Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Закономерности накопления ртути и биологические последствия действия ее сублетальных доз для гидробионтов
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гремячих, Вера Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения о ртути: ртуть, как глобальный источник загрязнения

1.1.1. Физико-химические свойства ртути

1.1.2. Нахождение и уровни содержания ртути в окружающей среде, источники поступления в атмосферу

1.2. Ртуть в пресноводных экосистемах: установленные закономерности накопления металла в рыбе

1.2.1. Формы нахождения и миграция по отдельным компонентам водных экосистем

1.2.2. Трансформация ртути в водных экосистемах и факторы ее определяющие

1.2.3. Накопление ртути рыбой и другими гидробионтами

1.2.4. Факторы, способствующие процессу накопления ртути рыбой 22 1.3.Токсические свойства соединений ртути и биологические последствия накопления ее гидробионтами

Глава 2. Район исследований, материал и методы

2.1 Полевые исследования

2.1.1 Краткая характеристика района исследований

2.1.2. Объекты исследования

2.2. Экспериментальные исследования накопления ртути гидробионтами и особенностей ее токсического действия

2.2.1. Объекты исследований

2.2.2. Методика постановки экспериментов и регистрируемые показатели токсичности металла

2.3. Определение содержания ртути в образцах

Глава 3. Содержание ртути в мышцах окуня из озер северо-запада Европейской России

Глава 4. Накопление соединений ртути планктонными ракообразными и его биологические последствия (на примере С. afflnis)

Глава 5. Накопление соединений ртути личинками водных насекомых и его биологические последствия (на примере Chriparius).

Глава 6. Накопление соединений ртути рыбами и его биологические последствия (на примере плотвы R. rutilus и окуня P. fluviatilis).

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Закономерности накопления ртути и биологические последствия действия ее сублетальных доз для гидробионтов"

Актуальность исследования. Ртуть и ее соединения относятся к числу наиболее опасных для живых организмов токсических веществ [Трахтенберг, Коршун, 1988]. В отличие от других тяжелых металлов, ртуть обнаруживается повсеместно, что связано с ее уникальными физико-химическими свойствами (летучестью, длительным пребыванием в атмосфере, образованием ртутьорганических соединений, растворимых в воде и липидах) и возможностью атмосферного переноса и осаждения на значительных расстояниях от источников [Arctic Pollution., 2002]. В настоящее время, когда в рамках международного сотрудничества предпринимаются специальные меры по сокращению ее применения, уменьшению выбросов и сбросов, контролю за утечками металла и его соединений, интенсивность ртутного загрязнения окружающей среды по-прежнему велика [Swain et al., 2007].

В отсутствие локальных источников загрязнения ртуть и её соединения поступают в водоемы, главным образом, из атмосферы [Расупа, Расупа, 2002; Грановский и др., 2001], донных отложений и с поверхностным стоком [Watras et al., 1996, Rudd, 1995]. Под воздействием совокупности микробиологических, физических и химических факторов они трансформируются в токсичные метилированные соединения, которые интенсивнее, чем неорганические, аккумулируются гидробионтами и медленнее выводятся из организма, что приводит к более эффективному переносу ртути по водной трофической цепи, по сравнению с прямым поглощением металла животными из воды или донных отложений [Huckabee et al., 1979]. Высокие уровни содержания ртути (1.0-3.0 мг/кг сырой массы) в рыбах из слабоминерализованных водоемов и кислых озер, удаленных от ее промышленных источников, отмечены в Скандинавии [Hakanson et al., 1990, Verta et al., 1986], Канаде [McMurty et al., 1989, Wren, MacCrimmon, 1983], США [Greib et al., 1990, Heiskary, Helwig, 1986] и России [Степанова, Комов, 1996; 1997; Haines et al., 1994]. Это связано, во-первых, с увеличившимся количеством выбрасываемой в атмосферу ртути по сравнению с доиндустриальным периодом (Johnson et al., 1986, Rada et al., 1989), во-вторых - с интенсификацией процессов образования метилированной формы ртути в слабощелочных и закисленных водах (Wiener et al. 1990, Winfrey and Rudd 1990). Наличие локальных источников загрязнения ртутью на площади водосборного бассейна усугубляет ситуацию. К сожалению, в России проведено крайне мало исследований по изучению накопления металла в рыбе и экосистемах водоемов в целом, и они касаются, прежде всего, водохранилищ с признаками локального ртутного загрязнения [Ефимова, Рукавишников, 2001; Леонова, 2004; Грошева, 1990; Янин, 1992].

Экспериментальные работы по изучению влияния соединений ртути на гидробионтов проводились, в основном, на рыбах с использованием неорганических соединений металла в концентрациях, ориентированных на оценку последствий техногенных выбросов [Scheuhammer et al., 2007]. Исследований подобного рода на водных беспозвоночных разных уровней организации и трофического статуса мало [Biesinger et al., 1982; Monson В.A., Brezonik, 1999], несмотря на то, что они играют существенную роль в аккумуляции металла в водных экосистемах (в том числе поступающего из рыбы, как вторичного источника ртутного загрязнения) и эффективной передаче её по трофической цепи [Сухенко, 1995; Кузубова и др., 2000]. Таким образом, налицо необходимость специального исследования, восполняющего указанные выше пробелы.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить основные закономерности и особенности накопления гидробионтами различных соединений ртути и его биологические последствия в полевых и экспериментальных условиях.

При этом решались следующие задачи:

1. оценить уровни накопления ртути рыбами из озер северо-запада Европейской России и выявить основные абиотические и биотические факторы, способствующие интенсивному накоплению этого элемента;

2. изучить в экспериментах на Ceriodaphnia affinis, Chironomus riparius, мальках Rutilus rutilus и Perca fluviatilis закономерности накопления ртутьорганических и неорганических соединений ртути, поступающих в организм животных с пищей или из воды и грунта;

3. оценить биологические последствия накопления ртути в сублетальных концентрациях для типичного планктонного организма Ceriodaphnia affinis в ряду поколений;

4. выяснить особенности тератогенного действия органических и неорганических соединений ртути на личинок Chironomus riparius.

Научная новизна. Впервые оценено содержание и проанализированы закономерности накопления ртути окунем из 64 озер северо-запада Европейской России, расположенных на территории 9 регионов (Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Ярославская области и республика Карелия). В экспериментальных исследованиях на гидробионтах разных уровней организации (ракообразные, личинки насекомых, рыбы), занимающих разные жизненные ярусы (ракообразные и рыбы - толщу воды, личинки насекомых - донные отложения) и принадлежащих к низшему (ракообразные и личинки насекомых) и высшему (рыбы) трофическим уровням, установлены основные закономерности накопления ими различных соединений ртути, содержащихся в сублетальных концентрациях в среде или поступающих с кормом. Выявлены особенности воздействия сублетальных концентраций ртути на животных, в зависимости от пути ее поступления в организм (с кормом или непосредственно из среды). Полученные результаты вносят вклад в развитие теории функционировании водных экосистем в условиях загрязнения тяжелыми металлами.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы в системе экологического мониторинга водных объектов, для оценки качества вод и рыбной продукции; могут быть включены в учебные курсы по специальностям «Гидробиология», «Водная токсикология», «Санитарная гидробиология».

