Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности локализации и обоснование перспектив месторождений алмазов ангольской провинции Лунда-Норте
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зезинья, Домингуш Адао Жоао

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

Краткий очерк геологического строения района Лунда-Норте

1.1. Геологическая позиция района.

1.2. Алмазоносно сть.

1.2.1. Особенности кимберлитового поля Камафука-Камазамбо.

1.2.2. Особенности диатремы Камафуко-Камазамбо.

ГЛАВА 2.

Оценка перспектив района Лунда-Норте по статистически данным.

ГЛАВА 3. Результаты линеаментного анализа речной сети и рельефа района Лунда-Норте и тектонические структуры, выделяемые на площади по этим данным

3.1 Методические основы для изучения разломов по данным линеаментного анализа речной сети и рельефа.

3.2 Результаты линеаментного анализа речной сети и рельефа.

ГЛАВА 4.

Неотектонические структуры района Лунда-Норте и их влияние на размещение россыпей алмазов

4.1 Методические основы для прогнозирования россыпной алмазоносности по результатам изучения элементов новейшей тектоники.

4.2 Неотектонические структуры территории Лунда-Норте и их влияние на размещение россыпей алмазов.

4.3 О возможном новом типе россыпей территории Лунда-Норте.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности локализации и обоснование перспектив месторождений алмазов ангольской провинции Лунда-Норте"

Ангольские алмазы стали широко известны с 1912 г. [64, 65]. Наиболее богаты алмазами северо-восток страны (провинция Лунда-Норте), где уже более 60 лет ведется интенсивная эксплуатация коренных и россыпных месторождений алмазов. Алмазные месторождения Анголы отличает самое высокое качество и процентное содержание крупных ювелирных кристаллов. В последние годы в Анголе отмечается достаточно высокая добыча алмазов. В 1997 г. по стоимости добытых алмазов она занимала третье место в мире после Ботсваны и России [5].

Россыпные месторождения алмазов Анголы дают основную массу кристаллосырья и связаны с древними коллекторами в меловых конгломератах формации Калонда и современным аллювием.

Первые кимберлиты в Анголе обнаружены в 1952 г., была найдена самая крупная в мире трубка Камафуко-Камазамбо площадью 150 га. К настоящему времени в стране имеется более 670 кимберлитовых тел [64]. В последние годы совместной бразильско-российско-ангольской кампанией началась эксплуатация алмазоносных кимберлитов трубки Катока. началась эксплуатация алмазоносных кимберлитов трубки Катока.

Условия затяжной (более 25 лет) гражданской войны предопределили, что в настоящее время специальная геологическая изученность, опоискованность на алмазы и, во многих случаях, промышленная оценка алмазоносности известных кимберлитовых тел, включая Камафуко-Камазамбо, расположенных на территории Анголы, является достаточно низкой.

В целом алмазоносность Анголы отличается крайними особенностями:

- самой высокой ценой в мире ювелирных камней, достигшей по одной из партий в 1999 г. средней стоимости в 350 дол./кар. [4,5];

- наиболее высоким процентом содержания ювелирных камней в трубках до 75% [64];

- самой большой по площади кимберлитовой трубкой в мире (Камафуко-Камазамбо);

- одной из низких в Африке изученностью алмазоносности кимберлитов; общепризнанными весьма высокими перспективами промышленной алмазоносности территории;

- наибольшей россыпной и коренной алмазоносностью обладают кимберлитовые поля северо-востока Анголы (район Лунда или провинция Лунда-Норте);

- как и для большинства других кимберлитовых районов мира в Анголе весьма характерна дискретность и контрастность алмазоносности кимберлитовых районов, полей, кустов и отдельных тел кимберлитов.

В свете изложенного выше цель настоящей работы заключается в оценке перспектив коренной алмазоносности в северо-восточном районе Анголы.

Актуальность исследований. Несмотря на многочисленные работы, посвящённые геологическому аспекту прогнозирования коренных месторождений алмазов нельзя утверждать, что в этом направлении достигнут большой прогресс. Даже такая региональная минерагеническая особенность размещения кимберлитовых месторождений, сформулированная в виде правила Клиффорда, в ходе геологоразведочных работ на алмазы в Австралии получила неожиданное дополнение при открытии месторождения алмазоносных лампроитов Аргайл. Для среднемасштабного прогнозирования по геологическим данным ситуация представляется ещё более сложной. В практике алмазопоисковых работ геолого-структурному подходу отводится второстепенная роль, в то время как для других видов полезных ископаемых ситуация обратная. Вместе с тем, геологический и структурный анализ при прогнозе различных видов месторождений полезных ископаемых позволяет на различных стадиях геологоразведочных работ снизить затраты на выполнение наиболее затратных полевых поисковых работ, локализовать перспективные площади на разных стадиях работ.

