Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евстафьев, Владимир Николаевич

Введение.

1 Современное состояние вопроса.

1.1 Лиственница (ареал, морфология, биологические особенности).^

1.2 Кора лиственницы (строение, состав, использование).^

1.3 Методы учета и закономерности формирования коры лиственницы сибирской.

2 Характеристика природных условий района исследования.

2.1 Климатические условия.

2.2 Рельеф.

2.3 Почвы.

2.4 Растительность.

3 Методика сбора, объем экспериментального материала и программа исследования.

4 Размерные характеристики коры лиственницы сибирской.

4.1 Закономерности изменения толщины коры у деревьев лиственницы сибирской.

4.1.1 Связь средней толщины коры на высоте 1,3 м с таксационными., показателями древостоя.

4.2 Закономерности изменения относительных размеров коры.

4. 3 Связь объемов коры с показателями формы ствола лиственницы. сибиоской.

5 Динамика и строение древостоев по показателям коры.

5.1 Динамика среднего прироста коры лиственницы сибирской.^

5.1.1 Динамика среднего прироста коры на высоте 1,3 м.

5.1.2 Динамика относительного среднего прироста коры лиственницы сибирской на зысоте 1,3 м.^

5.2 Строение древостоев по показателям коры.

5.2.1 Строение древостоев по толщине коры.

5.2.2 Строение древостоев по объему коры.

5.2.3 Практическая реализация результатов исследования.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района"

Актуальность темы. Переход в новую сферу экономических отношений в лесопромышленном комплексе России не просто делает насущным вопросом упорядочивание отдельных видов пользования, а требует внедрения глубокой переработки различных ресурсов леса в рамках организации многоцелевого хозяйства.

Выбор в качестве объекта исследования древостоев лиственницы сибирской обусловлен ее хозяйственной и биоценотической ролью в Средней > Сибири, в которой она, занимая более 40350 тыс. га покрытых лесом земель, с запасом, превышающим 3285 млн. куб. м, распространена в различных природных и экологических зонах, где роль ее может меняться от чисто сырьевой до климаторегулирующей.

Исследование количественных и качественных характеристик отдельных компонентов фитомассы древостоев является важной частью установления общих закономерностей их биопродуктивности как в биоценотическом, так и в ресурсоведческом планах.

Полная характеристика лиственницы сибирской как объекта организации многоцелевого лесопользования невозможна без рассмотрения закономерностей формирования коры (корки) и разработки методов ее оценки. Данный вопрос является весьма актуальным не только потому, что 1 лиственница - наиболее толстокорая порода из всех лесообразующих пород

Сибири, но и потому, чю кора лиственницы, в отличие от коры многих других древесных пород, уже на современном уровне химической и механической переработки является ценным продуктом леса. При этом нужно признать, что имеющийся технологический потенциал в этой области реализуется далеко не полностью.

Размеры коры лиственницы сибирской обуславливают особенности таксации этой породы, оказывая влияние на форму ствола, определение товарности древостоя (класс товарности лиственничников устанавливается по нормативам для лиственных пород) и т. п. Доля объема ствола у лиственницы сибирской, приходящаяся на кору, составляет от 16 до 31 %, а у молодых экземпляров в возрасте до 20 лет нередко составляет более 35 % объема ствола.

Если к настоящему времени особенности химического состава коры лиственницы довольно детально изучены, имеется значительное число работ посвященных получению из нее продукции путем механической переработки, то таксационным аспектам при характеристике этой значительной части фитомассы стволов лиственницы не уделено к достаточного внимания. Впрочем, это можно сказать и о других древесных породах, несмотря на то, что к вопросам таксации коры обращался еще Крюденер.

Цель работы - установление закономерностей формирования коры у деревьев лиственницы сибирской и разработка методов ее оценки в ходе построения нормативов таксации лиственничных древостоев.

Задачи исследования включают в себя:

- анализ закономерностей динамики размерных характеристик коры и кх изменчивости у деревьев в древоетоях лиственницы;

- установление связи между показателями коры и таксационными характеристиками деревьев и древостоев;

- выявление особенностей распределения числа стволов в древоетоях * по показателям коры;

- установление закономерностей возрастной динамики прироста коры.

Научная новизна. Впервые для древостоев лиственницы сибирской установлены закономерности формирования коры в связи с таксационными характеристиками деревьев и древостоев, выявлены закономерности строения лиственничников по показателям коры, динамики ее прироста и на основе полученных результатов даны рекомендации к усовершенствованию нормативной базы таксации.

Практическая значимость. Практическую значимость имеют построенные таблицы для оценки коры, а также выявленные закономерности в соотношении числа стволов в древостоях с различной долей коры, позволяющие совершенствовать нормативную базу таксации, в частности сортиментные и товарные таблицы.

Личный вклад диссертанта. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлена их обработка, сформулированы выводы.

Публикации. Содержание диссертации изложено в шести опубликованных работах, в том числе одной опубликованной в издании, рекомендованном списком ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

- размеры коры и изменение их по длине ствола у лиственницы сибирской, несмотря на значительную изменчивость, обусловлены таксационными показателями древостоев;

- сочетание стволов в древостоях лиственницы сибирской с различными характеристиками коры не являются случайным и подчинено определенным закономерностям;

- средний прирост коры лиственницы сибирской закономерно изменяется с возрастом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Лесной и химический комплекс: проблемы и решения», СибГТУ (Красноярск, 2005-2006); «Экологическая безопасность Красноярского региона», СибГТУ (Красноярск, 2005).

