Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности распределения некоторых тяжелых металлов в агроландшафтах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жуков, Виктор Дмитриевич

Введение 4

Раздел 1 Современное состояние вопроса

1.1 Геохимия ландшафтов 12

1.2 Тяжелые металлы, распространение в ландшафте и почве 18-23 ^ 1.3 Источники загрязнения ландшафтов, оценка токсичности тяжелых металлов 23-28 1.4. Химическая и токсикологическая характеристика тяжелых металлов (Pb, Cd, Си, Zn) 29

1.5 Влияние содержания ТМ в почве на химический состав растений 37

1.6 Борьба с загрязнением почв тяжелыми металлами 39-40 ф Раздел 2 Методика, условия и объекты проведения исследования

2.1 Цели и задачи исследования

2.2 Почвенно - климатические условия 42

2.2.1 Климат 43

2.2.2 Почвенный покров 44

2.3 Объекты исследования

•ф 2.4 Методика проведения исследований 46

Раздел 3 Результаты исследований 55 3.1. Закономерности распространения тяжелых металлов на территории Краснодарского края по результатам регионального мониторинга 55

3.2 Исследование содержания ТМ в почвах полигонов 61 -69 3.3. Влияние содержания тяжелых металлов в почвах отдельных степных агроландшафтов на содержание их в растениях озимой пшеницы

3.3.1. Валовое содержание тяжелых металлов

3.3.2 Содержание подвижных форм ТМ

3.3.3 Продуктивность озимой пшеницы и содержание токсичных тяжелых металлов в растениях

3.3.4 Содержание токсичных тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы

3.3.5 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы

3.3.6 Вынос токсичных тяжелых металлов из почвы растениями озимой пшеницы

3.4 Оценка накопления тяжелых металлов различными видами сельскохозяйственных культур

Раздел 4 Предложения по снижению отрицательного влияния загрязнения земель в сельскохозяйственном производстве края

Выводы Литература

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности распределения некоторых тяжелых металлов в агроландшафтах Западного Предкавказья"

Проблема загрязнения земель к концу 20-го столетия во всем мире стала настолько актуальной, что для ее решения выделяются громадные финансовые средства, издаются законодательные акты, регламентирующие нормы хозяйственной деятельности, поведения людей в определенных условиях окружающей среды и направленных как на предупреждение возникновения очагов загрязнения химическими элементами и веществами, так и на ликвидацию или нейтрализацию образовавшихся площадей загрязнения и их источников.

Проблема химического загрязнения природной среды носит глобальный характер, а ее актуальность постоянно возрастает. Известно пагубное влияние промышленных выбросов в Европе на растительный и животный мир. В Швеции и Норвегии выпадают дожди, содержащие серную кислоту, образующуюся в результате взаимодействия выбросов промышленных предприятий Германии и Франции с атмосферной влагой. Глобальное распространение получило загрязнение земель выхлопными газами автотранспорта (6).

Интенсификация и химизация сельскохозяйственного производства привела к тому, что эта отрасль экономики стала одним из крупнейших источников загрязнения почв, вод и атмосферы (101). Здесь следует выделить два вида загрязнения:

-загрязнение органическими ядохимикатами и продуктами их разложения в почве,

-загрязнение тяжелыми токсичными металлами и радиоактивными элементами.

К тяжелым металлам (ТМ), по мнению Ю.В. Алексеева (6) следует относить металлы с относительной атомной массой более 40.

В проекте Закона Российской Федерации «Об охране почв» дается следующее определение термина «загрязнение почв» - это «процессы поступления в почвы и накопления в них вредных веществ и продуктов их разложения, а также оседающей пыли выбросов в атмосферу, не содержащей вредных веществ, но ухудшающей свойства и состояние почв; приводят к деградации почв, могут оказывать или оказывают вредные воздействия почв на жизнь, здоровье и благополучие населения, окружающую среду и природные ресурсы».

В данной работе рассматриваются проблемы химического загрязнения почв, обусловленные техногенными факторами. Учитывая аграрную специализацию Краснодарского края, основное внимание уделяется загрязнению почв в агроландшафтах.

Почва в отношение аэрогенного потока техногенных веществ является мощным фильтром, очищающим биосферу, геохимическим барьером, как правило, прочно фиксирующим загрязнители в результате процессов трансформации их соединений и существенно ослабляющим поступление их через корневую систему в надземную растительную массу и миграцию в грунтовые воды. В то же время в почве происходит дифференциация форм загрязнителей и перераспределение их с внутрипочвенным и поверхностным стоком с образованием в подчиненных ландшафтах вторичных техногенных аномалий (68).

Краснодарский край относится к регионам интенсивного сельскохозяйственного производства, где применение средств химизации было и есть относительно высоким. Поэтому опасность загрязнения тяжелыми металлами пахотных земель здесь и в настоящее время и в будущем вполне реальна.

Возрастающие антропогенные нагрузки на окружающую природную среду, определяют охрану земель Российской Федерации и организацию их рационального использования, как одну из главных стратегических целей государства.

Интенсивная обработка почвы, отчуждение питательных веществ с урожаями, загрязнение средствами химизации и отходами животноводства, негативные последствия орошения и осушения, дегумификация и эрозия почв - важнейшие факторы, непосредственно влияющие на состояние земель. В сочетании с воздействием промышленности и транспорта на биосферу и ее компоненты перечисленные факторы приводят к разрушению природных ландшафтов, замене устойчивых экосистем на агроэкосистемы, а также к изменению функционирования сохранившихся экосистем.

Воздействие сельскохозяйственного производства на биосферу привело к тому, что ухудшение экологической обстановки крайне отрицательно сказывается на состояние самого производства. Снижается продуктивность угодий, ухудшается качество производимой сельскохозяйственной продукции.

Всё это определяет необходимость организации систематических комплексных наблюдений за состоянием окружающей среды, её главного компонента - земли.

Вопросы комплексного изучения земель требуют единого государственного подхода, который должен осуществляться на основе систематических, всесторонних наблюдений - мониторинга земель.

Для того, чтобы не допустить дальнейшего быстрого ухудшения состояния земель в условиях быстро изменяющейся социально-экономической ситуации, на территории края срочно требуется развёртывание системы наблюдений и контроля за земельными ресурсами, которая позволила бы оперативно фиксировать различные изменения, прогнозировать и предупреждать негативные последствия.

В Российской Федерации в целом, и в Краснодарском крае, в частности, проблеме загрязнения почв до 80-х годов прошлого столетия уделялось незначительное внимание. Занимались ее изучением лишь специализированные академические и некоторые прикладные научно-исследовательские институты. Не уделялось этой проблеме внимания и со стороны законодательной власти государства. Это объяснялось идеологической установкой о преимуществах социалистического сельского хозяйства.

Лишь с организацией в конце 80-х начале 90-х годов государственных органов по охране окружающей среды и регулированию земельных отношений, в лице Госкомприроды РФ и Госкомзема РФ, загрязнению земель со стороны государства стало уделяться должное внимание.

Однако следует отметить, что многочисленные научные исследования по вопросам загрязнения почв, проведенные в эти годы, в большинстве своем имеют познавательное, научное значение, а законодательные акты федеральных и краевых органов власти носят декларативный характер.

Практических рекомендаций для сокращения объемов загрязнения почв, реабилитации загрязненных площадей, а также нормативно-правовых актов с конкретными мерами ответственности по указанной проблеме явно недостаточно. Те же из них, которые приняты, не реализуются из-за сложной экономической ситуации в стране.

В стране и крае оказывается недостаточно внимания к этой важной проблеме для жизнедеятельности населения и организации сельскохозяйственного производства, которое в абсолютном большинстве хозяйств края ведется по старым схемам и системам земледелия без природоохранных мероприятий, адекватных экологическим условиям.

В Краснодарском крае значительные открытые исследования по проблеме накопления в почве ТМ начались в 90-е годы прошлого века. До этого периода исследования носили, в основном, закрытый характер и были направлены на изучение аварийных ситуаций или проблем, связанных с безопасностью страны.

Существенный вклад в изучение проблемы ТМ внесли ученые Всероссийского института биологической защиты растений (ВНИИБЗР), бывший Всесоюзный НИИ фитопаталогии, ученые Кубанского государственного аграрного университета и Кубанского государственного университета. Широкие исследования накопления ТМ в почвах садоводческих и виноградных ландшафтов проведены в 90-е годы в Северо-Кавказском ПИИ садоводства и виноградарства.

Исследования природных и техногенных аномалий содержания тяжелых металлов (ТМ) и фтора выполнены ПО «Кубаньгеология» и научно-производственным геологическим центром «Геоэкология Кубани». Ими составлена карта загрязнения химическими элементами территории Краснодарского края. Исследование и картирование на территории края геохимических природных и техногенных ландшафтов выполнено учеными и сотрудниками НИИ геохимии биосферы Ростовского университета. Изучение загрязнения отдельных элементов агроландшафтов проводилось сотрудниками института «КубаньНИИгипрозем», научно-исследовательского общества «Гея-НИИ», проектно-изыскательского центра агрохимической службы «Краснодарский», Всероссийского научно-исследовательского института риса, Всероссийского научно-исследовательского института табака и махорки. С начала 21-го века крупномасштабные исследования данной проблемы в агроландшафтах развернуты в институте Прикладной экологии при Кубанском государственном аграрном университете.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.07.1992 №491 «О мониторинге земель» в Краснодарском крае была сформирована концепция почвенно-экологического мониторинга, разработана краевая программа данного мониторинга, определены организации-исполнители работ. Разработал указанную программу и выступил ее государственным заказчиком комитет по земельным ресурсам и землеустройству Краснодарского края. Автор, как главный специалист данного учреждения, непосредственно был разработчиком программы мониторинга и организовывал её осуществление в крае через научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации. А также лично осуществлял анализ и обобщение данных мониторинга. Кроме того, автор лично в рамках программы мониторинга осуществлял экспедиционные изучения и стационарные исследования на специальных локальных полигонах мониторинга.

