Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности развития процессов набухания и просадки неоген-четвертичных глинистых пород юго-запада Русской платформы
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Олянский, Юрий Иванович

Основные обозначения использованные в работе

Введение

Часть I. Анализ инженерно-геологических условий массивов набухающих и просадочных пород междуречья Прут-Днестр

1. Основные черты геологического строения

2. Геологическая характеристика глинистых пород

3. Вещественный состав и физико-механические свойства глин

4. Геологическая характеристика лессового покрова

5. Характерные особенности состава и свойств лессовых пород

6. Анализ просадочности лессовых массивов юга платформы 232 Часть П. Устойчивость геологической среды массивов набухающих и просадочных пород к техногенным воздействиям под влиянием строительства

7. Методика изучения свойств набухающих и просадочных пород в условиях длительного взаимодействия с водой

8. Изменение вещественного состава и физико-механических свойств набухающих пород при диффузионном выщелачивании

8.1 Тенденции в изменении свойств глинистых пород при длительном взаимодействии с водой

8.2 Прогноз устойчивости глинистых пород неогена к длительному обводнению

8.3 Инженерно-геологическая типизация глин по устойчивости к обводнению

9. Изменение состава и свойств лессовых просадочных пород при замачивании и фильтрации воды

9.1 Особенности изменения состава и свойств

9.2 Соотношение просадки и послепросадочного уплотнения

10. Инженерно-геологические аспекты изменения среды крупных городов 320 11. Инженерно-геологическое районирование массивов набухающих и просадочных пород

11.1 Факторы устойчивости геологической среды

11.2 Инженерно-геологическое районирование и оптимизация геологической среды

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности развития процессов набухания и просадки неоген-четвертичных глинистых пород юго-запада Русской платформы"

Актуальность исследований. Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение территорий неизбежно ведет к нарушению баланса компонентов природной среды. Изменяется режим подземных вод, увеличивается влажность грунтовых массивов. Это влечет за собой заболачивание, образование оползней, набухание и просадку грунтов в основаниях зданий и сооружений и др. Инженерные сооружения, возведенные на структурно-неустойчивых просадочных и набухающих грунтах, часто претерпевают деформации, требуют дополнительных затрат на ремонт и эксплуатацию. Изменения в геологической среде приводят к нарушению условий жизнеобитания населения, вынужденного проживать в условиях повышенной влажности помещений, в деформированных зданиях, конструкции которых поражены плесенью и грибками, подвалы и подполья затоплены водой, а в помещениях круглый год изобилуют кровососущие насекомые.

Комплексные исследования и оценка территорий городских агломераций и участков хозяйственного освоения является одной из важнейших задач инженерной геологии и смежных наук. В настоящее время отсутствует единая классификация природных факторов устойчивости геологической среды к техногенным воздействиям из-за их многообразия и отсутствия способа количественного выражения при их взаимосочетаниях. В следств^этого не существует i единой методики комплексной инженерно-геологической оценки территории. Разработка ее является одной из задач настоящей работы.

Цель исследований сводится к разработке методологических основ инженерно-геологических исследований техногенно нагруженных грунтовых массивов, сложенных активно просадочными и набухающими породами на основе анализа выявленных и обоснованных автором закономерностей формирования их состава, свойств и эволюционных преобразований при техногенезе.

Цель реализуется решением следующих задач.

1. Изучение характера и степени влияния различных природных факторов на формирование состава и свойств сармат-меотических набухающих глин.

2. Разработка методики проведения эксперимента по изучению набухающих глин в условиях диффузионного выщелачивания и выполнение таких исследований для сармат-меотических глин.

3. Выявление и обоснование закономерностей формирования состава и свойств лессовых пород на примере опорного региона, оценка их изменчивости и устойчивости.

4. Разработка методики проведения лабораторных экспериментов по оценке просадочных и послепросадочных (суффозионно-пластических) деформаций лессовых пород на примере опорного региона.

5. Анализ инженерно-геологических аспектов изменения геологической среды застраиваемых территорий на примере г. Кишинева.

6.Разработка методологического подхода к стратегии комплексной инженерно-геологической оценки территорий распространения просадочных и набухающих пород и оптимизации геологической среды с различным уровнем устойчивости к проявлению неблагоприятных инженерно-геологичнских процессов.

Объекты исследований и исходные данные.

Диссертационная работа основана на результатах теоретических, экспериментальных и полевых исследований глинистых пород, выполненных автором на территории Молдовы (1980-95гг.).

Основные теоретические положения диссертации, методические и экспериментальные разработки выполнены лично автором или при его участии в качестве ответственного исполнителя, либо руководителя исследовательских работ проводимых Лабораторией физико-механических свойств горных пород, в рамках бюджетной тематики Института геофизики и геологии АН МССР по заданию ГКНТ на 1986-90гг «Исследовать физическое состояние, состав и физико-механические свойства основных регионально -генетических типов глинистых пород Молдовы, дать их инженерно-геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством и разработать рекомендации по их учету при проектировании.» (Гос. регистр, номер 01.86.0028384), по заданию КНТ Молдовы, (на 1991-95гг): «Исследовать физическое состояние, состав и физико-механические свойства основных регионально-генетических типов лессовых пород Молдовы, дать их инженерно-геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством.», а так же по республиканским целевым и межотраслевым научным программам, финансируемым из бюджета Молдовы: «Орошение северных районов республики Молдова», «Водоснабжение и орошение южных регионов Молдовы из р. Дунай», «Сейсмическое микрорайонирование городов Молдовы».

Методы исследований. Диссертационная работа выполнялась в Лаборатории физико-механических свойств горных пород Института геофизики и геологии АН Молдовы.

Проведено комплексное обследование более чем 1000 образцов набухающих и лессовых пород на опорных геологических разрезах. Приготовлено и изучено 50 образцов грунтовых паст. Комплексные исследования состава и свойств грунта включали определения: возраста и происхождения; макро и микроскопическая характеристики структуры и текстуры; минерального состава оптическими методами; минерального состава дисперсных фракций комплексом электронно-микроскопических и термолюминисцентных исследований; гранулометрического и микроагрегатного состава; химического состава солевого комплекса пород; емкости поглощения и состав обменных катионов; показателей физических свойств грунта; реологической характеристики грунта и его размокаемости; пластической прочности, прочности на срез и сжимаемости; показателей набухаемости и просадочности и др. Выполнено более 300 опытов по длительному (до 1 года) диффузионному выщелачиванию глин и 100 опытов по длительной (до 3 месяцев) фильтрации воды через образцы лессовых пород.

Общее количество анализов составило около 100 тысяч. Анализы выполнялись в Центре автоматизации научных исследований АН Молдовы (химические исследования водных и соляно-кислых вытяжек), в Северо-Кавказском филиале. ПНИИИС г. Ставрополь (электронно-микроскопические исследования), в Лаборатории физико-механических свойств горных пород Института геофизики и геологии АН Молдовы (макро и микроскопические исследования структуры и текстуры, физико-механические свойства, механический состав, лабораторное моделирование диффузионного выщелачивания глин и фильтрации воды через лессовую породу).

Полевые исследования проводились лично автором в период его работы в институте «МолдГИИНТИЗ» (1976-87гг.) и в период экспедиционных работ в Институте геофизики и геологии АН Молдовы (1987-95гг.).

В работе обобщены и проанализированы многочисленные фондовые материалы проектно-изыскательских организаций ГОССТРОЯ СССР и МССР, а так же Министерства геологии СССР по изучаемым регионам.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором диссертации.

1. Впервые дана обобщающая характеристика минерального, гранулометрического и микроагрегатного составов, структуры, показателей просадочности и послепросадочного уплотнения лессовых пород. Охарактеризован режим изменчивости показателей состава и свойств в региональном и стратиграфическом аспектах.

2. Впервые проведены обобщающие исследования показателей структуры, состава и свойств сармат-меотических набухающих глин, с оценкой региональной изменчивости и влияния на характер объемных деформаций при техногене-зе.

3. Установлены закономерности изменения микроагрегатного состава, аг-регированности, степени засоления, просадочных и послепросадочных деформаций лессовых пород в условиях длительной фильтрации воды; обоснована методика расчета послепросадочного их уплотнения по результатам стандартных компрессионных испытаний.

4. Оценены воздействия основных природных и техногенных факторов на. набухаемость и разупрочнение сармат-меотических глин в условиях длительного техногенного обводнения. Разработана методика для оценки устойчивости глин при диффузионном выщелачивании.

5. Разработана научно обоснованная типизация глин по устойчивости к техногенному обводнению, включающая методику их изучения в условиях длительного диффузионного выщелачивания.

6. Предложен методологический подход к комплексной инженерно-геологической оценке территорий сложенных просадочными и набухающими породами и научно обоснованы мероприятия по оптимальному функционированию геологической среды.

Достоверность научных результатов обеспечена большим количеством фактических данных, полученных в метрологически аттестованных лабораториях Академии наук Молдовы, Института «МолдГИИНТИЗ», СКФ ПНИИИС, статистически представительными выборками данных, корректным применением методов обработки инженерно-геологической информации и непротиворечивостью основных выводов и полученных автором результатов по объектам диссертационных исследований.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в расширении и углублении представлений о физико-химических процессах протекающих в глинистых породах при взаимодействии с водой и влиянии на их деформационное поведение.

Практическое значение работы заключается в разработке автором научно-обоснованной методики прогнозирования послепросадочных деформаций лессовых пород; выполненной типизации глин по устойчивости к длительному обводнению; выявлении основных закономерностей техногенного обводнения лессовых толщ, положенных в основу методики прогноза подтопления территорий проектируемого строительства; разработке практических рекомендаций по оптимальному функционированию геологической среды; предложении набора регрессионных уравнений зависимости показателей механических свойств глинистых пород от их физических характеристик и показателей состава и структуры.

Полученные результаты могут использоваться при инженерно-геологических изысканиях для различных видов строительства и геоэкологических исследованиях территорий, сложенных просадочными и набухающими породами.

Реализация результатов диссертационных исследований. Прикладные и методические разработки автора использованы предприятиями Академии наук Молдовы, ГОССТРОЯ МССР, МолдНИИГиМ и др. при разработке стратегии мелиорации северных регионов республики, осуществлении проектов орошения и водоснабжения междуречья Прут-Ялпуг из р. Дунай, сейсмическом микрорайонировании городов Молдовы. Результаты исследования набухающих глин Северной Молдовы и их типизация по устойчивости к обводнению использованы Институтом географии АН Молдовы для научного обоснования мелиорации северных регионов республики (1990-92 гг.). Карта просадочности лессовых толщ междуречья Прут-Ялпуг и общая характеристика пород использованы институтом «МолдНИИГиМ» при разработке стратегии водоснабжения и орошения южных регионов Молдовы из р. Дунай (1992-94 гг.). Результаты изучения свойств лессовых пород и процессов подтопления на территориях г.г. Кишинева и Тирасполя (комплект инженерно-геологических карт) использованы институтом геофизики и геологии АН Молдовы и ПНИИИС для целей сейсмического микрорайонирования этих городов (1993-95 гг.).

Теоретические положения и методические разработки диссертации использованы при проектировании отдельных объектов промышленно-хозяйственного назначения и используются при чтении лекционных курсов

Инженерная геология», «Геоэкология» и «Механика грунтов» в Камышинском высшем военном инженерно-строительном училище, ВолгГАСА и ВолГУ.

Апробация диссертационной работы осуществлена более чем на 30 научных форумах. Материалы исследований докладывались на V и VI Всесоюзных конференциях по инженерной геологии (Свердловск, 1986 г.; Ростов-на-Дону, 1988 г.); VI и VII Всесоюзных совещаниях по изучению четвертичного периода (Кишинев, 1987 г.; Таллин, 1990 г.); II, III и IV Всесоюзных конференциях по цикличности лессовых отложений (Полтава, 1983 г.; Ровно, 1985 г.; Пятигорск, 1987 г.); Всесоюзной научной конференции, посвященной 80-летию академика Г.А. Мавлякова (Ташкент, 1990 г.); XIV Всесоюзном совещании по глинистым минералам (Новосибирск, 1988 г.); Всесоюзном совещании по подтоплению застроенных территорий (Новосибирск, 1984 г.), Всероссийском совещании «Геодинамика и техногенез» (Ярославль, 2000 г.); на V Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками». Риск - 2003. (Москва, март, 2003 г.).

Апробация материалов на международном уровне осуществлена на XVIII Румынско-Американском академическом конгрессе (Кишинев, 1993 г.); Международных научно-практических конференциях: «Сертификация, экология, энергосбережение» (Кемер-Турция, 1998 г.); «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (Волгоград, 1999 г.); Международном научном симпозиуме в рамках международного конгресса «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1996 г.); Международном конгрессе географических обществ Румынии и Молдовы (Кишинев, 1995 г.); Международной научно-технической конференции-семинаре «Проблемы экологии в строительстве» (Ираклион-Греция, 2000 г.).

Основные результаты исследований докладывались на республиканском совещании по подготовке оснований зданий и сооружений на просадочных грунтах (Кишинев, 1984 г.); Межвузовских научных конференциях Поволжского региона (Волгоград, 2000 г.; Камышин, 1996 г., 1997 г.); IV съезде географического общества Молдовы (Кишинев, 1993 г.); ежегодных чтениях в Академии наук Молдовы (1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г.); годичных чтениях в Российской экологической академии (Волгоград, 1998 г., 1999 г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 50 научных работах общим объемом свыше 45 печатных листов, в том числе: две монографии (одна в соавторстве с A.M. Монюшко), одно учебное пособие; статьи в журналах: «Инженерная геология», «Геоэкология», «Известия АН Молдовы»; тематических и межвузовских сборниках и др. А также отражены в 12 научных отчетах по госбюджетной тематике Института геофизики и геологии АН Молдовы и хоздоговорным темам института «МолдГИИНТИЗ».

Благодарности. В процессе многолетних исследований существенную помощь в организации и проведении полевых и экспериментальных исследований автору оказывали сотрудники Лаборатории физико-механических свойств горных пород ИГиГ АН Молдовы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк, И.А. Вовк, И.М. Зильберман. Автор вспоминает их с благодарностью. Особую признательность диссертант выражает своим учителям: д.г.-м.н. проф. В.П. Ананьеву и 71.Я?. Романову, способствовавшим его становлению как исследователя и научного работника; научному консультанту д.г.-м.н. И.И. Молодых и д.г.-м.н. проф.: В.И. Коробкину, Р.Э.Дашко, В.В. Антонову рекомендации которых во много определили завершение исследований и оформление диссетации.

