Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности распределения и накопления радионуклидов в донных отложениях Балтийского моря
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Григорьев, Андрей Глебович

Введение

1. Геология Балтийского моря и окружающей суши

1.1 Дочетвертичная геология и радиогеохимические свойства пород

1.2 Четвертичные отложения.

1.3 Общая характеристика седиментационных условий Балтийского моря.

2. Радиоэкологическая ситуация в акватории Балтийского моря и история ее изучения

3. Методы радиогеохимических исследований.

3.1 Полевые работы.

3.2 Лабораторные аналитические исследования.

3.3 Обработка данных.

4. Основные закономерности распределения, миграции и накопления радионуклидов в донных отложениях Балтийского моря.

4.1 Общая региональная характеристика.

4.2 Районы центральной и западной Балтики собственно Балтийское море).

4.3 Финский залив.

4.4 Пролив Скагеррак.

4.5 Выводы.

5. Радионуклиды в железомарганцевых образованиях восточной части Финского залива.

5.1 Области распространения, разновидности и свойства железомарганцевых конкреций и корок.

5.2 Особенности распределения радионуклидов в железомарганцевых образованиях.

5.3 Выводы.

6. Радиогеохимическое районирование и картографирование донных отложений восточной части Финского залива.

6.1 Методика выделения радиогеохимических районов и построения карт.

6.2 Радиогеохимические районы и аномалии восточной части Финского залива.

6.3 Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности распределения и накопления радионуклидов в донных отложениях Балтийского моря"

Актуальность работы. Вовлечение морских акваторий, в том числе Балтийского моря, в интенсивную хозяйственную деятельность (прокладка различных подводных инженерных коммуникаций, строительство портовых сооружений, поиски, разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе строительных материалов, рыбный промысел и др.) диктует необходимость изучения радиоэкологической ситуации, в том числе оценки радиогеохимических характеристик донных отложений. В то же время закономерности распределения основных природных и техногенных радионуклидов в донных отложениях шельфовых морей, а также вопросы влияния различных природных и техногенных факторов на миграцию радионуклидов в акваториях и их накопление в донных отложениях до сих пор остаются относительно слабо изученными. В этом заключается первый аспект актуальности представляемой работы.

Второй аспект определяется тем, что выявление основных механизмов миграции радионуклидов и их накопления в донных отложениях позволит прогнозировать развитие геоэкологической ситуации в пределах акватории в условиях значительных техногенных нагрузок, в том числе и аварийных (аварийные выбросы АЭС, аварии и гибель судов с атомными энергетическими установками, различные технологические сбросы материалов, содержащих радиоактивные вещества, и др.). Это очень важно для Балтики, испытывающей все возрастающее техногенное воздействие, и особенно для Финского залива, где мониторинг донных осадков является совершенно необходимым (Питулько, Иванова, 1998).

Третий аспект актуальности касается поисков месторождений полезных ископаемых на морском дне и геолого-съемочных работ в акваториях. Радиоактивные элементы могут служить индикаторами залежей полезных ископаемых и типов донных отложений, поэтому знание основных 4 закономерностей распределения радионуклидов в донных образованиях является необходимым для решения поисковых и картировочных задач.

Кроме того, методики радиогеохимического картирования, разработанные для условий суши, не вполне приемлемы на акваториях с их специфическими условиями миграции и накопления радионуклидов. Поэтому еще один аспект актуальности представляемой работы заключается в необходимости разработки специальной методики радиогеохимического картирования доеных отложений шельфовых морей.

Цели и задачи работы. Диссертационная работа преследовала две главные цели:

- выявление закономерностей распределения гамма-излучающих природных и техногенных радионуклидов в донных отложениях Балтийского моря, основных механизмов их миграции в акватории и накопления в донных осадках;

-разработка методики радиогеохимического картирования дна морских акваторий на примере Финского залива.

Для достижения этих целей основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач.

1) Выполнить статистический анализ распределения природных ( Ra,

40 137 60

Th, К) и техногенных ( Cs, Со) радионуклидов в донных осадках Балтийского моря в зависимости от положения областей сноса терригенного материала и источников техногенного воздействия, литологии отложений, условий седиментации, физико-химических параметров и других геолого-геохимических характеристик.