По результатам мониторинга ежегодно администрации края представлялся доклад о состоянии земельных ресурсов. В Кубанском государственном аграрном университете выпущено два издания результатов мониторинга для широкого ознакомления с ними специалистов и экологической общественности (Агроэкологический мониторинг в земледелии Краснодарского края, 2000, 2002).

Актуальность работы

Несмотря на большое количество информации, исследования по проблеме загрязнения земель ТМ оставались разрозненными. Необходимо было провести обобщение полученных данных и продолжить исследования причин и механизмов накопления ТМ в почвах сельскохозяйственных угодий края.

Данная работа направлена на выяснение размеров, закономерностей распределения и уточнение причин загрязнения земель сельскохозяйственного назначения Кубани тяжелыми металлами. Работа выполнялась в рамках республиканской научной программы «Плодородие почв» (п.01.02) и республиканской программы «Мониторинг земель».

Положения, выносимые на защиту

1. Определение закономерностей миграции ТМ по элементам каскадной ландшафтно-геохимической системы Краснодарского края и локализации их на границах геохимических барьеров.

2. Закономерности миграции ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) в различных агроландшафтах.

3. Характеристика содержания ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) в обыкновенных и выщелоченных черноземах края.

4. Взаимосвязь содержания в почвах валового содержания ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) и их подвижных форм.

5. Зависимость содержания ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) в растениях озимой пшеницы от их содержания в почве.

Научная новизна заключается в том, что впервые в агроландшафтах Краснодарского края с интенсивным земледелием проведен мониторинг содержания ТМ в почвах различных агроландшафтов как на уровне края в целом, так и локальный мониторинг на отдельных полигонах; определены основные закономерности накопления, локализации ТМ на территории края и по отдельным агроландшафтам.

Практическая ценность работы заключается в том, что характеристики почвенного покрова края в отношении загрязнения его тяжелыми металлами, полученные по результатам работ, позволят приблизиться к практическому решению проблемы загрязнения земель, являющейся одной из актуальнейших задач для народного хозяйства Кубани, его аграрного сектора экономики, а также для здоровья и благополучия ее населения.

На основе представленных материалов появляется реальная возможность пересмотреть специализацию сельскохозяйственного производства с учетом загрязнения почвенного покрова ТМ и уточнить зоны получения экологически чистой продукции.

Результаты данной работы целесообразно использовать:

1. При разработке краевых целевых программ по:

- регулированию земельных отношений,

- управлению и распоряжению земельными ресурсами,

- территориальному планированию,

- организации сельскохозяйственного производства,

- прекращению и снижению темпов роста процессов деградации сельскохозяйственных угодий,

- повышению плодородия почв,

- экологизации сельскохозяйственного производства,

- разработке систем обработки удобрения сельскохозяйственных культур,

- разработке систем обработки пашни.

2. При разработке краевых и общероссийских нормативных документов по установлению фоновых и ориентировочно допустимых концентраций содержания тяжелых металлов в почвах.

3. При формировании образовательных программ, курсов по повышению квалификации профессиональных кадров различных отраслей экономики края, программ и изданий, направленных на повышение экологических знаний населения.

4. Принятия управленческих решений органов государственной власти и муниципальных образований края в области регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов в г. Пущино Московской обл. на международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (1996г.), на 2 международном совещании «Геохимия биосферы» в г. Новороссийске (1999г.), на конференции в г. Санкт-Петербурге «Экология - 2000» (2000г.), на конференциях в г. Краснодаре (1999,2002 г.г.), посвященных памяти проф. С.Ф. Неговелова; в г. Прохоровке Белгородской обл. на научно-практической конференции «Русский чернозем» (2001г.); в г. Краснодаре на научной конференции КГАУ (2002г.), в г. Краснодаре на заседании краевого отделения ВОП в 2004 году.

1.Современное состояние вопроса

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Жуков, Виктор Дмитриевич

Выводы

1. Сплошное обследование почв края на содержание токсичных тяжелых металлов и составленная на этой основе карта-схема распространения земель, загрязненных ТМ на территории края показала следующее.

1.1 Основная территория как естественных, так и техногенных ландшафтов в крае содержит ТМ в количестве, не превышающем установленные допустимые концентрации.

1.2 Выделяются контуры с повышенным (аномальным) содержанием ТМ. По генезису их можно разделить на аномалии естественные и антропогенные. Первые приурочены к горным ландшафтам со сложным геологическим строением и характеризующихся сложным множественным характером. Вторые относятся, в основном, к аграрным ландшафтам и характеризуются повышенным содержанием ТМ, используемых в сельском хозяйстве: медь, цинк, свинец.

1.3 Аграрное преобразование ландшафтов и привнесение в почву ТМ приводит к увеличению колебаний содержания ТМ и пестроты почвенного покрова по экологическим показателям.

1.4 По степени усиления загрязнения почвы ТМ можно составить следующий ряд агроландшафтов: пастбищные горные < пастбищные лугово-степные < полеводческие степные < виноградарские < садоводческие < мелиоративные рисоводческие < чайные плантации.

1.5 Наибольшее распространение получили следующие ТМ: 1-й класс опасности - свинец, цинк; 2-й класс опасности - медь; 3-й класс опасности -марганец.

1.6 Несмотря на нарушенность в агроланшафтах естественных потоков вещества, локализация зон аномальных концентраций ТМ подчиняется, в целом, закономерностям геохимической миграции вещества. В крае четко выделяются элювиальные и трансэлювиальные ландшафты, практически с отсутствием аномалий, и аккумулятивные с накоплением ТМ. Выделяются также зоны геохимических барьеров. Однако локализация ряда аномалий в агроландшафтах объясняется с позиций промышленной деятельности, добычи полезных ископаемых и работы транспорта.

1.7 Выделено три зоны по степени загрязнения ТМ. К наиболее неблагоприятным отнесены территории южнее г. Краснодара, севернее г. Анапы, между г. Крымском и ст. Гривенской. Ко второй зоне отнесены участки между г. Тимашевском, ст. Каневской и Челбасской; участки в районе г. Ха-дыженска (Нефтегорск, ст. Тверская); в районе г. Белореченска, Майкопа, Апшеронска, а также в районе пос. Псебай - ст. Баговская. К третьей зоне -чистой и условно чистой отнесена остальная часть края.

2. Исследования на полигонах показали, что загрязнение почвы ТМ имеет импактный характер. Значительной миграции ТМ из зон их локализации в неорошаемых агроландшафтах не установлено. Это объясняется большой сорбционной емкостью большинства почв края и их способностью закреплять ТМ в неподвижные соединения. Существенное распространение ТМ от участка загрязнения наблюдается в случае водной эрозии. В этом случае выделяются локальные элювиальные, транзитные зоны и зоны аккумуляции.

3. На условно чистых и чистых пахотных землях степных агроланд-шафтов валовое содержание свинца в черноземах обыкновенных составляет, в среднем, 30,2 мг/кг, кадмия - 1,98 мг/кг, меди - 28,2мг/кг и цинка 76,0 мг/кг. При этом вариация этих значений достигает 50% (медь), что указывает на техногенный привнос этих элементов. В черноземах выщелоченных валовое содержание этих элементов несколько ниже: свинца - 25,9 мг/кг, кадмия - 1,74 мг/кг, меди - 22,7 мг/кг, цинка - 72,2 мг/кг. Однако большое варьирование этих данных позволяет утверждать о достоверной разнице только по свинцу и кадмию.

4. Доля подвижных, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 ТМ в обыкновенных черноземах колеблется от 11,8% (свинец) до 1,5% (медь). На выщелоченных черноземах закономерность та же, что говорит об общих чертах подвижности ТМ в черноземах.

5. Положительная корреляционная связь содержания подвижных форм ТМ от валового его количества слабая, что связано с большой вариацией данных.

6. В агроландшафтах с обыкновенными черноземами обнаруживается слабая отрицательная обратная связь урожайности озимой пшеницы с валовым содержанием свинца, кадмия и меди. Связи с содержанием цинка не обнаруживается.

7. В более увлажненных агроландшафтах с выщелоченными черноземами обнаружена слабая отрицательная связь урожая озимой пшеницы с общим содержанием кадмия, меди и цинка. Связи урожая со свинцом не установлено.

8. Связь урожая озимой пшеницы с содержанием подвижных форм слабая или практически отсутствует, что согласуется с выводом других авторов, утверждающих, что при содержании ТМ в почвах, не превышающем ПДК, связь содержания ТМ в почве и растений слабая или отсутствует полностью.

9. Обнаруживается слабая обратная связь содержания свинца и кадмия в зерне озимой пшеницы от его валового содержания в обыкновенном черноземе. Для цинка обнаружена слабая положительная связь. Для меди -связь отсутствует. В выщелоченном черноземе связь содержания ТМ в зерне пшеницы с его общим количеством в почве отсутствует.

10. Связь между содержанием ТМ в зерне и содержанием его подвижных форм отсутствует.

11. Обнаружено, что в ряде случаев содержание ТМ в зерне превышает ПДК в 1,5-2 раза при допустимом уровне их содержания в почве. По-видимому, возможно попадание этих элементов непосредственно на растения (выхлопные газы автотранспорта, пылевые переносы, осадки).