Часть исследований проведена в рамках выполнения гранта Красноярского краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований № 05-05-97706.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 129 страницах, иллюстрирована 33 рисунками, имеет 29 таблиц и 3 приложения. Библиографический список включает 123 наименования, в том числе 4 на иностранном языке.

Автореферат диссертации по теме "Закономерности формирования коры лиственницы сибирской в условиях Приангарского района"

На правах рукописи

Евстафьев Владимир Николаевич

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОРЫ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ В УСЛОВИЯХ ПРИАНГАРСКОГО РАЙОНА

06 03 02 - Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

003 1611В6

Красноярск - 2007

003161186

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» на кафедре лесной таксации лесоустройства и геодезии (г Красноярск)

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шевелёв Сергей Леонидович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Соколов Владимир Алексеевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Пастухова Альбина Михайловна

Ведущая организация - Красноярский государственный аграрный

университет

Защита состоится 08 ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 253 03 при Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 660049, г Красноярск, проспект Мира, 82

Тел /факс (3912) 66-03-90 E-mail pavlov@sibstu kts ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета Автореферат размещен на сайте тулу-в^^ ^ ги

Автореферат разослан 5 октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биол наук, доцент

Павлов И Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход в новую сферу экономических отношений в лесопромышленном комплексе России не просто делает насущным вопросом упорядочивание отдельных видов пользования, а требует внедрения глубокой переработки различных ресурсов леса в рамках организации многоцелевого хозяйства

Выбор в качестве объекта исследования древостоев лиственницы сибирской обусловлен ее хозяйственной и биоценотической ролью в Средней Сибири, в которой она, занимая более 40350 тыс га покрытых лесом земель, с запасом, превышающим 3285 млн куб м, распространена в различных природных и экологических зонах, где роль ее может меняться от чисто сырьевой до климаторегулирующей

Исследование количественных и качественных характеристик отдельных компонентов фитомассы древостоев является важной частью установления общих закономерностей их биопродуктивности как в биоценотическом, так и в ресурсоведческом планах

Полная характеристика лиственницы сибирской как объекта организации многоцелевого лесопользования невозможна без рассмотрения закономерностей формирования коры (корки) и разработки методов ее оценки Данный вопрос является весьма актуальным не только потому, что лиственница - наиболее толстокорая порода из всех лесообразующих пород Сибири, но и потому, что кора лиственницы, в отличие от коры многих других древесных пород, уже на современном уровне химической и механической переработки является ценным продуктом леса При этом нужно признать, что имеющийся технологический потенциал в этой области реализуется далеко не полностью

Размеры коры лиственницы сибирской обуславливают особенности таксации этой породы, оказывая влияние на форму ствола, определение товарности древостоя (класс товарности лиственничников устанавливается по нормативам для лиственных пород) и т п Доля объема ствола у лиственницы сибирской, приходящаяся на кору, составляет от 16 до 31 %, а у молодых экземпляров в возрасте до 20 лет нередко составляет более 35 % объема ствола Если к настоящему времени особенности химического состава коры лиственницы довольно детально изучены, имеется значительное число работ, посвященных получению из нее продукции путем механической переработки, то таксационным аспектам при характеристике этой значительной части фитомассы стволов лиственницы не уделено достаточного внимания Впрочем, это можно сказать и о других древесных породах, несмотря на то, что к вопросам таксации коры обращался еще Крюденер

Цель работы - установление закономерностей формирования коры у деревьев лиственницы сибирской и разработка методов ее оценки в ходе построения нормативов таксации лиственничных древостоев

Задачи исследования включают в себя:

- анализ закономерностей динамики размерных характеристик коры и их изменчивости у деревьев в древостоях лиственницы;

- установление связи между показателями коры и таксационными характеристиками деревьев и древостоев;

- выявление особенностей распределения числа стволов в древостоях по показателям коры;

- установление закономерностей возрастной динамики прироста коры.

Научная новизна. Впервые для древостоев лиственницы сибирской

установлены закономерности формирования коры в связи с таксационными характеристиками деревьев и древостоев, выявлены закономерности строения лиственничников по показателям коры, динамики ее прироста и на основе полученных результатов даны рекомендации к усовершенствованию нормативной базы таксации.

Практическая значимость. Практическую значимость имеют построенные таблицы для оценки коры, а так же выявленные закономерности в соотношении числа стволов в древостоях с различной долей коры, позволяющие совершенствовать нормативную базу таксации, в частности, сортиментные и товарные таблицы

Личный вклад диссертанта. Все этапы работы выполнены автором или при его непосредственном участии. Им осуществлены постановка цели и задач исследования, составление методики и программы работ, принято непосредственное участие в сборе материалов, осуществлена их обработка, сформулированы выводы

Публикации. Содержание диссертации изложено в шести опубликованных работах, в том числе одной опубликованной в издании, рекомендованном списком ВАК

Основные положения, выносимые на защиту:

- размеры коры и изменение их по длине ствола у лиственницы сибирской, несмотря на значительную изменчивость, обусловлены таксационными показателями древостоев,

- сочетание стволов в древостоях лиственницы сибирской с различными характеристиками коры не является случайным и подчинено определенным закономерностям,

- средний прирост коры лиственницы сибирской закономерно изменяется с возрастом

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Лесной и химический комплекс проблемы и решения», СибГТУ (Красноярск, 2005-2006), «Экологическая безопасность Красноярского региона», СибГТУ (Красноярск, 2005)

Часть исследований проведена в рамках выполнения гранта Красноярского краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований № 05-05-97706

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений Работа изложена на 129 страницах текста, иллюстрирована 33 рисунками, имеет 29 таблиц и 3 приложения Список литературы включает 123 наименования, в том числе 4 на иностранном языке

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Современное состояние вопроса

Лиственница характеризуется гораздо большим объемом коры, чем другие виды хвойных пород России

Пробковая часть слоя коры (корка) лиственницы представляет собой механически непрочную оболочку дерева, легко разрушающуюся при окорке, имеющую низкую теплопроводность, содержащую значительное количество таннидов и других веществ.

