Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности образования верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Закономерности образования верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна"

(Ы

) <еа МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И. В .ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых

На правах рукописи

ЮЗВИЦКИЙ Арнольд Здиславович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКОЙ УГЛЕНОСНОЙ ФОРМАЦИИ КУЗНЕЦКОГО БАССЕЙНА

04.00.16 - геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Новосибирск - 1993

Работа выполнена в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук

М.В.Голицын (МГУ)

доктор геолого-минералогических наук, профессор В.М.Цейслер (МГРИ)

доктор геолого-минералогических наук В.И.Копорулин (ГШ РАН)

Ведущая организация: Государственное геологическое

предприятие "Запсибгеология"

Защита состоится 14 мая 1993 г. в 14"^ час. на заседании Специализированного совета Д.053.05.64 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, г.Москва, В-234, Ленинские горы, МГУ, геологический факультет, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Автореферат разослан "_" апреля 1993 г.

Ученый секретарь

Специализированного Н.В.Пронина

совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы определяется необходимостью обобщения на современном научном уровне материалов по геологии, угленосности и качеству углей для обоснования направлений геологоразведочных и эксплуатационных работ в Кузнецком бассейне,являющемся крупнейшим и наиболее перспективным угледобывающим районом Вэссии.

Исследования по теме диссертации проводились в геологоразведочных и тематических партиях Западно-Сибирского геологического управления (1959-1974) и в Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья в соответствии с пятилетними проблемными планами НИР Мингео СССР.

Цель работы - выявить условия образования верхнепалеозойской угленосной формации, установить закономерности изменения вещественного состава, метаморфизма и качества углей и определить направления геологоразведочных работ по укреплению сырьевой базы Кузнецкого бассейна. В процессе исследований решались следующие задачи:

- изучение закономерностей формирования структуры региона, выявление основных факторов, предопределивших условия накопления и вторичных преобразований верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна и сопредельных регионов;

- выяснение связей процессов угленакопления с изменениями климатических, палеотектонических и палеогеографических условий, составом растительных сообществ и установление закономерностей размещения верхнепалеозойских углей в Кузнецком бассейне и сопредельных регионах;

- выявление зависимости петрографических особенностей углей от состава и условий накопления верхнепалеозойских отложений, установление закономерностей изменения вещественного состава углей;

- изучение процессов метаморфизма углей в связи с проявлениями магматизма, палеотектоническими и геотермическими условиями, установление закономерностей изменения основных параметров метаморфизма и качества углей;

- уточнение, на основе выявленных закономерностей, оценки угольных ресурсов и' обоснование основных направлений геологоразведочных работ в Кузнецком бассейне;

Научная новизна. Разработана система представлений об условиях образования верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецко-

го бассейна и сопредельных регионов, установлены новые закономерности изменения угленосности, вещественного состава, метаморфизма и качества углей.

Практическая значимость. Выполнен прогноз угленосности и качества углей, намечены объекты для постановки поисковых и разведочных работ на уголь в Кузнецком бассейне и сопредельных регионах.

Конкретные разработки, выполненные в процессе научной и производственной деятельности автора, отражены в Государственных и дежурных геологических картах Кузнецкого бассейна и его обрамления; материалах подсчета запасов ряда шахтных полей и месторождений, апробированных на различных уровнях, включая Государственную комиссию по запасам; материалах оценки ресурсов углей Сибири в рамках всесоюзных подсчетов (1979, 1989); методическом руководстве по разведке угольных месторождений Кузнецкого бассейна (1978); рекомендациях по направлению геологоразведочных работ, завершенных или принятых к внедрению ПГО "Запсибгеология", "Новосибирскгеоло-гия" и учтенных в программах геологического изучения и подготовки запасов на территории Кемеровской и Новосибирской областей.

Основные защищаемые положения.

Закономерности_форми£ования структуры Кузнецкого_бассейна:

- установлена пространственная и временная сопряженность этапов осадкообразования, складчатости и катагенеза верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна с геологическим развитием Сибирского (Ангарского) континента и окружалцих его подвижных поясов;

- показано, что своеобразие Кузнецкого бассейна обусловлено уникальным сочетанием климатических, фитоэволюционных и тектонических условий, в том числе: положением бассейна в мобильной зоне сопряжения салаиро-каледонской и герцинской складчатых систем; приуроченностью бассейна к долгоживущей, склонной к прогибанию Озерно-Кузнецкой зоне; дифференциацией фундамента Кузнецкого прогиба на крупные блоки с различной амплитудой и направленностью движений.

Закономе£Но сти_изменения_углено сно£ти:

- на основе усовершенствованной схемы стратиграфической корреляции значительно уточнено количество, общая цощность и размещение угольных пластов в верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна;

- показано, что максимальная угленосность верхнего палеозоя в Сибирской (Ангарской) провинции приурочена к субмеридиональной зоне, протягивающейся через западные районы Таймырского и Тунгусского бассейнов, Кузнецкий бассейн, Горный Алтай и Западную Монголию;

- установлено, что на площади Кузнецкого бассейна угленосность увеличивается с нарастанием мощности верхнего палеозоя и роли мелкообломочных осадков преимущественно с востока на запад, от Салаирского и Кузнецкоалатаусского палеоподнятий к приосевой ¡зоне бассейна и от приподнятых блоков фундамента к опущенным;

- установлено принципиальное различие характера и направленности латеральных изменений угленосности в нижней (С^-Р^) и верхней (Р£) продуктивных субформациях; впервые выявлена резкая диа-хронность и латеральная неустойчивость мощности, состава и угленосности продуктивных субформаций и частичное либо полное замещение их в отдельных фациальных зонах низкопродуктивными и безугольными субформациями.

Закономе£Яости_изменения_вещественного_ состава

и ыетамо]$изма_углей:

- существенно уточнены стратиграфические закономерности изменения вещественного состава углей, установлен региональный характер скачкообразного увеличения содержания отощащих компонентов в верхней части ленинской свиты;

- установлено, что на площади Кузнецкого бассейна содержание гелифицированных компонентов в угольных пластах увеличивается с нарастанием мощности отложений и роли мелкообломочных осадков преимущественно с востока на запад, от бортов к приосевой зоне и от приподнятых блоков фундамента к опущенным; впервые выявлено принципиальное различие характера и направленности латеральных изменений состава углей между нижней продуктивной субформацией,а также нижней и верхней частями разреза верхней продуктивной субформации;

- установлено, что изменения метаморфизма углей отражают в основном палеотектоническую структуру и геотермические условия во время максимального погружения угленосной формации (ранний-средний триас); степень метаморфизма углей повышается от стратиграфически вышележащих пластов к нижележащим, в западной части бассейна в сравнении с восточной, от бортов к приосевой зоне, от приподнятых блоков фундамента к опущенным и с погружением пластов в -

складчатых структурах унаследованного развития.

Прогноз угленосности и качества_углей_1_ обоснование

перспективных направлений геоЛ0г0разве20чных_раб0т:

- наиболее благоприятны для выявления новых месторождений и участков: в региональном плане - западные районы Таймырского и Тунгусского бассейнов и Озерно-Кузнецкая зона углеобразования в пределах Горного Алтая и Монголии; в локальном - средние и верхние горизонты балахонской (Cg-Pj) и кольчугинской (Pg) серий в северо-западных и южных (Плотниковском, Ленинском, Центральном, Ерунаковском, Терсинском, Тутуясском, Мрасском и Томь-Усинском) геолого-экономических районах Кузнецкого бассейна;

- для поисковых и оценочных работ на особо ценные марки (К, К и ОС) коксующихся углей рекомендуются участки в Ерунаковском, Терсинском и Тутуясском районах, а также в нижних горизонтах Про-копьевско-Киселевского, Кондомского, Мрасского, Томь-Усинского и Кемеровского районов;

- значительные площади в восточной части бассейна в связи с распространением безугольных и низкопродуктивных субформаций бесперспективны для поисков крупных месторождений.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано более 40 работ, в том числе монография. Часть публикаций вошла в б коллективных монографий и 2 Государственные геологические карты масштаба 1:1000000. Сравнительно полно содержание работы раскрыто в пяти статьях, опубликованных в журналах "Советская геология" (1982, 1987, 1988), "Известия АН СССР, Серия геологическая" 0987), "Геология и геофизика" (1991).

Результаты исследований докладывались на многочисленных совещаниях и конференциях, в том числе на заседаниях секции твердых горючих ископаемых 27-го Международного геологического конгресса (1984); на У, У1, УП, УШ и IX Всесоюзных угольных совещаниях (1977, 1980, 1981, 1986, 1991); на Всесоюзном совещании по комплексному изучению ресурсов твердых горючих ископаемых Южно-Сибирского региона и их использованию в народном хозяйстве (1983); на Всесоюзном совещании по разработке унифицированных стратиграфических схем докембрия, палеозоя и четвертичной системы Средней Сибири (1979); на пленумах Сибирской региональной междуведомственной стратиграфической комиссии (1979, 1987) и др.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения общим объемом 370 страниц.Текст сопровож-

дается 7 таблицами, 58 иллюстрациями и списком литературы, насчитывающим 241 наименование. Последовательность изложения материв ла в диссертации такая же, как в автореферате.

Фактический материал. За 30-летний период работы по рассматриваемой проблеме автором задокументированы сотни разрезов угленосных отложений Кузнецкого бассейна и сопредельных территорий по естественным обнажениям, горным выработкам и скважинам с отбором образцов для проведения палеонтологических, литологических и пет-рографо-углехимических исследований. При подготовке стратиграфической основы и построении литэяого-палеогеографических карт составлено и скоррелировано, с использованием обширных литературных и фондовых материалов, более 100 сводных стратиграфических разрезов верхнего палеозоя Кузнецкого бассейна и сопредельных территорий. В процессе тектоно-структурных построений осуществлена комплексная интерпретация региональных и детальных карт потенциальных физических полей, материалов глубинных сейсмических зондирований, профильной сейсморазведки, а также мелко- и среднемасштабной аэроко-смосъемки. Геолого-углехимические построения базируются на результатах систематизации и статистической обработки десятков тысяч химических анализов и петрографических исследований углей. Оценка состояния сырьевой базы и предложения по направлениям геологоразведочных работ основаны на обобщении и анализе, материалов поисковых и разведочных работ на уровне месторождений и отдельных наиболее значимых участков Кузнецкого бассейна.

