Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности распространения метана в многолетнемерзлых породах на Северо-Востоке России и прогноз его поступления в атмосферу
ВАК РФ 25.00.31, Гляциология и криология земли

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Краев, Глеб Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАЛАНС МЕТАНА В СИСТЕМЕ «ТРОПОСФЕРА -БИОСФЕРА - ВЕРХНЯЯ ЛИТОСФЕРА».

1.1. Метан в атмосфере Земли.

1.2. Процессы метанобразования. Их влияние на изотопный состав метана.

1.3. Важнейшие источники метана.

1.4. Роль экосистем криолитозоны в образовании метана.

1.4.1. Прямые измерения потоков метана.

1.4.2. Роль экосистем криолитозоны Северного полушария в глобальном балансе метана.

1.4.3. Многолетнемерзлые породы как резервуар метана.

1.4.4. Деградация многолетнемерзлых пород как источник метана при потеплении климата.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Очерк современных природных условий района исследований.

2.2. Опорные разрезы многолетнемерзлых отложений Приморских низменностей.

2.2.1. Разрезы восточной части Яно-Индигирской низменности.

2.2.2. Разрезы в бассейне рек Б. Чукочъей и Алазеи.

2.2.3. Разрезы в низовьях р. Колымы.

2.3. Условия осадконакопления позднего кайнозоя на Приморских низменностях.

ГЛАВА 3. МЕТАН В ОТЛОЖЕНИЯХ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА И ГЕНЕЗИСА.

3.1. Методика опробования.

3.2. Содержание и распределение метана в мерзлых толщах.

3.3. Изотопный состав углерода метана из многолетнемерзлых пород.

3.4. Промерзание насыщенных метаном отложений: экспериментальный и натурные наблюдения.

3.5. Условия консервации метана в эпи- и синкриогенных толщах

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОБЪЕМОВ МЕТАНА В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ И ПРОГНОЗ ЕГО ПОСТУПЛЕНИЯ В АТМОСФЕРУ.

4.1. Методика оценки объемов метана в многлетнемерзлых породах.

4.2. Объемы метана в многлетнемерзлых породах.

4.3. Прогноз поступление метана в атмосферу при деградации мерзлоты.

4.3.1. Имитация изменения глубины оттаивания в модели тепло- и влагопереноса во многолетнемерзлых породах.

4.3.2. Прогноз выделения метана из многолетнемерзлых пород Приморских низменностей.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности распространения метана в многолетнемерзлых породах на Северо-Востоке России и прогноз его поступления в атмосферу"

Актуальность темы. Изменение климата является одной из глобальных экологических проблем современности. Как следует из отчетов межправительственной группы экспертов по изменениям климата, на нашей планете на протяжении последних 260 лет происходит увеличение среднегодовой температуры воздуха. Одним из основных факторов, вызывающих потепление, считается повышение концентрации парниковых газов в атмосфере [IPCC, 2007]. Важнейшими парниковыми газами являются водяной пар, углекислый газ и метан (СН4).

Прогнозы, основанные на результатах использования моделей глобальной циркуляции атмосферы, показывают, что климатические изменения в наибольшей степени скажутся на территориях, расположенных в высоких широтах Северного полушария. Ранее считалось, что переувлажненные экосистемы тундры, обеспечивают 3-7% глобального потока метана в атмосферу [Mathews, Fung, 1987; Cicerone, Oremland, 1988], однако, оценки, полученные современными методами, расширяют диапазон предполагаемого вклада этих территорий до 30% [Mikaloff Fletcher et al., 2004]. Величина потока СН4 с поверхности заболоченных земель и влажных местообитаний в тундре может достигать 188 мг С(СН4)/м в сутки. Потоки СН4 характеризуются высокой пространственной и временной вариабельностью в зависимости от температуры, влажности, глубины оттаивания, типа растительности [Whalen, Reeburgh, 1992; Christensen, 1993; Samarkin et al., 1994; Wagner et al., 2003]. Исследования содержания и распределения СН4 в многолетнемерзлых породах (ММП) начались в конце 1980-х - начале 1990-х [Соломатин, 1986; Kvenvolden, 1988; Arkhangelov, Novgorodova, 1991; Ривкина и др., 1992] показали, что значительное количество СКЦ выведено из современного биогеохимического круговорота и законсервировано в ММП. Многие исследователи [Lawrence, Slater, 2005; Zimov et al., 2006; Walter et al., 2007; Anisimov, 2007; Wagner et al., 2007] считают, что деградация ММП приведет к активации метаногенеза в оттаявших отложениях, однако не учитывают объемы метана законсервированного в ММП.

Цель работы: используя данные о содержании СН4 в стратиграфических подразделениях Северо-Востока России, оценить его объемы в ММП, и дать прогноз поступления в атмосферу при деградации мерзлоты. Основные задачи.

• установить закономерности распределения СН4 в основных стратиграфических горизонтах верхнекайнозойского осадочного чехла криолитозоны восточного сектора Арктики;

• определить условия захоронения СН4 в ММП;

• произвести расчет объемов СН4 в ММП;

• оценить возможные последствия деградации ММП и, в частности, ледового комплекса верхнего неоплейстоцена.

Материалы, используемые в работе: Содержание СН4 определено в 735 образцах из 13 стратиграфических подразделений, отобранных из скважин и расчисток на 14-ти комплексно исследованных разрезах ММП Яно-Индигирской и Колымской низменности (Приморских низменностей). Значения 613С(СН4) определены в 88 образцах газа из ММП. Комплексные исследования кернов позволили сопоставить значения содержания СН4 с соответствующими стратиграфическими подразделениями. Оценка объемов СН4 в ММП проведена на основе оцифрованной карты четвертичных отложений масштаба 1:1000000.

Автор с 2004 г принимал участие в экспедиционных работах, в описании кернов и разрезов верхнекайнозойских отложений, в отборе образцов для газовых анализов, проводил экспериментальные исследования и оценку объемов метана в ММП Приморских низменностей. Полученные автором данные использовались при моделировании оттаивания ММП и метаногенеза в модели тепло- и влагопереноса ИФА РАН. Научная новизна.