Использование коры древесных пород многосторонне О достаточной важности его говорит хотя бы то, что оно являлось предметом обсуждения на VI Всемирном лесном конгрессе в Мадриде в 1968 г.

К настоящему времени особенностям химического состава коры лиственницы, содержанию в ней таннидов и экстрактных веществ (Анисимова, 1965, Бабкин, 1997, 2003, Барабаш, 1970, Иванова, 2003; Каргер, 1973 и др ) и возможностям получения из нее различных материалов (Беседина, 2003; Веретенник, 1976, Гелес, 1982, Жученко, 1971, Кулагин, 2003 и др) посвящен достаточно большой ряд работ

Большой вклад в решение задачи утилизации коры лиственницы внесли ученые Института химии им Е А Фаворского СО РАН и института леса им В Н Сукачева СО РАН

Впервые к закономерностям формирования коры обратился создатель объемных таблиц Крюденер в 1904 - 1911 гг Вопросам оценки коры было уделено внимание в работах классиков отечественной таксации ММ. Орлова (1929), А В Тюрина(1931, 1945, 1956)

Большой интерес представляют работы, посвященные изучению закономерностей формирования объемов коры лиственницы (Тихомиров, Медведева,1964, Бирюков, 1964; Калинин, 1966; Пчелинцев, 1987, Шевелев, Кучеренко, 1988, Нахабцев, 1989 и др )

Достаточно крупное и обобщающие исследование, посвященное анализу содержания коры в лесном фонде СССР, принадлежит И.А Нахабцеву (1990) Им построен ряд нормативов районирования по содержанию коры в древостоях

ь

Следует отметить, что ряд аспектов в вопросах, касающихся закономерностей динамики объемов коры в дрепосгоях, закономерностей строения древостое в по показателям коры и т.п., позволяющих совершенствовать нормативную базу таксации, остаются практически открытыми.

Глава 2. Характеристика природных условий района исследования

Исследования осуществлялись на территории трех лесхозов, два из которых расположены в бассейне р. Ангары (Маше некий и Кодинский лесхозы) и один (Северо-Енисейекий лесхоз) находится на южном макросклоне Енисейского кряжа, территориально тяготеет к бассейну р, Ангары. На рисунке 1 показаны места сбора полевых материалов.

¿•с/чаш

ЛИПк/*4** ' > Км

Ф - Места сбора полевых материалов

Рисунок 1 - Схема размещения пробных площадей

Район исследования расположен в пределах умеренного климатического пояса Континентальный климат Приангарья обуславливает длительную холодную зиму с коротким и относительно теплым летом Средняя многолетняя температура января составляет от минус 19 до минус 24 °С, июля от плюс 16 до плюс 19 °С. Среднегодовое количество осадков достигает в среднем 350 — 400 мм, на возвышенностях их сумма возрастает до 500 — 600 мм. С продвижением на север, в область Енисейского кряжа, климат становится суровее, количество осадков возрастает, достигая 700 мм в год

Рельеф района исследования неоднороден Если в рельефе Приангарья преобладают южнотаежные ландшафты, представляющие из себя сложное сочетание плоских водоразделов, то в районе Енисейского кряжа это область изолированных друг от друга долинами рек невысоких горных гряд, сложенных метаморфическими породами, имеющими куполообразные вершины

Основными почвами района исследования являются, дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, карбонатные и горно-подзолистые почвы

Растительный покров достаточно разнообразен, однако основными древесными лесообразующими породами являются сосна и лиственница Наибольшую хозяйственную значимость имеет зеленомошная группа типов леса

Характеристика хвойных насаждений, входящих в лесной фонд района исследования, приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Площадь хвойных пород района исследования

Покрытые лесной растительностью, га Молодняки Приспевающие

Лесхозы 1 класс возраста 2 класс возраста Средневозрастные Спелые и перестойные Общий запас, м

Кодинский 2645501 158617 97951 305011 177392 1906530 5822589

Манзенский 366860 99723 8200 22483 14434 222020 592741

СевероЕнисейский 3589830 149423 82859 545834 292986 2518728 5987423

Глава 3. Методика сбора, объем экспериментального материала и программа исследования

Для решения задач, поставленных в настоящей работе, было использовано 680 модельных деревьев, срубленных и обмеренных на девяти пробных площадях

Пробные площади были заложены в лиственничниках различного возраста,

естественного происхождения, III - IV классов бонитета зеленомошной группы типов леса.

Технология закладки пробных площадей соответствовала требованиям ОСТ 56-69-85 Пробные площади лесоустроительные. Методы закладки В таблице 2 приведена таксационная характеристика древостоев пробных площадей

Обмер модельных деревьев велся с использованием относительных ступеней длины (Тюрин, 1945). Срубленные деревья размечались на секции равные 0,1 длины ствола, по границам секций и их серединам замерялись диаметры и толщины коры. Определялся возраст дерева и другие показатели, предусмотренные типовой формой бланка «модельное дерево».

