Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Заморозки как фактор, лимитирующий искусственное восстановление ельников: пространственно-временной анализ
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Потапов, Игорь Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Рельеф.:.

1.2. Внутренние воды.

1.3. Климат.

1.4. Почвенный покров.

1.5. Растительный покров.

Глава 2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАПРАВЛЕНИЙ, ОБОСНОВАНИЕ, ОСНОВНЫЕ

ПОЛОЖЕНИЯ, МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные положения программы, методики, объект и объем выполненных исследований.

2.1.1. Методологическая основа исследований.

2.1.2. Методика выполненных исследований.

2.1.3. Объем выполненных исследований.

Глава 3. ЗАМОРОЗКИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Общая характеристика заморозков.

3.1.1. Вероятность возникновения заморозков.

3.1.2. Влияние заморозков на растения.

3.2. Особенности заморозков в Архангельской области.

3.2.1. Повторяемость и интенсивность заморозков на территориях лесхозов северной подзоны тайги.

3.2.2. Повторяемость и интенсивность заморозков на территориях лесхозов средней подзоны тайги.

3.2.3. Классификация территорий лесхозов по однородности картины заморозков.

3.3. Соотношение заморозкоопасности и состояния лесных ресурсов в лесхозах Архангельской области.

3.4. Заморозки на различных категориях лесокультурного фонда Архангельской области.

3.5. Заморозки на вырубках.

3.5.1. Заморозки на различных типах вырубок.

3.5.2. Заморозки на вырубках различной давности.

3.6. Заморозки на осушенных болотах.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

ЗАЩИТЫ КУЛЬТУР ЕЛИ ОТ ЗАМОРОЗКОВ.

4.1. Подбор площадей для создания культур ели.

4.1.1. Определение заморозкоопасности площадей для создания культур ели.

4.2. Использование гальванотока в лубе растений для определения заморозкоустойчивости ели.

4.3. Агротехнические приемы, направленные на снижение влияния заморозков на рост ели.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Заморозки как фактор, лимитирующий искусственное восстановление ельников: пространственно-временной анализ"

Ежегодно в Архангельской области (и в целом на Европейском Севере России) 70 - 80% лесных культур создается елью, что связано, в основном, с преобладанием заготовки еловых семян [125, С. 48]. Семян сосны для выполнения нужных объемов лесных культур в регионе недостаточно. Успешность восстановления ели в условиях сплошных концентрированных вырубок, обладающих неблагоприятным микроклиматом, остается проблематичной. Несмотря на то, что ель является породой холодного климата и в ряде мест может составлять северную границу леса, она повреждается заморозками значительно сильнее, чем сосна [99]. Поздние весенне-летние заморозки повреждают молодые побеги ели, что приводит к потере текущего прироста, а иногда и к гибели культур. В связи с этим в первые годы отмечается медленный рост культур ели. Особенно сильно страдают растения высотой 0,5 - 2 м [119, С. 34]. При массовом обследовании культур ели в республике Коми В.Б.Лариным (1979) было отмечено, что 39,4% их полностью подверглись обмерзанию. Влияние заморозков является в регионе одной из основных причин низкого качества культур ели. Под действием отрицательных температур происходит образование многовершин-ности (при повреждении верхушечного побега), морозобойных слоев. Ель в течение длительного времени в процессе эволюции приспособилась к возобновлению под пологом леса и к сохранению жизнеспособности в молодом возрасте в этих условиях, выработав в то же время устойчивое лесное сообщество, в целом, приспособленное к существованию в суровых климатических условиях севера [99]. В результате длительного ведения лесозаготовок сплошными концентрированными рубками в регионе изменились экологические условия. В частности, на сплошных вырубках увеличилась частота и интенсивность заморозков по сравнению с пологом леса, и как следствие - трудности при восстановлении леса, особенно, искусственном. Вырубки зарастают лиственными породами настолько интенсивно, что многие еловые леса Севера превратились в осиновые и березовые [98].

Факт влияния заморозков на культуры ели настолько существенен, что без si 4 его устранения могут оказаться бесполезны все остальные возможные мелиоративные мероприятия, направленные на улучшение лесорастительных условий (обработка почвы, внесение удобрений, уходы и т.п.) Так, ЛенНИИЛХ даже рекомендует из-за этого закладывать плантационные культуры 'ели в промышленных масштабах не севернее южной подзоны тайги [54]. Данная рекомендация для Архангельской области, полностью находящейся в северной и средней подзонах тайги, соблюдаться не может. Полная замена ели сосной при создании культур невозможна, кроме того, и по причине недопустимости нарушения естественной картины ландшафтов.