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Гремячих, Вера Алексеевна

Выводы

1 Содержание ртути в мышцах P. fluviatilis из озер северо-запада Европейской России варьирует в широких пределах: от 0.04-0.06 мг/кг до 0.6-3.0 мг/кг сырой массы. Наиболее интенсивное накопление металла окунем происходит в первую очередь в озерах с низкими значениями рН воды и содержанием Робщ, низким трофическим статусом и обедненным составом ихтиофауны. В крупных озерах накопление Hg рыбами положительно коррелирует с повышением цветности воды.

2. Аккумуляция содержащихся в окружающей среде и поступающих с пищей ртутьорганических и неорганических соединений металла исследованными видами гидробионтов - С. affinis, Ch. riparius, R. rutilus и P. fluviatilis . - протекает интенсивнее у животных более низкой организации и трофического статуса. При поступлении соединений ртути в организм водных животных с пищей эффективность накопления металла (уровни и коэффициенты накопления) выше, чем при поступлении его из воды или грунта.

3. Мальки R. rutilus и P. fluviatilis при содержании в рыбоводных лотках накапливают ртуть в более высоких концентрациях, чем выращенные в условиях мезокосма, для которых характерно рассеивание значительной части поступающей с фаршем ртути по отдельным компонентам и наличие у рыб возможностей выбора объектов питания.

4. В поколениях С. affinis под воздействием растворов неорганических соединений ртути в сублетальных концентрациях снижается как продолжительность жизненного цикла животных, так и суммарная плодовитость за жизненный цикл. Ртутьорганические и неорганические соединения металла, ассоциированные с кормом, стимулируют плодовитость рачков, однако это приводит к уменьшению размеров животных в поколениях.

5. Накопление соединений ртути Ch. riparius при сублетальных концентрациях металла в среде сопровождается увеличением числа личинок с отклонениями в строении структур ротового аппарата. Воздействие на животных неорганических и ртутьорганических соединений, содержащихся в среде и поступающих с кормом, проявляется по-разному: в первом случае тератогенному действию соединений ртути в большей степени подвержены чувствительные к различным видам химического загрязнения антенны, во втором - устойчивые сильно хитинизированные структуры.

6. Негативные последствия накопления ртути гидробионтами в экспериментах -снижение выживаемости и плодовитости, уменьшение размеров С. affinis, увеличение частоты встречаемости морфологических деформаций структур ротового аппарата Ch. riparius, патологические изменения биохимических показателей отдельных клеток, структур и функций мальков R. rutilus и P. fluviatilis - в естественных условиях могут быть причиной снижения жизнеспособности популяций животных и сообщества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности накопления ртути и биологические последствия действия ее сублетальных доз для гидробионтов"

На правах рукописи

Гремячих Вера Алексеевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАКОПЛЕНИЯ РТУТИ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕЙСТВИЯ ЕЕ СУБЛЕТАЛЬНЫХ ДОЗ ДЛЯ ГИДРОБИОНТОВ

03 00 18 - Гидробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Борок - 2007

иис} 174424

003174424

Работа выполнена в Институте биологии внутренних вод им. И Д Папанина РАН

Научный руководитель:

доктор биологических наук, главный научный сотрудник

ИБВВ им И Д Папанина РАН В Т Комов

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор, каф гидробиологии

биологического ф-та МГУ О Ф Филенко

Доктор биологических наук, профессор,

ИБВВ им И Д Папанина РАН В Н Яковлев

Ведущая организация

Институт водных проблем РАН

Защита состоится 25 октября 2007 г на заседании диссертационного

совета К 002 036 01 при Институте биологии внутренних вод

им И Д Папанина РАН по адресу

152742 п Борок Некоузского р-на Ярославской области,

тел/факс (48547)24042

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии внутренних вод им И Д.Папанина РАН

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Актуальность исследования Ртуть и ее соединения относятся к числу наиболее опасных для живых организмов токсических веществ [Трахтенберг, Коршун, 1988] В отличие от других тяжелых металлов, ртуть обнаруживается повсеместно, что связано с ее уникальными физико-химическими свойствами (летучестью, длительным пребыванием в атмосфере, образованием ртутьорганических соединений, растворимых в воде и липидах) и возможностью атмосферного переноса и осаждения на значительных расстояниях от источников [Arctic Pollution , 2002] В настоящее время, когда в рамках международного сотрудничества предпринимаются специальные меры по сокращению ее применения, уменьшению выбросов и сбросов, контролю за утечками металла и его соединений, интенсивность ртутного загрязнения окружающей среды по-прежнему велика [Swam et al, 2007]

В отсутствие локальных источников загрязнения ртуть и её соединения поступают в водоемы, главным образом, из атмосферы [Расупа, Расупа, 2002; Грановский и др, 2001], донных отложений и с поверхностным стоком [Watras. et al, 1996, Rudd, 1995] Под воздействием совокупности микробиологических, физических и химических факторов они трансформируются в токсичные метилированные соединения, которые интенсивнее, чем неорганические, аккумулируются гидробионтами и медленнее выводятся из организма, что приводит к более эффективному переносу ртути по водной трофической цепи, по сравнению с прямым поглощением металла животными из воды или донных отложений [Huckabee et al, 1979] Высокие уровни содержания ртути (1 0-3 0 мг/кг сырой массы) в рыбах из слабоминерализованных водоемов и кислых озер, удаленных от ее промышленных источников, отмечены в Скандинавии [Hakanson et al, 1990, Verta et al, 1986], Канаде [McMurty et al., 1989, Wren, MacCrimmon, 1983], США [Greib et al, 1990, Heiskary, Helwig, 1986] и России [Степанова, Комов, 1996, 1997, Haines et al, 1994] Это связано, во-первых, с увеличившимся количеством выбрасываемой в атмосферу ртути по сравнению с доиндустриальным периодом (Johnson et al, 1986, Rada et al, 1989), во-вторых — с интенсификацией процессов образования метилированной формы ртути в слабощелочных и закисленных водах (Wiener et al 1990, Winfrey and Rudd 1990) Наличие локальных источников загрязнения ртутью на площади водосборного бассейна усугубляет ситуацию К сожалению, в России проведено крайне мало исследований по изучению накопления металла в рыбе и экосистемах водоемов в целом, и они касаются, прежде всего, водохранилищ с признаками локального ртутного загрязнения [Ефимова, Рукавишников, 2001, Леонова, 2004, Грошева, 1990, Янин, 1992]

Экспериментальные работы по изучению влияния соединений ртути на гидробионтов проводились, в основном, на рыбах с использованием