2) Определить и охарактеризовать главные факторы, контролирующие поступление радионуклидов в Балтийское море, их миграцию в пределах изучаемой акватории и накопление в донных осадках.

3) Выяснить радиогеохимические свойства железомарганцевых конкреций и корок (ЖМК) Финского залива Балтийского моря как 5 специфических рудных образований морского дна, которые являются объектами поисково-разведочных работ и в будущем могут быть вовлечены в промышленную отработку.

4) Обосновать и разработать методику радиогеохимического картирования дна морских акваторий, которая позволяла бы эффективно выявлять и отображать как основные региональные закономерности распределения радионуклидов, так локальные аномалии радиогеохимического поля.

5) Выявить пространственные закономерности распределения радионуклидов в донных осадках изучаемой акватории, включая составление комплекта радиогеохимических карт донных отложений восточной части Финского залива.

Объекты исследования и исходные данные. Объектами диссертационного исследования служили основные седиментадионные бассейны собственно Балтийского моря: Готландская, Борнхольмская и Лансдорская котловины, Слубский желоб и окружающие их площади дна акватории, Финский залив (особенно его восточная часть - Российская зона), а также пролив Скагеррак, соединяющий Балтийское и Северное моря.

Диссертационная работа базируется на результатах, полученных автором за время его работы в отделе Региональной геоэкологии и морской геологии Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П.Карпинского (ВСЕГЕИ) с 1991г. по настоящее время. В качестве исходной информации использованы геологические, геохимические и радиогеохимические материалы, полученные российскими исследователями, в том числе и автором работы, в ходе морских экспедиционных работ, выполненных по различным научным программам в акватории Балтийского и других северных морей. Кроме того, использованы опубликованные материалы по геохимии глубоководных осадков Атлантики. 6

Фактическую основу работы составили первичные аналитические данные, полученные лично автором или при его непосредственном участии: более 500 лабораторных гамма-спектрометрических определений активностей радионуклидов в донных осадках, а также результаты полевой подводной гамма-спектрометрии (около 15 пог. км), силикатного (121 проба), приближенно-количественного спектрального (173 пробы), гранулометрического (169 проб) анализа донных отложений, определений рН и Eh придонных и иловых вод и др. Привлекались и другие данные, полученные различными лабораториями ВСЕГЕИ, Атлантического отделения Института океанологии РАН, ВНИИОкеангеологии, Радиевого Института им. Хлопина, НТЦ «РАДЭК».

Методы исследований. Работа выполнялась в отделе Региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ и на кафедрах геофизических и геохимических методов поисков и разведки месторождений полезных ископаемых (ГФХМР) и минералогии, кристаллографии и петрографии (МКП) Санкт-Петербургского государственного горного института (СПГГИ) в период прохождения заочной аспирантуры. Основные методы диссертационного исследования, выполнявшиеся лично автором, включали:

- проведение аналитических работ в полевых и стационарных лабораториях, а также экспериментальные исследования по подводной гамма-спектрометрии;

- сбор дополнительной геолого-геохимической, радиогеохимической и экологической информации, формирование баз исходных данных;

- компьютерную обработку данных с оценками статистических параметров распределений радионуклидов, проверкой статистических гипотез, использованием многомерного статистического анализа (корреляционного, факторного, кластерного), пространственного тренд-анализа и графическим отображением результативной информации; 7

- интерпретацию результативных радиогеохимических материалов с привлечением всей доступной геологической и экологической информации и формулирование выводов.

Наиболее существенные новые научные результаты, полученные лично автором диссертации.

1. Установлено и охарактеризовано влияние совокупности природных и техногенных факторов на процессы миграции радионуклидов в Балтийском море и их распределение в донных отложениях. К числу главных природных факторов относятся региональные геолого-геохимические, связанные с содержаниями естественных радионуклидов в источниках сноса; гидрологические, включающие гидродинамику водной толщи, ее стратификацию и гидрохимические характеристики; седиментационные и литологические, связанные с особенностями отложения и литологического состава донных осадков, и миграционно-геохимические, связанные с формами миграции радионуклидов и наличием геохимических барьеров. Главный

137 техногенный фактор - поступление Cs в акваторию за счет атмосферных выпадений из «чернобыльского облака» в 1986 г.

