Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности строения и перспективы нефтегазоносности юрских отложений в Уватско-Демьянском регионе
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Дещеня, Максим Николаевич

Введение.

1. Литолого-стратиграфическая характеристика юрских отложений района исследований.

1.1.Изученность стратиграфии юрских отложений.

1.2.Современное стратиграфическое расчленение юрских отложений.

1.2.1. Нижнеюрские отложения.

1.2.2. Среднеюрские отложения.

1.2.3. Верхнеюрские отложения.

1.3.Корреляция и индексация юрских отложений.

2. Тектоника и структурно-тектонические показатели нефтеносности.

2.1 .Геологическое строение доюрского мегакомплекса.

2.2. Тектоника мезазойско-кайиозойского осадочного чехла.

2.3. Тектонические показатели нефтеносности.

2.3.1. Связь нефтеносности с особенностями роста структур.

2.3.2. Движение структур в юрско-четвертичное время и его влияние на пефтегазаносность.

3. Условия седиментации юрских отложений.

3.1. Методы реконструкций древних обстановок седиментации и палеорельефа.

3.2. Методические приёмы обстановки палеогеоморфологических и палеогеографических реконструкций.

3.3. Описание построенных палеогеоморфологических карт для пластов юры.

4. Гидрогеологическиее и гидрогеохимические показатели нефтеносности

Уватско-Демьянского региона.

5.Оценка перспектив нефтегазоносности юрских отложений Уватско

Демьянского региона.

5.1 Характеристика нефтегазоносности юрских отложений Уватско-Демьянского региона.

5.2 Количественный прогноз нефтегазоносности.

5.3 Структура ресурсной базы Уватско-Демьянского района.

5.4 Количественная оценка нефтегазоносности локальных объектов.

5.5 Прогноз структуры невыявленных ресурсов нефти.

5.6 Рекомендации по направлениям поисково-разведочных работ на нефть в юрских отложениях Уватско-Демьянского региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности строения и перспективы нефтегазоносности юрских отложений в Уватско-Демьянском регионе"

Актуальность темы.

В большинстве нефтегазодобывающих районов нашей страны в настоящее время наблюдается снижение эффективности поисковых работ на нефть и газ, что обусловлено их перемещением в районы с меньшими перспективами нефтегазоносности. Снижение эффективности поисковых работ фиксируется в Западно-Сибирском нефтегазоносном мегабассейне, например, на территории ХМАО. Этот регион содержит основной объем начальных суммарных ресурсов нефти (НСР), он же основной объект по уровню добычи нефти. Расположенные к югу от этой территории районы Тюменской области являются чрезвычайно интересным объектом для изучения и получения достаточно важных для науки и практики результатов. Эти районы, и в первую очередь Уватско - Демьянский регион*, длительный период времени (с 60-х годов прошлого столетия) находились как бы в тени высокоперспективных районов Широтного Приобья, ставших в короткий срок основным нефтегазодобывающим объектом не только Западной Сибири, но и всей страны. С началом возникновения здесь сложностей и трудностей в подготовке новых запасов нефти, начали увеличиваться объёмы поисково-разведочных работ в южных районах Тюменской области. Открытие здесь целого ряда месторождений (Кальчинское, Усть-Тегусское, Урненское, Пихтовое, Северо-Демьянское и др.) и достижение более чем 1,5-а миллионного уровня годовой добычи нефти на одном (Кальчинском) из них - свидетельство достаточно успешного развития нового нефтегазодобывающего района Западной Сибири. И хотя достоверной оценки нефтегазоносности этой территории пока не существует, интерес к ней как относительно новому и, что самое важное, перспективному объекту значительно возрос. На 01.01.2007г в пределах рассматриваемой территории в наименовании работы и в содержательной её части автор пишет термин Уватско-Демьянский регион. Более точное определение объекта исследований - район. Однако последний термин широко используется при нефтегеологическом районировании (нефтегазоносный район-НГР). Используемые наименования объекта - регион - в интерпретации автора равнозначны. рис. 1) уже передано недропользователям 35 лицензионых участков. За последние годы (1995-2006г.г.) в её пределах открыто 12 месторождений нефти. На территории пробурено порядка 340 скв. и выполнено 82315км сейсморофилей.

Неоднозначность имеющихся* представлений об особенностях геологического строения, характера нефтегазоносности и количественной оценки НСР углеводородов, свидетельствует о необходимости дальнейшего обобщения и анализа разнообразных материалов по различным направлениям нефтегазовой геологии южных районов Тюменской области и разработки предложений по планированию геологоразведочных работ на ближнюю и отдаленную перспективы.

Цель работы. Целью настоящей работы является детальное изучение геологического строения юрских отложений и оценка перспектив нефтегазоносности Уватско - Демьянского региона на основе анализа комплекса геолого-геофизических и геохимических данных; разработка конкретных рекомендаций по основным направлениям геологоразведочных работ.

Основные задачи. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- детальное литолого-стратиграфическое изучение юрских отложений, выявление наиболее надежно прослеживающихся в пространстве и времени реперных горизонтов в разрезе;

- корреляция юрских отложений с выделением типов разреза и индексация продуктивных пластов в их пределах;

- тектоническое районирование территории по особенностям развития отдельных зон, территорий, участков и наличие связей с нефтегазоносностью;

- палеогеографические и палегеоморфологические реконструкции условий седиментации юрских отложений;

- анализ геолого-гидрологических параметров нефтегазоносности; скеумёьгое " Зтпта^по— Г; •• Полуиьн\скч>е адрнежхкдзб, ^fej ишковское ское

Густоречен

- анализ строения открытых месторождений и нефтепроявлений;

- определение структуры запасов выявленных и невыявленных ресурсов и выбор наиболее оптимальных направлений ГРР по поиску новых залежей нефти в юрских отложениях.

Научная новизна.

- реконструкция палеогеографических, палеогеоморфологических условий седиментации продуктивных пластов юры Юь Ю2, Юз, Ю4. Предложена конкретная комплексная методика для реконструкции условий седиментации;

- на основе комплексного анализа литологического параметра выявленна связь особенностей роста локальных структур с нефтегазоносностью и роль новейших движений в распределении нефтеносности. Дан прогноз поиска залежей УВ с учётом их количества, размеров, типа ловушек, дебитов скважин.