неорганических соединений металла в концентрациях, ориентированных на оценку последствий техногенных выбросов [Scheuhammer et al, 2007] Исследований подобного рода на водных беспозвоночных разных уровней организации и трофического статуса мало [Biesinger et al, 1982, Monson В А, Brezonik, 1999], не смотря на то, что они играют существенную роль в аккумуляции металла в водных экосистемах (в том числе поступающего из рыбы, как вторичного источника ртутного загрязнения) и эффективной передаче её по трофической цепи [Сухенко, 1995, Кузубова и др, 2000] Таким образом налицо необходимость специального исследования, восполняющего указанные выше пробелы

Цель и задачи исследования Цель работы - выявить основные закономерности и особенности накопления гидробионтами различных соединений ртути и его биологические последствия в полевых и экспериментальных условиях

При этом решались следующие задачи

1 оценить уровни накопления ртути рыбами из озер северо-запада Европейской России и выявить основные абиотические и биотические факторы, способствующие интенсивному накоплению этого элемента,

2 изучить в экспериментах на Ceriodaphma affims, Chironomus riparius, мальках Rutilus rutilus и Perca fluviatilis закономерности накопления ртутьорганических и неорганических соединений ртути, поступающих в организм животных с пищей или из воды и грунта,

3 оценить биологические последствия накопления ртути в сублетальных концентрациях для типичного планктонного организма Ceriodaphnia affims в ряду поколений,

4 выяснить особенности тератогенного действия органических и неорганических соединений ртути на личинок Chironomus riparius,

Научная новизна Впервые оценено содержание и проанализированы закономерности накопления ртути окунем из 64 озер северо-запада Европейской России, расположенных на территории 9 регионов (Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Ярославская области и республика Карелия) В экспериментальных исследованиях на гидробионтах разных уровней организации (ракообразные, личинки насекомых, рыбы), занимающих разные жизненные ярусы (ракообразные и рыбы - толщу воды, личинки насекомых -донные отложения) и принадлежащих к низшему (ракообразные и личинки насекомых) и высшему (рыбы) трофическим уровням, установлены основные

закономерности накопления ими различных соединений ртути, содержащихся в сублетальных концентрациях в среде или поступающих с кормом. Выявлены особенности воздействия сублетальных концентраций ртути на животных, в зависимости от пути ее поступления в организм (с кормом или непосредственно из среды) Полученные результаты вносят вклад в развитие теории функционировании водных экосистем в условиях загрязнения тяжелыми металлами.

Практическая значимость Полученные данные могут быть использованы в системе экологического мониторинга водных объектов, для оценки качества вод и рыбной продукции, могут быть включены в учебные курсы по специальностям «Гидробиология», «Водная токсикология», «Санитарная гидробиология»

Основные положения, выносимые на защиту.

- повышенные уровни накопления ртути окунем из водоемов северо-запада Европейской России, в первую очередь, связаны с низкими значениями рН воды озер и их географическим положением Опосредованная связь может иметь место с содержанием Р0бщ> биомассой фитопланктона, трофическим статусом и составом ихтиофауны озер, поскольку указанные переменные в свою очередь зависят от значений рН воды,

уровень накопления гидробионтами соединений ртути, содержащихся в окружающей среде или поступающих с пищей, возрастает с увеличением концентрации металла в источнике, а интенсивность процесса (коэффициент накопления Hg) - снижается,

- интенсивность накопления ртути беспозвоночными С affims и СИ riparius, характер и степень поражения отдельных функций и структур зависят от формы соединений ртути и путей ее поступления в организм животных

Апробация работы и публикации Материалы диссертации были представлены на международных конференциях «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» (Петрозаводск, Карелия, 2004), «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (С-Петербург, 2006), 8-ая Междунар. конф «Mercury as a global pollutant» (Madison, USA 2006), всероссийских конференциях «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002), «Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения» (Оренбург, 2006)

По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ

Объем и структура работы Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка

литературы, состоящего из 270 источников, в том числе 170 иностранных, содержит 18 рисунков и 14 таблиц

Благодарность. Автор выражает глубокую признательность сотруднику лаборатории морфологии и систематики водных животных ИБВВ РАН Гребенюк ЛП за предоставленные данные по морфометрическим деформациям личинок хирономид и коллегам по работе за научные консультации и помощь в проведении исследований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Представлен обзор литературных данных по эмиссии ртути из различных источников в окружающую среду, особенностям ее распределения и трансформации в водных экосистемах, накоплению металла животными различных трофических уровней и его биологическим последствиям

Глава 2. Район исследований, материал и методы

2 1. Характеристика района и объекта исследований Накопление ртути анализировалось в рыбах, отловленных в 1991-2007 гг в 64 озерах 9 регионов северо-запада Европейской России (Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Новгородская, Псковская, Рязанская, Ярославская области и республика Карелия) Всего исследовано 904 экземпляра окуня

Исследованные водоемы располагаются на территории, простирающейся в меридиональном направлении на 1200 км, а в широтном -на 800 км) и ограниченной с севера 66°с ш (Карелия), юга - 56°с ш (Владимирская область), запада 30°в д (Псковская обл ) и востока 42°в д -(Владимирская и Костромская обл) Площадь озер варьировала от 0 01 до 1100 км2, максимальная глубина - от 1 5 до 20 м

Содержание ртути определяли в мышцах окуня Perca fluviatihs, широко распространенного во внутренних водоемах России вида, имеющего промысловое значение и представляющего интерес для любительского рыболовства Отлов рыб, отбор проб и их хранение проводили по ранее описанной методике [Комов, Степанова, 2004]

2 2 Объекты исследований и методики постановки экспериментов В качестве объектов экспериментальных исследований были использованы ветвистоусый рачок Ceriodaphnia afflms Lillyeborg (1862) и личинки комаров Chironomus riparius Meigen (1803), в экпериментах с содержанием рыб в бассейнах и рыбоводных лотках - личинки плотвы

Rutilus rutilus L и окуня Perca fluviatihs L, полученные искусственно от производителей, выловленных на нерестилищах Рыбинского водохранилища

Источником неорганических соединений металла служили водные растворы ионов неорганических соединений ртути (хлорида и нитрата), вносимые непосредственно в среду обитания животных или же ассоциированные (адсорбированные или аккумулированные) с кормом (зеленые водоросли р Chlorella), ртутьорганических - фарш, приготовленный из мышечной ткани рыб Рыбинского водохранилища — окуня и плотвы В мышцах рыб 90-99% ртути находится в метилированной форме [Bloom, 1992, Huckabee et al, 1979] Содержание металла в мышцах окуня весом 400 г и выше составляло 0 4 (0 3-0 5), плотвы весом 200-400г -0 025 (0 02-0 03) мг/кг сырого веса В экспериментах использовали отстоянную артезианскую воду с pH 7 8-8 2, содержанием Са2+ около 40 мг/л, кислорода - б 0-7 5 мг/л и температурой 22±2°С

Основные закономерности накопления гидробионтами неорганических и органических соединений ртути, содержащихся в среде и корме, и его биологические последствия изучали в ряду 18-20 поколений цериодафний, на личинках хирономид, а также на личинках плотвы и окуня в течение 16-18 недель, начиная со стадии рассасывания желточного мешка Интенсивность накопления Hg оценивали по коэффициенту биологического накопления (Кн), под которым понимали отношение содержания металла в теле животных к его содержанию в источнике (воде, грунте, корме) в расчете на единицу массы вещества

Эксперименты на цериодафниях Условия содержания животных во всех трех экспериментах соответствовали методическим указаниям [Жмур, 2001].

