Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности взаимодействия поверхностных и подземных вод трещинно-карстовых массивов
ВАК РФ 11.00.07, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации по теме "Закономерности взаимодействия поверхностных и подземных вод трещинно-карстовых массивов"

РГ5 ОД 1 7 АПР 1955

Нз правах рукописи

РЯБОВА Марина Борисовна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕЗАИМОДЕЙСТБИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ 'Л ПОДЗЕМНЫХ ВОД ТРЕДИННО- КАРСТОВЫХ МАССИВОВ

Специаль ность * 11.00.07 -Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург

1995

Работа выполнена в Государственном гидрологическом институте

Научный руководитель - кандидат геолого-минералогических

наук, старший научный сотрудник Н.Н.Шуранова

Официальные- оппоненты:

доктор геолого-минералогических

наук, профессор -Воронов А.Н.

кандидат географических наук, доцент Орлов В.Г.

Ведущая организация - А.О.Ленгидропроект

Задита диссертации состоится "" 1S95 г. в _

на заседании диссертационного совета Л 024.03.01 Государственного гидрологического института по адресу: 199053, Санкт-Петербург, 2-я линия, д.23, ГГИ Сакс: (812) 213-10-28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного гидрологического института

Автореферат разослан " $ " апреля 1995 года

Ученый секретарь диссертационно совета, кандидат географических

Актуальность проблемы

В связи с постоянно возрастающим развитием промышленного производства, сельского хозяйства, ростом городов потребность в пресных подземных водах из года в год увеличивается и соответственно растут затраты на их поиск и разведку.

В последние десятилетия во всем мире, в том числе и в вашей стране, неуклонно увеличивается интерес научных и практических работников к изучению и оценке возможностей использования водных ресурсов в карстовых районах, о чем свидетельствует нарастающий поток публикаций.

Высокие коллекторные свойства водовмещаюцих пород определяют значительные ресурсы трещинно-каротовых подземных вод. Разгрузка подземных вод в пределах и по периферии трещинно-каротовых массивов (ТКМ) определяет их большую роль в формировании речного стока и ресурсов поверхностных вод.

Несмотря на тесную взаимосвязь поверхностных и подземных вод в трещинно-карстовых породах, изучение водообмена в них встречает значительные трудности, обусловленные прежде всего резкой неоднородностью фильтрационных свойств водовыещащк пород.

Тесная взаимосвязь поверхноотных и подземных вод определяет необходимость комплексного подхода к использованию и охране водных ресурсов. При этом нарупение режима подземных и поверхностных вод и их взаимодействия в условиях интенсивного использования водных ресурсов может привеоти к недопустимым экологическим последствиям.

Все это диктует необходимость изучения условий взаимо-

действия поверхностных и подземных вод ТКМ и разработки методики моделирования геофильтрации в условиях резкой неоднородности фильтрационных параметров водоносного горизонта. Это позволит на качественно новом уровне и с минимальными материальными затратами обосновызать проекты рационального использования водных ресурсов ТКМ и защиты их от загрязнения и истощения.

Цель работы - усовершенствование существующих и разработка 'нового метода количественной оценки водообмена подземных и поверхностных вод как регионального показателя процесса формирования водных ресурсов, а также прогноз его изменений в усло-

N

виях интенсивной хозяйственной деятельности в пределах ткм.

В процессе исследований решались следующие основные задачи:

1. Выявление пространственного распределения фильтрационных свойств трещинно-карстовых пород на основе комплексного анализа и обработки режимной информации;

2. Оценка области применения различных типов моделей для изучения взаимодействия поверхностных и подземных вод ТКМ в естественных и нарушенных условиях;

• 3. Разработка методики моделирования геофильтрации в условиях резкой неоднородности фильтрационных параметров;

4. выявление закономерностей влияния различных природных факторов на режим подземных вод;

5. Разработка метода расчета гидрографа подземного стока для ТКМ в условиях интенсивного водообмена;

6. Районирование ТКМ по условиям формирования подземного

питания рек.

