Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования угольных месторождений Урала и прогноз угленосности
ВАК РФ 04.00.16, Геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования угольных месторождений Урала и прогноз угленосности"

г:'" о

М0С1ЮЕЙКИЙ:0РДШ0В ШШ, ОКТЯБРЬСКОЙ Р2В0ЛЮ1Щ

И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ■УНИВЕРСИТЕТ им.М.В.ЛОМОНОСОВА

ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра геологии и геохимии горючих ископаемых

На правах рукописи

}:УК0В Олег Всеволодович

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УГОЛЬНЫХ МИЖРОЭДШЙ УРАЛА И ПРОГНОЗ УГЛЕНОСНОСТИ

04.00.10 - геология, поиски и разведка месторождений твердых горючих исколаемкх

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геслого-ыинералогических наук

\кг;\-ринбург - 1994

Работа выполнена в научно-производственном товариществе с ограниченной ответственностью "УралАнтрацит"

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических Н1

Ы.В.Голицин (МГУ)

доктор геолого-ыинералогических Н1 В.И.Копорулин (ГИН)

доктор геолого-ыинералогических Н1 А.А.Тимофеев (ВШГРИуголь)

Берущая организация: Уральская государственная горногеологическая академия

од

Защита состоится 8 апреля 1994 г. в 14 час. на заседай: Специализированного совета Д.053.05.64 при Московском государс венноы университете им. М.ВЛононосова по адресу: 119899, ГСП, г.Москва, В-234, Ленинские горы, ЫГУ, геологический факультет, аудитория 629.

С диссертацией «окно ознакомиться в библиотеке геологиче кого факультета МГУ.

Автореферат разослан " " февраля 1994 г.

Ученый секретарь

Специализированного

совета

И.В.Пронина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ

Актуальность темы определяется необходимостью анализа результа-а новых данных угленосности и тектоники, полученных на многочисле-лх, дорабатываемых глубокими разрезами месторождений Урала для эснования направлений геологоразведочных работ.

Цель диссертации заключалась в изучении возможности создания ¡гчных основ целенаправленного прогноза угленосности, опирающегося существующие связи мевду элементарными единицами угленосной фор, параметры которых могут быть экспериментально определены к iоставлены. Основные задачи заключались в изучении закономернос-rí пространственного размещения угленосности и установлении степени 1яния постседимэнтационной тектоники на первичное положение уголь-í залежей. Дополнительные задачи ставились для получения более гких прямых и косвенных поисковых критериев: изучение эффективно-1 использования литолого-фациачьного и формационного анализов, а ame методов исследования вещества.пород и углей; установление вли-\я вертикальных тектонических движений блоков фундамента на распыление фаций в депрессии, а также их роли в формировании циклич-:ти, конседиментационных структур, угленосности; исследование за--юмерностеи пространственного размещения угленосности; выяснение 1яшя пологих надвигов на структуры залезкей; создание увязки раэ-)ов нарушенных месторождений; разработка новых принципов прогноза юиска месторождений; выделение количественных поисковых критери-для регионального и локального прогноза угленосности; создание ;астра перспективных площадей и рекомендаций по проведению перво-¡редных поисковых работ.

Научная новизна заключается в создании целенаправленного прог-ia угленосности. На Урале его основу составляют поисковые крите-I, вытекающие из установленных диссертантом закономерностей п<зр-шого углеобразеванпя. Они дополнены рядом поисков!« кр;:гер::.?г-. ¡ученных анализом токтошш: нестрог^«.™ , конседиментационныэ зуктуры которых нередко нарушены или погребены молодыми надвига, Основой целенаправленного поиска является разработанный диссер-itom "Способ поиска угольных залежей", утвержденный Государствен-I комитетом СССР по делам изобретений и открытий в качестве изо-¡тения.

Практическая значимость определяется реализацией при проведе-I геологоразведочных работ рекомендаций по прогнозу угленосности, ■ом числе в карте угленосности Урала масштаба 1:1000000, создании [астра 100 перспективных на уголь площадей, получении S удачных

при 2 неудачных результатах проверки бурением перспективных площадей. Предложенные рекомендации позволяют в ближайшей перспективе стабилизировать добычу угля, решить проблему снабжения региона ком-бытовым топливом и наполовину сократить объёмы дальнепривозных угле

Основные защищаемые положения.

1. Установлена периодичность размещения мощных угольных залежей по простиранию узких конседиментационных структур угленосной формации, которая выражается чередование.-.! приподнятых моноблоков фундамента с мощной угольной залежью с погруженными моноблоками с зонами расщепления смежных угольных залежей;

2. Показано, что тектоническое сжатие узких блоков угленосных отложений способствовало разрушению первичной структуры угольных пластов и их вещества до зернистой массы, перемещение которой привс дило к её рассеиванию в углистых меланжах либо, при наличии ловушек к концентрации в новых типах вторичных угольных залежей;

3. Предлагаемый целенаправленный щй'ноэ угленосности основывается на принципах внутриобъектных л мекобъектных аналогий с использованием количественных оценок периодического размещения первичных и вторичных угольных залежей по простиранию узких структур, поиск слепого блока под надвигом, ревизии блока с браком преждних работ, поиск блока с заданными геолого-экономическими показателями в "пе-реразведанноы" бассейне и распространением выявленной благоприятно! геологической обстановки изученной территории на неизученную.

Апробация работы. Основной вывод работы в виде "Способа поиск; угольных залежей" ¿пробировался институтом ВНКШП к зарегестрироьш Государственник комитетом СССР по делам изобретений и открытий в качестве изобретения (авторское свидетельство 1151901, 1983). Разделы диссертации докладывались или публиковались в 59 работах, в том числе на 27 Международном геологическом конгрессе (1984), УШ М< ждународном конгрессе по стратиграфии и геологии карбона (1975), в журналах "Геология и разведка" (1961, 1963, 19Ш), "Горный журнал" (1967), на Всесоюзных и Уральских угольных совещаниях (1980-1991), экспертной комиссии секции геологии угля НТС Мингео СССР(19Ь0), П?С всех уральских геологических объединений (1983-1991), на ученых советах институтов геологии и геохимии УрО РАН и ВНИГРИуголь (19ь7), литолопнеской секции Ы0ИП(1986),

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, че^ тырнадцати глав, сгруппированных в три части, и заключения; общий объём - 300 страниц машинописного текста, 51 рисунок и 28 таблиц. Список литературы включает 116 наименований. Последовательность рп ДиСег-ртацпи такая же, как в ре'-оратс, то ес,--ь• каждому научно

положению посвящена отдельная часть. В первой часта рассмотрены закономерности первичного углеобрарования,1зо второй-их изменения под возд'-Гствием тектоьаческих деформаций. Третья часть (прогноз уг.и косности) осноБьтаегс.'! ьа поисковых ¡критериях, вьг'екающьх из заксномер-hoctoj первичного 1, ори чн ого размещения угленосности.

,ч.чеек:;й ца. < риал ьглапливатси диссертантом 20 лет при работе в yiviep.-iar^oMi.iix партиях ;.:ici':ryr£<x Урана при г<ыпа:.:-:сн:::: С хоудоi'сь )]!н'x 1«|^'чно-1;сс;.одоидгельсч :х ve;.:. Стлм.ч i•.едoj»яjitíí:гп ох-гамг-но б.ииыш inn у"'олыимое; -доэд.м.З Большого "гп.;:л, бк.'.ючрг. оп;м:ание 200'тысяч м скважин, забоев II шахт и13 углеразрезов нижне-карбонового, триасового, юрского и неоген-палеогенового возрастов. Специальное бурение структурных скважин и линий частокольных скважин, проведенное яо просьбе диссертанта геологоразведочными организациями, способствовало повышению точности построения литолого-фациа-льных разрезов, созданию новой методики увязки нарушенных разрезов, исследованию тел пологих надвигов, сопоставлению состава пород депрессии и её бортов и является фактической основой большинства положений, защищаемых диссертацией.

Благодарности. Завершению исследований способствовала помощь коллег по работе А.Б.Полякова, B.Ii.Kошевого, Л.В.Алфимова, В.Л. Алексеева, А.Ы.Сухорукова, А.Е.Могилева, В.А.Земченкова,Е.И.Луцика,а также консультации ПЛ.Тимофеева, Б.В.Полянского, В.М.Неч-ухина, B.Ii. Холодова, А.Г.Портнова, В.Н.Волкова. Практическую реализацию рекомендаций осуществляли ь.О.Кошевой, М.д.Ро^тенберг, В.АЛушников, В.М.Андриенка,Б.к.Алетн, В.А.Сычугов, А.П.Потапенко. Clv-Sohho следует отметить доброжелательное отношение к уральской угольной проблеме и деловую поддержку диссертанту В.М.Череповским, В.Ы.Голицинкм, В.Ф.Твердохлебовым, Н.И.Погребновым и В.С.Быкадоровым.

Часть I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ УГЛЕОБРАЗОВАНШ В УРАЛЬСКОМ

РЕГИОНЕ

Глава I. Первое научное положение, обоснование и новизна

Первое научное положение диссертации раскрывает новое понимание внутренних связей процесса углеобразования, выраженное в ранее неизгеотных закономерностях, и формулируется в следующем виде. По

простиранию узких конседиыентационных структур угленосной формации приподнятые моноблоки фундамента со сверхмощными угольными заделами чередуются с погруженными моноблоками на которых располагаются зоны расщепления смёжных угольных залежей или доугленосные породы. Угольные залезш л зоны расщепления между ними, моноблок фундамента, брахискладка и литоцикл разреза, образуйте элементарные единицы подобной конседиментационноП структуры, развивались в тесной связи на фоне радиальных погружений и поэтому характеризуются пара метрами, которые могут быть эксперементально оценены и использованы в виде количественных поисковых критериев.

Научная новизна. Разрезы нижнекарбоновой, триасовой, юрской и неоген-палеогеновой уральских угленосных формаций содержат по одно цу горизонту со сверхмощными угольными залежами, формировавшимися литоциклах третьего порядка при существовании длительного равновесия скоростей погружения фундамента к роста торфяника. Впервые рас классифицированы 34 конседиментационные угленосные структуры Урала по распространению в них 44 сверхмощных угольных залежей и показано, что залежи приурочены к II узким (до 5 км) депрессиям и к II положительным узким структурам низших порядков в широких депрессиях, а в 12 широких структурах отсутствуют.• Впервые по замерам кон-седиментационных структур с мощным угленакоплением установлено, чт их фундамент на восточном Урале сложен моноблоками, имеющими оптимальные ширину 4 км и длину 8 км; такио структуры в пределах угленосной площади образуют одну или несколько параллельных полос с мощной угленосностью. Впервые доказивается, что по простиранию узкой структурной полосы.прослеживается линейная периодическая закономерность, выраженная чередованием моноблоков со сверхмощной и обычной угленосностью, а при'наличии нескольких параллельных, аналогично построенных полос выявляется более сложная площадная закономерность размещения сверхмощных угольных залежей. Впервые уста -новлено, что в узкой конседиментационной структуре на поверхности приподнятого, оптимально обводненного моноблока создается монофаци ельная обстановка мощного торфонакопления, а в смежных моноблоках, опускающихся с повышенной скоростью, излишняя обводненность и поступающий терригенный материал ухудшают условия торфонакопления; фундамент широких структур состоял из многих блоков, дифференциаль нке.движения которых формировали расчлененный рельеф поверхности к

сдавали полифациальную обстановкуне способствовавшую устойчиво' торфонакоплению. Показана зависимость формирования блоковых ■руктур фундамента, конседиментацконных структур и циклов углена -тления от радиальных глыбовых движений фундамента формации. Зта 1Виси1.-ость четко прослеживается во внутренних связях и в четырех |рядках отмеченных явлений на Урале.