Оценивались следующие показатели выживаемость и индивидуальная плодовитость животных, размеры семидневных особей, продолжительность жизненного цикла, индивидуальная плодовитость за весь жизненный цикл, накопление ртути (к 20 поколению), устойчивость к действию неорганических соединений ртути (48 часовая LC50) - в экспериментах с растворами хлорида ртути

1-й эксперимент животных в первые сутки от рождения кормили гомогенатом из мышечной ткани плотвы и окуня, содержавших разные количества ртутьорганических соединений (-0 25x10-3 и 3 5x10"3 мкг ртути при кормлении фаршем из плотвы и окуня, соответственно, на 15 см3 культивационной сред), а затем переводили на питание хлореллой

2-й эксперимент животных выдерживали в сублетальных концентрациях раствора хлорида ртути 0 2 и 1 0 мкг/л. в 1-м, 5-м, 10-м и 20-м поколениях - на протяжении всего жизненного цикла (около 6 недель), во

всех остальных поколениях - 2 недели, начиная с 1-х суток от момента рождения (растворы обновляли ежедневно)

3-й эксперимент- схема эксперимента аналогична предыдущей, но животных содержали в чистой воде (также обновляемой еженедельно), а хлорид ртути был ассоциирован с кормом (по подсчетам ежедневно в среду обитания цериодафний с кормом поступало 0 01мкг Н§)

Количество животных в экспериментах составило ~1000, 1800 и 1200 экземпляров, соответственно (без учета данного ими потомства)

Эксперименты на хирономидах Молодь хирономид в 1-е сутки после выведения из кладок помещали на ртутьсодержащий грунт или переводили на ртутьсодержащий корм на 4-6 недель до достижения ими стадии личинок IV возраста Исследованные показатели выживаемость, размеры, содержание ртути в личинках, морфологические отклонения структур ротового аппарата оценивали по общепринятым методикам [Шилова, 1976, Гребенюк, Томилина, 2006] Данные по морфологическим деформациям личинок хирономид предоставлены ст н с ИБВВ РАН Л П Гребенюк

В 1-ом эксперименте раствор хлорида ртути вносили в грунт в концентрациях 0 5, 1 0, 1 5, 2 0, 3 0, 5 0, 10 0 и 20 мг /кг сухой массы (0 03 мг/кг сухой массы - содержание ртути в природном грунте) Кормили животных суспензией кормовых дрожжей три раза в неделю

Во 2-ом эксперименте животных содержали на фарше из мышечной ткани рыб с концентрацией ртути 0 2 мг/кг и 2 1 мг на 1 кг сухой массы, который служил питательной средой для развития бактерий и простейших, непосредственно поедаемых личинками Количество животных в экспериментах составило -1330 и1300 экземпляров, соответственно

Эксперименты на мальках окуня и плотвы. Личинок окуня (2001г.) и плотвы (2003, 2004гг) содержали в однотипных бассейнах (16 м3) или рыбоводных лотках (1 5 м3) в течение 15-18 недель Раз в неделю в бассейны вносили по 50-100 г растертого рыбного фарша с разным количеством ртути

Оценивались показатели выживаемость, размеры (длина и вес тела) животных, содержание ртути в мышечной ткани рыб, образцах планктона и грунтов, отобранных из бассейнов

2 3 Определение содержания ртути в образцах Подготовку проб и инструментальный анализ содержания металла в образцах проводили в соответствии с международными требованиями, установленными Комиссией ООН по Продовольствию и Сельскому Хозяйству [БАО/ЗГОА, 1983] и как описано ранее [Степанова, Комов, 1996].

Результаты обрабатывали статистически и представляли в виде средних значений и их ошибок (х±тх) Достоверность различий оценивали,

используя метод дисперсионного анализа (ANOVA, LSD-тест) при уровне значимости р = 0 05 Математическая обработка результатов проводилась с помощью пакета программ STATGRAPHICS Plus 2 1

Глава 3. Содержание ртути в мышцах окуня из озер северо-запада Европейской России

Содержание ртути в мышцах окуня из озер северо-запада Европейской России варьировало в широких пределах (табл.1) Максимальные значения (0 6-3 0 мг/кг сырой массы) отмечены для рыбы из озер Вологодской (Темное, Утешково, Мотыкино, Дубровское), Новгородской (Большое Горецкое, Малое Горецкое) и Псковской (Межницкое) областей Минимальные (0 04-0 06 мг/кг сырой массы) - в окуне из оз Юхор (Владимирская обл), оз Чухломское (Костромская обл) и оз Неро (Ярославская обл ) (табл 1)

Табл 1 Содержание ртути в окуне из озер регионов северо-запада Европейской России

Регион и количество исследованных озер Среднее содержание Hg, мг/кг п Годы сбора

Архангельская обл - 2 0.18±0 03аЬ 18 2005

респ Карелия-18 0 24±0 02a 221 1991-2005

Владимирская обл — 6 0.16±0 04a 49 2006

Вологодская обл - 12 0 45±0 08ь 203 1990-2002

Костромская обл —5 0 17±0 05a 30 1992

Новгородская обл - 14 0 28±0 05a 291 2005-2007

Псковская обл - 5 0 3±0 09аЬ 71 2005-2007

Рязанская обл - 1 0 07±0 01a 8 2007

Ярославская обл -1 0 07±0 02a 15 2004-2005

а,ь- значения с разными буквенными надстрочными индексами достоверно различаются (р <0 05), п — объем выборки

Накопление ртути в рыбе отрицательно коррелировало с уровнем рН воды (г = -0 74, р = 0 000), содержанием в ней общего фосфора (г = -0.61, р = 0 001) и биомассой фитопланктона (г = -0 55, р = 0 03) (табл 2) Высокое -

0.42± 0 01 мг/кг сырой массы - содержание металла в рыбе отмечено в озерах с низким трофическим статусом олиго- и дистрофных В тех озерах, где ихтиофауна представлена единственным видом (окунь), средняя концентрация ртути составляла 0 58±0 01 мг/кг Максимальный (1 2-2 4 мг/кг сырой массы) уровень накопления ртути зафиксирован в отдельных экземплярах окуня из ацидных озер - Большое и Малое Горецкое (Новгородская обл ), Мотыкино и Змеиное (Вологодская обл ) В эвтрофных озерах по количеству видов и массе в уловах преобладали представители карповых рыб Окунь в таких водоемах накапливал ртуть в незначительном количестве 0 04-0 1 мг/кг сырой массы

Табл 2 Корреляционная зависимость содержания ртути в мышечной ткани окуня от абиотических и биотических показателей водоемов __

11 1 ё О я Географические координаты 1 1 о ё ксимальная глубина рН Цветность Робщ Биомасса зоопланктона Биомасса фитопланктона

с се ^ со с ш в д. я

Г 0 13 -0.27 -0 25 -0.19 -0 74 0 24 -0 61 0 1 -0 55

1 6 74 6 1 34 55 9 5 8 36 8 1 0 30 2

Р 03 0 03 0 11 03 0 000 0 16 0 001 061 0 03

п 64 64 43 29 43 36 27 29 16

г - коэффициент корреляции Пирсона, Ябц (/г2) - коэффициент детерминации, %,р- уровень значимости, п - объем выборки.