Диссертант считает своим долгом вспомнить д.г.-м.н. A.M. Монюшко, создавшего базу и организовавшего планомерные научные исследования глинистых грунтов в Молдове, светлой памятью о котором может служить настоящая работа.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, объединенных в 2 части, и заключения. Общий объем работы составляет 380 страниц, в том числе 90 таблиц, 80 рисунков, список литературы из 252 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Олянский, Юрий Иванович

Основные результаты заключаются в следующем. В следствие длительной фильтрации и выщелачивания легкорастворимых солей в образцах произошло значительное уменьшение (в 1,5-3,0 раза) содержание ионов Na+ . Существенно повысилось содержание ионов Са+2 и Mg+2, что связано, очевидно, с растворением в агрессивной среде карбоната кальция и магния и образованием сульфатов кальция и магния. Увеличилось в несколько раз содержание ионов С1 и

SOY. Что может найти свое объяснение в образовании новых среднерас-творимых солей кальция и магния. Практически не изменилось содержание ионов НСОз. На смену выносимого количества данного иона образуются новые гидрокарбонатные соединения.

В следствие вышеуказанных химических преобразований наблюдаются различные изменения в общей минерализации. Она либо уменьшается на 2030%, либо не изменяется вообще, а в отдельных случаях может повышаться в 1,7-1,8 раза. Если до взаимодействия с водой засоление (по Е.В. Аринушкиной) было преимущественно сульфатное и содовое (по анионам) и натриевое, кальциевое и магниевое (по катионам), после фильтрации воды оно изменилось соответственно на исключительно содовое и магниево-кальциевое. Изменение концентрации водородных ионов рН практически не отмечено - незначительные колебания наблюдаются в обе стороны.

Таким образо^ длительная фильтрация воды через лессовую породу показала, что процесс химических преобразований в лессовой породе чрезвычайно сложный. Наряду с вымыванием легкорастворимых соединений, происходит разрушение гипса и карбонатов кальция и магния с образованием новых легко и

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних региональных исследований, проведенных автором, решен ряд теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой изучения свойств просадочных и набухающих пород южной части Русской платформы. Основные выводы заключаются в следующем.

1. Сарматская полифациальная толща осадочных пород, широко распространена на территории северо-западного Причерноморья. Мощность сарматских отложений возрастает с северо-востока на юго-запад, где достигает 380 м. В пределах Молдавской плиты указанные отложения представлены в основном глинами, которые обнажаются на поверхности, либо перекрыты аллювиально-делювиальным чехлом небольшой мощности. Палеогеографическая обстановка в Галицийском заливе Сарматского моря на протяжение всего сарматского века была довольно сложной и непостоянной. В следствие этого, накопление глинистых пород среднего и верхнего сармата происходило в основном в глубоководных условиях морской среды, а балтских и кагульских - в условиях мелководья дельт, озер и лагун. Это наложило свой отпечаток на особенности состава и свойств глинистых пород и все постгенетические их преобразования, в том числе и при техногенезе.

Каждый тип глин, характеризующийся только ему присущим единством механического и минерального состава, структуры и текстуры,:., обладает определенными особенностями деформационного поведения. Морские сарматские глины имеют темно-серый, зеленовато-серый и голубовато-серый цвет. Они характеризуются пелитовой мезоструктурой (по классификации М.Ф. Викуловой) слоистого типа (по классификации Ю.Б. Осипова) и в основном ориентированной микротекстурой. Дельтовые и озерно-лагунные балтские и кагульские желтовато-серые и зеленовато-бурые глины отличаются преимущественно алевро-пелитовой мезоструктурой пятнистого и беспорядочного типа неориентированной микротекстуры.

Минеральный состав глин междуречья формировался за счет поступления терригенного материала из двух областей: Предкарпатья и Добруджи. Не последнюю роль в формировании монтмориллонита играла так же вулканическая активность Карпат и разложение вулканического пепла, имевшее место в верхнем сармате-меотисе. Наиболее распространенной группой пород (по классификации И.М. Горьковой) являются глинистые высокодисперсные, содержащие более 50% дисперсных частиц. По степени агрегированности глинистой фракции установлен следующий ряд пород: балтекие > среднесарматские > верхнесарматские > кагульские, что обусловлено влиянием сложных физико-химических процессов и связано с историей геологического развития и современными условиями залегания. Такие изменения агрегированности объясняются уменьшением содержания карбонатов, обусловленное удалением источников сноса, ограниченной возможностью извлечения карбонатов из морской воды биогенным путем, соленостью и тепловым режимом бассейна седиментации.

Особенности структуры и текстуры, минерального и механического состава, дисперсности, засоления и степени агрегированности определили физико-механические свойства и набухаемость глин. Все изученные типы глин в основном слабосжимаемые а = (0,05-0,01) х Ю5 Па, очень прочные Pmi = (1,6-16,1) х

105 Па; To,i = (1,7-1,77) х105 Па. Несколько меньшей сдвиговой прочностью

То,1= 1,39 х 105 Па характеризуются среднесарматские глины, у которых роль точечных контактов между структурными элементами не велика. Основным фактором, определяющим степень набухания сармат-меотических глин с близкими значениями показателей состава и свойств, является их агрегированность. По степени набухаемости глинистые породы разделяются на две группы: среднесарматские, балтекие и верхнесарматские, кагульские. Первые, характеризующиеся более высокой агрегированностью и смешанным типом структурных связей, относятся к средне набухающим; вторые, с коагуляционным типом структурных связей, относятся к сильно набухающим. Глины среднего сармата и балтской свиты обладают наибольшей способностью разжижаться и оплывать на склонах, образуя оползни течения, отношение наибольшей (шведовской) вязкости к наименьшей (бингамовской) у них самое высокое - 96,12 и 140,09.

2. Характерной особенностью неотектонических движений территории междуречья Прут-Днестр является преобладание на всем протяжении четвертичного периода положительных движений над отрицательными, и только на крайнем юге суммарный эффект неотектонических движений отрицательный. Это явилось важнейшим фактором, определившим условия залегания, состав, физико-механические свойства и просадочность лессовых пород.

Наиболее молодой лессовый покров в северной и центральной частях междуречья - Это в основном переотложенные породы с высоким содержанием песчаных фракций (до 58,5 %) и небольшим содержанием пылеватой (21,850,5 %), зернисто-агрегативного и зернисто-пленчатого класса структуры (по классификации А.К. Ларионова). Субаэральные лессовые породы характеризуются гидрослюдисто-монтмориллонитовым составом. Мощность их, как правило, не превышает 6-8 м.

К югу мощность субаэральных отложений увеличивается и на крайнем юге в междуречье Прут-Ялпуг достигает 40 м. Значительную роль в образовании лессовых пород играют эоловые и делювиальные процессы. Возраст лессовых толщ повышается и на некоторых водоразделах и высоких террасах p.p. Днестр и Прут относится к Qm. Это в основном высокопылеватые (до 86,35 %) породы зернисто-пленчатого и пылевато-пленчатого класса структуры. Лессовые породы Q2 и Qi имеют преимущественно агрегативный и зернисто-агрегативный класс структуры. Основными минералами дисперсной фракции так же являются гидрослюда и монтмориллонит - 51 % и 36 % соответственно, что по мнению В.П. Ананьева указывает на эоловое накопление мелкозема.

Анализ просадочности лессовых пород, определенной в лабораторных (методом "двух и одной" кривой) и полевых (статистическими нагрузками на штамп) условиях, свидетельствует о нестационарном режиме изменчивости величины относительной просадочности 8 s!0'3 в региональном (с севера на юг) и стратиграфическом (от Q4 до Q] ) аспектах. Первый - обусловлен географической зональностью региона и уменьшением с севера на юг количества выпадающих осадков с 425 до 360 мм/год. В следствие чего происходит увеличение величины 8 si0,3 с 0,010-0,020 до 0,020-0,042, начальное просадочное давление

Psi соответственно уменьшается с 0,15-0,20 МПа до 0,08-0,14 МПа. Второй -обусловлен изменением структуры и показателей физических свойств лессовых пород с увеличением их возраста от Q4 до Qi. 8si0,3 лессовых пород Q34 Южного Приднестровья составляет 0,032-0,040, а лессовых пород СЬ - в 2 раза меньше. Лессовые породы Q\ всегда непросадочные. Выявленный режим изменчивости просадочности нашел свое отражение в просадочности лессовых толщ региона представленной на составленной автором "Схематической карте типов и видов лессовых толщ" в масштабе 1:500 000.

3. Изучение влияния длительного взаимодействия глинистых пород с водой на изменение их состава и свойств выполнялось на примере образцов неогеновых глин с различными показателями степени дисперсности, минерального состава, состояния, ионно-солевого комплекса и типа структурных связей между структурными элементами. Вследствие диффузионного выщелачивания глин произошло коренное изменение их механического состава, степени и типа засоления, показателей физических свойств, что нашло свое отражение в их деформационном поведении и, в частности, в уменьшении прочности.

Для количественного выражения изменчивости отдельных показателей свойств глинистых пород при взаимодействии с водой использовано понятие "коэффициента устойчивости" в формулировке A.M. Монюшко и С.И. Пахомо-ва. Выполненный корреляционно-регрессионный анализ зависимости коэффициентов устойчивости от независимых переменных характеристик состава, состояния и свойств глин, свидетельствует о том, что показателями, оказывающими существенное влияние являются: е sj, WH, с, ф, toj, Краз. Парные коэффициенты корреляции достигают значения 0,787. Другие показатели косвенно связаны с коэффициентами устойчивости. Для выявления степени их влияния выполнен многомерный корреляционно-регрессионный анализ начиная с трех мерных зависимостей, затем их количество увеличивалось до оптимального значения. Получены многомерные регрессионные зависимости коэффициентов устойчивости сарматских глин от показателей состава и свойств в условиях длительного диффузионного выщелачивания.

4. Установленные общие закономерности влияния длительного обводнения на глинистые породы позволили научно обосновать и разработать схему их типизации по степени устойчивости к данному фактору. Выделены 4 типа глин. В пределах каждого типа рассчитаны среднестатистические значения всех характеристик состава, состояния и свойств глинистых пород до взаимодействия с водой и после диффузионного выщелачивания. Схема инженерно-геологической типизации сарматских глин по устойчивости к обводнению может найти свое применение при решении ряда задач прикладного и научного характера, в процессе инженерно-геологических изысканий, геоэкологических обследований территорий и др.

5. Испытания лессовых пород в условиях замачивания и фильтрации в течение 90 сут и более показали, что длительное взаимодействие с водой ведет к полной их деградации. Уменьшается содержание крупных фракций, за их счет повышается содержание более мелких фракций, при практически не изменяющемся содержании дисперсной фракции. Легко растворимые соли вымываются, одновременно слабо- и среднерастворимые соединения преобразуются в сильно растворимые. Повышается содержание гидрокарбонатов и гипса, грунт приобретает содово-кальциевое или содово-магниевое засоление, становится более плотным и прочным (как отмечал Е.Н. Сквалецкий для пород Таджикистана -преобразуется в озерный мергель)). При этом изменяются почти все свойства лесса . - .

Деформационное поведение лессовых пород в условиях замачивания и фильтрации вода через образец грунта заключается в следующем. Провальная просадка составляет от 30 до 70 % от общей относительной деформации при замачивании и фильтрации, замедленная - от 0 до 25%, послепросадочное (суффозионно-пластическое уплотнение) - 5-80 %. Максимальное значение величины замедленной просадки и суффозионно-пластического уплотнения наблюдается для образцов с минимальными значениями провальной просадки. Составлена таблица корректировочных коэффициентов для расчета замедленной просадки и послепросадочного уплотнения в зависимости от величины провальной просадочности, определенной по ГОСТ 23161-78, которая может использоваться для предварительной оценки деформационного поведения лессовых пород на ранних стадиях инженерно-геологических изысканий.

6. Оценка просадочности лессовых массивов юга Русской платформы по 9 опорным лессовым массивам расположенным в междуречье Прут-Днестр, Ю.Буг-Днестр, на левом берегу Днепра, Нижнем Дону и Нижней Волге совместно с анализом среднегодовой температуры, относительной влажности воздуха, количества осадков, испаряемости, коэффициента увлажнения, радиационного баланса и радиационного индекса сухости, а так же неотектонического режима, мощности и генезиса лессовых толщ, расчлененности рельефа, состава и физико-механических свойств лессовых пород свидетельствует о том, что распределение просадочности изученных лессовых толщ в целом соответствует представлениям Н.И. Кригера о зональном географическом явлении. Уточнена граница распределения просадочности по верхнему значению радиационного баланса равному 55 ккал/см2.

7. Анализ инженерно-геологических . , . . последствий инженерного освоения территорий на примере крупных городов Молдовы • ' составным компонентом геологической среды которых являются просадочные и набухающие породы, свидетельствует о следующем. Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение таких территорий сопровождается изменением режима влажности грунтов оснований зданий и сооружений. Вследствие этого изменяется режим подземных вод, начинается их подъем. Это сопровождается возникновением ряда неблагоприятных инженерно-геологических явлений: подтопление, просадка, набухание, активизация древних и образование новых оползней и др. Здания и сооружения претерпевают деформации, нарушается сплошность строительных конструкций, подвалы и техподполья заполняются водой. В результате возникает целый ряд медикобиологических факторов, негативно воздействующих на здоровье людей.

Анализ неблагоприятных инженерно-геологических факторов, ухудшающих экологическую обстановку в г. Кишиневе и их последствия для населения, позволил разработать классификацию территорий по степени устойчивости геологической среды. Выделены территории: устойчивые, средней устойчивости и неустойчивые.

8. Методологический подход, использованный автором при инженерно-геологической оценке территории Молдовы, сложенной просадочными и набухающими породами, заключается в следующем. Основой для районирования служит двухрядное инженерно-геологическое районирование выполненное на основе формационного принципа, позволяющее учесть тектонические, геоморфологические и геологические (пассивные) факторы, определяющие устойчивость геологической среды территории при техногенезе. В пределах выделенных районов осуществляется типологическое инженерно-геологическое районирование на основе классификационных признаков, учитывающих свойства массивов набухающих и просадочных пород: тип грунтовых условий по просадочности, возможную просадку толщи от собственного веса, мощность просадочной толщи, степень набухания глин. Это позволяет разделить территорию по устойчивости геологической среды и разработать рекомендации и мероприятия, обеспечивающие функционирование оптимальной геологической среды. Указанная методика использована автором для инженерно-геологического районирования массивов набухающих и просадочных пород республики Молдова.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности развития процессов набухания и просадки неоген-четвертичных глинистых пород юго-запада Русской платформы"

На правах рукописи

ОЛЯНСКИЙ Юрий Иванович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ НАБУХАНИЯ И ПРОСАДКИ НЕОГЕН-ЧЕТВЕРТИЧНЫХ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД ЮГО-ЗАПАДА РУССКОЙ ПЛАТФОРМЫ

Специальность 25.00.08 — Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004

Работа выполнена в Институте геофизики и геологии Академии наук Молдовы.

