию задержки гемагглютинации, РЗГА (И.Г.Скутарь, 1981).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Изменение стресс- реактивности организма кур- несушек родительского стада в течение периода яичной продуктивности

Проведенными нами исследованиями было установлено, что процесс транспортировки в птичник для содержания родительских форм и вакцинация против оспы вызывают напряжение гипоталамо- гипофиз- кортнко-адреналовой системы (ГГКАС) организма 130-дневных кур- молодок и обусловливает развитие состояния стресса. Организм птиц после завершения транспортировки и вакцинации, еще в течение 24 ч не адаптируются к новым условиям содержания. Так, например, наблюдения за кинетикой соотношения Г/Л подтвердили этот вывод. Если в состоянии покоя соотношение Г/Л равнялось 0,43+0,03,то сразу после транспортировки-0,88+0,11 (Р<0,01). Однако и через 24 ч после транспортировки и вакцинации организм птиц находился в состоянии стресса, т.к. соотношение Г/Л ровнялось 0,76+0,14 (Р< 0,05).

Стресс-реактивность кур- несушек родительского стада в разные периоды продуктивного использования оказалась неодинаковой.

Двухчасовое скучивание особей вызывало увеличение величины соотношения Г/Л периферической крови кур- несушек всех возрастных групп (табл. 1). У несушек возрасте 150 дней в состоянии покоя исследуемая величина составила 0,54+0,05, а сразу после прекращения воздействия-0,89+0,09 (Р< 0,01). Через 1 час обнаружено дальнейшее увеличение данного показателя до 0,91+0,13 (Р>0,05). В последующие два часа происходило постепенное уменьшение числа гетерофилов и увеличение числа лимфоцитов в периферической крови, а величина Г/Л равнялась 0,59+0,01, через 3 ч после прекращения действия стрессора (Р< 0,05). Однако, если у 150-дневных птиц различия между величинами Г/Л в состоянии покоя (100%) и максимальной после действия стрессора составили 168,5%, то у несушек в возрасте 190 дней- 134,4% (через 1 ч

Таблица 1.

Влияние переуплотненной посадки кур- несушек разного возраста на кинетику соотношении гстерофилов и лнм

фоцитов периферической крови

Возраст кур, дни Контроль Время после воздействия, ч

0 1 2 3

150 . 0,54±0,05 0,89±0,09 к* Цс 0,91 ±0,13 К* 0,66±0,03 0,59±0,01 0** 1-2*

190 0,58±0,04 0,73±0,05 к* 0,78±0,06 К* 0,59±0,08 0,56±0,05 0-1*

280 ; 0,52±0,02 0,63±0,02 к** 0,69±0,01 0,61±0,03 К» 1* 0,52±0,02 0-1** 2*

340 0,48±0,05 0,67±0,03 к** 0,64±0,03 к** 0,55±0,04 0,47±0,04 0-1**

400 0,54±0,03 0,74±0,03 к*** 0,76±0,02 К* * * 0,62±0,04 0,55±0,03 <>** 1***

500 0,57±0,02 0,78±0,04 к* * * 0,87±0,04 К*. ** 0,68±0,04 К* 0,57±0,03 и** 2*

*-Р< 0,05 **-Р<0,01 ***-Р< 0,001

К- уровень значимости относительно величины соответствующей контрольной группе

0, 1,2- уровень значимости относительно величин, соответствующих 0-2 ч после завершения экспозиции

после воздействия), Р< 0,05 (рис. 2.)- Как видно из табл.1, и рис. 2. с увеличением возраста кур до 280 и 340-дней, изменение величины исследуемого показателя после действия переуплотненной посадки составило соответственно 132,7 (Р< 0,001) и 136,6% (Р< 0,01) у особей 280 и 340-дневного возраста.

У кур-несушек в возрасте 400 и 500 дней обнаружено увеличение со-01 ношения Г/Л после действия скачивания, по сравнению с таковыми величинами особей двух предыдущих возрастных ipynn.

Из вышеизложенного следует, что наибольшие различия величины Г/Л между состоянием покоя состоянием стресса были у самых молодых (150 дней) и старых кур (500 дней). Наименьшее изменение величины исследуемого показателя обнаружено у кур наивысшего периода яичной продуктивности.