Содержание Щ в мышечной ткани окуня достоверно зависело от меридиональной составляющей географических координат водоемов и не зависело от широтной, а также глубины и площади водоемов (табл 2) Был проведен анализ накопления ртути рыбой из малых и больших озер отдельно, поскольку величина рН воды положительно коррелировала с площадью водного зеркала (г = 0 48, р = 0 001)

Достоверные зависимости содержания металла в рыбе из малых озер от таких показателей, как рН воды и содержание Ро6щ, оказались более выраженными, чем в рыбе из больших озер Для последних была установлена статистически значимая положительная корреляция концентрации ртути в мышцах окуня от цветности воды (г = 0 55, р = 0 02) Влияние показателя максимальной глубины озера на содержание ртути в мышцах рыб не было статистически значимым, однако в группе малых озер увеличение

накопления ртути в окуне с уменьшением глубины водоема было выражено сильнее

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что чем севернее и западнее в пределах указанной территории распложены водоемы, ниже уровень рН воды, содержание Р0бЩ, трофический статус и чем беднее состав ихтиофауны, тем выше содержание ртути в населяющей их рыбе В малых озерах выявлена отрицательная связь накопления ртути с глубиной, а в крупных - положительная связь с цветностью воды

Глава 4. Накопление соединений ртути планктонными ракообразными и его биологические последствия (на примере Ceriodaphma affinis)

В связи со значительной естественной вариабельностью плодовитости у цериодафний полученные в экспериментах результаты анализировали не по отдельным поколениям животных, а по группам с первого по шестое поколение (включительно) и все последующие, до окончания эксперимента (по восемнадцатое-двадцатое) В 1-ом эксперименте (ртутьорганические соединения, содержащиеся в рыбном фарше) отмечено достоверное снижение выживаемости цериодафний I-V1 поколений в первую неделю жизни в группе животных, получавших корм с максимальным содержанием ртутьорганических соединений (в последующих поколениях стабилизировалось на уровне контрольного) и усиливающаяся в поколениях стимуляция плодовитости рачков Во 2-ом эксперименте (HgCl2 в растворе) под влиянием хлорида ртути снижалась выживаемость животных в первую неделю жизни, продолжительность жизненного цикла и, вероятно, за счет этого, суммарная плодовитость (при 10 мкг Hg/л) В 3-ем (HgCl2, ассоциированный с кормом) - выявлена достоверная стимуляция плодовитости рачков, как в первую неделю жизни, так и суммарно, за весь жизненный цикл (табл 3)

С увеличением концентрации раствора HgCl2 возрастало накопление металла ракообразными экспериментальных групп, при этом Кн ртути животными снижался. Асоциированная с кормом ртуть в условиях 3-его эксперимента аккумулировалась цериодафниями интенсивнее, чем из растворов хлорида ртути (табл 4)

Размеры семидневных цериодафний измеряли в 18-ом поколении первого эксперимента и в 20-ом - второго и третьего Достоверно более мелкие особи по сравнению с контрольными были отмечены в группах животных, получавших корм с относительно низким содержанием метил ртути (1 эксперимент), с хлоридом ртути (3 эксперимент) и в растворе хлорида ртути самой высокой концентрации (2 эксперимент)

Табл 3 Средние по 20-ти поколениям показатели функционального состояния цериодафний в экспериментах с хлоридом ртути _

Условия эксперимента (вид соединений и источник Ни) п Выживаемость в 1-ю неделю жизни, % Плодовитость в 1 -ю неделю жизни, экз на 1 самку п Суммарная плодовитость (за весь жизненный цикл), экз на 1 самку Продол-житель ность жизненного цикла, дн

Контроль 480 94 0±1 Зь 7 0±0 За 240 104 5±4 5Ь 35 9±1 Зь

Раствор ЩС12 (0 2 мкг/л) 240 91 1±3 2аЬ 6 1±0 З3 120 91 0±7 4аЬ 29 5±1 8а

Раствор НвС12 (1.0мкг/л) 240 86 3±3 9а 6 6±3 9а 120 84 7±8 5а 28 0±1 8а

НёС12, ассоциированный с кормом 240 90 8±2 7аЬ 11.2±2 7ь 120 122 8±7 3е 37 6±1 7Ь

ь — значения с разными буквенными надстрочными индексами достоверно различаются при уровне значимости р = 0 05 в каждом столбце, п — объем выборки.

Табл 4 Эффективность накопления хлорида ртути цериодафниями в XX поколении

Условия эксперимента (вид соединений и источник Н§) Концентрация Hg в источнике Содержание Hg в цериодафниях, мкг/г сухой массы Кн

Раствор HgCl2 0 2 мкг/л 2 8±0 02 1х103

1 0 мкг/л 3 7±0 01 0 4хЮ3

Н§С12 ассоциированный с кормом* 0 4 мкг/л* 7 2±0 04 2 0x103

* Концентрация хлорида Н^, ассоциированного с кормом приводится из того расчета, что ежедневно в среду поступал 0 01мкг ртути, а продолжительность жизни цериодафний из данной экспериментальной группы в 20-м поколении составила в среднем 36 дней

Накопление цериодафниями металла из растворов хлорида ртути сублетальных концетрациий, происходило менее интенсивно, чем

ассоциированного с кормом (хлорид ртути+хлорелла). Во всех случаях соединения ртути влияли в первую очередь на показатели воспроизводства рачков и продолжительность жизненного цикла отдельных особей, но степень выраженности и направленность реакций животных на воздействие токсического вещества различались в зависимости от пути его поступления в организм.

Глава 5. Накопление соединений ртути личинками водных насекомых и его биологические последствия (на примере СМтопотт прапт)

В 1-ом (ртутьорганические соединения в корме) и во 2-ом (хлорид ртути в грунте) экспериментах накопление металла личинками положительно коррелировало с увеличением содержания его в источнике, а Кн - снижался. Однако накопление личинками ртутьорганических соединений из корма происходило интенсивнее, чем накопление хлорида ртути из грунта (рис.1).

Выживаемость личинок снижалась с увеличением концентрации ртути в грунте и при содержании более 2 мг /кг отличалась от контрольной. Линейные размеры животных достоверно от контрольных не отличались и составляли от 6 до 8 мм.

