Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Закономерности формирования нижнетриасовых терригенных коллекторов севера Печорской синеклизы
ВАК РФ 04.00.21, Литология

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования нижнетриасовых терригенных коллекторов севера Печорской синеклизы"

РГ6 03 1 5 М&К

РОСКОШЩРА

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЕФТЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)

На правах рукописи

СУСЛОВА Виктория Валерьевна

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НИЖНЕТРИАСОВЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ПЕЧОРСКОЙ СИНЕК1ШЗЫ

Специальность 04.00.21 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1993

РОСКОМНЕДРА

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДВНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НЕФТЯНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ВНИГРИ)

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОКШРОВАНИЯ НИЖНЕТРИАСОВЫХ ТВРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ СЕВЕРА ПЕЧОРСКОЙ СИНЕШ1ИЗЫ

Специальность 04.00.21 - Литология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

На правах рукописи

СУСЛОВА Виктория Валерьевна

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ);

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук, профессор Р.С.Сахибгареев.

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук Е.Г.Бро;

доктор геолого-минералогических наук О.Г.Зарипов.

Ведущее предприятие - Ш "Архангельскге ология".

Защита диссертации состоится марта 1993 г. в

часов на заседании специализированного Ученого Совета Д 071.02.01 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ВНИГРИ) по адресу: 191104, Санкт-Петербург, Литейный проспект, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГРИ.

Автореферат разослан " ¿¿5" февраля 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат геолого-минералогических наук

А.К.Дертев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Создание на севере Российской Федерации Тимано-Печорского территориально-производственного комплекса, основной базой развития которого являются нефть и газ, требует дальнейшего прироста запасов углеводородного сырья, в том числе за счет выявления залежей в ловушках неантиклинального и комбинированного типов.

В качестве перспективных источников нефти и газа рассматриваются песчаные тела в отложениях нижнего триаса, залегающие на относительно небольших глубинах (до 2200 м) и характеризующиеся высоким коллекторским потенциалом. Промышленная нефтегазон-осность этих объектов подтверждена на Хыльчуюской, Коровинской, Песчаноозерской и ряде других площадей севера Печорской синеклизы.

В результате многолетних исследований, проводимых специалистами ВНИГРИ и ТП0 ВНИГРИ, установлен континентальный генезис отложений нижнего триаса, обусловленный развитием Уральской складчатой системы. Как известно, отложения, сформировавшиеся в континентальных обстановках, отличаются чрезвычайно оложным строением, быстрой сменой фаций, а следовательно и резким изменением качества коллекторов, по вертикали и по ла-терали.

Подобная гетерогенность разрезов создает значительные трудности для анализа строения природных резервуаров и геометризации продуктивных пластов на площадях опоискованных бурением, а также для прогнозирования нефтегазоперспективных объектов на неразбуренных землях.

Выявление закономерностей формирования и размещения коллекторов в объеме нижнетриасовой терригенной толщи с привлечением комплекса геологических и геофизических методов представляет собой актуальную проблему. Решение ее позволит прогнозировать размещение, строение и качество природных резервуаров и будет способствовать оптимальной организации поисковых и разведочных работ на нефть и газ в отложениях нижнего триаса севера Тимано-Печорской провинции.

. Цель работы. Целью работы является установление закономерностей формирования пород-коллекторов, их распределения в разрезах и по площади, прогноз на этой основе нефтегазоперспективных объектов в отложениях нижнего триаса.

Основные задачи исследования:

- детальное изучение условий формирования отложений нижнего триаса на базе комплексных литолого-фациальных, минералого-петрографических и геохимических исследований, анализа данных ГИС и сейсморазведки МОГТ;

- разработка методики детальной корреляции отложений нижнего триаоа, основанной на анализе цикличности осадконакопле-ния; обоснование промыслово-геофизических, литологических, пале ore ом орфо логических, минералого-петрографических критериев расчленения разрезов на циклиты различного ранга;

- реконструкция региональной литолого-фациальной зональности и выявление зон, наиболее благоприятных для обнаружения ловушек нефти и газа;

- создание генетических моделей природных резервуаров;

- изучение коллекторского потенциала песчаных тел;

- разработка методических приемов выявления перспективных объектов - ловушек нефти и газа структурно-литологического и структурно-стратиграфического типов;

- уточнение перспектив нефтегазоносности отложений нижнего триаса севера Печорской синеклизы.

Научная новизна работы»

1. Произведен комплексный анализ данных-промысловой геофизики, сейсморазведки МОГТ и результатов литолого-фациальных, детальных минералого-петрографических и геохимических исследований, выполненных автором. Уточнены условия формирования нижнетриасовой терригенной толщи на севере Печорской синеклизы. На основании детальных литолого-фациальных построений установлена- природа аномалий сейсмической записи в отложениях нижнего триаса.

2. Впервые применен анализ седиментационной цикличности как методическая основа для выявления закономерностей формирования отложений нижнего триаса и коллекторов в них. Обоснованы критерии выделения циклитов различного ранга. Разработана методика расчленения и корреляции разрезов по циклитам.

3. Исследован характер изменения региональной литолого-фациальной зональности в раннем триасе, с учетом уточнения границ верхне- и нижнечаркабожской подсвит. Выявлены зоны с наиболее оптимальным сочетанием коллекторов и флюидоупоров в разрезах.

4. В результате детального анализа седиментационной цик-

личности, литолого-фациального и палеогеоморфологического анализов созданы генетические модели природных резервуаров. Применен новый подход к построению крупномасштабных карт природных резервуаров.

5. Установлены зависимости между генезисом, минералого-петрографическим составом и коллекторскими свойствами пород.

6. Разработаны методические приемы выделения локальных нефтегазоперспективных объектов и уточнены перспективы нефте-газоносности нижнетриасового нефтегазоносного подкомплекса.