Таблица 2 - Таксационная характеристика пробных площадей

Лесхоз Номер пробной площади Состав Бонитет А лет Нср, м Д ср> см Рогн Средняя 2Ткоры на 1,ЗН, см

ж 1 9Л1БедЕ IV 77 15,5 14,3 0,5 2,59

Северо-нисейск] 2 ЮЛедОс V 96 16,2 17 0,6 2,31

3 ЮЛ IV 170 19,4 24,3 0,6 3,48

4 ЮЛ IV 236 22 28,9 0,7 3,41

м 5 10ЛедС,К,Б IV 259 22,4 29,5 0,6 3,84

>8 § р 6 8Л1С1Б ш 31 7,3 8,1 0,8 0,54

7 9Л1КедЕ,Б ш 33 6,3 7,3 0,9 0,48

£ 8 8Л2СедОс III 52 12,2 10,6 0,8 1,57

Манзенский 9 ЮЛ III 159 23,1 31,7 0,7 3,21

Обработка пробных площадей велась общим порядком, принятым для выполнения подобных работ

Блок-схема, отражающая структуру проведения исследования, 3 приведена на рисунке 2

Программа исследования включала в себя этапы, предусматривающие изучение размеров (толщины) коры в абсолютных единицах, то есть целых и десятых долях сантиметра, а также в относительных величинах, когда искомый показатель определялся как доля какой-то величины (соответствующего диаметра ствола или толщины коры на 0,1 высоты ствола и т п.) для того, чтобы избежать путаницы, далее по тексту используются термины

«абсолютная толщина коры», характеризующая размер коры, найденный путем прямых измерений и «относительная толщина коры», найденная как относительный показатель

Рисунок 2 - Схема проведения исследования

Глава 4. Размерные характеристики коры лиственницы сибирской

Отмечаемой многими исследователями особенностью формирования коры лиственницы сибирской является значительная ее толщина и неправильная форма сечения, особенно в комлевой части ствола Величина коры настолько значительна и изменчива по толщине и протяженности ствола, что оказывает влияние на показатели его формы.

В силу использования различных методик обмера коры у деревьев лиственницы существуют достаточно отличные друг от друга сведения об ее объеме. Так, если в работах Н.П. Анучина (1981), И.А Нахабцева (1990), М.С. Богдашина (1929), БН Тихомирова, ЗВ. Медведевой (1964), Л.К. Позднякова (1961), С Л Шевелева (1988) и др. указывается, что объем коры лиственницы сибирской превышает 20 % объема ствола, то по данным В С. Полякова (1970), Л.В. Донченко (1974), С.И. Цай (1981) и др. этот показатель лежит в пределах от 12 до 15 %.

Решение задач, поставленных в настоящей работе, начато с анализа изменения двойной толщины коры в различных частях древесного ствола.

На рисунке 3 помещена диаграмма, иллюстрирующая не только различия в абсолютной средней толщине корь! в различных древостоя х, но и показывающая разницу в соотношении размеров коры на различных относительных высотах в пределах одного древостоя.

п -

-IB -—-.--——- L ? --1 ......

1 н 1 1 It У 1 И—1_

lit .EJb. : У 1:

6(31) 7(33) 8(52) 1(77) 2{96) 9(159) 3(170) 4(236) 5(259) № Пробной площади (возраст, лет)

в 0,1Н ств ■ 0,5 Нств □ 0,9 Нств

Рисунок 3 - Средняя абсолютная толщина коры лиственницы на различных

относительных высотах ствола Оказалось, что степень варьирования абсолютной толщины коры по относительным высотам ствола достаточно высока и лежит в пределах от 14,9 до 55,6 %. При этом определенные закономерности в характере варьирования признака просматриваются, но только на уровне тенденций - так наблюдается увеличение показателя в комлевой и вершинной частях стволов. Достаточно четко это можно проследить по изменению средних значений коэффициентов варьирования для совокупности древостоев.

Группировка исходных значений а пределах трех возрастных групп (до 80 ле г; 81 - 160 лет и 161 и более лет) позволила снизить изменчивость и получить уравнения регрессии (адекватность которых характеризуют коэффициенты детерминации (г2) в пределах 0,88 — 0,98), характеризующие изменение коэффициента варьирования двойной толщины коры по относительным высотам (рисунок 4).

Оказалось, что наименьшей изменчивостью толщины коры характеризуются наиболее молодые деревья (возрастная группа до 80 лет). Обладая наименьшими размерами ствола, они формируют кору относительно небольшой толщины, отличающуюся невысокой степенью трешеноватости и пластинчатости, что и обеспечивает снижение величины коэффициента вариации признака. Однако у комля и в вершинной части изменчивость

размеров коры деревьев этой возрастной группы достаточно велика и превышает аналогичный показатель для древостоев других возрастных групп.

различного возраста

Наибольшей изменчивостью признака характеризуются деревья, находящиеся в стадии стабильного роста, затем при увеличении возраста и снижении интенсивности ростовых процессов происходит снижение варьирования

При перечислительной таксации значение имеет изменчивость коры внутри ступеней толщины. Анализ изменчивости толщины коры на высоте 1,3 м в пределах отдельных ступеней толщины показал, что вариация в них несколько ниже (на 7-10 %), чем в древостоях в целом, но тем не менее весьма значительна

Изложенное позволяет утверждать, что формирование коры у деревьев лиственницы сибирской является весьма сложным процессом, при анализе которого приходится сталкиваться с труднообъяснимыми отклонениями от общепризнанных закономерностей

При перечислительной таксации древостоев важную роль играет толщина ствола на высоте 1,3 м, соответственно, весьма важным моментом в процессе оценки является то, какая доля измеренного диаметра приходится на кору.