0,4 0,8 1,2 1,6 2

Содержание Щ в источнике, от/кг сумой массы

Рис.1. Зависимость коэффициента накопления соединений ртути личинками хирономид от содержания соединений ртути в источнике: корме (г = -0.92, р = 0.0004) и грунте (г = -0.74, р = 0.006).

-корм

---грунт

Относительная численность личинок с деформациями в обоих экспериментах достоверно возрастала с увеличением содержания ртути в источнике Наибольший процент деформаций от общего числа исследованных структур и в первом, и во втором эксперименте приходился на долю антенн - в основном 50-100% В меньшей степени тератогенному действию металла были подвержены слабо- и сильно хитинизированные структуры верхнегубного комплекса - 10-20%

Такие показатели, как процент деформированных антенн и сильно хитинизированных структур от общего числа деформированных органов, а также число деформированных структур на одну особь в обоих экспериментах не зависели от содержания ртути в корме и грунте При сравнении средних (по всем концентрациям ртути в источнике) значений этих показателей в эксперименте с ртутьсодержащим кормом число деформированных структур на одну особь было ниже, а частота встречаемости отклонений в строении сильно хитинизированных структур -выше, чем в эксперименте с ртутьсодержащим грунтом

Отмеченные в сублетальных концентрациях ртути отклонения в строении ротового аппарата личинок свидетельствуют о нарушении нормального течения морфогенеза, которое может затрагивать также другие жизненно важные органы и структуры и быть причиной снижения жизнеспособности как отдельных организмов, так и популяции хирономид в целом.

Глава 6. Накопление соединений ртути рыбами и его биологические последствия (на примере Rutilus rutilus L и Perca fluviátil®)

В условиях природных водоемов, не имеющих на площади водосборного бассейна локальных источников загрязнения ртутью, до 90% этого элемента поступает в организм рыб с пищей [Harris, Snodgrass, 1993] В наших экспериментах источником ртутьорганических соединений для мальков рыб служил рыбный фарш, а потребление его мальками, особенно в начале, было опосредовано деятельностью бактерий и микроорганизмов, что сопровождалось рассеиванием ртути по компонентам искусственного мезокосма (бассейн)

За период экспозиции мальки рыб аккумулировали ртуть в концентрациях сопоставимых с ее содержанием в фарше, при этом Кн ртути мальками снижался с увеличением ее содержания в корме Выживаемость рыб по отдельным экспериментам различалась, но в основном была невысокой, как в экспериментах с окунем -30%, так и в экспериментах с плотвой — 30-90% Линейно-массовые показатели окуня достоверно положительно коррелировали с содержанием ртути в корме, в то время как у плотвы они достоверно и более значимо отрицательно зависели только от

фактической плотности рыб в бассейнах в конце экспозиции (количества выловленных рыб)

Из бассейнов, в которых содержалась плотва, по окончании экспозиции были взяты образцы грунтов, пробы планктона, насекомых (жуков сем ОуЬзс^ае) и моллюсков (сем 1лтпае1с1ае) Ртуть присутствовала во всех перечисленных объектах и содержание ее увеличивалось с увеличением концентрации металла в фарше, вносимом в мезокосм

Содержание накопленной ртути у рыб, выращенных в лотках, определялось только концентрацией металла в корме, а соответствующие Кн превышали таковые для рыб из бассейнов при тех же условиях кормления.

На основании данных по количеству поступившей в бассейн с кормом ртути (в каждом эксперименте при конкретном варианте кормления), числу выловленных по окончании экспозиции мальков и среднему содержанию в них Н§ был рассчитан процент усвоенного рыбой металла от общего количества внесенного от 7 до 30% - для экспериментов в бассейнах, и от 2 до 10% - для экспериментов в рыбоводных ваннах, при этом он был тем выше, чем ниже было содержание ртути в используемом корме

Таким образом, в условиях мезокосма - (искусственной экосистемы среднего размера) и при использовании в качестве источника ртути для мальков плотвы естественного продукта - измельченных фрагментов ткани рыб - накопление мальками ртути увеличивается с повышением содержания металла в фарше, при этом существуют механизмы, как на организменном уровне, так и на уровне сообщества организмов, составляющих мезокосм, смещаюшие равновесие процесса «поступление ^-выведение Щ» в сторону выведения токсического вещества из системы

Глава 7. Обсуждение результатов.

В большинстве исследованных озер среднее содержание ртути в мышечной ткани окуня не превышало 0 6 мг/кг сырой массы (ПДС по ртути для хищных пресноводных видов рыб) [Санитарные правила и нормы , 1997], за исключением рыб из трех озер Вологодской (Дубровское, Темное и Утешково), двух - Новгородской (Малое и Большое Горецое) и одного -Псковской (Межницкое) областей (0 6-3 0мг Н|*/кг сырой массы) Это позволяет предположить, что содержание ртути в нехищных видах рыб также не будет превышать значения установленного для них ПДС (0 3 мг/кг сырой массы)

Увеличение содержания ртути в мышечной ткани окуня связано в основном с низкими значениями рН воды озер. Разграничить влияние активной реакции среды и таких характеристик водоемов как цветность воды, содержание Р0бщ, трофического статуса, состава ихтиофауны на накопление ртути в рыбе затруднительно, поскольку процесс ацидификации

влияет и на эти характеристики [Моисеенко, 2003, Комов, Лазарева, 1994] Статистически значимая положительная зависимость содержания ртути в мышцах окуня от цветности воды была установлена только для крупных озер Это подтверждает справедливость предположения о том, что наличие заболоченных территорий на водосборах озер ускоряет процесс накопления ртути в рыбе [Greenfield et al, 2001]

Корреляция исследуемого показателя с площадью водного зеркала и, соответственно, объемом воды - одно из свидетельств того, что большие размеры водных экосистем предполагают их большую структурную и функциональную сложность, которые в свою очередь увеличивают стабильность системы в целом и способность «сопротивляться» неблагоприятным внешним воздействиям (атмосферному закислению воды и загрязнению экосистемы ртутью)

Меридиональная зависимость содержания ртути в рыбе может быть объяснена расположением основных источников загрязнения ртутью в урбанизированных промышленных районах Западной Европы, и переносом соединений металла с атмосферными осадками на восток в соответствии с преобладающим направлением ветра на территории северо-запада Европейской России [Экологические проблемы , 2001 ]

В экспериментальных работах показано, что гидробионты накапливают металл тем больше, чем выше его содержание в среде [Biesinger et al, 1982], при этом интенсивность аккумуляции снижается [Biesmger et al, 1982, Rossaro et al, 1986] Наиболее эффективно аккумулируются животными ртутьорганические соединения, содержащиеся в пище [Harris, Snodgrass, 1993], в то время как накопление различных форм металла из воды в значительной степени зависит от совокупности гидрохимических характеристик [Monson, Brezomk, 1999] и не превышает 15% общего поступления ртути в организм [Hall et al, 1997]