• Впервые определена концентрация и выявлены закономерности распределения СН4 в верхнекайнозойских син- и эпикриогенных отложениях на востоке Яно-Индигирской низменности и правобережье р. Колымы.

• Впервые на основании анализа изотопного состава углерода однозначно подтверждено биологическое происхождение СН4, содержащегося в ММП Северо-Востока России.

• Впервые предложена концептуальная модель, объясняющая закономерности распределения СН4 в ММП.

• Впервые проведена оценка пула СН4 в ММП Северо-Востока России.

Защищаемые положения:

• СН4 в ММП Северо-Востока России является продуктом деятельности метанобразующих бактерий (архей).

• Высокое содержание СН4 в эпикриогенных осадочных породах, и отсутствие в синкриогенных определяется условиями промерзания отложений.

• ММП являются значимым резервуаром СН4, однако деградация мерзлоты Северо-Востока России не приведет к катастрофическому выбросу СН4 в атмосферу.

Практическое значение работы. Установленные закономерности распространения СН4 в ММП различного возраста и генезиса могут быть использованы при палеогеографических реконструкциях условий накопления и промерзания отложений. Оценка содержания СН4 в различных горизонтах ММП Северо-Востока России может служить основой для прогнозирования изменения потока СН4 при моделировании деградации мерзлоты. Апробация работы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы докладывались на

• Х1-ой Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004),

• П-ой европейской конференции по мерзлотоведению (ФРГ, 2005),

• Ш-ей конференции геокриологов России (Москва, 2006),

• Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006),

• Ежегодном совещании европейского геофизического союза (Австрия, 2007),

• 37-ом Международном ежегодном совещании по Арктике (Исландия, 2007)

• совещании «Россия в МПГ - первые результаты» (Сочи, 2007),

• семинаре Института географии РАН (Москва, 2007),

• собрании по международным научным инициативам в российском секторе Арктики «ISIRA» (Санкт-Петербург, 2007),

• семинаре кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2007),

• IX-ой Международной конференции по мерзлотоведению (США, 2008)

• осеннем собрании Американского геофизического союза (США, 2008). Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю к.г.-м.н. Е.М. Ривкиной за возможность принять участие в исследованиях актуальной проблемы и полученный опыт работы в междисциплинарной области знаний о климатических изменениях, биогеохимии и мерзлотоведении. Многочисленные консультации с научным руководителем, а также д.г.-м.н. Д.А. Гиличинским и д.б.н. C.B. Губиным послужили каркасом для данной работы. Отдельно хотелось бы поблагодарить, д.б.н. О.И. Худякова, к.г.н. В.А. Николаева, Э.П. Зазовскую, чьи замечания по тексту диссертации были в высшей степени конструктивны. Горячую признательность автор выражает содействовавшим в сборе и обработке материалов: к.ф.-м.н. A.A. Аржанову, к.б.н. В.И. Грабовскому, к.г.-м.н. А.Л. Холодову, A.A. Веремеевой, Д.Г. Федорову-Давыдову и Л.А. Шмаковой. Безмерно благодарен С.А. Зимову за определяющий опыт исследований эмиссии метана термокарстовыми озерами. Автор неоднократно использовал библиотеку по эволюции природной среды Северо-Востока, собранную Андреем Владимировичем Шером и чтит его память.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ривкина Е.М., Краев Г.Н., Кривушин К.В., Лауринавичюс К.С., Федоров-Давыдов Д.Г., Холодов А.Л., Щербакова В.А., Гиличинский Д.А. Метан в вечномерзлых отложениях Северо-Восточного сектора Арктики // Криосфера Земли, 2006, т. X, № 3, С. 23-41

2. Rivkina Е., Krivushin К., Shcherbakova V., Laurinavichius К., Pecheritsyna S., Kraev G., Gilichinsky D. Biogeochemistry of methane and methanogenic archaea in permafrost // FEMS Microbiology Ecolology, 2007, 61, pp. 1-15.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научных конференциях

1. Краев Г.Н. Особенности эмиссии парниковых газов термокарстовыми озерами в окрестностях пос. Черского / Материалы XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», секция Географии / Отв. Редактор доцент А.Н. Иванов. М.: Географический ф-тМГУ, 2004, С. 65.

2. Kraev G. Spatial differentiations of methane and carbon dioxide distribution in permafrost upper layers / Terra Nostra, 2nd European Conference on Permafrost (June 12 - June 16, 2005 Potsdam, Germany). Programme und Abstracts. Seltsvertig der GeoUnion Alfred-Wegener Stiftung, Berlin, 2005. P. 41.

3. Краев Г.Н., Ривкина E.M. Пространственные неоднородности распределения метана в верхних горизонтах многолетнемерзлых пород / Материалы третьей конференции геокриологов России. МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-3 июня 2005 г. Т. 1. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 258-263.

4. Kraev G., Rivkina Е. Carbon dioxide and methane content in the active layer of mountainous tundra soils forming on a volcanogenic substrates / IV International Conference on Cryopedology "Cryosols: Genesis, Ecology and Management" (Arkhangelsk-Pinega, August 1-8, 2005). Moscow-Arkhangelsk. 2005. P. 86.

5. Краев Г.Н., Ривкина E.M., Гиличинский Д.А. Содержание и распределение углекислого газа в мерзлоте востока Яно-Индигирской низменности / Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения: Материалы Международной конференции.Т.2.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 112-115.

6. Kraev G., Rivkina Е., Gilichinsky D. Is the Permafrost Pool of Greenhouse Gases Disastrous? / Geophysical Research Abstracts, Vol. 9, 2007, European Geosciences Union, P. 665.

7. Kraev G. Permafrost Methane Records: Synchronization with Known Climate Records / 37th International Arctic Workshop, Program and Abstracts 2007. The Earth Science Institute, University of Iceland, p. 138.

8. Ривкина E.M., Краев Г.Н. Деградация мерзлоты и поступление биогеогазов в атмосферу / Тезисы докладов научной конференции «Россия в МПГ - первые результаты». Сочи 2007, С. 82.

