Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Закономерности формирования переуплотненных глинистых грунтов
ВАК РФ 25.00.08, Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Кудряшова, Елена Борисовна

Введение

Современные представления о процессе уплотнения и формировании переуплотнения в глинистых грунтах

§ 1 Литогенез и формирование переуплотненных глинистых грунтов

§ 2 Методы изучения эффекта переуплотнения и его оценка в глинистых грунтах разного генезиса

2-1 Историко-геологический подход

2.2 Роль геологического времени в формировании свойств переуплотненных глинистых пород

2.3 Построение типовых кривых гравитационного уплотнения и применение компрессионных исследований для изучения глинистых грунтов

§ 3 Количественная оценка процесса уплотнения глинистых грунтов

3.1 Пористость - показатель уплотненности глинистых грунтов

3.2 Коэффициент необратимого уплотнения и его связь с параметрами уплотненности глинистых грунтов

3-3 Частные модели уплотнения глинистого грунта

3-4 Обобщенная модель уплотнения глинистых грунтов

Методика исследований

§ 1 Методика изучения состава, строения и свойств глинистых грунтов

§ 2 Методика определения степени переуплотнения глинистых грунтов

2.1 Проведение эксперимента

2.2 Оборудование

2.3 Некоторые методические сложности при проведении эксперимента

Инженерно-геологическая характеристика объектов исследования

§ 1 Инженерно-геологическая характеристика глинистых грунтов (нижний мел - эоцен) юго-западного Крыма

1.1 Основные черты геологического строения и истории развития территории

1.2 Состав и свойства глин резанской свиты (К] у)

1.3 Состав, строение и свойства глин биясалинской свиты (№2 - а)

1.4 Состав, строение и свойства глин мангушской свиты (К.а^з)

1.5 Состав и свойства глин белогорской свиты (К2 стз)

1.6 Состав, строение и свойства глин бахчисарайской свиты

§ 2 Инженерно-геологическая характеристика глинистых грунтов (верхняя юра - плейстоцен) Московского региона

2.1 Основные черты геологического строения и истории развития территории

2.2 Состав и свойства глин оксфордского яруса верхней юры (13ох)

2.3 Состав и свойства глинистых отложений верхнего альба нижнего мела (К1а1з)

2.4 Состав и свойства ледниковых отложений (ёОп)

Характеристика и закономерности формирования эффекта переуплотнения в глинистых грунтах

§ 1 Количественная оценка эффекта переуплотнения

§ 2 Методические аспекты определения нагрузки предварительного уплотнения и оценки степени переуплотнения глинистых грунтов

Оценка эффекта переуплотнения на примере глинистых грунтов юго-западного Крыма и Московского региона

3.1 Сжимаемость и степень переуплотнения мезо-кайнозойских глин юго-западного Крыма

3.2 Сжимаемость и степень переуплотнения мезо-кайнозойских глинистых грунтов Московского региона

§ 4 Влияние эффекта переуплотнения на свойства глинистых грунтов

4.1 Связь нагрузки предварительного уплотнения и степени переуплотнения с геологическим возрастом глин

4.2 Влияние нагрузки предварительного уплотнения (а р) и степени переуплотнения (OCR) на состав и свойства глинистых грунтов

§ 5 Оценка влияния длительной консолидации и температурного фактора на формирование эффекта переуплотнения в глинистых грунтах

Выводы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Закономерности формирования переуплотненных глинистых грунтов"

Цель работы заключается в исследовании закономерностей формирования переуплотненных глинистых грунтов и оценке влияния самого эффекта переуплотнения на их свойства. В ней на основе фактического материала, полученного автором, выявлены факторы, влияющие на формирование и степень проявления этого эффекта, а также рассмотрена связь количественных показателей переуплотнения с инженерно-геологическими характеристиками глинистых грунтов.

Изучение эффекта переуплотнения в дисперсных грунтах - механизмов их формирования, путем количественной оценки и, в особенности, влияние на важнейшие инженерно-геологические свойства пород является составной частью работы над фундаментальной проблемой инженерной геологии - исследованием природы прочности и деформируемости грунтов.

