Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности и оценка круговорота фосфора в системе вода-донные отложения в эвтрофном водохранилище
ВАК РФ 25.00.27, Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гашкина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ НА ГРАНИЦЕ ВОДА

ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ

1.1. Механизмы переноса и обмена фосфором на границе вода-дно

1.2. Факторы влияющие на обменные процессы фосфора между донными отложениями и придонной водой

1.3. Интенсивность обменных процессов фосфора в различных водоемах

ГЛАВА 2. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МОЖАЙСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА. МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика Можайского водохранилища

2.2. Методика полевых и лабораторных исследований

ГЛАВА 3. ОБМЕН И ДЕСТРУКЦИЯ ФОСФОРСОДЕРЖАЩИХ СОЕДИНЕНИЙ НА ГРАНИЦЕ ВОДА-ДОННЫЕ ОТЛОЖЕНИЯ В МОЖАЙСКОМ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

3.1. Пространственно-временная изменчивость трансформации фосфорсодержащих соединений и их выноса из донных отложений

3.2. Поток фосфора из донных отложений и оценка его составляющих

3.3. Режим фосфора и балансовая оценка его обменных процессов на границе вода-дно в период вегетации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности и оценка круговорота фосфора в системе вода-донные отложения в эвтрофном водохранилище"

Важная проблема экологических исследований озер и водохранилищ -эвтрофирование. Увеличение потока биогенных элементов с водосборной территории за счет интенсификации промышленности и сельского хозяйства и урбанизации приводит к антропогенному евтрофированию, вследствие которого увеличивается продуктивность водоемов и поступление органического вещества на дно. Эвтрофирование вод суши - широко распространенное явление, несмотря на снижение антропогенной нагрузки в настоящее время на многие водные экосистемы. Доминирующая роль фосфора в развитии этого процесса несомненна. Эвтрофирование ведет к перестройке круговорота фосфора в экосистеме, в результате чего увеличиваются внутриводоемные потоки. Донные отложения играют важную роль в фосфорном метаболизме в водоеме. Донные отложения, активно участвующие во внутриводоемном круговороте веществ, накапливая, трансформируя и выделяя их обратно в воду, - важнейший фактор регулирования биогенных веществ в водной толще водоема. С увеличением трофности водоема роль донных отложений становится более важной, и в эвтрофных водоемах донные отложения могут служить источником вторичного загрязнения.

Выявление основных закономерностей миграции фосфора в водных экосистемах - весьма сложная проблема, требующая проведения натурных исследований, анализа обширных материалов наблюдений и оценки роли факторов в перераспределении фосфора внутри отдельных звеньях этих систем.

В качестве объекта исследований в данной работе было выбрано Можайское водохранилище - эвтрофное водохранилище долинного типа, являющееся одним из источников водоснабжения г. Москвы. Проблема эвтрофирования для него весьма актуальна, а хорошая гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая изученность дает возможность наиболее полно исследовать круговорот фосфора.

Цель исследования - оценить интенсивность потоков фосфора в отдельных звеньях его круговорота и накопления в донных отложениях в эвтрофном водоеме.

В задачи исследования входило:

1. Выявить влияние внешних источников фосфора и органического вещества на интенсивность обменных и деструкционных процессов во временном и пространственном аспектах.

2. Определить основные факторы, влияющие на перераспределение фосфора в жидкой и твердой фазах донных отложений в результате массопереноса, деструкции органического вещества и сорбционных процессов.

3. Оценить интенсивность деструкции органического вещества, седиментации и потоков фосфора из донных отложений в вегетационный период.

4. Выявить закономерности пространственного распределения и накопления фосфора в донных отложениях.

В основу работы положены материалы полевых и лабораторных исследований, выполненные автором на Можайском водохранилище в 1993-2000 г.г. на базе Красновидовской лаборатории по изучению водохранилищ кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ. Их особенность состояла в сочетании комплексных съемок с одновременной постановкой лабораторных экспериментов. В работе также использованы материалы рейдовых и водомерных наблюдений Красновидовской лаборатории, данные Можайского гидроузла.

Научная новизна и теоретическое значение.

1. Впервые получен продолжительный ряд наблюдений за потоком фосфора из донных отложений, который позволил выявить влияние гидрологических факторов на интенсивность массообмена.