Научный консультант -

доктор геолого-минералогических наук

Иннокентий Иванович Молодых

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Всеволод Петрович Ананьев,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Иван Пенкович Иванов,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Евгений Николаевич Коломенский

Ведущая организация - трест инженерно-строительных изысканий «ЛенТИСИЗ».

Защита диссертации состоится 10 марта 2004 г. в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.01 в Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.4312.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 16 января 2004 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета д.г-м.н.

А.Г.МАРЧЕНКО

2004-4

21187

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Интенсивное промышленно-хозяйственное освоение территорий неизбежно ведет к нарушению баланса компонентов природной среды. Изменяется режим подземных вод, увеличивается влажность грунтовых массивов. Это влечет за собой заболачивание, образование оползней, набухание и просадку грунтов в основаниях зданий и сооружений и др. Инженерные сооружения, возведенные на структурно-неустойчивых просадочных и набухающих грунтах, часто претерпевают деформации, требуют дополнительных затрат на ремонт и эксплуатацию. Изменения в геологической среде приводят к нарушению условий жизнеобитания населения, вынужденного проживать в условиях повышенной влажности помещений, в деформированных зданиях, конструкции которых поражены плесенью и грибками, подвалы и подполья затоплены водой, а в помещениях круглый год изобилуют кровососущие насекомые.

Комплексные исследования и оценка территорий городских агломераций и участков хозяйственного освоения является одной из важнейших задач инженерной геологии и смежных наук. В настоящее время отсутствует единая классификация природных факторов устойчивости геологической среды к техногенным воздействиям из-за их многообразия и отсутствия способа количественного выражения при их взаимосочетаниях. Вследствие этого не существует единой методики комплексной инженерно-геологической оценки территории. Разработка ее является одной из задач настоящей работы.

Цель исследований сводится к разработке методологических основ инженерно-геологических исследований техногенно нагруженных фунтовых массивов, сложенных активно просадочными и набухающими породами, на основе анализа выявленных и обоснованных автором закономерностей формирования их состава, свойств и эволюционных преобразований при техногенезе.

Цель реализуется решением следующих задач.

1. Изучение характера и степени влияния различных природных факторов на формирование состава и свойств сармат-меотических набухающих глин.

2. Разработка методики проведения эксперимента по изучению набухающих глин в условиях диффузионного выщелачивания и выполнение таких исследований для сармат-меотических глин.

3. Выявление и обоснование закономерностей формирования состава и свойств лессовых пород на примере опорного региона, оценка их изменчивости и устойчивости.

4. Разработка методики проведения лабораторных экспериментов по оценке просадочных и послепросадочных деформаций лессовых пород на примере опорного региона.

5. Анализ инженерно-геологических аспектов изменения геологической среды застраиваемых территорий на примере г. Кишинева.

6.Разработка методологического подхода к стратегии комплексной инженерно-геологической оценки территорий распространения просадоч-ных и набухающих пород и оптимизации геологической среды с различны-уровнем устойчивости к проявлению неблагоприятных инженерно-геологичнских процессов.

Объекты исследований и исходные данные. Диссертационная работа основана на результатах теоретических, экспериментальных и полевых исследований глинистых пород, выполненных автором на территории Молдовы (1980-95гг.).

Основные теоретические положения диссертации, методические и экспериментальные разработки выполнены лично автором или при его участии в качестве ответственного исполнителя, либо руководителя исследовательских работ проводимых Лабораторией физико-механических свойств горных пород, в рамках бюджетной тематики Института геофизики и геологии АН МССР по заданию ГКНТ на 1986-90гг «Исследовать физическое состояние, состав и физико-механические свойства основных регионально -генетических типов глинистых пород Молдовы, дать их инженерно-геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством и разработать рекомендации по их учету при проектировании.» (Гос. регистр, номер 01.86.0028384), по заданию КНТ Молдовы (на 1991-95гг): «Исследовать физическое состояние, состав и физико-механические свойства основных регионально-генетических типов лессовых пород Молдовы, дать их инженерно-геологическую оценку в связи с водохозяйственным строительством.», а так же по республиканским целевым и межотраслевым научным программам, финансируемым из бюджета Молдовы: «Орошение северных районов республики Молдова», «Водоснабжение и орошение южных регионов Молдовы из р. Дунай», «Сейсмическое микрорайонирование городов Молдовы».

Методы исследований. Диссертационная работа выполнялась в Лаборатории физико-механических свойств горных пород Института геофизики и геологии АН Молдовы.

Проведено комплексное обследование более чем 1000 образцов набухающих и лессовых пород на опорных геологических разрезах. Приготовлено и изучено 50 образцов фунтовых паст. Комплексные исследования состава и свойств грунта включали определения: возраста и происхождения; макро и микроскопическая характеристики структуры и текстуры; минерального состава оптическими методами; минерального состава дисперсных фракций комплексом электронно-микроскопических и термолюминис-центных исследований; гранулометрического и микроагрегатного состава; химического состава солевого комплекса пород; емкости поглощения и состав обменных катионов; показателей физических свойств грунта; реологической характеристики грунта и его размокаемости; пластической прочности, прочности на срез и сжимаемости; показателей набухаемости и проса-дочности и др. Выполнено более 300 опытов по длительному (до 1 года) диффузионному выщелачиванию глин и 100 опытов по длительной (до 3 месяцев) фильтрации воды через образцы лессовых пород.

Общее количество анализов составило около 100 тысяч. Анализы выполнялись в Центре автоматизации научных исследований АН Молдовы (химические исследования водных и соляно-кислых вытяжек), в СевероКавказском филиале ПНИИИС г. Ставрополь (электронно-микроскопические исследования), в Лаборатории физико-механических свойств горных пород Института геофизики и геологии АН Молдовы (макро и микроскопические исследования структуры и текстуры, физико-механические свойства, механический состав, лабораторное моделирование диффузионного выщелачивания глин и фильтрации воды через лессовую породу).

Полевые исследования проводились лично автором в период его работы в институте «МолдГИИНТИЗ» (1976-87гг.) и в период экспедиционных работ в Институте геофизики и геологии АН Молдовы (1987-95гг.).

В работе обобщены и проанализированы многочисленные фондовые материалы проектно-изыскательских организаций ГОССТРОЯ СССР и МССР, а так же Министерства геологии СССР по изучаемым регионам.

Наиболее существенные новые научные результаты, получен-ныелично автором диссертации.

1. Впервые дана обобщающая характеристика минерального, гранулометрического и микроагрегатного составов, структуры, показателей про-

садочности и послепросадочного уплотнения лессовых пород. Охарактеризован режим изменчивости показателей состава и свойств в региональном и стратиграфическом аспектах.

2. Впервые проведены обобщающие исследования показателей структуры, состава и свойств сармат-меотических набухающих глин, с оценкой региональной изменчивости и влияния на характер объемных деформаций при техногенезе.

3. Установлены закономерности изменения микроагрегатного состава, агрегированности, степени засоления, просадочных и послепросадочных деформаций лессовых пород в условиях длительной фильтрации воды; обоснована методика расчета послепросадочного уплотнения по результатам стандартных компрессионных испытаний.

4. Оценены воздействия основных природных и техногенных факторов на набухаемость и разупрочнение сармат-меотических глин в условиях длительного техногенного обводнения. Разработана методика для оценки устойчивости глин при диффузионном выщелачивании.

5. Разработана научно обоснованная типизация глин по устойчивости к техногенному обводнению, включающая методику их изучения в условиях длительного диффузионного выщелачивания.

6. Предложен методологический подход к комплексной инженерно-геологической оценке территорий сложенных просадочными и набухающими породами • и научно обоснованы мероприятия по оптимальному функционированию геологической среды.

Достоверность научных результатов обеспечена большим количеством фактических данных, полученных в метрологически аттестованных лабораториях Академии наук Молдовы, института «МолдГИИНТИЗ», СКФ ПНИИИС, статистически представительными выборками данных, корректным применением методов обработки инженерно-геологической информации и непротиворечивостью основных выводов и полученных автором результатов по объектам диссертационных исследований.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в расширении и углублении представлений о физико-химических процессах протекающих в глинистых породах при взаимодействии с водой и влиянии на формирование их состава, свойств и деформационное поведение в основаниях сооружений.

Практическое значение работы заключается в разработке автором научно-обоснованной методики прогнозирования послепросадочных деформаций лессовых пород; выполненной типизации глин по устойчивости к

длительному обводнению; выявлении основных закономерностей техногенного обводнения лессовых толщ, положенных в основу методики прогноза подтопления территорий проектируемого строительства; разработке практических рекомендаций по оптимальному функционированию геологической среды; получении набора регрессионных уравнений зависимости показателей механических свойств глинистых пород от их физических характеристик и показателей состава и структуры.

Полученные результаты могут использоваться при инженерно-геологических изысканиях для различных видов строительства и геоэкологических исследованиях территорий, сложенных просадочными и набухающими породами.

Реализация результатов диссертационных исследований. Прикладные и методические разработки автора использованы предприятиями Академии наук Молдовы, ГОССТРОЯ МССР, МолдНИИГиМ и др. при разработке стратегии мелиорации северных регионов республики, осуществлении проектов орошения и водоснабжения междуречья Прут-Ялпуг из р. Дунай, сейсмическом микрорайонировании городов Молдовы. Результаты исследования набухающих глин Северной Молдовы и их типизация по устойчивости к обводнению использованы Институтом географии АН Молдовы для научного обоснования мелиорации северных регионов республики (1990-92 гг.). Карта просадочности лессовых толщ междуречья Прут-Ялпуг и общая характеристика пород использованы институтом «МолдНИИГиМ» при разработке стратегии водоснабжения и орошения южных регионов Молдовы из р. Дунай (1992-94 гг.). Результаты изучения свойств лессовых пород и процессов подтопления на территориях г.г. Кишинева и Тирасполя (комплект инженерно-геологических карт) использованы Институтом геофизики и геологии АН Молдовы и ПНИИИС для целей сейсмического микрорайонирования этих городов (1993-95 гг.).

Теоретические положения и методические разработки диссертации использованы при проектировании отдельных объектов промышленно-хозяйственного назначения и используются при чтении лекционных курсов «Инженерная геология», «Геоэкология» и «Механика фунтов» в Камышин-ском высшем военном инженерно-строительном училище, ВолгГАСА и ВолГУ.

Апробация диссертационной работы осуществлена более чем на 30 научных форумах. Материалы исследований докладывались на V и VI Всесоюзных конференциях по инженерной геологии (Свердловск, 1986 г.; Ростов-на-Дону, 1988 г.); VI и VII Всесоюзных совещаниях по изучению

четвертичного периода (Кишинев, 1987 г.; Таллин, 1990 г.); II, III и IV Всесоюзных конференциях по цикличности лессовых отложений (Полтава, 1983 г.; Ровно, 1985 г.; Пятигорск, 1987 г.); Всесоюзной научной конференции, посвященной 80-летию академика ГА Мавлякова (Ташкент, 1990 г.); XIV Всесоюзном совещании по глинистым минералам (Новосибирск, 1988 г.); Всесоюзном совещании по подтоплению застроенных территорий (Новосибирск, 1984 г.), Всероссийском совещании «Геодинамика и техногенез» (Ярославль, 2000 г.); на V Всероссийской конференции «Оценка и управление природными рисками». Риск - 2003. (Москва, март, 2003 г.).

Апробация материалов на международном уровне осуществлена на XVIII Румынско-Американском академическом конгрессе (Кишинев, 1993 г.); Международных научно-практических конференциях: «Сертификация, экология, энергосбережение» (Кемер-Турция, 1998 г.); «Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов» (Волгоград, 1999 г.); Международном научном симпозиуме в рамках международного конгресса «Экология, жизнь, здоровье» (Волгоград, 1996 г.); Международном конгрессе географических обществ Румынии и Молдовы (Кишинев, 1995 г.); Международной научно-технической конференции-семинаре «Проблемы экологии в строительстве» (Ираклион-Греция, 2000

г.).

Основные результаты исследований докладывались на республиканском совещании по подготовке оснований зданий и сооружений на проса-дочных грунтах (Кишинев, 1984 г.); Межвузовских научных конференциях Поволжского региона (Волгоград, 2000 г.; Камышин, 1996 г., 1997 г.); IV съезде географического общества Молдовы (Кишинев, 1993 г.); ежегодных чтениях в Академии наук Молдовы (1989 г., 1990 г., 1991 г., 1992 г., 1993 г., 1994 г.); годичных чтениях в Российской экологической академии (Волгоград, 1998 г., 1999 г.).

Публикация. Основные положения диссертации опубликованы более чем в 50 научных работах общим объемом свыше 45 печатных листов, в том числе: две монографии (одна в соавторстве с A.M. Монюшко), одно учебное пособие; статьи в журналах: «Инженерная геология», «Геоэкология», «Известия АН Молдовы»; тематических и межвузовских сборниках и др. А также отражены в 12 научных отчетах по госбюджетной тематике Института геофизики и геологии АН Молдовы и хоздоговорным темам института «МолдГИИНТИЗ».

Благодарности. В процессе многолетних исследований существенную помощь в организации и проведении полевых и экспериментальных

исследований автору оказывали сотрудники Лаборатории физико-механических свойств горных пород ИГиГ АН Молдовы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк, И.А. Вовк, И.М. Зильберман. Автор вспоминает их с благодарностью. Особую признательность диссертант выражает своему учителю, д.г.-м.н. проф. В.П. Ананьеву, способствовавшему его становлению как исследователя и научного работника, научному консультанту д.г.-м.н. И.И. Молодых и д.г.-м.н. проф. В. И. Коробкину, рекомендации которых во много определили завершение исследований и оформление диссетации.