2. Определены радиогеохимические характеристики ЖМК восточной части Финского залива. Установлено, что из всех типов донных образований именно ЖМК являются главными концентраторами 226Ra за счет его сорбции из воды, а степень накопления радия зависит от морфотипа, генезиса и глубины образования ЖМК. Показано, что при использовании подводной гамма-спектрометрии соотношения активностей радионуклидов позволяют выявлять поля распространения ЖМК.

3. Разработана оригинальная методика радиогеохимического картирования донных отложений, позволяющая проводить выделение крупных районов, характеризующихся специфическими радиогеохимическими особенностями, в том числе при весьма нерегулярной сети опробования, и картировать локальные неоднородности радиогеохимических полей, в том 8 числе выделять локальные аномалии радионуклидов с учетом переменного регионального фона.

4. Составлены радиогеохимические карты донных отложений восточной части Финского залива, которые могут быть использованы как основа для радиационно-экологической оценки этой акватории, а также для прогнозирования и поисков новых полей ЖМК.

Достоверность научных результатов обеспечена использованием достаточно точных аналитических данных, полученных в метрологически аттестованных лабораториях, статистически представительными выборками данных, корректным применением методов обработки и графического представления радиогеохимической информации, приведенными в диссертационной работе обоснованиями основных выводов и подтверждается непротиворечивостью полученных автором результатов и друтой геологической и экологической информации по объекту диссертационного исследования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в расширении и углублении представлений о геохимии радиоактивных изотопов ц/ ллл дл 1*2*7 ка, Th, К, 1 'Cs) в акваториях шельфовых морей.

Практическое значение заключается в том, что использование выводов диссертации позволяет более конкретно оценить современную радиоэкологическую ситуацию в пределах акватории Балтийского моря, а также обоснованно использовать радиометрические методы при поисках и разведке железомарганцевых конкреций. Разработанная методика радиогеохимического картирования донных отложений может применяться при дальнейших радиоэкологических работах в Балтийском море и других шельфовых морях.

Реализация результатов диссертационных исследований. Результаты диссертации использованы в госбюджетных научно-исследовательских работах отдела региональной геоэкологии и морской геологии ВСЕГЕИ, в том числе в 9 отчетах: "Разработать методику составления геоэкологических карт масштаба 1:200 ООО в комплекте результирующих материалов Госгеолкарты-200 (береговая серия). Отчет по теме №711 за 1998 г.", "Отчет по объекту «Выборгский» по теме № 113-д 2003 т.", "Разработка принципов и методов изучения и картирования барьерных зон как основа геоэкологической оценки, контроля и прогноза субаэрально-субаквальных площадей. Отчет по теме № 21, 2000 г.", "Уточнение главных закономерностей распространения, а также формирования и геохимических особенностей железомарганцевых конкреций (ЖМК) Финского залива как нового вида марганцевого сырья, 2000 г.", а также в других госбюджетных и хоздоговорных исследованиях.

Апробация диссертационной работы. Результаты исследований докладывались на XII и XIII Международных школах морской геологии (Москва, 1997 и 1999), VII Международном форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1999), Международной научной конференции "География, общество, окружающая среда: развитие географии в странах центральной и восточной Европы" (Калининград, 2001), XIV Международной школе по морской геологии (Москва, 2001), VI Морской геологической конференции (Hirtshals, Дания, 2000), VII Международной конференции Балтийского моря (Калининград, 2002) и на других научных симпозиумах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 работ, в том числе наиболее существенные результаты и выводы диссертационных исследований опубликованы в 17 работах (Амантов, Анохин и др., 2002; Григорьев, 1999; Григорьев, Жамойда, 1999; Григорьев, Шахвердов, 1997, 1999; Жамойда и др., 1991; Рыбалко и др., 1996; Рябчук, Григорьев, 2001; Рябчук и др., 2001; Спиридонов и др., 1999, 2001; Шахвердов, Григорьев, 2001; Шахвердов и др., 1999; Grigoriev, Marchenko, 2002; Grigoriev, Zhamoida, 2002; Zhamoida, Grigoriev, 2000; Zhamoida et.al., 2002).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, профессору кафедры МКП д.г.-м.н. А.Г. Марченко за