Автореферат диссертации по теме "Закономерности распределения некоторых тяжелых металлов в агроландшафтах Западного Предкавказья"

на правах |

п

ЖУКОВ ВИКТОР ДМИТРИЕВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В АГРОЛАНДШАФТАХ ЗАПАДНОГО

ПРЕДКАВКАЗЬЯ

06 01 03 - агропочвоведение. агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2005

Работа выполнена в комитете по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю, химические анализы выполнены в научно-исследовательском обществе «Гея - НИИ» (ДП «Кубаньводпроект»)

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных

наук, профессор Ачканов Александр Яковлевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Столяров Анатолий Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Белоусов Владимир Степанович

Ведущая организация Северо-Кавказский зональный научно-исследовательскии институт садоводства и виноградарства

Защита состоится « 30 » ноября 2005 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220 038 04 Кубанского государственного аграрного университета по адресу г Краснодар, ул Калинина, 13(ауд 536)

Почтовый адрес 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан « 26 » октября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, к с-х н , профессор

В В Кобляков

¿¿voçe

M99W

Общая характеристика работы Актуальность темы

Проблема химического загрязнения природной среды носит глобальный характер, а ее актуальность постоянно возрастает

Интенсификация и химизация сельскохозяйственного производства привела к тому, что эта отрасль экономики стала одним из крупнейших источников загрязнения почв, вод и атмосферы

В данной работе рассматриваются проблемы загрязнения почв Западного Предкавказья тяжелыми металлами (ТМ) Учитывая аграрную специализацию этой зоны, основное вннмание уделяется загрязнению почв в агроландшафтах

Основная часть Западного Предкавказья распорложена в пределах Краснодарского края который относится к регионам интенсивного сельскохозяйственного производства, где применение средств химизации было и есть относительно высоким Опасность загрязнения тяжелыми металлами пахотных земель в настоящее время и в будущем здесь вполне реальна Поэтому исследования проведены на примере агроландшафтов Краснодарского края

Несмотря на большое количество информации, исследования по проблеме загрязнения земель ТМ оставались разрозненными.

Г) соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 07 1992 №491 «О мониторинге земель» в Краснодарском крае была сформирована концепция почвенно-экологического мониторинга, разработаны краевые программы данного мониторинга, определены организации-исполнители работ Тем самым возникла реальная возможность проведения широких исследований по единой программе и оценки степени загрязнения почв ТМ в целом по краю и определения основных закономерностей их распределения в различных агроландшафтах

Цели и задачи исследования

Целыо данной работы является выяснение основных закономерностей содержания и локализации тяжелых металлов (меди, свинца, цинка, кадмия) в почвах основных агроландшафтов Краснодарского края под влиянием как естественных, так и антропогенных факторов на основе данных мониторинга В задачи исследования входило

- обобщение материалов, накопленных в рамках программы мониторинга земель, а также данных литературных источников,

- маршрутные исследования почв в различных агроландшафтах Краснодарского

края.

- исследования закономерностей накопления и локализации ТМ в почвах на специальных (локальных) полигонах,

- анализ полученных данных и выяснение закономерностей накопления ТМ в почвах основных агроландшафтов

Материалы и методика

При исследовании основное внимание уделено четырем металлам свинец, медь, цинк, кадмий, которые имеют наибольшее распространение и характеризуют основные классы химических веществ по токсичности Методологической основой исследований является положение о мониторинге земель Наши исследования проведены на территориальном, хозяйственном и полигонном уровнях

Объектом регионального мониторинга были земпи сельскохозяйственного назначения лесного фонда Содержание тяжелых металлов определялось в (0-20см) слое почвы

Г'е IV чктатом данного мониторинга стала карта - схема распространения земель, загрязненных тяжелыми металлами на территории Краснодарского края, масштаба 1 500 ООО

Для исследования влияния содержания ТМ в почвах на их количество в растениях проведено маршрутное обследование почв в степных равнинных ландшафтах Объектом исследования были черноземы обыкновенные, и черноземы выщелоченные слабогумусные сверхмощные легкотинистые Растительным объектом были образшл растений озимой пшеницы, отобранные в точках отбора образцов почвы

Объектом полигонного мониторинга были почвы различных

сельскохозяйственных угодий (пашня, виноградник, сенокос), расположенные в пределах полигона

Личный вклад автора заключается в непосредственной ра!рабогке программ мониторинга земель края и организации их осуществления через научно-исследовательские и проектно-изыскательские организации А также в проведении анализа и обобщения данных мониторинга Кроме тою, автор лично в рамках программы мониторинга осуществлял экспедиционные изучения и стационарные исследования на специальных полигонах мониторинга

Научная новизна заключается в том, что впервые в агроланлшафтах Западного Предкавказья с интенсивным земледелием проведен мониторинг содержания ТМ в почвах в целом и локальный мониторинг на отдельных полигонах, определены основные закономерности накопления и локализации ТМ с учетом геохимических особенностей агроландшафтов

Практическая ценность работы заключается в том, что характеристики почвенного покрова края в отношении загрязнения его тяжелыми металлами полученные по результатам работ, позволяют приблизиться к практическому решению проблемы охраны почв от загрязнения земель, являющейся одной из актуальнейших задач для народного хозяйства Кубани, его аграрного сектора экономики а также для )доровья и благополучия ее населения

На основе представленных материалов появляется реальная во)можность пересмотреть специализацию сельскохозяйственного производства с учетом загрязнения почвенного покрова ТМ и уточнить зоны получения экологически чистой продукции

Положения, выносимые на защиту

1 Закономерности накопления и миграции ТМ по элементам каскадной ландшафтно-геохимической системы Западного Предкавказья, выделение геохимических барьеров

2 Закономерности миграции ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) в различных агроланлшафтах региона

3 Характеристика содержания ТМ (свинец, кадмий медь, цинк) в прелкавказскнх черноземах

4 Взаимосвязь содержания в черноземах валового содержания ТМ (свинец кадмий, медь, цинк) и их подвижных форм

5 Зависимость содержания ТМ (свинец, кадмий, медь, цинк) в растениях озимои пшеницы от их содержания в почве

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов в г Пущино Московской обл на международном симпозиуме «Тяжелые металлы в окружающей среде» (1996г), на 2 международном совещании «Геохимия биосферы» в г Новороссийске (1999г ), на конференции в Санкт-Петербурге «Экология - 2000» (2000 г ), на конференциях в г Краснодаре (1999, 2002 г г), посвященных памяти проф СФ Неговелова, в г Прохоровке Белгородской обл на научно-практической конференции «Русский чернозем» (2001г), в г Краснодаре на научной конференции КГАУ (2002г ), в г Краснодаре на заседании краевого отделения Докучаевского общества почвоведов в 2004 году

Структура работы Диссертация состоит из введения трех разделов выводов и списка литературы Содержание изложено на 128 страницах машинописного тскиа включая 21 таблицу, 5 рисунков Приложением к диссертации включены 3 карты - схемы

распространения земель, загрязненных тяжелыми металлами на территории Краснодарского края, масштаба 1 500000 Список литературы содержит 141 наименование

Автор благодарит научного руководителя проф А Я Ачканова за всестороннюю помощь, ценные советы, поддержку и внимание, оказанные при работе над диссертацией Выражает искреннюю признательность за поддержку, ценные практические советы и научные консультации доктору географических наук В В Дьяченко, кандидату сельскохозяйственных наук В П Суетову, кандидату биологических наук И Д Черниченко, коллективу сотрудников комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Краснодарскому краю, директору НИИГБ РГУ, профессору В А Алексеенко

Содержание работы

Введение

Обосновывается актуальность исследования, практическая значимость и научная новизна работы

Раздел I Современное состояние вопроса

Анализ литературы показал, что в природных процессах миграции и концентрации элементов важную роль играет живая природа и почвообразовательные процессы Из>чением этих процессов занимается наука геохимия ландшафтов, основоположниками которой были В В Докучаев, В И Вернадский и их ученики и последователи - Б Б Полынов. А И Перельман, М А Глазовская

Все вилы миграции химических веществ в ландшафте не существуют изолированно, они тесно связаны друг с другом и взаимообусловлены

Наряду с накоплением ТМ в почве происходит процесс их миграции по профилю и в пространстве Последнее обусловлено глобальным процессом круговорота вещества и ~>нергии на Земле и обозначается термином геохимическая миграция

Разнородность строения ландшафтов определяет неравномерность распределения вещества и энергии на земной поверхности В результате геохимической миграции создаются зоны удаления, зоны переноса и зоны аккумуляции химических элементов На этой основе М А Глазовская выделяет элювиальные, трансэлювиальные, аккумулятивные геохимические ландшафты

Основная часть техногенных выбросов химических элементов на суше попадает на поверхность почвы Почва является первым и наиболее активным барьером Если химический элемент не связывается почвой в неподвижные соединения, то он включается в дальнейший миграционный поток и может концентрироваться в понижениях рельефа

В современной действительности, по словам академика А Е Ферсмана «Хозяйственная и промышленная деятельность человека по своему масштабу и значению сделалась сравнимою с процессами самой природы» В результате этой деятельности возникни техногенные ландшафты, в которых происходит интенсивная и многообразная миграция атомов

В 11 Сериковым определено, что характер распределения ТМ в почвах полеводческих агроландшафтов определяется, в основном, антропогенной деятельностью и ландшафно-геохимическими особенностями территории

В почвах агроландшафтов Краснодарского и Ставропольского краев среднее содержание ГМ выше, чем в почвах Ростовской области