Научная новизна работы:

- разработана методика обработки исходной режимной информации об уровнях подземных еод и родниковом стоке, позволяеидя провести районирование ТКМ по фильтрационным параметрам и условиям формирования подземного притока в реки;

- разработана методика моделирования геофильтрации в сложных гидрогеологически условиях ТКМ, позволяющая учитывать дискрэтнооть формирования подземного стока;

- разработан метод расчета гидрографз подземного притока з реки, сформированные трзщшно-карстовыми водами, основанный на выявленных в процессе моделирования закономерностях взаимосвязи режимов уровней подземных вод и деСитоа родников.

Практическая эначимостъ работы эакдичается в том, что разработанная методика районирования ТКМ по усдозиям формирования подземного стока позволяет по режимной информации об уровнях подземных вод и родниковом стока дать рекомендации по оптимальному размещению водозаборов и условиям их эксплуатации.

Предложенный метод расчета гидрографа подземного притока в карстовые реки позволяет уточнять количественную оценку водообмена между подземными и поверхноотньш водами при гидрологическом обосновании водохозяйственных проектов.

Реализация результатов, Результаты исследований использованы при составлении прогноза изменения речного стока под влиянием работы централизованных водозаборов на территории Ижорс-кого плато и оценке влияния Толбухинского водозабора на под-

эемный приток в реки на территории ТКМ Добруджа (Болгария).

Апробация работы. Основные результаты и методические положения диссертационной работы докладывались на конференциях молодых ученых и специалистов (Ленинград, ГГИ 1977, 1979, 1981 гг.), на Всесоюзном совещании по подземным водам Востока СССР (Иркутск,1982), на секции водных ресурсов и водного баланса V Всесоюзного гидрологического съезда (Ленинград,1986), на Международном экологическом семинаре "Экологическая гидрогеология стран Балтийского моря" (Санкт-Петербург, 1993).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ.

, Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения общим объемом 151 страница, включает 106 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 7 таблиц, список литературы иэ 111 названий.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Н.Н.Шурановой за большое внимание и помощь в работе, С.В.Завилейскому за ценные замечания и доброжелательное отношение к работе.

'Содержание работы В первой главе приводится обзор исследований, посвящении; вопросам гидрологии кадета. Необходимость синтеза гидрологических и гидрогеологических исследований в изучении подземной стока подчеркивается в трудах Ш.А.Макаренко, Б.И.Куделина Л.А.Владимирова. Большой вклад в изучение карста с точки зрения гидрологии внесли Г.А.Максимович, Н.А.Гвоздецкий, В.А.Бал

ков. Региональным вопросам изучения карстовых вод посвящены работы П.В.Молитвина, А.М.Гаврилова, Л.А.Шимановского. Вопросам гидрологической роли карста посвящены работы П.Бецински, К.Ботевой. Большой интерес представляют работы М.Парде и А.Палмера. Из обобщающих гидрогеологических работ можно выделить монографию П.Енко.

Изучению карста Ижорского плато посвящен ряд работ Ю.М.Гуревича, Э.А.Зальцберга; большой вклад в изучение этого объекта внесли полевые исследования Е.Л.Грейсера.

Известные работы по изучению режима поверхностных и подземных вод и условий их взаимосвязи выполнены Б.Н.Архангельским, И.С.Эекцером, В.С.Ковалевским, 0.Л.Марковой, О.В.Поповым, что нашло отражение в Методических рекомендациях по изучению режима поверхностных и подземных вод в карстовых районах.

Разработка методики изучения взаимодействия поверхностных и подземных вод ТКМ затруднена прежде всего сложной пространственной структурой фильтрационного потока.Вопросам методики расчета потока в трещиноватом массиве посвящена обобщавшая работа С.Н.Чернышова.

К настоящему времени в исследованиях фильтрации в трещинных коллекторах наметилось два направления. Одно из них основано на изучении законов движения жидкостей и газов в трещинах, результаты которого используются при построении гидродинамических моделей трещиноватых сред на основе известных параметров трещиноватости горных пород.Подобные исследования были начаты Г.М.Ломиэе еще в 1917г.

Другое направление, основоположниками которого являютс! Г.И.Баренблатт и Ю.П.Келтов, предусматривает решения фильтрационных задач, основываясь на том, что трещиноватая горная порода рассматривается как некоторая непрерывная сложная среда, состоящая, в свою очередь, из двух сред, вложенных одна в другую. При решении задач регионатной геофильтрации в трещиноватых породах этот подход представляется нам более целесообразным. При реакой анизотропности .пласта гидрогеологические параметры можно рассчитывать по формулам В.М.Шестакова и Хантуша которые позволяют определить среднюю водопроводимость пласта Однако экстраполяция полученных данных на площадь возможн, только при наличии массового материала, подтверждающего срав нительную сходимость этих данных.