Подходы к изучению эффектов переуплотнения горных пород различны в стратиграфии, нефтяной и газовой геологии, механике грунтов и в инженерной геологии. Это многообразие подходов, рассматривающихся, в первой части работы, обусловлено, прежде всего, совершенно различными задачами таких разработок. Так, в инженерной геологии известно о существовании определенного влияния степени переуплотнения грунтов не только на их сжимаемость в разных диапазонах нагрузок, но и на прочностные свойства и параметры напряженного состояния в естественном залегании. Эти факты даже используются при разработке эмпирических корреляционных соотношений между соответствующими показателями, удобных в практическом отношении. Между тем, применимость подобных соотношений ограничена небольшими выборками преимущественно четвертичных глинистых грунтов. Исследования переуплотнения в глинистых толщах более широкого возрастного диапазона затруднено следующими обстоятельствами:

1. Глинистые породы являются естественно-историческими динамичными системами, свойства которых формируются на протяжении всей их геологической истории, что требует ее восстановления и анализа.

2. Выявление общих закономерностей формирования и современного проявления переуплотнения осложняется необходимостью изучения широкого диапазона глинистых грунтов по генезису, возрасту, литологическому составу и свойствам, а также многофакторностью самого переуплотнения, как явления в геологическом и в физическом времени.

В результате не достаточно учитывается влияние эффектов переуплотнения на поведение грунтов оснований под нагрузкой от сооружений с одной стороны и никак не используется информация о нагрузках предварительного уплотнения для анализа и расчленения фаунистически немых толщ в стратиграфии. Между тем, исследование переуплотнения методами инженерной геологии может дать интересную и важную информацию и для других отраслей геологии, например, для стратиграфии.

Таким образом, исследование проблемы формирования переуплотненных глинистых грунтов и оценка влияния переуплотнения на их свойства представляет собой интересную и актуальную задачу, как с научной, так и с практической точки зрения.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Анализ опубликованного литературного материала по данной проблеме и его обобщение.

2. Разработка методических аспектов определения параметров переуплотнения глинистых грунтов.

3. Экспериментальная проверка предложенной методики определения нагрузки предварительного уплотнения и выявления закономерностей проявления переуплотнения для серии глинистых грунтов разного возраста.

4. Исследование возможной связи полученных параметров переуплотнения со свойствами грунтов.

5. Обобщение полученных экспериментальных данных и методического материала. На основании собранного и проанализированного автором материала в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Модель- формирования переуплотненных глинистых грунтов, учитывающая эффекты старения и позволяющая повысить точность определения нагрузки предварительного уплотнения как основного параметра их напряженно-деформированного состояния. Для обоснования этой модели в работе доказывается возможность экспериментального определения ее параметров для глинистых грунтов разного состава, возраста и генезиса.

2. Мезо-кайнозойские глины юго-западного Крыма отличаются неравномерной сжимаемостью в диапазоне нагрузок до 15 МПа, обусловленной присутствием в них значительной доли цементационных контактов разной прочности и характеризуются степенью переуплотнения от 1,2 до 15 и нагрузками предварительного уплотнения от 1,7 до 5,8 МПа.

3. Мезо-кайнозойские глинистые грунты Московского региона характеризуются отсутствием цементационных структурных связей и вследствие этого - плавным

2. В разработке способа повышения точности расчета параметров переуплотнения глинистых грунтов с учетом эффектов старения.

3. В использовании количественных характеристик переуплотнения глинистых грунтов для стратиграфических реконструкций;

4. В выявлении влияния переуплотнения на инженерно-геологические свойства глинистых грунтов.

Положения диссертационной работы представлены в 7 публикациях и докладывались на пяти международных и отечественных конференциях: Научной конференции студентов геологического факультета МГУ (Москва, 1997), Международной научной конференции "Генезис и модели формирования свойств грунтов" (Москва, 1998), Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов" (Москва, 2000), Ломоносовских чтениях (Москва, 2000), Международной научной конференции по глинам "Еигос1ау 99" (Краков, 5-9 сентября 1999), а также на Европейской конференции по глинам (Стара Лесна, Словакия, 2001).

Диссертационная работа основана на результатах экспериментальных исследований, выполненных лично автором на кафедре инженерной и экологической геологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Теоретическая и аналитическая части работы были проведены под руководством профессоров кафедры В.Т. Трофимова и Е.А. Вознесенского, которым автор выражает глубокую признательность за проявленное терпение и всестороннюю помощь при выполнении и написании работы. Автор также выражает свою благодарность всем сотрудникам кафедры, за помощь на разных этапах работы.