Использование в практике геологоразведочных работ для прогноза ■леносности только стратиграфического и литологичсского поисковых жтериев создавало необходимость сплошного разбуривания сквагкинами ющадей раззития угленосных формаций. Низкое же качество буровых и фотажных работ приводило к частым пропускам угольных месторожде -1Й.

Результаты исследования закономерностей углеобразозания, сформированные в первом научном положении, позволили не только расширь понимания сущности этого процесса, но и получить качественные количественные поисковые критерии. Они являются основой целена -давленного прогноза угленосности. Кроме того, полученные поисковые жтерии могут слу:;а!ть способом контроля и предотвращать пропуски 'ольных месторождений.

Глава 2. Методы к результаты исследования закономерностей угленосности

В первой части работы использовались литолого-фациальный и зрмаиионный анализы, а также петрохимический анализ углей.

Литолого-фациальный анализ является одним из основных методов зучения. На его основе выявлены литолого-фациальные признаки по -зд, описаны вещественный, литологическйй и фациальный состав отло-зний и обоснованы диагностические признаки фаций. Проведен анализ шономерностей их распространения и установлена связь с площадями •юса. Выделено семь континентальных, одна вулканическая и одна несходная от континентальных к морским фаций. Они объединяют £7 ли -эгенетических типов отложений. Континентальные фации представлены задками склонов, конусов выноса, русел рек, поймы, озер, заболо -энных долин, а переходная - осадками полуоткрытого побережья бас-эйна. Результатом работ явилось составление серии литолого-фаци -• пьных разрезов, которые послужили основой фациально-циклического, геотектонического, палеогеографического и формационного анализов.

Петрохимический анализ углей позволил выявить -частичную алл хтонию при образовании мощных торфяников, уточнить диагностическ признаки фаций, обосновать преимущественное влияние термального таморфизма, установить зависимость углефикации и литификации угл и пород от различия теплового потока в отложениях фундамента и п кровного чехла, а также показать . наиболее вероятную роль ранн триасовых вулканических пород как источникатермального метамо физма угленосных толщ восточного Урала. Впервые в Челябинском ба сейне выявлены полубогхед, гагат, битуминит, кутикуловый и коров угли, а также каменные угли.

Формационный анализ использовался для изучения цикличности факторов осадконакопления. Исследование цикличности /фациально-ц .клический анализ/ проводились для выделения элементарного цикла у ленакопления в качестве единицы вертикальных движений субстрата прибортовых возвышенностей депрессии. Им являлся цикл четвертогс порядка. В его разрез включался наиболее выдерланный угольный пласт, а при его отсутствии - отложения наиболее устойчивого лит гентипа. За начало цикла принималась почва слоя отложений литоге типа, отличавшегося наиболее динамичной средой накопления и устс чивостыо в разрезе. Такие построения проводились на серии литолс фациальных разрезов. В их правой стороне в ритмостратиграфическс колонке проставлялись индексы циклов. Цикл четвертого порядка фс мировался более мелкими, неустойчивыми в пространстве циклами ш го порядка, на образование которых оказывали влияние местные из» нения базиса эрозии, блуждание русел и сезонные изменения климат Формирование цикла четвертого порядка зависит от характера пульс рующих радиальных погружений блоков фундамента депрессии. Законе мерное чередование в разрезе угленосной формации элементарных щ лов образует цикличность первых трех порядков, в том числе свит, которые являются циклами третьего порядка. Средняя мощность эле( тарных циклов колеблется от 33 до 55 м, а с учетом коэффициента усадки на стадии литификации и углефикации газовых углей может < ниваться числом 40 метров.

Между мощностью элементарного цикла и рельефом площади его копления существует прямая связь. Если признавать полную нивели] ку местности депрессии в период накопления основного торфяника, амплитуда (разница) отметок прибортовых возвышенностей и ложа б; дет равна удвоенной мощности элементарного цикла (9). Для высок«

б

гарфизованных угленосных толщ следует вносить поправку на усад-углей и пород. Использование графиков амплитуд элементарных цик-при построении ритмостратиграфических колонок циклов различных едков в значительной мере повысило точность палеогеографических инструкций.

Диссертантом выделяются два основных фактора накопления фор-1ии: 1/амплитуда отметок ложа и бортов депрессии; 2/положение вод-

0 стопа. Например, при максимальной амплитуде отметок и при низ-

1 положении стока в депрессии накапливались грубообломочные отло-ия, а гс.-'л высоком стоке - тонкоотмученные осадки глубокого озера, шитуда отметок депрессии зависит от локальных движений, а поло -не водного стока (базиса эрозш) - от региональных движений. При :ьма замедленных тех и других движениях происходит накопление осиного торфяника элементарного цикла. Отсутствие ми редкое прояв-1ие внутриформационных размывов в угленосных толщах говорит о нервности погружения ложа депрессии. Появление грубообломовдых

>од свидетельствует о размыве области сноса и о намыве в пределах [рессии.

Кроме осноеных факторов осадконакопления, на пространственное мещенке фаций в депрессии влияли экзогенные перемычки, ширина [рессии, неравномерное погружение блоков фундамента и их сторон, ■ойчивость пород бортов депрессии против эрозии, консолидирован-:ть блоков депрессии и другие. Их диагностика при наличии литоло-ф:ациальных разрезов не вызывает осложнений.

Глава 3. Закономерности.пространственного размещения угленосности в Уральском регионе

Мощность угольного пласта является индикатором палеотектони-:ких и палеогеографических условий осадконакопления. Для их ана-\а угольные пласты разделены на сверхмощные, мощные и обычной ?юсти. С учетом усадки при углефикации нами принята минимальная учость для сверхмощной залежи, сложенной бурыми углями,- более к, тощими углями и антрацитами - более 10 м и остальными камен-т углями - от 15 до II м. Максимальная мощность угольных пластов мной мощности для бурых углей принята равной 5 м, а для каменных :ей и антрацитов -4 м. Нижние и верхние пределы мощности мощных 1Стов занимают промежуточное значение.

В отличии от пластов обычной мощности сверхмощная залежь образуется при условии длительного равновесия скоростей роста мощно сти торфяника и погружения его субстрата. При недостаточной скоро "ти погружения растительный материал окисляется и уничтожается, пр высокой скорости погружения и низком положении еодного стока торф ник перекрывается терригенными осадками, а при высоком его положе нии образуется озеро. Изучение условий образования 44 уральских сверхмощных угольных залежей позволило диссертанту сделать вывод, что длительность оптимального равновесия скоростей роста мощности торфяника и погружения его субстрата поддерживается в узкой струк туре и на приподнятых ее моноблоках. Необходимо оговориться, что величина скорости погружения субстрата торфяника складывается из скорости радиального погружения блока фундамента и скорости усадк отложений разреза между фундаментом и торфяником. Для их оценки п ведем значение оптимальной линейной скорости современного торфона копления, рассчитанной С.Н.Тюремновым. Она составляет 2-2.5 см в год при колебаниях от 0.7 до 7.1 см в год.

Преяде чем привести доказательства приуроченности сверхмощны угольных залежей к узким угленосным структурам, покажем на пример Западной ветви Челябинского бассейна соответствие между современн контуром депрессии и существовавшим в период угленакопления. Этот район характеризуется резкими различиями петрографического состав палеозойских пород западного и восточного бортов триасовой углено ной депрессии. Литолого-фациальнуе разрезы угленосной толщи показ ли преобладание в центральной полосе депрессии озерно-болотных от ложений. Речные, особенно, русловые и аллювиально-пролювиальные ос дки, занимают в основном прибортовые части разреза. Эти положения подкрепляются в плане, изолиниями равных процентных содержаний гру бообломочных. пород в угленосной толще. Высокие содержания распола гаются шлейфом вдоль бортов депрессии, выдвигаясь языками к ее це тру. Поскольку состав пород бортов различен, то по составу галек трудно было проследить направление сноса и расстояние сноса. Снос происходил равномерно с обоих бортов, причем наиболее часто ветре чаются гальки палеозойски пород, лежащих вблизи наблюдаемого кон такта с триасовыми'отложениями. Реже встречаются гальки пород, от стоящих на 4-5 км от угленосных отложений. Содержание хромита в у

еносной толще возрастает от центра депрессии к прибортовым участям» к выходам серпентинитов.

Полученный вывод о сопоставимости контуров современных 'I дре-них структур мокло распространить и на другие угленосные районы рала. Это положение подтнерждается характером распределения'фаций а литолого-фациальных разрезах и расщеплением сверхмощных залежей тля к окраинам узких конседииенгационннх структур.

Анализ распространения 44 разновозрастных сверхмощных уголь-ых залеЖей на Урале показал, что 31 залежь приурочена к узким де-;рессиям шириною до 4.5 км, а 13 залежей связаны с узкими (до 5.2км) труктурами сложноустроенных широких депрессий. В разрезе простых ;о строению широких депрессий развиты мощные и обычной мощности гольныо пласты. Ниже приводится перечень узких депрессий со сверх-ющныш угольными залежами: триасовые: Люльинская, Богословская, олчанская, Западный грабен Челябинске!!; юрские: Лобвиноко-Лангур-кая, Куамурунская, Черниговская, Приозерная; неоген-палеогеновые .епрессии Сакмаро-Бельского района. Узкие структуры низших поряд-ов в широких депрессиях со сверхмощными угольными залежами:карбо-овые: Еловско-Таборская, Акжарская, Камская; юрские:Мансийский орет, Эгинсайская, прибортовые структуры Кызылтальской и Мхатоз-кой депрессий. Приводится перечень широких структур низших поряд-ов в широких депрессиях с пластами углей обычной мощности: карбо-овые: Сухоложско-Каменская, Кизеловская; триасовые: Буланашская, осточный грабен Челябинской; юрские: Вольинская, Восточно-Сосьвин-кая, Орская, Таналык-Баймакская, центральные структуры Кызылталь-ко-Савинковской и Мхатовской, неоген-палеогеновые депрессии север-ее Сакмаро-Бельского района Южно-Уральского бассейна.

