Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности структурной организации минерального компонента межклеточного вещества кости и хряща
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Жилкин, Борис Анатольевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Кальций и фосфат в организме человека.

1.2. Пластинчатая кость.

1.2.1. Процесс минерализации пластинчатой кости.

1.2.2. Рельеф фронта минерализации кости.

1.2.3. Минеральный компонент костного матрикса и его связь с органическими структурами межклеточного вещества.

1.2.4. Изменения минерального компонента пластинчатой кости при старении.

1.3. Гиалиновый хрящ.

1.3.1. Процесс минерализации гиалинового хряща.

1.3.2. Фронт минерализации и остеохондральное соединение гиалинового хряща.

1.3.3. Минеральный компонент гиалинового хряща и его связь с органическими структурами межклеточного вещества.

1.3.4. Изменения минерального компонента гиалинового хряща при старении.

1.4. Фиброзный хрящ.

1.4.1. Процесс минерализации фиброзного хряща.

1.4.2. Фронт минерализации фиброзного хряща и область остеохондрального соединения.

1.4.3. Минеральный компонент фиброзного хряща и его связь с органическими структурами межклеточного вещества.

1.4.4. Изменения минерального компонента фиброзного хряща при старении.

1.5. Атерокальциноз - частный случай эктопического обызвествления.

1.5.1. Процесс минерализации атеросклеротической бляшки.

1.5.2. Рельеф фронта минерализации атеросклеротической бляшки.

1.5.3. Минерал атеросклеротической бляшки и его связь с её органическим компонентом.

1.5.4. Процесс оссификакции в минерализованной атеросклеротической бляшке.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности структурной организации минерального компонента межклеточного вещества кости и хряща"

Актуальность проблемы

Минерал придаёт пластинчатой кости, гиалиновому и фиброзному хрящам жёсткость, которая необходима опорным структурам скелета для выполнения стато-локомоторной функции и для защиты внутренних органов [Benjamin М. et al 1990; Mow V. et al 1992; Weiner S. et al 1999]. Нарушение структуры минеральной составляющей этих видов соединительной ткани, наряду с другими факторами, играет важную роль в патогенезе ряда заболеваний, приводящих к уменьшению двигательной активности и, как следствие, к снижению социальной адаптации людей [Мещков А.П. 2003; Fountos G. и др. 1997; Boulman N. и др. 2005]. Таким образом, определение закономерностей структурной организации минерального компонента межклеточного вещества кости и хрящей, способствующее пониманию их приспособляемости к действующим нагрузкам, является одной из фундаментальных проблем современной морфологии.

По мнению [Brown S. et al 2000; Balcerzak M. et al 2003; Anderson H. et al 2004; Hoshi K. et al 2004] в минерализованных тканях нуклеация и рост минеральных кристаллов контролируется органическим матриксом благодаря специфическим клеточно-опосредованным процессам. В зависимости от природы матрикса разные по составу органические компоненты, организующие ионы кальция и фосфата в структурированную минеральную фазу, включаются в образующийся композит [Buckwalter J. et al 1997; Gao J. 2000]. При этом сведения о влиянии органических структур на характер отложения минерала и о его строении в обызвествляющихся видах соединительной ткани отличаются противоречивостью или неполны [Kirsch Т. et al 2000; Felisbino S. et al 2002; Price P. et al 2004; Wilson E. et al 2005].

He однозначны данные об организации минерализованных коллагеновых фибрилл в кости и фиброзном хряще. Предлагаемые в работах

Traub W. et al 1989; Fratzl P. et al 1991; Landis W. et al 1993; Jager I. et al 2000] модели таких фибрилл базируются на изучении строения отдельных фрагментов внутрифибриллярных минеральных структур и компьютерном моделировании, так как выделить для исследования отдельный пул локализованных в фибрилле кристаллов до настоящего времени не представлялось возможным. Не ясна пространственная организация кристаллов, расположенных в межфибриллярном пространстве, и кристаллов, локализованных на сформированных участках костной поверхности. До сих пор не объяснено, как влияет одновременное присутствие в матриксе крупных фракций коллагенов I и II типов на отложение и строение минерала фиброзного хряща [Nerlich A. et al 1998; Petersen W. et al 2000].

