Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности размножения ламинарии японской (Laminaria Japonica Aresch.) - объекта марикультуры
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Крупнова, Татьяна Николаевна

ГЛАВА I. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ

ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ОЦЕНКИ НАИБОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНОГО РАЙОНА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ

П. ИЗУЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ СПОРОНОСНОЙ ТКАНИ

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ

5.1. Способы формирования спороносной ткани на пластинах ламинарии

5.2. Аномалии в формировании спороносной ткани

5.3. Форма спорангиев и парафиз

5.4. Формирование зооспор

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СПОРОНОСНОЙ ТКАНИ

В РАЗНЫХ РАЙОНАХ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Развитие спороносной ткани ламинарии японской естественного произрастания

6.2. Развитие спороносной ткани ламинарии, произрастающей на плантациях. Выращивание маточных слоевищ

6.3. Фенологические наблюдения за развитием спороносной ткани ламинарии японской в условиях Приморского побережья

ГЛАВА 7. ВЫХОД ЗООСПОР И ИХ ПОВЕДЕНИЕ В ВОДЕ

7.1. Выход зооспор из спорангиев

7.2. Характер движения зооспор

Ш. ИЗУЧЕНИЕ ОСПОРИВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ СУБСТРАТОВ

ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ

ГЛАВА 8. ВЛИЯНИЕ АКТИВНОСТИ ЗООСПОР НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОСПОРИВАНИЯ СУБСТРАТОВ

ГЛАВА 9. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ

МАТОЧНЫХ СЛОЕВИЩ

ГЛАВА 10. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОСПОРИВАНШ

10.1. Оптимальные

10.2. Экстремальные

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ РЕПРОДУКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ

СЛОЕВИЩ ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ

ГЛАВА 12. О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРВОГОДНИХ СЛОЕВИЩ ЛАМИНАРИИ В КАЧЕСТВЕ МАТОЧНЫХ

IV. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ РАННЕГО ПОЛУЧЕНИЯ ЗООСПОР ЛАМИНАРИИ ЯПОНСКОЙ ДЛЯ ЕЁ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ПО ОДНОГОДИЧНОМУ ЦИКЛУ

ГЛАВА 13. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОДНОГОДИЧНОГО

КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

ГЛАВА 14. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ПОЛУЧЕНИЯ

РАННИХ ЗООСПОР

14.1. Изучение биохимии ламинарии японской в связи с продуцированием спороносной ткани

14.2. Стимулирование созревания спороносной ткани

14.3. Расчёт необходимого количества маточных слоевищ для оспоривания субстратов при одногодичном культивировании

14.4. О зрелости ранних зооспор

V. ВЫВОДЫ

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Крупнова, Татьяна Николаевна

-17910. Б Ы В О Д Ы

1. Для оспоривания субстратов для промышленных плантаций необходимо отбирать маточные слоевища, покрытые спороносной тканью не менее, чем на 30%. При этом спороносная ткань должна иметь толщину не менее I мм, располагаться сплошным слитным пятном и находиться на У наиболее зрелой стадии развития.

2. Наиболее благоприятные условия для воспроизводства ламинарии японской складываются в районе среднего Приморья, в частности в районе рыбозавода "Валентин", где сроки спорообразования и выхода зооспор этой водоросли хорошо согласуются с периодом развития гаметофита. Южное (район плантации п. Анна) и северное (район плантации рыбозавода "Каменский") Приморье находятся в менее благоприятных условиях для воспроизводства ламинарии, так как в северном Приморье ламинарии приходится приспосабливаться к условиям среды для выживания за счёт большого потенциального резерва зооспор, а в южном Приморье - путём сокращения цикла спорообразования.

3. Мелководные формы ламинарии (2-5 м) и глубинные (8-II м) достигают максимального покрытия спороносной тканью в районах плантации п. Анна и рыбозавода "Каменский" в один период, в районе рыбозавода "Валентин" - в разные, что обусловлено особенностями температурного режима районов произрастания ламинарии.

4. Наиболее благоприятными условиями для спорообразования у ламинарии японской являются температура около 18°С, освещённость не более 3-5 тыс. лк, повышенное содержание биогенов. Массовый выход зооспор ламинарии во всех районах наступает в осенний период при спаде летних температур от 15 до Ю°С.

5. Для определения срока проведения оспоривания субстратов для ламинариевых плантаций необходимо знать: значение коэффициента покрытия пластин ламинарии спороносной тканью, стадию её развития, температуру воды.

6. Оптимальными сроками проведения оспоривания для плантации п. Анна является период с 25 сентября по 5 октября; для плантации п. Глазковка ("Валентин") - 20 сентября -10 октября; для плантации рыбозавода "Каменский" - первая декада октября.

7. Благоприятные условия для прорастания зооспор и развития гаметофитов на плантациях складываются при температурах выше б°С.

8. Допускается использование первогодних слоевищ ламинарии в качестве маточных в случае полного отсутствия второ-годних слоевищ.

9. Слоевища ламинарии японской обладают различными способностями к спорообразованию: имеющие короткий черешок, наибольшую длину и ширину слоевищ, начинают первыми продуцировать спороносную ткань.

10. Биотехнология стимулирования созревания спороносной ткани ламинарии в условиях побережья Приморья основывается на отборе слоевищ с признаками раннего спорообразования, выращивания их у поверхности воды и подкормки азото и фосфоросодержащими солями с последующим затенением световыми экранами.

II. За 1,5 месяца из ранних зооспор выращена рассада ламинарии длиною до 2 см, что обеспечит переход на её одногодичное культивирование, при внедрении которого по предварительным расчётам экономической эффект составит 47,732 тыс. руб. с I га плантации или 9 руб. на I руб. затрат.