9. Fedorov-Davydov D.G., Kholodov A.L., Ostroumov V.E., Kraev G.N., Sorokovikov V.A., Davydov S.P., Merekalova A.A. Seasonal Thaw of Soils in the North Yakutian Ecosystems / Kane, D.L. & Hinkel, KM. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 1 p. 481-486.

10. Kraev G.N., Abramov A.A., Bykhovets S., Fyodorov-Davydov D., Kholodov A., Lupachev A., Mamykin V., Ostroumov V., Sorokovikov V., Gilichinsky D., Zimova G., Zimov N. Thermal State of Permafrost in the Eastern Arctic / Kane, D.L. & Hinkel, K.M. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 1 p. 993-998.

11. Rivkina E., Kraev G. Permafrost Degradation and Influx of Biogeogases into the Atmosphere / Kane, D.L. & Hinkel, K.M. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 2 p. 1499-1504.

12. Kraev G.N., Veremeeva A., Arzhanov M.M., Denisov S.N., Rivkina E.M. Methane geogas storages discharge under permafrost degradation / Eos Trans. AGU, 89 (53), Fall Meet. Suppl., 2008. - Abstract B33B-0418.

13. Kholodov A., Gilichinsky D., Zheleznyak M., Grigoriev M., Davydov S., Romanovsky V., Rusanov V., Abramov A., Kraev G. Thermal state of permafrost in the Northern Yakutya: modern state and dynamic during the last 50 years / Eos

Trans. AGU, 89 (53), Fall Meet. Suppl., 2008. - Abstract CI 1D-0548. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения с основными выводами. Она изложена на 131 странице текста, сопровождается 30 иллюстрациями и 7 таблицами. Список литературы включает 172 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Гляциология и криология земли", Краев, Глеб Николаевич

ВЫВОДЫ

1. СН4 в ММП распространен в концентрациях от 0 до 33 мл/кг. Изотопный состав углерода метана свидетельствует о его биогенном происхождении. Основным механизмом, определяющим присутствие биогенного СН4 в мерзлых толщах, является его формирование в осадках при положительных температурах и последующая криоконсервация при промерзании. Не исключена возможность образования части СН4 в мерзлой толще при отрицательных значениях температуры, что подтверждено результатами лабораторных экспериментов и низкими значениями 813С(СН4).

2. Распределение СН4 в толще ММП Северо-Востока России носит дискретный характер, определяемый условиями накопления и промерзания отложений. Сингенетическое промерзание не способствует накоплению СН4. Эпигенетическое промерзание благоприятно для консервации СН4, независимо от генезиса и возраста пород. Таким образом, наличие или отсутствие CH4 в ММП в большинстве случаев является индикатором типа криолитогенеза.

3. Объемы СН4 в верхних 25 м ММП на территории порядка 180 тыс. км2 составляют 7,8-10,0 млрд. м3 СН4. Они сосредоточены главным образом, в олерском надгоризонте, аласном комплексе голоцена, и отложениях среднего неоплейстоцена. Объемы СН4 в ММП позволяют считать мерзлоту глобально значимым резервуаром СН4.

4. Увеличение глубины сезонного оттаивания к 2100 г. приведет к поступлению из ММП в экосистемы порядка 2 г С(СН4)/м2 на водоразделах, до 15 г С(СН4)/м2 на аласах, в сумме до 0,7-0,9 трлн. г. С(СН}) (1,3-1,7 млрд. м3 СН4) из ММП исследуемой территории. Оттаивание приведет к выделению из мерзлоты существенно меньших объемов СН4, чем в голоцене по оценке [Walter et al., 2007]. Береговая эрозия к 2100 г. может привести к выделению до 5,73-7,45 млрд. г. С(СЦ) (10,7-13,9 млн. СГ|). Это свидетельствует о том, что мерзлота не является потенциально значимым источником СН4 в атмосфере. Деградация мерзлоты на Северо-Востоке России не приведет к существенным изменениям в обмене СН4 между экосистемами и атмосферой.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распространения метана в многолетнемерзлых породах на Северо-Востоке России и прогноз его поступления в атмосферу"

На правах рукописи

004602702

Краев Глеб Николаевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕТАНА В МНОГОЛЕТНЕМЕРЗЛЫХ ПОРОДАХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ РОССИИ И ПРОГНОЗ ЕГО ПОСТУПЛЕНИЯ В АТМОСФЕРУ

25.00.31 - «Гляциология и криология Земли»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

МОСКВА-2010

2 0 май 2010

004602702

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Научный руководитель

Кандидат геолого-минералогических наук Елизавета Михайловна Ривкина

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, Виктор Владимирович Куницкий

Доктор геолого-минералогических наук, Владимир Станиславович Якушев

Ведущая организация Научно-образовательное учреждение Географический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 28 мая 2010 г. в 41:00 на заседании диссертационного совета Д 002.046.04 Учреждения Российской академии наук Института географии РАН, 119017, г. Москва, Старомонетный пер., 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институт географии РАН

Автореферат разослан апреля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1/СЛ^^Л. к.г.н. И.С. Зайцева

Актуальность темы. Изменение климата является одной из глобальных экологических проблем современности. Как следует из отчетов межправительственной группы экспертов по изменениям климата, на нашей планете на протяжении последних 260 лет происходит увеличение среднегодовой температуры воздуха. Одним из основных факторов, вызывающих потепление, считается повышение концентрации парниковых газов в атмосфере [IPCC, 2007]. Важнейшими парниковыми газами являются водяной пар, углекислый газ и метан (СН4).

