Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности строения и роста сосновых древостоев и особенности рубок ухода в них на Среднем Урале
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нагимов, Зуфар Ягфарович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ И СОСНОВЫХ ЛЕСОВ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение.

1.2. Климат

1.3. Рельеф и почвы

1.4. Характеристика сосняков.

2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Факторы, определяющие рост и продуктивность древостоев.

2.1.1. Климат и почвы.

2.1.2. Густота древостоев.

2.2. Оптимизация густоты.

2.3. Методы изучения роста древостоев.

3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕЛ РАБОТ

3.1. Программа и объект исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем работ.

4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ ПО ТАКСАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ

4.1. Диаметр.

4.2. Площадь питания.

4.3. Размеры крон.

5. ХОД РОСТА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ РАЗНОЙ ГУСТОТЫ.НО

6. ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ ГУСТОТЫ СОСНОВЫХ

ДРЕВОСТОЕВ.

7. ФИТОМАССА КРОН ДЕРЕВЬЕВ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности строения и роста сосновых древостоев и особенности рубок ухода в них на Среднем Урале"

Актуальность темы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 и на период до 1990 года" перед лесным хозяйством нашей страны поставлена задача обеспечения постепенного перехода к ведению его на принципах непрерывного и рационального лесопользования, повышения продуктивности и улучшения качественного состава лесов. При решении этих задач важное значение приобретают рубки ухода за лесом. Для дальнейшего повышения эффективности этого мероприятия и целенаправленного выращивания высокопродуктивных насаждений необходимо совершенствование нормативной базы рубок ухода, дифференциация ее на регионально-типологической основе. В частности, нужен более объективный критерий, позволяющий контролировать не только сам процесс рубок, но и последующий ход формирования насаждений. Как справедливо отмечает А.И. Юодвалькис (1981), таким критерием правомерно считать число оставляемых после ухода деревьев. Искусственное регулирование продуктивности древостоев возможно только на основе познания естественных закономерностей их строения и роста, являющихся важнейшим критерием научных основ зонального ведения лесного хозяйства (Лосицкий, 1971).

Цель работы - исследование подзонально-типологических особенностей строения, роста продуктивности чистых сосновых древостоев, определение на этой основе их оптимальной структуры и режима выращивания, обеспечивающих наивысшую продуктивность сосняков.

Научная новизна. Изучены закономерности распределения деревьев по диаметру, размерам их крон и площадям питания в зависимости от географической широты местности, типов леса, густоты и возраста древостоев. Выявлены особенности роста сосновых древостоев разной густоты по лесорастительным подзонам и типам леса. Изучены закономерности роста отдельных деревьев в связи с величиной их площади питания. На регионально-типологической основе изучена структура фитомассы крон, особенности накопления ассимиляционного аппарата и эффективность его работы у деревьев различного роста и положения в древостое. Отдельно по лесорастительным подзонам, а в пределах их - по типам леса определена оптимальная густота сосновых древостоев в зависимости от их возраста.

Практическая ценность работы. По результатам проведенных исследований составлены эскизы таблиц хода роста высокополнотных чистых сосняков трех линий развития по густоте, которые позволяют повысить точность таксации и уровень лесоустроительных расчетов, а также установить потенциальные возможности формирования высокопродуктивных древостоев в данных лесорастительных условиях и выявить оптимальный хозяйственный режим их выращивания. На основе установленных подзонально-типологических закономерностей роста древостоев и разработанной таблицы оптимальных площадей питания и густоты древостоев в значительной мере решается задача дифференциации рубок ухода за лесом по лесорастительным подзонам, а в пределах их - по типам леса и предложены некоторые практические рекомендации по их проведению.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Свердловск, 1983), межвузовском кафедральном совещании (Свердловск, 1983), научно-технической конференции молодых ученых и специалистов (Архангельск, 1984) и на совместном заседании кафедр лесоводства и лесной таксации и лесоустройства УЛТИ (Свердловск, 1984).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано б работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения и 8 приложений. Список использованной литературы включает 425 наименований, в том числе 7 иностранных. Текст иллюстрирован 39 таблицами и 21 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Нагимов, Зуфар Ягфарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе выдвинута и обоснована идея о взаимозависимости строения, роста, продуктивности древостоев с природными факторами и густотой их произрастания; концепция использования существующих в естественных сосняках корреляционных зависимостей между морфологическими признаками деревьев и закономерностей их роста в связи с территориальным размещением и положением в древостое для определения оптимальной структуры чистых сосняков; в определенной мере решается задача дифференциации рубок ухода за лесом на регионально-типологической основе. В целом в результате проведенных исследований получены следующие основные обобщения и выводы.

