Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности SOS-индукции в клетках бактерий Escherichia coli при действии ультрафиолетового света и ионизирующих излучений с разными физическими характеристиками
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комова, Ольга Викторовна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Регуляция SOS-ответа

1.2. Механизмы генерирования SOS-сигнала

1.3. Закономерности SOS-индукции при действии излучений 26 разного качества

1.4. Влияние некоторых белков на индукцию SOS-ответа

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Бактериальные штаммы и плазмиды

2.2. Источники излучений

2.3. Питательные среды и буферы

2.4. Методы регистрации SOS-индукции

2.4.1. SOS/их-тест

2.4.2. SOS-хромотест

2.4.3. Определение выживаемости клеток

2.4.4. Трансформация клеток E.coli плазмидой pPLS

2.4.5. Статистическая обработка данных

Глава III. Результаты исследования

3.1. Радиочувствительность использованных в работе штаммов

3.2. SOS-ответ при действии ультрафиолетового света

3.2.1. Влияние эксцизионной репарации УФ-индуцированных 43 повреждений ДНК на SOS-индукцию

3.2.2. Влияние фотореактивации пиримидиновых димеров на 51 SOS-индукцию

3.2.3. Влияние регуляции клеточного цикла на SOS-индукцию

3.3. SOS-ответ при действии ионизирующих излучений

3.3.1. у-облучение

3.3.1.1. Влияние мутации в гене итиС на SOS-индукцию

3.3.2. Ускоренные заряженные ионы

3.3.3. Влияние аноксического радиосенсибилизатора ТАН на 66 SOS-индукцию

3.4. Оценка чувствительности метода SOS /ш;-тест

Глава IV. Обсуждение результатов 73 Заключение 86 Выводы 89 Список литературы 91 Список сокращений, использованных в работе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности SOS-индукции в клетках бактерий Escherichia coli при действии ультрафиолетового света и ионизирующих излучений с разными физическими характеристиками"

Актуальность проблемы

Проблема генетического действия излучений с разными физическими характеристиками является одной из наиболее актуальных в современной радиобиологии. Это обусловлено необходимостью решения многих важных задач в области радиоэкологии, радиационной безопасности космических полетов, лучевой терапии злокачественных опухолей и других сферах. Как известно, биологическая эффективность излучений определяется как их физическими характеристиками, так и биологическими факторами самой клетки, среди которых решающая роль принадлежит репарационным процессам, направленным на восстановление генетических структур. Из известных в настоящее время репарационных механизмов наименее исследованным, как у прокариот, так и у эукариот, остается индуцибельная репарация, хотя в экспериментах на бактериях Escherichia coli ее изучение ведется уже более тридцати лет. В этих клетках она получила название SOS-системы репарации и представлена более чем двадцатью генами, которые скоординированно дерепрессируются при возникновении в ДНК повреждений. Транскрипционная активизация этих генов приводит к синтезу белков, которые необходимы для спасения клетки при тяжелых повреждениях ее генетических структур. Индукция SOS-ответа в таких случаях позволяет решить две главные задачи: повысить эффективность эксцизионной репарации, с одной стороны, а с другой - повысить толерантность клетки к повреждениям, которые не могут быть эксцизированы. Последняя из этих задач в Escherichia coli решается путем снижения корректорских функций репликативной ДНК-полимеразы, что делает SOS-репарацию крайне мутагенной. Под ее контролем находится практически весь УФ-индуцированный и подавляющая часть у-индуцированного мутагенеза у Escherichia coli. Поэтому ее изучение является важным звеном в понимании молекулярных событий, приводящих к индукции мутаций.

В результате исследований SOS-системы Escherichia coli удалось установить принципы ее регуляции, природу SOS-индуцирующего сигнала, а также значительную часть функций, контролируемых SOS-генами. При этом было выявлено существенное сходство некоторых из них с функциями индуцибельных белков в клетках млекопитающих и дрожжей. На основе принципов регуляции экспрессии SOS-генов для E.coli был разработан ряд методов количественной оценки SOS-индукции. Все это делает данные клетки удобным объектом для изучения механизмов индуцибельных процессов при действии ДНК-повреждающих факторов различной природы.