Прогнозы, основанные на результатах использования моделей глобальной циркуляции атмосферы, показывают, что климатические изменения в наибольшей степени скажутся на территориях, расположенных в высоких широтах Северного полушария. Ранее считалось, что переувлажненные экосистемы тундры, обеспечивают 3-7% глобального потока метана в атмосферу [Mathews, Fung, 1987; Cicerone, Oremland, 1988], однако, оценки, полученные современными методами, расширяют диапазон предполагаемого вклада этих территорий до 30% [Mikaloff Fletcher et al., 2004]. Величина потока СН4 с поверхности заболоченных земель и влажных местообитаний в тундре может достигать 188 мг С(СН4)/м2 в сутки. Потоки СН4 характеризуются высокой пространственной и временной вариабельностью в зависимости от температуры, влажности, глубины оттаивания, типа растительности [Whalen, Reeburgh, 1992; Christensen, 1993; Samarkin et al., 1994; Wagner et al., 2003]. Исследования содержания и распределения СН4 в многолетнемерзлых породах (ММП) начались в конце 1980-х - начале 1990-х [Соломатин, 1986; Kvenvolden, 1988; Arkhangelov, Novgorodova, 1991; Ривкина и др., 1992] показали, что значительное количество СН4 выведено из современного биогеохимического круговорота и законсервировано в ММП. Многие исследователи [Lawrence, Slater, 2005; Zimov et al., 2006; Walter et al., 2007; Anisimov, 2007; Wagner et al., 2007] считают, что деградация ММП приведет к активации метаногенеза в оттаявших отложениях, однако не учитывают объемы метана законсервированного в ММП.

Цель работы: используя данные о содержании СН4 в стратиграфических подразделениях Северо-Востока России, оценить его объемы в ММП, и дать прогноз поступления в атмосферу при деградации мерзлоты.

Основные задачи.

• установить - закономерности распределения СН4 в основных стратиграфических горизонтах верхнекайнозойского осадочного чехла криолитозоны восточного сектора Арктики;

• определить условия захоронения СН4 в ММП;

• произвести расчет объемов СН4 в ММП;

• оценить возможные последствия деградации ММП и, в частности, ледового комплекса верхнего неоплейстоцена.

Материалы, используемые в работе: Содержание СН4 определено в 735 образцах из 13 стратиграфических подразделений, отобранных из скважин и расчисток на 14-ти комплексно исследованных разрезах ММП Яно-Индигирской и Колымской низменности (Приморских низменностей). Значения 513С(СН4) определены в 88 образцах газа из ММП. Комплексные исследования кернов позволили сопоставить значения содержания СН4 с соответствующими стратиграфическими подразделениями. Оценка объемов СН4 в ММП проведена на основе оцифрованной карты четвертичных отложений масштаба 1:1000000.

Автор с 2004 г принимал участие в экспедиционных работах, в описании кернов и разрезов верхнекайнозойских отложений, в отборе образцов для газовых анализов, проводил экспериментальные исследования и оценку объемов метана в ММП Приморских низменностей. Полученные автором данные использовались при моделировании оттаивания ММП и метаногенеза в модели тепло- и влагопереноса ИФА РАН. Научная новизна.

1. Впервые определена концентрация и выявлены закономерности распределения СН4 в верхнекайнозойских син- и эпикриогенных отложениях на востоке Яно-Индигирской низменности и правобережье р. Колымы.

2. Впервые на основании анализа изотопного состава углерода однозначно подтверждено биологическое происхождение СН4, содержащегося в ММП Северо-Востока России.

3. Впервые предложена концептуальная модель, объясняющая закономерности распределения СН4 в ММП.

4. Впервые проведена оценка пула СН4 в ММП Северо-Востока России.

Защищаемые положения:

• СН4 в ММП Северо-Востока России является продуктом деятельности метанобразующих бактерий (архей).

• Высокое содержание СН4 в эпикриогенных осадочных породах, и отсутствие в синкриогенных определяется условиями промерзания отложений.

• ММП являются значимым резервуаром СН4, однако деградация мерзлоты Северо-Востока России не приведет к катастрофическому выбросу СН4 в атмосферу.

Практическое значение работы. Установленные закономерности распространения CHj в ММП различного возраста и генезиса могут быть использованы при палеогеографических реконструкциях условий накопления и промерзания отложений. Оценка содержания СН4 в различных горизонтах ММП Северо-Востока России может служить основой для прогнозирования изменения потока СН4 при моделировании деградации мерзлоты.

Апробация работы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы докладывались на XI-ой Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), Н-ой европейской конференции по мерзлотоведению (ФРГ, 2005), III-ей конференции геокриологов России (Москва,

2006), Международной конференции «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006), Ежегодном совещании европейского геофизического союза (Австрия, 2007), 37-ом Международном ежегодном совещании по Арктике (Исландия, 2007), совещании «Россия в МПГ -первые результаты» (Сочи, 2007), семинаре Института географии РАН (Москва,

2007), собрании по международным научным инициативам в российском секторе Арктики «ISIRA» (Санкт-Петербург, 2007), семинаре кафедры криолитологии и гляциологии Географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, 2007), IX-ой Международной конференции по мерзлотоведению (США, 2008), осеннем собрании Американского геофизического союза (США, 2008). Благодарности. Автор глубоко признателен своему научному руководителю к.г.-м.н. Е.М. Ривкиной за возможность принять участие в исследованиях актуальной проблемы и полученный опыт работы в междисциплинарной области знаний о климатических изменениях, биогеохимии и мерзлотоведении. Многочисленные консультации с научным руководителем, а также д.г.-м.н. Д.А. Гиличинским и д.б.н. C.B. Губиным послужили каркасом для данной работы. Отдельно хотелось бы

поблагодарить, д.б.н. О.И. Худякова, к.г.н. В.А. Николаева, Э.П. Зазовскую, чьи замечания по тексту диссертации были в высшей степени конструктивны. Горячую признательность автор выражает содействовавшим в сборе и обработке материалов: к.ф.-м.н. A.A. Аржанову, к.б.н. В.И. Грабовскому, к.г.-м.н. A.J1. Холодову, A.A. Веремеевой, Д.Г. Федорову-Давыдову и JI.A. Шмаковой. Безмерно благодарен С.А. Зимову за определяющий опыт исследований эмиссии метана термокарстовыми озерами. Автор неоднократно использовал библиотеку по эволюции природной среды Северо-Востока, собранную Андреем Владимировичем Шером и чтит его память. Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения с основными выводами. Она изложена на 131 странице текста, сопровождается 30 иллюстрациями и 7 таблицами. Список литературы включает 172 наименования.