- в Ставропольском крае увеличено содержание кобальта и титана в 1,2 раза, меди, марганца и никеля в 1.4 раза, свинца и ванадия в 1,6 раза,

- в Краснодарском крае увеличено содержание никеля, кобальта, и бария в 1,2 раза, меди и ванадия в 1.4 раза и свинца в 1,7 раза

По мнению автора, это объясняется разной химической нагрузкой на почву

Исследования К А Серлуховитиной и Э Н Худаверлова на почвах виноградников Анало-Таманской зоны установили возрастание содержания меди по сравнению с почвами вне виноградников Так, если вне виноградников содержание валовой меди колеблется от S3 до 57мг/кг, то на виноградниках ее содержание составляет 7X-200mi/кг

Комплексные изыскания, проведенные ПО «Кублньгеология» показали, что площадь почв, загрязненных ТМ составляет, примерно, 20 тыс кв км или 27 % от общей площади края

Последнее обобщение материалов по содержанию ТМ на Северном Кавкле выполнено В В Дьяченко Им сделан вывод о накоплении ТМ в аграрных ландшафтах Причем, это накопление имеет локальный характер В результате увеличивается вариация в содержании ТМ в почвах таких ландшафтов

Тяжелые металлы, по мнению В В Добровольского - автора работ, установившего эоловое происхождение геохимических особенностей рыхлых отложении в рамичных регионах, в основном, поступают в почву за счет аэрапьной миграции Наибольшее загрязнение атмосферы вызывают мощные тепловые электростанции По данным М А Глазовской ежегодно при сжигании угля выделяется ртути в 8700 раз, урана - в 60 раз, кадмия - в 40 раз больше, чем может быть безопасно включено в биологический цикл

Значительный вклад в загрязнение почвы вносит автотранспорт Сельскохозяйственное производство также находится в ряду основных источников поступления ТМ в окружающую среду До недавнего времени в сельском хо)яйстве широко применялись ядохимикаты, содержащие ртуть, медь, цинк Это гранозан, применявшийся для протравливания семян, а также меркурбензол и меркургексан Медь содержится в таких фунгицидах как медный купорос, купрозан, хлорокись меди, трихлорфенолят меди Цинк содержат - поликарбоцин, цннеб, цирам, фосфид цинка В настоящее время их применение значительно снизилось, но продолжает иметь место

К важному источнику ТМ относятся агроруды Наиболее существенными являются фосфорные руды (апатиты) и произведенный и) них суперфосфат По данным Н Schroder, G Balassa американский простой суперфосфат содержит кадмий О Саго перечисляет следующие ТМ, содержащиеся в суперфосфате Cd (50-170 мг/кг), Сг (66-243 мг/кг), Со (0-90 мг/кг), Си (4-79 мг/кг), РЬ (7-92 мг/кг), Ni (7-32 мг/кг), W (70-180 мг/кг). Zn (50-1430 мг/кг) В апатитах Кольского полуострова содержится 0,4-0,6 мг/кг кадмия, а в полученном из них суперфосфате - 0,2 - 0,7 мг/кг

Очень фитотоксичными считаются те ТМ, которые оказывают вредное действие на тест - организмы при концентрации в растворе до 1 мг/л Это Ag, Be, Hg, Sn и, вероятно, Со, Ni, Pb, Сг в виде СЮ4

Умеренно токсичными принято считать те из ТМ, которые начинают оказывать токсичное воздействие при концентрации 1-100 мг/л, это арсенаты, борагы броматы, хлораты, перманганаты, молибдаты, антимонаты, селенаты, а также ионы As, Se, Al, Ва Cd, Сг, Fe, Mn. Zn

Слаботоксичными считаются ТМ, токсичность которых проявляется при концентрации 1800 мг/л CI, Br, J, Са, Mg, К, Na, Rb, Со, Sz, Li

Чаще всего ТМ попадают в растения из почвы Поэтому и (учение процессов накопления и миграции ТМ в почве имеет важное значение

Важным аспектом в исследовании проблемы ТМ является их нормирование и индикация Кроме показателя «кларк», важное значение имеет показатель предельно допустимой концентрации (ПДК) максимальное содержание загрязняющего почву химического элемента или вещества, не вызывающее прямого или косвенного негативного влияния на окружающую среду, здоровье человека, а также не приводящее к накоплению токсикантов в сельскохозяйственных культурах

Естественно предположить, что единого ПДК для почв не может быть учитывая разницу в свойствах почв С учетом научных исследований Госсанэпиднадзором РФ

ишано дополнение №1 к ранее опубликованным нормативным документам по определению ПДК - «Ориентировочные допустимые концентрации ТМ и мышьяка в почвах» (ОДК) с учетом механического состава и кислотности почв»

Вопрос о допустимых концентрациях ТМ в почвах продолжает оставаться дискуссионным

Таким образом, как показал обзор литературных источников, достаточно хорошо изучены основные источники загрязнения почв и вод ТМ, их физиологическая роль Однако, в конкретных условиях Кубано-Приазовской низменности, Закубанской наклонной равнины, предгорных и горных ландшафтов Западного Предкавказья проблема миграции и локализации ТМ в природных и, особенно, аграрных ландшафтах изучена недостаточно Последнее, не позволяет прогнозировать эти процессы, в связи с химизацией сельскохозяйственного производства, и необходимостью его экологизации 2 Методика, условия и объекты проведения исследования Работа выполнялась в рамках республиканской научной программы «Плодородие почв» (п 01 02). республиканской и краевых программ «Мониторинг земель»

Этими материалами определено, что мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов

Основой для проведения регионального геохимического мониторинга и составления карты - схемы распространения земель, загрязненных тяжелыми металлами на территории Краснодарского края масштаба I 500 ООО, послужила карта геохимических ландшафтов Краснодарского края, выполненная НИИ геохимии биосферы Ростовского госуниверситета с участием автора диссертации В крае выделены естественные элювиальные, трансэлювиальные и аккумулятивные ландшафты и агроландшафты, в них тем самым определены основные природные источники поступления ТМ в поверхностные воды и почвы, пути их миграции и аккумуляции

Такая карта позволила определить маршруты при полевой съемке и места отбора образцов почвы

Полевая съемка, анализ почвы и камеральная обработка выполнены в соответствии с действующими методиками. ГОСТами, на сертифицированных приборах в лабораториях Пятигорска и Краснодара, прошедших соответствующую аккредитацию

При выделении контуров аномалий (мест с повышенным содержанием тяжелых металлов) применялись методы математической статистики с определением достоверности различий с вероятностью 95%

Следующим этапом стало исследование содержания ТМ в полеводческих агроландшафтах и его влияния на сельскохозяйственные культуры В качестве такой культуры выбрана озимая пшеница

Точки отбора образцов выбирались, исходя из данных геохимической съемки, на наиболее типичных элементах рельефа, присутствующих в пределах контура В каждой точке отбирался смешанный образец из 3-5 индивидуальных Лабораторные анализы выполнены в лаборатории НИО «Гея-НИИ» на спектрофотометре ААБ-!^ Валовое содержание ТМ определялось по методу Кузнецова Подвижные формы извлекались из почвы ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4 8

Одновременно на этих же площадках отбирались образцы растений (озимая пшеница) в четырех местах площадки обшей площадью 1м1 (четыре точки по 0.25 м')

ОгПор и подготовка к анапиэам растительных образцов выполнялись согласно Методическим указаниям по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растсниеводс1ва (1989) Определение ТМ проводилось раздельно в зерне и вегетативной массе

Для осуществления полигонного мониторинга были определены три полигона в предгорных и горном агроландшафтах. представляющие собой ландшафтные урочиша с определенным направлением геохимической миграции

На полигонах смешанные образцы отбирались на фиксированных площадках площадью в 10mj из 5 индивидуальных, на винофаднике смешанный o6paieu отбирался из индивидуальных образцов hi середины ряда виноградника и в промежутке между рядом и осью междурядья Глубина отбора - 20см

Лонный ил из водохранилища отбирался специальным пробоотборником со дна водохранилища у его плотины

Образцы почвы и ила транспортировались в полиэтиленовых пакетах 3. Гпульшгы исследовании

3.1. Закономерности распространения тяжелых металлов на территории Краснодарского края по результатам регионального мониторинга

В целом, в равнинной части с однородным покровом почвообразующич четвертичных пород и относительно однородным почвенным покровом, содержание в почве изучаемых тяжелых металлов (Рв, Си, Cd, Zn) подчиняется закономерностям связанным с геохимическими ландшафтами невысокое, относительно равномерное содержание ТМ в почве элювиальных и трансэллювиальных ландшафтов, а также повышенное в аккумулятивных ландшафтах с более высокой вариацией по площади и наличием аномалий

Практически свободна от аномалий вся восточная и центральная части края расположенные на Азово-Кубанской равнине с элювиальными и транс плювиальными степными равнинными ландшафтами

Наиболее напряженная обстановка складывается в западной и, частично центральной частях края, на Приазовской низменности с трансаккумулятивными и аккумулятивными ландшафтами

Вместе с тем, наблюдаются аномалии, не подчиняющиеся общей геохимической закономерности

Наиболее сложные по структуре, набору элементов аномалии развиты в аккумулятивных ландшафтах западной части края с различными геохимическими особенностями

- болота с оглеением по всему почвенному профилю почвы и мощными сорбционными и биогеохимическими барьерами.