10 руководство исследованиями и помощь в подготовке диссертации. Автор благодарен д.г.-м.н. М.А. Спиридонову, к.г.-м.н. В.А. Жамойде, с.н.с. П.Е. Москаленко, к.г.-м.н. В.А. Шахвердову, с.н.с. С.Ф. Мануйлову, к.г.-м.н. Д.В. Рябчук, к.г.-м.н. В.А. Стромову (ВСЕГЕИ) и всему коллективу отдела Региональной геоэкологии и морской геологии за помощь в работе над диссертацией и ценные советы. Особая благодарность инж. М.В. Механковой за помощь в оформлении диссертации. Автор признателен к.г.-м.н. В.В.Сивкову (АО ИО РАН), д.г.-м.н. С.И. Андрееву (ВНИИОкеангеология), к.г.-м.н. P.M. Габитову, к.г.-м.н. Ю.О. Козынде, Ф.Н. Шикаленко (НТЦ «РАДЭК») за поддержку в работе и ценные консультации. Автор признателен также зав. кафедрой ГФХМР проф. А.А. Молчанову, зав кафедрой МКП проф. Ю.Б. Марину, проф. О.Ф. Путикову и другим сотрудникам этих кафедр за внимание и поддержку.

Основные защищаемые положения

1. Закономерности распределения и накопления гамма-излучающих радионуклидов (226Ra, 232Th, 4()К, 137Cs) в донных отложениях типичных седиментационных бассейнов Балтийского моря преимущественно контролируются радиогеохимической специализацией дочетвертичных пород региона, литологическим составом осадков и условиями седиментации, наличием сорбционного и щелочного барьеров на границе вода - донные

137 осадки, а также особенностями распространения Cs, выпавшего из «чернобыльского облака».

226

2. Главными концентраторами Ra в донных отложениях являются железомарганцевые конкреции и корки (ЖМК). Степень накопления радия в ЖМК, который преимущественно сорбируется ими из воды и в меньшей степени поступает в составе взвесей, зависит от условий образования ЖМК и их морфотипа. Различия в соотношениях активностей радионуклидов в ЖМК и

11 вмещающих отложениях позволяют использовать подводную гамма-спектрометрию для поисков полей и месторождений ЖМК.

3. Восточная часть Финского залива подразделяется на ряд районов с различными соотношениями активностей радионуклидов, в том числе с их существенным накоплением. Эффективным инструментом радиогеохимического картирования дна акваторий является методика с последовательным тренд-анализом данных, районированием на основе кластеризации значений трендов и картографированием стандартизованных отклонений от трендов в пределах выделенных районов.

12

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Григорьев, Андрей Глебович

6.3 Выводы

По соотношениям активностей радионуклидов (и естественных, и техногенных) в донных отложениях восточная часть Финского залива является неоднородной и подразделяется на ряд районов. Несмотря на весьма неравномерную сеть опробования, не позволяющую с одинаковой степенью достоверности охарактеризовать всю площадь этой акватории, можно выделить 5 и, с большей детальностью, 7 районов, каждый из которых имеет свои радиогеохимические особенности. С точки зрения радиационной экологии наибольший интерес представляют районы с накоплением тех или иных радионуклидов. Первые два подрайона - Невская губа и крайний запад изученной акватории - в радиоэкологическом плане являются наиболее чистыми. В пределах остальных шести выделенных районов наблюдается существенное относительное накопление следующих радионуклидов:

II - 40К,

III - 137Cs, лл/ ДП ОО')

IV - Ra (в слабой степени также К и Th),

152

Y - 137Cs (а также местами 60Co) и 226Ra, VI - 137Cs - максимальный уровень (а также местами 60Co), YII - 137Cs и 232Th (а также местами 60Co). Локальные положительные аномалии 137Cs в районах III и V-VIII, в наибольшей степени загрязненных чернобыльским радиоцезием, указывают на участки максимального загрязнения донных отложений в результате перераспределения 137Cs и его наиболее интенсивной локальной аккумуляции алевропелитами. Локальные положительные аномалии радия в районах IV, V и VI (возможно, и в других районах), как правило, указывают на наличие полей жмк.