Практическое значение работы. Выполненные исследования позволили уточнить строение ниянетриасовой терригенной толщи и установить закономерности распространения в ней коллекторов. На севере Печорской синеклизы выявлены зоны, наиболее перспёк-тивные для обнаружения ловушек нефти и газа. В пределах этих зон локализованы нефтегазоперспективные объекты, связанные с песчаными телами аллювиального генезиса. Методика выделения ловушек структурно-литологического и структурно-стратиграфического типов в отложениях нижнего триаса рассмотрена и принята к внедрению в ГО "Архангельскгеология".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на У1 научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ВНИГРИ (Ленинград, 1987), Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР" (Сыктывкар, 1988), Всесоюзной школе передового опыта "Методы прогноза, поисков и разведки залежей нефти и газа в неантиклинальных ловушках" (Ленинград, 1991), Международном симпозиуме "Нетрадиционные источники углеводородного сырья и проблемы его освоения" (Санкт-Петербург, 1992), Международной конференции по потенциалу нефти и газа Баренцева и Карского морей и прилегающей суши (Мурманск, 1992).

Отдельные моменты исследований нашли отражение в 3-х тематических отчетах ШО ВНИГРИ и I научно-производственном отчете ВНИГРИ. По теме диссертации опубликовано 6 статей и 2 подготовлены к печати.

Фактический материал. Диссертация основана на результатах исследований, проводимых автором в составе коллектива ТПО ВНИГРИ (1982-1990 гг.) и ВНИГРИ (1990-1992 гг.).

Проведена интерпретация каротажных диаграмм по 550 скважинам, пробуренным на севере Печорской синеклизы. Обобщены результаты собственных макро- и микроскопических исследований

керна, изучено 3500 шлифов стандартного размера. Привлечены описания керна скважин, выполненные сотрудниками ТПО ВНИГРИ и ВНИГРИ; данные минералогических исследований Г.А.Шабановой (ТПО ВНИГРИ) - 1500 анализов. Характеристика геохимического состава пород основана на данных силикатного анализа (210 образцов) , выполненного в химических лабораториях Ш ПГО "Ар-хангельскгеология", ОШ PC и ЯМА ПГО "Севзапгеология". Проанализированы результаты исследований коллекторских свойств пород (2000 образцов),' выполненных в лаборатории физики пласта ТПО ВНИГРИ и ЦП ПГО "Архангельскгеология". Произведен анализ результатов опробования и испытаний скважин на территории деятельности ПГО "Архангельскгеология". Для проведения сейсмо-фациальных исследований на Хыльчуюской, Западно-Хыльчугоской и Сарутаюской площадях использованы материалы Ленинградской сейсморазведочной экспедиции ПГО "Севзапгеология". Обобщены сведения, содержащиеся в опубликованных работах геологов, палеонтологов и геофизиков, занимавшихся проблемами триаса севера Тимано-Печорской провинции.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 2СО страницах машинописного, текста, иллюстрирована 52 рисунками и 4 таблицами. Список литературы включает 136 наименований.

Работа выполнена в процессе обучения в очной аспирантуре ВНИГРИ под руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Р.С.Сахибгареева, которому автор выражает глубокую благодарность за всестороннюю помощь и постоянное внимание к исследованиям.

Свою особую признательность автор выражает сотрудникам ТПО ВНИГРИ: И.З.Калантар, С.Д.Танасовой, Л.А.Удовиченко, Г.А. Шабановой, Л.П.Ильиной (Голубевой), Л.А.Корольковой, С.В.Стре-каловой.

Автор считает своим долгом поблагодарить за помощь материалами, советами и консультациями по отдельным вопросам диссертации Л.Т.Белякову, К.Г.Вискунову, С.А.Данилевского, H.H. Косенкову, З.В.Ларионову, Е.Д.Мораховскую, Н.М.Невскую, Н.С. Окнову, Л.А.Плехоткину, Э.М.Преображенскую, О.М.Прищепу, Т.М. Пчелину, С.Б.Старостину, Н.В.Усову, Н.В.Устинова.

За техническое содействие в оформлении диссертации автор приносит благодарность И.П.Лахтиковой и В.И.Марцинович.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическое значение полученных результатов.

Глава I. Очерк геологического строения и нефтегазоносности района исследований.

В главе представлена краткая характеристика строения осадочного чехла Тимано-Печорской провинции С ГШ!) и условий его формирования. Приведены краткие сведения о тектоническом положении района исследований и разрывных нарушениях в осадочном чехле ТЩ. В разделе "Нефтегазоносность" отражены особенности распределения залежей углеводородов по территории и по разрезу осадочного чехла севера Печорской синеклизы.

Глава 2. Геолого-геофизическая характеристика нижнетриасовых отложений.

В первом разделе отражена история изучения триасовых отложений, включающая два основных этапа. Первый этап исследований относится к 30-м - 60-м годам. Основы современного представления о геологическом строении отложений триаса в Северном При-уралье были заложены работами З.В.Воиновой, АД.Яншина, А.А.Малахова, И.А.Вфремова, В.К .Ливанова, Н.МДеднева, А.А.Чернова, В.П.Горского, Л.Л.Хайцера, Ф.И.Енцовой, И.З.Калантар, В.И.Чалы-шева, В.А.Молина. К этому же периоду относятся первые сведения о нефтегазоносности отложений триаса на севере ТПП, содержащиеся в работах Ф.И.Енцовой, И.З.Калантар, В.А.Дедеева, В.А.Сорокина. Начало второго этапа приходится на 70т-е годы, когда были широко развернуты буровые работы и открыты промышленные скопления нефти и газа в триасе ТПП. Литолого-стратиграфические исследования в эти годы проводились И.З.Калантар, З.Д.Морахов-ской, С.Н.Храмовой, Л.П.Голубевой, Л.Л.Хайцером, А.Б.Вирбицка-сом, В.И.Тужиковой, Л.А.Удовиченко, С.Д.Танасовой, Т.М.Пчелиной и другими. Изучением нефтегазоносности триаса занимались также Б.А.Яралов, С.Н.Горецкий, Б.Н.Аввакумов, В.Г.Бро, В.М.Десятков, Л.А.Плехоткина и многие другие. Изложенные в разделе краткие сведения дают представление о многолетнем труде геологов ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, У1Э-ТП0 ВНИГРИ, КФ АН СССР, НИИГА - ВНЖОкеан-геология, производственных объединений "Архангельскгеология", "Ухтанефтегазгеология", "Арктикморнефтегазразведка" по изучению отложений триаса Тимано-Печорского региона.