- пойменные луга - ландшафты с устойчивыми обратными связями, активным влиянием на фунтовые воды, ввиду близкого их залегания к дневной поверхности, и вследствие этого фрагментарно развитыми процессами засоления - рассоления почвы испарительными и щелочно- кислотными геохимическими барьерами,

мелиоративные рисоводческие - ландшафты с нестабильным гидродинамическим режимом, неустойчивым окислительно- восстановительным потенциалом, переменным химизмом почвенных растворов и щелочно-кислотной средой, являющихся своеобразными геохимическими барьерами на различных стадиях возделывания риса для большинства химических элементов В период вегетации риса иод водой идут микропроцессы оглеения, в период уборки риса вода сбрасывается и в почвах развиваются процессы окисления Химизм почвенных растворов во многом определяется составом поливных вод и составом обменных катионов в почвенном поглощающем комплексом В этих условиях одна и та же территория в различное время является геохимическим барьером для самых различных элементов

Таким образом, весь комплекс перечисленных фактов свидетельствует о совокупном результате естественной геохимической аккумуляции и агрогенном привносе ряда химических элементов

Ориентировка аномалий на транспортные магистрали указывает на возможную связь аномалии с дорогами Кроме того, в зону аномалии попали виноградникн, отличающиеся повышенными концентрациями многих элементов

В южной части края, вдоль предгорий выделены еше несколько контрастных аномальных участков, предположительно техногенного генезиса

Статистическая опенка данных картирования позволила выявить не только контуры аномального содержания ТМ, но и ранжировать это содержание по основным агроландшафтам (табл I) и некоторым сохранившимся естественным (табл 2), а также установить средние показатели валового содержания в поверхностном слое следующих ТМ 1-й класс опасности - свинец, цинк,

2-й класс опасности - медь,

3-й класс опасности - марганец

по разным типам arpo- и биоландшафтов края

Таблица 1 Среднее содержание валовых форм ТМ в агроландшафтах Краснодарского края

Виды агроландшафтов Валовое содержание элементов в слое почвы 0-20 см, мг/кг

Zn Pb Cu Ni Cr Mn V Ba

Степные полеводческие 121 42 51 55 105 784 140 747

Предгорные лесостепные полеводческие 120 42 51 52 107 866 146 727

Мелиоративные (орошаемые) урочища в степных аг роланлшафтах 128 44 50 64 108 762 126 689

Мелиоративные пойменные (поймы р Кубань) 145 43 51 68 99 660 135 641

Мелиоративные рисоводческие (дельты р Кубань) 140 45 51 75 111 714 132 635

Агроландшафты виноградников Анапо- Таманской зоны 127 52 109 61 128 892 120 641

Чайные агроландшафты Черноморского побережья 117 40 50 40 138 1200 167 719

Для сравнения в таблице 2 приводятся данные по природным (биогенным) ландшафтам края

Сплошное картирование территории Краснодарского края выявило общие тенденции миграции ТМ в почвах региона Они отражают общие закономерности геохимической миграции химических элементов в ландшафтах На Азово-Кубанской равнине определены элювиальные зоны - отроги Ставропольской возвышенности, транзитные ландшафты и зоны аккумуляции - дельты и лагуны в Приазовье Таблица 2 Среднее содержание валовых форм некоторых ТМ в бно1снны\ (естественных) ландшафтах Краснодарского края

Виды ландшафтов Валовое содержание элементов в слое почвы 0- 20 см, мг/кг

Zn Pb Cu Ni Cr Mn V Ba

Дельтовый р Кубани (Приазовские плавни) 115 38 48 67 99 794 105 641

Лесные ландшафты южного уклона Сспсро- "Запалног о Капкачл 122 42 53 48 133 1207 144 778

Лесные ландшафты северного склона Северо- Западного Кавказа 123 44 51 51 125 1023 148 757

Высокогорный ландшафт с апьпийск сенокосами и пастбищ 158 48 43 70 242 2300 142 700

Высокогорные ландшафты с альпиискнми лу!ачи 123 46 44 47 268 1460 159 767

3.2 Исследование содержания ТМ в почвах полигонов

В задачу полигонного мониторинга входило исследование закономерностей накопления и миграции ТМ по компонентам агроландшафта

Полигон * Крымском районе представляет собой урочище ручья Псиф в предгорном лесостепном агроландшафте, на котором имеются поля пашня, участки виноградника и участки, занятые древесно-кустарниковой растительностью, последние взяты за контроль В нижней части полигона ручей перегорожен плотииои и часть

жидкого и 1исрДОГО 17ЮК4 к о и НС м I р и р у с I с н в видох ранил н ще Склоны к ручью покатые

(3-5°) с отдельными участками крутизной до 8-10° Виноградники расположены в верхних частях склонов, пашня - в средней и нижней части полигона Почвы - дерново-карбонатные мощные на элювии мергелей На виноградниках выражена водная эрозия

Точки отбора образцов почвы расположены на винограднике, пашне и в лиственном лесу Исследования велись в течение трех лет (1995 -1997 г г)

Из полученных данных следует, что вид агроугодий, применяемые агротечнологии оказывают влияние на содержание в пахотном слое почвы ТМ Если взять за контрольную точку естественное угодье - лес, где антропогенное воздействие минимальное, то на винограднике содержание ТМ гораздо выше свинца примерно в 1,4 раза, меди - в 2,5 - 3,7 раза, цинка и кадмия - более чем в 1,2 раза Это согласуется с характером применения агрохимикатов на винограднике Здесь применяют высокие дозы удобрений, содержащих примеси ТМ (суперфосфат, калийная соль, а также медь и цинк, содержащиеся в пестицидах)

Участки пашни, взятые для мониторинга, расположены ниже виноградников и геохимически сопряжены с ними Однако, содержание ТМ в пашне, в основном, бли <ко к их содержанию на контрольном участке Следовательно, внесение агрохимикатов существенно не повлияло на содержание ТМ в почве пашни В тоже время заметно перемещение меди, основного загрязнителя почвы виноградников, и цинка в точках , расположенных от виноградников ниже по склону

Данное урочище по геохимическому стоку имеет замкнутый характер и можно предположить, что мигрирующие элементы должны сосредотачиваться в донном осадке и воде водохранилища Данные анализа донного ила указывают на то, что в нем несколько больше, чем в почве леса - свинца и меди Однако цинка, наоборот, меньше, чем в почвах, кадмия содержится, практически, одинаковое количество Из эгого можно предположить, что некоторая миграция ТМ с твердым стоком существует Она заметна по свинцу и меди В среднем, содержание ТМ в донном осадке ближе к таковому в почве пашни, не подверженной влиянию виноградников

По-видимому, щелочная среда почвы, почвообразующих пород и природной воды служит естественным барьером для переноса ТМ в агроландшафте на значительные расстояния.

Содержание подвижных форм ТМ не всегда находится в прямой зависимости от валового их количества Так содержание подвижного свинца в почве леса составляет более 35% от валового, в пашне - более 40%, а на винограднике доля подвижного свинца

- ниже, 20% от валового В донном осадке содержание подвижного свинца, примерно, такое же, как и в почве пашни (37,5%)

Содержание подвижного и валового цинка в почве различных угодий также различное Наблюдается увеличение доли подвижного цинка в почве виноградников (2,1

- 2,9%) по сравнению с лесом (1,2%) и пашней (1,1 - 1,6%) Наибольшая подвижность цинка отмечена в донном иле (2,8%)

Подвижность кадмия примерно одинакова, в пределах 33 - 36% Наименьшая подвижность отмечена в донном иле - 18,7%

Таким образом, можно отметить, что возрастание валового содержания мели и цинка в почве привело к увеличению и количества их подвижных соединении, но это возрастание не пропорционально По свинцу отмечается снижение содержания

подвижных форм или увеличение валовых Эти данные также указывают на способность почвы связывать ГМ в неподвижные соединения

Полигон * Анапском районе расположен на винограднике Анапского совхоза -техникума и представляет собой фрагмент увалисто-равнинного виноградарского агроландшафта Рельеф - увалистая равнина с отметками 50-70м над уровнем моря Поверхность рассечена балками, крутизна склонов колеблется от 3 до 5° Почва -чернозем южный слабогумусный мощный на лессовидном суглинке Эта почва по своим свойствам о.нпка к черноземам Азово-Кубанской равнины

Климат - засушливый, годовая сумма осадков колеблется в пределах 400-500 мм Задачей мониторинга на этом полигоне было исследование закономерностей миграции ТМ в виноградарском а!роландшафте, почва которого в наибольшей степени насыщена IМ в результате деятельности человека

Анализ данных по сопряженному профилю на полигоне в Анапском районе показал следующее

Залежь на водоразделе, которая принята за контроль, содержит примерно такое же количество свинца, как и в контрольной точке (лес) на полигоне в Крымском районе Валовое содержание меди на залежи в два раза больше, чем в первом полигоне, а цинка -в 1,3 раза Содержание кадмия, практически, одинаковое Сравнение с черноземами степных агроландшафтов показывает, что цифры содержания изучаемых ТМ сопоставимы

На винограднике содержание свинца, цинка и кадмия близко к контрольной точке, содержание меди - ь 2-3 раза выше

В отличие от полигона в Крымском районе, здесь не обнаружено переноса меди с виноградника

(.'одержанне подвижных форм ТМ, в целом, находится в прямой зависимости от валовою количества данного элемента Однако, как и на первом полигоне, эта зависимость не пропорциональна

В отличие от полигона в Крымском районе на полигоне в Анапском районе не обнаружено существенного передвижения ТМ за пределы виноградника По-видимому, эго связано с почти в два раза меньшим количеством осадков и большим содержанием карбоната кальция в исследуемом слое Поэтому передвижение ТМ отмечается лишь локально (западина)