Данный вывод подтверждается изменением кинетики МАЛ и ПРЭЛ у кур на протяжении периода их хозяйственного использования.

Так, например, у кур в возрасте 150 дней в состоянии покоя величина МАЛ составила 2,87±0,38 мм, а сразу после экспозиции - 4,52±0,3! мм (Р< 0.01) или 157.5%, тогда как у особей 190-, 280- и 340-дневного возраста соответственно 143,3, 114 и 115% (рис.3).

У особей 400 и 500-дневного возраста наблюдали увеличение изменения МАЛ после скучивания птиц, по сравнению с таковым у несушек 190, 280 и 340-дневного возраста -145 и 155% , в возрасте 400 и 500 дней соответственно.

Изменение плотности посадки кур- несушек вызывало увеличение величины перекисной резистентности липидов мембран эритроцитов (ПРЭЛ) периферической крови во всех возрастных группах. Однако изменения этого показателя в разные возрастные периоды также оказалось неодинаковым.

У несушек 150-дневного возраста в состоянии покоя величина ПРЭЛ составила 73,50±2,44%, а через 1 ч после экспозиции обнаружено значимое увеличение используемого маркера до 140,80±4,34%. Различия между контролем и максимальным увеличением ПРЭЛ после стрессирования кур в данной возрастной группе составила 191,6% (рис 4.). Установлено, что у кур 280 и 340-дневного возраста, различия между состоянием покоя и максимальным увеличением ПРЭЛ после действия переуплотненной посадки были наименьшими. У особей 280-дпевного возраста, в состоянии покоя величина ПРЭЛ равнялась 72,43±2,60%, а сразу после воздействия-108,70±3,68 % (Р< 0,01), т.е. различия между этими двумя значениями составили 150% (рис .), а у несушек в возрасте 340 дней- 157,2% (Р<0,001).

Возраст кур, дни

Рис. 2. Влияние плотности посадки кур- несушек разного возраста на кинетику Г/Л |% между контролем и максимальным изменением величины)

150 190 2СС 430

Рис, 3. Влияние плотно%Н?:т5£<&1?й'кур- несушек разного возраста на кинетику величины МАЛ крови (% по сравнению с состоянием покоя )

253 <0 ЬСО

Возраст кур. дни Рис. 4. Влияние изменения плотности посадки кур-несушек разного возраста на кинетику ПРЭЛ ( % между величиной состояния покоя и величиной максимального изменения)

Таким образом изменнеие кинетики трех независимых маркеров стресса показывают, что стресс- реактивность кур-несушек родительского стада имеет параболическую зависимость и является наивысшей в начальные периоды яйцекладки (150-190дней), находится в минимуме в период наивысшей яичной продуктивности и увеличивается к концу периода продуктивного использования ( 400-500 дней). Использование (РЗГА) показало, что напряженность иммунитета кур-несушек разного возраста также имеет параболическую зависимость, но обратную кинетике стресс- реактивности. Так, log 2 у 190-дневных особей равнялся 6,16. У 280-дневных несушек произошло увеличение этого показателя на 18% ( рис 5. ). Наивысшее значение log 2 обнаружено у 340-дневных несушек- 7,40. С последующим увеличением возраста кур происходило уменьшение исследуемого показателя до 6,88 -у 400- дневных несушек и до 6,28 - у 500-дневных птиц.

Обнаружено, что между возрастным изменением напряженности иммунитета у кур и их стресс- реактивностью существует отрицательная корреляционная связь. Так, коэффициент корреляции между изменением РЗГА и изменением величины МАЛ составил - 0,87, между кинетикой РЗГА и Г/Л он был значительно ниже- г - -0,47 , и наивысшее его значение установлено между изменениями РЗГА и ПРЭЛ- г = - 0,90.

Воэрэсг кур, дни

Рис 5. Изменение напряженности иммунитета у кур разного возраста

3.2 Зависимость качества инкубационных яиц от возраста кур- несушек

Исследование характеристик инкубационных яиц показало, что они изменялись с увеличением возраста кур- несушек.