Во втором разделе приводится общая литолого-стратиграфи-ческая и палеонтологическая характеристика отложений нижнего триаса. Последние в пределах Печорской синеклизы представлены чаркабожской и харалейской свитами (Решения..., 1982). Расчленение разрезов на свиты производится по комплексу палеонтологических, литологических, минералого-петрографических и геофизических признаков. Рассматривается изменение мощностей свит и их литологических особенностей по территории.

В третьем разделе содержится подробное описание литотипов красноцветных терригенных отложений нижнего триаса, их генетических признаков. В результате исследований установлена принадлежность грубозернистых пород (конгломератов, конгломерато-видных пород, гравелитов, песчаников с косой слоистостью) к фациям речных долин. Алевролиты, тонкозернистые горизонтально-слоистые песчаники и различные подтипы глин интерпретируются как пойменные отложения древних водотоков и озерные образования. Глины с комковатыми текстурами отнесены к фации почвенных горизонтов.

В четвертом разделе приводятся сведения о минералого-пет-рографическон и геохимическом составе пород нижнего триаса. Вещественный состав песчаников исследован по методике В.Д.Шутова и А.Г.Коссовской (Граувакки, 1972). Ведущими компонентами в составе пластической части являются обломки пород (до 905?), кварц и полевые шпаты. Охарактеризованы восемь типов обломков пород, в каждом типе - несколько подтипов. На грехкомпонентных диаграммах (Шутов, 1967) образцы песчаников обеих свит нижнего триаса размещаются в полях граувакк: Выделены полевошпат-^кварцевые граувакки, кварц-полевошпатовые и полевошпатовые граувакки и собственно граувакки. Количество глинистого цемента в указанном ряду нарастает. Наблюдается ряд вариаций: от хлоритового пленочного цемента до полиминерального глинистого цемента типа "матрикс".

Особенности минералого-петрографического состава (низкая степень минералогической зрелости, первичная красноцветность, сохранность зерен биотита) свидетельствуют о формировании пород в условиях активного тектонического режима и климата, близкого к аридному и семиаридному. Воздействие этих факторов определило щелочной окислительный тип среды осадконакопления. Максимальная аридизация, судя по отсутствию каких-либо растительных остатков и высокой сохранности нестабильных компонентов,

быщ характерна для второй половины чаркабожского времени. Источниками сноса в раннем триасе служили структуры Палеоурала, Палеотимана, Печоро-Кожвинского мегавала и локальные возвышенности в области седиментации. Отмечается периодическое влияние вулканической деятельности; на северо-востоке территории в основании разрезов встречаются пластовые тела базальтов и туфо-терригенные породы. В работе отражены" также особенности минерального состава глин нижнего триаса.

В результате геохимических исследований, основанных на обработке данных силикатных анализов пород, путем расчета модулей, предложенных Я.Э.Юдовичем (1981), установлена связь между геохимическим и гранулометрическим составом пород - наблюдается уменьшение содержания фемических и щелочных элементов в¡песчаниках аллювиального генезиса и накопление их в осадках пойм и озер; подтверждено наличие разных типов граувакк, отличающихся геохимическим и петрографическим составом; среди глин выделена группа образований почвеннж горизонтов.

В пятом разделе рассматриваются геофизические модели фаци-альных комплексов. В отложениях нижнего триаса, на основании данных ГИС и изучения керна, выделены четыре основных литолого-фациальных комплекса: фациальный комплекс рек фуркирующего типа. (ветвящихся водотоков), фациальный комплекс рек меандрирую-щего типа, аллювиально-озерный фациальный комплекс и фациальный комплекс делювиально-пролювиальных,шлейфов и наземных дельт водотоков. Прослежено распространение этих комплексов на исследуемой территории. Описаны их электрометрические и геологические модели.

Определена геологическая природа сейсмических аномалий в. отложениях нижнего триаса на базе комплексной обработки керна, данных промысловой геофизики и сейсморазведки МОГТ на Хыльчуюс-кой и Сарутаюской площадях. Выделены два типа сейсмофацяй -"русловый", отвечащий фациальным комплексам руслового аллювия фуркирующих и меандрирующих водотоков и "холмообразный" - соответствующий разрезам с преобладанием аллювиально-озерных фаций.

Глава 3. Цикличность осадконакопления'и литолого-фациаль-ная зональность нижнетриасовых отложений.

Первый раздел посвящен обоснованию критериев выделения циклитов различного ранга в отложениях нижнего триаса и описанию методики выделения циклитов. В качестве теоретической базы

для изучения цикличности приняты разработки Ю.А.Жемчужникова, С.Л.Афанасьева, А.А.Трофиыука, Ю.Н.Карогодина, Н.Б.Вассоеви-ча.

В работе применен системный подход к изучению цикличности осадконакопления. Циклиты рассматриваются как геологические тела-системы, обладающие определенной структурой, рангом и образующие иерархические ряды. Структура циклитов определяется по типу направленности изменения основного свойства терриген-ных'пород - гранулометрического состава. При выделении циклитов автор руководствовался основными правилами: I) направленности изменения существенных свойств слоев в вертикальных разрезах от слоя к слою; 2) непрерывности (постепенности) изменения свойств слоев в разрезах циклитов; 3) характера границ между слоями (резкий на границах циклитов); 4) двуединого (в идеальном случае) строения циклитов (Карогодин, 1990).

В диссертации использована классификация циклитов Н.Б.Вас-соевича, основанная на определении относительной длительности формирования (Хф) породно-слоевых ассоциаций (ПСА) различного ранга. В соответствии с ней в отложениях нижнего триаса выделены макроциклиты (1ф = 2,5 млн.лет), мезоциклиты ^ф*400-420 тыс.лет), микроциклиты ^ф«40-50 тыс.лет). В основу расчетов положены данные С.Л.Афанасьева (1988), У.Б.Харленда (1985).