Содержание работы

Глава 1. Баланс метана в системе «тропосфера - биосфера - верхняя литосфера»

Изменения концентрации СН4 в атмосфере от 0,3 до 0,7 ppmv по данным ледниковых кернов соответствуют периодам похолоданий и потеплений в последние 600 тыс. лет. Наблюдаемый с середины XVIII в. рост концентрации СН4 до 1,8 ppmv считается одной из основных причин современного потепления [SCOPE, 2003].

Наблюдения за потоками СН4, и его изотопным составом — важным генетическим показателем, - показывают, что около половины атмосферного СН4 образуется абиогенно, в процессе катагенеза в литосфере, а также при сгорании ископаемого топлива и биомассы. Кроме того, СН4 поступает в атмосферу в результате восстановления углекислого газа, ферментации ацетата и некоторых других реакций, осуществляемых анаэробными метаногенными археобактериями в процессе метаболизма.

Одним из основных источников биогенного СН4 являются заболоченные земли (108-185-1012 г С/год), среди которых от 8 до 30% СН4 поступает из Арктики и Субарктики [Bartlett, Harris, 1993]. Переувлажненные ландшафты тундр в условиях неглубоко залегающей кровли вечной мерзлоты и медленной деградации органического вещества в почвенном профиле обусловливают широкое распространение анаэробиоза, что благоприятствует процессам метанобразования. Многолетние наблюдение за потоками СН4 при изменяющейся глубине оттаивания

[Wickland et al., 2006] и при развитии термокарста [Zimov et al., 1997], показали, что деградация ММП приводит к активации метанобразования благодаря поступлению лабильного органического вещества в экосистему и формированию благоприятной среды для метаногенеза. Мерзлота Северо-Востока России рассматривается некоторыми авторами как глобальный пул СН4, который в эпохи потепления становится его важнейшим источником [Zimov et al., 2006; Walter et al., 2007].

Термобарические условия криолитосферы благоприятны для существования метан-гидратов [Романовский, 1988; Kvenvolden, 1988]. Хотя зона стабильности газ-гидратов залегает у подошвы ММП, установлено, что метан-гидраты могут формироваться внутри пор при повышенном давлении, возникающем при промерзании [Якушев, 2009]. Основные закономерности распространения СН4 в верхних горизонтах ММП: высокое содержание СН4 в эпикриогенных толщах и отсутствие в синкриогенных, - установлены на Колымской низменности [Ривкина, Гиличинский, 1996].

Однако, распределение СН4 в толще ММП не учитывается в прогнозах последствий деградации мерзлоты.

Глава 2. Характеристика района исследования

Участки проведения исследований показаны на рисунке 1. Исследования проводились преимущественно в тундровой зоне Приморских низменностей в области сплошного распространения многолетнемерзлых пород (ММП). Температура ММП изменяется от минус 13 до минус 11°С на водоразделах, и от минус 4 до минус 8°С в термокарстовых котловинах и долинах рек. Глубина сезонного оттаивания превышает 1 м лишь в песчаных разностях отложений.

Наиболее древними отложениями, в которых установлены следы глубокого сезонного промерзания, являются эпикриогенные галечники бегуновской свиты (aN2'"2bg), которые накапливались в условиях средней тайги вблизи морского бассейна [Путеводитель..., 1979]. Эпикриогенные пески тумус-ярской свиты (aN2'"3t-j) отлагались при постепенном похолодании в условиях северной тайги [Львова, 1989]. Эпикриогенные озерно-аллювиальные алевриты олерского надгоризонта (1аШ2-1,о1) накапливались в условиях похолодания и увеличения континентальное™ климата. Мощные псевдоморфозы свидетельствуют о сингенетическом росте повторно-жильных льдов (ПЖЛ), последующем оттаивании пород во время распространения лиственничных лесов при потеплении климата, и их повторном промерзании [Шер, 1971].

Накопление озерно-аллювиальных алевритов керемеситского надгоризонта (lalll-lllikrrn) происходило в условиях холодноводных водоемов распространенных в сухой тундре [Башлавин, 1986]. Строение одного из разрезов изображено на рисунке 2. Керемеситский надгоризонт объединяет несколько местных подразделений. Аллювиальные отложения аллаиховской свиты (all) накапливались в нижнем течении крупной реки, с характерным залеганием псевдоморфоз и синкриогенных пачек на одном уровне [Каплина и др., 1980]. Очередное увеличение континентальное™ характерно для времени накопления синкриогенных песков маастахской свиты (1а1Н4) [Киселев, 1981]. Венчают разрез керемеситского надгоризонта озерно-болотные отложения аччагыйской свиты (lbllli) с большим количеством древесных остатков, заполняющие мощные псевдоморфозы [Каплина, 1981]. Алевриты коньковской свиты (amll2kn), вмещающие криопэги, обнаружены на междуречье р. Б. Чукочьей и р. Коньковой [Архангелов и др., 1982].

Рисунок 1. Карта-схема района проведения работ. Условные обозначения: 1 -действующие метеостанции; 2 - участки проведения работ на опорных разрезах верхнекайнозойских отложений; 3 - изолинии изменения нормы среднегодовой температуры воздуха (в °С за период 1970-2000 г по сравнению с 1960-1990 гг [Павлов, Малкова, 2004]). Участки работ (в скобках даны номера обнажений по А.В. Шеру [1971]): 1 - Хапташинский Яр, 2 - прот. Аччагый-Аллаиха; 3 - р. Керемесит; 4 - р. Б. Хомус-Юрях (обнажения 81 и 88); 5 - р. Алазея; 6 - среднее течение р. Чукочьей (обнажение 27); 7 - р. Б. Чукочья (обнажение 21); 8 - м. М. Чукочий; 9 - р. Коньковая; 10 -оз. Якутское; 11 -Халлерчинская тундра; 12-устье р. Омолон; 13-Дуванный Яр; 14-прот. Амболиха.

с1

- 2

•0.6-3 0

200 км

0

1

2 з: 0)

3 о

4

5 03

6 §

7 о а>

8 £

Н.м

4-93

6-05

мл СН4 кг1

496±78 т.л.н. (МПС)

/ / А/ / ГТТ7 ' ' / / , Г7 / ,

/ // /V ///'////// / Л7////\ ///'////// / //////V//////////

3,5-93,3,4-05 (3,4-05 с 4 м, 5-93 с 12 м по СКВ.)