Диссертант считает своим долгом вспомнить д.г.-м.н. A.M. Монюш-ко, основателя Лаборатории физико-механических свойств горных пород ИГиГ АН Молдовы, создавшего базу о организовавшего планомерные научные исследования глинистых грунтов в Молдове, светлой памятью о котором может служить настоящая работа.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 11 глав, объединенных в 2 части, и заключения. Общий объем работы составляет 380 страниц, в том числе 90 таблиц, 80 рисунков, список литературы из 252 наименований.

Во введении приводится общая характеристика работы, адекватная вышеизложенной части автореферата. В главе /, составленной преимущественно по литературным данным, описываются основные черты геологического строения опорной территории - междуречья Прут-Днестр. В главе 2 охарактеризована сарматская полифациальная толща осадочных пород. По результатам личных исследований автора приведены: минеральный состав, мезо и микроструктуры (по классификации М.Ф. Викуловой). В главе 3 дана детальная характеристика минерального состава дисперсной фракции сарматских глин (по результатам рентгено-структурного анализа); ионно-солевого комплекса (по данным водных и соляно-кислых вытяжек); гранулометрического и микроагрегатного состава; физических свойств; набухае-мости, сжимаемости, прочности, реологических свойств. Глава составлена по оригинальным данным, полученным автором лично. В главе 4 приводится геологическая характеристика лессового покрова по опубликованным данным и собственным исследованиям автора. В главе 5 детально охарактеризован состав и свойства лессовых пород: минеральный состав дисперсной фракции, гранулометрический и микроагрегатный состав, физические свойства, просадочность пород и толщ. Глава составлена по оригинальным данным, полученным автором лично. В главе 6 на примере 9 опорных массивов лессовых пород, расположенных в междуречье Прут-Днестр, Нижнем Дону и Нижней Волге установлено, что просадочность лессовых толщ юга

Русской платформы является зональным географическим явлением, что подтверждает данные, приведенные И.П. Ивановым (1956), изучавшем лессовый покров Среднего Приднепровья и северо-запада склона Среднерусской возвышенности. В главе 7дано описание методики лабораторного моделирования диффузионного выщелачивания глин и фильтрации воды через образец лессовой породы. В главе 8 охарактеризованы основные закономерности изменчивости вещественного состава и физико-механических свойств набухающих глин при диффузионном выщелачивании. С учетом рекомендаций по математическому моделированию Е.Н. Коломенского научно обоснована и выполнена типизация глин по устойчивости к воздействию воды. В главе 9 охарактеризованы основные результаты изменения состава и свойств лессовых просадочных пород при замачивании и фильтрации воды. Предложена на основе рекомендаций И.П. Иванова (2001) и научно обоснована методика расчета замедленной просадки и послепроса-дочного уплотнения. В главе 10 на примере г. Кишинева проанализированы последствия инженерного освоения территорий, составным компонентом геологической среды которых являются просадочные и набухающие породы. В главе 11 обоснована методика инженерно-геологического районирования территорий, сложенных набухающими и просадочными породами и дана оценка их устойчивости к техногенным воздействиям. В заключении приведены главные выводы, вытекающие из результатов диссертационных исследований.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

/. Режим изменчивости величины просадочности лессовых пород в региональном плане определяется существующей географической зональностью, в стратиграфическом аспекте - изменением структуры и показателей состава и свойств с изменением их возраста и глубины залегания. .

Лессовый покров на территории междуречья Прут-Днестр отсутствует только в поймах и на некоторых водоразделах Центрально-Молдавской возвышенности. Максимальная мощность достигает 30-40 м (Южное Припрутье), здесь представлены делювиальные и эоловые отложения Лессовые породы желтого и палево-желтого цвета. В верхней части разреза преобладают супеси и легкие суглинки, глубже -средние суглинки. Ископаемые почвы светло-серого цвета, часто не вы-

держанные по площади и глубине. В Северной Молдове мощность лессовых пород не превышает нескольких метров, они представлены элювиальными и делювиальными осадками Q3-4. Это преимущественно средние, реже - тяжелые суглинки желто-серого, серого, буровато-серого цвета. Наиболее молодой лессовый покров делювиально-пролювиального типа Q3-4 - в Центральной Молдове. Мощность его от 0 до 6-8 м. Сложен в основном средними суглинками буровато-серого, бурого, желто-бурого цвета. Условия залегания лессовых пород региона показаны на рис: 1 и 2.

Рис. 1. Схематический геолого-литологический разрез лессового покрова Среднего Припрутья: 1 - современная почва, 2 - лессовые породы, 3 -ископаемая почва, 4 - аллювиальная глина, 5 - аллювиальный суглинок, б -песок, 7 - известняк, 8 - гравий, 9 - глина, 10 - обозначение горизонтов (по М.Ф. Векличу), 11 -номер террасы

Рис. 2. Схематический геолого-литологический разрез лессового покрова Южного Приднестровья (условные обозначения см. рис. 1)

Основные положения стратиграфии лессового покрова сводятся к следующим: а) в пределах Прут-Днестровского водораздела лессовый покров самый молодой и на преобладающей территории представлен верхнечетвертичными и современными отложениями; б) в долинах крупных рек встречаются лессовые отложения всех отделов четвертичной системы в зависимости от возраста террас, однако, если в северной части региона наиболее древние лессовые породы обнажаются на поверхности или перекрываются более поздними отложениями небольшой мощности, то на юге они погружены на большую глубину.

Лессовые породы характеризуются следующим содержанием фракций: песчаной 3,7-58,5%; пылеватой 21,8-86,3%; глинистой 3,7-59,8%. С изменением их возраста от Q4 до Qt уменьшается содержание песчаных и увеличивается - глинистых фракций, при достаточно постоянном содержании пылеватых. Определены классификационные индексы структуры лессовых пород опорных геологических разрезов и установлено, что лессовые породы Q3 на террасах имеют зернисто-пленчатый и пылевато-пленчатый

класс структуры (по А.К. Ларионову). Аналогичные по возрасту породы водоразделов - зернисто-агрегативный класс, с изменением возраста класс структуры изменяется и для пород - агрегативный.

Основными минералами дисперсной фракции являются гидрослюда и монтмориллонит (около 80% массы фракции). Их содержания близки между собой и только в южной Молдове содержание гидрослюды превышает содержание монтмориллонита (51% и 36% соответственно). По мнению В.П. Ананьева это свидетельствует о эоловом накоплении мелкозема на юге и комплексном субаэральном - на остальной территории.

Особое положение занимают лессовые породы Центрально-Молдавской возвышенности. Содержание пылеватой фракции у них составляет 20 - 40 %, песчаный - до 50-60 %. Класс структуры преимущественно зернисто-агрегативный. В минеральном составе дисперсной фракции преобладает монтмориллонит, что подтверждает их водное происхождение (делювиально-пролювиальное).

Статистическая обработка показателей физических свойств выполнена в пределах регионально-генетических типов и стратиграфических горизонтов (табл. 1,2). Анализировалась изменчивость свойств в региональном аспекте - по направлению основного сноса мелкозема. Установлен нестационарный режим изменчивости показателей свойств, таких как: w, p, Jp и стационарный -для общей пористости.

При оценке просадочности анализировались величины относительной просадочности при различных нагрузках и методах лабораторных исследований ("одной и двух" кривых), начальное просадочное давление Р5|(по компрессионным и штамповым испытаниям). Просадочностью обладают лессовые породы (34, (}з., реже и совсем не просадочные - породы Значения е5|0,3 составляют: 0,032-0,040 ((23-4), а для пород (32 - в 2 раза меньше. е5)0'3 лессовых пород терасс на 0,004-0,005 больше, чем лессовых

пород водоразделов. В целом просадочность увеличивается с севера (е5|0,3 = 0,01-0,02; Р5, = 0,15-0,20 МПа) на юг (е/3 = 0,02-0,042; Р5, =0,08-0,14 МПа); что является следствием уменьшения в этом направлении влажности и количества выпадающих осадков (с 430 до 360 мм/год).

Изменчивость физических свойств и просадочности для отдельных участков оценивалась по картам полей показателей свойств лессовых пород (рис.3). Анализ их свидетельствует о существовании, помимо региональной (первичной), зональной (вторичной) изменчивости, обусловленной геоморфологическими условиями. Проанализирована зависимость от глубины, нагрузки и методики компрессионных испытаний. На опорных площадках

Таблица 1

Физические свойства лессовых пород некоторых инженерно-геологических областей Молдовы

Инженерно-геологическая

область и геолог, индекс лессовых пород

Природная влажность

Предел текучести

Предел раскатывания

Число пластичности

Плотность г/см'

Пористость, %

Относит, просадочность при нагрузке 0,3 МПа

Начальное просадочно е давление, МПа

Северо-Молдавская возвышенность, е<5<3з_«

0.18

0.031 102

0.34

0.042

102

0.2

0.028 108

0.14

0.023

99

1.77

0.11 91

45.1

105

0.026

0.016 ' 105(25)

0.14

0.004 80

Центрально-Молдавская возвышенность, есКЗл

0.11

0.034 231

0.27

0.023

231

0.17

0.019 231

0.1

0.032 232

1.72

0.14 232

42.9

44 232

0.037

0.027 232(30)

0.104

0.006 202

Южно-Молдавская равнина, <Зео1(Зз

0.14

0.028 260

0.18

0.031 258

0.17

0.017

267

0.11

0.032

264

1.66

0.17 261

44.7

±1 263

0.036

0.019 263(13)

0.13

0.005 250

Днестровская террасовая равнина (южная часть), <1ео1<Зг

0.16

0.019 85

0.32

0.024

81

0.19

0.014

87

0.13

0.024

79

1.82

0.15 86

43.4— 82

0.016

0.007 ' 84(32)

0.19

0.007 52

Южно-Молдавская равнина, аеоЮ,

0.18

0.030 44

0.34

0.052

44

0.19

0.035

48

0.15

0.037 " 44

1.87

Н

45

40.6

М

46

40.6-

4.6 46(40)

0.25® 6

Примечание: слева-среднее, справа в числителе - стандартное отклонение, в знаменателе - количество определений, в скобках - количество непросадочных образцов.

Таблица 2

Относительная просадочность лессовых пород генетических типов Прут- Днестровского междуречья

Район Тип отложений .Цитологический тип пород Индекс Нагрузка, МПа

0,1 0,2 0,3

Полого-увалистые Водораздел Суглинки ес!ео1 (З3.4 0.011 0.027 0.043

равнины юга 186 186 186

междуречья Террасы Суглинки (1ео1 СЬ_4 0.012 0.031 0.045

267 267 267

Супеси с!ео1 СЬл 0.015 0.034 0.043

164 164 164

Центрально- Водораздел Супеси еф СЬ-4 0.014 0.022 0.040

Молдавская 108 108 108

возвышенность

Водораздел Суглинки еёр СЫ 0.009 0.026 0.039

141 141 141

Полого-увалистые

равнины северной Террасы Суглинки е<нз„ 0.008 0.015 0.025

части 61 61 61

междуречья Супеси асы 0.013 0.029 0.042

142 142 142

Примечание: в числителе - среднее, в знаменателе - количество определений

г.г. Кишинев, Рыбница, Тирасполь и Унгены изучалась просадочность пород в основании штампа (S-=5000 см2). Результаты подтвердили выявленную закономерность в изменении просадочности по площади и позволили получить корректировочные коэффициенты для пересчета Psi (табл.3).

Таблица 3

Сравнительная характеристика начального просадочного давления по компрессионным ~Р*. и штамповым P"f испытаниям лессовых пород

Местоположение площадки и индекс пород W п, % pi si МПа рш rsl МПа р;<1 pUI rsl

г. Рыбница 0,14 48,0 0,10 0,11 0,91

¿6»- 4 0,18 49,0 0,12 0,17 0,71

г. Кишинев 0,11 45,6 0,08 0,09 0,87

edpQз_4 0,15 46,5 0,014 0,19 0,73

г. Унгены dQl-^ 0,15 48,0 0,13 0,22 0,58

г. Бендеры (1ес1 0,12 45,3 0,08 0,12 0,67

03-4

Примечание: в числителе - супеси и легкие суглинки, в знаменателе - средние и тяжелые суглинки.

Просадочность массивов лессовых пород оценивалась по возможной просадке толщи от собственного веса 851 и мощности просадочной толщи Н5|„ рассчитанными по лабораторным данным и натурным исследованиям. В северных и центральных районах Молдовы отсутствует, либо не превышает 5 см, Н5[ - не более 10 м, в южных - достигает 50 см, Н5( составляет 15 м и более. Составлена "Схематическая карта типов и видов лессовых толщ Молдовы" в масштабе 1:500 000.

Рис. 3. Карты полей показателей свойств лессовых пород междуречья Прут-Ялпуг: а - природная влажность, %; б - число пластичности, %; в -плотность «сухого» грунта, г/см3; г - относительная просадочность 03) при нагрузке 0,3МПа

Сравнительный анализ показателей физических свойств и просадоч-ности лессовых массивов юга Русской платформы выполнен на примере 9 опорных массивов лессовых пород расположенных в междуречье Прут-Днестр, Ю.Буг-Днестр, на левом берегу Днепра, Нижнем Дону и Нижней Волге. В опорных пунктах массивов проанализированы: среднегодовая температура, среднегодовая относительная влажность воздуха, среднегодовое количество осадков А, испаряемость, коэффициент увлажнения Кув, радиационный баланс радиационный индекс сухости Р/Ь-А Для каждого массива оценены: неотектонический режим, мощность лессовых пород, горизонтальная расчлененность рельефа, генезис лессовой толщи, вещественный состав, физические свойства и просадочность лессовых пород и массивов.

Близкими по инженерно-геологическим свойствам являются лессовые породы Центрально-Молдавской и Приволжской возвышенностей, характеризующихся одинаковым неотектоническим режимом - суммарный эффект неотектонических движений положительный. Эти регионы, относящиеся к области недостаточного увлажнения (полувлажная зона Ку, = 0,77-1,0), характеризуются близкими значениями радиационного индекса сухости 0,94 и 0,93 (соответственно) и коэффициента увлажнения 0,80 и 0,78, а так же одинаковым генезисом лессовых пород с преобладанием делювиального осадконакопления. Формированию одинаковой влажности способствовала высокая эрозионная расчлененность рельефа обеих территорий (2,0-4,0 км/км2) и близкий механический состав лессовых пород. Величина е5| составляет 0,037 и 0,036. Одинаковый неотектонический режим способствовал накоплению лессовых толщ одинаковой мощности (табл. 4).