Связь угленосности с блоковыми и конседиментационными структу-ами контролируется радиальными движениями. Она показана по Челя -инскому бассейну в табл.1.

Пликативные структуры четвертого порядка - брахисинклинали и рахиантиклинали, по Г.КЛюбашеву, являются наиболее характерные,м ормами тектоники Челябинского бассейна. Они уверенно картируются о выходам пластов пород и углей, а литолого-фацилльные исследова-ия позволяют их отнести к конседиментационным структурам. Разрез тложений такой брахискладки отличается сравнительной выдержанное-ью к хорошо увязт-ется между скважинами. В то же время разрезы

Таблица I

Порядки тектонических явлений, обусловленные радиальным; глыбовыми движениями фундамента Челябинского бассейна

Поря- Блоковые структуры Пликативные структу- Циклы осадкокако! док фундамента ры угленосной толщи ления

I Мегаграбен . ¡легасинюшналь

Z Западный и восточ- Западная и восточный грабены и раз- ная синклинали бас-делякщнй их горст - сейка

3 Северные, централь- Группы брахискладок, ные и юааые пары зшимаюи^х блоки блоков западного л третьего порядка восточного грабенов

4 коноблок -"едмнич- Брахискладка - осно-ная глыба" фунда- вной едемент тектс-мента пики бассейна

5 Отдельные части .Мелкие складки, ус-"едшшчиой глыбы" локняющие брахи-

складкя

смежных бр&хиструктур увязывается с определенными трудностями. Э1 дает основание считать, что каждая брахискладка формировалась на отдельном моноблоке фундамента. /Дифференциальные движения после, них обусловили различия литологии и угленосности разрезов даже сыскных структур (14). В связи с этим структуры четвертого поряд принимаются диссертантом в качестве элементарных тектонических е, ниц: моноблок для фундамента, брахисинклиналь или брахиантиклина. для конседиментационных структур, литоцикл для ритыостратиграфии Зыделенные элементарные единицы поддаются прямым измерениям, что позволяет использовать их в виде количественных поисковых критер ев.

В угленосных формациях восточного Урала диссертантом устано лена линейная закономерность периодического размещена угленосно ти. Она обосновывается результатами исследования 1<с триасовых, 2 юрских и 8 никнекарбоновых сверхмощных угольных залежей и зон ра цепясния ыезду ними. На рис. I показана закономерность размещени хорошо изученных и в большинстве своем отработанных триасовых за ложей. Ьыделя'О'Хся одиночке п сдвоенные сверхмощные угольные зал ни. b фундаменте одиночной аадежи, например, Коркинской или Ьол

Разрез ~ один-цш

Два цикла; туринс] козыревский и ко] кинско-сугояксхш

Серия или свита ■ цикл; всего в ра: резе пять циклов

Элементарный цяк; мера радиальных движений

Нечеткие циклы, 1 сто связанные с атектоническими 1 цессами

Красносельско- Еманжелинско-Куллярская Батуринская Коркинская

План

Су го я к екая

-шаг залежи-

Сдвоенная сверхмощная угольная залежь

одиночная, Разрез Западной синклинали залежь

оападная синклиналь

г ХЛХХХХ.Х •>< XX X XXX Хх-

Босточная синклиналь

Л/у

СЕРОВСШ РАЙОН План

Веселовская—Богословская^ залежь залежь

Разрез

Волчанская „ залежь Григорьевская ✓ залежь

сч. К. Сверхмощные залежи угля:а-ус-Ч&а^тановленные; б-прогнозируемые;

хлло- уго^ьрые пласты обычной мощности;

'/¿Ух/ погружающиеся блоки фундамен-'У0&5 та: а-с большей скоростью и б-с меньшей скоростью;

тектонические нарушения

0 5 ДО 45 20 км

1_I-.-■->

Рис.1. Размещение триасовых сверхмощных угольных залежей в плане и разрезе Челябинского бассейна и Саровского угленосного района.

чанской, располагался моноблок с нерасчлененным рельефом поверхности, опускавшийся со скоростью, соизмеримой с ростом торфяника или несколько меньшей, так как усадка нижних слоев торфяника компенсировала недостающую скорость погружения. К окраинам моноблока торфяная залежь расщепляется "конским хвостом" и замещается гру -бообломочным аллювиально-пролювиальным материалом, иногда глинисто-песчаными озерными осадками. Водные потоки, несущие терригенны{ материал, обтекали моноблок с формирующейся торфяной залежью и размещали его на смежных моноблоках, опускавшихся с несколько большей скоростью. На их площади формировалась зона расщепления. Причиной сравнительно ускоренного погружения блоков с зоной расщепления, помимо естественной неравномерности, скорее всего является различие в весовой нагрузке. Так, мощности Коркинской угольной залежи (225 м) соответствует разрез 900 метровых отложений Коркинскс мульды, что равно шестикратной весовой перегрузке блока с зоной расщепления. Такое соотношение на порядок превосходит весовую нагрузку воды современных водохранилищ, в которых при заполнении проявляется сейсмичность фундамента. Таким образом, получается, что сверхмощная залежь формируется на положительной структуре (О.И.Пинчук, К.С.Преображенский, Н.С.Городецкая, БД.Афанасьев, И.В.Дорохин).

Сдвоенная сверхмощная угольная залежь отличается от одиночной тем, что ее фундамент бил, вероятно, разбит разломом. По его ослабленной зоне с прибортовых возвышенностей поступал терригенный материал, разделяя залежь на две части.

По простиранию узкой угленосной структуры сверхмощные угольные залежи чередуются с зонами расщепления. Подобное чередование диссертантом названо закономерностью линейного периодического размещения угленосности. Подобная геометрическая повторяемость рудны> месторождений на Урале И.А.Неженским называется шагом месторождений. Получены следующие усредненные результаты статистической обр£ ботки замеров реконструированной длины по простиранию 21 сверхмощной угольной залег®. По триасовой формации длина залежи по 9 замерам составляет 8 км при колебании от б до 10 км, длина зоны расщег ления по 5 замерам - 8 км при колебании 7-9 км, шаг залежей (расстояние [.¡ежду центрами залежей) по 5 замерам - 16 км; по никнекар-боновоЛ формации длина залей® по 5 заморам - 7 км при колебании оч

км до II км, длина зоны расщепления по двум замерам 10 км, шаг ал ежей по 8 замерам - 17 км.

Примером неблагоприятной структуры для образования сверхмощ-лх угольных залежей монет служить Восточный грабен Челябинского хссеПна. Б центральном блоке он имеет ширину 7-8 км и состоял, по зайней мере, из трех полос блоков. Дифференциальные их движения »давали весьма расчлененный рельеф поверхности и, как следствие, элифациальную обстановку, препятствовавшую устойчивому торфона-жлению. Разрез характеризуется высокой угленосностью, представ-5нной несколькими десятками промышленных пластов угля мощностью -10 м, редко - до 16 м.

Нижиекарбоновая и юрская угленосные толщи формировались преи-/щоственно в пределах положительных структур второго порядка ши-лшх депрессий. В юрских платформенных отложениях Тагило-Г.'агнито-)рского прогиба в Орском и Северо-Сосьвинском угленосных районах :крыты не проверенные каротажем и частично эродированные залежи •ля мощностью 12-15 м. В Орской депрессии мощная залежь приуроче-1 к Мамытской гряде, а в Северо-Сосьвинской - к Мансийскому торгу. В пределах широких депрессий, окружающих положительные струк-/ры, залета расщепляются, а общая мощность угленосной свиты резко )зрастает.

Для нижнекарбонового углеобраоования также характерно развитие ¡ерхмощных. эалежей в узких приподнятых структурах низшего порядка ! пределах крупных площадей паралического углеобразования. В окра- | ишх, вероятно, более консолидированных блоках в зонах сочленения ; 'рицательных и положительных тектонических структур на полузатоп-:нных островных архипелагах образовывались сверхмощные угольные шежн Камского угольного бассейна, восточной окраины Магнитогор-;ой (Акжарское углепроявление) и Восточно-Уральской (Кловско-Та-|рский угленосный район) зон. К ним примыкали отложения с мощными обычной мощности угольными пластами, образовавшиеся в дельтах [изелопский бассеьн) и мелководных проливах (Алапаевский, Сухолож-:о-Камонский и другие), которые окружались безугольными отложения-1 морских фаций. Они формировались при завершении развития Ураль-:ой геосинклинали„

Наиболее изученной и перспективной площадью со сверхмощными •ольными залежами является выделенный диссертантом на Среднем >але БЛОБСКС-Таборекий угленосный район. Он представлял собою уз-

кую положительную консолидированную структуру длиною около 190 км и шириною до 3 км. Согласно литолого-фациальным исследованиям она представляла собою архипелаг полузатопленных вулканических островов, меридионально вытянутых посредине широкого мелководного опре сняющегося морского бассейна. Этот бассейн располагался в Восточно-Уральском прогибе в пределах депрессии шириною от 17 до 35 км. На востоке она ограничивалась континентом, а на западе островной сушей. Консолидированность структуры Еловско-Таборского района связывается с развитием вулканогенных пород. Так, в его Еловской группе „месторождений они занимают до 5-18% разреза и сверхмощные залежи часто располагаются на мощных телах порфирита. По простира нию структуры района, согласно приведенной периодической закономе рности, могут располагаться 10 залежей, семь из которых изучаются Южнее г.Сухой Лог в Сухоложско-Каменском угленосном районе депрес сия расширяется, а положительная структура со сверхмощными залежг ми исчезает, уступая место угольным пластам обычной мощности.

В Сакмаро-Бельском районе Южно-Уральского бассейна и Тургай-скоы бассейне проявляется более сложная площадная закономерность угленосности. Она выражается в параллельном размещении угленоснш полос по площади бассейна, при сохранении линейной периодичности распределения месторождений внутри полосы.