Защищаемые положения:

- Составленный каталог пластовых разбивок позволяет проводить локальную, зональную и региональную корреляцию разрезов юрских отложений региона;

Проведённые реконструкции палеогеографических и палеогеоморфологических условий седиментации конкретных продуктивных пластов, а также осуществление картирования этих условий по площади региона, значительно повышают надёжность оценки перспектив нефтегазоносности отдельных пластов;

- Выявленные особенности связи роста локальных структур с нефтегазоносностью позволяют существенно повысить надёжность оценки перспективных ресурсов углеводородов в различных геотектонических зонах региона;

- Выполненный на основе теории эквивалентных классов анализ структуры невыявленных ресурсов нефти Уватско-Демьянского региона с учётом особенностей размещения разведанных скоплений положен в основу практических рекомендаций по направлению геологоразведочных работ с комплексной перспективной оценкой локальных объектов (количество и размеры возможных залежей УВ, их дебиты, тип ловушек и др.).

Апробация результатов исследования. Выполненные разработки по стратификации разреза юрских отложений, тектоническому развитию зоны, палеогеоморфологии, палеогеографии и результаты оценок нефтегазоносности различных геологических объектов (участков, локальных структур, всей зоны) включались в отчеты о научно-исследовательских работах ЗАО "ТННЦ" (2001-2006 гг.). Соискатель в течение 2001-2006 годов принимал участие в обосновании заложения скважин в пределах Уватско-Демьянского региона (Кальчинское) и за его пределами (Каменное, Талинское, Тульёганское, Хохряковское месторождения и др.). Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях: "Пути развития нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" (г. Ханты-Мансийск, 2004, 2005 гг.), молодых специалистов ТНК-BP (г. Тюмень, 2004 г.), а также конференции, посвященной 50-летию Тюменского Государственного Нефтегазового Университета (г. Тюмень, 2006г.). В 2004 году соискателю было присвоено звание лауреата научно-технической конференции молодых специалистов ТНК-BP. Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, в том числе 1 статья в журнале рецензируемом ВАК РФ.

Исходные данные. В основу диссертации положены результаты исследований в области комплексного обоснования нефтегазоносности геологических объектов Уватско - Демьянской зоны (и за ее пределами). Исследования основаны на результатах изучения кернового материала, полученного из глубоких скважин, пробуренных в пределах зоны, данных ТИС и сейсморазведки. Автор принимал непосредственное участие в сборе, обобщении и анализе этих материалов и их использовании в практике геологоразведочных работ. При решении задач обоснования нефтегазоносности объектов использовались фондовые и опубликованные работы, посвящённые различным проблемам нефтегазовой геологии Западной Сибири.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 235 стр. компьютерного текста, включая 62 рисунка и 28 таблиц. Список использованных литературных источников содержит 131 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Дещеня, Максим Николаевич

Выводы:

1. Корреляция показала, что максимальные толщины стратонов J2 и Ji расположены во Фроловской мегавпадине, а минимальные на территории Демьянского мегавала.

2. Встречается морская фауна в батском и байосском ярусах.

3. Установлена зависимость между общей толщиной юрских отложений и толщиной нижней юры исследуемого региона. Нижняя юра появляется в разрезе, когда общая толщина больше 3 Юм.

2.Тектоника и структурно-тектонические показатели нефтегазоносности

Рассматриваемая территория расположена в южной части ЗападноСибирской геосинеклизы. Её геологическое строение и тектоническое районирование рассмотрено в многочисленных трудах Н.Н.Ростовцева, В.С.Суркова, М.Я.Рудкевича, И.И.Нестерова, П.К.Куликова, В.С.Бочкарёва, А.Э.Конторовича, Н.Х.Кулахметова, В.И.Шпильмана, Л.Л.Подсосовой, Г.П.Мясниковой, В.Г.Криночкина, В.К.Коркунова, В.Н.Воронова, А.А.Нежданова и др [96].

Основными результирующими материалами тектонического изучения недр Западно-Сибирской геосинеклизы как в целом, так и отдельных её фрагментов, включая и Уватско-Демьянский регион, являются тектонические, палеотектонические, структурные, палеоструктурные, структурно-формационные геологические карты и схемы. В основу их составления положена геолого-геофизическая информация по различным видам исследований, включая: глубинное сейсмическое зондирование (ГСЗ), корреляционный метод преломленных волн (КМПВ), метод отражённых сейсмических волн (МОГТ), грави- и магнито- разведка, глубокое бурение.

Следует отметить, что несмотря на большой объём имеющейся геолого-геофизической информации, на данный момент нет единого мнения " о тектоническом строении района исследований, как глубинного строения, т.е. доюрских образований, так и осадочного MZ-KZ чехла.

2.1 Геологическое строение доюрского мегакомплекса

Глубинное строение Уватско-Демьянского региона базируется преимущественно на интерпретации профилей ГСЗ и потенциальных полей (гравитационного и магнитного). Рассматриваемый регион пересечён двумя профилями ГСЗ (рис.2.1), которые отражают неоднородность строения земной коры.

Территория представляет собой связанную систему таких геоблоков заложение которых, по мнению И.Д.Песковского [58] происходило в ранне-среднепалеозойское время. Границами геоблоков являются глубинные региональные разломы пересекающие земную кору, палеозойские и частично мезозойские отложения. Район исследования представляет собой сочленение трёх крупных геоблоков: Демьянского, Юганского и Фроловского.

Вещественный состав и возрастной объём доюрских образований.

Доюрский мегакомплекс в пределах изучаемой территории вскрыт почти в 200 скважинах и характеризуется различным вещественным составом (рис2.2), метаморфизмом пород и возрастным объёмом. К наиболее древним толщам отнесены кристаллические и метаморфические сланцы, вскрытые в скважине 104 на Северо-Алымской площади, и имеющие докембрийско-раннепалеозойский возраст [82, 87]. К раннему палеозою отнесены метаморфические сланцы, вскрытые на Северо-Демьянской (скв.11), Зимней (скв.6), Алымской (скв.1), Иртышской (скв.12) площадях.

Среднепалеозойские толщи имеют широкое распространение. Они отличаются меньшим метаморфизмом по сравнению с раннепалеозойскими, хотя местами сильно дислоцированны. В общих чертах можно выделить три

Сейсмический временной разрез по региональному профилю II

37800 IW

1И.30С

169SO S5';! аажк п» твшт^тят

Пихтовое поднятие

Северо-Алымское поднятие

Северо-Ка льчинское поднятие рис 2.1 Региональный сейсмический профиль №2 структурно-формационные зоны: западную - Тюменско-Кустанайскую, центральную - Центрально-Казахстанскую, восточную - Жарминскую совместно с Салымской. Рассматриваемая территория находится преимущественно в пределах Жарминско-Салымской структурно-фациальной зоне: Характерные для неё разрезы установлены на Северо-Демьянской, Пихтовой, Болотной, Урненской, Усть-Тегусской, Эпасской, Южно-Демьянской, Тамаргинской площадях.