Для выделения циклитов в отложениях нижнего триаса разра- , ботан комплекс критериев: промыслово-геофизических, диалогических, палеогеоморфологических, минералого-петрографических. Базовыми являются промыслово-геофизические критерии, поскольку только методы ГИС способны предоставить непрерывную ин|Ю]>-мацию о строении разрезов скважин. При проведении исследований использовался комплекс диаграмм ГИС (ГК, НТК, ПС, ГЗ, ПЗ, Ж, АК, КВ); из них наиболее подробные сведения о разрезах, предоставляют кривые радиоактивного каротажа. Расчленение разрезов на мезо- и микроциклиты производилось после установления границ чаркабожской и харалейской свит и прослеживания региональных реперов КУт1П/утах и ЕА/ . В работе приведена характеристика региональных промыслово-геофизических реперов.

Мезоциклиты (МП) выделялись на основании сравнения каротажных характеристик разрезов свит с эталоном - промыслово-геофизической моделью строения полноразвитого мезоциклита, состоящего из прогрессивной, переходной и регрессивной частей (см. рисунок). В диссертации отражены причины и принципы выбо-

МОДЕЛЬ СТРОЕНИЯ - МЕЗОЦИКЛМТА НИЖНЕГО ТРИАСА СЕБЕРА ТПП.

IKC7

т,£б-а

—о—

*-* з.

Т,с8-П 4.

---5.

ПРО-1 7.

С-1 8.

РЕ-1 9.

^ X ю.

----<1.

I CHHVCOHJU РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА

ОСШОНИКОШНИЯ 2. репер r ímin/ímax

5 плоскость cumuetpuu мезоцшита

4. иНДЕКС MEJOUUOUTA

5. границы микроциклитоь

6. формшшшые кри1ые,отражающие степень симиЕтричн. никроцикяитоь

Р*

7 лро-1- наименование ]гдеипр-ко)фф.прогрессизк. мишцнклитов еКпр>0,5 * Отношению мощности ПРО

8. С-1- НАИМЕНОВАНИЕ I части к общей л/ощности микРОциштт сКпр =0,5 \чиироциклита.

9. Ре-1-НАИМЕНОВАНИЕ Щ. ПЕСЧАНЦКЦ

митцикшто» cKnp <o,sJ ,, шны ц ддевршты составила суслова в в

ра эталона, который представляет собой часть разреза чаркабок-ской свиты в скв.37-Песчаноозерская. На севере Печорской сине-клизы в чаркабожской свите•выделено до шести, а в харалейской - до трех подобных мезоциклитов, произведена их' индексация. Установлено, что степень развития Щ может быть различной: от полного развития, аналогичного эталону, до отсутствия в разрезе.

В составе прогрессивной, переходной и регрессивной частей МЦ выделяются более мелкие породно-слоевые ассоциации - микро-циклиты (МК11), отличающиеся различной степенью симметрии строения. Последняя может быть оценена количественно, путем определения коэффициента прогрессивности, равного отношению мощности прогрессивной части МЫ1 к общей его мощности..Распределение микроциклитов в объеме мезоциклита закономерное: к прогрессивной части Ш приурочены микроциклиты с ^црогр.* С^ЕЗ' к переходной - микроциклиты симметричного строения; к регрессивной -микроциклиты с КПр0Гр ¿-0,5. Индексы МЮ1 представлены на рисунке. На основании выявленной закономерности, по количеству и типу. микроциклитов, отсутствующих в разрезе Ш, производилась оценка неполноты последнего. Строение циклитов может быть записано в виде кода. Например, код полного мезоциклита: ПРО-1, ПРО-2, С-1, С-2, РЕ-1, РВ-2. Кодовая запись строения мезоциклй-тов в.каждой скважине использовалась для построения крупномасштабных палеогеоморфологических и литолого-фациальных карт, карт природных резервуаров для отдельных разведочных площадей.

Процесс выделения циклитов в отложениях нижнего триаса объединял следующие'этапы:

1. Установление положения в разрезах центральных (переходных) пачек алевритово-глинистых пород с относительно повышенной гамма-активностью. Наиболее уверенно выделяется глинисто-алевритовая пачка, к кровле которой приурочен репер тАХ .

2. Визуальное прослеживание характера записи кривой ГК в обе стороны от пачек глин. Попутно вручную производилась формализация диаграмм ГК, как показано на рисунке. Длина формализованных участков определялась с учетом средней мощности полноразвитого МВД - 30-40 м, установленной эмпирически при проведении исследований.

3. Определение соответствия или несоответствия формы записи кривой эталону. При этом проверялось соблюдение принципов направленности и непрерывности изменения параметра естественной радиоактивности. При изменениях параметра, нарушающих не-

прерывность изменения гамма-активности и не соответствующих эталону, фиксировались границы мезоциклитов.

4. Одновременно, на диаграммах потенциал- и градиент-зондов выделялись участки (ступени) с равным фоном кажущихся сопротивлений алевритово-глинистых пород. Границы этих ступеней соответствуют границам мезоциклитов.

Таким образом, промыслово-геофизическими критериями выделения циклитов являются: а) направленность изменения физических параметров, в первую очередь естественной радиоактивности пород; б) непрерывность (постепенность) изменения естественной радиоактивнооти; в) относительное повышение или понижение фона кажущихся сопротивлений алевритово-глинистых пород; г) соответствие каротажных характеристик полноразвитых мезоциклитов эталонной промыслово-геофизической модели МЦ, для неполных № - соответствие какой-либо части эталонной модели; д) приближение значений коэффициента прогрессивности микроциклитов к О или 100$ являетоя признаком границ полноразвитых мезоциклитов.

Литологдчеокие критерии непосред^венно могут быть использованы для расчленения только при 100$ отборе керна, поэтому обычно они использовались опосредованно через установленные связи между гранулометрическим и вещественным составом пород и рисунком каротажных диаграмм. При наличии керна литогенети-ческие признаки пород служили дополнительными критериями отнесения слоев к определенному мезоциклиту, а также к его прогрессивной, переходной или регрессивной части. В диссертации рассмотрены примеры сводных литологических разрезов отдельных мезоциклитов нижнего триаса, составленных по данным скважин Пес-чаноозерской площади.