Остаётся открытым вопрос о минерализации коллагеновых фибрилл гиалинового хряща. Не известно, какую роль они играют при отложении минерального компонента в межклеточном веществе. Отсутствуют исчерпывающие данные о распределении минеральных образований и их взаимосвязи с органическими структурами в полностью обызвествлённом гиалиновом хряще [Boyde A. et al 1983; Kim Н. et al 1996; Akisaka Т. et al 1998; Kimpel M. et al 1999].

Недостаток данных о строении минерального компонента пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей у людей зрелого возраста не позволяет выявить особенности его структуры у лиц старших возрастных групп. Указания [Подрушняк Е.П. и др. 1983; Chatterji S. et al 1968] на увеличение размеров кристаллов в матриксе пластинчатой кости при старении требуют проверки с применением комплекса морфологических методов исследования. Характеристики минеральных структур гиалинового и фиброзного хрящей у людей старческого возраста вообще не отражены в исследованной литературе.

Таким образом, из-за недостатка сведений в настоящее время не разработана концепция об особенностях отложения, организации минеральных образований и их взаимодействия с различными структурами органического компонента в обызвествляющихся видах соединительной ткани скелета человека. Отсутствие такой концепции затрудняет изучение механизмов эктопической кальцификации, так как для проведения сравнительных исследований необходим базис из данных о структуре минеральных отложений при физиологическом обызвествлении. Решение этой проблемы позволит не только уточнить строение минерализованных тканей, но и прогнозировать изменения в составе тканевого матрикса на разных этапах онтогенеза, в ходе ряда патологических и репаративных процессов.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы являлось выяснение закономерностей структурной организации минерального компонента пластинчатой кости и обызвествляющихся видов хряща, а также оценка их реализации в условиях эктопического обызвествления.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1. установить структурные единицы, формирующие минерал обызвествляющихся видов соединительной ткани;

2. выявить общие закономерности строения минерального компонента в пластинчатой кости, гиалиновом и фиброзном хрящах;

3. определить механизмы отложения минерала в разных видах соединительной ткани;

4. показать особенности распределения минеральных структур в матриксе пластинчатой кости людей зрелого возраста;

5. выяснить отличительные черты устройства минеральной составляющей межклеточного вещества гиалинового хряща у лиц зрелого возраста;

6. установить закономерности размещения минеральных структур в матриксе фиброзного хряща людей зрелого возраста;

7. изучить особенности организации неорганических структур матрикса пластинчатой кости, фиброзного и гиалинового хрящей у лиц старческого возраста;

8. оценить сходство и различия в строении минеральных структур, формирующихся в условиях физиологической кальцификации и при эктопическом обызвествлении в минерализованных атеросклеротических бляшках;

9. на основании полученных данных создать модель кальцифицированной коллагеновой фибриллы.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное морфологическое исследование структуры и распределения минерального компонента в матриксе обызвествляющихся видов соединительной ткани человека. При этом разработана методика получения платиноуглеродных реплик с поверхности фронта минерализации образцов без замораживания-скалывания. В ходе настоящей работы установлено:

• В межклеточном веществе пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей наименьшими минеральными частицами являются кристаллы, которые формируют копланарные объединения в виде пластин неправильной формы.

• В матриксе пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей выделены пулы кристаллов и их объединений, локализованные в матриксных везикулах, коллагеновых фибриллах и основном веществе.

• В минерализованных матриксных везикулах распределение плотноупакованных минеральных частиц определяется округлой формой везикул. Внутрифибриллярно расположены параллельные друг другу спирально ориентированные минеральные пласты. В межфибриллярных промежутках размещены околофибриллярные минеральные манжетки и плотные группы объединений кристаллов. Сформированные участки костной поверхности покрыты параллельными слоями кристаллов и их объединений.

• У лиц старческого возраста в матриксе пластинчатой кости, по сравнению со зрелым возрастом, копланарные объединения кристаллов увеличены в длину и ширину при неизменной толщине.

• Коллагеновые фибриллы в гиалиновом хряще не содержат центров нуклеации кристаллов минерала и являются лишь каркасом для размещения неорганических структур.

• Минерализованные матриксные везикулы и окружающие их кальцифицированные участки фибрилл и основного вещества в гиалиновом хряще образуют конгломераты (диаметр 0,1-1,2 мкм), которые в интертерриториальном и территориальном матриксе сливаются, формируя калькосфериты (диаметр 0,9-3,3 мкм).