Масса инкубационных яиц достоверно увеличивалась до 400-дневного возраста кур. В возрасте 150 дней, т.е. в первые дни яичной продуктивности, она составила 47,95±0,67 г. Масса яиц, полученных от кур в возрасте 400 дней достигла 62,04±0,95 г (Р< 0,05 ). Обнаружено некоторое уменьшение средней массы яиц, полученных от кур в возрасте 500 дней, однако оно оказалось недостоверным (Р>0,05). Изменения индекса формы яиц, полученных от кур 150- 400-дневного возраста оказалось недостоверным. Установлено значимое увеличение индекса формы (Р<0,01) в яйцах от кур 500-дневного возраста (Р< 0,01).

Обнаружено достоверное увеличение массы скорлупы яиц до 280-дневного возраста кур- несушек. В возрасте 340 дней наблюдалось уменьшение исследуемого показателя. Дальнейшие изменения массы скорлупы оказались недостоверными в яйцах от 400 и 500-дневных кур (Р>0,05). Утолщение скорлупы происходило до 340-дневного возраста кур. В яйцах от 500-дневных особей происходило некоторое уменьшение исследуемого показателя (Р>0,05). Установлено, что изменение толщины скорлупы с возрастом кур имеет корреляционную связь со стресс- реактивностью. Коэффициент корреляции между изменением толщины скорлупы и изменением величин МАЛ, Г/Л и ПРЭЛ с увеличением возраста составил соответственно -0,6, -0,79 и -0,68.

Масса желтка и белка яиц увеличивалась в течение 6 месяцев яичной продуктивности. Увеличение составило 6,7 г (Р< 0,001) и 7,77 г (Р<0,001) соответственно. Изменение отношения величин двух вышеуказанных компонентов яйца имело тенденцию к уменьшению с увеличением возраста кур и было максимальным в яйцах от кур 150-дневного возраста и минимальным от несушек в возрасте 500 дней.

Оплодотворенность яиц, выводимость и вывод цыплят, а следовательно и эмбриональная смертность зависели от возраста кур- несушек родительского стада. Изменение показателей оплодотворенности и выводимости как и кинетика стресс- реактивности кур имели параболическую зависимость, но обратную к последней, и были минимальными у молодых (190 дней) и переярых кур (500 дней), а у кур на пике яичной продуктивности эти показатели были максимальными (рис.6.).

Возраст кур, дни

Рис 6. Оплодотворенность яиц, выводимость и вывод цыплят

Так, например, у молодых кур, в возрасте 190 дней, оплодотворенность, полученных от них яиц составила 87,13%. У 280-дневных несушек обнаружен наибольший процент оплодотворенных яиц от числа заложенных- 93,86. Высоким оказался этот показатель и у 340-дневных кур-92,25%. К 400-дневному возрасту кур обнаружено уменьшение оплодотво-ренности полученных от них яиц до 89,12, а у 500-дневных несушек, т.е. после года их продуктивного использования, исследуемый показатель был минимальным, по сравнению со всеми другими возрастными группами кур- 86,38%.

Анализ отходов инкубации яиц, полученных от кур разного возраста показал, что наименьшая эмбриональная смертность зафиксирована в яйцах от кур, находящихся в периоде наивысшей яичной продуктивности. По результату первой инкубации яиц (от 190-дневных несушек) общее число отходов составило 38,8%. В период, соответствующий пику яичной продуктивности- 19,25 и 24,87%о отходов от кур в возрасте 280 и 340 дней соответственно. В более поздние периоды яйцекладки- 30,12%- от 400-дневных особей и 36,38%- от кур- переярок 500-дневного возраста.

Установлено, что после стрессирования кур, их яичная продуктивность уменьшалась, особенно в первый день после экспозиции. Однако степень уменьшения яичной продуктивности была неодинаковой. С увеличением возраста особей обнаружено большее сокращение яичной продуктивности на первый и второй день после стрессирования кур. У кур до 400-дневного возраста число снесенных яиц значительно уменьшалось в первый день после скучивания, а затем начинало увеличиваться, а в группе 400 и 500-дневных несушек наименьшая величина исследуемого показате-

ля обнаружена на 2 сутки после экспозиции. На 4 день после стрессирова-ния уровень яичной продуктивности у молодых особей был значительно выше, чем у более старых.