Существующие методы измерения уровня SOS-индукции в бактериальных клетках, главным образом SOS-хромотест (Quillardet et.al., 1982; Jenek et.al., 1985; Nacamura et.al., 1987; Nunoshiba and Nishioka, 1991), позволили накопить обширные данные, касающиеся генотоксичности химических соединений. Однако в научной литературе имеется лишь незначительное число работ, посвященных изучению эффективности индукции SOS-системы различными типами излучений и ее взаимодействию с другими репарационными механизмами клетки. Данные, представленные в них, весьма фрагментарны и противоречивы. Часто такие исследования ограничивались одной дозой облучения или одним временем пострадиационного инкубирования клеток. Однако очевидно, что подробное исследование закономерностей SOS-индукции способно внести существенный вклад в понимание последовательности молекулярных событий, приводящих к ее запуску и активизации тех или иных функций. Использование для этой цели широкого спектра излучений 5 с разными физическими характеристиками позволяет выявить роль количества и качества повреждений в индукции данной системы, а следовательно, и в индукции мутаций. Учитывая тесную взаимозависимость SOS-репарации, эксцизионной репарации и репликации ДНК, весьма информативным может оказаться исследование закономерностей SOS-ответа в клетках с мутациями в генах, ответственных за различные пути эксцизионной репарации и регуляцию клеточного цикла.

Существующие методы слишком трудоемки и не могут быть использованы для решения таких задач. Для этой цели нами был разработан эффективный и весьма экономичный метод - SOS lux-mecm (Ptitsyn et al., 1997), основанный на использовании рекомбинантных клеток E.coli, способных к SOS-индуцибельной биолюминесценции. Такую способность они приобретают после трансформации их специально сконструированной плазмидой pPLS-1, несущей люциферазный оперон светящихся бактерий Photobacterium leiognathi под конторолем SOS-индуцибельного промотора cda-теяа. плазмиды Col D. Количественным показателем SOS - индукции в данном методе является световой выход, который может быть измерен на люминометре в течение нескольких секунд. Этот метод не требует разрушения клеток, поэтому позволяет исследовать эффективность SOS-ответа при действии различных ДНК-повреждающих факторов в режиме реального времени. Он успешно может быть использован для изучения влияния на SOS-индукцию различных белков, контролирующих, в частности, другие пути репарации. Для этого не требуется создания новых штаммов с мутацией в соответствующем гене, поскольку репортерный компонент с биолюминесцентной системой находится на плазмиде, которая может быть трансформирована в любой из имеющихся мутантных штаммов.

Цель и основные задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось изучение закономерностей SOS-индукции у бактерий E.coli с различным репарационным статусом при действии ультрафиолетового света, у-излучения и тяжелых ионов в широком диапазоне ЛПЭ с использованием метода SOS lux-тест.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить возможности разработанного нами метода SOS /га-тест для количественной оценки SOS-ответа в клетках Escherichia coli;

2) исследовать кинетические и дозовые зависимости SOS-индукции в клетках E.coli при действии ультрафиолетового света, у-излучения и тяжелых ионов с ЛПЭ 5 - 200 кэВ/мкм;

3) изучить влияние фотореактивации и эксцизионной репарации на SOS-индукцию при облучении клеток E.coli ультрафиолетовым светом;

4) исследовать роль UmuC-белка, ответственного за регуляцию клеточного цикла, в индукции SOS-ответа при облучении клеток E.coli ультрафиолетовым светом и у-лучами;

5) исследовать роль нерепарируемых эксцизионной репарацией у-индуцированных повреждений ДНК, образующихся в присутствии аноксического радиосенсибилизатора ТАН.

Научная новизна.