Опосредованность толщины коры у деревьев лиственницы сибирской (как и любой другой древесной породы) возрастом, диаметром, высотой очевидна и не требует доказательств Однако значительный интерес представляют подобные зависимости на уровне древостоев, характеризующихся различным средним возрастом, средним диаметром и продуктивностью условий местопроизрастания

Корреляционный анализ показал, что средняя двойная толщина коры коррелирует со средним возрастом (г = 0,82), средним диаметром (г = 0,79), средней высотой (г = 0,79). Связь между средней двойной толщиной коры и номером класса бонитета гораздо ниже (г = 0,28), однако она присутствует, что указывает на увеличение средних размеров коры с ухудшением условий местопроизрастания.

В силу этого, применительно к древосгоям лиственницы сибирской, требуется дополнительная проверка положения, высказанного И А. Нахабцевым (1990), который утверждал, что какие-либо географические закономерности отражающие процентное содержание коры в запасе древостоев, отсутствуют, а различия в этом показателе объясняются характеристикой самих древостоев.

В работах различных авторов (В.Ф Лебков, 1967, С.Л. Шевелев, 1995 и др.) доказан факт географической опосредованности изменения средней продуктивности насаждений из лиственницы сибирской, что вероятнее всего, найдет отражение в величине доли коры в запасе древостоя.

По имеющимся материалам установлено, что двойная толщина коры для древостоев лиственницы Северо-Енисейского лесхоза, характеризующихся средним классом бонитета IV,3 несколько выше, чем для древостоев Манзенского и Кодинского лесхозов, где продуктивность условий местопроизрастания отражается III классом бонитета

При разделении данных на две возрастные группы - со средним возрастом до 100 и более 100 лет - отмечено снижение величины средней двойной толщины коры с увеличением полноты древостоев. Однако говорить о наличии закономерности нельзя, так как для ее выявления требуется значительный материал — пробные площади, заложенные в древостоях близкого среднего возраста, но различной полноты

Для установления обобщающих закономерностей формирования коры в древостоях лиственницы сибирской был осуществлен переход на относительные величины.

При расчете относительных величин, характеризующих толщину коры на различных долях длины ствола, в качестве базового показателя принята толщина коры на 0,1 высоты ствола (0,1 Н)

, Безусловно, возраст дерева следует считать основным показателем, обуславливающим размерные характеристики дерева (диаметр, высоту и т. п.) и определяющим параметры коры

Модельные деревья были сгруппированы по основным показателем, обуславливающим размерные характеристики дерева возрасту. Группировка произведена по 40-летним возрастным группам

В таблице 3 приведены средние значения относительных размеров коры на примере данных пробных площадей, заложенных в Северо-Енисейском лесхозе.

Таблица 3 — Средние значения относительных размеров коры лиственницы _ сибирской Северо-Енисейского лесхоза, %_

Показатели Относительные высоты ствола

0,0 0,1 0,2 0,3 | 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

П возрастная группа

Среднее значение 167,2 100,0 761 65.6 59.3 504 45 9 40.1 26.1 23 3

27,3 0,0 12,7 22,1 20,9 27,0 26,9 27,8 34,9 58,9

Р,% 6,1 0,0 2,8 4,9 4,7 6,0 6,0 6,2 7,8 13,2

Ш возрастная группа

Среднее значение 208,3 100,0 78,2 71,5 64,3 57,5 46,2 40,0 31,3 24,4

29,9 0,0 16,7 28,7 29,1 37,5 30,8 29,5 28,7 31,4

Р,% 6,1 0,0 3,4 5,9 5,9 7,7 6,3 6,0 5,9 6,4

IV возрастная группа

Среднее значение 159,9 100,0 86,1 68,2 61,6 65,1 48,7 40,7 23,7 22,9

12,8 0,0 9,1 30,8 40,0 33,1 38,2 22,2 42,3 41,8

Р,% 7,4 0,0 5,3 7,8 8,1 9,1 12,0 12,8 14,4 14,2

V возрастная группа

Среднее значение 184,4 100,0 75,0 61,8 56,0 51,6 43,5 35,5 26,5 18,8

36,9 0,0 17,6 23,8 25,9 33,1 29,9 33,9 36,0 44,9

Р,% 4,3 0,0 2,0 2,7 3,0 3,8 3,4 3,9 4,2 5,2

Для объективной оценки, наличия согласований или достоверности различия между кривыми, отражающими характер формирования коры на различных относительных высотах ствола, был использован метод, предложенный В.В Загреевым (1978)

Основанием для оценки сходства и различия рядов являются значения среднеквадратических процентов отклонений сравниваемых рядов, вычисленные по формуле

Хов-200

? (УМ

4 «и

¥ П-1

(1)

где а, Ь - соответственно, попарно сравниваемые данные; п — число сравниваемых пар.

Этот способ позволяет принимать в качестве критерия однородности групп различные пределы

Сопоставление кривых преследовало две цели.

- оценить общность характера изменения величин относительных размеров коры для одинаковых возрастных групп деревьев различных пунктов района исследования;

- оценить общность характера изменения величин относительных размеров коры различных возрастных групп деревьев в пределах одного пункта района исследования

Сопоставление кривых, характеризующих относительные размеры коры для деревьев, входящих в одинаковые возрастные группы, показало, что различия существенны - среднеквадратические проценты отклонений достаточно велики и колеблются в пределах от 8,9 до 26,5 %

Гораздо большей общностью отличаются кривые, отражающие изменения относительных размеров коры для различных возрастных групп в пределах отдельных пунктов района исследования (таблица 4).