Благодарности. Выполнение работы стало возможным благодаря разностороннему сотрудничеству автора с геологами-угольщиками (В.П.Алексеевым, А.И.Алимовым, В.М.Богомазовым, И.В.Ереминым, Н.Г.Железновой, И.Н.Звонаревым, П.И.Козловским, В.Ф. МакееЕЫМ, А.Икарусом, И.И.Молчановым, Э.М.Пахом, Э.М.Сендерзоном,А.А.Тимофеевым, З.С.Цадером), специалистами в области региональной геологии и тектоники (О.Г.Жеро, В.П.Коробейниковым)»стратиграфии и палеонтологии (С.К.БатяевОй, О.А.Бетехтиной, С.Г.Гореловой,Л.Л.Дря-гиной, А.И.Лежниным), петрографии и химии углей (С.С.Авдеевым , А.С.Арцером, А.Е.Проскуряковым), региональной геофизики и аэрокосмических методов исследований (П.И.Моренным, Я.М.Грицюком и

др.).

Постоянное внимание и помощь в организации исследований и практической реализации научных разработок проявлялись со стороны руководителей Управления твердых горючих ископаемых Мингео СССР

(Н.И.Погребнов, В.Ф.Череповский), ПГО "Запсибгеология" (Г.А.Селя-тицкий, Ю.К.Березиков, А.А.%ратов, С.С.Авдеев), ПГО "Новоси&рск-геология" (И.П.Васильев) и СНИИГГиМСа (В.С.Сурков, Ф.Г.Гурари).На завершающем этапе обобщений и в оформлении диссертации болыпдо помощь оказали Н.Г.Алешин, О.В.Гринева, И.А.Давыденко, Н.К.Золотухина и Г.П.Юзвицкая.

Глава I. ЗАК0Н0МЕНЮСТИ ФОРМИГОВАНИЯ СТРУКТУРЫ КУ31ЕШ)Г0 БАССЕЙНА

Формирование Кузнецкого бассейна рассмотрено в диссертации в связи с историей развития и современной структурой земной коры Сибирского континента и окружающих его подвижных поясов. Наряду с результатами собственных исследований диссертант использовал многочисленные литературные источники, в частности, обобщающие работы "Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР" (тт.5,7,8, 9), "Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых" (тт.7,8,9),"Атлас литолого-палеогеографичес-ких карт СССР", "Атлас карт угленакопления на территории СССР", "Основные закономерности углеобразования на территории СССР', "Геология Монгольской народной республики", а также монографии и статьи Д.Бат-Эрдене, В.М.Бекмана, К.В.Боголепова, В.М.Богомазова, А.Б.Гуревича, М.В.Дуранте, А.И.Егорова, И.В.Еремина, О.Г. Жеро, И.Н.Звонарева, Л.П.Зоненшайна, А.Х.Кагарманова, В.П.Коробейнико-ва, В.Я.Кошкина, Г.Ф.Крашенинникова, Г.П.Леонова, А.И.Маруса, А.Л.Матвеевской, С.В.Мейена, А.Я.Медведева, А.А.Моссаковского, Н.И.Погребнова, А.Г.Портнова, Э.М.Сендерзона,В.С.Суркова,А.А.Тимофеева, О.Е.Файдова, В.Е.Хаина, З.Ф.Череповского, А.Л.Яншина. г

В региональных обобщениях автора наряду с традиционными био-и литостратиграфическими и тектоническими методами (анализом мощностей, фаций и формаций, перерывов, несогласий и др.) широко использовались результаты интерпретации геофизических (сейсмо-, грави- и магнитометрических) и аэрокосмических материалов. Для выяснения возможных вариантов строения нижних горизонтов осадочного комплекса и консолидированной коры применялись элементы моделирования в гравитационном поле по среднемасштабным профилям до глубин 8-12 км и схематично до поверхности Мохоровичича.

В сеязи с накопленным в последние годы большим объемом новой информации о геологическом строении Кузнецкого бассейна и со-

предельных регионов в диссертации уделено существенное внимание совершенствованию геологической основы,преяще всего стратиграфии и тектонике верхнепалеозойских отложений. На основе официальных стратиграфических схем, обобщения разработок автора и материалов С.К.Батяевой, О.А.Бетехтиной,З.И.Будникова,И.З.Будникова, С.Г.Гореловой, В.И.Данилова, Л.Л.Дрягиной, А.И.Лежнина, Н.К.Могучевой и других исследователей составлена региональная стратиграфическая схема верхнего палеозоя Кузнецкого бассейна и сопредельных регионов Сибири, Восточного Казахстана и Монголии. При этом внесены существенные дополнения и изменения в конструкцию и содержание унифицированной схемы и в корреляцию разрезов и угольных пластов основных месторождений и районов Кузнецкого бассейна. В унифицированную схему включена дополнительная категория био- и лито-стратиграфических подразделений частного обоснования: биокомплексов, зон, лон, слоев с флорой и фауной, литолого-геохимических, угле-петрографических и других признаков и маркирующих горизонтов, используемых при внутри- и отчасти межрегиональной корреляции. В верхнепалеозойских отложениях Кузнецкого бассейна намечены Пред-салаирская, Предалатаусская и Центральная фациальные зоны с дальнейшим подразделением на подзоны. В Предалатаусской зоне, характеризующейся специфичным составом отложений и неоднозначной "привязкой" к региональным стратотипам, выделены новая саянзасская, порывайская, красноярская и салтымаковская свиты.

Детализация стратиграфической основы позволила уточнить взаимоотношения верхнепалеозойской угленосной формации с подстилающими и перекрывающими осадочными комплексами,а также выяснить амплитуду и распространение проявляющихся в верхнем палеозое разномасштабных, в том числе крупноамплитудных, региональных и субрегиональных перерывов в осадконакоплении. Наиболее крупные и широко распространенные перерывы наблюдаются в основании угленосного комплекса - между визейским и серпуховским ярусами и в интервале перехода от балахонской к кольчугинской сериям - примерно на границе отделов пермской системы. Установлена существенная роль перерывов в процессах позднепалеозойского осадко- и угленакопления и современном распространении углей.

В характеристике тектоники наряду с разработкой схемы районирования бассейна и моделированием его внутренней структуры особое внимание обращено на взаимоотношения верхнепалеозойской формации с более древними складчатыми комплексами, а также определшие

глубин залегания продуктивных толщ под мезозойскими отложениями. Значительный интерес для понимания механизма структурообразования и прогнозирования границ распространения верхнего палеозоя под тектоническими покровами представляют результаты изучения структуры прибортовых зон Кузнецкого прогиба. В соответствии с предложенной моделью, иллюстрированной в диссертации серией геолого-геофизических разрезов, пограничные разломы имеют обычно криволинейную (крутопадаоцую в верхних горизонтах, но выполаживающуюся с глубиной) зону сместителя и сопровождаются пологими надвигами, образующими многоэтажные системы тектонических чёшуй. Погребенные под надвигами зоны распространения верхнего палеозоя шириной до 8 км прогнозируются на сочленении бассейна с Колывань-Томской зоной, Салаиром и Кузнецким Алатау.

Положение верхнепалеозойской угленосной формации среда осадочных образований рассматривается в диссертации с привлечением материалов пр Западной и Восточной Сибири, Восточному Казахстану и Монголии. Распространенные на этой территории верхнепалеоэойс-кие угленосные отложения объединены в Сибирскую (Ангарскую) провинцию, являющуюся частью глобального северного внетропического пояса позднепалеозойского утлеобразования. В палеогеографическом аспекте данная провинция отвечает позднепалеозойскому Ангарскому континенту, а в геотектоническом отношении охватывает Сибирскую платформу и значительные территории ее складчатого обрамления в пределах Алтае-Саяно-Монгольской, Таймырской, Верхоянской и Обь-Зайсанско-Гобийской складчатых областей.

В стратиграфической последовательности верхнепалеозойская угленосная формация на большей части территории Ангарской провинции располагается мевду турнейско-визейской карбонатно-туфогенно-терригенной и нижнетриасовой базальтовой формациями, обычно отделяясь от них стратиграфическими перерывами. Латеральные взаимосвязи более или менее определенно выяснены лишь на севере Днгари-ды, где угленосный комплекс частично или полностью замещается преимущественно морскими терри генными и . карбонатно-терригенными фпл-шоидными формациями. На юге Ангариды верхнепалеозойская угленосная формация сменяется безутольными преимущественно грубообломоч-ными молас сами и наземными вулканитами.

Верхнепалеозойская угленосная формация Ангарской провинции характеризуется широкими пределами изменения возрастного диапазона и мощности продуктивных комплексов, количества и мощности уго-

льных плаотоп, вещественного состава и степени вторичных преобразований углей, характера и степени сложности тектонической структуры. Обобщение и анализ результатов исследований в области угольной геологии (А.И.Егоров, И.Н.Звонарев, Г.Ф.Крашенинников, А.К.Матвеев, К.В.Миронов, Н.И.Погребнов, Э.М.Сендерзон, Н.М.Страхов, А.А.Тимофеев и др.), региональной геотектоники (А.А.Моссаков-ский, В.С.Сурков, В.Е.Хаин, А.Л.Янзян и др.), палеомагнитологии (А.Н.Храмов) и палеоботаники (С.Г.Горелова, М.З.Дуранте, С.В.Мей-ен) приводит к выводу о ведущей роли климатических, фнтоэволюци-онных и тектонических факторов в образовании верхнепалеозойской угленосной формации рассматриваемой провинции.