В Сакмаро-Бельском районе, по исследованиям диссертанта, ыес торождения располагаются в 8 угленоснш: полосах, внутри которых сохраняется линейный (продольный) шаг месторождений, равный 9 км, Полосы следуют параллельно с интервалом 10 км, образуя поперечны; шаг месторождений. Неравномерное распределение запасов угля месторождений в этих полосах объясняется нами влиянием поднимавшегося пологохслмистого плато - 11алеосырта. Его площадь обрамляется крупными месторождениями с запасами более 100 млн.т ( Куюргаэин-ским, Бабаевским, Пинегинским, Южно-Кугргазинским, Яман-Юшатырс-ким, Тюльганским, Хабаровским). Месторождения внутри его площади мелкие с запасами не более 10 млн.т. Предполагается что залесенные и заболоченные его склоны, а также торфяники долин поставлял! растительный материал в крупные вышеупомянутые месторождения. Обилие аллохтонного растительного материала в этих залежах подтверждается макро- и микроскопическими исследованиями

В Тургайском бассейне оси 6 юрских угленосных депрессий1поло<

у,еют северо-северо-восточное простирание и располагаются парап-зльно через 38 км. Средняя длина 9 угольных сверхмощных залежей оставляет II км, а слабоугленосных и безугольных зон - 9 км. Дли-а Куиагурунской залежи увеличена до 19 км за счет уменьшения без-гольной зоны со смежной Приозерной залежью. Однако, продольный аг сохраняется и, в среднем, равен 20 км. Поперечная закономер-эсть из-за слабой изученности бассейна устанавливается недосгаточ-э четко. Предполагается, что Черниговская, Кушмурунская и Кызыл-альская сверхмощные угольные залежи располагаются в одной зоне се-эро-западного простирания.

В Камской угленосной провинции площадная закономерность иэуче-а недостаточно. Здесь структуры с нижнекарбоновьми сверхмощными гольными залежами вытягиваются полосами длиною до 45 км, сохраняя эверо-восточное простирание валообразнък структур Камско-Кинель-кой системы прогибов. Здесь залежи мощностью более 13 м занимают ¡слоны положительных структур, утоняясь на остальных площадях до Зычной мощности. Расстояние между Казаковской и Кучуковской зале-ами составляет 9 км, а между сверхмощными залежами Камбарского частка - 7 км.

Заканчивая описание закономерностей пространственного размеще-лп угленосности, необходимо отметить наличие в угленосной формации неимущественно одного горизонта со сверхмощными угольными залежами, го говорит о том, что наиболее благоприятные предпосылки в связи с аправленностыо циклического развития формации концентрируются в пределенный этап ее разлития. Прежде всего это относится к длитель-эсти сохранения режима равновесия между скоростью радиальных по-ружений субстрата и скоростью роста торфяника. Литолого-фациалышс ¡¡следования показывают, что сверхмощные угольные залежи образуются структурах третьего порядка. Выделение в ее ядре элементарных ци-пов (четвертого порядка) затруднено. В весьма угленасыщенном азрезе элементарные циклы четко_выделяются а периферийных ее часах или даже в зоне разубоживания. В уникально угленасыщенных раз-ззах зоны разубоживания между смежными сверхмощными угольными за-ежами могут содержаться сверхмощные угольные пласты и выделение аких зон весьма условно. Однако, угленасыщенность таких зон ниже, ем смежных сверхмощшх угольных залежей.

Глава 4. Научные вывода и практические рекомендации, вытекающие из анализа закономерностей углеобразсвания

• Выявлены закономерности пространственного размещения сверхмощных угольных залежей и угольных пластов обычной мощности. Они основаны на зависимости формирования блоковых структур фундамента, кон-седиментационных структур и циклов угленакопления от радиальных глыбовых движений фундамента формации. Эта зависимость четко просл< живается во внутренних связях и в четырех порядках отмеченных явлений на Урале.

Благоприятными для образования сверхмощных угольных залежей являются узкие (не более 4-5 км) депрессии или узкие положительные структуры низших порядков в широких депрессиях. В широких депрессиях низких порядков развиты угольные пласты обычной мощности. Фундамент узких благоприятных для мощного торфонакопления структур был сложен моноблоками со слабо расчлененным рельефом поверхности, обусловливавшим монофациальную обстановку и длительное торфонакопле-ние.

В противоположность .им фундамент широких угленосных депрессий состоял из большего числа блоков, дифференциальные движения которы создавали более расчлененный рельеф поверхности, полифациальную об становку и неустойчивость торфонакопления. Размеры моноблоков зави сят от физико-механической прочности пород фундамента и силы текто нических подвижек, дробящих его. Естественно, что зти два явления (прочность и сила)для каждого крупного геологического региона буду специфичны. •

Установлены линейная и площадная закономерности периодическог размещения сверхмощных залежей. При линейной закономерности, харак терной для бассейнов восточного Урала, по простиранию одиночной уз кой структуры моноблоки с мощным углеобразованием чередуются с ме нее угленосными или безугольнъши. Площадная закономерность угленос кости изучена в Южно-Уральском и Тургайском бассейнах. Она обуслсв лена параллельным распространением серии угленосных полос, сохране нисм линейной периодической закономерности внутри полос и размеще ш-.ем наиболее крупных месторождений на пересечениях с секущими стр ^турами . -

Формирование структур, начиная от разреза угольного бассейна

до угольной залежи, обусловливается системами долгоживущих сквозных разломов фундамента разных порядков. Сеть их определяет блоковое строение фундамента. Неравномерное, сложно волновое радиальное перемощение групп моноблоков фармирует депрессию бассейна, а движение моноблока - месторождение. Моноблоки, расположенные на пересечениях продольных и поперечных сквозных разломов, обладают большой энергией и степенью свободы движения. Этим можно объяснить, что на пересечении дугообразных полос с меридиональными структурами располагается плато Палеосырта, обрамленное наиболее крупными угольными месторождениями Сакмаро-Бельского угленосного района. Сочетание продольных и поперечных структур, вероятно, определяет также продольный и поперечный шаги месторождений.

Амплитуда вертикальных перемещений земной коры Урала по меридиональным долгоживущим сквозным разломам почти на порядок выше, чем по широтным. Так, рифтоподобная триасовая Вуланаш-Челябинская структура имеет длину 440 км, ширину 1-1Ь км. Амплитуда вертикального погружения всей структуры составляет до 4 км, тогда как относительное перемещения внутренних блоков, образованных поперечными разломами, не превышает первые сотни метров. Преобладание развития узких меридиональных угленосных структур предопределило на Урале линейную закономерность угленосности. Приведенные выводы являются количественными и качественны™ поисковыми критериями.

Часть П. ВТОРИЧЛЫЕ СТРУКТУРЫ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОКЕНИй УРАЛА

Глава I. Второе научное положение, обоснование, новизна и методы изучения.

Первичное строение угленосных отложений нарушено горсто-грабеновыми структурами, будинажем и пологими надвигами. Эти структуры формировались последовательно проявившимися растяжением и сжатием земной коры киммерийским и неогеновым тектогенезом. Одновременно происходило разрушение первичной структуры угольных пластов и их вещества до зернистой массы, перемещение которой приводило к её рассеиванию в углистых меланжах либо к концентрации в новых типах вторичных угольных залежей (месторождений). Это явление более контрастно происходило в нижнекарбоновых отложениях

и узких частях триасовых угленосных грабенов, залегавших в рэт-'палеозойском структурном этаже восточного склона Урала. В неоген-палеогеновых отложениях Южно-Уральского буроугольного бассейна процесс тектонического преобразования угольных залежей завершился интенсивным диапиризмом и меньшим по масштабу разрушению вещества угольных пластов.

Новизна научного положения заключается в следующем:

- впервые обосновывается процесс разрушения первичной структуры углей до аернистой массы с концентрацией её в пяти новых структурных промышленных типов залежей (месторождений);

- впервые показывается промышленная ценность заброшенных нижнекарбоновых и некоторых триасовых месторождений восточного склона Урала;

- впервые разработана научная основа увязки разрезов, интенсивно нарушенных пологими надвигами и будинажем главным образом нижнекарбоновых и триасовых месторождений, позволяющая осуществить яромылленную оценку заброшенных месторождений;

- впервые доказывается, что величина перемещений первичного положения мощных угольных залежей, нарушаемого пологими надвигам! выходит за пределы колебаний размеров залежей, нередко превышает двойную ширину депрессии и должна учитываться при прогнозе угленосности и проведении поисков.

Элемент новизны положения также заключается в объединении разрозненных, ранее известных фактор ч полное представлэнмо пб определяющей роли киммерийских и поздненеогеновых движений в фор мировании угленосньос толщ. Если существование надвигов в Волчано ком, Богословском и Челяинском триасовых грабенах отмечалось преждними работами, то диссертантом акцентируется их повсеместное ггроявление в нижнекарбоновых, триасовых, юрских и неоген-палеогеновых угленосных отложениях на западном и восточно! склонах Урала и Предуральском краевом прогибе. Новым является обнаружение широкого развития будинажа в нижнекарбоновых и триасовых отложениях, а также установление совместного воздействия п логих надвигов и будин при киммерийских и поздненеогеновых сжат ях на формирование новых структурных типов разновозрастных место рождений, а также уточнение времени их проявления.

При изучении постседиментационной тектоники региона выяснена степень влияния пологих на,пактов и будинаяа на первичное положение сверхмощных угольных залежей, то ость насколько могут быть искаде-ны "первичные" поисковые критерии, базирующиеся на закономерности пространственного размещения залежей. Доказана возможность существования захороненных пологими надвигами древних пород промышленных месторождений угля. Создание увязка разрезов нарушенных месторождений особенно важна для промышленной оценки ниянекарбоновых месторождений восточного Урала. Они из-за сильной нарушенное™ бши отнесены к непромышленным, и в первой половине 1960-х годов все действовавшие шахты были закрыты. При последующей разведке ряда высокоугленосных площадей попытки увязать традиционными методами разрезы скважин, даже расположенных через 10 метров были безуспешными.

При изучении тектоники диссертант располагал достаточным для проведения детального и регионального структурного анализа количеством углеразрезов со вскрытыми бортовыми и донными доугленосными породами, забоев шахт и керна, специально пробуренных структурных и частокольных скважин. Кроме того, имелось большое количество материалов горных работ, геофизических исследований, включая сейсмо-разведочные профили, reoструктурные и литолого-фациальные разрезы.

Построение специальных карт и разрезов проводилось анализом фаций и мощностей с применением палинспасгических реконструкций. Структурный метод широко использовался при изучении строения надвигов и будинажа во время полевых наблюдений и камеральной обработки материалов.

Глава 2. Вторичные структуры угленосных отложений

Формирование современной структуры, особенно восточного Урала, определялось дизъюнктивной тектоникой. Такое понимание диссертанта несколько отличается от общепринятого мнения о преобладании плика-тивных форм складчатости на Урале.

Особенность разновозрастных сверхмощных угольных залежей заключается в том, что они залегают неглубоко от поверхности на близком эрозионном срезе. Эта особенность говорит об одновременных и устойчив!,к региональных поднятиях и погружениях территории Урала в верхнем палеозое, мезозое и кайнозое. Нарушение устойчивости было

локальным и отразилось на более интенсивном размыве или на более глубоком захоронении отдельных залежей. Причины, обусловившие залегание на близком уровне нпжнекарбоновых, триасовых и юрских угольных залежей, объясняются тектоническим развитием региона.