Наиболее полно позволяет учитывать сложность природно обстановки метод моделирования природных процессов, основании на общих принципах подобия, разработке которого применительн к исследованию взаимодействия поверхностных и подземных во посвящены работы И.К.Гавич, С.В.Завилейского, И.Е.Жернова В.М.Шестакова и других авторов. Этот метод позволяет при огра ниченной натурной информации путем последовательных приближе ■ний подучить фильтрационные характеристики ТКМ. Однако надел ность применения данного метода в большой степени зависит с качества и правильной направленности сбора и обработки исхо? ной информации.

Вопросам создания комплексных математических моделе! учитывающих сложный процесс взаимодействия поверхностных подземных вод в условиях интенсивной эксплуатации последни>

посвящен ряд работ Р.С.Штенгелова, С.О.Гриневского, М.И.Казакова.

Несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных вопросам гидрологии карста, методикз количественной оценки водообменз подземных и поверхностных вод в условиях развития трещинно-кзрстовых водоносных горизонтов до сих пор представляет достаточно сложную проблему. Попытка частичного решения этой проблемы предпринята в настоящей диссертации.

Во второй главе описывается методика изучения процесса взаимодействия поверхностных и подземных вод в сложных гидрогеологических условиях ТКМ. В качестве основного методз исследования выбран метод математического моделирования с применением аналоговых и цифровых вычислительных средств. Все расчеты основывались на использовании дифференциального уравнения неустановившейся фильтрации подземных вод известного как уравнение Еуссинсска.

Основные этапы исследований заключались в следующем:

- разработка модели геофильтрации на основе схематизации основных условий функционирования конкретной гвдрогеодинами-ческой системы: источников питания, характера взаимодействия поверхностных и подземных вод, основных режимообразующих фак-

'торов;

- математическая формализация исследуемого процесса уравнениями гидродинамики с учетом разрешающих возможностей моделирующей техники;

■ создание моделей различного типа с проверкой их адекватности природному объекту;

- решение прикладных задач по количественной оценке водообмена и его изменчивости в годовом и многолетнем цикле, прогнозной оценке влияния отбора подземных вод на водный режим.

Исследования по изучению пространственного распределения фильтрационных свойств ТКМ проводились на электроаналоговой модели со сплошной электропроводной средой и на ортогональных и тригональных сеточных моделях.

Часть исследований была проведена методом численного моделирования в- программном комплексе "ЯКОВОМ"( разработка МГУ), позволяющем решать задачи плановой геофильтрации в напорных, безнапорных и напорно-безнапорных горизонтах с учетом плановой неоднородности параметров.

В третьей главе дается обоснование расчетной схемы модели геофильтрации, которая базируется на детальном анализе комплекса природных условий изучаемого объекта, оценке его гидрологической и гидрогеологической изученности и обработке исходной информации в соответствии с поставленной задачей.

Исследования проводились на примере двух ТКМ: Ижорского плато на юге Ленинградской области и плато Добруджа в северо-восточной части Болгарии.

Оба объекта имеют.большое народнохозяйственное значение, т.к. они содержат большие запасы пресных подземных вод, используемых для питьевого и технического водоснабжения.

Основные методические разработки выполнены для.территории Ижорского плато, поэтому в работе ему уделено большее внимание.

Ижорское плато (Г 3000 кв.км) находится в зоне избыточно-

го увлажнения, Это определяет благоприятные для питания подземных вод климатические усяогия, Средняя годовая суммы осадив составляет 600-650 \ы при средней величине испарения 280-330 мм. по характеру релк-фз Шерскоэ nxato представляет собой плоскую воэгьяаенност» с г.сствтнтш снижением абсолютных отметок от 150 м абс,- в центра до 6D-J20 м 5йо. к периферии, где формируются истоки рек.

Особенности формирования подгзкясго потока от области питания к области разгрузки определяя?«! з основном геологическим строением территории. На региональном водоупгоре, представленном толщей кембрийских синих глин, залегает комплекс карбонатных пород ордовика, к которым приурочен тревднно- карстовый водоносный горизонт. Общая мощность обводненных пород изменяется от 10-15 м на севере до 50-60 м на юге.