"Наименее" лессовидным обликом обладают лессовые породы Северной Молдовы и Волыно-Подольской возвышенности. Эти территории, относящиеся так же к области недостаточного увлажнения (полувлажная зона), характеризуются высокой увлажненностью К > 0,8 и низким значением радиационного индекса сухости 0,88 и 0,94. На территории, испытавшей поднятие на протяжении всего четвертичного периода, накопились в основном переотложенные делювиальные отложения небольшой мощности (5-6 м). Они характеризуются высокой дисперсностью и влажностью. Тем не менее, существенная расчлененность рельефа (1,0-2,0 км/км2) способствовала формированию просадочности до глубины 4-5 м. Величина редко превышает 0,025, а начальное просадочное давление - 0,14 МПа. В соответствии с гранулометрической классификацией и число пластичности они относятся к тяжелым суглинкам и глинам с невысокой активной пористостью

Таблица 4

Показатели свойств лессовых пород массивов южной окраины платформы

№ п/п Лессовые массивы XV 'Р п -0.3 Р* МПа НА м

1. Полого-увалистые равнины севера Молдовы 0,20 0,14 0,45 0,34 0,025 0,140 5-6

2. Центрально-Молдавская возвышенность 0,14 0,10 0,42 0,27 0,037 0,104 до 7

3. Полого-увалистые равнины юга Молдовы 0,11 0,12 0,46 0,30 0,042 0,104 15-20

4. Приволжская возвышенность (Синяков В.Н. и др.) 0,15 0,11 0,41 0,27 0,036 0,096 5-10

5. Прикаспийская низменность (Синяков В.Н. и др.) 0,15 0,10 0,39 0,26 0,029 0,136 5-8

6. Волыно-Подольская возвышенность (Краев В.Ф.) 0,17 0,11 0,43 0,30 0,021 - -

7. Междуречье Днестр-Ю.Буг (по Краеву В.Ф.) 0,16 0,15 0,44 0,34 0,038 - -

8. Левобережье Днепра (по Краеву В.Ф.) 0,09 0,11 0,47 0,28 0,050 - -

9. Нижний Дон (по Волянику В.Е.) 0,16 0,16 0,44 0,34 0,040 - -

Получены следующие регрессионные уравнения: е5| = 0,01 (3,957 ИУЬА - 0,303); г = 0,7; е51 = 0,01 (9,311 - 7,378 Ку>); г = 0,72.

Наименее просадочные е5| -0,021 лессовые породы Северной Молдовы с радиационным балансом R - 55 ккал/см2,наиболее просадочные б51 =0,036-0,050 лессовые породы юга Молдовы, юга Украины и Ростовской области с R=50 ккал/см2.

Таким образом, на примере лессовых толщ междуречья Прут-Днестр и в целом для лессовых пород юга Русской платформы установлено, что просадочность является зональным географическим явлением. Верхняя граница распространения просадочности (по Н.И. Кригеру равная радиационному балансу территории R = 50 ккал/см2) соответствует R = 55 ккал/см2.

2. В результате длительного взаимодействия лессовых пород с водой в условиях капиллярного водонасыщения и длительной фильтрации изменяется степень и вид засоления, ионпо-солевой комплекс и все показатели свойств при неизменной дисперсности. Возникающие при этом послепросадочные деформаци по своей величине соизмеримы с величиной провальной просадки, определяемой по гостированной методике.

Изучение деформационного поведения лессовых пород осуществлялось в компрессионных приборах системы Н.Н. Маслова, позволяющих замерять просадочные деформации при капиллярном водонасыщении и при фильтрации воды через образец грунта. Использовалась водопроводная вода. Компрессионные испытания выполнялись методом "одной кривой" с замачиванием при нагрузке 0,15 МПа. После условной стабилизации (0,001 мм за 1 сут.) начиналась фильтрация воды в течение 90 сут. с ежесуточной регистрацией деформации. Такая методика компрессионных испытаний, несмотря на общеизвестные недостатки, позволяет оценить не только полную деформацию образца при замачивании, но и дифференцировать ее на собственно просадку и послепросадочное уплотнение. Она широко использовалась в практике исследований на Северном Кавказе, Ростовской области, Украине, Молдавии, Средней Азии.

Изменение механического состава заключается в следующем. В целом содержание дисперсных и мелких фракций по результатам микроагрегатного анализа не изменилось. Наибольшие изменения отмечены для фракции крупнее 0,1 мм. При фильтрации воды эти агрегаты распадаются, увеличивая содержание более мелких фракций, что способствует уменьшению размера межагрегатных пор и снижает общую пористость. Агрегиро-

ванность дисперсной фракции практически не меняется, К>гр = 2,6-11,4. В следствие длительной фильтрации и вымывания легкорастворимых солей в 1,5-3,0 раза уменьшилось содержание существенно увеличилось со-

держание Са г, СГ, ЗО^. Практически не изменилось содержание

НСО3". Вследствие этого, общая минерализация либо уменьшается на 2030%, либо не меняется вообще, а в отдельных случаях увеличивается в 1,71 ,8 раз.

БО^ - НС03", после - НС03" - - Са+2.

До фильтрации тип засоления пород определялся как: Са+2 -Испытания лессовых пород в условиях замачивания и фильтрации в течение 90 сут показали, что длительное взаимодействие с водой ведет к полной их деградации. Уменьшается содержание крупных фракций (более 0,1 мм), за их счет повышается содержание более мелких фракций, при практически не изменяющемся содержании дисперсной фракции. Легко растворимые соли вымываются, одновременно слабо и среднерастворимые соединения преобразуются в сильно растворимые. Повышается содержание гидрокарбонатов и гипса, грунт приобретает содово-кальциевое или содово-магниевое засоление, становится более плотным и прочным (как отмечал Е.Н. Сквалецкий (1988) для пород Таджикистана - преобразуется в «озерный мергель»). При этом изменяются почти все свойства лесса: W -увеличивается на 0,05-0,12, Wp - не изменяется или повышается на 0,010,02, - повышается на 0,01-0,04, что обусловлено изменениями общего содержания карбонатов и др. В результате повышается ^ на 0,01-0,03, уменьшается пористость, пластическая прочность падает в 1,5-6,0 раз.

Послепросадочное уплотнение; связанное с длительной фильтрацией воды через лессовую породу, обусловлено разрушением водостойких структурно-коллоидных связей между ее частицами и проявляется в виде деформации ползучести скелета. Просадочный и послепросадочный процессы обычно сочетаются и деформация носит комплексный характер. Из-за трудности их разграничения на практике часто говорят об общей деформируемости лессовой толщи, условно выделяя наиболее активно протекающую стадию процесса (просадка) и плавную постоянно затухающую (послепросадочная стадия). Вопросы количественной оценки обеих составляющих имеют большое практическое значение. Деформационное поведение отдельных образцов лессовых пород в компрессионном приборе при замачивании и фильтрации воды показано на рис. 4. В процессе опыта фиксировались следующие величины относительной деформации: - относительная просадка через 2 суток после замачивания (по ГОСТ 23161-78);

е51 - то же через 4 суток после замачивания (по А.К. Ларионову это время

завершения провальной просадки); е5|К - то же после завершения консолидации образца при замачивании; е51ф - полная деформация образца после завершения фильтрации воды.

Рис. 4. Кривые деформации лессовых пород при замачивании и фильтрации воды: 1 — ес!р (¿м п. Котовск; 2 - ес1р Q}.^ г. Кишинев; 3 - ейр Q¡_4 г. Кишинев; 4— ес1р Qз..| п. Котовск; 5 — deol £)2 п. Тараклия; 6- deol Q2 п. Кантемир

Рассчитаны следующие составные части общей деформации: - провальная просадка (по А.К. Ларионову); е5|К - г^ - замедленная просадочность; .Ф

Ея] ■ - послепросадочное уплотнение. Для прогноза деформации лессовых пород выделены 3 коэффициента: К| = е5|4 /е5|2; Кг = е5|К /е^2; Кз = е^111

/е52. Обобщение и анализ результатов позволил установить, что значения коэффициентов Ккз зависят не столько от показателей физических свойств и состава породы, как от величины Е$[2. Максимальное значение величины замедленной просадки и послепросадочного уплотнения наблюдается для образцов с е51 менее 0,01. С повышением величины провальной просадки замедленная просадка и послепросадочное уплотнение уменьшаются. На-

пример, для пород с е5|2 равной 0,041-0,050 послепросадочное уплотнение примерно в 2 раза меньше, чем для пород с 1е;312 равной 0,001-0,005. Составленные таблицы могут использоваться для предварительной оценки после-просадочного уплотнения и замедленной просадки по результатам ГОС-Товских исследований просадочности.

В табл. 5 приведены значения коэффициентов К, для лессовых пород различных регионов, свидетельствующие о том, что лессовая толща междуречья Прут-Днестр по характеру развития просадочных и послепросадоч-ных деформаций сходна с лессовыми толщами Северного Кавказа и Ростовской области.

Таблица 5

Поправочные коэффициенты К3 = е5|* /е5]2 для различных регионов

Район Автор К3 = е5,ф/е5,2

Категория просадочности

слабопроса-дочные средне просадочные

Предкавказье В.П. Ананьев, Э.В. Запорожченко 2,3 1,9

Средняя Азия E.H. Сквалецкий 1,7 1,7

Молдова Ю.И. Олянский 2,55 1,9

Междуречье Дунай-Днестр И.И. Молодых 1,2-1,4

Среднее Приднепровье И.П. Иванов 1,1-1,3

3. При длительном взаимодействии глин с водой в условиях диффузионного выщелачивания изменяется степень и вид засоления, дисперсность, состав обменных катионов при неизменной емкости поглощения. Дополнительноеразуплотнение при этом составляет 2 — 15 %, давление набухания повышается в 1,2- 2,0раза, на 20—90% снижается их прочность. Прогноз изменения состава и свойств может осуществляться с использованием типизации глин по устойчивости к обводнению, разработанной на основе классификационного показателя, учитывающего содержание дисперсной фракции и общую

карбонатность глин до их взаимодействия с водой.

Исследования выполнялись на примере четырех регионально-генетических типов глин, распространенных в опорном регионе: средне-сарматские, верхнесарматские (морского генезиса), балтские и кагульские (лагунные отложения) исследованы и проанализированы следующие показатели состава и свойств: дисперсность, степень агрегированности, минеральный состав дисперсной фракции, ионно-солевой комплекс, состояние и физические свойства, набухание, сжимаемость, прочность, размокаемость, реология. Анализ показателей степени влияния различных природных факторов на формирование состава и свойств глин проводился в пределах выделенных регионально-генетических типов. Сравнение выборочных совокупностей различных типов глин осуществлялось с применением параметрических критериев Фишера и Стьюдента при уровне значимости 1 - а = 0,95.

Наиболее распространенной группой пород (по классификации И.М. Горьковой) являются глинистые высокодисперсные, содержащие более 50% дисперсных частиц. Их количество составляет: верхнесарматские глины - 71,3%, кагульские - 67,95%, среднесарматские - 62,9%, балтские -60,2% (среднее). Преобладают образцы с пластифицированно-коагуляционным и смешанным - коагуляционно-цементационным типами структурных связей, на долю образцов с коагуляционными и цементационными типами приходится 8,8% и 3,65% соответственно. По степени агреги-рованности установлен следующий ряд пород: балтские > среднесармат-ские > верхнесарматские > кагульские, что обусловлено влиянием сложных физико-химических процессов и связано с историей геологического развития и современными условиями залегания. Такое изменение агрегированно-сти объясняется уменьшением содержания карбонатов, обусловленное удалением источников сноса, ограниченной возможностью извлечения карбонатов из морской воды биогенным путем, соленостью и тепловым режимом бассейна седиментации.

Минеральный состав дисперсной фракции изучался рентгено-структурным и ЭМК методами. Качественная оценка производилась на ЭМК УЭМВ-100К при увеличении 9,0 и 13,5 тыс. раз. Количественные исследования выполнялись на рентгеновском, дифрактомере ДРОН-0,5. Основными дисперсными минералами являются монтмориллонит и гидрослюды (85-90% массы фракции), остальное - хлорит и 7 - ангстремовые минералы.

Проверка различия между регионально-генетическими типами пород по содержанию монтмориллонита в глинистой фракции позволила ус-

тановить, что наиболее существенно различаются глины среднего сармата и балтской свиты. Такое различие в минеральном составе глинистой фракции является, по-видимому, следствием изменения активности карпатского вулканизма ( по Жеру 1972), палеогеографических условий накопления осадков и их диагенеза.

Анализ минерального состава дисперсной фракции показал, что наиболее высокое содержание монтмориллонита у глин балтской свиты - 57,14 %, минимальная - у глин кагульской свиты - 31,5 % (средние). В связи с этим, при прочих равных условиях, балтскяе глины менее устойчивые к воздействию воды, чем другие изученные типы глин.

Ионно-солевой комплекс изучался по данным водных и солянокислых вытяжек. Проанализированы: состав воднорастворимых солей, карбо-натность, содержание гипса, аморфного кремнезема, гумуса, окиси и закиси железа, минерализация. Среднесарматские морские глины имеют 8042 -- Са+2 тип засоления, верхнесарматские - 804"2 - Са+2 - N8+ засоление. Породы балтской и кагульской свит лагунного и озерного происхождения, характеризуются СГ - 804*2 - N8+ типом засоления. Наиболее карбонатизи-рованы среднесарматские глины - 7,8-19,6% (среднее 12,5%), меньше карбонатов - в верхнесарматских - 0,0 - 21,7% (среднее 10%), наименее карбо-натизированы балтские и кагульские - 4,0 - 15,9%(среднее 9,1%) и 6,5-15,9 (среднее 9,1%) соответственно. По классификации С.Г. Вишнякова, большая часть образцов относится к известковым глинам. В сарматских морских глинах главным источником поступления карбонатов являются кар-бонатовыделяющие организмы, а в глинах балтской и кагульской свит карбонизация происходила в основщш за счет диагенеза карбонатного терри-генного материала.

Хлоридно-сульфатно-натриевый тип засоления и пониженное содержание карбонатов в глинах балтской и кагульской свит делают их наиболее уязвимыми к техногенному обводнению.