Диапазон колебаний показателей, характеризующих ряды распределения числа деревьев сосновых древостоев по ступеням толщины, является довольно значительным. В конкретных древостоях возрастом от 23 до 118 лет коэффициент варьирования колеблется от 18,1 до 62,5%, асимметрия - от -0,97 до +1,44, а эксцесс - от -1,77 до +1,99. С увеличением возраста и уменьшением густоты древостоев, а также с улучшением лесорастительных условий коэффициент варьирования и асимметрия закономерно уменьшаются. В лесоводственной трактовке это логично связывается с условиями взаимной конкуренции деревьев, которая в этих направлениях значительно ослабляется. Различия в указанных показателях между лесорастительными подзонами : и типами леса особенно заметны в древостоях П и Ш классов возраста, где они в большинстве случаев статистически достоверны. В сосняках ягодниковых и брусничниковых распределение деревьев по ступеням толщины характеризуется до 60-летнего возраста: гамма-, в 61-80 лет - ¡логарифмически нормальным и в 81-120 лет - нормальным распределениями. В сосняке разнотравном кривая нормального закона приемлема уже с 60-летнего возраста. Характер и степень изменения коэффициента вариации, асимметрии и эксцесса, а также результаты оценки соответствия теоретических кривых эмпирическим указывают на возможность и целесообразность разработки обобщенных рядов относительного распределения числа деревьев в сосновых дре-востоях по ступеням толщины отдельно по лесорастительным подзонам и типам леса на базе вышеупомянутых законов. Сопоставление этих рядов показывает, что наибольшие различия в распределении числа деревьев по диаметру наблюдаются между сосняками брусничниковым и разнотравным. Они в высшей степени достоверны ( X > 1,95). Различия между лесорастительными подзонами, а в пределах их - между ягодниковым и брусничниковым типами леса доказываются на более низком уровне ( Л> 1,36). Между сосняками ягодниковыми и разнотравным они не достоверны ( Л< 1,36).

В результате сложных конкурентных взаимоотношений деревья в насаждении занимают разные по величине площади питания. Коэффициент вариации их колеблется от 47,5 до 75,2$. Распределение площадей питания по сравнению с диаметрами деревьев более асимметрично и островершинно. Асимметрия здесь колеблется от +0,43 до +2,05, а эксцесс от -0,15 до +4,37. В качестве математической модели распределения' площадей питания в сосняках исследуемого интервала возрастов может быть использована функция логарифмически-нормальной кривой. Наблюдается тенденция уменьшения коэффициента вариации й асимметрии, а также увеличение эксцесса при переходе от подзоны средней тайги к южной, а в пределах подзон - от сосняка бруснични-кового к соснякам ягодниковому и разнотравному.

Изменчивость диаметра крон несколько больше, чем их длины. Коэффициент вариации первого показателя изменяется от 32,3 до 57,0$, а второго от 25,3 до 52,5$. Ряды распределения числа деревьев по диаметру крон более асимметричны и островершинны по сравнению с таковыми по длине кроны. С улучшением лесорастительных условий и увеличением возраста древостоев отмечается уменьшение коэффициента вариации размеров крон и асимметрии рядов их распределения.

Из проведенных исследований в области строения древостоев следует важный вывод о необходимости разработки нормативных материалов в виде различных таблиц, математических формул и т.п. при изучении сосновых лесов отдельно по лесорастительным подзонам и типам леса.

Рост и развитие древостоев определяется комплексом природных факторов, среди которых основными являются климатические и почвенные. В подзоне южной тайги в сосняках брусничниковом и ягод-никовом средняя высота на 7,6-13,6, средний диаметр на 7,6-16,5, запас на 10,5-21,4% больше, а видовое число на 0,4-1,8% меньше, чем в соответствующих древостоях подзоны средней тайги. В пределах сравнительно однородных в климатическом отношении подзон, с рост древостоев сильно варьирует в связи с разнообразием почвен-но-гидрологических условий и типов леса. В сосняке ягодниковом средняя высота на 10,1-18,6, средний диаметр на 11,5-17,0, запас на 13,3-23,2% больше, а видовое число на 1,8-8,0% меньше, чем в сосняке брусничниковом. Различия между сосняками ягодниковым и разнотравным менее значительны. Общей тенденцией различий хода древостоев по основным таксационным показателям между типами леса и лесорастительными подзонами является быстрый рост в молодом возрасте и более заметное падение интенсивности прироста с увеличением возраста в лучших климатических и почвенных условиях. Установление закономерности в росте и продуктивности древостоев определяют необходимость организации и ведения лесного хозяйства на географических и типологических принципах. Таблицы хода роста должны составляться не по административным районам, а с учетом природного членения территории, в частности - по подзонам тайги.