В работе впервые:

- для исследования SOS-индукции в клетках Escherichia coli использован разработанный нами биолюминесцентный метод SOS lux-тест (патент №195 49 417,ФРГ);

- исследованы кинетические и дозовые зависимости SOS-индукции в клетках E.coli в широком диапазоне доз для ультрафиолетового света, и ионизирующих излучений с ЛПЭ 5 - 200 кэВ/мкм;

- исследована роль эксцизионной репарации и фотореактивации в индукции SOS-ответа в широком диапазоне доз ультрафиолетового света;

- исследована роль нерепарируемых эксцизионной репарацией у-индуцированных повреждений ДНК в индукции SOS-ответа;

- исследована роль регуляции клеточного цикла в индукции SOS-ответа при действии ультрафиолетового света и у-излучения.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты показывают, что SOS /их-тест является чувствительным и высокоинформативным методом для исследования SOS-индукции в клетках бактерий Escherichia coli при действии излучений разного качества. Он также может быть использован для изучения генетического действия различных факторов физической и химической природы, т.к. пусковым механизмом SOS-ответа являются повреждения ДНК. Результаты данной диссертации были использованы при разработке в рамках проекта COPERNICUS (грант CIPA СТ-94 0122) прибора для регистрации в автоматическом режиме генетического действия солнечной радиации.

В экспериментах in vivo получены новые данные о закономерностях SOS-индукции при действии излучений разного качества, что позволяет расширить понимание механизмов, приводящих к запуску индуцибельных репарационных процессов.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

К защите представляются:

1. Метод SOS /га-тест для количественной оценки SOS-индукции, основанный на биолюминесценции;

2. Результаты исследования кинетических и дозовых зависимостей SOS-индукции в клетках E.coli при действии ультрафиолетового света, у-излучения и тяжелых ионов;

3. Результаты исследования влияния конститутивных репарационных механизмов (эксцизионной репарации и фотореактивации) на SOS-индукцию при действии ультрафиолетового света;

4. Результаты исследования влияния UmuCD-зависимой регуляции клеточного цикла на SOS-индукцию при действии ультрафиолетового света и у-излучения;

5. Результаты исследования влияния линейной передачи энергии ионизирующего излучения на SOS-индукцию.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Комова, Ольга Викторовна

выводы

1. Исследованы количественные и качественные закономерности SOS-индукции в клетках E.coli при действии ультрафиолетового света, у-излучения и ускоренных тяжелых ионов с ЛПЭ 5 - 200 кэВ/мкм.

2. Установлено, что кинетика SOS-индукции различна в области больших и малых доз ультрафиолетового света. Для больших доз (> 3 Дж/м2 для клеток, дефектных по эксцизионной репарации, и > 20 Дж/м2 для клеток дикого типа) характерна задержка SOS-ответа, увеличивающаяся с дозой.

3. Блокирование эксцизионной репарации мутациями в генах, ответственных за различные ее стадии, приводит к возрастанию SOS-индукции при действии ультрафиолетового света, которое наиболее ярко выражено в области малых доз (< 5 Дж/м ). При этих дозах максимальные значения фактора индукции в клетках, дефектных по узнаванию и по эксцизии фотопродуктов, были примерно в 20 и 9 раз выше, чем в клетках дикого типа, соответственно.

4. Фотореактивация пиримидиновых димеров приводит к снижению SOS-индукции, которое наиболее ярко выражено в области малых доз (< 2 Дж/м ). При этих дозах максимальные значения фактора индукции после такой процедуры уменьшаются в -2.5 раза. Фотореактивирующий эффект видимого света отсутствует при дозах >10 Дж/м .

5. Нарушение регуляции клеточного цикла, контролируемой UmuCD-белками, приводит к задержке SOS-индукции как при УФ-, так и при у-облучении и снижению ее уровня до 8.5 и 3 раз, соответственно.

6. SOS-ответ при действии ионизирующих излучений зависит от линейной передачи энергии. С увеличением ЛПЭ от 0.3 кэВ/мкм до

200 кэВ/мкм эффективность SOS-индукции возрастает в 1.7 раза. Дальнейшее увеличение ЛПЭ приводит к ее снижению.

7. При у-облучении клеток в присутствии аноксического сенсибилизатора ТАН, образующего крупные аддукты с у-индуцированными радикалами ДНК, наблюдается более чем пятикратное возрастание SOS-ответа. Это свидетельствует о том, что повреждения, которые не являются субстратами эксцизионной репарации и препятствуют синтезу ДНК, являются эффективными SOS-индуцирующими повреждениями при у-облучении.