В рассматриваемой зоне на Урненской площади в скв.15 в базальных конгломератах верхнеюрских отложений, которые с размывом залегают на палеозойских андезито-базальтах обнаружены известняковые гальки с фораминиферми верхнего девона (Бочкарёв, 2003, отчёт). Севернее на Полуньяхской площади в скв.512 вскрыты известняки и глинистые сланцы с брахиоподами раннедевонского возраста. На Южно-Демьянской площади в скв.4 в известняках обнаружена фауна нижнего карбона.

В поле распространения вулканогенных пород на Урненской , Усть-Тегусской, Тамаргинской и Эпасской площадях встречаются гранитоиды, с возрастом 306 млн. лет (пермь-карбон) (Бочкарёв, 2003, отчёт). Кроме того, на Усть-Тегусской (скв.110), Болотной (скв. 2) площадях вскрыты серпентениты, что косвенно свидетельствует о среднепалеозойском возрасте вулканитов.

Верхнепалеозойские толщи достоверно установлены в Носкинской параметрической скважине 33. Породы верхнего палеозоя имеют ограниченное распространение, они в большинстве разрезов скважин размыты.

Триасовые отложения объединены в туринскую серию разрезы которой в полном объёме имеют трёхчленное строение и устойчивый формационный состав, характерный для рифтовых впадин эпейрогенного типа (Бочкарёв, Нестеров, 1994). Серия выполняет множество грабенов, распространённых на всех структурно-формационных зонах и сложена, в основном, терригенно-вулканогенными породами (аргиллиты, песчаники, конгломераты, базальты).

В восточной части исследуемой территории к туринской серии отнесены базальты, вскрытые в скв.23 на Урненской плошади, имеющие возраст 251 млн. лет (Бочкарёв, 2003, отчёт).

2.2. Тектоника мезозойско-кайнозойского осадочного чехла

В основу составления тектонических карт положены структурные карты по основным отражающим горизонтам А(кровля Mz) или Б(кровля верхней юры).

При- описании тектонического строения осадочного чехла Уватско-Демьянского региона автором использована "Тектоническая карта центральной части Западно-Сибирской плиты" (под редакцией В.И.Шпильмана, Л.Л.Подсосовой, Н.И.Змановского), составленная в 1988г и позднее уточнённая в НАЦ РН ХМАО им.В.И.Шпильмана по новым геолого-геофизическим материалам, полученных в последние годы(результаты бурения скважин и площадной сейсморазведки) (рис. 2.3).

Рассматриваемая территория в тектоническом плане делится на два тектонических геоблока: западный и восточный, отделяемые друг от друга крупным субрегиональным разломом северо-западного простирания, который проходит вдоль Верхнесалымского, Тагринского мегавалов и Васисский мегопрогиба.

Каждый из выделенных геоблоков подразделяется на две части: северную и южную.

Северная часть западного геоблока совпадает с Хантымансийской котловиной, а северная половина восточного геоблока - с Юганской.

Хантымансийская котловина в пределах изучаемой территории является наиболее глубокопогруженным тектоническим элементом, осложненным двумя валами-Зимним и Ендырским и единичными локальными поднятиями. Котловина является дифференцированной в структурном плане, погружется в северном направлении. В этом же направлении борта котловины становятся более пологими. Перепад глубин по подошве осадочного чехла (горизонт А) составляет 430м, по кровле

49

Ijft о

Структуры I порядки и входящие в них структуры II порядка мегэепадины, мог апрогибы (нерайонированные) Эпвиенты ану1 раннего районирования: VM впадины, прогибы, днища впадин, котловины; НЯ ложбины моноклинали

Условные обозначения террасы поднятия, выступы, валы седловины внутреннего районирования впадин ме1апожбины. Полбины (нерайонированные) своды, метавллы (яерайонированные)

Мегапрогиб (нерайонированные) населённые пун мы негагвррасы. террасы (нерзйониронанные) -тектонические планетарные напряжения границы теыониче<,*ихэлементов I порядна ^ (по Н.И.Эмановскому, В.И.Шпильману) рис.2.3. Тектоническая карта осадочного чехла Уватско-Демьянского нефтегазоносного региона

Составили: Г.П.Мясникова, М.Н.Дещеня 2005г (использована тектоническая карта 1998г под редакцией В.И.Шпильмана \л др ) средней юры (горизонт Т]) - 250м, по кровле верхней юры (горизонт Б) -180м.

Зимний и Ендырский валы расположены в пределах Хантымансийской котловины и имеют субмеридианальное простирание и осложнены в свою очередь рядом структур 3-го порядка, характеристика которых приведена в табл.2 Л.

Заключение

В результате обобщения и анализа разнообразных материалов, характеризующих различные аспекты нефтегазовой геологии исследованного района, предоставляется возможным сделать ряд выводов и сформулировать рекомендации научно-теоретического и прикладного характера.

1. Детальный анализ биостратиграфических и литолого - фациальных особенностей юрских отложений Уватско-Демьянского региона с одной стороны подтверждает преимущественно континентальный генезис нижнесреднеюрских образований и морской-верхнеюрских), с другой стороны показывает наличие морских отложений в разрезе средней юры не только в пласте Юг, но и по всему разрезу - покрышках над пластами Ю3,

Ю«.

2. В тектоническом отношении изученная территория разделяется автором на две тектонические зоны: западную и восточную, отделяемые друг от друга крупными субрегиональным разломом северо-западного простирания, проходящим через Верхнесалымский, Тамаргинский мегавалы и Вассийский мегапрогиб. Локальные поднятия Зимнего, Ендырского валов, южно-бортовой моноклинали, Верхнесалымского и Тамаргинского мегавалов - в западном блоке и Юганской впадины, Верхнедемьянского мегавала в восточном блоке позволили выявить главную черту локальных поднятий Уватско-Демьянского региона: древнее их заложение и относительно равномерное развитие с постепенным затуханием и уменьшением амплитуды вверх по разрезу (во времени). Существуют и исключения из правил. Так на Зимнем поднятии фиксируется увеличение его амплитуды вверх по разрезу от кровли фундамента до кровли верхней юры.

Принципиально важным является выявление различий между западными и восточными поднятиями: более сложными по строению является восточные, здесь более развиты положительные структурные формы.

3. Проведена детальная корреляция песчаных и песчано-алевритовых

217 пластов нижнесреднеюрских отложений. В качестве региональных реперов выделены: битуминозные карбонаты - кремнисто-глинистые породы баженовской свиты, кровля доюрского фундамента. В целом эти реперы позволяют достаточно уверенно сопоставить разрезы юрских отложений, однако в ряде случаев эта процедура превращается в определенную проблему: на отдельных площадях (Кальчинское, Северо-Кальчинское, Чирпское и другие поднятия) выделяются аномальные разрезы баженовской свиты, в которых как корреляция, так и выделенные стратоны (их границы) вызывает существенные затруднения.