Наибольшей поглотительной емкостью обладают кагульские и балтские глины: 17,21-33,13 (среднее 24,37 мг-экв/100 г пор.) и 15,36-29,84 (среднее 23,87 мг-экв/100 г пор.) соответственно. Меньше емкость поглощения средне- и верхнесарматских глин: 12,02-24,27 (среднее 17,81 мг-экв/100 г пор.) и 11,81-32,35 (среднее 22,42 мг-экв/100 г пор.). По Гриму (1959) такая емкость обмена характерна для гидрослюдисто-хлоритовых глин. В поглощенном комплексе глин преобладают Са+2 (3,1-17,6 мг-экв / 100 г пор) и Mg+2 (4,0-17,6 мг-экв/100г пор). Меньше №+ - (0,13-5,65 мг -экв/100 г пор) и К+ - (0,13-0,87 мг - экв/100 г пор). Пониженное содержание

обменного №+ у балтских глин подтверждает их озерно-лагунный генезис, повышенное содержание обменного №+ у верхнесарматских и кагульских глин указывает на их вулканогенное происхождение.

Определены и проанализированы показатели состояния и физических свойству средние их значения следующие.

Глины среднего сармата : \V-0.23; Wl.-0,48; \¥р-0,24; 1р-0,24; п-40,5%; р0-

Глины верхнего сармата: W-0,24; \\г1.-0,55; Шр-0,27;

1р-0,28; п-40,2%; р0-2,03 г/см3; рл-1,64 г/см3; 0-0,97; -0,11; Ка - 1,11.

Глины балтской свиты: W-0,23; Шь-0,53; Wp-0,2б; 1р-0,27; п-40%; р0-2,01

Глины кагульской свиты: W-0,24; WL-0,55; Wp-0,26; 1р-0,29; п-40,6%; р0-

По вышеуказанным показателям различия между генетическими типами глин наблюдаются в основном для: \УР и ]р, для других Рр и 1р меньше

Степень уплотнения осадка зависит от фациальных условий накопления и диогенеза, солености морского бассейна, количества и соотношения глинистых минералов и др. Воздействие каждого из этих факторов различно и преобладающее влияние одного из них в процессе прогрессивного литогенеза может определить степень уплотнения осадка. Однако это влияние в последствии может быть снивелировано процессами разуплотнения и выветривания, что и наблюдается в описываемом регионе, где молодые глины мелководных отложений (среднесарматские и балтские) наиболее уплотнены.

Набухание. Определены и проанализированы: величина свободного набухания и давление набухания Р$ж; Подавляющее количество образцов являются набухающими (Сорочан, 1968). е5я, составляет 0,04-0,39; \¥н -0,18-0,57; Г^ж - (0-7,5) *105 Па. Глины балтской свиты и среднего сармата в основном средненабухающие, верхнего сармата и кагульской свиты - сильно набухающие. Исследование набухаемости образцов глин и соответствующих им грунтовых паст позволило выделить 3 группы пород (по В.И. Осипову): с коагуляционным, смешанным и цементационным типом структурных связей. Проанализировано влияние на набухание степени агрегиро-ванности дисперсной фракции, содержания монтмориллонита, емкости поглощения, типа структурных связей, состава обменных катионов, содержа-

ния дисперсных частиц. Получены ряд регрессионных уравнений зависимости е5Я, и от показателей состава и свойств глин.

Основным фактором, контролирующим степень набухания изученных глин, служит агрегированность глинистой фракции. Вследствие этого, менее агрегированные глины верхнего сармата и кагульской свиты, показатели состава и свойств которых не всегда благоприятствуют набуханию, набухают больше, чем глины других типов, даже с гораздо более высоким содержанием монтмориллонита, но с высокой степенью агрегированности глинистой фракции.

Сжимаемость изучалась в компрессионных приборах. Большая часть изученных образцов слабо сжимаемые а = (0,05-0,01) х 105 Па, реже встречаются среднесжимаемые а > 0,010 х 105 Па. Каждый тип глин, характеризующийся только ему присущим единством минерального состава, структуры и текстуры, и обладает определенными особенностями деформационного поведения. В большей степени сжимаются морские разновидности сарматских глин, что объясняется их структурными особенностями и невысокой степенью агрегатизации. В глинах балтской и кагульской свит существенное влияние на сжатие оказывают цементационные структурные связи, значительно снижающие их деформационную способность. В связи с этим трудно выделить влияние на деформацию глин отдельных факторов и можно лишь говорить о преобладании того или иного фактора (Зиангиров, 1979). Одним из таких факторов является тип структурных связей. Глины с коагуляционными и пластифицировано-коагуляционными связями уплотняются в большей степени и более равномерно, чем глины со смешанными коагуляционно-цементационными и цементационными связями.

Прочность изучалась методами вдавливания конуса и испытанием на срез. Удельное сопротивление пенетрации Рт1 сармат-меотической толщи в целом (1,6-16,1) х 105 Па, среднее 5,5 х 105 Па, что соответствует очень прочным грунтам. Наиболее прочные - балтские и кагульские глины РтГ - (3,3-13,5) х 105 Па и (2,2 - 12,8) х 10$ Па соответственно. Средне и верхнесарматские имеют меньшую прочность: Рт( - (2,7-10,2) х 105 Па и (2,1-12,0) ^.[«соответственно. Проанализировано влияние на пластическую прочность содержания монтмориллонита, глинистых частиц, предела текучести, типа структурных связей. Выявлена логарифмическая зависимость коэффициента разупрочнения глин от коэффициента структурной прочности. Получены регрессионные зависимости с высокой корреляционной связью. При изучении сдвиговой прочности были определены и анализировались показатели «Со,! - сопротивление срезу при нагрузке 0,1 МПа, с - удель-

ное сцепление (общее), <:„„ - удельное сцепление остаточное (по Н.Н. Мас-лову), ( - угол внутреннего трения.

Установлено, что по величине To.i глины верхнего сармата, балтской и кагульской свит близки между собой. Средние значения То,| равны: (1,7; 1,77; 1,73) х 105 Па, соответственно. Несколько меньше значение To,i для глин среднего сармата - 1,39 х Ю5 Па. Проанализировано влияние типа структурных связей на величину 1с0бЩ. Установлено, что помимо коагуляци-онных и смешанных контактов в изучаемых глинах часто встречаются так называемые «точечные» контакты, придающие породе значительную прочность. Этим можно объяснить отсутствие различия по прочности глин верхнего сармата, кагульской и балтской свит, в которых велика роль точечных контактов между структурными элементами. В глинах среднего сармата значительно меньше точечных контактов и это проявляется в их меньшей прочности. Получены регрессионные зависимости подтверждающие связь показателей ф^ и Jp с коэффициентом корреляции г = 0,77.

Исследования реологических свойств осуществлялись на ротационном вискозиметре Воларовича (РВ-8) по методу установления изменения скорости деформации и эффективной вязкости с ростом действующего напряжения сдвига. Изучались грунтовые пасты с влажностью соответствующей пределу текучести. Все изученные образцы относятся к различным типам. Основными являются структурно-вязкие, тискотропные бингамовские, пластичные шведовские и эластично-пластично-вязкие (по И.М. Горько-вой). Первый - характерен для высокодисперсных глин верхнего и среднего сармата. Второй - распространен среди всех типов глин и характеризуется твердообразным обликом реологических кривых. Третий - у образцов с пониженной пластичностью (балтские и среднесарматские), их реологические кривые характеризуются менее твердообразным обликом и меньшим гистерезисом в восстановлении вязкости. Четвертый - переходной, отмечен у всех изученных типов глин. Показателем потенциальной способности к пластическим деформациям является отношение наибольшей (шведовской) Т)р - вязкости к наименьшей (бингамовской) Г)га. Наибольшая величина отношения у балтских и среднесарматских глин - 140,09 и 96,12 соответственно. Эти глины наиболее способны разжижаться и оплывать, образуя на склонах оползни течения.

Моделирование диффузионного выщелачивания глин осуществлялось в диффузионном приборе из органического стекла, собственной конструкции, позволяющем проводить выщелачивание глин в условиях непрерывного омывания дистиллированной водой верхнего и нижнего торцов

образца высотой 2,5 см, площадью 40 см2. Опыты проводились без при-грузки в условиях свободного набухания и при неизменяющемся объеме образца (под арретиром компрессионной установки). Выщелачивание осуществлялось на протяжении от 3 до 6 мес. с расходом воды 1 л. за 5-6 сут., что по данным Н.П. Затенацкой является оптимальным режимом выщелачивания глин. У всех образцов выщелачивающихся без пригрузки 1 раз в сутки замерялась деформация набухания. Удельное сопротивление пенет-рации замерялось 1 раз в 12-15 сут. У образцов выщелачивающихся под арретиром компрессионной установки 1 раз в 15-20 сут замерялось давление набухания.

После завершения опытов по выщелачиванию определялись показатели физических свойств, микроагрегатный состав, ионно-солевой комплекс.

Состав воднорастворимых солей и минерализация порового раствора изучались по водным вытяжкам из глин до и после выщелачивания. Анализ характера изменения показателей выполнялся по результатам изучения отдельных, наиболее характерных (по составу и свойствам) образцов глин, а так же по результатам анализа выборочных совокупностей показателей до и после выщелачивания. Для сравнения выборочных совокупностей использовались параметрические критерии Стьюдента, Фишера и Нр - критерий, учитывающий коэффициент вариации выборок (при уровне значимости 1 -а = 0,95).

Состав водно-растворимых солей в процессе выщелачивания изменился следующим образом. Содержание ионов 1К+, Ыа+, СГ, БО^" во всех изученных образцах снизилась в 2,5-3,0 раза. Для катионов Са2+ и М§2+ наблюдается зависимость характера выщелачивания от исходной засоленности. Так, при исходной засоленности образцов < 0,1 г/100 г породы содержание ионов Са2+ и М£2+ практически не изменяется. Для образцов с минерализацией > 0,1 г/100 г породы в процессе выщелачивания содержание иона Са2+ снижается в среднем в 1,15-1,2 раза, а иона М£2+ увеличивается в 1,20-1,36 раза. Исключение составляет ион НСОз". Его содержание в процессе выщелачивания практически не изменилось ни для одной из выделенных групп образцов. До выщелачивания засоление глин определялось как СГ - 804"2 - Са+2 - и СГ - БС^'2 - - Са+2,

а после выщелачивания изменилось на СГ - БО*2 - - Са+2 и С1" - Б04'2 - Са+2 - .

Минерализация до выщелачивания составила 0,047-0,423 г/л, после выщелачивания произошло почти повсеместное ее уменьшение в 1,5-1,6 раз. Анализ отдельных результатов показал, что значения степени засоле-

29

ния пород изменяются по-разному, в зависимости от их исходного засоления. Большая часть образцов уменьшили содержание водно-растворимых солей, и лишь для некоторых слабозасоленных грунтов их количество практически не изменилось. Поэтому все грунты были разделены на три группы в зависимости от степени засоления: менее 0,1; 0,1-,0,2 и 0,2-0,4 г/100 г породы, в пределах которых и анализировались данные выщелачивания.

После выщелачивания неизменным оказалось засоление только «слабо» минерализованных образцов (< 0,1 г/100 г породы), для которых значение всех параметрических критериев (1р, Бр, Нр) меньше табличных. Для более засоленных образцов наблюдается почти повсеместное уменьшение значений сухого остатка, в среднем в 1,5-1,6 раза. Степень засоления выщелоченных грунтов, как правило, не превышает 0,1 г/100 г породы.

Содержание гипса. В исходных образцах содержится от 0,02 до 0,42 % гипса. Для пиритизированных глин содержание гипса в процессе выщелачивания контролируется с одной стороны, растворением и выносом его из. породы, а с другой - окислением пирита с последующим гипсообразова-нием. Оба процесса проходят одновременно в зависимости от исходного состояния грунта и внешних условий (динамики обводнения, привноса кислорода и пр.). Количество гипса при выщелачивании может, как увеличиваться, так и уменьшаться. В нашем случае его содержание составило 0,030,66 %. Таким образом, среднее содержание увеличилось в 1,5 раза. Обратный результат зафиксирован для образцов, содержащих незначительное количество пирита, - уменьшение гипса в 1,2-6,0 раз вследствие его выщелачивания.

Содержание карбонатов. В процессе выщелачивания наблюдается снижение количества карбонатов в среднем в 1,11 - 1,17 раза для большей части образцов, содержащих более 5% карбонатов в исходном состоянии. Известно, что растворимость карбонатов в обычной воде мала -0,0014 %, поэтому снижение их содержания при выщелачивании сарматских глин связано главным образом с окислением сульфатсодержащих минералов (преимущественно пирита). Последние поставляют в раствор ионы разрушающие карбонатный цемент грунтов. В то же время для небольшой группы образцов, содержание карбонатов у которых не превысило 5 %, длительное воздействие воды вызвало повышение их количества в среднем в 1,5 раза.

Здесь, вероятно, имеют место процессы, аналогичные процессам, протекающим при фильтрации в лессовых породах, преобразующие их в «озерный мергель» (Сквалецкий, 1988).

Отмечено незначительное изменение содержания аморфного кремнезема в глинистых породах при выщелачивании. В одних образцах его содержание увеличивается, а в других - уменьшается. Так как изменение содержания аморфного кремнезема в глинах морского генезиса при длительном взаимодействии с водой обуславливается в основном процессами окисления пирита с образованием серной кислоты и ее последующим воздействием на силикаты, была предпринята попытка объяснить характер выявленных изменений с указанных позиций. Все образцы разделены на две группы в зависимости от исходного содержания пирита. В первую выборку вошли наименее выветрелые образцы, содержащие более 2 % пирита. Во вторую группу - образцы с содержанием пирита менее 2 %. Статистический анализ изменчивости содержания аморфного кремнезема показал, что ни в одной из выделенных групп его количество при длительном выщелачивании не изменилось. Следовательно, можно говорить о неизменности содержания аморфного кремнезема при выщелачивании известковых глин.

Общее содержание малоподвижных соединений гумнновых кислот в процессе выщелачивания практически не изменилось. Среднее содержание гумуса в выборке, состоящей из 80 определений, до выщелачивания составило 0,34 %, а после выщелачивания - 0,40 %. Рассчитанные параметрические критерии сравниваемых выборок меньше их табличных значений (при уровне значимости 1 - а = 0,95).

Емкость поглощения изученных образцов, являющаяся функцией степени дисперсности породы, минерального состава и концентрации поро-вых вод, до выщелачивания, как правило, не превышала 24,0 мг-экв/100 г породы. После выщелачивания у отдельных образцов (у которых преобладали коагуляционные контакты между структурными элементами) наблюдается некоторое повышение емкости поглощения. У других, более агрегированных образцов, значение этого показателя практически не изменилось или даже несколько уменьшилось. Для объективного анализа данных по выщелачиванию все образцы, в зависимости от типа структурных контактов между частицами, были разделены на три группы: с преобладанием коагуляционных, переходных и смешанных (коагуляционно-цементационных) контактов. В пределах каждой выборки были оценены расчетные значения статистических параметрических критериев. Результаты показывают, что во всех выборках расчетные параметрические крите-

рии меньше табличных. Таким образом, лабораторное выщелачивание образцов глин в течение 90 сут. практически не изменило значения их емкости поглощения.