В одних и тех же типах леса рост и развитие древостоев в значительной степени зависит от их густоты. Причем влияние густоты на таксационные показатели древостоев в лучших лесораститель-ных условиях более значительно, чем в худших. Так, наибольшее превосходство редких древостоев над густыми наблюдается в сосняке разнотравном подзоны южной тайги, где оно составляет по диаметру 19,6-36,0, а по высоте 7,5-12,5$. Наименьшие различия между редкими и густыми древостоями в пользу первых отмечается в сосняке брусничниковом подзоны средней тайги: по диаметру 15,230,4, по высоте 5,5-7,3$. Древостой, формирующиеся по линии густых, имеют преимущество в запасе лишь в возрасте молодняка (2030 лет), в дальнейшем они уступают по этому показателю древосто-ям П и Ш классов густоты.

Установленные закономерности в росте и продуктивности древостоев в связи с их густотой произрастания указывают на хозяйственную целесообразность формирования высокополнотных насаждений при пониженной на 20-50$ в зависимости от возраста густоте. Такой режим выращивания обеспечивает в начальный период воспитание биологически устойчивых насаждений с хорошо развитой кроной, высокое промежуточное пользование, позволяет в среднем на 25-30 лет сократить срок выращивания древесины необходимых для хозяйства размеров, а к возрасту рубки (101-120 лет) - получить более высокий (на 3,2-12,4$ в зависимости от типов леса) запас и выход крупной деловой древесины за счет повышения среднего диаметра и высоты древостоев. Тансовая стоимость древесины на I га в возрасте рубки в редких древостоях больше, чем в среднегустотных и густых соответственно на 4,7-8,4 и 9,0-18,5$. Научной основой при формировании таких древостоев должны служить составленные отдельно по лесорастительным зонам и типам леса таблицы хода роста древостоев различной густоты.

В естественных сосновых древостоях наблюдаются закономерноети роста отдельных деревьев в связи с их территориальным размещением. Существуют тесные положительные связи между площадью питания и диаметром дерева (£ = 0,71-0,97), высотой дерева (£ =0,69-0,92), длиной кроны (г? = 0,66-0,93), текущим периодическим приростом за 5 лет по диаметру ( £ = 0,60-0,86) и объему ( {? = 0,580,86).

С увеличением площади питания изменение текущего прироста описывается возрастающей функцией (кривой второго порядка), а числа деревьев - убывающей (уравнением гиперболы), поэтому их произведение характеризуются колоколообразной кривой с точкой перегиба. Густота и площадь питания, приходящаяся на одно дерево, при которых достигается максимальный прирост, по запасу в ис следуемом интервале возрастов являются оптимальными. По отдельным древостоям превышение годичных приростов по запасу при оптимальных площадях питания над фактическими составляет от 3,3 до 14,3$, а в среднем в зависимости от типов леса 8-11$. Приведенные материалы свидетельствуют, что выращиванием древостоев при оптимальной густоте можно существенно повысить их текущий прирост и соответственно общую продуктивность. Поэтому при проведении рубок ухода основным таксационным показателем-нормативом следует признать число оставляемых после ухода деревьев.

Разработанная на регионально-типологической основе таблица оптимальных площадей питания и густоты древостоев позволяет заранее наметить тот путь, по которому следует идти при прореживании и проходных рубках. Оставляемое после ухода число деревьев необходимо определять из расчета соответствия его оптимальной густоте между двумя приемами рубок, что обеспечивает максимальный текущий прирост в промежутке методу уходами. Таким образом, данная таблица позволяет при строго регламентированной повторнос-ти рубок ухода, в частности, приуроченных к требованиям Наставлений, установить интенсивность выборки по числу деревьев.