Важно подчеркнуть, что детализация корреляции пластов, что особенно важно для нижне-среднеюрских отложений, позволяет выделять литологические реперы: например, глины подошвенной части васюганской и абалакской свит, глинистые пачки между пластами Юг, Юз и Ю4 в верхнетюменской подсвите (особенно хорошо развиты эти реперы в восточном блоке территории). Выполненная корреляция пластов позволила выявить связь между общей мощностью юры и толщиной нижней юры, которая носит линейный характер. Нижнеюрские отложения появляются в разрезе при общей мощности юры более 310м.

4. Проведение палеогеоморфологических и палеогеографических реконструкций на основе сейсмических разрезов, материалов ГИС, описание керна, лабораторные анализы пород, палеоструктурные построения, карты толщин, тектоническое районирование, геохимические исследования) составлены палеогеографические карты по отдельным пластам. Анализ вышеописанных комплексных построений свидетельствует о формировании пластов Ю3-Ю4 в условиях озёрно-аллювиальных фаций при очевидном влиянии как региональных, так и локальных источников сноса. Пласт Юг формировался на большей площади в мелководно-морском бассейне. Признаки мористости устанавливается в пластах Юг и Ю4. Песчано-алевритовые пласты Юю и Юц, перекрывающиеся, соответственно, глинами родомской и тогурской пачек. В распространении НГК достаточно отчетливо проявляется особенность: нижние его части закономерно выклиниваются к приподнятым частям палеорельефа, а общая мощность комплекса возрастает в северном направлении (Фроловская и Юганская мегавпадины). По комплексу показателей пласты Юю и Юц генетически связаны с фациями озёрно-аллювиальных равнин куда временами проникало море. В отличие от среднеюрских отложений в них наряду с литологически-, стратиграфически экранированными комбинированными ловушками достаточно часто встречаются ловушки пластово-сводового типа (в Уватском НГР).

5. Нефтегазоносность Уватско-Демьянского региона связана с 2 НГО: Фроловской (Уватский и Салымкий НГР) и Каймысовской (Пологрудовский и Демьянский НГР). Юрские отложения продуктивны на 23 месторождениях, при этом резко преобладает нефтеносность среднеюрских отложений: 60 из 78 (76,9%) залежей выявлено в среднеюрских отложениях (28 в К>2, 20 в Юз и 12 в Ю4). В верхнеюрских пластах установлено 18 залежей: 6 в Ю0, по 5 в Ю) и Ю]3 и 2 в Юоа. Залежи в среднеюрских и верхнеюрских отложениях структурно различаются по широкому кругу геолого-геофизических параметров: размеры, высота залежей, нефтенасыщенные толщины, ФЕС, дебиты скважин и т.д. Почти 50% выявленных залежей имеют площади менее 20 км , по 10% относится к залежам с площадью 120-200 и более 200

2 2 км , около 20% к залежам с площадью 20-40 км . Все залежи нефтяные. По величине запасов они различаются на крупные - 4 (5,1%), средние - 8

10,2%) и мелкие - 66 (84,7%).

6. Проведён анализ тектонических (динамика погружения, тектоническая напряженность, новейшие движения и др.), гидрогеологических, гидрогеохимических, геотермических и других параметров.

7. В работе дана количественная и качественная оценка перспектив нефтегазоносности. При качественной оценке нефтегазоносности территория была разделена на две части: территории с доказанной нефтегазоносностью (северная часть Уватско-Демьянского региона), территория с отсутствием

219 скоплений УВ но по набору показателей близкая к первой. Первая территория характеризуется высокими значениями пластовых температур по всем интервалам разреза юрских отложений от 85 до 120°С; высокой j о газонасыщенностью подземных вод (более 1м \м), повышенным содержанием в водах таких компонентов как органические кислоты, ароматические и алифатические углеводороды, микроэлементы, переменной гидрохимической значимостью, проявление элизионной, литостатической и элизионно-геодинамической водонапорных систем.

Вторая зона (территория с локально-прогнозируемыми залежами) отличается от первой несколько пониженными значениями практически всех перечисленных показателей, хотя в целом они довольно близки им.

Разделение территории на различные по степени перспективности зоны с помощью качественного анализа носит, конечно, общий характер и требует более детального анализа фактографических данных. Это выявлено на основе способов и приемов количественной оценки нефтегазоносности.

8. В основу количественного прогноза нефтеносности Уватско-Демьянского региона были положены результаты исследований по оценке начальных суммарных ресурсов нефти, выполненных институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН и НАЦ РН ХМАО Им. В.И. Шпильмана. При расчете средних плотностей НСР эти данные корректировались, с учетом результатов проведённых исследований.

В результате расчетов автором было установлено, что наибольшие геологические ресурсы нефти сосредоточены в Уватском и Демьянском НГР (их частях, входящих в Уватско-Демьянский регион). Суммарно они составляют 58,4% от общих НСР УВ региона в целом.

9. В пределах Уватско-Демьянского региона автором выделено 100 локальных ловушек. Выделение ловушек производилось по структурным картам по разным горизонтам: кровля нижней, средней и верхней юры. Карты построены по данным сейсморазведки с корректировкой по результатам глубокого бурения и корреляцией сложнопостроенных пластов в

220 различных НГК. Количественная оценка производилась объёмным методом с определением подсчётных параметров с учётом специально выполненных разработок (обоснования коэффициента заполнения ловушек, региональных карт эффективных толщин ит.д.). К числу перспективных на нефть отнесены ловушки, распределённые в нижней юре - 11, средней юре 57, васюганском НГК - 27. Суммарные извлекаемые перспективные ресурсы нефти по этим ловушкам составляют 270,4млн.т. из которых почти 72,4% сосредоточены в среднеюрском НГК (пласты Ю2-Ю4). В качестве первоочередных объектов для постановки бурения выделены ловушки с наиболее высокими ресурсами нефти: Западно-Пихтовая - 20,4 млн.т., Восточно-Айяунская - 16 млн.т., Едовая - 11,5 млн.т., Восточно-Шуйская - 7,5 млн.т., Восточно-Кирилкинская - 7,3 млн.т., Восточно-Демьянская - 5,1 млн.т, Южно-ВенихиярскаяИ - 4,7 млн.т.,Петьегская - 4,7 млн.т.

Общий объём невыявленных ресурсов нефти (Сз,Д) в регионе составляет по расчётам автора 807,0млн.т(извлекаемых). Общее число прогнозируемых залежей составил 100. В результате анализа полученных данных было установлено, что в пределах Уватско-Демьянского региона в общей массе прогнозируемых скоплений нефти будут существенно преобладать структурно-литологические залежи (89,5% от числа возможных залежей) с низкими и средними дебитами скважин и относящихся по величине запасов к категории мелких и средних. Однако вероятным является открытие в регионе и достаточно масштабных скоплений: крупных (интервал 30-100 млн.т.)-5 залежей с суммарными извлекаемыми ресурсами 173,4 млн.т.(20,4% от общей суммы невыявленных извлекаемых ресурсов), средних (интервал 10-30 млн.т.) - 36 залежей с суммарными извлекаемыми ресурсами 434,7 млн.т.(51,3%).