В настоящее время результаты мезо- и микроклиматических исследований позволяют в пределах административной области, района (лесхоза), отдельного хозяйства выделить территории, существенно различающиеся по климатическому потенциалу, а следовательно, и по условиям произрастания лесных культур [140].

Актуальность. Древесина ели - это ценное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, которая является одной из ведущих отраслей Архангельской области. В настоящее время на 77,5% лесной площади области лесные ресурсы практически исчерпаны. Успешности восстановления ели препятствует повреждаемость ее молодых растений весенне-летними заморозками. Заморозки приводят к потере ежегодного прироста, из-за чего рост ели замедляется, а качество древесины снижается. Иногда они являются причиной гибели растений. Искусственное восстановление ели затрудняется еще и тем фактом, что на сплошных концентрированных вырубках, которые практиковались в области с 1929 года, увеличивается частота и интенсивность заморозков. Созданию лесных культур сосны,, более устойчивой к заморозкам породы, препятствует нехватка в регионе семян.

Для решения этой проблемы необходимо изучение географического распространения заморозков на территории области, а также условий их возникновения и их основных характеристик (частота, интенсивность) с целью под5 бора наименее заморозкоопасных территорий. Кроме того, важным этапом является диагностика лесокультурных площадей с меньшей вероятностью возникновения заморозков, поиск «теплых» участков вырубок.

Другим способом защиты культур ели от побивания заморозками служит выявление наиболее заморозкоустойчивых особей с целью их вегетативного размножения (селекция на заморозкоустойчивость).

Все это позволяет более гибко подходить к выбору породного состава при создании лесных культур в разрезе лесхозов области, учитывая различия в характеристике заморозков и снизить потери.

Научная новизна. Впервые проведен анализ географического распространения заморозков по территории Архангельской области, подробно рассмотрены их характеристики с точки зрения их влияния на искусственное восстановление ели. Впервые определено вероятностное количество дней с морозом по месяцам лета и в среднем за лето для территории каждого лесхоза. Впервые проведена классификация территорий лесхозов по однородности картины заморозков и соответствующее районирование области. Сопоставлено состояние лесных ресурсов с заморозкоопасностью по территории лесхозов области. Пересмотрены схемы возникновения заморозков разных типов. Обобщены методики подбора наименее заморозкоопасных площадей для создания культур ели. Выявлены лесхозы, территории которых наиболее предпочтительны для создания культур ели по характеристике заморозков. Разработан метод определения заморозкоустойчиво-сти ели («тест на заморозкоустойчивость»). Подобная работа в регионе ранее не выполнялась.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в: 1) характеристике географического распространения заморозков по территориям лесхозов Архангельской области; 2) уточнении механизмов возникновения заморозков и их особенностей на территории Архангельской области.

Практическое значение заключается в обосновании некоторых приемов, 6 направленных на снижение вероятности повреждения культур ели заморозками с учетом их особенностей по лесхозам области; подборе наименее заморозко-опасных территорий лесхозов и лесокультурных площадей, предпочтительных для создания культур ели; разработке способа определения более "заморозко-устойчивых особей ели как основы для ее селекции на заморозкоустойчивость.

Апробация исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Экология-98» (Архангельск, 1998); Юбилейной научно-практической конференции «Проблемы Северо-Запада: экология и образование» (С.-Петербург, 1999); Международной конференции «Геодинамика и геоэкология» (Архангельск, 1999); Ломоносовских чтениях (Архангельск, 1999); Международной конференции «Поморье в Баренц-регионе» (Архангельск, 2000), Международной конференции «Леса Евразии в третьем тысячелетии» (Москва, 2001).

На защиту выносится:

1. Анализ интенсивности и частоты заморозков на территории лесхозов Архангельской области.

2. Районирование территории Архангельской области по степени замо-розкоопасности для создания культур ели.

3. Методика выявления климатокомфортных площадей для создания культур ели.