Оптимальная густота древостоев в подзоне южной тайги меньше, чем в подзоне средней тайги по соснякам ягодниковым на 16,331,8$, а по соснякам брусничниковым - на 16,5-25,1$. В пределах подзон она в ягодниковом типе леса меньше по сравнению с брусничниковым в южнотаежной подзоне на 21,7-45,5$, в среднетаежной на 18,3-38,5$. Следовательно, при одинаковой густоте древостоев интенсивность изреживания в лучших лесорастительных условиях будет значительно выше, чем в худших. При известных условиях местопроизрастания процент выборки по числу деревьев зависит от возраста и густоты древостоев. Так, для достижения оптимальной густоты в густых древостоях следует проводить интенсивный уход, с вырубкой от 45 до 55$ деревьев в возрасте прореживаний и от 35 до 45$ во время проходных рубок. В древостоях средней густоты для достижения той же цели необходимы более умеренные рубки (25-40 и 15-30$).

В процессе формирования сосновых молодняков естественное из-реживание начинается раньше и происходит инстенсивнее в условиях подзоны южной тайги по сравнению с подзоной средней тайги, а в пределах подзон - в сосняке разнотравном по сравнению с сосняком ягодниковым и особенно брусничниковым. Следовательно, в южнотаежной подзоне древостой сосны нуждаются в рубках ухода в более раннем возрасте и сокращении периодов между ними по сравнению с среднетаежной подзоной. Это же положение касается и типов леса с более высокой трофностью почвы по сравнению с типами леса с пониженной трофностью почвы. Степень напряженности конкурентных взаимоотношений мевду деревьями, являющаяся главной причиной их отпада, достигает своего максимума в условиях густых древостоев. В этом состоянии древостой характеризуются наименьшей устойчивостью и в первую очередь нуждаются в рубках ухода. Естественно, по очередности назначения в рубку на втором месте стоят древостой средней густоты и на последнем - редкие.

При одинаковом возрасте и числе деревьев на I га площадь питания, приходящаяся на единицу объема отдельного дерева тем больше, чем хуже условия местопроизрастания. Следовательно, в лучших лесорастительных условиях имеется больше возможностей для повышения продуктивности древостоев путем рубок ухода за счет увеличения площади питания оставляемых деревьев.

В результате конкурентных взаимоотношений в процессе роста деревьев мезду их морфологическими признаками складываются определенные соотношения и зависимости. Существуют тесные взаимосвязи размеров стволов и их прироста с линейными размерами крон, а также с их весом и массой хвои. В зависимости от положения дерева в древостое изменяются как абсолютные значения фитомассы крон, а следовательно, их структурных частей, так и соотношения последних между собой. Вес крон и хвои у деревьев одинакового диаметра снижается с увеличением их возраста, а у деревьев одинакового диаметра и возраста - с улучшением' условий местопроизрастания и повышением густоты древостоев. Несмотря на высокую измечивость фитомассы хвои, в древостоях сохраняются определенные соотношения между массами хвои деревьев разных классов роста, которые молено рассматривать как относительно стабильные. Так, масса хвои деревьев П класса роста составляет 40-61, Ш - 17-29, 1У - 3-11 и У - 0,6-1,8$ от масс.ы хвои деревьев I класса роста.

В формировании общего запаса хвои доминирующая роль принадлежит деревьям I и П классов роста (59,1-88,2$). Участие же деревьев 1У и У классов роста в этом процессе крайне незначительно (3,2-2,7$). Продуктивность хвои по показателю отношения прироста стволов к количеству хвои закономерно снижается от деревьев высших классов роста к низшим. Следовательно, вмешательство в структуру древостоев рубками ухода по низовому методу в чистых сосняках не ведет к ощутимому сокращению ассимиляционного аппарата древостоя. В то же время оно будет способствовать оставлению деревьев с высокой энергией роста и увеличению степени использования ресурсов среды за счет более эффективной работы их хвои. Поэтому при проведении рубок ухода на основе оптимальной густоты древостоев лучшие, или целевые деревья, за которыми ведется уход, следует выбирать при прочих равных условиях из числа деревьев I, П и частично Ш классов роста. Вырубать их можно только в перегущенных биогруппах в целях достижения в них оптимальных площадей питания. Таким образом, наиболее целесообразной структурой чистых древостоев сосны, к которой необходимо стремиться при рубках ухода, следует признать равномерно размещенное по площади оптимальное для данных лесорастительных условий количество деревьев из числа высших классов роста.

Дальнейшие перспективы подобных исследований, на наш взгляд, связаны с изучением пригодности различных критериев для оценки необходимости повторных рубок ухода, конкретизацией на этой основе сроков повторяемости их по лесорастительным подзонам и типам леса.