Таблица 4 — Сопоставление относительных размеров коры в пределах

лесхоза

Возрастные группы Средневзвешенный процент отклонения

с комлем | без комля

Северо-Енисейский лесхоз

П-Ш 11,3 7,7

II-IV 10,5 9,2

9,5 10,9

in.iv 14,2 9,4

Ш-У 14,2 14,4

IV-V 14,7 14,7

Манзенский лесхоз

Ш-1У 14,2 7,5

III-V 16,5 12,5

IV-V 7,3 7,7

Кодинский лесхоз

I - II | 46,3 | 49,0

Отдельную совокупность характеризует кривая, соответствующая изменениям относительных размеров коры для деревьев, входящих в первую возрастную группу, в силу причин, о которых уже говорилось выше, что и нашло отражение в значении средневзвешенного процента отклонения - 46,3 -49,0 (Кодинский лесхоз)

Попытка установить наличие зависимости процента объема коры от величины коэффициента формы ствола ^г) не дала определенного результата Только в относительно молодых лиственничниках Кодинского лесхоза эта связь характеризуется коэффициентом корреляции, равным - 0,38, для других древостоев связь между признаками имеет минимальное значение.

Глава 5. Динамика и строение древостоев по показателям коры

Понятие «прирост» характеризуется как изменение размеров отдельных деревьев, так и динамика средних показателей и фитомассы целых биологических систем - древостоев. Оно распространяется на большинство таксационных характеристик, обладающих числовым выражением. Толщина и объем коры не являются в этом плане исключением

Для характеристики этих динамических процессов вполне приемлемы методы, используемые для характеристики изменений, происходящих с другими таксационными показателями, - то есть исчисление величин среднего и текущего приростов

Однако процессы, происходящие с корой деревьев, несколько сложнее, чем процессы изменения объема древесины ствола или любых других частей дерева В чем-то ход динамики размеров коры сопоставим с изменениями, происходящими в древостое, когда одновременно с процессами увеличения фитомассы древесины идут процессы отпада В ходе формирования коры, вместе с увеличением ее размеров, также происходит отпад - отшелушивание внешней части коры

Учитывая все это, в отношении коры возможно более целесообразно применение термина «изменение объема», а не «прирост».

Нельзя не отметить, что процессы отшелушивания коры, как уже упоминалось, имеют различную интенсивность по протяженности ствола, т е. в комлевой части они более интенсивны, а в серединной и верхней частях ствола они протекают слабее или вообще не проходят Неравнозначны процессы изменения размеров и объема коры у деревьев различного возраста и в пределах одинаковых возрастных групп у деревьев, развивающихся в различных условиях местопроизрастания. В практике лесной таксации пока не существует способов, использование которых позволило бы достоверно оценить процессы динамики коры с учетом всех аспектов ее изменения, изложенных выше Однако оценить общие закономерности динамики коры возможно, используя показатель среднего прироста. Исчисление величины текущего (среднего периодического) прироста затрудненно в силу ряда причин, в первую очередь, сложностью оценки изменения размера и объема коры в отдельные возрастные промежутки

Для установления закономерностей величина среднего прироста коры на высоте 1,3 м исчислялась по формуле.

А2Т = Е. , (2)

А

где Д2Т — абсолютный средний прирост коры на высоте 1,3 м, см; 2Т -двойная абсолютная толщина коры на высоте 1,3 м, см; А - возраст дерева, лет.

В результате статистической обработки полученных рядов по пробным площадям установлено, что признак обладает достаточно высокой изменчивостью (Ш = 23,5 - 35,8 %).

Корреляционный анализ обусловленности величины среднего прироста коры возрастом деревьев показал на наличие достаточно прочных зависимостей, причем для деревьев с небольшим возрастом, обмеренных в Кодинском лесхозе, коэффициент корреляции указывает на наличие прямой связи (г = 0,89), а для деревьев с большим возрастом (Манзенский и СевероЕнисейский лесхозы) связь обратная (г = -0,32; -0,70)

Характер изменения среднего прироста коры по отдельным пунктам района исследования отображается уравнением вида*

у = ахь. (1) Коэффициенты уравнений приведены в таблице 5.

Таблица 5 - Коэффициенты уравнений

Коэффициенты

Лесхоз уравнений

а Ь

Манзенский 11,84 -0,36

Северо-Енисейский 55,43 -0,67

Кодинский 0,41 0,49

На рисунке 5 приведен график динамики среднего прироста коры по отдельным пунктам района исследования.

Возраст, лет

Абсолютный прирост коры, (Кодинский лесхоз)

- - 'Абсолютный прирост коры, (Манзенский лесхоз)

— • Абсолютный прирост коры, (Северо-Енисейский лесхоз)

Рисунок 5 - Динамика среднего прироста коры по отдельным пунктам района исследования

Из характера размещения и соотношения кривых, характеризующих динамику прироста, следует, что максимум признака приходится на 60 - 70 лет Построенный по значениям, усредненным для классов возраста, график отображается уравнением вида

у = аЬ*х°, (2) где а = 0,89; Ь = 0,99; с = 0,34 при гг = 0,88.

На основании построенной математической модели получена таблица величин средних приростов коры на высоте 1,3 м (таблица 6).

Таблица 6 - Средние величины прироста коры лиственницы сибирской

на высоте 1,3 м

Класс возраста П Ш IV V VI VII VIII IX X

Средний прирост коры * 0,01, см 2,38 2,80 2,81 2,68 2,51 2,35 2,10 2,00 1,93

Класс возраста XI ХП XIII XIV XV XVI XVII XVIII

Средний прирост коры * 0,01, см 2,82 1,72 1,63 1,56 1,49 1,43 1,38 1,33

Формирование коры зависит от особенностей формирования фитомассы древесного ствола. Для уяснения характера этих закономерных связей был рассчитан показатель, названный средним относительным приростом коры Он рассчитывался как доля коры диаметра ствола дерева на высоте груди от диаметра ствола в коре, выраженная в процентах и отнесенная к возрасту дерева

2т ,

Ли

А2Тотн = -——

100

, (3)

где А2Тотн -относительный средний прирост коры на высоте 1,3 м, %; Д, з - диаметр ствола на высоте груди в коре, см; А - возраст дерева, лет.