Первичная структура паралической нижнекарбоновой угленосной формации образовалась на заключительном этапе формирования геосин клинали и занимала значительную часть территории Урала. Миогеосин-клинальный режим обусловил на западном склоне в разрезе формации отсутствие вулканизма, сверхмощных угольных залежей, малую мощное угленосной толщи, выдержанность угольных пластов и преобладание пликативных форм складчатости. Эвгеосинклинальная обстановка восточного Урала способствовала накоплению втрое превосходящей мощности угленосной толщи, широкому развитию сверхмощных угольных залежей и вулканизма, меньшей устойчивости фациальных комплексов и пр< обладанию дизъюнктивной тектоники. Древникиммерийское растяжение земной коры молодой платформы Урала привело к омолажи-

ванию сети разломов и формированию узких линейно вытянутых горсто-грабеновых структур. Одинаковый размер моноблоков с карбоновыми, триасовыми и юрскими сверхмощными угольными залежами говорит о гл; бинности и длительности существования разломов. В наиболее глубок] грабенах накапливались осадки триасовой формации, а карбоновые отложения сохранились от размыва. В конце коркинского времени после образования сверхмощных угольных залежей базис эрозии приближался к уровню кровли нижнекарбоновых сверхмощных угольных залежей. Ко времени завершения формирования юрских сверхмощных залежей начале; размыв и были обнажены все разновозрастные залежи. Параллельно -эрозионному разрушению залежей протекал процесс юнокиммерийского сжатия земной коры и образования пластин пологих надвигов. Результаты их действия на карбоновые и триасовые отложения имели общие черты, поскольку они формировались в рэт-палеозойском фундаменте. Деформации в юрских отложениях проявились слабее, так как они располагались в покровном структурном зтаже.

Триасовые и карбоновые отложения располагаются в непосрсдств иной близости и часто в единых пластинах надвигов. Так, расстоя!ш< между Егоршинской группой месторождений и триасовым Буланаш-Клкин-ским угленосным районом составляет 2.5-3 км на протяжении 40 км. По данным сейсмических работ и структурного бурения, здесь выделе-

;о шесть залегающих друг на друге пластин мощностью от 250 до 550 ветров с падением сместителей на восток под углами 10-20°. В верхней, пластине между двумя блоками нарбоновых известняков заключено Цздьне-Буланашское триасовое месторождение угля с мощностью угле-ггосной толщи 2Ь0 м. Угольные пласты залегают под углами 10-30° и только вблизи восточного блока известняков они сильно нарушены. Эта сложно устроенная структура подстилается аяастиной известняков мощностью 300 м. Под ней вскрыта новая пластина мощностью около 350 м, сложенная триасовыми угленосными отложениями и также сжатая сарбоновыми известняками. К западу на расстоянии 2.5-3 км в этих же хластпнах располагается никнекарбоновая угленосная толща Егоршин-лсого месторождения.

Строение гласткн пологих надвигов изучалось по добычным усту-гам углеразрезов Серовского триасового угленосного района. В Богословском месторождении горными работами вскрыта пластина палеозойских известняков Крутоловско-Коноваловского надвига. Фронт его тутой и оконтуривается зоной меланжа шириною первые десятки метров. )на состоит из обломков угленосных отложений и палеозойских пород. За ней следует зона пликатмвной складчатости шириною первые сотни ■готров и далее ненарушенные угленосные отложения. Зона килонитов :местителя надвига оценивается дециметрами, возможно первыми метками. Так же выглядит контакт угленосной толщи с породами палеозойского ложа. Минимальная амплитуда горизонтального перемещения на-;вига, равная 2.5 км, установлена скважинами на Григорьевском месторождении Серовского района. Горизонтальное перемещение Богослов-:кой депрессии на запад относительно оси Волчанского" грабена составляет 5 км. В этом же районе установлено захоронение триасовой тленосной толщи палеозойскими породами надвига. •

Пологозалегающие умеренно нарушенные угленосные блоки в плас-чшах пологих надвигов, кроме Серовского и Буланаш-Елкинского угле-юсных районов, изучены вблизи г.Алапаевска в Трошковском месторождении. Пижнекарбоновые отложения его собраны в синклинальную складку, западное крыло которой надвинуто на красноцветные породы моско->ского яруса. Синклиналь осложнена двумя полого надвинутыми пласти-[ами с удвоением сверхмощной угольной залежи. Амплитуда горизонта-1ьного перемещения составляет 500 м. Внутри пластин углы падения ;алежей 5-20°, а на их окраинах - 60-80°. Подобные надвиги широко

распространены на Урале. Верхняя граница времени проявления надвигов определяется осадками среднемеловой мысовской свиты, залега ющей на Колчедано-Коркинском вале. Он образован палеозойскими по родами, надвинутыми с востока на триасовые отложения Буланаш-Челя бинской структуры. Верхняя граница времени проявления надвигов за фиксирована в Атюсском месторождении вблизи ст.Марсяты. Здесь в нижне-среднеюрской толще установлен раздув (удвоение) мощной угольной залежи. Таким образом, позднекиммерийское сжатие протекало в поздней юре - раннем меле.

Следующее поздненеогеновое сжатие коры более изучено на запа, ном склоне Урала в Южно-Уральском бассейне. Здесь в Вельской впад не Нредуральского прогиба по М.А.Камалетдинову произошло перемеще ние на запад на 5-7 км деформированных куйгурских и мезокайнозойс ких осадков по прямолинейно^ контакту с подстилающими горизонтал но залегающими артинско-каменноугольными карбонатными породами. Энергия проявилась в значительном перемещении угольных месторожде ний и вещества угольных залежей внутри угленосных толщ и завуалировало результаты карстового фактора при формировании грбенообраз их угленосных депрессий. В узких (1-2 км) депрессиях, например в Тугустемирской и Кривлевской основная масса угля образовала диапи высотою до 100 м при ширине 100-150 м соответственно. В более широкой (3 км) Тюльганской депрессии выжимание угля вызвало постепе иное увеличение мощности залежи до 100 м, а на её западном выходе диапире образовался вал, приподнятый на 7-8 м над окружающей местностью.

С древнекиммерийскими растяжениями связан процесс образовани будин в карбоновых и триасовых толщах. При позднекиммерийских ежа тиях будины совместно с пластинами надвигов деформировали глинист углистые разрезы вплоть до образования 5 новых типов месторождени (рис2). Этот процесс наиболее активно протекал в узких(до 1-2 км) уленосных блоках сжимаемых "бортами" пластин-будин. При таком ежа тии пластичные глинисто-угольные части разреза обтекали будины, с разовывали в разрезе сложно-прихотливую форму залежи, а в плане -прямолинейный выход, повторяющий линию фронта надвига, сложенного будинами или пластинами.

Наиболее сложная /з них-диапировая залежь представляет собок глинисто-угольную массу из тектонических обдавышей в виде зерен р змером I мм, редко I см, с категорией буримости 1-6 и углами паде

я 70-90°. Будины сложены различными крепкими породами с катего-ей буримости более 7 по двенадцатибальной шале и с углами падо-я до 60°. Размеры диапиров различны. Например, восточный уголь-1й диапир Еловского месторождения предствляет собою тело шириною |-200 м, высотою более 400 м. имеющее прямолинейны» выход под на-'Сы, прослеженный в плане на расстояние 6000 м.

Глава 3. Научные выводы и практические рекомендации, вытекающие из анализа вторичных структур

Таким образом, наиболее существенные деформации угленосных 1лщ восточного Урала были вызваны радиальными древнекиммерийскими :ыбовыми движениями и горизонтальными перемещениями пластин поло-¡x надвигов позднекиммерийских и поздненеогеновых движений. Резу-.таты анализа этих двух различных видов деформаций могут быть ¡едставлены в виде следующих практических выводов: нижнекарбоно-ю, триасовые, юрские и неогеновые мощные угольные залежи расположи на близком эрозионном уровне и на глубинах, доступных для от->ытой разработки; меридиональные разломы, способствовавшие разви-(ю горсто-грабеновых структур, не всегда совпадают с простиранием >лое древних структур, что связано с последующим перемещением ¡рхйих пластин земной коры. Фронт перемещавшейся пластины надвига [и будины окружен зоной меланжа, которая может содержать запасы •лей; мощность милонита плоскости сместителя пологого надвига иэ-¡ряется дециметрами, ниже угленосные породы не нарушены или слабо фушены.

Весьма важные практические выводы получены из анализа резуль-1Тов действия пологих надвигов: пологие надвиги приводят к захо-шению угленосных толщ, что расширяет возможности пргноза; ампли-да горизонтального перемещения пластин с месторождениями может ютигать 5-7 км, что должно учитываться при поисках; сжатие и помещение пластин вызвало разрушение углей, в ряде случаев переход: в зернистую массу с образованием легких водно-угольных флюидов; жжение флюидов приводило в формированию в ловушках новых залежей; :его выделяется 5 следующих типов вторичных угольных запежей: ум->енно-нарушенный с удвоенным разрезом, скучивания, интенсивно на-гшенный с изоклинальной складкой нагнетания, диапировый и раздувы угнетения на выходе пласта или под пластиной пород; интенсивность »явления процесса формирования их зависит от ширины и наличия упо-

Тектонический

тип месторождения

Удвоенный разрез

Скучивания

Геологический разрез

Харак-"4 теристи-ка

Особенности формирования

Текстура углей

Структура углей

Тип увязки

Ширина залежи

Ширина месторождения с мощной угольной залежью

Углеплотность

Примеры месторождений

Разделение элементарной пластины с мощной угольной залежью на две пш свободном перемещении в приповерхностных условиях верхней пластины; в нижней пластине образуются раздувы иногда переходящие в угольный диапир

Преобладает первичная слоистость

Полосчатая, появляется зернистая

Пластовый, участками диапировый

1-2 километра

Зона угольного ме ланжа в приповерх ностных условиях образуется по фрс ту пологого надвк д'оугленоснык поре и повторяет в плг его контур '

В обломках сохра! ется первичная с; истость

Вероятно брекчие-видная

Диапировый - б тс залежи и пластовь на флангах место! ждения

Десятки метров

От I до 5 километров

Удваивается

Трошкопское б Еловско-Таборсром угленосном районе

Возрастает и несколько раз

Григорьевское в Серовском районе

91 КЗ г ЕПЗч ЕЗ

Рис. 2. Основные структурные типы вторичиых угольш месторождений

Изоклинальная складка нагнетания

Угольный диапир

Раздувы нагнетания на выходе пласта или под пластиной пород

Раздвиг, заполненный вынимаемой из пластов обводненной зернистой угольной массой, образует угольные залежи не имевшие выхода на поверхность и повторяющие в плане контуры сжимающих пластин

Нарушена раздувами и пережимами

Зернистая и полосчатая

Слоистость не сохраняется

Зернистая, обилие обдавшей

Диапировый - в теле залежи, пластовый - на флангах месторождения и переходный - в будинах

Перемещение пластин-межшгастий, выжимает уголь из пластов с образованием руздувов на выходе или в ослаблениях зонах под монолитной породной плито!':

Нарушена Не изучена

ДиапировыИ - в теле угольного раздува

Десятки метров

Десятки метров, первые сотни метров

От I до 5 километров Возрастает в несколько раз

Южный и северный блоки Западной синклинали Челябинского бассейна, Еловская и Егоршинскап группы месторождений, Кривлевское в ЮжноУральском буроугольном бассейне

Вуланашское в Буланаш-Ёлкинском угленосном районе

I - угольные пласты и залежи в угленосной толще, 2 - над-угленосные породы, 3 - породи фундамента, -1 - песчано-алев-рнтоше крепкие породи, 5 - тектонические нарушения -

ра перемещавшимуся блоку. В узких (до 2 км) блоках вторичные структуры, в связи с большей долей энергии сжатия на единицу его объёма, более контрастны. То же относится к угленосным блокам не имевшим свободного перемещения;- промышленная ценность вторичных угольных залежей выявляется новым диашровым способом увязки.