Установленные в ходе работ неоднородности пространственного распределения радионуклидов в донных осадках генетически связаны с воздействием совокупности природных и техногенных факторов, охарактеризованных в разделе 4.3.

Указанные выше закономерности пространственного распределения радионуклидов выявлены в результате применения оригинальной методики радиогеохимического картирования. Разработанная и предложенная к использованию для радиогеохимического картирования донных осадков акваторий методика позволяет:

• проводить выделение крупных районов, характеризующихся специфическими радиогеохимическими особенностями, в том числе при весьма нерегулярной сети опробования;

• корректно картировать локальные неоднородности радиогеохимических полей, в том числе выделять локальные аномалии радионуклидов с учетом переменного регионального фона и различий локальной изменчивости (отклонений от тренда) радиогеохимических полей от района к району;

• выявлять связи между геологическим строением района и закономерностями распределения в нем изучаемых радионуклидов.

153

Работоспособность и информативность разработанной методики доказывается результатами выполненного радиогеохимического районирования и картографирования донных отложений восточной части Финского залива.

Материалы этой главы диссертации обосновывают третье защищаемое положение:

Восточная часть Финского залива подразделяется на ряд районов с различными соотношениями активностей радионуклидов, в том числе с их существенным накоплением. Эффективным инструментом радиогеохимического картирования дна акваторий является методика с последовательным тренд-анализом данных, районированием на основе кластеризации значений трендов и картографированием стандартизованных отклонений от трендов в пределах выделенных районов.

154

Заключение

Краткой характеристикой основных результатов выполненных исследований может служить следующее.

Установлены основные закономерности распределения и накопления радионуклидов в донных отложениях Балтийского моря:

- факторы, контролирующие миграцию радионуклидов в акватории, их закрепление и накопление в донных осадках;

- радиогеохимические особенности главных литологических типов донных осадков, а также ЖМК как специфических рудных образований морского дна; пространственное распределение радионуклидов в типичных седиментационных бассейнах Балтийского моря в целом и, более детально, в восточной части Финского залива.

На процессы миграции радионуклидов в акватории Балтийского моря и их распределение в донных отложениях оказывает влияние совокупность природных и техногенных факторов. Техногенное влияние - это, главным

137 образом, поступление Cs в акваторию за счет атмосферных выпадений из «чернобыльского следа» в 1986 году. К числу главных природных факторов относятся региональные геолого-геохимические, связанные с содержаниями естественных радиоактивных элементов в источниках сноса; гидрологические, включающие гидродинамику водной толщи и гидрохимические характеристики; седиментационные и лигологические, связанные с особенностями отложения и литологического состава донных осадков, и миграционно-геохимические, связанные с формами миграции радионуклидов и наличием геохимических барьеров. Эти природные факторы влияют на распределение в донных отложениях как естественных, так и техногенных радионуклидов.

1 пп

Закономерности распределения и накопления Cs в донных отложениях Балтийского моря и Финского залива обусловлены главным образом его связью

155 с гидрослюдами, входящими в состав тонких фракций. При этом в отложениях собственно Балтийского моря, т.е. его относительно глубоководной части, «чернобыльский» радиоцезий в большей степени накапливается в алевритовой фракции отложений промежуточных глубин за счет его сорбции из загрязненных придонных вод (а воды более глубоких котловин содержат меньше I37Cs), в то время как в осадках сравнительно мелководного Финского залива 137Cs преимущественно накапливается в пелитовой фракции, что связано с отложением в седиментационных бассейнах залива предварительно обогащенного радиоцезием глинистого и илисто-глинистого взвешенного материала.

Значимые, небольшие по величине активности 60Со выявлены только лишь в небольшом количестве проб донных отложений, что соответствует отдельным локальным участкам загрязнения и не позволяет с достаточной достоверностью выявить закономерности его распределения.

232

Накопление Th в донных отложениях Балтийского моря и Финского залива происходит преимущественно в пелитовой фракции осадков. Однако в Финском заливе на площадях с ослабленной седиментацией торий преимущественно связан с алевритовой фракцией.