Интенсивность эмбриогенеза в яйцах, полученных от кур разного возраста оказалась неодинаковой. Величина диаметров сосудистого поля перпендикулярной и параллельной осей тела увеличивалась с возрастом кур. Например, диаметр перпендикулярной оси тела зародышей, развивающихся в яйцах от 500-дневных кур превосходил таковой от 190-дневных несушек на 8,49 мм (Р< 0,001).

В связи с тем, что форма сосудистого поля эллипсовидна, мы предлагаем, для более объективной оценки интенсивности развития рассчитывать индекс формы сосудистого поля (ИФСП), т.е. отношение диаметра перпендикулярной оси тела к диаметру параллельной оси тела. В состоянии покоя эта величина составила 0,94±0,03, 0,93± 0,07 , 0,9310,11, 0,93+0,05 соответственно в яйцах от кур 190, 280, 340, 400 и 500-дневного возраста. Таким образом, несмотря на изменения диаметров сосудистого поля зародыша с возрастом кур, величины указанного соотношения оказались близки у эмбрионов, развивающихся в яйцах от кур всех возрастных групп , находящихся в состоянии покоя. Установлено, что длина зародыша в яйцах от разновозрастных кур была неодинакова и увеличивалась с возрастом кур, однако изменения этого показателя были менее значимыми, чем изменение размеров сосудистого поля. С увеличением возраста птиц, в полученных от них яйцах происходило увеличение числа пар сомитов зародышей. У эмбрионов от 500-дневных кур среднее число пар сомитов увеличилось по сравнению с эмбрионами от 190-дневных кур на 3,5 пары (Р< 0,05).

Стресс- воздействие на кур- несушек вызвало изменение в интенсивности эмбриогенеза в полученных от них яйцах. Это выражалось в уменьшении величины диаметров сосудистого поля, особенно параллельной оси тела и уменьшении числа пар сомитов у эмбрионов. Было установлено, что изменения ИФСП были достоверными у эмбрионов, полученных от стрессированных кур 190-, 400- и 500-дневного возраста. Так, например, у зародышей от 400-дневных кур в контроле величина ИФСП составила 0,93±0,05, а в яйцах, снесенных после скучивания 1,32±0,14, (Р< 0,05), 1,12±0,02 (Р< 0,01) и 1,24±0,05 (Р< 0,001) соответственно на 1, 2 и 4 день после воздействия. Кроме того, размеры сосудистого поля зародышей, развивающихся в яйцах, полученных на 4 сутки после экспозиции кур 280 и 340-дневного возраста превосходили таковые у эмбрионов из яиц, полученных до стресснрования матерей, тогда, как у эмбрионов от кур других

возрастных 1 руин из яиц 4 суток поело стресс- воздействия на организм кур указанные размеры были меньшими, по сравнению с контрольной группой.

3.3 Изменение стресс- реактивности цыплят, полученных от кур- несу тек разного возраста

С увеличением возраста цыплят обнару жено увеличение содержания 11-ОКС в сыворо1ке крови (табл.2). Гак, например, различия между средней концентрацией данного глюкокортикойда у суточных и 15-дневиы.ч цыплят от 280-дневных кур составило 3,13 нмоль/ л, или 51% (Р< 0,01).

У суточных цыплят через 1ч после двух часового скучивания в картонной коробкепроизошло уменьшение величины исследуемого показателя на 57,3% и 55,4% от 280 и 500-дневных кур соответственно. Через Зч после сфесс- воздействия, выявлено увеличение концентрации исследуемого гормона до уровня контроля.

Таблица 2.