Полигон I Апшеронском районе расположен в горной части края и характеризует территорию, как условно чистую от антропогенного загрязнения Задачей мониторинга на данном полигоне было выяснение естественного содержания ТМ в почве и влияние рельефа на перераспределение элементов в почве

Полигон заложен на плато и склоне хребта Гуамо севернее станицы Темнолесской на высоте 1200 м над уровнем моря, в пределах поляны Скала в окружении смешанного леса Годовая сумма осадков 1000-1200 мм

Почвы третьего полигона перегнойно-карбонатные выщелоченные близки по генезису к почвам первого полигона Эти почвы, если сравнивать почву из леса на первом полигоне, близки по общему содержанию свинца и меди

Рассматривая распределение ТМ в почве по элементам рельефа, можно отметить нарастание содержания свинца вниз по склону Содержание меди в середине склона снизилось, а в нижней части - увеличилось То же самое можно сказать по цинку и кадмию Намечается элювиальная, транзитная и аккумулятивная зоны

Таким образом, исследования на полигонах подтвердили факт техногенного накопления токсичных тяжелых металлов в почвах агроугодий Наиболее существенное накопление меди и некоторое - цинка наблюдается в почве виноградников В условиях достаточного увлажнения наблюдается естественная миграция ТМ В слабощелочных, нейтральных и слабокислых почвах, преобладающих в крае, существенной миграции ТМ за пределы агроуголий не отмечено

3.3 Характеристика содержания тяжелых металлов в черноземах степных агроландшафтов края

Для уточнения содержания ТМ, выявления зависимостей между валовыми и подвижными формами ТМ в почве, а также определения степени накопления их в растениях по наиболее распространенным в крае двум подтипам черноземов -обыкновенном и выщелоченном было выполнено маршрутное обследование почв в степных полеводческих агроланшафтах в пределах Азово-Кубанской равнины Маршрут пролегал с юга на север в западной и центральной частях равнины При этом на 30 точках отобраны образцы почв из пахотного слоя и образцы растений (озимая пшеница) 3.3.1 Валовое содержание тяжелых металлов

Свинец Проведенные анализы показали, что черноземы обыкновенные содержат в среднем 30,2 мг/кг валового свинца с интервалом колебаний от 27,0 до 33.3 Это в 3 раза выше его кларка, но значительно ниже ориентировочно допустимой концентрации (ОДК), что позволяет отнести эти почвы к категории незагрязненных Содержание валового свинца в черноземах выщелоченных несколько ниже и в среднем составляет 25,9 мг на I кг почвы, что на 4,3 мг меньше, чем у чернозема обыкновенного Колебания этого показателя по площадкам наблюдения достигали 8,1 мг/кг при нижнем пределе в 22,5 и верхнем 30,6 мг Среднее содержание свинца в этой почве выше кларка в 2,5 раза, но в соответствии с ОДК она также относится к категории незагрязненных

Значительно выше содержание свинца в старых садах, в почвах рисовников, что объясняется привносом антропогенного характера

Кадмий Валовое содержание этого элемента в черноземе обыкновенном в среднем составляет 1,98 мг на 1 кг почвы Максимальная величина этого показателя достигает 2.27, а минимальная - 1,46 мг/кг Размах колебания составляет лишь 0,81 мг/кг, те почва по содержанию кадмия довольно однородна

В черноземах выщелоченных среднее содержание кадмия составляет несколько меньшую величину - 1,74 мг/кг Размах колебаний содержания кадмия в черноземах выщелоченных несколько выше, чем в черноземах обыкновенных и составляет 0,97 мг/кг Полученные величины содержания кадмия в обеих почвах в 3 раза выше кларка, но менее ранее используемых ПДК (3 мг/кг) Введенное с 1995г новое ОДК для данного элемента имеет более жесткую регламентацию - 2 мг/кг Принимая во внимание новые требования следует отметить, что в зоне черноземов обыкновенных II образцов из 15 имели незначительное превышение этого порога, но таким образом, попадали в категорию уже «среднезагрязненных почв» В зоне черноземов выщелоченных таких образцов было 4

Медь Валовое содержание меди в черноземах обыкновенных в среднем составляет 28,2 мг/кг почвы При этом интервал колебаний его изменяется от 23 8 до 34 5 мг/кг В черноземах выщелоченных изменение содержания варьирует от 17.3 до 73 0 мг/кг. среднее содержание этого элемента составляет 28,73 мг/кг, что на 0,5 мг выше, чем в черноземах обыкновенных По размаху колебаний данные черноземы достаточно близки

Следует отметить, что содержание меди в обеих почвах Краснодарского края выше кларка, но значительно меньше ПДК и ОДК для данного элемента, тс исследуемые почвы по этому показателю относятся к категории «незагрязненных»

Цинк В черноземах обыкновенных содержание этого элемента составляет 76,0 мг/кг почвы Размах колебаний не высок, достигая 10.8 мг или 15% Сравнение с кларком показывает, что эти почвы данным элементом обеспечены достаточно хорошо Среднее содержание валового цинка в черноземах выщелоченных близко к содержанию в черноземах обыкновенных и составляет 72.2 мг/кг Размах колебаний содержания »того элемента в данной почве составляет от 58,5 до 78,3 мг/кг, т е 20 мг/кг При таком уровне содержания, эта величина невелика, что говорит о довольно высокой однородности изучаемых почв по этому показателю Ранее применявшаяся для цинка величина ПДК.

равная 50 мг Zn на 1 кг почвы, позволяла относить рассматриваемые почвы к слабозшряшенным Новые значения ОДК, равные 220 м/кг, позволяют считать их незагрязненными

3.3.2 Содержание подвижных форм ТМ

Для оценки содержания ТМ важно знать долю, приходящуюся на подвижные соединения, которые могут активно включаться в биологический круговорот и влиять на рост и развитие растений а также определять токсикологическую безопасность продукции

Свинец Среднее содержание его подвижных форм в обыкновенном черноземе составляет 3.6 мг/кг, что примерно равно десятой части валового содержания Разброс значении по точкам отбора велик, коэффициент вариации более 50%

Вполне закономерно предположить, что между валовым содержанием элемента в почве и содержанием подвижных соединений должна существовать прямая зависимость чем больше валовое количество, тем больше должно быть и его подвижных форм Однако такая зависимость усложняется химическими и физико-химическими свойствами почвы, от которых во многом зависит подвижность данного элемента Поэтому зависимость содержания подвижных соединений свинца от его валового количества слабая, коэффициент корреляции равен 0,42

В выщелоченном черноземе в среднем, подвижного свинца несколько меньше -3 13мг/к1 Однако, в связи с большим варьированием данных, разница между обыкновенным и выщелоченным черноземом не достоверна Разброс значений по точкам

- более 50%

Кадмий Среднее содержание его подвижных форм в обыкновенном черноземе -0,13мг/кг Разброс данных велик, коэффициент вариации - 36% В выщелоченном черно)еме среднее содержание кадмия несколько выше - 0,15 мг/кг Однако в связи с высоким разбросом данных данная разница не достоверна Коэффициент вариации высок

- 35%

Взаимосвязь между общим содержанием кадмия и его подвижных форм в обыкновенном черноземе практически не обнаруживается, корреляционный коэффициент (г) равен 0,12 В выщелоченном черноземе эта взаимосвязь слабая (г =0,36)

Медь Среднее содержание подвижной меди в обыкновенном черноземе - 0,42 мг/кг Разброс данных велик - коэффициент вариации 74%

В выщелоченном черноземе подвижной меди в пахотном слое чернозема почти в 2 раза меньше Разброс значений меньше, чем в обыкновенном черноземе, но в среднем -велик (44%)

Цинк Содержание подвижных соединений этого элемента в обыкновенном черноземе - 3,12мг/кг Разброс значений большой, коэффициент вариации 70% В выщелоченном черноземе среднее содержание подвижного цинка - 2,4 мг/кг, что ниже, чем в обыкновенном Разброс данных ниже, коэффициент вариации - 38%

В среднем в обыкновенном (карбонатном) черноземе подвижных форм свинца, меди и цинка несколько больше, чем в выщелоченном, а кадмия в выщелоченном несколько больше По-видимому, это связано с особенностями соединений тяжелых металлов (карбонаты, фосфаты, органно-минеральные комплексы)

Оценивая содержание в почвах ТМ по отношению к предельно допустимой концентрации можно сказать, что по содержанию свинца почвы в отобранных точках не загрязнены этим элементом Из 30 образцов исключение составляет лишь один, в котором найдено 9 мг/кг свинца, что соответствует 1,5 ПДК ПДК на подвижный кадмий составляет 0,2 мг/кг, что позволяет часть (11 из 30) точек отнести к слабозагрязненным этим элементом ПДК на подвижную медь равен 5 мг/кг почвы, что позволяет отнести оба подтипа черноземов к не загрязненным Сравнивая данные по содержанию подвижной меди с ПДК можно считать, что обе почвы не загрязнены подвижной медью

В черноземах обыкновенных средняя доля подвижных форм ТМ в валовых запасах его колеблется в зависимости от элемента в следующих пределах свинец - 11,8%, кадмий

- 6,4%, медь - 1,5%, цинк - 4,1% Таким образом, можно считать, чю наибольшая доля подвижных форм в этой почве присуща свинцу, а наименьшая - меди

В черноземах выщелоченных этот показатель, не смотря на нейтральную или слабокислую реакцию почвенной среды, довольно близок к показателям степени подвижности для чернозема обыкновенного и составляет для свинца - 12,0, кадмия - 8,6, меди - 1,1, цинка - 3,4 Это подтверждает ранее сделанный вывод об общих чертах проявления подвижности ТМ в обеих изучаемых почвах