8 9 Ю 11 12 13 141516 мл сн, кг"

Рисунок 2. Геологическое строение и содержание СН4 в отложениях, вскрытых в обнажении 83 на р. Б. Хомус-Юрях.

Похолодание с начала позднего неоплейстоцена совпало с отступанием моря до изобаты 100-150 м на современном шельфе Северного Ледовитого океана [Иванов, 1970]. Это время накопления ледового комплекса (1-а1Ш2-4уес1) в условиях тундростепных и луговостепных сообществ. Голоценовое потепление сопровождалось активизацией термокарста. Оттаивание и переотложение ледового комплекса на 40-60% [ЯотапоуэкИ й а1., 2000] территории привело к формированию аласного комплекса (1ЫУ), а верхние горизонты водоразделов, в результате глубокого оттаивания, преобразовались в покровный слой (Л1У). Северная граница леса и береговая линия моря в это время были близки к современным. Накапливается аллювий в долинах рек (а1У).

Глава 3. Метан в отложениях различного возраста и генезиса

Принятая методика дегазации образца мерзлой породы позволяет экстрагировать не менее 88% СН4. Максимальная ошибка при хроматографическом определении концентрации СН4 составила 30%

Содержание СН4 в верхнекайнозойских горизонтах ММП показано на рисунке 3. Высокие значения (до 33 мл СН4/кг) характерны для эпикриогенных толщ. СН4 как правило, отсутствует в синкриогенных отложениях, например в едомном надгоризонте и в голоценовом аллювии (см. скважины 4-93, 7-05 на рисунке 2).

Изотопный состав углерода метана 8|3С(СН4), как показано на рисунке 4, изменяется в пределах -60...-100%о, что свидетельствует о его биологическом происхождении. Хотя экспериментально было показано, что метанобразование возможно при отрицательных значениях температуры [Шукта е1 а1, 2007], основные объемы СН4 образованы в талых отложениях, до формирования ММП.

Результаты экспериментальных исследований промерзания насыщенных газом отложений показали, что при промерзании песков складываются благоприятные условия для перераспределения СН4 - отжима газа фронтом промерзания к газонепроницаемой границе. Промерзание суглинков в лабораторном эксперименте не привело к перераспределению СН4 - наблюдалась одинаковая концентрация по всему профилю.

Однако, отсутствие СН4 в промерзших горизонтах деятельного слоя на Колымской низменности и повышение концентрации СН4 к подошве переходного слоя свидетельствуют о перераспределении СН4 при промерзании, как в песках, так и в суглинках.

СН,, мл кг"1

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

-СО-

ГО

,121

у

-| Аллювий голоцена

■ГОк

-Покровный слой

Едомный надгоризонт

- Керемеситский надгоризонт-

"ПЗз"

-Аласный комплекс-

ен^

Аллювиально-морские отложения верхнего неоплейстоцена

Маастахская свита

-01

25

Коньковская свита

.12

Аччагыйская свита—|

184

Аллаиховская свита

-Олерский надгоризонт — Тумус-ярская свита

_20

Бегуновская свита

■¿4 33

Рисунок 3. Содержание СН4 в верхнекайнозойских отложениях Приморских низменностей по данным прямых измерений. Показано средневзвешенное содержание, стандартная ошибка среднего, максимальное и минимальное значения, и число опробованных образцов.

¡888!!

-100 -98 -96 -94 -92 -90 -88 -86 -84 -82 -80 -78 -76 -74 -72 -70 -68-66 -64 -62 -60

б'3С(СН4), %о

Рисунок 4. Гистограмма значений 813С(СН4) в ММП Приморских низменностей.

СН4 образуется в результате деятельности метаногенных микроорганизмов в талых породах деятельного слоя и в таликах. Промерзание способствует созданию закрытой системы, в которой метаногенез не прекращается до формирования слитного профиля ММП. Движение фронта промерзания приводит к повышению концентрации СН4 в талой породе. Неравномерное промерзание обусловливает существование литологических и криогенных ловушек, что объясняет газопроявления при вскрытии галечников в основании поймы р. Колымы и дельтовых осадков коньковской свиты. Таким образом, эпигенетическое промерзание ведет к повышению концентрации и консервации СН4.

Поскольку в едомном надгоризонте в отличие от олерского надгоризонта и отложений аласного комплекса не обнаружены ни процесс метанобразования, ни жизнеспособные метаногенные микроорганизмы [Rivkina et al., 2007, Rivkina, Kraev, 2008; Krivushin et al., 2010], причины отсутствия CH4 в синкриогенных толщах следует искать в неблагоприятных условиях для его консервации. Путем промерзания снизу СН4 отжимается из переходящей в многолетнемерзлое состояние пачки. Консервация СН4 в этом случае определяется скоростью седиментации, глубиной сезонного оттаивания и температурой ММП.

Глава 4. Оценка объемов метана в мерзлых толщах и прогноз его поступления в атмосферу при деградации мерзлоты

Оценка объемов СН4 в ММП проведена на основании данных прямых измерений содержания СН4 и объемов вмещающих отложений. Экспертная оценка объемов вмещающих отложений проведена путем оцифровки карты четвертичных отложений масштаба 1:1000000, с использованием фондовых и литературных материалов для определения строения разрезов и мощности горизонтов. Исходные данные и результаты оценки приведены в таблице 1.