Генетические признаки пород, слагающих прогрессивные части мезоциклитов, указывают на осадконакопление в обстановках аллювиальных равнин. Преобладает фациальный комплекс меандри-руыцих рек. Для базальных пластов макроциклитов (свит) нижнего триаса характерен также комплекс ветвящихся водотоков. Озерные и пойменные отложения завершают формирование микроциклитов прогрессивного типа и играют подчиненную роль в строении их разрезов. Накопление алевритовых и глинистых пород переходных частей мезоциклитов происходило в периоды господства аллювиаль-но-озерных оботановок. Отложения регрессивных частей мезоциклитов в континентальных условиях редко сохранялись в разрезах и

на сегодня остаются слабо изученными. Происхождение их предпо-в

ложительно связывается с обстановками озер интенсивно меандри-рующих рек, наземными дельтами водотоков и делювиально-пролю-виальными шлейфами, окружащими холмы в области осадконакопле-ния. Преобладают алевритовые и глинистые порода; песчаные тела отличаются небольшой мощностью (2-5 м) и обратной градационной слоистостью.

На основании проведенных детальных литолого-фациальных исследований к литологическим критериям выделения циклитов отнесены: а) направленное изменение гранулометрического состава пород в разрезах: от преимущественно грубозернистых отложений прогрессивных частей мезоциклитов - к преимущественно тонкозернистым образованиям переходных частей и далее, постепенно, к более грубозернистым регрессивным осадкам; б) характер чередования слоев в разрезах и тип контактов между ними (резкий или постепенный); в) направленное изменение текстурных особенностей пород. Отмечено, что характер границ между мезоциклитами резкий только в том случае, если они полноразвитые; при сокращенных разрезах мезоциклитов перерывы в осадконакоплении могут быть литологически не выражены.

Палеогеоморфологические условия в бассейне седиментации контролировали характер осадконакопления. Причинами неполного строения мезоциклитов нижнего триаса служили: существование относительно расчлененного рельефа поверхности к началу каждого цикла осадконакопления; влияние эрозионных процессов, происходивших после формирования каждого мезоциклита во время перерывов в седиментации.

Анализ мощностей и строения сохранившихся частей МП служит основой для восстановления рельефа поверхности к концу каждого из мезоциклов раннего триаса. В работе обоснованы принципы выбора реперных поверхностей для восстановления палеорельефа.Установлено, что нижняя и верхняя границы мезоциклитов являются эрозионными. Поверхности аккумулятивного выравнивания, которые для локальных площадей могут считаться относительно изохронными, формировались в переходные фазы мезоциклов. По этой причине за реперные поверхности для построения палеогеоморфологиче-ских профилей приняты пограничные пласты микроциклитов С-1 и С-2 в каждом из мезоциклитов нижнего триаса. Реконструкция палеорельефа производилась последовательно к концу каждого мезо-цикла раннего триаса. Вверх от реперных линий, соединяющих указанные пласты в каждой из скважин, откладывались мощности с'ох--

ранившихся в разрезах переходных (С-2) и регрессивных частей; вниз от этих же реперов откладывались мощности переходных (C-I) и прогрессивных частей МП. 3 результате построений ниже реперов вырисовывались линии, оконтуривающие разновозрастные пласты и отражающие рельеф тех поверхностей, на которых начиналось осад-конакопление. Выше реперов прослеживался рельеф, сохранявшийся к концу регрессивной фазы каждого мезоцикла.

Палеогеоморфологическими критериями выделения циклитов являются: а) совпадение на палеогеоморфологических профилях верхней эрозионной границы каждого подстилающего МЦ и нижней эрозионной границы каждого перекрывающего МЦ, при условии, что они восстановлены от разных реперных линий; б) формирование выровненной поверхности к концу раннетриасового аккумулятивного мор-фоцикла (для локальных площадей); в) соответствие между особенностями палеорельефа и распределением фациальных комплексов.

Исследование циклического строения разрезов представляет собой сложный многовариантный анализ. Возникает несколько вариантов расчленения разрезов на мезо- и микроциклиты, но только один из них соответствует всем указанным критериям. Палеогео-морфологический метод контролирует правильность выделения цик-литов в разрезах нижнего триаса.

Минералого-пегрографические критерии рассматривались в качестве дополнительных, ввиду крайне дискретного характера информации о вещественном составе пород. Проведено детальное петрографическое изучение песчаников нижнего триаса с подсчетом количественных соотношений между компонентами обломочного каркаса для трех районов исследуемой территории: юго-восточного (юг Хорейверской впадины, Колвинского мегавала и Денисовской впадины), северо-восточного (север вала Сорокина и Хорейверской впадины) и о-ва Колгуев. В работе приводится подробная минера-лого-петрографическая характеристика мезоциклитов чаркабожской свиты: 1-го, П-го и Ш-1У-го (нерасчлененных), а также харалей-ской свиты. Построены трехкомпонентные диаграммы распределения обломков пород в составе кластической части песчаников для перечисленных интервалов разреза. Установлена связь между цикли-тами и толщами "А", "В", "С" и "Д", выделенными ранее Л.А.Удовиченко (1986,1989) по минералого-петрографическим признакам. Вариации вещественного состава песчаников нижнего триаса отвечают этапам активизации и затухания орогенных движений Палео-урала. Отмечено последовательное вовлечение в область денуда-

ции палзоотруктур различных секторов Урала: Приполярного - в чаркабожское, Полярного - в харалейское время. В периоды стабилизации Уральской области сноса питание западных районов бассейна седиментации происходило преимущественно за счет ближайших источников - Палеотимана и структур Печоро-Кожвинского ыегавала. Определена роль вулканизма в формировании пород нижнего триаса. На фоне крупных этапов тектонического развития территории: раннечаркабожского (1-ПМИ), позднечаркабожского (Ш-1У Ш) и харалейского, соответствующих половинам макроцик-литов и характеризущихся последовательной сменой вещественного состава пород, проявляется цикличность более мелкого ранга. Установлено, что в каждом из мезоциклитов песчаники прогрессивной части обогащены зернами, устойчивыми к механическому и химическому воздействию (кварцем, обломками пород кислого и кремнистого состава). В составе песчаников переходных и сохранившихся регрессивных частей преобладают нестабильные обломки (эффузивы основного состава, агрегаты хлоритов, зерна плагиоклазов и т.п.). Отмеченные вариации вещественного состава песчаников определялись гипсометрическим положением областей сноса и характером гидродинамической активности водотоков.