Значительная водопроницаемость пород способствует интенсивному движению подземных вод, куполообразное строение массива определяет движение потока от центра к периферии, где имеются локальные очаги разгрузил подземных вод.

При обосновании схемы модели геофильтрации Ижорского плато входным параметром является плозддное питание за счет поглощения атмосферных осадков,а выходным параметром - родниковый сток по периферии плато, практически полностью характеризующий подземный сток ТОЛ.

ТКЗЛ Добруджа в геологическом отношении является аналогом ■ Ихорского плато. Здесь в толще осадочных отложений выделяются значительно закарстозанные в верхней части известняки сармата, нижняя монолитная часть которых является относительным водоу-

пором.- Питание сарматского водоносного горизонта осуществляется за счет атмосферных осадков. Дренирование происходит по отдельным эрозионным врезам рек и оврагов, а также многочисленными родниками вдоль побережья Черного моря.

Исходной информацией при изучении водообмена в пределах Кжорского плато являются 28 гидрометрических створов в истоках рек и 15 режимных гидрогеологических скважин. Период наблюдений составляет 20-30 лет и оценивается как репрезентативный для изучения закономерностей взаимодействия подземных и поверхностных вод.

• Для характеристики условий взаимодействия поверхностных у подземных вод автором впервые был проведен анализ закономерностей взаимосвязи уровенного режима скважин и дебитов родников Н=^Ц). В результате его выделено четыре типа взаимосвяз! (рис.1), которые послужили основой для районирования Ижорскогс плато и ТКМ Добруджа по условиям формирования подземного стока.

На основании анализа зависимости амплитуды колебани; уровней кзрстовых вод от запасов влаги в снежном покрове проведено районирование территории Ижорского плато по степени за карстованности.

Для расчета модели плановой геофильтрации ТКМ вся режим ная информация была приведена к единой временной характеристи ке - многолетнему минимальному зимнему 30-суточкому значени расходов родников и уровней подземных вод как показателю по земного питания рек.

Отсутствие боковой приточности позволяет определять орие

Рис. 1. Типовне графики связи уровней подземных вод и расходов родников в тре-щинно-карстовых "массивах.

а) - 1 тип, б) - П тип, в) - Ш тип, г) - 1У тип

тировочную величину инфильтрационного питания по данным о родниковом стоке.

По результатам анализа и обработки режимной информации рассчитана электроаналогозая модель геофильтрации.

Количественные характеристики водспроводимости задавались на модели по предварительным расчетам с привлечением всей имеющейся натурной информации, а затем поэтапно уточнялись в процессе моделирования. Контрольными параметрами при этом слушай значения урозней подземных вод в наблюдательных скважинах и расходы родникового стока.

Таким образом был достигнут баланс модели, при котором расхождение суммарной величины родникового стока по границе плато с ее расчетными значениями составил С..

В результате моделирования получена карта Бодопроводимости ордовикского водоносного горизонта, принципиально отличаодзяся от всех предыдущих карт, построенных на основе точечных замеров. В результате моделирования определены фильтрационные характеристики ордовикского водоносного горизонта по всей территории Ижорского плато. При фоновом значении Кт 1000 м2/сут были обнаружены зоны с Кт - 8400-38000 м2/сут.

С помощью полученной карты была рассчитана сеточная три-гональная электроаналоговая модель области геофильтрации Ижорского плато и ТКМ Добруджа.

На сеточных моделях выполнен анализ структуры фильтрационного потокз по методу И.К.Гавич, что позволило оценить достоверность модели, характер и степень гидравлической взаимосвязи отдельных учзстков трещинно- карстовых структур, устано-

вить изменение величин расходов подземного потока по различным направлениям.

По уточненной на аналоговых моделях информации рассчитана . цифровая модель, на которой были проведены исследования закономерностей взаимодействия поверхностных и подземных вод и дан расчет водообмена в условиях хозяйственной деятельности в нестационарном режиме .