Климатический и тесно связанный с ним фитологичееккй фактор«' определяются положением региона в позднем палеозое в зоне тепло-умеренного гумидного климата. Размещение верхнепалеозойских углей подтверждает представления Н.М.Страхова, А.И.Егорова, С.В.Мейена, А.Н.Храмова и других исследователей о почти субмеридиональной (в современных координатах) ориентировке позднепалеозойской климатической зональности. С этих позиций логично объясняются: I) положение зоны максимального углеобразования, протягивающейся через Западный Таймыр, Кузнецкий бассейн и Западную Монголию, в палео-магнитных широтах 40-45°, 2) уменьшение угленосности как на юго-запад - по направлению к аридному поясу, проходившему через Центральный Казахстан, так и на северо-восток - в сторону субарктической области, охватывавшей, по-видимому, восточные районы Таймыра, Сибирской платформы и Верхоянье.

Тектонический фактор играл решающую роль d создании геоморфологических предпосылок осадко- и угленакопления, которые находят отражение в'многообразной изменчивости мощностей, состава и вторичных преобразований верхнепалеозойских отложений на разнородных геоструктурных элементах.

I. Наиболее о{лцая тенденция заключается в возрастании роли более динамичных континентальных обстановок и замещении угленосных отложений безугольными молассами и наземными вулканитами в южном направлении. По представлениям автора, данная изменчивость отражает общую тектоническую и палеогеографическую асимметрию Сибирского (Ангарского) континента, связанную с позднепалеозойским орогенезом в Палеотетисе и прилегающей части вхной Ангариды - с

одной стороны, и опусканием земной коры и трансгрессией Палеоарк-t

тического и, возможно, Тихого океанов на северную и восточную окраины Ангарского континента - с другой.

2. Латеральная изменчивость более высокого порядка обусловлена различным возрастом консолидации и разнородностью тектонической структуры Сибирской (Ангарской) провинции в позднепалеозой-ский и последующие этапы геологического развития. В соответствии с наиболее распространенными представлениями о строении и развитии земной коры рассматриваемая территория подразделяется на разновозрастные области складчатости: а) докарельской и карельской, б) байкальской, салаирской и каледонской, в) герцинской и г) мезозойской (киммерийской). Для позднепалеозойского этапа выделяются следующие режимы и соответствующие им палеотектонические структуры: а) геосинклинали, б) орогены с подразделением на протоорогены, возникшие на месте герцинских геосинклиналей, и дейтероорогены в областях каледонской, салаирской и байкальской складчатостей, в) платформы. Исходя из принятой схемы геоструктурного районирования и классификации тектонических режимов среди верхнепалеозойских бассейнов Ангарской провинции автором выделяются три типа: геосинклинальный, платформенный и орогенный с подразделением последнего на 2 подтипа - протоорогенный (эпигеосинклинальный) и дейте-роорогенный. По расположению в региональных структурах в каждом

'типе и подтипе выделяются по два класса: внутренний и внешний.

Кузнецкий бассейн в приведенной выше схеме классификации относится к внешнему классу дейтероорогенного подтипа. В позднепа-леозойской структуре он располагался на сопряжении герцинской Обь-Зайсанско-Гобийской (протоорогенной) и салаиро-каледонской Алтае-Саяно-Монгольской (дейтероорогенной) областей, но преимущественно в краевой части салаиро-каледонской складчатой системы. Переходное положение на сопряжении разновозрастных складчатых систем с различной степенью мобильности предопределило четко выраженные изменения мощности, состава, степени катагенетических преобразований и тектонической структуры верхнепалеозойских отложений в субширотном направлении, т.е. широко известную асимметрию Кузнецкого бассейна.

3. Элементы латеральной симметрии Кузнецкого бассейна, по мнению автора, обусловлены структурным положением на унаследован-но прогибавшемся тяжелом магматическом цоколе, сформировавшемся в нижнем палеозое в пределах эвгеосинклинальной Озерно-Кузнецкой зо-

ны, протягивающейся примерно на 1800 км через весь Центрально-Азиатский сегмент Урало-Охотского складчатого пояса (от Транссибирской железной дороги до сомона Богдо в Монголии). Наряду с Кузнецким бассейном к Озерно-Кузнецкой зоне приурочены крупные среднепалеозойские прогибы, а также многочисленные верхнепалеозойские, мезозойские и кайнозойские, отчасти угленосные впадины в Горной Шории, Горном Алтае и Долине Озер на северо-западе Монголии. Многочисленность этих впадин и нередко высокая степень метаморфизма углей свидетельствуют о значительных масштабах позднепа-леозойских палеопрогибов и благоприятных перспективах угленосности Озерно-Кузнецкой зоны.

4. В разномасштабной изменчивости мощностей, состава и степени вторичных преобразований верхнепалеозойских отложений,наблюдаемой в пределах Кузнецкого бассейна, наиболее четко выделяются крупные (локально-зональные) неоднородности, в общем согласованные с элементами строения складчатого основания и кристаллического фундамента Кузнецкого прогиба. На основе выполненного автором моделирования земной коры в додевонском складчатом основании Кузнецкого прогиба выделяются две категории структурно-формационных зон: I) устойчивые массивы - Яйский, Терсинско-Ерунаковский, Не-нинско-Тутуясский и Доронинский, 2) подвижные звгеосинклинальные зоны - Чумышская и Тельбесская. Различия этих зон сказываются на всех последующих стадиях формирования Кузнецкого прогиба. На устойчивых массивах поздний палеозой характеризуется сокращенной мощностью, пониженной угленосностью, относительно невысокой степенью катагенетичёских преобразований и пологими дислокациями.Зоны более интенсивного прогибания, расположенные на эвгеосинклинальном основании, характеризуются противоположными структурно-вещественными особенностями.

5. В отдельных стратиграфических подразделенчях и фациальных зонах, в основном на северо-востоке приалатаусской зоны Кузнецкого бассейна, детальными исследования!«! автора установлена латеральная изменчивость низшего порядка, обусловленная конседиментаци-онным зарождением пликативных форм, отчасти унаследованных последующей складчатостью.

Наряду с охарактеризованной выше латеральной изменчивостью в верхнем палеозое Ангарской провинции наблюдаются элементы сходства ритмики и этапности осадко- и угленакопления, а также уровни

"выравнивания" типов седиментации в тектонически разнородных регионах, имеющие, очевидно, смешанную тектоническую, климатическую и, возможно, эвстатическую природу.

Выполненные автором палеогеографические реконструкции свидетельствуют об умеренной тектонической активности и четко выраженном направленно-унаследованном развитии региона в позднепалеоэой-ский этап геологической истории. Предполагаемые некоторыми моби-листами (Л.П.Зоненшайном, Е.В.Терентьевым, Я.М.Грицюком) значительные взаимные перемещения Кузнецкого прогиба и обрамляющих его складчатых сооружений во время образования угленосной формации представляются малообоснованными.

В результате длительных опусканий к концу палеозоя территория Кузнецкого прогиба вместе с прилегающими площадями Кузнецкого Алатау, Горной Шории, Салаира и Колывань-Томской зоны были перекрыты угленосной формацией, мощность которой местами достигала 8 км. Завершающие стадии формирования этого осадочного комплекса совпали с финальными фазами герцинской складчатости, наиболее мощно проявившейся в Обь-Зайсанско-Гобийской системе,в частности, в ее северном звене, выделенном в Кошвань-Томскую складчатую зону, а также в смежной западной части Алтае-Саянской области. Зти -процессы сопровождались складкообразовательными движениями и надвигами на верхнепалеозойские отложения более древних образований, преимущественно вдоль юго-западной и северо-восточной периферии Кузнецкого прогиба.

В послепалеозойской истории Кузнецкого бассейна наиболее существенная роль принадлежит двум этапам растяжения (Т}_2 и ^-К^-?) и двум этапам сжатия (Т3 и К^),которые синхронизируются с основными стадиями геологического развития подвижных поясов Северной и Восточной Азии. Этапы растяжения сопровождались мощным ,_(до 2-3 км) осадконакоплением, внедрением и излияниями базальтов (в триасе) и катагенетическими преобразованиями углей и вмещахцих пород. Этапы сжатия характеризуются складчатыми деформациями и глубокой денудацией с пенепленизацией рельефа и формированием кор выветривания.

Глава 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ УГЛЕНОСНОСТИ ВЕРХНЕПАЛЕОЗОЙСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ КУЭДЕЦКОГО БАССЕЙНА

■Закономерности распространения верхнепалеозойских - углей в

Кузнецком бассейне пытались выяснить многие исследователи. Наиболее полные обобщения сделаны в работах В.И.Яворского, Н.М.Беляни-на, Э.М.Сендерзона, И.Н.Звонарева, в 7 томе 'Теологии месторождений угля и горючих сланцев СССР" (1969) и в монографии "Карбоно-вое угленакопление Кузнецкого бассейна" (1972). За время, прошедшее после опубликования этих работ,получены многочисленные новые данные, существенно изменившие представления о региональных закономерностях распространения углей и промышленных перспективах ряда районов Кузнецкого бассейна. Исследования автора по данной проблеме были направлены на выяснение региональных закономерностей угленакопления, установление корреляционных связей размещения угленосности с изменением мощностей, состава и обстановок накопления верхнепалеозойских отложений.

Закономерности распространения углей в опорных стратиграфических разрезах. Ввиду'значительной латеральной изменчивости верх-непалеоэойских отложений закономерности стратиграфического распространения углей рассматриваются по наиболее полным разрезам,характеризующимся максимальной мощностью и угленасыценностью.В прежних обобщениях по Кузнецкому бассейну для этого использовались стратотипические районы Кемеровского и Ерунаковского районов, которые в свете разработанной автором стратиграфической схемы не являются самыми полными для Кузнецкого бассейна. По составленному автором сводному разрезу общая мощность верхнего палеозоя в Кузнецком бассейне оценивается в 8200 м; в нем насчитывается около 190 значимых (мощностью более 0,5 м) горизонтов угленакопления, суммарная мощность которых достигает 400 м.