Часть Ш. 1ЩГН03 УГЛЕНОСНОСТИ

Глава I. Третье научное положение, обоснование новизна и методы изучения

Целенаправленный пр^ноа угленосности основывается на принципах внутриобъектных и мексбъоктных аналогий. Наиболее существенными из них являются поисковые критерии закономерностей угленосности (периодического размещения сверхмощных угольных залежей по простиранию узких конседиментационных структур группового размещения сверхмощных угольных залежей, вторичных залежей и др.), поиск слепого блока под надвигом, ревизия блока с браком прежних работ, поиск блока с заданными геолого-экономическими показателями в "переразведанном" бассейне и распространение выявленной благоприятной геологической обстановки изученной территории на неизученную.

Новизна научного положения подчеркивается ниже приводимыми разработками: впервые известные поисковые критерии и разработанные диссертантом поисковые критерии закономерностей первичного и вторичного размещения угленосности обобщены в виде основ целенаправ-ленного^рогноаа и поиска блоков угленосных формаций с благоприятными геологическими обстановками развития сверхмощных угольных залежей; впервые на основе принципов аналогий, поисковых критериев закономерностей первичного и вторичного размещения угленосности разработана комплексная методика регионального и локального прогнозирования , проектирования и осуществления поисковых работ по "Способу поиска угольных залежей", разработанному диссертантом (авторское свидетельство на изобретение); впервые с использованием комплексной методики прогнозирования с участием исследователей б.Мин-углепрома и Ыингео составлен "Кадастр площадей Урала, перспективных на уголь", карты прогноза угленосности восточного склона Урала, Южно-Уральского, Тургайского и других бассейнов, выделено 10 первоочередных площадей для геологоразведочных работ.

В геологическом словаре (1955) под термином "поисковые призна-

и (критерии)" понимаются "любые геологические и не геологического юрядка признаки, наличие которых указывает на возможность присут-;твия в районе полезных ископаемых". В.М.Крейгером (1969), К.В.Ми-юновым (1966), А.И.Кравцовым (1970) выделяются стратиграфические, 'ектонические, литологические, геоморфологические, гидрогеологи -:ес1ше и магматогенные поисковые критерии. Специальным исследова-:ием, определяющим основы научного поиска, в нашем случае является грогноз угленосности. Это не расходится с мнением В.Ы.Крейтера, [то "научные основы поисков черпаются из всех наук геолого-минера-огического цикла, на которые опирается выделение поисковых крите-мев и признаков". Отсюда вытекает правомерность использования ди-:сертантом для разработки принципов прогноза и поисковых критериев ледующих методов: литолого-фациального, фациально-циклического, юрмационного, структурного, палеогеографического, стратиграфичес-:ого, геофизического и других. Для выделения, по В.И.Крейтеру, благоприятных геологических обстановок", в данном случае сверх-ющных угольных залежей, широко использованы в качестве принципов [рогноза внутриобъектные и межобъектные аналогии.

Глава 2. Прогноз угленосности

В основе прогноза диссертантом положены принципы.аналогий. По 1.Б.Кажд;шу (1977), "использование принципа аналогии основано на •ом, что однотипные месторождения, сформированные в близких усло-1иях, обладают более или менее ярко выраженными чертами сходства словий залегания, морфологии и строения полезных ископаемых". Раз-¡аботанн внутриобъектные и межобъектные аналогии, а также оксперт-¡ая оценка реальности прогноза. Системный анализ принципов прогно-а и поисковых критериев приведен в таблице 2. Он использован при :егиональном и локальном прогнозе угленосности. Региональным провозом угленосности следует считать группу геологических операций ¡асштабом от 1:10 ООО ООО до 1:50 ООО, иногда 1:25 ООО, связанных : направлениями научных исследований и выделением крупных перспск-■ивных площадей с благоприятными геологическим! обстановка,ми для гаследующего проведения целенаправленного локального прогноза и юиска угольных месторождений с заданными геол'ого-экономкчески:.^ и дарственными показателями. Под локальным протезом нами подразумевается обоснованно перспектив угленосности конкретной площади,

Таблица 2

Целенаправленный прогноз блоков угленосных формаций с благоприятными геологическими

обстановками

Принцип прогно за

Направления применения прогноза

Примеры прогноза блоков со сверхмощными залежами угля

Выделение блоков поисковыми критериями закономерностей угленосности

Еловско-Таборский и Серовский районы, Челябинский бассейн

Внутри-объектные аналогии '

ю

со

переоценка перспектив изученных и 'переразведанных" территорий

Поиск слепого блока под надвигом

Серовский угленосный район

Ревизия блока

Полны:" брак прежних работ

Мостовской уч..Григорьевское м.

Частичный брак определения мощности, изменения кондиций и конъюнктуры

Поиск блока с заданными геолого-эконо-мическкми показателями в "переразведанном" бассейне

Тольинское и Восточно-Уральское месторождения

Южно-Уральский и Тургайский бассейны

Ыекобъ-ектнке аналогии

Распространение выявленной благоприятной геологической обстановки изученной территории на неизученную

Изученная

Серовский-Т

Трошксвское-С

Мостовской-С

Неизученная

■ !.1агнитогорский-Т

Акжарскоэ-Домбаровское

Заозерный-С

¿кспер—

тная оценка реальности прогноза

Установление по конъюнктуре граничного балла степени риска поисковых работ

Сценка в баллах вероятности противоположных и промежуточных геологических точек зрения каждого поискового критерия прогнозируемого блока; определение путем суммирования баллов вероятности открытия мес-

Центральный блок Западной синклинали Челябинского бассейна

лее выделенной региональным прогнозом для проектирования и проверил поисковых, поисково-оценочных работ. Такое понимание не про-:воречит "методическим указаниям о проведении геологоразведочных .бот по стадиям" (ВШЭ!,'С, 1584). Принципы прогноза блоков с благо-;иятными обстановка«7.!, показанные в табл.2, дают достаточное пред-'авление о возможностях их использования. Они не требуют подробно-описания, кроме" "выделения блоков поисковыми критериями законо-рностей угленосности" внутриобъектных аналогий. Среди них диссер-нтом выделяются две группы поисковых критериев.

Группа поисковых критериев закономерностей первичного углеоб-зования представлена климатическими, стратиграфическими, ритмо-ратиграфическими, литолого-фациальными, периодического размещения ерхмощных угольных залежей по простиранию узких конседиментацион-х структур, группового размещения сверхмощных угольных залежей и леогеографическиш критериями. При использовании климатических исковых критериев следует иметь в виду, что появление в разрезе аснсцветных отложений аридного происхождения несколько снижает, не отрицает возможность обнаружения угольных пластов. Ритмостра-графический критерий указывает на развитие сверхмощных угольных лежей в одном горизонте формации. Я,про такой залежи занимает ос-вную часть цикла третьего порядка, а пласты зоны расщепления -клы угленакоплсния четвертого и пятого порядков. Литолого-фациаль-е критерии помогут определить положение поисковой скважины относильно ядра залежи.

Поисковые критерии периодического размещения сверхмощных уголь-х залежей линейной или площадной закономерностей используются пум построения на*палинспастической основе продольных литолого-фа-альных разрезов, палеогеографических схем и карт прогноза с обя-тельным нанесением контуров залежей и зон расщепления. Пспользо-ние продольного и поперечного шага месторождений, а также поискс-го критерия группового размещения сверхмощных угольных залежей в честве контроля повысит точность прогноза.

Группа поископкх критериев вторичных структур угленосных фор-:;ий учитывает возможные изменения первичного размещения углснсс-;ти, а такжо образование новых типов месторождений и позволяет ррсктирпгать прогноз. Например, искскосый критерий горкзентальио-перемощепия блоков требует раехиренпя полосы поисков б Саровском

районе с Б км до 18 км. Поисковые критерии, связанные.с образованием удвоенных или диапировых залежей, позволяют расширить возможности прогноза. Геоморфологический критерий говорит о предпочтительном размещении мощных угольных залежей как природных резервуаро! воды под заболоченными площадями. Поэтому бурение скважин по "сухим" дорогам может привести к обнаружению их зон расщепления и пропуску месторождений.

Глава 3. Научные выводы и практические рекомендации, вытекающие из анализа прогноза угленосности

Системный анализ (табл.2) разработанных диссертантом принципов аналогий и поисковые критерии закономерностей пространственно] размещения угленосности позволяют интенсифицировать прогноз и пои< угольных месторождений. Необходимо разработать и издать методическое руководство для апробации их в других регионах. Это позволит наметить пути дальнейших исследований закономерностей размещения угленосности и поисковых критериев. То же следует сказать о предл* гаемой увязке разрезов нарушенных месторождений.

Региональным прогнозом предусматривается: проведение анализа по изучаемо^ объекту или его аналогу геометрических и физических параметров сверхмощных угольных залежей, безугольных или зон расщ< пления между ними; выделение на картах масштабом от 1:10 ООО ООО , 1:2Ь ООО сужающихся структур угленосной формации. Определение пол' жения прогнозируемых сверхмощных угольных залежей на картах и про дольных разрезах производится по результатам предшествующих работ формационного анализа, данных геофизики с учетом основных парамет ров изученных залежей и зон между ними, а в случае отсутствия - п ь'агу залежей, начиная от места сужения благоприятной структуры. Л кальный прогноз проводится на площади искомой залежи, выделенной региональным прогнозом, путем создания ее модели на продольном ра резе и на других чертежах критическим анализом имеющегося геолого геофизического материала, особенно качества буровых и каротажных работ, их переинтерпретации, с обязательным использованием поиско вых критериев. Проектирование работ осуществляется при наличии со временной геологической и гравиметровой карты масштаба 1:50 ООО к карты масштаба 1:25 С00 аэромагнитной съемки. При проведении поис ков эти работы детализируются в масштабе 1:10 000 и комплексируют

i с методом ВЗЗ и электропрофилированием.