Объемы СН4 в исследованных горизонтах ММП Северо-Востока России на площади около 180 тыс. км2 составляют 50,0-58,0 млрд. м3 СН4, что при нормальных условиях эквивалентно 26,8-31,3 млрд. г С(СН4) и ставит мерзлоту в один ряд с важнейшими резервуарами СН4. Основные объемы СН4, как видно на рисунке 5(a), сосредоточены в олерском надгоризонте, аласном комплексе и отложениях среднего неоплейстоцена. Объемы СН4 в верхних 25 м разреза ММП составляют 7,8-10,0 млрд. м3 СН4, при этом основные объемы сосредоточены в ММП, слагающих аласы, а также

Таблица 1. Исходные данные и результаты оценки объемов СН4 в ММП Приморских низменностей

Регион Разрез Объемная концентрация СН4 в мерзлой породе, дм3/м3 Мор< юлогические уровни Объем СН4, 106 м3

Озерно-аллювиальная равнина верхнего неоплейстоцена Ал асы Долины рек Аллювиально-морские равнины

Толщина слагающих горизонтов

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1 -восток Яно-Индигирской низменности Голоценовый аллювий 0,0 1,0 6 0 67

Покровный слой 0,0 0,9 2 62 94

Аласный комплекс 5,0 15,0 5 354 399

Едомный надгоризонт 0,0 0,0 28 1 0 37

Керемеситский надгоризонт 0,0 1,0 24 20 6 2475 3094

Олерский надгоризонт 8,8 15,4 13 13 13 3709 4173

Площадь, 106 м2 7124,4 5848,8 10162 2592

Итого, объем СН4, 106 м3 6601 7863

2 - бассейн рек Б. Чукочьей и Алазеи Голоценовый аллювий 0,0 1,0 6 0 38

Покровный слой 0,0 0,9 2 127 190

Аласный комплекс 5,0 15,0 9 2128 2394

Едомный надгоризонт 0,0 0,0 15 3 0 56

Керемеситский надгоризонт 0,0 1,0 14 14 0 514

Олерский надгоризонт 8,8 15,4 52 52 52 28090 31601

Площадь, 106 м2 44229 29176 7404 687,9

Итого, объем СН4, 106 м3 30345 34794

продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

3 - восток Колымской низменности Голоценовый аллювий 0,0 1,0 24 0 235

Покровный слой 0,0 0,9 4 144 216

Аласный комплекс 5,0 15,0 15 463 521

Аллювиально-морские пески верхнего неоплейстоцена 0,0 0,0 16 160 319

Едомный надгоризонт 0,0 0,0 28 0 50

Керемеситский надгоризонт 8,1 10,5 10 10 2404 3060

Коньковская свита 0,0 1,0 15 15 0 131

Олерский надгоризонт 8,8 15,4 37 37 37 9424 10602

Бегуновская свита 11,9 14,8 1 1 1 1 541 583

Площадь, 106 м2 13906 7246,6 9731 10140

Итого, объем СН4, 106 м3 13136 15717

Суммарная площадь, 10б м2 65260 42272 27297 13419

Суммарная площадь, % от площади суши 36 24 15 7

Разведанные объемы СН4 в ММП, 106 м3 50081 58374

в поймах рек, где маломощные аллювиальные отложения перекрывают олерский надгоризонт, что показано на рисунке 5(6).

Прогнозируемые климатические изменения к 2100 г. по результатам моделирования глубины сезонного оттаивания в модели тепло- и влагопереноса в ММП (ИФА РАН), приведут к оттаиванию не более 3 м отложений (порядка 2 м на водоразделах, и 3 м на аласах). Увеличение оттаивания приведет к высвобождению из ММП 1,3-1,7 млрд. м3 СН4 что соответствует поступлению в экосистемы порядка 2 г С(СН4)/м2 на водоразделах и до 15 г С(СН4)/м2 в аласах.

млрд. м3 СН„ млрд. м3 СНд

А Б

Рисунок 5. Распределение объемов СН4 в 25 м разрезе ММП Приморских низменностей на площади порядка 180 тыс. км2: А) Влияние распространения стратиграфических подразделений на изменение объемов по глубине; Б) Кумулятивные объемы в толще ММП от дневной поверхности основных морфологических уровней до глубины 25 м. Условные обозначения: а) голоценовый аллювий, б) покровный слой, в) аласный комплекс голоцена, г) аллювиапьно-морские пески верхнего неоплейстоцена, д) едомный надгоризонт, е) керемеситский надгоризонт, ж) маастахская свита, з) аччагыйская свита, и) олерский надгоризонт, к) бегуновская свита; 1) озерно-аллювиальная равнина верхнего неоплейстоцена; 2) апасные котловины; 3) долины рек; 4) аллювиально-морские равнины верхнего неоплейстоцена.

Межгодовая изменчивость глубины сезонного оттаивания, в тундрах достигающая 30% от среднего многолетнего [Шур, 1988] не приводит к заметным изменениям потока СН4 с земной поверхности, так как наблюдаемая изменчивость величины потока в пределах морфологического уровня превосходит изменения потока от поступления органического вещества и парниковых газов из ММП. Поступление СН4 при прогнозируемом оттаивании будет значительно меньше голоценовой эмиссии, оцененной К. Уолтер с соавторами [Walter et al., 2007], поскольку основной тенденцией в динамике термокарстовых озер на Колымской низменности в течение последних 35 лет является сокращение площади на всех

морфологических уровнях [Veremeeva, Gubin, 2009]. Эпигенетический криолитогенез в осушенных аласных котловинах предотвратит эмиссию СН4 из промерзающих подозерных таликов. Оттаивание ледового комплекса и сокращение площади озер может привести к увеличению речного стока и береговой эрозии. Если считать, что она будет происходить в пределах существующих обрывов (1400 км со средней высотой 15 м) по берегам рек, озер и Восточно-Сибирского моря со скоростью 3 м/г [Григорьев и др.. 2006], то к 2100 г. из ММП выделится 10,7-13,9 млн. м3 СН4.

Выводы

1. СН4 в ММП распространен в концентрациях от 0 до 33 мл/кг. Изотопный состав углерода метана свидетельствует о его биогенном происхождении. Основным механизмом, определяющим присутствие биогенного СН4 в мерзлых толщах, является его формирование в осадках при положительных температурах и последующая криоконсервация при промерзании. Не исключена возможность образования части СН4 в мерзлой толще при отрицательных значениях температуры, что подтверждено результатами лабораторных экспериментов и низкими значениями 8|3С(СН4).

2. Распределение СН4 в толще ММП Северо-Востока России носит дискретный характер, определяемый условиями накопления и промерзания отложений. Сингенетическое промерзание не способствует накоплению СН4. Эпигенетическое промерзание благоприятно для консервации СН4, независимо от генезиса и возраста пород. Таким образом, наличие или отсутствие СН4 в ММП в большинстве случаев является индикатором типа криолитогенеза.