Исследования по этой проблеме поддерживались грантами РФФИ 01-05-64588 и 0205-06246, программы "Университеты России" 991016 и У.Р. 09.03.0001. его диагенетическое преобразование за счет физико-химического уплотнения и дегидратации. Физико-химическое уплотнение включает ряд взаимосвязанных процессов: старение алюмосиликатных гелей, аградацию глинистых минералов, изменение состава порового раствора и обменного комплекса, преобразование органического вещества, синерезис и т.д. Развитие перечисленных выше процессов приводит к преобразованию глинистого осадка в породу, происходящему на ранних стадиях диагенеза.

С увеличением глубины погружения осадка наряду с физико-химическим уплотнением уже на раннем этапе диагенеза начинает развиваться гравитационное уплотнение, являющееся одним из важнейших факторов преобразования глинистых систем на стадии диагенеза. Физико-химическое и гравитационное уплотнение глинистых осадков сопровождается заметным ростом структурного сцепления, что объясняется увеличением количества контактов в единице объема породы и их постепенным упрочнением.

Изменение состояния глинистых пород происходит на протяжении истории геологического развития сложенных ими участков земной коры. Поэтому их облик, свойства и состояние зависят от глубины залегания, от положения в пределах тех или иных геологических структур или зон и от их возраста. При этом влияние данных факторов в одних случаях сказывается одновременно, а в других один из них может играть определяющую роль

Так, например, кембрийские глины под Санкт-Петербургом имеют плотность, не соответствующую природной нагрузке вышележащих пород. Плотность кембрийских глин выше, они переуплотнены, что является, очевидно, следствием испытанной ими нагрузки в геологическом прошлом и в том числе - нагрузки от мощного ледникового покрова четвертичного времени (Ломтадзе, 1958). В складчатых областях уплотнение глинистых пород значительно усиливается под влиянием тектонических движений. В этих структурных зонах породы достигают высокой степени литификации.

На изменение состояния глинистых пород также влияет продолжительность воздействия на них различных факторов уплотнения, другими словами возраст пород. Так, в областях с нормальной стратиграфической последовательностью наблюдается закономерное повышение плотности пород в зависимости от их возраста. При смене древних пород молодыми может отмечаться резкое изменение в состоянии, которое соответствует перерывам в осадочном процессе. В складчатых областях, где нормальная последовательность в залегании пород обычно нарушена, влияние возраста пород на их состояние скрыто.

На формирование инженерно-геологических свойств осадочных отложений четвертичного возраста влияют колебательные движения земной коры, а также изменения климата, смены ледниковых эпох межледниковыми. Большое значение также имеют состав подстилающих коренных пород и рельеф их поверхности.

Для формирования свойств дочетвертичных глинистых пород, их плотности, прочности и деформируемости огромное значение имеет глубина залегания, положение в пределах тех или иных геологических структур или зон, т.е. продолжительности воздействия гравитационного, геохимического и тектонического уплотнения при литификации. Влияние же условий их отложения сказывается, главным образом, на степени их однородности и анизотропии.

При рассмотрении поведения глинистых пород разного генезиса в качестве оснований сооружений возникает вопрос оценки их возможного деформирования. В этой связи представляется важной и оценка их переуплотнения, которая может в определенной степени отражать деформационные и прочностные свойства грунтов.

Так, сжимаемость переуплотненных глин под нагрузкой превышающей нагрузку предварительного уплотнения, может резко возрастать, что следует учитывать при оценке возможных осадок сооружений.

Таким образом, с вопросами уплотнения глинистых пород неразрывно связаны проблемы как формирования свойств, так и использования показателей этих свойств для решения геологических (уточнение стратиграфического положения, корреляция разрезов, выяснение генезиса и т.п.) и инженерно-геологических задач. Различная уплотненность глинистых пород в геологическом прошлом может коррелировать с их сжимаемостью (деформируемостью), прочностью, водостойкостью и т.п. в настоящем (Ломтадзе, 1958; Коро-банова, 1991). Другими словами, различная уплотненность глинистых пород может повлиять на поведение грунта при взаимодействии с сооружением.