3.3.3 Продуктивность озимой пшеницы н содержание тяжелых металлов в растениях

Средняя урожайность озимой пшеницы в а|роландшафгах с обыкновенными черноземами составила 44,7 ц/га Колебания по площадкам наблюдения на обыкновенных черноземах достигали 5,3 ц/га, от 42,1 до 47,4, на выщелоченных - в среднем, составила 47,3 ц/га с пределами колебаний от 44,3 до 49,8 ц/га

Исследование взаимосвязи урожайности озимой пшеницы с содержанием ТМ в почве показало следующее

В агроландшафтах с обыкновенными черноземами обнаруживается слабая отрицательная связь урожайности с валовым содержанием свинца (г = - 0 33), кадмия (г =

- 0 55), меди (г = -0 34) Корреляции урожайности с валовым содержанием цинка практически не обнаруживается (г = -0 12)

В агроландшафтах с выщелоченными черноземами связи урожайности с общим содержанием в почве свинца не обнаружено (г = -0 06), с кадмием, медью и цинком обнаружена слабая отрицательная корреляция - корреляционные коэффициент, соответственно, равны -0,52, -0,61, -0,50

Зависимость урожайности от содержания в почве подвижных соединений ТМ характеризуется следующим образом

В зоне обыкновенных черноземов установлена некоторая положительная зависимость урожайности от содержания подвижного цинка (г = - 0 33) Зависимость урожайности от содержания подвижного свинца, кадмия и меди, практически отсутствует

На выщелоченном черноземе связь урожайности с подвижными формами IM не обнаружена

Таким образом, в среднем, влияние содержания ТМ в почве на урожайность озимой пшеницы в агроландшафтах Азово-Кубанской равнины незначительно или оно не наблюдается как по валовым, так и по подвижным формам Это можно объяснить, прежде всего, тем, что в большинстве исследуемых точек содержание ТМ не превышает допустимых пределов Кроме того, это содержание значительно варьирует, что снижает достоверность статистических оценок

3.3.4 Содержание тяжелых металлов в растениях озимой пшеницы Содержание свинца в вегетативной массе озимой пшеницы, произраставшей в зоне

черноземов обыкновенных, колебалось от I до 2 мг/кг материала, а среднее значение его составило 1.6 мг/кг Для других элементов этой группы средняя концентрация составляла кадмий - 0.32, медь - 1,87. цинк - 5,70

Сравнивая эти величины, можно данные элементы выстроить в следующий ряд по содержанию в вегетативной массе Pb > Zn >Cu > Cd

В стеблях растений озимой пшеницы, выросшей на черноземах выщелоченных, содержание ТМ довольно близкое как по средней величине, так и по размаху колебаний Элементы по снижению концентрации их выстраиваются в аналогичный ряд

Оценивая зависимость содержания ТМ в вегетативной массе от их содержания в почве можно сказать, что наблюдается слабая обратная корреляция по валовым формам

свинца и кадмия на обыкновенном черно 1еме и по меди и цинку на выщелоченном По подвижным формам связь очень слабая

3.3.5 Содержание тяжелых металлов в зерне озимой пшеницы Содержание ТМ в зерне отличается от их содержания в вегетативной массе

Среднее содержание свинца в зерне озимой пшеницы, выросшей на черноземе обыкновенном, составляет 0,56 мг/кг Это практически в 3 раза меньше, чем в вегетативной массе Колебания содержания -»того элемента в разных точках значительные - от 0,10 до 0,97 мг/кг, т е в 10 раз

Для 1ерна, как продукта питания человека, разработана ПДК, равная 0,5 мг/кг Сравнение с ней полученных данных показывает, что в 9 случаях из 15 наблюдается ее превышение в 1,3-1.9 раза

Н зерне озимой пшеницы, произраставшей на черноземе выщелоченном, содержание свинца несколько выше - 0,66мг/кг В этой зоне превышение ПДК наблюдалось в Юслучаях из 15 Степень превышения ПДК составляет также 1,3-1,9 раза

Кадмий, также элемент 1 класса опасности, содержится в зерне озимой пшеницы на уровне 0,13 мг/кг независимо от почвы Из 30 наблюдений по этому элементу в 16 случаях установлено превышение ПДК в 1,5-2 раза Разница между обыкновенным и выщелоченным черноземом по этому элементу отсутствует

Наблюдается превышение ПДК и по содержанию меди в зерне озимой пшеницы в зоне черноземов обыкновенных на всех 15 площадках Превышение ПДК составляло до 2 раз

Содержание цинка в зерне в среднем составляет 4,14 мг/кг в зоне черноземов обыкновенных и 5,09 мг/кг - в зоне черноземов выщелоченных ПДК для этого элемента равно 25 mi на 1 кг зерна, чго позволяет отнести зерно озимой пшеницы с площадок обеих зон к категории незагрязненных

Связь между содержанием ТМ в зерне и содержанием подвижных их форм в почве также практически отсутствует

Таким обра (ом, содержание ТМ в растении озимой пшеницы, выращенной на черно 1емах колеблется в значительных пределах Причем в отдельных точках это значение превышает ПДК Однако, в среднем, зависимость содержания ТМ в растении от их содержания в почве или слабая или отсутствует По-видимому, имеются и другие источники загрязнения растений ТМ, такие как попадание их на растения с дождем или пылью

3.3.6 Вынос токсичных тяжелых металлов из почвы растениями озимой пшеницы

Вынос тяжелых металлов с урожаем с/х культур играет значительную как агрохимическую, так и экологическую роль В связи с этим, нами определены значения этого покамтеля по такой основной культуре в севооборотах, как озимая пшеница при выращивании ее на черноземах обыкновенных и выщелоченных

Результаты показывают, что вынос свинца с урожаем пшеницы, в среднем, составляет 12,1 г/та с колебаниями от 8,1 до 15,4 Колебания обусловлены различным содержанием элемента в почве, его доступностью растениям, величиной урожая и другими факторами Влияние перечисленных факторов на вынос свинца озимой пшеницей распространяется и на другие тяжелые металлы Так, вынос кадмия колеблется от 1,6 до 3,3 т/га при средней величине 2,5, а меди - от 28,6 до 63,2 при среднем значении 40,6 мг

Вынос свинца в обеих почвах одинаков, вынос кадмия, меди и цинка существенно выше на выщелоченных черноземах в связи с более высоким урожаем Величины выносов ТМ по нисходящей выстраиваются в такой ряд Zn >Cu > Pb>Cd

Знание содержания ТМ в почве и выноса их с урожаем позволяет определить коэффициент ежегодного использования ТМ почвы по следующей формуле

Вх 100x0,5 КИП=-.где

О

КИП - коэффициент использования ТМ почвы, % В - вынос ТМ с урожаем, г/га () - запас ТМ в пахотном слое почвы, г/га 0.5 - доля ТМ пахотного слоя в выносе

Ежегодное усвоение тяжелых металлов озимой пшеницей составляет сотые доли процента, те очень незначительное На основании этого можно сделать вывод чго заметного уменьшения содержания ТМ в почвах от выноса их с урожаем этой культуры наблюдаться не будет Это положение необходимо учитывать при ежегодном мониторинге загрязнения сельскохозяйственных угодий ТМ

Проведенные исследования по содержанию валовых и подвижных форм 4-х элементов, относящихся к 1 и 2 классу опасности, в двух наиболее плодородных почвах Краснодарского края и накоплению их в растениях озимой пшеницы позволяют сделать следующие выводы.

1 Черноземы в большей части проанализированных проб по валовому содержанию ТМ относятся к категории незагрязненных по таким элементам, как свинец, медь, цинк, кадмий

2 Тяжелые металлы по валовому содержанию в черноземах располагаются в следующий ряд

1п >РЬ > Си > са

3 Подвижные формы ТМ составляют незначительное долевое участие в валовом содержание - от 1,1 до 18,1% в черноземах обыкновенных и от 1,1 до 23,8% - в черноземах выщелоченных Наибольшие значения доли подвижных форм характерны для свинца и кадмия, а меньшие - для меди ТМ по содержанию их подвижных форм в черноземах выстраиваются в следующий ряд РЬ > Ъп > Си > С<1

4 Средние значения концентрации ТМ в ве1етативной массе озимой пшеницы в некоторой мере зависят от зоны выращивания Более высокие показатели концентрации кадмия и цинка в вегетативной массе этой культуры наблюдаются при произрастании озимой пшеницы на выщелоченных черноземах Содержание свинца, наоборот, выше в растениях, произрастающих на черноземах обыкновенных

5 В зерне озимой пшеницы при выращивании ее на отдельных участках черноземов обыкновенных накапливается содержание свинца, кадмия и меди, превышающее ПДК В зоне черноземов выщелоченных превышение по этим же элементам достигает 2 ПДК

4. Предложения по снижению отрицательного влияния загрязнения земель в сельскохозяйственном производстве края

На основании проведенных исследований и результатов работ других авторов предложены меры защиты почв от загрязнения ТМ При загрязнении почвенного покрова тяжелыми металлами получение абсолютно чистой продукции растениеводства практически невозможно, за исключением полного удаления слоя почвы, содержащего токсикант Тем не менее, минимизировать их переход в урожаи можно подбором либо комплекса мероприятий, либо конкретных их видов

Так как деятельность автора сосредоточена на проблемах управления земельными ресурсами, то нами, в первую очередь, предлагаются организационные меры требующие минимального вложения средств