Поиск месторождений рациональнее осуществлять по разработан-)му диссертантом "Способу поиска угольных залежей" (авторское сви-гтелъство на изобретение 115 19 01 от 21.10.1983 г). При отсут-гвии ранее открытой залежи поиск следует начинать с места сужения гагоприятной структуры или с гравитационной аномалии, которые ра-¡уркваются профилем из 2-4 скважин. В случае подсечения сверхмощ->й залепи следует переходить на бурение скважин по простиранию до кода в ее рааубоженную зону, после чего залежь отыскивается лини-i вкрест простирания, и операции повторяются до оконтуривания за-зки. Поиск сметой залежи по простиранию структуры рекомендуется юводить после разбуривания зоны расщепления редкой сетью скважин ) простиранию, имея в виду, что размеры ее на Урале аналогичны за-;жи; в случае отсутствия се подсечения в начале поисков, тщатель-jm литолого-фациальным анализом проводится ориентировка положения сваяины относительно залежи. В тектонически сложных разрезах поиск гедует проводить разбуриванием линий частокольных скважин. Рассто-ше между ними по линии для диапировых залежей может составлять )-15 м.

Ка основе вышеприведенных критериев диссертантом составлен ка-»стр 100 перспективных площадей. По первоочередным из них проведен згиональный и локальный (исключая Кизеловскип бассейн) прогноз, а irase разработана методика поисков. К ним относятся следующие пло-1ди в Свердловской области: Еловская и Егоршинская группы мссто->ждений, фланги Волчанского, Богословского и Веселовского место-ждений; Челябинская область: Сугоякская и Копейская площади Челя-шского бассейна, Бородиновско-Заозерная площадь, Магнитогорская )на триасовых отложений (частично Оренбурехье и Башкирия); Сренбур-,е: Акжарское углепроявление; Актюбинская область: Восточко-Ураль-сое месторождение; Пермская область: центральная часть, северное и •лое продолжение Кизеловского бассейна; Башкирия: северные площади жмаро-Бельского района, обрамляющие территорию "Палеосырта".

Глана 4. Результаты поисковых работ

Результаты проверки псрспсктцрности прогнозированных дксеорл.-лн-ш площадей делятся на три группы: неудач:ц-о (Згосарьинская и Г.уч), •¡завершенные (Григо] ьегскл;!, Сугоякская и Заозерная) и удачные [9

площадей Челябинского бассейна,Северо-Сосьвинского, Серовского ■ Буланащ-Елкинского и Еловско-Таборского угленосных районов).

На площади Захарьинской гравиметровой аномалии вместо кар-боновых угленосных пород вскрыта промышленная залежь гипса. Ка участке Луч двумя скважинами доказано, что под пластиной надви га вместо ожидаемых нижнекарбоновых угленосных отложений залегаю! среднекарбоновые породы.

В группу удачного прогноза с частичным неэавершением работ с носятся: подсечение зоны расщепления Сугоякского пласта с суммарн мощностью 21 м в Челябинском бассейне; В Серовском угленосном рай оне: вскрытие на Григорьевском месторождении залежи скучивания мс ностыо 19 м, промышленная ценность Южно-Веселовского участка, уда ение запасов Атисского месторождения, подтверждается перспектив-сть угленосности Маньинской синклинали, значительно увеличены рес рсы под открытые разработки на Тольинско-Оторьинском месторовдени Северо-Сосьвинского района, подтвержден генетический раздув зоны пластов.4-7 и возможность его открытой разработки на Дальне-Була-нншском месторождении; в Еловско-Таборском угленосном районе: ст£ ится углеразрез на Алтынайском антрацитовом месторовдении, завера ние оценки Мостовского участка Егоршинского месторождения позволи решить вопрос о заложении разреза, ТЭД"ом института "Уралгипрошах положительно оценена возможность открытой разработки тощих углей Еловского, Западно-чЕловского, Пономаревского (Липовского) и Трошк вского месторождений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Степень новизны научных положений. Диссертация представля собою завершенное исследование теории научного пргноза угленосное ти с последовательным изложением ранее неизвестных закономерносте первичного и вторичного размещения угленосности, обобщение их в качестве поисковых критериев целенаправленного прогноза и создали ем "Способа поиска угольных залежей", утвержденного в качестве из ретения.

2. Наиболее существенные научные выводы, вытекающие из научн положений. Первое научное положение. Сверхмощные угольные залежи

^рале распространены в нижискарбоновой, триасовой, юрской и неоген-талеогеновой угленосных формациях.и приурочены к узким (до 4.Ь км) репрессиям или узким положительным конседиментациокным структурам шзшх порядков в широких депрессиях. По простиранию их прослежи-зается линейная закономерность размещения угленосности, выраженная периодическим чередованием сверхмощных угольных залежей с зонами IX расщепления"или бееуголькыми интервалами. Совокупность паралле-1ьно расположенных благоприятных структур образует более сложную хлощадную закономерность периодического размещения сверхмощных /гольнкх залежей. Она выражается пересечением структур двух систем, 'азвитие элементарных единиц конседиментационных структур и углено-;ности формации, то есть моноблока фундамента и формирующейся на юм брахискладки, литоцикла, сверхмощной угольной залежи или зоны расщепления между смежными залежаш, контролировалось характером радиальных погружений. Размер моноблока фундамента, замеренный по сонтурам брахискладки, постоянен для региона и зависит от физико-кзханической прочности слагающих пород и силы, дробящей его. Появ-юние горизонта сверхмощных угольных залежей связано с единственным |акономерно ловториощимся в развитии каждой формации периодом, ког-;а достаточно длительное время сохраняется режим равновесия скорос-•и погружения лона торфяника и скорости роста мощности торфяника, 'авновесие в пределах моноблока с мощной залежью поддерживается пе-¡едвижением избыточной вода и обломочного материала в окружающие юноблоки, где образуется зона расщепления. Характер радиальных ¡локовых погружений ложа и поднятий бортов депрессии прослеживает-:я по элементарному циклу. Таким образом, элементарт;е единицы уг-:опосности и тектоники характеризуются параметрами, которые могут 'ыть эксперемснтально оценены и использованы в виде количественных ©исковых критериев.

Второе научное положение. Вторичные структуры уральских уголь-ых месторождений образованы триасовыми дрсвнски.ммерийскими растя-:ениями и юнокиммерийскими сжатиями земной коры п поздней юре - ран-ем мелёк^Растяженпе вызвало образование будаш и грабенов, в ксто-ых накапливались триасовые отложения, а карбоновые сохранились от азмыьа. Сжатие привело к повсеместному движению будии, захоронению адвигаки угленосных блоков, образованию угольных диапиров, переме-скию месторождений и удвоению их разрезов. Разработанная увязка

нарушенных месторождений позволяет расшифровать их структуру, Выявление умеренно нарушенных карбоновых месторождений, диагаровых и захороненных надвигами месторождений расширяет возможности прогноз;

Третье научное положение обобщает закономерности первичного и вторичного размещения угленосности в виде комплекса поисковых критериев. На основе исследования принципов аналогий разработана комплексная методика регионального и локального прогнозирования, проектирования и осуществления поисковых работ. Составлен кадастр пер спективных площадей с использованием регионального прогноза, а локальным прогнозом предусмотрены площади первоочередных геологоразведочных работ. Разработана методика их проведения и "Способ поиск; угольных залежей", утвержденного в качестве изобретения.

Рекомендации по дальнейшему исследованию закономерностей первичного и вторичного размещения угленосности сводятся к необходимости издания методического руководства для изучения возможности использования в других регионах. 'Го же относится к изданию методики увязки нарушенных месторождений.

3. Практические выводы и рекомендации по дальнейшее внедрени: результатов. Поисковые критерии и принципы прогноза, вытекающие из закономерностей первичного и вторичного размещения угленосности, были апробированы на выделенных диссертантом перспективных площадях. Они проверялись экспедицией "Уралуглеразведка"£ВРО "Союзугле-геология" и ПРО "Уралгеология". Результаты проверки площадей следу ющие: неудачные (Захарьинская и Луч), незавершенные (Григорьевская Сугоякская и Заозерная) и удачные (9 площадей Серовского, Буланаш-Елкинского и Еловско-Таборского районов). Дальнейшие рекомендации сводятся к расширению объемов поиска для проверки прогнозов диссер танта, кроме упомянутых организаций, ПГО "Оренбурггеология", "Баш-киргеология" и Оосьпинской экспедицией "Главтюменьгеоло'гии".

4. Рекомендации по использованию работы в учебных курсах. Раз работанные диссертантом закономерности пространственного размещени угленосности, корреляцию разрезов нарушенных месторождений, принци пы аналогий и поисковые критерии прогноза угленосности следует использовать в экспериментальных разделах курса "Геология, поиски и разведка твердых горючих полезных ископаемых".

5. Геологическая, социальная и экономическая эффективность проведенной работы. Геологическая эффективность заключается п том,

то на основе новых представлений о строении уральских угленосных ормаций и принципов прогноза показана возможность укрепления уго-ьной базы Урала, а первые положительные результаты поисков, полу-01 ¡ныв на Среднем Урале, доказывают реальность прогнозов. Социаль-ая эффективность связана, например, с возможностью уже сегодня, а основе полученных запасов угля, расширить угледобычу ПО "Вахру-евуголь".и тем самым снять проблему трудоустройства шахтеров, воз-икщую в результате многолетнего сокращения добычи. Экономическая ффсктивность проведенной работы заключается в снижении затрат на оиск месторождений и экономии транспортных расходов за счет заме-1ы дальнепривозных углей местными.

Основные работы автора по теме диссертации:

1. Перспективы угленосности мезозойских отложений в полосе меду Буланаш-Елкинскиы месторождением и Сугонкским районом Челябин-;кого бассейна// Изв.вузов."Геология и разведка".-1961.-№ Ю.-с. :02-Ю9.

2. О новых генетических типах углей Челябинского буроугольного бассейна// Геология и полезные ископаемые:Тр.СГИ.-Свердловск,1961.-1ыл.38.-с.45-49.

3. Условия накопления угленосных осадков северной части Челябинского бассейна// Изв.вузов."Геология и разведка". -1963.- № II.-¡.35-46. _ .

4. Геологические условия формирования угленосной толщи север-гой части Челябинского бассейна// Геология и полезные ископаемые рала: Тр.СПЛ. - Свердловск,1963. - Вып.43. - С.75-86.

5. Полдневское месторождение коксующихся углей на Урале// Ге-'логия и полезные ископаемые Урала: Тр. СГИ. - Свердловск,1964. -1ып.45,- С.97-102 (совместно с Б.Ф.Тарханеевым и Я.М.Черноусовым).