Ряд ученых с позиций историко-геологического метода рассматривает современное состояние глинистых пород в природных условиях как переуплотненное, недоуплотненное и нормально уплотненное, причем разные исследователи в эти понятия вкладывают различное содержание.

Так, В.А. Приклонский (1949) ввел понятие о степени уплотненности глинистых пород и предложил показатель уплотненности Ка

-, (1.1)

Ь~еР где е - наблюдаемый коэффициент пористости, ег - коэффициент пористости при переходе грунта из пластичного состояния в текучее, ер — коэффициент пористости при переходе грунта из пластичного состояния в полутвердое. Этот показатель характеризует уплотненность породы относительно ее плотности на пределе текучести и пластичности, а не относительно приложенной нагрузки. Таким образом, К^ не может являться критерием оценки соответствия современной пористости породы действовавшему на нее геостатическому давлению.

Н.Я. Денисов (1951) ввел два понятия: сцепление упрочнения (Су) и показатель структурного упрочнения (П). Первое является дополнительным сцеплением в грунте, образующимся за счет химических, физико-химических процессов протекающих в осадках, а затем и в грунтах (цементация, замерзание воды, высушивание, обжиг, тиксотропное струк-турообразование и т.д.) и входящим в состав полного сцепления грунта. Второе является оценочным показателем структурной прочности глинистых грунтов. Если в процессе уплотнения при условии равенства полного сцепления и суммарной нагрузки появляется сцепление упрочнения, и, как следствие, появляется «запас» сцепления, то формируется недоу-плотненная порода. Если же в процессе уплотнения породы произойдет уменьшение давления, а соответственно и действующих напряжений на величину, меньшую суммы геостатической и бытовой нагрузки, то это рассматривается как условие формирования переуплотненного глинистого грунта (Денисов, 1948). Такой подход к характеристике современного состояния глинистых грунтов с нашей точки зрения не однозначен.

М.Н. Гольдштейн (1952) предложил считать переуплотненной такую породу, которая за геологическое время подверглась давлениям, превышающим современную нагрузку от веса вышележащих пород, а за нормально-уплотненную - такую, давление на которую не превышало современной нагрузки. Но при такой постановке вопроса все породы оказываются переуплотненными, за исключением молодых илов и некоторых четвертичных пород.

Наконец, Ю.В. Мухин (1965) для оценки современной уплотненности породы рассматривает соответствие современной пористости породы суммарному воздействию внешней нагрузки и внутренних процессов. Под последними автор понимает совокупность процессов уплотнения и упрочнения, действующих на протяжении геологического времени. Таким образом, этот автор считает, что за переуплотненное состояние породы можно принять такое его современное состояние, при котором естественная пористость породы меньше, чем должна бы быть при суммарном воздействии внешней нагрузки и внутренних сил, и порода медленно разбухает при контакте с водой (Мухин, 1965).

В.И. Осипов (1984) пишет, что нормальный цикл процесса уплотнения глинистых систем на стадии диагенеза при определенных условиях может нарушаться, что приводит к образованию так называемых "недоуплотненных" или, наоборот, "переуплотненных" глин.

В первом случае уплотнение системы происходит с замедленной скоростью, что обычно наблюдается в глинистых осадках с высоким содержанием органического вещества, активным развитием микробиологических процессов или в случае уменьшения влажности глинистой системы. Низкие коэффициенты фильтрации и постоянное накопление газовой компоненты являются причиной медленного рассеивания порового давления в таких системах и их "недоуплотнения".

Один из путей образования "переуплотненных" глин связан с ранним развитием процесса цементации на среднем или позднем этапах диагенеза. Появление цементационных контактов приводит к образованию смешанного коагуляционно-цементационного типа структурных связей, что обуславливает повышенную структурную прочность таких глин по сравнению с аналогичными глинами, не испытавшими цементации. Это отражается на форме экспериментальных кривых при проведении компрессионных испытаний.

Оценка современного уплотненного состояния глинистых пород связана с явлением "памяти" структурных связей о максимальном геостатическом давлении - напряжении предварительного уплотнения, которое испытала толща на протяжении своей геологической истории. По результатам компрессионных испытаний выделяют группы глинистых грунтов с отношением напряжения предварительного уплотнения к природному, меньшим или большим единицы. Это отношение называется показателем переуплотнения, и имеет следующий вид

ОСЯ=^-() 1, (1.2) где ст'р и а'0У - напряжение предварительного уплотнения и природное, соответственно.