Во втором разделе рассмотрены принципы региональной и детальной корреляции разрезов нижнего триаса по циклитам; отражены особенности палеогеографической зональности для раннечаркабожского, позднечаркабожского и харалейского этапов геологического развития территории. В качестве границы между нижне- и верхнечаркабожской подсвитами принят региональный репер ИТ т'п/ у тмс. Отмечены достоинства этого варианта разбивки по сравнению с предлагавшимися ранее. Расчленение на подсвиты по про-мыслово-геофизическому реперу не противоречит имеющимся палеонтологическим и литологическим данным. Построены литолого-фаци-альные карты м-ба 1:500 ООО для указанных подсвит и харалей-ской свиты.

Мощность нижнечаркабожской подсвиты на севере Печорской синеклизы варьирует в пределах 0-200 м; верхнечаркабожской подсвиты - 0-380 м; харалейской свиты - 0-240 м. Максимальные мощности наблюдаются в юго-восточной части исследуемой территории и на о-ве Колгуев. Особенности смены фаций в вертикальных разрезах показывают, что чаркабожская свита представляет собой макроциклит прогрессивно-регрессивного строения. Нижнечаркабок-ская подсвита соответствует его прогрессивной части, верхнечар-

кабожская - регрессивной. Харалейская свита является прогрессивной частью следующего макроциклита.

На каждой из карт в направлении с юго-востока на север и северо-запад сменяются четыре палеогеографические зоны. Они представлены слабохолмистыми аккумулятивными равнинами: аллювиальными с развитием фаций конусов выноса (1-я зона), аллювиальными (П-я зона), озерно-аллювиальными (Ш-я зона) и аллговиально-озерными (1У-я зона). Распределение мощностей стратиграфических единиц, строение их разрезов и латеральная литолого-фациальная зональность определялись: характером тектонических процессов, происходивших как в областях сноса, так и в бассейне седиментации; удаленностью от основных источников сноса - Палеоурала и Палеотимана. Важнейшее влияние на ход осадконакопления оказывала периодическая активизация глубинных разломов. В раннечарка-божское и харалейское время более активно проявлялись разломы северо-восточного и субширотного простирания (вендско-раннепа-леозойского возрасти, по Н.А.Малышеву, 1986). В позднечаркабож-ское время усиливалась роль разломов северо-западной ориентировки (рифейского возраста).

Оптимальным соотношением песчаных тел-коллекторов и глинисто-алевритовых пачек - флюидоупоров характеризуется Ш-я литолого-фациальная зона (20-40$ песчаников). В пределах этой зоны детально исследованы площади-полигоны - Песчаноозерская и Са-рутаюская. Произведен анализ строения разрезов на уровне мезо-и микроциклитов с детальной корреляцией зыделенных породно-слоевых ассоциаций и построением крупномасштабных литолого-фа-циальных и пале oreоморфологических карт для ряда мезоциклитов. В основу построения карт положен принцип кодовой записи структуры мезоциклитов. Установлено, что наиболее мощные песчаные тела приурочены к основаниям макроциклитов и прогрессивным частям мезоциклитов, входящих в их состав.

Глава 4. Закономерности формирования коллекторов. .

В первом разделе рассматриваются генетические модели природных резервуаров в отложениях нижнего триаса. Отмечено, что при невысокой степени катагенетической преобразованности пород (ПК-МК^) морфологические и емкостные параметры резервуаров определялись, главным образом, особенностями седиментогенеза.Вы-делено три типа природных резервуаров: I) пластовые резервуары аллювиального генезиса; 2) рукавообразные резервуары аллювиального генезиса; 3) линзовидные резервуары аллювиально-озерного

генезиса. Первый тип, по строению песчаного тела-коллектора, разделяется на два.подтипа: а) сплошной покров, б) покров с нарушениями сплошности. Установлено, что резервуары первого типа приурочены к базальным пластам ыакроциклитов (свит) нижнего триаса, второго типа - к прогрессивным частям вышележащих мезо-циклитов, третьего типа - к переходным и регрессивным частям мезоциклитов нижнего триаса. Пласты-коллекторы резервуаров первого типа представлены аллювием ветвящихся и меандрируодих водотоков; резервуаров второго типа - аллювием меандрирутацих водотоков. Небольшие по размерам песчаные тела резервуаров третьего типа связаны с различными фациями аллювиально-озерных равнин. Роль флюидоупоров выполняют глинистые, алевритово-глинистые отложения, пойм водотоков и озер*

Описаны характерные примеры выделенных типов природных резервуаров. Для каждого типа оценена возможность латеральной миграции углеводородов. Представлена серия карт рукавообразных природных резервуаров для Ш, 1У, У-го мезоциклитов чаркабожской овиты на Песчаноозерокой площади.

В результате исследований установлено, что формирование природных резервуаров в отложениях нижнего триаса севера Печорской синеклизы контролировалось интенсивностью тектонических движений Уральского орогена. Тектонический фактор определял: гидродинамическую активность палеоводотоков, характер па-леотопографии в бассейне седиментации, объем продуцируемого песчаного материала и, как итог, распределение литофаций, коллекторов и покрышек по территории и по разрезам.

Особенности строения природных резервуаров позволяют предполагать, что с пластовыми резервуарами будут связаны ловушки структурного типа, а также структурно-стратиграфические ловушки в зонах выклинивания пластов близ сводов палеоподнятий. С рукавообразными и линзовидными резервуарами будут связаны ловушки структурно-литологического и структурно-стратиграфического (в эрозионных останцах) типов.

