Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Закономерности пространственно-временного распределения загрязненности воздуха в Тульской области
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шмидт, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ АТМОСФЕРУ ВЕЩЕСТВ, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

1.1 .Основные загрязнители атмосферы городов.

1.2. Данные о выбросах загрязняющих веществ в атмосферу городов Тульской области.

1.3. Физико-географические и метеорологические условия территории.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ПЕРЕНОСА ПРИМЕСЕЙ И ИХ ВЫПАДЕНИЯ НА ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

2.1. Уравнение переноса примесей и способы его итерирования.

2.2. Модель переноса примесей.

ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПРИМЕСЕЙ В АТМОСФЕРЕ, ПОЛУЧЕННОЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Распространение примесей от городов с развитой промышленностью.

3.2. Определение возможности зачисления атмосферных осадков.

3.3. Определение концентрации примесей при опасных метеорологических условиях.

3.4. Влияние орографии на распространение примесей.

3.5. Влияние гравитационного оседания примесей на их выведение из атмосферы.

3.6. Загрязнение воздуха автотранспортом.

Введение Диссертация по географии, на тему "Закономерности пространственно-временного распределения загрязненности воздуха в Тульской области"

Исследования загрязнения воздушного бассейна имеют большое значение для оценки экологической обстановки в промышленно-развитых областях России. Так как процессы распространения в атмосфере загрязняющих веществ (ЗВ) зависят, главным образом, от пространственно-временной изменчивости метеорологических элементов, то для решения задач, связанных с переносом и рассеянием загрязнения в атмосфере, закономерности формирования поля загрязнения необходимо изучать одновременно с изучением метеорологических условий.

Объектом исследований в данной работе была выбрана Тульская область, которая, в соответствии с районированием России по степени экологической напряженности, проведенном в 1992 г, попала в число наиболее экологически неблагоприятных [17].

В 1992-93 гг в рамках государственной программы на территории области проводились работы по изучению загрязнения. Исследовались наиболее крупные предприятия-загрязнители области (АК »Тулачермет», Щекинское ПО «Азот», Алексинский химкомбинат, Новомосковское ПО «Азот», Ефремовский завод синтетического каучука, Плавский завод «Смычка»). В результате выполненных работ была собрана информация по загрязнению воздуха, воды и почвы, а также составлены медико-экологические карты-схемы, позволяющие оценить влияние различных видов загрязнения на состояние здоровья населения.

Выполненные работы, по мнению экспертов, имеют большое научное и практическое значение. Но вслед за ними должен быть проведен новый этап исследований - детализация и уточнение получившейся общей картины. Именно детализация условий загрязнения за отдельный год, а не обобщение их на многолетний период актуальна, поскольку при изучении загрязнения атмосферы не существует понятия "климатология загрязнения", так как уровень загрязнения меняется (при вводе в эксплуатацию новых предприятий, смене технологий производств и т.п.) и метеорологические условия также меняются год от года. Обычно уровень среднего загрязнения воздуха оценивается по данным наблюдений за один год. Максимальный период, который можно рассматривать, чтобы учесть колебания метеорологических условий, не должен превышать 5 лет [6]. Таким образом, данные об уровне загрязнения атмосферы должны постоянно корректироваться в соответствии с меняющимся влиянием антропогенных и метеорологических факторов. Также это необходимо для решения вопросов, касающихся выделения благоприятных и неблагоприятных для проживания и отдыха населения мест, размещения промышленных зданий и сооружений, для использования земель в сельском хозяйстве и т.д. Поэтому данная работа стала логическим продолжением того, что уже сделано. Тема работы была согласована в Тульском государственном педагогическом университете, целевой аспиранткой которого является автор данной работы.

При изучении состояния окружающей среды городов большое значение имеет выявление пространственной структуры загрязнения воздушного бассейна. Оценка качества атмосферного воздуха внутри городов дается на основании сведений, поступающих со стационарных постов общегосударственной службы наблюдений. В Туле (площадь около 84 км2 ) находится 4 стационарных поста, в

2 1

Новомосковске (площадь 36 км ) - 2 поста, в Ясной Поляне - 2 поста. В остальных наиболее крупных городах Тульской области (площадь которых не превышает Л

10 км ) санитарно-эпидемиологическая служба проводит лишь эпизодические наблюдения. Таким образом, результаты наблюдений на стационарных постах позволяют получить очень приблизительную картину загрязнения. Организация и проведение дополнительных измерений - дело сложное и дорогостоящее. Поэтому исследования проводились на основе физико-математического моделирования, которое является наиболее эффективным и экономичным методом, позволяющим получить детальную пространственную картину распределения ЗВ [15, 16, 19, 27, 32, 55].

Цель работы -получить оценку состояния загрязнения воздушного бассейна в Тульской области с помощью метода математического моделирования. Решалась задача распространения примесей в атмосфере. В связи с тем, что в 1992 г в Тульской области проводились натурные измерения различных ЗВ, все расчеты осуществлялись по данным за этот год с тем, чтобы можно было сравнить полученные результаты с данными наблюдений. Сравнение показало их хорошее соответствие.

Результаты расчетов позволили качественно и количественно оценить влияние антропогенных и метеорологических факторов на пространственно-временное распределение загрязнения, выявить наиболее значимые из них. Хорошее соответствие модельных расчетов по загрязнению воздуха с проведенными в 1992 г натурными измерениями позволяет использовать примененную методику для других лет с другими метеорологическими условиями и данными о выбросах, что является составной частью атмосферно-экологического мониторинга ограниченных территорий [50], а также необходимо при планировании и проведении там природоохранных мероприятий.