В наших экспериментах с планктонными ракообразными, личинками насекомых и рыбами накопление соединений ртути также возрастало, а его интенсивность (Кн) - снижалась с увеличением концентрации металла в источнике Уменьшение интенсивности накопления Hg гидробионтами происходило в ряду ракообразные > личинки насекомых> рыбы (табл 5) Аккумуляция цериодафниями и личинками хирономид соединений ртути, поступающих с пищей, происходила эффективнее, чем из воды или грунта Известно, что в сублетальных концентрациях соединения ртути не только эффективно аккумулируются водными беспозвоночными, но и влияют на воспроизводство, [Best et al, 1981, Thain, 1984], угнетают рост и процессы регенерации поврежденных тканей [Tham, 1984, Valenti, 2005, Медведев, Комов, 2005], вызывают неспецифические поведенческие и

морфофункциональные нарушения, снижая тем самым жизнеспособность организмов [Белоногова и Шляхтин, 2001]

Таблица 5 Аккумуляция гидробионтами различных соединений ртути, содержащихся в окружающей среде или поступающих с кормом_

Вид Длительность эксперимента, недели Источник НЕ Минимальная - максимальная концентрация Н§ в источнике (над чертой) и соответствующие ей (под чертой) концентрации накопленной гидробионтами Нй (1 вариант) и Кн (2 вариант)

1 вариант 2 вариант

Сепос1ар11ша аАНшв до 5 Вода1 0.2-1 0 280-370 0.2-1 0 1400-370

Корм1 04 720 0.4 1800

СЫгопотш прапш 4-6 Грунт2 0 03-3.7 02-69 0.03-3.7 6.7-1.9

Корм2 005-2 1 0.8-4 8 0.05-2.1 16 0-2.3

КиШш гай1ш3 16-18 Корм2 0.1-2.0 0.1-0.9 0.1-2.0 1.0-0.5

Регса АиушМю3 0 1-2.0 04-08 01-2.0 40-0.4

ЯиЫш гиШш4 18 Корм2 0 1-2.0 0.5-2 5 0 1-2.0 50-1.3

• 1 - содержание ртути в воде и водорослевой суспензии приведено в мкг/л,

в цериодафниях - в мкг/кг сырой массы,

• 2 - содержание ртути в грунте, корме и биологических объектах приведено в мкг/г сухой массы

• 3 - данные по эксперименту в бассейнах

• 4 - данные по эксперименту в рыбоводных лотках

В экспериментах на цериодафниях выявлено как угнетающее (ЩС12 в растворах), так и стимулирующее (ртутьорганические соединения и Н§С12, поступавшие с пищей) влияние сублетальных концентраций ртути на

плодовитость животных, опосредованное увеличением или сокращением продолжительности их жизненного цикла с сохранением способности размножаться. При этом в первых шести поколениях рачков хлорид ртути, содержащийся в среде, оказывал более выраженное токсическое действие (снижал выживаемость и плодовитость), чем хлорид ртути, ассоциированный с кормом Негативные последствия поступления HgCl2 в организм животных с кормом проявились в 20-м поколении достоверным уменьшением размеров цериодафний, снижением выживаемости животных в первую неделю жизни и продолжительности их жизненного цикла на фоне все еще высокой плодовитости. Вероятно, что токсичность одной и той же формы ртути (в данном случае неорганической), как и эффективность накопления металла животными зависит от пути ее поступления в организм Водные организмы, в отличие от наземных, в большей степени зависимы от факторов внешней среды и в первую очередь реагируют на изменение химического состава воды [Немова, Высоцкая, 2004]

Ранее было показано, что влияние химического загрязнения на личинок хирономид, проявляется в патоморфологических отклонениях строения ротового аппарата [Warwick, 1985, 1988, 1999] Частота встречаемости деформаций отражает сублетальные эффекты воздействия загрязняющих веществ на животных и положительно коррелирует с их содержанием в донных отложениях водных экосистем [Ильяшук, Ильяшук, 2004], что подтвердили результаты наших исследований Относительная численность личинок с деформациями возрастала с увеличением содержания ртути в грунте и в пище, но в последнем случае интенсивность процесса была достоверно выше Наибольший процент деформаций от общего числа исследованных структур приходился на долю антенн, несущих ряд тонких хеморецепторов и реагирующих на минимальное неблагоприятное внешнее воздействие, в отличие от более «устойчивых» сильно хитинизированных структур - ментума и мандибул. В эксперименте с ртутьсодержащим грунтом доля деформированных антенн у личинок (в среднем по всем исследованным концентрациям) была достоверно выше, а сильно хитинизированных структур - ниже, чем у животных с деформациями в эксперименте с ртутьсодержащим кормом

Таким образом, тератогенное действие на личинок хирономид HgCl2> наиболее мобильного из растворимых неорганических соединений металла в природных условиях [Лапердина, 2005], содержавшегося в грунте отличалось от действия ртутьорганических соединений металла, поступающих с кормом Хлорид ртути, в большей степени влиял на «чувствительные» и быстро реагирующие на загрязнение антенны, в то время как ртутьорганические соединения - на устойчивые сильно

хитинизированные структуры ротового аппарата личинок, ментум и мандибуды

Биологические последствия воздействия сублетальных концентраций ртути на рыб проявляются на различных уровнях биологической организации от субклеточного до популяций и сообществ [Немова, 2005, Кашулин, 2004] Отмечены изменение поведения личинок и молоди рыб [Sandhemrich, Miller, 2006, Baker, 2001 ], подавление развития гонад, выработки половых гормонов [Kamman et al, 2005] и икры, процессов икрометания [Armstrong, 1979, Drevnick, Sandhemrich, 2003; Friedmann et al, 1996, Matta et al, 2001, Webber and Haines, 2003], изменение белкового, липидного и углеводного обменов и деструктивные процессы в тканях, а также нарушение функций клеточных мембран [Немова, 2005], изменение активности и метаболизма ферментов и гематологические показателей [Dawson, 1982, Drevnick, 2006, Серпунин и др , 2005], замедление или ускорение темпов роста рыб [Голованова и др , 2002, Таликина и др , 2004]

Действие сублетальных доз ртутьорганических соединений на рыб в наших экспериментах в меньшей степени сказалось на линейно-весовых показателях животных, тк было опосредовано рядом факторов (качество посадочного материала, плотность посадки мальков в бассейн), и отчетливее проявилось на клеточном, органном и функциональном уровнях В этих же экспериментах было выявлено тератогенное и мутагенное влияние ртутьсодержащего корма на течение раннего гаметогенеза, изменение патофизиологического состояния клеток паренхимы печени и гематологических показателей рыб [Голованова и др, 2002, Таликина, Комов, 2003; Таликина и др , 2004]

Накопление ртути мальками рыб и беспозвоночными животными в лабораторных экспериментах увеличивалось, а интенсивность его снижалась с повышением содержания металла в источнике, что предполагает существование компенсационных механизмов, как на организменном уровне, так и на уровне сообщества мезокосма, активизирующих процессы выведения ртути из системы

Оценить все последствия повышения содержания ртути в водных экосистемах чрезвычайно сложно, учитывая их многокомпонентность, но некоторые из них очевидны Уменьшение видового разнообразия, как беспозвоночных, так и позвоночных животных за счет элиминации наиболее чувствительных к воздействию металла видов, изменение уровня продукции, как отдельных групп организмов, так и экосистемы в целом, а также накопление ртути водными организмами, которое делает их опасными для употребления в пищу человеком, рыбоядными животными и птицами.