В четвертой главе приводятся результаты изучения закономерностей взаимодействия поверхностных и подземных вод по различна типам взаимосвязи (Ч) (рис.1). Для этого на модели реализована гидродинамичоская схема потока подземных вод, сформированного инфильтрацией атмосферных осадков при осред-нениых фильтрационных параметрах . Моделирование проводилось для условий одномерного потока подземных вод.

На модели воспроизводился процесс формирования подземного притока в реку в период весеннего половодья до достижения равенства приходной (ч*) и расходной (чР) составляющих элементов баланса подземных вод рассматриваемого водосбора

Чи - а*, где - Ш. Ь - расстояние от реки до водораздела подземных вод; V? - интенсивность инфильтрационного питания.

На модели задавалось инфильтрационное питание равным нулю и наблюдался спад уровней и расходов подземных вод. Результат, изображенный в виде графика зависимости'Н-Г(0), имеет форму петли гистерезиса (тип II на рис.1).

В результате серии экспериментов была установлена закономерность увеличения относительной ширины петли Дчь/ч» (где Дць

является разностью расходов, измеренных при одном и том же уровне подземных вод на стадии пополнения и сработки водоносного горизонта) при увеличении расстояния между реки и наблюдательной скважиной.

Обозначив отношение Ддь/Чи - N. полученная закономерность представляется в виде зависимости N - Г(х/1.), (рис.2). Модельные эксперименты показали, что эт.» зависимость носит универсальный характер при любых значениях коэффициента уровнепроводности пласта (а) и интенсивности инфильтрационного питания (Ш).

Зависимость ДЬ « Г(Ц), построенная в относительных величинах q/qv и ДЬ/Ьтах , носит для каждого определенного соотношения (х/1.) универсальный характер.

На основе двух указанных зависимостей разработан метод расчета гидрографа подземного стока. Необходимой натурной информацией для расчета гидрографа является режим уровня подземных вод в наблюдательной скважине, расстояние ее до водораздела подземных вод и родника, расход родника, замеренный в межень, а также на фазах подъема и спада половодья при одном и том же уровне подземных вод.

Гидрограф, построенный по методике, предложенной автором, практически полностью повторил полученный на модели.

Для апробирования предложенного метода на фактическом материале выполнен расчет гидрографа подземного стока р.Рудицы. Расчетный гидрограф в этом случае позволил выделить поверхностную составляющую речного стока, величина которой (20*5 полностью согласуется с данными Н.С.Ратнер (15-20*).

Рис. 2.

График зависимости n*{(x/l)

Результаты анализа комплекса природных условий на участках Клорского плато, характеризующихся П-м типом зависимости H=f(Q), позволяют утверждать, что скважина и родник"находятся в зоне высокой водопроводимости. Это подтверждается результатами проведенных расчетов и моделирования.

Зависимость H-f(Q), характеризующаяся петлей гистерезиса с обратным расположением ветвей подъема и спода (тип III, рис.1), была воспроизведена на модели нестационарной геофильтрации для условий резкой смены фильтрационных параметров по длине разреза. III тип связи характерен для скважин, расположенных вне зоны, формирующей сток рассматриваемого родника.

Все изменения и уточнения фильтрационных параметров, полученные при решении задач профильной геофильтрации, были внесены в соответствующие блоки плановой модели. Проверка адекватности модели природному объекту в условиях нестационарной геофильтрации выполнена автором впервые на основании идентификации функциональных связей H=f(Q), воспроизведенных на модели, полученным при обработке исходной информации..

Построенная автором карта районирования Ижорского плато по условиям формирования подземного стока может быть рекомендована для обоснования проектов использования водных ресурсов и решения других водохозяйственных задач (рис.3).

В пятой главе приводится пример практического использования методических разработок автора для оптимального размещения на территории Ижорского плато 12-ти водозаборов с общей производительностью 330 тыс. м3/сут. Использование предложенной постоянно действующей модели геофильтрации позволило не только

I

l-o

-{

- s

- ч

- s

РЛС. 3 Карта районирования Ижорского шато по условиям подземного питания

решить эту ¡задачу, ко и дать дифференцированную оценку влияния каждого- отдельного водозабора на величину подземного питания рек. Доказано, что одновременный ввод в эксплуатации воех проектируемых водозаборов назовет полное прекращение подземного питания рек северного оклона плато и уменьшение подземного притока рок южного склона плато на 16 - 34Х .