Во втором разделе отражены особенности строения л преобразования пустотного пространства пород-коллекторов. Проведено детальное петрографическое изучение песчаных пород нижнего триаса - коллекторов порового типа. Установлено наличие неличной межгранулярной и вторичной пористости. Отмечены основные признаки вторичной пористости: корродированные границы зерен,внут-рикомпонентное растворение, 'размеры пор, превышающие размеры

зерен. Выделены и охарактеризованы три .типа вторичной пористости: I) пористость растворения обломочных компонентов; 2) пористость растворения карбонатного цемента; 3) пористость аути-генного замещения зерен (микропориотость). Тип вторичной пористости зависит от интенсивности водообмена в пластах.

Третий раздел посвящен изучению коллекторского потенциала пород нижнего триаса и анализу закономерностей формирования коллекторов. Исследован характер изменчивости фильтрационно-ем-костных свойств (ФЕС) пород на 16 разведочных площадях. Отмечены значительные колебания открытой пористости (2,0-35,9%) и проницаемости (0-6086-ТО-^ м ). Построены графики частоты встречаемости открытой пористости для следующих градаций: 105?, 10-155?, 15-205?, 20-25$, 25$. В зависимости от количества исходного материала статистическая обработка данных проведена по всему разрезу нижнего триаса; отдельно по базальному пласту чаркабожской свиты, по аллювиальным пластам П-71-го мезоцикли-тов чаркабожской свиты, по базальному пласту харалейской свиты. Для каждой из выделенных по пористости групп построены частотные графики проницаемости. Граница между эффективными и неэффективными коллекторами установлена по значению газопроницаемости 2-Ю-15 м2, соответствующему открытой пористости 1013$ (Лебедев, 1992).

Среди эффективных выделено три класса коллекторов: низкоемких, среднеемких и высокоемких. Для каждого из выделенных классов приведены крайние и характерные значения открытой пористости и газопроницаемости. Установлены связи между ФЕС пород, их гранулометрическим и петрографическим составом; количеством, минеральным составом цемента и типом цементации; особенностями строения порового пространства, генезисом песчаных тел. В пределах исследуемой территории высокоемкие коллекторы тяготеют ко П и Ш-й литолого-фациальным зонам, среднеемкие и низкоемкие встречаются повсеместно.

Формирование коллекторских сред с различными ФЕС закономерно предопределено всем процессом литогенеза. Главным регулирующим фактором этого сложного и многоэтапного процесса являлся тектонический режим. В седиментогенезе при различной гидродинамической активности среды осадконакопления образовались три типа граувакк (полевошпат-кварцевые, кварц-полевошпатовые и полевошпатовые, собственно граувакки) и определились их коллектор-ские свойства. Дальнейшее изменение этих свойств происходило в

результате стадиальных и наложенных преобразований. Установлено, что высокоеыкие и ореднеемкие коллекторы приурочены к прогрессивным частям макро- и мезоциклитов; располагаются в нижней и центральной части пластов аллювиального генезиса.

Глава 5. Перспективы нефтегазоносности.

В первом разделе рассматривается общая характеристика нефтегазоносности отложений нижнего триаса. Проведен анализ распределения залежей и проявлений углеводородов по разрезу и по территории. Максимальное количество залежей нефти и газа сосредоточено в базалышх пластах чаркабожской и харалейской свит. Открыт ряд залежей в рукавообразных песчаных телах (прогрессивных частях Ш-У1-ГО мезоциклитов чаркабожской свиты) на Ярейюс-кой, Хыльчуюокой, Харьягинской, Песчаноозерокой, Таркской площадях. Переходные и регрессивные части мезоциклитов крайне редко проявляют промышленную нефтегазоносность на самых северных площадях (Хыльчуюской, Песчаноозерокой). Гораздо чаще в них отмечаются низкодебитные притоки и признаки нефтегазоносности в керне скважин. Предполагается, что в области Баренцевоморского шельфа перспективы этих частей разреза будут более существенными.

Основные зоны, нефтегазонакопления в отложениях нижнего триаса приурочены к структурам северной и центральной частей Шапкино-Юрьяхянского вала и Колвинского мегавала, а также северного блока вала Сорокина. Для всех без исключения залежей помимо литологического характерен тектонический контроль. В формировании скоплений нефти и газа главенствующая роль отводится' вертикальной миграции УВ из нижележащих нефтегазоносных комплексов по разломам и связанным с ними зонам трещиноватости и микро-трещиноватости (Данилевокий, Склярова, 1986). Гидрогеологическая обстановка в нижнетриасовой части разреза благоприятна для сохранения залежей углеводородов (Невская, 1973).

Построена карта перспектив нефтегазоносности нижнетриасового нефтегазоносного подкомплекса на основании проведенного анализа изменения мощностей свит и подсвит нижнего триаса, распределения литофаций, строения природных резервуаров, коллек-торских свойств пород, а также с учетом данных опробования я испытания скважин и особенностей современного структурного плана по подошве чаркабожской свиты. На карте обозначены перспективные, малоперспективные и высокоперспективные земли. К высокоперспективным землям отнесены центральная и северная часть

Колвинского мегавала и Шапкино-Юрьяхинского вала, северная часть Дениоовской впадины, восточная часть о-ва Колгуев и север вала Сорокина. В область перспективных земель входят: северо-восточная и центральная часть Хорейверской впадины, центральная часть Денисовской впадины, северо-западная прибортовая зона Шапкино-Юрьяхинского вала и северо-восточная часть Мало-земельско-Колгуевской моноклинали,, западная часть о-ва Колгуев.

Во втором разделе приводятся примеры прогноза локальных нефтегазоперспективных объектов. Прогноз локальных нефтегазо-перопективных объектов основан на закономерной связи природных резервуаров со структурой циклитов. Установлено, что промышленные залежи концентрируются в двух основных типах ловушек: а) приуроченных к базальным пластам макроциклитов (свит) -структурные и структурно-стратиграфические ловушки; б) связанных о прогрессивными частями вышележащих мезоциклитов - струк-турно-литологические ловушки. К третьему типу отнесены ловушки в небольших замкнутых линзах и останцах палеорельефа, приуроченные к переходным и регрессивным частям мезоциклитов. Предполагается возрастание их роли в зоне Баренцевоморского шельфа.