Выводы

1 Содержание ртути в мышцах Р Агтсййк из озер северо-запада Европейской России варьирует в широких пределах от 0 04-0 06 мг/кг до 0 63.0 мг/кг сырой массы Наиболее интенсивное накопление металла окунем происходит в первую очередь в озерах с низкими значениями рН воды и содержанием Р0бщ, низким трофическим статусом и обедненным составом ихтиофауны В крупных озерах накопление рыбами положительно коррелирует с увеличением цветности воды

2 Аккумуляция содержащихся в окружающей среде и поступающих с пшцей ртутьорганических и неорганических соединений металла исследованными видами гидробионтов - С а/Апк, Ск прапиз, К гиЫш и Р. АгтаЫю - протекает интенсивнее у животных более низкой организации и трофического статуса При поступлении соединений ртути в организм водных животных с пищей эффективность накопления металла (уровни и коэффициенты накопления) выше, чем при поступлении его из воды или грунта

3 Мальки Я гиЫш и Р АгтаЫгз при содержании в рыбоводных лотках накапливают ртуть в более высоких концентрациях, чем выращенные в условиях мезокосма, для которых характерно рассеивание значительной части поступающей с фаршем ртути по отдельным компонентам и наличие у рыб возможностей выбора объектов питания

4 В поколениях С аЛГтш под воздействием растворов неорганических соединений ртути в сублетальных концентрациях снижается как продолжительность жизненного цикла животных, так и суммарная плодовитость за жизненный цикл Ртутьорганические и неорганические соединения металла, ассоциированные с кормом, стимулируют плодовитость рачков, однако это приводит к уменьшению размеров животных к 1 поколениям

5 Накопление соединений ртути СИ прапш при сублетальных концентрациях металла в среде сопровождается увеличением числа личинок с отклонениями в строении структур ротового аппарата Воздействие на животных неорганических и ртутьорганических соединений, содержащихся в среде и поступающих с кормом, проявляется по-разному в первом случае тератогенному действию соединений ртути в большей степени подвержены чувствительные к различным видам химического загрязнения антенны, во втором — устойчивые сильно хитинизированные структуры

6 Негативные последствия накопления ртути гидробионтами в экспериментах - снижение выживаемости и плодовитости, уменьшение размеров С а/рти, увеличение частоты встречаемости морфологических деформаций структур ротового аппарата СИ прапиз, патологические

изменения биохимических показателей отдельных клеток, структур и функций мальков R rutilus и Р fluviatilis - в естественных условиях могут быть причиной снижения жизнеспособности популяций животных и сообщества в целом

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гремячих В А , Гребенюк Л П , Степанова И К Накопление ртути и ее влияние на личинок и комаров Chironomus plumosus II Современные проблемы водной токсикологии Тез Всерос конф Борок 2002 С 10

2 Таликина М Г , Комов В Т, Чеботарева Ю В , Гремячих В А Комплексная оценка длительного воздействия ртути на молодь плотвы Rutilus rutilus в экспериментальных условиях // Вопросы ихтиологии 2004 Т 44 № 6 С 847-852

3 Комов ВТ, Степанова ИК, Гремячих В А. Содержание ртути в мышцах рыб из водоемов северо-запада России причины интенсивного накопления и оценка негативного эффекта на состояние здоровья людей // Актуальные проблемы водной токсикологии Борок ИБВВ РАН 2004 С 99-123

4 Медведев И В , Гремячих В А, Аксенова И А, Желтов С, Богданенко О Влияние ртутьорганических соединений на размножение, пищевое поведение и восстановление фоторецепторных органов у двух видов пресноводных планарий // Международ конф по соврем пробл физиол и биохим водных организмов Тез докл Петрозаводск 2004 С 89-90

5 Гремячих В А , Гребенюк Л П , Комов В Т , Степанова И К Накопление ртути и ее тератогенное действие на личинок Chironomus nparius (Díptera- Chironomidae) // Биология внутренних вод 2006 № 1 С 99-107

6 Медведев И В , Гремячих В А , Желтов С В , Богданенко О В , Аксенова И А Регенерация фоторецепторных органов у трех видов пресноводных планарий при различных уровнях накопления ртутьорганических соединений природного происхождения // Онтогенез. 2006 Т 37 №2 С 136-141

7 Таликина М Г , Комов В Т , Гремячих В А , Чеботарева Ю В Влияние ртути на морфофизиологические и цитоморфологические показатели окуня Perca fluviatihs в хроническом эксперименте // Токсикологический вестник. 2006 № 4 С 847-852

8 Гремячих В А , Степанова И К, Комов В Т Распределение ртути в абиотических и биотических компонентах экосистем озер Дарвинского государственного заповедника // Труды Дарвинского государственного

природного биосферного заповедника. Выпуск XVI 2006 Череповец С 32-42.

9 Томилина ИИ, Гремячих В А, Гребенюк ЛП Использование методов биотестирования и биоиндикации для эколого-токсикологической оценки водоемов Рдейского заповедника // Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем Тез Международ конф Санкт-Петербург 2006 г С 152

10 Голованова ИЛ, Комов ВТ, Гремячих В А. Характеристика пищеварительных карбогидраз из ацидных озер Рдейского заповедника (Новгородская область) // Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем- Тез Международ конф Санкт-Петербург 2006 г С 38-39

11 Гремячих В А, Томилина И И, Комов В Т Влияние кулинарной обработки на содержание ртути в рыбе // Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения Матер конф Оренбург 2006 С 9

12 Лобус НВ, Гремячих В А Интенсивность накопления ртутьорганических соединений у некоторых видов членистоногих (Artropoda) и их трофическая роль в водоемах северо-запада России // Экология пресноводных экосистем и состояние здоровья населения Матер конф Оренбург 2006 С.18

13 Gremyachikh V, Tomilma I Accumulation and Effect of Mercury on Morpho-Functional Indices of Chironomus riparms Meigen (Díptera Chironomidae) // 8-th International Conference "Mercury as a global pollutant" Madison, Wisconsin 2006 M-63

14 Томилина ИИ, Гремячих В А, Гребенюк Л.П, Комов ВТ Использование методов биотестирования и биоиндикации для эколого-токсикологического мониторинга пресноводных водоемов, испытывающих воздействие атмосферного загрязнения // Физиология и токсикология пресноводных животных. Рыбинск Рыбинский Дом печати 2007 С 205230

15 Гремячих В А Содержание ртути в рыбе из водоемов центрального и северо-западного регионов России // Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем Сб матер Междунар конф С-Пб Лема 2007 С 309-313

Лицензия ПД 00661 от 30 06 2002 г Печ л I Заказ 1234 Тираж 100 Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул Советская, 14 а, тел 30-56-63