Территория Лунда-Норте по условиям ведения поисковых работ выгодно отличается от Якутской алмазоносной провинции, поскольку здесь все известные кимберлиты обладают достаточно высокой магнитной восприимчивостью, в геологическом строении практически отсутствуют проявления траппового магматизма, мощности пород, перекрывающих кимберлиты минимальны. В этой связи она может явиться естественным полигоном для отработки геолого-структурных методов поисков без ущерба для результативности работ, полученные закономерности могут быть использованы для выявления геолого-структурных закономерностей локализации кимберлитовых месторождений алмазов и сопровождающих их россыпей.

Результаты исследований позволяют выработать ряд критериев для прогнозирования и поисков коренных и россыпных месторождений алмазов.

На северо-востоке Анголы известно много десятков кимберлитовых тел, включая алмазоносные, и сотни россыпей. Однако геологические данные по ним в большинстве случаев отсутствуют, т. к. документация осталась у португальских специалистов, а из-за многолетней гражданской войны, геологические работы были во многом невозможны. В этой связи проблема оценки остаточных перспектив выявления новых алмазоносных кимберлитовых тел и богатых алмазных россыпей в районе представляется актуальной.

Цель работы заключается в научном обосновании оценки перспектив коренной и россыпной алмазоностности территории Лунда-Норте Республики Ангола.

Для осуществления этой цели в работе решались следующие задачи:

1) исследование статистических закономерностей в соотношении разномасштабных проявлений алмазоносных кимберлитов на основе правила Ципфа;

2) выделение линеаментных структур по данным автоматизированного линеаментного анализа речной сети, их ранжирование, выявление их связи с тектоническими структурами района;

3) исследование закономерностей пространственного размещения известных кимберлитовых полей по отношению к линеаментам речной сети и рельефа;

4) выделение разно ранговых неотектонических структур, развивающихся на современном этапе и их влияния на размещение рудно-рассыпных районов и россыпей;

Фактической основой диссертации послужили разнообразные картографические материалы и материалы дистанционных методов исследований:

- геологическая карта Анголы масштаба 1:1 ООО ООО, изданная в 1998 г.;

- топографические карты масштаба 1:250 ООО;

- топографические карты масштаба 1:100 ООО;

- космический сканерный снимок территории Африки (ЬАЖ)8АТ) с пространственным разрешением 40 м;

- коллекция образцов и шлифов по некоторым кимберлитовым телам района.

Результаты анализа линеаментной тектоники представлены в виде тематических карт и схем масштаба 1:250 ООО.

Проведено петрографическое изучение 50 шлифов и минералогических фазовых анализов (10 дифрактограмм), выполненных в лаборатория физических методов исследований МГГРУ, зав. лаб. М.Ю. Гурвич, по кимберлитам и конвергентным им породам.

В работе учтены литературные и фондовые материалы по исследуемому району и общим вопросам геологии кимберлитовых месторождений, в том числе по геологии месторождений алмазов Якутской алмазоносной провинции.

Научная новизна. Впервые для данной территории применён статистический подход к оценке перспектив коренной алмазоносности на основе правила Ципфа (закона Лотке-Брэдфорда). Также впервые составлена среднемасштабная тематическая схема новейшего этапа развития территории. Для территории Лунда-Норте впервые линеаметные структуры изучены по результатам автоматизированного линеаментного анализа речной сети и рельефа.

Комплексная интерпретация космических снимков территории проводилась и ранее (данные Ю.Н. Серокурова), однако в данной работе использовались иные алгоритмы фильтрации исходных данных, в связи с чем, результаты работы также представляются новыми.

Практическое значение. Полученные данные в виде тематических структурных схем и выделенные перспективные площади могут быть использованы для прогноза коренной и россыпной алмазоностности и районирования территории по условия ведения поисковых работ.

Апробация диссертации. Автор работы выступала с докладами по теме диссертации на международной конференции «Новое в науках о Земле» г. Москва, МГГА в 2001 г. и конференции «Молодые в науках о Земле» в 2002 г.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю профессору П.А. Игнатову за неоценимую помощь на всех этапах работы над диссертацией. Автор благодарен коллективу кафедру геологии месторождений полезных ископаемых МГГРУ, особенно аспиранту К.Ю. Бушкову. Автор так же признателен: В.Ф. Симоненко (АК "АЛРОСА"), Б. Канпушу

ЭНДИАМА) за помощь в сборе материалов. Выполнение компьютерной обработки материалов дистанционных методов стало возможно благодаря сотрудничеству с лабораторией "Космической геологии" МГГРУ, научный руководитель профессор Ю.Б.Баранов, сотрудниками лаборатории - Р.В. Грушиным, П.Н.Тихомировым, К. М. Красновой.