Разрез верхнего палеозоя дифференцирован на высоко-, низкопродуктивные и практически безугольные интервалы, отражающие, по-видимому, разнопорядковую этапность осадко- и угленакопления. Рядом исследователей Кузнецкого бассейна (В.И.Будниковым, А.И.Леж-ниным, Ю.С.Папиным, В.Ф.Шульгой) предложены различные, в том числе сложные многоранговые схемы периодичности осадконакопления.Однако при современном уровне изученности уверенно выделяются лишь два крупных этапа (цикла): балахонский (С|_РО и кольчугинский (Р^), отвечающие по стратиграфическому объему одноименным сериям. Они различны по мощности осадков, количеству и суммарной мощности связанных с ними угольных пластов, но вместе с тем имеют аналогичное, в первом приближении, четырехчленное строение разрезов, в которых постепенно сменяются (снизу вверх): I) безугольные песчано-

глинистые отложения солоноватых и пресных водоемов (острогская и кузнецкая подсерии), 2) низкопродуктивные толщи, состоящие в основном из мелкообломочных осадков пресных и солоноватых бассейнов, отмелей и баров с многочисленными,но маломощными отложениями торфяных болот (нижнебалахонская и ильинская подсерии), 3) высокопродуктивные толщи с мощными и отдельными сверхмощными пластами, накапливавшиеся преимущественно в пресноводных бассейнах, отмелях и барах с заметным участием аллювиальных и болотных обстановок (верхнебалахонская и ерунаковская подсерии), 4) толщи с высокой, но меньшей, чем в нижележащем интервале, угленосностью и заметным, нарастающим вверх по разрезу распространением обстановок пресных и солоноватых недокомпенсированных бассейнов (самые верхние стратиграфические интервалы верхнебалахонской и ерунаковской подсерий).

Распространение угленосности в опорных разрезах согласуется с климатическими изменениями и этапностью развития позднепалео-зойской флоры. Максимумн угленакопления в позднем карбоне-ранней перми и во вторую половину поздней перми совпадают с установлением влажного теплоумеренного климата с признаками сезонности. Минимумам или полному прекращению угленакопления отвечают условия жарких, безморозных субтропиков в конце раннего карбона (ев-сеевское время), возможной аридизации в начале поздней перми (кузнецкое время) и установления аридного климата на рубеже перми и триаса.

В развитии растительных сообществ интервалы интенсивного уг-леобразования характеризуются увеличением видового разнообразия и частоты встречаемости растительных остатков, возрастанием роли эврифациальных групп с высоким продуцированием фитомассы. Нижнепермский максимум угленакопления связан с развитием преимущественно кордаитантовой формации, позднепермский - с проявлением разь нообразной ассоциации из членистостебельных, мезофитных птеридо-спермов и крупных кордаитов.

Элементы охарактеризованной стадийности, как показано в работах В.И.Будникова, Э.М.Сендерзона, И.Н.Звонарева и других ис-ледователей, прослеживаются также в Горловском, Минусинском,Тунгусском и, частично, Таймырском угольных бассейнах. Это свидетельствует о региональных масштабах данной закономерности,объясняющейся, по-видимому, сходством в развитии климата,растительности, а также единством ритмики тектонических движений и, возможно, эв-статических событий.

Изменение угленосности на площади бассейна и сопредельных регионов коррелятивно связано с общей изменчивостью мощности,состава и обстаноЕок осадконакопления верхнепалеозойских отложений. В соответствии с охарактеризованной в I главе палеотектонической и палеогеографической зональностью намечаются однонаправленные изменения угленосности в субширотном направлении, симметричные -от бортов к приосевой зоне бассейна и разноориентированная субрегиональная изменчивость, связанная с неоднородностью фундамента Кузнецкого прогиба. Угленосность верхнего палеозоя в целом уменьшается вместе с сокращением мощности отложений, снижением роли тонкозернистых озерно-лагунных и возрастанием песчаных и грубообломочных дельтовых, местами аллювиальных осадков, увеличением стратиграфической амплитуды и площадей распространения се-диментационных перерывов в следующих направлениях: I) с запада на восток, 2) от приосевой зоны к Салаирскому и Кузнецкоалатаус-скому палеоподнятиям, 3) от депрессионных зон, расположенных над нижнепалеозойскими эвгеосинклиналями, к относительно приподнятым массивам докембрийско-нижнепалесзойского основания Кузнецкого прогиба.

Распространение угленосности в формационных и стратиграфических подразделениях верхнего палеозоя. Для отражения пространственных закономерностей размещения угленосности наряду с сопоставлением стратиграфических разрезов и построением литолого-палео-географических карт по 9 уровням (мазуровскому,алыкаевскому,про-межуточно-ишановскому, кемерово-усятскому, казанково-маркинскому, ускатскому, ленинскому, грамотеинскому и тайлуганскому горизонтам) в диссертации использованы элементы формационного подхода, реализованного в расчленении верхнепалеозойской формации на трехмерные породные ассоциации (субформации). По характеру угленосности, литологическому составу и строению разрезов с учетом характерных седиментационных признаков и стратиграфического положения в верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна выделяется 8 субформаций: I) нижне-среднекарбоновая аллювиально-ла-гунная песчано-глинистая непродуктивная (.^/С^^сй), соответствующая в основном острогской подсерии; 2) средневерхнекарбоновая-нижнепермская болотно-аллювиально-лагунная песчано-глинистая продуктивная (з^/^-Р^ Ы), охватывающая в основном продуктивную часть разреза балахонской серии; 3) нижне-верхнекарбоновая аллю-виально-лагунная песчано-глинистая малопродуктивная (эРд/Су^

в объеме выделенной автором саянзасской свиты; 4) нижнепермская болотно-аллювиальная алеврито-песчано-конгломератовая непродуктивная (Б Р^/Р^ рпг), соответствующая выделенной автором порывайской свите; 5) верхнепермская лагунная песчано-глинистая непродуктивная (эГ^/Рдкг),в основном отвечающая кузнецкой подсерии; 6)верх-непермская болотно-аллювиально-лагунная песчано-глинистая непродуктивная ^Гц/^ кгт), соответствующая в стратотипическом разрезе нижней части ильинской подсерии, преимущественно казанково-маркинской свите; 7) верхнепермская аллювиально-пролювиально-де-льтовая алеврито-песчано-конгломератовая непродуктивная и низкопродуктивная (зГ?/Р2 кг-Бт), охватывающая выделенные автором красноярскую и салтымаковскую свиты; 8) верхнепермская болотно-ал-лювиально-озерно-лагунная песчано-глинистая продуктивная (вГц/ Р21^-ег), соответствующая верхней части ильинской и всей еруна-ковской подсериям. Промышленная угленосность связана с двумя субформациями: ¿р2 и

Субформация э Р 2 на этапе седиментогенеза реконструируется в виде почти симметричной линзы, характеризующейся максимальной (до 1500-1700 м) мощностью в приосевой части бассейна,примерно по линии Кемерово-Новокузнецк,и постепенно выклинивающейся до 300-500м в приалатаусской и присалаирской зонах.Внутренная структура, ли-толого-фациальный состав и угленосность довольно четко коррелиру-ются с общей формой данной породной ассоциации: они отражают палеогеографический план Кузнецкого прогиба, представлявшего субме-ридионально вытянутую геоморфологическую депрессию, ограниченную Салаирской и Кузнецкоалатаусской возвышенностями и открытую к северо-западу по направлению к протоорогенным прогибам Колывань-ТЬм-ской зоны, а также к юго-западу, где, по-видимому, располагалась система дейтероорогенных впадин, связанных с Озерно-Кузнецкой структурной зоной.

Разрезы субформации зР ^ приосевой зоны Кузнецкого прогиба характеризуются сравнительно широким распространением алеврито-глинистых "бассейновых" осадков и высокой угленосностью. Максимум угленакопления.(до 65 пластов и прослоев общей мощностью до 100 м ) приурочен к южной части приосевой зоны бассейна, известной под названием Чумышской синклинали и расположенной над одноименной нижнепалеозойской эвгеосинклиналью. В приалатаусской и на отдельных участках присалаирской зон, особенно в пределах До-ронинского и Яйского массивов фундамента, наряду с сокращением

мощности отложений наблюдается снижение, а местами исчезновение практически значимой.угленосности ввиду генетического выклинивания Пластов и появления син- и эпигенетических размывов, свидетельствующих о неблагоприятных условиях накопления и захоронения торфяников.

В стратиграфическом отношении максимум угленосности в субформации связан с промежуточно-ишановской и кемерово-усятс-кой свитами. В латеральном размещении угленосности на всех стратиграфических уровнях сохраняются элементы симметрии относительно палеотектонической оси Кузнецкого прогиба; наиболее продуктивные площади тяготеют к сопряжениям зон с минимальной и максимальной мощностями отложений с некоторым смещением в сторону па-леопрогибов.

Субформация Ярд характеризуется резко меняющимся по площади возрастным диапазоном,широкими пределами и значительными градиентами изменения мощностей и состава отложений, более значительными, чем в субформации масштабами и темпами углеобразо-вания. Угленосность ее увеличивается преимущественно с северо-востока на юго-запад - от приалатаусской к присалаирской зонам Кузнецкого бассейна. Эти изменения происходят на фоне общего увеличения мощности отложений и смены их литологического состава -повышения роли алеврито-глинистых пород за счет песчаников и гра-велито-конгломератов. Таким образом, в сохранившихся от денудации контурах субформация йрд изначально представляла собой асимметричную призму субмеридионального простирания с нарастающей к западу мощностью и угленосностью.