Автореферат диссертации по теме "Закономерности строения и перспективы нефтегазоносности юрских отложений в Уватско-Демьянском регионе"

На правах р\ копнен

Дещеня Максим Николаевич

Закономерности строениия и перспективы нефтегазоносности юрских отложений в Уватско-Демьянском регионе (Западная Сибирь)

Специальность 25 00 !2 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Тюмень 2007

003160522

Диссертационная работа выполнена в Тюменском гос>дарственном нефаегазовом \ниверситете (Тюм ГНГУ) федерального а>ентства по образованию Российское Федерации

На\чный руководитель

доктор геолого-минералогических на>к профессор

ГП МЯСНИКОВА

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук профессор

ЮЯ БОЛЬШАКОВ

кандидат геолого-минералогических наук А.В. РЫЛЬКОВ

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие 'Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья" (ФГУП СНИИГГиМС) Министерства природных ресурсов Российской Федерации (МПР РФ)

Защита диссертации состоится "8" ноября 2007 года в "14" часов на заседачии диссертационного совета Д 212 273 05 при Тюменском государс1венном нефтегазовом университете (Тюм ГНГУ) по адресу 625000, г Тюмень, ул Володарского, 56 институт геологии и геоинформатики, ауд 113

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке в Тюм ГНГУ Автореферат разослан '!" октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минерало!Ических наук

1 В Семенова

Общая характеристика работы Актуальность темы Расположенные на юге Тюменской области районы являются интересными объектами для изучения и получения достаточно важных для науки и практики результатов Эти районы, и в первую очередь Уватско - Демьянский, длительный период времени (с 6080-х годов прошлого столетия) находились как бы в тени высокоперспективных районов Широтного Приобья, ставших в короткий срок основными нефтедобывающими объектами не только Западной Сибири, но и всей страны С началом возникновения здесь сложностей и трудностей в подготовке новых запасов нефти, начали увеличиваться объемы поисково-разведочных работ в южных районах Тюменской области Открытие здесь целого ряда месторождений (Кальчинское, Усть-Тегусское, Урненское, Пихтовое, Северо-Демьянское и др ) и достижение более чем 1,5 миллионного уровня годовой добычи нефти на одном из них (Кальчинском) — свидетельство достаточно успешного развития этого нового нефтегазодобывающего района Западной Сибири На 01 01 2007 г в его пределах уже передано недропользователям 20 лицензионых участков За последние годы (1995-2006 г г) здесь открыто 14 месторождений нефти Тем не менее неоднозначность имеющихся представлений об особенностях геологического строения, характере нефтегазоносности и количественной оценке ресурсов углеводородов, свидетельствует о необходимости дальнейшего обобщения и анализа разнообразных материалов по различным направлениям нефтегазовой геологии южных районов Тюменской области и разработки предложений по планированию геологоразведочных работ на ближнюю и отдаленную перспективы

Цель работы. Целью настоящей работы является детальное изучение геологического строения юрских отложений и оценка перспектив нефтегазоносности Уватско — Демьянского региона на основе анализа комплекса геолого-геофизических и геохимических данных, разработка конкретных рекомендаций по основным направлениям геологоразведочных работ

Основные задачи. Для реализации поставленной цели в работе решались следующие основные задачи

детальное литолого-стратиграфическое изучение юрских отложений, выявление наиболее надежно прослеживающихся в пространстве и времени реперных горизонтов в разрезе,

- корреляция юрских отложений с выделением типов разреза и индексация продуктивных пластов в их пределах,

- тектоническое районирование территории по особенностям развития отдельных зон, территорий, участков, локальных структур и наличие связей с нефтегазоносностью,

- палеогеографические и палегеоморфологические реконструкции условий седиментации юрских отложений,

анализ гидрогеологических, геохимических и геотермических параметров нефтегазоносности,

- анализ строения открытых месторождений и характеристика их нефтегазоносности,

- определение структуры выявленных запасов, невыявленных ресурсов нефти и выбор наиболее оптимальных направлений ГРР по поиску новых залежей нефти в юрских отложениях

Научная новизна Построены палеогеоморфологические карты пластов ЮЬЮ2, Юз, Ю4, проведено обоснование мелководно-морского режима седиментации отложений пласта Юг на большей части северной половины региона На момент формирования пластов Ю3, Ю4 доказано развитие озерно-алювиальных равнин с широким распространением озер и речных систем,

- Выявлена связь особенностей роста локальных структур с нефтегазоносностью Установлено, что основные залежи приурочены к локальным структурам, имеющим непрерывный характер развития в течении всего геологического времени,

- Выполнен прогноз невыявленных залежей по размерам и типам ловушек Установлено, что в рассматриваемом регионе будут открыты

преимущественно залежи сложного строения, средние и мелкие по запасам, с дебитами скважин до 30 м3/сут Обосновывается вероятность выявления и крупных скоплений нефти

Защищаемые положения.

- Составленный каталог пластовых разбивок позволяет проводить локальную, зональную и решональную корреляцию разрезов юрских отложений региона,

Проведенные реконструкции палеогеографических и палеогеоморфологических условий седиментации конкретных продуктивных пластов, а также осуществление картирования этих условий по площади региона, значительно повышают надежность оценки перспектив нефтегазоносности отдельных пластов,

- Выявленные особенности связи роста локальных структур с нефтегазоносностью позволяют существенно повысить надежность оценки перспективных ресурсов углеводородов в различных геотектонических зонах региона,

- Выполненный на основе теории эквивалентных классов анализ структуры невыявленных ресурсов нефги Уватско-Демьянского региона с учетом особенностей размещения разведанных скоплений положен в основу практических рекомендаций по направлению геологоразведочных работ с комплексной перспективной оценкой локальных объектов (количество и размеры возможных залежей УВ, их дебиты, тип ловушек и ДР)

Апробация результатов исследования Выполненные разработки по стратификации разреза юрских отложений, тектоническому развитию зоны, палеогеоморфологии, палеогеографии и результаты оценок нефтегазоносности различных геологических объектов (участков, локальных структур, всей зоны) включались в отчеты о научно-исследовательских работах ЗАО "ТННЦ" (2001-2006 гг ) Соискатель в течение 2001-2006 годов принимал участие в обосновании заложения скважин в пределах Уватско-Демьянского региона (Кальчинское) и за его