Общая структура работы следующая. В первой главе дается характеристика основных загрязнителей атмосферы городов, приводятся данные об их выбросах в Тульской области, а также дается описание физико-географических и метеорологических условий изучаемой территории. Во второй главе рассматривается теория переноса примесей с помощью уравнения переноса примесей и способов его интегрирования, дается описание применяемой физико-математической модели. В третьей главе на основе физико-математического моделирования исследуются закономерности распространения примесей от городов с развитой промышленностью, рассматривается возможность закисления атмосферных осадков в процессе переноса ЗВ, проводится оценка уровня загрязнения при опасных метеорологических условиях. Также исследуется влияние орографии на распространение примесей и рассматривается процесс выведения тяжелых примесей путем их гравитационного оседания. В третьей главе также изучается загрязнение воздуха автотранспортом.

Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Шмидт, Наталья Алексеевна

Заключение

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты.

1) Выявлена структура выбросов ЗВ в ТО и характер их изменений с 1990 по 1998 гг. Установлено, что выбросы ЗВ по количеству и специфике значительно различаются по городам. Уровень загрязнения в городах определяется выбросами предприятий энергетики, черной металлургии, химической и горнодобывающей промышленности, а также автотранспорта. Основные (по массе) загрязнители атмосферы городов: твердые примеси, двуокись серы, окись углерода и окислы азота.

2) Адаптирована траекторная модель переноса примесей для исследований загрязнения атмосферы в ТО.

3) Определены особенности пространственно-временного распределения концентраций сернистого газа в атмосфере от городов-источников в зависимости от метеорологических условий, состояния подстилающей поверхности и особенностей самой примеси. Установлено, что наибольшее содержание сернистого газа в городах наблюдается зимой наименьшее - весной (в городах Алексин, Тула, Новомосковск, Узловая, Щекино) или летом (Ефремов, Суворов). Концентрация примеси в январе в среднем в 2,7-4,9 раза выше, чем в апреле или июле. При постоянных выбросах сезонность определяется скоростью ветра и "шероховатостью" поверхности. По мере удаления от источника концентрация примеси быстро убывает. Основная часть сернистого газа наблюдается в радиусе 5 - 10 км от городов, хотя слабое загрязнение может распространяться до 50 км. Полученные результаты хорошо согласуются с натурными наблюдениями.

4) Построены карты содержания сернистого газа в атмосфере в 1992 и 1998 гг. Несмотря на значительный спад производства и уменьшение выбросов в атмосферу расчетные данные свидетельствуют о наличии значительного загрязнения воздуха.

5) Выявлен сезонный вклад основных механизмов выведения сернистого газа из атмосферы. Установлено, что в целом за год 44,4 % примеси выводится в результате химической трансформацией, 31,1% - поглощается подстилающей поверхностью и 28,7 % вымывается осадками.

6) Показана возможность применения траекторной модели для оценки степени закисленности осадков. Выявлено, что выбросы сернистого газа и окислов азота в городах Тула и Щекино приводят к образованию кислотных дождей над территорией музея-усадьбы "Ясная Поляна".

7) Разработана методика оценки концентрации примесей при ситуации застоя воздуха в городах. На ее основе установлено, что при сочетании приземной инверсии температуры со штилем концентрация примесей в приземном слое резко возрастает и может достигать несколько десятков ПДКм р. Накопленная при таких условиях примесь может выноситься при перестройке синоптической ситуации в значительных количествах (до одной -двух ПДКСС) в окрестности городов. Полученные результаты хорошо согласуются с данными наблюдений.

8) Получено распространение концентрации сернистого газа в зависимости от неровностей земной поверхности и выявлены особенности поля загрязнения при изменении высоты ППС. Установлено, что на большей части территории ТО изменения высоты рельефа вызывают изменения концентрации примеси на 14-16 %, а в северо-западной и южной частях области - на 30-40 %. С уменьшением высоты ППС влияние рельефа усиливается, а с увеличением, наоборот, ослабевает.

9) Выявлены особенности распространения "тяжелой" примеси в атмосфере от городов-источников в зависимости от высоты источника, степени перегрева выбросов относительно окружающего воздуха, скорости оседания примеси и скорости ветра. Установлено, что основная часть примеси от городов Алексин, Ефремов, Тула и Узловая выпадает в радиусе 1-5 км, а от городов Новомосковск, Суворов и Щекино - в радиусе 10-20 км.

10)Выявлены особенности пространственно-временного распространения загрязнения на автотрассе Серпухов - Тула - Мценск в зависимости от интенсивности движения и ориентации ветра по отношению к дороге. При ветре, направленном вдоль дороги, по направлению ветра примесь накапливается. При этом наибольшие концентрации наблюдаются в зоне ближайших 20 м к дороге и в пределах 150 м от дороги быстро уменьшаются. При ветре, ориентированном перпендикулярно дороге, ЗВ могут переноситься на значительные расстояния. При ветре, ориентированном под углом к дороге, наибольшие концентрации примесей у дороги наблюдаются, когда угол равен 30°, а наименьшие - когда он составляет 60°. При удалении от дороги концентрация примесей быстро убывает. При этом примесь от дороги может переноситься на большие расстояния. Полученные результаты хорошо

114 согласуются с натурными наблюдениями и результатами численного моделирования, полученными другими авторами.

11)Выполненная на основе анализа результатов численных экспериментов оценка поля загрязнения в районе автотрассы показала, что независимо от ориентации ветра по отношению к дороге при удалении от дороги концентрация N0* всюду была меньше 1 ПДКСХ, а концентрация СО уже на расстоянии 1 км от дороги не превышала 1 ПДКСХ.

12)Хорошее соответствие модельных расчетов по загрязнению воздуха с данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов позволяет использовать представленные в работе методики и для других городов, что очень важно для проведения регионального экологического мониторинга и организации природоохранных мероприятий.