На северо-востоке, близ генетической границы позднепермско-го седиментационного бассейна,.преимущественно на Яйском устойчивом массиве, формировались в основном песчаные и грубообломоч-ные дельтовые и аллювиально-пролювиальные осадки, выделяемые в субформацию ер?. Доминировавший здесь режим неустойчивых малоамплитудных опусканий с частой сменой процессов седиментации и размыва был неблагоприятен для формирования и захоронения торфя-нийов. В западном направлении безугольные отложения замещаются низкопродуктивной (Зр£) и продуктивной ($рд) субформациями. В силу увеличения мощности большинства угольных пластов в западном направлении постепенно расширяются стратиграфические рамки промышленной угленосности, и в присалаирской зоне продуктивен уже весь разрез ильинской и ерунаковской подсерий. Масштабы верхне-

пермского углеобразования более значительны, чем представлялось' исходя из прежних стратиграфических схем. Общее количество угольных пластов и прослоев приближается к 160, не менее 100 из них кондиционны. Суммарная мощность по разрезам с наибольшей углена-сыщенностыо достигает 320 м, из которых 290 м приходится на кондиционные пласты. Максимальная угленосность связана с верхней частью разреза субформации sFg,выделяемой в ерунаковскую подсерию, преимущественно с грамотеинской и тайлуганской свитами. Во всех стратиграфических подразделениях угленосность нарастает с востока на запад, достигая максимума в средней части присалаирской зоны.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЩЕСТВЕННОГО СОСТАВА, МЕТАМОРФИЗМА И КАЧЕСТВА УГЛЕЙ

Исследованиями З.В.Ергольской, И.И.Аммосова, В.В.Станова, И.И.Молчанова, В.И.Яворского, В.И.Скока, А.Б.Травина, К.С.Перми-тиной, Т.А.Громовой, Л.А.Шитовой, В.П.Шорина,С.С.Авдеева,А.Е.Проскурякова, В.Ф.Добронравова, А.С.Арцера, Э.М.Паха, а также многочисленного коллектива геологов, петрографов и углехимиков было показано, что разнообразие типов углей Кузнецкого бассейна обусловлено взаимодействием многих факторов углеобразования, которые, в конечном счете,отражаются в различиях петрографического состава, степени метаморфизма и восстановленности (последняя проявляется в неодинаковых физических и химических свойствах изомета-морфных углей близкого петрографического состава). Исследования автора диссертации были направлены на развитие представлений о связи процессов углеобразования с геологической историей региона, выяснение зависимостей вещественного состава и метаморфизма углей от изменения мощностей, состава, обстановок накопления и истории становления складчатой структуры верхнепалеозойских отложений.На-ряду с данными химических анализов автор широко использовал маце-ральный состав и показатель отражения витринита, составляющие основу современных отечественных и международных стандартов качества углей.

Вещественный состав углей. Неоднородность и изменчивость петрографического состава - одна из главных причин разнообразия химико-технологических свойств верхнепалеозойских углей Кузбасса. •Эти угли, как извест!"), относятся к классу гумолитов и состоят в

основном из микрокомпонентов групп витринита (5-95 %), семивитри-нита (3-Г5 %) и инертинита (2-70 %) при незначительном участии липтинита (1-5 %) и тел невыясненной природа.

Изменения количественных соотношений мацеральных групп по разрезу и на площади отражают общую этапность и зональность позд-непалеоэойского осадко- и угленакопления. В стратиграфической последовательности наряду с давно известными различиями автором усматриваются и черты сходства в изменениях петрографических особенностей углей в разрезах нижней (Зрд) и верхней С яЯд) продуктивных субформаций при четко выраженном своеобразии состава и степени восстановленности пластов, связанных с подразделениями более низкого стратиграфического ранга: подсериями, свитами и их интервалами. Интегральный показатель петрографического состава -сумма отощающих компонентов (£0К) - в первом приближении изменяется по кривой с максимумами в средних и минимумами в нижних и верхних частях разрезов субформаций и 5рд. В продуктивном

интервале балахонской серии (в субформации э!-^) X ОК изменяется от 10-15 % в самых нижних пластах, связанных с пограничными горизонтами каезовской и мазуровской свит, до 60-70 % в ишаново-промежуточной и 25-35 % в верхних пластах кемерово-усятской свит. В продуктивном интервале кольчугинской серии (в субформации 5рд) данный показатель характеризуется меньшими абсолютными значениями и более узким диапазоном колебаний - от 5-10 % в казанково-маркинской до 25-35 % в грамотеинской и около 20 % в верхней части разреза тайлуганской свит.Эти изменения в общем соответствуют характеру "вертикального" распределения общей угленосности, изменению мощности отдельных угольных пластов и эволюции обстановок осадконакопления.

Пласты с повышенной степенью восстановленности углей связаны в основном с алыкаевской, кемерово-усятской и казанково-маркин-ской свитами и залегают обычно в интервалах с широким распространением песчано-глинистых осадков солоноватых и пресных недоком-пенсированных бассейнов. Общие закономерности изменения состава углей в разрезе верхнего палеозоя Кузнецкого бассейна, как установлено работами А.Б.Гуревича, В.П.Шорина и других исследователей, проявляются, с известными отклонениями, в Горловском, Минусинском, Тунгусском и Таймырском угольных бассейнах.

Направления латеральной изменчивости вещественного состава углей, при всей их сложности и неоднозначности, в общем совпада-

гот с зональными изменениями состава верхнепалеозойской формации в целом. Пласты с повышенным содержанием фюзенизированных компонентов тяготеют преимущественно к прибортовым зонам прогиба и блокам с замедленным темпом опусканий, характеризующимся сокращенной мощностью отложений, более широким распространением седи-ментационных перерывов и развитием аллювиальных и дельтовых па-леоландшафтов. В зонах устойчивых погружений, распространенных преимущественно вдоль палеотектонической оси бассейна, в большинстве пластов увеличивается доля витринитовых компонентов и обычно повышается степень их восстановленности.

Направления и характер латеральной изменчивости состава углей субформаций и йРд принципиально различны. Нижняя продуктивная субформация характеризуется в основном симметричной зональностью, наиболее четко проявляющейся в кемерово-усятской сш-те. Самые ценные для коксования угли с повышенным (до 60-75 %) содержанием витринита и высокой восстановленностью приурочены к интенсивно погружавшейся южной части приосевой зоны Кузнецкого прогиба, охватывавшей Бунгуро-Чумыиский, Прокопьевско-Киселев-ский и Кондомский районы. С переходом в зоны замедленных опусканий, располагавшиеся на периферии Кузнецкой впадины, в пределах Завьяловского, Титовского, восточной части Кемеровского, Крапи-винского, Терсинского и Томь-Усинского геолого-экономических районов, в большинстве пластов кемерово-усятской свиты снижается роль гелифицированных компонентов и их восстановленность.

Пространственная изменчивость состава углей субформацйи йГд, которая прежде представлялась хаотичной из-за ошибочной корреляции разрезов, в свете предложенной стратиграфической схемы приобрела логическую стройность и согласованность с изменчивостью мощности и состава отложений. Обобщением материалов на новой стратиграфической основе установлен региональный характер скачкообразного увеличения содержания отощащих компонентов в верхней части ленинской свиты. В пластах ильинской и нижней части ерунаков-ской подсерий содержание витринита возрастает по направлению с востока на запад, а в верхней части разреза ерунаковской подсе-рии, наоборот, с запада на восток. Смена направлений изменчивости состава углей отражает палеогеографическую перестройку Кузнецкой впадины в конце ленинского-начале грамотеинского времени.

Метаморфизм углей. Проведенными исследованиями подтверждены представления о ведущей роли региональных (палеогеотермальных)

факторов метаморфизма верхнепалеозойских углей, значительно уточнены генетические связи показателей метаморфизма и качества углей с распределением мощностей верхнепалеозойских и нижнемезозойских (триасовых) отложений, зональностью геотемпературного поля и тектонической структурой К/энецкого бассейна. Наряду с региональным в Кузнецком бассейне проявлен свойственный почти всем верхнепалеозойским бассейнам Сибири контактово-термальный метаморфизм, обусловленный воздействием базальтовых интрузий. Динамометамор-физм, в традиционном его понимании, по мнению автора, не играет существенной роли в преобразованиях углей Кузбасса. Известные в бассейне немногочисленные локальные аномалии вторичных превращений углей, вслед за Э.М.Пахом, В.У.Байковым, А.Б.Травиным и С.С.Авдеевым, связываются с местными неоднородностями геотермического поля, возникающими из-за неравномерной статической нагрузки и бокового сжатия при складкообразовании.

В связи с зависимостью вторичных преобразований углей от геотермических условий разработана серия шкал метаморфизма, увязанных с геотермическим районированием Кузнецкого бассейна. С учетом исследований В.Ф.Добронравова, Э.М.Паха и А.И.Лежнина выделяются три геотермические зоны: I) высокого теплового режима со средними температурами более +25 °С выше горизонта -300 м абс., включающая юго-восточную часть бассейна, 2) низкого теплового режима со средними температурами более +25 °С выше горизонта -600 м абс., охватывающая северные и западные районы бассейна, 3) среднего теплового режима, занимающая в основном центральные районы.

Зоне низкого теплового режима свойственны относительно постоянные, медленно изменяющиеся по латерали широкие ступени, или низкие градиенты. Количественная характеристика изменчивости основных оптических и химических параметров и марочного состава углей приведены в таблице. Как видно, темпы изменения и взаимосвязи различных показателей в данной геотермической зоне аналогичны Донецкому (М.Л.ЛевенштеЙн), Печорскому (Ю.З.Степанов), Карагандинскому (М.В.Голицын),. Верхнесилезскому (А.Котас) и основным верхнепалеозойским бассейнам Западной Европы (К.Паттейски.М.Тейхмюллер, Р.Тейхмюллер). В зонах среднего й высокого теплового режима темпы изменения показателей метаморфизма существенно, местами в 1,5-2 раза выше.