пределами (Каменное, Талинское, Тульеганское, Хохряковское месторождения и др) Основные положения диссертационной работы докладывались на ежегодных конференциях "Пути развития нефтегазового потенциала Ханты-Мансийского автономного округа" (г Ханты-Мансийск, 2004, 2005 гг), молодых специалистов ТНК-ВР (г Тюмень, 2004 г), а также конференции, посвященной 50-летию Тюменского Государственного Нефтегазового Университета (г Тюмень, 2006г) В 2004 году соискателю было присвоено звание лауреата научно-технической конференции молодых специалистов ТНК-ВР Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях, в том числе 1 статья в журнале рецензируемом ВАК РФ

Исходные данные. В основу диссертации положены результаты исследований в области комплексного обоснования нефтегазоносности геологических объектов Уватско - Демьянской зоны (и за ее пределами) Исследования основаны на результатах изучения кернового материала, полученного из глубоких скважин, пробуренных в пределах зоны, данных ГИС и сейсморазведки Автор принимал непосредственное участие в сборе, обобщении и анализе этих материалов и их использовании в практике геологоразведочных работ При решении задач обоснования нефтегазоносности объектов использовались фондовые и опубликованные работы, посвященные различным проблемам нефтегазовой геологии Западной Сибири.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения Она изложена на 235 стр компьютерного текста, включая 62 рисунка и 28 таблиц Список использованных литературных источников содержит 131 наименование

При написании диссертационных работ соискатель пользовался советами и консультациями ученых и специалистов различных организаций В М Матусевича, И И Нестерова, А Р Курчикова, Н П Дещени, Т В Семеновой, Р А Соколовского, И О Коровиной, Д А Сидорова Всем им автор приносит свою искреннюю благодарность

Особую благодарность соискатель выражает научному руководителю - доктору i ео ч -мин наук, профессору Мясниковой Галине Петровне за постоянное внимание, ценные советы и большую помощь при составлении и оформлении работы

Содержание работы 1. Литолого-стратиграфическая характеристика юрских отложений района исследований Стратиграфическое расчленение юрских отложений приведено с учетом материалов 6-го межведомственного стратиграфического совещания (Новосибирск, 2003) Юрские отложения в пределах Уватско-Демьянского региона представлены тремя отделами нижним, средним и верхним В работе приведено детальное описание всех выделяемых свит в нижней юре - горелая и шеркалинская свиты (плинсбах-аален) с пластами ЮС ц и ЮС ю, в средней юре - тюменская (аален-бат) в пределах которой выделены пласты Ю7 - ЬСЫаален-байос), Ю5 - Ю6 (байос) и Ю2 - Ю4(бат) В пределах двух структурно-формационных районов - Фроловско -Тамбейском и Пурпейско - Васюганском в келловейских и верхнеюрских отложениях выделяю! ся абалакская и баженовская свиты (западная часть исследуемой территории), в пределах восточной части Уватско -Демьянского региона выделяются васюганская, георгиевская и баженовская свиты В васюганской свите (келловей-оксфорд) выделяются пласты K)i', Ю]2, Ю)3 Завершается разрез юрских отложений баженовской свитой В работе приводится детельное описание литологии свиты, ее мощностные характеристики, акцентируется внимание на "аномальных" разрезах этого интервала юрских отложений

В разделе "Корреляция юрских отложений''' приведено описание составленных опорных региональных схем корреляции юрских отложений по сети профилей широтного и меридионального направлений В качестве эталонных разрезов в пределах Уватско-Демьянского региона взяты скважины Пихтовая 200, Кальчинская 61 Составлен каталог стратиграфических разбивок по 158 пробуренным скважинам, которые

положены в основу всех структурных и литофациальных посгроений Выявлена связь между общей мощностью юры и мощностью нижней юры если мощность отложений всей юры больше 310 м, то начинают появляться породы нижней юры Связь линейная и выражается уравнением Y—171 58+0 56*Х, с коэффициентом корреляции 0,77, где х -мощность всей юры, а у - мощность нижней юры Наиболее древний возраст юры (верхний тоар) в исследуемом регионе определен по споро-пыльцевыми комплексам, обнаруженным в образцах пород в разрезе скв 200 Пихтовой (А Г Ткачева, ТО СНИГГиМС), в средней юре среди континентальных образований встречены породы с морской фауной -фораминиферами и аммонитами (Уватская i-ОП), что свидетельствует о кратковременных морских трансгрессиях в среднеюрское время, что подтверждается прослеживанием в разрезе отражающих сейсмических горизонтов Морская фауна встречается в батском и байосском ярусах Корреляционный анализ показал, что максимальные толщины нижнее- и среднеюрских отложений связан с Фроловской мегавпадиной, а минимальные с Демьянским мегавалом

2.Тектоника и структурно-тектонические показатели нефтегазоносности В качестве тектонической основы автором взята "Тектоническая карта центральной части Западно-Сибирской плиты", составленная в 1998г под редакцией В И Шпильмана, JIJIПодсосовой и НИ Змановского Район исследования представляет собой сочленение трех крупных геоблоков Демьянского, Юганского и Фроловского

Доюрский мегакомплекс в пределах изучаемой территории вскрыг почти в 200 скважинах и характеризуется различным вещественным составом, катагенезом и возрастом пород Рассматриваемая территория в тектоническом плане по осадочному чехлу делится на две зоны западною и восточную, отделяемые друг от друга крупным субрегиональным разломом северо-западного простирания, который проходит через Верхнесалымский, Тамаргинский мегавалы и Вассиский мегапрогиб

В пределах восточной тектонической зоны, являющейся более сложной по строению, распространены преимущественно положительные структурные формы, связанные с двумя крупными геоблоками -приподнятым - Демьянским и опущенным - Юганским Основным структурно-тектоническим элементом Демьянского геоблока является одноименный мегавал, который имеет северо-западное простирание и является структурой древнего заложения На отдельных его приподнятых участках существовали палеовыступы вплоть до поздней юры Мегавал в свою очередь сложен двумя крупными куполовидными поднятиями Урненским и Туйским, которые отделяются друг от друга Тегусско-Урурной ложбиной

Основным структурно-тектоническим элементом западной части является Фроловская мегавпадина, включающая в себя Хантымансийскую котловину, Южно-Бортовую моноклиналь, осложненную выступами и Верхнесалымский мегавал При описании тектонического строения осадочного чехла учитывались перепады глубин по трем отражающим горизонтам - Б, Т и А Локальные структуры вверх по разрезу юрских отложений выполаживаются, преобладают амплитуды по подошве юры до 50м, хотя встречаются и до 150-230м Площади разные - от 2,25 км2 до 480 км (преобладащие значения 25-30км2)