Анализ данных состава поглощенных катионов до и после выщелачивания показал, что практически во всех трех группах образцов (в зависимости от типа структурных контактов) наблюдаются существенные изменения. До выщелачивания обменные катионы располагались в следующий ряд: Са+2 > М£+2 > Ыа+ > К+ и > Са+г > > К+. У выщелоченных образцов, за счет обменных реакций между катионами поровых вод и обменными катионами, содержание обменного кальция увеличилось в среднем в 1,13-1,34 раза, а обменного натрия уменьшилось в 2,96-3,78 раза. Содержание обменного магния увеличилось на 1-5 мг-экв/100 г породы.

У всех выщелоченных образцов изменилась степень дисперсности. У одних это обусловлено уменьшением содержания глинистых и пылева-тых фракций, у других - их повышением, но во всех случаях наблюдалось значительное снижение содержания фракции песка.

Изучение свободного набухания осуществлялось по следующей методике: образец замачивался водой и выдерживался до завершения набухания, после чего создавались условия непрерывного водообмена и фиксировалось дополнительное разуплотнение. Результаты свидетельствуют о различной величине дополнительного разуплотнения (рис. 5). Высокодисперсные верхнесарматские глины дают приращение деформации 10-15%. Более агрегированные балтские глины дополнительно разуплотняются на 2-5% и их деформация не стабилизируется в течении опыта. Влияние выщелачивания на изменение давления набухания Р5Ж различно (рис. 6). Для одних образцов изменение Р5Ж не установлено, у других отмечается его увеличение на (0,7-3,8) 105 Па. Взаимосвязь характера изменения от степени агре-гированности глин не выявлена. Очевидно, природа таких изменений носит более глубокий характер и обусловлена не только вещественным составом пород, но и характером ионно-обменных реакций, протекающих при выщелачивании.

& .им -------290

/

] 2 3 4 5 ¡0 20 30 40 50 100 200 ^КшО

Рис. 5. Графики зависимости набухания (5) образцов сарматских глин от времени (^ 0: I - замачивание; 2 - диффузионное выщелачивание

Изменение, пластической прочности (удельное сопротивление пе-нетрации) изучалось при максимальном разуплотнении РП1з и при неизменяющемся объеме образца Рт7 относительно исходного Рт1 (до выщелачивания). Общее падение Рт для глин с пластифицированно-коагуляционным и смешанным типом структурных связей составило 97,16 и 85,20% соответственно. На стадии замачивания - 96,12 и 80,91 % соответственно, остальное - на стадии диффузионного разуплотнения (рис. 7).

1ГОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.П«гс94грг 1 ОЭ 100 «п

Psw ■

00"—I-1-1-1-1-1-1-1—

0 10 30 50 70 90 110 130 150 cym

Рис. 6. Изменение давления набухания сарматских глин при

выщелачивании в условиях неизменяющегося объема образца

Оценка устойчивости геосистем является одной из задач прогнозирования. В связи с тем, что не всегда возможно использование показателей прямых характеристик, возникает необходимость применения косвенных характеристик. Определение коэффициента устойчивости в стандартных условиях позволяет получить сравнимые количественные оценки влияния изучаемого фактора на геосистему («порода-вода», в частности). Эти данные могут быть использованы как классификационные признаки и являться основой при типизации глин по устойчивости к обводнению.

Рис. 7. Графики изменения пластической прочности сармат-меотических глин при диффузионном выщелачивании.

Для количественного выражения изменчивости отдельных показателей свойств глинистых пород при взаимодействии с водой (оценки их устойчивости к обводнению) использовано понятие "показатель устойчивости" (A.M. Монюшко, СИ. Пахомов) и выделено 6 его значений: К) = р</ / Ро; К2 = рт3 / РщГ» Кз = То,/ / Т0Л; К4 = Рт4/РтГ, К5 = с' / с; Кб = ф' / <i>; где: в числителе - значение показателей после выщелачивания, в знаменателе - до выщелачивания..

Выполнен корреляционно-регрессионный анализ зависимости от независимых переменных - характеристик состава, состояния и свойств глин. Показателями, оказывающими существенное влияние являются: ESw> W„ lg W„, С, lg С, Тол, Jg To.i> кри- Парные коэффициенты корреляции достигают значения 0,502. Другие показатели косвенно (опосредственно) связаны с . Для выявления степени их влияния на выполнен многомерный корреляционно-регрессионный анализ начиная с трехмерных зави-

симостей, затем их количество увеличивалось до оптимального значения. Оценка влияния независимых переменных на производилась с использованием стандартизованных уравнений. Основными показателями, наиболее тесно коррелирующими с К^ являются: с, То,ь Краз, однако коэффициент парной корел-

ляции не превышает 0,787. При включении в регрессионную модель других переменных, косвенно влияющих на данный показатель (р^, \Уь 1р)„ содержание дисперсной фракции А, монтмориллонита М, обменного , гипса Г, карбонатов К, коэффициент множественной корреляции повышается до 0,779-0,925. Тем не менее, различная комбинация 3х и более переменных в основном не ведет к существенному повышению коэффициентов множественной корреляции, что наглядно иллюстрируется регрессионными зависимостями, приведенными в табл. 6.

Установленные общие закономерности влияния обводнения на глинистые породы позволили разработать и обосновать схему их типизации по степени устойчивости к данному фактору. Типизация при этом рассматривается как целенаправленная схематическая классификация для сведения многообразия к ограниченному числу типов для обозначения действия и результатов этого действия. Выделено 4 типа глин. В пределах каждого типа рассчитаны среднестатистические значения всех характеристик состава, состояния и свойств до и после выщелачивания. Фрагмент таблицы инженерно-геологической типизации дан в табл. 7. Научное и прикладное значение разработанной типизации заключается в возможности ее использования для прогноза изменения инженерно-геологических свойств глин при техногене-зе.

4, Оценка устойчивости геологической среды, составным компонентом которой являются просадочные и набухающие породы, к возникновению неблагоприятных инженерно-геологических процессов может осуществляться па основе типологического инженерно-геологического районирования, выполненного с использованием набора инженерно-геологических таксонов и классификационных признаков, учитывающих свойства пород в природном их залегании и после длительного взаимодействия с водой.

Под экологической функцией литосферы понимают ее роль и значение в обеспечении жизнедеятельности биоты с акцентом на человеческое общество. В аспекте разрабатываемой проблемы особое внимание фиксируется на геодинамической функции литосферы, эволюция которой при природных и техногенных преобразованиях во многом предопределяет ус

Таблица 6

Регрессионные зависимости показателей устойчивости глин к обводнению от состава, состояния и физико-механических свойств.

Регрессионные уравнения Коэффициент корреляции Остаточная дисперсия N

К} = 0.941-0,073р, -0,28е1м,+0,401/, 0,713 0,0016 38

К2 = 0,722 - 0,356ра + 0,415Краз -0,0091ёе5„ -- 0,193+0,091^0, 0,664 0,0018 54

К3 = 2,08-0,718Рг/ +0,6И1Эт01 -0Д541§е11У-— 0,007/4 — 0,001^ 0.925 0,0030 56

КА = 0,305 + 0,043р^ +1.035^, - 0,02М --0,002Л+0,005*-0,084^е1№ 0,602 0,0226 47

К5 = 0,753-ОЛр^ -0,403е1н, -0,548-- 0,122^ - 0,016 0,769 0,0048 53

К6 = 1,082 + 0,343р(/ - 0,368с - 0,019ф - 0,001К --1,425Г 0, 777 0,0255 66

Примечание: р^ - плотность «сухого» грунта; е1и,-величина свободного набухания; число пластич-

ности; Кра, - коэффициент разуплотнения; т0, - срезающее усилие при 0,ШПа; А - содержание дисперсной фракции; К - общая карбонатность; Л/ - содержание монтмориллонита; - предел текучести; с -удельное сцепление; <р -угол внутреннего трения; Ыа^ -содержание обменного Иа; Г -содержание гипса.

Таблица 7

Инженерно-геологическая характеристика различных типов неогеновых глин по устойчивости _к длительному воздействию воды ( фрагмент)__

Характеристика состава Типы глин

и свойств

I II III IV

Минеральный состав глинистой фракции,%

монтмориллонит гидрослюда прочие минералы 39 (10) 37,4 49(10)30,3 12 (10) 39,0 36 (27) 34,4 51 (27)20,2 13(27)31,1 36 (23) 43,6 50 (23) 28,2 14 (23) 44,7 47 (9) 26,7 40 (9) 29,3 13 (9) 33,3

Ионно-солевой комплекс, - минерализация г/1 ООг с. п. - хим. состав водных вытяжек, г/100г породы: К++Иа+ 0,180(14)49,1 0,094(15)25,6 0,153(31)41,5 0,113(34)57,7 0,160(27)96,4 0,119(27)97,8 0,112(10)43,0 0,089(10)21,2

0,036(16)52,4 0,012(16)49,5 0,034(34)60,2 0,012(34)55,9 0,036(27)81,4 0,013(27)153,0 0,021(10)66,0 0,008(10)125,0

Са+2 0,010(15)61,8 0,014(30)42,5 0,015(27)104,2 0,020(10)157,1

0,010(15)18,9 0,010(30)54,4 0,013(27)60,0 0,013(10)30,1

м8+2 0,006(15)82,8 0,006(32)56,0 0,006(27)53,6 0,005(10)25,5

сг 0,005(16)34,0 0,007(30)58,4 0,007(27)46,8 0,006(9)37,1

0,012(16)39,9 0,012(34)49,0 0,015(27)141,9 0,011(10)89,8

0,008(16)43,5 0,007(30)33,0 0,009(27)52,3 0,007(10)23,9

Примечание: в числителе - до взаимодействия глин с водой, в знаменателе - после диффузионного выщелачивания.

ловия существования биозинозов, включая человеческое общество. Ее рассмотрение опирается на знание геологических наук о месте, причинах и закономерностях развития природных и антропогенных геологических процессов в физическом времени и в эпоху техногенеза. Решение эколого-геологических задач осуществляется методами геологии, инженерной геологии, гидрогеологии и др. наук, для оценки устойчивости территорий к возникновению неблагоприятных геологических процессов, а также уровня и состояния дискомфортности проживающего населения (В.И. Осипов, ВТ. Трофимов).

Главной задачей при изучении устойчивости является: определение набора характеристик изучаемой системы; оценка их постоянства; выделение комплекса существенных для устойчивости факторов и оценка элементов связи и отношений в изучаемой системе. Это дает возможность очертить диапазон состояния системы, в пределах которого она остается устойчивой к конкретным внешним воздействиям, и определить предельно допустимые нагрузки, экстремальные условия и критические состояния.

Для оценки устойчивости геологической среды Молдовы, составным компонентом которой являются просадочные и набухающие породы, изучались и анализировались следующие природные факторы: геологическое строение и тектоника; генетический тип и возраст отложений; условия их залегания; особенности распространения и состава; физические свойства; показатели просадочности и набухаемости глинистых пород в естественном залегании и после длительного воздействия воды; изменчивость свойств в плане и по глубине; природные условия естественной дренированности территории; особенности рельефа и геоморфологии.

Активные факторы, влияющие на устойчивость геологической среды (утечки техногенных вод, статистические и динамические нагрузки на фунты и др.), неизбежно сопутствуют инженерному освоению территории и начинают проявляться сразу же после начала строительства. Однако степень ее устойчивости определяется наличием природных факторов. Анализ этих факторов выполнен на примере территории г. Кишинева.

Проанализировано развитие подтопления в некоторых микрорайонах, для чего автором составлены карты глубин залегания уровней подземных вод до строительства (50-е годы) и после завершения строительства. Выявлены и охарактеризованы факторы подтопления и их влияние на характер подтопления. Скорость подъема уровней подземных вод составляет 1,0-1,5 м, а в отдельных районах - до 2,0 м в год. Максимальная высота его подъема - 20-25 м. Величина установившегося уровня различна - 2,0 м и

более и обусловлена влиянием природных факторов подтопления. В результате дан прогноз подтопления для незастроенных территорий города. Подтопление сопровождается просадкой оснований зданий, активизацией оползней, заболачиванием территории. Дана оценка характера проявления просадочных деформаций на примере г. Кишинева, где основной причиной просадки оснований является сохранение просадочности в нижних гор-зонтах лессового основания, а так же неучет при проектировании послепро-садочных деформаций, которые могут в 1-2 раза превышать провальную просадочность выявленную по гостированной методике.

Выполненные исследования позволили выделить 3 типа территорий по устойчивости геологической среды к возникновению неблагоприятных инженерно-геологических процессов.

Устойчивые территории сложены преимущественно лессовыми породами 1 типа по просадочности с мощностью просадочной толщи менее 10 м, подстилаемыми песками. Территории преимущественно неподтоп-ляемые, либо IV типа по потенциальной подтопляемости (в соответствии со СНиП 2.02.01-83). Набухающие глины, как правило, отсутствуют. Вследствие инженерного освоения, ожидаемые неблагоприятные инженерно-геологические процессы весьма минимальные, так как просадки оснований сооружений, вследствие хорошей дренированности территории и высоких значений начального просадочного давления лессовых пород, могут иметь единичный характер и связаны, в основном, с некачественным выполнением работ по подготовке лессовых оснований.

Территории средней устойчивости. К данному типу относятся сильно- и среднеподтопляемые участки, сложенные лессовыми породами преимущественно I типа по просадочности с мощностью просадочной более 5 м, (I, II, III типы по потенциальной подтопляемости) или средне- и слабона-бухающими глинами III и IV типа устойчивости к обводнению (по Ю.И. Олянскому), залегающими в пределах глубин активной инженерной деятельности. Инженерно-геологические последствия освоения данных территорий довольно существенны и связаны с просадкой и набуханием грунтов в основании сооружений, подтоплением и заболачиванием. На крутых склонах, сложенных средне- и сильнонабухающими глинами, возможно образование оползней, что широко наблюдается в Центральной Молдове. Поддержание баланса компонентов природной среды таких массивов основано на выполнении комплекса мероприятий по недопущению просадочно-сти и набухаемости, подтопления, оползней и др.