Благодаря совершенствованию стратиграфической осноеы сущест-

Изменения оптических, химических параметров и марок

углей в верхнем палеозое Кузнецкого бассейна (химические параметры пересчитаны на плавкие компоненты со средней степенью восстановленности)

Стадии Мощность, м Низшие пределы изменения показателей Марки

ГОСТ 21489-76 1^4% ГОСТ 25543-88

А к,усл.ед. VooLsЧг/cм3

I не менее 1300 0,51-0,65 45,5-42,5 76,0-81,5 Д, ДГ

1-И 700 0,75 39,3 83,9 Д, ДГ, г

п 420 0,85 37,0 85,4 Д,ДГ,Г,ГЖ, Ж,СС,КСН

п-ш 380 1,00 34,2 86,7 Г,Ж,СС,КСН, КО

ш 310 1,15 30,7 87,8 КСН,К0,КС

Ш-1У 300 1,30 26,7 88,8 СС,К,КЖ,К0, КС

IУ 360 1,50 22,1 89,8 сс * к»кж, кс; ОС КС,ОС,тс

1У-У 370 1,75 16,7 90,7

У 340 2,00 X Н,7 91,4 тс,т

л 550 2.40 34 7,6 313 92,2 Т,А

УП-УШ не менее поо 3,20 42 5,0 280 93,5 А

} I

венно уточнены региональные закономерности изменения метаморфизма углей на площади бассейна. Выяснилось, что Кузнецкому бассейну свойственна сложная, неоднозначная на разных стратиграфических уровнях латеральная зональность. В ней сочетаются: I) элементы симметрии, обусловленной повышением степени углефикации от Кузнецкого Алатау и Салаира к оси бассейна, 2) расположение максимумов преобразования углей преимущественно в западной части бассейна, 3) разноориентированная субмеридиональная изменчивость, в общем согласованная с блоковым строением докембрийско-нижнепа-леозойского фундамента. Примечательно, что с переходом от нижележащих свит к вышележащим максимумы углефикации смещается в восточном направлении из присалаирской в центральную и, наконец,юго-восточную части бассейна. Эти закономерности согласуются с изменением петрографического состава углей на соответствующих возрастных уровнях, а также мощностей и состава верхнепалеозойских и нижнемезозойских отложений. Это дает основания полагать,что изменения степени метаморфизма отражают в основном унаследованное развитие Кузнецкого прогиба и элементы его строения ко времени максимального погружения Еерхнепалеозойских отложений. Для большей части региона главная фаза метаморфизма совпала, по-видимому, с окончанием накопления вулканогенно-осадочной серии триаса.

На основе детального геолого-углехимического картирования автором установлена прямая зависимость размещения полей углефикации от истории формирования тектонических структур угольных месторождений, выделены преобладящие -типы соотношений зон метаморфизма с элементами складчатой структуры,определяющие направления и темпы региональных и локальных изменений показателей качества углей. В складчатых структурах выделяются два крайних типа развития: унаследованный и инверсионный. В структурах первого типа зоны метаморфизма залегают под более пологими углами по отношению к поверхностям напластования, обусловливая повышение степени углефикации в стратиграфическом разрезе в соответствии с правилом Хильта и по латерали с увеличением глубины погружения пласта в складчатых и моноклинальных формах. При инверсионном развитии складок после завершения вторичных преобразований угля наблюдаются случаи более крутого залегания зон углефикации относительно поверхности напластования, т.е. повышение степени метаморфизма не по падению, а по восстанию пластов. Сочетанием элементов унаследованного и инверсионного развития объясняется разнообразие соот-

ношений зон метаморфизма со складчатыми структурами и характерное для Кузнецкого бассейна непостоянство абсолютных значений градиенте е изменения качества углей в стратиграфическом и латеральном направлениях. Установлены также различные соотношения вторичных преобразований угля с тектоническими разрывами - от смещения разломами зон метаморфизма до наложения последних на складчато-блоковые структуры. Эти связи отражают различный возраст дислокаций по отношению к главной фазе метаморфизма и используются при детальных палеотектонических исследованиях и локальном прогнозировании качества углей.

Глава 4. ПРОГНОЗ УГЛЕНОСНОСТИ И КАЧЕСТВА УГЛЕЙ, ОБОСНОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

Прогноз угленосности осуществлен на основе стратиграфических, тектонических, палеогеографических, климатических и форма-ционных критериев, отражающих рассмотренные выше закономерности формирования и размещения верхнепалеозойских углей в Кузнецком бассейне и сопредельных регионах Сибирской провинции.

3 региональном плане наиболее перспективной (преимущественно по климатическим, тектоническим и палеогеографическим критериям) представляется субмеридионально вытянутая зона, протягивающаяся от Западного Таймыра через западные районы Сибирской платформы л Алтае-Саяно-Монгольской области до Тавантолгойского месторождения в Южной Монголии. Открытие крупных угленосных площадей предполагается на территориях, прилегающих к выходам верхнего палеозоя на современный эрозионный срез, но закрытых мезо-кайнозойскими отложениями в западной части Таймырского и Тунгусского бассейнов, а также в мезо-кайнозойских впадинах Горного Алтая и Долины Озер в Западной Монголии. Наряду с этим не исключается возможность обнаружения ограниченных объектов в западной части Сибирской платформы, Минусинской и Тувинской впадинах и Северной Монголии. В стратиграфическом отношении перспективы угленосности в данной зоне связаны в основном с позднекаменноугольными и нижнепермскими отложениями, отвечающими балахонской серии Кузбасса; верхнепермские отложения из-за глубокого эрозионного среза имеют менее широкое распространение.

В нижней продуктивной субформа -

ц и и Кузнецкого бассейна наиболее перспективны для наращивания разведанных запасов площади распространения верхнебалахонской подсерии в южных районах: Прокопьевско-Киселевсксм, Бунгуро-Чу-мшском, Кондомском,Томь-Усинском и Терсинском. На севере бассейна перспективные объекты имеются в Титовском, Кемеровском и, частично, в Крапивинском районах.

3 верхней продуктивной субформации перспективные площади связаны в основном с ленинской, гра-мотеинской и тайлуганской свитами в пределах Ерунаковского, Тер-синского и Тутуясского геолого-экономических районов Кузбасса. На севере недостаточно изученной является в основном ильинская под-серия в северо-западной части Ленинского района, а также площади распространения ерунаковской подсерии под юрскими отложениями Чу-совитинско-Бунгарапской впадины.

Значительные площади в приалатаусской ¿1, в меньшей мере, в присалаирской частях бассейна, в связи с распространением безугольных и низкопродуктивных субформаций представляются бесперспективными для поисков крупных угольных месторождений.

Прогноз качества углей сводится в основном к предсказанию показателей,определяющих марочный состав, так как остальные параметры кузнецких углей обычно удовлетворяют принятым кондициям либо достаточно уверенно оцениваются уже на ранних стадиях геологоразведочных работ. В прогнозировании марочного состава выделяются три взаимосвязанные задачи: I) прогнозирование вещественного состава; 2) прогнозирование типов и пространственных закономерностей изменения степени метаморфизма; 3) выяснение зависимостей химико-технологических параметров от петрографического состава и степени метаморфизма.

Прогноз вещественного состава углей выполнен на основе тех же методических подходов и критериев, что и прогнозирование угленосности,. с учетом закономерностей изменения содержания мацера-льных гру!?п и восстановленное™ в стратиграфическом разрезе и на площади. Степень метаморфизма, в связи с преобладанием6^ Кузнецком бассейне региональных факторов, прогнозируется на основе стратиграфических л тектонических критериев, отражающих установленные закономерные связи вторичных преобразований углей с современной и палеотектонической структурой.

Знание зависимостей между различными петрографо-углехимичес-кимн параметрами необходимо из-за недостатка прямых определений,

а также низкой разрешающей способности некоторых показателей в отдельных интервалах метаморфического ряда углей. Составленные автором, в развитие разработок К.С.Пермитиной, А.С.Станкевича, А.Е.Проскурякова, З.Ф.Добронравова, А.С.Арцера, Э.М.Паха и других исследователей, многомерные графики, выражающие взаимосвязи между петрографическим составом, показателем отражения витрини-та, выходом летучих веществ и толщиной пластического слоя, позволяют по ограниченному (не менее двух) числу показателей определять марку угля в соответствии с действующей промышленно-гене-тической классификацией.

На основе приведенных выше прогнозных критериев и методических разработок осуществлен прогноз марочного состава углей по верхнему палеозою в целом и более детально - по наиболее значимым геолого-экономическим районам и месторождениям Кузнецкого бассейна, в том числе нижним горизонтам шахт, разрабатывающих коксующиеся угли.

Жирные и газовожирные угли связаны с ускатской и, частично, ленинской свитами верхней продуктивной субформации в восточной части Ерунаковского и соседнего Терсинского геолого-экономических районов. Эти марки йрогнизируются также под юрскими отложениями Тутуясской впадины.

Закономерности размещения коксующихся углей в нижней продуктивной субформации достаточно сложны. В районах выходов на поверхность низкометаморфизованных углей наблюдается улучшение показателей спекаемости в направлении падения пластов в современных складчатых структурах. Угли среднего и высокого рангов в этих направлениях, наоборот, утрачивают коксующие свойства, переходя в отощенные и тощие. В связи с втим наиболее ценные для металлургии марки КЖ, К, КО и ОС локализованы в сравнительно нешироком диапазоне с содержанием отощавщих компонентов от 30 до 50 % и показателем отражения от 1,0 до 1,5 %. Такие угли связаны преимущественно с кемерово-усятской, частично ишаново-промежуточной и, в меньшей мере, алыкаевской свитами в Томь-Усинском, Мрасском,Про-копьевско-Киселевском, Кондомской, Кемеровском и частично Терсин-ском, Бачатском и Завьяловском районах.