Защищаемые положения сформулированы следующим образом:

1. На северо-востоке Анголы установлено экспоненциальное распределение площадей кимберлитовых тел и показателя их алмазоносности. Это позволяет применить закон Ципфа и прогнозировать в районе Лунда-Норте не менее двух-трех алмазоносных кимберлитовых диатрем площадью до десятков гектаров, с прогнозными ресурсами алмазов (по категории Рз) от нескольких до 30 млн. карат.

2. Впервые на территории Лунда—Норте по данным автоматизированного линеаментного анализа рельефа и речной сети выделены долгоживущие дизъюнктивные структуры север-северо-восточного и запад-северо-западного простирания, узлы пересечения которых контролируют положение кимберлитовых полей. Материалы автоматизированного линеаментного анализа речной сети и рельефа являются независимой структурной основой для среднемасштабного прогнозирования коренных месторождений алмазов (кимберлитовых полей).

3. По результатам автоматизированного линеаментного анализа речной сети и тематического дешифрирования космических снимков впервые составлена структурно-неотектоническая схема районе Лунда—Норте с выделенными элементами новейшей тектоники, которые контролируют размещение современных аллювиальных россыпей алмазов.

1. Краткий очерк геологического строения района Лунда-Норте

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Зезинья, Домингуш Адао Жоао

Заключение

Таким образом, в представленной работе проведена оценка перспектив коренной и россыпной алмазоносности района Лунда-Норте Анголы на основе статистического анализа с использованием правила Ципфа известных кимберлитов района, автоматизированного анализа линеаментов речной сети и рельефа и тематического неотектонического дешифрирования материалов КФС.

Впервые для данной территории применён статистический подход к оценке перспектив коренной алмазоносности на основе правила Ципфа. Выделено четыре ранга тел по их размерам в плане и дискретность в распределении их площадей. «Ступени» в распределении числа представителей первых трех рангов и соотношения из закона Ципфа позволяют считать, что в рассматриваемом районе Анголы еще не обнаружены около четырех средних по площади (сотни тыс. м ) кимберлитов и много десятков (до 94) мелких (десятки тыс. м и менее) тел.

Судя по распределению мультипликативного показателя продуктивности (произведение среднего содержания алмазов в трубках на их площадь), в районе Лунда-Норте прогнозируется нескольких кимберлитовых тел площадью до десятков гектаров, с прогнозными ресурсами алмазов от нескольких до 30 млн. карат.

Проведённый автоматизированный линеаментный анализ речной сети и рельефа позволил показать закономерную позицию известных кимберлитовых полей, выделенные линеаменты рельефа и речной сети совпадают по направлению с ориентировкой длинных осей трубок, а так же выделить участки - структурные аналоги известных кимберлитовых полей.

Для анализа пространственного размещения россыпей впервые для территории Лунда-Норте применены неотектонические методы прогноза.

Результаты исследований могут найти применение при среднемасштабном прогнозировании коренных месторождений алмазов на территории Лунда-Норте, определении остаточных перспектив алмазоносности по независимым статистическим данным. В методическом отношении важным является установление закономерностей размещения известных кимберлитовых полей и кустов и россыпей, впервые проведенный с использованием автоматизированного линеаментного анализа (компьютерная программа «ЬЕЗБА»). В результате обоснованы новые перспективные площади на коренные и россыпные месторождения. Полученные данные по оценке россыпной алмазоносности могут быть использованы не только на северо-востоке Анголы, но и менее изученной территории соседнего Заира.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Зезинья Домингуш Адао Жоао Новое в геологии крупнейшего кимберлита Камафуко-Камазамбо (Ангола). В сб. Новые идеи в науках о Земле. М. МГГА. Т. 2.2001. С. 228.

2. Зезинья Домингуш Адао Жоао Структуры, контролирующие кимберлиты на северо-востоке Анголы, выделенные по данным автоматизированного линеаментного речной сети. В сб. Молодые в науках о Земле. М. МГГРУ. 2002. С. 198.

3. Игнатов П.А., Зезинья Домингуш Адао Оценка перспектив коренных месторождений алмазов северо-востока Анголы по геолого-статистическим данным Известия вузов. Геология и разведка. № 3. 2002. С. 79-85.