К числу наиболее важных тектонических параметров (критериев нефтеносности) отнесены рост, динамика погружения структур и тектоническая напряженность Информативным в условиях исследуемой территории оказался параметр, отражающий рост локальных структур и их перестройку Автором было проанализированно 18 разбуренных поднятий Для анализа брались две скважины (на своде и на крыле структуры) Анализировались 4 горизонта (Т, Б, М, Г) и толщины между ними (Т - Б, Б - М, М-Г, Г-С>) Разность современных гл>бин (абс отметок) горизонта Т в своде и на крыле структуры принималась за 100% Далее расчитывались проценты роста структуры за различные отрезки времени, строились гистограммы роста структур и анализировалась связь этого параметра с

нефтегазоносностью в юрских отложениях Уватско - Демьянского региона Было выделено четыре типа структур, отличающихся особенностями своего развития Первый тип - поднятия унаследованного развития, не менявшие свое структурное положение за всю геологическую историю Все они являются продуктивными Основной рост этих структур приходится на неокомское время (Кальчинская, Усановская, Северо-Демьянская, Густоречинская площади) Второй тип - поднятия, развивавшиеся унаследовано до туронского века и испытывавшие изменения только в новейший этап развития (Усть-Тегусская, Пихтовая, Новоютымская, Тайлаковская, Западно-Пихтовая структуры - все они также продуктивные) Третий тип - поднятия с изменением структурного плана во время накопления апт-сеноманских отложений являются как продуктивными (Западно-Ютымская, Травяная)-67%, так и водоносными (Уватская)-33% Разница между указанными структурами состоит лишь в том, что Западно-Ютымская и Травяная структуры в сеноманское время претерпели значительно меньшее изменение структурного плана Четвертый тип - структуры, которые изменяли свое гипсометрическое положение и перестраивались в верхнеюрское и позднемеловое - КТ время (Центрально-Алымская, Тамаргинская, Урурная I, Иртышская, Северо-Кальчинская), все разбуренные структуры по юрским отложениям оказались водоносными Анализ полученных материалов позволяет отметить, что самыми перспективными являются структуры первого и второго типов, бесперспективными - четвертого типа, перспективность структур третьего типа составляет 66% Кроме того, была построена серия графиков, на горизонтальной оси которых откладывалось время в млн лет и соответствующие стратиграфические границы, по вертикальной -толщина осадков, накопившихся за разные отрезки времени -палеоглубина Анализ показал, что юрские отложения находились в интервалах благоприятных для нефтегазонакопления (главная зона образования нефти) - в течение 60-90 млн лет, что является благоприятным для интенсивной генерации УВ На основании данных графиков

рассчитывалась тектоническая напряженность отношение суммы квадратов палеоглубин к числу реализаций 0=(Н12+Н22+ +Н„2)/п (В И Шпильман, НИЗмановский и др, 1988) Этот параметр характеризует также степень катагенетического преобразования рассеянного органического вещества (РОВ) Для всей территории региона построена карта тектонической напряженности нижне - среднеюрских отложений

З.Условия седиментации юрских отложений

Для картирования неантиклинальных ловушек нефти и газа была построена серия палеогеографических и палеогеоморфологических схем для пластов Юь Юг, Юз, Ю4, которые отражают палео условия седиментации Для реконструкции условий осадконакопления использовались временные разрезы, на которых выделялись границы выклинивания, каротажные диаграммы ГИС, характеризующие русловые, пойменные фации, бары и прирусловые валы, фотографии керна и анализы, проводимые по нему, в том числе определение минералов -пирита, глауконита, фосфата, сидерита, геохимические показатели -содержание бора, натрия, кальция, стронция, мапния, их соотношения, находки фауны, присущие тем или иным условиям седиментации На основе этих данных было установлено, что отложения пласта Ю\ накапливались в условиях мелкого и глубокого моря Глубина моря не превышала 25-50м В Уватском районе - глубокое море (глубина более 100м) Граница замещения коллекторов пласта Ю] васюганской свиты абалакской проходила по Вассийскому мегапрогибу Отложения пласта Юг накапливались в различных обстановках на севере до широты 59° в мелком море, южнее в условиях прибрежной равнины В районе ЮжноБортовой моноклинали были широко развиты дельтовые системы На юге региона и в районе Демьянскою вала существовала возвышенность Во время формирования пласта преобладали фации озерно-болотной аккумулятивной равнины, изрезанной реками, текущими преимущественно в северном направлении в Демьянском и в

субмеридиональном и субширотном направлениях в Уватском Для пласта как и Юз характерны континентальные условия осадконакопления Для нижних (непродуктивных) пластов Ю5-Ю9 дана краткая литологическая характеристика и отмечены наиболее вероятные условия седиментации

4. Гидрогеологические и гидрогеохимические показатели нефтегазоносности Уватско-Демьянского региона

Анализ опубликованных материалов (В М Матусевич, Т В Семенова и др) показывает, что состав пластовых вод в южных отложениях региона характеризуется минерализацией 12-20 г/л, преимущественно гидрокарбонатно-натриевым типом вод и газонасыщенностью более 1м3/м3

Автором проведен анализ влияния температурного режима на нефтеносность юрских отложений Построены схемы фоновых значений и разности фактических и фоновых значений температур в кровле тюменской свиты, которые позволили выявить аномалии в районе ряда месторождений, где открыты залежи в юре (Кальчинское, Пихтовое, Усть-Тегусское и др) Выделяются как положительные, так и отрицательные значения разностей температур, к которым приурочены залежи нефти, но большая часть залежей открыта в зонах с положительными отклонениями (7 залежей связаны с положительными и 2-е с отрицательными анамалиями) Все отмеченные особенности аномалий температурного поля учитывались при выборе оптимальных направлении поисковых работ в Уватско-Демьянском регионе

В главе 5 "Оценка перспектив нефтегазоносности юрских отложений Уватско-Демьянского региона" отмечается, что в регионе на 01 01 2006 выявлено 78 залежей нефти в юре, из которых 60 залежей сконцентрированы в среднеюрских и 18 в верхнеюрских отложениях на 23 месторождениях В среднеюрском комплексе наибольшее количество залежей связано с пластами Ю2-4 (28), максимальное количество залежей выявлено на Тайлаковском месторождении (27) На шести месторождениях