Оценка угольных ресурсов Кузнецкого бассейна. Согласно последней оценке, выполненной при участии автора по состоянию на I января 1988 г., общая сумма разведанных, предварительно оцененных запасов и прогнозных ресурсов углей в кондиционных пластах до глу-

бины минус 1500 м составила 539 млрд.т, из которых 525 млдр.т связано с верхнепалеозойскими отложениями. В сравнении с предыдущими оценками 1968 и 1979 гг. подсчитанные ресурсы углей Кузнецкого бассейна существенно уменьшились, в основном за счет установленной в последние годы, в том числе исследованиями автора, низкой угленосности восточных районов.

Из общих ресурсов около 100 млрд.т подтверждено разведочными или поисковыми работами, 430 участков с общими запасами 77 млрд.т включено в Государственный баланс. Из этой суммы 15 млрд.т расположены в пределах горных отводов действующих и строящихся шахт и разрезов, причем большинство предприятий обеспечено запасами на длительный срок от 20 до 50 лет.

При достаточности суммарных величин разведанных запасов марочный состав углей и горногеологические особенности месторождений не всегда благоприятны для организации экономически эффективной добычи значительных количеств углей нужного качества.По энергетическим углям в бассейне подготовлены крупные объекты, обеспечивающие не менее чем двукратное увеличение добычи, в том числе высокоэффективным открытым способом.Несколько иное положение с коксующимися углями. Несмотря на то, что в бассейне разведано около 38 млрд.т коксующихся углей, что составляет .70 % от общих запасов таких углей в России, большая их часть представлена газовыми углями, не получившими пока широкого применения в коксохимической промышленности. Запасы особо ценных марок Ж, К и ОС, являющихся основными компонентами коксовой шихты, тоже довольно значительны. По Госбалансу они оцениваются в 16 млрд. т, из которых 4 млрд.т расположены на полях угледобывающих предприятий и 2млрц.т на резервных участках, подготовленных к строительству новых или расширению действующих шахт. Изученность остальных запасов марок Ж, К и ОС по ряду причин не соответствует требованиям промышленности, однако значительная часть их при необходимости может быть сравнительно быстро доразведана и вовлечена в хозяйственный оборот. Проблема, однако, заключается в том, что большинство площадей с ценными марками коксупцихся углей характеризуется трудными условиями эксплуатации; на ряде месторождений высока доля участия маломощных пластов и зольных труднообогатимых углей. Практически все крупные месторождения дефицитной марки К освоены промышленностью, а в разведанных запасах преобладают участки, расположенные на глубинах более 300 м, или небольшие объекты со сложными горногеологическими условиями.

Результаты выполненного обобщения материалов по угленосности и качеству углей свидетельствуют о значительных возможностях увеличения разведанных запасов ценных марок коксующихся углей. Прогнозные ресурсы таких углей только до горизонта минус 300 м оцениваются примерно в 18 млрд.т. Еирные угли распространены в основном в Ленинском (1,8 млрд.т до горизонта минус 300 м), Томь-Усинском (1,3 млрд.т), Терсинском (I млрд.т), Ерунаковском (0,8 млрд.т) и Осиновском (0.4 млрд.т) геолого-экономических районах. Коксовые и отощенные спекающиеся угли прогнозируются в Кемеровское (3,5 млрд.т до глубины минус 300 м),Томь-Усинском (2,6млрд.т), Прокопьевско-Киселевском (2,0 млрд.т), Мрасскоы (1,5 млрд.т) и Кондомском (0,8 млрд.т) районах.

Основные направления дальнейших исследований. В целях оптимизации планов хозяйственного освоения территории, определения предельных масштабов добычи, размещения горных предприятий, охраны и рационального использования минерально-сырьевых, в том числе угольных ресурсов с учетом требований по охране природы рекомендуется выполнить комплекс фундаментальных и прикладных геологических исследований и, в частности:

- продолжить региональное геологическое изучение, прежде всего, детальное картирование Кузнецкого бассейна и сопредельных площадей для создания комплексных геологичёских и геофизических основ более полного выявления ресурсов ископаемых углей и других видов полезных ископаемых;

- провести поисковые и разведочные работы, направленные на выявление и промышленную оценку всех значимых скоплений ископаемых углей на доступных для освоения глубинах, а также на совершенствование структуры баланса запасов и общее укрепления сырьевой базы угольной и других отраслей горнодобывающей промышленности.

Исходя из рассмотренных выше закономерностей размещения угленосности и изменения качества углей с учетом тектоно-структурных и горногеологических условий автором выполнено районирование территории Кузнецкого бассейна с выделением площадей, перспективных для:1) промышленного освоения, 2) проведения предварительной и детальной разведки, 3) постановки поисковых и оценочных работ.

В связи с наличием в бассейне значительного фонда разведанных месторождений геологоразведочные работы предлагается ориентировать ь основном на выявление и оценку коксующихся углей особо ценных

марок. Наиболее перспективными для постановки поисковых и оценочных работ на жирные угли являются ильинская и нижняя часть еру-наковской г.одсерий в восточной части Ерунаковского, северной части Терсинского геолого-экономических районов, а также под юрскими отложениями Тутуясского района. Перспективы по коксовым и ото-щенным спекающимся углям связаны в основном с верхнебалахонской подсерией в нижних горизонтах Прокопьевско-Киселевского и южной части Кондомского геолого-экономических районов, а также западной части Мрасского района. Небольшие площади с коксовыми и ото-щенными углями прогнозируются в верхних, не затронутых контакто-во-термальным метаморфизмом, пластах балахонской серии в северовосточной части Терсинской антиклинали и восточного крыла Чек-синской синклинали. Ограниченность фонда прогнозируемых объектов с высоким качеством и благоприятными условиями разработки коксующихся углей требует бережного их использования на основе долгосрочной программы, охватывающей все звенья разведки, добычи и потребления данного сырья.

Наряду с этим следует провести региональные поиски углей в комплексе с геологосъемочными и геофизическими работами в западной части Таймырского и Тунгусского бассейнов, на юго-западе Гор-ловского бассейна и в пределах Озерно-Кузнецкой зоны углеобра-зования, прослеживающейся на территории Горной Шории, Горного Алтая и Долины Озер в Западной Монголии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3 результате обобщения материалов по региональной геологии и геофизике, литологии, палеогеографии, углепетрографии и углехи-мии разработана целостная система представлений об условиях образования верхнепалеозойской угленосной формации Кузнецкого бассейна и сопредельных регионов Сибирской (Ангарской) провинции, установлены закономерности изменения угленосности, вещественного состава, метаморфизма и качества углей. На основе выявленных закономерностей осуществлен региональный и локальный прогноз угленосности и качества углей, уточнены прогнозные ресурсы, выделены объекты для промышленного освоения и постановки поисковых и разведочных работ в Кузнецком бассейне и смежных территориях.

В целях дальнейшего развития представлений о закономерностях образования верхнепалеозойской угленосной формации необходимо со-

вершенствование стратиграфической основы, прежде всего, уточнение стратиграфического положения разрезов присалаирской зоны и специфичных по составу верхнепалеозойских отложений, развитых в восточных районах Кузнецкого бассейна. Наряду с разработкой детальных стратиграфических основ весьма существенным для выяснения общих закономерностей угленакопления является решение проблемы межрегиональной корреляции верхнего палеозоя Ангариды и сопоставления с планетарной стратиграфической шкалой. Следует провести региональные геолого-геофизические исследования,направленные на выяснение общей структуры, границ распространения, глубин и условий залегания продуктивных комплексов в Кузнецком и других верхнепалеозойских угольных бассейнах Сибири.

В плане изучения закономерностей распространения углей наиболее важным представляется оконтуривание продуктивных породных ассоциаций в недостаточно изученных центральных и восточных районах Кузнецкого бассейна, а также уточнение угленосности перспективных площадей западной части Таймырского, Тунгусского бассейнов, южных районов Алтае-Саянской области и Западной Монголии.

В сфере изучения качества углей требуется детализация закономерностей изменения вещественного состава, выяснение типов и особенностей проявления метаморфизма в тесной связи с историей геологического развития угольных бассейнов, прежде всего, становлением их тектонической структуры, геотермическими условиями и широко проявленным в верхнем палеозое Сибири трапповым магматизмом. Необходимо также раскрыть' причины неодинаковых свойств изометаморфных углей близкого петрографического состава (условно объединяемых понятием "восстановленность") и совершенствовать представления о взаимосвязях петрографических и химико-технологических параметров как основу для классификации и прогнозирования качества углей в процессе геологического изучения месторождений.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Томский надвиг в Кузбассе // Сов. геология. - 1966. -№ б. - С. 133-136.

2.Анжерский район // Геология месторождений угля и горючих сланцев СССР. Т. 7. Кузнецкий, Горловский бассейны и другие уго-

льные месторождения Западной Сибири / Под ред. В.И.Яворского. -М.: Недра, 1969. - С. 417-433 (соавтор И.И.Елисафенко).

3. Метаморфизм и качество углей глубоких горизонтов Анжерс-кой синклинали // Новые данные по геологии и полезным ископаемым Западной Сибири. Зып. 4. - Томск: Изд-во ун-та, 1969. - С. 3-11 (соавтор С.С.Авдеев).

4. Тектоника северо-восточной части Кузнецкого бассейна и методика палеотектонических исследований при геологоразведочных работах // Геологическая оценка и практические методы подсчета запасов твердых горючих ископаемых: Тез. докл. на семинаре Мин-ва геологии СССР. - Новосибирск, 1969. - С. 26-30.

5. Условия формирования структур северо-восточной части Кузнецкого бассейна / Под ред. Э.М.Сендерзона. - Новосибирск: Наука, 1970. - 96 с.