• В старческом возрасте, по сравнению со зрелым возрастом, копланарные объединения кристаллов в гиалиновом хряще уменьшены в длину и ширину при неизменной толщине. Появляются крупные минерализованные матриксные везикулы, разделённые на сегменты.

• В области остеохондрального соединения конгломераты, расположенные в гиалиновом хряще, и пучки минерализованных коллагеновых фибрилл субхондральной кости образуют соединение по типу замка.

• В фиброзном хряще минерализованные везикулы, фибриллы и основное вещество в интертерриториальном матриксе входят в состав обызвествлённых коллагеновых волокон, формирующих пучки, а в территориальном матриксе находятся в составе конгломератов (диаметр 0,20,6 мкм), объединяющихся в калькосфериты (диаметр 0,7-2,0 мкм).

• У лиц старческого возраста в фиброзном хряще, по сравнению со зрелым возрастом, копланарные объединения кристаллов уменьшены в длину и ширину при неизменной толщине.

• В атеросклеротической бляшке в пучках коллагеновых волокон соединительной ткани выявлены везикулярный, внутрифибриллярный и внефибриллярный пулы минеральных частиц, а в очагах атероматозного распада везикулярный пул минеральных частиц и кальцифицированные атероматозные массы, образованные конгломератами (диаметр 257-844 нм), объединяющимися в калькосфериты (диаметр 0,9-3,0 мкм).

• Фрагменты эластических мембран в процессе кальцификации атеросклеротической бляшки замуровываются в минеральные отложения с образованием окружающих их плотных футляров из конгломератов и калькосферитов.

• Предложена модель кальцифицированной коллагеновой фибриллы в кости и обызвествляющихся видах хряща, которая соответствует новым данным о спиральной ориентации внутрифибриллярных минеральных пластов.

Теоретическая и практическая значимость

В настоящей работе на основании проведённых исследований разработаны теоретические положения, которые в совокупности открывают новые перспективы развития гистологии, анатомии и патологической анатомии минерализованных тканей. Диссертация создаёт методологическую основу для многостороннего изучения минеральных структур в организме человека.

Представленные в работе данные о строении минерального компонента в обызвествляющихся видах соединительной ткани следует включать в курс преподавания гистологии и анатомии. Информация о распределении минерализованных структур пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей должна учитываться в практической и научной деятельности травматологов, ортопедов, терапевтов и врачей, работающих в области авиакосмической медицины. Результаты работы, полученные на материале от людей старческого возраста, представляют интерес для геронтологов. Сведения о распределении минеральных структур соединительной ткани в норме будут полезны для судебно-медицинской практики и при исследовании археологических находок. Данные о минеральных отложениях в атеросклеротических бляшках могут быть внесены в курс преподавания патологической анатомии. Сведения о структурах, связанных с процессом биоминерализации, могут использоваться в ходе преподавания нормальной и патологической физиологии.

Полученные в исследовании данные могут служить основой для теоретического обоснования распределения минеральных структур в тканях в зависимости от выполняемой ими функции. Результаты данной работы должны быть учтены при разработке и внедрении в лечебный процесс новых композитных материалов, предназначенных для биопротезирования. Собранная в результате проведённой работы информация необходима для разработки методов лечения случаев эктопического обызвествления и патологических состояний, сопровождающихся нарушениями процесса минерализации в разных видах соединительной ткани скелета.

Реализация результатов исследования

Тема диссертации рассмотрена, утверждена Учёным Советом и включена в план научных исследований НИЦ БМТ ВИЛАР по проблеме «Репродукция клеток, тканей и биопротезирование». Новые сведения о структурных особенностях минеральной фазы обызвествляющихся видов соединительной ткани, а также предложенные методологические подходы, внедрены в научно-исследовательскую деятельность НИЦ БМТ ВИЛАР, ГОУ ВПО РГМУ Росздрава и ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

Рекомендации по использованию научных положений

1. Полученные данные могут быть использованы в ходе дальнейших исследований процесса минерализации и структурной организации минеральной фазы в пластинчатой кости, гиалиновом и фиброзном хрящах, при атерокальцинозе и в других случаях физиологического и эктопического обызвествления.