2. Получены оригинальные данные о соотношении деструкционных и сорбционных процессов в формировании потока фосфора из донных отложений; установлена приоритетность условий, регулирующих сорбционные процессы в донных отложениях различных районов водохранилища.

3. Выполнена балансовая оценка интенсовности деструкционных и обменных процессов в период вегетации, показана важная роль внутриводоемного образования минеральных и органических веществ и их седиментация в круговороте фосфора.

4. Изучено пространственное распределение форм фосфора в донных отложениях с учетом гранулометрического состава и содержания органических веществ; 6 установлено, что накопление фосфора в донных отложений происходит главным образом за счет сорбированных форм.

Научно-практическая ценность.

Результаты, полученные при комплексном исследовании круговорота фосфора в системе вода-донные отложения, могут быть положены в основу природоохранных мероприятий, направленных на уменьшение вторичного загрязнения.

Представленные материалы и выявленные закономерности могут быть использованы при решении таких практических задач, как моделирование режима фосфора, оценки опасности вторичного загрязнения при различной степени аноксии, прогнозирование качества воды и изменений экологической ситуации, организация экологического мониторинга, разработке мер для защиты от эвтрофирования водохранилищ - источников водоснабжения.

Автор выражает признательность сотрудникам кафедры гидрологии суши географического факультета МГУ и Красновидовской лаборатории по изучению водохранилищ, особенно В.В.Пуклакову, за помощь в проведении полевых исследований и предоставленные дополнительные материалы.

Заключение Диссертация по теме "Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия", Гашкина, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований позволили выявить некоторые закономерности и роль абиотических и биотических факторов в круговороте фосфора в эфтрофном Можайском водохранилище, оценить интенсивность внутриводоемных потоков фосфора и его накопление в донных отложениях.

Получены следующие выводы:

1. Объем половодья и величина площади осушения зоны переменного затопления определяют степень загрязнения водохранилища аллохтонным органическим веществом и закладывает условия для деструкционных и обменных процессов на границе раздела вода-донные отложения в первой половине летнего периода. При этом внутренняя фосфорная нагрузка верхнего района обеспечивается высоким уровнем деструкции ОВ в ДО, а в среднем и нижнем установлением восстановительных условий на поверхности ДО.

2. Десорбционные процессы являются более мощным источником Р в поровом растворе, чем деструкция ОВ в ДО. Направленность сорбционных процессов в верхнем районе водохранилища лимитируется величиной анаэробной деструкции ОВ в ДО, в нижнем районе - концентрацией Р в поровом растворе, а в среднем - сочетанием этих двух параметров. Десорбционные процессы идут более интенсивно в многоводные годы, когда превалируют анаэробные процессы; в маловодные годы увеличивается роль деструкционных процессов.

3. На основе балансовой оценки обмена фосфора с дном в гиполимнионе с учетом его внутримассовой трансформации и вертикальной адвекции в фазы периода вегетации показано, что наиболее интенсивно деструкционные процессы в гиполимнионе проходят в фазы умеренного цветения, способствуя образованию анаэробных условий, в то время как обменные процессы резко усиливаются в фазы интенсивного цветения и его спада, когда обеспечивается более 80% общей седиментации органического Р и более 70% общего выхода минерального Р из ДО за все время вегетации.

4. В 90-е годы по сравнению с 70-ми годами в фазы интенсивного цветения усилился седиментационный поток при снижении трансформации ОВ в водной толще, что связано с физической седиментацией сетного (не кормового) планктона.

103

5. Распределение Р, ОВ и гранулометрического состава ДО заметно изменяется в зависимости от гидродинамических условий, четко разграничивающие Можайское водохранилище на зоны транзита и аккумуляции тонкодисперсного материала и ОВ, которые контролируют содержание Р в грунте. Максимальные накопления органического Р происходят в районах седиментации взвешенных веществ вод половодья.

6. Установлено и подтверждено результатами сравнительного анализа с данными предыдущих лет, что ведущую роль в накоплении минерального Р в ДО играет неапатитовая фракция, накопление которой указывает на усилившийся внутриводоемный оборот минерального Р в Можайском водохранилище.