Результаты данной работы целесообразно использовать

I При разработке краевых целевых программ по мониторингу земель регулированию земельных отношений, управлению и распоряжению земельными ресурсами, территориальному планированию. организазтии сельскохозяйственного производства, прекращению и снижению темпов роста процессов деградации

сельскохозяйственных угодий, повышению плодородия почв, экологизации ссльскочо ¡яИст ценног о производства, разработке систем земледелия

2 При разработке краевых и общероссийских нормативных документов по установлению фоновых и ориентировочно допустимых концентраций содержания тяжелых металлов в почвах

3 При формировании образовательных программ, курсов по повышению квалификации профессиональных кадров различных отраслей экономики края, программ н издании, направленных на повышение экологических шаний населения

4 Принятия управленческих решений органов государственной власти и муниципальных образований края в области регулирования земельных отношений и охраны окружающей среды

Выводы

1 Сплошное обследование почв края на содержание тяжелых металлов и составленная на этой основе карта-схема распространения земель, загрязненных ТМ на территории края показала следующее

1 I Основная территория как естественных, так и агроландшафтов в крае содержит ТМ в количестве, не превышающем установленные допустимые концентрации

1 2 Выделяются контуры с повышенным (аномальным) содержанием ТМ По генезису их можно разделить на аномалии естественные и антропогенные Первые приурочены, в основном, к горным ландшафтам со сложным геологическим строением Вторые относятся, большей частью, к аграрным ландшафтам и характеризуются повышенным содержанием ТМ, используемых в сезьском хозяйстве медь, цинк, свинец

I 3 Аграрное преобразование ландшафтов и привнесение в почву ТМ приводит к увеличению колебаний содержания ТМ и пестроты почвенного покрова по экологическим показателям

1 4 По степени усиления загрязнения почвы ТМ можно составить следующий ряд агроландшафгов пастбищные горные < пастбищные лугово-степные < полеводческие степные < виноградарские < садоводческие< мелиоративные рисоводческие < чайные плантации

1 5 Несмотря на нарушенность в агроланшафтах естественных потоков вещества, локализация зон аномальных концентраций ТМ подчиняется, в целом, закономерностям геохимической миграции вещества В крае четко выделяются элювиальные и трансэлювиальные ландшафты, практически с отсутствием аномалий, и аккумулятивные с накоплением ТМ Выделяются также зоны развития геохимических барьеров

1 6 Выделено три зоны по степени загрязнения ТМ К наиболее неблагоприятным отнесены территории, приуроченные к транссупераквальным и трансаккумулятивным агроландшафгам южнее г Краснодара, трансэлювиальным севернее г Анапы, транссупераквальным между г Крымском и ст Гривенской Ко второй зоне отнесены участки трансаккумулятивных агроландшафтов между Тимашевском, ст Каневской и Челбасской, трансэлювиальных в районе г Хадыженска (Нефтегорск, ст Тверская), в районе г Белореченска, Майкопа, Апшеронска, а также в районе пос Псебай - ст Баговская К третьей зоне - чистой и условно чистой отнесена остальная часть края

2 Загрязнение почвы ТМ, как правило, имеет импактный характер Это объясняется большой сорбционной емкостью большинства почв края и их способностью закреплять ТМ в неподвижные соединения Существенное распространение ТМ от участка загрязнения наблюдается в случае водной эрозии В этом случае выделяются локальные элювиальные, транзитные зоны и зоны аккумуляции

3 На условно чистых и чистых пахотных землях степных агроландшафтов валовое содержание свинца в черноземах обыкновенных составляет, в среднем, 30,2 мг/кг, кадмия - 1.9Х мг/кг, меди - 28,2чг/кг и цинка 76,0 мг/кг При этом вариация значений достигает 50% для меди, чго указывает на техногенный привнос этих элементов В черноземах

выщелоченных валовое содержание этих элементов несколько ниже свинца - 25 9 мг/кг. кадмия - 1,74 мг/кг, меди - 22,7 мг/кг, цинка - 72,2 мг/кг

4 Доля подвижных, извлекаемых ацетатно-аммонийным буферным раствором с рН 4,8 ТМ в обыкновенных черноземах колеблется от 11,8% или 3,6 мг/кг (свинец) до 1,5% или 0,42 мг/кг (медь) На выщелоченных черноземах закономерность та же, что говорит об общих чертах подвижности ТМ в черноземах

5 Положительная корреляционная связь содержания подвижных форм ТМ с валовым его количеством слабая

6 В агроландшафтах с обыкновенными черноземами обнаруживается сзабая отрицательная обратная связь урожайности озимой пшеницы с валовым содержанием свинца, кадмия и меди Связи с содержанием цинка не обнаруживается

7 В более увлажненных агроландшафтах с выщелоченными черноземами обнаружена слабая отрицательная связь урожая озимой пшеницы с общим содержанием кадмия, меди и цинка Связи урожая с содержанием свинца не установлено

8 Зависимость урожая озимой пшеницы от содержания подвижных форм слабая или практически отсутствует, что согласуется с выводом других авторов, утверждающих, что при содержании ТМ в почвах, не превышающем ПДК. связь содержания IM в почве и растений слабая или отсутствует полностью

9 Обнаруживается слабая обратная связь содержания свинца и кадмия в 1ерне -озимой пшеницы от его валового содержания в обыкновенном черноземе Для цинка обнаружена слабая положительная связь Для меди - связь отсутствует В выщелоченном черноземе связь содержания ТМ в зерне пшеницы с его общим количеством в почве ' отсутствует

10 Связь между содержанием ТМ в зерне и содержанием его подвижных форм отсутствует

11 Обнаружено, что в ряде случаев содержание ТМ в зерне превышает ПДК в 1.5-2 рала при допустимом уровне их содержания в почве По-видимому возможно попадание этих элементов непосредственно на растения (выхлопные газы автотранспорта, пылевые переносы,осадки)

Публикации по теме диссертации:

1 Алексеенко, В А , Бофанова, А Б , Аникеенко, Р В . Головинский П А . Жуков, В Д Оценка изменения содержаний ряда химических элементов в почвах при перехоле лесных ландшафтов в сельскохозяйственные / В А Алексеенко [и др ] // Экогеолотия -2000 материалы Межд конф / СПб, 2000 - 22с

2 Дьяченко, В В, Жуков, В Д Использование ландшафтно-гсохимического подхода и фоновых содержаний химических элементов в почвах для контроля за их состоянием / В В Дьяченко, В Д Жуков // Геохимия биосферы материалы 2 Мсжд совещ / Новороссийск, 1999 - С 234-235

3 Жуков, В Д Состояние земельных ресурсов Краснодарского края по результатам мониторинга за 1996 г / ВД Жуков // Проблемы почвенного мониторинга в аграрном секторе Гр/СКЗНИИСиВ- Краснодар, 1999 - 11с

4 Жуков, В Д Загрязнение земель Краснодарского края тяжелыми металлами, радионуклидами и пестицидами / В Д Жуков // Почвенно-экологнческля опенка земельного фонда Краснодарского края и пути оптимизации плодородия почв Тр / КубГАУ - Краснодар, 1997-С 29-39

5 Жуков, ВД, Ачканов, А Я, Суетов, ЦП Загрязнение земель Краснодарского края тяжелыми металлами / В Д Жуков, А Я Ачканов, В П Сустов // Русский чернозем -

2000 материалы Всероссийской науч -практ конф (Белгородская обл Прохоровка)/ М

2001 - С 64-70

6 Жуков, В Д , Лчканов, А Я Оценка содержания валовых форм тяжелых металлов в агроландшафтах Краснодарского края / В Д Жуков, А Я Ачканов// Тяжелые металлы в окружающей среде материалы Межд симп / Пущино, 19% - С 73-74

7 Забугин, НН. Жуков, ВД, Ачканов, АЯ, Марченко, ЗС, Суетов, ВП, Черниченко, И Д, Теренько, Г Н Состояние почв Кубани на рубеже столетий / Н Н Забугин [и др ] // Состояние и пути мелиорации черноземов Кубани Тр / СЮНИИСиВ - Краснодар 2002 -С 7-23

8 Карга геохимических ландшафтов Краснодарского края и республики Адыгея М 1 500 000

9 Почвенно-климатический атлас Краснодарского края

10 Соколов, М С , Жуков, Б И , Буфатин, О И , Сидоров, И А , Исмаилов. В Я , Маликов, В Г , Жуков, В Д Оценка загрязнения агроландшафтов Северного Кавказа и пути минимизации негативных последствий / М С Соколов [и др ] //Агрохимия - 1996 -№2 -С 84-96

11 Соколов, М С , Жуков, Б И , Маликов, В Г , Буфатин, О И , Сидоров. И А , Исмаилов, В Я . Жуков, В Д Экотоксилогический мониторинг радионуклидов и тяжелых металлов в агроненозах Северо-Кавказского региона / М С Соколов [и др ] // Экология и геофизика материалы Всероссийской науч-техн конф /Дубна, 1995г — 106с

12 Филипчук, О Д . Жуков, В Д Степень »агрязнения табачных севооборотов токсикантами / О Д Филипчук, В Д Жуков // Экологические проблемы Кубани Тр/ КубГАУ - Краснодар, 1996 -20с

13 Филипчук, О Д, Жуков, В Д Обоснование метода биоиндикации для качественной оценки загрязнения агроценоза /ОД Филипчук, В Д Жуков // Современные проблемы экологии материалы научн-практ конф / Краснодар, 1996 - 73с

№120 6 78

РНБ Русский фонд

2006-4 20096