Оказалось, что изменение относительного прироста коры имеет общие закономерности — с возрастом величина относительного среднего прироста коры падает и эта закономерность наблюдается как в старовозрастных древостоях Манзенского и Северо-Енисейского лесхозов, так и в более молодых лиственничниках Кодинского лесхоза

На рисунке 6 показаны графики динамики относительного прироста коры, полученные по математическим моделям

л о.

X

а

с «

2 х Л 5

0,35 0,30 0,25 0,20

¿0.16

0,10

I 0,05 | 0,00

Т-1-1-1-I-1-1-1-1-1-1-Г"-1-1-!-1-1-(-1-Г-

20 40 60 90 130 170 210 250 290 330 370 Возраст, лет

-д2Тотн (МакзенсюА лесхоз) —■ -й2Тотн (Северо-Енисейсшй лесхоз)

-Л2Т ота. (Кодунстий лесхоз)

Рисунок 6 — Динамика относительного прироста коры ,%) по лесхозам

Таким образом, можно констатировать:

- динамика абсолютного среднего прироста коры на высоте 1,3 м имеет общие закономерности с изменением древесного прироста, когда вначале идет увеличение признака, а затем снижение его величины в ходе естественного процесса развития деревьев,

— средний прирост доли коры в диаметре ствола на высоте 1,3 м (относительный средний прирост) с возрастом уменьшается, что можно объяснить разной интенсивностью в изменении доли диаметра, приходящейся на древесину и долю коры.

Вопрос организации внутренней структуры древостоев как в статике, так и в динамике очень важен для совершенствования нормативов их таксации Изучение строения древостоев имеет достаточно большую историю и берет начало в XIX веке Выявленные закономерности строения древостоев составили теоретическую основу таксации Закономерности строения древостоев по характеристикам коры до сих пор не подвергались каким-либо исследованиям

Закономерности сочетания стволов в древостоях лиственницы сибирской с различными характеристиками коры рассматривались в двух аспектах1

- строение древостоев по толщине коры;

- строение древостоев по объему коры

При установлении закономерностей строения древостоев по толщине коры за базовую точку оценки принята толщина коры на 0,1 Н ствола Вначале устанавливалась средняя величина признака для древостоя каждой пробной площади Затем толщина коры каждого дерева выражалась в десятых долях от этого среднего значения Обобщение полученных числовых значений в ряды давало характеристику строения древостоев по толщине коры Изменчивость рядов распределения очень значительна, предельные значения соответствуют величинам 0,3 - 2,3, что сопоставимо с рядами, характеризующими строение по диаметру разновозрастных темнохвойных древостоев = 38,6 - 52,5 %)

Анализ полученных данных показал, что выявить определенную достаточно стабильную закономерность удается только путем получения средних величин для каждой ступени относительной толщины коры (рисунок

Относительная толщина коры на 0,1 Н ствола

Рисунок 7 — Строение древостоев лиственницы сибирской по толщине

коры

При рассмотрении закономерностей строения древостоев по объему коры отдельных деревьев также были использованы относительные величины Для этой цели по данным модельных деревьев устанавливался средний процент объема коры, а затем объем коры каждого дерева выражался в долях от этого среднего значения Полученные ряды для отдельных древостоев распределились на две группы В первую группу вошли ряды распределения,

характеризующие древостой со средним возрастом 31-77 лет (пробные площади 1, 6, 7, 8).

Максимальные и минимальные значения рядов лежат в пределах от 0,3 до 2,1 (XV = 36,9 - 66,2 %)

Коэффициенты детерминации, отображающие адекватность рядов распределения, невысоки (г2 = 0,41 - 0,62), что обусловлено изменчивостью частот отдельных рядов распределения (рисунок 8, первый тип распределения)

первый тип распределения второй тип распределения

Рисунок 8 — Строение древостоев лиственницы сибирской по объему

коры

Для древостоев пробных площадей, имеющих больший средний возраст (пробные площади 2, 3, 5; 9), характерны ряды распределения с явно выраженным максимумом числа стволов, приуроченным к ступеням относительного объема коры от 0,5 до 1,0 (рисунок 8, второй тип распределения), причем выявить определенной обусловленности расположения максимума в вариационном ряду и возраста древостоя не удалось.

Ряды распределения второго типа характеризуются большим размахом кривых по сравнению с рядами распределения числа стволов по объему коры первого типа Предельные значения рядов лежат в интервале от 0,2 до 2,5 (XV = 45,3 - 71,1 %) Причем значения коэффициентов детерминации, характеризующих адекватность кривых, относительно высоки (г2 = 0,64 - 0,87)

Завершающая часть работы посвящена прикладным аспектам проведенных исследований.

Казалось бы, логическим завершением работы могут явиться нормативы, представляющие из себя комплекс таблиц, показывающих объем коры у деревьев лиственницы сибирской в зависимости от ряда факторов Однако,

учитывая современное состояние обработки и переработки древесных стволов, величину потерь деловой древесины на различных этапах от ее заготовки до получения готовой продукции, можно сделать единственный и верный вывод -такие таблицы вряд ли будут востребованы в практической деятельности лесного комплекса, по крайней мере, в ближайшее десятилетие При необходимости построить такие таблицы достаточно просто, используя полученные в ходе работы математические зависимости.