Длительная эксплуатация всех водозаборов неминуемо приведет к необратимым последствиям, в чаэтнооти, прекращению поступления воды в подводящую сиотему всемирно известных Петергофских фонтанов.

Автором предложен вариант постепенного ввода в действие отдельных групп водозаборов а корректировкой их производительности, что значительно снизит негативное влияние водозаборов.

Основные результаты диссертационной работы следующее;

1. На оонове анализа и обработки режимной информации об уровнях подземных вод и родниковом отоки разработана методика определения пространственного расположения гон повышенной во-допроводимооти и расчета их фильтрационных параметров.

2. Разработана мотодиха моделирования геофильтрации в уо-ловиях резкой .неоднородности фильтрационных параметров. Впервые в практике моделирования выполнена оценка адекватности модели природному объекту в условиях нестационарной геофильтрации. На оонове идентификации натурных и модельных функциональных связей Н-Ш).

3. Определена область применения различных типов моделей (аналоговых, цифровых, профильных и плановых) для изучения л количественной оценки взаимодействия поверхностных и подземных

вод ТКМ в естественных и нарушенных условиях.

4. Выявлен ряд закономерностей взаимосвязи режимов уровней подземных вод и дебитов родников, выражающихся различными типами графических зависимостей N=('([1) и универсальной зависимостью (х/Ь).

5. Разработан метод расчета гидрографа подземного притока в реки ТКМ, основанный на использовании установленных закономерностей и минимального объема режимной информации.

6. По результатам комплекса исследований, включая обработку исходной информации, все этапы моделирования и расчетов, выполнено районирование Ижорского плато по условиям формирования подземного питания рек. На карте районирования выделены основные зоны транзита подземных вод от области их питания к области разгрузки, даны градации коэффициентов водопроводимос-ти этих зон и указана доля локализованного в них подземного стока Кжорского плато.

7. Создана постоянно действующая модель плановой геофильтрации Ижорского плато, на которой решена практическая задача по прогнозу изменения речного стока при различных вариантах расположения и производительности1 проектируемых водозаборов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.К оценке подземного притока в реки Карело-Кольского региона с учетом трещиноватости коренных пород. Доклады конференции молодых ученых и специалистов, - Л: Гидрометеоиэ-дат,1978,0.87-91.

2.Изучение влияния трещиноватости пород на формирование подземного стока методом электромоделирования.Доклады молодых ученых и специалистов. - Л: Гидрометеоиздат, 1980, с.32-36.

3.Оценка влияния тектонической трещиноватости на формирование стока карстовых вод методом аналогового электромоделирования на примере Ижорского плато. - Труды ГГИ, 1982, вып. 286, с. 52-58.

4.Учет тектонической трещиноватости пород при изучении подземного притока в реки. Доклады конференции молодых ученых и специалистов. - Л: Гвдрометеоиздат,1982, о.127-130.

5.00 оценке водопроводимости зон повышенной трещиноватости в закаротованных породах. - Труды ГГИ, 1984, вып.300, с.104-109.

6.Эффективность использования методов математического моделирования при решении задач геофильтрации. - Труды ГГИ, 1984, вып.300, с.69-83 (совместно с Завилейским C.B..Штенгело-вым P.C.).

7.Использование электромоделирования при оценке водопроводимости зон повышенной трещиноватости и закарстованности.Тезисы докладов Всесоюзного совещания по подземным водам Востока СССР. ч.2, Иркутск, 1982.

8.Исследование подземного питания рек на основе электроаналогового моделирования. Труды V ВГС,т.2. Водные ресурсы и водный баланс, 1988, с.319-327 (совместно с Завилейским С.В..Колесовым Г.П. ).

9.Изучение взаимодействия поверхностных и подземных вед методом электромоделирования. Труды международного симпозиума

по контролю качества и управлению ресурсами подземных вод, ГДР, Дрезден,1987 (совместно с Завилейским C.B., Колесовым Г.П.).

10.Экологические последствия использования подземных вод Ижорского плато. Тезисы докладов экологического семинара "Зко логическая гидрогеология стран Балтийского моря",Санкт-Петер бург, 1993,0.91-92 (совместно с Завилейским C.B..Колесовым Г.П..Ратнер Н.С.). *

Ротп.АДШШ.З.(г,Н-100 Уч.ил;^л.1.0 05.0403