3. Объемы СН4 в верхних 25 м ММП на территории порядка 180 тыс. км2 составляют 7,8-10,0 млрд. м3 СН4. Они сосредоточены главным образом, в олерском надгоризонте, апасном комплексе голоцена, и отложениях среднего неоплейстоцена. Объемы СН4 в ММП позволяют считать мерзлоту глобально значимым резервуаром СН4.

4. Увеличение глубины сезонного оттаивания к 2100 г. приведет к поступлению из ММП в экосистемы порядка 2 г С(СН4)/м2 на водоразделах, до 15 г С(СН4)/м2 на аласах, в сумме до 0,7-0,9 млрд. г. С(СН4) (1,3-1,7 млрд. м3 СН4)из ММП исследуемой территории. Оттаивание приведет к выделению из мерзлоты существенно меньших объемов СН4, чем в голоцене по оценке [Walter et al., 2007]. Береговая эрозия к 2100 г. может привести к выделению до 5,73-7,45 млн. г. С(СН4) (10,7-13,9 млн. м3 СН4). Это свидетельствует о том, что мерзлота не является

потенциально значимым источником СН4 в атмосфере. Деградация мерзлоты на Северо-Востоке России не приведет к существенным изменениям в обмене СН4 между экосистемами и атмосферой.

Список основных работ по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ривкина Е.М., Краев Г.Н., Кривушин К.В., Лауринавичюс К.С., Федоров-Давыдов Д.Г., Холодов А.Л., Щербакова В.А., Гиличинский Д.А. Метан в вечномерзлых отложениях Северо-Восточного сектора Арктики // Криосфера Земли, 2006, т. X, № 3, С. 23-41

2. Rivkina Е., Krivushin К., Shcherbakova V., Laurinavichius К., Pecheritsyna S., Kraev G., Gilichinsky D. Biogeochemistry of methane and methanogenic archaca in permafrost // FEMS Microbiology Ecolology, 2007, 61, pp.1-15.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научных конференциях

1. Краев Г.Н. Особенности эмиссии парниковых газов термокарстовыми озерами в окрестностях пос. Черского / Материалы XI Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2004», секция Географии / Отв. Редактор доцент А.Н. Иванов. М.: Географический ф-т МГУ, 2004, С. 65.

2. Kraev G. Spatial differentiations of methane and carbon dioxide distribution in permafrost upper layers / Terra Nostra, 2nd European Conference on Permafrost (June 12 -June 16, 2005 Potsdam, Germany). Programme und Abstracts. Seltsvertig der GeoUnion Alfred-Wegener Stiftung, Berlin, 2005. P. 41.

3. Краев Г.Н., Ривкина E.M. Пространственные неоднородности распределения метана в верхних горизонтах многолетнемерзлых пород / Материалы третьей конференции геокриологов России. МГУ им. М.В. Ломоносова, 1-3 июня 2005 г. Т. 1. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 258-263.

4. Kraev G., Rivkina Е. Carbon dioxide and methane content in the active layer of mountainous tundra soils forming on a volcanogenic substrates / IV International Conference on Cryopedology "Cryosols: Genesis, Ecology and Management" (Arkhangelsk-Pinega, August 1-8, 2005). Moscow-Arkhangelsk. 2005. P. 86.

5. Краев Г.Н., Ривкина E.M., Гиличинский Д.А. Содержание и распределение углекислого газа в мерзлоте востока Яно-Индигирской низменности / Теория и

практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменения: Материалы Международной конференции.Т.2.-Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С. 112-115.

6. Kraev G., Rivkina Е., Gilichinsky D. Is the Permafrost Pool of Greenhouse Gases Disastrous? / Geophysical Research Abstracts, Vol. 9, 2007, European Geosciences Union, P. 665.

7. Kraev G. Permafrost Methane Records: Synchronization with Known Climate Records / 37th International Arctic Workshop, Program and Abstracts 2007. The Earth Science Institute, University oflceland, p. 138.

8. Ривкина E.M., Краев Г.Н. Деградация мерзлоты и поступление биогеогазов в атмосферу / Тезисы докладов научной конференции «Россия в МПГ - первые результаты». Сочи 2007, С. 82.

9. Fedorov-Davydov D.G., Kholodov A.L., Ostroumov V.E., Kraev G.N., Sorokovikov V.A., Davydov S.P., Merekalova A.A. Seasonal Thaw of Soils in the North Yakutian Ecosystems / Kane, D.L. & Hinkel, K.M. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 1 p. 481-486.

10. Kraev G.N., Abramov A.A., Bykhovets S., Fyodorov-Davydov D., Kholodov A., Lupachev A., Mamykin V., Ostroumov V., Sorokovikov V., Gilichinsky D., Zimova G., Zimov N. Thermal State of Permafrost in the Eastern Arctic / Kane, D.L. & Hinkel, K.M. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 1 p. 993-998.

11. Rivkina E., Kraev G. Permafrost Degradation and Influx of Biogeogases into the Atmosphere / Kane, D.L. & Hinkel, K.M. (eds). 2008. Ninth International Conference on Permafrost. Institute of Northern Engineering, University of Alaska Fairbanks (2 Vols.), 2140 pp. Vol. 2 p. 1499-1504.

12. Kraev G.N., Veremeeva A., Arzhanov M.M., Denisov S.N., Rivkina E.M. Methane geogas storages discharge under permafrost degradation / Eos Trans. AGU, 89 (53), Fall Meet. Suppl., 2008. - Abstract B33B-0418.

13. Kholodov A., Gilichinsky D., Zheleznyak M., Grigoriev M., Davydov S., Romanovsky V., Rusanov V., Abramov A., Kraev G. Thermal state of permafrost in the Northern Yakutya: modern state and dynamic during the last 50 years / Eos Trans. AGU, 89 (53), Fall Meet. Suppl., 2008. - Abstract CI 1D-0548.

Отпечатано в ЦЭПЛ РАН 117997, Москва, ул. Профсоюзная Объем 1,16 у. п. л. формата 60x90 Тираж 100 экз.