4. Обоснование использования величины гальванотока как одного из критериев отбора заморозкоустойчивых особей ели для вегетативного размножения.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 204 страницы. С учетом библиографии

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Потапов, Игорь Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проделанной работы был проведен анализ географического распространения заморозков по территории Архангельской области, на основании чего была составлена подробная характеристика заморозков в разрезе лесхозов области. Резюмируя полученные нами материалы можно сделать следующие выводы:

1. Картина заморозков на территории Архангельской области не однородна и имеет мозаичный характер. Характеристики частоты, интенсивности заморозков и продолжительности безморозного периода, а также вероятности возникновения заморозков и вероятностного количества дней с морозом рознятся по территории области в зависимости от особенностей местных условий. На заморозкоопасность территории влияет ее положение относительно крупных водных объектов (рек, водных систем, мест слияния крупных рек, озер, наветренных берегов моря). В результате уменьшается частота и интенсивность заморозков, возрастает продолжительность безморозного периода. Районы, лежащие в междуречье Северной Двины - Ваги, а также на наветренных берегах Белого моря отличаются меньшей заморозкоопасностью (Шенкурский, Устьян-ский, Вельский, Березниковский, Емецкий, Холмогорский). Степень влияния водных объектов на заморозкоопасность территории зависит от их размеров и географического положения. Отепляющее влияние небольших рек и рек северной части области распространяется на прибрежные районы. На заморозкоопасность территории влияет характер рельефа. Холодный воздух застаивается в понижениях, перед наветренными склонами возвышенностей, стекает по склонам в долины. Понижения, открытые на северо-восток и восток особенно заморозкоопасны. В тоже время, возвышенности, закрывающие территорию с востока и северо-востока, сдерживают арктические воздушные массы. Так, холодные лесхозы на западе и востоке области находятся в данных условиях рельефа (Приозерный, Пуксоозерский, Выйский, Карпогорский, Пинежский). В

200 почвенном составе наиболее теплых территорий преобладают легкие песчаные и супесчаные почвы, холодных - более тяжелые суглинистые. На заморозко-опасность территории влияет и характеристика растительного покрова. В районах с большими площадями вырубок частота и интенсивность заморозков возрастает. Юго-восточные районы области отличаются большей континен-тальностью климата (при этом возрастают суточные амплитуды температур и влажность воздуха, в результате чего возрастает частота и интенсивность заморозков) (Котласский, Вилегодский, Яренский, Красноборский, В.-Тоемский). Термическая граница средней температуры средней даты заморозков возрастает с нарастанием континентальности с северо-запада на юго-восток.

2. Мозаичное расположение лесхозов с различной заморозкоопасностью по территории области, несовпадающее с положением изотерм средних температур воздуха, а также существование «теплых» и «холодных» участков вырубок можно объяснить различной величиной теплового потока из недр в той или иной местности. Таким образом, величину теплового потока (земное тепло) следует рассматривать как один из компонентов в схеме возникновения заморозков, наряду с температурой воздушных масс и характером подстилающей поверхности, как фактор, действующий на температуру приземного слоя воздуха снизу, хотя и не играющий решающей роли.

3. Наиболее частые заморозки регистрируются в июне, они относятся в основном к адвективному типу; в августе заморозки случаются реже, они в основном смешанного или радиационного типа; наиболее редки заморозки в июле, как правило, они смешанного типа. Наиболее интенсивные заморозки бывают в июне и августе (часты сильные и очень сильные заморозки), менее интенсивные заморозки в июле (слабые эпизодические заморозки, случаются не каждый год и не везде).

4. Чаще всего холодные воздушные массы, вызывающие понижение температуры воздуха, что приводит к возникновению адвективных или смешанных заморозков, вторгаются на территорию области с северо-востока или севера, со

201 стороны Мезенского, Лешуконского и Архангельского лесхозов. При дальнейшем продвижении по территории области, температура воздушных масс изменяется в зависимости от характера подстилающей поверхности.

5. На основании сравнительной характеристики заморозков на тёрриториях лесхозов Архангельской области можно выделить семь районов с относительно однородной картиной заморозков. Наиболее отчетливо выделяются крайние, как бы противоположные районы: № 1 - самый «теплый», наименее замороз-коопасный, который можно разбить на два подрайона: северный приморский (Северодвинский и Соловецкий лесхозы), южный междуречный (Шенкурский, Устьянский, Вельский лесхозы); с другой стороны № 7 - самый холодный, наиболее заморозкоопасный район (Мезенский лесхоз). Между ними располагаются два переходных района: № 2 - «теплый» (Емецкий, Березниковский, Холмогорский лесхозы); № 6 - «очень холодный» (Приозерный, Выйский, Пуксоозерский, Пинежский, Карпогорский лесхозы) и три менее выраженных, нейтральных: № 3 - «умеренно-теплый» (Каргопольский, Плесецкий, Няндомский, Коношский лесхозы), № 4 - «прохладый» (Красноборский, Сурский, Котласский, Яренский, Верхне-Тоемский, Вилегодский лесхозы), № 5 - «холодный» (Онежский, Лешуконекий, Архангельский, Обозерский лесхозы), их особенности определяются по тому, к какому из крайних районов они ближе.