Распределение и накопление 40К обусловлено соотношением в донных отложениях калия, заключенного в гидрослюдистых минералах, и калия, содержащегося в калиевых полевых шпатах. На участках интенсивной аккумуляции осадков накопление 40К связано с накоплением гидрослюд пелитовой размерности. На участках отсутствия седиментации или размыва осадков относительное накопление 40К происходит в песчаной и грубообломочной фракциях, обогащенных терригенными калиевыми полевыми шпатами.

226

Аккумуляция Ra донными отложениями Балтийского моря и Финского залива связана преимущественно с сорбционным и щелочным геохимическими барьерами на границе вода - донные осадки.

156

Ярко выраженными концентраторами радия являются ЖМК Финского залива. Степень накопления Ra в ЖМК в существенной мере зависит от их морфотипа, генезиса и глубины образования. Основная масса радия поступает в

ЖМК из раствора и не связана с его предварительной сорбцией глинистыми

226 частицами. Некоторое повышение концентрации Ra в глубоководных морфотипах объясняется более высокой концентрацией главного сорбента -гидроксидов марганца - в ЖМК глубоководных зон, но вместе с тем и дополнительным поступлением радия с глинистыми минералами, отсорбировавшими его ранее.

Механизм поглощения радиоцезия материалом Fe-Mn конкреций заметно отличается от механизма накопления радия в ЖМК. Основная масса 137Cs попадает в пределы бассейнов седиментации Финского залива в отсорбированном глинистыми минералами виде, и лишь частично радиоцезий сорбируется донными образованиями из воды. Именно поэтому радиоцезий 1 лишь незначительно накапливается в ЖМК. Содержания Cs в глубоководных ЖМК значимо отличаются в большую сторону от его содержаний в ЖМК мелководных зон, что объясняется повышенным содержанием пелитового материала во вмещающих ЖМК глубоководных осадках. Сходством же механизмов поступления радия и цезия в железомарганцевые образования является в их наложенная природа в ЖМК.

Калий в железомарганцевых образованиях тесно связан с их терригенной составляющей. Содержания калия в ЖМК в среднем ниже его концентраций во вмещающих осадках. Концентрации тория мало зависят от морфотипа конкреций и примерно соответствуют его концентрациям во вмещающих отложениях.

При использовании подводной гамма-спектрометрии соотношения активностей радионуклидов позволяют с высокой надежностью картировать поля распространения железомарганцевых конкреций и корок.

157

Разработанная, реализованная в восточной части Финского залива и предложенная к дальнейшему использованию методика радиогеохимического картирования донных осадков акваторий методика позволяет:

- проводить выделение крупных районов, характеризующихся специфическими радиогеохимическими особенностями, в том числе при весьма нерегулярной сети опробования;

- корректно картировать локальные неоднородности радиогеохимических полей, в том числе выделять локальные аномалии радионуклидов с учетом переменного регионального фона и различий локальной изменчивости радиогеохимических полей от района к району.

Работоспособность и информативность разработанной методики доказывается результатами выполненного радиогеохимического районирования и картографирования донных отложений восточной части Финского залива. По соотношениям активностей радионуклидов (и естественных, и техногенных) в донных отложениях восточная часть Финского залива является неоднородной и подразделяется на ряд районов. Локальные положительные аномалии 137Cs в районах, подвергшихся выпадениям из «чернобыльского облака», указывают на участки максимального загрязнения донных отложений в результате перераспределения I37Cs и его наиболее интенсивной локальной аккумуляции алевропелитами. Локальные положительные аномалии радия, как правило, указывают на наличие полей ЖМК. При этом подтвердились известные поля ЖМК и был дан прогноз новых. На одном из рекомендованных участков южнее о. Большой Березовый уже выполнены более детальные работы, в результате которых подтверждено наличие нового, довольно крупного поля ЖМК.

Совокупность полученных результатов создает радиогеохимическую основу для продолжающегося системного изучения Балтийского моря: геологического картирования и поисков полезных ископаемых, геоэкологических исследований, радиационно-экологического мониторинга.