Глинистые грунты с показателем переуплотнения, большим единицы, называются "переуплотненными"

1.3) т.е. существующее в настоящее время природное напряжение меньше, чем напряжение предварительного уплотнения. Образование таких пород возможно на всех стадиях диагенеза и последующей истории развития породы.

Различные факторы играют важную роль в формировании переуплотнения глинистых пород и находят свое отражение в современной прочности их структурных связей. Все они могут быть объединены в следующие группы:

1. Изменение условий развития толщи, связанные с увеличением или снижением геостатических нагрузок в результате естественной или антропогенной "денудации" вышележащих отложений, образованием или таянием ледников и тектонических процессов (Денисов, 1951). Влияние геостатических нагрузок в геологическом прошлом на уплотнение глинистых толщ отражается на структурных связях глин, которые обладают способностью "запоминать" максимальные напряжения. Это, в свою очередь, отражается на деформируемости и прочности грунтов (Ломтадзе, Пек, 1958).

2. Медленное изменение структурной прочности грунта, происходящее при длительном, в геологическом времени, уплотнении. Речь идет о замедленной консолидации ("отложенной" консолидации, по JI. Бьерруму), которая происходит при относительно постоянной геостатической нагрузке (Приклонский, 1963; Holtz, 1981; Рапу, 1981).

3. "Старение". Это понятие включает в себя медленное изменение прочности структурных связей в результате цементации, ионообменных процессов и тиксотропного упрочнения (Осипов, 1984).

4. Изменение эффективных напряжений в результате различных вариаций порового давления в породе. Сюда относятся процессы, происходящие при испарении, замерзании, транспирации, а также в результате колебаний уровня подземных вод (Ломтадзе, Пек, 1958).

5. Возраст глинистой толщи.

6. Температура.

Итак, поскольку глинистые грунты являются естественноисторическими образованиями, то их инженерно-геологическое изучение должно проводиться с позиций историко-геологического и генетического подходов. Генетический подход к исследованию грунтов базируется на теории седименто - и литогенеза.

Глинистые грунты являются исключительно чувствительными системами к изменению геохимических и физических полей и поэтому подвергаются глубокому изменению в ходе литогенеза. В данный момент времени глина может находиться в недоуплотненном, переуплотненном или нормально уплотненном состоянии, критерием того или другого ее состояния является показатель переуплотнения (OCR), характеризующий соотношение нынешней природной нагрузки с напряжением предварительного уплотнения, испытанного породой в ее геологическом прошлом.

Заключение Диссертация по теме "Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение", Кудряшова, Елена Борисовна

выводы

Научные:

1. Мезо-кайнозойские глины юго-западного Крыма отличаются неравномерной сжимаемостью в диапазоне нагрузок до 15 МПа, что выражается в виде серии небольших ступенеобразных перегибов компрессионных кривых на разных стадиях нагружения. Это скорее всего обусловлено присутствием в них кристаллизационных структурных связей, сформировавшихся на стадии разгрузки за счет цементации карбонатами, присутствующими в этих породах в значительном количестве. Образовавшиеся контакты имеют в зависимости от их площади разную прочность и разрушаются последовательно на разных этапах нагружения. Глинистые грунты этого региона за свою геологическую историю могли испытывать максимальные геостатические нагрузки от 1,7 до 5,8 МПа и характеризуются степенью переуплотнения (ОСЫ) от 1,2 до 15. Такие величины максимальных геостатических давлений объясняются большой глубиной погружения толщ на протяжении своей геологической истории, а значения степени переуплотнения связаны также и со значительным диапазоном разгрузки напряжений при последующей денудации до современной природной нагрузки.