6. Так как заморозкоопасность на территории того или иного лесхоза неодинакова по месяцам лета, то необходимо ее индивидуальное определение для каждого месяца. Особенно это актуально для июня и июля (месяцы наибольшего видимого роста растений), что,л было нами сделано (таблица 3.16). Так, на территориях лесхозов, расположенных на берегах Северной Двины и Ваги, июльские заморозки не встречаются. Существование группы лесхозов без июльских заморозков возможно благодаря отепляющему влиянию водной системы Северная Двина - Вага. Лесхозы без июльских заморозков, находящиеся вне пределов этой водной системы, имеют в северо-восточных и восточных частях возвышенности, которые отчасти сдерживают холодные воздушные

202 массы, кроме того, исследуемые метеостанции этих лесхозов находятся у слияния рек, что повышает их отепляющее воздействие.

7. Характеристики заморозков на территориях лесхозов северной и средней подзон тайги отличаются незначительно, благодаря чему многие из них были объединены в одни группы. Но тем не менее в средней подзоне тайги более теплых лесхозов больше, чем в северной.

8. Во многих «холодных» и наиболее заморозкоопасных лесхозах лесные ресурсы практически исчерпаны, либо истощены. Заготовка леса сплошными концентрированными рубками усугубила их и без того значительную замороз-коопасность. Это в свою очередь затрудняет успешность восстановления на данных площадях ели. Из лесхозов с еще не исчерпанными лесными ресурсами, Карпогорский, Выйский и Лешуконский относятся к неблагоприятным по заморозкам (большая вероятность возникновения заморозков, встречаемость сильных и очень сильных заморозков), что нужно учитывать при планировании лесовосстановительных мероприятий в будущем.

9. Методика выявления наиболее климатокомфортных площадей на территории, подобной административной области, включает в себя 3-х уровневую программу: а) анализ особенностей возникновения заморозков на территории области на основании данных регулярной сети метеостанций, в результате чего выделяются районы (лесхозы) с наименьшей частотой возникновения и интенсивностью заморозков; б) анализ картины заморозков в интересующем лесхозе по данным местной метеостанции и выделение на его территории наиболее и наименее благоприятных по заморозкам участков (на основании характеристик рельефа, наличия крупных водных объектов, особенностей растительного покрова), в результате на территории лесхоза выбираются наименее замороз-коопасные площади; в) микроклиматическое районирование конкретной лесо-культурной площади с выделением наиболее и наименее заморозкоопасных участков, выполняется на основании инструментальных измерений с последующем картированием данной площади с учетом характера подстилающей

203 поверхности (рельеф, напочвенный покров), в результате под культуры ели отводятся наиболее климатокомфортные площади, на остальных создают культуры более заморозкоустойчивых пород.

10. Наиболее предпочтительные для создания культур ели с позиции наименьшей вероятности возникновения заморозков в Архангельской области территории Емецкого, Березниковского, Шенкурского, Устьянского, Вельского, Северодвинского и Соловецкого лесхозов.

И. При подборе наименее заморозкоопасных площадей для создания культур ели следует наряду с проведением микроклиматических наблюдений проводить визуальную оценку заморозкоопасности по сигнальным признакам (форма и высота рельефа, экспозиция склона, напочвенный покров и др.). На схеме результаты микроклиматических наблюдений должны корректироваться с помощью данных визуальной оценки заморозкоопасности.

12. Изучение повреждаемости заморозками ели на ограниченных территориях, изучение температуры в зоне роста поврежденных и неповрежденных особей, исследование изменения величины гальванотока в лубе черенков поврежденных и неповрежденных заморозками экземпляров, при обычной температуре воздуха, а также при искусственном воздействии на них низких температур позволяет сделать вывод о том, что существует индивидуальная устойчивость особей ели к действию заморозков. Резюмируя результаты проведенных исследований, приходим к выводам:

- Существует диагностический признак, указывающий на определенную устойчивость ели к заморозкам - это величина гальванотока в лубе растений.

- Измерение величины гальванотока в лубе растений с помощью гальванопары и гальванометра-(тест на заморозкоустойчивость) показало, что чем выше величина гальванотока, тем больше устойчивость. Этот показатель следует использовать при переводе саженцев ели на лесокультур-ную площадь.

204 Полной защиты культур ели от заморозков на данный момоент создать невозможно, можно лишь снизить процент повреждаемости. Поэтому принципиально важным в этом вопросе является подбор способа рубки, предпочтение должно отдаваться выборочным. При создании культур ели в подзонах северной и средней тайги воозможно предположение успешности их роста по характеристике заморозков (частота, интенсивность) на данной площади.