2. Установленные закономерности строения минерального компонента матрикса пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей в старческом возрасте следует учитывать в геронтологической практике.

3. Выявленные особенности распределения минеральных структур в межклеточном веществе кости и хрящей могут быть полезны .при разработке и внедрении в лечебный процесс новых композитных материалов, предназначенных для биопротезирования.

4. Разработанные методические подходы к изучению минеральной фазы обызвествлённых тканей следует использовать в практической работе кафедр гистологии, анатомии, патологической анатомии, физиологии, патологической физиологии, лабораторий электронной микроскопии.

5. Полученные новые сведения о структурных особенностях минерального компонента в обызвествляющихся видах соединительной ткани скелета и в кальцифицированных атеросклеротических бляшках могут быть использованы при составлении учебников и пособий по гистологии, анатомии человека, возрастной морфологии, патологической анатомии. Их целесообразно включать в учебный процесс медицинских и биологических факультетов ВУЗов.

Апробация работы

Материалы исследований доложены, обсуждены и одобрены на IV, V и VII Конгрессах Международной ассоциации морфологов (Нижний Новгород, 1998; Ульяновск, 2000; Казань 2004), на Научном совещании

Экспериментально-гистологический анализ соединительных тканей и крови» (Санкт-Петербург, 1999), на IV Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни.» (Москва, 1999), на 3-ем Международном конгрессе по интегративной антропологии (Белгород, 2000), на XVIII и XX Российских конференциях по электронной микроскопии (Черноголовка, 2000, 2004), на IV Украинской научно-практической конференции «Остеопороз: эпидемиология, клиника, диагностика и лечение» (Харьков, 2001), на Российском конгрессе по остеопорозу (Москва, 2003), на Годичной сессии Научно-исследовательского института морфологии человека РАМН (Москва, 2003), на заседании МНОАГЭ (Москва, 2004), на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов, (Казань, 2004), на IV Общероссийской конференции с международным участием «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005), на ежегодных научных конференциях НИЦ БМТ ВИЛАР (Москва 1996-2003).

По результатам исследований опубликовано 46 научных работ в центральных научных журналах «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины», «Клиническая геронтология», «Морфология»,

Морфологические ведомости», «Технологии живых систем», «Успехи современной биологии», «Успехи современного естествознания», в двух монографиях (коллективных изданиях), в сборниках трудов НИЦ БМТ ВИЛАР, в сборниках трудов, материалов и тезисов различных конференций, а также получен патент на изобретение.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих в свой состав материал и методы исследования, пять глав, в которых отражены полученные результаты, и их обсуждение. Далее следуют выводы, практические рекомендации и указатель литературы, содержащий

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Жилкин, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Минеральный компонент пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей образован кристаллами с размерами 10-13x5-7x3-4 нм, которые сливаются в копланарные объединения в виде пластин с неровными контурами и линейными параметрами 23-36x12-20x3-4 нм.

2. В обызвествляющихся видах соединительной ткани скелета кристаллы и их копланарные объединения входят в состав везикулярного, внутрифибриллярного и внефибриллярного пулов. В кальцифицированной коллагеновой фибрилле минерал представлен параллельными пластами кристаллов и их объединений. В обызвествлённой матриксной везикуле кристаллы и их объединения плотно упакованы и формируют глобулярное минеральное образование. Минерализованное основное вещество включает в свой состав околофибриллярные минеральные манжетки и плотные группы минеральных частиц в межфибриллярных промежутках.

3. Кальцифицированные коллагеновые фибриллы, обызвествлённые матриксные везикулы и минерализованное основное вещество входят в состав минерализованных коллагеновых волокон и конгломератов. Конгломераты представляют собой округлые образования диаметром 0,1-1,1 мкм, форма которых обусловлена обызвествлением прилежащих к везикулам фрагментов коллагеновых фибрилл и участков основного вещества.

4. Минерализованные коллагеновые волокна и конгломераты формируют соответственно пучки минерализованных коллагеновых волокон и калькосфериты размером 0,7-3,3 мкм. Слияние пучков минерализованных коллагеновых волокон и/или калькосферитов между собой обусловливает появление минерализованных зон в обызвествляющихся видах соединительной ткани.