Изменение концентрации 11-оксикортикостероидов (нмоль/л) в сыворотке крови цыплят, полученных от кур разного возраста, и подвергнутых действию переуплотненной посадки

! Во ¡рае 1 | Возраст ! к\р. дн. ! цыплят, дн. 1 ! Контроль Времи после вдолейсш«;!, ;

1

280 I б. 15=0,23 3.91 ¿0.34 ь - * * * 5.88-0,08

15 9.28±0.77 1 г}: * I2.84i0.84 К-* 8,94^-0.77

500 ■ 1 6,94±0,19 1(250)* 3.85±0.17 5,96±0,1 1 К"* * Л* £ *

15 9,66±0,68 13,64+0.91 9.43±0.29

*-Р< 0,05 '-Р О.О! ***-Р< 0,001

К- уровень шачимосш опюипельно величины состояния покоя (контрольной тр\ч-пы): а- уровень значимости относительно величины. со'чвегстуюншх 1 ч после завершения экспо!шши: 1-отпосительно величины. соотиетств> юшен суточным цыплятам.

После экспозиции цыплят 15-дневиого возраста установлено значимое увеличение 11-ОКС у полученных соответственно от 280- и 500-диевных кур на 38% и 41%.

Таким образом, реакция коры надпочечников цыпля! суточного и 15-диевного возраста на действие стрессора оказалась прямо противоположенной, т. е. если у особей в первый день жизни после скучиваиия происходило уменьшение содержания в сыворотке крови 11-ОКС, то у 15-дневных- увеличение.

Стресс- воздействие на организм цыплят вызывало изменение величин миграционной активности лейкоцитов и соотношения Г/ Л периферической крови во всех возрастных группах (рис.7, 8). Однако, наибольшее изменение было обнаружено у цыплят в день массовой выборки. Так, например у суточных цыплят, полученных от 190-дневных кур, увеличение соотношения Г/Л через 1ч после экспозиции равнялось 370% по сравнению с состоянием покоя (рис.8.), в последующие 2ч выявлена постепенная адаптация организма к действию стрессора. Через Зч после скучивания, величина Г/Л не имела значимых отличий от таковой в состоянии покоя (Р>0,05).

С увеличением возраста цыплят установлено уменьшение их стрссс-чувствигельности. Так, если максимальное изменение величины МАЛ после стресс- воздействия по сравнению с состоянием покоя у суточных цыплят от 190-дневных кур равнялось 156,5%, то у 5-, 10- и 15- дневных особей эти величины составили соответственно 131,2, 121,7 и 114,2%.

Однако, возраст кур оказывал влияние на кинетику изменения величин исследуемых показателен крови полученных от них цыплят. Стресс-реактивность цыплят одного возраста, но полученных от кур разного возраста была неодинаковой. Так, у суточных цыплят от 190-дневных кур после действия стресс- фактора величина Г/Л составила по сравнению с контролем- 370,2%. При увеличении возраста кур до 280 дней этот показатель в крови полученных от них суточных цыплят уменьшился до 320%. У цыплят в первый день активной жизни, выведенных из яиц 340, 400 и 500-дневного возраста различие между величиной Г/Л в состоянии покоя (100%) и максимальным ее изменением после стрессирования увеличилось до 334, 344 и 354% соответственно.

Таким образом, менее всего после экспозиции изменилась исследуемая величина у цыплят от 280 и 340-дневного возраста, т.е. они были менее стресс- чувствительны.

Та же тенденция характерна и для 5, 10 и 15- суточных особей. Например, у 5-суточных цыплят, полученных от кур 190-дневного возрас-

□ 1 сутки ■ бсутки

□ Юс/тки

□ 15сутки

Возраст кур, дни

Рис 7 . Изменение соотношения Г/Л периферической крови цыплят в первые 15 суток жизни, вследствие переуплотненной посадки, полученных от кур- несушек разного возраста (% между состоянием покоя и максимальным изменением Г/Л)

□ 1 сутки ■ 5 сутки

□ 10 сутки

□ 15 сутки

1М 2ес 340 ¿ос '*о

Возраст кур, дни

Рис 8 . Изменение МАЛ периферической крови цыплят в первые 15суток жизни вследствие переуплотненной посадки, полученных от кур разного возраста { % между состоянием покоя и максимальным изменением величины)