2. В отличие от них мезо-кайнозойские глинистые грунты Московского региона характеризуются смешанным характером структурных связей при подчиненной роли цементационных контактов. Следствием этого является более сглаженный облик компрессионных кривых, отражающий плавное увеличение сжимаемости в диапазоне нагрузок до 15 МПа. Для глинистых пород этого региона получены степени переуплотнения от 2 до 12,6, причем отмечается резкое увеличение этого показателя в сравнительно небольшом диапазоне глубин их залегания в современном разрезе территории. Этот эффект может быть в значительной мере обусловлен влиянием покровного оледенения этой территории, в эпоху которого некоторые из рассматриваемых толщ могли находиться в мерзлом состоянии и обладать в связи с этим существенно меньшей сжимаемостью; поэтому роль длительной консолидации могла быть существенно редуцирована. В результате соотношение степени переуплотнения, с одной стороны, и испытанного грунтами в прошлом максимального геостатического давления, с другой - с показателями их физических и физико-механических свойств отражает помимо масштабов денудации и максимального геостатического давления и воздействие (как сйловое, так и температурное) ледового покрова.

3. Для древних глинистых грунтов, испытавших погружение на значительную глубину, степень переуплотнения определяется не только максимальным геостатическим давлением, испытанным толщей за свою геологическую историю, но и нынешним положением пород в разрезе, которое отражает и современную природную нагрузку, и масштаб эрозии вышележащих отложений. Такая зависимость степени переуплотнения от перечисленных величин связана с самим способом расчета данного показателя

OCR ~ СГ- ), учитывающего современную природную нагрузку, которая у большинства изученных глинистых грунтов невелика по сравнению с ранее испытанным максимальным геостатическим давлением. Во внеледниковых областях степень переуплотнения контролируется, главным образом, масштабом разгрузки напряжений при денудации, а в ледниковых - существенное значение может иметь также и влияние ледника.

4. Зависимость пористости глинистого грунта от нагрузки при ее возрастании до максимальных геостатических давлений, испытанных породой за всю историю ее формирования, характеризуется уникальной для данного разреза линией «нормального уплотнения в геологическом времени», поскольку влияние дисперсности и минерального состава на сжимаемость грунта с ростом нагрузки постепенно уменьшается, а образующиеся цементационные и переходные контакты, по-видимому, разрушаются как по мере прогрессивного погружения толщи, так и при последующих испытаниях под нагрузками, приближающимися к максимальной геостатической. Разрушение таких контактов отражается в изменениях модуля деформации при преодолении грунтом уровня максимальной геостатической нагрузки и выходом сжимаемости на линию нормального уплотнения, аналогичной по физическому смыслу соответствующей зависимости для уплотнения грунтов с коагуляционным типом структурных связей.

Методические:

1. Предложена модель формирования переуплотнения глинистых грунтов с учетом эффектов старения позволяет повысить точность определения максимальной геостатической нагрузки получаемой на основе графического метода А. Казагранде и является одним из основных параметров их напряженно-деформированного состояния. Модель рассматривает сжимаемость глинистых грунтов с формированием в процессе длительного уплотнения структурных связей цементационного и смешанного типа, а также определение показателей переуплотнения. Необходимость использования этой модели определяется сложным характером компрессионных кривых древних глинистых пород, что осложняет их чисто графическую интерпретацию в соответствии с существующими методическими приемами. Параметры предложенной нами модели могут быть получены экспериментально при испытаниях грунтов естественного сложения и приготовленных из них паст, что позволяет учесть различия в сжимаемости систем идентичного состава, но с разным типом структурных связей.

2. Размер лабораторного образца и влажность глинистых грунтов влияют на их сжимаемость, но не сказываются на определяемой величине максимального геостатического давления, поскольку природа структурных связей грунта при этом не изменяется. Таким образом, для оценки показателей переуплотнения можно варьировать размеры образца для расширения диапазона возможных нагрузок. Отсутствие же существенного влияния влажности обусловлено определяющей ролью цементационных структурных связей в поведении большинства изученных грунтов.

3. Величина максимальной геостатической нагрузки, испытанной породой, а также сокращение пористости при ее длительном уплотнении (Аер) влияют на природу формирующихся структурных связей. Эти величины отражают все преобразования грунтов, в частности эффекты старения, и учитывают, таким образом, влияние температурного фактора и возраста толщ на формирование переуплотнения. Относительная величина степени переуплотнения в большей степени отражает эффекты разгрузки напряжений, и определяется, следовательно, современным положением толщи относительно сформированной денудацией поверхности массива. Более того, она отчетливо не связана с показателями состава переуплотненных глинистых грунтов.