В качестве примеров прогноза локальных объектов представлены модели структурно-литологических ловушек в отложениях Ш-1У-го мезоциклитов чаркабожокой свиты, на Хыльчуюской, Западно-Хыльчуюской и Сарутаюской площадях. Рассматривается методика прогнозирования рукавообразных песчаных тел в отложениях нижнего триаса, заключающаяся в комплексной интерпретации геологических данных на основе анализа седиментационной цикличности и материалов сейсморазведки МОГТ. Показаны достоинства применения программы "Динамическое сжатие" в сравнении с традиционными способами обработки сейсмического материала. Качество прогнозируемых природных резервуаров аллювиального генезиса оценено по методу аналогии, на основе анализа фильтрационно-еыкостннх свойств коллекторов Хыльчуюской и Ярейюской площадей и экстраполяции полученных результатов на участки не опоиско-ванные керновым бурением. Предполагается преимущественное развитие среднееыких коллекторов с подчиненной долей высокоемких (до 15—20/8). Продуктивность рукавообразных песчаных тел в указанном интервале разреза подтверждена промышленными притоками УВ на Хыльчуюской, Ярейюокой, Харьягинской площадях. Рекомендуется бурение трех окваяин на Западно-Хыльчуюской и Хыльчуюской площадях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Уточнены палеогеографические условия формирования отложений нижнего триаса на основании детальных литологических, мине ралого-петрографических и геохимических исследований. Выделены и охарактеризованы четыре основных фациальных комплекса: фациальный комплекс ветвящихся водотоков, фациальный комплекс ме-андрирующих рек, аллювиально-озерный фациальный комплекс, фациальный комплекс делювиально-пролювиальных шлейфов и наземных. дельт водотоков.

2. Определена геологическая природа аномалий сейсмической записи в отложениях нижнего триаса на базе комплексной обработки керна, данных ГШ и сейсморазведки МОГТ.

3. Выявлены закономерности смены фаций в разрезах нижнего триаса. Разработана методика выделения и корреляции циклитов, в основу которой положены промыслово-геофизические, палеогео-ыорфологические, диалогические и ыинералого-петрографические критерии. Установлена иерархическая соподчиненность геологических тел-систем в ряду: макроциклиты - мезоциклиты - мщфоцик-литы. Показана роль тектонического фактора в формировании циклитов различного ранга.

4. Изучена региональная палеогеографическая зональность для раннечаркабожского, позднечаркабожского и харалейского этапов геологического развития территории (половин макроциклов). Выявлены зоны с оптимальным сочетанием коллекторов и флюидоупо-ров в разрезах.

5. Детализирована модель развития раннетриасовых обстано-вок осадконакопления на Песчаноозерской и Сарутаюской площадях. Построены карты распространения песчаных тел аллювиального генезиса для отдельных мезоциклов.

6. Разработаны генетические модели природных резервуаров в отложениях нижнего триаса; установлена их закономерная связь со структурой циклитов.

7. Выявлены закономерные связи между генезисом, минерадо-го-петрографическими характеристиками, особенностями строения пустотного пространства и фильтрационно-емкостными свойствами пород-коллекторов.

8. Произведен анализ нефтегазоносности отложений нижнего

триаса. Выявлена приуроченность залежей УВ к определенным тектоническим элементам и интервалам разреза. Построена региональная карта перспектив нефтегазонооности; оконтурены высокоперспективные, перспективные и малоперспективные земли.

9. Разработаны методические приемы выделения локальных неф-тегазоперспективных объектов в отложениях нижнего триаса. Построены карты распространения структурно-литологических ловушек для Хыльчуюской, Западно-Хыльчуюской и Сарутаюской площадей.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Методика выделения и корреляции циклитов различного ранга в отложениях нижнего триаса севера Печорской синеклизы.

2. Модель развития раннетриасовых обстановок осадконакопле-ния во времени и пространстве.

3. Закономерности формирования природных резервуаров и кол-лекторских сред с различными фяльтрацяонно-емкостными свойствами.

4. Прогноз локальных нефтегазоперспективных объектов в отложениях нижнего триаса, основанный на закономерной связи природных резервуаров со структурой циклитов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕШ ДИССЕРТАЦИИ

1. Детальное изучение петрографического состава песчаников с целью расчленения и корреляции разрезов нижнего триаса Тима-но-Печорской провинции на примере Песчаноозерской площади. Сборник докладов У1 конференции молодых ученых ВНИГРИ "Актуальные вопросы геологии нефти и газа". Л., 1987.. Деп. в ВИНИТИ 14.И.91 г. № 4289-В91.

2. Применение циклостратиграфического анализа для расчленения и корреляции отложений нижнего триаса севера ТПП на примере Коровинской площади. Тез. докл. Всесоюзной конференции "Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР". Сыктывкар, 1988, с.172. Соавторы: С.Д.Танасова, Г.А.Шабанова.

3. Принципы выделения циклитов в чаркабожской свите нижнего триаса Тимано-Печорской провинции. Сб. "Минерально-сырьевые ресурсы Европейского Северо-Востока СССР" геол. строение. Сыктывкар, 1990. с.108-112.

4. Лит олог о-с тра тиграфиче с кие критерии прогноза коллекторов в отложениях нижнего триаоа северной части Шапкина-Юрья-хинского вала. Сб. "Нефтегазоперспективные объекты Тимано-Пе-чорской провинции и методы их прогнозирования". Л., 1990,

с.149-157.

5. Цикличность осадконакопления нижнего триаса Песчано-озерской площади. Сб. "Геология, нефтегазоносность Севера Европейской части СССР". Тюмень, 1993, с.43-51. Соавторы: С.Д.Танасова.

6. Выделение коллекторов, зон миграции и аккумуляции углеводородов в триасовых отложениях севера Тимано-Оечорской провинции. Тез. докл. Международной конференции по потенциалу нефти и газа Баренцева и Карского морей и прилегающей суши. Мурманск, 1992, с.34. Соавторы: Е.Д.Мораховская, Н.М.Невская.