□ 5сутки МЮсутки

□ 15сутки

190

280

340

400

500

Возраст кур, дни

Рис 9. Изменение величины ПРЭЛ вследствие переуплотненной посадки цыппя 515-дневного возраста, полученных от кур разного возраста { % между состоянием покоя и максимальным изменением величины)

та максимальное изменение величины МАЛ после экспозиции равнялось 131,2%, с увеличением возраста кур до 280-дневного возраста, максимальное изменение величины используемого показателя после стрессирования полученных от них цыплят в возрасте 5 дней составило 123,8% и 136,3% у цыплят от 500-дневных несушек. Следовательно, можно предположить, что цыплята от самых молодых кур (190 дней) и старых кур (400- 500 дней) являются более стресс- чувствительными, чем от кур, находящихся на пике яичной продуктивности.

Стресс- воздействие на организм цыплят вызывало изменение величины Г1РЭЛ у особей, полученных от кур всех возрастных групп. Однако у суточных цыплят после скучивания величина исследуемого показателя уменьшалась в первый час после стрессирования, а затем увеличивалась до уровня близкого к состоянию покоя.

У цыплят 5, 10 и 15-дневного возраста, вылупившихся из яиц кур, всех возрастных групп установлено увеличение величины используемого маркера после 2-х часового их скучивания в коробках.

Изменение величины ПРЭЛ у цыплят 5- 15-дневного возраста после стресс- воздействия подтверждает данные, полученные по кинетике МАЛ и Г/Л . Так, например, у 5-суточных цыплят, полученных от кур 190-дневного возраста в состоянии покоя величина ПРЭЛ равнялась 65,00±1,86% (рис.9.), а через 1ч после экспозиции она составила 139,47±2,61% (Р< 0,001), или 214% по сравнению с состоянием покоя, а у 15-дневных цыплят различия между контролем (100%) и максимальным изменением составили 168%.

Изменение величины ПРЭЛ после экспозиции цыплят одного возраста, но полученных от разновозрастных кур оказалась неодинаковой. Так, у 5- суточных цыплят наибольшее изменение величины используемого маркера после скучивания по сравнению с состоянием покоя обнаружено у особей от 190-дневных кур- 214%. Наименьшее изменение зафиксировано у цыплят от 280-дневных кур- 192,84% и 340-дневных матерей- 188%. Изменение величины ПРЭЛ после стрессирования у 5-дневных особей от 400 и 500-дневных несушек было соответственно 199 и 202% соответственно.

3.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

Для апробации результатов научно- хозяйственных опытов проведены производственные опыты на "Иловайской" и "Пушкарской" птицефабриках, Тамбовской области. Опыты осуществлены на курах породы белый леггорн соответственно промышленного и родительского стада в период 150- 500 дн. возраста. Результаты опытов свидетельствуют о том, что наибольшая смертность зафиксирована в первые 5 суток после массовой выборки цыплят, полученных от кур всех возрастных групп. В возрасте 14 дней сохранность поголовья была наименьшей у особей, полученных от 190-дневных кур. Сохранность 14-дневных цыплят, выведенных из яиц 280 и 340-дневных несушек, была наивысшей-98,13 и 98,00% соответственно. С дальнейшим увеличением возраста кур, сохранность полученных от них цыплят до 14-дневного возраста >меньшилась по сравнению с таковым показателем цыплят от 280 и 340- дневных кур.

Следует отметить, что с увеличением возраста цыплят с 2 до 7 -недельного возраста, смертность последних значительно сократилась. Так, если в первые две недели жизни смертность цыплят от 190-дневных несушек составила 6,56%, то в следующие 5 недель умерло 4.51%. Однако, у особей от 280-дневных и 340-дневных кур с 2 до 7-недельного возраста падеж поголовья был меньшим- 0,93% и 1,2% соответственно. У цыплят, полученных из яиц 400 и 500-дневных кур, смертность цыплят с 14 до 49 дней жизни была несколько большей, по сравнению с птицами, выведенных из яиц двух более молодых возрастных групп кур.