6. О генезисе угленосных отложений Полдневского месторождения соксующихся углей на восточном склоне Урала// Палеогеография Урала: 'р.совещания по палеогеографии Урала. - Свердловск, 1965. - С.109-.12 (совместно с Л.В.Анфимовым).

7. С возможности разработки углей западной ветви Челябинского ¡ассейна// Изв.вузов."Горн.журнал".-1967. - № 6. - С.10-12..

6. Коксующиеся угли Сухоложско-Каменской синклинали в Свердло-)ской области// Изв.вузов."Геология и разведка". - 1960. - № 10. -). 73-82.

9. О цикличности осадконакопления и угленакопления на востох нем склоне Урала// Геология и полезные ископаемые Урала: Тр.СГИ. Свердловск, 1969, - Вып.57. - С. 30-36.

. 10. Перспективы поисков слабонаруше1шых месторождений коксу« щихся углей на восточном склоне Урала// Вопросы разведочной гсоф1 зики: Тр.СГИ. - Свердловск, 1971.- Вып.75. - С. 18-29 (совместно Г.Я.Дементьевым).

II. 0 генезисе мощных угольных пластов Челябинского бассейн? Геология и полезные ископаемые. Урала: Тр.СГИ. - Свердловск, 1971, Вып.79. - С. 42-44 (совместно с В.А.Князевым и Я.м'.Черноусовым).

.12. Перспективы угленосности Еловско-Таборской полосы камеш угольных отложений// Реферативный сборник научно-исследовательсш работ СП1. - Свердловск, 1973. - С. 203-204 (совместно с А.Б.Пол! ковым и В.П.Быковым).

13. Новые данные по геологии и перспективы поисков скрытых угольных месторождений на восточном склоне Урала// Тез.докл.сова "Скрытая угленосность и проблема развития добычи угля на Урале". Свердловск, 1974. - С. 7-10.

14. Геология Челябинского бассейна и петрохимические особей сти углей// Геология, поиски и разведка месторождений полезных и< копаемых: Межвузовский сб. №1. - Пермь, 1975. - С.177-183.

15. К вопросу о погребенных каменноугольных месторождениях ! уралья// Там же. - С.184-189 (совместно с В.Н.Кошевым).

16. Применение гравиметрии для поиска неглубокозалегающих м> торождений каменного угля на восточном склоне Урала// Геофизичеа методы поисков и разведки :Г.1ежвузовский сб. № I. - Свердловск, 19' С. 8-14 (совместно с А.Б.Поляковым и В.П.Быковым).

17. Тектоника каменноугольных отложений и скрытые месторожд ния углей// Тез.докл. 8 Международного конгресса по стратиграфии геологии карбона. -!.!., 197Ь. - С. 117-118.

18. Направление поисков месторождений угля в Сосьвинско-Вол иском районе// Вопросы разведочной геофизики: Тр. СГИ. - Свердло 1975. - Вып. 107. - С. 46-50 (совместно с А.Б.Поляковым).

19. Комплексная оценка минеральных ресурсов Уральского Севе Свердловск: УНЦ АН СССР, 1978. - 31 с. (совместно с Б.И.Пинаеиым Г.И.Федоренко).

2и. Угольная база Большого Урала// Состояние и перспективы

¡рально-сырьевой базы Урала: Информ.материалы. Свердловск, !. - С» 29-35 (совместно с В.А.Душниковым и И.Б.Грановичем).

21. Проблемы развития угольной базы Большого Урала// Проблемы «тая произв.сил Урала: Тр.всес.конф. - И., i960. - С. 21-29.

22. Перспективы расширения использования углей Печорского бас-ia в Европейской части СССР и Уральском экономическом районе// же. - С. 54-61 (совместно с И.С.Бредихиным и В.Ф. Морозовым).

23. Геолого-экономическое районирование Большого Урала. - Све-ibck: УНЦ АН СССР, 1980. - 60 с.

24. Научные основы поисков месторождений угля и цути решения ьной проблемы Урала// Инф.матер.эксперт.комиссии секции геоло-угля НТС Мингео СССР. - Свердловск, 1УВ0. - С.12-17 (совместно А.Поповым и В.А.Лушниковым). ^

25. Проблемы экономической эффективности возможной отработки юко-Таборского антрацитового района// Там же. - С.30-32 (сов-'но с И.П.Мальцевым).

26. Пути повышения эффективности угольной базы Урала// Зконо-¡ская эффективность оценки природных ресурсов Урала. - Свер-;ск: УНЦ АН СССР, 1961. - С. 63-79.

27. Результаты проверки прогноза угленосности го гравиметровым 1алиям на Урале// Геофизические методы поисков-и разведки: Меж-вский сб., вып. 7. - Свердловск, 1981. - С. 23-27 (совместно с Поляковым и В.Н.Кошевым).

28. Новые методы подхода к оценке перспектив угленосности// докл. 7 Всес.угольн.совсщ.ВНИГРИуголь.-Ростов-на-Дону, 1981.13-34.

29. Поиски промышленной угленосности Магнитогорского мегасин-юрия// Там же. - С.66-67 (совместно с Б.П.Потапенко, А.П.Сте-|вым и В.Н.Кошевым).

30. Проблемы изучения угленосных формаций Урала// Ежегодник УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1983. - С.137-138 (совместно с Кошешм и А .В .Матвеевым). ,

31. Северо-Уральский угольный бассейн// Там же. - С.138-140 imcctho с В.Н.Кошевым).

32. Анализ некоторых параметров мощных залежей углей на Урале// ■одник нГГ УНЦ /41 СССР. - Свердловск, 1964. - С.145-147.

33. Закономерности пространственного размещения сгерхмощных

угольных залежей на Урале// Тезисы докладов 27 Международ.геол. конгресса. - М., 1964. - Т.9,ч.2. - С.325-326.

34. Интенсификация поисков новых угольных месторождений на Урале// Основные направления интенсификации промышленного произ дстпа ведущих отраслей Урала. - Свердловск, 1984. - С.129-130 ( вместно с В.Н.Кошевым и А.Б.Поляковым).

35. Основные закономерности пространственного размещения к ных залекей углей на Урале// Ежегодник ИГТ УНЦ АН СССР. - Сюер; ловск, 1985. - С. 125-126.

36. Пологозалегающие нюшекарбоновые угленосные отложения восточном склоне Урала// Там же. - С. 127-128 (совместно с В.Н, шевы;.!, А.М.Рыбниковы!.: и др.).

37. Литология и угленосность Северо-Уральского угольного с сейна// Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирскс плиты и ее складчатого обрамления// Тез.конф. - Тюмень, 1985. -135-137 (совместно с В.Н.Кошевым).

38. Способ поиска угольных залежей. Авторское свидетельст! на изобретение № 1151901 А.-Ы., бюл.1.' 15 , 23.04.1985.

39. Вопросы металлогении некоторых уральских рудоносных ос дочных толщ// Эволюция металлогении Урала в процессе формирова} земной коры: Инф.матер.ИГТ УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1985. - ( 81-89 (совместно с Л.В.Анфимовым, А.Г.Баранниковым и др.).

40. Эпохи угленакопления в процессе эволюции земной коры 3 ла// Там же. - С. 187-189.

41. Проблемы угольной геологии Урала// Геология угольных I торождешй Урала. - Свердловск, 1986. - С.3-23 (совместно с В.; Лушниковым, Б.А.Поповым и др.).

42. О возможности формирования юрских мощных угольных зал! на восточном склоне Урала// Там же. - С.52-62 (совместно с В.Н шевым).

43. Угольная база Урала и направления геологоразведочных ] бот// Инф.натер. - Свердловск, 1986. - С.3-7 (совместно с Б.А.! повым, В.М.Андриенко и др.). " ■

44. О структурах ниэшекарбоновых угленосных отложений вое ного склона Урала// Там же. - С. 62-64.

45. Закономерности пространственного размещения и поиски < мощньсх угольных залежей на Урале// Тезисы докл.8 Всосоюзн.угол:

вещ// ВНИГРИуголь.-Ростов-на-Дону, I986.-4.I.- С.38-39.

46. Структуры нижнекарбоновых месторождений угля на Среднем але// Там же. -4.2. - С. 53-54 (совместно с А.М.Рыбниковым).

47. Закономерности пространственного размещения мощных угольных гежей на Урале¡Препринт.-Свердловск:УНЦ АН СССР, 1986. - 63 с.

48. Типы разрезов нижнекарбоновых месторождений угля на Среднем але// Ежегодник ИГГ УНЦ АН СССР. - Свердловск, 1986. - С. 15 (сов-зтно с В.А.Максимовым и A.M. Рыбниковым).

49. Закономерности угленакопления и прогнозирование скрытой уг-юсности на Урале//Мнф. материалы ИГГ УНЦ АН СССР. - Свердловск, 35. -С.162-173(совместно с В.А.Максимовым,Л.Н.Гущиной и др.).

50. Киммерийские движения и формирование месторождений полезных копаемых 8 ay р ал ь я //;»'; е т ал л о г е н и я Восточно-Уральского поднятия и За-олья:Инф.матер. ИГГ УНД АН СССР.-Свердловск, 1987.- C.I89-I9I.

51. Интенсификация поиска угольных месторождений Оренбуржья// клады географического общества СССР,посвященные памяти А.С.Хомен-вскому. - Оренбург, 1988. - С. 12-15.

02. Основные направления интенсификации геологоразведочных ра-г на Урале//Инф.матер. 1У Уральс.угольн.совещ. УрО АН СССР.-Свердд-зк, 1988. -С.3-6(совместно с В.М.Андриенко,Б.М.Алешиным и др.).

53. Теоретические основы прогноза угленосности.Там же-гС.10-12.

54. Поиск и оценка нарушенных месторождений угля новым способ-увязки разрезов. Там же. - С. 38-39.

55. Развитие угольной базы Урала путем выделения и оценки но-х структурных типов месторождений// Всес .ноу-а-.о-практич.конф., зисы докладов Секции I. А1! СССР, Свердловск,-1989. - С. 57-60.

56. Диаплровыз структуры на угольных месторождениях Урала// згодник ИГГ УрО АН СССР. - Свердловск, 1989. - С. 86-67.

57. Особенности геологического строоння Трогаковского угольного гторождения на Среднем Уряче//Там же.-С.87-69(совместно с А.М.Су-иан).

■ 58. Вторичные угольные залежи Урала: Препринт. - Свердловск: Э АН СССР, 1990. - С. 1-75.

59. Палеогеография и промышленная угленосность Южно-Урачьского зсейна// Ежегодник ИГГ УрО Ai! СССР. -Свердловск, 199I. - С. 28-(совместно с В.А.оемченковым и А.Б.Поляковым).

PEI ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ УрО РАН 12.01.94 ЗАКАЗ 9 THPÄK 75