5. Процесс минерализации является универсальным, в результате чего формируются сходные структуры, как при физиологическом обызвествлении, так и в условиях эктопической кальцификации при атерокальцинозе. При этом существуют два независимых механизма инициации процесса минерализации, обусловленные строением органической матрицы. В одном случае нуклеация кристаллов происходит в матриксных везикулах, а минеральные отложения распространяются на близлежащие фрагменты фибрилл и участки основного вещества. В другом случае нуклеация кристаллов осуществляется в коллагеновых фибриллах и на их поверхности, а минеральные отложения распространяются во всём объёме межклеточного вещества. При сочетании обоих механизмов кальцификация везикул происходит раньше, чем минерализация фибрилл.

6. В пластинчатой кости людей зрелого возраста процесс обызвествления матрикса реализуется на основе минерализации коллагеновых фибрилл, которые формируют основную часть межклеточного вещества. Межфибриллярные промежутки заполняет кальцифицированное основное вещество с редко встречающимися минерализованными матриксными везикулами. Обызвествлённые коллагеновые волокна формируют пучки в составе костных пластинок, образующих структуры компактного и губчатого вещества кости. Сформированные участки костной поверхности покрывает кальцифицированное основное вещество, в котором расположены несколько параллельных слоёв кристаллов и их объединений.

7. В гиалиновом хряще людей зрелого возраста процесс минерализации инициируется матриксными везикулами с последующим формированием конгломератов и калькосферитов в интертерриториальном и территоририальном матриксе.

Территориальный матрикс обызвествляется раньше интертерриториального. Конгломераты и калькосфериты в нём плотно упакованы и образуют минерализованные стенки лакун хондроцитов. В интертерриториальном матриксе они распределены более рыхло. Контакт калькосферитов между собой обеспечивает целостность минерального компонента во всём объёме кальцифицированного гиалинового хряща.

8. В фиброзном хряще нуклеация кристаллов в территориальном матриксе осуществляется только в матриксных везикулах, а в интертерриториальном матриксе - в матриксных везикулах и коллагеновых фибриллах. При этом в территориальном матриксе образуются конгломераты, сливающиеся в калькосфериты, а в интертерриториальном матриксе формируются минерализованные коллагеновые волокна, объединяющиеся в разнонаправленные пучки. В отличие от гиалинового хряща непрерывность минерального компонента во всём объёме фиброзного хряща обеспечивается за счёт контакта калькосферитов и кальцифицированных коллагеновых волокон.

9. В старческом возрасте линейные параметры объединений кристаллов в пластинчатой кости увеличиваются, а в фиброзном и гиалиновом хряще уменьшаются в длину и ширину при неизменной толщине. В гиалиновом хряще, появляются крупные обызвествлённые матриксные везикулы, разделённые на ряд сегментов.

10. Во всех обызвествляющихся видах соединительной ткани кальцифицированные коллагеновые фибриллы образованы спирально ориентированными вдоль их длинной оси и параллельными друг другу слоями коллагеновых молекул или микрофибрилл. Между такими слоями формируются постепенно увеличивающиеся в размерах, спирально ориентированные по ходу каждой фибриллы и параллельные друг другу пласты кристаллов и их объединений. Рост таких пластов вызывает экваториальное смещение групп коллагеновых молекул или микрофибрилл, за счет чего появляются пространства, где образуются отдельные минеральные частицы, обеспечивающие связь между соседними минеральными пластами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные данные о строении минерального компонента пластинчатой кости, гиалинового и фиброзного хрящей а также обызвествлённой атеросклеротической бляшки можно внедрить в практическую деятельность кафедр гистологии, анатомии, патологической анатомии, физиологии, патологической физиологии, отделений экспериментальной морфологии.

2. Применённый в работе комплекс методов исследования целесообразно использовать при изучении минерализованных тканей и различных патологических минеральных депозитов в организме человека.

3. Результаты, полученные при изучении распределения минерализованных структур в обызвествлённых видах соединительной ткани скелета, могут служить в качестве основы при создании новых композиционных материалов для биопротезирования.

4. Выявленными закономерностями возрастных изменений минерального компонента кости и хрящей следует руководствоваться при разработке методов компенсаторной терапии в геронтологической практике.

5. Данные о строении неорганической составляющей атеросклеротических бляшек при атерокальцинозе необходимо учитывать при разработке современных методов профилактики и лечения атеросклероза.