Таким образом, можно заключить, что сохранность поголовья в первые 49 дней жизни была выше у цыплят от кур 280 и 340-дневного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Стресс- реактивность организма кур- несушек в течение периода хозяйственного использования изменяется параболически, и оцениваемая, например, по кинетике величины миграционной активности лейкоцитов составляет в % по сравнению с состоянием покоя у 150-дневных кур-157,5%, 190-дневных- 114%, 340- 115% и 155% у 500-дневных несушек.

2. Основные показатели качества инкубационных яиц (толщина и масса скорлупы, оплодотворенность, выводимость цыплят) изменяются обрат-

но пропорционально :стресс- реактивности организма несушек разного возраста.

3. Адаптационные возможности организма 1-15-суточных цыплят корректируют с кинетикой -стресс- реактивности матерей, определяемой воз- растом.

4. В течение первых суток после вылуплення цыплят, особенностью стресс- реактивности 'организма является то, что концентрация 11-оксикортикостероидов в сыворотке крови уменьшается в среднем на 56% через 1 ч после скучивания, по сравнению с состоянием покоя, тогда как у 15- суточных особей на то же воздействие концентрация 11-оксикортикостероидов наоборот увеличивается на 40%.

5. В первые 15 дней жизни после вылуплення, стресс- чувствительность цыплят уменьшается, что выражается, например, в увеличении величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов крови в результате уплотнения посадки у суточных цыплят в среднем на 245%, у 5-сутачных- на 130%) и у 15-суточных особей- на 90%.

6. В течение 49 дней активной жизни сохранность цыпляг, полученных от 190-дневных кур составляет 88.93%, у молодняка от 280-дневных несушек увеличивается до 97.2% и у особен от 500-дневных матерей % ченьшается до 91.30%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При планировании технологических и профилактических мероприятий, а также ветеринарных обработок, с целью улучшения качества инкубационных яиц и сохранности цыплят, получаемых от кур породы белый леггорн в начале и конце продуктивного периода, соответственно 190- и 400- 500-дн. возраст, необходимо учитывать то, что птицепоголовье родительского стада обладает наивысшей стресс- реактивностью.

2. Использовать соотношение диаметров сосудистого поля, соответственно перпендикулярной и параллельной осей тела, соответствующее после 48ч инкубации 0,93- 0,95, для биологическою контроля инкубации яиц сельскохозяйственной птицы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Забудский Ю.И., Демин В.В. Влияние обездвиживания и перегруппировки молодняка кур на кинетику величины соотношения гетерофилов и лимфоцитов крови. // Проблемы интеграции экологической, хозяйственной и социальной политики. Материалы III Тамбовской областной научно-практической конференции, 4-5 сентября 1997г. -Мичуринск, 1997.-С. 146- 147.

2. Демин В.В. Исследование адаптационных возможностей организма кур-несушек родительского стада в начальные периоды яйцекладки. // Проблемы и переспективы развития АПК в условиях рыночных отношений. Тезисы докладов 50 научной конференции студентов и аспирантов 1617 апреля 1998г.-Мичуринск, 1998.-С.46.

3. Забудский Ю.И., Демин В.В. Интенсивность эмбриогенеза в яйцах, снесенных курами разного возраста в состоянии стресса. // Высшая школа и проблемы научного обеспечения агропромышленного комплекса. - Мичуринск, 1998. -С. 101-103.

4. Демин В.В. Влияние транспортировки кур- молодок в помещение для несушек и вакцинации против оспы на развитие состояния стресса и адаптации. // Направления стабилизации развития и выхода из кризиса АПК в современных условиях. Тез.докл. международной научно- практической конференции молодых ученых и специалистов. - Воронеж, 1999.-с. 149-150.

5. Демин В.В. Изменение миграционной активности лейкоцитов у цыплят, полученных от кур-несушек разного возраста. // Всероссийская конференция молодых ученых и аспирантов по птицеводству (1-2 июля 1999 г.). -Сергиев Посад, 1999. -С.32.

6. Забудский Ю.И., Демин В.В. Изменение кинетики миграционной активности лейкоцитов крови кур-несушек разного возраста, вследствие переуплотненной посадки. // Современные вопросы интенсификации кормления, содержания животных и улучшения качества продуктов животноводства. -М., МГАВМи Б им. К.И.Скрябина, 1999. -С. 18Г-183.