8. Оценка чувствительности метода SOS /ш;-тест показала, что доза, при которой наблюдается двухкратное увеличение фактора индукции при облучении клеток дикого типа ультрафиолетовым светом и у-лучами, по сравнению с контрольным уровнем, составляет 0.5 Дж/м2 и 5 Гр, соответственно. Для клеток, дефектных по эксцизионной репарации УФ-индуцированных повреждений, эта доза составляет «0.5 Дж/м2. Это позволяет заключить, что SOS /ш:-тест не уступает по чувствительности классическим методам измерения SOS-индукции. При этом он существенно превосходит их по простоте и информативности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе впервые использован разработанный нами биолюминесцентный метод для количественной оценки SOS-индукции в клетках Escherichia coli - SOS lux-тест (Ptitsyn et al., 1997; раздел 2.4.1.). Широкие возможности данного метода позволили нам провести комплексное исследование закономерностей SOS-индукции при действии ультрафиолетового света и ионизирующих излучений разного качества.

Проведенные исследования с использованием различных репарационных мутантов позволили установить, что отсутствие эксцизионной репарации и фотореактивации пиримидиновых димеров приводит к возрастанию SOS-индукции в области малых доз. Граница дозового диапазона, где наблюдался данный эффект, зависела от исследуемого репарационного механизма. Наибольшее возрастание SOS-ответа вызывало ингибирование начальной стадии эксцизионной репарации. Наименее эффективной в элиминации SOS-индуцирующих повреждений оказалась фотореактивация. Вместе с тем, при больших дозах блокирование указанных механизмов приводило к обратному эффекту, что выражалось в снижении способности клеток индуцировать SOS-ответ, в то время как в клетках дикого типа продолжалось его эффективное нарастание. Различное влияние репарационных процессов на SOS-индукицю в УФ-облученных клетках может быть обусловлено различиями как в количестве, так и в качестве повреждений в области больших и малых доз. Известно, что SOS-сигнал, в качестве которого у E.coli выступает однонитевая ДНК, генерируется в клетке только в процессе репликации ДНК (Sassanfar and Roberts, 1990). Основным источником однонитевой ДНК являются пробелы, оставляемые ДНК-полимеразой в дочерней нити напротив повреждения (Rupp and Howard-Flanders, 1968). Однако было показано, что с увеличением дозы все

86 большее число репликативных вилок оказываются блокированными в поврежденных сайтах (Doudney, 1973). В этом случае генерирование SOS-сигнала возможно только после того, как синтез ДНК будет восстановлен. Элиминация повреждений путем их эксцизии или фотореактивации будет способствовать такому восстановлению и, как следствие, возрастанию SOS-ответа. Тогда как в области малых доз, где репликация ДНК не прерывается, элиминация повреждений приведет к его снижению.

В работе впервые показано влияние на SOS-ответ регуляции клеточного цикла, осуществляемого с участием UmuC- и UmuD-белков как при УФ-, так и при у-облучении, что позволило подтвердить модель (Smith, Walker, 1998), описывающую их роль в координировании процессов репарации и репликации ДНК.

Исследование SOS-индукции в клетках Е. coli при действии у~ излучения и ускоренных тяжелых ионов в широком диапазоне ЛПЭ показало, что эффективность данного процесса зависит от линейной передачи энергии излучения. Она увеличивается в диапазоне ЛПЭ 0.320 кэВ/мкм и снижается с последующим увеличением линейной передачи энергии излучения. Использование аноксического радиосенсибилизатора ТАН позволило показать высокую SOS-индуцирующую способность неэксцизируемых и препятствующих синтезу ДНК повреждений при действии ионизирующих излучений. Это дает основания предполагать, что ответственными за возрастание SOS-ответа при увеличении ЛПЭ частиц могут являться комплексные повреждения ДНК.

Полученные в работе результаты согласуются с данными о характере таких фундаментальных клеточных процессов, как синтез ДНК в УФ-облученных клетках (Doudney, 1973, 1990; Verma et al., 1989; Kogoma, 1997; Michel, 2000) и мутагенез при действии ионизирующих излучений (Kozubek et al., 1994), который у E.coli находится под SOS-контролем. Таким образом, разработанный нами и использованный в

87 работе метод SOS /mr-тест может быть рекомендован как чувствительный и эффективный метод количественной оценки SOS-индукции в клетках Escherichia coli.