6. Новые данные о тектонических разрывах в угленосной толще Анжерского района Кузбасса // Ископаемые угли Сибири и методы их изучения. - Новосибирск: Наука, 1971. - С. 69-72.

7. Морские нижнекаменноугольные отложения. Балахонская серия. Описание маршрутов // Путеводитель экскурсии по разрезам палеозойских и мезозойских отложений Кузбасса Ш Международной палинологической конференции. - Новосибирск: Наука, 1971. - С. Т8-28, 78-82 (соавтор Л.Л.Дрягина).

8. Тектонические структуры и метаморфизм углей (опыт применения формационного анализа на примере северо-восточной части Кузнецкого бассейна) // Метаморфизм углей и эпигенез вмещающих пород / Под ред. Г.А.Иванова. - М.: Недра, 1975. - С. 118-130.

9. Геологическое строение Кузнецкого бассейна и его обрамления. Балахонская серия. Угленосность и угли Кузнецкого бассейна. История формирования Кузнецкого бассейна. Описание маршрутов // Путеводитель экскурсии по Кузнецкому бассейну МБ Международного конгресса по стратиграфии и геологии карбона. - М.: Наука, 1975. -С. 5-10, 18-32, 43-58, 60-67 (соавторы Г.Г.Фефелов, В.А.Туркин).

10. О верхнепалеозойских отложениях северо-восточной окраины Кузнецкого бассейна // Угленосные отложения Кузнецкой и Тунгусской провинций: Труды ин-та / СНИИГГиМС. - Вып. 221. - Новосибирск, 1975. - С. 9-12.

11. Новые данные о Томском шарьяже .// Геотектоника. - 1976. -№ 4. - С. 67-71.

12. Общая характеристика Кузнецкого бассейна. Общее подраз-

деление геологоразведочного процесса. Поиски. Предварительная разведка. Детальная разведка. Пути повышения эффективности геологоразведочных работ // Методика разведки угольных месторождений Кузнецкого бассейна / Под ред. Э.М.Сендерзона, А.З.Юзвицкого,С.Ф.Трофимова. - Кемерово, 1978. - С. 3-5, 15-21, 36-62 226-229 (соавторы Э.М.Сендерзон, П.В.Протопопова).

13. Основные положения методики разведки угольных месторождений Кузнецкого бассейна // Современные геологические и геофизические методы поисков и разведки твердых горючих ископаемых: Труды ин-та /Всесоюз. н.-и. геол. ин-т. - Л., 1979. - С. 85-93.

14. Закономерности изменения плотности горных пород и свит Кузнецкого бассейна // Геология и геофизика. - 1980. - Г' I.

С. 148-152 (соавтор А.Б.Боченков).

15. К вопросу о северном продолжении Кузбасса // Сов. геология. - 1980. - № 5. - С. 40-45 (соавтор Н.В.Григорьев).

16. Основные вопросы стратиграфии верхнепалеозойских отложений Кузбасса // Проблемы стратиграфии Сибири в свете современных данных: Труды ин-та / СНИИГГиМС, вып. 282. - Новосибирск, 1980. -С. 47-64.

17. Линеаменты Кузнецкого бассейна по материалам дешифрирования космических снимков // Исследование Земли из космоса. -1980. - № 6. - С. 47-53 (соавторы В.П.Полканов, Я.М.Грицок).

18. Кольцевые образования Кузбасса и их связь с соёременны-ми тектоническими движениями // Исследование Земли из космоса. -1980. - № 6. - С. 42-46 (соавторы В.П.Полканов, И.М.Батугина).

19. Тектоника и глубинное строение Кузбасса // Сов. геология. - 1982. - № 12. - С. 96-103.

20. Нижнекаменноугольные отложения восточной окраины Анжерс-кого района // Новые данные по геологии угольных месторождений Средней Сибири: Труды ин-та / СНИИГГиМС. - Новосибирск, 1982. -С. 35-40.

21. Проблемы стратиграфии угленосных отложений верхнего палеозоя Сибири // Новые данные по геологии угольных месторождений Средней Сибири: Труда ин-та / СНИИГГиМС. - Новосибирск, 1982. -С. 85-104 (соавторы И.Н.Звонарев, О.А.Бетехтина, С.Г.Горелова).

22. Уголь. Общая характеристика. Кузнецкий.бассейн. Геолого-промышленная оценка угольных ресурсов Западной Сибири // Геология СССР. Т. Х1У. Западная Сибирь. 4.2. Полезные ископаемые. Кн. I.

/ Под.ред. З.А.Кузнецова. - М.: Недра, 1982. - С. 44-68, 89-91.

23. Закономерности размещения верхнепалеозойских углей в Кузнецком бассейне и прогноз их свойств на глубокие горизонты // Комплексное изучение ресурсов твердых горючих ископаемых ЮжноСибирского региона и их использование в народном хозяйстве: Тез. докл. Всесоюз. совещ. - М., 1^83. - С. 61-64 (соавторы В.П.Корин, Э.М.Пах, В.Ф.Добронравов и др.).

24. Ископаемые угли и горючие сланцы Сибири // Проблемы геологии, геофизики и минерального сырья Сибири: Труды, ин-та / (НИИГГиМС. - Новосибирск, 1983. - С. 38-48 (соавторы И.Н:Звона-рев, С.Г.Горелова, В.П.Шорин и др.).

25. Труды М.А.Усова в области геологии угольных месторождений // Научное наследие М.А.Усова и его развитие: Очерки по истории геологических знаний. Зып. 23. - Новосибирск: Наука, 1984. -С. 155-177 (соавтор Ю.Н.Попов).

25. Алтае-Саянская провинция // Оснозные черты стратиграфии пермской системы СССР / Под ред. Г.В.Котляр, Д.Л.Степанова. -Л.: Недра, 1984. - С. 208-222 (соавторы С.Г.Горелова, О.А.Бетех-тина).

27. Геология и угленосность Кузнецкого бассейна // Алтае-Саянская область. Сводный путеводитель экскурсий 050, 058 ХХУП сес. Международного геол. конгр. (москва, август 1984). - Новосибирск: Наука, 1984. - С. 15-33, 62-77 (соавторы С.К.Батяева, О.А.Еетех-тина, С.Г.Горелова).

28. Состояние и пути совершенствования стратиграфической схемы верхнепалеозойских отложений Кузбасса // Новые данные по стратиграфии докембрия и палеозоя Алтае-Саянской складчатой области: Тез. докл. науч.-техн. конф. - Новокузнецк, 1986. - С.109-110 (соавторы И.Н.Звонарев, С.Г.Горелова).

29. Новые данные по геологии и угленосности Центрального Кузбасса // Геология, Методы поисков и разведки месторождений твердых горючих ископаемых. Отеч. произв. опыт: Экспресс-информация/ ВНИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ. № 1986. - Вып. Г0. - С. 1-7 (соавторы В.П.Шорин, А.И.Леж-нин, З.С.Цадер и др.).

30. Перспективы угленосности Восточного Кузбасса // Геология, методы поисков и разведки твердых горючих ископаемых. Отеч. произв. опыт: Экспресс-информация / ВНИИ экономики минерального сырья и геологоразведочных работ.-1986. - Вып. II. - С. I—15 (соавторы В.П.Шорин, И.Н.Звонарев).

31. Геология и перспективы угленосности Северо-Западного Кузбасса // Геология угленосных и горичесланцевых формаций Сибири:- Труды ин-та / СНИИГГиМС. - Новосибирск, 1987. - С. 20-34.

32. Закономерности распространения верхнепалеозойских углей в Кузнецком бассейне // Сов. геология. -.1987. - № I. - С. 24-34.

33. Верхнепалеозойские отложенияВосточного Кузбасса // Изв. АН СССР, Сер. геол. - 1987. - № I. - С. 19-25.

34. Геологическая карта СССР (новая серия). Масштаб 1:1000000. ЛистN"-(44), 45 -Новосибирск. Геологическая карта. Карта полезных ископаемых. Карта прогноза угленосности. Стратиграфический очерк каменноугольных и пермских отложений. Описание твердых горючих ископаемых. - Л., 1988.

35. Геологическая карта СССР (новая серия).Масштаб 1:1000000. Лист 0—(44),45 - Томск. Геологическая карта. Карта полезных ископаемых. Карта прогноза угленосности. Стратиграфический очерк каменноугольных и пермских отложений. Описание твердых горючих ископаемых. - Л., 1988.

36. Закономерности изменения качества углей Кузнецкого бассейна // Сов. геология. - 1988. - № 8. - С. 31-42 (соавторы З.М.Пах, С.С.Авдеев).

37. Позднепалеозойский этап. Стратиграфия и формации. Полезные ископаемые // Геологическое строение СССР и закономерности размещения полезных ископаемых. Т. 7. Алтае-Саянский и Забайкало-Верхнеамурский регионы. Кн. I. Алтай, Саяны, Енисейский кряж / Под ред. П.С.Матросова, Г.Н.Шапошникова. - Л.: Недра, 1988. -

С. 188-195 (соавторы И.Н.Звонарев, Л.Г.Маймина).

38. Крупнейшие палеозойские угольные бассейны СССР // Ресурсы углей и торфа: Докл. сов. геологов на ХХЖ сессии Между-нар. геол. конгр. (Вашингтон, июль 1989). - М.: ВИМС, ВНИГРИУголь, 1989. - С. 137-143 (соавторы Б.Н.Андросов, В.К.Кабалов, В.Ф.Твер-дохлебов и др.).

39. Закономерности распространения верхнепалеозойских углей в Сибирской (Ангарской) угленосной провинции // Геология и геофизика. - 1991. - № 6. - С. 85-91 (соавторы Б.Н.Андросов.В.И.Бу-дников, И.В.Будников).

Подписано в печать 29 .03. 93 г. Печ.л. 2,0. Тираж 130 экз.

Заказ 1406. Бесплатно