Наиболее перспективным путем практического использования полученных результатов является использование их в совершенствовании лесотаксационных нормативов, отражающих объемы отдельных древесных стволов в коре и без коры, а также их совокупности в древостоях Такими нормативами являются таблицы сортиментные, объема и сбега, сортиментные и товарные В них фактор коры имеет большее значение и связан с выходом деловой древесины При этом часто необходимо знание не только общего объема коры, но и характер распределения ее по отдельным частям ствола

Восстановить этот пробел могут данные, полученные в работе и трансформированные в виде вспомогательной таблицы 7

Таблица 7 - Двойная толщина коры,см, на различных относительных высотах у деревьев лиственницы сибирской в Северо-Енисейском лесхозе_

д 0,1 Относительные высоты ствола

0,0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

8 2,83 1,57 1,24 1,05 0,95 0,88 0,72 0,61 0,42 0,35

12 3,98 2,21 1,74 1,48 1,33 1,24 1,02 0,86 0,59 0,49

16 4,68 2,60 2,05 1,74 1,57 1,46 1,20 1,02 0,70 0,58

20 5,72 3,18 2,51 2,12 1,92 1,79 1,46 1,24 0,86 0,71

24 6,55 3,64 2,87 2,43 2,19 2,04 1,68 1,42 0,98 0,81

28 5,97 3,32 2,62 2,22 2,00 1,86 1,53 1,30 0,89 0,74

32 6,84 3,80 3,00 2,54 2,29 2,13 1,75 1,48 1,02 0,85

36 7,95 4,42 3,48 2,95 2,67 2,48 2,04 1,73 1,19 0,99

40 9,27 5,15 4,06 3,44 3,11 2,89 2,37 2,01 1,39 1,15

Полученнь1е данные можно использовать, не только опираясь на диаметр ствола на 0,1 Н (До,0, но и при делении совокупности деревьев в древостоях по высоте 1,3 м (Д1 з), что соответствует приемам перечислительной таксации

Для этой цели можно воспользоваться уравнением линейной зависимости, полученным с высокой степенью адекватности (г = 0,96)

Ди = 0,78 + 0,95До, 1 (3)

При построении нормативов, характеризующих товарную структуру древостоев - товарных таблиц, особенно в вариантах, построенных не усреднено по классам товарности, а более дробных - детально учитывающих

процент деловых стволов, возможно использование рядов, отражающих распределение числа стволов в древостоях по объему коры Построить такие ряды распределения можно, детализируя полученные в ходе выполнения настоящей работы закономерности строения древостоев по коре

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лиственница сибирская, наряду с другими видами лиственниц, произрастающими на территории нашей страны, является самой толстокорой древесной породой, и поэтому показатели коры в значительной степени влияют на особенности ее таксации В результате реализации настоящего исследования, в процессе решения поставленных задач, получены следующие результаты

— анализ средних размеров коры, ее изменчивости у деревьев в различных возрастных группах показал, что наименьшей изменчивостью толщины коры отмечаются деревья, имеющие наименьший возраст, входящие в возрастную группу - до 80 лет Наибольшей изменчивостью коры характеризуются деревья, находящиеся в стадии роста (возрастная группа 81 - 160 лет),

— установлена значительная степень связи между средней двойной толщиной коры на высоте 1,3 м и средним возрастом, средней высотой и средним диаметром древостоев Связь между номерами класса бонитета ниже,

— выявлены закономерности изменения относительных показателей коры Оказалось, что значительной общностью отличаются кривые, характеризующие изменение относительных размеров коры деревьев, входящих в различные возрастные группы в пределах пунктов района исследования,

— выявлена обратная связь между коэффициентами формы ствола в коре и без коры у молодых деревьев лиственницы сибирской (Кодинский лесхоз), для других возрастных групп достоверной связи выявить не удалось,

— выявлены закономерности динамики среднего прироста коры на высоте 1,3 м;

— установлен характер изменения относительной величины прироста коры,

— установлены закономерности строения древостоев по толщине и объему коры,

— разработаны таблицы, позволяющие детализировать размеры коры при построении объемных, сортиментных и товарных таблиц

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Евстафьев, В Н Показатели размера коры у лиственницы сибирской / В Н Евстафьев // Лесная таксация и лесоустройство - 2005 - № 1 (34) - С 61-63.

2. Евстафьев, В Н Абсолютные и относительные размеры коры лиственницы сибирской / ВН. Евстафьев // Лесной и химический комплексы -

проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Красноярск СибГТУ, 2006 - Т 1 - С 55-57

3 Евстафьев, В.Н Некоторые особенности таксации коры лиственницы сибирской / В Н Евстафьев // Лесная таксация и лесоустройство - 2006 - № 1 (36) - С 10-11.

4 Евстафьев, В Н Расчет показателей коры деревьев лиственницы сибирской / В Н Евстафьев // Лесной и химический комплексы - проблемы и решения сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Красноярск СибГТУ, 2006 - Т 1 - С 57-59

5 Евстафьев, В.Н Формирование коры у деревьев лиственницы сибирской в Приангарье / В Н Евстафьев // Вестник КрасГАУ - 2006 - Вып 12 - С. 433437 (по списку ВАК)

6 Шевелев, С Л Таксация коры в лиственничных древостоях центральной части Средней Сибири / С Л Шевелев, ВН Евстафьев // Лесная таксация и лесоустройство -2007 -№ 1(37) - С 60-64

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу 600049, г Красноярск, проспект Мира, 82, ученому секретарю диссертационного совета

Сдано в производство 2 10 07 Формат 60x841/16 Уел печ л 1,0 Изд № 3-024 Заказ № 2236 Тираж 140 экз

Редащионно-издательский центр СибГТУ 660049, г Красноярск, пр Мира, 82