Территории неустойчивые. К ним относятся потенциально подтопленные участки, сложенные лессовыми породами II типа по просадочности и сильно набухающими (I и II типа по устойчивости к обводнению) глинами. Это наиболее уязвимые территории по инженерно-геологическим последствиям. Даже незначительное повышение влажности лессовых и глинистых пород может привести к весьма серьезным деформациям инженерных сооружений. В условиях недостаточной естественной дренированности любое освоение территории будет сопровождаться ее подтоплением вплоть до заболачивания. Это в свою очередь, спровоцирует возникновение неблагоприятных опасных геологических процессов и явлений: просадки, набухание, оползание бортов карьеров и котлованов и др.

Одним из ведущих методов систематизации материалов об инженерно-геологических условиях территории (природных факторах) является инженерно-геологическое районирование, использованное для зонирования территории Молдовы по устойчивости геологической среды к возникновению неблагоприятных инженерно-геологических процессов. Инженерно-геологические регионы I и II порядка, области I и II порядка и районы выделяются соответственно по комплексу структурно-тектонических, геоморфологических признаков и стратиграфо-генетическим комплексам горных пород (Олянский, 1987). Типологическое зонирование в пределах инженерно-геологических районов осуществлено на основе классификационных показателей свойств массивов набухающих и просадочных пород (по типу просадчности, просадке толщи от собственного веса, мощности просадоч-ной толщи, степени набухания глин). Разработанная методика использована при составлении схемы районирования междуречья Прут-Днестр по степени устойчивости геологической среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате многолетних региональных исследований и обобщений решен ряд теоретических и практических вопросов изучения свойств про-садочных и набухающих пород юго-запада Русской платформы.

Установлен нестационарный режим изменчивости просадочности лессовых пород и толщ в региональном плане, контролируемый существующей географической зональностью, и в стратиграфическом аспекте, обусловленный гравитационными процессами и деградацией свойств лессовых пород в процессе эпигенеза. Научно обоснована и разработана методика прогнозирования послепросадочного уплотнения лессовых пород.

На большом фактическом материале выявлены основные закономерности формирования состава и свойств набухающих глинистых пород. Дана оценка воздействия основных природных факторов на набухание и разупрочнение глин при техногенном обводнении. Выявлены и научно обоснованы классификационные признаки типизации глин по устойчивости к длительному воздействию воды и выделены 4 типа глин.

Предложена методика комплексной инженерно-геологической оценки территорий, составным компонентом геологической среды которых являются просадочные и набухающие породы. На примере междуречья Прут-Днестр показано применение данной методики для оценки устойчивости геологической среды с рекомендациями по оптимальному ее функционированию.

Полученные результаты имеют важное научное и прикладное значение, т.к. позволяют решить одну из актуальных проблем грунтоведения-прогноза изменения состава и свойств глинистых пород при длительном воздействии воды и уже нашли применение при решении ряда научных и практических задач на территории Молдовы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Инженерно-геологические особенности сармат-меотических глин Молдовы. Соавтор A.M. Монюшко. Штиинца, Кишинев, 1991. 172 с.

2. Лессовые грунты юго-западного Причерноморья (в пределах республики Молдова). Штиинца. Кишинев, 1992. 130 с.

3. Инженерная геология. Учебное пособие для курсантов высших военных инженерно-строительных училищ. Камышин, 1996.203 с.

4. Техногенное изменение влажности в лессовых грунтах г. Кишинева. Соавтор B.C. Гончаров// Тез. доклад, республиканского совещания "Подготовка оснований зданий и сооружений, строящихся на просадочных грунтах". Кишинев, 1981. С. 26-28.

5. К вопросу о просадочности лессовых отложений Молдавии. Соавтор B.C. Гончаров // Сб. ВИНИТИ, 1982. №6. 8 с.

6. Влияние пассивных факторов подтопления на подъем уровня грунтовых вод на территории г. Кишинева. Соавтор B.C. Гончаров// Сб. ВИНИТИ, 1982. №6. 6 с.

7. Распространение лессовых пород Молдавии // Вопросы исследования лессовых грунтов и методов возведения фундаментов на них. Ростов-на-Дону, РИСИ, 1983. С. 21-30.

8. Прогноз подтопления лессовых территорий вероятностно-статистическим методом на примере г. Кишинева. Соавтор B.C. Гончаров // Тез. докл. Всесоюзного совещания "Процессы подтопления застроенных территорий грунтовыми водами". Новосибирск, 1984. С. 163-164.

9. Изменение инженерно-геологических условий территории г. Кишинева в связи с явлением подтопления. Соавтор B.C. Гончаров// Тез. докл. V Всесоюзной конф. по инженерной геологии. Свердловск, 1984. С. 170172.

10. К вопросу обводнения лессовых грунтов территории междуречья Прут-Днестр // Вопросы исследования лессовых фунтов и методов возведения фундаментов на них: Ростов-на-Дону, РИСИ, 1985. С. 86-93.

11. Особенности пространственной изменчивости физико-механических свойств лессовых пород Молдавии Соавтор - B.C. Гончаров// Корреляция отложений, событий и процессов антропогена / Тез. докл. VI Всесоюзного совещания. Кишинев, 1986. С. 306-307.

12. Анализ причин деформаций зданий и сооружений, связанных с обводнением просадочных грунтов на территории Молдавии. Соавтор B.C. Гончаров// Ускорение научно-технического процесса в фундаментострое-нии. Т. II. Стройиздат. М., 1987. С. 164-165.

13. К вопросу о методике инженерно-геологического районирования лессовых пород Молдавии. Соавтор - B.C. Гончаров// Инженерно-геологические особенности цикличности лессов. Наука. М., 1987. С. 138141.

14. Инженерно-геологические аспекты проблемы "Человек и биосфера". Соавторы: B.C. Гончаров, Н.Ф. Петров.// Охрана природы Молдавии. Штиинца, Кишинев, 1988. С. 61-63.

15. Инженерно-геологическая оценка изменения свойств некоторых типов неогеновых глин Молдавии при длительном обводнении. Соавторы: A.M. Монюшко, И.М. Зильберман// Тез. доклад. XIV Всесоюзного совещания по глинистым минералам. Новосибирск, 1988. С. 100-101.

16. К вопросу о деформациях зданий на лессовых грунтах Молдавии // Тез доклад. VI Всесоюзной конференции по инженерной геологии. Ростов-на-Дону, 1989.

17. Инженерно-геологические особенности обводнения массивов лессовых пород Молдавии. Там же.

18. Молдавский экономический район. Соавторы: A.M. Монюшко,

B.А Подражанский // Проблемы охраны литосферы в СССР. Ереван, 1989.

C. 95-102.

19. Опыт инженерно-геологического районирования лессовых территорий // Тез. доклад. IV съезда Географического общества Молдавии. Кишинев, 1990. С. 42-43.

20. К районированию территории Молдавии по устойчивости неогеновых глин при их обводнении Соавтор И.М. Зильберман// Там же. С. 4445.

21. Инженерно-геологические аспекты стратиграфического расчленения лессовых пород Молдавии // Тез. доклад. VII Всесоюзного совещания по изучению четвертичного периода. Таллин, 1990. С. 29-30.

22. О соотношении просадочных и суффозионно-пластических деформаций в лессовых грунтах Молдавии. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк // Техногенные факторы и проблемы прогноза сейсмического эффекта / Тез. доклад. Всесоюзной научной конференции. Ташкент, 1990. С. 113114.

23. Инженерно-геологическая характеристика сармат-меотических набухающих глин Северной и Центральной Молдавии. Соавторы: A.M. Монюшко, О.П. Богдевич, В.М. Вовк, И.М. Зильберман.// Инженерная геология, 1991. №2. С. 28-40.

24. Зависимость набухания сарматских глин Северной Молдовы от степени их агрегированности. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк, И.М. Зильберман.// Известия АН МССР. Физика и техника, 1991. № 1 (4). С. 6166.

25. О дополнительном уплотнении некоторых типов лессовых пород Молдавии при фильтрации воды. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Известия АН МССР. Физика и техника, 1991. N° 3 (6). С. 118-121.

26. Результаты изучения реологических свойств сармат-меотических глин. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Известия АН Молдовы. Физика и техника, 1992, № 1 (7). С. 100-106.

27. Карта просадочности лессовых толщ междуречья Прут-Ялпуг Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Известия АН Молдовы. Физика и техника, 1992. № 1 (7). С. 107-108.

28. Инженерно-геологическая оценка основных типов набухающих глин северной зоны Молдовы. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Известия АН Молдовы. Физика и техника, 1992. № 3 (9). С. 107-116.

29. Особенности изменения состава глинистых пород при длительном взаимодействии с водой. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Известия АН Молдовы. Физика и техника, 1993. № 2 (11). С. 105-115.

30. Условия залегания, состав и физико-механические свойства лессовых пород междуречья Прут-Днестр. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк // Известия АН Молдовы. Физика и техника, 1993. № 1 (10). С. 95-102.

31. Оценка существующего состояния среды и ее компонентов// Кишинев: Эколого-географические проблемы. Кишинев. Штиинца, 1993. С. 43-49.

32. The corelation of the collapsibibity with post-collapse (suffosion-plastic) deformation of some loess soils in Moldova. Co-authors: V. Vovk, O. Bogdevich.

// Congresul XVIII al Academiei Romano-Americant de stiinte si Arte (13-16 iulie, 1993) P. 262.

33. Инженерно-геологические особенности лессовых пород Молдовы. Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк.// Геоэкология. (Инженерная геология. Гидрогеология. Геокриология). 1994. № 1. С. 65-75.

34. Инженерно-геологическое районирование лессовых территорий Молдовы (на англ. языке) Соавторы: О.П. Богдевич, В.М. Вовк // Тез. доклад, на Международном конгрессе географических обществ Румынии и Молдовы. Кишинев, 1995. С. 45.

35. Реологические свойства сарматских глин как материала насыпей дорог Соавтор Леонтьев М.В7/ Тез. доклад. Международного научного симпозиума в рамках Международного Конгресса "Экология, жизнь, здоровье". Волгоград, 1996. С. 94-95.

36. Этапы развития фундаментостроения на лессовых просадочных грунтах Соавтор Н.Р. Нижегородов.// Тез. доклад, межвузовской научной конференции. КВВКИСУ Камышин, 1996. С. 80-83.

37. Задачи инженерно-геологических изысканий в районах распространения просадочных грунтов. Там же. С. 83-86.

38. К вопросу о деформациях фундаментов зданий и сооружений в г. Камышине. Соавторы: СМ. Шайкин, Д.А. Дегтярев. Там же. С 87-88.

39.Механический состав сармат-меотических глин Северного Причерноморья // Тез. доклад. Межвузовской научной конференции. КВВКИСУ, Камышин, 1997. С. 57-58.

40. К вопросу о просадочности лессовых грунтов территории г. Камышина. Соавтор В.В. Касьянов Там же. С. 59-60.

41. Минеральный состав дисперсной фракции набухающих глин Северного Причерноморья. Соавтор М.Л. Дорофеев Там же. С. 61-62.

42. К вопросу о набухании глинистых фунтов Волгоградской области. Соавтор М.В. ТрохимчукУ/ Тез. доклад. Международной научно-практической конференции. Турция-Кемер, 1998. С. 77-78.

43. Геоэкологические аспекты строительства на просадочных грунтах Волгоградской области Соавтор М.В. Трохимчук // Поволжский экологический вестник, вып. 5. Волгоград, 1998. С. 73-75.

44. Инженерная геология - составная часть фундаментного цикла дисциплин Соавтор М.В. Трохимчук.// Новые образовательные системы и технологии обучения в ВУЗе / Сб. научн.-трудов. ВолгГТУ. Волгоград,

1998.ВЫП.4.С.44-45.

45. Медико-биологические и санитарно-гигиенические аспекты освоения территорий распространения просадочных и набухающих пород Волгоградской области. Соавторы: В.Н. Синяков, М.В.Трохимчук.// Чтения в Волгоградском обществе краеведения. Год 10. Волгоград. 1999.

46. Эколого-геологическое районирование массивов пылевато-глинистых грунтов Волгоградской области. Соавтор М.В. Трохимчук.// Тез. доклад. Международной научно-практической конференции "Экологическая безопасность и экономика городских и теплоэнергетических комплексов". Волгоград, 1999. С. 221-223.

47. К вопросу об эколого-геологической оценке территории Волгоградской области. Соавтор М.В. Трохимчук // Поволжский экологический вестник. Волгоград, 1999, Вып.6. С. 39-41.

48. Оценка устойчивости к обводнению сарматских глин при геоэкологических исследованиях. Соавторы: О.А. Земцова, М.В. Быкодеров // Тез. доклад. Международной научно-практической конференции. Волгоград,

1999. С. 41-42.

49. Связь просадочности лессовых пород юга платформы с географо-климатическими факторами. Соавтор О.А. Земцова.// Материалы Всероссийского совещания "Геодинамика и техногенез". Ярославль, 2000. С. 127129.

50. Типизация сарматских глин по устойчивости к техногенному обводнению // Тез. доклад, юбилейной научно-технической конференции, посвященной 70-летию высшего строительного образования в Волгоградской области. Волгоград. 2000. С. 140-141.

51. Оценка устойчивости набухающих глин к обводнению при прогнозе степени экологического риска. Соавторы: В.Н. Синяков, М.В.Тро-химчук // Тез. доклад. Международной научно-технической конференции-семинара. "Проблемы экологии в строительстве", Ираклион, Греция. 2000. С.57-59.

52.Эколого-геологическая оценка территорий распространения про-садочных и набухающих пород Волгоградской области. Соавтор В.Н. Синяков// Стрежень/ Научный ежегодник. Вып. 2. Волгоград. Гос.учр. «Издательство» 2002 г. С. 19-26.

53. Просадочные и набухающие породы Волгоградской области и экологические последствия их техногенного изменения. Соавторы: В.Н. Синяков, М.В. Трохимчук, Т.В. Андреева // Бюл. Моск. о-ва испытателей природы. Отд. Геол. 2002. Т.77, вып. 2. С. 78-84.

54. Геоэкологическая оценка природной опасности массивов структурно-неустойчивых грунтов (на примере междуречья Прут-Днестр). Соавтор И.И. Молодых. // Оценка и управление природными рисками. Том И. Материалы Всероссийской конференции «Риск-2003». М. 2003. С. 290294.

РИЦСПГГИ. 08.01.2004. 3.12. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2

Г 177 7

РНБ Русский фонд

2004-4 21187