обнаружено лишь по одной залежи Из общего количества выявленных залежей 54 приходится на Демьянский, 14 - на Салымский, 7 - на Уватский и 3 - на Пологрудовский ИГР Все выявленные залежи по фазовому состоянию УВ относятся к нефтяным По типу ловушек залежи разнообразные стратиграфически- и тектонически-экранированные, структурные и структурные, осложненные разнообразными экранами Приводится описание наиболее крупных выявленных залежей, характерных для рассматриваемых нефтегазоносных районов (описано 27 залежей) Продуктивными являются пласты Юг-4 - тюменской свиты, Ю|-васюганской свиты, ЮДабалакской свиты, Юо-баженовской свиты и Ю0-Ач - баженовско-ачимовской толщи Большая часть залежей имеет площадь менее 20км2, а по величине запасов относится к категории преимущественно мелких Породы-коллекторы, вмещающие залежи, являются в основном 4-5 классов (по А Ханину), очень редко 2-3 Коллекторы трещинного, порово-трещинного и кавернозно-трещинного типов Нефти в основном являются тяжелыми и средними по плотности, сернистыми, парафинистыми

Для оценки перспектив нефтегазоносности Уватско-Демьянского региона автором использованы результаты количественной оценки начальных суммарных ресурсов углеводородного сырья, выполненные институтом нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН (г Новосибирск) по югу Тюменской области в 2001 г и НАЦ РН ХМАО по территории Демьянского проекта в 2003 г Оба варианта оценки проводились на основе методов сравнительных геологических аналогий, но с применением различных формул прогноза В обеих случаях объектами оценки по разрезу являлись нефтегазоносные комплексы

В данной работе учитывались средние значения плотности ресурсов по нефтегазоносным комплексам, если они были близкими для каждого НГР или корректировались, с учетом проведенных исследований Для оценки извлекаемых ресурсов УВ использовались коэффициенты извлечения нефти, которые определялись как среднеарифметические

значения КИН, утвержденные ГКЗ или ЦКЗ по месторождениям Наибольшее количество запасов среднеюрского комплекса приходится на Демьянский район, в котором открыто 14 месторождений, содержащих залежи нефти в средней юре с суммарными извлекаемыми запасами, составляющими 82% от общей суммы выявленных запасов в юрских отложениях

Оценка выполнялась объемным методом, подсчетные параметры определялись как с учетом параметров на открытых залежах, так и путем различных графических построений, характеризующих изменения подсчетных параметров по латерали

Расчеты показали, что самая крупная из ловушек в нижнеюрском НГК -Восточно-Айяунская, в среднеюрском НГК - Западно-Пихтовая, в васюганском НГК - Восточно-Шуйская

Кроме количественной оценки ресурсов по выявленным и подготовленным ловушкам было выполнено обоснование структуры невыявленных ресурсов нефти (кат С3, До, Дъ Д2) в целом по региону. Учитывалось распределение ресурсов а)по ловушкам разного типа, б)величине запасов нефти в них, в) предполагаемым дебитам скважин При оценке структуры невыявленных ресурсов использовался открытый В И Шпильманом закон распределения ресурсов УВ по эквивалентным классам, по которому главной особенностью распределения невыявленных ресурсов нефти Уватско-Демьянского региона является резкое преобладание мелких и средних по запасам залежей, относящихся к структурно-литологическому типу Эквивалентные классы выделялись с извлекаемыми ресурсами - 1-6, 6-18, 18-54 млнт В конкретных условиях изучаемого региона запасы наиболее крупных залежей (18-54 млнт) составят 20,4% от общей суммы невыявленных ресурсов Прогнозируется пять таких залежей. Они характеризуются средним дебитом (5-30 т/сут) и связаны со среднеюрским НГК Уватского, Демьянского, Пологрудовского, Салымского НГР и с васюганским НГК Демьянского НГР Распределение возможных залежей по характеру изменения структуры запасов позволили

более обоснованно подойти к выбору оптимальных направлений поисковых работ

В качестве первоочередных работ является постановка бурения на следующих ловушках с извлекаемыми ресурсами Западно-Пихтовая - 20,4 млнт, Восточно- Айяунская - 16 млн 1 , Еловая - 11,5 млн т , Восточно-Шуйская - 7,5 млн т, Восточно-Кирилкинская - 7,3 млн т, Восточно-Демьянская - 5,1 млнт, Южно-Венихиярская11 - 4,7 млнт, Петьегская -4,7 млн т Общий объем невыявленных ресурсов нефти (С}-Д) в регионе составляет по расчетам автора 807,0млн т (извлекаемых) Общее число прогнозируемых залежей составит около 100

В заключении работы в краткой форме изложены научно-георетические и прикладные результаты выполненного исследования Особое внимание уделено результатам практического характера Показано, что в пределах Уватско-Демьянского региона в общей массе прогнозируемых скоплений нефти будут существенно преобладать структурно-литологические залежи (89,5% от числа возможных залежей) с низкими и средними дебитами скважин и относящихся по величине запасов к категории мелких и средних Однако вероятным является открытие в регионе пяти крупных залежей (30-100 млнт) с суммарными извлекаемыми ресурсами 173,4 млнт (20,4% от общей суммы невыявленных извлекаемых ресурсов) и 36 средних (10-30 млн т) залежей с суммарными извлекаемыми ресурсами 434,7 млн т (51,3%)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Дешеня М Н Прогноз структуры невыявленных ресурсов нефти в среднеюрских залежах Уватско-Демьянского региона // «Известия высших учебных заведений Нефть и газ» Тюмень, изд-во «ООО Тюменский дом печати», 2007, №5, с 4-7

2 Дещеня М Н , Мясникова Г П Закономерности развития структур Уват-Демьянского района и нефтегазоносность // Материалы 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Геология и

нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна» Тюмень, изд-во «Вектор Бук», 2006, с 58-61

3 Дещеня М Н Типы разрезов и коллекторские свойства пород среднеюрской продуктивной толщи Уватского региона // Материалы 5-ой конференции «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМ А О» Тюмень, 2005, с 163-169

4 Дещеня М Н , Коровина И О Выделение русловых песчаных тел в среднеюрских пластах ЮЗ, Ю4 Кальчинского месторождения // «Вестник недропользователя ХМАО» Тюмень, изд-во «GeoDataConsultmg», 2005, №15, с 37-41

5 Дещеня М Н, Корабельников А И, Смагина Т Н и др Интегрированный подход к созданию ПДГТМ на примере Тульеганского месторождения // Сборник докладов 5-ой Всероссийской конференции пользователей компании ROXAR Москва, 2004, с 40-45

6 Типпинг Д, Дещеня М, Деймбахер Ф и Ковязин Д Повышение эффективности разработки месторождения в Сибири путем количественной оценки неопределенностей добычи // Журнал инженеров нефтяников Москва, 2006, (SPE 101808), бстр

Подписано к печати^ С9 С? Гознак

Заказ Ж'ЛР Уч - изд л /Д

Формат 60x84 '/16 Уел печ п 4, Z

Отпечатано на RISO GR 3770 Тираж экз

Издательство «Нефтегазовый университет»

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625039, Тюмень, ул Киевская, 52